О реорганизации республиканского государственного казенного предприятия "Национальный научно-практический, образовательный и оздоровительный центр "Бобек" Министерства образования и науки Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 26 декабря 2016 года № 851. Отменено постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 января 2020 года № 27
Сноска. Отменено постановлением Правительства РК от 31.01.2020 № 27.
В соответствии с частью первой пункта 1 статьи 45 Гражданского кодекса Республики Казахстан от 27 декабря 1994 года, статьями 130, 168 Закона Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Реорганизовать республиканское государственное казенное предприятие "Национальный научно-практический, образовательный и оздоровительный центр "Бобек" Министерства образования и науки Республики Казахстан путем преобразования в товарищество с ограниченной ответственностью "Национальный научно-практический, образовательный и оздоровительный центр "Бобек" (далее – товарищество) со стопроцентным участием государства в его уставном капитале.
2. Определить основным предметом деятельности товарищества деятельность в области дошкольного воспитания и обучения, дополнительного, профессионального и послесреднего образования.
3. Министерству образования и науки Республики Казахстан совместно с Комитетом государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) утверждение устава товарищества;
2) государственную регистрацию товарищества в органах юстиции Республики Казахстан;
3) передачу прав владения и пользования государственной долей участия в уставном капитале товарищества Министерству образования и науки Республики Казахстан;
4) принятие иных мер, вытекающих из настоящего постановления.
4. Утвердить прилагаемые изменения и дополнения, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан.
5. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Б. Сагинтаев
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 26 декабря 2016 года № 851
Изменения и дополнения, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан
1. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 12 апреля 1999 года № 405 "О видах государственной собственности на государственные пакеты акций и государственные доли участия в организациях" (САПП Республики Казахстан, 1999 г., № 13, ст. 124):
в перечне акционерных обществ и хозяйственных товариществ, государственные пакеты акций и доли участия которых остаются в республиканской собственности, утвержденном указанным постановлением:
раздел "г. Алматы":

Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің "Бөбек" ұлттық ғылыми-практикалық, білім беру және сауықтыру орталығы" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорнын қайта ұйымдастыру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 26 желтоқсандағы № 851 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2020 жылғы 31 қаңтардағы № 27 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 31.01.2020 № 27 қаулысымен.
1994 жылғы 27 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Азаматтық кодексінің 45-бабы 1-тармағының бірінші бөлігіне, "Мемлекеттік мүлік туралы" 2011 жылғы 1 наурыздағы Қазақстан Республикасы Заңының 130, 168-баптарына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің "Бөбек" ұлттық ғылыми-практикалық, білім беру және сауықтыру орталығы" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны жарғылық капиталына мемлекет жүз пайыз қатысатын "Бөбек" ұлттық ғылыми-практикалық, білім беру және сауықтыру орталығы" жауапкершілігі шектеулі серіктестігіне (бұдан әрі – серіктестік) қайта құру жолымен қайта ұйымдастырылсын.
2. Серіктестік қызметінің негізгі нысанасы мектепке дейінгі тәрбиелеу мен оқыту, қосымша кәсіптік және орта білімнен кейінгі білім беру саласындағы қызмет болып айқындалсын.
3. Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігі Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитетімен бірлесіп, заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) серіктестік жарғысын бекітуді;
2) серіктестіктің Қазақстан Республикасының әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін;
3) серіктестіктің жарғылық капиталындағы мемлекеттік қатысу үлесін иелену және пайдалану құқығын Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігіне беруді;
4) осы қаулыдан туындайтын өзге де шараларды қабылдауды қамтамасыз етсін.
4. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер мен толықтырулар бекітілсін.
5. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Б. Сағынтаев
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2016 жылғы 26 желтоқсандағы
№ 851 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін
өзгерістер мен толықтырулар
1. "Акциялардың мемлекеттік пакеттеріне мемлекеттік меншіктің түрлері және ұйымдарға қатысудың мемлекеттік үлестері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 12 сәуірдегі № 405 қаулысында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 1999 ж., № 13, 124-құжат):
көрсетілген қаулымен бекітілген акцияларының мемлекеттік пакеттері мен қатысу үлестері республикалық меншікте қалатын акционерлік қоғамдар мен шаруашылық серіктестіктердің тізбесінде:
"Алматы қаласы" деген бөлім:

дополнить строкой, порядковый номер 123-147, следующего содержания:
"123-148 ТОО "Национальный научно-практический, образовательный и оздоровительный центр "Бобек".
2. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 27 мая 1999 года № 659 "О передаче прав по владению и пользованию государственными пакетами акций и государственными долями в организациях, находящихся в республиканской собственности":
в перечне государственных пакетов акций и государственных долей участия в организациях республиканской собственности, право владения и пользования которыми передается отраслевым министерствам и иным государственным органам, утвержденном указанным постановлением:
раздел "Министерству образования и науки Республики Казахстан" дополнить строкой, порядковый номер 222-33-16, следующего содержания:
"222-33-16 ТОО "Национальный научно-практический, образовательный и оздоровительный центр "Бобек".
3. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 28 октября 2004 года № 1111 "Вопросы Министерства образования и науки Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2004 г., № 40, ст. 522):
в Положении о Министерстве образования и науки Республики Казахстан, утвержденном указанным постановлением:
в перечне организаций, находящихся в ведении Министерства образования и науки Республики Казахстан:
строку, порядковый номер 32, исключить;
дополнить строкой, порядковый номер 56, следующего содержания:
"56. Товарищество с ограниченной ответственностью "Национальный научно-практический, образовательный и оздоровительный центр "Бобек".".
4. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 30 декабря 2015 года № 1141 "О некоторых вопросах приватизации на 2016 – 2020 годы" (САПП Республики Казахстан, 2015 г., № 77-78-79, ст. 588):
в перечне организаций республиканской собственности, подлежащих приватизации, утвержденном указанным постановлением:
в разделе "Министерство образования и науки Республики Казахстан" строку, порядковый номер 21, изложить в следующей редакции:
"
21.
1.
Товарищество с ограниченной ответственностью "Национальный научно-практический, образовательный и оздоровительный центр "Бобек"
".

мынадай мазмұндағы реттік нөмірі 123-147-жолмен толықтырылсын:
"123-148. "Бөбек" ұлттық ғылыми-практикалық, білім беру және сауықтыру орталығы" ЖШС".
2. "Республикалық меншіктегі ұйымдар акцияларының мемлекеттік пакеттері мен мемлекеттік үлестеріне иелік ету және пайдалану жөніндегі құқықтарды беру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 27 мамырдағы № 659 қаулысында:
көрсетілген қаулымен бекітілген иелік ету және пайдалану құқығы салалық министрліктерге, өзге де мемлекеттік органдарға берілетін республикалық меншік ұйымдарындағы акциялардың мемлекеттік пакеттерінің және қатысудың мемлекеттік үлестерінің тізбесінде:
"Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігі" деген бөлім мынадай мазмұндағы реттік нөмірі 222-33-16-жолмен толықтырылсын:
"222-33-16. "Бөбек" ұлттық ғылыми-практикалық, білім беру және сауықтыру орталығы" ЖШС".
3. "Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің мәселелері" туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 28 қазандағы № 1111 қаулысында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2004 ж., № 40, 522-құжат):
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі туралы ережеде:
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің қарамағындағы ұйымдардың тізбесiнде:
реттік нөмірі 32-жол алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы реттік нөмірі 56-жолмен толықтырылсын:
"56. "Бөбек" ұлттық ғылыми-практикалық, білім беру және сауықтыру орталығы" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі".
4. "Жекешелендірудің 2016 – 2020 жылдарға арналған кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 30 желтоқсандағы № 1141 қаулысында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2015 ж., № 77-78-79, 588-құжат):
көрсетілген қаулымен бекітілген жекешелендіруге жататын республикалық меншіктегі ұйымдардың тізбесінде:
"Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі" деген бөлімде реттік нөмірі 21-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
21.
1.
"Бөбек" ұлттық ғылыми-практикалық, білім беру және сауықтыру орталығы" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі
".