О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 30 июня 2014 года № 752 "Об утверждении Плана мероприятий по реализации Концепции по вхождению Казахстана в число 30-ти самых развитых государств мира на 2014 – 2020 годы"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 27 января 2017 года № 22
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 30 июня 2014 года № 752 "Об утверждении Плана мероприятий по реализации Концепции по вхождению Казахстана в число 30-ти самых развитых государств мира на 2014 - 2020 годы" следующие изменения:
подпункт 2) пункта 2 изложить в следующей редакции:
"2) по итогам года, не позднее 1 февраля, следующего за отчетным годом, представлять информацию о ходе его реализации в Министерство национальной экономики Республики Казахстан.";
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Министерству национальной экономики Республики Казахстан по итогам года, не позднее 20 февраля, следующего за отчетным годом, представлять в Правительство Республики Казахстан сводную информацию о ходе реализации Плана.";
План мероприятий по реализации Концепции по вхождению Казахстана в число 30-ти самых развитых государств мира на 2014 – 2020 годы, утвержденный указанным постановлением, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Б. Сагинтаев
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 27 января 2017 года № 22
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 30 июня 2014 года № 752

"Қазақстанның әлемнің ең дамыған 30 мемлекетінің қатарына кіруі жөніндегі тұжырымдаманы іске асыру бойынша 2014 – 2020 жылдарға арналған іс-шаралар жоспарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 30 маусымдағы № 752 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 27 қаңтардағы № 22 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Қазақстанның әлемнің ең дамыған 30 мемлекетінің қатарына кіруі жөніндегі тұжырымдаманы іске асыру бойынша 2014 – 2020 жылдарға арналған іс-шаралар жоспарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 30 маусымдағы № 752 қаулысына мынадай өзгерістер енгізілсін:
2-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) жылдың қорытындысы бойынша, есепті жылдан кейінгі жылдың 1 ақпанынан кешіктірмей Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрлігіне оның іске асырылу барысы туралы ақпарат берсін.";
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрлігі жылдың қорытындысы бойынша, есепті жылдан кейінгі жылдың 20 ақпанынан кешіктірмей Қазақстан Республикасының Үкіметіне Жоспардың іске асырылу барысы туралы жиынтық ақпарат берсін.";
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстанның әлемнің ең дамыған 30 мемлекетінің қатарына кіруі жөніндегі тұжырымдаманы іске асыру бойынша 2014 – 2020 жылдарға арналған іс-шаралар жоспары осы қаулыға қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Б. Сағынтаев
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2017 жылғы 27 қаңтардағы
№ 22 қаулысына
Қосымша
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2014 жылғы 30 маусымдағы
№ 752 қаулысымен
бекітілген

План мероприятий по реализации Концепции по вхождению Казахстана в число 30-ти самых развитых государств мира на 2014 - 2020 годы
№ п/п
Наименование мероприятия
Форма завершения
Ответственные исполнители
Срок исполнения
Источник финансирования
1
2
3
4
5
6
1. Развитие человеческого капитала
1. Развитие образования и уникальной казахстанской культуры
1.
Ориентация программы "Болашак" на подготовку специалистов для высокотехнологичных сфер наукоемкой экономики
информация в МНЭ
МОН (созыв), МНЭ
январь, ежегодно до 2020 года
не требуется
2.
Рассмотрение вопроса организации стажировок обучающихся в высокотехнологичных стартапах за рубежом
информация в МНЭ
МОН
январь, ежегодно до 2020 года
не требуется
3.
Принятие мер по стимулированию создания новой качественной культурной продукции в сферах кино, театрального, музыкального, художественного искусства и литературы
отчет в МНЭ
МКС
январь, ежегодно до 2020 года
не требуется
4.
Реализация комплекса мер по дальнейшему развитию инклюзивного образования. К 2020 году доля школ, создавших условия для инклюзивного образования, должна составить 70 %
информация в МНЭ
МОН
январь, ежегодно до 2020 года
не требуется
2. Улучшение здоровья населения
5.
Подготовка к внедрению субъектами фармацевтической деятельности надлежащих фармацевтических практик GхP (GLP, GCP, GMP, GDP, GPP, GVP)
информация в МЭБП
МЗ
январь, ежегодно до 2016 года
не требуется
6.
Вступление в международную организацию фармацевтических инспекционных органов РIC/S для обеспечения активного сотрудничества в области GMP
информация в МНЭ
МЗСР
январь, ежегодно до 2020 года
не требуется
7.
Получение отечественными медицинскими ВУЗами статуса исследовательских университетов
постановление Правительства
МЗСР (созыв), МОН
Декабрь 2018 года
не требуется
8.
Приведение системы подготовки специалистов сестринского дела всех уровней (ТиПО, прикладной бакалавриат, бакалавриат, магистратура, докторантура PhD) в соответствие с Европейскими директивами
приказ
МЗСР (созыв), МОН, акиматы областей, городов Астаны и Алматы
Декабрь 2019 года
не требуется
3. Совершенствование системы социальной защиты населения
Обеспечение социальной защиты уязвимых слоев населения
9.
Принятие мер по профессиональной ориентации и помощи в выборе профессии среди самозанятых, безработных и малообеспеченных групп населения
информация в МНЭ
МЗСР
январь, ежегодно до 2020 года
не требуется
10.
Пересмотр программ среднего, технического и профессионального, послесреднего, высшего образования с учетом потребностей лиц, имеющих инвалидность
информация в МНЭ
МОН (созыв), МЗСР, акиматы областей, городов Астаны и Алматы
январь, ежегодно до 2020 года
не требуется
Совершенствование трудовых отношений
11.
Обеспечение ратификации Конвенции об основах, содействующих безопасности и гигиене труда (Конвенция 187)
информация в МЭБП
МТСЗН
Декабрь 2015 года
не требуется
12.
Разработка Концепции проекта Закона Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам трудовых отношений и охраны труда"
решение МВК по вопросам законопроектной деятельности
МТСЗН
Июнь 2016 года
не требуется

Қазақстанның әлемнің ең дамыған 30 мемлекетінің қатарына кіруі жөніндегі тұжырымдаманы іске асыру бойынша 2014 – 2020 жылдарға арналған іс-шаралар жоспары
Р/с
Іс-шара атауы
Аяқтау нысаны
Жауапты орындаушылар
Орындау мерзімі
Қаржыландыру көзі
1
2
3
4
5
6
1. Адами капиталды дамыту
1. Білім беруді және бірегей қазақстандық мәдениетті дамыту
1.
"Болашақ" бағдарламасын экономиканың ғылымды көп қажет ететін жоғары технологиялық салалары үшін мамандар даярлауға бағдарлау
ҰЭМ-ге ақпарат
БҒМ (жинақтау), ҰЭМ
қаңтар,
2020 жылға дейін жыл сайын
талап етілмейді
2.
Шет елдегі жоғары технологиялық стартаптарда білім алушылардың тағылымдамаларын ұйымдастыру мәселесін қарау
ҰЭМ-ге ақпарат
БҒМ
қаңтар,
2020 жылға дейін жыл сайын
талап етілмейді
3.
Кино, театр, музыка, көркемөнер және әдебиет салаларында сапалы жаңа мәдени өнімдер жасауды ынталандыру жөнінде шаралар қабылдау
ҰЭМ-ге есеп
МСМ
қаңтар,
2020 жылға дейін жыл сайын
талап етілмейді
4.
Инклюзивті білім беруді одан әрі дамыту жөніндегі шаралар кешенін іске асыру. 2020 жылға қарай инклюзивті білім беру үшін жағдайлар жасаған мектептердің үлесі 70 %-ды құрауы тиіс
ҰЭМ-ге ақпарат
БҒМ
қаңтар,
2020 жылға дейін жыл сайын
талап етілмейді
2. Халықтың денсаулығын жақсарту
5.
Фармацевтикалық қызмет субъектілерінің GхP (GLP, GCP, GMP, GDP, GPP, GVP) тиісті фармацевтикалық практикаларын енгізуіне дайындық
ЭБЖМ-ге ақпарат
ДСМ
қаңтар,
2016 жылға дейін жыл сайын
талап етілмейді
6.
GMP саласында белсенді ынтымақтастықты қамтамасыз ету үшін РIC/S фармацевтикалық инспекциялық органдардың халықаралық ұйымына кіру
ҰЭМ-ге ақпарат
ДСӘДМ
қаңтар,
2020 жылға дейін жыл сайын
талап етілмейді
7.
Отандық медициналық ЖОО-лардың зерттеу университеттері мәртебесін алуы
Үкіметтің қаулысы
ДСӘДМ (жинақтау), БҒМ
2018 жылғы желтоқсан
талап етілмейді
8.
Барлық деңгейдегі мейіргер ісі мамандарын даярлау жүйесін (ТжКБ, қолданбалы бакалавриат, бакалавриат, магистратура, PhD докторантурасы) Еуропалық директиваларға сәйкес келтіру
бұйрық
ДСӘДМ (жинақтау), БҒМ, облыстардың, Астана және Алматы қалаларының әкімдіктері
2019 жылғы желтоқсан
талап етілмейді
3. Халықты әлеуметтік қорғау жүйесін жетілдіру
Халықтың осал топтарын әлеуметтік қорғауды қамтамасыз ету
9.
Халықтың өзін-өзі жұмыспен арасында, жұмыссыз және аз қамтылған топтары арасында кәсіптік бағдарлау мен мамандық таңдауда көмек көрсету бойынша шаралар қабылдау
ҰЭМ-ге ақпарат
ДСӘДМ
қаңтар,
2020 жылға дейін жыл сайын
талап етілмейді
10.
Мүгедектігі бар адамдардың қажеттіліктерін ескере отырып, орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі, жоғары білім берудің бағдарламаларын қайта қарау
ҰЭМ-ге ақпарат
БҒМ (жинақтау), ДСӘДМ, облыстардың, Астана және Алматы қалаларының әкімдіктері
қаңтар,
2020 жылға дейін жыл сайын
талап етілмейді
Еңбек қатынастарын жетілдіру
11.
Қауіпсіздікке және еңбек гигиенасына жәрдемдесетін негіздер туралы конвенцияны (187-Конвенция) ратификациялауды қамтамасыз ету
ЭБЖМ-ге ақпарат
Еңбекмині
2015 жылғы желтоқсан
талап етілмейді
12.
"Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне еңбек қатынастары және еңбекті қорғау мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасының Заңы жобасының тұжырымдамасын әзірлеу
Заң жобалау қызметi мәселелерi жөніндегі ВАК шешімі
Еңбекмині
2016 жылғы маусым
талап етілмейді

2. Совершенствование институциональной среды
1. Модернизация системы управления и судебно-правоохранительной системы
Совершенствование судебной системы
13.
Внесение предложений по укреплению верховенства права, а также дальнейшей имплементации международных принципов судопроизводства в национальное законодательство
информация в МНЭ
ВС (по согласованию) (созыв), ГП (по согласованию)
Январь 2016 года
не требуется
14.
Принятие мер по усилению роли судов первой инстанции, противодействию внеправовому влиянию на суды, повышению доверия к ним
информация в МНЭ
ВС (по согласованию) (созыв), ГП (по согласованию)
Март 2016 года
не требуется
15.
Изучение вопроса введения института мировых судей, а также вопроса функционирования нескольких судебных инстанций в одном суде
информация в МНЭ
ВС (по согласованию)
Февраль 2018 года
не требуется
16.
Совершенствование деятельности институтов внесудебного урегулирования споров с применением примирительных процедур и медиации
предложения в МЭБП
ВС (по согласованию)
Декабрь 2015 года
не требуется
17.
Упрощение судебных процедур в гражданском и уголовном судопроизводстве
информация в МНЭ
ВС (по согласованию)
январь, ежегодно до 2020 года
не требуется
Снижение уровня коррупции в стране
18.
Принятие мер по дальнейшему совершенствованию законодательства в области противодействия коррупции, с учетом рекомендаций третьего раунда мониторинга Стамбульского плана действий по борьбе с коррупцией Организации экономического сотрудничества и развития
информация в Администрацию Президента
АБЭКП (по согласованию) (созыв), ГП (по согласованию), МВД
Декабрь 2015 года
не требуется
2. Развитие малого и среднего бизнеса
19.
Улучшение качества делового образования в ВУЗах с фокусом на расширение партнерства с международными университетами, а также путем обеспечения практики предпринимательской деятельности
отчет в МНЭ
МОН (созыв), НПП "Атамекен" (по согласованию)
январь, ежегодно до 2017 года
не требуется
3. Совершенствование системы защиты интеллектуальной собственности
20.
Обеспечение возможности электронной подачи заявок на получение патентов через портал электронного правительства с одновременным уменьшением размера патентной пошлины за подачу заявок в электронном виде
информация в МЭБП
МЮ (созыв), АСИ
Январь 2015 года
не требуется
3. Развитие отраслей наукоемкой экономики
1. Развитие базовых отраслей промышленности
21.
Принятие мер для создания "экосистем" в нефтяной отрасли, объединяющих местные компании, национальные научно-исследовательские институты и иностранные компании-подрядчики
информация в МНЭ
МЭ (созыв), АО "НК "КазМунайГаз" (по согласованию)
январь, ежегодно до 2020 года
не требуется
22.
Формирование коммуникационных площадок масштабного ознакомления казахстанского инженерно-технического персонала нефтегазовой отрасли с передовым международным опытом и инновационными технико-технологическими решениями
информация в МНЭ
МЭ (созыв), заинтересованные государственные органы
январь, ежегодно до 2018 года
не требуется

2. Институционалдық ортаны жетілдіру
1. Басқару жүйесін және сот-құқық қорғау жүйесін жаңғырту
Сот жүйесін жетілдіру
13.
Құқық үстемдігін нығайту, сондай-ақ ұлттық заңнамаға сот ісін жүргізудің халықаралық қағидаттарын одан әрі имплементациялау бойынша ұсыныстар енгізу
ҰЭМ-ге ақпарат
ЖС (келісім бойынша) (жинақтау), БП (келісім бойынша)
2016 жылғы
қаңтар
талап етілмейді
14.
Бірінші инстанциядағы соттардың рөлін күшейту, соттарға құқықтан тыс ықпал етуге қарсы іс-қимыл жасау, оларға деген сенімді арттыру бойынша шаралар қабылдау
ҰЭМ-ге ақпарат
ЖС (келісім бойынша) (жинақтау), БП (келісім бойынша)
2016 жылғы наурыз
талап етілмейді
15.
Бітімгер судьялар институтын енгізу мәселесін, сондай-ақ бір сотта бірнеше сот инстанцияларының жұмыс істеуі мәселесін зерделеу
ҰЭМ-ге ақпарат
ЖС (келісім бойынша)
2018 жылғы
ақпан
талап етілмейді
16.
Бітімгерлік рәсімдерін және медиацияны қолдана отырып, дауларды соттан тыс реттеу институттарының қызметін жетілдіру
ЭБЖМ-ге ұсыныстар
ЖС (келісім бойынша)
2015 жылғы желтоқсан
талап етілмейді
17.
Азаматтық және қылмыстық сот ісін жүргізуде сот рәсімдерін оңайлату
ҰЭМ-ге ақпарат
ЖС (келісім бойынша)
қаңтар,
2020 жылға дейін жыл сайын
талап етілмейді
Елдегі сыбайлас жемқорлық деңгейін төмендету
18.
Экономикалық ынтымақтастық және даму ұйымы Стамбул сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес жөніндегі іс-қимыл жоспарын мониторингтеудің үшінші раундының ұсынымдарын ескере отырып, сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл саласындағы заңнаманы одан әрі жетілдіру бойынша шаралар қабылдау
Президент Әкімшілігіне ақпарат
ЭСЖКА (келісім бойынша) (жинақтау), БП (келісім бойынша), ІІМ
2015 жылғы желтоқсан
талап етілмейді
2. Шағын және орта бизнесті дамыту
19.
Халықаралық университеттермен әріптестікті кеңейтуге назар аудара отырып, сондай-ақ кәсіпкерлік қызметтің практикасын қамтамасыз ету жолымен ЖОО-да іскерлік білім беру сапасын жақсарту
ҰЭМ-ге есеп
БҒМ (жинақтау), "Атамекен" ҰКП (келісім бойынша)
қаңтар,
2017 жылға дейін жыл сайын
талап етілмейді
3. Зияткерлік меншікті қорғау жүйесін жетілдіру
20.
Өтінімдерді электрондық түрде бергені үшін патенттік баж мөлшерін азайтумен бір мезгілде электрондық үкімет порталы арқылы патенттер алуға өтінімдерді электрондық түрде беру мүмкіндігін қамтамасыз ету
ЭБЖМ-ге ақпарат
Әділетмині (жинақтау), БАА
2015 жылғы
қаңтар
талап етілмейді
3. Ғылымды көп қажет ететін экономика салаларын дамыту
1. Өнеркәсіптің базалық салаларын дамыту
21.
Жергілікті компанияларды, ұлттық ғылыми-зерттеу институттарын және шетелдік мердігер компанияларды біріктіретін мұнай саласындағы "экожүйелер" құру үшін шаралар қабылдау
ҰЭМ-ге ақпарат
ЭМ (жинақтау), "ҚазМұнайГаз" ҰК" АҚ (келісім бойынша)
қаңтар,
2020 жылға дейін жыл сайын
талап етілмейді
22.
Қазақстандық мұнай-газ саласындағы инженерлік-техникалық персоналды озық халықаралық тәжірибемен және инновациялық техникалық-технологиялық шешімдермен ауқымды таныстырудың коммуникациялық алаңдарын қалыптастыру
ҰЭМ-ге ақпарат
ЭМ (жинақтау), мүдделі мемлекеттік органдар
қаңтар,
2018 жылға дейін жыл сайын
талап етілмейді

2. Развитие обрабатывающей промышленности
23.
Обеспечение активного участия в работе международных технических комитетов по стандартизации, межгосударственных и региональных организаций по стандартизации с целью устранения технических барьеров на экспортных рынках
отчет в МНЭ
МИР (созыв), заинтересованные государственные органы
январь, ежегодно до 2020 года
не требуется
3. Создание высокотехнологичного агропромышленного комплекса
24.
Внесение изменения в постановление Правительства Республики Казахстан от 18 февраля 2013 года № 151 "Об утверждении Программы по развитию агропромышленного комплекса в Республике Казахстан на 2013 – 2020 годы "Агробизнес – 2020" с учетом положений Концепции по вхождению Казахстана в число 30-ти самых развитых государств мира
постановление Правительства
МСХ (созыв), МЭБП
Июнь 2014 года
не требуется
4. Развитие сектора услуг
25.
Расширение возможностей провайдеров логистических услуг, в том числе за счет совершенствования нормативно-правовой базы по вопросам мультимодальных перевозок
информация в МНЭ
МИР (созыв), АО "НК "ҚТЖ" (по согласованию)
январь, ежегодно до 2020 года
не требуется
26.
Разработка Концепции проекта Закона Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам космической деятельности"
решение МВК по вопросам законопроектной деятельности
НКА (созыв), заинтересованные государственные органы
Июль 2015 года
не требуется
4. Ускоренное формирование инфраструктуры наукоемкой экономики
1. Повышение производительности факторов роста
27.
Внесение предложений по разработке национальной системы мониторинга производительности для всех отраслей экономики в соответствии с мировыми "бенчмарками"
предложения в МЭБП
МЭБП, АС, заинтересованные государственные органы
Январь 2016 года
не требуется
2. Развитие национальной инновационной системы
28.
Совершенствование системы экспертизы инновационных разработок и новых технологий
информация в МЭБП
МИНТ (созыв), МОН, заинтересованные государственные органы, АО "НУХ "Байтерек" (по согласованию), АО "НАТР" (по согласованию)
Январь 2015 года
не требуется
29.
Реализация системы инструментов государственной поддержки с целью выявления и поддержки наиболее перспективных инновационных идей и проектов, их внедрения, масштабирования и продвижения, а также поиска и поддержки талантливых инноваторов
информация в МНЭ
МИР (созыв), МОН, заинтересованные государственные органы
январь, ежегодно до 2020 года
не требуется
3. Устранение инфраструктурных ограничений
30.
Разработка Концепции проекта Закона Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам транспорта"
решение МВК по вопросам законопроектной деятельности
МИР (созыв), заинтересованные государственные органы
Июль 2017 года
не требуется

2. Өңдеу өнеркәсібін дамыту
23.
Экспорт нарықтарындағы техникалық кедергілерді жою мақсатында стандарттау жөніндегі халықаралық техникалық комитеттердің, стандарттау жөніндегі мемлекетаралық және өңірлік ұйымдардың жұмысына белсенді қатысуды қамтамасыз ету
ҰЭМ-ге есеп
ИДМ (жинақтау), мүдделі мемлекеттік органдар
қаңтар,
2020 жылға дейін жыл сайын
талап етілмейді
3. Жоғары технологиялық агроөнеркәсіптік кешен құру
24.
Қазақстанның әлемнің ең дамыған 30 мемлекетінің қатарына кіруі жөніндегі тұжырымдаманың ережелерін ескере отырып, "Қазақстан Республикасында агроөнеркәсіптік кешенді дамыту жөніндегі 2013 – 2020 жылдарға арналған "Агробизнес-2020" бағдарламасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 18 ақпандағы № 151 қаулысына өзгеріс енгізу
Үкіметтің қаулысы
АШМ (жинақтау), ЭБЖМ
2014 жылғы маусым
талап етілмейді
4. Көрсетілетін қызметтер секторын дамыту
25.
Логистикалық көрсетілетін қызметтер провайдерлерінің мүмкіндіктерін, оның ішінде мультимодальды тасымалдар мәселелері бойынша нормативтік құқықтық базаны жетілдіру есебінен кеңейту
ҰЭМ-ге ақпарат
ИДМ (жинақтау), "ҚТЖ" ҰК" АҚ (келісім бойынша)
қаңтар,
2020 жылға дейін жыл сайын
талап етілмейді
26.
"Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне ғарыш қызметі мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасының Заңы жобасының тұжырымдамасын әзірлеу
Заң жобалау қызметі мәселелері жөніндегі ВАК шешімі
ҰҒА (жинақтау), мүдделі мемлекеттік органдар
2015 жылғы
шілде
талап етілмейді
4. Ғылымды көп қажет ететін экономиканың инфрақұрылымын жеделдете қалыптастыру
1. Өсу факторларының өнімділігін арттыру
27.
Әлемдік "бенчмаркаларға" сәйкес экономиканың барлық салалары үшін өнімділікті мониторингтеудің ұлттық жүйесін әзірлеу бойынша ұсыныстар енгізу
ЭБЖМ-ге ұсыныстар
ЭБЖМ, СА,
мүдделі мемлекеттік органдар
2016 жылғы
қаңтар
талап етілмейді
2. Ұлттық инновациялық жүйені дамыту
28.
Инновациялық әзірлемелер мен жаңа технологиялардың сараптамалары жүйесін жетілдіру
ЭБЖМ-ге ақпарат
ИЖТМ (жинақтау), БҒМ, мүдделі мемлекеттік органдар, "Бәйтерек" ҰБХ" АҚ (келісім бойынша), "ТДҰА" АҚ (келісім бойынша)
2015 жылғы
қаңтар
талап етілмейді
29.
Неғұрлым перспективалы инновациялық идеялар мен жобаларды анықтау және қолдау, оларды енгізу, масштабтау және ілгерілету, сондай-ақ талантты инноваторларды іздеу және қолдау мақсатында мемлекеттік қолдау құралдарының жүйесін іске асыру
ҰЭМ-ге ақпарат
ИДМ (жинақтау), БҒМ, мүдделі мемлекеттік органдар
қаңтар,
2020 жылға дейін жыл сайын
талап етілмейді
3. Инфрақұрылымдық шектеулерді жою
30.
"Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне көлік мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасының Заңы жобасының тұжырымдамасын әзірлеу
Заң жобалау қызметі мәселелері жөніндегі ВАК шешімі
ИДМ (жинақтау), мүдделі мемлекеттік органдар
2017 жылғы
шілде
талап етілмейді

4. Устойчивое развитие посредством перехода к "зеленой экономике"
31.
Разработка и введение программы "Лидер в энергоэффективности" в целях снижения энергоемкости производства и поддержки компаний, внедривших эталонные способы производства
информация в МЭБП
МИНТ (созыв), МЭБП, заинтересованные государственные органы
Январь 2016 года
не требуется
32.
Внедрение механизма повторного использования отходов с получением продукции
информация в МНЭ
МЭ
январь, ежегодно с 2016 по 2020 годы
не требуется
33.
Внесение предложений по внедрению механизма "отсутствие чистых потерь", стимулирующего промышленные предприятия инвестировать в защиту и восстановление окружающей среды на прилегающих территориях
предложения в МЭБП
МОСВР (созыв), МЭБП, МНГ, заинтересованные государственные органы, акиматы областей, городов Астаны и Алматы
Январь 2016 года
не требуется
34.
Предложения по разработке плана и осуществлению преобразований по трансформации нескольких (2-3) пилотных опорных сельских населенных пунктов, отдаленных сел и поселков в соответствии с принципами "зеленой экономики": использование возобновляемых источников энергии, не интегрированных в национальную сеть, эффективное сельское хозяйство (с созданием тепличных хозяйств и использованием капельного орошения), организация централизованного сбора, утилизации и переработки отходов, переход на замкнутые ресурсные циклы
предложения в МЭБП
МОСВР (созыв), МСХ, МРР, акиматы областей, городов Астаны и Алматы
Январь 2016 года
не требуется
5. Углубление интеграции в мировую и региональную экономику
35.
Предложения по обеспечению углубления связей со странами Центральной Азии через наращивание объемов инвестиций
информация в МНЭ
МИР (созыв), МИД, МНЭ
январь, ежегодно до 2020 года
не требуется
* в рамках средств, предусмотренных из республиканского и местных бюджетов
Примечание: расшифровка аббревиатур:
ГП
Генеральная прокуратура Республики Казахстан
ВС
Верховный суд Республики Казахстан
МИД
Министерство иностранных дел Республики Казахстан
МИР
Министерство по инвестициям и развитию Республики Казахстан
МКС
Министерство культуры и спорта Республики Казахстан
МОН
Министерство образования и науки Республики Казахстан
МЭ
Министерство энергетики Республики Казахстан
МСХ
Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан
МВД
Министерство внутренних дел Республики Казахстан
МНЭ
Министерство национальной экономики Республики Казахстан
МЗСР
Министерство здравоохранения и социального развития Республики Казахстан
МЮ
Министерство юстиции Республики Казахстан
МЗ
Министерство здравоохранения Республики Казахстан
МЭБП
Министерство экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан
МТСЗН
Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
АБЭКП
Агентство Республики Казахстан по борьбе с экономической и коррупционной преступностью
АСИ
Агентство Республики Казахстан по связи и информации
НКА
Национальное космическое агентство Республики Казахстан
МИНТ
Министерство индустрии и новых технологий Республики Казахстан
МОСВР
Министерство окружающей среды и водных ресурсов Республики Казахстан
МНГ
Министерство нефти и газа Республики Казахстан
МРР
Министерство регионального развития Республики Казахстан
АС
Агентство Республики Казахстан по статистике
НПП "Атамекен"
Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан "Атамекен"
АО "НК "КазМунайГаз"
акционерное общество "Национальная компания "КазМунайГаз"
АО "НК "ҚТЖ"
акционерное общество "Национальная компания "Қазақстан Темір Жолы"
АО "НУХ "Байтерек"
акционерное общество "Национальный управляющий холдинг "Байтерек"
АО "НАТР"
акционерное общество "Национальное агентство по технологическому развитию"
ВУЗ
высшее учебное заведение
МВК
межведомственная комиссия
ТиПО
техническое и профессиональное образование
PhD
Doctor of Philosophy (доктор наук)
GхP
Good х Practice (надлежащая х практика)
GLP
Good Laboratory Practice (надлежащая лабораторная практика)
GCP
Good Clinical Practice (надлежащая клиническая практика)
GMP
Good Manufacturing Practice (надлежащая производственная практика)
GDP
Good Distribution Practice (надлежащая дистрибьюторская практика)
GPP
Good Pharmacy Practice (надлежащая аптечная практика)
GVP
Good Pharmacovigilance Practice (надлежащая практика фармакологического надзора)
РIC/S
Pharmaceutical Inspection Cooperation Scheme (международная система сотрудничества фармацевтических инспекций)

4. "Жасыл экономикаға" көшу арқылы тұрақты даму
31.
Өндірістің энергияны көп қажет етуін төмендету және өндірістің эталондық тәсілдерін енгізген компанияларды қолдау мақсатында "Энергия тиімділіктегі көшбасшы" бағдарламасын әзірлеу және енгізу
ЭБЖМ-ге ақпарат
ИЖТМ (жинақтау), ЭБЖМ, мүдделі мемлекеттік органдар
2016 жылғы
қаңтар
талап етілмейді
32.
Өнімді алумен бірге қалдықтарды қайта пайдалану тетігін енгізу
ҰЭМ-ге ақпарат
ЭМ
қаңтар,
2016 – 2020 жылдар аралығында жыл сайын
талап етілмейді
33.
Өнеркәсіптік кәсіпорындарды іргелес аумақтардағы қоршаған ортаны қорғау мен қалпына келтіруге инвестиция салуға ынталандыратын "таза шығындардың болмауы" тетігін енгізу
ЭБЖМ-ге ұсыныстар
ҚОСРМ (жинақтау), ЭБЖМ, МГМ, мүдделі мемлекеттік органдар, облыстардың, Астана және Алматы қалаларының әкімдіктері
2016 жылғы
қаңтар
талап етілмейді
34.
"Жасыл экономиканың" мынадай: ұлттық желіге ықпалдастырылмаған жаңартылатын энергия көздерін пайдалану, тиімді ауыл шаруашылығы (жылыжай шаруашылықтарын құра және тамшылатып суаруды пайдалана отырып), қалдықтарды орталықтандырылған жинауды ұйымдастыру, кәдеге жарату және қайта өңдеу, тұйық ресурстық циклге көшу қағидаттарына сәйкес бірнеше (2-3) пилоттық тірек ауылдық елді мекендерді, шалғайдағы ауылдар мен кенттерді трансформациялау бойынша жоспар әзірлеу және қайта құруларды жүзеге асыру бойынша ұсыныстар
ЭБЖМ-ге ұсыныстар
ҚОСРМ (жинақтау), АШМ, ӨДМ, облыстардың, Астана және Алматы қалаларының әкімдіктері
2016 жылғы
қаңтар
талап етілмейді
5. Әлемдік және өңірлік экономикаға ықпалдасуды тереңдету
35.
Инвестициялар көлемін үдету арқылы Орталық Азия елдерімен байланыстарды тереңдетуді қамтамасыз ету бойынша ұсыныстар
ҰЭМ-ге ақпарат
ИДМ (жинақтау), СІМ, ҰЭМ
қаңтар,
2020 жылға дейін жыл сайын
талап етілмейді
Ескертпе: аббревиатуралардың толық жазылуы:
БП
Қазақстан Республикасының Бас прокуратурасы
ЖС
Қазақстан Республикасының Жоғарғы Соты
СІМ
Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігі
ИДМ
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі
МСМ
Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігі
БҒМ
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі
ЭМ
Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігі
АШМ
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі
ІІМ
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі
ҰЭМ
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі
ДСӘДМ
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрлігі
Әділетмині
Қазақстан Республикасы Әділет министрлігі
ДСМ
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі
ЭБЖМ
Қазақстан Республикасы Экономика және бюджеттік жоспарлау министрлігі
Еңбекмині
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі
ЭСЖКА
Қазақстан Республикасы Экономикалық қылмысқа және сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес агенттігі
БАА
Қазақстан Республикасы Байланыс және ақпарат агенттігі
ҰҒА
Қазақстан Республикасы Ұлттық ғарыш агенттігі
ИЖТМ
Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрлігі
ҚОСРМ
Қазақстан Республикасы Қоршаған орта және су ресурстары министрлігі
МГМ
Қазақстан Республикасы Мұнай және газ министрлігі
ӨДМ
Қазақстан Республикасы Өңірлік даму министрлігі
СА
Қазақстан Республикасы Статистика агенттігі
"Атамекен" ҰКП
"Атамекен" Қазақстан Республикасының ұлттық кәсіпкерлер палатасы
"ҚазМұнайГаз" ҰК" АҚ
"ҚазМұнайГаз" ұлттық компаниясы" акционерлік қоғамы
"ҚТЖ" ҰК" АҚ
"Қазақстан темір жолы" ұлттық компаниясы" акционерлік қоғамы
"Бәйтерек" ҰБХ" АҚ
"Бәйтерек" ұлттық басқарушы холдингі" акционерлік қоғамы
"ТДҰА" АҚ
"Технологиялық даму жөніндегі ұлттық агенттік" акционерлік қоғамы
ЖОО
жоғары оқу орны
ВАК
ведомствоаралық комиссия
ТжКБ
техникалық және кәсіптік білім
PhD
Doctor of Philosophy (ғылым докторы)
GхP
Good х Practice (тиісті х практика)
GLP
Good Laboratory Practice (тиісті зертханалық практика)
GCP
Good Clinical Practice (тиісті клиникалық практика)
GMP
Good Manufacturing Practice (тиісті өндірістік практика)
GDP
Good Distribution Practice (тиісті дистрибьюторлық практика)
GPP
Good Pharmacy Practice (тиісті дәріханалық практика)
GVP
Good Pharmacovigilance Practice (тиісті фармакологиялық қадағалау практикасы)
РIC/S
Pharmaceutical Inspection Cooperation Scheme (халықаралық фармацевтикалық инспекциялар ынтымақтастығының жүйесі)