Об утверждении Правил предоставления инвестиционной субсидии
Постановление Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2015 года № 1120.
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 25.10.2021 № 764 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Вводится в действие с 1 января 2016 года.
В соответствии с пунктом 7 статьи 291 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан от 29 октября 2015 года Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила предоставления инвестиционной субсидии.
2. Признать утратившими силу:
1) постановление Правительства Республики Казахстан от 4 ноября 2014 года № 1175 "Об утверждении Правил предоставления инвестиционной субсидии" (САПП Республики Казахстан, 2014 г., № 68, ст. 626);
2) подпункт 2) пункта 1 постановления Правительства Республики Казахстан от 9 апреля 2015 года № 210 "О внесении изменений и дополнений в постановления Правительства Республики Казахстан от 8 мая 2003 года № 436 "О некоторых вопросах реализации Закона Республики Казахстан "Об инвестициях" и от 4 ноября 2014 года № 1175 "Об утверждении Правил предоставления инвестиционной субсидии" (САПП Республики Казахстан, 2015 г., № 21, ст. 115).
3. Настоящее постановление вводится в действие с 1 января 2016 года и подлежит официальному опубликованию.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
К. Масимов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 29 декабря 2015 года № 1120
Правила предоставления инвестиционной субсидии
1. Общие положения
1. Настоящие Правила предоставления инвестиционной субсидии (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 7 статьи 291 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан от 29 октября 2015 года и определяют порядок предоставления инвестиционной субсидии.
2. Термины и определения, применяемые в настоящих Правилах:
1) инвестиционная субсидия – вид бюджетной субсидии, предоставляемой в качестве инвестиционной преференции на безвозмездной и безвозвратной основе юридическому лицу Республики Казахстан, заключившему инвестиционный контракт, предусматривающий осуществление инвестиций в размере не менее пятимиллионнократного размера месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на дату подачи заявки на предоставление инвестиционных преференций (далее – заявка) и реализацию инвестиционного приоритетного проекта;
2) юридическое лицо Республики Казахстан – юридическое лицо, в том числе юридическое лицо с иностранным участием, созданное в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;

Инвестициялық субсидия беру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 29 желтоқсандағы № 1120 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 25 қазандағы № 764 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 25.10.2021 № 764 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2016 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
2015 жылғы 29 қазандағы Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексі 291-бабының 7-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкiметi ҚАУЛЫ ЕТЕДI:
1. Қоса беріліп отырған Инвестициялық субсидия беру қағидалары бекітілсін.
2. Мыналардың күші жойылды деп танылсын:
1) "Инвестициялық субсидия беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 4 қарашадағы № 1175 қаулысы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2014 ж., № 68, 626-құжат);
2) "Қазақстан Республикасы Үкіметінің "Инвестициялар туралы" Қазақстан Республикасының Заңын іске асырудың кейбір мәселелері туралы" 2003 жылғы 8 мамырдағы № 436 және "Инвестициялық субсидия беру қағидаларын бекіту туралы" 2014 жылғы 4 қарашадағы № 1175 қаулыларына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 9 сәуірдегі № 210 қаулысының 1-тармағының 2) тармақшасы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2015 ж., № 21, 115-құжат).
3. Осы қаулы 2016 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
К.Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2015 жылғы 29 желтоқсандағы
№ 1120 қаулысымен
бекітілген
Инвестициялық субсидия беру қағидаларын бекіту туралы
1. Жалпы ережелер
1. Осы Инвестициялық субсидия беру қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) 2015 жылғы 29 қазандағы Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексі (бұдан әрі – Кодекс) 291-бабының 7-тармағына сәйкес әзірленді және инвестициялық субсидия беру тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидаларда пайдаланылатын терминдер мен анықтамалар:
1) инвестициялық субсидия – республикалық бюджет туралы заңда белгіленген және инвестициялық преференцияларды беруге және инвестициялық басым жобаны іске асыруға арналған өтінім (бұдан әрі – өтінім) берілген күнге қолданыста болатын айлық есептік көрсеткіштің бес миллион еселенген мөлшерінен кем емес мөлшердегі инвестициялардың жүзеге асырылуын көздейтін инвестициялық келісімшарт жасасқан Қазақстан Республикасының заңды тұлғасына өтеусіз және қайтарымсыз негізде инвестициялық преференция ретінде берілетін бюджеттік субсидияның түрі;
2) Қазақстан Республикасының заңды тұлғасы – Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен құрылған заңды тұлға, оның ішінде шетелдік қатысумен құрылған заңды тұлға;

3) уполномоченный орган по инвестициям (далее – уполномоченный орган) – государственный орган, определяемый Правительством Республики Казахстан, по заключению инвестиционных контрактов и контролю за их исполнением;
4) инвестиционный приоритетный проект с предоставлением инвестиционной субсидии – инвестиционный проект по созданию новых производств, предусматривающий осуществление юридическим лицом инвестиций в строительство новых производственных объектов (фабрика, завод, цех), в размере не менее пятимиллионнократного размера месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на дату подачи Заявки;
5) инвестиционный контракт – договор на реализацию инвестиционного проекта, предусматривающий осуществление инвестиций и предоставление инвестиционных преференций.
Сноска. Пункт 2 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 27.07.2018 № 468 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
3. Инвестиционная субсидия предоставляется по инвестиционному приоритетному проекту при соблюдении следующих условий:
1) получателем является юридическое лицо Республики Казахстан;
2) юридическое лицо осуществляет инвестиции в размере не менее пятимиллионнократного (по созданию новых производств) размера месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на дату подачи заявки;
3) юридическое лицо осуществляет виды деятельности, включенные в перечень приоритетных видов деятельности, определенных для реализации инвестиционных приоритетных проектов;
4) юридическое лицо не является:
автономной организацией образования в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан и законодательством Республики Казахстан об образовании;
организацией, осуществляющей деятельность на территории специальной экономической зоны, в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан и законодательством Республики Казахстан о специальных экономических зонах;
5) доля государства и (или) субъекта квазигосударственного сектора, являющегося юридическим лицом Республики Казахстан, в качестве учредителя и (или) участника (акционера) юридического лица Республики Казахстан, не превышает двадцати шести процентов.
Участие государства и (или) субъекта квазигосударственного сектора, являющегося юридическим лицом Республики Казахстан, в качестве учредителя и (или) участника (акционера) юридического лица Республики Казахстан составляет не более пяти лет с даты регистрации инвестиционного контракта. В течение пяти лет государство и (или) субъект квазигосударственного сектора обязаны выйти из состава учредителей и (или) участников (акционеров) юридического лица Республики Казахстан. В случае невыполнения данного условия применение инвестиционных преференций приостанавливается до его (их) полного выхода из состава учредителей и (или) участников (акционеров) юридического лица Республики Казахстан, но не более одного года.
Невыполнение условия о выходе из состава учредителей и (или) участников (акционеров) юридического лица Республики Казахстан в течение периода приостановления влечет досрочное прекращение инвестиционного контракта и возврат ранее предоставленных инвестиционных преференций.
Положения настоящего подпункта не применяются в случае, когда субъект квазигосударственного сектора, в котором доля государства и (или) субъекта квазигосударственного сектора в качестве учредителя и (или) участника (акционера) юридического лица Республики Казахстан составляет менее пятидесяти процентов, осуществляет свою деятельность в рамках реализации инвестиционного приоритетного проекта по добыче метана угольных пластов;

3) инвестициялар жөніндегі уәкілетті орган (бұдан әрі – уәкілетті орган) – Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын, инвестициялық келісімшарттар жасасу және олардың орындалуын бақылау жөніндегі мемлекеттік орган;
4) инвестициялық субсидия берілетін инвестициялық басым жоба –заңды тұлғаның жаңа өндірістік объектілердің (фабрика, зауыт, цех) құрылысына республикалық бюджет туралы заңда белгіленген және өтінім берілген күнге қолданыста болатын айлық есептік көрсеткіштің бес миллион еселенген мөлшерінен кем емес мөлшердегі инвестицияларды жүзеге асыруын көздейтін жаңа өндірістерді құру бойынша инвестициялық жоба;
5) инвестициялық келісімшарт – инвестицияларды жүзеге асыруды және инвестициялық преференциялар беруді көздейтін инвестициялық жобаны іске асыруға арналған шарт.
Ескерту. 2-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Үкіметінің 27.07.2018 № 468 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
3. Инвестициялық субсидия инвестициялық басым жоба бойынша мынадай шарттар сақталған кезде беріледі:
1) Қазақстан Республикасының заңды тұлғасы алушы болып табылады;
2) заңды тұлға республикалық бюджет туралы заңда белгіленген және өтінім берілген күнге қолданыста болатын айлық есептік көрсеткіштің бес миллион еселенген (жаңа өндірістерді құру бойынша) мөлшерінен кем емес мөлшердегі инвестицияларды жүзеге асырады;
3) заңды тұлға инвестициялық басым жобаларды iске асыру үшiн айқындалған басым қызмет түрлерiнiң тiзбесiне енгiзiлген қызмет түрлерiн жүзеге асырады;
4) заңды тұлға:
Қазақстан Республикасының салық заңнамасына және Қазақстан Республикасының білім туралы заңнамасына сәйкес дербес білім беру ұйымы;
Қазақстан Республикасының салық заңнамасына және Қазақстан Республикасының арнайы экономикалық аймақтар туралы заңнамасына сәйкес арнайы экономикалық аймақтың аумағында қызметін жүзеге асыратын ұйым болып табылмайды;
5) Қазақстан Республикасы заңды тұлғасының құрылтайшысы және (немесе) қатысушысы (акционері) ретінде мемлекеттің және (немесе) Қазақстан Республикасының заңды тұлғасы болып табылатын квазимемлекеттік сектор субъектісінің үлесі жиырма алты пайыздан аспайды.
Қазақстан Республикасы заңды тұлғасының құрылтайшысы және (немесе) қатысушысы (акционері) ретінде мемлекеттің және (немесе) Қазақстан Республикасының заңды тұлғасы болып табылатын квазимемлекеттік сектор субъектісінің қатысуы инвестициялық келісімшарт тіркелген күннен бастап бес жылдан аспайтын мерзімді құрайды. Бес жыл ішінде мемлекет және (немесе) квазимемлекеттік сектор субъектісі Қазақстан Республикасы заңды тұлғасының құрылтайшылары және (немесе) қатысушылары (акционерлері) құрамынан шығуға міндетті. Бұл талап орындалмаған жағдайда инвестициялық преференцияларды қолдану ол (олар) Қазақстан Республикасы заңды тұлғасының құрылтайшылары және (немесе) қатысушылары (акционерлері) құрамынан толық шыққанға дейін, бірақ бір жылдан аспайтын мерзімге тоқтатыла тұрады.
Тоқтатыла тұрған кезең ішінде Қазақстан Республикасы заңды тұлғасының құрылтайшылары және (немесе) қатысушылары (акционерлері) құрамынан шығу туралы шартты орындамау инвестициялық келісімшартты мерзімінен бұрын тоқтатуға және бұрын берілген инвестициялық преференцияларды қайтаруға әкеледі.
Осы тармақшаның ережелері Қазақстан Республикасы заңды тұлғасының құрылтайшысы және (немесе) қатысушысы (акционері) ретінде мемлекеттің және (немесе) квазимемлекеттік сектор субъектісінің үлесі елу пайыздан кем болатын квазимемлекеттік сектор субъектісі өз қызметін көмір қаттарындағы метанды өндіру жөніндегі инвестициялық басым жобаны іске асыру шеңберінде жүзеге асырған жағдайда қолданылмайды;

6) для реализации инвестиционного приоритетного проекта в качестве источников либо гарантий финансирования не привлекаются бюджетные средства, за исключением денег, выделяемых на условиях возвратности, срочности и платности, включая лизинговое финансирование и кредитование через финансовые институты;
7) инвестиционная деятельность осуществляется не в рамках договора государственно-частного партнерства, в том числе договора концессии.
Сноска. Пункт 3 в редакции постановления Правительства РК от 27.07.2018 № 468 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
4. Исключен постановлением Правительства РК от 27.07.2018 № 468 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
2. Порядок предоставления инвестиционной субсидии
5. Для получения инвестиционной субсидии юридическое лицо Республики Казахстан направляет в уполномоченный орган заявку по форме, установленной уполномоченным органом.
Заявка, предусматривающая инвестиционную субсидию, принимается и регистрируется при наличии:
1) справки о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица;
2) копии устава юридического лица, заверенной подписью руководителя и печатью юридического лица (при ее наличии);
3) бизнес-плана инвестиционного проекта, составленного в соответствии с требованиями, устанавливаемыми уполномоченным органом.
4) заключения государственной экспертизы предпроектной и (или) проектной документации в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, заверенного подписью руководителя, печатью юридического лица (при ее наличии).
Сноска. Пункт 5 в редакции постановления Правительства РК от 27.07.2018 № 468 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
6. Уполномоченный орган в течение 10 (десять) рабочих дней с момента подачи заявки:
1) проверяет соответствие юридического лица Республики Казахстан условиям предоставления инвестиционной субсидии, указанным в пункте 3 настоящих Правил;
2) проводит анализ документов по инвестиционному проекту.
7. После рассмотрения заявки уполномоченный орган в течение 3 (три) рабочих дней направляет инвестору письменный мотивированный ответ.
8. При соответствии требованиям пункта 3 настоящих Правил уполномоченный орган в установленном законодательством Республики Казахстан порядке разрабатывает и вносит в Правительство Республики Казахстан проект постановления Правительства Республики Казахстан о предоставлении инвестиционной субсидии юридическому лицу Республики Казахстан.
9. Инвестиционная субсидия предоставляется на основании решения Правительства Республики Казахстан.

6) қаржы институттары арқылы лизингтік қаржыландыруды және кредит беруді қоса алғанда, қайтарымдылық, мерзімділік және ақылылық шарттарымен бөлінетін ақшаны қоспағанда, инвестициялық басым жобаны iске асыру үшiн қаржыландыру көздерi не кепiлдiктерi ретiнде бюджет қаражаты тартылмайды;
7) инвестициялық қызмет мемлекеттік-жекешелік әріптестік шарты, оның ішінде концессия шарты шеңберiнен тыс жүзеге асырылады.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Үкіметінің 27.07.2018 № 468 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
4. алып тасталды - ҚР Үкіметінің 27.07.2018 № 468 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2. Инвестициялық субсидия беру тәртібі
5. Инвестициялық субсидия алу үшін Қазақстан Республикасының заңды тұлғасы уәкілетті орган белгілеген нысан бойынша өтінімді уәкілетті органға жібереді.
Инвестициялық субсидияны көздейтін өтінім:
1) заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы анықтама;
2) басшының қолымен және заңды тұлғаның мөрімен (бар болса) расталған заңды тұлға жарғысының көшірмесі;
3) уәкілетті орган белгілейтін талаптарға сәйкес жасалған инвестициялық жобаның бизнес-жоспары;
4) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен жобалау алдындағы және (немесе) жобалау құжаттамасына заңды тұлға басшысының қолтаңбасымен, мөрімен (ол болған кезде) куәландырылған мемлекеттік сараптаманың қорытындысы болған жағдайда қабылданады және тіркеледі.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Үкіметінің 27.07.2018 № 468 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
6. Уәкілетті орган өтінім берілген сәттен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде:
1) Қазақстан Республикасы заңды тұлғасының осы Қағидалардың 3-тармағында көрсетілген инвестициялық субсидия беру талаптарына сәйкестігін тексереді;
2) инвестициялық жоба бойынша құжаттарды талдауды жүргізеді.
7. Өтінімді қарағаннан кейін уәкілетті орган 3 (үш) жұмыс күні ішінде инвесторға жазбаша дәлелді жауап жібереді.
8. Осы Қағидалардың 3-тармағының талаптарына сәйкес келген жағдайда, уәкілетті орган Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасының заңды тұлғасына инвестициялық субсидия беру туралы Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулысының жобасын әзірлейді және Қазақстан Республикасының Үкіметіне енгізеді.
9. Инвестициялық субсидия Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі негізінде беріледі.

10. Уполномоченный орган со дня введения в действие решения Правительства Республики Казахстан о предоставлении инвестиционной субсидии регистрирует заявку в журнале регистрации и направляет заявителю ответ в письменной форме в течение 3 (три) рабочих дней с момента регистрации заявки.
11. Уполномоченный орган в течение 10 (десять) рабочих дней со дня принятия решения Правительства Республики Казахстан о предоставлении инвестиционной субсидии подготавливает для подписания инвестиционный контракт с учетом положений модельного контракта.
12. Инвестиционный контракт регистрируется уполномоченным органом в течение 5 (пять) рабочих дней со дня подписания и вступает в силу со дня его регистрации.
Датой заключения инвестиционного контракта является дата регистрации уполномоченным органом.
13. Инвестиционная субсидия предоставляется путем возмещения до тридцати процентов стоимости строительно-монтажных работ и приобретения оборудования без учета налога на добавленную стоимость и акцизов, предусмотренных рабочей программой инвестиционного контракта.
Выплата инвестиционной субсидии по фактическим затратам строительно-монтажных работ и приобретения оборудования осуществляется на основании подтверждающих документов, но не превышает стоимость затрат, предусмотренных предпроектной документацией, имеющей заключение государственной экспертизы в порядке, определенном законодательством Республики Казахстан.
Предельный размер предоставления инвестиционной субсидии устанавливается и изменяется совместным приказом уполномоченных органов по инвестициям и развитию, государственному и бюджетному планированию Республики Казахстан в пределах средств, предусмотренных в республиканском бюджете на возмещение фактических затрат на строительно-монтажные работы и приобретение оборудования.
Сноска. Пункт 13 в редакции постановления Правительства РК от 27.07.2018 № 468 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
14. Выплата инвестиционной субсидии осуществляется по согласованию с местным исполнительным органом области, городов республиканского значения и столицы по месту реализации проекта после ввода производства в эксплуатацию в полном объеме при условии выполнения производственных показателей, установленных инвестиционным контрактом.
Сноска. Пункт 14 в редакции постановления Правительства РК от 27.07.2018 № 468 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
15. График и годовые объемы выплат инвестиционной субсидии устанавливаются в рамках инвестиционного контракта путем распределения инвестиционной субсидии равными долями на период не менее трех лет, но не более срока действия инвестиционного контракта.

10. Инвестициялық субсидия беру туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі қолданысқа енгізілген күнінен бастап уәкілетті орган өтінімді тіркеу журналында тіркейді және өтінім тіркелген сәттен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде өтінім берушіге жазбаша нысанда жауап жібереді.
11. Уәкілетті орган инвестициялық субсидия беру туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі қабылданған күннен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде модельдік келісімшарт ережелерін ескере отырып, инвестициялық келісімшартты келісімді қол қоюға дайындайды.
12. Уәкілетті орган инвестициялық келісімшартты қол қойылған күнінен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде тіркейді және ол тіркелген күнінен бастап күшіне енеді.
Уәкілетті органның тіркеген күні инвестициялық келісімшартты жасасу күні болып табылады.
13. Инвестициялық субсидия инвестициялық келісімшарттың жұмыс бағдарламасында көзделген қосылған құн салығы мен акциздер есепке алынбай, құрылыс-монтаждау жұмыстары және жабдықты сатып алу құнының отыз пайызына дейін өтеу арқылы беріледі.
Құрылыс-монтаждау жұмыстарының және жабдықты сатып алудың іс жүзіндегі шығындары бойынша инвестициялық субсидияны төлеу растайтын құжаттар негізінде жүзеге асырылады, бірақ Қазақстан Республикасының заңнамасында айқындалған тәртіппен мемлекеттік сараптаманың қорытындысы бар жобалау алдындағы құжаттамада көзделген шығындардың құнынан аспайды.
Инвестициялық субсидия берудің шекті мөлшері Қазақстан Республикасының инвестициялар және даму, мемлекеттік және бюджеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті органдарының бірлескен бұйрығымен құрылыс-монтаждау жұмыстарына және жабдық сатып алуға арналған нақты шығындарды өтеуге республикалық бюджетте көзделген қаражат шегінде белгіленеді және өзгереді.
Ескерту. 13-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Үкіметінің 27.07.2018 № 468 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
14. Инвестициялық субсидияны төлеу инвестициялық келісімшартта белгіленген өндірістік көрсеткіштер орындалған жағдайда өндіріс толық көлемде пайдалануға берілгеннен кейін жобаның іске асырылу орны бойынша облыстың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың жергілікті атқарушы органымен келісу бойынша жүзеге асырылады.
Ескерту. 14-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Үкіметінің 27.07.2018 № 468 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
15. Инвестициялық субсидияны төлеу кестесі мен жылдық көлемдері инвестициялық келісімшарт шеңберінде кемінде үш жыл, бірақ инвестициялық келісімшарттың қолданылу мерзімінен аспайтын кезеңге инвестициялық субсидияны тең үлестермен бөлу арқылы белгіленеді.

Сноска. Пункт 15 в редакции постановления Правительства РК от 27.07.2018 № 468 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
16. После завершения реализации рабочей программы юридическое лицо Республики Казахстан, заключившее инвестиционный контракт, в течение двух месяцев представляет в уполномоченный орган по инвестициям аудиторский отчет, который должен содержать:
1) информацию об исполнении инвестиционных обязательств согласно рабочей программе;
2) расшифровку по фиксированным активам, приобретенным в соответствии с рабочей программой;
3) сводный реестр документов, подтверждающих выполнение рабочей программы;
4) сведения об исполнении условий инвестиционного контракта.
Аудиторский отчет должен быть составлен аудиторской организацией, которая соответствует минимальным требованиям, установленным уполномоченным органом в области аудиторской деятельности.
Сноска. Пункт 16 в редакции постановления Правительства РК от 27.07.2018 № 468 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
17. Уполномоченный орган в течение 2 (два) рабочих дней после принятия решения по сумме выплачиваемой инвестиционной субсидии направляет инвестору письменное уведомление.
18. Уполномоченный орган осуществляет выплату инвестиционной субсидии в пределах средств, предусмотренных в республиканском бюджете на соответствующий финансовый год в соответствии с бюджетным законодательством Республики Казахстан.

Ескерту. 15-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Үкіметінің 27.07.2018 № 468 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
16. Инвестициялық келісімшарт жасасқан Қазақстан Республикасының заңды тұлғасы жұмыс бағдарламасын іске асыруды аяқтағаннан кейін екі ай ішінде инвестициялар жөніндегі уәкілетті органға аудиторлық есепті ұсынады, онда мыналар қамтылуы тиіс:
1) жұмыс бағдарламасына сәйкес инвестициялық міндеттемелердің орындалуы туралы ақпарат;
2) жұмыс бағдарламасына сәйкес сатып алынған тіркелген активтер бойынша таратып жазу;
3) жұмыс бағдарламасының орындалғанын растайтын құжаттардың жиынтық тізілімі;
4) инвестициялық келісімшарт талаптарының орындалуы туралы мәліметтер.
Аудиторлық есепті аудиторлық қызмет саласындағы уәкілетті орган белгілеген ең төменгі талаптарға сәйкес келетін аудиторлық ұйым жасауға тиіс.
Ескерту. 16-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Үкіметінің 27.07.2018 № 468 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
17. Уәкілетті орган төленетін инвестициялық субсидия сомасы бойынша шешім қабылданғаннан кейін 2 (екі) жұмыс күні ішінде инвесторға жазбаша хабарлама жібереді.
18. Уәкілетті орган инвестициялық субсидия төлеуді Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасына сәйкес тиісті қаржы жылына арналған республикалық бюджетте көзделген қаражат шегінде жүзеге асырады.