Об утверждении Правил взаимодействия при эксплуатации специального технического оборудования на территории учреждений уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы
Постановление Правительства Республики Казахстан от 25 июля 2016 года № 431. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2023 года № 758.
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 01.09.2023 № 758 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 14-10) статьи 7 Закона Республики Казахстан от 5 июля 2004 года "О связи" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила взаимодействия при эксплуатации специального технического оборудования на территории учреждений уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
К. Масимов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 25 июля 2016 года № 431
Правила
взаимодействия при эксплуатации специального технического
оборудования на территории учреждений уголовно-исполнительной
(пенитенциарной) системы
1. Настоящие Правила взаимодействия при эксплуатации специального технического оборудования на территории учреждений уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы разработаны в соответствии с подпунктом 14-10) статьи 7 Закона Республики Казахстан от 5 июля 2004 года "О связи" и определяют порядок взаимодействия операторов связи с учреждениями уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы, использующими специальное техническое оборудование.
2. Специальное техническое оборудование (далее – СТО), соответствующее требованиям законодательства Республики Казахстан в области технического регулирования, направленное на блокирование радиосигнала либо выявление и (или) пресечение несанкционированного использования абонентских устройств, применяется в пределах территории учреждений уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы (далее – учреждения) в целях обеспечения их охраны.
3. Учреждение письменно уведомляет операторов связи о предстоящей установке и вводе в эксплуатацию на территории учреждений СТО.
4. Операторы связи обеспечивают консультационно-техническое содействие учреждениям при установке и эксплуатации на территории учреждений СТО.
5. В целях снижения распространения радиосигнала и достижения уровня излучения своих сетей на территории учреждения в соответствии с обязательными техническими требованиями (при расположении учреждения в городском населенном пункте – - 60 dBm, в сельской местности – - 70 dBm), операторы связи проводят оптимизацию собственных сетей связи.

Қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйе мекемелерінің аумағында арнайы техникалық жабдықты пайдалану кезінде өзара іс-қимыл жасау қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 25 шілдедегі № 431 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 1 қыркүйектегі № 758 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 01.09.2023 № 758 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
"Байланыс туралы" 2004 жылғы 5 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы 7-бабының 14-10) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйе мекемелерінің аумағында арнайы техникалық жабдықты пайдалану кезінде өзара іс-қимыл жасау қағидалары бекітілсін.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
К.Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2016 жылғы 25 шілдедегі
№ 431 қаулысымен
бекітілген
Қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесі мекемелерінің аумағында арнайы техникалық жабдықты пайдалану кезінде өзара іс-қимыл жасау қағидалары
1. Осы Қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесі мекемелерінің аумағында арнайы техникалық жабдықты пайдалану кезінде өзара іс-қимыл жасау қағидалары "Байланыс туралы" 2004 жылғы 5 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы 7-бабының 14-10) тармақшасына сәйкес әзірленді және арнайы техникалық жабдықты қолданатын қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) мекемелермен байланыс операторларының өзара іс-қимыл жасау тәртібін айқындайды.
2. Радиосигналды бұғаттауға не абоненттік құрылғыларды санкциясыз пайдалануды анықтауға және (немесе) оның жолын кесуге бағытталған техникалық реттеу саласындағы Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарына сай келетін арнайы техникалық жабдық (бұдан әрі – АТЖ) қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) мекемелері (бұдан әрі – мекеме) аумақтарының шегінде оларды күзетуді қамтамасыз ету мақсатында қолданылады.
3. Мекеме АТЖ-ды орнату және қолданысқа енгізу туралы ұялы байланыс операторларын жазбаша хабардар етеді.
4. Байланыс операторлары мекемелердің аумағында АТЖ орнату және қолдану кезінде мекемелерге консультациялық-техникалық жәрдемдесуді қамтамасыз етеді.
5. Байланыс операторлары міндетті техникалық талаптарға (мекемелер қалалық елді мекендерде орналасқан кезде – - 60 dBm, ауылдық жерлерде орналасқан кезде – - 70 dBm) сәйкес мекемелердің аумақтарындағы радиосигналдың таралуын азайту және өз желілерінің сәулелену деңгейіне қол жеткізу мақсатында, меншікті байланыс желілерін оңтайландыруды жүргізеді.

6. При обнаружении за пределами учреждений помех, создаваемых СТО в работе своих сетей или конечных абонентских устройств (самостоятельно или по обращениям пользователей связи) операторы связи в срок не позднее трех рабочих дней извещают об этом учреждение.
7. Учреждение после получения извещения от операторов связи об обнаружении помех в работе своей сети за пределами территории учреждений в срок не позднее трех рабочих дней проводит работы по устранению помех.
8. После завершения работ по устранению помех повторный ввод СТО в эксплуатацию проводится на основании акта об устранении помех, подписываемого представителями учреждения и операторов связи.
9. При демонтаже или модернизации установленного СТО учреждение в письменной форме информирует об этом операторов связи.
10. Операторы связи после получения уведомления из учреждения о демонтаже или модернизации СТО при необходимости производят оптимизацию собственных сетей связи с целью снижения распространения радиосигналов на территорию учреждения.

6. Байланыс операторлары мекеме аумағынан тыс жердегі АТЖ туындататын өз желілерінің немесе соңғы абоненттік құрылғылары (өз еркімен немесе байланысты қолданушылардың шағымы бойынша) жұмыстарындағы кедергілерді анықтаған кезде бұл туралы мекемені үш жұмыс күнінен кешіктірмейтін мерзімде хабардар етеді.
7. Байланыс операторларынан мекеме аумағынан тыс жерде өз желісінің жұмысында кедергінің анықталғаны туралы хабарлама алғаннан кейін мекеме үш жұмыс күнінен кешіктірмейтін мерзімде кедергілерді жою бойынша жұмыс жүргізеді.
8. Кедергілерді жою жөніндегі жұмыстар аяқталғаннан кейін АТЖ-ды пайдалануға қайта қосу мекеменің және байланыс операторларының өкілдері қол қоятын кедергілерді жою туралы актінің негізінде жүргізіледі.
9. Орнатылған АТЖ-ды бөлшектеу немесе жаңғырту кезінде мекеме ол туралы байланыс операторларын жазбаша нысанда хабардар етеді.
10. Байланыс операторлары мекемеден АТЖ-дың бөлшектенгені немесе жаңғыртылғаны туралы хабарлама алғаннан кейін қажет болған жағдайда мекеменің аумағына радиосигналдардың таралуын азайту мақсатында меншікті байланыс желілерін оңтайландыруды жүргізеді.