О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 8 декабря 2015 года № 972 "О реализации Закона Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2016 - 2018 годы"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 27 декабря 2016 года № 864
Примечание РЦПИ!
Настоящее постановление вводится в действие с 1 января 2016 года.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 8 декабря 2015 года № 972 «О реализации Закона Республики Казахстан «О республиканском бюджете на 2016 – 2018 годы» следующие изменения:
в приложении 42 к указанному постановлению:
строки, порядковые номера 47, 48, изложить в следующей редакции:
«
47
Обеспечение деятельности Географически удаленного офиса Всемирной организации здравоохранения по первичной медико-санитарной помощи в городе Алматы, Республика Казахстан
Обеспечение функционирования деятельности Географически удаленного офиса по первичной медико-санитарной помощи, в частности создание консультативно-
технической поддержки и условий государствам-
членам Европейской Всемирной организации здравоохранения в планировании, систематизации регионального опыта и содействие передаче знаний по первичной медико-санитарной помощи между государствами-членами; обеспечение поддержки Географически удаленного офиса в выполнении обязательств, принятых на региональном и глобальном уровнях в области предоставления медицинских услуг с соблюдением принципов социальной ответственности и эффективности. Также предоставление помещения согласно требованиям Всемирной организации здравоохранения; предоставление оборудования и других; создание условий по работе Географически удаленного офиса в Казахстане
Министерство здравоохранения и социального развития Республики Казахстан
РГП на ПХВ «Казахский национальный медицинский университет имени С.Д. Асфендиярова»
001 «Формирование государственной политики в области здравоохранения и социального развития» 105 «Поддержка реформирования системы здравоохранения»
20 989
48
Методологическая поддержка реформирования здравоохранения
Методологическая поддержка реформирования здравоохранения на основе передового международного опыта. Реализация проектов по вопросам финансирования, тарифообразования, внедрения социального медицинского страхования, национальной лекарственной политики, клинической практики, стандартизации здравоохранения, менеджмента здравоохранения, управления человеческими ресурсами, стандартизации электронного здравоохранения, медицинского и фармацевтического образования, регулирования качества медицинских услуг, управления проектами здравоохранения. Выполнение мероприятий по инвестиционной политике в области здравоохранения; по аккредитации медицинских организаций; по развитию науки, экспертизы и инновационной деятельности в здравоохранении
Министерство здравоохранения и социального развития Республики Казахстан
РГП на ПХВ «Республиканский центр развития здравоохранения»

"2016 - 2018 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 8 желтоқсандағы № 972 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 27 желтоқсандағы № 864 қаулысы
РҚАО-ның ескертпесі!
2016 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "2016 – 2018 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 8 желтоқсандағы № 972 қаулысына мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген қаулыға 42-қосымшада:
реттік нөмірлері 47, 48-жолдар мынадай редакцияда жазылсын:
"
47
Қазақстан Республикасының Алматы қаласында Дүниежүзілік денсаулық сақтау ұйымының медициналық-санитариялық алғашқы көмек жөніндегі географиялық жағынан қашық орналасқан офисінің қызметін қамтамасыз ету
Медициналық-санитариялық алғашқы көмек бойынша географиялық жағынан қашық орналасқан офис қызметінің жұмыс істеуін қамтамасыз ету, атап айтқанда Еуропалық Дүниежүзілік денсаулық сақтау ұйымына мүше мемлекеттерге жоспарлауда, өңірлік тәжірибені жүйелеуде консультациялық-техникалық қолдау және жағдай жасау және мүше мемлекеттер арасында медициналық-санитариялық алғашқы көмек бойынша білімді таратуға жәрдемдесу; әлеуметтік жауапкершілік қағидаттарын және тиімділікті сақтай отырып, медициналық қызметтерді көрсету саласында өңірлік және жаһандық деңгейде қабылданған міндеттемелерді орындау кезінде Географиялық жағынан қашық орналасқан офисті қолдауды қамтамасыз ету. Сонымен қатар, Дүниежүзілік денсаулық сақтау ұйымының талабына сәйкес үй-жай; құрал-жабдықтарды және тағы басқаларды ұсыну; Қазақстанда Географиялық жағынан қашық орналасқан офистің жұмысы бойынша жағдайлар жасау
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрлігі
"С.Ж. Асфендияров атындағы Қазақ ұлттық медицина университеті" ШЖҚ РМК
001 "Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастыру" 105 "Денсаулық сақтау жүйесін реформалауды қолдау"
20 989
48
Денсаулық сақтау саласын реформалауды әдіснамалық қолдау
Халықаралық озық тәжірибе негізінде денсаулық сақтау саласын реформалауды әдіснамалық қолдау. Қаржыландыру, тарифтерді белгілеу, әлеуметтік медициналық сақтандыруды енгізу, ұлттық дәрілік саясат, клиникалық тәжірибе, денсаулық сақтау саласын стандарттау, денсаулық сақтау менеджменті, адами ресурстарды басқару, электрондық денсаулық сақтауды стандарттау, медициналық және фармацевтикалық білім беру, медициналық қызметтердің сапасын реттеу, денсаулық сақтау жобаларын басқару мәселелері бойынша жобаларды іске асыру. Денсаулық сақтау саласындағы инвестициялық саясат бойынша; медициналық ұйымдарды аккредиттеу бойынша; денсаулық сақтау саласындағы ғылымды, инновациялық қызметті және сараптамаларды дамыту бойынша іс-шараларды орындау
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрлігі
"Денсаулық сақтауды дамыту республикалық орталығы" ШЖҚ РМК

001 «Формирование государственной политики в области здравоохранения и социального развития» 105 «Поддержка реформирования системы здравоохранения»
940 058
»;
строку, порядковый номер 52, изложить в следующей редакции:
«
52
Организация профилактики, диагностики и лечения ВИЧ-инфекции и СПИД
Эпидемиологический надзор за случаями и распространенностью ВИЧ-инфекции, оценка и анализ эпидемиологической ситуации в Республике Казахстан. Организационно-
методическое руководство и координация работы центров СПИД, медицинских, международных и общественных организаций по вопросам профилактики, диагностики и лечения ВИЧ инфекции. Выполнение референс исследований на ВИЧ и СПИД-ассоциированных инфекций
Министерство здравоохранения и социального развития Республики Казахстан
РГП на ПХВ «Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИД»
053 «Обеспечение населения медицинской помощью, за исключением направлений, финансируемых в рамках Единой национальной системы здравоохранения, и развитие инфраструктуры»
102 «Оказание специализированной медицинской помощи, за исключением направлений, финансируемых в рамках Единой национальной системы здравоохранения»
244 897
».
2. Настоящее постановление вводится в действие с 1 января 2016 года.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       Б. Сагинтаев

001 "Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастыру" 105 "Денсаулық сақтау жүйесін реформалауды қолдау"
940 058
";
реттік нөмірі 52-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
52
АИТВ-инфекциясы мен ЖИТС-тің профилактикасын, диагностика сын және емдеуді ұйымдастыру
Қазақстан Республикасындағы АИТВ-инфекциясының жағдайлары мен таралуын эпидемиология лық қадағалау, эпидемиология лық ахуалды бағалау және талдау. АИТВ-инфекциясының профилактикасы, диагностикасы және емдеу мәселелері жөніндегі ЖИТС орталықтарының, медициналық, халықаралық және қоғамдық ұйымдардың жұмыстарын үйлестіру және ұйымдастыру-әдістемелік басқару. АИТВ және ЖИТС-байланысқан инфекцияларын референс зерттеулерді орындау
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрлігі
"ЖИТС-тің алдын алу және оған қарсы күрес жөніндегі республикалық орталық" ШЖҚ РМК
053 "Бірыңғай ұлттық денсаулық сақтау жүйесінің шеңберінде қаржыландырылатын бағыттарды қоспағанда, халықты медициналық көмекпен қамтамасыз ету және инфрақұрылымды дамыту" 102 "Бірыңғай ұлттық денсаулық сақтау жүйесі шеңберінде қаржыландырылатын бағыттарды қоспағанда, мамандандырылған медициналық көмек көрсету"
244 897
".
2. Осы қаулы 2016 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Б. Сағынтаев