О нормах потребности Республики Казахстан в наркотических средствах и психотропных веществах на 2017 год
Постановление Правительства Республики Казахстан от 3 ноября 2016 года № 660
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 10 июля 1998 года «О наркотических средствах, психотропных веществах, их аналогах и прекурсорах и мерах противодействия их незаконному обороту и злоупотреблению ими» Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Министерству иностранных дел Республики Казахстан направить в штаб-квартиру Международного комитета по контролю над наркотиками Организации Объединенных Наций (Вена, Австрийская Республика) для утверждения международных квот нормы потребности Республики Казахстан в наркотических средствах и психотропных веществах на 2017 год согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Министерству внутренних дел Республики Казахстан после утверждения международных квот в установленном порядке внести в Правительство Республики Казахстан для утверждения государственной квоты на наркотические средства, психотропные вещества и прекурсоры на 2017 год расчеты потребности, в пределах которой осуществляется их оборот юридическими лицами, имеющими лицензии.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       Б. Сагинтаев
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 3 ноября 2016 года № 660
Нормы потребности
Республики Казахстан в наркотических средствах и
психотропных веществах на 2017 год
Годовые исчисления потребностей в наркотических средствах,
объема изготовления синтетических наркотических средств и
площади культивирования опийного мака, растения каннабис
и кокаинового куста
Единая конвенция о наркотических средствах 1961 года:
статьи 1, 12 и 19 Протокол 1972 года о поправках
к Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года:
статьи 5 и 9
СТРАНА/ТЕРРИТОРИЯ: Республика Казахстан ДАТА:
ВЕДОМСТВО: Министерство внутренних дел Республики Казахстан
Ф.И.О. ОТВЕТСТВЕННОГО ДОЛЖНОСТНОГО ЛИЦА: Демеуов Марат Ганович
ЗВАНИЕ/ДОЛЖНОСТЬ: Первый заместитель Министра внутренних дел Республики Казахстан
ПОДПИСЬ: ________________
Исчисления относятся к 2017 календарному году
ПРИМЕЧАНИЯ
Настоящие исчисления в одном экземпляре представляются:
МЕЖДУНАРОДНОМУ КОМИТЕТУ ПО КОНТРОЛЮ НАД НАРКОТИКАМИ
International Narcotics Control Board
Vienna International Centre
P.O. Box 500, 1400 Vienna Austria
Телефон: (+43-1) 26060-4277     Факс: (+43-1) 26060-5867
Эл. почта: secretariat@incb.org     Веб-сайт: http://www.incb.org/
Форма B
Страница 5
Часть I
Общая информация и изложение метода
Число практикующих врачей в стране или на территории:
врачей: 69722 стоматологов: 4717 ветеринаров: 8852
Число аптек: 8063
Число больниц: 901 общее число больничных коек: 102489
Изложение метода
Метод для установления исчислений – эмпирический
Форма B
Страница 7
Часть II
Годовые исчисления потребностей в наркотических средствах
(для всех стран и территорий)
Наркотическое
средство
1
2
3
4
Количество, предназначенное для потребления внутри страны в медицинских и научных целях
Количество, предназначенное для изготовления:
Количество, предназначенное для пополнения специальных складских запасов
Количество, которое должно храниться в складских запасах по состоянию на 31 декабря того года, к которому относятся исчисления
(а) других наркотических средств
(b) препаратов, включенных в Список III Конвенции 1961 года
(c) веществ, на которые не распространяется Конвенция 1961 года
Независимо от того, предназначены ли эти наркотические средства, препараты или вещества для потребления внутри страны или на экспорт
кг
г
кг
г
кг
г
кг
г
кг
г
кг
г
Альфапродин
0,3
Альфентанил
0,2
Анилеридин
0,2
Безитрамид
0,2
Героин
0,3
Гидрокодон
0,3
Гидроморфон
0,3
Декстроморамид
0,2
Декстропропоксифен
0,2
Диацетилморфин
2,6
Дигидрокодеин
0,2
Дипипанон
0,2
Дифеноксилат
0,2
Дифеноксин
0,2
Кетобемидон
0,2
Кодеин*

Қазақстан Республикасының есірткіге және психотроптық заттарға 2017 жылға арналған қажеттілік нормалары туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 3 қарашадағы № 660 қаулысы
«Есірткі, психотроптық заттар, сол тектестер мен прекурсорлар және олардың заңсыз айналымы мен теріс пайдаланылуына қарсы іс-қимыл шаралары туралы» Қазақстан Республикасының 1998 жылғы 10 шiлдедегi Заңына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкiметi ҚАУЛЫ ЕТЕДI:
1. Қазақстан Республикасының Сыртқы iстер министрлігі халықаралық квоталарды бекiту үшiн осы қаулыға қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасының есiрткiге және психотроптық заттарға қажеттілігінің 2017 жылға арналған нормаларын Бiрiккен Ұлттар Ұйымының Есiрткiнi бақылау жөнiндегi халықаралық комитетiнiң штаб-пәтерiне (Вена, Аустрия Республикасы) жiберсiн.
2. Қазақстан Республикасының Iшкi iстер министрлігі халықаралық квоталарды бекіткеннен кейін есiрткiге, психотроптық заттар мен прекурсорларға 2017 жылға арналған мемлекеттiк квотаны бекiту үшiн шегінде лицензиялары бар заңды тұлғалар олардың айналымын жүзеге асыратын қажеттілiк есебiн белгіленген тәртiппен Қазақстан Республикасының Үкiметіне енгiзсiн.
3. Осы қаулы қол қойылған күнiнен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                 Б.Сағынтаев
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2016 жылғы 3 қарашадағы
№ 660 қаулысына
қосымша
Қазақстан Республикасының есірткіге және психотроптық
заттарға қажеттілігінің 2017 жылға арналған нормалары Есiрткiге қажеттiлiктердiң жылдық есептеулері, синтетикалық
есірткілерді дайындау көлемі және апиын көкнәрі, каннабис
өсімдігі мен кокаин бұтасын өсіру алаңы
1961 жылғы Есiрткi құралдары туралы бiрыңғай конвенция:
1, 12 және 19-баптар
1961 жылғы Есiрткi құралдары туралы бiрыңғай конвенцияға
түзетулер туралы 1972 жылғы хаттама: 5 және 9-баптар
ЕЛ/АУМАҚ: Қазақстан Республикасы  КҮНI:
ВЕДОМСТВО: Қазақстан Республикасының Iшкi iстер министрлiгiЖАУАПТЫ ЛАУАЗЫМДЫ АДАМНЫҢ Т.А.Ә: Демеуов Марат Ғанұлы
АТАҒЫ/ЛАУАЗЫМЫ: Қазақстан Республикасы Iшкi iстер министрiнiң бірінші орынбасары
ҚОЛЫ: _______________________
Есептеу 2017 күнтізбелік жылға жатады
ЕСКЕРТПЕЛЕР
Осы есептеулер бiр данада:
ECIPTKІHI БАҚЫЛАУ ЖӨНIНДЕГІ ХАЛЫҚАРАЛЫҚ КОМИТЕТКЕ тапсырылады
International Narcotics Control Board
Vienna International Centre
P.O. Box 500, 1400 Vienna Austria
Телефон: (+43-1) 26060-4277    Факс: (+43-1) 26060-5867
Эл. почта: secretariat@incb.org    Веб-сайт: http://www.incb.org/
B нысаны
5 бет
I бөлiм
Жалпы ақпарат және әдісті баяндау
Елдегi немесе аумақтағы практикадан өтуші дәрiгерлердiң саны: дәрiгерлер: 69722 тіс дәрігерлері: 4717 ветеринарлар: 8852 Дәрiханалар саны: 8063 Ауруханалар саны: 901 ауруханалардағы жалпы төсек-орын саны: 102489 Әдісті баяндау
Есептеулерді белгiлеуге арналған әдiс – эмпирикалық
B нысаны
7 бет
IІ бөлiм
Есiрткiге қажеттiлiктердің жылдық есептеулері
(барлық елдер мен аумақтар үшін)
Есірткі
1
2
3
4
Ел ішінде медициналық және ғылыми мақсаттарда тұтынуға арналған саны
Дайындауға арналған мөлшері
Арнайы қойма қорын толықтыруға арналған саны
Есептеуге жататын жылдың 31 желтоқсанындағы жағдай бойынша қоймадағы қорда сақталуға тиіс саны
(a)
басқа да есірткілер
(b)
1961 жылғы Конвенцияның III тізіміне енгізілген препараттар
(с)
1961 жылғы Конвенция қолданылмайтын заттар
Осы есірткі құралдары, препараттар немесе заттар ел ішінде тұтыну немесе экспортқа арналғанына қарамастан
кг
г
кг
г
кг
г
кг
г
кг
г
кг
г
Альфапродин
0,3
Альфентанил
0,2
Анилэридин
0,2
Безитрамид
0,2
Героин
0,3
Гидрокодон
0,3
Гидроморфон
0,3
Декстроморамид
0,2
Декстропропок-сифен
0,2
Диацетилморфин
2,6
Дигидрокодеин
0,2
Дипипанон
0,2
Дифеноксилат
0,2
Дифеноксин
0,2
Кетобемидон
0,2
Кодеин*

122
433,58
Кокаин
0,3
Леворфанол
0,2
Метадон
28
839,02
Морфин*
133
810,646
Никоморфин
0,2
Норметадон
0,2
Оксикодон
0,3
Оксиморфон
0,3
Опий
358,5
Орипавин
0,2
Петидин
0,3
Пиритрамид
0,2
Ремифентанил
0,2
Суфентанил
0,3
Тебаин*
55,06
Тебакон
0,2
Тилидин
0,2
Тримеперидин
56
169,9
Феноперидин
0,2
Фентанил
10
117,1856
Фолькодин
0,2
Этилморфин
450,56
Эторфин
0,2
0-6-моноацетил-
морфин
2,6
0-3-моноацетил-
морфин
2,8
* – с учетом изготовления лекарственного препарата Омнопон
Форма B
Страница 10
Часть III
Годовые исчисления объема изготовления синтетических
наркотических средств (касается лишь тех стран и территорий,
где разрешается изготовление синтетических наркотических средств)
А. Синтетические наркотические средства, включенные в
Список I Конвенции 1961 года
Аллилпродин
Альфамепродин
Альфаметадол
Альфа–метилтиофентанил
Альфа–метилфентанил
Альфапродин
Альфацетилметадол
Альфентанил
Анилеридин
Ацетилметадол
Ацетил–альфа–метилфентанил
Безитрамид
Бензетидин
Бета-гидрокси-3-метилфентанил
Бета-гидроксифентанил
Бетамепродин
Бетаметадол
Бетапродин
Бетацетилметадол
Гидроксипетидин
Декстроморамид
Диампромид
Дименоксадол
Диметилтиамбутен
Димефептанол
Диоксафетил бутират
Дифеноксилат
Дифеноксин
Диэтилтиамбутен
Дротабанол
Дипипанон
Изометадон
Кетобемидон
Клонитазен
Левометорфан
Левоморамид
Леворфанол
Левофенацилморфан
Метадон, промежуточный продукт
Метазоцин
3–метилфентанил3-метилтиофентанил
Морамид, промежуточный продукт
Морферидин
МФПП
Норациметадол
Норлеворфанол
Норметадон
Норпипанон
ПЕПАП
Петидин
Петидин, промежуточный продукт А
Петидин, промежуточный продукт В
Петидин, промежуточный продукт С
Пиминодин
Пиритрамид
Прогептазин
Рацеметорфан
Рацеморамид
Рацеморфан
Ремифентанил
Суфентанил
Тилидин
Тиофентанил
Тримеперидин
Фенадоксон
Феназоцин
Фенампромид
Феноморфан
Феноперидин
Фентанил
Фуретидин
Этилметилтиамбутен
Этоксеридин
Этонитазен
В. Синтетические наркотические средства, включенные
в Список II Конвенции 1961 года
Декстропропоксифен
Пропирам
Промышленные предприятия, которые будут изготовлять синтетические наркотические средства
Количество синтетических наркотических средств, которые будут изготовлены на каждом из промышленных предприятий (в килограммах)
Д
е
к
с
т
р
о
п
р
о
п
о
к
с
и
ф
е
н
Д
и
ф
е
н
о
к
с
и
л
а
т
М
е
т
а
д
о
н
П
е
т
и
д
и
н
Т
и
л
и
д
и
н
Ф
е
н
т
а
н
и
л
М
о
р
ф
и
н
К
о
д
е
и
н
Т
р
и
м
е
п
е
р
е
д
и
н
АО «Химфарм»
-
-
-
-
-
0,113
3,24
-
18,025
Форма B/Р
Оценка ежегодных медицинских и научных потребностей в
веществах, включенных в Списки II, III и IV Конвенции о
психотропных веществах 1971 года (представляется Международному
комитету по контролю над наркотиками (МККН) в соответствии
с резолюциями 1981/7, 1991/44, 1993/38 и 1996/30
Экономического и Социального Совета)
СТРАНА/ТЕРРИТОРИЯ: Республика Казахстан ДАТА:
ВЕДОМСТВО: Министерство внутренних дел Республики Казахстан
Ф.И.О. ОТВЕТСТВЕННОГО ДОЛЖНОСТНОГО ЛИЦА: Демеуов Марат Ганович
ЗВАНИЕ/ДОЛЖНОСТЬ: Первый заместитель Министра внутренних дел Республики Казахстан
ПОДПИСЬ: ________________
Исчисления относятся к 2017 календарному году
ПРИМЕЧАНИЯ
Настоящие исчисления в одном экземпляре представляются:
МЕЖДУНАРОДНОМУ КОМИТЕТУ ПО КОНТРОЛЮ НАД НАРКОТИКАМИ
International Narcotics Control Board
Vienna International Centre

122
433,58
Кокаин
0,3
Леворфанол
0,2
Метадон
28
839,02
Морфин*
133
810,646
Никоморфин
0,2
Норметадон
0,2
Оксикодон
0,3
Оксиморфон
0,3
Опий
358,5
Орипавин
0,2
Петидин
0,3
Пиритрамид
0,2
Ремифентанил
0,2
Суфентанил
0,2
Тебаин*
55,06
Тебакон
0,2
Тилидин
0,2
Тримеперидин
56
169,9
Феноперидин
0,2
Фентанил
10
117,1856
Фолькодин
0,2
Этилморфин
450,56
Эторфин
0,2
0-6-моноацетил-морфин
2,6
0-3-моноацетил-морфин
2,8
* – Омнопон дәрілік препаратын дайындауды ескере отырып
B нысаны
10 бет
ІIІ бөлiм
Синтетикалық есiрткi дайындау көлемінің жылдық есептеулері
(синтетикалық есірткі дайындауға рұқсат етілген елдер мен
аумақтарға ғана қатысты)
А. 1961 жылғы Конвенцияның I тiзiмiне енгiзiлген
синтетикалық есiрткiлер
Аллилпродин
Альфамепродин
Альфаметадол
Альфа–метилтиофентанил
Альфа–метилфентанил
Альфапродин
Альфацетилметадол
Альфентанил
Анилеридин
Ацетилметадол
Ацетил–альфа–метилфентанил
Безитрамид
Бензетидин
Бетагидрокси-3-метилфентанил
Бетагидроксифентанил
Бетамепродин
Бетаметадол
Бетапродин
Бетацетилметадол
Гидроксипетидин
Декстроморамид
Диампромид
Дименоксадол
Диметилтиамбутен
Димефептанол
Диоксафетил бутират
Дифеноксилат
Дифеноксин
Диэтилтиамбутен
Дротабанол
Дипипанон
Изометадон
Кетобемидон
Клонитазен
Левометорфан
Левоморамид
Леворфанол
Левофенацилморфан
Метадон,
аралық өнім
Метазоцин 3–метилфентанил
3-метилтиофентанил
Морамид,
аралық өнім
Морферидин
МФПП
Норациметадол
Норлеворфанол
Норметадон
Норпипанон
ПЕПАП
Петидин
Петидин,
аралық өнім А
Петидин,
аралық өнім В
Петидин,
аралық өнім С
Пиминодин
Пиритрамид
Прогептазин
Рацеметорфан
Рацеморамид
Рацеморфан
Ремифентанил
Суфентанил
Тилидин
Тиофентанил
Тримеперидин
Фенадоксон
Феназоцин
Фенампромид
Феноморфан
Феноперидин
Фентанил
Фуретидин
Этилметилтиамбутен
Этоксеридин
Этонитазен
В. 1961 жылғы Конвенцияның IІ тiзiмiне енгiзiлген
синтетикалық есiрткiлер
Декстропропоксифен
Пропирам
Синтетикалық есiрткiлер дайындайтын өнеркәсiптiк кәсiпорындар
Әрбiр өнеркәсiптiк кәсiпорындарда дайындалатын синтетикалық есiрткi саны (килограммен)
Декстропропоксифен
Дифеноксилат
Метадон
Петидин
Тилидин
Фенталин
Морфин
Кодеин
Тримепередин
«Химфарм» АҚ
-
-
-
-
-
0,113
3,24
-
18,025
В/Р нысаны
1971 жылғы Психотроптық заттар туралы конвенцияның II, III және
IV тiзiмдерiне енгiзілген заттарға жыл сайынғы медициналық және
ғылыми қажеттiлiктердi бағалау (Экономикалық және Әлеуметтiк
кеңестің 1981/7, 1991/44, 1993/38 және 1996/30 қарарларына
сәйкес Есiрткiнi бақылау жөнiндегi халықаралық комитетке
ұсынылады)
ЕЛ/АУМАҚ: Қазақстан Республикасы  КҮНI:
ВЕДОМСТВО: Қазақстан Республикасының Iшкi iстер министрлiгi
ЖАУАПТЫ ЛАУАЗЫМДЫ АДАМНЫҢ Т.А.Ә: Демеуов Марат Ғанұлы
АТАҒЫ/ЛАУАЗЫМЫ: Қазақстан Республикасы Iшкi iстер министрiнiң бірінші орынбасары
ҚОЛЫ: _______________________
Есептеулер 2017 күнтізбелік жылға жатады
ЕСКЕРТПЕЛЕР
Осы есептеулер бiр данада:
ECIPTKІHI БАҚЫЛАУ ЖӨНIНДЕГІ ХАЛЫҚАРАЛЫҚ КОМИТЕТКЕ тапсырылады
International Narcotics Control Board
Vienna International Centre

P. O. Box 500, A-1400 Vienna, Austria
Teлефон: + (43) (1) 26060-4277    Фaкс: + (43) (1) 26060-5867
или 26060-5868
Эл. почта: secretariat@incb.org, Psychotropics@incb.org
Главная страница: www.incb.org
Годовой спрос на внутренние медицинские и научные цели
Комитет будет руководствоваться представленной оценкой в течение трех лет, если за этот период не поступит каких-либо поправок. Количество, необходимое для экспорта, следует указывать отдельно. Если они включены, просьба указать.
Форма B/Р
Страница 4
Оценки потребностей в психотропных веществах,
включенных в Список II
Вещество кг г
Вещество кг г
PA 008
АМ-2201
PM 006
Метаквалон
0,1
PA 007
Аминептин
0,1
PM 023
Метилон (бета-кето-МДМА)
PA 003
Амфетамин
0,3
PM 007
Метилфенидат
PN 009
N-бензилпиперазин (БЗП)
PM 022
Мефедрон (4метил-меткатинон)
PG 002
ГОМК
137
778,3
PB 008
2С-В
0,3
PD 002
Дексамфетамин
PS 001
Секобарбитал
0,2
PL 006
Левамфетамин
0,2
PD 010
Дельта-9-ТГК*
0,33
PL 007
Левометамфетамин
PF 005
Фенетиллин
0,2
PM 021
МДПВ (3,4-метилен-диоксипировалерон)
PP 005
Фенциклидин
0,3
PM 002
Меклоквалон
PP 006
Фенметразин
0,2
PM 005
Метамфетамин
0,3
PZ 001
Ципепрол
0,2
PM 015
Метамфетамина рацемат
PJ 001
JWH-018
Диэтиламид лизергиновой кислоты
0,1
Оценки потребностей в психотропных веществах,
включенных в Список III
Вещество кг г
Вещество кг г
PA 002
Амобарбитал
0,3
PP 014
Пентазоцин
3,05
PB 006
Бупренорфин
0,3
PP 002
Пентобарбитал
0,1
PB 004
Буталбитал
PF 002
Флунитразепам

P. O. Box 500, A-1400 Vienna, Austria
Teлефон: + (43) (1) 26060-4277   Фaкс: + (43) (1) 26060-5867 или
26060-5868
Эл. почта: secretariat@incb.org, Psychotropics@incb.org
Негізгі бет: www.incb.org
Ішкі медициналық және ғылыми мақсаттарға арналған жылдық сұраныс
Комитет ұсынылатын бағалауды үш жылдың ішінде, егер осы кезең ішінде қандай да бір түзетулер енгізілмесе, басшылыққа алатын болады. Экспортқа қажетті мөлшерді жеке көрсеткен жөн. Егер олар енгізілген болса, көрсетуді сұраймыз.
В/Р нысаны
4 бет
II тiзiмге енгiзілген психотроптық заттарға қажеттiлiктерді
бағалау
Заттар кг г
Заттар кг г
PA 008
АМ-2201
PM 006
Метаквалон
0,1
PA 007
Аминептин
0,1
PM 023
Метилон (бета-кето-МДМА)
PA 003
Амфетамин
0,3
PM 007
Метилфенидат
PN 009
N-бензилпиперазин (БЗП)
PM 022
Мефедрон (4метил-меткатинон)
PG 002
ГОМК
137
778,3
PB 008
2С-В
0,3
PD 002
Дексамфетамин
PS 001
Секобарбитал
0,2
PL 006
Левамфетамин
0,2
PD 010
Дельта-9-ТГК*
0,33
PL 007
Левометамфетамин
PF 005
Фенетиллин
0,2
PM 021
МДПВ (3,4-метилен-диоксипировалерон)
PP 005
Фенциклидин
0,3
PM 002
Меклоквалон
PP 006
Фенметразин
0,2
PM 005
Метамфетамин
0,3
PZ 001
Ципепрол
0,2
PM 015
Метамфетамина рацемат
PJ 001
JWH-018
Диэтиламид лизергиновой кислоты
0,1
III тiзiмге енгiзілген психотроптық заттарға қажеттiлiктерді
бағалау
Заттар кг г
Заттар
кг
г
PA 002
Амобарбитал
0,3
PP 014
Пентазоцин
3,05
PB 006
Бупренорфин
0,3
PP 002
Пентобарбитал
0,1
PB 004
Буталбитал
PF 002
Флунитразепам