О внесении изменений и дополнения в постановление Правительства Республики Казахстан от 13 декабря 2013 года № 1331 "Об утверждении Национальной дорожной карты по реализации Концепции инновационного развития Республики Казахстан до 2020 года"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 28 сентября 2015 года № 795
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 13 декабря 2013 года № 1331 «Об утверждении Национальной дорожной карты по реализации Концепции инновационного развития Республики Казахстан до 2020 года» следующие изменения и дополнения:
1) подпункт 2) пункта 2 изложить в следующей редакции:
«2) представлять раз в полугодие не позднее 5 числа месяца, следующего за отчетным периодом, информацию о ходе выполнения Плана мероприятий в Министерство по инвестициям и развитию Республики Казахстан.»;
2) пункты 34 изложить в следующей редакции:
«3. Министерству по инвестициям и развитию Республики Казахстан раз в год не позднее 30 января, следующего за отчетным периодом, представлять сводную информацию о ходе выполнения Плана мероприятий в Администрацию Президента Республики Казахстан.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Министерство по инвестициям и развитию Республики Казахстан.»;
3) в Национальной дорожной карте по реализации Концепции инновационного развития Республики Казахстан до 2020 года (План мероприятий), утвержденной указанным постановлением:
строки, порядковые номера 1, 2, 29, 30, 31, 32, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 45, 47, 48, 49, 50, 55, 57, 58, 59, 60, изложить в следующей редакции:
«
1
Привлечение инвестиций неформальных венчурных инвесторов на ранних этапах финансирования проектов
Информация в АП
МИР, институты развития
Ежегодно, март
2
Проработка вопроса по созданию центров трансферта технологий или центров технологического сотрудничества в формате двусторонних центров или односторонних представительств в мировых центрах инноваций на базе национального института развития в области технологического развития
Информация в АП
МИР
Ежегодно, декабрь
»;
«
29
Развитие критических для Казахстана технологий, определенных по результатам технологического прогнозирования, в том числе через реализацию пилотных целевых технологических программ
Информация в АП
МИР, заинтересованные государственные органы, национальные холдинги и компании, институты развития
Декабрь 2014 - 2020 гг.
30
Проработка вопроса участия в международных программах инновационного сотрудничества
Информация в АП
МИР, МОН
Декабрь 2014 - 2020 гг.
31
Проработка вопроса организации выставок зарубежных технологий в рамках инновационного конгресса и Астанинского экономического форума
Информация в АП
МИР
Декабрь 2014 - 2020 гг.
32
Привлечение частных и международных фондов к софинансированию совместных научных исследований
Информация в АП
МОН, МИР, МНЭ, заинтересованные государственные органы
2014 - 2020 гг.
»;
«
34
Выработка предложений по совершенствованию нормативной правовой базы в области регулирования инновационной деятельности, направленной на развитие рискового финансирования (инвестирования)
Предложение в АП
МИР, МНЭ, заинтересованные государственные органы, акиматы областей, гг. Астаны и Алматы, национальные холдинги и компании, институты развития
Июнь 2015 года
35
Разработка механизма по управлению рисками по финансированию инновационных проектов
Информация в АП
МИР, заинтересованные государственные органы, акиматы областей, гг. Астаны и Алматы, национальные холдинги и компании, институты развития
Август 2015 года
36
Разработка дорожных карт по реализации не менее 10 ключевых инновационных проектов
Информация в АП
МИР, АО «НАТР» (по согласованию), МОН, заинтересованные государственные органы, акиматы областей, гг. Астаны и Алматы, национальные холдинги и компании, институты развития
Ноябрь 2015 года
37
Проработка вопроса гарантирования (не государственная гарантия) кредитования на научно-инновационные проекты
Информация в АП
МФ, МНЭ, МИР, МОН
Декабрь 2015 года
38
Выработка предложений по вопросам стандартизации и технического регулирования, направленным на стимулирование инноваций
Предложение в АП
МИР, заинтересованные государственные органы

"Қазақстан Республикасының 2020 жылға дейінгі инновациялық даму тұжырымдамасын іске асыру жөніндегі ұлттық жол картасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 13 желтоқсандағы № 1331 қаулысына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 28 қыркүйектегі № 795 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. «Қазақстан Республикасының 2020 жылға дейінгі инновациялық даму тұжырымдамасын іске асыру жөніндегі ұлттық жол картасын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 13 желтоқсандағы № 1331 қаулысына мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
1) 2-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«2) жарты жылда бір рет, есепті кезеңнен кейінгі айдың 5-күнінен кешіктірмей Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігіне Іс-шаралар жоспарының орындалу барысы туралы ақпарат берсін.»;
2) 34-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
«3. Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі жылына бір рет, есепті кезеңнен кейінгі 30 қаңтардан кешіктірмей Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігіне Іс-шаралар жоспарының орындалу барысы туралы жиынтық ақпарат берсін.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігіне жүктелсін.»;
3) көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасының 2020 жылға дейінгі инновациялық даму тұжырымдамасын іске асыру жөніндегі ұлттық жол картасында (Іс-шаралар жоспары):
реттік нөмірлері 1, 2, 29, 30, 31, 32, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 45, 47, 48, 49, 50, 55, 57, 58, 59, 60-жолдар мынадай редакцияда жазылсын:
«
1
Жобаларды қаржыландырудың бастапқы кезеңдерінде формальды емес венчурлік инвесторлардың инвестицияларын тарту
ПӘ-ге ақпарат
ИДМ, даму институттары
жыл сайын, наурыз
2
Технологиялар трансферті орталықтарын немесе технологиялық даму саласындағы ұлттық даму институты базасында екі жақты орталықтар немесе әлемдік инновациялар орталықтарындағы бір жақты өкілдік форматында технологиялық ынтымақтастық орталықтарын құру мәселесін пысықтау
ПӘ-ге ақпарат
ИДМ
жыл сайын, желтоқсан
»;
«
29
Технологиялық болжау нәтижелері бойынша, оның ішінде пилоттық нысаналы технологиялық бағдарламаларды іске асыру арқылы айқындалған Қазақстан үшін сындарлы технологияларды дамыту
ПӘ-ге ақпарат
ИДМ, мүдделі мемлекеттік органдар, ұлттық холдингтер мен компаниялар, даму институттары
2014 – 2020 жылдардағы желтоқсан
30
Халықаралық инновациялық ынтымақтастық бағдарламаларына қатысу мәселесін пысықтау
ПӘ-ге ақпарат
ИДМ, БҒМ
2014 – 2020 жылдардағы желтоқсан
31
Инновациялық конгресс және Астана экономикалық форумы шеңберінде шетелдік технологиялар көрмесін ұйымдастыру мәселесін пысықтау
ПӘ-ге ақпарат
ИДМ
2014 – 2020 жылдардағы желтоқсан
32
Бірлескен ғылыми зерттеулерді қоса қаржыландыруға жеке және халықаралық қорларды тарту
ПӘ-ге ақпарат
БҒМ, ИДМ, ҰЭМ, мүдделі мемлекеттік органдар
2014 – 2020 жылдар
»;
«
34
Тәуекелмен қаржыландыруды (инвестициялауды) дамытуға бағытталған инновациялық қызметті реттеу саласындағы нормативтік құқықтық базаны жетілдіру жөнінде ұсыныстар әзірлеу
ПӘ-ге ұсыныс
ИДМ, ҰЭМ, мүдделі мемлекеттік органдар, облыстардың, Астана және Алматы қалаларының әкімдіктері, ұлттық холдингтер мен компаниялар, даму институттары
2015 жылғы маусым
35
Инновациялық жобаларды қаржыландыру бойынша тәуекелдерді басқару тетігін әзірлеу
ПӘ-ге ақпарат
ИДМ, мүдделі мемлекеттік органдар, облыстардың, Астана және Алматы қалаларының әкімдіктері, ұлттық холдингтер мен компаниялар, даму институттары
2015 жылғы
тамыз
36
Кемінде 10 түйінді инновациялық жобаны іске асыру бойынша жол карталарын әзірлеу
ПӘ-ге ақпарат
ИДМ, «ТДҰА» АҚ (келісім бойынша), БҒМ, мүдделі мемлекеттік органдар, облыстардың, Астана және Алматы қалаларының әкімдіктері, ұлттық холдингтер мен компаниялар, даму институттары
2015 жылғы
қараша
37
Ғылыми-инновациялық жобаларға кредит беруге кепілдік беру (мемлекеттік емес кепілдік) мәселесін пысықтау
ПӘ-ге ақпарат
Қаржымині, ҰЭМ, ИДМ, БҒМ
2015 жылғы
желтоқсан
38
Инновацияларды ынталандыруға бағытталған стандарттау және техникалық реттеу мәселелері жөнінде ұсыныстар әзірлеу
ПӘ-ге ұсыныс
ИДМ, мүдделі мемлекеттік органдар

Декабрь 2015 - 2017 гг.
39
Внесение предложений по строительству льготного жилья для лучших изобретателей и инноваторов специальной экономической зоны «Парк инновационных технологий»
Информация в АП
МНЭ, МИР, акиматы г. Алматы и Алматинской области
Декабрь 2016 - 2017 гг.
40
Проработка вопроса создания лабораторий научных исследований и разработок в области «зеленых» технологий на территории специальной экономической зоны «Парк инновационных технологий», а также объектах, которые войдут в будущий инновационный кластер «ПИТ»
Информация в АП
МЭ, МИР, МОН, акимат г. Алматы
Декабрь 2016 - 2017 гг.
41
Привлечение не менее 250 - 350 млн. долларов США прямых иностранных инвестиций в специальную экономическую зону «Парк инновационных технологий»
Информация в АП
МИР, АО «АКФ «ПИТ» (по согласованию)
Декабрь 2017 года
»;
«
45
Обеспечение достижения к 2015 году не ниже 80 и к 2020 году не ниже 50 места по показателю рейтинга конкурентоспособности (Глобальный индекс конкурентоспособности Всемирного экономического форума), фактор «инновационного потенциала»
Информация в АП
МИР, заинтересованные государственные органы, акиматы областей, гг. Астаны и Алматы, национальные холдинги и компании, институты развития
Ежегодно с декабря 2014 года
»;
«
47
Обеспечение увеличения к 2015 году не менее 1 % и 2020 году не менее 2,5 % доли инновационной продукции в общем объеме валового внутреннего продукта
Информация в АП
МИР, заинтересованные государственные органы, акиматы областей, гг. Астаны и Алматы, национальные холдинги и компании, институты развития
Ежегодно с декабря 2014 года
48
Обеспечение увеличения к 2015 году не менее 5 % и 2020 году не менее 15 % доли инновационной продукции и услуг в объеме государственных закупок
Информация в АП
МИР, заинтересованные государственные органы, акиматы областей, гг. Астаны и Алматы, национальные холдинги и компании, институты развития
Ежегодно с декабря 2014 года
49
Обеспечение увеличения к 2015 году не менее 5 и 2020 году не менее 10 количества высокотехнологичных зарубежных компаний на территории специальной экономической зоны «Парк инновационных технологий»
Информация в АП
МИР, заинтересованные государственные органы, акиматы областей, гг. Астаны и Алматы, национальные холдинги и компании, институты развития
Ежегодно с декабря 2014 года
50
Обеспечение увеличения к 2015 году не менее 20 % и 2020 году не менее 50 % доли инновационно активных предприятий
Информация в АП
МИР, заинтересованные государственные органы, акиматы областей, гг. Астаны и Алматы, национальные холдинги и компании, институты развития
Ежегодно с декабря 2014 года
»;
«
55

2015 – 2017 жылдардағы желтоқсан
39
«Инновациялық технологиялар паркі» арнайы экономикалық аймағының үздік өнертапқыштары мен жаңашылдарына арналған жеңілдікті тұрғын үй құрылысы бойынша ұсыныстар енгізу
ПӘ-ге ақпарат
ҰЭМ, ИДМ, Алматы қаласының және Алматы облысының әкімдіктері
2016 – 2017 жылдардағы желтоқсан
40
«Инновациялық технологиялар паркі» арнайы экономикалық аймағының аумағында, сондай-ақ болашақта «ИТП» инновациялық кластеріне кіретін объектілерде «жасыл» технологиялар саласында ғылыми зерттеулер мен әзірлемелер зертханаларын құру мәселесін пысықтау
ПӘ-ге ақпарат
ЭМ, ИДМ, БҒМ, Алматы қаласының әкімдігі
2016 – 2017 жылдардағы желтоқсан
41
«Инновациялық технологиялар паркі» арнайы экономикалық аймағына кемінде 250 - 350 млн. АҚШ доллары көлемінде тікелей шетелдік инвестициялар тарту
ПӘ-ге ақпарат
ИДМ, «ИТП» ДКФ» АҚ (келісім бойынша)
2017 жылғы желтоқсан
»;
«
45
Бәсекеге қабілеттілік рейтингінің (Дүниежүзілік экономикалық форумның жаһандық бәсекеге қабілеттілік индексі) көрсеткіші «инновациялық әлеует» факторы бойынша 2015 жылға қарай 80-нен төмен емес және 2020 жылға қарай 50-ден төмен емес орынға қол жеткізуді қамтамасыз ету
ПӘ-ге ақпарат
ИДМ, мүдделі мемлекеттік органдар, облыстардың, Астана және Алматы қалаларының әкімдіктері, ұлттық холдингтер мен компаниялар, даму институттары
2014 жылғы желтоқсаннан бастап жыл сайын
»;
«
47
Ішкі жалпы өнім көлеміндегі инновациялық өнімнің үлесін 2015 жылға қарай кемінде 1 % және 2020 жылға қарай кемінде 2,5 % жалпы ұлғайтуды қамтамасыз ету
ПӘ-ге ақпарат
ИДМ, мүдделі мемлекеттік органдар, облыстардың, Астана және Алматы қалаларының әкімдіктері, ұлттық холдингтер мен компаниялар, даму институттары
2014 жылғы желтоқсаннан бастап жыл сайын
48
Мемлекеттік сатып алу көлеміндегі инновациялық өнімдер мен көрсетілетін қызметтер үлесін 2015 жылға қарай кемінде 5 %-ға және 2020 жылға қарай кемінде 15 %-ға ұлғайтуды қамтамасыз ету
ПӘ-ге ақпарат
ИДМ, мүдделі мемлекеттік органдар, облыстардың, Астана және Алматы қалаларының әкімдіктері, ұлттық холдингтер мен компаниялар, даму институттары
2014 жылғы желтоқсаннан бастап жыл сайын
49
«Инновациялық технологиялар паркі» арнайы экономикалық аймағы аумағындағы жоғары технологиялы шетел компанияларының санын 2015 жылға қарай кемінде 5-ке және 2020 жылға қарай кемінде 10-ға ұлғайтуды қамтамасыз ету
ПӘ-ге ақпарат
ИДМ, мүдделі мемлекеттік органдар, облыстардың, Астана және Алматы қалаларының әкімдіктері, ұлттық холдингтер мен компаниялар, даму институттары
2014 жылғы желтоқсаннан бастап жыл сайын
50
Инновациялық белсенді кәсіпорындардың үлесін 2015 жылға қарай кемінде 20 %-ға және 2020 жылға қарай кемінде 50 %-ға ұлғайтуды қамтамасыз ету
ПӘ-ге ақпарат
ИДМ, мүдделі мемлекеттік органдар, облыстардың, Астана және Алматы қалаларының әкімдіктері, ұлттық холдингтер мен компаниялар, даму институттары
2014 жылғы желтоқсаннан бастап жыл сайын
»;
«
55

Обеспечение увеличения к 2015 году не менее 10 % и 2020 году не менее 30 % доли затрат на приобретение новых технологий (патентов, лицензий) в расходах промышленности
Информация в АП
МИР, заинтересованные государственные органы, акиматы областей, гг. Астаны и Алматы, национальные холдинги и компании, институты развития
Ежегодно с декабря 2014 года
»;
«
57
Обеспечение увеличения к 2015 году не менее 10 % и 2020 году не менее 20 % доли продукции пятого (шестого) технологического уровня в объеме выпускаемой продукции
Информация в АП
МИР, заинтересованные государственные органы, акиматы областей, гг. Астаны и Алматы, национальные холдинги и компании, институты развития
Ежегодно с декабря 2014 года
58
Обеспечение увеличения к 2015 году не менее 1 % и 2020 году не менее 3 % доли возобновляемых источников энергии в структуре производства энергии
Информация в АП
МИР, МЭ, заинтересованные государственные органы, акиматы областей, гг. Астаны и Алматы, национальные холдинги и компании, институты развития
Ежегодно с декабря 2014 года
59
Обеспечение увеличения к 2015 году не менее 50 % и 2020 году не менее 100 % доли переведенных в электронный формат государственных услуг от общего количества услуг, подлежащих оптимизации и автоматизации
Информация в АП
МИР, заинтересованные государственные органы, акиматы областей, гг. Астаны и Алматы, национальные холдинги и компании, институты развития
Ежегодно с декабря 2014 года
60
Обеспечение увеличения к 2015 году не менее 7 % и 2020 году не менее 15 % доли отношения расходов на технологические инновации к объему инвестиций в основной капитал
Информация в АП
МИР, МЭ, заинтересованные государственные органы, акиматы областей, гг. Астаны и Алматы, национальные холдинги и компании, институты развития
Ежегодно с декабря 2014 года
»;
примечание: расшифровку аббревиатур дополнить строками следующего содержания:
«МИР – Министерство по инвестициям и развитию Республики Казахстан»;
«МНЭ – Министерство национальной экономики Республики Казахстан»;
«МЭ – Министерство энергетики Республики Казахстан».
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов

Өнеркәсіп шығыстарында жаңа технологияларды (патенттерді, лицензияларды) сатып алуға кеткен шығындар үлесін 2015 жылға қарай кемінде 10 %-ға және 2020 жылға қарай кемінде 30 %-ға ұлғайтуды қамтамасыз ету
ПӘ-ге ақпарат
ИДМ, мүдделі мемлекеттік органдар, облыстардың, Астана және Алматы қалаларының әкімдіктері, ұлттық холдингтер мен компаниялар, даму институттары
2014 жылғы желтоқсаннан бастап жыл сайын
»;
«
57
Шығарылатын өнім көлеміндегі бесінші (алтыншы) технологиялық деңгей өнімдерінің үлесін 2015 жылға қарай кемінде 10 %-ға және 2020 жылға қарай кемінде 20 %-ға ұлғайтуды қамтамасыз ету
ПӘ-ге ақпарат
ИДМ, мүдделі мемлекеттік органдар, облыстардың, Астана және Алматы қалаларының әкімдіктері, ұлттық холдингтер мен компаниялар, даму институттары
2014 жылғы желтоқсаннан бастап жыл сайын
58
Энергия өндірісі құрылымындағы жаңартылатын энергия көздерінің үлесін 2015 жылға қарай кемінде 1 %-ға және 2020 жылға қарай кемінде 3 %-ға ұлғайтуды қамтамасыз ету
ПӘ-ге ақпарат
ИДМ, ЭМ, мүдделі мемлекеттік органдар, облыстардың, Астана және Алматы қалаларының әкімдіктері, ұлттық холдингтер мен компаниялар, даму институттары
2014 жылғы желтоқсаннан бастап жыл сайын
59
Оңтайландыруға және автоматтандыруға жататын көрсетілетін қызметтердің жалпы санындағы электрондық форматқа ауыстырылған мемлекеттік көрсетілетін қызметтердің үлесін 2015 жылға қарай кемінде 50 %-ға және 2020 жылға қарай кемінде 100 %-ға ұлғайтуды қамтамасыз ету
ПӘ-ге ақпарат
ИДМ, мүдделі мемлекеттік органдар, облыстардың, Астана және Алматы қалаларының әкімдіктері, ұлттық холдингтер мен компаниялар, даму институттары
2014 жылғы желтоқсаннан бастап жыл сайын
60
Негізгі капиталға инвестициялар көлеміне қарағанда технологиялық инновацияларға жұмсалатын шығындардың қатынасын 2015 жылға қарай кемінде 7 %-ға және 2020 жылға қарай кемінде 15 %-ға ұлғайтуды қамтамасыз ету
ПӘ-ге ақпарат
ИДМ, ЭМ, мүдделі мемлекеттік органдар, облыстардың, Астана және Алматы қалаларының әкімдіктері, ұлттық холдингтер мен компаниялар, даму институттары
2014 жылғы желтоқсаннан бастап жыл сайын
»;
ескертпе: аббревиатуралардың жазылуы мынадай мазмұндағы жолдармен толықтырылсын:
«ИДМ – Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі»;
«ҰЭМ – Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі»;
«ЭМ – Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігі».
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                   К.Мәсімов