О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 23 апреля 2015 года № 271 "Об утверждении Плана совместных действий Правительства Республики Казахстан и Национального Банка Республики Казахстан по обеспечению финансирования отечественных производителей и экспортеров"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 21 октября 2016 года № 599
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 23 апреля 2015 года № 271 «Об утверждении Плана совместных действий Правительства Республики Казахстан и Национального Банка Республики Казахстан по обеспечению финансирования отечественных производителей и экспортеров» (САПП Республики Казахстан, 2015 г., № 23, ст. 142) следующие изменения:
в Плане совместных действий Правительства Республики Казахстан и Национального Банка Республики Казахстан по обеспечению финансирования отечественных производителей и экспортеров, утвержденном указанным постановлением:
в разделе «Механизмы и условия финансирования»:
в главе «1. Поддержка отечественных автопроизводителей»:
в подразделе «Условия финансирования конечных заемщиков – покупателей автомобилей отечественного производства»:
в пункте 2:
подпункты 1) и 2) изложить в следующей редакции:
«1) стоимость 1 единицы легкового автотранспорта составляет не более 15 000 000 тенге;
2) срок кредитования – не более 7 лет;»;
подпункт 5) исключить;
в подразделе «Мониторинг средств обусловленного финансирования в рамках поддержки отечественных автопроизводителей через БВУ»:
часть третью пункта 2 изложить в следующей редакции:
«АО «БРК» проверяет данные, представленные БВУ, на предмет соответствия следующим условиям: максимальная стоимость 1 (один) единицы автомобиля, ставка вознаграждения, срок кредитования и, в случае отсутствия замечаний, направляет в НБ РК соответствующее письмо.»;
в главе «4. Поддержка экспортеров»:
в подразделе «Прямое кредитование, обусловленное и лизинговое финансирование в рамках поддержки отечественных экспортеров»:
подпункт 2) пункта 2 изложить в следующей редакции:
«2) номинальная ставка вознаграждения – рассчитанная в соответствии с внутренними документами АО «БРК», но не более 12,5% годовых;».
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания и подлежит официальному опубликованию.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                   Б. САГИНТАЕВ

"Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің отандық өндірушілер мен экспорттаушыларды қаржыландыруды қамтамасыз ету жөніндегі бірлескен іс-қимыл жоспарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 23 сәуірдегі № 271 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 21 қазандағы № 599 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. «Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің отандық өндірушілер мен экспорттаушыларды қаржыландыруды қамтамасыз ету жөніндегі бірлескен іс-қимыл жоспарын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 23 сәуірдегі № 271 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2015 ж., № 23, 142-құжат) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің отандық өндірушілер мен экспорттаушыларды қаржыландыруды қамтамасыз ету жөніндегі бірлескен іс-қимыл жоспарында:
«Қаржыландыру тетіктері мен шарттары» деген бөлімде:
«1. Отандық автоөндірушілерді қолдау» деген тарауда:
«Отандық өндірістің автомобильдерін деген сатып алушыларды  - түпкілікті қарыз алушыларды қаржыландыру шарттары» деген кіші бөлімде:
2-тармақта:
1) және 2) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
«1) жеңіл автокөліктің 1 бірлігінің құны 15 000 000 теңгеден аспайды;
2) кредит беру мерзімі – 7 жылдан аспайды;»;
5) тармақша алып тасталсын;
«ЕДБ арқылы отандық автоөндірушілерді қолдау шеңберінде негізделген қаржыландыру қаражатын мониторингтеу» деген кіші бөлімде:
2-тармақтың үшінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«КДБ» АҚ ЕДБ ұсынған деректердің мынадай шарттарға сәйкес келуі тұрғысынан тексереді: автомобильдің 1 (бір) бірлігінің ең жоғары құны, сыйақы мөлшерлемесі, кредит беру мерзімі және ескертулер болмаған жағдайда, ҚР ҰБ-ға тиісті хат жібереді.»;
«4. Отандық экспорттаушыларды қолдау» деген тарауда:
«Отандық экспорттаушыларды қолдау шеңберінде тікелей кредит беру, негізделген және лизингтік қаржыландыру» деген кіші бөлімде:
2-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«2) номиналды сыйақы мөлшерлемесі – «ҚДБ» АҚ ішкі құжаттарына сәйкес есептелген, бірақ жылдық 12,5%-дан аспайды;».
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                   Б.Сағынтаев