О внесении изменений и дополнений в постановления Правительства Республики Казахстан от 10 июня 2010 года № 556 "О некоторых мерах по реализации Единой программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса 2020" и от 31 марта 2015 года № 168 "Об утверждении Единой программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса 2020", внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 10 июня 2010 года № 556 "О некоторых мерах по реализации Программы "Дорожная карта бизнеса 2020" и признании утратившими силу некоторых решений Правительства Республики Казахстан"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 11 декабря 2015 года № 1001. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 25 августа 2018 года № 522
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 25.08.2018 № 522.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в некоторые решения Правительства Республики Казахстан следующие изменения и дополнения:
1) утратил силу постановлением Правительства РК от 19.04.2016 № 234 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования);
2) в постановлении Правительства Республики Казахстан от 31 марта 2015 года № 168 "Об утверждении Единой программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса 2020", внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 10 июня 2010 года № 556 "О некоторых мерах по реализации Программы "Дорожная карта бизнеса 2020" и признании утратившими силу некоторых решений Правительства Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2015 г., № 16-17, ст.91):
в Единой программе поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса 2020", утвержденной указанным постановлением:
в разделе 1 "Паспорт Программы":
строку "Источники и объемы финансирования" изложить в следующей редакции:
"Источники и объемы финансирования:
1) средства из республиканского бюджета:
2015 – 45 353 595 тыс. тенге;
2016 – 38 157 491 тыс. тенге;
2017 – 41 345 919 тыс. тенге;
2018 – 41 345 339 тыс. тенге;
2019 – 66 922 683 тыс. тенге;
2) средства из Национального фонда Республики Казахстан на субсидирование ставки вознаграждения по кредитам, направленным на пополнение оборотных средств действующим предприятиям в 2015 году – 7 200 000 тыс. тенге, подведение недостающей инфраструктуры в 2015 году – 9 781 530 тыс. тенге.";
в разделе 5 "Основные направления Программы":
пункт 6 изложить в следующей редакции:

Қазақстан Республикасы Үкіметінің "Бизнестің жол картасы 2020" бизнесті қолдау мен дамытудың бірыңғай бағдарламасын іске асыру жөніндегі кейбір шаралар туралы" 2010 жылғы 10 маусымдағы № 556 және "Бизнестің жол картасы 2020" бизнесті қолдау мен дамытудың бірыңғай бағдарламасын бекіту, "Бизнестің жол картасы 2020" іске асыру жөніндегі кейбір шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 10 маусымдағы № 556 қаулысына өзгерістер енгізу және Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдерінің күші жойылды деп тану туралы" 2015 жылғы 31 наурыздағы № 168 қаулыларына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 11 желтоқсандағы № 1001 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 25 тамыздағы № 522 қаулысымен.
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Үкіметінің 25.08.2018 № 522 (қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс) қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1) Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 19.04.2016 № 234 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2) "Бизнестің жол картасы 2020" бизнесті қолдау мен дамытудың бірыңғай бағдарламасын бекіту, "Бизнестің жол картасы 2020" іске асыру жөніндегі кейбір шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 10 маусымдағы № 556 қаулысына өзгерістер енгізу және Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдерінің күші жойылды деп тану туралы" 2015 жылғы 31 наурыздағы № 168 қаулысында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2015 ж., № 16-17, 91-құжат):
көрсетілген қаулымен бекітілген "Бизнестің жол картасы 2020" бизнесті қолдау мен дамытудың бірыңғай бағдарламасында:
"Бағдарламаның паспорты" деген 1-бөлімде:
"Қаржыландыру көздері мен көлемі" деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"Қаржыландыру көздері мен көлемі:
1) республикалық бюджет қаражаты:
2015 – 45 353 595 мың теңге;
2016 – 38 157 491 мың теңге;
2017 – 41 345 919 мың теңге;
2018 – 41 345 339 мың теңге;
2019 – 66 922 683 мың теңге;
2) жұмыс істеп тұрған кәсіпорындарға айналым қаражатын толықтыруға бағытталған кредиттер бойынша сыйақы мөлшерлемесін Қазақстан Республикасының Ұлттық қорының қаражатынан субсидиялауға 2015 жылы – 7 200 000 мың. теңге, жетіспейтін инфрақұрылымды жүргізуге 2015 жылы – 9 781 530 мың. теңге.";
"Бағдарламаның негізгі бағыттары" деген 5-бөлімде:
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"6. Субсидирование ставки вознаграждения осуществляется по новым кредитам/договорам финансового лизинга, выдаваемым для реализации новых инвестиционных проектов, а также направленных на модернизацию и расширение производства.
Субсидирование ставки вознаграждения по кредитам, направленным на пополнение оборотных средств действующим предприятиям, также осуществляется в рамках лимитов, выделенных из Национального фонда Республики Казахстан.
К новым кредитам/договорам финансового лизинга также относятся кредиты/договора финансового лизинга, ранее выданные банками/банком развития/лизинговыми компаниями в течение 12 месяцев до вынесения проекта на РКС.";
пункт 8 изложить в следующей редакции:
"8. Субсидирование не может осуществляться по кредитам, выдаваемым (выданным) на пополнение оборотных средств, за исключением случаев, когда финансирование оборотных средств осуществляется в рамках:
1) кредита на приобретение и (или) модернизацию основных средств и (или) расширение производства, но не более 30% от суммы кредита;
2) средств, выделенных из Национального фонда Республики Казахстан для субсидирования процентной ставки по кредитам, направленным на пополнение оборотных средств действующим предприятиям.
Условие возможности возобновления по части кредита на пополнение оборотных средств в рамках кредита на приобретение и/или модернизацию основных средств и/или расширение производства должно быть указано в решении РКС.";
дополнить пунктом 14-1 следующего содержания:
"14-1. При субсидировании кредита за счет средств, выделенных из Национального фонда Республики Казахстан, срок субсидирования по кредитам составляет не более 18 (восемнадцати) месяцев без пролонгации срока субсидирования. В случае, если по одному проекту заключается несколько договоров субсидирования, то общий срок субсидирования устанавливается с момента подписания Финансовым агентством первого договора субсидирования.";
пункт 95 дополнить частью второй следующего содержания:
"Субсидирование ставки вознаграждения по кредитам, направленным на пополнение оборотных средств действующим предприятиям, также осуществляется в рамках лимитов, выделенных из Национального фонда Республики Казахстан.";
пункт 96 изложить в следующей редакции:
"96. К новым кредитам/договорам финансового лизинга также относятся кредиты/договора финансового лизинга, ранее выданные банками/банком развития/лизинговыми компаниями в течение 12 месяцев до вынесения проекта на РКС.";
пункт 98 изложить в следующей редакции:
"98. Субсидирование не может осуществляться по кредитам, выдаваемым (выданным) на пополнение оборотных средств, за исключением следующих случаев, когда финансирование оборотных средств осуществляется в рамках:

"6. Сыйақы мөлшерлемесін субсидиялау жаңа инвестициялық жобаларды, сондай-ақ өндірісті жаңғыртуға және кеңейтуге бағытталған жобаларды іске асыру үшін берілетін жаңа кредиттер/қаржылық лизинг шарттары бойынша жүзеге асырылады.
Жұмыс істеп тұрған кәсіпорындарға айналым қаражатын толықтыруға бағытталған кредиттер бойынша сыйақы мөлшерлемесін Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан бөлінген лимиттер шеңберінде де субсидиялау жүзеге асырылады.
Жоба ӨҮК-ге шығарылғанға дейін 12 ай ішінде бұрын банктер/даму банкі/лизингтік компаниялар бұрын берген кредиттер/қаржылық лизинг шарттары да жаңа кредиттерге/қаржылық лизинг шарттарына жатады.";
8-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"8. Айналым қаражатын қаржыландыру:
1) негізгі құралдарды сатып алуға және (немесе) жаңғыртуға және (немесе) өндірісті кеңейтуге арналған кредит шеңберінде жүзеге асырылған, бірақ кредит сомасының 30 %-ынан аспайтын;
2) жұмыс істеп тұрған кәсіпорындарға айналым қаражатын толықтыруға бағытталған кредиттер бойынша пайыздық мөлшерлемені субсидиялау үшін бөлінген Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан қаражат шеңберінде жүзеге асырылатын жағдайларды қоспағанда, субсидиялау айналым қаражатын толықтыруға берілетін (берілген) кредиттер бойынша жүзеге асырылмайды.
Негізгі құралдарды сатып алуға және/немесе жаңғыртуға және/немесе өндірісті кеңейтуге арналған кредит шеңберінде айналым қаражатын толықтыруға арналған кредиттің бір бөлігі бойынша жаңарту мүмкіндігінің шарты ӨҮК-нің шешімінде көрсетілуге тиіс.";
мынадай мазмұндағы 14-1-тармақпен толықтырылсын:
"14-1. Кредитті Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан бөлінген қаражат есебінен субсидиялау кезінде кредиттер бойынша субсидиялау мерзімі 18 (он сегіз) айдан аспайды, субсидиялау мерзімі ұзартылмайды. Егер бiр жоба бойынша бiрнеше субсидиялау шарты жасалатын болса, онда субсидиялаудың жалпы мерзімі Қаржы агенттігі бірінші субсидиялау шартына қол қойған сәттен бастап белгіленеді.";
95-тармақ мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
"Жұмыс істеп тұрған кәсіпорындарға айналым қаражатын толықтыруға бағытталған кредиттер бойынша сыйақы мөлшерлемесін Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан бөлінген лимиттер шеңберінде де субсидиялау жүзеге асырылады.";
96-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"96. Жоба ӨҮК-ге шығарылғанға дейін 12 ай ішінде ішінде бұрын банктер/даму банкі/лизингтік компаниялар берген кредиттер/қаржылық лизинг шарттары да жаңа кредиттерге/қаржылық лизинг шарттарына жатады.";
98-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"98. Айналым қаражатын қаржыландыру:

1) кредита на приобретение и (или) модернизацию основных средств и (или) расширение производства, но не более 30% от суммы кредита;
2) средств, выделенных из Национального фонда Республики Казахстан для субсидирования процентной ставки по кредитам, направленным на пополнение оборотных средств действующим предприятиям.
При этом допускается субсидирование по части кредита на пополнение оборотных средств, выданных на возобновляемой основе.";
дополнить пунктом 105-1 следующего содержания:
"105-1. При субсидировании кредита за счет средств, выделенных из Национального фонда Республики Казахстан, срок субсидирования по кредитам составляет не более 18 (восемнадцати) месяцев без пролонгации срока субсидирования. В случае, если по одному проекту заключается несколько договоров субсидирования, то общий срок субсидирования устанавливается с момента подписания Финансовым агентством первого договора субсидирования.";
пункт 267 изложить в следующей редакции:
"267. Возмещение части затрат субъектов индустриально-инновационной деятельности производится по видам затрат, определенным Правилами возмещения части затрат субъектов индустриально-инновационной деятельности по продвижению отечественных обработанных товаров, услуг, утверждаемыми уполномоченным органом в области государственной поддержки индустриально-инновационной деятельности.";
пункт 415 дополнить частью второй следующего содержания:
"При выделении средств из Национального фонда Республики Казахстан на субсидирование ставки вознаграждения по кредитам, направленным на пополнение оборотных средств действующим предприятиям, Уполномоченный орган определяет общий лимит финансирования для каждой области, столицы, города республиканского значения на основании заявок местных исполнительных органов.";
в разделе 7 "Необходимые ресурсы":
часть первую изложить в следующей редакции:
"На реализацию Программы:
1) из республиканского бюджета в 2015 году предусматривается
45 353 595 тыс. тенге, в 2016 году – 38 157 491 тыс. тенге, в 2017 году – 41 345 919 тыс. тенге, в 2018 году – 41 345 339 тыс. тенге, в 2019 году – 66 967 833 тыс. тенге;
2) из Национального фонда Республики Казахстан на субсидирование ставки вознаграждения по кредитам, направленным на пополнение оборотных средств действующим предприятиям в 2015 году – 7 200 000 тыс. тенге, подведение недостающей инфраструктуры в 2015 году – 9 781 530 тыс. тенге.".

1) негізгі құралдарды сатып алуға және (немесе) жаңғыртуға және (немесе) өндірісті кеңейтуге арналған кредит шеңберінде жүзеге асырылған, бірақ кредит сомасының 30 %-ынан аспайтын;
2) жұмыс істеп тұрған кәсіпорындарға айналым қаражатын толықтыруға бағытталған кредиттер бойынша пайыздық мөлшерлемені субсидиялау үшін бөлінген Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан қаражат шеңберінде жүзеге асырылатын жағдайларды қоспағанда, субсидиялау айналым қаражатын толықтыруға берілетін (берілген) кредиттер бойынша жүзеге асырылмайды.
Бұл ретте жаңартылатын негізде берілген айналым қаражатын толықтыруға арналған кредиттің бір бөлігі бойынша субсидиялауға рұқсат етіледі.";
мынадай мазмұндағы 105-1-тармақпен толықтырылсын:
"105-1. Кредитті Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан бөлінген қаражат есебінен субсидиялау кезінде кредиттер бойынша субсидиялау мерзімі 18 (он сегіз) айдан аспайды, субсидиялау мерзімі ұзартылмайды. Егер бiр жоба бойынша бiрнеше субсидиялау шарты жасалатын болса, онда субсидиялаудың жалпы мерзімі Қаржы агенттігі бірінші субсидиялау шартына қол қойған сәттен бастап белгіленеді.";
267-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"267. Индустриялық-инновациялық қызмет субъектілері шығындарының бір бөлігін өтеу индустриялық-инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау саласындағы уәкілетті орган бекіткен Индустриялық-инновациялық қызмет субъектілерінің отандық өңделген тауарларды, көрсетілетін қызметтерді ілгерілету жөніндегі шығындарының бір бөлігін өтеу қағидаларында айқындалған шығындар түрлері бойынша жүргізіледі.";
415-тармақ мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
"Жұмыс істеп тұрған кәсіпорындарға айналым қаражатын толықтыруға бағытталған кредиттер бойынша сыйақы мөлшерлемесін субсидиялауға Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан қаражат бөлу кезінде Уәкілетті орган жергілікті атқарушы органдардың өтінімдері негізінде әрбір облыс, астана, республикалық маңызы бар қала үшін қаржыландырудың жалпы лимитін айқындайды.";
"Қажетті ресурстар" деген 7-бөлімде:
бірінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"Бағдарламаны іске асыруға:
1) республикалық бюджеттен 2015 жылы – 45 535 595 мың теңге, 2016 жылы – 38 157 491 мың теңге, 2017 жылы – 41 345 919 мың теңге, 2018 жылы – 41 345 339 мың теңге, 2019 жылы – 66 967 833 мың теңге көзделеді;
2) жұмыс істеп тұрған кәсіпорындарға айналым қаражатын толықтыруға бағытталған кредиттер бойынша сыйақы мөлшерлемесін Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан субсидиялауға 2015 жылы – 7 200 000 мың теңге, жетіспейтін инфрақұрылымды жүргізуге 2015 жылы – 9 781 530 мың теңге көзделуде.".

Сноска. Пункт 1 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 19.04.2016 № 234 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
К. Масимов

Ескерту. 1-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 19.04.2016 № 234 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
К.Мәсімов