О проекте Указа Президента Республики Казахстан "О перечне объектов, не подлежащих передаче для реализации государственно-частного партнерства"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 25 декабря 2015 года № 1055
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
внести на рассмотрение Президента Республики Казахстан проект Указа Президента Республики Казахстан «О перечне объектов, не подлежащих передаче для реализации государственно-частного партнерства».
Премьер-Министр
Республики Казахстан                              К. Масимов
О перечне объектов, не подлежащих передаче
для реализации государственно-частного партнерства
В соответствии со статьей 6 Закона Республики Казахстан от 31 октября 2015 года «О государственно-частном партнерстве» ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Утвердить прилагаемый перечень объектов, не подлежащих передаче для реализации государственно-частного партнерства.
2. Настоящий Указ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Президент
Республики Казахстан                              Н.Назарбаев
УТВЕРЖДЕН
Указом Президента
Республики Казахстан
от «  »   2015 года №
Перечень
объектов, не подлежащих передаче для реализации
государственно-частного партнерства
1. Земля, воды (за исключением передачи права землепользования в целях реализации договора государственно-частного партнерства), растительный и животный мир.
2. Особо охраняемые природные территории.
3. Имущество и организации специальных государственных органов, необходимые для обеспечения национальной безопасности Республики Казахстан.
4. Военное имущество, закрепленное на праве оперативного управления за государственными учреждениями Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований.
5. Магистральная железнодорожная сеть, судоходные водные пути, маяки, устройства и навигационные знаки, регулирующие и гарантирующие безопасность судоходства, морские терминалы.
6. Водохозяйственные сооружения (плотины, гидроузлы, другие гидротехнические сооружения), имеющие особое стратегическое значение, за исключением водохозяйственных сооружений (водозаборных сооружений, насосных станций, водопроводных очистных сооружений), обеспечивающих водоснабжение следующих городов:
1) Астана;
2) Алматы;
3) Актау;
4) Актобе;
5) Атырау;
6) Караганда;
7) Кокшетау;
8) Костанай;
9) Кызылорда;
10) Павлодар;
11) Петропавловск;
12) Талдыкорган;
13) Тараз;
14) Уральск;
15) Усть-Каменогорск;
16) Шымкент;
17) Семей;
18) Туркестан;
19) Темиртау;
20) Экибастуз;
21) Рудный;
22) Жезказган;
23) Кентау;
24) Балхаш;

"Мемлекеттік-жекешелік әріптестікті іске асыру үшін берілмейтін объектілер тізбесі туралы" Қазақстан Республикасының Президенті Жарлығының жобасы туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 25 желтоқсандағы № 1055 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
«Мемлекеттік-жекешелік әріптестікті іске асыру үшін берілмейтін объектілер тізбесі туралы» Қазақстан Республикасының Президенті Жарлығының жобасы Қазақстан Республикасы Президентінің қарауына енгізілсін.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                      К. Мәсімов
Мемлекеттік-жекешелік әріптестікті іске асыру үшін берілмейтін
объектілер тізбесі туралы
«Мемлекеттік-жекешелік әріптестік туралы» 2015 жылғы 31 қазандағы Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабына сәйкес ҚАУЛЫ ЕТЕМIН:
1. Қоса берілiп отырған мемлекеттік-жекешелік әріптестікті іске асыру үшін берілмейтін объектiлер тiзбесi бекiтiлсiн.
2. Осы Жарлық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президентi                            Н.Назарбаев
Қазақстан Республикасы
Президентiнiң
2015 жылғы « »
№ Жарлығымен
БЕКIТIЛГЕН
Мемлекеттік-жекешелік әріптестікті іске асыру үшін
берілмейтін объектілер тiзбесi
1. Жер, су (мемлекеттік-жекешелік әріптестік шартын iске асыру мақсатында жер пайдалану құқығын берудi қоспағанда), өсiмдiктер және жануарлар әлемi.
2. Ерекше қорғалатын табиғи аумақтар.
3. Қазақстан Республикасының ұлттық қауiпсiздiгін қамтамасыз ету үшiн қажеттi арнаулы мемлекеттік органдардың мүлкi мен ұйымдары.
4. Қарулы Күштердің, басқа да әскерлер мен әскери құралымдардың мемлекеттік мекемелеріне жедел басқару құқығында бекітілген әскери мүлік.
5. Магистральды темiржол желiсі, кеме қатынасы су жолдары, маяктар, кеме қатынасы қауiпсiздiгiн реттейтiн және оған кепiлдiк беретiн құрылғылар мен навигациялық белгiлер, теңіз терминалдары.
6. Мына қалаларды сумен жабдықтауды қамтамасыз ететін су шаруашылығы құрылыстарын (су тарту құрылыстары, сорғы станциялары, тазартқыш су құбыры құрылыстары) қоспағанда, ерекше стратегиялық маңызы бар су шаруашылығы құрылыстары (бөгеттер, гидротораптар, басқа да гидротехникалық құрылыстар):
1) Астана;
2) Алматы;
3) Ақтау;
4) Ақтөбе;
5) Атырау;
6) Қарағанды;
7) Көкшетау;
8) Қостанай;
9) Қызылорда;
10) Павлодар;
11) Петропавл;
12) Талдықорған;
13) Тараз;
14) Орал;
15) Өскемен;
16) Шымкент;
17) Семей;
18) Түркістан;
19) Теміртау;
20) Екібастұз;
21) Рудный;
22) Жезқазған;
23) Кентау;
24) Балқаш;

25) Жанаозен;
26) Сатпаев;
27) Аксу;
28) Риддер;
29) Арысь;
30) Степногорск;
31) Шахтинск;
32) Сарань;
33) Капчагай;
34) Аркалык;
35) Лисаковск;
36) Приозерск.
7. Организации здравоохранения, осуществляющие деятельность в сфере службы крови, профилактики ВИЧ/СПИД, организации медицины катастроф.
8. Объекты историко-культурного наследия, находящиеся под охраной государства.

25) Жаңаөзен;
26) Сәтпаев;
27) Ақсу;
28) Риддер;
29) Арыс;
30) Степногорск;
31) Шахтинск;
32) Саран;
33) Қапшағай;
34) Арқалық;
35) Лисаковск;
36) Приозерск.
7. Қан қызметі, АИТВ/ЖИТС профилактикасы, апаттар медицинасын ұйымдастыру саласындағы қызметті жүзеге асыратын денсаулық сақтау ұйымдары.
8. Мемлекеттiң қорғауындағы тарихи-мәдени мұра объектiлерi.