О проекте Указа Президента Республики Казахстан "Об определении центрального и компетентного органов от Республики Казахстан по Конвенции о получении за границей доказательств по гражданским или торговым делам от 18 марта 1970 года"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 6 сентября 2016 года № 522
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
внести на рассмотрение Президента Республики Казахстан проект Указа Президента Республики Казахстан «Об определении центрального и компетентного органов от Республики Казахстан по Конвенции о получении за границей доказательств по гражданским или торговым делам от 18 марта 1970 года».
Премьер-Министр
Республики Казахстан                    К. Масимов
Об определении центрального и компетентного органов от
Республики Казахстан по Конвенции о получении за границей
доказательств по гражданским или торговым делам
от 18 марта 1970 года
В соответствии с Конвенцией о получении за границей доказательств по гражданским или торговым делам, совершенной в Гааге 18 марта 1970 года (далее - Конвенция), ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Определить от Республики Казахстан:
центральным органом – Департамент по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан (аппарат Верховного Суда Республики Казахстан) в соответствии со статьей 2 Конвенции;
компетентным органом – Департамент по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан (аппарат Верховного Суда Республики Казахстан), уполномоченный на организацию выдачи разрешений на получение доказательств без принуждения в соответствии со статьями 15, 16 и 17 Конвенции, оказание содействия в получении доказательств в принудительном порядке в соответствии со статьей 18 Конвенции.
2. Министерству иностранных дел Республики Казахстан уведомить Министерство иностранных дел Королевства Нидерланды о принятом решении.
3. Настоящий Указ вводится в действие со дня его подписания.
Президент
Республики Казахстан                    Н.Назарбаев

"1970 жылғы 18 наурыздағы Азаматтық немесе сауда істері бойынша шетелде дәлелдемелерді алу туралы конвенция бойынша Қазақстан Республикасынан орталық және құзыретті органдарды айқындау туралы" Қазақстан Республикасының Президенті Жарлығының жобасы туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 6 қыркүйектегі № 522 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
«1970 жылғы 18 наурыздағы Азаматтық немесе сауда істері бойынша шетелден дәлелдемелерді алу туралы конвенция бойынша Қазақстан Республикасынан орталық және құзыретті органдарды айқындау туралы» Қазақстан Республикасының Президенті Жарлығының жобасы Қазақстан Республикасы Президентінің қарауына енгізілсін.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                      К. Мәсімов
1970 жылғы 18 наурыздағы Азаматтық немесе сауда істері бойынша
шетелде дәлелдемелерді алу туралы конвенция бойынша Қазақстан
Республикасынан орталық және құзыретті органдарды айқындау туралы
1970 жылғы 18 наурызда Гаагада жасалған Азаматтық немесе сауда істері бойынша шетелде дәлелдемелерді алу туралы конвенцияға (бұдан әрі - Конвенция) сәйкес ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
1. Қазақстан Республикасынан:
Конвенцияның 2-бабына сәйкес Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының жанындағы Соттардың қызметін қамтамасыз ету департаменті (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының аппараты) орталық орган ретінде;
Конвенцияның 15, 16 және 17-баптарына сәйкес дәлелдемелерді мәжбүрлеусіз алуға рұқсат беруді ұйымдастыруға, Конвенцияның 18-бабына сәйкес дәлелдемелерді мәжбүрлеу тәртібімен алуға жәрдемдесуге уәкілетті Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының жанындағы Соттардың қызметін қамтамасыз ету департаменті (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының аппараты) құзыретті орган ретінде айқындалсын.
2. Қазақстан Республикасының Сыртқы істер министрлігі Нидерланд Корольдігінің Сыртқы істер министрлігін қабылданған шешім туралы хабардар етсін.
3. Осы Жарлық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті                            Н.Назарбаев