Об установлении цены сделки, осуществляемой по взаимообмену газом
Постановление Правительства Республики Казахстан от 29 августа 2016 года № 483
Вводится в действие с 1 января 2016 года.
В соответствии с подпунктом 3) пункта 10 статьи 10 Закона Республики Казахстан от 5 июля 2008 года «О трансфертном ценообразовании», а также Соглашением между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации о сотрудничестве в газовой отрасли от 28 ноября 2001 года, Соглашением между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации о сотрудничестве в создании хозяйственного общества на базе Оренбургского газоперерабатывающего завода от 3 октября 2006 года Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить цену газа по сделке, заключаемой между товариществом с ограниченной ответственностью «КазРосГаз» и уполномоченной публичным акционерным обществом «Газпром» организацией - «GAZPROM Schweiz AG» при реализации переработанного газа Карачаганакского месторождения на экспорт в 2016 году для обеспечения газом внутреннего рынка Республики Казахстан путем встречных поставок в 2016 году на условиях DAP граница Республика Казахстан/Российская Федерация, газоизмерительная станция «Александров Гай» в объеме до 6150000000 метров кубических по следующим ценам:
1) за газ узбекского происхождения, поставляемый на границу  Республика Узбекистан/Республика Казахстан, по цене 85 долларов США за 1000 метров кубических в период с 1 января по 30 апреля 2016 года;
2) за газ узбекского происхождения, поставляемый на границу  Республика Узбекистан/Республика Казахстан, по цене 3660 российских рублей за 1000 метров кубических в период с 1 мая по 31 декабря 2016 года;
3) за газ российского происхождения, поставляемый на границу  Российская Федерация/Республика Казахстан, по цене 3660 российских рублей за 1000 метров кубических.
Сноска. Пункт 1 в редакции постановления Правительства РК от 29.12.2016 № 900 (вводится в действие с 01.01.2016).
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Министерство энергетики Республики Казахстан.
3. Настоящее постановление вводится в действие с 1 января 2016 года.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
К. Масимов

Өзара газ алмасу бойынша жүзеге асырылатын мәміленің бағасын белгілеу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 29 тамыздағы № 483 қаулысы
«Трансферттік баға белгілеу туралы» 2008 жылғы 5 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабы 10-тармағының 3) тармақшасына, сондай-ақ 2001 жылғы 28 қарашадағы Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Ресей Федерациясының Үкіметі арасындағы Газ саласындағы ынтымақтастық туралы келісімге, 2006 жылғы 3 қазандағы Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Ресей Федерациясының Үкіметі арасындағы Орынбор газ өңдеу зауытының базасында шаруашылық қоғамын құрудағы ынтымақтастық туралы келісімге сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. 2016 жылы қарсы жеткізу арқылы Қазақстан Республикасының ішкі нарығын газбен қамтамасыз ету үшін 2016 жылы Қазақстан Республикасы/Ресей Федерациясының шекарасы, "Александров Гай" газ өлшеу станциясы DAP шарттарымен Қарашығанақ кен орнының өңделген газын 6150000000 текше метрге дейінгі көлемде экспортқа өткізу кезінде "КазРосГаз" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі мен "Газпром" жария акционерлік қоғамы уәкілеттік берген ұйым – "GAZPROM Schweiz AG" арасында жасалатын мәміле бойынша газдың бағасы мынадай бағалар бойынша белгіленсін:
1) 2016 жылғы 1 қаңтардан 30 сәуір аралығындағы кезеңде Өзбекстан Республикасы/Қазақстан Республикасы шекарасына жеткізілетін Өзбекстанда шығарылатын газдың 1000 текше метрі үшін 85 АҚШ доллары;
2) 2016 жылғы 1 мамырдан 31 желтоқсан аралығындағы кезеңде Өзбекстан Республикасы/Қазақстан Республикасы шекарасына жеткізілетін Өзбекстанда шығарылатын газдың 1000 текше метрі үшін 3660 ресей рублі;
3) Ресей Федерациясы/Қазақстан Республикасы шекарасына жеткізілетін Ресейде шығарылатын газдың 1000 текше метрі үшін 3660 ресей рублі.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 29.12.2016 № 900 қаулысымен (01.01.2016 бастап қолданысқа енгізіледі).
2. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігіне жүктелсін.
3. Осы қаулы 2016 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                      К. Мәсімов