О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 12 ноября 2015 года № 892 "Об утверждении Правил (методики) ценообразования на природный газ"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 20 декабря 2016 года № 829.
Примечание РЦПИ!
Настоящее постановление вводится в действие с 1 января 2016 года.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 12 ноября 2015 года № 892 "Об утверждении Правил (методики) ценообразования на природный газ" (САПП Республики Казахстан, 2015 г., № 57-58, ст. 453) следующие изменения:
в Правилах (методике) ценообразования на природный газ, утвержденных указанным постановлением:
в пункте 3:
абзац пятый изложить в следующей редакции:
"Р0 - базовая цена на природный газ, определяемая в долгосрочном контракте на дату его заключения, умноженная на коэффициент, определяемый юридическими лицами, назначенными уполномоченными организациями в соглашениях между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации о сотрудничестве в газовой отрасли от 28 ноября 2001 года и о сотрудничестве в создании хозяйственного общества на базе Оренбургского газоперерабатывающего завода от 3 октября 2006 года";
абзац двенадцатый изложить в следующей редакции:
"D - дифференциал, учитываемый в зависимости от условий поставки природного газа, определенных в контракте на куплю-продажу природного газа, применяемый для приведения в сопоставимые экономические условия цены сделки на природный газ в соответствии с законодательством Республики Казахстан о трансфертном ценообразовании и определяемый с учетом положений пунктов 5 и 6 настоящих Правил.";
пункты 5, 6 изложить в следующей редакции:
"5. В целях приведения в сопоставимые экономические условия цены сделки на природный газ в дифференциал включаются обоснованные и подтвержденные документально и (или) источниками информации расходы по транспортировке природного газа от базиса поставки, определенного в долгосрочном контракте, до базиса поставки, где происходит реализация (переход права собственности) природного газа. При реализации природного газа на базисе поставки DAP граница Республика Казахстан/Российская Федерация, газоизмерительная станция "Александров Гай" значение дифференциала равняется нулю.
6. Составляющие дифференциала подтверждаются первичными документами, связанными с доставкой природного газа до базиса поставки, где происходит реализация (переход права собственности), а также с его реализацией, и (или) источниками информации в очередности, установленной статьей 18 Закона.".

"Табиғи газға баға белгілеу қағидаларын (әдістемесін) бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 12 қарашадағы № 892 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 20 желтоқсандағы № 829 қаулысы
РҚАО-ның ескертпесі!
Осы қаулы 2016 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Табиғи газға баға белгілеу қағидаларын (әдістемесін) бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 12 қарашадағы № 892 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2015 ж., № 57-58, 453-құжат) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Табиғи газға баға белгілеу қағидаларында (әдістемесінде):
3-тармақта:
бесінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"P0 – 2001 жылғы 28 қарашадағы Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Ресей Федерациясының Үкіметі арасындағы Газ саласындағы ынтымақтастық туралы және 2006 жылғы 3 қазандағы Орынбор газ өңдеу зауытының базасында шаруашылық қоғамын құрудағы ынтымақтастық туралы келісімдерде уәкілетті ұйымдар болып тағайындалған заңды тұлғалар айқындайтын коэффициентке көбейтілген ұзақ мерзімді келісімшарт жасасу күніне айқындалатын табиғи газға арналған базалық баға;";
он екінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"D – Қазақстан Республикасының трансферттік баға белгілеу туралы заңнамасына сәйкес табиғи газға мәміле бағасын салыстырмалы экономикалық шарттарға келтіру үшін қолданылатын және осы Қағидалардың 5 және 6-тармақтарының ережелері ескеріле отырып, айқындалатын табиғи газды сатып алу-сатуға арналған келісімшартта айқындалған табиғи газды жеткізу шарттарына байланысты ескерілетін дифференциал.";
5, 6-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Табиғи газға мәміле бағасын салыстырмалы экономикалық шарттарға келтіру мақсатында дифференциалға табиғи газды ұзақ мерзімді келісімшартта айқындалған жеткізу базисінен табиғи газды өткізу (меншік құқығын ауыстыру) жүргізілетін жеткізу базисіне дейін тасымалдау жөніндегі құжат түрінде және (немесе) ақпарат көздерімен негізделген және расталған шығыстар енгізіледі. Қазақстан Республикасы/Ресей Федерациясының шекарасы "Александров Гай" газ өлшеу станциясы DAP жеткізу базисінде табиғи газды өткізген кезде дифференциал мәні нөлге теңестіріледі.
6. Дифференциалдың құрамдас бөліктері табиғи газды өткізу (меншік құқығын ауыстыру) жүргізілетін жеткізу базисіне дейін жеткізуге, сондай-ақ оны өткізуге байланысты бастапқы құжаттармен және (немесе) Заңның 18-бабында белгіленген кезектілік бойынша ақпарат көздерімен расталады.".

2. Настоящее постановление вводится в действие с 1 января 2016 года.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Б. Сагинтаев

2. Осы қаулы 2016 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Б. Сағынтаев