О внесении изменений и дополнения в постановление Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2008 года № 1339 "Об утверждении перечня уполномоченных органов, ответственных за взимание поступлений в республиканский бюджет, за возврат из бюджета и (или) зачет излишне (ошибочно) уплаченных сумм и осуществляющих контроль за поступлениями в бюджет неналоговых поступлений, поступлений от продажи основного капитала, трансфертов, сумм погашения бюджетных кредитов, от продажи финансовых активов государства, займов"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2016 года № 902. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 24 мая 2018 года № 289
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 24.05.2018 № 289.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2008 года № 1339 "Об утверждении перечня уполномоченных органов, ответственных за взимание поступлений в республиканский бюджет, за возврат из бюджета и (или) зачет излишне (ошибочно) уплаченных сумм и осуществляющих контроль за поступлениями в бюджет неналоговых поступлений, поступлений от продажи основного капитала, трансфертов, сумм погашения бюджетных кредитов, от продажи финансовых активов государства, займов" (САПП Республики Казахстан, 2008 г., № 49, ст. 556) следующие изменения и дополнение:
в перечне уполномоченных органов, ответственных за взимание поступлений в республиканский бюджет, за возврат из бюджета и (или) зачет излишне (ошибочно) уплаченных сумм и осуществляющих контроль за поступлениями в бюджет неналоговых поступлений, поступлений от продажи основного капитала, трансфертов, сумм погашения бюджетных кредитов, от продажи финансовых активов государства, займов, утвержденном указанным постановлением:
строку, порядковый номер 6, изложить в следующей редакции:
"
6
Аэрокосмический комитет Министерства оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан
Поступления арендной платы за
пользование комплексом "Байконур"
";
строки, порядковые номера 7-1 и 8, изложить в следующей редакции:
"
7-1
Министерство юстиции Республики Казахстан
Исполнительская санкция
8
Уполномоченные государственные органы, финансируемые из республиканского бюджета, Национальный Банк Республики Казахстан (по согласованию), Министерство юстиции Республики Казахстан (при наличии постановления суда о принудительном исполнении)
Административные штрафы, пени, санкции, взыскания, налагаемые центральными государственными органами, их территориальными подразделениями, за исключением поступлений от организаций нефтяного сектора
Прочие штрафы, пени, санкции, взыскания, налагаемые государственными учреждениями, финансируемыми из республиканского бюджета, за исключением поступлений нефтяного сектора
Административные штрафы, пени, санкции, взыскания, налагаемые центральными государственными органами, их территориальными подразделениями на организации нефтяного сектора
Прочие штрафы, пени, санкции, взыскания, налагаемые государственными учреждениями, финансируемыми из республиканского бюджета, на организации нефтяного сектора
Другие неналоговые поступления от организаций нефтяного сектора
Поступления от реализации конфискованного имущества, имущества, безвозмездно перешедшего в установленном порядке в республиканскую собственность, в том числе товаров и транспортных средств, оформленных в таможенном режиме отказа в пользу государства
";

"Республикалық бюджетке түсетін түсімдердің алынуына, артық (қате) төленген соманың бюджеттен қайтарылуына және (немесе) есепке алынуына және салықтық емес түсімдердің, негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдердің, трансферттердің, бюджеттік кредиттерді өтеу, мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін соманың, қарыздардың бюджетке түсуін бақылауды жүзеге асыруға жауапты уәкілетті органдардың тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 31 желтоқсандағы № 1339 қаулысына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 29 желтоқсандағы № 902 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 24 мамырдағы № 289 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Үкіметінің 24.05.2018 № 289 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Республикалық бюджетке түсетін түсімдердің алынуына, артық (қате) төленген соманың бюджеттен қайтарылуына және (немесе) есепке алынуына және салықтық емес түсімдердің, негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдердің, трансферттердің, бюджеттік кредиттерді өтеу, мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін соманың, қарыздардың бюджетке түсуін бақылауды жүзеге асыруға жауапты уәкілетті органдардың тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 31 желтоқсандағы № 1339 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2008 ж., № 49, 556-құжат) мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген республикалық бюджетке түсетін түсімдердің алынуына, артық (қате) төленген соманың бюджеттен қайтарылуына және (немесе) есепке алынуына және салықтық емес түсімдердің, негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдердің, трансферттердің, бюджеттік кредиттерді өтеу, мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін соманың, қарыздардың бюджетке түсуін бақылауды жүзеге асыруға жауапты уәкілетті органдардың тізбесінде:
реттік нөмірі 6-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
6
Қазақстан Республикасы Қорғаныс және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің Аэроғарыш комитеті
"Байқоңыр" кешенін пайдаланғаны үшін жалдау ақысынан түсетін түсімдер
";
реттік нөмірлері 7-1 және 8-жолдар мынадай редакцияда жазылсын:
"
7-1
Қазақстан Республикасының Әділет министрлігі
Атқарушылық санкция
8
Республикалық бюджеттен қаржыландырылатын уәкілетті мемлекеттік органдар, Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі (келісім бойынша), Қазақстан Республикасының Әділет министрлігі (мәжбүрлеп орындату туралы сот қаулысы болған жағдайда)
Мұнай секторы ұйымдарынан түсетін түсімдерді қоспағанда, орталық мемлекеттік органдар, олардың аумақтық бөлімшелері салатын әкiмшiлiк айыппұлдар, өсімпұлдар, санкциялар, өндіріп алулар
Мұнай секторы ұйымдарынан түсетін түсімдерді қоспағанда, республикалық бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелер салатын өзге де айыппұлдар, өсімпұлдар, санкциялар, өндіріп алулар
Орталық мемлекеттік органдар, олардың аумақтық бөлімшелері мұнай секторы ұйымдарына салатын әкімшілік айыппұлдар, өсімпұлдар, санкциялар, өндіріп алулар
Республикалық бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелер мұнай секторы ұйымдарына салатын өзге де айыппұлдар, өсімпұлдар, санкциялар, өндіріп алулар
Мұнай секторы ұйымдарынан түсетін басқа да салықтық емес түсімдер
Тәркіленген мүлікті, белгіленген тәртіппен республикалық меншікке өтеусіз өткен мүлікті, оның ішінде кедендік бас тарту режимінде мемлекеттің пайдасына ресімделген тауарлар мен көлік құралдарын сатудан түсетін түсімдер
";

дополнить строкой, порядковый номер 8-1, следующего содержания:
"
8-1
Министерство юстиции Республики Казахстан
Штрафы, назначенные за совершение уголовных правонарушений по приговорам судов
";
строку, порядковый номер 9, изложить в следующей редакции:
"
9
Комитет геологии и недропользования Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан
Плата за представление в пользование информации о недрах
";
строки, порядковые номера 10-1 и 11, изложить в следующей редакции:
"
10-1
Министерство энергетики Республики Казахстан
Средства, полученные от природопользователей по искам о возмещении вреда, за исключением поступлений от организаций нефтяного сектора
Средства, полученные от природопользователей по искам о возмещении вреда организациями нефтяного сектора
Поступления, полученные от передачи единиц установленного количества и управления резервом объема квот национального плана распределения квот на выбросы парниковых газов
11
Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан
Поступления от возмещения потерь лесохозяйственного производства при изъятии лесных угодий для использования их в целях, не связанных с ведением лесного хозяйства
";
строку, порядковый номер 12, изложить в следующей редакции:
"
12
Министерство финансов Республики Казахстан
Доходы от аренды имущества, находящегося в республиканской собственности
Вознаграждения по депозитам Правительства Республики Казахстан в Национальном Банке Республики Казахстан
Вознаграждения за размещение средств государственных внешних займов на счетах в банках второго уровня
Вознаграждения по бюджетным кредитам, выданным из республиканского бюджета за счет внутренних источников местным исполнительным органам областей, города республиканского значения, столицы
Вознаграждения по бюджетным кредитам, выданным из республиканского бюджета за счет средств правительственных внешних займов местным исполнительным органам областей, города республиканского значения, столицы
Вознаграждения по бюджетным кредитам, выданным из республиканского бюджета за счет внутренних источников специализированным организациям
Вознаграждения по бюджетным кредитам, выданным из республиканского бюджета за счет средств правительственных внешних займов специализированным организациям
Вознаграждения по бюджетным кредитам, выданным из республиканского бюджета до 2005 года за счет средств правительственных внешних займов юридическим лицам
Вознаграждения по бюджетным кредитам, выданным из республиканского бюджета физическим лицам
Вознаграждения по бюджетным кредитам, выданным иностранным государствам
Вознаграждения по оплаченным Правительством Республики Казахстан требованиям по государственным гарантиям
Вознаграждения от государственных эмиссионных ценных бумаг, приобретенных на организованном рынке ценных бумаг
Плата за сервитут по земельным участкам, находящимся в республиканской собственности
Поступление сумм от добровольной сдачи или взыскания незаконно полученного имущества или стоимости незаконно предоставленных услуг лицам, уполномоченным на выполнение государственных функций или приравненным к ним
Другие неналоговые поступления в республиканский бюджет, за исключением поступлений от организаций нефтяного сектора
Штрафы, пени, санкции, взыскания по бюджетным кредитам (займам), выданным из республиканского бюджета местным исполнительным органам областей, города республиканского значения, столицы
Штрафы, пени, санкции, взыскания по бюджетным кредитам (займам), выданным из республиканского бюджета специализированным организациям, иностранным государствам, физическим лицам
Сбор за легализацию имущества
";
строку, порядковый номер 14 исключить;

мынадай мазмұндағы реттік нөмірі 8-1-жолмен толықтырылсын:
"
8-1
Қазақстан Республикасының Әділет министрлігі
Сот үкімдері бойынша қылмыстық құқық бұзушылықтар жасағаны үшін тағайындалған айыппұлдар
";
реттік нөмірі 9-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
9
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Геология және жер қойнауын пайдалану комитеті
Жер қойнауы туралы ақпаратты пайдалануға бергені үшін төлемақы
";
реттік нөмірлері 10-1 және 11-жолдар мынадай редакцияда жазылсын:
"
10-1
Қазақстан Республикасының Энергетика министрлігі
Мұнай секторы ұйымдарынан түсетін түсімдерді қоспағанда, зиянды өтеу туралы талаптар бойынша табиғат пайдаланушылардан алынған қаражат
Мұнай секторы ұйымдарының зиянды өтеуі туралы талаптар бойынша табиғат пайдаланушылардан алынған қаражат
Парниктік газдар шығарындыларына квоталар бөлудің ұлттық жоспарының квота көлемі резервін басқарудан және белгіленген мөлшер бірліктерін беруден түскен түсімдер
11
Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлігі
Орман шаруашылығын жүргізуге байланысты емес мақсаттарда орман алқаптарын пайдалану үшін алып қойған кезде орман шаруашылығы өндірістерінің зияндарын өтеуден түсетін түсімдер
";
реттік нөмірі 12-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
12
Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі
Республикалық меншіктегі мүлікті жалға алудан түсетін кірістер
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкіндегі Қазақстан Республикасы Үкіметінің депозиттері бойынша сыйақылар
Екінші деңгейдегі банктердегі шоттарда мемлекеттік сыртқы қарыздардың қаражатын орналастыруға сыйақылар
Облыстардың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы органдарына ішкі көздер есебінен республикалық бюджеттен берілген бюджеттік кредиттер бойынша сыйақылар
Облыстардың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергiлiктi атқарушы органдарына үкiметтiк сыртқы қарыздар қаражаты есебiнен республикалық бюджеттен берiлген бюджеттiк кредиттер бойынша сыйақылар
Мамандандырылған ұйымдарға ішкі көздер есебінен республикалық бюджеттен берілген бюджеттік кредиттер бойынша сыйақылар
Мамандандырылған ұйымдарға үкіметтік сыртқы қарыздар қаражаты есебінен республикалық бюджеттен берілген бюджеттік кредиттер бойынша сыйақылар
Заңды тұлғаларға үкіметтік сыртқы қарыздар қаражаты есебінен 2005 жылға дейін республикалық бюджеттен берілген бюджеттік кредиттер бойынша сыйақылар
Жеке тұлғаларға республикалық бюджеттен берілген бюджеттік кредиттер бойынша сыйақылар
Шет мемлекеттерге берілген бюджеттік кредиттер бойынша сыйақылар
Қазақстан Республикасының Үкіметі мемлекеттік кепілдіктер бойынша төлеген талаптар бойынша сыйақылар
Бағалы қағаздардың ұйымдастырылған нарығында сатып алынған мемлекеттік эмиссиялық бағалы қағаздардан түскен сыйақылар
Республикалық меншіктегі жер учаскелері бойынша сервитут үшін төлемақы
Заңсыз алынған мүлікті өз еркімен тапсырудан немесе өндіріп алудан немесе мемлекеттік функцияларды орындауға уәкілеттік берілген тұлғаларға немесе оларға теңестірілген тұлғаларға заңсыз көрсетілген қызметтердің құнынан алынатын сомалардың түсімі
Мұнай секторы ұйымдарынан түсетін түсімдерді қоспағанда, республикалық бюджетке түсетін басқа да салықтық емес түсімдер
Облыстардың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы органдарына республикалық бюджеттен берілген бюджеттік кредиттер (қарыздар) бойынша айыппұлдар, өсімпұлдар, санкциялар, өндіріп алулар
Мамандандырылған ұйымдарға, шет мемлекеттерге, жеке тұлғаларға бюджеттік кредиттер (қарыздар) бойынша республикалық бюджеттен берілген айыппұлдар, өсімпұлдар, санкциялар, өндіріп алулар
Мүлiктi жария еткенi үшiн алым
";
реттік нөмірі 14-жол алып тасталсын;

строки, порядковые номера 16 и 17, изложить в следующей редакции:
"
16
Министерство финансов Республики Казахстан
Возврат использованных не по целевому назначению целевых трансфертов
Возврат неиспользованных (недоиспользованных) целевых трансфертов
Бюджетное изъятие из областного бюджета Атырауской области
Бюджетное изъятие из областного бюджета Мангистауской области
Бюджетное изъятие из бюджета города Алматы
Бюджетное изъятие из бюджета города Астаны
Поступления трансфертов из областных бюджетов, бюджетов городов Астана и Алматы на компенсацию потерь республиканского бюджета
Гарантированный трансферт в республиканский бюджет из Национального фонда Республики Казахстан
Неперечисленная за прошедший год сумма гарантированного трансферта из Национального фонда Республики Казахстан в республиканский бюджет
Целевой трансферт в республиканский бюджет из Национального фонда Республики Казахстан
Возврат трансфертов общего характера в случаях, предусмотренных бюджетным законодательством
Возврат сумм неиспользованных (недоиспользованных) целевых трансфертов на развитие, выделенных в истекшем финансовом году, разрешенных доиспользовать по решению Правительства Республики Казахстан
Возврат сумм неиспользованных (недоиспользованных) целевых трансфертов, выделенных из республиканского бюджета за счет целевого трансферта из Национального фонда Республики Казахстан
17
Министерство финансов Республики Казахстан
Погашение бюджетных кредитов, выданных из республиканского бюджета за счет внутренних источников местным исполнительным органам областей, города республиканского значения, столицы
Погашение бюджетных кредитов, выданных из республиканского бюджета за счет средств правительственных внешних займов местным исполнительным органам областей, города республиканского значения, столицы
Погашение бюджетных кредитов, выданных из республиканского бюджета за счет внутренних источников специализированным организациям
Погашение бюджетных кредитов, выданных из республиканского бюджета за счет средств правительственных внешних займов специализированным организациям
Погашение бюджетных кредитов, выданных из республиканского бюджета до 2005 года за счет средств правительственных внешних займов юридическим лицам
Погашение бюджетных кредитов, выданных из республиканского бюджета физическим лицам
Погашение бюджетных кредитов, выданных иностранным государствам
Возврат местными исполнительными органами областей, города республиканского значения, столицы использованных не по целевому назначению кредитов, выданных из республиканского бюджета
Возврат физическими и юридическими лицами использованных не по целевому назначению кредитов, выданных из республиканского бюджета
Возврат средств, направленных на исполнение обязательств по государственным гарантиям
Поступления от реализации имущества, полученного или взысканного в пользу государства в счет погашения задолженности по бюджетным кредитам, а также бюджетным средствам, направленным на исполнение обязательств по государственным гарантиям
Возврат неиспользованных бюджетных кредитов, выданных из республиканского бюджета
Возврат из бюджетов областей (города республиканского значения, столицы) неиспользованных бюджетных кредитов, выданных из республиканского бюджета
".

реттік нөмірлері 16 және 17-жолдар мынадай редакцияда жазылсын:
"
16
Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі
Нысаналы мақсаты бойынша пайдаланылмаған нысаналы трансферттерді қайтару
Пайдаланылмаған (жете пайдаланылмаған) нысаналы трансферттерді қайтару
Атырау облысының облыстық бюджетінен бюджеттік алып қою
Маңғыстау облысының облыстық бюджетінен бюджеттік алып қою
Алматы қаласының бюджетінен бюджеттік алып қою
Астана қаласының бюджетінен бюджеттік алып қою
Облыстық бюджеттерден, Астана және Алматы қалаларының бюджеттерінен республикалық бюджеттің шығындарын өтеуге трансферттердің түсімдері
Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан республикалық бюджетке кепiлдендірілген трансферт
Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан республикалық бюджетке өткен жылы аударылмаған кепiлдендірілген трансферт сомасы
Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан Республикалық бюджеткe берiлетiн нысаналы трансферт
Бюджет заңнамасында көзделген жағдайларда жалпы сипаттағы трансферттерді қайтару
Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі бойынша жете пайдалануға рұқсат етілген, өткен қаржы жылында бөлінген, пайдаланылмаған (жете пайдаланылмаған) нысаналы даму трансферттерінің сомасын қайтару
Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан берілетін нысаналы трансферт есебінен республикалық бюджеттен бөлінген пайдаланылмаған (жете пайдаланылмаған) нысаналы трансферттердің сомасын қайтару
17
Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі
Облыстардың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы органдарына ішкі көздер есебінен республикалық бюджеттен берілген бюджеттік кредиттерді өтеу
Облыстардың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы органдарына үкіметтік сыртқы қарыздар қаражаты есебінен республикалық бюджеттен берілген бюджеттік кредиттерді өтеу
Мамандандырылған ұйымдарға ішкі көздер есебінен республикалық бюджеттен берілген бюджеттік кредиттерді өтеу
Мамандандырылған ұйымдарға үкіметтік сыртқы қарыз қаражаты есебінен республикалық бюджеттен берілген бюджеттік кредиттерді өтеу
Заңды тұлғаларға үкіметтік сыртқы қарыздар қаражаты есебінен республикалық бюджеттен
2005 жылға дейін берілген бюджеттік кредиттерді өтеу
Жеке тұлғаларға республикалық бюджеттен берілген бюджеттік кредиттерді өтеу
Шет мемлекеттерге берілген бюджеттік кредиттерді өтеу
Облыстардың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы органдарының республикалық бюджеттен берілген нысаналы мақсаты бойынша пайдаланылмаған кредиттерді қайтаруы
Республикалық бюджеттен берілген нысаналы мақсаты бойынша пайдаланылмаған кредиттерді жеке және заңды тұлғалардың қайтаруы
Мемлекеттік кепілдіктер бойынша міндеттемелерді орындауға бағытталған қаражатты қайтару
Бюджеттік кредиттер, сондай-ақ мемлекеттік кепілдіктер бойынша міндеттемелерді орындауға бағытталған бюджет қаражаты бойынша берешекті өтеу есебіне мемлекет пайдасына алынған немесе өндірілген мүлікті сатудан түсетін түсімдер
Республикалық бюджеттен берілген, пайдаланылмаған бюджеттік кредиттерді қайтару
Республикалық бюджеттен берілген, пайдаланылмаған бюджеттік кредиттерді облыстардың (республикалық маңызы бар қаланың, астананың) бюджеттерінен қайтару
".

2. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Б. Сагинтаев

2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Б. Сағынтаев