О присвоении наименований и переименовании организаций образования, спорта и культуры Акмолинской области
Постановление Правительства Республики Казахстан от 13 мая 2017 года № 261.
В соответствии с подпунктом 4-1) статьи 10 Закона Республики Казахстан от 8 декабря 1993 года "Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан" и постановлением Правительства Республики Казахстан от 5 марта 1996 года № 281 "Об утверждении Правил присвоения наименования аэропортам, портам, железнодорожным вокзалам, железнодорожным станциям, станциям метрополитена, автовокзалам, автостанциям, физико-географическим и другим объектам государственной собственности на территории Республики Казахстан, а также переименования, уточнения и изменения транскрипции их наименований и присвоения собственных имен лиц государственным юридическим лицам, юридическим лицам с участием государства" (САПП Республики Казахстан, 1996 г., № 11, ст. 81) Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Присвоить имена следующим организациям образования, спорта и культуры Акмолинской области:
1) коммунальному государственному учреждению "Аккольская средняя школа № 3" отдела образования Аккольского района имя Жаика Бектурова;
2) коммунальному государственному учреждению "Средняя школа № 18" отдела образования города Кокшетау имя Сакена Жунусова;
3) коммунальному государственному учреждению "Областная детско-юношеская спортивная школа по национальным видам спорта" управления физической культуры и спорта Акмолинской области имя Балуана Шолака;
4) государственному коммунальному казенному предприятию "Акмолинская областная филармония" при управлении культуры Акмолинской области имя Укили Ыбырая.
2. Переименовать следующие организации образования:
1) государственное учреждение "Саулинская средняя школа" на государственное учреждение "Средняя школа имени Шарапи Альжанова" отдела образования Енбекшильдерского района;
2) коммунальное государственное учреждение "Малтабарская средняя школа" отдела образования Ерейментауского района на коммунальное государственное учреждение "Средняя школа имени Перуаша Каримулы" отдела образования Ерейментауского района;
3) государственное учреждение "Дружбинская средняя школа" на государственное учреждение "Средняя школа имени Актана Толеубаева" отдела образования Коргалжынского района.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Б. Сагинтаев

Ақмола облысының білім беру, спорт және мәдениет ұйымдарына атау беру және қайта атау туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 13 мамырдағы № 261 қаулысы.
"Қазақстан Республикасының әкімшілік-аумақтық құрылысы туралы" 1993 жылғы 8 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңы 10-бабының 4-1) тармақшасына және "Қазақстан Республикасының аумағындағы әуежайларға, порттарға, теміржол вокзалдарына, теміржол стансаларына, метрополитен стансаларына, автовокзалдарға, автостансаларға, физикалық-географиялық және мемлекет меншігіндегі басқа да объектілерге атау беру, сондай-ақ оларды қайта атау, олардың атауларының транскрипциясын нақтылау мен өзгерту және мемлекеттік заңды тұлғаларға, мемлекет қатысатын заңды тұлғаларға жеке адамдардың есімін беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1996 жылғы 5 наурыздағы № 281 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 1996 ж., № 11, 81-құжат) сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Ақмола облысының мынадай білім беру, спорт және мәдениет ұйымдарына:
1) Ақкөл аудандық білім бөлімі "№ 3 Ақкөл орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне Жайық Бектұровтың есімі;
2) Көкшетау қаласы білім бөлімінің "№ 18 орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне Сәкен Жүнісовтің есімі;
3) Ақмола облысы дене шынықтыру және спорт басқармасының "Ұлттық спорт түрлерінен облыстық балалар мен жасөспірімдер спорт мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне Балуан Шолақтың есімі;
4) Ақмола облысының мәдениет басқармасы жанындағы "Ақмола облыстық филармониясы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорнына Үкілі Ыбырайдың есімі берілсін.
2. Мынадай білім беру ұйымдары:
1) "Сәуле орта мектебі" мемлекеттік мекемесі – Еңбекшілдер ауданы білім бөлімінің "Шәрәпи Әлжанов атындағы орта мектеп" мемлекеттік мекемесі;
2) Ерейментау ауданы білім бөлімінің "Малтабар орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі – Ерейментау ауданы білім бөлімінің "Перуаш Кәрімұлы атындағы орта мектеп" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
3) "Дружба орта мектебі" мемлекеттік мекемесі Қорғалжын ауданы білім бөлімінің "Ақтан Төлеубаев атындағы орта мектеп" мемлекеттік мекемесі болып қайта аталсын.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Б. Сағынтаев