Об установлении квот на привлечение иностранной рабочей силы на 2016 год по приоритетному проекту "Строительство торгово-развлекательного центра "Mega silk way" и утверждении условий выдачи разрешений на привлечение иностранной рабочей силы для реализации приоритетного проекта "Строительство торгово-развлекательного центра "Mega silk way"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 12 января 2016 года № 9
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить квоты на привлечение иностранной рабочей силы на 2016 год по приоритетному проекту «Строительство торгово-развлекательного центра «Mega silk way» согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Утвердить прилагаемые условия выдачи разрешений на привлечение иностранной рабочей силы для реализации приоритетного проекта «Строительство торгово-развлекательного центра «Mega silk way» (заявитель – товарищество с ограниченной ответственностью «Mega Plaza»).
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                  К. Масимов
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 12 января 2016 года № 9
Квоты на привлечение иностранной рабочей силы на 2016 год
по приоритетному проекту «Строительство
торгово-развлекательного центра «Mega silk way»
№ п/п
Наименование проекта
Заявитель
Место реализации
Срок реализации
Квота, чел.
Год
Всего
1
2
3
4
5
6
7
1.
Строительство торгово-развлекательного центра «Mega silk way»
Товарищество с ограниченной ответственностью «Mega Plaza»
Город Астана
2016 г.
2016
1400
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 12 января 2016 года № 9
Условия выдачи разрешений на привлечение иностранной рабочей
силы для реализации приоритетного проекта «Строительство
торгово-развлекательного центра «Mega silk way» (заявитель –
товарищество с ограниченной ответственностью «Mega Plaza»)
1. Документы, прилагаемые к заявлению на привлечение иностранной рабочей силы, представляемые работодателем либо уполномоченным им лицом в уполномоченный орган административно-территориальной единицы, на территории которой реализуется приоритетный проект, должны содержать:
1) сведения о привлекаемых иностранных работниках с указанием фамилии, имени, отчества (в том числе латинскими буквами), даты рождения, гражданства, номера, даты и органа выдачи паспорта (документа, удостоверяющего личность), страны постоянного проживания, страны выезда, образования, наименования специальности, квалификации (должности) в соответствии с применяемыми в Республике Казахстан квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и других служащих, типовыми квалификационными характеристиками должностей руководителей, специалистов и других служащих организаций, единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих, тарифно-квалификационными характеристиками профессий рабочих и государственным классификатором Республики Казахстан 01-99 «Классификатор занятий», утверждаемыми уполномоченным государственным органом по труду;

"Mega silk way" сауда-ойын-сауық орталығын салу" басым жобасы бойынша шетелдік жұмыс күшін тартуға 2016 жылға арналған квоталарды белгілеу және "Mega silk way" сауда-ойын-сауық орталығын салу" басым жобасын іске асыру үшін шетелдiк жұмыс күшiн тартуға рұқсат беру шарттарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 12 қаңтардағы № 9 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкiметi ҚАУЛЫ ЕТЕДI:
1. Осы қаулыға қосымшаға сәйкес «Mega silk way» сауда-ойын-сауық орталығын салу» басым жобасы бойынша шетелдік жұмыс күшін тартуға 2016 жылға арналған квоталар белгіленсін.
2. Қоса беріліп отырған «Mega silk way» сауда-ойын-сауық орталығын салу» басым жобасын (өтініш беруші – «Mega Plaza» жауапкершілігі шектеулі серіктестігі) іске асыру үшін шетелдік жұмыс күшін тартуға рұқсат беру шарттары бекітілсін.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                    К.Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2016 жылғы 12 қаңтардағы
№ 9 қаулысына
қосымша
«Mega silk way» сауда-ойын-сауық орталығын салу» басым жобасы бойынша шетелдік жұмыс күшін тартуға 2016 жылға арналған квоталар
Р/с №
Жобаның атауы
Өтініш беруші
Іске асыру орны
Іске асыру мерзімі
Квота, адам.
Жыл
Барлығы
1
2
3
4
5
6
7
1.
«Mega silk way» сауда-ойын-сауық орталығын салу
«Mega Plaza» жауапкершілігі шектеулі серіктестігі
Астана қаласы
2016 ж.
2016
1400
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2016 жылғы 12 қаңтардағы
№ 9 қаулысымен
бекітілген
«Mega silk way» сауда-ойын-сауық орталығын салу» басым жобасын (өтініш беруші – «Mega Plaza» жауапкершілігі шектеулі серіктестігі) іске асыру үшін шетелдік жұмыс күшін тартуға рұқсат беру шарттары
1. Аумағында басым жоба іске асырылатын әкімшілік-аумақтық бірліктің уәкiлеттi органына жұмыс берушi не ол уәкiлеттiк берген тұлға ұсынатын шетелдiк жұмыс күшiн тартуға арналған өтінішке қоса берілетін құжаттарда мыналар қамтылуға тиіс:
1) тегi, аты, әкесiнiң аты (оның iшiнде латын әрiптерiмен), туған күнi, азаматтығы, паспортының (жеке басын куәландыратын құжаттың) нөмiрi, берiлген күнi және оны берген орган, тұрақты тұратын елi, шыққан елi, бiлiмi, еңбек жөніндегі уәкілетті мемлекеттік орган бекiтетiн Қазақстан Республикасында қолданылатын басшылар, мамандар және басқа да қызметшiлер лауазымдарының бiлiктiлiк анықтамалығына, ұйымдардың басшылары, мамандары мен басқа да қызметшiлерi лауазымдарының үлгiлiк бiлiктiлiк сипаттамаларына, жұмысшылардың жұмыстары мен кәсiптерiнiң бiрыңғай тарифтiк-бiлiктiлiк анықтамалығына, жұмысшылар кәсiптерiнiң тарифтiк-бiлiктiлiк сипаттамаларына және 01-99 «Кәсiптер сыныптауышы» Қазақстан Республикасының мемлекеттiк сыныптауышына сәйкес мамандығының,  бiлiктiлiгiнiң (лауазымының) атаулары көрсетiле отырып, тартылатын шетелдiк қызметкерлер туралы мәлiметтер;

2) нотариально заверенные переводы (копии, если документ заполнен на государственном или русском языках) документов об образовании, легализованных в установленном законодательством Республики Казахстан порядке, за исключением случаев, предусмотренных вступившими в силу международными договорами Республики Казахстан;
3) информацию о трудовой деятельности работника (при наличии квалификационных требований по стажу работы по соответствующей профессии) с приложением письменного подтверждения о трудовой деятельности работника на официальном бланке работодателя, у которого ранее работник работал, или иных подтверждающих документов, признаваемых в Республике Казахстан;
4) нотариально заверенную выписку из договора, свидетельствующего об участии в реализации приоритетного проекта, либо копию с предъявлением оригинала для сверки (для подрядных и субподрядных организаций).
2. Выдача уполномоченным органом разрешений работодателям на привлечение иностранной рабочей силы осуществляется при соблюдении следующих соотношений:
1) количество граждан Республики Казахстан должно быть не менее 50 % списочной численности работников, относящихся ко второй категории, в товариществе с ограниченной ответственностью «Mega Plaza», генеральных подрядных и их субподрядных организациях для реализации приоритетного проекта «Строительство торгово-развлекательного центра «Mega silk way»;
2) количество граждан Республики Казахстан должно быть не менее 30 % списочной численности работников, относящихся к третьей, четвертой категориям, в товариществе с ограниченной ответственностью «Mega Plaza», генеральных подрядных и их субподрядных организациях для реализации приоритетного проекта «Строительство торгово-развлекательного центра «Mega silk way».
3. Въезд иностранных работников осуществляется при соблюдении условий, предусмотренных статьей 35 Закона Республики Казахстан от 22 июля 2011 года «О миграции населения».
4. Иностранные работники, на которых получены разрешения по третьей и четвертой категориям, не могут направляться в командировку на предприятия, в организации, находящиеся на территории других административно-территориальных единиц.
5. Иные условия привлечения иностранной рабочей силы, не урегулированные настоящими условиями, регламентируются Правилами и условиями выдачи разрешений иностранному работнику на трудоустройство и работодателям на привлечение иностранной рабочей силы, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 13 января 2012 года № 45.

2) Қазақстан Республикасының күшiне енген халықаралық шарттарында көзделген жағдайларды қоспағанда, Қазақстан Республикасының заңнамасында белгiленген тәртiппен заңдастырылған бiлiмi туралы құжаттардың нотариалды куәландырылған аудармалары (егер құжат мемлекеттiк немесе орыс тiлiнде толтырылған болса, көшiрмелерi);
3) оның бұрын iстеген жұмыс берушiсiнiң ресми бланкiсiндегі қызметкердiң еңбек қызметi туралы жазбаша растауы немесе Қазақстан Республикасында танылатын өзге де растаушы құжаттар қоса берiлген, қызметкердiң еңбек қызметi туралы ақпарат (тиiстi кәсiп бойынша жұмыс өтілі жөнiнде бiлiктiлiк талаптары болған кезде);
4) басым жобаны іске асыруға қатысуы туралы куәландыратын шарттан нотариалды расталған үзiндi не салыстырып тексеру үшін түпнұсқаны ұсынумен көшірмесі (мердiгерлік және қосалқы мердiгерлік ұйымдар үшін).
2. Уәкілетті органның жұмыс берушілерге шетелдік жұмыс күшін тартуға рұқсат беруі мынадай қатынастар сақталған кезде жүзеге асырылады:
1) Қазақстан Республикасы азаматтарының саны «Mega Plaza» жауапкершілігі шектеулі серіктестігіндегі «Mega silk way» сауда-ойын-сауық орталығын салу» басым жобасын іске асыруға арналған бас мердігерлік және қосалқы мердігерлік ұйымдардағы екінші санатқа жатқызылатын қызметкерлердің тізімдік санының 50 %-нан кем болмауы тиіс;
2) Қазақстан Республикасы азаматтарының саны «Mega Plaza» жауапкершілігі шектеулі серіктестігіндегі «Mega silk way» сауда-ойын-сауық орталығын салу» басым жобасын іске асыруға арналған мердігерлік және қосалқы мердігерлік ұйымдардағы үшінші, төртінші санатқа жатқызылатын қызметкерлердің тізімдік санының 30 %-нан кем болмауы тиіс.
3. Шетелдік қызметкерлердің келуі «Халықтың көші-қоны туралы» 2011 жылғы 22 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 35-бабында көзделген шарттар сақталған кезде жүзеге асырылады.
4. Үшінші және төртінші санаттар бойынша рұқсаттар алынған шетелдік қызметкерлерді басқа әкiмшiлiк-аумақтық бiрлiктердің аумағында орналасқан кәсіпорындарға, ұйымдарға іссапарға жіберуге болмайды.
5. Шетелдік жұмыс күшін тартудың осы шарттармен реттелмеген өзге де талаптары Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 13 қаңтардағы № 45 қаулысымен бекітілген Шетелдік қызметкерге жұмысқа орналасуға және жұмыс берушілерге шетелдік жұмыс күшін тартуға рұқсат беру қағидаларында және шарттарында регламенттеледі.