О внесении изменений и дополнения в постановление Правительства Республики Казахстан от 9 октября 2012 года № 1280 "Об утверждении Правил формирования и использования региональных стабилизационных фондов продовольственных товаров, признании утратившими силу некоторых решений Правительства Республики Казахстан и о внесении дополнения в постановление Правительства Республики Казахстан от 26 февраля 2009 года № 220 "Об утверждении Правил исполнения бюджета и его кассового обслуживания"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 22 апреля 2016 года № 242. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 20 февраля 2020 года № 72
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 20.02.2020 № 72.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 9 октября 2012 года № 1280 "Об утверждении Правил формирования и использования региональных стабилизационных фондов продовольственных товаров, признании утратившими силу некоторых решений Правительства Республики Казахстан и о внесении дополнения в постановление Правительства Республики Казахстан от 26 февраля 2009 года № 220 "Об утверждении Правил исполнения бюджета и его кассового обслуживания" (САПП Республики Казахстан, 2012 г., № 74, ст. 1075) следующие изменения и дополнение:
1) заголовок изложить в следующей редакции:
"Об утверждении Правил формирования и использования региональных стабилизационных фондов продовольственных товаров";
2) преамбулу изложить в следующей редакции:
"В целях реализации подпункта 7) статьи 5 Закона Республики Казахстан от 8 июля 2005 года "О государственном регулировании развития агропромышленного комплекса и сельских территорий" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:";
3) в Правилах формирования и использования региональных стабилизационных фондов продовольственных товаров, утвержденных указанным постановлением:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила формирования и использования региональных стабилизационных фондов продовольственных товаров (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 7) статьи 5 Закона Республики Казахстан от 8 июля 2005 года "О государственном регулировании развития агропромышленного комплекса и сельских территорий" (далее – Закон) и определяют порядок формирования и использования региональных стабилизационных фондов продовольственных товаров.";
пункт 13 изложить в следующей редакции:
"13. После завершения срока действия договора рабочий орган заключает со специализированной организацией новый договор с переходящими активами стабилизационного фонда в натуральном и денежном выражении.
Если по решению Комиссии реализация продовольственных товаров осуществлена по ценам ниже закупочных, то переходящие активы в денежном выражении передаются за минусом разницы цены закупа и реализации.
В случае упразднения стабилизационного фонда, специализированная организация обеспечивает возврат бюджетных средств, использованных для закупа продовольственных товаров, в местный бюджет.
Если по решению Комиссии реализация продовольственных товаров осуществлена по ценам ниже закупочных, то возврат суммы осуществляется за минусом разницы цены закупа и реализации.";
часть вторую пункта 19 изложить в следующей редакции:
"При формировании стабилизационного фонда закуп продовольственных товаров осуществляется непосредственно у товаропроизводителей.";
пункт 23 изложить в следующей редакции:

"Азық-түлік тауарларының өңірлік тұрақтандыру қорларын қалыптастыру және пайдалану қағидаларын бекіту, Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдерінің күші жойылды деп тану және "Бюджеттің атқарылуы және оған кассалық қызмет көрсету ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 26 ақпандағы № 220 қаулысына толықтыру енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 9 қазандағы № 1280 қаулысына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 22 сәуірдегі № 242 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2020 жылғы 20 ақпандағы № 72 қаулысымен.
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Үкіметінің 20.02.2020 № 72 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Азық-түлік тауарларының өңірлік тұрақтандыру қорларын қалыптастыру және пайдалану қағидаларын бекіту, Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдерінің күші жойылды деп тану және "Бюджеттің атқарылуы және оған кассалық қызмет көрсету ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 26 ақпандағы № 220 қаулысына толықтыру енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 9 қазандағы № 1280 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2012 ж., № 74, 1075-құжат) мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
1) тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Азық-түлік тауарларының өңірлік тұрақтандыру қорларын қалыптастыру және пайдалану қағидаларын бекіту туралы";
2) кіріспесі мынадай редакцияда жазылсын:
"Агроөнеркәсіптік кешенді және ауылдық аумақтарды дамытуды мемлекеттік реттеу туралы" 2005 жылғы 8 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы 5-бабының 7) тармақшасын іске асыру мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:".
3) көрсетілген қаулымен бекітілген Азық-түлік тауарларының өңірлік тұрақтандыру қорларын қалыптастыру және пайдалану қағидаларында:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Азық-түлік тауарларының өңірлік тұрақтандыру қорларын қалыптастыру және пайдалану қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Агроөнеркәсіптік кешенді және ауылдық аумақтарды дамытуды мемлекеттік реттеу туралы" 2005 жылғы 8 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы (бұдан әрі – Заң) 5-бабының 7) тармақшасына сәйкес әзірленді және азық-түлік тауарларының өңірлік тұрақтандыру қорларын қалыптастыру және пайдалану тәртібін айқындайды.";
13-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"13. Шарттың әрекет ету мерзімі аяқталғаннан кейін жұмыс органы мамандандырылған ұйыммен тұрақтандыру қорының заттай және ақшалай мәндегі өтпелі активтерімен жаңа шарт жасасады.
Егер Комиссияның шешімі бойынша азық-түлік тауарларын өткізу сатып алу бағасынан төмен баға бойынша жүзеге асырылса, онда ақшалай мәндегі өтпелі активтер сатып алу және өткізу бағаларының айырмасын шегере отырып беріледі.
Тұрақтандыру қоры таратылған жағдайда, мамандандырылған ұйым азық-түлік тауарларын сатып алу үшін пайдаланылған бюджет қаражатының жергілікті бюджетке қайтарылуын қамтамасыз етеді.
Егер Комиссияның шешімі бойынша азық-түлік тауарларын өткізу сатып алу бағасынан төмен баға бойынша жүзеге асырылса, онда соманың қайтарылуы сатып алу және өткізу бағаларының айырмасын шегере отырып жүзеге асырылады.";
19-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Тұрақтандыру қорын қалыптастыру кезінде азық-түлік тауарларын сатып алу тауар өндірушілерден тікелей жүзеге асырылады.";
23-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"23. По решению Комиссии в целях гарантированного закупа запланированного объема продовольственных товаров путем заблаговременного финансирования издержек, связанных с производством продовольственных товаров, допускается заключение специализированной организацией фьючерсных и форвардных договоров закупа продовольственных товаров у товаропроизводителей. При этом ответственность за исполнение указанных договоров возлагается на специализированную организацию, заключившую соответствующие договора.";
4) в приложении к указанным Правилам:
в разделе "4. Обязательства сторон":
в пункте 2:
подпункт 3) изложить в следующей редакции:
"3) осуществлять закуп продовольственных товаров непосредственно у товаропроизводителей;";
подпункт 6) изложить в следующей редакции:
"6) по истечении срока действия настоящего договора заключить новый договор с учетом переходящих активов в натуральном и денежном выражении;";
дополнить подпунктом 6-1) следующего содержания:
"6-1) в случае упразднения стабилизационных фондов, вернуть в местный бюджет бюджетные средства, использованные для закупа продовольственных товаров. Если по решению Комиссии по управлению региональным стабилизационным фондом продовольственных товаров реализация продовольственных товаров была осуществлена по ценам ниже закупочных (согласно письменному извещению заказчика), то возврат суммы осуществляется за минусом разницы цены закупа и реализации;".
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
К. МАСИМОВ

"23. Комиссияның шешімі бойынша азық-түлік тауарларын өндірумен байланысты шығындарды алдын ала қаржыландыру жолымен азық-түлік тауарларының жоспарланған көлемін кепілді сатып алу мақсатында мамандандырылған ұйыммен азық-түлік тауарларын тауар өндірушілерден сатып алуға фьючерстік және форвардтық шарттар жасасуға жол беріледі. Бұл ретте көрсетілген шарттардың орындалуына жауапкершілік тиісті шарт жасасқан мамандандырылған ұйымға жүктеледі.";
4) көрсетілген Қағидаларға қосымшада:
"4. Тараптардың міндеттері" деген бөлімде:
2-тармақта:
3) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"3) азық-түлік тауарларын тауар өндірушілерден тікелей сатып алуды жүзеге асыруға;";
6) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"6) осы шарттың қолданылу мерзімі аяқталғаннан кейін заттай және ақшалай мәндегі өтпелі активтерді ескере отырып, жаңа шарт жасасуға;";
мынадай мазмұндағы 6-1) тармақшамен толықтырылсын:
"6-1) Тұрақтандыру қорлары таратылған жағдайда азық-түлік тауарларын сатып алу үшін пайдаланылған бюджет қаражатын жергілікті бюджетке қайтаруға міндетті. Егер Азық-түлік тауарларының өңірлік тұрақтандыру қорын басқару жөніндегі комиссияның шешімі бойынша азық-түлік тауарларын өткізу сатып алу бағасынан төмен баға бойынша жүзеге асырылса (тапсырыс берушінің жазбаша хабарламасына сәйкес), онда соманың қайтарылуы сатып алу және өткізу бағаларының айырмасын шегере отырып жүзеге асырылады.";
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
К.Мәсімов