О проекте Указа Президента Республики Казахстан "О дальнейшем совершенствовании системы государственного управления Республики Казахстан"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 7 ноября 2016 года № 669
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
внести на рассмотрение Президента Республики Казахстан проект Указа Президента Республики Казахстан «О дальнейшем совершенствовании системы государственного управления Республики Казахстан».
Премьер-Министр
Республики Казахстан                  Б. Сагинтаев
О дальнейшем совершенствовании системы
государственного управления Республики Казахстан
В целях повышения эффективности системы государственного управления ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Реорганизовать:
1) Министерство национальной экономики Республики Казахстан с передачей в Министерство здравоохранения и социального развития Республики Казахстан функций и полномочий в области:
формирования государственной политики в сфере миграции населения;
организации и осуществления в пределах компетенции сотрудничества с уполномоченными органами иностранных государств и международными организациями в сфере регулирования миграционных процессов;
2) Министерство здравоохранения и социального развития Республики Казахстан с передачей в Министерство внутренних дел Республики Казахстан функций и полномочий в области:
межведомственной координации и реализации государственной политики в сфере миграции, мониторинга, анализа и прогнозирования миграционных процессов, за исключением функций и полномочий по:
выработке и внесению в Правительство Республики Казахстан предложения по формированию региональных квот приема оралманов и переселенцев, квоты на привлечение иностранной рабочей силы, обеспечению социальной защиты мигрантов в соответствии с законодательством Республики Казахстан, формированию единой базы данных трудовых мигрантов и этнических казахов, контролю в пределах компетенции за соблюдением законодательства Республики Казахстан о миграции населения.
2. Правительству Республики Казахстан обеспечить:
1) образование Комитета миграционной службы Министерства внутренних дел Республики Казахстан;
2) по согласованию с Администрацией Президента Республики Казахстан перераспределение штатной численности между реорганизуемыми государственными органами;
3) до конца текущего года разработку Концепции миграционной политики Республики Казахстан на 2017 – 2021 годы;
4) принятие иных мер, вытекающих из настоящего Указа.
3. Контроль за исполнением настоящего Указа возложить на Администрацию Президента Республики Казахстан.

"Қазақстан Республикасының мемлекеттік басқару жүйесін одан әрі жетілдіру туралы" Қазақстан Республикасының Президенті Жарлығының жобасы туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 7 қарашадағы № 669 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
«Қазақстан Республикасының мемлекеттік басқару жүйесін одан әрі жетілдіру туралы» Қазақстан Республикасының Президенті Жарлығының жобасы Қазақстан Республикасы Президентінің қарауына енгізілсін.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                      Б. Сағынтаев
Қазақстан Республикасының мемлекеттік басқару жүйесін
одан әрі жетілдіру туралы
Мемлекеттік басқару жүйесінің тиімділігін арттыру мақсатында
ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
1. Мыналар:
1) Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрлігі:
халықтың көші-қоны саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастыру;
құзыреті шегінде шет мемлекеттердің уәкілетті органдарымен және халықаралық ұйымдармен көші-қон процестерін реттеу саласындағы ынтымақтастықты ұйымдастыру және жүзеге асыру саласындағы функциялары мен өкілеттіктері Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрлігіне беріле отырып;
2) Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрлігі:
оралмандар мен қоныс аударушыларды қабылдаудың өңірлік квоталарын, шетелдік жұмыс күшін тартуға арналған квотаны қалыптастыру жөніндегі ұсыныстарды әзірлеу және Қазақстан Республикасының Үкіметіне енгізу, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес көшіп-қонушыларды әлеуметтік қорғауды қамтамасыз ету, еңбекші көшіп-қонушылар мен этникалық қазақтардың бірыңғай дерекқорын қалыптастыру, құзыреті шегінде Қазақстан Республикасының халықтың көші-қоны туралы заңнамасының сақталуын бақылау жөніндегі функциялар мен өкілеттіктерді қоспағанда, көшi-қон саласындағы мемлекеттік саясатты ведомствоаралық үйлестіру және іске асыру, көші-қон процестерін мониторингтеу, талдау және болжамдау саласындағы функциялары мен өкілеттіктері Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрлігіне беріле отырып, қайта ұйымдастырылсын.
2. Қазақстан Республикасының Үкіметі:
1) Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Көші-қон қызметі комитетін құруды;
2) Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігімен келісу бойынша қайта ұйымдастырылатын мемлекеттік органдар арасында штат санын қайта бөлуді;
3) ағымдағы жылдың соңына дейін Қазақстан Республикасының
2017 – 2021 жылдарға арналған көші-қон саясаты тұжырымдамасын әзірлеуді;
4) осы Жарлықтан туындайтын өзге де шаралар қабылдауды қамтамасыз етсін.
3. Осы Жарлықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігіне жүктелсін.

4. Настоящий Указ вводится в действие со дня подписания.
Президент
Республики Казахстан                      Н.Назарбаев

4. Осы Жарлық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті                            Н.Назарбаев