Об утверждении Положения о деятельности инвестиционного омбудсмена
Постановление Правительства Республики Казахстан от 26 декабря 2015 года № 1069.
Вводится в действие с 1 января 2016 года.
В соответствии со статьей 317 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан от 29 октября 2015 года Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о деятельности инвестиционного омбудсмена.
2. Признать утратившим силу постановление Правительства Республики Казахстан от 30 октября 2014 года № 1153 "Об утверждении Положения о деятельности инвестиционного омбудсмена" (САПП Республики Казахстан, 2014 г., № 66, ст. 614).
3. Настоящее постановление вводится в действие с 1 января 2016 года и подлежит официальному опубликованию.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
К. Масимов
Утверждено
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 26 декабря 2015 года № 1069
ПОЛОЖЕНИЕ
о деятельности инвестиционного омбудсмена
1. Общие положения
1. Настоящее Положение о деятельности инвестиционного омбудсмена (далее – Положение) разработано в соответствии со статьей 317 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан от 29 октября 2015 года.
2. Инвестиционный омбудсмен – должностное лицо, назначаемое (определяемое) Правительством Республики Казахстан, на которое возлагаются функции по содействию в защите прав и законных интересов инвесторов.
3. Инвестиционный омбудсмен в своей деятельности руководствуется Конституцией Республики Казахстан, законами Республики Казахстан, актами Президента Республики Казахстан и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, а также настоящим Положением.
2. Основные функции инвестиционного омбудсмена
4. Основными функциями инвестиционного омбудсмена являются:
1) рассмотрение обращений инвесторов по вопросам, возникающим в ходе осуществления инвестиционной деятельности в Республике Казахстан, и вынесение рекомендаций для их разрешения, в том числе взаимодействуя с государственными органами;
2) оказание содействия инвесторам в решении возникающих вопросов во внесудебном и досудебном порядках;
3) выработка и внесение в Правительство Республики Казахстан рекомендаций по совершенствованию законодательства Республики Казахстан по вопросам инвестиционной деятельности.
3. Права и обязанности инвестиционного омбудсмена
5. Инвестиционный омбудсмен имеет право:
1) запрашивать и получать от государственных органов и организаций независимо от формы собственности необходимую для рассмотрения обращений информацию, за исключением составляющей коммерческую тайну;

Инвестициялық омбудсмен қызметі туралы ережені бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 26 желтоқсандағы № 1069 қаулысы.
2016 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
2015 жылғы 29 қазандағы Қазақстан Республикасы Кәсіпкерлік кодексінің 317-бабына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Инвестициялық омбудсмен қызметі туралы ереже бекітілсін.
2. "Инвестициялық омбудсмен қызметі туралы ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 30 қазандағы № 1153 қаулысының (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2014 ж., № 66, 614-құжат) күші жойылды деп танылсын.
3. Осы қаулы 2016 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
К.Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2015 жылғы 26 желтоқсандағы
№ 1069 қаулысымен
бекітілген
Инвестициялық омбудсмен қызметі туралы
ЕРЕЖЕ
1. Жалпы ережелер
1. Осы Инвестициялық омбудсмен қызметі туралы ереже (бұдан әрі – Ереже) 2015 жылғы 29 қазандағы Қазақстан Республикасы Кәсіпкерлік кодексінің 317-бабына сәйкес әзірленді.
2. Инвестициялық омбудсмен – Қазақстан Республикасының Үкіметі тағайындайтын (айқындайтын), инвесторлардың құқықтары мен заңды мүдделерін қорғауға жәрдемдесу жөніндегі функциялар жүктелетін лауазымды адам.
3. Инвестициялық омбудсмен өз қызметінде Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының заңдарын, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілерін, Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілерін, сондай-ақ осы Ережені басшылыққа алады.
2. Инвестициялық омбудсменнің негізгі функциялары
4. Инвестициялық омбудсменнің негізгі функциялары:
1) Қазақстан Республикасында инвестициялық қызметті жүзеге асыру барысында туындайтын мәселелер бойынша инвесторлардың өтініштерін қарау және оларды шешу, оның ішінде мемлекеттік органдармен өзара іс-қимыл жасай отырып шешу үшін ұсынымдар шығару;
2) туындайтын мәселелерді соттан тыс және сотқа дейінгі тәртіппен шешуде инвесторларға жәрдемдесу;
3) Қазақстан Республикасының инвестициялық қызмет мәселелері бойынша заңнамасын жетілдіру жөнінде ұсынымдар әзірлеу және Қазақстан Республикасының Үкіметіне енгізу болып табылады.
3. Инвестициялық омбудсменнің құқықтары мен міндеттері
5. Инвестициялық омбудсменнің:
1) коммерциялық құпияны құрайтын ақпаратты қоспағанда, мемлекеттік органдардан және меншік нысанына қарамастан, ұйымдардан өтініштерді қарау үшін қажетті ақпаратты сұратуға және алуға;

2) на безотлагательный прием руководителями и другими должностными лицами государственных органов и организаций;
3) заслушивать руководителей заинтересованных государственных органов и организаций или их заместителей по обращениям инвесторов;
4) иные права, необходимые для осуществления возложенных на инвестиционного омбудсмена функций.
6. При осуществлении своей деятельности инвестиционный омбудсмен обязан:
1) принимать меры по обеспечению соблюдения и защиты прав и законных интересов инвесторов;
2) рассматривать в порядке и сроки, установленные законодательством Республики Казахстан, обращения инвесторов по поводу действий (бездействия) должностных лиц, решений государственных органов, иных организаций и их должностных лиц, а также принимать по ним необходимые меры;
3) быть объективным и беспристрастным при рассмотрении обращений;
4) не совершать каких-либо действий, препятствующих осуществлению прав инвестора, обратившегося за защитой.
4. Обращение инвесторов к инвестиционному омбудсмену
7. В обращении инвестора – физического лица указываются его фамилия, имя, а также по желанию отчество, почтовый адрес, юридического лица – его наименование, юридический адрес, исходящий номер и дата обращения.
Обращение должно быть подписано инвестором или его законным представителем, чьи права и законные интересы были нарушены, либо заверено электронной цифровой подписью.
8. В случае обращения инвестора с жалобой о нарушении его прав и законных интересов, указываются наименование субъекта или должность, фамилии и инициалы должностных лиц, чьи действия (бездействие) нарушают права и законные интересы инвесторов, мотивы обращения и требования.
К обращению прилагаются документы и иные материалы, подтверждающие требования инвестора.
5. Рассмотрение обращений инвесторов инвестиционным омбудсменом
9. В целях оказания содействия инвесторам в решении возникающих вопросов инвестиционный омбудсмен:
1) разъясняет инвестору вопросы, касающиеся его прав и законных интересов, в том числе форм и способов их защиты, предусмотренных законодательством Республики Казахстан;
2) проводит совещания, консультации, протокольные встречи с государственными органами и организациями для урегулирования вопросов инвесторов, заслушивает руководителей заинтересованных государственных органов и организаций или их заместителей по вопросам рассмотрения обращений инвесторов.
До направления исковых заявлений в суды государственные органы информируют рабочий орган инвестиционного омбудсмена об инициировании судебного разбирательства;

2) мемлекеттік органдардың және ұйымдардың басшылары мен басқа да лауазымды адамдарының кідіріссіз қабылдауына;
3) инвесторлардың өтініштері бойынша мүдделі мемлекеттік органдардың және ұйымдардың басшыларын немесе олардың орынбасарларын тыңдауға;
4) инвестициялық омбудсменге жүктелген функцияларды жүзеге асыруға қажетті өзге де құқықтары бар.
6. Инвестициялық омбудсмен өз қызметін жүзеге асыру кезінде:
1) инвесторлардың құқықтары мен заңды мүдделерін сақтауды және қорғауды қамтамасыз ету жөнінде шаралар қолдануға;
2) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен және мерзімдерде лауазымды адамдардың әрекеттеріне (әрекетсіздігіне), мемлекеттік органдардың, өзге де ұйымдардың және олардың лауазымды адамдарының шешімдеріне қатысты инвесторлардың өтініштерін қарауға, сондай-ақ олар бойынша қажетті шаралар қолдануға;
3) өтініштерді қарау кезінде объективті және бейтарап болуға;
4) өзін қорғау үшін жүгінген инвестордың құқықтарын жүзеге асыруға кедергі келтіретін қандай да бір әрекеттерді жасамауға міндетті.
4. Инвесторлардың инвестициялық омбудсменге өтініш білдіруі
7. Инвестордың – жеке тұлғаның өтінішінде оның тегі, аты, сондай-ақ қалауы бойынша әкесінің аты, пошталық мекенжайы, заңды тұлғаның өтінішінде оның атауы, заңды мекенжайы, өтініштің шығыс нөмірі мен күні көрсетіледі.
Өтінішке заңды мүдделері мен құқықтары бұзылған инвестор немесе оның заңды өкілі қол қоюы не электрондық цифрлық қолтаңбамен куәландырылуы тиіс.
8. Инвестор құқықтары мен заңды мүдделерінің бұзылуы туралы шағыммен жүгінген жағдайда, іс-әрекеті (әрекетсіздігі) инвесторлардың құқықтары мен заңды мүдделерін бұзатын субъектінің атауы немесе лауазымды тұлғалардың лауазымы, тегі және аты-жөні, өтініш жасау уәждері мен талаптары көрсетіледі.
Өтінішке инвестордың талаптарын растайтын құжаттар мен өзге де материалдар қоса беріледі.
5. Инвестициялық омбудсменнің инвесторлардың өтініштерін қарауы
9. Инвесторларға туындайтын мәселелерді шешуге жәрдемдесу мақсатында инвестициялық омбудсмен:
1) инвесторға оның құқықтары мен заңды мүдделеріне, оның ішінде Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген оларды қорғаудың нысандары мен тәсілдеріне қатысты мәселелерді түсіндіреді;
2) инвесторлардың мәселелерін реттеу үшін мемлекеттік органдармен және ұйымдармен мәжілістер, консультациялар, хаттамалық кездесулер өткізеді, инвесторлардың өтініштерін қарау мәселелері бойынша мүдделі мемлекеттік органдар мен ұйымдардың басшыларын немесе олардың орынбасарларын тыңдайды.
Талап арыздарды сот органдарына жолдағанға дейін мемлекеттік органдар инвестициялық омбудсменнің жұмыс органын сот талқылауына бастама жасалғаны туралы хабардар етеді;

3) проводит анализ обращений инвесторов и результатов заслушиваний государственных органов и организаций;
4) проводит анализ законодательства и выявляет нормы, нарушающие права инвесторов или затрудняющие ведение предпринимательской деятельности, и по итогам вырабатывает рекомендации для восстановления нарушенных прав и законных интересов инвесторов;
5) направляет соответствующему государственному органу и/или должностному лицу, действиями (бездействием) которого нарушены права и законные интересы инвестора, рекомендации, направленные на восстановление нарушенных прав и законных интересов инвесторов.
Государственный орган и/или должностное лицо, получившие рекомендации, представляют письменный ответ инвестиционному омбудсмену о результатах их рассмотрения в установленном законодательством порядке.
Рекомендации инвестиционного омбудсмена оформляются в виде протоколов совещаний у инвестиционного омбудсмена или писем.
Реализация рекомендаций инвестиционного омбудсмена может осуществляться путем утверждения плана мероприятий государственным органом.
В случае несогласия с рекомендациями инвестиционного омбудсмена, должностное лицо в письменном виде мотивирует свое решение по существу.
Сноска. Пункт 9 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 08.12.2020 № 833 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
10. Обращение инвестора рассматривается инвестиционным омбудсменом в течение тридцати календарных дней со дня поступления.
11. Инвестиционный омбудсмен может рекомендовать инвестору обратиться в органы прокуратуры на предмет проведения проверки законности принятого государственным органом или организацией решения.
12. Инвестиционный омбудсмен, в случае, если вопросы инвесторов не могут быть решены в соответствии с действующим законодательством, вырабатывает и вносит рекомендации по совершенствованию законодательства Республики Казахстан в Правительство Республики Казахстан.
6. Организация деятельности инвестиционного омбудсмена
13. Деятельность инвестиционного омбудсмена обеспечивается уполномоченным органом по инвестициям.
Уполномоченный орган по инвестициям:
1) регистрирует и передает обращения на рассмотрение инвестиционного омбудсмена, формирует и ведет архив обращений;
2) взаимодействует с государственными органами и организациями по вопросам обеспечения деятельности инвестиционного омбудсмена;
3) осуществляет информационно-аналитическое, организационно-правовое обеспечение деятельности инвестиционного омбудсмена.

3) инвесторлардың өтініштеріне және мемлекеттік органдар мен ұйымдарды тыңдау нәтижелеріне талдау жүргізеді;
4) заңнамаға талдау жүргізеді және инвесторлардың құқықтарын бұзатын немесе кәсіпкерлік қызметті жүргізуді қиындататын нормаларды айқындайды және қорытындысы бойынша инвесторлардың бұзылған құқықтары мен заңды мүдделерін қалпына келтіру үшін ұсынымдарды әзірлейді;
5) әрекеті (әрекетсіздігі) инвестордың құқығы мен заңды мүдделерін бұзған тиісті мемлекеттік органға және/немесе лауазымды тұлғаға инвесторлардың бұзылған құқықтары мен заңды мүдделерін қалпына келтіруге бағытталған ұсынымдарды жолдайды.
Ұсынымдарды алған мемлекеттік орган және/немесе лауазымды тұлға инвестициялық омбудсменге оларды заңнамада белгіленген тәртіппен қарау нәтижелері туралы жазбаша жауап береді.
Инвестициялық омбудсменнің ұсынымдары инвестициялық омбудсменде өткен мәжілістер хаттамалары немесе хаттар түрінде ресімделеді.
Инвестициялық омбудсменнің ұсыныстарын орындау мемлекеттік органның іс-шаралар жоспарын бекітуі арқылы жүзеге асырылуы мүмкін.
Инвестициялық омбудсменнің ұсынымдарымен келіспеген жағдайда лауазымды тұлға өз шешімін мәні бойынша жазбаша түрде уәждейді.
Ескерту. 9-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 08.12.2020 № 833 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
10. Инвестициялық омбудсмен инвестордың өтінішін түскен күнінен бастап күнтізбелік отыз күн ішінде қарайды.
11. Инвестициялық омбудсмен инвесторға мемлекеттік орган немесе ұйым қабылдаған шешімнің заңдылығын тексеру тұрғысынан прокуратура органдарына жүгінуді ұсына алады.
12. Егер инвесторлардың мәселелерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес шешуге болмайтын болса, инвестициялық омбудсмен Қазақстан Республикасының заңнамасын жетілдіру бойынша ұсынымдарды әзірлейді және Қазақстан Республикасының Үкіметіне енгізеді.
6. Инвестициялық омбудсменнің қызметін ұйымдастыру
13. Инвестициялық омбудсменнің қызметін инвестициялар жөніндегі уәкілетті орган қамтамасыз етеді.
Инвестициялар жөніндегі уәкілетті орган:
1) өтініштерді тіркейді және инвестициялық омбудсменнің қарауына береді, өтініштер мұрағатын қалыптастырады және жүргізеді;
2) инвестициялық омбудсменнің қызметін қамтамасыз ету мәселелері бойынша мемлекеттік органдармен және ұйымдармен өзара іс-қимыл жасайды;
3) инвестициялық омбудсменнің қызметін ақпараттық-талдамалық, ұйымдық-құқықтық қамтамасыз етуді жүзеге асырады.

14. Протокольные совещания инвестиционного омбудсмена по рассмотрению проблемных вопросов инвесторов проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал. При этом, на совещание приглашаются представители заинтересованных государственных органов и организаций.
Сноска. Пункт 14 - в редакции постановления Правительства РК от 08.12.2020 № 833 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
15. Инвестиционный омбудсмен привлекает консультантов и экспертов из числа физических и юридических лиц Республики Казахстан для подготовки заключений по вопросам, изложенным в обращении инвестора.
16. Исключен постановлением Правительства РК от 20.04.2019 № 216.
17. Исключен постановлением Правительства РК от 20.04.2019 № 216.

14. Инвестициялық омбудсменнің инвесторлардың проблемалық мәселелерін қарау жөніндегі хаттамалық кеңестері қажеттілігіне қарай, бірақ тоқсанына кемінде бір рет өткізіледі. Бұл ретте мәжіліске мүдделі мемлекеттік органдар мен ұйымдардың өкілдері шақырылады.
Ескерту. 14-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 08.12.2020 № 833 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
15. Инвестициялық омбудсмен инвестордың өтінішінде баяндалған мәселелер бойынша қорытындылар дайындау үшін Қазақстан Республикасының жеке және заңды тұлғалары қатарынан консультанттар мен сарапшыларды тартады.
16. Алып тасталды – ҚР Үкіметінің 20.04.2019 № 216 қаулысымен.
17. Алып тасталды – ҚР Үкіметінің 20.04.2019 № 216 қаулысымен.