О внесении дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 23 мая 2007 года № 413 "Об утверждении Правил исключения из-под контроля лекарственных препаратов, содержащих малое количество наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, из которых указанные средства и вещества не могут быть извлечены легкодоступными способами, и списка указанных препаратов"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 19 ноября 2015 года № 929
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 23 мая 2007 года № 413 «Об утверждении Правил исключения из-под контроля лекарственных препаратов, содержащих малое количество наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, из которых указанные средства и вещества не могут быть извлечены легкодоступными способами, и списка указанных препаратов» (САПП Республики Казахстан, 2007 г., № 16, ст. 184) внести следующие дополнения:
список лекарственных препаратов, содержащих малое количество наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, из которых указанные средства и вещества не могут быть извлечены легкодоступными способами, и не подлежащих контролю в Республике Казахстан, утвержденный указанным постановлением, дополнить строками, порядковые номера 44, 45, 46, следующего содержания:
«
44.
Валордин
Состав на 100 мл препарата, в г:  этиловый эфир
-бромизовалериановой кислоты – 2,00 г фенобарбитала – 2,00 г
Капли для перорального применения
25 мл, 50 мл
Таблица III
раздел В
№ 54
45.
Терасил-Д™
Состав на 100 мл препарата, в мг:
декстраметорфана гидробромид – 10,0 мг
фенилэфрина
хлорфенирамина малеат – 2,0 мг
ментол – 1,0 мг
Сироп во флаконах
100 мл
Таблица II
раздел А
№ 43
46.
Корвалол®
Состав на 1 таблетку,
в мг: этиловый эфир - бромизовалериановой кислоты – 12,42 мг
фенобарбитала – 11,34 мг
масло мяты – 0,88 мг
Таблетки
№ 10, № 30, № 50
Таблица III
раздел В
№ 54
».
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                      К. Масимов

"Құрамында есірткі құралдарының, психотроптық заттар мен прекурсорлардың аз мөлшері бар, олардан көрсетілген құралдар мен заттар оңай қол жеткізілетін тәсілдермен алынуы мүмкін емес дәрілік препараттарды бақылаудан алу ережесін және көрсетілген препараттардың тізімін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 23 мамырдағы № 413 қаулысына толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 19 қарашадағы № 929 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкiметi ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. «Құрамында есірткі құралдарының, психотроптық заттар мен прекурсорлардың аз мөлшері бар, олардан көрсетілген құралдар мен заттар оңай қол жеткізілетін тәсілдермен алынуы мүмкін емес дәрілік препараттарды бақылаудан алу ережесін және көрсетілген препараттардың тізімін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 23 мамырдағы № 413 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2007 ж., № 16, 184-құжат) мынадай толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген құрамында есірткі құралдарының, психотроптық заттар мен прекурсорлардың аз мөлшері бар, олардан көрсетілген құралдар мен заттар оңай қол жеткізілетін тәсілдермен алынуы мүмкін емес және Қазақстан Республикасында бақылауға жатпайтын дәрілік препараттардың тізімі мынадай мазмұндағы реттік нөмірлері 44, 45, 46-жолдармен толықтырылсын:
«
44.
Валордин
100 мл препаратқа құрамы, г-да:
-бромизовалериан қышқылының этил эфирі – 2,00 г фенобарбитал – 2,00 г
Ішуге қолдануға арналған тамшылар 25 мл, 50 мл
III кесте
В бөлімі
№ 54
45.
Терасил-Дтм
100 мл препаратқа құрамы, мг-да:
декстраметорфан гидробромиді – 10,0 мг фенилэфрин гидрохлориді – 5,0 мг хлорфенирамин малеаты – 2,0 мг
ментол – 1,0 мг
Сауыттағы шәрбат 100 мл
II кесте
А бөлімі № 43
46.
Корвалол®
1 таблеткаға құрамы, мг-да:
-бромизовалериан қышқылының этил эфирі – 12,42 мг фенобарбитал – 11,34 мг жалбыз майы – 0,88 мг
№ 10, № 30, № 50 таблеткалар
III кесте
В бөлімі
№ 54
».
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                    К.Мәсімов