О внесении изменений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 15 июня 2017 года № 373. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2019 года № 1060 (вводится в действие с 1 января 2020 года)
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 31.12.2019 № 1060 (вводится в действие с 01.01.2020).
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан.
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Б. Сагинтаев
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 15 июня 2017 года № 373
Изменения, которые вносятся в некоторые решения
Правительства Республики Казахстан
1. Утратил силу постановлением Правительства РК от 25.08.2018 № 522.
2. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 19 апреля 2016 года № 234 "О некоторых мерах государственной поддержки частного предпринимательства":
в Правилах субсидирования части ставки вознаграждения в рамках Единой программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса 2020", утвержденных указанным постановлением:
в разделе "1. Общие положения":
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. Средства, предусмотренные для субсидирования, перечисляются региональным координатором Программы финансовому агентству на основе договора о субсидировании и гарантировании в рамках Единой программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса 2020", заключаемого между ними, за счет средств местного бюджета. Типовая форма договора о субсидировании и гарантировании в рамках Единой программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса 2020" утверждается уполномоченным органом по предпринимательству.";
часть первую пункта 5 изложить в следующей редакции:
"5. Финансирование меры поддержки в форме субсидирования осуществляется за счет средств республиканского и местного бюджетов.";
в разделе "3. Условия предоставления субсидий в рамках первого направления "Поддержка новых бизнес-инициатив предпринимателей моногородов, малых городов и сельских населенных пунктов":
часть вторую пункта 20 изложить в следующей редакции:
"Продление срока действия договора субсидирования по истечении 3 (три) лет осуществляется на основании ходатайства банка/банка развития/лизинговой компании только при наличии средств для субсидирования из республиканского бюджета и местных бюджетов на момент одобрения РКС.";
в разделе "4. Условия предоставления субсидий в рамках второго направления "Отраслевая поддержка предпринимателей, осуществляющих деятельность в приоритетных секторах экономики и отраслях обрабатывающей промышленности":

Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 15 маусымдағы № 373 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 31 желтоқсандағы № 1060 қаулысымен.
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Үкіметінің 31.12.2019 № 1060 (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер бекітілсін.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі Б. Сағынтаев
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2017 жылғы 15 маусымдағы
№ 373 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер
1. Күші жойылды – ҚР Үкіметінің 25.08.2018 № 522 (қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс) қаулысымен.
2. "Жеке кәсіпкерлікті мемлекеттік қолдаудың кейбір шаралары туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 19 сәуірдегі № 234 қаулысында:
көрсетілген қаулымен бекітілген "Бизнестің жол картасы 2020" бизнесті қолдау мен дамытудың бірыңғай бағдарламасы шеңберінде сыйақы мөлшерлемесінің бір бөлігін субсидиялау қағидаларында:
"1. Жалпы ережелер" деген бөлімде:
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Субсидиялау үшін көзделген қаражатты Бағдарламаның өңірлік үйлестірушісі "Бизнестің жол картасы 2020" бизнесті қолдау мен дамытудың бірыңғай бағдарламасы шеңберінде өзара жасалған субсидиялау және кепілдік беру туралы шарттың негізінде жергілікті бюджет қаражаты есебінен қаржы агенттігіне аударады. "Бизнестің жол картасы 2020" бизнесті қолдау мен дамытудың бірыңғай бағдарламасы шеңберіндегі субсидиялау және кепілдік беру туралы шарттың үлгі нысанын кәсіпкерлік жөніндегі уәкілетті орган бекітеді.";
5-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Субсидиялау нысанындағы қолдау шараларын қаржыландыру республикалық және жергілікті бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырылады.";
"Моноқалалар, шағын қалалар мен ауылдық елді мекендер кәсіпкерлерінің жаңа бизнес-бастамаларын қолдау" бірінші бағытының шеңберінде субсидиялар беру шарттары" деген 3-бөлімде:
20-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"3 (үш) жыл өткеннен кейін субсидиялау шартының қолданылу мерзімін ұзарту ӨҮК мақұлдаған кезде республикалық және жергілікті бюджеттерден субсидиялау үшін қаражат болған жағдайда ғана, банктің/даму банкінің/лизингтік компанияның өтінішхаты негізінде жүзеге асырылады.";
"4. "Экономиканың басым секторларындағы және өңдеуші өнеркәсіп салаларындағы қызметті жүзеге асыратын кәсіпкерлерді салалық қолдау" екінші бағытының шеңберінде субсидиялар беру шарттары" деген бөлімде:

подпункт 2) пункта 28 изложить в следующей редакции:
"2) проекты, реализуемые в приоритетных отраслях обрабатывающей промышленности и отдельных видах услуг, определенных ГПИИР.";
часть третью пункта 31 изложить в следующей редакции:
"Субсидированию также подлежат кредиты субъектов малого и среднего предпринимательства, выданные (выдаваемые) банками за счет средств ЕНПФ на пополнение оборотных средств и (или) рефинансирование текущих обязательств в рамках проектов, реализуемых в приоритетных секторах экономики в рамках Программы, отраслях обрабатывающей промышленности и отдельных видах услуг, определенных ГПИИР, и без отраслевых ограничений.";
пункт 31-1 изложить в следующей редакции:
"31-1. Субсидирование части ставки вознаграждения по кредитам/договорам финансового лизинга банков/банка развития/лизинговых компаний также осуществляется по кредитам/договорам финансового лизинга, выдаваемым для реализации проектов в рамках договора о государственно-частном партнерстве, при условии соответствия таких проектов приоритетным секторам экономики, указанным в приложении 1 к Программе, или приоритетным отраслям обрабатывающей промышленности и отдельным видам услуг, определенным ГПИИР, а также дальнейшей эксплуатации такого проекта самим предпринимателем.";
часть вторую пункта 41 изложить в следующей редакции:
"Продление срока действия договора субсидирования по истечении 3 (три) лет осуществляется на основании ходатайства банка/банка развития/лизинговой компании только при наличии средств для субсидирования из республиканского бюджета и местных бюджетов на момент одобрения РКС.";
пункт 46 изложить в следующей редакции:
"46. Субсидирование по проектам, реализуемым в приоритетных отраслях обрабатывающей промышленности и отдельных видах услуг, определенных ГПИИР, осуществляется только по кредитам/договорам финансового лизинга с номинальной ставкой вознаграждения не более 19 %, из которых 10 % компенсирует государство, а разницу оплачивает предприниматель.";
в разделе "5. Условия предоставления субсидий в рамках третьего направления "Снижение валютных рисков предпринимателей":
часть вторую пункта 56 изложить в следующей редакции:
"Продление срока действия договора субсидирования по истечении 3 (три) лет осуществляется на основании ходатайства банка/банка развития/лизинговой компании только при наличии средств для субсидирования из республиканского бюджета и местных бюджетов на момент одобрения РКС.";

28-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) ИИДМБ-да айқындалған өңдеуші өнеркәсіптің басым салаларында және көрсетілетін қызметтердің жекелеген түрлерінде іске асырылатын жобаларды іске асыратын және (немесе) іске асыруды жоспарлайтын тиімді кәсіпкерлер Бағдарламаның екінші бағытына қатыса алады.";
31-тармақтың үшінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Бағдарлама шеңберінде экономиканың басым секторларында, ИИДМБ-да айқындалған өңдеуші өнеркәсіптің басым салаларында және көрсетілетін қызметтердің жекелеген түрлерінде және салалық шектеулерсіз іске асырылатын жобалар шеңберінде ағымдағы міндеттемелерді қайта қаржыландыруға және (немесе) айналым қаражатын толықтыруға БЖЗҚ қаражаты есебінен банктер берген (беретін) шағын және орта кәсіпкерлік субъектілерінің кредиттері де субсидиялауға жатады.";
31-1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"31-1. Банктердің/даму банкінің/лизингтік компаниялардың кредиттері/қаржылық лизинг шарттары бойынша сыйақы мөлшерлемесінің бір бөлігін субсидиялау жобалар Бағдарламаға 1-қосымшада көрсетілген экономиканың басым секторларына немесе ИИДМБ-да айқындалған өңдеуші өнеркәсіптің басым салаларына және көрсетілетін қызметтердің жекелеген түрлеріне сәйкес болған жағдайда, сондай-ақ мұндай жобаны кәсіпкер одан әрі өзі пайдаланған жағдайда, мұндай жобаларды мемлекеттік-жекешелік әріптестік туралы шарт шеңберінде іске асыру үшін берілетін кредиттер/қаржылық лизинг шарттары бойынша да жүзеге асырылады.";
41-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"3 (үш) жыл өткеннен кейін субсидиялау шартының қолданылу мерзімін ұзарту ӨҮК мақұлдаған кезде республикалық және жергілікті бюджеттерден субсидиялау үшін қаражат болған жағдайда ғана банктің/даму банкінің/лизингтік компанияның өтінішхаты негізінде жүзеге асырылады.";
46-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"46. ИИДМБ-да айқындалған өңдеуші өнеркәсіптің басым салаларында және көрсетілетін қызметтердің жекелеген түрлерінде іске асырылатын жобалар бойынша субсидиялау номиналды сыйақы мөлшерлемесі 19 %-дан аспайтын, оның 10 %-ын мемлекет өтейтін, ал айырмасын кәсіпкер төлейтін кредиттер/қаржылық лизинг шарттары бойынша ғана жүзеге асырылады.";
"5. "Кәсіпкерлердің валюталық тәуекелдерін төмендету" үшінші бағытының шеңберінде субсидиялар беру шарттары" деген бөлімде:
56-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"3 (үш) жыл өткеннен кейін субсидиялау шартының қолданылу мерзімін ұзарту ӨҮК мақұлдаған кезде республикалық және жергілікті бюджеттерден субсидиялау үшін қаражат болған жағдайда ғана банктің/даму банкінің/лизингтік компанияның өтінішхаты негізінде жүзеге асырылады.";

в приложении 3 к Правилам субсидирования части ставки вознаграждения в рамках Единой программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса 2020":
в таблице "Сокращения и определения"
строку 3 изложить в следующей редакции:
"
ГПИИР
Приоритетные отрасли обрабатывающей промышленности и отдельные виды услуг, определенные ГПИИР
";
в приложении 4 к Правилам субсидирования части ставки вознаграждения в рамках Единой программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса 2020":
абзац первый после строки "Совет решил:" изложить в следующей редакции:
"1. Одобрить возможность применения форм государственной поддержки в форме субсидирования за счет ______________ (республиканского бюджета/местного бюджета/ Национального фонда Республики Казахстан) в связи с:";
в Правилах гарантирования по кредитам субъектов частного предпринимательства в рамках Единой программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса 2020", утвержденных указанным постановлением:
в разделе "1. Общие положения":
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. Средства, предусмотренные для гарантирования, перечисляются Региональным координатором Программы финансовому агенту на основе договора о субсидировании и гарантировании в рамках Единой программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса 2020", заключаемого между ними, за счет средств местного бюджета. Типовая форма договора о субсидировании и гарантировании в рамках Единой программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса 2020" утверждается уполномоченным органом по предпринимательству.";
в разделе "4. Условия предоставления гарантий в рамках второго направления "Отраслевая поддержка предпринимателей, осуществляющих деятельность в приоритетных секторах экономики и отраслях обрабатывающей промышленности":
подпункт 2) пункта 23 изложить в следующей редакции:
"2) в приоритетных отраслях обрабатывающей промышленности и отдельных видах услуг, определенных ГПИИР.";
пункт 28-1 изложить в следующей редакции:
"28-1. Гарантия предоставляется также по новым кредитам, выдаваемым для реализации проектов в рамках договора о государственно-частном партнерстве, при условии соответствия таких проектов приоритетным секторам экономики, указанным в приложении 1 к Программе, или приоритетным отраслям обрабатывающей промышленности и отдельным видам услуг, определенным ГПИИР, а также дальнейшей эксплуатации такого проекта самим предпринимателем.";
часть третью пункта 32 изложить в следующей редакции:
"Гарантированию также подлежат кредиты субъектов малого и среднего предпринимательства, выданные (выдаваемые) банками за счет средств ЕНПФ на пополнение оборотных средств и (или) рефинансирование текущих обязательств в рамках проектов, реализуемых в приоритетных секторах экономики в рамках Программы, отраслях обрабатывающей промышленности и отдельных видах услуг, определенных ГПИИР, и без отраслевых ограничений.";
пункт 35 изложить в следующей редакции:

"Бизнестің жол картасы 2020" бизнесті қолдау мен дамытудың бірыңғай бағдарламасы шеңберінде сыйақы мөлшерлемесінің бір бөлігін субсидиялау қағидаларына 3-қосымшада:
"Қысқартулар мен анықтамалар" деген кестеде:
3-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
ИИДМБ
ИИДМБ-да айқындалған өңдеуші өнеркәсіптің басым салалары және көрсетілетін қызметтердің жекелеген түрлері
";
"Бизнестің жол картасы 2020" бизнесті қолдау мен дамытудың бірыңғай бағдарламасы шеңберінде сыйақы мөлшерлемесінің бір бөлігін субсидиялау қағидаларына 4-қосымшада:
"Кеңес мынадай шешімге келді" деген жолдан кейінгі төртінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"мемлекеттік даму институттары арқылы қолдаудың басқа шараларын қолданбауына байланысты төмендегі жеке кәсіпкерлік субъектілерінің тізіміне ______________ (республикалық бюджет/жергілікті бюджет/Қазақстан Республикасының Ұлттық қорының) есебінен субсидиялау нысанында мемлекеттік қолдау нысандарын қолдану мүмкіндігі мақұлдансын:";
көрсетілген қаулымен бекітілген "Бизнестің жол картасы 2020" бизнесті қолдау мен дамытудың бірыңғай бағдарламасы шеңберінде Жеке кәсіпкерлік субъектілерінің кредиттері бойынша кепілдік беру қағидаларында:
"1. Жалпы ережелер" деген бөлімде:
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Кепілдік беру үшін көзделген қаражатты Бағдарламаның өңірлік үйлестірушісі қаржы агентіне өзара жасалған "Бизнестің жол картасы 2020" бизнесті қолдау мен дамытудың бірыңғай бағдарламасы шеңберінде субсидиялау және кепілдік беру туралы шарттың негізінде жергілікті бюджет қаражаты есебінен аударады. "Бизнестің жол картасы 2020" бизнесті қолдау мен дамытудың бірыңғай бағдарламасы шеңберінде субсидиялау және кепілдік беру туралы шарттың үлгі нысанын кәсіпкерлік жөніндегі уәкілетті орган бекітеді.";
"4. "Экономиканың басым секторларындағы және өңдеуші өнеркәсіп салаларындағы қызметті жүзеге асыратын кәсіпкерлерді салалық қолдау" екінші бағытының шеңберінде кепілдік беру шарттары" деген бөлімде:
23-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) ИИДМБ-да айқындалған өңдеуші өнеркәсіптің басым салаларында және көрсетілетін қызметтердің жекелеген түрлерінде жобаларды іске асырып жатқан және/немесе іске асыруды жоспарлайтын тиімді кәсіпкерлер Бағдарламаның екінші бағытының шеңберінде кепілдік алуға қатыса алады.";
28-1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"28-1. Кепілдік жобалар Бағдарламаға 1-қосымшада көрсетілген экономиканың басым секторларына немесе ИИДМБ-да айқындалған өңдеуші өнеркәсіптің басым салаларына және көрсетілетін қызметтердің жекелеген түрлеріне сәйкес болған жағдайда, сондай-ақ мұндай жобаны кәсіпкер одан әрі өзі пайдаланған жағдайда, мұндай жобаларды мемлекеттік-жекешелік әріптестік туралы шарт шеңберінде іске асыру үшін берілетін жаңа кредиттер бойынша да беріледі.";
32-тармақтың үшінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Шағын және орта кәсіпкерлік субъектілерінің айналым қаражатын толықтыру және (немесе) Бағдарлама шеңберінде экономиканың басым секторларында, ИИДМБ-да айқындалған өңдеуші өнеркәсіп салаларында және көрсетілетін қызметтердің жекелеген түрлерінде және салалық шектеусіз жүзеге асырылатын жобалар бойынша ағымдағы міндеттемелерді қайта қаржыландыру үшін БЖЗҚ қаражаты есебінен банктер берген (беретін) кредиттерге кепілдік береді.";
35-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"35. Сумма кредита (-ов) банка, в том числе выдаваемого (-ых) субъектам малого и среднего предпринимательства на пополнение оборотных средств и рефинансирование текущих обязательств за счет средств ЕНПФ на проект, реализуемый в приоритетных отраслях обрабатывающей промышленности и отдельных видах услуг, определенных ГПИИР, не может превышать 1850 млн. тенге включительно для одного предпринимателя. При этом сумма кредита(-ов) рассчитывается для одного предпринимателя без учета задолженности по кредиту (-ам) аффилиированных с ним лиц.";
часть первую пункта 36 изложить в следующей редакции:
"36. В случае, если размер кредита (-ов) на проект, реализуемый в приоритетных отраслях обрабатывающей промышленности и отдельных видах услуг, определенных ГПИИР, составляет сумму до 360 млн. тенге включительно, размер гарантии не может быть выше 50 % от суммы кредита, при этом предприниматель предоставляет обеспечение по кредиту (залоговой) стоимостью в размере не менее 50 % от суммы кредита.";
пункт 38 изложить в следующей редакции:
"38. В случае, если размер кредита (-ов) на проект, реализуемый в приоритетных отраслях обрабатывающей промышленности и отдельных видах услуг, определенных ГПИИР, составляет сумму свыше 360 млн. тенге, размер гарантии не может быть выше 20 % от суммы кредита. Срок предоставляемой гарантии – до 5 (пять) лет.";
в Правилах предоставления государственных грантов в рамках Единой программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса 2020" утвержденных указанным постановлением:
в разделе "1. Общие положения":
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Государственные гранты предоставляются субъектам малого предпринимательства, в том числе начинающим молодым предпринимателям, начинающим предпринимателям, а также женщинам, инвалидам и лицам старше 50 лет на безвозмездной и безвозвратной основе для реализации новых бизнес-идей в приоритетных секторах экономики, согласно приложению 1 к Программе, и отраслях обрабатывающей промышленности и отдельных видах услуг, определенных Государственной программой индустриально-инновационного развития Республики Казахстан на 2015 – 2019 годы, утвержденной Указом Президента Республики Казахстан от 6 сентября 2016 года № 315.";
пункты 7 и 8 изложить в следующей редакции:
"7. Средства, предусмотренные для предоставления грантов, перечисляются уполномоченным органом региональному координатору Программы из средств местного бюджета.
8. Финансирование мер поддержки в форме грантов осуществляется за счет средств республиканского и местного бюджетов.";
в разделе "Условия предоставления грантов":

"35. ИИДМБ-да айқындалған өңдеуші өнеркәсіптің басым салаларында және көрсетілетін қызметтердің жекелеген түрлерінде іске асырылатын жобаға банк беретін, оның ішінде шағын және орта кәсіпкерлік субъектілеріне БЖЗҚ қаражатының есебінен ағымдағы міндеттемелерді қайта қаржыландыруға және айналым қаражатын толықтыруға беретін кредит(тер) сомасы бір кәсіпкер үшін 1850 млн. теңгеден аспайды. Бұл ретте, кредиттің (-тердің) сомасы бір кәсіпкер үшін онымен үлестес тұлғалардың кредиті(-тері) бойынша берешегі есепке алынбай есептеледі.";
36-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"36. Егер ИИДМБ-да айқындалған өңдеуші өнеркәсіптің басым салаларында және көрсетілетін қызметтердің жекелеген түрлерінде іске асырылатын жобаға кредит(тер) мөлшері 360 млн. теңгені қоса алғанға дейінгі соманы құраса, кепілдік мөлшері кредит сомасының 50 %-ынан аспайды, бұл ретте кәсіпкер құны кредит сомасының кемінде 50 %-ы мөлшерінде кредит (кепіл) бойынша қамтамасыз етуді ұсынады.";
38-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"38. Егер ИИДМБ-да айқындалған өңдеуші өнеркәсіптің басым салаларында және көрсетілетін қызметтердің жекелеген түрлерінде іске асырылатын жобаға кредит(тер) мөлшері 360 млн. теңгеден артық соманы құраса, кепілдік мөлшері кредит сомасының 20 %-ынан аспайды. Ұсынылатын кепілдік мерзімі 5 (бес) жылдан аспайды.";
көрсетілген қаулымен бекітілген "Бизнестің жол картасы 2020" бизнесті қолдау мен дамытудың бірыңғай бағдарламасы шеңберінде мемлекеттік гранттар беру қағидаларында:
"1. Жалпы ережелер" деген бөлімде:
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Мемлекеттік гранттар шағын кәсіпкерлік субъектілеріне, оның ішінде ісін жаңа бастаған жас кәсіпкерлерге, ісін жаңа бастаған кәсіпкерлерге, сондай-ақ әйелдерге, мүгедектерге және 50 жастан асқан адамдарға Бағдарламаға 1-қосымшаға сәйкес экономиканың басым секторларында және Қазақстан Республикасы Президентінің 2016 жылғы 6 қыркүйектегі № 315 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасын индустриялық-инновациялық дамытудың 2015 – 2019 жылдарға арналған мемлекеттік бағдарламасында айқындалған өңдеуші өнеркәсіп салаларында және көрсетілетін қызметтердің жекелеген түрлерінде жаңа бизнес-идеяларды іске асыру үшін өтеусіз және қайтарымсыз негізде беріледі.";
7 және 8-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Гранттар беру үшін көзделген қаражатты уәкілетті орган Бағдарламаның өңірлік үйлестірушісіне жергілікті бюджет қаражатынан аударады.
8. Гранттар нысанында қолдау шараларын қаржыландыру республикалық және жергілікті бюджеттер қаражаты есебінен жүзеге асырылады.";
"Гранттар беру шарттары" деген бөлімде:

подпункт 7) пункта 19 изложить в следующей редакции:
"7) копию документа, подтверждающего прохождение предпринимателем обучения в рамках Программы и/или Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017 – 2021 годы;";
в приложении 2 к Правилам предоставления государственных грантов в рамках Единой программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса 2020":
в таблице "Перечень предоставленных документов":
строку 5 изложить в следующей редакции:
"
Копия документа, подтверждающего прохождение предпринимателем краткосрочного обучения на курсах Программы и/ или Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017 - 2021 годы
5
Копия документа, подтверждающего прохождение предпринимателем краткосрочного обучения на курсах Программы и/ или Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017 - 2021 годы
".
3. Утратил силу постановлением Правительства РК от 25.08.2018 № 522.

19-тармақтың 7) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"7) Бағдарламаның және/немесе Нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамытудың 2017 – 2021 жылдарға арналған бағдарламасының шеңберінде кәсіпкердің оқудан өткенін растайтын құжаттың көшірмесі;";
"Бизнестің жол қартасы 2020" бизнесті қолдау мен дамытудың бірыңғай бағдарламасы шеңберінде мемлекеттік гранттар беру қағидаларына 2-қосымшада:
"Ұсынылған құжаттар тізбесі" деген кестеде:
5-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
Кәсіпкердің Бағдарламаның және/немесе Нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамытудың 2017 – 2021 жылдарға арналған бағдарламасының курстарында қысқа мерзімді оқытудан өткенін растайтын құжаттың көшірмесі
5
Кәсіпкердің Бағдарламаның және/немесе Нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамытудың 2017 – 2021 жылдарға арналған бағдарламасының курстарында қысқа мерзімді оқытудан өткенін растайтын құжаттың көшірмесі
";
3. Күші жойылды – ҚР Үкіметінің 25.08.2018 № 522 (қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс) қаулысымен.