Об определении размеров социального пособия по временной нетрудоспособности
Постановление Правительства Республики Казахстан от 28 декабря 2015 года № 1103. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2023 года № 753.
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 01.09.2023 № 753 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
Вводится в действие с 1 января 2016 года.
В соответствии с подпунктом 2) статьи 15 Трудового кодекса Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Определить размеры социального пособия по временной нетрудоспособности согласно приложению 1 к настоящему постановлению.
2. Признать утратившими силу некоторые решения Правительства Республики Казахстан согласно приложению 2 к настоящему постановлению.
3. Настоящее постановление вводится в действие с 1 января 2016 года и подлежит официальному опубликованию.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
К. Масимов
Приложение 1
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 28 декабря 2015 года № 1103
Размеры социального пособия по временной нетрудоспособности
1. Размер социального пособия по временной нетрудоспособности (далее – пособие) работников, за исключением работающих ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов, приравненных по льготам к ветеранам Великой Отечественной войны и ветеранам боевых действий на территории других государств, определяется путем умножения его среднего дневного заработка на количество рабочих дней, приходящихся на период временной нетрудоспособности.
Размер среднего дневного заработка работника определяется из расчета его средней заработной платы, исчисленной в соответствии с пунктом 3 статьи 114 Трудового кодекса Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года.
Сноска. Пункт 1 – в редакции постановления Правительства РК от 11.09.2020 № 577 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Если временная нетрудоспособность начинается в предшествующем году, а заканчивается в текущем, то размер пособия и месячное ограничение его размера определяются с применением месячного расчетного показателя за предшествующий и текущий годы раздельно и полученные суммы суммируются.
3. Размер пособия, выплачиваемого за один месяц, не может превышать пятнадцатикратной величины месячного расчетного показателя за соответствующий год, за исключением размеров пособий, выплачиваемых работникам в связи с трудовым увечьем или профессиональным заболеванием, работающим ветеранам Великой Отечественной войны, ветеранам, приравненным по льготам к ветеранам Великой Отечественной войны и ветеранам боевых действий на территории других государств, а также персоналу дипломатической службы, получающему пособие в иностранной валюте в период пребывания за границей.

Еңбекке уақытша жарамсыздығы бойынша әлеуметтік жәрдемақының мөлшерлерін айқындау туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 28 желтоқсандағы № 1103 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 1 қыркүйектегі № 753 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 01.09.2023 № 753 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2016 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
2015 жылғы 23 қарашадағы Қазақстан Республикасының Еңбек кодексі 15-бабының 2) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулыға 1-қосымшаға сәйкес еңбекке уақытша жарамсыздығы бойынша әлеуметтік жәрдемақының мөлшерлері айқындалсын.
2. Осы қаулыға 2-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдерінің күші жойылды деп танылсын.
3. Осы қаулы 2016 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
К.Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2015 жылғы 28 желтоқсандағы
№ 1103 қаулысына
1-қосымша
Еңбекке уақытша жарамсыздығы бойынша әлеуметтік жәрдемақының мөлшерлері
1. Ұлы Отан соғысының жұмыс істейтін ардагерлерін, жеңілдіктер бойынша Ұлы Отан соғысының ардагерлеріне теңестірілген ардагерлерді және басқа мемлекеттердiң аумағындағы ұрыс қимылдарының ардагерлерін қоспағанда, қызметкердің еңбекке уақытша жарамсыздығы бойынша әлеуметтік жәрдемақының (бұдан әрі – жәрдемақы) мөлшері оның бір күндік орташа жалақысын еңбекке уақытша жарамсыздық кезеңіне келетін жұмыс күндерінің санына көбейту жолымен айқындалады.
Қызметкердің бір күндік орташа жалақысының мөлшері 2015 жылғы 23 қарашадағы Қазақстан Республикасының Еңбек кодексі 114-бабының 3-тармағына сәйкес есептелген оның орташа жалақысының есебінен айқындалады.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 11.09.2020 № 577 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
2. Егер еңбекке уақытша жарамсыздық алдыңғы жылы басталып, ағымдағы жылы аяқталатын болса, онда жәрдемақы мөлшері мен оның мөлшерін айлық шектеу алдыңғы және ағымдағы жылғы айлық есептік көрсеткішті бөлек қолдану арқылы жүргізіледі және алынған сомалар қосылады.
3. Еңбек жарақатына немесе кәсіби науқастануына байланысты қызметкерлерге, Ұлы Отан соғысының жұмыс істейтін ардагерлеріне, жеңілдіктер бойынша Ұлы Отан соғысының ардагерлеріне теңестірілген ардагерлерге және басқа мемлекеттердiң аумағындағы ұрыс қимылдарының ардагерлеріне, сондай-ақ шетелде болған кезеңінде шетелдік валютада жәрдемақы алатын дипломатиялық қызмет персоналына төленетін жәрдемақылардың мөлшерлерін қоспағанда, бір айға төленетін жәрдемақының мөлшері тиісті жылғы айлық есептік көрсеткіштің он бес еселенген шамасынан аспауға тиіс.

Сноска. Пункт 3 – в редакции постановления Правительства РК от 11.09.2020 № 577 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4. Размер пособия работающим ветеранам Великой Отечественной войны, ветеранам, приравненным по льготам к ветеранам Великой Отечественной войны и ветеранам боевых действий на территории других государств, составляет сто процентов заработной платы.
Сноска. Пункт 4 – в редакции постановления Правительства РК от 11.09.2020 № 577 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
5. Размер пособия, выплачиваемого в связи с трудовым увечьем или профессиональным заболеванием работника, составляет сто процентов средней заработной платы.
6. Размер пособия, выплачиваемого персоналу дипломатической службы в иностранной валюте в период пребывания за границей, составляет сто процентов средней заработной платы.
Приложение 2
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 28 декабря 2015 года № 1103
Перечень утративших силу некоторых решений
Правительства Республики Казахстан
1. Постановление Правительства Республики Казахстан от 28 декабря 2007 года № 1339 "Об определении размеров социального пособия по временной нетрудоспособности" (САПП Республики Казахстан, 2007 г., № 50, ст. 618).
2. Постановление Правительства Республики Казахстан от 29 августа 2008 года № 793 "О внесении изменения в постановление Правительства Республики Казахстан от 28 декабря 2007 года № 1339" (САПП Республики Казахстан, 2008 г., № 35, ст. 389).
3. Постановление Правительства Республики Казахстан от 3 июля 2009 года № 1028 "О внесении изменения в постановление Правительства Республики Казахстан от 28 декабря 2007 года № 1339" (САПП Республики Казахстан, 2009 г., № 32, ст. 300).
4. Пункт 1 изменений и дополнений, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 июня 2012 года № 731 "О внесении изменений и дополнений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2012 г., № 55, ст. 745).
5. Постановление Правительства Республики Казахстан от 2 июля 2015 года № 503 "О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 28 декабря 2007 года № 1339 "Об утверждении Правил назначения и выплаты социального пособия, а также определения его размера" (САПП Республики Казахстан, 2015 г., № 37-38, ст. 263).

Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 11.09.2020 № 577 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
4. Ұлы Отан соғысының жұмыс істейтін ардагерлеріне, жеңілдіктер бойынша Ұлы Отан соғысының ардагерлеріне теңестірілген ардагерлерге және басқа мемлекеттердiң аумағындағы ұрыс қимылдарының ардагерлеріне берілетін жәрдемақының мөлшері жалақының жүз пайызын құрайды.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 11.09.2020 № 577 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
5. Қызметкердің еңбек жарақатына немесе кәсіби науқастануына байланысты төленетін жәрдемақының мөлшері орташа жалақының жүз пайызын құрайды.
6. Дипломатиялық қызмет персоналына шетелде болған кезеңінде шетелдік валютада төленетін жәрдемақының мөлшері орташа жалақының жүз пайызын құрайды.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2015 жылғы 28 желтоқсандағы
№ 1103 қаулысына
2-қосымша
Қазақстан Республикасы Үкіметінің күші жойылған кейбір шешімдерінің тізбесі
1. "Еңбекке уақытша жарамсыздығы бойынша әлеуметтік жәрдемақының мөлшерлерін айқындау туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 28 желтоқсандағы № 1339 қаулысы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2007 ж., № 50, 618-құжат).
2. "Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 28 желтоқсандағы № 1339 қаулысына өзгеріс енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 29 тамыздағы № 793 қаулысы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2008 ж., № 35, 389-құжат).
3. "Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 28 желтоқсандағы № 1339 қаулысына өзгеріс енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 3 шілдедегі № 1028 қаулысы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2009 ж., № 32, 300-құжат).
4. "Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 1 маусымдағы № 731 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер мен толықтырулардың 1-тармағы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2012 ж., № 55, № 745-құжат).
5. "Әлеуметтік жәрдемақы тағайындау және төлеу, сондай-ақ оның мөлшерін айқындау ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 28 желтоқсандағы № 1339 қаулысына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 2 шілдедегі № 503 қаулысы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2015 ж., № 37-38, 263-құжат).