О проекте Указа Президента Республики Казахстан "О присуждении Государственной премии Республики Казахстан 2015 года в области науки и техники имени аль-Фараби"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 3 ноября 2015 года № 881
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
внести на рассмотрение Президента Республики Казахстан проект Указа Президента Республики Казахстан «О присуждении Государственной премии Республики Казахстан 2015 года в области науки и техники имени аль-Фараби».
Премьер-Министр
Республики Казахстан                   К. Масимов
О присуждении Государственной премии Республики Казахстан
2015 года в области науки и техники имени аль-Фараби
Рассмотрев рекомендации Комиссии по присуждению Государственной премии Республики Казахстан в области науки и техники имени аль-Фараби, ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Присудить Государственную премию Республики Казахстан 2015 года в области науки и техники имени аль-Фараби:
1) за цикл работ на тему «Квантовые и коллективные свойства плазмы: теоретические основы новых технологий»:
Габдуллину Маратбеку Тулебергеновичу – ведущему научному сотруднику Научно-исследовательского института экспериментальной и теоретической физики Республиканского государственного предприятия «Казахский национальный университет имени аль-Фараби» Министерства образования и науки Республики Казахстан, кандидату физико-математических наук;
Джумагуловой Карлыгаш Нурмановне – главному научному сотруднику Научно-исследовательского института экспериментальной и теоретической физики Республиканского государственного предприятия «Казахский национальный университет имени аль-Фараби» Министерства образования и науки Республики Казахстан, доктору физико-математических наук, профессору;
Досболаеву Мерлану Қылышұлы – ведущему научному сотруднику Научно-исследовательского института экспериментальной и теоретической физики Республиканского государственного предприятия «Казахский национальный университет имени аль-Фараби» Министерства образования и науки Республики Казахстан, кандидату физико-математических наук;
Кодановой Сандугаш Кулмагамбетовне – ведущему научному сотруднику Научно-исследовательского института экспериментальной и теоретической физики Республиканского государственного предприятия «Казахский национальный университет имени аль-Фараби» Министерства образования и науки Республики Казахстан, кандидату физико-математических наук, доценту;
Кожамкулову Толегену Абдисагиевичу – главному научному сотруднику Научно-исследовательского института экспериментальной и теоретической физики Республиканского государственного предприятия «Казахский национальный университет имени аль-Фараби» Министерства образования и науки Республики Казахстан, доктору физико-математических наук, профессору, академику Национальной академии наук Республики Казахстан;
Рамазанову Тлеккабулу Сабитовичу – главному научному сотруднику Научно-исследовательского института экспериментальной и теоретической физики Республиканского государственного предприятия «Казахский национальный университет имени аль-Фараби» Министерства образования и науки Республики Казахстан, доктору физико-математических наук, профессору;

"Қазақстан Республикасының әл-Фараби атындағы ғылым мен техника саласындағы 2015 жылғы мемлекеттік сыйлығын беру туралы" Қазақстан Республикасының Президенті Жарлығының жобасы туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 3 қарашадағы № 881 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
«Қазақстан Республикасының әл-Фараби атындағы ғылым мен техника саласындағы 2015 жылғы мемлекеттік сыйлығын беру туралы» Қазақстан Республикасының Президенті Жарлығының жобасы Қазақстан Республикасы Президентінің қарауына енгізілсін.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                           К.Мәсімов
Қазақстан Республикасының әл-Фараби атындағы ғылым мен техника саласындағы 2015 жылғы мемлекеттік сыйлығын беру туралы
Қазақстан Республикасының әл-Фараби атындағы ғылым мен техника саласындағы мемлекеттік сыйлығын беру жөніндегі комиссияның ұсынымдарын қарап, ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
1. Қазақстан Республикасының әл-Фараби атындағы ғылым мен техника саласындағы 2015 жылғы мемлекеттік сыйлығы:
1) «Плазманың кванттық және коллективтік қасиеттері: жаңа технологиялардың теориялық негіздері» тақырыбындағы жұмыстар циклі үшін:
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі «әл-Фараби атындағы Қазақ ұлттық университеті» республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Эксперименттік және теориялық физика ғылыми-зерттеу институтының жетекші ғылыми қызметкері, физика-математика ғылымдарының кандидаты – Маратбек Төлепбергенұлы Ғабдуллинге;
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі «әл-Фараби атындағы Қазақ ұлттық университеті» республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Эксперименттік және теориялық физика ғылыми-зерттеу институтының бас ғылыми қызметкері, физика-математика ғылымдарының докторы, профессор – Қарлығаш Нұрманқызы Жұмағұловаға;
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі «әл-Фараби атындағы Қазақ ұлттық университеті» республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Эксперименттік және теориялық физика ғылыми-зерттеу институтының жетекші ғылыми қызметкері, физика-математика ғылымдарының кандидаты – Мерлан Қылышұлы Досболаевқа;
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі «әл-Фараби атындағы Қазақ ұлттық университеті» республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Эксперименттік және теориялық физика ғылыми-зерттеу институтының жетекші ғылыми қызметкері, физика-математика ғылымдарының кандидаты, доцент – Сандуғаш Құлмағамбетқызы Қодановаға;
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі «әл-Фараби атындағы Қазақ ұлттық университеті» республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Эксперименттік және теориялық физика ғылыми-зерттеу институтының бас ғылыми қызметкері, физика-математика ғылымдарының докторы, профессор, Қазақстан Республикасының Ұлттық ғылым академиясының академигі – Төлеген Әбдісағиұлы Қожамқұловқа;
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі «әл-Фараби атындағы Қазақ ұлттық университеті» республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Эксперименттік және теориялық физика ғылыми-зерттеу институтының бас ғылыми қызметкері, физика-математика ғылымдарының докторы, профессор – Тілекқабыл Сәбитұлы Рамазановқа;

2) за цикл работ на тему «Развитие методов и технологий космической науки для формирования космической отрасли Республики Казахстан»:
Мусабаеву Талгату Амангельдиевичу – председателю Аэрокосмического комитета Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан, доктору технических наук, профессору;
Молдабекову Мейрбеку – заместителю председателя Аэрокосмического комитета Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан, доктору технических наук, профессору, академику Национальной академии наук Республики Казахстан;
Ахмедову Даулету Шафигулловичу – директору товарищества с ограниченной ответственностью «Институт космической техники и технологий» акционерного общества «Национальный центр космических исследований и технологий» Аэрокосмического комитета Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан, доктору технических наук;
Дубовиченко Сергею Борисовичу – заведующему сектором ядерной астрофизики товарищества с ограниченной ответственностью «Астрофизический институт имени В.Г. Фесенкова» акционерного общества «Национальный центр космических исследований и технологий» Аэрокосмического комитета Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан, доктору физико-математических наук, профессору;
Жантаеву Жумабеку Шабденамовичу – президенту акционерного общества «Национальный центр космических исследований и технологий» Аэрокосмического комитета Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан, доктору физико-математических наук;
Мухамедгалиеву Арстану Фазуловичу – директору департамента геоинформационного моделирования акционерного общества «Национальный центр космических исследований и технологий» Аэрокосмического комитета Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан, доктору технических наук;
Чечину Леониду Михайловичу – начальнику отдела перспективных астрофизических исследований товарищества с ограниченной ответственностью «Астрофизический институт имени В.Г. Фесенкова» акционерного общества «Национальный центр космических исследований и технологий» Аэрокосмического комитета Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан, доктору физико-математических наук, профессору;
Закарину Эдиге Аскаровичу – советнику президента акционерного общества «Казгеокосмос», доктору технических наук, профессору;
3) за цикл работ на тему «Промышленная реализация разработок в области металлургии свинца и золота, внесших значительный вклад в инновационное развитие страны и поднявших престиж Казахстана на мировом рынке технологий»:
Жарменову Абдурасулу Алдашевичу – генеральному директору Республиканского государственного предприятия «Национальный центр по комплексной переработке минерального сырья Республики Казахстан» Комитета индустриального развития и промышленной безопасности Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан, доктору технических наук, профессору, академику Национальной академии наук Республики Казахстан;
Болотовой Людмиле Сергеевне – заведующей лабораторией филиала Республиканского государственного предприятия «Национальный центр по комплексной переработке минерального сырья Республики Казахстан» Комитета индустриального развития и промышленной безопасности Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан, кандидату химических наук;
Исабаеву Сагынтаю – заведующему лабораторией филиала Республиканского государственного предприятия «Национальный центр по комплексной переработке минерального сырья Республики Казахстан» Комитета индустриального развития и промышленной безопасности Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан, доктору технических наук, профессору;
Кузгибековой Ханат – ведущему научному сотруднику филиала Республиканского государственного предприятия «Национальный центр по комплексной переработке минерального сырья Республики Казахстан» Комитета индустриального развития и промышленной безопасности Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан, кандидату технических наук, доценту;
Старцеву Игорю Владимировичу – директору филиала Республиканского государственного предприятия «Национальный центр по комплексной переработке минерального сырья Республики Казахстан» Комитета индустриального развития и промышленной безопасности Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан;
Ушакову Николаю Николаевичу – главному научному сотруднику филиала Республиканского государственного предприятия «Национальный центр по комплексной переработке минерального сырья Республики Казахстан» Комитета индустриального развития и промышленной безопасности Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан, кандидату технических наук, академику Международной академии минеральных ресурсов;
Шалгымбаеву Серикболу Тлеулесовичу – директору филиала Республиканского государственного предприятия «Национальный центр по комплексной переработке минерального сырья Республики Казахстан» Комитета индустриального развития и промышленной безопасности Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан, кандидату химических наук, доценту, академику Национальной академии наук Республики Казахстан;
Шумскому Виктору Александровичу – заместителю директора филиала Республиканского государственного предприятия «Национальный центр по комплексной переработке минерального сырья Республики Казахстан» Комитета индустриального развития и промышленной безопасности Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан, кандидату технических наук;

2) «Қазақстан Республикасының ғарыш саласын қалыптастыру үшін ғарыш ғылымының әдістері мен технологияларын дамыту» тақырыбындағы жұмыстар циклі үшін:
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Аэроғарыш комитетінің төрағасы, техника ғылымдарының докторы, профессор – Талғат Амангелдіұлы Мұсабаевқа;
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Аэроғарыш комитеті төрағасының орынбасары, техника ғылымдарының докторы, профессор, Қазақстан Республикасының Ұлттық ғылым академиясының академигі – Мейірбек Молдабековке;
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Аэроғарыш комитеті «Ұлттық ғарыштық зерттеулер және технологиялар орталығы» акционерлік қоғамының «Ғарыштық техника және технологиялар институты» жауапкершілігі шектеулі серіктестігінің директоры, техника ғылымдарының докторы – Дәулет Шафиғұлұлы Ахмедовке;
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Аэроғарыш комитеті «Ұлттық ғарыштық зерттеулер және технологиялар орталығы» акционерлік қоғамының «В.Г. Фесенков атындағы астрофизика институты» жауапкершілігі шектеулі серіктестігінің ядролық астрофизика секторының меңгерушісі, физика-математика ғылымдарының докторы, профессор – Сергей Борисович Дубовиченкоға;
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Аэроғарыш комитеті «Ұлттық ғарыштық зерттеулер және технологиялар орталығы» акционерлік қоғамының президенті, физика-математика ғылымдарының докторы – Жұмабек Шабденалыұлы Жантаевқа;
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Аэроғарыш комитеті «Ұлттық ғарыштық зерттеулер мен технологиялар орталығы» акционерлік қоғамының Геоақпараттық модельдеу департаментінің директоры, техника ғылымдарының докторы – Арыстан Фазулұлы Мұхамедғалиевке;
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Аэроғарыш комитеті «Ұлттық ғарыштық зерттеулер және технологиялар орталығы» акционерлік қоғамының «В.Г. Фесенков атындағы астрофизика институты» перспективті астрофизикалық зерттеулер бөлімінің бастығы, физика-математика ғылымдарының докторы, профессор – Леонид Михайлович Чечинге;
«Қазгеоғарыш» акционерлік қоғамы президентінің кеңесшісі, техника ғылымдарының докторы, профессор – Едіге Асқарұлы Закаринге;
3) «Әлемдік технология нарығында Қазақстанның мәртебесін көтерген және еліміздің инновациялық дамуына елеулі үлес қосқан алтын мен қорғасын металлургиясы облысында жасалған әзірлемелерді өндірісте іске асыру» тақырыбындағы жұмыстар циклі үшін:
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Индустриялық даму және өнеркәсіптік қауіпсіздік комитеті «Қазақстан Республикасының минералдық шикізатты кешенді қайта өңдеу жөніндегі ұлттық орталығы» республикалық мемлекеттік кәсіпорнының бас директоры, техника ғылымдарының докторы, профессор, Қазақстан Республикасы Ұлттық ғылым академиясының академигі Әбдірәсіл Алдашұлы Жәрменовке;
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Индустриялық даму және өнеркәсіптік қауіпсіздік комитеті «Қазақстан Республикасының минералды шикізатты кешенді қайта өңдеу жөніндегі ұлттық орталығы» республикалық мемлекеттік кәсіпорны филиалының зертхана меңгерушісі, химия ғылымдарының кандидаты – Людмила Сергеевна Болотоваға;
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Индустриялық даму және өнеркәсіптік қауіпсіздік комитеті «Қазақстан Республикасының минералды шикізатты кешенді қайта өңдеу жөніндегі ұлттық орталығы» республикалық мемлекеттік кәсіпорны филиалының зертхана меңгерушісі, техника ғылымдарының докторы, профессор – Сағынтай Исабаевқа;
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Индустриялық даму және өнеркәсіптік қауіпсіздік комитеті «Қазақстан Республикасының минералды шикізатты кешенді қайта өңдеу жөніндегі ұлттық орталығы» республикалық мемлекеттік кәсіпорны филиалының жетекші ғылыми қызметкері, техника ғылымдарының кандидаты, доцент – Қанат Күзгібековаға;
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Индустриялық даму және өнеркәсіптік қауіпсіздік комитеті «Қазақстан Республикасының минералды шикізатты кешенді қайта өңдеу жөніндегі ұлттық орталығы» республикалық мемлекеттік кәсіпорны филиалының директоры – Игорь Владимирович Старцевқа;
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Индустриялық даму және өнеркәсіптік қауіпсіздік комитеті «Қазақстан Республикасының минералды шикізатты кешенді қайта өңдеу жөніндегі ұлттық орталығы» республикалық мемлекеттік кәсіпорны филиалының бас ғылыми қызметкері, техника ғылымдарының кандидаты, Халықаралық минералдық ресурстар академиясының академигі – Николай Николаевич Ушаковқа;
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Индустриялық даму және өнеркәсіптік қауіпсіздік комитеті «Қазақстан Республикасының минералды шикізатты кешенді қайта өңдеу жөніндегі ұлттық орталығы» республикалық мемлекеттік кәсіпорны филиалының директоры, химия ғылымдарының кандидаты, доцент, Қазақстан Республикасы Ұлттық ғылым академиясының академигі – Серікбол Тілеулесұлы Шалғымбаевқа;
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Индустриялық даму және өнеркәсіптік қауіпсіздік комитеті «Қазақстан Республикасының минералды шикізатты кешенді қайта өңдеу жөніндегі ұлттық орталығы» республикалық мемлекеттік кәсіпорнының филиалы директорының орынбасары, техника ғылымдарының кандидаты – Виктор Александрович Шумскийге;

4) за цикл работ на тему «Разработка научно-технических основ и создание инфраструктуры осетроводства в Казахстане»:
Сергалиеву Нурлану Хабибулловичу – ректору Республиканского государственного предприятия «Западно-Казахстанский аграрно-технический университет имени Жангирхана» Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан, кандидату биологических наук;
Бектурганову Нуралы Султановичу – научному консультанту акционерного общества «Научно-технологический центр «Парасат» некоммерческого акционерного общества «Казахский национальный исследовательский технический университет имени К.И. Сатпаева» Министерства образования и науки Республики Казахстан, доктору технических наук, профессору, академику Национальной академии наук Республики Казахстан;
Идрисову Динмухамету Аппазовичу – председателю Наблюдательного совета товарищества с ограниченной ответственностью «Ordabassy Group», доктору технических наук, академику Национальной инженерной академии Республики Казахстан;
Ким Александру Викторовичу – директору Центра коммерциализации технологий акционерного общества «Научно-технологический центр «Парасат» некоммерческого акционерного общества «Казахский национальный исследовательский технический университет имени К.И. Сатпаева» Министерства образования и науки Республики Казахстан;
Тимирханову Серику Ракишжановичу – директору товарищества с ограниченной ответственностью «Биология моря»;
5) за цикл работ на тему «Собрание сочинений» (в 10-ти томах):
Қошанову Аманжолу Қошанұлы – главному научному сотруднику Центра социальной модернизации и развития человеческого капитала Республиканского государственного казенного предприятия «Институт экономики» Комитета науки Министерства образования и науки Республики Казахстан, доктору экономических наук, профессору, академику Национальной академии наук Республики Казахстан;
6) за работу на тему «Разработка и внедрение инновационных технологий в хирургии тазобедренного сустава с применением эндопротезирования»:
Батпенову Нурлану Джумагуловичу – директору Республиканского государственного предприятия «Научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии» Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан, доктору медицинских наук, профессору;
Ашимову Кайрату Джалдыбаевичу – заведующему отделением ортопедии № 3 Республиканского государственного предприятия «Научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии» Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан, кандидату медицинских наук;
Баймагамбетову Шалгинбаю Абыжановичу – заместителю директора по клинической работе Республиканского государственного предприятия «Научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии» Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан, доктору медицинских наук, доценту;
Белокобылову Алексею Александровичу – заведующему отделением ортопедии № 4 Республиканского государственного предприятия «Научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии» Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан, кандидату медицинских наук;
Оспанову Куанышу Толеувичу – заместителю директора по научной работе Республиканского государственного предприятия «Научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии» Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан, кандидату медицинских наук, доценту;
Раймагамбетову Ерику Канатовичу – заведующему отделением ортопедии № 5 Республиканского государственного предприятия «Научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии» Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан, кандидату медицинских наук;

4) «Қазақстанда бекіре шаруашылығының ғылыми-техникалық негіздерін қалыптастыру және инфрақұрылымын жасау» тақырыбындағы жұмыстар циклі үшін:
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі «Жәңгір хан атындағы Батыс Қазақстан аграрлық-техникалық университеті» республикалық мемлекеттік кәсіпорнының ректоры, биология ғылымдарының кандидаты – Нұрлан Хабиболлаұлы Серғалиевке;
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі «Қ.И. Сәтпаев атындағы Қазақ ұлттық техникалық зерттеу университеті» коммерциялық емес акционерлік қоғамы «Парасат» ғылыми-технологиялық орталығы» акционерлік қоғамының ғылыми консультанты, техника ғылымдарының докторы, профессор, Қазақстан Республикасының Ұлттық ғылым академиясының академигі – Нұралы Сұлтанұлы Бектұрғановқа;
«Ordabassy group» жауапкершілігі шектеулі серіктестігінің Қадағалау кеңесінің төрағасы, техника ғылымдарының докторы, Қазақстан Республикасының Ұлттық инженерлер академиясының академигі – Дінмұхамет Аппазұлы Ыдырысовқа;
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі «Қ.И. Сәтпаев атындағы Қазақ ұлттық техникалық зерттеу университеті» коммерциялық емес акционерлік қоғамы «Парасат» ғылыми-технологиялық орталығы» акционерлік қоғамының Технологияларды коммерцияландыру орталығының директоры – Александр Викторович Кимге;
«Биология моря» жауапкершілігі шектеулі серіктестігінің директоры – Серік Рақышжанұлы Темірхановқа;
5) «Таңдамалы шығармалар» (10 томдық) тақырыбындағы жұмыстар циклі үшін:
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі Ғылым комитеті «Экономика институты» республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорнының Әлеуметтік өңдеу және адами капиталды дамыту орталығының бас ғылыми қызметкері, экономика ғылымдарының докторы, профессор, Қазақстан Республикасының Ұлттық ғылым академиясының академигі – Аманжол Қошанұлы Қошановқа;
6) «Ұршық буынының хирургиясында эндопротездеуді қолдану арқылы инновациялық технологияларды әзірлеу және енгізу» тақырыбындағы жұмысы үшін:
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрлігі «Травматология және ортопедия ғылыми-зерттеу институты» республикалық мемлекеттік кәсіпорнының директоры, медицина ғылымдарының докторы, профессор – Нұрлан Жұмағұлұлы Батпеновке;
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрлігі «Травматология және ортопедия ғылыми-зерттеу институты» республикалық мемлекеттік кәсіпорнының № 3 ортопедия бөлімшесінің меңгерушісі, медицина ғылымдарының кандидаты – Қайрат Джалдыбайұлы Әшімовке;
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрлігі «Травматология және ортопедия ғылыми-зерттеу институты» республикалық мемлекеттік кәсіпорнының директорының клиникалық жұмыс жөніндегі орынбасары, медицина ғылымдарының докторы, доцент – Шалғынбай Әбжанұлы Баймағамбетовке;
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрлігі «Травматология және ортопедия ғылыми-зерттеу институты» республикалық мемлекеттік кәсіпорнының № 4 ортопедия бөлімшесінің меңгерушісі, медицина ғылымдарының кандидаты – Алексей Александрович Белокобыловқа;
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрлігі «Травматология және ортопедия ғылыми-зерттеу институты» республикалық мемлекеттік кәсіпорнының директорының ғылыми жұмыстар жөніндегі орынбасары, медицина ғылымдарының кандидаты, доцент – Қуаныш Төлеуұлы Оспановқа;
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрлігі «Травматология және ортопедия ғылыми-зерттеу институты» республикалық мемлекеттік кәсіпорнының № 5 ортопедия бөлімшесінің меңгерушісі, медицина ғылымдарының кандидаты – Ерік Қанатұлы Раймағамбетовке;

7) за цикл работ на тему «Научное обоснование углеводородного потенциала Республики Казахстан»:
Акчулакову Уралу – заместителю генерального директора товарищества с ограниченной ответственностью «АкАй Консалтинг», кандидату геолого-минералогических наук, академику Академии минеральных ресурсов Республики Казахстан;
Жолтаеву Герою – заведующему кафедрой геологии нефти и газа некоммерческого акционерного общества «Казахский национальный исследовательский технический университет имени К.И. Сатпаева» Министерства образования и науки Республики Казахстан, доктору геолого-минералогических наук, профессору, академику Международной академии минеральных ресурсов;
Исказиеву Курмангазы Орынгазиевичу – генеральному директору акционерного общества «Разведка Добыча «КазМунайГаз», кандидату геолого-минералогических наук;
Коврижных ПҰтру Николаевичу – первому заместителю генерального директора товарищества с ограниченной ответственностью «Научно-производственный центр «Геокен», кандидату геолого-минералогических наук;
Куандыкову Балтабеку Мухановичу – президенту товарищества с ограниченной ответственностью «Меридиан Петролеум», доктору геолого-минералогических наук, академику Академии минеральных ресурсов Республики Казахстан;
Огай Евгению Кипониевичу – заместителю генерального директора по разработке и бурению товарищества с ограниченной ответственностью «Научно-исследовательский институт технологий добычи и бурения «КазМунайГаз» акционерного общества «Национальная компания «КазМунайГаз», доктору технических наук.
2. Настоящий Указ вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Президент
Республики Казахстан                     Н.Назарбаев

7) «Қазақстан Республикасы көмірсутегі әлеуетін ғылыми негіздеу» тақырыбындағы жұмыстар циклі үшін:
«АкАй Консалтинг» жауапкершілігі шектеулі серіктестігі бас директорының орынбасары, геология-минералогия ғылымдарының кандидаты, Қазақстан Республикасының Минералдық ресурстар академиясының академигі – Орал Ақшолақовқа;
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі «Қ.И. Сәтпаев атындағы Қазақ ұлттық техникалық зерттеу университеті» коммерциялық емес акционерлік қоғамы мұнай және газ геологиясы кафедрасының меңгерушісі, геология-минералогия ғылымдарының докторы, профессор, Халықаралық минералдық ресурстар академиясының академигі – Герой Жолтаевқа;
«ҚазМұнайГаз» Барлау Өндіру» акционерлік қоғамының бас директоры, геология-минералогия ғылымдарының кандидаты – Құрманғазы Орынғазыұлы Есқазиевке;
«Геокен» ғылыми өнеркәсіптік орталығы» жауапкершілігі шектеулі серіктестігі директорының бірінші орынбасары, геология-минералогия ғылымдарының кандидаты – Петр Николаевич Коврижныхқа;
«Меридиан Петролеум» жауапкершілігі шектеулі серіктестігінің президенті, геология-минералогия ғылымдарының докторы, Қазақстан Республикасының Минералдық ресурстар академиясының академигі – Балтабек Мұқанұлы Қуандықовқа;
«ҚазМұнайГаз» ұлттық компаниясы» акционерлік қоғамы «ҚазМұнайГаз» өндіру және бұрғылау технологияларды ғылыми-зерттеу институты» жауапкершілігі шектеулі серіктестігі бас директорының игеру және бұрғылау жөніндегі орынбасары, техника ғылымдарының докторы – Евгений Кипониевич Огайға берілсін.
2. Осы Жарлық алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті                                 Н.Назарбаев