О переводе и предоставлении земельного участка на территории бывшего Семипалатинского испытательного ядерного полигона Павлодарской области
Постановление Правительства Республики Казахстан от 17 мая 2017 года № 270
В соответствии со статьями 105, 138 и 143 Земельного кодекса Республики Казахстан от 20 июня 2003 года Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Перевести земельный участок площадью 159,4 гектара из категории земель запаса на территории бывшего Семипалатинского испытательного ядерного полигона Павлодарской области в категорию земель промышленности, транспорта, связи, для нужд космической деятельности, обороны, национальной безопасности и иного несельскохозяйственного назначения.

Павлодар облысының бұрынғы Семей ядролық сынақ полигонының аумағындағы жер учаскесін ауыстыру және беру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 17 мамырдағы № 270 қаулысы
2003 жылғы 20 маусымдағы Қазақстан Республикасы Жер кодексiнiң 105, 138 және 143-баптарына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкiметi ҚАУЛЫ ЕТЕДI:
1. Павлодар облысының бұрынғы Семей ядролық сынақ полигоны аумағындағы босалқы жер санатынан жалпы ауданы 159,4 гектар жер учаскесі өнеркәсiп, көлiк, байланыс жерлері, ғарыш қызметі, қорғаныс, ұлттық қауіпсіздік мұқтажына арналған жер және ауыл шаруашылығына арналмаған өзге де жер санатына ауыстырылсын.

2. Предоставить акционерному обществу "Казахстанская компания по управлению электрическими сетями" (Kazakhstan Electricity Grid Operating Company) "KEGOC" (далее – акционерное общество) земельный участок, указанный в пункте 1 настоящего постановления, на праве временного возмездного землепользования (аренды) сроком на 5 лет для строительства "ВЛ-500 кВ ПС 1150 кВ Экибастузская-ПС 500 кВ Семей" согласно приложению к настоящему постановлению.
3. Акционерному обществу в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан возместить в доход республиканского бюджета потери сельскохозяйственного производства, вызванные изъятием сельскохозяйственных угодий для использования их в целях, не связанных с ведением сельского хозяйства.

2. Осы қаулыға қосымшаға сәйкес осы қаулының 1-тармағында көрсетілген жер учаскесі "ӘЖ-500 кВ ПС 1150 кВ Екібастұз-ПС 500 кВ Семей" салу үшін "KEGOC" электр желілерін басқару жөніндегі Қазақстан компаниясы" (Kazakhstan Electricity Grid Operating Company) акционерлік қоғамына (бұдан әрі – акционерлік қоғам) 5 жыл мерзімге уақытша өтеулі жер пайдалану (жалдау) құқығында берілсін.
3. Акционерлік қоғам Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес ауыл шаруашылығы алқаптарын ауыл шаруашылығын жүргізумен байланысты емес мақсаттарда пайдалану үшін оларды алып қоюдан туындаған ауыл шаруашылығы өндірісінің шығынын республикалық бюджет кірісіне өтесін.