О внесении изменений и дополнений в постановления Правительства Республики Казахстан от 15 апреля 2008 года № 339 "Об утверждении лимитов штатной численности министерств и иных центральных исполнительных органов с учетом численности их территориальных органов и подведомственных им государственных учреждений" и от 26 декабря 2015 года № 1081дсп "О некоторых вопросах Министерства по делам государственной службы Республики Казахстан"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 26 июля 2016 года № 441. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 27 октября 2016 года № 628
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 27.10.2016 № 628.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в некоторые решения Правительства Республики Казахстан следующие изменения и дополнения:
1) в постановлении Правительства Республики Казахстан от 15 апреля 2008 года № 339 «Об утверждении лимитов штатной численности министерств и иных центральных исполнительных органов с учетом численности их территориальных органов и подведомственных им государственных учреждений»:
в лимитах штатной численности министерств и иных центральных исполнительных органов с учетом численности их территориальных органов и подведомственных им государственных учреждений, утвержденных указанным постановлением:
раздел 5-1 изложить в следующей редакции:
«
5-1
Министерство по делам государственной службы Республики Казахстан с учетом его территориальных органов
2309
»;
2) в постановлении Правительства Республики Казахстан от 26 декабря 2015 года № 1081дсп «О некоторых вопросах Министерства по делам государственной службы Республики Казахстан»:
в реквизитах постановления:
регистрационный номер изложить в следующей редакции:
«№ 1081»;
слова «Для служебного пользования», «Экз. № ___» исключить;
в Положении о Министерстве по делам государственной службы, утвержденном указанным постановлением:
пункт 16 дополнить подпунктами 1-1) и 1-2) следующего содержания:
«1-1) разработка перечня уполномоченных лиц, осуществляющих оценку деятельности политических государственных служащих;
1-2) утверждение методики расчета стоимости переподготовки и повышения квалификации государственных служащих;»;
пункт 17 дополнить подпунктами 34), 35), 36) и 37) следующего содержания:
«34) ежегодное формирование Национального доклада о состоянии государственной службы в Республике Казахстан и внесение его в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, в Правительство Республики Казахстан для последующего представления Президенту Республики Казахстан;

Қазақстан Республикасы Үкіметінің "Министрліктер мен өзге де орталық атқарушы органдардың олардың аумақтық органдарындағы және оларға ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелердегі адам санын ескере отырып, штат санының лимиттерін бекіту туралы" 2008 жылғы 15 сәуірдегі № 339 және "Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері министрлігінің кейбір мәселелері туралы" 2015 жылғы 26 желтоқсандағы № 1081қпү қаулыларына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 26 шілдедегі № 441 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 27 қазандағы № 628 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 27.10.2016 № 628 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1) «Министрліктер мен өзге де орталық атқарушы органдардың олардың аумақтық органдарындағы және оларға ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелердегі адам санын ескере отырып, штат санының лимиттерін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 15 сәуірдегі № 339 қаулысында:
көрсетілген қаулымен бекітілген министрліктер мен өзге де орталық атқарушы органдардың олардың аумақтық органдарындағы және оларға ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелеріндегі адам санын ескере отырып, штат санының лимиттеріне:
5-1-бөлім мынадай редакцияда жазылсын:
«
5-1
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері министрлігі, оның аумақтық органдарын қоса алғанда:
2309
»;
2) «Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері министрлігінің кейбір мәселелері туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 26 желтоқсандағы № 1081қпү қаулысында:
қаулының деректемесінде:
тіркеу нөмірі мынадай редакцияда жазылсын:
«№ 1081»;
«Қызмет бабында пайдалану үшін», «№__дана» деген сөздер алып тасталсын;
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері министрлігі туралы ережеде:
16-тармақ мынадай мазмұндағы 1-1) және 1-2) тармақшалармен толықтырылсын:
«1-1) мемлекеттік саяси қызметшілердің жұмысын бағалауды жүзеге асыратын уәкілетті адамдардың тізбесін әзірлеу;
1-2) мемлекеттік қызметшілерді қайта даярлау және олардың біліктілігін арттыру құнын есептеу әдістемесін бекіту;»;
17-тармақ мынадай мазмұндағы 34), 35), 36) және 37) тармақшалармен толықтырылсын:
«34) жыл сайын Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік қызметтің жағдайы туралы ұлттық баяндаманы қалыптастыру және Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен әрі қарай Қазақстан Республикасының Президентіне ұсыну үшін Қазақстан Республикасының Үкіметіне енгізу;

35) разработка порядка прикомандирования государственных служащих к международным и иным организациям;
36) разработка порядка исчисления стажа работы государственных служащих, дающего право на установление должностного оклада;
37) разработка порядка карьерного планирования для административных государственных служащих корпуса «А».»;
в пункте 18:
подпункт 9) изложить в следующей редакции:
«9) подготовка и внесение в Правительство Республики Казахстан для последующего представления Президенту Республики Казахстан ежегодного Национального доклада о противодействии коррупции;»;
дополнить подпунктом 14) следующего содержания:
«14) составление протоколов и рассмотрение дел об административных правонарушениях в порядке, установленном Кодексом Республики Казахстан об административных правонарушениях;»;
в пункте 20:
подпункт 1) изложить в следующей редакции:
«1) предупреждение, выявление, пресечение, раскрытие и расследование коррупционных преступлений;»;
подпункт 3) изложить в следующей редакции:
«3) участие в подготовке ежегодного Национального доклада о противодействии коррупции, вносимого в Правительство Республики Казахстан для последующего представления Президенту Республики Казахстан;»;
подпункт 4) изложить в следующей редакции:
«4) проведение анализа практики оперативно-розыскной и следственной деятельности, досудебного расследования по коррупционным преступлениям;»;
дополнить подпунктом 7-1) следующего содержания:
«7-1) осуществление собирания (приобретения), постоянного хранения и использования архивных документов в специальном государственном архиве;»;
пункт 28 изложить в следующей редакции:
«28. Министерство координирует деятельность ведомства и взаимодействует с ведомством по всем вопросам, отнесенным к их компетенции, за исключением вопросов оперативно-розыскной деятельности, досудебного производства и производства по делам об административных правонарушениях, связанным с обеспечением их уголовно-процессуальной деятельности.».
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                     К. Масимов

35) мемлекеттік қызметшілерді халықаралық және басқа ұйымдарға іссапарға жіберу тәртібін әзірлеу;
36) лауазымдық жалақыны белгілеуге құқық беретін мемлекеттік қызметшілердің жұмыс өтілін есептеу тәртібін әзірлеу;
37) «А» корпусы мемлекеттік әкімшілік қызметшілері үшін мансаптық жоспарлау тәртібін әзірлеу;»;
18-тармақта:
9) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«9) жыл сайынғы Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы ұлттық баяндаманы әзірлеу және әрі қарай Қазақстан Республикасы Президентіне ұсыну үшін Қазақстан Республикасының Үкіметіне енгізу;»;
мынадай мазмұндағы 14) тармақшамен толықтырылсын:
«14) Қазақстан Республикасының әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодексінде көзделген тәртіппен хаттамалар жасау және әкімшілік құқық бұзушылық туралы істерді қарау;»;
20-тармақта:
1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«1) жемқорлық қылмыстарының алдын алу, анықтау, жолын кесу, ашу және тергеп-тексеру;»;
3) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«3) кейіннен Қазақстан Республикасы Президентіне ұсыну үшін Қазақстан Республикасының Үкіметіне енгізілетін жыл сайынғы Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы ұлттық баяндаманы дайындауға қатысу;»;
4) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«4) сыбайлас жемқорлық қылмыстары бойынша жедел-iздестiру және тергеу қызметі, сотқа дейінгі тергеп-тексеру практикасын талдауды жүргізу;»;
мынадай мазмұндағы 7-1) тармақшамен толықтырылсын:
«7-1) архив құжаттарын жинақтауды (сатып алуды) арнайы мемлекеттік архивте тұрақты сақтауды және пайдалануды жүзеге асыру;»;
28-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«28. Министрлік жедел-iздестiру қызметі, қылмыстық-процестік қызметті қамтамасыз етуге байланысты әкімшілік құқық бұзушылық туралы істер бойынша сотқа дейінгі іс жүргізу және іс жүргізу мәселелерін қоспағанда, ведомствоның қызметін үйлестіреді және олардың құзыретіне жататын барлық мәселелер бойынша ведомствомен өзара іс-қимыл жасайды.».
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                     К.Мәсімов