О присвоении наименований и переименовании организаций образования и культуры Жамбылской области
Постановление Правительства Республики Казахстан от 28 апреля 2017 года № 236
В соответствии с подпунктом 4-1) статьи 10 Закона Республики Казахстан от 8 декабря 1993 года "Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 5 марта 1996 года № 281 "Об утверждении Правил присвоения наименования аэропортам, портам, железнодорожным вокзалам, железнодорожным станциям, станциям метрополитена, автовокзалам, автостанциям, физико-географическим и другим объектам государственной собственности на территории Республики Казахстан, а также переименования, уточнения и изменения транскрипции их наименований и присвоения собственных имен лиц государственным юридическим лицам, юридическим лицам с участием государства" (САПП Республики Казахстан, 1996 г., № 11, ст. 81) Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Присвоить следующим организациям образования и культуры Жамбылской области:
1) коммунальному государственному учреждению "Гимназия № 1 отдела образования акимата города Тараз" имя Алихана Бокейханова;
2) коммунальному государственному учреждению "Средняя школа № 53 отдела образования акимата города Тараз" имя Каратая Турысова;
3) коммунальному государственному учреждению "Средняя школа № 2" отдела образования акимата района Т.Рыскулова" имя Алихана Бокейханова;
4) коммунальному государственному учреждению "Средняя школа № 1 отдела образования акимата Байзакского района" имя Газиза Байтасова;
5) коммунальному государственному учреждению "Жамбылская областная детско-юношеская библиотека" управления культуры, архивов и документации акимата Жамбылской области" имя Динмухамеда Кунаева;
6) коммунальному государственному казенному предприятию "Детская музыкальная школа № 2" отдела образования акимата Шуского района Жамбылской области" имя Аблахата Еспаева.
2. Переименовать следующие организации образования:
1) коммунальное государственное учреждение "Средняя школа имени Чапаева отдела образования акимата Байзакского района" в коммунальное государственное учреждение "Средняя школа имени Азимбека Жанкулиева отдела образования акимата Байзакского района";
2) коммунальное государственное учреждение "Средняя школа № 13 имени Аркадия Гайдара" отдела образования акимата Жуалынского района Жамбылской области" в коммунальное государственное учреждение "Средняя школа № 13 имени Ахмета Байтурсынова" отдела образования акимата Жуалынского района Жамбылской области".

Жамбыл облысының білім беру және мәдениет ұйымдарына атау беру және қайта атау туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 28 сәуірдегі № 236 қаулысы.
"Қазақстан Республикасының әкімшілік-аумақтық құрылысы туралы" 1993 жылғы 8 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңы 10-бабының 4-1) тармақшасына, "Қазақстан Республикасының аумағындағы әуежайларға, порттарға, теміржол вокзалдарына, теміржол стансаларына, метрополитен стансаларына, автовокзалдарға, автостансаларға, физикалық-географиялық және мемлекет меншігіндегі басқа да объектілерге атау беру, сондай-ақ оларды қайта атау, олардың атауларының транскрипциясын нақтылау мен өзгерту және мемлекеттік заңды тұлғаларға, мемлекет қатысатын заңды тұлғаларға жеке адамдардың есімін беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1996 жылғы 5 наурыздағы № 281 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 1996 ж., № 11, 81-құжат) сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Жамбыл облысының мынадай білім беру және мәдениет ұйымдарына:
1) "Тараз қаласы әкімдігі білім бөлімінің № 1 гимназиясы" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне Әлихан Бөкейхановтың есімі;
2) "Тараз қаласы әкімдігі білім бөлімінің № 53 орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне Қаратай Тұрысовтың есімі;
3) "Т. Рысқұлов ауданы әкімдігі білім бөлімінің "№ 2 орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне Әлихан Бөкейхановтың есімі;
4) "Байзақ ауданы әкімдігі білім бөлімінің № 1 орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне Ғазиз Байтасовтың есімі;
5) "Жамбыл облысы әкімдігі мәдениет, архивтер және құжаттама басқармасының "Жамбыл облыстық балалар мен жасөспірімдер кітапханасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне Дінмұхамед Қонаевтың есімі;
6) "Жамбыл облысы Шу ауданы әкімдігі білім бөлімінің "№ 2 Балалар саз мектебі" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорнына Әбілахат Еспаевтың есімі берілсін.
2. Мынадай білім беру ұйымдары:
1) "Байзақ ауданы әкімдігі білім бөлімінің Чапаев атындағы орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі "Байзақ ауданы әкімдігі білім бөлімінің Әзімбек Жанқұлиев атындағы орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
2) "Жамбыл облысы Жуалы ауданы әкімдігі білім бөлімінің "№ 13 Аркадий Гайдар атындағы орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі Жамбыл облысы Жуалы ауданы әкімдігі білім бөлімінің "Ахмет Байтұрсынов атындағы № 13 орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі болып қайта аталсын.

3. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Б. Сагинтаев

3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Б. Сағынтаев