О некоторых вопросах судебной экспертизы
Постановление Правительства Республики Казахстан от 28 июня 2016 года № 378
Вводится в действие с 1 июля 2016 года.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 30 декабря 2014 года № 1403 «О некоторых вопросах судебной экспертизы» (САПП Республики Казахстан, 2014 г., № 83-84, ст. 724) следующее изменение:
подпункт 2) пункта 2 изложить в следующей редакции:
«2) основными предметами деятельности предприятия организацию и проведение судебно-медицинской, судебно-наркологической, судебно-психиатрической экспертиз по уголовным, гражданским делам и делам об административных правонарушениях средствами специальных научных знаний, а также осуществление научно-исследовательской деятельности по вопросам судебно-медицинской, судебно-наркологической, судебно-психиатрической экспертиз».
2. Министерству юстиции Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) представление на утверждение в Комитет государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан изменения в устав Республиканского государственного казенного предприятия «Центр судебной медицины Министерства юстиции Республики Казахстан»;
2) государственную регистрацию в органах юстиции;
3) принятие иных мер, вытекающих из настоящего постановления.
3. Настоящее постановление вводится в действие с 1 июля 2016 года.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                  К. Масимов

Сот сараптамасының кейбір мәселелері туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 28 маусымдағы № 378 қаулысы.
2016 жылғы 1 шілдеден бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Сот сараптамасының кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 30 желтоқсандағы № 1403 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2014 ж., № 83-84, 724-құжат) мынадай өзгерістер енгізілсін:
2-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) арнаулы ғылыми білім құралдарымен қылмыстық, азаматтық істер және әкімшілік құқық бұзушылық туралы істер бойынша сот-медициналық, сот-наркологиялық, сот-психиатриялық сараптамаларды ұйымдастыру және жүргізу, сондай-ақ сот-медициналық, сот-наркологиялық, сот-психиатриялық сараптамалар мәселелері бойынша ғылыми-зерттеу қызметін жүзеге асыру кәсіпорын қызметінің негізгі нысаны болып белгіленсін.".
2. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігі заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитетіне "Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Сот медицинасы орталығы" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорнының жарғысына өзгерістерді бекітуге ұсынуды;
2) әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін;
3) осы қаулыдан туындайтын өзге де шараларды қабылдауды қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулы 2016 жылғы 1 шілдеден бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
К.Мәсімов