Об утверждении Правил празднования Дня государственных символов Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2015 года № 1186.
В соответствии с подпунктом 3-1) статьи 10 Конституционного закона Республики Казахстан от 4 июня 2007 года "О государственных символах Республики Казахстан" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила празднования Дня государственных символов Республики Казахстан.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
К. Масимов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 31 декабря 2015 года № 1186
Правила празднования
Дня государственных символов Республики Казахстан
Глава 1. Общие положения
Сноска. Заголовок главы 1 в редакции постановления Правительства РК от 26.10.2018 № 690 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Настоящие Правила празднования Дня государственных символов Республики Казахстан (далее – День государственных символов) разработаны в соответствии с Конституционным законом Республики Казахстан от 4 июня 2007 года "О государственных символах Республики Казахстан" и определяют порядок празднования Дня государственных символов.
Сноска. Пункт 1 в редакции постановления Правительства РК от 04.02.2020 № 28 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Празднование Дня государственных символов является основным элементом формирования казахстанской гражданской идентичности, патриотизма и национального единства. Праздник приурочен ко дню подписания Конституционного закона Республики Казахстан от 4 июня 2007 года "О государственных символах Республики Казахстан".
Глава 2. Порядок празднования Дня государственных символов
Сноска. Заголовок главы 2 в редакции постановления Правительства РК от 26.10.2018 № 690 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. День государственных символов празднуется на всей территории Республики Казахстан ежегодно.
4. Празднование Дня государственных символов включает в себя проведение государственными юридическими лицами, национальными управляющими холдингами, национальными холдингами, национальными компаниями, а также иными акционерными обществами и товариществами с ограниченной ответственностью, в отношении которых Республика Казахстан выступает единственным акционером (участником) (далее – юридические лица), посольствами и другими официальными загранучреждениями Республики Казахстан, воинскими соединениями, частями, подразделениями и учреждениями Вооруженных Сил Республики Казахстан официальных и торжественных церемоний, спортивных мероприятий.

Қазақстан Республикасының мемлекеттік рәміздері күнін мерекелеу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 31 желтоқсандағы № 1186 қаулысы.
"Қазақстан Республикасының мемлекеттік рәміздері туралы" 2007 жылғы 4 маусымдағы Қазақстан Республикасының Конституциялық заңы 10-бабының 3-1) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасының мемлекеттік рәміздері күнін мерекелеу қағидалары бекітілсін.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2015 жылғы 31 желтоқсандағы
№ 1186 қаулысына
қосымша
Қазақстан Республикасының мемлекеттік рәміздері күнін мерекелеу қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
Ескерту. 1-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Үкіметінің 26.10.2018 № 690 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
1. Осы Қазақстан Республикасының мемлекеттік рәміздері күнін (бұдан әрі – Мемлекеттік рәміздер күні) мерекелеу қағидалары "Қазақстан Республикасының мемлекеттік рәміздері туралы" 2007 жылғы 4 маусымдағы Қазақстан Республикасының Конституциялық заңына сәйкес әзірленді және Мемлекеттік рәміздер күнін мерекелеу тәртібін айқындайды.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Үкіметінің 04.02.2020 № 28 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2. Мемлекеттік рәміздер күнін мерекелеу қазақстандық азаматтық біртектілікті, патриотизмді және ұлт бірлігін нығайту бойынша мемлекеттік саясаттың негізгі элементі болып табылады. Мереке "Қазақстан Республикасының мемлекеттік рәміздері туралы" 2007 жылғы 4 маусымдағы Қазақстан Республикасының Конституциялық заңына қол қойылған күнге орайластырылған.
2-тарау. Мемлекеттік рәміздер күнін мерекелеу тәртібі
Ескерту. 2-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Үкіметінің 26.10.2018 № 690 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
3. Мемлекеттік рәміздер күні жыл сайын еліміз бойынша барлық жерде мерекеленеді.
4. Мемлекеттік рәміздер күнін мерекелеуге мемлекеттік заңды тұлғалар, ұлттық басқарушы холдингтер, ұлттық холдингтер, ұлттық компаниялар, сондай-ақ Қазақстан Республикасы оларға қатысты жалғыз акционер (қатысушы) болып табылатын өзге де акционерлік қоғамдар және жауапкершілігі шектеулі серіктестіктер (бұдан әрі – заңды тұлғалар), Қазақстан Республикасының елшіліктері және басқа да ресми шет елдік мекемелер, Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің әскери құрамалары, бөлімдері, бөлімшелері және мекемелері тарапынан өткізілетін ресми, салтанатты рәсімдер немесе спорттық іс-шаралар кіреді.

5. Празднование Дня государственных символов юридическими лицами, посольствами и другими официальными загранучреждениями Республики Казахстан, воинскими соединениями, частями, подразделениями и учреждениями Вооруженных Сил Республики Казахстан проводится в торжественной обстановке в помещениях, оформленных государственными символами Республики Казахстан, с участием государственных и общественных деятелей, известных представителей в области культуры, образования и науки, экономики и финансов, а также других областей.
6. Официальные и торжественные церемонии, спортивные мероприятия, посвященные празднованию Дня государственных символов, начинаются с поднятия и установки Государственного Флага Республики Казахстан и сопровождаются исполнением Государственного Гимна Республики Казахстан, при этом присутствующие поворачиваются лицом к Государственному Флагу Республики Казахстан.
7. При исполнения Государственного Гимна Республики Казахстан присутствующие поют (выслушивают) стоя, при этом граждане Республики Казахстан прикладывают правую руку к сердцу.
8. Государственный Гимн Республики Казахстан исполняется в оркестровом, хоровом, оркестрово-хоровом либо ином вокальном и инструментальном исполнении. При этом могут использоваться средства звукозаписи.
Допускается сокращенное исполнение Государственного Гимна Республики Казахстан.
9. Государственный Гимн Республики Казахстан исполняется на государственном языке в точном соответствии с утвержденным текстом и музыкальной редакцией.
10. В официальных и торжественных церемониях, спортивных мероприятиях, посвященных празднованию Дня государственных символов, организовываются выступления с поздравительной речью, а также об истории, значении и значимости государственных символов Республики Казахстан.
В рамках празднования Дня государственных символов могут проводиться:
1) мероприятия по единовременному исполнению Государственного Гимна Республики Казахстан;
2) вручение медалей, нагрудных знаков, ведомственных наград, почетных грамот и благодарственных писем;
3) открытие новых объектов, организаций;
4) принесение присяги административными государственными служащими;
5) круглые столы, заседания, научно-практические конференции, форумы по вопросам государственности Казахстана;
6) тематические выставки и экспозиции в библиотеках и музеях, посвященные государственным символам Республики Казахстан;
7) выпуски циклов тематических передач, публикаций и интервью видных политических, заслуженных и общественных деятелей;
8) конкурсы, викторины, нацеленные на популяризацию государственных символов, укрепление патриотизма и формирование уважительного отношения к государственным символам;

5. Мемлекеттік заңды тұлғаларда, Қазақстан Республикасының елшіліктерінде және басқа да ресми шет елдік мекемелерде, Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің әскери құрамаларында, бөлімдерінде, бөлімшелерінде және мекемелерінде мемлекеттік рәміздер күнін мерекелеу Қазақстан Республикасының мемлекеттік рәміздерімен безендірілген үй-жайларда салтанатты түрде мемлекеттік және қоғамдық қайраткерлердің, мәдениет, білім және ғылым, экономика және қаржы, сондай-ақ басқа да салалардың белгілі өкілдерінің қатысуымен өткізіледі.
6. Мемлекеттік рәміздер күнін мерекелеуге арналған ресми және салтанатты рәсімдер, спорттық іс-шаралар Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Туын салтанатты жағдайда көтеру және тігумен басталады және Мемлекеттік Гимн орындалады, бұл ретте қатысушылар жүздерін Туға қарай бұрады.
7. Мемлекеттік Гимн көпшілік алдында орындалған кезде қатысушылар оны орнынан тұрып айтады (тыңдайды), бұл ретте Қазақстан Республикасының азаматтары оң қолын жүрек тұсына қояды.
8. Мемлекеттік Гимнді оркестр, хор, оркестр мен хор орындайды не ол өзге де вокалдық және аспаптық түрде орындалады. Бұл ретте дыбыс жазу құралдары пайдаланылуы мүмкін.
Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Гимнін ықшамдап орындауға жол беріледі.
9. Мемлекеттік Гимн бекітілген мәтіні мен музыкалық редакциясына дәлме-дәл сәйкестікпен мемлекеттік тілде орындалады.
10. Ресми және салтанатты рәсімдер, спорттық іс-шараларда Қазақстан Республикасының мемлекеттік рәміздер күнін мерекелеуге арналған құттықтау, сондай-ақ оның тарихы, маңызы және маңыздылығына арналған сөздер ұйымдастырылады.
Мемлекеттік рәміздер күнін мерекелеу шеңберінде өткізілуі мүмкін:
1) Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Гимнін бір мезетте орындау жөніндегі шарасы;
2) медальдарды, төсбелгілерді, ведомстволық наградаларды, құрмет грамоталарды және алғыс хаттарды табыстау;
3) жаңа объектілердің, ұйымдардың ашылуы;
4) әкімшілік мемлекеттік қызметшілерге ант қабылдату;
5) Қазақстанның мемлекеттілігі мәселелері бойынша ғылыми-практикалық конференциялар, форумдар, мәжілістер, дөңгелек үстелдер;
6) кітапханалар мен музейлерде Қазақстан Республикасының мемлекеттік рәміздеріне арналған тақырыптық көрмелер мен экспозициялар;
7) көрнекті саяси, еңбегі сіңген және қоғам қайраткерлерінің сұхбаттары мен жарияланымдарын, тақырыптық бағдарламалар циклдарын шығару;
8) мемлекеттік рәміздерді дәріптеуге, өз еліне деген мақтаныш және отанына деген сүйіспеншілікті қалыптастыруға, тәрбиелеуге бағытталған конкурстар, викториналар;

9) выпуск печатной продукции, пропагандирующей государственную символику;
10) иные мероприятия, посвященные празднованию Дня государственных символов.
Юридическими лицами, не указанными в пункте 4 настоящих Правил, и физическими лицами по их желанию могут проводиться мероприятия, указанные в пункте 10 настоящих Правил.
11. В рамках информационного сопровождения празднования Дня государственных символов юридическими лицами, посольствами и другими официальными загранучреждениями Республики Казахстан, воинскими соединениями, частями, подразделениями и учреждениями Вооруженных Сил Республики Казахстан принимаются меры по широкому освещению в средствах массовой информации проводимых мероприятий, посвященных празднованию Дня государственных символов.
12. Местными исполнительными органами разрабатываются и утверждаются планы мероприятий по организации и проведению, а также информационному сопровождению празднования Дня государственных символов в областях, городах республиканского значения, столице, районах (городах областного значения), районах в городе, городах районного значения, поселках, селах, сельских округах.
Сноска. Пункт 12 в редакции постановления Правительства РК от 26.10.2018 № 690 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

9) мемлекеттік рәміздерді насихаттауға бағытталған басылым және естелік өнімдерін шығару;
10) Мемлекеттік рәміздер күнін мерекелеуге арналған өзге де шаралар.
Осы Ереженің 4 тармағында көрсетілмеген заңды тұлғалар және жеке тұлғалар олардың еркі бойынша осы Ереженің 10 тармағында көрсетілген шаралардың өткізілуі мүмкін.
11. Мемлекеттік рәміздер күнін мерекелеуде ақпараттық сүйемелдеу шеңберінде мемлекеттік заңды тұлғалар, Қазақстан Республикасының елшіліктері және басқа да ресми шет елдік мекемелер, Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің әскери құрамалары, бөлімдері, бөлімшелері және мекемелері тарапынан өткізілетін Мемлекеттік рәміздер күніне арналған шараларды бұқаралық ақпарат құралдарында кеңінен жария ету жөніндегі шаралар қабылданады.
12. Жергілікті атқарушы органдар тарапынан облыстарда, республикалық маңызы бар қалаларда, астанада, аудандарда (облыстық маңызы бар қалаларда), қаладағы аудандарда, аудандық маңызы бар қалаларда, кенттерде, ауылдарда, ауылдық округтерде мемлекеттік рәміздер күнін ұйымдастыру және өткізу, сондай-ақ, ақпараттық сүйемелдеу жөніндегі іс-шаралар жоспарын әзірлейді және бекітеді.
Ескерту. 12-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Үкіметінің 26.10.2018 № 690 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.