О реорганизации Республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Южно-Казахстанская государственная фармацевтическая академия" Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 9 ноября 2016 года № 681
В соответствии с подпунктом 4) статьи 11 Закона Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Реорганизовать Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Южно-Казахстанская государственная фармацевтическая академия" Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан путем преобразования в акционерное общество "Южно-Казахстанская государственная фармацевтическая академия" (далее – общество) со стопроцентным участием государства.
2. Определить основным видом деятельности общества высшее образование.
3. Комитету государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан совместно с Министерством здравоохранения и социального развития Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) утверждение устава общества;
2) государственную регистрацию в органах юстиции Республики Казахстан;
3) передачу права владения и пользования государственным пакетом акций общества Министерству здравоохранения и социального развития Республики Казахстан;
4) принятие иных мер, вытекающих из настоящего постановления.
4. Утвердить прилагаемые изменения и дополнения, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан.
5. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Б. Сагинтаев
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 9 ноября 2016 год № 681
Изменения и дополнения, которые вносятся в некоторые
решения Правительства Республики Казахстан
1. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 12 апреля 1999 года № 405 "О видах государственной собственности на государственные пакеты акций и государственные доли участия в организациях" (САПП Республики Казахстан, 1999 г., № 13, ст. 124):
в перечне акционерных обществ и хозяйственных товариществ, государственные пакеты акций и доли участия которых отнесены к республиканской собственности, утвержденном указанным постановлением:
раздел "Южно-Казахстанская область" дополнить строкой, порядковый номер 302, следующего содержания:
"302. АО "Южно-Казахстанская государственная фармацевтическая академия".

Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрлігінің "Оңтүстік Қазақстан мемлекеттік фармацевтика академиясы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнын қайта ұйымдастыру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 9 қарашадағы № 681 қаулысы
"Мемлекеттік мүлік туралы" 2011 жылғы 1 наурыздағы Қазақстан Республикасы Заңының 11-бабының 4) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрлігінің "Оңтүстік Қазақстан мемлекеттік фармацевтика академиясы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны қайта құру жолымен мемлекеттің жүз пайыз қатысуымен "Оңтүстік Қазақстан мемлекеттік фармацевтика академиясы" акционерлік қоғамы (бұдан әрі – қоғам) болып қайта ұйымдастырылсын.
2. Қоғам қызметінің негізгі түрі жоғарғы білім болып белгіленсін.
3. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитеті Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрлігімен бірлесіп, заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) қоғамның жарғысын бекітуді;
2) Қазақстан Республикасының әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін;
3) қоғам акцияларының мемлекеттік пакетін иелену және пайдалану құқығын Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрлігіне беруді;
4) осы қаулыдан туындайтын өзге де шаралар қабылдауды қамтамасыз етсін.
4. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер мен толықтырулар бекітілсін.
5. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Б.Сағынтаев
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2016 жылғы 9 қарашадағы
№ 681 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне
енгізілетін өзгерістер мен толықтырулар
1. "Акциялардың мемлекеттік пакеттеріне мемлекеттік меншіктің түрлері және ұйымдарға қатысудың мемлекеттік үлестері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 12 сәуірдегі № 405 қаулысында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 1999 ж., № 13, 124-құжат):
көрсетілген қаулымен бекітілген Акцияларының мемлекеттік пакеттері мен қатысу үлестері республикалық меншікке жатқызылған акционерлік қоғамдар мен шаруашылық серіктестіктердің тізбесінде:
"Оңтүстік Қазақстан облысы" деген бөлім мынадай мазмұндағы реттік нөмірі 302-жолмен толықтырылсын:
"302. "Оңтүстік Қазақстан мемлекеттік фармацевтика академиясы" АҚ".

2. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 27 мая 1999 года № 659 "О передаче прав по владению и пользованию государственными пакетами акций и государственными долями в организациях, находящихся в республиканской собственности":
в перечне государственных пакетов акций и государственных долей участия в организациях республиканской собственности, право владения и пользования которыми передается отраслевым министерствам и иным государственным органам:
раздел "Министерству здравоохранения и социального развития Республики Казахстан" дополнить строкой, порядковый номер 227-17, следующего содержания:
"227-17. АО "Южно-Казахстанская государственная фармацевтическая академия".
3. Утратил силу постановлением Правительства РК от 17.02.2017 № 71.
4. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 30 декабря 2015 года № 1141 "О некоторых вопросах приватизации на 2016 - 2020 годы" (САПП Республики Казахстан, 2015 г., № 77-78-79, ст. 588):
в приложении 5 к указанному постановлению:
в перечне организаций республиканской собственности, подлежащих приватизации:
в разделе "Министерство здравоохранения и социального развития Республики Казахстан" строку, порядковый номер 6, изложить в следующей редакции:
"
6.
2.
Акционерное общество "Южно-Казахстанская государственная фармацевтическая академия"
".

2. "Республикалық меншіктегі ұйымдар акцияларының мемлекеттік пакеттері мен мемлекеттік үлестеріне иелік ету және пайдалану жөніндегі құқықтарды беру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 27 мамырдағы № 659 қаулысында:
Иелік ету және пайдалану құқығы салалық министрліктерге, өзге де мемлекеттік органдарға берілетін республикалық меншік ұйымдарындағы акциялардың мемлекеттік пакеттерінің және қатысудың мемлекеттік үлестерінің тізбесінде:
"Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрлігіне" деген бөлім мынадай мазмұндағы реттік нөмірі 227-17-жолмен толықтырылсын:
"227-17 "Оңтүстік Қазақстан мемлекеттік фармацевтика академиясы" АҚ".
3. Күші жойылды – ҚР Үкіметінің 17.02.2017 № 71 қаулысымен.
4. "Жекешелендірудің 2016 - 2020 жылдарға арналған кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 30 желтоқсандағы № 1141 қаулысында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2015 ж., № 77-78-79, 588-құжат;):
көрсетілген қаулыға 5-қосымшада:
жекешелендіруге жататын республикалық меншіктегі ұйымдардың тізбесінде:
"Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрлігі" деген бөлімде реттік нөмірі 6-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
6.
2.
"Оңтүстік Қазақстан мемлекеттік фармацевтика академиясы" акционерлік қоғамы
".