О создании военных кафедр в республиканских государственных предприятиях на праве хозяйственного ведения "Атырауский государственный университет имени Халела Досмухамедова", "Жетысуский государственный университет имени Ильяса Жансугурова" и "Костанайский государственный университет имени А. Байтурсынова" Министерства образования и науки Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 10 июня 2016 года № 344
В соответствии с подпунктом 6) статьи 7 Закона Республики Казахстан от 7 января 2005 года «Об обороне и Вооруженных силах Республики Казахстан» и в целях подготовки офицеров запаса для Вооруженных Сил Республики Казахстан Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Создать в Республиканском государственном предприятии на праве хозяйственного ведения «Атырауский государственный университет имени Халела Досмухамедова» Министерства образования и науки Республики Казахстан, Республиканском государственном предприятии на праве хозяйственного ведения «Жетысуский государственный университет имени Ильяса Жансугурова» Министерства образования и науки Республики Казахстан и Республиканском государственном предприятии на праве хозяйственного ведения «Костанайский государственный университет имени А. Байтурсынова» Министерства образования и науки Республики Казахстан военные кафедры в пределах средств и штатной численности учебных заведений.
2. Министерству образования и науки Республики Казахстан совместно с Министерством обороны Республики Казахстан принять меры, вытекающие из настоящего постановления.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                    К. Масимов

Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің "Халел Досмұхамедов атындағы Атырау мемлекеттік университеті", "Ілияс Жансүгіров атындағы Жетісу мемлекеттік университеті" және "А. Байтұрсынов атындағы Қостанай мемлекеттік университеті" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорындарында әскери кафедралар құру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 10 маусымдағы № 344 қаулысы
«Қазақстан Республикасының қорғанысы және Қарулы Күштері туралы» 2005 жылғы 7 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңы 7-бабының 6) тармақшасына сәйкес және Қазақстан Республикасының Қарулы Күштері үшін запастағы офицерлерді даярлау мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің «Халел Досмұхамедов атындағы Атырау мемлекеттік университеті» шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнында, Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің «Ілияс Жансүгіров атындағы Жетісу мемлекеттік университеті» шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнында және Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің «А. Байтұрсынов атындағы Қостанай мемлекеттік университеті» шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнында оқу орындарының қаражаты мен штат саны шегінде әскери кафедралар құрылсын.
2. Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігі Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігімен бірлесіп, осы қаулыдан туындайтын шараларды қабылдасын.
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                     К.Мәсімов