О подписании Протокола о внесении изменений в Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации об особенностях правового регулирования деятельности предприятий, учреждений и организаций железнодорожного транспорта от 18 октября 1996 года
Постановление Правительства Республики Казахстан от 30 сентября 2016 года № 559
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Одобрить прилагаемый проект Протокола о внесении изменений в Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации об особенностях правового регулирования деятельности предприятий, учреждений и организаций железнодорожного транспорта от 18 октября 1996 года.
2. Уполномочить Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан Касымбека Жениса Махмудулы подписать от имени Правительства Республики Казахстан Протокол о внесении изменений в Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации об особенностях правового регулирования деятельности предприятий, учреждений и организаций железнодорожного транспорта от 18 октября 1996 года, разрешив вносить изменения и дополнения, не имеющие принципиального характера.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Б. Сагинтаев
Одобрен
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 30 сентября 2016 года № 559
Проект
ПРОТОКОЛ
о внесении изменений в Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации об особенностях правового регулирования деятельности предприятий, учреждений и организаций железнодорожного транспорта от 18 октября 1996 года
Правительство Республики Казахстан и Правительство Российской Федерации, в дальнейшем именуемые Сторонами,
в соответствии со статьей 11 Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации об особенностях правового регулирования деятельности предприятий, учреждений и организаций железнодорожного транспорта от 18 октября 1996 года.
согласились о нижеследующем:
Статья 1
Внести в Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации об особенностях правового регулирования деятельности предприятий, учреждений и организаций железнодорожного транспорта от 18 октября 1996 года следующие изменения:
1) в абзаце первом статьи 9-1 слова "Таможенное оформление, таможенный и пограничный контроль" заменить словами "Пограничный контроль";
2) дополнить статьями 9-3, 9-4 и 9-5 следующего содержания:

1996 жылғы 18 қазандағы Қазақстан Республикасының Үкiметi мен Ресей Федерациясы Үкiметiнiң арасындағы темiржол көлiгi кәсiпорындарының, мекемелерi мен ұйымдарының қызметiн құқықтық реттеудiң ерекшелiктерi туралы келiсiмге өзгерістер енгізу туралы хаттамаға қол қою туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 30 қыркүйектегі № 559 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған 1996 жылғы 18 қазандағы Қазақстан Республикасының Үкiметi мен Ресей Федерациясы Үкiметiнiң арасындағы темiржол көлiгi кәсiпорындарының, мекемелерi мен ұйымдарының қызметiн құқықтық реттеудiң ерекшелiктерi туралы келiсiмге өзгерістер енгізу туралы хаттаманың жобасы мақұлдансын.
2. Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму министрі Жеңіс Махмұдұлы Қасымбекке 1996 жылғы 18 қазандағы Қазақстан Республикасының Үкiметi мен Ресей Федерациясы Үкiметiнiң арасындағы темiржол көлiгi кәсiпорындарының, мекемелерi мен ұйымдарының қызметiн құқықтық реттеудiң ерекшелiктерi туралы келiсiмге өзгерістер енгізу туралы хаттамаға қағидаттық сипаты жоқ өзгерістер мен толықтырулар енгізуге рұқсат бере отырып, Қазақстан Республикасының Үкіметі атынан қол қоюға өкілеттік берілсін.
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                   Б.Сағынтаев
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2016 жылғы 30 қыркүйектегі
№ 559 қаулысымен
мақұлданған
Жоба
1996 жылғы 18 қазандағы Қазақстан Республикасының Үкiметi мен Ресей Федерациясы Үкiметiнiң арасындағы темiржол көлiгi кәсiпорындарының, мекемелерi мен ұйымдарының қызметiн құқықтық реттеудiң ерекшелiктерi туралы келiсiмге өзгерістер енгізу туралы хаттама
Бұдан әрі Тараптар деп аталатын Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Ресей Федерациясының Үкіметі,
1996 жылғы 18 қазандағы Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Ресей Федерациясы Үкіметінің арасындағы теміржол көлігі кәсіпорындарының, мекемелері мен ұйымдарының қызметін құқықтық реттеудің ерекшеліктері туралы келісімнің 11-бабына сәйкес
төмендегілер туралы келісті:
1-бап
1996 жылғы 18 қазандағы Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Ресей Федерациясы Үкіметінің арасындағы теміржол көлігі кәсіпорындарының, мекемелері мен ұйымдарының қызметін құқықтық реттеудің ерекшеліктері туралы келісімге мынадай өзгерістер енгізілсін:
1) 9-1-баптың бірінші абзацындағы "кедендік ресімдеу, кедендік және шекаралық бақылау" деген сөздер "шекаралық бақылау" деген сөздермен ауыстырылсын;
2) мынадай мазмұндағы 9-3, 9-4 және 9-5-баптармен толықтырылсын:

"Статья 9-3
Открытие и закрытие станций на участках, которые входят в состав российских железных дорог, расположенных на территории Республики Казахстан, имущество которых является собственностью Российской Федерации, а также примыкание железнодорожных путей необщего пользования к инфраструктуре железнодорожного транспорта, принадлежащей Российской Федерации и расположенной на территории Республики Казахстан, осуществляются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Открытие и закрытие станций на участках, которые входят в состав казахстанских железных дорог, расположенных на территории Российской Федерации, имущество которых является собственностью Республики Казахстан, а также примыкание железнодорожных путей необщего пользования к инфраструктуре железнодорожного транспорта, принадлежащей Республике Казахстан и расположенной на территории Российской Федерации, осуществляются в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
Статья 9-4
Пропуск через государственную границу пассажирских и грузовых поездов, следующих транзитом с территории Республики Казахстан через территорию Российской Федерации назначением в Республику Казахстан без остановки на территории Российской Федерации, а равно пассажирских и грузовых поездов, следующих транзитом с территории Российской Федерации через территорию Республики Казахстан назначением в Российскую Федерацию без остановки на территории Республики Казахстан, осуществляется без проведения контрольных процедур, в том числе без осуществления пограничного контроля.
В случае остановки пассажирского и грузового поезда, следующего транзитом, пограничный и иные виды контроля осуществляются только в отношении входящих и (или) выходящих пассажиров.
Статья 9-5
Приграничные субъекты государств Сторон (в Республике Казахстан – местные исполнительные органы Республики Казахстан, в Российской Федерации – органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации) для организации перевозок пассажиров по участкам железных дорог Республики Казахстан, расположенным на территории Российской Федерации, и участкам железных дорог Российской Федерации, расположенным на территории Республики Казахстан, с учетом условий, действующих на железных дорогах Сторон, разрабатывают и утверждают:
правила проведения конкурса по определению перевозчиков, осуществляющих железнодорожные пассажирские перевозки, расходы которых подлежат субсидированию за счет бюджетов соответствующих приграничных субъектов государств Сторон;
правила субсидирования расходов перевозчиков, связанных с осуществлением железнодорожных пассажирских перевозок;
методику определения объемов субсидирования расходов перевозчиков, связанных с осуществлением железнодорожных пассажирских перевозок.".

"9-3-бап
Ресей теміржолдарының құрамына кіретін, Қазақстан Республикасының аумағында орналасқан, мүлкі Ресей Федерациясының меншігі болып табылатын учаскелердегі станцияларды ашу және жабу, сондай-ақ Ресей Федерациясына тиесілі және Қазақстан Республикасының аумағында орналасқан теміржол көлігі инфрақұрылымына ортақ пайдаланылмайтын теміржол жолдарының жалғасуы Ресей Федерациясының заңнамасында белгіленген тәртіппен жүзеге асырылады.
Қазақстан теміржолдарының құрамына кіретін Ресей Федерациясының аумағында орналасқан, мүлкі Қазақстан Республикасының меншігі болып табылатын учаскелердегі станцияларды ашу және жабу, сондай-ақ Қазақстан Республикасына тиесілі және Ресей Федерациясының аумағында орналасқан теміржол көлігі инфрақұрылымына ортақ пайдаланылмайтын теміржол жолдарының жалғасуы Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен жүзеге асырылады.
9-4-бап
Қазақстан Республикасының аумағынан шығып, Ресей Федерациясының аумағы арқылы Ресей Федерациясының аумағында аялдамай Қазақстан Республикасына транзитпен келетін жолаушылар және жүк поездарының, сол сияқты Ресей Федерациясының аумағынан шығып Қазақстан Республикасының аумағы арқылы Қазақстан Республикасының аумағында аялдамай Ресей Федерациясына транзитпен келетін жолаушылар және жүк поездарының мемлекеттік шекара арқылы өтуі шекаралық бақылауды қоса бақылау рәсімдері жүргізілмей жүзеге асырылады.
Транзитпен өтетін жолаушылар және жүк поездары аялдаған жағдайда, шекаралық және өзге де бақылау түрлері тек кіретін және (немесе) шығатын жолаушыларға ғана қатысты жүзеге асырылады.
9-5-бап
Тараптар мемлекеттерінің шекара маңы субъектілері (Қазақстан Республикасында – Қазақстан Республикасының жергілікті атқарушы органдары, Ресей Федерациясында – Ресей Федерациясы субъектілерінің атқарушы билік органдары) Ресей Федерациясының аумағында орналасқан Қазақстан Республикасының теміржол учаскелері және Қазақстан Республикасының аумағында орналасқан Ресей Федерациясының теміржол учаскелері бойынша жолаушылар тасымалын ұйымдастыру үшін Тараптардың теміржолдарында қолданыстағы шарттарды ескере отырып:
- шығыстары Тараптар мемлекеттерінің тиісті шекара маңы субъектілерінің бюджеті есебінен субсидиялауға жататын теміржол жолаушылар тасымалын жүзеге асыратын тасымалдаушыларды айқындау бойынша конкурс өткізу қағидаларын;
- теміржол жолаушылар тасымалын жүзеге асырумен байланысты тасымалдаушылардың шығыстарын субсидиялау қағидаларын;
- теміржол жолаушылар тасымалын жүзеге асырумен байланысты тасымалдаушылар шығыстарын субсидиялау көлемдерін айқындау әдістемесін әзірлейді және бекітеді.

Статья 2
Настоящий Протокол подлежит ратификации и вступает в силу с даты обмена ратификационными грамотами.
Совершено в городе ________ "___" 2016 года в двух экземплярах, каждый на казахском и русском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу. В случае возникновения разногласий для целей толкования настоящего Протокола, используется текст на русском языке.
За Правительство За Правительство
Республики Казахстан Российской Федерации

2-бап
Осы Хаттама ратификациялауға жатады және ратификациялау грамоталарын алмасқан күннен бастап күшіне енеді.
2016 жылғы "____" ______________ _____________ қаласында әрқайсысы қазақ және орыс тілдерінде екі данада жасалды әрі екі мәтіннің күші бірдей. Осы Хаттаманы түсіндіру мақсаттары үшін келіспеушіліктер туындаған жағдайда, орыс тіліндегі мәтін пайдаланылады.
Қазақстан Республикасының  Ресей Федерациясының
Үкіметі Үшін               Үкіметі Үшін