О внесении изменения в постановление Правительства Республики Казахстан от 30 апреля 2016 года № 262 "Об утверждении Правил использования целевых текущих трансфертов из республиканского бюджета на 2016 год областными бюджетами, бюджетами городов Астаны и Алматы на апробирование подушевого финансирования организаций среднего образования"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 9 декабря 2016 года № 788
Примечание РЦПИ!
Настоящее постановление вводится в действие с 1 сентября 2016 года.
В соответствии со статьей 8 и подпунктом 1) статьи 15 Закона Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2016 – 2018 годы" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 30 апреля 2016 года № 262 "Об утверждении Правил использования целевых текущих трансфертов из республиканского бюджета на 2016 год областными бюджетами, бюджетами городов Астаны и Алматы на апробирование подушевого финансирования организаций среднего образования" (САПП Республики Казахстан, 2016 г., № 25-26, ст. 149) следующее изменение:
в Правилах использования целевых текущих трансфертов из республиканского бюджета на 2016 год областными бюджетами, бюджетами городов Астаны и Алматы на апробирование подушевого финансирования организаций среднего образования, утвержденных указанным постановлением:
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. Целевые трансферты используются на:
1) выплату заработной платы работникам организации среднего образования с подушевым финансированием, с учетом взносов работодателя;
2) расходы на выплату пособий на оздоровление к ежегодному оплачиваемому трудовому отпуску работникам организации среднего образования с подушевым финансированием в размере одного должностного оклада;
3) оплату учебных расходов (приобретение лабораторной посуды, бумаги, химикатов и металлов, материалов для трудового обучения, учебных досок и тому подобное) из расчета не менее ноль целых девяти десятых месячного расчетного показателя на текущий финансовый год на одного обучающегося 1-11 классов;
4) оплату расходов, связанных с подготовкой и участием учащихся в научных, спортивных и интеллектуальных конкурсах и мероприятиях, в размере не менее ноль целых три десятых месячного расчетного показателя на текущий финансовый год на одного обучающегося 1-11 классов;
5) оплату почтовой и телефонной связи;
6) проведение текущего ремонта, содержание и обслуживание зданий, сооружений, технологического оборудования, компьютерной и оргтехники;

"Облыстық бюджеттердің, Астана және Алматы қалалары бюджеттерінің 2016 жылға арналған республикалық бюджеттен орта білім беру ұйымдарын жан басына шаққандағы қаржыландыруды сынақтан өткізуге берілетін ағымдағы нысаналы трансферттерді пайдалану қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 30 сәуірдегі № 262 қаулысына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 9 желтоқсандағы № 788 қаулысы
"2016 – 2018 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабына және 15-бабының 1) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Облыстық бюджеттердің, Астана және Алматы қалалары бюджеттерінің 2016 жылға арналған республикалық бюджеттен орта білім беру ұйымдарын жан басына шаққандағы қаржыландыруды сынақтан өткізуге берілетін ағымдағы нысаналы трансферттерді пайдалану қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 30 сәуірдегі № 262 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2016 ж., № 25-26, 149-құжат) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Облыстық бюджеттердің, Астана және Алматы қалалары бюджеттерінің 2016 жылға арналған республикалық бюджеттен орта білім беру ұйымдарын жан басына шаққандағы қаржыландыруды сынақтан өткізуге берілетін ағымдағы нысаналы трансферттерді пайдалану қағидаларында:
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Нысаналы трансферттер:
1) жұмыс берушінің жарналарын ескере отырып, жан басына қаржыландырылатын орта білім беру ұйымдарының қызметкерлеріне жалақы төлеуге;
2) жан басына қаржыландырылатын орта білім беру ұйымдарының қызметкерлеріне жыл сайынғы ақы төленетін еңбек демалысына бір лауазымдық жалақы мөлшеріндегі сауықтыруға арналған жәрдемақыларды төлеуге жұмсалатын шығыстарға;
3) 1-11-сыныптардың бір оқушысына ағымдағы қаржы жылына белгіленген кемінде нөл бүтін оннан тоғыз айлық есептік көрсеткіш есебінен оқу шығыстарын (зертханалық ыдыстар, қағаздар, химикаттар мен металдар, еңбекке оқытуға арналған материалдар, оқу тақталары және тағы сол сияқты) төлеуге;
4) 1-11-сыныптардың бір оқушысына ағымдағы қаржы жылына белгіленген кемінде нөл бүтін оннан үш айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде оқушылардың ғылыми, спорттық және зияткерлік конкурстар мен іс-шараларға дайындалуына және қатысуына байланысты шығыстарды төлеуге;
5) пошта және телефон байланысы қызметін төлеуге;
6) ғимараттарды, құрылыстарды, технологиялық жабдықтарды, компьютерлік және ұйымдастыру техникасын ағымдағы жөндеуді жүргізуге, ұстауға және оларға қызмет көрсетуге;

7) приобретение товаров, в стоимостном выражении не превышающих сорокакратного месячного расчетного показателя на текущий финансовый год, необходимых для обеспечения деятельности организации образования, не применяемых в образовательном процессе;
8) оплату банковских (финансовых) услуг, связанных с произведением расходов, предусмотренных настоящими Правилами.
Образующаяся в течение года экономия по заработной плате и взносам работодателя может использоваться только на увеличение учебных расходов сверх утвержденного объема.".
2. Настоящее постановление вводится в действие с 1 сентября 2016 года и подлежит официальному опубликованию.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Б. Сагинтаев

7) білім беру ұйымының қызметін қамтамасыз ету үшін қажетті, білім беру процесінде қолданылмайтын, құндық мәні ағымдағы қаржы жылына белгіленген айлық есептік көрсеткіштің қырық еселік мөлшерінен аспайтын тауарларды сатып алуға;
8) осы Қағидаларда көзделген шығыстарды жүргізуге байланысты банктік (қаржылық) көрсетілетін қызметтерге ақы төлеуге пайдаланылады.
Жалақы мен жұмыс берушінің жарналары бойынша жыл бойына қалыптасқан үнем бекітілген көлемнің үстінен оқу шығыстарын ұлғайтуға ғана пайдаланылуы мүмкін.".
2. Осы қаулы 2016 жылғы 1 қыркүйектен бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Б.Сағынтаев