О проекте Закона Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 30 июня 2017 года № 398
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
внести на рассмотрение Мажилиса Парламента Республики Казахстан проект Закона Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях".
Премьер-Министр
Республики Казахстан Б. Сагинтаев
Проект
ЗАКОН
РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан
об административных правонарушениях
Статья 1. Внести следующие изменения и дополнения в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях от 5 июля 2014 года (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2014 г., № 18-I, 18-II, ст. 92; № 21, ст. 122; № 23, ст. 143; № 24, ст. 145, 146; 2015 г., № 1, ст. 2; № 2, ст. 6; № 7, ст. 33; № 8, ст. 44, 45; № 9, ст. 46; № 10, ст. 50; № 11, ст. 52; № 14, ст. 71; № 15, ст. 78; № 16, ст. 79; № 19-I, ст. 101; № 19-II, ст. 102, 103, 105; № 20-IV, ст. 113; № 20-VII, ст. 115; № 21-I, ст. 124, 125; № 21-II, ст. 130; № 21-III, ст. 137; № 22-I, ст. 140, 141, 143; № 22-II, ст. 144, 145, 148; № 22-III, ст. 149; № 22-V, ст. 152, 156, 158; № 22-VI, ст. 159; № 22-VII, ст. 161; № 23-I, ст. 166, 169; № 23-II, ст. 172; 2016 г., № 1, ст. 4; № 2, ст. 9; № 6, ст. 45; № 7-I, ст. 49, 50; № 7-II, ст. 53, 57; № 8-I, ст. 62, 65; № 8-II, ст. 66, 67, 68, 70, 72; № 12, ст. 87; № 22, ст. 116; № 23, ст. 118; Закон Республики Казахстан от 28 декабря 2016 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам конкуренции и государственной поддержки жилищного строительства", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 31 декабря 2016 г.; Закон Республики Казахстан от 28 декабря 2016 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам контрразведывательной деятельности", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 31 декабря 2016 г.; Закон Республики Казахстан от 30 декабря 2016 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам дактилоскопической и геномной регистрации", опубликованный в газетах "Казахстанская правда" и "Егемен Қазақстан" 6 января 2017 г.):
в оглавлении:

"Қазақстан Республикасының Әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодексіне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының жобасы туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 30 маусымдағы № 398 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
"Қазақстан Республикасының Әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодексіне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының жобасы Қазақстан Республикасының Парламенті Мәжілісінің қарауына енгізілсін.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Б. Сағынтаев
Жоба
Қазақстан Республикасының Әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодексіне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
1-бап. 2014 жылғы 5 шілдедегі Қазақстан Республикасының Әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодексіне (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2014 ж., № 18-I, 18-II, 92-құжат; № 21, 122-құжат; № 23, 143-құжат; № 24, 145, 146-құжаттар; 2015 ж., № 1, 2-құжат; № 2, 6-құжат; № 7, 33-құжат; № 8, 44, 45-құжаттар; № 9, 46-құжат; № 10, 50-құжат; № 11, 52-құжат; № 14, 71-құжат; № 15, 78-құжат; № 16, 79-құжат; № 19-I, 101-құжат; № 19-II, 102, 103, 105-құжаттар; № 20-IV, 113-құжат; № 20-VII, 115-құжат; № 21-I, 124, 125-құжаттар; № 21-II, 130-құжат; № 21-III, 137-құжат; № 22-I, 140, 141, 143-құжаттар; № 22-II, 144, 145, 148-құжаттар; № 22-III, 149-құжат; № 22-V, 152, 156, 158-құжаттар; № 22-VI, 159-құжат; № 22-VII, 161-құжат; № 23-I, 166, 169-құжаттар; № 23-II, 172-құжат; 2016 ж., № 1, 4-құжат; № 2, 9-құжат; № 6, 45-құжат; № 7-I, 49, 50-құжаттар; № 7-II,53, 57-құжаттар; № 8-I, 62, 65-құжаттар; № 8-II, 66, 67, 68, 70, 72-құжаттар; № 12, 87-құжат; № 22, 116-құжат; № 23, 118-құжат; 2016 жылғы 31 желтоқсанда "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне бәсекелестік және тұрғын үй құрылысын мемлекеттік қолдау мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2016 жылғы 28 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңы; 2016 жылғы 31 желтоқсанда "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне қарсы барлау қызметі мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2016 жылғы 28 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңы; 2017 жылғы 6 қаңтарда "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне дактилоскопиялық және геномдық тіркеу мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2016 жылғы 30 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңы) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1) мазмұнында:

заголовки статей 91, 229, 232, 256, 260, 280-1, 283, 283-1, 287 изложить в следующей редакции:
"Статья 91. Нарушение законодательства Республики Казахстан о пенсионном и социальном обеспечении
Статья 229. Нарушение страховой организацией требований, связанных с осуществлением страховой выплаты
С татья 232. Невыполнение обязанности по уведомлению, а равно несвоевременное уведомление Национального Банка Республики Казахстан об открытии или прекращении деятельности филиалов и (или) представительств финансовых организаций
Статья 256. Нарушение профессиональными участниками рынка ценных бумаг и иными лицами требований по представлению отчетности, информации, сведений
Статья 260. Нарушение профессиональным участником рынка ценных бумаг порядка, условий и сроков регистрации сделок с ценными бумагами и (или) порядка ведения системы реестров держателей ценных бумаг, системы учета номинального держания и (или) нарушение порядка, условий и сроков подтверждения прав по ценным бумагам
Статья 280-1. Нарушение порядка выписки счетов-фактур, а также нарушение системы учета перемещения товаров, включенных в перечень
Статья 283. Нарушение правил маркировки (перемаркировки) алкогольной продукции, за исключением виноматериала, пива и пивного напитка, учетно-контрольными марками и табачных изделий акцизными марками
Статья 283-1. Нарушение правил применения сопроводительных накладных на товары, за исключением подакцизных товаров, отдельных видов нефтепродуктов
Статья 287. Неисполнение обязанностей, установленных налоговым законодательством Республики Казахстан, налогоплательщиками при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в Евразийском экономическом союзе, а также невыполнение лицами требований, установленных законодательством Республики Казахстан";
заголовки статей 308, 360, 418, 479, 558 изложить в следующей редакции:
"Статья 308. Повреждение нефтепроводов и газопроводов и их оборудования
Статья 360. Незаконное строительство на водоохранных зонах и полосах водных объектов, а также незаконное изменение естественного русла реки
Статья 418. Нарушение национальных стандартов, предъявляемых к Государственному Флагу Республики Казахстан и Государственному Гербу Республики Казахстан
Статья 479. Несообщение о принятых мерах и (или) непринятие мер по устранению причин и условий, способствовавших совершению правонарушения
Статья 558. Невыполнение требований органов государственных доходов Республики Казахстан в сфере таможенного дела";
главу 30 дополнить заголовком статьи 571-1 следующего содержания:

91, 229, 232, 256, 260, 280-1, 283, 283-1, 287-баптардың тақырыптары мынадай редакцияда жазылсын:
"91-бап. Қазақстан Республикасының зейнетақымен және әлеуметтік қамсыздандыру туралы заңнамасын бұзу
229-бап. Сақтандыру ұйымының сақтандыру төлемдерін жүзеге асыруға байланысты талаптарды бұзуы
232-бап. Хабарлама бойынша міндеттерді орындамау, сол сияқты Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкін қаржы ұйымдары филиалдарының және (немесе) өкiлдiктерiнiң ашылғаны немесе олардың қызметiнiң тоқтатылғаны туралы уақтылы хабардар етпеу
256-бап. Бағалы қағаздар нарығы кәсіби қатысушыларының және өзге де тұлғалардың есептілікті, ақпаратты, мәліметтерді беру жөніндегі талаптарды бұзуы
260-бап. Бағалы қағаздар нарығына кәсiби қатысушының бағалы қағаздармен мәмілелерді тіркеу тәртібін, шарттарын және мерзімдерін және (немесе) бағалы қағаздарды ұстаушылар тiзiлiмдерiнің жүйесiн, номиналды ұстауды есепке алу жүйесiн жүргiзу тәртiбiн және (немесе) бағалы қағаздар бойынша құқықтарды растау тәртiбiн, шарттарын және мерзімдерін бұзуы
280-1-бап. Шот-фактураларды жазып беру тәртібін бұзу, сондай-ақ Тізбеге енгізілген тауарлардың орнын ауыстыруды есепке алу жүйесін бұзу
283-бап. Шарап материалын, сыра мен сыра ішімдіктерін қоспағанда, алкоголь өнімін есепке алу-бақылау таңбаларымен және темекі бұйымдарын акциздік таңбалармен таңбалау (қайта таңбалау) қағидаларын бұзу
283-1-бап. Акцизделетін тауарларды, мұнай өнімдерінің жекелеген түрлерін қоспағанда, тауарларға ілеспе жүкқұжаттарды қолданудың қағидаларын бұзу
287-бап. Еуразиялық экономикалық одақта тауарларды экспорттау мен импорттау, жұмыстарды орындау, қызметтерді көрсету кезінде салық төлеушілердің Қазақстан Республикасының салық заңнамасында белгіленген міндеттерді орындамауы, сондай-ақ тұлғалардың Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген талаптарды орындамауы";
308, 360, 418, 479, 558-баптардың тақырыптары мынадай редакцияда жазылсын:
"308-бап. Мұнай құбырлары мен газ құбырларын және олардың жабдықтарын бүлдіру
360-бап. Су қорғау аймақтарында және су объектілері белдеулерінде заңсыз құрылыс салу және өзеннің табиғи арнасын заңсыз өзгерту
418-бап. Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Туы мен Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасына қойылатын ұлттық стандарттарды бұзу
479-бап. Құқық бұзушылық жасауға ықпал еткен себептер мен жағдайларды жою жөнiнде қолданылған шаралар және (немесе) шаралар қабылдамау туралы хабарламау
558-бап. Қазақстан Республикасы мемлекеттік кіріс органдарының кеден ісі саласындағы талаптарды орындамау";
30-тарау мынадай мазмұндағы 571-1-баптың тақырыбымен толықтырылсын:

"Статья 571-1. Непредставление перевозчиком товарно-транспортной накладной (акта замера или взвешивания), путевого листа при осуществлении перевозок автомобильным транспортом";
заголовки статей 583, 592, 593 602, 610, 618 изложить в следующей редакции:
"Статья 583. Нарушение правил плавания по внутренним водным путям
Статья 592. Превышение установленной скорости движения
Статья 593. Несоблюдение требований по перевозке пассажиров и грузов, пользованию ремнями безопасности или мотошлемами, предусмотренных правилами дорожного движения
Статья 602. Нарушение водителями транспортных средств правил пользования внешними световыми приборами и (или) звуковыми сигналами, применения аварийной сигнализации
Статья 610. Нарушение водителями транспортных средств правил дорожного движения, повлекшее причинение вреда здоровью людей, повреждение транспортных средств или иного имущества
Статья 618. Признание либо выдача сертификатов или иных документов, подтверждающих соответствие транспортных средств, в нарушение установленных норм в области обеспечения требований к безопасности транспортных средств";
главу 30 дополнить заголовком статьи 619-1 следующего содержания:
"Статья 619-1. Допуск к управлению транспортным средством водителя, находящегося в состоянии опьянения";
заголовок статьи 624 изложить в следующей редакции:
"Статья 624. Нарушение правил организации продажи проездных документов (билетов) на железнодорожном транспорте";
главу 36 дополнить заголовком статьи 690-1 следующего содержания:
"Статья 690-1. Уполномоченный орган в области использования атомной энергии";
заголовки статей 706, 747 изложить в следующей редакции:
"Статья 706. Уполномоченный орган в области регулирования зернового рынка и семеноводства
Статья 747. Представители индивидуального предпринимателя, юридического лица";
главу 38 дополнить заголовком статьи 759-1 следующего содержания:
"Статья 759-1. Секретарь судебного заседания";
заголовок главы 43 изложить в следующей редакции:
"Глава 43. Рассмотрение дел об административных правонарушениях уполномоченными органами (должностными лицами)";
заголовки статей 814, 815, 816 изложить в следующей редакции:
"Статья 814. Обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения дела об административном правонарушении должностным лицом
Статья 815. Самоотвод и отвод должностного лица
Статья 816. Решение органа (должностного лица), принимаемое при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении";
главу 43 дополнить заголовком статьи 822-1 следующего содержания:
"Статья 822-1. Предписание о необходимости уплаты штрафа";
заголовок статьи 826 изложить в следующей редакции:
"Статья 826. Частное представление";

"571-1-бап. Автомобиль көлігімен тасымалдауды жүзеге асыру кезінде тасымалдаушының тауар-көлік жүкқұжатын (жүкті өлшеу немесе салмағын өлшеу актілерін), жол парағын табыс етпеуі";
583, 592, 593, 602, 610, 618-баптардың тақырыптары мынадай редакцияда жазылсын:
"583-бап. Ішкі су жолдарымен жүзу қағидаларын бұзу
592-бап. Белгiленген жүру жылдамдығын арттыру
593-бап. Жолаушыларды және жүктердi тасымалдау, жол жүрiсi қағидаларында көзделген қауiпсiздiк белдіктерiн немесе мотошлемдердi пайдалану жөніндегі талаптарды сақтамау
602-бап. Көлiк құралдары жүргiзушiлерінің сыртқы жарық түсiру аспаптарын және (немесе) дыбыс сигналдарын пайдалану, авариялық сигнал берудi қолдану қағидаларын бұзуы
610-бап. Көлiк құралдары жүргiзушiлерінiң жол жүрісі қауiпсiздiгi қағидаларын адамдардың денсаулығына зиян келтiруге, көлiк құралдарының немесе өзге де мүлiктiң бүлінуіне әкеп соққан бұзушылығы
618-бап. Көлік құралдары қауіпсіздігіне қойылатын талаптарды қамтамасыз ету саласында белгіленген нормаларды бұзып, көлік құралдарының сәйкестігін растайтын сертификаттарды немесе өзге де құжаттарды тану не беру";
30-тарау мынадай мазмұндағы 619-1-баптың тақырыбымен толықтырылсын:
"619-1-бап. Масаң күйдегі жүргiзушiнi көлiк құралын басқаруға жiберу";
624-баптың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"624-бап. Темiржол көлiгiнде жол жүру құжаттарын (билеттердi) сатуды ұйымдастыру қағидаларын бұзу";
36-тарау мынадай мазмұндағы 690-1-баптың тақырыбымен толықтырылсын:
"690-1-бап. Атом энергиясын пайдалану саласындағы уәкілетті орган";
706, 747-баптардың тақырыптары мынадай редакцияда жазылсын:
"706-бап. Астық нарығын реттеу және тұқым шаруашылығы саласындағы уәкiлеттi орган
747-бап. Дара кәсіпкердің, заңды тұлғаның өкілдері";
38-тарау мынадай мазмұндағы 759-1-баптың тақырыбымен толықтырылсын:
"759-1-бап. Сот отырысының хатшысы";
43-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"43-тарау. Уәкілетті органдардың (лауазымды адамдардың) әкімшілік құқық бұзушылық туралы істерді қарауы";
814, 815, 816-баптардың тақырыптары мынадай редакцияда жазылсын:
"814-бап. Лауазымды адамның әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы iстi қарау мүмкiндiгiн болғызбайтын мән-жайлар
815-бап. Лауазымды адамның өздiгiнен бас тартуы және оған қарсылық білдіру
816-бап. Әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы iстi қарауға әзiрлеу кезiнде орган (лауазымды адам) қабылдайтын шешiм";
43-тарау мынадай мазмұндағы 822-1-баптың тақырыбымен толықтырылсын:
"822-1-бап. Айыппұл төлеу қажеттігі туралы нұсқама";
826-баптың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"826-бап. Жекеше ұсыну";

дополнить главой 43-1 следующего содержания:
"Глава 43-1. Порядок обжалования, опротестования не вступивших в законную силу постановлений по делам об административных правонарушениях в вышестоящий орган (должностному лицу), предписаний о необходимости уплаты штрафа";
дополнить статьями 826-1, 826-2, 826-3, 826-4, 826-5 следующего содержания:
"Статья 826-1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении, предписания о необходимости уплаты штрафа
Статья 826-2. Порядок и сроки обжалования, опротестования постановления по делу об административном правонарушении, предписания о необходимости уплаты штрафа
Статья 826-3. Рассмотрение жалобы, протеста на постановление по делу об административном правонарушении, предписание о необходимости уплаты штрафа
Статья 826-4. Решение по жалобе, протесту на постановление по делу об административном правонарушении, предписание о необходимости уплаты штрафа и его оглашение
Статья 826-5. Отмена или изменение постановления по делу об административном правонарушении либо отмена предписания о необходимости уплаты штрафа";
заголовок главы 44 изложить в следующей редакции:
"Глава 44. Обжалование действий (бездействия) и решений органа (должностного лица), осуществляющего производство по делу об административном правонарушении";
дополнить главой 44-1 следующего содержания:
"Глава 44-1. Рассмотрение дел об административных правонарушениях судами, а также по делам об оспаривании в суде постановлений по делам об административных правонарушениях, предписаний о необходимости уплаты штрафа, постановлений по жалобе, протесту на постановления по делам об административных правонарушениях";
дополнить статьями 829-1, 829-2, 829-3, 829-4, 829-5, 829-6, 829-7, 829-8, 829-10, 829-11, 829-12, 829-13, 829-14, 829-15, 829-16, 829-17, 829-18, 829-19 следующего содержания:
"Статья 829-1. Место рассмотрения дела об административном правонарушении
Статья 829-2. Право на обжалование, опротестование постановления по делу об административном правонарушении, предписания о необходимости уплаты штрафа, постановлений вышестоящего органа (должностного лица) по жалобе, протесту
Статья 829-3. Порядок обжалования, опротестования постановления по делу об административном правонарушении, предписания о необходимости уплаты штрафа, постановления вышестоящего органа (должностного лица) по жалобе, протесту
Статья 829-4. Сроки обжалования, опротестования постановления по делу об административном правонарушении, предписания о необходимости уплаты штрафа, постановлений вышестоящего органа (должностного лица) по жалобе, протесту

мынадай мазмұндағы 43-1-тараумен толықтырылсын:
"43-1-тарау. Жоғары тұрған органға (лауазымды адамға) әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы істер бойынша заңды күшіне енбеген қаулыларға, айыппұл төлеу қажеттігі туралы нұсқамаларға шағым жасау, наразылық білдіру тәртібі";
мынадай мазмұндағы 826-1, 826-2, 826-3, 826-4, 826-5-баптармен толықтырылсын:
"826-1-бап. Әкімшілік құқық бұзушылық туралы іс бойынша қаулыға, айыппұл төлеу қажеттігі туралы нұсқамаға шағым жасау құқығы
826-2-бап. Әкімшілік құқық бұзушылық туралы іс бойынша қаулыға, айыппұл төлеу қажеттігі туралы нұсқамаға шағым жасау, наразылық білдіру тәртібі мен мерзімі
826-3-бап. Әкімшілік құқық бұзушылық туралы іс бойынша қаулыға, айыппұл төлеу қажеттігі туралы нұсқамаға шағымды, наразылықты қарау
826-4-бап. Әкімшілік құқық бұзушылық туралы іс бойынша қаулыға, айыппұл төлеу қажеттігі туралы нұсқамаға шағым, наразылық бойынша шешім және оны жария ету
826-5-бап. Әкімшілік құқық бұзушылық туралы іс бойынша қаулының күшін жою немесе өзгерту не айыппұл төлеу қажеттігі туралы нұсқаманың күшін жою";
44-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"44-тарау. Әкімшілік құқық бұзушылық туралы іс бойынша іс жүргізуді жүзеге асыратын органның (лауазымды адамның) әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) және шешімдеріне шағым жасау";
мынадай мазмұндағы 44-1-тараумен толықтырылсын:
"44-1-тарау. Соттардың әкімшілік құқық бұзушылық туралы істерді, сондай-ақ әкімшілік құқық бұзушылық туралы істер бойынша қаулыларды сотта даулау туралы істерді, айыппұл төлеу қажеттігі туралы нұсқамаларды, әкімшілік құқық бұзушылық туралы істер бойынша қаулыларға шағым, наразылық жөніндегі қаулыларды қарауы";
мынадай мазмұндағы 829-1, 829-2, 829-3, 829-4, 829-5, 829-6, 829-7, 829-8, 829-10, 829-11, 829-12, 829-13, 829-14, 829-15, 829-16, 829-17, 829-18, 829-19-баптармен толықтырылсын:
"829-1-бап. Әкімшілік құқық бұзушылық туралы іс қаралатын жер
829-2-бап. Әкімшілік құқық бұзушылық туралы іс бойынша қаулыға, айыппұл төлеу қажеттігі туралы нұсқамаға, жоғары тұрған органның (лауазымды адамның) шағым, наразылық бойынша қаулыларына шағым жасау, наразылық білдіру құқығы
829-3-бап. Әкімшілік құқық бұзушылық туралы іс бойынша қаулыға, айыппұл төлеу қажеттігі туралы нұсқамаға, жоғары тұрған органның (лауазымды адамның) шағым, наразылық бойынша қаулысына шағым жасау, наразылық білдіру тәртібі
829-4-бап. Әкімшілік құқық бұзушылық туралы іс бойынша қаулыға, айыппұл төлеу қажеттігі туралы нұсқамаға, жоғары тұрған органның (лауазымды тұлғаның) шағым, наразылық бойынша қаулыларына шағым жасау, наразылық білдіру мерзімдері

Статья 829-5. Сроки рассмотрения дела об административном правонарушении, жалобы, протеста на постановления по делу об административном правонарушении, предписания о необходимости уплаты штрафа, постановлений вышестоящего органа (должностного лица) по жалобе, протесту
Статья 829-6. Подготовка к рассмотрению дела об административных правонарушениях, жалобы, протеста на постановления по делу об административном правонарушении, предписания о необходимости уплаты штрафа, постановлений вышестоящего органа (должностного лица) по жалобе, протесту
Статья 829-7. Обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения судом дела об административном правонарушении, жалобы, протеста на постановления по делу об административном правонарушении, предписания о необходимости уплаты штрафа, постановления вышестоящего органа (должностного лица) по жалобе, протесту
Статья 829-8. Самоотвод и отвод судьи
Статья 829-9. Решение суда, принимаемое при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении жалобы, протеста на постановления по делу об административном правонарушении, предписания о необходимости уплаты штрафа, постановлений вышестоящего органа (должностного лица) по жалобе, протесту
Статья 829-10. Порядок рассмотрения дела об административном правонарушении, жалобы, протеста на постановления по делу об административном правонарушении, предписания о необходимости уплаты штрафа, постановлений вышестоящего органа (должностного лица) по жалобе, протесту
Статья 829-11. Обстоятельства, подлежащие выяснению при рассмотрении дела об административном правонарушении, предписания о необходимости уплаты штрафа, жалобы, постановлений вышестоящего органа (должностного лица) по жалобе, протесту
Статья 829-12. Протокол судебного заседания
Статья 829-13. Фиксирование судебного заседания средствами аудио-, видеозаписи
Статья 829-14. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении, предписания о необходимости уплаты штрафа, постановлений вышестоящего органа (должностного лица) по жалобе, протесту
Статья 829-15. Отмена или изменение постановления по делу об административном правонарушении, постановления вышестоящего органа по жалобе, протесту либо отмена предписания о необходимости уплаты штрафа
Статья 829-16. Оглашение постановления по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении, по жалобе, протесту на постановления по делу об административном правонарушении, предписания о необходимости уплаты штрафа, на постановление вышестоящего органа (должностного лица) по жалобе, протесту

829-5-бап. Әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы iсті, әкімшілік құқық бұзушылық туралы іс бойынша қаулыларға шағымды, наразылықты, айыппұл төлеу қажеттігі туралы нұсқаманы, жоғары тұрған органның (лауазымды тұлғаның) шағым, наразылық бойынша қаулыларын қарау мерзiмдерi
829-6-бап. Әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы iстi, әкімшілік құқық бұзушылық туралы іс бойынша қаулыларға шағымды, наразылықты, айыппұл төлеу қажеттігі туралы нұсқаманы, жоғары тұрған органның (лауазымды тұлғаның) шағым, наразылық бойынша қаулыларын қарауға әзiрлеу
829-7-бап. Судьяның әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы iстi, әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы iс бойынша қаулыларға шағымды, наразылықты, айыппұл төлеу қажеттігі туралы нұсқаманы, жоғары тұрған органның (лауазымды тұлғаның) шағым, наразылық бойынша қаулыларын қарау мүмкiндiгiн болғызбайтын мән-жайлар
829-8-бап. Судьяның өздiгiнен бас тартуы және оларға қарсылық білдіру
829-9-бап. Әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы iстi, әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы iс бойынша қаулыларға шағымды, наразылықты, айыппұл төлеу қажеттігі туралы нұсқаманы, жоғары тұрған органның (лауазымды тұлғаның) шағым, наразылық бойынша қаулыларын қарауға дайындау кезінде сот қабылдайтын шешім
829-10-бап. Әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы iстi, әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы iс бойынша қаулыларға шағымды, наразылықты, айыппұл төлеу қажеттігі туралы нұсқаманы, жоғары тұрған органның (лауазымды тұлғаның) шағым, наразылық бойынша қаулыларын қарау тәртiбi
829-11-бап. Әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы iстi, айыппұл төлеу қажеттігі туралы нұсқаманы, жоғары тұрған органның (лауазымды тұлғаның) шағым, наразылық бойынша қаулыларына шағымды қарау кезiнде анықтауға жататын мән-жайлар
829-12-бап. Сот отырысының хаттамасы
829-13-бап. Сот отырысын аудио-, бейнежазба құралдарымен түсіріп алу
829-14-бап. Әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы iстi, айыппұл төлеу қажеттігі туралы нұсқаманы, жоғары тұрған органның (лауазымды тұлғаның) шағым, наразылық бойынша қаулыларын қарау нәтижелерi бойынша қабылданатын шешiмдер
829-15-бап. Әкімшілік құқық бұзушылық туралы іс бойынша қаулының, жоғары тұрған органның шағым, наразылық бойынша қаулысының күшін жою немесе оны өзгерту не айыппұл төлеу қажеттігі туралы нұсқаманың күшін жою
829-16-бап. Әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы iсті қарау нәтижелері бойынша қаулыны, әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы iс бойынша қаулыларға шағымды, наразылықты, айыппұл төлеу қажеттігі туралы нұсқаманы, жоғары тұрған органның (лауазымды тұлғаның) шағым, наразылық бойынша қаулысын жария ету

Статья 829-17. Определение по делу об административном правонарушении
Статья 829-18. Исправление описок, опечаток и арифметических ошибок
Статья 829-19. Частное постановление";
заголовок главы 45 изложить в следующей редакции:
"Глава 45. Пересмотр не вступивших в законную силу постановлений судов в апелляционном порядке";
заголовки статей 830, 831, 832, 833, 835, 836, 837, 838, 839, 846 изложить в следующей редакции:
"Статья 830. Право на обжалование, опротестование постановления суда
Статья 831. Порядок обжалования, опротестования постановления суда
Статья 832. Срок обжалования, опротестования постановления суда
Статья 833. Содержание жалобы
Статья 835. Сроки рассмотрения жалобы, протеста на постановление суда
Статья 836. Единоличное рассмотрение судьей жалобы, протеста на постановление суда
Статья 837. Подготовка к рассмотрению жалобы, протеста на постановление суда
Статья 838. Рассмотрение жалобы, протеста на постановление суда
Статья 839. Решение по жалобе, протесту на постановление суда
Статья 846. Оглашение постановления по жалобе, протесту на постановление суда";
заголовки глав 46, 47 изложить в следующей редакции:
"Глава 46. Пересмотр вступивших в законную силу постановлений судов в кассационном порядке
Глава 47. Пересмотр вступивших в законную силу постановлений по делам об административных правонарушениях, предписаний о необходимости уплаты штрафа и постановлений по результатам рассмотрения жалоб, протестов на них по вновь открывшимся обстоятельствам";
заголовки статей 853, 857, 883, 884, 886, 887, 888, 890, 892, 893, 894, 896 изложить в следующей редакции:
"Статья 853. Суды, уполномоченные органы (должностные лица), пересматривающие по вновь открывшимся обстоятельствам постановления по делам об административных правонарушениях, предписания о необходимости уплаты штрафа и постановления по результатам рассмотрения жалоб, протестов на них
Статья 857. Возвращение заявления о пересмотре постановления, предписания о необходимости уплаты штрафа по вновь открывшимся обстоятельствам
Статья 883. Вступление постановления по делу об административном правонарушении, предписания о необходимости уплаты штрафа в законную силу
Статья 884. Обязательность постановления о наложении административного взыскания, предписания о необходимости уплаты штрафа
Статья 886. Приведение в исполнение постановления о наложении административного взыскания, предписания о необходимости уплаты штрафа
Статья 887. Разрешение вопросов, связанных с исполнением постановления о наложении административного взыскания, предписания о необходимости уплаты штрафа

829-17-бап. Әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы iс бойынша ұйғарым
829-18-бап. Жаңылыс, қате жазуларды және арифметикалық қателерді түзету
829-19-бап. Жекеше қаулы";
45-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"45-тарау. Заңды күшіне енбеген сот қаулыларын апелляциялық тәртіппен қайта қарау";
830, 831, 832, 833, 835, 836, 837, 838, 839, 846-баптардың тақырыптары мынадай редакцияда жазылсын:
"830-бап. Сот қаулысына шағым жасау, наразылық білдіру құқығы
831-бап. Сот қаулысына шағым жасау, наразылық білдіру тәртiбi
832-бап. Сот қаулысына шағым жасау, наразылық білдіру мерзiмi
833-бап. Шағымның мазмұны
835-бап. Сот қаулысына шағымды, наразылықты қарау мерзiмдерi
836-бап. Сот қаулысына шағымды, наразылықты судьяның жеке-дара қарауы
837-бап. Сот қаулысына шағымды, наразылықты қарауға дайындау
838-бап. Сот қаулысына шағымды, наразылықты қарау
839-бап. Сот қаулысына шағым, наразылық бойынша шешiм
846-бап. Сот қаулысына шағым, наразылық бойынша қаулыны жария ету";
46, 47-тараулардың тақырыптары мынадай редакцияда жазылсын:
"46-тарау. Заңды күшіне енген сот қаулыларын кассациялық тәртіппен қайта қарау
47-тарау. Әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы iстер бойынша заңды күшiне енген қаулыларды, айыппұл төлеу қажеттігі туралы нұсқамаларды және оларға шағымдарды, наразылықтарды қарау нәтижелері бойынша қаулыларды жаңадан ашылған мән-жайлар бойынша қайта қарау";
853, 857, 883, 884, 886, 887, 888, 890, 892, 893, 894, 896-баптардың тақырыптары мынадай редакцияда жазылсын:
"853-бап. Әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы iстер бойынша қаулыларды, айыппұл төлеу қажеттігі туралы нұсқамаларды және оларға шағымдарды, наразылықтарды қарау нәтижелері бойынша қаулыларды жаңадан ашылған мән-жайлар бойынша қайта қарайтын соттар, уәкілетті органдар (лауазымды адамдар)
857-бап. Қаулыны, айыппұл төлеу қажеттігі туралы нұсқаманы жаңадан ашылған мән-жайлар бойынша қайта қарау туралы арызды қайтару
883-бап. Әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы iс бойынша қаулының, айыппұл төлеу қажеттігі туралы нұсқаманың заңды күшiне енуi
884-бап. Әкiмшiлiк жаза қолдану туралы қаулының, айыппұл төлеу қажеттігі туралы нұсқаманың мiндеттiлiгi
886-бап. Әкiмшiлiк жаза қолдану туралы қаулыны, айыппұл төлеу қажеттігі туралы нұсқаманы орындауға келтіру
887-бап. Әкiмшiлiк жаза қолдану туралы қаулыны, айыппұл төлеу қажеттігі туралы нұсқаманы орындауға байланысты мәселелердi шешу

Статья 888. Отсрочка и рассрочка исполнения постановления о наложении административного взыскания, предписания о необходимости уплаты штрафа
Статья 890. Давность исполнения постановления по делу об административном правонарушении, предписания о необходимости уплаты штрафа
Статья 892. Исполнение постановления о наложении административного взыскания в виде предупреждения
Статья 893. Добровольное исполнение постановления о наложении штрафа, предписания о необходимости уплаты штрафа
Статья 894. Принудительное исполнение постановления о наложении штрафа на физическое лицо, индивидуального предпринимателя, частного нотариуса, частного судебного исполнителя и адвоката, предписания о необходимости уплаты штрафа
Статья 896. Порядок направления постановления о наложении штрафа, предписания о необходимости уплаты штрафа на принудительное исполнение";
главу 52 дополнить статьей 910-1 следующего содержания:
"Статья 910-1. Прекращение постановления о приостановлении действия разрешения (или отдельного приложения к нему), исключении из реестра, а также постановления о приостановлении деятельности или отдельных ее видов";
2) часть первую статьи 10 изложить в следующей редакции:
"1. Лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа (должностного лица), рассмотревшего в пределах своих полномочий дело.
В случае рассмотрения дела об административном правонарушении в порядке сокращенного производства, а также по предписанию о необходимости уплаты штрафа лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, считается невиновным до момента вступления в законную силу соответствующего решения.";
3) часть первую статьи 31 изложить в следующей редакции:
"1. При фиксации административного правонарушения сертифицированными специальными контрольно-измерительными техническими средствами и приборами, работающими в автоматическом режиме, к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.";
4) часть вторую статьи 32 изложить в следующей редакции:
"2. За нарушения режима Государственной границы Республики Казахстан, режима в пунктах пропуска через Государственную границу Республики Казахстан и таможенную границу Таможенного союза, законодательства Республики Казахстан в области защиты государственных секретов, санитарно-эпидемиологического благополучия населения, требований пожарной безопасности, правил дорожного движения, таможенных правил вне места службы, законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, бюджетного и налогового законодательства Республики Казахстан, законодательства Республики Казахстан о государственных закупках, правил охоты, рыболовства, других правил и норм рационального использования и охраны природных ресурсов лица, указанные в части первой настоящей статьи, несут административную ответственность на общих основаниях. К указанным лицам не могут быть применены административные взыскания в виде лишения права ношения и хранения огнестрельного и холодного оружия и административного ареста.";

888-бап. Әкiмшiлiк жаза қолдану туралы қаулының, айыппұл төлеу қажеттігі туралы нұсқаманың орындалуын кейiнге қалдыру және мерзімін ұзарту
890-бап. Әкімшілік құқық бұзушылық туралы іс бойынша қаулыны, айыппұл төлеу қажеттігі туралы нұсқаманы орындау белгіленген мерзімнің өтіп кетуі
892-бап. Ескерту түріндегі әкімшілік жаза туралы қаулыны орындау;
893-бап. Айыппұл салу туралы қаулыны, айыппұл төлеу қажеттігі туралы нұсқаманы өз еркімен орындау
894-бап. Жеке тұлғаға, дара кәсіпкерге, жекеше нотариусқа, жеке сот орындаушысына және адвокатқа айыппұл салу туралы қаулыны, айыппұл төлеу қажеттігі туралы нұсқаманы мәжбүрлеп орындату
896-бап. Айыппұл салу туралы қаулыны, айыппұл төлеу қажеттігі туралы нұсқаманы мәжбүрлеп орындатуға жіберу тәртібі";
52-тарау мынадай мазмұндағы 910-1-баппен толықтырылсын:
"910-1-бап. Рұқсаттың (немесе оған жекелеген қосымшаның) қолданылуын тоқтата тұру, тізілімнен алып тастау туралы қаулының, сондай-ақ қызметті немесе оның жекелеген түрлерін тоқтата тұру туралы қаулының күшін жою";
2) 10-баптың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Өзiне қатысты әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы iс қозғалған тұлға өз кiнәсi осы Кодексте көзделген тәртiппен дәлелденгенге және өз өкiлеттiктері шегiнде iстi қараған судьяның, органның (лауазымды адамның) заңды күшiне енген қаулысымен белгiленгенге дейін кiнәсiз деп есептеледi.
Әкімшілік құқық бұзушылық туралы іс қысқартылған іс жүргізу тәртібімен, сондай-ақ айыппұл төлеу қажеттігі туралы нұсқама бойынша қаралған жағдайда өзiне қатысты әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы iс қозғалған адам тиісті шешім заңды күшiне енгенге дейін кiнәсiз деп есептеледi.";
3) 31-баптың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Әкiмшiлiк құқық бұзушылық автоматты режимде жұмыс істейтін сертификатталған арнаулы бақылау-өлшеу техникалық құралдарымен және аспаптармен тiркелген кезде, жол жүрiсi саласындағы әкiмшiлiк құқық бұзушылықтар үшiн әкiмшiлiк жауаптылыққа көлiк құралдарының меншiк иелерi (иелерi) тартылады.";
4) 32-баптың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк шекарасы режимiн, Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк шекарасы және Кеден одағының кедендiк шекарасы арқылы өткiзу пункттеріндегі режимдi, Қазақстан Республикасының мемлекеттік құпияларды қорғау, халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы заңнамасын, өрт қауiпсiздiгiнiң талаптарын, жол жүрісі қағидаларын, қызмет орындарынан тыс жерде кеден қағидаларын, Қазақстан Республикасының бухгалтерлiк есеп пен қаржылық есептiлiк туралы заңнамасын, Қазақстан Республикасының бюджет және салық заңнамасын, Қазақстан Республикасының мемлекеттiк сатып алу туралы заңнамасын, аң аулау, балық аулау қағидаларын, табиғи ресурстарды ұтымды пайдалану мен қорғаудың басқа да қағидалары мен нормаларын бұзғаны үшiн осы баптың бірінші бөлігінде аталған адамдар жалпы негiздер бойынша әкiмшiлiк жауаптылықта болады. Аталған адамдарға атыс және суық қаруды алып жүру мен сақтау құқығынан айыру және әкімшілік қамаққа алу түрiнде әкiмшiлiк жазалар қолдануға болмайды.";

5) в статье 33:
часть третью изложить в следующей редакции:
"3. Структурные подразделения юридического лица, совершившие административные правонарушения и являющиеся самостоятельными налогоплательщиками (за исключением финансовых организаций), несут административную ответственность как юридические лица.";
дополнить примечанием следующего содержания:
"Примечание. Для целей настоящего Кодекса индивидуальные предприниматели и юридические лица несут административную ответственность в качестве субъектов предпринимательства.";
6) статью 43 изложить в следующей редакции:
"Статья 43. Предупреждение
1. Предупреждение состоит в официальной даче органом (должностным лицом), уполномоченным налагать административное взыскание, отрицательной оценки совершенного правонарушения и предостережении физического или юридического лица о недопустимости противоправного поведения. Предупреждение выносится в письменной форме.
2. При отсутствии обстоятельств, предусмотренных статьей 57 настоящего Кодекса, суд, орган (должностное лицо), налагающие административное взыскание, обязаны применить предупреждение, предусмотренное соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.";
7) часть вторую статьи 44 изложить в следующей редакции:
"2. Размер штрафа, налагаемого на физическое лицо, не может превышать двухсот месячных расчетных показателей.
Размер штрафа, налагаемого на должностное лицо, частного нотариуса, частного судебного исполнителя, адвоката, субъектов малого предпринимательства, а также некоммерческие организации, не может превышать семьсот пятьдесят месячных расчетных показателей.
Размер штрафа, налагаемого на субъектов среднего предпринимательства, не может превышать тысячу месячных расчетных показателей.
Размер штрафа, налагаемого на субъектов крупного предпринимательства, не может превышать две тысячи месячных расчетных показателей.";
8) часть четвертую статьи 46 изложить в следующей редакции:
"4. Лишение права управления транспортными средствами не может применяться к лицам, которые пользуются этими средствами в связи с инвалидностью, за исключением случаев управления транспортным средством в состоянии опьянения либо уклонения от прохождения в установленном порядке освидетельствования на состояние опьянения, а также оставления указанными лицами в нарушение установленных правил места дорожно-транспортного происшествия, участниками которого они являлись.";
9) в статье 47:
части первую и вторую изложить в следующей редакции:
"1. Лишение разрешения либо приостановление его действия применяются за административное правонарушение, совершенное при осуществлении деятельности либо совершении определенных действий (операций), предусмотренных разрешением.

5) 33-бапта:
үшінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Заңды тұлғаның әкімшілік құқық бұзушылықтар жасаған және дербес салық төлеушiлер болып табылатын құрылымдық бөлiмшелерi (қаржы ұйымдарын қоспағанда) заңды тұлғалар ретінде әкімшілік жауаптылықта болады.";
мынадай мазмұндағы ескертпемен толықтырылсын:
"Ескертпе. Осы Кодекстің мақсаттары үшін дара кәсіпкерлер мен заңды тұлғалар кәсіпкерлік субъектілері ретінде әкімшілік жауаптылықта болады.";
6) 43-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"43-бап. Ескерту жасау
1. Ескерту жасау әкiмшiлiк жаза қолдануға уәкiлеттi органның (лауазымды адамның) жасалған құқық бұзушылыққа ресми түрде терiс баға беруiнен және жеке немесе заңды тұлғаны құқыққа қайшы мiнез-құлыққа жол беруге болмайтындығы туралы сақтандырудан тұрады. Ескерту жазбаша нысанда шығарылады.
2. Осы Кодекстің 57-бабында көзделген мән-жайлар болмаған кезде әкімшілік жаза қолданған сот, орган (лауазымды тұлға) осы Кодекстің Ерекше бөлімінің тиісті бабында көзделген ескерту жасауды қолдануға міндетті.";
7) 44-баптың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Жеке тұлғаға салынатын айыппұлдың мөлшерін екі жүз айлық есептiк көрсеткiштен асыруға болмайды.
Лауазымды адамға, жекеше нотариусқа, жеке сот орындаушысына, адвокатқа, шағын кәсіпкерлік субъектілеріне, сондай-ақ коммерциялық емес ұйымдарға салынатын айыппұлдың мөлшерiн жеті жүз елу айлық есептiк көрсеткiштен асыруға болмайды.
Орта кәсiпкерлiк субъектiлеріне салынатын айыппұлдың мөлшерiн бір мың айлық есептiк көрсеткiштен асыруға болмайды.
Iрi кәсiпкерлiк субъектiлеріне салынатын айыппұлдың мөлшерiн екi мың айлық есептiк көрсеткiштен асыруға болмайды.";
8) 46-баптың төртінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Көлiк құралдарын басқару құқығынан айыруды, көлік құралын масаң күйде басқару жағдайларын не масаң күйдi куәландырудан белгiленген тәртiппен өтуден жалтару, сондай-ақ аталған адамдардың белгiленген қағидаларды бұзып, өздерi қатысушысы болып табылған жол-көлiк оқиғасы болған жерден кетiп қалу жағдайларын қоспағанда, бұл құралдарды мүгедектiгiне байланысты пайдаланатын адамдарға қолдануға болмайды.";
9) 47-бапта:
бірінші және екінші бөліктер мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Рұқсаттан айыру не оның қолданысын тоқтата тұру қызметті жүзеге асыру не белгілі бір әрекеттердi (операцияларды) жасау кезiнде жасалған әкiмшiлiк құқық бұзушылық үшiн қолданылады.

2. Срок приостановления действия разрешения не может быть менее одного и более шести месяцев.";
дополнить частями 1-1 и шестой следующего содержания:
"1-1. Лишение разрешения налагается судьей с учетом положений частей третьей, четвертой и пятой настоящей статьи.
6. В случае, если деятельность, при осуществлении которой совершено административное правонарушение, является подвидом лицензируемого вида деятельности, административное взыскание в виде лишения либо приостановления разрешения применяется только к конкретному подвиду лицензируемого вида деятельности.";
примечание изложить в следующей редакции:
"Примечание. Для целей настоящего Кодекса под лишением разрешения, приостановлением его действия понимаются лишение лицензии на осуществление лицензируемого вида деятельности или его подвида, специального разрешения, квалификационного аттестата (свидетельства), либо приостановление ее (его) действия на определенный вид или подвида деятельности либо совершение определенного действия, а также иного разрешительного документа, предусмотренного Законом Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях".";
10) часть вторую статьи 50 изложить в следующей редакции:
"2. Административный арест не может применяться к беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим восемнадцатилетнего возраста, инвалидам 1 и 2 групп, а также женщинам в возрасте свыше пятидесяти восьми лет, мужчинам свыше шестидесяти трех лет и мужчинам, в одиночку воспитывающим детей, не достигших четырнадцатилетнего возраста.";
11) статью 53 изложить в следующей редакции:
"Статья 53. Проверка знаний правил дорожного движения
Водители транспортных средств, совершившие правонарушения, предусмотренные статьями 594 (частью четвертой), 596 (частью четвертой), 598 (частью третьей), 599 (частью второй), 600 (частью второй) настоящего Кодекса, направляются на сдачу экзамена для проверки знания правил дорожного движения.
Постановление о направлении на проверку знания правил дорожного движения выносится органами (должностными лицами), уполномоченными рассматривать дела об административных правонарушениях, предусмотренных указанными статьями настоящего Кодекса.";
12) в статье 57:
подпункт 10) изложить в следующей редакции:
"10) совершение административного правонарушения в состоянии алкогольного, наркотического или токсикоманического опьянения. Суд (судья), орган (должностное лицо), налагающие административное взыскание, в зависимости от характера административного правонарушения могут не признать данное обстоятельство отягчающим;";
дополнить подпунктом 11) и примечанием следующего содержания:

2. Рұқсаттың қолданысын бір айдан аз және алты айдан астам мерзiмге тоқтата тұруға болмайды.";
мынадай мазмұндағы 1-1 және алтыншы бөліктермен толықтырылсын:
"1-1. Рұқсаттан айыруды осы баптың үшінші, төртінші және бесінші бөліктерінің ережелерін ескере отырып, судья қолданады.";
"6. Егер қызметті жүзеге асыру кезінде әкімшілік құқық бұзушылық жасалып, ол лицензияланатын қызмет түрінің кіші түрі болып табылған жағдайда, рұқсаттан айыру не рұқсатты тоқтата тұру түріндегі жаза лицензияланатын қызмет түрінің нақты кіші түріне қолданылады.";
ескертпе мынадай редакцияда жазылсын:
"Ескертпе. Осы Кодекстің мақсаттары үшін рұқсаттан айыру не оның қолданысын тоқтата тұру деп қызметтің лицензияланатын түрін немесе кіші түрін жүзеге асыруға лицензиядан, арнайы рұқсаттан, бiлiктiлiк аттестатынан (куәлiгінен) айыру не қызметтің белгілі бір түріне немесе кіші түріне, сондай-ақ "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасының Заңында көзделген өзге де рұқсат беру құжатының қолданысын тоқтата тұру түсініледі.";
10) 50-баптың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Жүктi әйелдерге және он төрт жасқа дейiнгi балалары бар әйелдерге, он сегiз жасқа толмаған адамдарға, 1 және 2-топтардағы мүгедектерге, сондай-ақ елу сегiз жастан асқан әйелдер мен алпыс үш жастан асқан еркектерге және он төрт жасқа толмаған балаларын жалғыз өзі тәрбиелеп отырған еркектерге әкiмшiлiк қамаққа алуды қолдануға болмайды.";
11) 53-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"53-бап. Жол жүрiсi қағидаларын бiлуiн тексеру
Осы Кодекстiң 594 (төртінші бөлiгiнде), 596 (төртiншi бөлiгiнде),
598 (үшiншi бөлiгiнде), 599 (екiншi бөлiгiнде), 600 (екiншi бөлiгiнде)-баптарында көзделген құқық бұзушылықтарды жасаған көлiк құралдарының жүргiзушiлерi жол жүрiсi қағидаларын бiлуiн тексеру үшiн емтихан тапсыруға жiберiледi.
Жол жүрiсi қағидаларын бiлуiн тексеруге жiберу туралы қаулыны осы Кодекстiң көрсетілген баптарында көзделген әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы iстердi қарауға уәкiлеттi органдар (лауазымды адамдар) шығарады.";
12) 57-бапта:
10) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"10) алкогольдік, есірткілік немесе уытқұмарлық масаң күйде әкiмшiлiк құқық бұзушылық жасау әкiмшiлiк құқық бұзушылық үшiн жауаптылықты ауырлататын мән-жайлар деп танылады. Әкiмшiлiк жаза қолданатын сот (судья), орган (лауазымды адам) әкiмшiлiк құқық бұзушылықтың сипатына қарай осы мән-жайды ауырлататын мән-жай деп танымауы мүмкiн;";
мынадай мазмұндағы 11) тармақшамен және ескертпемен толықтырылсын:

"11) совершение административного правонарушения с причинением незначительного ущерба государственному лесному фонду и животному миру.
Примечание. Незначительным ущербом в подпункте 11) настоящей статьи признается размер ущерба, в пять и более раз превышающий месячный расчетный показатель, установленный законодательством Республики Казахстан на момент совершения правонарушения.";
13) часть третью статьи 58 изложить в следующей редакции:
"3. В случае, если административные штрафы выражены в процентах, при наложении их за совершение нескольких административных правонарушений штраф взыскивается за каждое административное правонарушение отдельно.";
14) части первую и пятую статьи 62 изложить в следующей редакции:
"1. Лицо не подлежит привлечению к административной ответственности по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения, за административное правонарушение, зафиксированное сертифицированным специальным контрольно-измерительным техническим средством и прибором, работающим в автоматическом режиме – по истечении шести месяцев со дня его совершения, а за совершение административного правонарушения в области окружающей среды, а также за нарушение законодательства Республики Казахстан о реабилитации и банкротстве – по истечении одного года со дня его совершения, кроме случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.";
"5. Течение срока наложения административного взыскания за административное правонарушение приостанавливается с момента назначения экспертизы, направления уполномоченному органу для вынесения определения о приводе лица, в отношении которого ведется производство по делу, а также направления дела в суд или должностному лицу государственного органа, уполномоченному рассматривать дела об административных правонарушениях.
Исчисление этих сроков возобновляется с момента получения результатов экспертизы, дела об административном правонарушении судом или должностным лицом государственного органа, уполномоченного его рассматривать в соответствии с настоящим Кодексом, а также фактического доставления лица, привлекаемого к административной ответственности, в орган (должностному лицу), исполняющий определение о приводе.
Общий срок привода не может превышать более одного месяца.";
15) в статье 69:
подпункт 2) части первой исключить;
части третью и четвертую изложить в следующей редакции:
"3. Срок применения меры воспитательного воздействия, предусмотренной подпунктом 4) части первой настоящей статьи, устанавливается продолжительностью от трех до шести месяцев.

11) мемлекеттік орман қорына және жануарлар дүниесіне елеусіз нұқсан келтірумен әкімшілік құқық бұзушылық жасау әкiмшiлiк құқық бұзушылық үшiн жауаптылықты ауырлататын мән-жайлар деп танылады.
Ескертпе. Осы баптың 11) тармақшасындағы елеусіз нұқсан деп, құқық бұзушылық жасалған кезде Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген бес және одан да көп айлық есептік көрсеткіштен асатын нұқсан мөлшері танылады.";
13) 58-баптың үшінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Егер әкімшілік айыппұлдар бірнеше әкімшілік құқық бұзушылық жасалғаны үшін салынған жағдайда, айыппұл әрбір құқық бұзушылық үшін жеке өндіріп алынады.";
14) 62-баптың бірінші және бесінші бөліктері мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Кодексте көзделген жағдайлардан басқа, тұлға – әкiмшiлiк құқық бұзушылық жасалған күннен бастап екi ай өткеннен кейiн, ал қоршаған ортаны қорғау саласында әкiмшiлiк құқық бұзушылық, автоматты режимде жұмыс істейтін арнайы сертификатталған бақылау-өлшеу техникалық құралдарында және аспаптарда тіркелген әкімшілік құқық бұзушылық жасағаны үшiн оны жасаған күннен бастап алты ай, сондай-ақ Қазақстан Республикасының оңалту және банкроттық туралы заңнамасын бұзғаны үшін оны жасаған күннен бастап бiр жыл өткеннен кейiн әкiмшiлiк жауаптылыққа тартылуға жатпайды.";
"5. Әкiмшiлiк құқық бұзушылық үшiн әкiмшiлiк жаза қолдану мерзiмiнiң өтуі сараптама тағайындалған, іс бойынша іс жүргізіліп жатқан адамға қатысты оны алып келу туралы ұйғарым шығару үшін уәкілетті органға жіберген, сондай-ақ iстi сотқа немесе әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы iстердi қарауға уәкiлеттi мемлекеттiк органның лауазымды адамына жiберген кезден бастап тоқтатыла тұрады.
Бұл мерзімдерді есептеу сотқа немесе осы Кодекске сәйкес істі қарауға уәкілетті мемлекеттік органның лауазымды тұлғасы сараптама нәтижелерін, әкімшілік құқық бұзушылық туралы істі алған, сондай-ақ әкімшілік жауапкершілікке тартылған адамды алып келу туралы ұйғарымды орындайтын органға (лауазымды адамға) іс жүзінде алып келген кезден бастап қайта жаңғыртылады.
Алып келудің жалпы мерзімін бір айдан асыруға болмайды.";
15) 69-бапта:
бірінші бөліктің 2) тармақшасы алып тасталсын;
үшінші және төртінші бөліктер мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Осы баптың бiрiншi бөлiгiнiң 4) тармақшасында көзделген тәрбиелiк ықпал ету шараларын қолдану мерзiмi үш айдан алты айға дейiнгi ұзақтыққа белгiленедi.

4. В случае систематического неисполнения несовершеннолетним меры воспитательного воздействия, предусмотренной подпунктом 4) части первой настоящей статьи, орган внутренних дел представляет материалы в суд для решения вопроса об отмене этой меры и привлечения несовершеннолетнего к административной ответственности, если не истек срок давности, установленный частью первой статьи 890 настоящего Кодекса.";
16) в статье 74:
абзац второй части первой изложить в следующей редакции:
"влекут штраф в размере пятнадцати месячных расчетных показателей.";
абзац второй части второй изложить в следующей редакции:
"влекут штраф в размере тридцати месячных расчетных показателей.";
17) в статье 75:
абзац второй части первой изложить в следующей редакции:
"влечет предупреждение или штраф в размере десяти месячных расчетных показателей.";
абзац второй части второй изложить в следующей редакции:
"влекут штраф в размере двадцати месячных расчетных показателей.";
абзац второй части четвертой изложить в следующей редакции:
"влечет штраф на должностных лиц, субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере пяти, на субъектов среднего предпринимательства – в размере десяти, на субъектов крупного предпринимательства – в размере двадцати пяти месячных расчетных показателей.";
абзац второй части пятой изложить в следующей редакции:
"влекут штраф на должностных лиц в размере десяти месячных расчетных показателей.";
абзац второй части шестой изложить в следующей редакции:
"влекут штраф в размере двадцати месячных расчетных показателей.";
18) статью 76 изложить в следующей редакции:
"Статья 76. Ограничение права свободного передвижения и выбора места жительства
1. Действие (бездействие) должностных лиц, ограничивающее право физических лиц на свободу передвижения и выбора места жительства (за исключением пограничных зон, запретных зон при арсеналах, базах и складах Вооруженных Сил Республики Казахстан, других войск и воинских формирований Республики Казахстан и запретных районов при арсеналах, базах и складах Вооруженных Сил Республики Казахстан, других войск и воинских формирований Республики Казахстан и отдельных местностей, в которых могут быть установлены ограничения Правительством Республики Казахстан), если это действие (бездействие) не содержит признаков уголовно наказуемого деяния, –
влечет штраф в размере пятнадцати месячных расчетных показателей.
2. Действие (бездействие), предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, –
влечет штраф в размере тридцати месячных расчетных показателей.";

4. Кәмелетке толмаған адам осы баптың бiрiншi бөлiгiнiң 4) тармақшасында көзделген тәрбиелiк ықпал ету шараларын үнемі орындамаған жағдайда, ішкі істер органы, егер осы Кодекстiң 890-бабының бірінші бөлігінде белгiленген мерзiм өтіп кетпеген болса, бұл шараның күшiн жою және кәмелетке толмаған адамды әкiмшiлiк жауапқа тарту мәселесiн шешу үшiн материалдарды сотқа табыс етеді.";
16) 74-бапта:
бірінші бөліктің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"он бес айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.";
екінші бөліктің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"отыз айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.";
17) 75-бапта:
бірінші бөліктің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"ескерту жасауға немесе он айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.";
екінші бөліктің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"жиырма айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.";
төртінші бөліктің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"лауазымды адамдарға, шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiне немесе коммерциялық емес ұйымдарға – бес, орта кәсiпкерлiк субъектiлерiне – он, iрi кәсiпкерлiк субъектiлерiне жиырма бес айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.";
бесінші бөліктің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"лауазымды адамдарға он айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.";
алтыншы бөліктің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"жиырма айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.";
18) 76-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"76-бап. Еркiн жүрiп-тұру және тұрғылықты жер таңдау құқығын шектеу
1. Жеке тұлғалардың еркiн жүрiп-тұру және тұрғылықты жер таңдау (Қазақстан Республикасының Үкiметi шек қоюы мүмкiн шекаралық аймақтарды, Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерiнiң, Қазақстан Республикасының басқа да әскерлерi мен әскери құралымдарының арсеналдары, базалары мен қоймалары жанындағы тыйым салынған аймақтарды және Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерiнiң, Қазақстан Республикасының басқа да әскерлерi мен әскери құралымдарының арсеналдары, базалары мен қоймалары жанындағы тыйым салынған аудандарды және жекелеген жерлердi қоспағанда) құқығын шектейтiн лауазымды тұлғалардың әрекетi (әрекетсiздiгi), егер бұл әрекетте (әрекетсіздікте) қылмыстық жазаланатын іс-әрекет белгілері болмаса –
он бес айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.
2. Осы баптың бірінші бөлігінде көзделген, әкімшілік жаза қолданылғаннан кейін бір жыл ішінде қайталап жасалған әрекет (әрекетсіздік) –
отыз айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.";

19) в статье 78:
абзац второй части первой изложить в следующей редакции:
"влекут штраф на должностных лиц в размере пятнадцати месячных расчетных показателей.";
абзац второй части второй изложить в следующей редакции:
"влечет штраф в размере пятидесяти месячных расчетных показателей.";
20) части первую и третью статьи 79 изложить в следующей редакции:
"1. Незаконный сбор и (или) обработка персональных данных, если эти деяния не содержат признаков уголовного наказуемого деяния, –
влекут штраф на физических лиц в размере двадцати, на должностных лиц, частных нотариусов, частных судебных исполнителей, адвокатов, субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере тридцати, на субъектов среднего предпринимательства – в размере пятидесяти, на субъектов крупного предпринимательства – в размере ста месячных расчетных показателей, с конфискацией предметов и (или) орудия административного правонарушения или без таковой.
3. Несоблюдение собственником, оператором или третьим лицом мер по защите персональных данных, если эти деяния не содержат признаков уголовного наказуемого деяния, –
влечет штраф на физических лиц в размере семидесяти пяти, на должностных лиц, субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере ста пятидесяти, на субъектов среднего предпринимательства – в размере двухсот, на субъектов крупного предпринимательства – в размере трехсот месячных расчетных показателей.";
21) в статье 80:
абзац второй части первой изложить в следующей редакции:
"влекут штраф на физических лиц в размере пяти, должностных лиц в размере десяти, на субъектов малого предпринимательства и некоммерческие организации – в размере двадцати пяти, на субъектов среднего предпринимательства – в размере тридцати, на субъектов крупного предпринимательства – в размере сорока месячных расчетных показателей.";
абзац второй части второй изложить в следующей редакции:
"влекут штраф на физических лиц в размере десяти, должностных лиц в размере двадцати, на субъектов малого предпринимательства и некоммерческие организации – в размере пятидесяти, на субъектов среднего предпринимательства – в размере шестидесяти, на субъектов крупного предпринимательства – в размере восьмидесяти месячных расчетных показателей.";
абзац второй части третьей изложить в следующей редакции:
"влекут штраф на физических лиц в размере двадцати, должностных лиц в размере сорока, на субъектов малого предпринимательства и некоммерческие организации в размере пятидесяти, на субъектов среднего предпринимательства – в размере семидесяти пяти, на субъектов крупного предпринимательства – в размере ста месячных расчетных показателей.";
абзац второй части четвертой изложить в следующей редакции:
"влекут штраф на физических лиц в размере сорока, должностных лиц в размере восьмидесяти, на субъектов малого предпринимательства и некоммерческие организации в размере ста, на субъектов среднего предпринимательства – в размере ста пятидесяти, на субъектов крупного предпринимательства – в размере двухсот месячных расчетных показателей, с лишением лицензии и (или) сертификата специалиста либо без таковых.";

19) 78-бапта:
бірінші бөліктің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"лауазымды адамдарға он бес айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.";
екінші бөліктің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"елу айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.";
20) 79-баптың бірінші және үшінші бөліктері мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Дербес деректердi заңсыз жинау және (немесе) өңдеу, егер бұл іс-әрекетте қылмыстық жазаланатын іс-әрекет белгілері болмаса –
әкiмшiлiк құқық бұзушылық заттары және (немесе) құралы тәркiлене отырып немесе онсыз, жеке тұлғаларға – жиырма, лауазымды тұлғаларға, жекеше нотариустерге, жеке сот орындаушыларына, адвокаттарға, шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiне немесе коммерциялық емес ұйымдарға – отыз, орта кәсiпкерлiк субъектiлерiне – елу, iрi кәсiпкерлiк субъектiлерiне бір жүз айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.
3. Меншiк иесiнiң, оператордың немесе үшiншi тұлғаның дербес деректердi қорғау жөнiндегi шараларды сақтамауы, егер бұл іс-әрекетте қылмыстық жазаланатын іс-әрекет белгілері болмаса, –
жеке тұлғаларға – жетпіс бес, лауазымды адамдарға, шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiне немесе коммерциялық емес ұйымдарға – бір жүз елу, орта кәсiпкерлiк субъектiлерiне – екі жүз, iрi кәсiпкерлiк субъектiлерiне үш жүз айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.";
21) 80-бапта:
бірінші бөліктің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"жеке тұлғаларға – бес, лауазымды адамдарға – он, шағын кәсіпкерлік субъектілеріне және коммерциялық емес ұйымдарға – жиырма бес, орта кәсiпкерлiк субъектiлерiне – отыз, iрi кәсiпкерлiк субъектiлерiне қырық айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.";
екінші бөліктің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"жеке тұлғаларға– он, лауазымды адамдарға – жиырма, шағын кәсіпкерлік субъектілеріне және коммерциялық емес ұйымдарға – елу, орта кәсiпкерлiк субъектiлерiне – алпыс, iрi кәсiпкерлiк субъектiлерiне сексен айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.";
үшінші бөліктің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"жеке тұлғаларға – жиырма, лауазымды тұлғаларға – қырық, шағын кәсіпкерлік субъектілеріне және коммерциялық емес ұйымдарға – елу, орта кәсiпкерлiк субъектiлерiне – жетпіс бес, iрi кәсiпкерлiк субъектiлерiне бір жүз айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.";
төртінші бөліктің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"лицензиядан және (немесе) маман сертификатынан айыра отырып не онсыз, жеке тұлғаларға – қырық, лауазымды адамдарға – сексен, шағын кәсіпкерлік субъектілеріне және коммерциялық емес ұйымдарға – бір жүз, орта кәсiпкерлiк субъектiлерiне – бір жүз елу, iрi кәсiпкерлiк субъектiлерiне екі жүз айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.";

22) в статье 81:
абзац второй части первой изложить в следующей редакции:
"влечет предупреждение или штраф на физических лиц в размере пяти, на должностных лиц в размере десяти месячных расчетных показателей.";
23) в статье 83:
абзац второй подпункта 3) части первой изложить в следующей редакции:
"влечет предупреждение.";
часть вторую изложить в следующей редакции:
"2. Действия (бездействие), предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, –
влечет штраф на должностных лиц в размере пятидесяти, на субъектов малого предпринимательства – в размере сто двадцати, на субъектов среднего предпринимательства – в размере двухсот, на субъектов крупного предпринимательства – в размере четырехсот месячных расчетных показателей.";
дополнить частью третьей следующего содержания:
"3. Необеспечение инвалидов социальной реабилитацией в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалидов,
влечет штраф на должностных лиц в размере двадцати месячных расчетных показателей.";
24) абзац второй части третьей статьи 87 изложить в следующей редакции:
"влечет штраф на должностных лиц в размере тридцати, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере шестидесяти, на субъектов среднего предпринимательства – в размере восьмидесяти, на субъектов крупного предпринимательства – в размере ста двадцати месячных расчетных показателей.";
25) в статье 91:
заголовок статьи изложить в следующей редакции:
"Статья 91. Нарушение законодательства Республики Казахстан о пенсионном и социальном обеспечении";
абзац первый части первой изложить в следующей редакции:
"1. Нарушение единым накопительным пенсионным фондом (добровольным накопительным пенсионным фондом) установленных законодательством Республики Казахстан о пенсионном обеспечении сроков и (или) порядка и (или) условий осуществления пенсионных выплат, переводов, а также порядка заключения договоров о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов, -";
часть четвертую изложить в следующей редакции:
"4. Неисполнение обязанностей, предусмотренных законодательством Республики Казахстан о пенсионном и социальном обеспечении по выплате пенсий и (или) пособии в полном размере и (или) установленные сроки должностными лицами Государственной корпорации "Правительство для граждан",
- влечет штраф на должностных лиц в размере тридцати месячных расчетных показателей.";
26) в статье 92:
абзац первый части первой статьи 92 изложить в следующей редакции:

22) 81-бапта:
бірінші бөліктің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"ескерту жасауға немесе жеке тұлғаларға – бес, лауазымды тұлғаларға он айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.";
23) 83-бапта:
бірінші бөліктің 3) тармақшасының екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"ескерту жасауға әкеп соғады.";
екінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Осы баптың бірінші бөлігінде көзделген, әкімшілік жаза қолданылғаннан кейін бір жыл ішінде қайталап жасалған әрекет (әрекетсіздік) –
лауазымды тұлғаларға – елу, шағын кәсіпкерлік субъектілеріне – бір жүз жиырма, орта кәсіпкерлік субъектілеріне – екі жүз, ірі кәсіпкерлік субъектілеріне төрт жүз айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.";
мынадай мазмұндағы үшінші бөлікпен толықтырылсын:
"3. Мүгедектерді оңалтудың жеке-дара бағдарламасына сәйкес мүгедектерді әлеуметтік оңалтумен қамтамасыз етпеу –
лауазымды тұлғаларға жиырма айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.";
24) 87-баптың үшінші бөлігінің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"лауазымды тұлғаларға – отыз, шағын кәсіпкерлік субъектілеріне немесе коммерциялық емес ұйымдарға – алпыс, орта кәсіпкерлік субъектілеріне – сексен, ірі кәсіпкерлік субъектілеріне жүз жиырма айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.";
25) 91-бапта:
баптың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"91-бап. Қазақстан Республикасының зейнетақымен және әлеуметтік қамсыздандыру туралы заңнамасын бұзу";
бірінші бөліктің бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының (ерікті жинақтаушы зейнетақы қорының) Қазақстан Республикасының зейнетақымен қамсыздандыру туралы заңнамасында белгiленген зейнетақы төлеуді, аударымдарды жүзеге асыру мерзімдерін және (немесе) тәртібін және (немесе) талаптарын, сондай-ақ ерікті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттар жасасу тәртібін бұзуы –";
төртінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Қазақстан Республикасының зейнетақымен және әлеуметтік қамсыздандыру туралы заңнамасында көзделген, зейнетақыларды және (немесе) жәрдемақыларды толық мөлшерде және (немесе) белгiленген мерзiмдерде төлеу жөнiндегi мiндеттердi "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясының лауазымды адамдарының орындамауы –
лауазымды тұлғаларға отыз айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.";
26) 92-бапта:
92-баптың бірінші бөлігінің бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:

"1. Неисполнение либо ненадлежащее исполнение должностными лицами требований установленного законодательством Республики Казахстан об обязательном социальном страховании, совершенные в виде:
1) нарушения установленных сроков и полноты размера назначенных социальных выплат государственным фондом социального страхования;
2) нарушения установленных сроков и полноты размера выплаты социальных выплат Государственной корпорацией "Правительство для граждан",–";
27) абзац второй части шестой статьи 93 изложить в следующей редакции:
"влечет предупреждение.";
28) в статье 94:
часть первую изложить в следующей редакции:
"Нарушение работодателем требований законодательства по проведению аттестации производственных объектов по состоянию условий труда, установленных трудовым законодательством Республики Казахстан, -
влечет предупреждение или штраф на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации в размере двадцати, на субъектов среднего предпринимательства - в размере тридцати пяти, на субъектов крупного предпринимательства - в размере пятидесяти месячных расчетных показателей.";
часть вторую исключить;
29) в статье 95:
абзац второй части первой изложить в следующей редакции:
"влечет штраф на субъектов малого предпринимательства в размере тридцати пяти, на субъектов среднего предпринимательства - в размере семидесяти, на субъектов крупного предпринимательства - в размере ста сорока месячных расчетных показателей.";
абзац второй части второй изложить в следующей редакции:
"влечет штраф на субъектов малого предпринимательства в размере семидесяти, на субъектов среднего предпринимательства - в размере ста сорока, на субъектов крупного предпринимательства - в размере двухсот восьмидесяти месячных расчетных показателей.";
30) в статье 96:
абзац второй части первой изложить в следующей редакции:
"влечет штраф на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации в размере семидесяти, на субъектов среднего предпринимательства - в размере ста пяти, на субъектов крупного предпринимательства - в размере ста сорока месячных расчетных показателей.";
абзац второй части второй изложить в следующей редакции:
"влечет штраф на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации в размере ста сорока, на субъектов среднего предпринимательства - в размере двухсот десяти, на субъектов крупного предпринимательства - в размере двухсот восьмидесяти месячных расчетных показателей.";
31) в статье 98:
абзац второй подпункта 5) части первой изложить в следующей редакции:
"влечет предупреждение.";
абзац второй части второй изложить в следующей редакции:
"влечет штраф на должностных лиц, субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере пяти, на субъектов среднего предпринимательства – в размере семи, на субъектов крупного предпринимательства – в размере десяти месячных расчетных показателей.";
абзац второй части третьей изложить в следующей редакции:
"влечет предупреждение.";
часть четвертую изложить в следующей редакции:
"4. Действие (бездействие), предусмотренное частью третьей настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, –
влечет штраф в размере десяти месячных расчетных показателей.";
дополнить частями пятой и шестой следующего содержания:

"1. Лауазымды тұлғалардың Қазақстан Республикасының мiндеттi әлеуметтiк сақтандыру туралы заңнамасында белгiленген талаптарды:
1) әлеуметтік сақтандырудың мемлекеттік қорының тағайындалған әлеуметтік төлемдердің белгіленген мерзімдерін және мөлшерінің толықтығын бұзуы;
2) "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясының әлеуметтік төлемдердің белгіленген мерзімдерін және төлемдер мөлшерінің толықтығын бұзуы түрінде орындамауы не тиісті дәрежеде орындамауы –";
27) 93-баптың алтыншы бөлігінің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"ескерту жасауға әкеп соғады.";
28) 94-бапта:
бірінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"Жұмыс берушінің Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасында белгіленген өндірістік объектілерді еңбек жағдайларының жай-күйі бойынша аттестаттауды жүргізу жөніндегі заңнама талаптарын бұзуы –
ескерту жасауға немесе шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiне немесе коммерциялық емес ұйымдарға – жиырма, орта кәсіпкерлік субъектілеріне – отыз бес, iрi кәсiпкерлiк субъектiлерiне елу айлық есептік көрсеткіш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.";
екінші бөлік алып тасталсын;
29) 95-бапта:
бірінші бөліктің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiне – отыз бес, орта кәсіпкерлік субъектілеріне – жетпіс, iрi кәсiпкерлiк субъектiлерiне бір жүз қырық айлық есептік көрсеткіш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.
екінші бөліктің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiне – жетпіс, орта кәсіпкерлік субъектілеріне – бір жүз қырық, iрi кәсiпкерлiк субъектiлерiне екі жүз сексен айлық есептік көрсеткіш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.";
30) 96-бапта:
бірінші бөліктің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiне немесе коммерциялық емес ұйымдарға – жетпіс, орта кәсіпкерлік субъектілеріне – бір жүз бес, iрi кәсiпкерлiк субъектiлерiне бір жүз қырық айлық есептік көрсеткіш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.";
екінші бөліктің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiне немесе коммерциялық емес ұйымдарға – бір жүз қырық, орта кәсіпкерлік субъектілеріне – екі жүз он, iрi кәсiпкерлiк субъектiлерiне екі жүз сексен айлық есептік көрсеткіш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.";
31) 98-бапта:
бірінші бөліктің 5) тармақшасының екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"ескерту жасауға әкеп соғады.";
екінші бөліктің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"лауазымды тұлғаларға, шағын кәсіпкерлік субъектілеріне немесе коммерциялық емес ұйымдарға – бес, орта кәсіпкерлік ұйымдарға – жеті, ірі кәсіпкерлік субъектілеріне он айлық есепті көрсеткіш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.";
үшінші бөліктің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"ескерту жасауға әкеп соғады.";
төртінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"4.Осы баптың үшінші бөлігінде көзделген, әкімшілік жаза қолданылғаннан кейін бір жыл ішінде қайталап жасалған әрекет (әрекетсіздік) –
он айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.";
мынадай мазмұндағы бесінші және алтыншы бөліктермен толықтырылсын:

"5. Непредставление физическими и юридическими лицами, занимающимися трудовым посредничеством, а также работодателями, получившими разрешения на привлечение иностранной рабочей силы, или у которых работают иностранные работники, получившие разрешения на трудоустройство, первичных статистических данных –
влечет предупреждение.
6. Действие (бездействие), предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, –
влечет штраф в размере десяти месячных расчетных показателей.";
32) в статье 99:
абзац второй части первой изложить в следующей редакции:
"влечет штраф на должностных лиц в размере пятнадцати месячных расчетных показателей.";
абзац второй части второй изложить в следующей редакции:
"влечет штраф на должностных лиц в размере тридцати месячных расчетных показателей.";
33) абзац второй статьи 106 изложить в следующей редакции:
"влечет предупреждение или штраф в размере тридцати месячных расчетных показателей.";
34) в статье 127:
абзац второй части первой изложить в следующей редакции:
"влечет штраф в размере трех месячных расчетных показателей.";
абзац второй части второй изложить в следующей редакции:
"влечет штраф в размере шести месячных расчетных показателей либо административный арест до пяти суток.";
35) абзац второй статьи 128 изложить в следующей редакции:
"влечет штраф в размере двадцати пяти месячных расчетных показателей.";
36) в статье 132:
абзац второй части первой изложить в следующей редакции:
"влечет штраф на физических лиц в размере десяти, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации в размере пятнадцати, на субъектов среднего предпринимательства – в размере тридцати, на субъектов крупного предпринимательства – в размере пятидесяти месячных расчетных показателей.";
абзац второй части второй изложить в следующей редакции:
"влечет штраф на физических лиц в размере двадцати, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации в размере тридцати, на субъектов среднего предпринимательства – в размере пятидесяти, на субъектов крупного предпринимательства – в размере ста месячных расчетных показателей, с приостановлением деятельности или отдельных видов деятельности.";
37) в статье 133:
абзац второй части первой изложить в следующей редакции:
"влечет штраф на физических лиц в размере семи, на субъектов малого предпринимательства – в размере пятнадцати, на субъектов среднего предпринимательства – в размере тридцати, на субъектов крупного предпринимательства – в размере восьмидесяти месячных расчетных показателей.";
абзац второй части второй изложить в следующей редакции:
"влечет штраф на физических лиц в размере двадцати, на субъектов малого предпринимательства – в размере тридцати, на субъектов среднего предпринимательства – в размере шестидесяти, на субъектов крупного предпринимательства – в размере ста шестидесяти месячных расчетных показателей, с приостановлением деятельности или отдельных видов деятельности.";

"5. Еңбек делдалдығымен айналысатын жеке және заңды тұлғалардың, сондай-ақ шетелдік жұмыс күшін тартуға рұқсат алған немесе өздерінің қарамағында жұмысқа орналасуға рұқсат алған шетелдік қызметкерлер жұмыс істейтін жұмыс берушілердің алғашқы статистикалық деректерді табыс етпеуі –
ескерту жасауға әкеп соғады.
6. Осы баптың бесінші бөлігінде көзделген, әкімшілік жаза қолданылғаннан кейін бір жыл ішінде қайталап жасалған әрекет (әрекетсіздік) –
он айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.";
32) 99-бапта:
бірінші бөліктің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"лауазымды адамдарға он бес айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.";
екінші бөліктің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"лауазымды адамдарға отыз айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.";
33) 106-баптың екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"ескерту жасауға немесе отыз айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.";
34) 127-бапта:
бірінші бөліктің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"үш айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.";
екінші бөліктің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"алты айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға не бес тәулікке дейін әкімшілік қамаққа алуға әкеп соғады.";
35) 128-баптың екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"жиырма бес айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.";
36) 132-бапта:
бірінші бөліктің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"жеке тұлғаларға – он, шағын кәсіпкерлік субъектілеріне немесе коммерциялық емес ұйымдарға – он бес, орта кәсіпкерлік субъектілеріне – отыз, ірі кәсіпкерлік субъектілеріне елу айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.";
екінші бөліктің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"қызметті немесе жекелеген қызмет түрлерін тоқтата тұрып, жеке тұлғаларға – жиырма, шағын кәсіпкерлік субъектілеріне немесе коммерциялық емес ұйымдарға – отыз, орта кәсіпкерлік субъектілеріне – елу, ірі кәсіпкерлік субъектілеріне бір жүз айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.";
37) 133-бапта:
бірінші бөліктің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"жеке тұлғаларға – жеті, шағын кәсіпкерлік субъектілеріне – он бес, орта кәсіпкерлік субъектілеріне – отыз, ірі кәсіпкерлік субъектілеріне сексен айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.";
екінші бөліктің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"қызметті немесе жекелеген қызмет түрлерін тоқтата тұрып, жеке тұлғаларға – жиырма, шағын кәсіпкерлік субъектілеріне – отыз, орта кәсіпкерлік субъектілеріне – алпыс, ірі кәсіпкерлік субъектілеріне бір жүз алпыс айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.";

38) в статье 138:
абзац второй части первой изложить в следующей редакции:
"влечет предупреждение или штраф на физических лиц в размере трех, на должностных лиц, субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере десяти, на субъектов среднего предпринимательства – в размере тридцати, на субъектов крупного предпринимательства – в размере пятидесяти месячных расчетных показателей.";
абзац второй части второй изложить в следующей редакции:
"влечет штраф на физических лиц в размере пяти, на должностных лиц, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере тридцати, на субъектов среднего предпринимательства – в размере семидесяти, на субъектов крупного предпринимательства – в размере ста месячных расчетных показателей.";
39) в статье 141:
абзац второй части первой изложить в следующей редакции:
"влекут штраф на физических лиц в размере тридцати, на должностных лиц, субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации - в размере сорока, на субъектов среднего предпринимательства - в размере шестидесяти, на субъектов крупного предпринимательства - в размере двухсот шестидесяти месячных расчетных показателей.";
часть вторую изложить в следующей редакции:
"2. Забор воды с нарушением лимитов, превышение разрешенных объемов, несоблюдение установленных режимов водопользования, незаконное производство гидротехнических работ, нерациональное, нецелевое использование подземных и поверхностных вод, добытых или отведенных из водных объектов, -
влекут штраф на физических лиц в размере десяти, на должностных лиц, субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации - в размере двадцати, на субъектов среднего предпринимательства - в размере тридцати, на субъектов крупного предпринимательства - в размере ста семидесяти месячных расчетных показателей.";
40) статью 146 исключить;
41) статью 147 исключить;
42) в статье 151:
абзац второй части первой изложить в следующей редакции:
"влечет штраф на физических лиц в размере пяти, на субъектов малого предпринимательства – в размере десяти, на субъектов среднего предпринимательства – в размере двадцати, на субъектов крупного предпринимательства – в размере тридцати пяти месячных расчетных показателей.";
абзац второй части второй изложить в следующей редакции:
"влечет штраф на физических лиц в размере десяти, на субъектов малого предпринимательства – в размере двадцати, на субъектов среднего предпринимательства – в размере тридцати, на субъектов крупного предпринимательства – в размере пятидесяти месячных расчетных показателей с конфискацией сырья или товаров или без таковой.";

38) 138-бапта:
бірінші бөліктің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"ескерту жасауға немесе жеке тұлғаларға – үш, лауазымды тұлғаларға, шағын кәсіпкерлік субъектілеріне немесе коммерциялық емес ұйымдарға – он, орта кәсіпкерлік субъектілеріне – отыз, ірі кәсіпкерлік субъектілеріне елу айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.";
екінші бөліктің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"жеке тұлғаларға – бес, лауазымды тұлғаларға, шағын кәсіпкерлік субъектілеріне немесе коммерциялық емес ұйымдарға – отыз, орта кәсіпкерлік субъектілеріне – жетпіс, ірі кәсіпкерлік субъектілеріне бір жүз айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.";
39) 141-бапта:
бірінші бөліктің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"жеке тұлғаларға – отыз, лауазымды адамдарға, шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiне немесе коммерциялық емес ұйымдарға – қырық, орта кәсіпкерлік субъектілеріне – алпыс, iрi кәсiпкерлiк субъектiлерiне екі жүз алпыс айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.";
екінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Лимиттердi бұзып су алу, рұқсат берілген көлемнен асыру, су пайдаланудың белгіленген режимдерін сақтамау, гидротехникалық жұмыстарды заңсыз жүргiзу, су объектiлерiнен шығарылған немесе бұрылған жерасты және жерүстi суларын ұтымды, нысаналы пайдаланбау –
жеке тұлғаларға – он, лауазымды адамдарға, шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiне немесе коммерциялық емес ұйымдарға – жиырма, орта кәсіпкерлік субъектілеріне – отыз, iрi кәсiпкерлiк субъектiлерiне бір жүз жетпіс айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.";
40) 146-бап алып тасталсын;
41) 147-бап алып тасталсын;
42) 151-бапта:
бірінші бөліктің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"жеке тұлғаларға – бес, шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiне – он, орта кәсiпкерлiк субъектiлерiне – жиырма, iрi кәсiпкерлiк субъектiлерiне отыз бес айлық есептік көрсеткіш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.";
екінші бөліктің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"шикізат немесе тауарлар тәркілене отырып немесе онсыз, жеке тұлғаларға – он, шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiне – жиырма, орта кәсiпкерлiк субъектiлерiне – отыз, iрi кәсiпкерлiк субъектiлерiне елу айлық есептік көрсеткіш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.";

43) абзац второй статьи 158 изложить в следующей редакции:
"влекут штраф на физических лиц в размере двадцати, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере тридцати, на субъектов среднего предпринимательства – в размере сорока, на субъектов крупного предпринимательства – в размере восьмидесяти месячных расчетных показателей, с конфискацией товаров, содержащих незаконное изображение товарного знака, знака обслуживания, наименование места происхождения товара или сходных с ним до степени смешения обозначений для однородных товаров или услуг.";
44) абзац второй части второй статьи 160 изложить в следующей редакции:
"влечет штраф на физических лиц в размере пятидесяти, на субъектов малого предпринимательства – в размере ста, на субъектов среднего предпринимательства – в размере ста пятидесяти, на субъектов крупного предпринимательства – в размере двухсот пятидесяти месячных расчетных показателей, с конфискацией предметов и (или) орудия совершения административного правонарушения или без таковой.";
45) абзац второй статьи 162 изложить в следующей редакции:
"влекут штраф на физических лиц в размере пятидесяти, на должностных лиц, субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере ста, на субъектов среднего предпринимательства – в размере трехсот шестидесяти, на субъектов крупного предпринимательства – в размере тысячи шестисот месячных расчетных показателей.";
46) в статье 170:
абзац второй части первой изложить в следующей редакции:
"влечет предупреждение.";
дополнить частью 1-1 следующего содержания:
"1-1. Действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, -
влекут штраф на субъектов малого предпринимательства в размере двадцати пяти, на субъектов среднего предпринимательства – в размере пятидесяти, на субъектов крупного предпринимательства – в размере ста месячных расчетных показателей.";
абзац второй части восьмой изложить в следующей редакции:
"влечет штраф на субъектов малого предпринимательства в размере ста, на субъектов среднего предпринимательства в размере двухсот, на субъектов крупного предпринимательства – в размере пятисот месячных расчетных показателей, с приостановлением действия свидетельства об аккредитации.";
абзац второй части девятой изложить в следующей редакции:
"влекут штраф на субъектов малого предпринимательства в размере ста, на субъектов среднего предпринимательства – в размере двухсот, на субъектов крупного предпринимательства – в размере пятисот месячных расчетных показателей, с лишением свидетельства об аккредитации.
Примечание. Под доходом (выручкой), полученным в результате совершения административного правонарушения, понимается разница между доходом (выручкой), полученным лицом, совершившим административное правонарушение, и доходом (выручкой), который это лицо должно было получить при соблюдении законодательства Республики Казахстан.";

43) 158-баптың екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"тауар белгісі, қызмет көрсету белгісі, тауар шығарылған жер атауы немесе бiртектес тауарларға немесе көрсетілетін қызметтерге арналған, онымен айырғысыз дәрежеге дейін ұқсас белгілемелер заңсыз бейнеленген тауарлар тәркiлене отырып, жеке тұлғаларға – жиырма, шағын кәсiпкерлiк субъектiлеріне немесе коммерциялық емес ұйымдарға – отыз, орта кәсiпкерлiк субъектiлеріне – қырық, iрi кәсiпкерлiк субъектiлеріне сексен айлық есептік көрсеткіш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.";
44) 160-баптың екінші бөлігінің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"әкімшілік құқық бұзушылық жасау заттары және (немесе) құралдары тәркілене отырып немесе онсыз, жеке тұлғаларға – елу, шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiне – бір жүз, орта кәсiпкерлiк субъектiлерiне – бір жүз елу, iрi кәсiпкерлiк субъектiлерiне екі жүз елу айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.";
45) 162-баптың екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"жеке тұлғаларға – елу, лауазымды адамдарға, шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiне немесе коммерциялық емес ұйымдарға – бір жүз, орта кәсiпкерлiк субъектiлерiне – үш жүз алпыс, ірі кәсiпкерлiк субъектiлерiне бір мың алты жүз айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.";
46) 170-бапта:
бірінші бөліктің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"ескерту жасауға әкеп соғады.";
мынадай мазмұндағы 1-1-бөлікпен толықтырылсын:
"1-1. Осы баптың бірінші бөлігінде көзделген, әкімшілік жаза қолданылғаннан кейін бір жыл ішінде қайталап жасалған әрекет –
шағын кәсіпкерлік субъектілеріне – жиырма бес, орта кәсіпкерлік субъектілеріне – елу, ірі кәсіпкерлік субъектілеріне жүз айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.";
сегізінші бөліктің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"аккредиттеу туралы куәліктің қолданысы тоқтатыла тұрып, шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiне – бір жүз, орта кәсіпкерлік субъектілеріне – екі жүз, iрi кәсiпкерлiк субъектiлерiне бес жүз айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.";
тоғызыншы бөліктің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"аккредиттеу туралы куәліктен айыра отырып, шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiне – бір жүз, орта кәсiпкерлiк субъектiлерiне – екі жүз, iрi кәсiпкерлiк субъектiлерiне бес жүз айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.
Ескертпе. Әкімшілік құқық бұзушылық жасау нәтижесінде алынған кіріс (түсім) деп әкімшілік құқық бұзушылық жасаған тұлға алған кіріс (түсім) пен Қазақстан Республикасының заңнамасы сақталған кезде осы тұлға алуға тиіс болған кіріс (түсім) арасындағы айырма түсініледі.";

47) в статье 172:
абзац второй части третьей изложить в следующей редакции:
"влекут штраф на субъектов малого предпринимательства,- в размере ста пятидесяти, на субъектов среднего предпринимательства, – в размере трехсот, на субъектов крупного предпринимательства, – в размере тысячи шестисот месячных расчетных показателей.";
абзац второй части пятой изложить в следующей редакции:
"влекут штраф на должностных лиц, субъектов малого предпринимательства - в размере двадцати пяти, на субъектов среднего предпринимательства – в размере пятидесяти, на субъектов крупного предпринимательства– в размере семидесяти пяти месячных расчетных показателей.";
48) часть вторую статьи 176 изложить в следующей редакции:
"2. Неправомерное удовлетворение имущественных требований отдельных кредиторов должностным лицом, собственником имущества должника или индивидуальным предпринимателем, знающим о своей фактической несостоятельности (банкротстве), а также лицом, наделенным функциями управления имуществом и делами несостоятельного должника при процедуре банкротства или реабилитационной процедуре, заведомо в ущерб другим кредиторам, а равно принятие такого удовлетворения кредитором, знающим об отданном ему предпочтении несостоятельным должником в ущерб другим кредиторам, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, –
влекут штраф на физическое лицо в размере двухсот месячных расчетных показателей, на субъектов малого предпринимательства в размере трехсот пятидесяти, на субъектов среднего предпринимательства – в размере шестисот, на субъектов крупного предпринимательства – в размере двух тысяч месячных расчетных показателей.";
49) в статье 179:
абзац второй части четвертой изложить в следующей редакции:
"влечет предупреждение.";
абзац второй части семнадцатой изложить в следующей редакции:
"влечет предупреждение.";
абзац первый части двадцать второй изложить в следующей редакции:
"22. Действия (бездействие), предусмотренные частями первой – двадцать первой, за исключением случаев, предусмотренных частями четвертой и семнадцатой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, – ";
дополнить частью двадцать третьей следующего содержания:
"23. Действия, предусмотренные частями четвертой и семнадцатой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания –
влекут штраф в размере пятнадцати месячных расчетных показателей.";
50) в статье 180:
абзац второй части пятой изложить в следующей редакции:
"влечет предупреждение";
абзац первый части девятой изложить в следующей редакции:

47) 172-бапта:
үшінші бөліктің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiне – бір жүз елу, орта кәсiпкерлiк субъектiлерiне – үш жүз, iрi кәсiпкерлiк субъектiлерiне бір мың алты жүз айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.";
бесінші бөліктің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"лауазымды адамдарға – жиырма, шағын кәсіпкерлік субъектілеріне – жиырма бес, орта кәсіпкерлік субъектілеріне – елу, ірі кәсіпкерлік субъектілеріне жетпіс бес айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.";
48) 176-баптың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Өзiнiң iс жүзiндегi дәрменсiздiгiн (банкроттығын) бiлетiн лауазымды адамның, борышкер мүлкiнiң меншiк иесiнiң немесе дара кәсiпкердiң, сондай-ақ банкроттық рәсiмi немесе оңалту рәсiмi кезiнде дәрменсiз борышкердiң мүлкi мен iстерiн басқару функциялары берiлген тұлғаның басқа кредиторларға залал келтiретiнiн бiле тұра жекелеген кредиторлардың мүлiктiк талаптарын құқыққа сыйымсыз қанағаттандыруы, сол сияқты дәрменсiз борышкердiң басқа кредиторларға залал келтiре отырып, өзiне артықшылық жасағанын бiлетiн кредитордың мұндай қанағаттандыруды қабылдауы, егер мұндай әрекеттерде қылмыстық жазалану көріністері қамтылмаса –
жеке тұлғаларға – екі жүз, шағын кәсіпкерлік субъектілеріне – үш жүз елу, орта кәсіпкерлік субъектілеріне – алты жүз, ірі кәсіпкерлік субъектілеріне екі мың айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.";
49) 179-бапта:
төртінші бөліктің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"ескерту жасауға әкеп соғады.";
он жетінші бөліктің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"ескерту жасауға әкеп соғады.";
жиырма екінші бөліктің бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"22. Осы баптың бiрiншi – жиырма бiрiншi бөлiктерiнде көзделген, осы баптың төртінші және он жетінші бөліктерінде көзделген жағдайларды қоспағанда, әкiмшiлiк жаза қолданылғаннан кейiн бiр жыл iшiнде қайталап жасалған әрекеттер (әрекетсiздiк) –";
мынадай мазмұндағы жиырма үшінші бөлікпен толықтырылсын:
"23. Осы баптың төртінші және он жетінші бөліктеріндегі көзделген, әкiмшiлiк жаза қолданылғаннан кейiн бiр жыл iшiнде қайталап жасалған әрекеттер –
он бес айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.";
50) 180-бапта:
бесінші бөліктің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"ескерту жасауға әкеп соғады.";
тоғызыншы бөліктің бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:

"9. Действия (бездействие), предусмотренные частями первой – восьмой, за исключением случая, предусмотренного частью пятой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, –";
дополнить частью десятой следующего содержания:
"10. Действие, предусмотренное частью пятой настоящего статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, –
влечет штраф в размере пятнадцати месячных расчетных показателей.";
51) в статье 181:
абзац второй части пятой изложить в следующей редакции:
"влечет предупреждение.";
абзац первый части девятнадцатой изложить в следующей редакции:
"19. Действия (бездействие), предусмотренные частями первой – восемнадцатой, за исключением случая, предусмотренного частью пятой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, –";
дополнить частью двадцатой следующего содержания:
"20. Действие, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, –
влечет штраф в размере пятнадцати месячных расчетных показателей.";
52) абзац второй статьи 182 изложить в следующей редакции:
"влекут штраф на физическое лицо в размере двухсот, на субъектов малого предпринимательства в размере трехсот, на субъектов среднего предпринимательства – в размере пятисот, на субъектов крупного предпринимательства – в размере восьмисот месячных расчетных показателей.";
53) в статье 185 исключить примечание;
54) статью 188 исключить;
55) абзац второй части второй статьи 190 изложить в следующей редакции:
"влекут штраф на физических лиц в размере двадцати, на субъектов малого предпринимательства – в размере сорока, на субъектов среднего предпринимательства – в размере шестидесяти пяти, на субъектов крупного предпринимательства – в размере восьмидесяти пяти месячных расчетных показателей с лишением лицензии на определенный вид деятельности и приостановлением или запрещением деятельности на срок до трех лет.";
56) в статье 193:
абзац второй части второй изложить в следующей редакции:
"влечет штраф на физических лиц в размере семи, на должностных лиц, субъектов малого предпринимательства – в размере сорока, на субъектов среднего предпринимательства – в размере восьмидесяти, на субъектов крупного предпринимательства – в размере ста двадцати месячных расчетных показателей с конфискацией товаров либо без таковой.";
абзац второй части третьей изложить в следующей редакции:
"влечет штраф на физических лиц в размере десяти, на субъектов малого предпринимательства – в размере пятидесяти пяти, на субъектов среднего предпринимательства – в размере ста, на субъектов крупного предпринимательства – в размере ста шестидесяти месячных расчетных показателей с конфискацией товаров либо без таковой.";

"9. Осы баптың бiрiншi – сегiзiншi бөлiктерiнде көзделген, осы баптың бесінші бөлігінде көзделген жағдайды қоспағанда, әкiмшiлiк жаза қолданылғаннан кейiн бiр жыл iшiнде қайталап жасалған әрекеттер (әрекетсiздiк) –";
мынадай мазмұндағы оныншы бөлікпен толықтырылсын:
"10. Осы баптың бесінші бөлiгінде көзделген, әкiмшiлiк жаза қолданылғаннан кейiн бiр жыл iшiнде қайталап жасалған әрекет –
он бес айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.";
51) 181-бапта:
бесінші бөліктің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"ескерту жасауға әкеп соғады.";
он тоғызыншы бөліктің бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"19. Осы баптың бiрiншi – он сегiзiншi бөлiктерiнде көзделген, осы баптың бесінші бөлігінде көзделген жағдайды қоспағанда, әкiмшiлiк жаза қолданылғаннан кейiн бiр жыл iшiнде қайталап жасалған әрекеттер (әрекетсiздiк) –";
мынадай мазмұндағы жиырмасыншы бөлікпен толықтырылсын:
"20. Осы баптың бесінші бөлiгінде көзделген, әкiмшiлiк жаза қолданылғаннан кейiн бiр жыл iшiнде қайталап жасалған әрекеттер –
он бес айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.";
52) 182-баптың екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын
"жеке тұлғаларға – екі жүз, шағын кәсіпкерлік субъектілеріне – үш жүз, орта кәсіпкерлік субъектілеріне – бес жүз, ірі кәсіпкерлік субъектілеріне сегіз жүз айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.";
53) 185-бапта ескертпе алып тасталсын;
54) 188-бап алып тасталсын;
55) 190-баптың екінші бөлігінің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"белгілі бір қызмет түріне лицензиядан айыра отырып және үш жылға дейінгі мерзімге қызметті тоқтата тұрып немесе оған тыйым салына отырып, жеке тұлғаларға – жиырма, шағын кәсіпкерлік субъектілеріне – қырық, орта кәсіпкерлік субъектілеріне – алпыс бес, ірі кәсіпкерлік субъектілеріне сексен бес айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.";
56) 193-бапта:
екінші бөліктің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"тауарлар тәркiлене отырып не онсыз, жеке тұлғаларға – жетi, лауазымды адамдарға, шағын кәсіпкерлік субъектілеріне – қырық, орта кәсіпкерлік субъектілеріне – сексен, ірі кәсіпкерлік субъектілеріне бір жүз жиырма айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.";
үшінші бөліктің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"тауарлар тәркілене отырып не онсыз, жеке тұлғаларға – он, шағын кәсіпкерлік субъектілеріне – елу бес, орта кәсіпкерлік субъектілеріне – бір жүз, ірі кәсіпкерлік субъектілеріне бір жүз алпыс айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.";

57) абзац второй статьи 196 изложить в следующей редакции:
"влечет штраф в размере двенадцати месячных расчетных показателей.";
58) абзац второй части второй статьи 201 изложить в следующей редакции:
"влечет штраф в размере двухсот месячных расчетных показателей.";
59) в статье 203:
абзац второй части первой изложить в следующей редакции:
"влечет штраф на субъектов малого предпринимательства в размере двадцати, на субъектов среднего предпринимательства – в размере семидесяти, на субъектов крупного предпринимательства – в размере ста пятидесяти месячных расчетных показателей.";
абзац второй части второй изложить в следующей редакции:
"влечет штраф на субъектов малого предпринимательства в размере сорока, на субъектов среднего предпринимательства – в размере ста пятидесяти, на субъектов крупного предпринимательства – в размере трехсот месячных расчетных показателей.";
60) абзац второй статьи 205 изложить в следующей редакции:
"влекут штраф на физических лиц в размере десяти процентов от суммы неисполненного обязательства, но не менее пяти месячных расчетных показателей, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере тридцати процентов от суммы неисполненного обязательства, но не менее пятнадцати месячных расчетных показателей, на субъектов среднего предпринимательства – в размере пятидесяти процентов от суммы неисполненного обязательства, но не менее тридцати месячных расчетных показателей, на субъектов крупного предпринимательства – в размере ста процентов от суммы неисполненного обязательства, но не менее пятидесяти месячных расчетных показателей.";
61) статью 206 изложить в следующей редакции:
"Статья 206. Отказ в приеме банкнот и монет национальной валюты
1. Отказ в приеме по нарицательной стоимости банкнот и монет национальной валюты, находящихся в обращении на территории Республики Казахстан, которые являются законным платежным средством, -
влечет предупреждение.
2. Действие, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, -
влечет штраф на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации в размере пяти, на субъектов среднего предпринимательства - в размере десяти, на субъектов крупного предпринимательства - в размере двадцати пяти месячных расчетных показателей.
3. Отказ банками, Национальным оператором почты в приеме, размене и обмене банкнот и монет национальной валюты, находящихся в обращении на территории Республики Казахстан и подлежащих приему по всем видам платежей, –
влечет штраф в размере пятидесяти месячных расчетных показателей.
Примечание.
Банкноты и монеты национальной валюты Республики Казахстан не являются законным платежным средством в случаях:

57) 196-баптың екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"жиырма айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.";
58) 201-баптың екінші бөлігінің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"екі жүз айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.";
59) 203-бапта:
бірінші бөліктің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"шағын кәсіпкерлік субъектілеріне – жиырма, орта кәсіпкерлік субъектілеріне – жетпіс, ірі кәсіпкерлік субъектілеріне бір жүз елу айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.";
екінші бөліктің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"шағын кәсіпкерлік субъектілеріне – қырық, орта кәсіпкерлік субъектілеріне – бір жүз елу, ірі кәсіпкерлік субъектілеріне үш жүз айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.";
60) 205-баптың екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"жеке тұлғаларға – орындалмаған міндеттемелер сомасының он пайызы, бірақ кемінде бес айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде, шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiне немесе коммерциялық емес ұйымдарға – орындалмаған міндеттемелер сомасының отыз пайызы, бірақ кемінде он бес айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде, орта кәсiпкерлiк субъектiлерiне – орындалмаған міндеттемелер сомасының елу пайызы, бірақ кемінде отыз айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде, iрi кәсiпкерлiк субъектiлерiне орындалмаған міндеттемелер сомасының бір жүз пайызы, бірақ кемінде елу айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.";
61) 206-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"206-бап. Ұлттық валюта банкноттары мен монеталарын қабылдаудан бас тарту
1. Қазақстан Республикасының аумағында айналыста жүрген, төлемнің заңды құралы болып табылатын ұлттық валюта банкноттары мен монеталарын көрсетулі құны бойынша қабылдаудан бас тарту –
ескерту жасауға әкеп соғады.
2. Осы баптың бірінші бөлігінде көзделген, әкiмшiлiк жаза қолданылғаннан кейiн бiр жыл iшiнде қайталап жасалған әрекет –
шағын кәсіпкерлік субъектілеріне немесе коммерциялық емес ұйымдарға – бес, орта кәсіпкерлік субъектілеріне – он, ірі кәсіпкерлік субъектілеріне жиырма бес айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.
3.Банктердің, Поштаның ұлттық операторының Қазақстан Республикасының аумағында айналыста жүрген және төлемдердің барлық түрлері бойынша қабылдауға жататын ұлттық валюта банкноттары мен монеталарын қабылдаудан, ұсақтаудан және айырбастаудан бас тартуы –
елу айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.
Ескертпе.
Қазақстан Республикасының ұлттық валюта банкноттары мен монеталары мынадай жағдайларда:

1) если имеют явные признаки подделки;
2) если банкноты и монеты являются неплатежными.
Субъекты частного предпринимательства (за исключением банков, Национального оператора почты), некоммерческие организации не несут ответственности, предусмотренной настоящей статьей, за отказ в приеме ветхих банкнот и дефектных (поврежденных) монет.
Банки, Национальный оператор почты не подлежат привлечению к административной ответственности, предусмотренной частями первой и второй настоящей статьи, за отказ в приеме по нарицательной стоимости банкнот и монет национальной валюты, находящихся в обращении на территории Республики Казахстан, которые являются законным платежным средством.";
62) абзац первый части девятой статьи 207 изложить в следующей редакции:
"9. Неразделение на лоты при осуществлении государственных закупок в случаях, предусмотренных Законом Республики Казахстан
"О государственных закупках", – ";
63) статью 212 изложить в следующей редакции:
"Статья 212. Нарушение сроков представления финансовой и иной отчетности финансовыми организациями и иными лицами
1. Непредставление в установленный срок финансовой и иной отчетности финансовыми организациями, представление которой требуется в соответствии с нормативным правовым актом Национального Банка Республики Казахстан, -
влечет предупреждение на юридических лиц.
2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, -
влечет штраф на субъектов среднего предпринимательства в размере пятидесяти, на субъектов крупного предпринимательства - в размере ста месячных расчетных показателей.
3. Непредставление в установленный срок финансовой и иной отчетности микрофинансовыми организациями, представление которой требуется в соответствии с нормативным правовым актом Национального Банка Республики Казахстан, -
влечет предупреждение на юридических лиц.
4. Деяние, предусмотренное частью третьей настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания,
влечет штраф на юридических лиц в размере двадцати месячных расчетных показателей.
Примечание: Ответственность за совершение правонарушений, предусмотренных частями второй и четвертой настоящей статьи, наступает в случаях непредставления в установленный срок одной и той же формы периодической отчетности, представление которой требуется нормативным правовым актом Национального Банка Республики Казахстан.";
64) в статье 213:
части первую, вторую и третью исключить;
абзац первый части четвертой изложить в следующей редакции:

1) егер қолдан жасаудың анық белгілері болса;
2) егер банкноттар мен монеталар төлем жасалмайтын болған жағдайларда заңды төлем құралы болып табылмайды.
Жеке кәсіпкерлік субъектілері (банктерді, Ұлттық пошта операторын қоспағанда), коммерциялық емес ұйымдар осы бапта көзделген тозған және ақаулы (бүлінген) банкноттар мен монеталарды қабылдаудан бас тартқаны үшін жауаптылықта болмайды.
Банктердің, Поштаның ұлттық операторының осы баптың бірінші және екінші бөліктерінде көзделген, Қазақстан Республикасының аумағында айналыста жүрген заңды төлем құралы болып табылатын ұлттық валюта банкноттары мен монеталарын көрсетулі құны бойынша қабылдаудан бас тартуы әкімшілік жауапкершілікке тартуға жатпайды.";
62) 207-баптың тоғызыншы бөлігінің бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"9. Мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру кезінде "Мемлекеттік сатып алу" туралы Заңда көзделген жағдайларда лоттарға бөлмеу –";
63) 212-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"212-бап. Қаржы ұйымдарының және өзге де тұлғалардың қаржылық және өзге де есептілікті ұсыну мерзiмдерiн бұзуы
1. Қаржы ұйымдарының Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнің нормативтік құқықтық актілеріне сәйкес ұсынылуы талап етiлетiн қаржылық және өзге де есептілікті белгіленген мерзімде ұсынбауы –
заңды тұлғаларға ескерту жасауға әкеп соғады.
2. Осы баптың бірінші және екінші бөліктерінде көзделген, әкiмшiлiк жаза қолданылғаннан кейiн бiр жыл iшiнде қайталап жасалған әрекет –
орта кәсіпкерлік субъектілеріне – елу, ірі кәсіпкерлік субъектілеріне бір жүз есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.
3. Микроқаржы ұйымдарының Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнің нормативтік құқықтық актілеріне сәйкес ұсынылуы талап етiлетiн қаржылық және өзге де есептілікті белгіленген мерзімде ұсынбауы –
заңды тұлғаларға ескерту жасауға әкеп соғады.
4. Осы баптың үшінші бөлігінде көзделген, әкiмшiлiк жаза қолданылғаннан кейiн бiр жыл iшiнде қайталап жасалған әрекет –
заңды тұлғаларға жиырма есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.
Ескертпе: Осы баптың екінші және төртінші бөліктерінде құқық бұзушылықтар жасаған үшін көзделген жауаптылық Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнің нормативтік құқықтық актілеріне сәйкес ұсынылуы талап етiлетiн сол белгілі бір нысандағы мерзімдік есептілікті белгіленген мерзімде ұсынбаған жағдайларда туындайды.";
64) 213-бапта:
бірінші, екінші және үшінші бөліктер алып тасталсын;
төртінші бөліктің бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:

"4. Неоднократное (два или более раза в течение двенадцати последовательных календарных месяцев) нарушение банками, организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций, одних и тех же пруденциальных нормативов и (или) иных обязательных к соблюдению норм и лимитов, установленных Национальным Банком Республики Казахстан - ";
абзац первый части пятой изложить в следующей редакции:
"5. Неоднократное (два или более раза в течение трех последовательных календарных месяцев) нарушение банками нормативов минимальных резервных требований, установленных Национальным Банком Республики Казахстан, - ";
абзац первый части восьмой изложить в следующей редакции:
"8. Составление банками, организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций, отчетности, приведшее к искажению сведений о выполнении пруденциальных нормативов и (или) иных обязательных к соблюдению норм и лимитов, определенных банковским законодательством Республики Казахстан, устранение которых привело к их нарушению, - ";
часть девятую исключить;
65) абзац первый части первой статьи 214 изложить в следующей редакции:
"1. Нарушение субъектами финансового мониторинга законодательства Республики Казахстан о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части документального фиксирования, хранения и представления информации об операциях, подлежащих финансовому мониторингу, их клиентах, надлежащей проверки клиентов (их представителей) и бенефициарных собственников, принятия мер по замораживанию операций с деньгами и (или) иным имуществом, отказа в установлении деловых отношений и проведении операций с деньгами и (или) иным имуществом, приостановления проведения операций, подлежащих финансовому мониторингу, защиты документов, полученных в процессе своей деятельности, – ";
66) абзац первый части первой статьи 215 изложить в следующей редакции:
"1. Нарушение финансовыми организациями, за исключением профессиональных участников рынка ценных бумаг, не являющихся банками второго уровня, порядка формирования системы управления рисками и внутреннего контроля, установленного нормативным правовым актом Национального Банка Республики Казахстан, в случае, если выявленные нарушения не будут устранены финансовой организацией, в сроки, установленные Национальным Банком Республики Казахстан, - ";
67) в статье 217:
абзац первый части первой изложить в следующей редакции:
"1. Несвоевременное представление агентами валютного контроля отчетности по валютным операциям клиентов - ";
абзац первый части третьей изложить в следующей редакции:

"4. Банктердiң, банк операцияларының жекелеген түрлерiн жүзеге асыратын ұйымдардың Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі белгiлеген нақ сол бір пруденциялық нормативтердi және (немесе) сақталуы мiндеттi өзге де нормалар мен лимиттердi бірнеше рет (қатарынан күнтізбелік он екі ай ішінде екі немесе одан да көп) бұзуы –";
бесінші бөліктің бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Банктердiң Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкi белгiлеген ең төменгi резервтiк талаптардың нормативтерiн бірнеше рет (қатарынан күнтізбелік үш ай ішінде екі және одан да көп) бұзуы –";
сегізінші бөліктің бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"8. Банктердiң, банк операцияларының жекелеген түрлерiн жүзеге асыратын ұйымдардың Қазақстан Республикасының банк заңнамасында айқындалған пруденциялық нормативтердiң және (немесе) сақталуы мiндеттi өзге де нормалар мен лимиттердiң орындалуы туралы мәлiметтердiң бұрмалануына әкеп соққан есептілікті жасауы –";
тоғызыншы бөлік алып тасталсын;
65) 214-баптың бірінші бөлігінің бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қаржы мониторингі субъектілерінің Қазақстан Республикасының қылмыстық жолмен алынған кірістерді заңдастыруға (жылыстатуға) және терроризмді қаржыландыруға қарсы іс-қимыл туралы заңнамасын қаржы мониторингіне жататын операциялар, өздерінің клиенттерi туралы ақпаратты құжаттық тіркеу, сақтау және беру, клиенттерді (олардың өкілдерін) және бенефициарлық меншік иелерін тиісінше тексеру, ақшамен және (немесе) өзге де мүлікпен операцияларға тыйым салу жөнінде шаралар қолдану, іскерлік байланыстар орнатудан және ақшамен және (немесе) өзге де мүлікпен операцияларды жүргізуден бас тарту, қаржы мониторингіне жататын операцияларды жүргізуді тоқтата тұру, өз қызметi процесінде алынған құжаттарды қорғау бөлігінде бұзуы –";
66) 215-баптың бірінші бөлігінің бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Екінші деңгейдегі банк болып табылмайтын бағалы қағаздар нарығына кәсіби қатысушыларды қоспағанда, қаржы ұйымдарының Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің нормативтік құқықтық актісінде белгіленген тәуекелдерді басқару және ішкі бақылау жүйесін қалыптастыру тәртібін бұзуы, егер қаржы ұйымы анықталған бұзушылықтарды Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі белгілеген мерзімдерде жоймаған жағдайда, –";
67) 217-бапта:
бірінші бөліктің бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Валюталық бақылау агенттерінің клиенттердің валюталық операциялары бойынша есептілікті уақтылы ұсынбауы –";
үшінші бөліктің бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:

"3. Представление агентами валютного контроля недостоверной либо неполной отчетности по валютным операциям клиентов - ";
часть пятую изложить в следующей редакции:
"5. Непредставление агентами валютного контроля отчетности по валютным операциям клиентов –
влечет штраф на субъектов среднего предпринимательства в размере пятнадцати, на субъектов крупного предпринимательства - в размере сорока месячных расчетных показателей.";
68) в статье 218:
абзац первый части третьей изложить в следующей редакции:
"3. Представление уполномоченными банками недостоверной либо неполной отчетности для целей осуществления мониторинга источников спроса и предложения, а также направлений использования иностранной валюты на внутреннем валютном рынке - ";
абзац второй части пятой изложить в следующей редакции:
"влечет штраф на юридических лиц в размере сорока месячных расчетных показателей.";
69) в статье 220:
абзац второй части первой изложить в следующей редакции:
"влекут штраф на юридических лиц в размере пяти процентов от суммы указания по платежу и (или) переводу денег, но не более ста месячных расчетных показателей на субъектов среднего предпринимательства и двухсот месячных расчетных показателей на субъектов крупного предпринимательства.";
часть вторую изложить в следующей редакции:
"2. Исполнение банками, организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций, указания по платежу и (или) переводу денег, совершенного в пользу бенефициара, отличного от проставленного в указании, или на сумму, отличную от проставленной в указании, -
влечет штраф на юридических лиц в размере пяти процентов от суммы указания по платежу и (или) переводу денег, но не более ста месячных расчетных показателей на субъектов среднего предпринимательства и двухсот месячных расчетных показателей на субъектов крупного предпринимательства.";
абзац второй части четвертой изложить в следующей редакции:
"влекут штраф на юридических лиц в размере пяти процентов от суммы указания по платежу и (или) переводу денег, но не более ста месячных расчетных показателей на субъектов среднего предпринимательства и двухсот месячных расчетных показателей на субъектов крупного предпринимательства.";
абзац второй части 4-1 изложить в следующей редакции:
"влекут штраф на юридических лиц в размере пяти процентов от суммы указания по платежу и (или) переводу денег, но не более ста месячных расчетных показателей на субъектов среднего предпринимательства и двухсот месячных расчетных показателей на субъектов крупного предпринимательства.";
абзац первый части седьмой изложить в следующей редакции:

"3. Валюталық бақылау агенттерінің клиенттердің операциялары бойынша анық емес не толық емес есептілікті ұсынуы –";
бесінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Валюталық бақылау агенттерінің клиенттердің валюталық операциялары бойынша есептілікті ұсынбауы –
орта кәсіпкерлік субъектілеріне – он бес, ірі кәсіпкерлік субъектілеріне қырық айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.";
68) 218-бапта:
үшінші бөліктің бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Уәкілетті банктердің сұраныс пен ұсыныс көздеріне, сондай-ақ ішкі валюта нарығында шетел валютасын пайдалану бағыттарына мониторингті жүзеге асыру мақсаттары үшін анық емес немесе толық емес есептілікті ұсынуы –";
бесінші бөліктің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"заңды тұлғаларға қырық айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.";
69) 220-бапта:
бірінші бөліктің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"заңды тұлғаларға төлем және (немесе) ақша аударымы жөнiндегi нұсқау сомасының бес пайызы мөлшерінде, бірақ орта кәсіпкерлік субъектілеріне бір жүз айлық есептік көрсеткіш және ірі кәсіпкерлік субъектілеріне екі жүз айлық есептік көрсеткіштен аспайтын мөлшерде айыппұл салуға әкеп соғады.";
екінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Банктердің, банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардың нұсқауда қойылғаннан ерекшеленетін, бенефициардың пайдасына немесе нұсқауда қойылғаннан ерекшеленетін сомаға жасалған ақша төлемі және (немесе) аударымы жөніндегі нұсқауды орындауы –
заңды тұлғаларға ақша төлемі және (немесе) аударымы жөнiндегi нұсқаулар сомасының бес пайызы, бірақ орта кәсіпкерлік субъектілеріне бір жүз айлық есептік көрсеткіш және ірі кәсіпкерлік субъектілеріне екі жүз айлық есептік көрсеткіштен аспайтын мөлшерде айыппұл салуға әкеп соғады.";
төртінші бөліктің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"заңды тұлғаларға төлем және (немесе) ақша аударымы жөнiндегi нұсқау сомасының бес пайызы мөлшерінде, бірақ орта кәсіпкерлік субъектілеріне бір жүз айлық есептік көрсеткіш және ірі кәсіпкерлік субъектілеріне екі жүз айлық есептік көрсеткіштен аспайтын мөлшерде айыппұл салуға әкеп соғады.";
4-1-бөліктің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"заңды тұлғаларға төлем және (немесе) ақша аударымы жөнiндегi нұсқау сомасының бес пайызы мөлшерінде, бірақ орта кәсіпкерлік субъектілеріне бір жүз айлық есептік көрсеткіш және ірі кәсіпкерлік субъектілеріне екі жүз айлық есептік көрсеткіштен аспайтын мөлшерде айыппұл салуға әкеп соғады.";
жетінші бөліктің бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:

"7. Несоблюдение банками, организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций, платежными организациями установленных Законом Республики Казахстан "О платежах и платежных системах" требований при оказании платежных услуг через платежных агентов и (или) платежных субагентов -";
70) в статье 222:
абзац второй части первой изложить в следующей редакции:
"влечет предупреждение.";
часть вторую изложить в следующей редакции:
"2. Действие, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, -
влечет штраф на субъектов среднего предпринимательства - в размере ста, на субъектов крупного предпринимательства – в размере двухсот месячных расчетных показателей.";
абзац второй части третьей изложить в следующей редакции:
"влекут предупреждение.";
часть четвертую изложить в следующей редакции:
"4. Действия, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, -
влечет штраф на субъектов среднего предпринимательства - в размере ста, на субъектов крупного предпринимательства – в размере двухсот месячных расчетных показателей.";
абзац второй части пятой изложить в следующей редакции:
"влечет предупреждение.";
часть шестую изложить в следующей редакции:
"6. Действия, предусмотренные частью пятой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, -
влекут штраф в размере ста месячных расчетных показателей.";
71) абзац первый части первой статьи 225 изложить в следующей редакции:
"1. Нарушение управляющим инвестиционным портфелем, а также членами инвестиционного комитета условий и порядка инвестирования пенсионных активов, установленных законодательством Республики Казахстан, –";
72) в статье 227:
абзац первый части второй изложить в следующей редакции:
"2. Невыполнение, несвоевременное выполнение страховой (перестраховочной) организацией, страховым брокером, страховым холдингом, крупным участником страховой (перестраховочной) организации, юридическим лицом, входящим в состав страховой группы, единым накопительным пенсионным фондом, крупными участниками управляющего инвестиционным портфелем, физическими или юридическими лицами, соответствующими признакам крупного участника управляющего инвестиционным портфелем, субъектом рынка ценных бумаг, специальной финансовой компанией, исламской специальной финансовой компанией, микрофинансовыми организациями обязанностей, принятых ими и (или) возложенных на них Национальным Банком Республики Казахстан посредством применения ограниченных мер воздействия, - ";
дополнить частью четвертой следующего содержания:

"7. Банктердің, банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардың, төлем ұйымдарының төлем агенттері және (немесе) қосалқы төлем агенттері арқылы төлем қызметтерін көрсету кезінде "Төлемдер және төлем жүйелері туралы" Қазақстан Республикасының Заңында белгіленген талаптарды сақтамауы –";
70) 222-бапта:
бірінші бөліктің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"ескерту жасауға әкеп соғады.";
екінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Осы баптың бiрiншi бөлiгiнде көзделген, әкiмшiлiк жаза қолданылғаннан кейiн бiр жыл iшiнде қайталап жасалған дәл сол әрекет –
орта кәсіпкерлік субъектілеріне – бір жүз айлық есептiк көрсеткiш және ірі кәсіпкерлік субъектілеріне екі жүз айлық есептік көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады";
үшінші бөліктің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"ескерту жасауға әкеп соғады.";
төртінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Осы баптың үшiншi бөлiгiнде көзделген, әкiмшiлiк жаза қолданылғаннан кейiн бiр жыл iшiнде қайталап жасалған дәл сол әрекеттер –
орта кәсіпкерлік субъектілеріне – бір жүз айлық есептік көрсеткіш және ірі кәсіпкерлік субъектілеріне екі жүз айлық есептік мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.";
бесінші бөліктің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"ескерту жасауға әкеп соғады.";
алтыншы бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Осы баптың бесiншi бөлiгiнде көзделген, әкiмшiлiк жаза қолданылғаннан кейiн бiр жыл iшiнде қайталап жасалған дәл сол әрекеттер –
бір жүз айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.";
71) 225-баптың бірінші бөлігінің бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Инвестициялық портфельді басқарушының, сондай-ақ инвестициялық комитет мүшелерінің Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген зейнетақы активтерін инвестициялаудың шарттары мен тәртібін бұзуы –";
72) 227-бапта:
екінші бөліктің бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының, сақтандыру брокерінің, сақтандыру холдингiнiң, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы iрi қатысушыларының, сақтандыру тобы құрамына кiретiн заңды тұлғалардың, бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының, инвестициялық портфельдi басқарушының iрi қатысушыларының, инвестициялық портфельдi басқарушының iрi қатысушысы белгілеріне сәйкес келетін жеке немесе заңды тұлғалардың, бағалы қағаздар нарығы субъектiсiнiң, арнаулы қаржы компаниясының, исламдық арнаулы қаржы компаниясының, микроқаржы ұйымдарының өздерi қабылдаған және (немесе) өздерiне Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкi шектеулi ықпал ету шараларын қолдану арқылы жүктеген мiндеттердi орындамауы, уақтылы
орындамауы –";
мынадай мазмұндағы төртінші бөлікпен толықтырылсын:

"4. Совершение банками, крупными участниками банков, банковскими холдингами, организациями, входящими в состав банковского конгломерата, Банком Развития Казахстана, организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций, нарушения, выразившегося в предоставлении недостоверной, а равно неполной одной и той же формы отчетности, сведений или информации, представление которых требуется в соответствии с законодательством Республики Казахстан, в течение одного года после вынесения в отношении них ограниченной меры воздействия в виде письменного предупреждения за совершение такого же нарушения, -
влечет штраф на физических лиц в размере пятидесяти, на субъектов малого предпринимательства - в размере двухсот пятидесяти, на субъектов среднего предпринимательства - в размере трехсот пятидесяти, на субъектов крупного предпринимательства - в размере четырехсот пятидесяти месячных расчетных показателей.";
73) в статье 228:
части первую, вторую, четвертую, шестую, восьмую, одиннадцатую, тринадцатую, четырнадцатую и пятнадцатую исключить;
части пятую, девятую, десятую, двенадцатую, семнадцатую, восемнадцатую и девятнадцатую изложить в следующей редакции:
"5. Неоднократное (два или более раза в течение двенадцати последовательных календарных месяцев) нарушение страховой (перестраховочной) организацией, родительской организацией страховой группы одних и тех же пруденциальных нормативов и (или) иных обязательных к соблюдению норм и лимитов, установленных Национальным Банком Республики Казахстан -
влечет штраф на юридических лиц в размере трехсот месячных расчетных показателей.
9. Несвоевременное извещение страховой организацией в установленном законодательством Республики Казахстан порядке страхователей об изменении места нахождения своего постоянно действующего органа, обособленного подразделения или изменении наименования -
влечет штраф на юридических лиц в размере пятидесяти месячных расчетных показателей.
10. Нарушение страховой (перестраховочной) организацией, страховым брокером установленных законодательством Республики Казахстан о страховании и страховой деятельности условий по надлежащему документированию, учету и хранению документов, связанных с их деятельностью, -
влечет штраф на юридических лиц в размере пятидесяти месячных расчетных показателей.
12. Составление страховой (перестраховочной) организацией отчетности, приведшей к искажению сведений о соблюдении пруденциальных нормативов и (или) иных обязательных к соблюдению норм и лимитов, устранение которых привело к их нарушению, -
влечет штраф на юридических лиц в размере двухсот месячных расчетных показателей.

"4. Банктердің, банктердің ірі қатысушыларының, банк холдингтерінің банк конгломератының құрамына кіретін ұйымдардың, Қазақстан Даму Банкінің, банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардың Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес ұсынылуы талап етілетін, анық емес, сол сияқты толық емес нақ сол нысандағы есептілікті, мәліметтерді немесе ақпараттарды беруден көрініс тапқан бұзушылықтарды жасауы, оларға қатысты жазбаша ескерту түріндегі шектеулі ықпал ету шарасы енгізілгеннен кейін бір жыл ішінде осындай бұзушылықтарды жасағаны үшін –
жеке тұлғаларға – елу, шағын кәсіпкерлік субъектілеріне – екі жүз елу, орта кәсiпкерлiк субъектiлерiне – үш жүз елу, iрi кәсiпкерлiк субъектiлерiне төрт жүз елу айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.";
73) 228-бапта:
бірінші, екінші, төртінші, алтыншы, сегізінші, он бірінші, он үшінші, он төртінші және он бесінші бөліктер алып тасталсын;
бесінші, тоғызыншы, оныншы, он екінші, он жетінші, он сегізінші және он тоғызыншы бөліктер мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының, сақтандыру тобы бас ұйымының Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі белгілеген нақ сол бір пруденциялық нормативтердi және (немесе) сақталуы мiндеттi өзге де нормалар мен лимиттердi бірнеше рет (қатарынан күнтiзбелiк он екі ай iшiнде екi және одан да көп рет) бұзуы –
заңды тұлғаларға үш жүз айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.
9. Сақтандыру ұйымының сақтанушыларды Қазақстан Республикасының заңнамасында белгiленген тәртiппен өзiнiң тұрақты жұмыс iстейтiн органының, оқшауланған бөлiмшесiнiң орналасқан жерiнiң өзгергенi немесе атауының өзгергенi туралы уақтылы хабарламауы –
заңды тұлғаларға елу айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.
10. Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының, сақтандыру брокерiнiң Қазақстан Республикасының сақтандыру iсi және сақтандыру қызметi туралы заңнамасында белгiленген, өздерінің қызметтеріне байланысты құжаттарды тиiсiнше құжаттау, есепке алу және сақтау жөнiндегi шарттарды бұзуы –
заңды тұлғаларға елу айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.
12. Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының жойылуы олардың бұзылуына әкеп соққан, пруденциялық нормативтердi және (немесе) сақталуы мiндеттi өзге де нормалар мен лимиттердi сақтау туралы мәлiметтердiң бұрмалануына әкеп соққан есептiлiктi жасауы –
заңды тұлғаларға екі жүз айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.

17. Нарушение страховой (перестраховочной) организацией, страховым брокером требования об обязательности опубликования финансовой отчетности и иных сведений в средствах массовой информации в соответствии с законами Республики Казахстан -
влечет штраф на юридических лиц в размере пятидесяти месячных расчетных показателей.
18. Нарушение страховой (перестраховочной) организацией нормативного правового акта Национального Банка Республики Казахстан по оценке размера вреда, причиненного транспортному средству, -
влечет штраф на юридических лиц в размере двадцати месячных расчетных показателей.
Примечание. Для целей части восемнадцатой настоящей статьи страховая (перестраховочная) организация не подлежит привлечению к административной ответственности в случае, если размер вреда, определенный страховой (перестраховочной) организацией, ниже размера вреда, определенного в соответствии с нормативным правовым актом Национального Банка Республики Казахстан, и разница составляет менее пятидесяти месячных расчетных показателей, устанавливаемых в соответствии с законом, действующим на дату выявления административного правонарушения.
19. Нарушение страховой организацией требования об обязательности заключения договоров о представлении информации и получении страховых отчетов с организацией по формированию и ведению базы данных по страхованию с государственным участием и регистрации в данной организации -
влечет штраф на юридических лиц в размере ста месячных расчетных показателей.";
74) в статье 229:
заголовок статьи изложить в следующей редакции:
"229. Нарушение страховой организацией требований, связанных с осуществлением страховой выплаты";
абзац первый части первой изложить в следующей редакции:
"1. Неосуществление, а равно несвоевременное осуществление страховой выплаты либо осуществление страховой выплаты не в полном объеме - ";
абзац первый части второй изложить в следующей редакции:
"2. Утеря документов, представленных клиентом для осуществления страховой выплаты, - ";
75) в статье 230:
абзац второй части первой изложить в следующей редакции:
"влечет штраф на юридическое лицо в размере трехсот месячных расчетных показателей.";
абзац второй части второй изложить в следующей редакции:
"влечет штраф на физических лиц в размере десяти, на должностных лиц, частных нотариусов, частных судебных исполнителей, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере двухсот, на субъектов среднего предпринимательства – в размере четырехсот, на субъектов крупного предпринимательства – в размере одной тысячи месячных расчетных показателей.";
абзац первый части третьей изложить в следующей редакции:

17. Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының, сақтандыру брокерінің қаржы есептiлiгiн және өзге де мәлiметтердi Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес бұқаралық ақпарат құралдарында жариялау мiндеттiлiгi туралы талаптарды бұзуы –
заңды тұлғаларға елу айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.
18. Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің көлік құралына келтірілген зиянның мөлшерін бағалау жөніндегі нормативтік құқықтық актісін бұзуы –
заңды тұлғаларға жиырма айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.
Ескертпе. Осы баптың он сегізінші бөлігінің мақсаты үшін сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы, егер сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы айқындаған зиян мөлшері Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің нормативтік құқықтық актісіне сәйкес айқындалған зиян мөлшерінен төмен болса және айырмасы әкімшілік құқық бұзушылық анықталған күні қолданыста болатын заңға сәйкес белгіленетін елу айлық есептік көрсеткіштен аз болса, әкімшілік жауаптылыққа тартылмайды.
19. Сақтандыру ұйымының мемлекет қатысатын сақтандыру бойынша дерекқорды қалыптастыру және жүргізу жөніндегі ұйыммен ақпарат беру және сақтандыру есептерін алу туралы шарттарды жасасу және осы ұйымда тіркелу міндеттілігі туралы талаптарды бұзуы –
заңды тұлғаларға бір жүз айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.";
74) 229-бапта:
баптың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"229-бап. Сақтандыру ұйымының сақтандыру төлемдерін жүзеге асыруға байланысты талаптарды бұзуы";
бірінші бөліктің бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Сақтандыру төлемдерiн жүзеге асырмау, сол сияқты уақтылы жүзеге асырмау не сақтандыру төлемдерін толық емес көлемде жүзеге асыру –
екінші бөліктің бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Сақтандыру төлемін жүзеге асыру үшiн клиент ұсынған құжаттарды жоғалту –";
75) 230-бапта:
бірінші бөліктің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"заңды тұлғаға үш жүз айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.";
екінші бөліктің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"жеке тұлғаларға – он, лауазымды адамдарға, жекеше нотариустарға, жеке сот орындаушыларына, шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiне немесе коммерциялық емес ұйымдарға – екі жүз, орта кәсiпкерлiк субъектiлерiне – төрт жүз, ірі кәсiпкерлiк субъектiлерiне – бір мың айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.";
үшінші бөліктің бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:

"3. Нарушение страховой (перестраховочной) организацией требований законодательных актов Республики Казахстан, выразившееся в неисполнении или ненадлежащем исполнении требований по представлению информации в базу данных по страхованию, - ";
часть четвертую изложить в следующей редакции:
"4. Заключение страховой (перестраховочной) организацией договора обязательного страхования на условиях, не соответствующих требованиям законодательства Республики Казахстан, выразившееся в установлении размеров страховых сумм иных, чем определено законами Республики Казахстан об обязательных видах страхования, -
влечет штраф на юридических лиц в размере ста процентов от суммы страховых премий по договорам страхования, но не более одной тысячи месячных расчетных показателей.";
дополнить частями пятой, шестой и седьмой следующего содержания:
"5. Заключение страховой (перестраховочной) организацией договора обязательного страхования на условиях, не соответствующих требованиям законодательства Республики Казахстан, выразившееся в установлении размеров страховых премий иных, чем определено законами Республики Казахстан об обязательных видах страхования, а равно неправильное (необоснованное) применение коэффициентов при расчете страховой премии, -
влекут штраф на юридических лиц в размере ста процентов от суммы страховых премий по договорам страхования, но не более одной тысячи месячных расчетных показателей.
6. Заключение страховой (перестраховочной) организацией договора обязательного страхования на условиях, не соответствующих требованиям законодательства Республики Казахстан, выразившееся в страховании объектов по обязательным видам страхования, не подлежащих страхованию, -
влечет штраф на юридических лиц в размере ста процентов от суммы страховых премий по договорам страхования, но не более одной тысячи месячных расчетных показателей.
7. Нарушение страховой (перестраховочной) организацией требований законодательных актов Республики Казахстан, выразившееся в превышении размера комиссионного вознаграждения, выплачиваемого страховому агенту по заключению договоров страхования -
влечет штраф на юридическое лицо в размере трехсот месячных расчетных показателей.";
76) статью 232 изложить в следующей редакции:
"Статья 232. Невыполнение обязанности по уведомлению, а равно несвоевременное уведомление Национального Банка Республики Казахстан об открытии или прекращении деятельности филиалов и (или) представительств финансовых организаций
Невыполнение обязанности по уведомлению, а равно несвоевременное уведомление Национального Банка Республики Казахстан об открытии или прекращении деятельности филиалов и (или) представительств финансовых организаций -
влекут штраф на юридических лиц в размере ста месячных расчетных показателей.";

"3. Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының сақтандыру жөніндегі дерекқорға ақпарат беру жөніндегі талаптарды орындамауынан немесе тиiсiнше орындамауынан көрiнген, Қазақстан Республикасының заңнамалық актiлерiнiң талаптарын бұзуы –";
төртінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының мiндеттi сақтандыру шартын Қазақстан Республикасының мiндеттi сақтандыру түрлерi туралы заңдарында айқындалғаннан өзгеше сақтандыру сомаларының мөлшерлерiн белгiлеуден көрiнген, Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарына сәйкес келмейтiн шарттарда жасасуы –
заңды тұлғаларға сақтандыру шарттары бойынша сақтандыру сыйлықақылары сомасының бір жүз пайызы мөлшерiнде, бiрақ айлық есептiк көрсеткiштiң бір мыңнан аспайтын мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.";
мынадай мазмұндағы бесінші, алтыншы, жетінші бөліктермен толықтырылсын:
"5. Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының мiндеттi сақтандыру шартын Қазақстан Республикасының мiндеттi сақтандыру түрлерi туралы заңдарында айқындалғаннан өзгеше сақтандыру сыйлықақыларының мөлшерлерiн белгiлеуден, сол сияқты сақтандыру сыйлықақысын есептеу кезiнде коэффициенттердi дұрыс емес (негiзсiз) қолданудан көрiнген, Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарына сәйкес келмейтiн шарттарды жасасуы –
заңды тұлғаларға сақтандыру шарттары бойынша сақтандыру сыйлықақылары сомасының бір жүз пайызы, бiрақ айлық есептiк көрсеткiштiң бір мыңнан аспайтын мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.
6. Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының мiндеттi сақтандыру шартын сақтандыруға жатпайтын объектiлердi мiндеттi сақтандыру түрлерi бойынша сақтандырудан көрiнген, Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарына сәйкес келмейтiн шарттарда жасасуы –
заңды тұлғаларға сақтандыру шарттары бойынша сақтандыру сыйлықақылары сомасының бір жүз пайызы, бiрақ айлық есептiк көрсеткiштiң бір мыңнан аспайтын мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.
7. Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының сақтандыру шарттарын жасасу бойынша сақтандыру агентіне төленетін комиссиялық сыйақы мөлшерін асырудан көрiнген, Қазақстан Республикасының заңнамалық актiлерiнiң талаптарын бұзуы –
заңды тұлғаға үш жүз айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.";
76) 232-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"232-бап. Хабарлама бойынша міндеттерді орындамау, сол сияқты Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкін қаржы ұйымдары филиалдарының және (немесе) өкiлдiктерiнiң ашылғаны немесе олардың қызметiнiң тоқтатылғаны туралы уақтылы хабардар етпеу
Хабарлама бойынша міндеттерді орындамау, сол сияқты Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкін қаржы ұйымдары филиалдары және (немесе) өкiлдiктерiнiң ашылғаны немесе олардың қызметiнiң тоқтатылғаны туралы уақтылы хабардар етпеу –
заңды тұлғаларға бір жүз айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.";

77) в статье 238:
подпункты 1) и 2) части первой изложить в следующей редакции:
"1) уклонения от ведения бухгалтерского учета, если это действие не содержит признаков уголовно наказуемого деяния;
2) составления искаженной финансовой отчетности, сокрытия данных, подлежащих отражению в бухгалтерском учете, а равно уничтожения бухгалтерской документации, если это действие не содержит признаков уголовно наказуемого деяния;";
абзац второй подпункта 3) части первой изложить в следующей редакции:
"влекут штраф в размере пятидесяти месячных расчетных показателей.";
примечание дополнить абзацем вторым следующего содержания:
"Искажением финансовой отчетности для целей настоящей статьи признается искажение на сумму более двадцати месячных расчетных показателей.";
78) в статье 239:
абзац первый части третьей изложить в следующей редакции:
"3. Проведение операций без соответствующего отражения их результатов в бухгалтерском учете финансовыми организациями, специальными финансовыми компаниями, исламскими специальными финансовыми компаниями, микрофинансовыми организациями, - ";
абзац первый части четвертой изложить в следующей редакции:
"4. Ведение бухгалтерского учета в нарушение требований, установленных законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, и методов (принципов) бухгалтерского учета, приведшее к искажению финансовой отчетности, финансовыми организациями, специальными финансовыми компаниями, исламскими специальными финансовыми компаниями, микрофинансовыми
организациями, - ";
дополнить частью пятой следующего содержания:
"5. Непредставление, несвоевременное представление отчетности о своей деятельности в уполномоченный орган аккредитованными профессиональными организациями бухгалтеров и (или) организациями по профессиональной сертификации бухгалтеров в установленном законодательством Республики Казахстан порядке,
- влекут штраф на юридические лица в размере ста пятидесяти месячных расчетных показателей.";
дополнить примечанием следующего содержания:
"Примечание. Искажением финансовой отчетности для целей частей первой, второй и четвертой настоящей статьи признается искажение на сумму более ста месячных расчетных показателей.";
79) абзац второй части первой статьи 239-1 изложить в следующей редакции:
"влечет штраф в размере семидесяти пяти месячных расчетных показателей.";
80) в статье 241:
абзац второй части первой изложить в следующей редакции:
"влечет предупреждение на юридическое лицо.";
абзац второй части второй изложить в следующей редакции:
"влечет штраф на юридическое лицо в размере двухсот месячных расчетных показателей.";

77) 238-бапта:
бірінші бөлігінің 1) және 2) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
1) егер бұл әрекетте қылмыстық жазаланатын iс-әрекет белгiлерi болмаса, бухгалтерлiк есеп жүргiзуден жалтару;
2) бұрмаланған қаржылық есептiлiк жасау, бухгалтерлiк есепте көрсетiлуге жататын деректердi жасыру, сол сияқты, егер бұл әрекетте қылмыстық жазаланатын iс-әрекет белгiлерi болмаса, бухгалтерлiк құжаттаманы жою;";
бірінші бөлігі 3) тармақшасының екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"елу айлық есептік көрсеткіш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.";
ескертпе мынадай мазмұндағы екінші абзацпен толықтырылсын:
"Осы баптың мақсаттары үшін қаржылық есептіліктің бұрмалануы деп жиырма айлық есептік көрсеткіштен астам сомаға бұрмалану танылады.";
78) 239-бапта:
үшінші бөліктің бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Қаржы ұйымдарының, арнайы қаржы компанияларының, исламдық арнайы қаржы компанияларының, микроқаржы ұйымдарының операцияларды бухгалтерлік есепте олардың нәтижелерін тиісті түрде көрсетпей жүргізуі –";
төртінші бөліктің бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Қаржы ұйымдарының, арнайы қаржы компанияларының, исламдық арнайы қаржы компанияларының, микроқаржы ұйымдарының қаржылық есептілікті бұрмалауға әкеп соққан, бухгалтерлiк есепті Қазақстан Республикасының бухгалтерлiк есеп пен қаржылық есептілік туралы заңнамасында белгіленген талаптарды және бухгалтерлік есеп әдістерін (қағидаттарын) бұзып жүргізуі –";
мынадай мазмұндағы бесінші бөлікпен толықтырылсын:
"5. Бухгалтерлердің аккредиттелген кәсіптік ұйымдары және (немесе) бухгалтерлерді кәсіптік сертификаттау жөніндегі ұйымдардың уәкілетті органға өздерінің қызметтері туралы есептілігін ұсынбауы, уақтылы ұсынбауы, – заңды тұлғаларға бір жүз елу айлық есептік көрсеткіш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.";
мынадай мазмұндағы ескертпемен толықтырылсын:
"Ескертпе. Осы баптың бірінші, екінші және төртінші бөліктерінің мақсаттары үшін қаржылық есептіліктің бұрмалануы деп бір жүз айлық есептік көрсеткіштен астам сомаға бұрмалану танылады.";
79) 239-1-баптың бірінші бөлігінің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"жетпіс бес айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.";
80) 241-бапта:
бірінші бөліктің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"заңды тұлғаға ескерту жасауға әкеп соғады.";
екінші бөліктің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"заңды тұлғаға екі жүз айлық есептік көрсеткіш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.";

81) в статье 243:
абзац первый части первой изложить в следующей редакции:
"1. Представление недостоверной отчетности либо неполной по оформленным регистрационным свидетельствам или свидетельствам об уведомлении или по валютному мониторингу, по обменным операциям с наличной иностранной валютой – ";
абзац второй части восьмой изложить в следующей редакции:
"влечет штраф на субъектов малого предпринимательства в размере тридцати, на субъектов среднего предпринимательства – в размере пятидесяти, на субъектов крупного предпринимательства – в размере ста месячных расчетных показателей.";
82) абзац второй части второй статьи 244 изложить в следующей редакции:
"влечет штраф на физических лиц в размере двадцати пяти, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере сорока, на субъектов среднего предпринимательства – в размере шестидесяти, на субъектов крупного предпринимательства – в размере ста месячных расчетных показателей.";
83) абзац второй статьи 245 изложить в следующей редакции:
"влечет штраф в размере пятидесяти месячных расчетных показателей с лишением квалификационного свидетельства "аудитор".";
84) в статье 246:
части третью и четвертую изложить в следующей редакции:
"3. Действия, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенное повторно аудитором в течение года после наложения административного взыскания, –
влекут лишение квалификационного свидетельства.
4. Действия, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные повторно аудиторской организацией в течение года после наложения административного взыскания, –
влекут лишение лицензии на осуществление аудиторской деятельности.";
абзац второй части пятой изложить в следующей редакции:
"влечет штраф на аудиторскую организацию в размере двухсот месячных расчетных показателей.";
абзац второй части шестой изложить в следующей редакции:
"влечет штраф на аудиторскую организацию в размере двухсот пятидесяти месячных расчетных показателей.";
85) в статье 247:
абзац второй части второй изложить в следующей редакции:
"влечет штраф в размере восьмидесяти месячных расчетных показателей.";
абзац второй части третьей изложить в следующей редакции:
"влечет штраф на юридических лиц в размере ста двадцати месячных расчетных показателей с приостановлением действия лицензии.";
абзац второй части четвертой изложить в следующей редакции:
"влекут штраф на юридических лиц в размере ста двадцати месячных расчетных показателей.";
абзац второй части пятой изложить в следующей редакции:
"влекут штраф в размере ста двадцати месячных расчетных показателей.";
абзац второй части шестой изложить в следующей редакции:
"влечет штраф на первых руководителей в размере ста двадцати месячных расчетных показателей.";
абзац второй части седьмой изложить в следующей редакции:
"влечет штраф на юридические лица в размере ста двадцати месячных расчетных показателей.";

81) 243-бапта:
бірінші бөліктің бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Ресімделген тіркеу куәліктері немесе хабарлама туралы куәліктер бойынша немесе валюталық мониторинг бойынша, қолма-қол шетел валютасымен айырбастау операциялары бойынша анық емес не толық емес есептілікті ұсыну –";
сегізінші бөліктің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiне – отыз, орта кәсiпкерлiк субъектiлерiне – елу, iрi кәсiпкерлiк субъектiлерiне бір жүз айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.";
82) 244-баптың екінші бөлігінің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"жеке тұлғаларға – жиырма бес, шағын кәсіпкерлік субъектілеріне немесе коммерциялық емес ұйымдарға – қырық, орта кәсіпкерлік субъектілеріне – алпыс, ірі кәсіпкерлік субъектілеріне бір жүз айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.";
83) 245-баптың екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"аудитор" бiлiктiлiк куәлiгiнен айыра отырып, елу айлық есептік көрсеткіш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.";
84) 246-бапта:
үшінші және төртінші бөліктер мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Осы баптың бірінші немесе екінші бөліктерінде көзделген, аудитор әкімшілік жаза қолданылғаннан кейін бір жыл ішінде қайталап жасаған әрекет – біліктілік куәлігінен айыруға әкеп соғады.
4. Осы баптың бірінші немесе екінші бөліктерінде көзделген, аудиторлық ұйым әкімшілік жаза қолданылғаннан кейін бір жыл ішінде қайталап жасаған әрекеттер –
аудиторлық қызметті жүзеге асыруға лицензиядан айыруға әкеп соғады.";
бесінші бөліктің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"аудиторлық ұйымға екі жүз айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.";
алтыншы бөліктің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"аудиторлық ұйымға екі жүз елу айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.";
85) 247-бапта:
екінші бөліктің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"сексен айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.";
үшінші бөліктің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"заңды тұлғаларға лицензия қолданысын тоқтата тұрып, жүз жиырма айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.";
төртінші бөліктің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"заңды тұлғаларға жүз жиырма айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.";
бесінші бөліктің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"жүз жиырма айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.";
алтыншы бөліктің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"бірінші басшыларға жүз жиырма айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.";
жетінші бөліктің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"заңды тұлғаларға жүз жиырма айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.";

дополнить частью 7-1 следующего содержания:
"7-1. Деяние, предусмотренное частью седьмой настоящей статьи, совершенное повторно, - влечет лишение лицензии на осуществление аудиторской деятельности.";
абзац второй части восьмой изложить в следующей редакции:
"влечет штраф на юридические лица в размере ста семидесяти месячных расчетных показателей.";
абзац второй части девятой изложить в следующей редакции:
"влекут штраф в размере ста двадцати месячных расчетных показателей с лишением свидетельства об аккредитации.";
абзац второй части одиннадцатой изложить в следующей редакции:
"влекут штраф в размере двухсот месячных расчетных показателей с лишением лицензии.";
86) в статье 256:
заголовок статьи изложить в следующей редакции:
"Статья 256. Нарушение профессиональными участниками рынка ценных бумаг и иными лицами требований по представлению отчетности, информации, сведений";
части первую и вторую изложить в следующей редакции:
"1. Неоднократное (два и более раза в течение двенадцати последовательных календарных месяцев) непредставление и (или) несвоевременное представление в уполномоченный орган профессиональным участником рынка ценных бумаг, его участниками (акционерами) и (или) аффилированными лицами отчетности, сведений и (или) иной запрашиваемой информации -
влекут штраф на физических лиц в размере пятидесяти, на субъектов малого предпринимательства - в размере пятидесяти, на субъектов среднего предпринимательства - в размере ста, на субъектов крупного предпринимательства - в размере двухсот месячных расчетных показателей.
2. Неоднократное (два и более раза в течение двенадцати последовательных календарных месяцев) представление в уполномоченный орган профессиональным участником рынка ценных бумаг, его участниками (акционерами) и (или) аффилированными лицами недостоверных и (или) неполных отчетности, сведений и (или) иной запрашиваемой информации, в том числе в ходе проведения проверок деятельности субъектов рынка ценных бумаг, -
влечет штраф на физических лиц а размере пятидесяти, на субъектов малого предпринимательства - в размере пятидесяти, на субъектов среднего предпринимательства - в размере ста, на субъектов крупного предпринимательства - в размере двухсот месячных расчетных показателей.";
часть третью исключить;
примечание изложить в следующей редакции:
"Примечание. Под отчетностью в части первой настоящей статьи понимаются: отчетность, представляемая представителем держателей облигаций, отчетность, содержащая сведения о квалифицированных инвесторах, список крупных участников управляющих инвестиционным портфелем, отчетность крупного участника управляющего инвестиционным портфелем.
Профессиональный участник рынка ценных бумаг, его участники (акционеры) и (или) аффиллированные лица не подлежат привлечению к административной ответственности, предусмотренной частью первой настоящей статьи, в случае представления отчетности, сведений и (или) иной запрашиваемой информации не позднее одного дня с момента окончания сроков представления отчетности, сведений и (или) иной запрашиваемой информации.
Профессиональный участник рынка ценных бумаг, его участники (акционеры) и (или) аффиллированные лица не подлежат привлечению к административной ответственности, предусмотренной частью второй настоящей статьи, в случае устранения нарушений, ответственность за которые предусмотрена частью второй настоящей статьи, до даты получения уведомления уполномоченного органа о допущенном нарушении.";

мынадай мазмұндағы 7-1-бөлікпен толықтырылсын:
"7-1. Осы баптың жетінші бөлігінде көзделген қайталап жасалған іс-әрекет – аудиторлық қызметті жүзеге асыруға лицензиясынан айыруға әкеп соғады.";
сегізінші бөліктің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"заңды тұлғаларға жүз жетпіс айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.";
тоғызыншы бөліктің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"аккредиттеу туралы куәліктен айыра отырып, бір жүз жиырма айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.";
он бірінші бөліктің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"лицензиядан айыра отырып, екі жүз айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.";
86) 256-бапта:
баптың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"256-бап. Бағалы қағаздар нарығы кәсіби қатысушыларының және өзге де тұлғалардың есептілікті, ақпаратты, мәліметтерді беру жөніндегі талаптарды бұзуы";
бірінші және екінші бөліктер мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Бағалы қағаздар нарығы кәсіби қатысушысының, оның қатысушыларының (акционерлерінің) және (немесе) үлестес тұлғаларының есептілікті, мәліметтерді және (немесе) өзге де сұратылатын ақпаратты уәкілетті органға бірнеше рет (қатарынан күнтізбелік он екі ай ішінде екі және одан да көп рет) ұсынбауы және (немесе) уақтылы ұсынбауы –
жеке тұлғаларға – елу, шағын кәсіпкерлік субъектілеріне – елу, орта кәсіпкерлік субъектілеріне – бір жүз, ірі кәсіпкерлік субъектілеріне екі жүз айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.
2. Бағалы қағаздар нарығы кәсіби қатысушысының, оның қатысушыларының (акционерлерінің) және (немесе) үлестес тұлғаларының уәкілетті органға бірнеше рет (қатарынан күнтізбелік он екі ай ішінде екі және одан да көп рет), оның ішінде бағалы қағаздар нарығы субъектілерінің қызметіне тексеру жүргізу барысындағы есептілікті, мәліметтерді және (немесе) өзге де сұратылатын ақпаратты анық емес және (немесе) толық емес ұсынуы, –
жеке тұлғаларға – елу, шағын кәсіпкерлік субъектілеріне – елу, орта кәсіпкерлік субъектілеріне – бір жүз, ірі кәсіпкерлік субъектілеріне екі жүз айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.";
үшінші бөлік алып тасталсын;
ескертпе мынадай редакцияда жазылсын:
"Ескертпе. Осы баптың бірінші бөлігіндегі есептілік деп: облигациялар ұстаушылар өкілінің ұсынатын есептілігі, білікті инвесторлар туралы мәліметтерді қамтитын есептілік, инвестициялық портфельді басқарушы ірі қатысушылардың тізімі, инвестициялық портфельді басқарушы ірі қатысушылардың есептілігі түсініледі.
Бағалы қағаздар нарығы кәсіби қатысушысы, оның қатысушылары (акционерлері) және (немесе) үлестес тұлғалары есептілікті, мәліметтерді және (немесе) өзге де сұратылатын ақпаратты табыс ету мерзімдері аяқталған кезден бастап бір күн кешіктірмей есептілікті, мәліметтерді және (немесе) өзге де сұратылатын ақпаратты ұсынған жағдайда, осы баптың бірінші бөлігінде көзделген әкімшілік жауапкершілікке тартылуға жатпайды.
Бағалы қағаздар нарығы кәсіби қатысушысы, оның қатысушылары (акционерлері) және (немесе) үлестес тұлғалары уәкілетті органның жіберілген бұзушылықтар туралы хабарламасын алған күнге дейін осы баптың екінші бөлігінде көзделген жауапкершілікті бұзушылықты жойған жағдайда, осы баптың екінші бөлігінде көзделген әкімшілік жауапкершілікке тартылуға жатпайды.";

87) части первую и третью статьи 257 изложить в следующей редакции:
"1. Нарушение прав акционеров, предусмотренных статьей 14 Закона Республики Казахстан "Об акционерных обществах", и (или) нарушение порядка созыва и проведения общего собрания акционеров, установленного законодательством Республики Казахстан, -
влечет штраф на субъектов малого предпринимательства - в размере двухсот, на субъектов среднего предпринимательства - в размере трехсот, на субъектов крупного предпринимательства - в размере четырехсот месячных расчетных показателей.";
"3. Нарушение эмитентом ценных бумаг порядка и условий выкупа размещенных им ценных бумаг, установленных законодательством Республики Казахстан и (или) проспектом выпуска данных ценных бумаг, и (или) неосуществление выкупа размещенных им ценных бумаг в случаях, установленных законодательством Республики Казахстан и (или) проспектом выпуска данных ценных бумаг, -
влекут штраф на субъектов малого предпринимательства - в размере двухсот, на субъектов среднего предпринимательства - в размере трехсот, на субъектов крупного предпринимательства - в размере четырехсот месячных расчетных показателей.";
88) абзац первый части первой статьи 259 изложить в следующей редакции:
"1. Совершение сделок субъектами рынка ценных бумаг в целях манипулирования на рынке ценных бумаг, не имеющее признаков уголовно наказуемого деяния, - ";
89) в статье 260:
заголовок статьи изложить в следующей редакции:
"Статья 260. Нарушение профессиональным участником рынка ценных бумаг порядка, условий, сроков регистрации сделок с ценными бумагами и (или) порядка ведения системы реестров держателей ценных бумаг, системы учета номинального держания и (или) нарушение порядка, условий и сроков подтверждения прав по ценным бумагам";
часть первую изложить в следующей редакции:
"1. Нарушение профессиональным участником рынка ценных бумаг порядка, условий, сроков регистрации сделок с ценными бумагами и (или) порядка ведения системы реестров держателей ценных бумаг или системы учета номинального держания, и (или) нарушение порядка, условий, сроков подтверждения прав по ценным бумагам, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -
влекут штраф на субъектов среднего предпринимательства - в размере двухсот, на субъектов крупного предпринимательства - в размере трехсот месячных расчетных показателей.";
90) абзац второй статьи 263 изложить в следующей редакции:
"влекут штраф в размере пятидесяти месячных расчетных показателей.";
91) абзац второй части третьей статьи 269 изложить в следующей редакции:
"влечет штраф в размере пятидесяти месячных расчетных показателей.";

87) 257-баптың бірінші және үшінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"1. "Акционерлік қоғамдар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 14-бабында көзделген акционерлердің құқығын және (немесе) акционерлердiң жалпы жиналысын шақыру мен өткiзудiң Қазақстан Республикасының заңнамасында белгiленген тәртiбiн бұзу –
шағын кәсіпкерлік субъектілеріне – екі жүз, орта кәсіпкерлік субъектілеріне – үш жүз, ірі кәсіпкерлік субъектілеріне төрт жүз айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.";
"3. Бағалы қағаздар эмитентінің өзі орналастырған бағалы қағаздарды сатып алудың Қазақстан Республикасының заңнамасында және (немесе) осы бағалы қағаздарды шығару проспектісінде белгіленген тәртібі мен шарттарын бұзуы және (немесе) өзі орналастырған бағалы қағаздарды сатып алуды Қазақстан Республикасының заңнамасында және (немесе) осы бағалы қағаздарды шығару проспектісінде белгіленген жағдайларда жүзеге асырмауы –
шағын кәсіпкерлік субъектілеріне – екі жүз, орта кәсіпкерлік субъектілеріне – үш жүз, ірі кәсіпкерлік субъектілеріне төрт жүз айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.";
88) 259-баптың бірінші бөлігінің бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Бағалы қағаздар нарығы субъектiлерiнің бағалы қағаздар нарығында қылмыстық жаза қолданылатын іс-әрекет белгiлерi жоқ айла-шарғы жасау мақсатында мәмiлелер жасауы –";
89) 260-бапта:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"260-бап. Бағалы қағаздар нарығына кәсiби қатысушының бағалы қағаздармен мәмілелерді тіркеу тәртібін, шарттарын және мерзімдерін және (немесе) бағалы қағаздарды ұстаушылар тiзiлiмдерiнің жүйесiн, номиналды ұстауды есепке алу жүйесiн жүргiзу тәртiбiн және (немесе) бағалы қағаздар бойынша құқықтарды растау тәртiбiн, шарттарын және мерзімдерін бұзуы";
бірінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Бағалы қағаздар нарығына кәсiби қатысушының бағалы қағаздармен мәмілелерді тіркеудің тәртібін, шарттарын және мерзімдерін және (немесе) бағалы қағаздарды ұстаушылар тiзiлiмдерiнің жүйесiн немесе номиналды ұстауды есепке алу жүйесiн жүргiзу тәртiбiн және (немесе) бағалы қағаздар бойынша құқықтарды растау тәртiбiн, шарттарын және мерзімдерін бұзуы, егер бұл әрекеттерде қылмыстық жазаланатын іс-әрекет белгiлерi болмаса, –
орта кәсiпкерлiк субъектiлеріне – екі жүз, iрi кәсiпкерлiк субъектiлерiне үш жүз айлық есептік көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.";
90) 263-баптың екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"елу айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.";
91) 269-баптың үшінші бөлігінің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"елу айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.";

92) в статье 275:
абзац второй части третьей изложить в следующей редакции:
"влечет штраф в размере ста месячных расчетных показателей.";
абзац второй части четвертой изложить в следующей редакции:
"влечет штраф в размере двухсот месячных расчетных показателей";
дополнить частью пятой следующего содержания:
"5. Совершение оборота за период непостановки на учет в качестве плательщика налога на добавленную стоимость –
влечет штраф в размере пятнадцати процентов от суммы оборота за период непостановки на учет.";
примечание дополнить пунктом 4 следующего содержания:
"4. Для целей части пятой настоящей статьи под совершением оборота понимается облагаемый оборот, определяемый в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан.";
93) в статье 276:
абзац второй части третьей изложить в следующей редакции:
"влечет предупреждение.";
дополнить частью четвертой следующего содержания:
"4. Действие, предусмотренное частью третьей настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, -
влечет штраф на субъектов малого предпринимательства в размере трех, на субъектов среднего предпринимательства - в размере пяти, на субъектов крупного предпринимательства - в размере десяти процентов от стоимости неучтенных товаров (работ, услуг).";
94) в статье 280-1:
заголовок статьи изложить в следующей редакции:
"Статья 280-1. Нарушение порядка выписки счетов-фактур, а также нарушение системы учета перемещения товаров, включенных в перечень";
часть первую изложить в следующей редакции:
"1. Невыписка налогоплательщиком счета-фактуры в электронной форме –
влечет предупреждение.";
дополнить частью 1-1 следующего содержания:
"1-1. Действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, –
влекут штраф на субъектов малого предпринимательства в размере сорока месячных расчетных показателей, на субъектов среднего предпринимательства - в размере ста месячных расчетных показателей, на субъектов крупного предпринимательства - в размере ста пятидесяти месячных расчетных показателей.";
части вторую и третью изложить в следующей редакции:
"2. Выписка налогоплательщиком счета-фактуры в электронной форме с нарушением срока-
влечет предупреждение.
3. Действия, предусмотренные частью второй настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, –
влекут штраф на субъектов малого предпринимательства в размере двадцати месячных расчетных показателей, на субъектов среднего предпринимательства - в размере пятидесяти месячных расчетных показателей, на субъектов крупного предпринимательства - в размере ста месячных расчетных показателей.";
дополнить частями четвертой и пятой следующего содержания:

92) 275-бапта:
үшінші бөліктің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"бір жүз айлық есептік көрсеткіш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.";
төртінші бөліктің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"екі жүз айлық есептік көрсеткіш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.";
мынадай мазмұндағы бесінші бөлікпен толықтырылсын:
"5. Қосылған құн салығын төлеуші ретінде есепке қоймаған кезең ішінде айналым жасау –
есепке қойылмаған кезең үшін айналым сомасынан он бес пайыз мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.";
ескертпе мынадай мазмұндағы 4-тармақпен толықтырылсын:
"4. Осы баптың бесінші бөлігінің мақсаттары үшін айналым жасау деп Қазақстан Республикасының салық заңнамасына сәйкес айқындалған салық салынатын айналым түсініледі.";
93) 276-бапта:
үшінші бөліктің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"ескерту жасауға әкеп соғады.";
мынадай мазмұндағы төртінші бөлікпен толықтырылсын:
"4. Осы баптың үшiншi бөлiгiнде көзделген, әкiмшiлiк жаза қолданылғаннан кейiн бiр жыл iшiнде қайталап жасалған әрекет –
шағын кәсіпкерлік субъектілеріне – есепке алынбаған тауарлар (жұмыстар, көрсетiлетін қызметтер) құнының – үш, орта кәсіпкерлік субъектілеріне – бес, ірі кәсіпкерлік субъектілеріне он пайызы мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.";
94) 280-1-бапта:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"280-1-бап. Шот-фактураларды жазып беру тәртібін бұзу, сондай-ақ Тізбеге енгізілген тауарлардың өткізуді есепке алу жүйесін бұзу";
бірінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Салық төлеушінің шот-фактураны электрондық нысанда жазып бермеуі –
ескерту жасауға әкеп соғады.";
мынадай мазмұндағы 1-1-бөлікпен толықтырылсын:
"1-1. Осы баптың бірінші бөлігінде көзделген, әкiмшiлiк жаза қолданылғаннан кейiн бiр жыл iшiнде қайталап жасалған әрекеттер –
шағын кәсіпкерлік субъектілеріне қырық айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде, орта кәсiпкерлiк субъектiлерiне бір жүз айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде, iрi кәсiпкерлiк субъектiлерiне бір жүз елу айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.";
екінші және үшінші бөліктер мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Салық төлеушінің мерзімді бұза отырып, шот-фактураны электрондық нысанда жазып беруі –
ескерту жасауға әкеп соғады.
3. Осы баптың екінші бөлігінде көзделген, әкiмшiлiк жаза қолданылғаннан кейiн бiр жыл iшiнде қайталап жасалған әрекеттер –
шағын кәсіпкерлік субъектілеріне жиырма айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде, орта кәсiпкерлiк субъектiлерiне елу айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде, iрi кәсiпкерлiк субъектiлерiне бір жүз айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.";
мынадай мазмұндағы төртінші және бесінші бөліктермен толықтырылсын:

"4. Отсутствие заверенных печатью органов государственных доходов товаросопроводительных документов, оформление которых предусмотрено при вывозе за пределы территории Республики Казахстан товаров, включенных в перечень в нарушение системы учета перемещения товаров, включенных в перечень, -
влечет штраф в размере пятидесяти месячных расчетных показателей.
5. Деяние, предусмотренное частью четвертой настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, -
влечет штраф в размере ста месячных расчетных показателей.";
дополнить примечанием следующего содержания:
"Примечание. Под товарами, включенными в перечень, следует понимать товары, код ТН ВЭД и наименование которых включены в перечень товаров, в соответствии с протоколом о некоторых вопросах ввоза и обращения товаров на таможенной территории Евразийского экономического союза, ратифицированным Законом Республики Казахстан от 9 декабря 2015 года.";
95) в статье 281:
часть первую изложить в следующей редакции:
"1. Непредставление либо несвоевременное представление сопроводительной накладной, декларации на нефтепродукты, на табачные изделия, а равно непредставление либо несвоевременное представление сведений, необходимых для осуществления мониторинга –
влекут штраф на физических лиц в размере пяти, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации в размере десяти, на субъектов среднего предпринимательства – в размере двадцати, на субъектов крупного предпринимательства – в размере тридцати месячных расчетных показателей.";
абзац второй части второй изложить в следующей редакции:
"влекут штраф на физических лиц в размере десяти, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере двадцати, на субъектов среднего предпринимательства – в размере сорока, на субъектов крупного предпринимательства – в размере шестидесяти месячных расчетных показателей.";
дополнить частями 2-1 и 2-2 следующего содержания:
"2-1. Недостоверное отражение объема нефтепродуктов, количества табачных изделий в сопроводительной накладной, в декларации на нефтепродукты, на табачные изделия, в сведениях, необходимых для осуществления мониторинга, а также недостоверное указание персонального идентификационного номера-кода в сопроводительной накладной на нефтепродукты, на табачные изделия–
влекут штраф на физических лиц в размере десяти, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере двадцати, на субъектов среднего предпринимательства – в размере сорока, на субъектов крупного предпринимательства – в размере пятидесяти месячных расчетных показателей.

"4. Тізбеге енгізілген, Тауарларды өткізуді есепке алу жүйесін бұзудың тізбесіне енгізілген тауарларды Қазақстан Республикасының аумағынан тыс әкеткен кезде рәсімдеуі көзделетін мемлекеттік кіріс органдарының мөрімен куәландырылған тауарлардың ілеспе құжаттарының болмауы –
елу айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.
5. Осы баптың төртінші бөлігінде көзделген, әкiмшiлiк жаза қолданылғаннан кейiн бiр жыл iшiнде қайталап жасалған іс-әрекет –
бір жүз айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.";
мынадай мазмұндағы ескертпемен толықтырылсын:
"Ескертпе. Тізбеге енгізілген тауарлар деп ТН СЭҚ кодымен және атаулары Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына тауарларды әкелу мен олардың айналысының кейбір мәселелері туралы хаттамаға сәйкес тауарлардың тізбесіне енгізілген тауарлар түсініледі.";
95) 281-бапта:
бірінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Мұнай өнімдеріне, темекі бұйымдарына ілеспе жүкқұжатын, декларацияларды ұсынбау не уақтылы ұсынбау, сол сияқты мониторингті жүзеге асыруға қажетті мәліметтерді ұсынбау не уақтылы ұсынбау –
жеке тұлғаларға – бес, шағын кәсіпкерлік субъектілеріне немесе коммерциялық емес ұйымдарға – он, орта кәсіпкерлік субъектілеріне – жиырма, ірі кәсіпкерлік субъектілеріне отыз айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.
екінші бөліктің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"жеке тұлғаларға – он, шағын кәсіпкерлік субъектілеріне немесе коммерциялық емес ұйымдарға – жиырма, орта кәсіпкерлік субъектілеріне – қырық, ірі кәсіпкерлік субъектілеріне алпыс айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.";
мынадай мазмұндағы 2-1 және 2-2-бөліктермен толықтырылсын:
"2-1. Мұнай өнімдеріне, темекі бұйымдарына ілеспе жүкқұжатында, декларацияда, мониторингті жүзеге асыруға қажетті мәліметтерде мұнай өнімдері көлемінің, темекі бұйымдары санының анық көрсетілмеуі, сондай-ақ мұнай өнімдеріне, темекі бұйымдарына ілеспе жүкқұжатында дербес идентификаттау нөмір-кодының анық көрсетілмеуі –
жеке тұлғаларға – он, шағын кәсіпкерлік субъектілеріне немесе коммерциялық емес ұйымдарға – жиырма, орта кәсіпкерлік субъектілеріне – қырық, ірі кәсіпкерлік субъектілеріне елу айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.

2-2. Деяния, предусмотренные частью 2-1 настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, –
влекут штраф на физических лиц в размере двадцати, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере сорока, на субъектов среднего предпринимательства – в размере шестидесяти, на субъектов крупного предпринимательства – в размере ста месячных расчетных показателей.";
в части пятой:
подпункт 9) исключить;
абзац второй подпункта 10) изложить в следующей редакции:
"влечет штраф на физических лиц в размере двадцати, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере пятидесяти, на субъектов среднего предпринимательства – в размере ста, на субъектов крупного предпринимательства – в размере трехсот месячных расчетных показателей, с конфискацией нефтепродуктов, табачных изделий, являющихся непосредственными предметами совершения административного правонарушения, или доходов, полученных вследствие совершения правонарушения или без таковой.";
абзац второй части шестой изложить в следующей редакции:
"влекут штраф на физических лиц в размере сорока, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере ста, на субъектов среднего предпринимательства – в размере двухсот, на субъектов крупного предпринимательства – в размере пятисот месячных расчетных показателей, с конфискацией нефтепродуктов, табачных изделий, являющихся непосредственными предметами совершения административного правонарушения, и (или) доходов, полученных вследствие совершения правонарушения.";
дополнить частями седьмой, восьмой, девятой и десятой следующего содержания:
"7. Производство бензина и дизельного топлива с использованием металлосодержащих присадок (железо, марганец, свинец и другие, кроме антистатических присадок для дизельного топлива) по вине производителя нефтепродуктов–
влечет штраф на субъектов малого предпринимательства в размере пятидесяти, на субъектов среднего предпринимательства – в размере ста, на субъектов крупного предпринимательства – в размере двухсот месячных расчетных показателей.
8. Остановка работы технологических установок по вине производителя нефтепродуктов, используемых для производства нефтепродуктов без согласования с уполномоченным органом в области производства нефтепродуктов, за исключением случаев необходимости немедленного предотвращения аварийной ситуации, –
влечет штраф на субъектов малого предпринимательства в размере ста, на субъектов среднего предпринимательства – в размере двухсот, на субъектов крупного предпринимательства – в размере четырехсот месячных расчетных показателей.

2-2. Осы баптың 2-1-бөлігінде көзделген, әкiмшiлiк жаза қолданылғаннан кейiн бiр жыл iшiнде қайталап жасалған іс-әрекеттер –
жеке тұлғаларға – жиырма, шағын кәсіпкерлік субъектілеріне немесе коммерциялық емес ұйымдарға – қырық, орта кәсіпкерлік субъектілеріне – алпыс, ірі кәсіпкерлік субъектілеріне бір жүз айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.";
бесінші бөлікте:
9) тармақша алып тасталсын;
10) тармақшаның екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"әкімшілік құқық бұзушылық жасаудың тікелей нысаналары болып табылатын мұнай өнімдерін, темекі бұйымдарын немесе құқық бұзушылық жасау нәтижесінде немесе онсыз алынған кірістер тәркілене отырып, жеке тұлғаларға – жиырма, шағын кәсіпкерлік субъектілеріне немесе коммерциялық емес ұйымдарға – елу, орта кәсіпкерлік субъектілеріне – бір жүз, ірі кәсіпкерлік субъектілеріне үш жүз айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.";
алтыншы бөліктің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"әкімшілік құқық бұзушылық жасаудың тікелей нысаналары болып табылатын мұнай өнімдерін, темекі бұйымдарын және (немесе) құқық бұзушылық жасау нәтижесінде алынған кірістер тәркілене отырып, жеке тұлғаларға – қырық, шағын кәсіпкерлік субъектілеріне немесе коммерциялық емес ұйымдарға – бір жүз, орта кәсіпкерлік субъектілеріне – екі жүз, ірі кәсіпкерлік субъектілеріне бес жүз айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.";
мынадай мазмұндағы жетінші, сегізінші, тоғызыншы, оныншы және он бірінші бөліктермен толықтырылсын:
"7. Мұнай өнімдерін өндірушілердің кінәсінен құрамында металы бар қосындыларды (дизель отыны үшін статистикалық қарсы қосындылардан басқа, темір, марганец, қорғасын және басқалары) пайдалана отырып, бензин мен дизель отынын өндіру –
шағын кәсіпкерлік субъектілеріне – елу, орта кәсiпкерлiк субъектiлерiне – бір жүз, iрi кәсiпкерлiк субъектiлерiне екі жүз айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.
8. Шұғыл түрде авариялық жағдайды болдырмау қажеттігі туындаған жағдайларды қоспағанда, мұнай өнімдерін өндіру саласындағы уәкілетті органмен келіспестен, мұнай өнімдерін өндіру үшін пайдаланылатын, мұнай өнімдерін өндірушілердің кінәсінен технологиялық қондырғылардың жұмысын тоқтату –
шағын кәсіпкерлік субъектілеріне – жүз, орта кәсiпкерлiк субъектiлерiне – екі жүз, iрi кәсiпкерлiк субъектiлерiне төрт жүз айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.

9. Непредставление на утверждение в уполномоченный орган в области производства нефтепродуктов годового графика проведения планово-предупредительных работ технологических установок и/или его несоблюдение по вине производителя нефтепродуктов –
влекут штраф на субъектов малого предпринимательства в размере ста, на субъектов среднего предпринимательства – в размере двухсот, на субъектов крупного предпринимательства – в размере четырехсот месячных расчетных показателей.
10. Неисполнение установленных уполномоченным органом в области производства нефтепродуктов минимальных объемов производства нефтепродуктов по вине производителя нефтепродуктов –
влечет штраф на субъектов малого предпринимательства в размере пятидесяти, на субъектов среднего предпринимательства – в размере ста, на субъектов крупного предпринимательства – в размере двухсот месячных расчетных показателей.";
96) в статье 282:
часть первую изложить в следующей редакции:
"1. Непредставление либо несвоевременное представление сопроводительной накладной, декларации на этиловый спирт и (или) алкогольную продукцию -
влекут штраф на физических лиц в размере пяти, на субъектов малого предпринимательства – в размере десяти, на субъектов среднего предпринимательства – в размере двадцати, на субъектов крупного предпринимательства – в размере тридцати месячных расчетных показателей.";
абзац второй части второй изложить в следующей редакции:
"влекут штраф на физических лиц в размере десяти на субъектов малого предпринимательства – в размере двадцати, на субъектов среднего предпринимательства – в размере сорока, на субъектов крупного предпринимательства – в размере шестидесяти месячных расчетных показателей.";
дополнить частями 2-1 и 2-2 следующего содержания:
"2-1. Недостоверное отражение объема этилового спирта и (или) алкогольной продукции в сопроводительной накладной, декларации на этиловый спирт и (или) алкогольную продукцию, а также недостоверное указание персонального идентификационного номера-кода в сопроводительной накладной на этиловый спирт и (или) алкогольную продукцию –
влекут штраф физических лиц в размере десяти, на субъектов малого предпринимательства в размере двадцати, на субъектов среднего предпринимательства в размере сорока, на субъектов крупного предпринимательства в размере пятидесяти месячных расчетных показателей.
2-2. Деяния, предусмотренные частью 2-1 настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, –
влекут штраф на физических лиц в размере двадцати, на субъектов малого предпринимательства – в размере сорока, на субъектов среднего предпринимательства – в размере шестидесяти, на субъектов крупного предпринимательства – в размере ста месячных расчетных показателей.";
абзац второй части восьмой изложить в следующей редакции:
"влечет штраф на субъектов малого предпринимательства в размере пятидесяти, на субъектов среднего предпринимательства в размере ста, на субъектов крупного предпринимательства - в размере трехсот месячных расчетных показателей.";
часть девятую исключить;

9. Технологиялық қондырғылардың жоспарлы-алдын алу жұмыстарын жүргізудің жылдық кестесін мұнай өнімдерін өндіру саласындағы уәкілетті органға бекітуге ұсынбау және/немесе мұнай өнімдерін өндірушінің кінәсінен оның сақталмауы –
шағын кәсіпкерлік субъектілеріне – жүз, орта кәсiпкерлiк субъектiлерiне – екі жүз, iрi кәсiпкерлiк субъектiлерiне төрт жүз айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.
10. Мұнай өнімдерін өндіру саласындағы уәкілетті орган белгілеген мұнай өнімдерін өндірудің ең аз көлемін мұнай өнімдерін өндірушінің кінәсінен орындамау –
шағын кәсіпкерлік субъектілеріне – елу, орта кәсiпкерлiк субъектiлерiне – бір жүз, iрi кәсiпкерлiк субъектiлерiне екі жүз айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.";
96) 282-бапта:
бірінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Этил спиртіне және (немесе) алкоголь өніміне iлеспе жүкқұжатын, декларацияларды ұсынбау не уақтылы ұсынбау –
жеке тұлғаларға – бес, шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiне – он, орта кәсiпкерлiк субъектiлерiне – жиырма, iрi кәсiпкерлiк субъектiлерiне отыз айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.";
екінші бөліктің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"жеке тұлғаларға – он, шағын кәсіпкерлік субъектілеріне – жиырма, орта кәсіпкерлік субъектілеріне – қырық, ірі кәсіпкерлік субъектілеріне алпыс айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.";
мынадай мазмұндағы жаңа 2-1 және 2-2-бөліктермен толықтырылсын:
"2-1. Этил спиртіне және (немесе) алкоголь өніміне ілеспе жүкқұжатында, декларацияда, этил спирті және (немесе) алкоголь өнімі көлемінің анық көрсетілмеуі, сондай-ақ этил спиртіне және (немесе) алкоголь өніміне ілеспе жүкқұжатында дербес идентификаттау нөмір-кодының анық көрсетілмеуі –
жеке тұлғаларға – он, шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiне – жиырма, орта кәсiпкерлiк субъектiлерiне – қырық, iрi кәсiпкерлiк субъектiлерiне елу айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.
2-2. Осы баптың 2-1 бөлігінде көзделген, әкiмшiлiк жаза қолданылғаннан кейiн бiр жыл iшiнде қайталап жасалған іс-әрекеттер –
жеке тұлғаларға – жиырма, шағын кәсіпкерлік субъектілеріне – қырық, орта кәсіпкерлік субъектілеріне – алпыс, ірі кәсіпкерлік субъектілеріне бір жүз айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.";
сегізінші бөліктің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"шағын кәсіпкерлік субъектілеріне – елу, орта кәсiпкерлiк субъектiлерiне – бір жүз, iрi кәсiпкерлiк субъектiлерiне үш жүз айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.";
тоғызыншы бөлік алып тасталсын;

97) в статье 283:
заголовок статьи изложить в следующей редакции:
"Статья 283. Нарушение правил маркировки (перемаркировки) алкогольной продукции, за исключением виноматериала, пива и пивного напитка, учетно-контрольными марками и табачных изделий акцизными марками";
абзац первый части первой статьи 283 изложить в следующей редакции:
"1. Нарушение производителем или импортером правил маркировки (перемаркировки) алкогольной продукции, за исключением виноматериала, пива и пивного напитка, учетно-контрольными марками, -";
98) статью 283-1 изложить в следующей редакции:
"Статья 283-1. Нарушение правил применения сопроводительных накладных на товары, за исключением подакцизных товаров, отдельных видов нефтепродуктов
Нарушение правил применения сопроводительных накладных на товары, за исключением подакцизных товаров, отдельных видов нефтепродуктов, –
влечет штраф на физических лиц в размере двадцати, на субъектов малого предпринимательства в размере тридцати, на субъектов среднего предпринимательства в размере семидесяти, на субъектов крупного предпринимательства, являющихся индивидуальными предпринимателями, - в размере ста, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере трехсот месячных расчетных показателей.";
99) в статье 285:
подпункт 3) части первой исключить;
дополнить частью 2-1 следующего содержания:
"2-1. Неисполнение банками и организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций, в первоочередном порядке платежного поручения налогоплательщика по уплате налогов и других обязательных платежей в бюджет, инкассовых распоряжений органов государственных доходов о взыскании налогов, других обязательных платежей, пени и штрафов - не позднее одного операционного дня, следующего за днем получения указания налогоплательщика либо органов государственных доходов, -
влечет штраф в размере пяти процентов от суммы, не перечисленной по платежному поручению, или неисполненного инкассового распоряжения.";
100) в статье 287:
заголовок статьи изложить в следующей редакции:
"Статья 287. Неисполнение обязанностей, установленных налоговым законодательством Республики Казахстан, налогоплательщиками при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в Евразийском экономическом союзе, а также невыполнение лицами требований, установленных законодательством Республики Казахстан";
абзац второй части первой изложить в следующей редакции:
"влекут штраф на физических лиц в размере десяти, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации - в размере тридцати, на субъектов среднего предпринимательства - в размере сорока, на субъектов крупного предпринимательства - в размере пятидесяти месячных расчетных показателей.";
абзац второй части второй изложить в следующей редакции:
"влекут штраф на физических лиц в размере десяти, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации - в размере двадцати, на субъектов среднего предпринимательства - в размере тридцати, на субъектов крупного предпринимательства - в размере пятидесяти месячных расчетных показателей.";
части третью и четвертую изложить в следующей редакции:

97) 283-бапта:
баптың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"283-бап. Шарап материалын, сыра мен сыра ішімдіктерін қоспағанда, алкоголь өнімін есепке алу-бақылау таңбаларымен және темекі бұйымдарын акциздік таңбалармен таңбалау (қайта таңбалау) қағидаларын бұзу";
бірінші бөліктің бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Шарап материалын, сыраны және сыра сусынын қоспағанда, өндірушінің немесе импорттаушының алкоголь өнімін есепке алу-бақылау таңбаларымен таңбалау (қайта таңбалау) қағидаларын бұзуы –";
98) 283-1-бап мынадай редакцияда жазылын:
"283-1-бап. Акцизделетін тауарларды, мұнай өнімдерінің жекелеген түрлерін қоспағанда, ілеспе жүкқұжаттарын қолдану қағидаларын бұзу
Акцизделетін тауарларды, мұнай өнімдерінің жекелеген түрлерін қоспағанда, ілеспе жүкқұжаттарын қолдану қағидаларын бұзу –
жеке тұлғаларға – жиырма, шағын кәсіпкерлік субъектілеріне – отыз, орта кәсіпкерлік субъектілеріне – жетпіс, дара кәсіпкер болып табылатын ірі кәсіпкерлік субъектілеріне – бір жүз, ірі кәсіпкерлік субъектілері болып табылатын заңды тұлғаларға үш жүз айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.";
99) 285-бапта:
бірінші бөліктің 3) тармақшасы алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 2-1-бөлікпен толықтырылсын:
"2-1. Банктердiң және банк операцияларының жекелеген түрлерiн жүзеге асыратын ұйымдардың, салық төлеушiнің салықтарды және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдерді төлеу тапсырмасын, салықтарды, басқа да міндетті төлемдерді, өсiмпұлдар мен айыппұлдар өндіріп алу туралы мемлекеттік кіріс органдарының инкассолық өкімдерін – салық төлеушінің не мемлекеттік кіріс органдарының нұсқауын алған күннен кейінгі бір операциялық күннен кешіктірмей, бірінші кезектегі тәртіппен орындамауы –
төлемдерді төлеу тапсырмалары бойынша аударылмаған немесе орындалмаған инкассолық өкімдер сомасының бес пайызы мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.";
100) 287-бапта:
баптың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"287-бап. Еуразиялық экономикалық одақта тауарларды экспорттау мен импорттау, жұмыстарды орындау, қызметтерді көрсету кезінде салық төлеушілердің Қазақстан Республикасының салық заңнамасында белгіленген міндеттерді орындамауы, сондай-ақ тұлғалардың Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген талаптарды орындамауы";
бірінші бөліктің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"жеке тұлғаларға – он, шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiне немесе коммерциялық емес ұйымдарға – отыз, орта кәсiпкерлiк субъектiлерiне – қырық, iрi кәсiпкерлiк субъектiлерiне – елу айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.";
екінші бөліктің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"жеке тұлғаларға – он, шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiне немесе коммерциялық емес ұйымдарға – жиырма, орта кәсiпкерлiк субъектiлерiне – отыз, iрi кәсiпкерлiк субъектiлерiне – елу айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.";
үшінші және төртінші бөліктер мынадай редакцияда жазылсын:

"3. Неуведомление либо несвоевременное уведомление органов государственных доходов в следующих случаях:
1) при временном ввозе товаров на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов Евразийского экономического союза, которые в последующем будут вывезены с территории Республики Казахстан без изменения свойств и характеристик ввезенных товаров;
2) при временном вывозе товаров с территории Республики Казахстан на территорию государств-членов Евразийского экономического союза, которые в последующем будут ввезены на территорию Республики Казахстан без изменения свойств и характеристик вывезенных товаров, -
влекут штраф на физических лиц в размере десяти, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации - в размере двадцати, на субъектов среднего предпринимательства - в размере тридцати, на субъектов крупного предпринимательства - в размере пятидесяти месячных расчетных показателей.
4. Нарушение установленных налоговым законодательством Республики Казахстан сроков переработки давальческого сырья, вывезенного с территории Республики Казахстан на территорию государства-члена Евразийского экономического союза, а также ввезенного на территорию Республики Казахстан с территории государства-члена Евразийского экономического союза, -
влечет штраф на субъектов малого предпринимательства в размере десяти, на субъектов среднего предпринимательства - в размере двадцати, на субъектов крупного предпринимательства - в размере тридцати процентов от суммы начисленных налогов.";
абзац второй части пятой изложить в следующей редакции:
"влечет штраф на субъектов малого предпринимательства в размере десяти, на субъектов среднего предпринимательства - в размере двадцати, на субъектов крупного предпринимательства - в размере пятидесяти месячных расчетных показателей.";
абзац второй части шестой изложить в следующей редакции:
"влечет штраф на субъектов малого предпринимательства в размере десяти, на субъектов среднего предпринимательства - в размере двадцати, на субъектов крупного предпринимательства - в размере пятидесяти месячных расчетных показателей.";
часть седьмую исключить;
примечание изложить в следующей редакции:
"Примечание. Для целей части первой настоящей статьи в случае, если лицо подлежит привлечению к административной ответственности за непринятие на учет товаров, импортированных на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов Евразийского экономического союза, предусмотренной статьей 275 настоящего Кодекса, такое лицо не подлежит привлечению к административной ответственности, предусмотренной частью первой настоящей статьи.";

"3. Мемлекеттік кіріс органдарын мынадай жағдайларда:
1) әкелінген тауарлардың қасиеттері мен сипаттарын өзгертпей кейіннен Қазақстан Республикасының аумағынан әкетілетін тауарларды Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің аумағынан Қазақстан Республикасының аумағына уақытша әкелу кезінде;
2) әкетілген тауарлардың қасиеттері мен сипаттарын өзгертпей кейіннен Қазақстан Республикасының аумағына әкелінетін тауарларды Қазақстан Республикасының аумағынан Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің аумағына уақытша әкету кезінде хабардар етпеу не уақытылы хабардар етпеу –
жеке тұлғаларға – он, шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiне немесе коммерциялық емес ұйымдарға – жиырма, орта кәсiпкерлiк субъектiлерiне – отыз, iрi кәсiпкерлiк субъектiлерiне елу айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.
4. Қазақстан Республикасының аумағынан Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттің аумағына әкетілген, сондай-ақ Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттің аумағынан Қазақстан Республикасының аумағына әкелінген алыс-беріс шикізатын өңдеудің Қазақстан Республикасының салық заңнамасында белгіленген мерзімдерін бұзу –
шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiне – есептелген салықтар сомасының он пайызы, орта кәсiпкерлiк субъектiлерiне – жиырма пайызы, iрi кәсiпкерлiк субъектiлерiне отыз пайызы мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.";
бесінші бөліктің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiне – он, орта кәсiпкерлiк субъектiлерiне – жиырма, iрi кәсiпкерлiк субъектiлерiне елу айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.";
алтыншы бөліктің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiне – он, орта кәсiпкерлiк субъектiлерiне – жиырма, iрi кәсiпкерлiк субъектiлерiне – елу айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.";
жетінші бөлік алып тасталсын;
ескертпе мынадай редакцияда жазылсын:
"Ескертпе. Осы баптың бірінші бөлігінің мақсаты үшін, егер тұлға Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің аумағынан Қазақстан Республикасының аумағына импортталған тауарларды есепке алуға қабылдамағаны үшін осы Кодекстің 275-бабында көзделген әкімшілік жауаптылыққа тартылуға тиіс болған жағдайда, мұндай тұлға осы баптың бірінші бөлігінде көзделген әкімшілік жауаптылыққа тартылуға жатпайды.";

101) в статье 288:
абзац второй части первой изложить в следующей редакции:
"влечет предупреждение.";
абзац второй части второй изложить в следующей редакции:
"влекут штраф в размере пятнадцати месячных расчетных показателей.";
102) абзац второй части второй статьи 289 изложить в следующей редакции:
"влечет предупреждение на субъектов малого предпринимательства, штраф на субъектов среднего предпринимательства в размере трех, на субъектов крупного предпринимательства - в размере десяти процентов от стоимости энергетических ресурсов, использованных сверх утвержденных нормативов за период, в котором произошло правонарушение, но не более чем за один год.";
103) в статье 294:
абзац второй части первой изложить в следующей редакции:
"влекут штраф на субъектов малого предпринимательства в размере десяти, на субъектов среднего предпринимательства – в размере двадцати, на субъектов крупного предпринимательства – в размере пятидесяти месячных расчетных показателей, с конфискацией электрических ламп накаливания мощностью 25 Вт и выше, которые могут быть использованы в цепях переменного тока в целях освещения.";
абзац второй части второй изложить в следующей редакции:
"влекут штраф на субъектов малого предпринимательства в размере двадцати, на субъектов среднего предпринимательства – в размере сорока, на субъектов крупного предпринимательства – в размере ста месячных расчетных показателей, с конфискацией электрических ламп накаливания мощностью 25 Вт и выше, которые могут быть использованы в цепях переменного тока в целях освещения.";
абзац второй части третьей изложить в следующей редакции:
"влекут штраф на субъектов малого предпринимательства в размере трех, на субъектов среднего предпринимательства – в размере шести, на субъектов крупного предпринимательства – в размере пятидесяти месячных расчетных показателей.";
абзац второй части четвертой изложить в следующей редакции:
"влекут штраф на субъектов малого предпринимательства в размере шести, на субъектов среднего предпринимательства – в размере двенадцати, на субъектов крупного предпринимательства – в размере ста месячных расчетных показателей.";
104) абзац второй статьи 296 изложить в следующей редакции:
"влечет штраф на субъектов малого предпринимательства в размере пятнадцати, на субъектов среднего предпринимательства – в размере тридцати, на субъектов крупного предпринимательства – в размере ста пятидесяти месячных расчетных показателей с исключением из реестра юридических лиц, осуществляющих деятельность в области энергосбережения и повышения энергоэффективности.";

101) 288-бапта:
бірінші бөліктің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"ескерту жасауға әкеп соғады.";
екінші бөліктің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"он бec айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.";
102) 289-баптың екінші бөлігінің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"шағын кәсіпкерлік субъектілеріне ескерту жасауға, орта кәсiпкерлiк субъектiлерiне – құқық бұзушылық болған, бірақ бір жылдан аспайтын кезеңде бекітілген нормативтерден астам пайдаланылған энергетикалық ресурстар құнының - үш, ірі кәсіпкерлік субъектілеріне он пайызы мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.";
103) 294-бапта:
бірінші бөліктің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"жарық беру мақсатында ауыспалы ток тізбектерінде пайдаланылуы мүмкін, қуаты 25 Вт және одан жоғары электр қыздыру шамдары тәркілене отырып, шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiне – он, орта кәсiпкерлiк субъектiлерiне – жиырма, iрi кәсiпкерлiк субъектiлерiне – елу айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.";
екінші бөліктің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"жарық беру мақсатында ауыспалы ток тізбектерінде пайдаланылуы мүмкін, қуаты 25 Вт және одан жоғары электр қыздыру шамдары тәркілене отырып, шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiне – жиырма, орта кәсiпкерлiк субъектiлерiне – қырық, iрi кәсiпкерлiк субъектiлерiне – бір жүз айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.";
үшінші бөліктің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiне – үш, орта кәсiпкерлiк субъектiлерiне – алты, iрi кәсiпкерлiк субъектiлерiне елу айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.";
төртінші бөліктің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiне – алты, орта кәсiпкерлiк субъектiлерiне – он екі, iрi кәсiпкерлiк субъектiлерiне бір жүз айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.";
104) 296-баптың екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру саласындағы қызметті жүзеге асыратын заңды тұлғалардың тізілімінен алып тастай отырып, шағын кәсіпкерлік субъектілеріне – он бес, орта кәсіпкерлік субъектілеріне – отыз, ірі кәсіпкерлік субъектілеріне бір жүз елу айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.";

105) в статье 298:
часть первую изложить в следующей редакции:
"1. Нарушение установленных требований по безопасному ведению работ в отраслях промышленности, горных и строительных работ либо на объектах, поднадзорных уполномоченному органу в области промышленной безопасности и другим государственным органам контроля и надзора, если это не повлекло по неосторожности причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью человека, –
влечет штраф на физических лиц в размере десяти, на должностных лиц, субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере тридцати, на субъектов среднего предпринимательства – в размере пятидесяти, на субъектов крупного предпринимательства – в размере ста месячных расчетных показателей.";
абзац второй части второй изложить в следующей редакции:
"влечет штраф на физических лиц в размере двадцати, на должностных лиц, субъектов малого предпринимательства – в размере сорока пяти, на субъектов среднего предпринимательства – в размере семидесяти, на субъектов крупного предпринимательства – в размере ста пятидесяти месячных расчетных показателей.";
абзац второй части третьей изложить в следующей редакции:
"влечет штраф на должностных лиц, субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации в размере ста, на субъектов среднего предпринимательства – в размере ста пятидесяти, на субъектов крупного предпринимательства – в размере двухсот месячных расчетных показателей.";
абзац второй части четвертой изложить в следующей редакции:
"влечет штраф на должностных лиц, субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации в размере двухсот, на субъектов среднего предпринимательства – в размере трехсот, на субъектов крупного предпринимательства – в размере четырехсот месячных расчетных показателей.";
106) подпункт 3) части первой статьи 299 изложить в следующей редакции:
"3) несоответствия подготовки, переподготовки специалистов, работников опасных производственных объектов требованиям промышленной безопасности;";
107) абзац первый статьи 305 изложить в следующей редакции:
"Производство строительных, монтажных, земляных, погрузочно-разгрузочных работ, поисковых работ, связанных с устройством скважин и шурфов, обустройство площадок, стоянок автомобильного транспорта, размещение рынков, строений, сооружений, складирование материалов, сооружение ограждений и заборов, сброс твердых бытовых отходов, сброс и слив едких коррозионных веществ и горюче-смазочных материалов в охранных зонах линий электрических и тепловых сетей, объектов систем газоснабжения без согласования с организацией, в ведении которой находятся электрические или тепловые сети либо объекты систем газоснабжения, – ";

105) 298-бапта:
бірінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Өнеркәсiп, тау-кен және құрылыс жұмыстары салаларында не өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкiлеттi органның және басқа да мемлекеттiк бақылау және қадағалау органдарының бақылауындағы объектiлерде жұмыстарды қауiпсiз жүргiзу жөнiндегi белгiленген талаптарды бұзу, егер бұл абайсызда адам денсаулығына ауыр немесе ауырлығы орташа зиян келтiруге әкеп соқпаса, –
жеке тұлғаларға – он, лауазымды адамдарға, шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiне немесе коммерциялық емес ұйымдарға – отыз, орта кәсiпкерлiк субъектiлерiне – елу, iрi кәсiпкерлiк субъектiлерiне бiр жүз айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.";
екінші бөліктің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"жеке тұлғаларға – жиырма,лауазымды адамдарға, шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiне – қырық бес, орта кәсiпкерлiк субъектiлерiне – жетпіс, iрi кәсiпкерлiк субъектiлерiне бір жүз елу айлық есептік көрсеткіш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.";
үшінші бөліктің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"лауазымды адамдарға, шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiне немесе коммерциялық емес ұйымдарға – бір жүз, орта кәсiпкерлiк субъектiлерiне – бір жүз елу, iрi кәсiпкерлiк субъектiлерiне екі жүз айлық есептік көрсеткіш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.";
төртінші бөліктің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
лауазымды адамдарға, шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiне немесе коммерциялық емес ұйымдарға – екі жүз, орта кәсiпкерлiк субъектiлерiне – үш жүз, iрi кәсiпкерлiк субъектiлерiне төрт жүз айлық есептік көрсеткіш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.";
106) 299-баптың бірінші бөлігінің 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3) қауіпті өндірістік объектілердің мамандарын, қызметкерлерін даярлаудың, қайта даярлаудың өнеркәсіптік қауіпсіздік талаптарына сәйкес келмеуі;";
107) 305-баптың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"Қарамағында электр немесе жылу желілері не газбен жабдықтау жүйелерінің объектілері бар ұйымдардың келiсiмiнсiз, электр және жылу желiлерi жолдарының, газбен жабдықтау жүйелері объектілерінің күзет аймақтарында құрылыс, монтаждау, жер қазу, тиеу-түсiру жұмыстарын, ұңғымалар мен шурфтарды орнатуға байланысты iздеу жұмыстарын жүргiзу, автомобиль көлiгi алаңшаларын, тұрақтарын жайластыру, базарларды, құрылыстарды, құрылысжайларды орналастыру, материалдарды жинап қою, қоршаулар мен дуалдар соғу, қатты тұрмыстық қалдықтарды шығарып тастау, күйдiргiш коррозиялы заттар мен жанар-жағармай материалдарын шығарып тастау және төгу –";

108) в статье 308:
заголовок статьи изложить в следующей редакции:
"Статья 308. Повреждение нефтепроводов и газопроводов и их оборудования";
абзац первый части первой изложить в следующей редакции:
"1. Повреждение нефтепроводов и газопроводов и их оборудования или незаконная установка, перемещение, подключение к сети приборов, а также иные нарушения правил их эксплуатации, которые могли быть причиной аварии, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, – ";
109) в статье 312:
абзац второй части первой изложить в следующей редакции:
"влекут штраф на должностных лиц в размере шестидесяти, на субъектов малого предпринимательства - в размере ста сорока, на субъектов среднего предпринимательства - в размере двухсот восьмидесяти, на субъектов крупного предпринимательства - в размере четырехсот девяноста месячных расчетных показателей.";
абзац второй части второй изложить в следующей редакции:
"влекут штраф на должностных лиц в размере восьмидесяти пяти, на субъектов малого предпринимательства - в размере двухсот восьмидесяти, на субъектов среднего предпринимательства - в размере пятисот шестидесяти, на субъектов крупного предпринимательства - в размере девятисот восьмидесяти месячных расчетных показателей с лишением подвида лицензии на соответствующий вид деятельности.";
110) абзац первый части первой статьи 313 изложить в следующей редакции:
"1. Нарушение требований утвержденных строительных норм и проектных документов при производстве строительно-монтажных и ремонтно-восстановительных работ, повлекшее за собой ухудшение эксплуатационных качеств, снижение прочности, устойчивости зданий, строений, их частей, –";
111) абзац второй части первой статьи 322 изложить в следующей редакции:
"влекут штраф на физических лиц в размере тридцати, на должностных лиц, субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации - в размере шестидесяти трех, на субъектов среднего предпринимательства - в размере ста пяти, на субъектов крупного предпринимательства - в размере двухсот десяти месячных расчетных показателей.";
112) абзац второй статьи 328 изложить в следующей редакции:
"влекут штраф на физических лиц в размере десяти, на должностных лиц, субъектов малого предпринимательства – в размере тридцати, на субъектов среднего предпринимательства – в размере пятидесяти месячных расчетных показателей, на субъектов крупного предпринимательства – в размере одной тысячи процентов ставки платы за эмиссии в окружающую среду за превышенный объем эмиссий.";
113) абзац второй статьи 331 изложить в следующей редакции:
"влекут штраф на физических лиц в размере десяти, на должностных лиц, субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере сорока, на субъектов среднего предпринимательства – в размере семидесяти, на субъектов крупного предпринимательства – в размере двухсот месячных расчетных показателей.";

108) 308-бапта:
баптың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"308-бап. Мұнай құбырлары мен газ құбырларын және олардың жабдықтарын бүлдіру";
бірінші бөліктің бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Мұнай құбырлары мен газ құбырларын және олардың жабдықтарын бүлдіру немесе аспаптарды заңсыз орнату, ауыстыру, желіге қосу, сондай-ақ оларды пайдалану қағидаларын аварияға себеп болуы мүмкін өзге де бұзушылықтар, егер бұл әрекеттерде қылмыстық жазаланатын іс-әрекет белгілері болмаса, - ";
109) 312-бапта:
бірінші бөліктің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"лауазымды адамдарға – алпыс, шағын кәсіпкерлік субъектілеріне – бір жүз қырық, орта кәсіпкерлік субъектілеріне – екі жүз сексен, ірі кәсіпкерлік субъектілеріне төрт жүз тоқсан айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.";
екінші бөліктің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"тиісті қызмет түріне лицензияның кіші түрінен айыра отырып, лауазымды адамдарға – сексен бес, шағын кәсіпкерлік субъектілеріне – екі жүз сексен, орта кәсіпкерлік субъектілеріне – бес жүз алпыс, ірі кәсіпкерлік субъектілеріне тоғыз жүз сексен айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.";
110) 313-баптың бірінші бөлігінің бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Құрылыс-монтаждау және жөндеу-қалпына келтiру жұмыстарын жүргiзу кезiнде ғимараттарды, құрылыстарды, олардың бөлiктерiн пайдалану сапасын нашарлатуға, олардың берiктiгiн, орнықтылығын төмендетуге әкеп соққан бекiтiлген құрылыс нормаларының және жобалау құжаттарының талаптарын бұзу – ";
111) 322-баптың бірінші бөлігінің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"жеке тұлғаларға - отыз, лауазымды адамдарға, шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiне немесе коммерциялық емес ұйымдарға – алпыс үш, орта кәсiпкерлiк субъектiлерiне – жүз бес, ірі кәсіпкерлік субъектілеріне екі жүз он айлық есептiк көрсеткiш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.";
112) 328-баптың екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"жеке тұлғаларға - он, лауазымды адамдарға, шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiне – отыз, орта кәсiпкерлiк субъектiлерiне – елу айлық есептiк көрсеткiш мөлшерінде, iрi кәсiпкерлiк субъектiлерiне эмиссиялардың асырылған көлемi үшiн қоршаған ортаға эмиссиялар үшін төленетін мөлшерлеменің бiр мың пайызы мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.";
113) 331-баптың екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"жеке тұлғаларға – он, лауазымды адамдарға, шағын кәсіпкерлік субъектілеріне немесе коммерциялық емес ұйымдарға – қырық, орта кәсiпкерлiк субъектiлерiне – жетпіс, iрi кәсiпкерлiк субъектiлерiне екі жүз айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.";

114) абзац второй статьи 332 изложить в следующей редакции:
"влекут штраф на физических лиц в размере десяти, на должностных лиц, субъектов малого предпринимательства - в размере тридцати, на субъектов среднего предпринимательства - в размере пятидесяти, на субъектов крупного предпринимательства - в размере трехсот пятидесяти месячных расчетных показателей.";
115) в статье 337:
абзац второй части первой изложить в следующей редакции:
"влекут штраф на физических лиц в размере десяти, на должностных лиц и субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере тридцати, на субъектов среднего предпринимательства – в размере пятидесяти месячных расчетных показателей, на субъектов крупного предпринимательства – в размере двухсот месячных расчетных показателей.";
абзац второй части второй изложить в следующей редакции:
"влекут штраф на физических лиц в размере пятнадцати, на должностных лиц и субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере двадцати пяти, на субъектов среднего предпринимательства – в размере сорока, на субъектов крупного предпринимательства – в размере двухсот месячных расчетных показателей.";
116) в статье 343:
абзац второй части первой изложить в следующей редакции:
"влечет штраф на физических лиц в размере пятнадцати, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации - в размере сорока, на субъектов среднего предпринимательства - в размере семидесяти, на субъектов крупного предпринимательства - в размере ста сорока месячных расчетных показателей.";
абзац второй части второй изложить в следующей редакции:
"влечет штраф на физических лиц в размере тридцати пяти, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации - в размере семидесяти, на субъектов среднего предпринимательства - в размере ста, на субъектов крупного предпринимательства - в размере двухсот месячных расчетных показателей.";
117) абзац второй статьи 344 изложить в следующей редакции:
"влечет предупреждение или штраф на физических лиц в размере десяти, на должностных лиц и субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере двадцати, на субъектов среднего предпринимательства – в размере тридцати месячных расчетных показателей, на субъектов крупного предпринимательства – в размере суммы нанесенного окружающей среде вреда.";
118) статью 349 изложить в следующей редакции:
"Статья 349. Искажение первичной и государственной отчетности по учету добычи и переработке минерального сырья

114) 332-баптың екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"жеке тұлғаларға – он, лауазымды адамдарға, шағын кәсіпкерлік субъектілеріне – отыз, орта кәсiпкерлiк субъектiлерiне – елу, iрi кәсiпкерлiк субъектiлерiне үш жүз елу айлық есептік көрсеткіш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.";
115) 337-бапта:
бірінші бөліктің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"жеке тұлғаларға – он, лауазымды адамдарға және шағын кәсіпкерлік субъектілеріне немесе коммерциялық емес ұйымдарға – отыз, орта кәсiпкерлiк субъектiлерiне – елу, iрi кәсiпкерлiк субъектiлерiне екі жүз айлық есептік көрсеткіш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.";
екінші бөліктің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"жеке тұлғаларға – он бес, лауазымды адамдарға және шағын кәсіпкерлік субъектілеріне немесе коммерциялық емес ұйымдарға – жиырма бес, орта кәсiпкерлiк субъектiлерiне – қырық, iрi кәсiпкерлiк субъектiлерiне екі жүз айлық есептік көрсеткіш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.";
116) 343-бапта:
бірінші бөліктің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"жеке тұлғаларға – он бес, шағын кәсіпкерлік субъектілеріне немесе коммерциялық емес ұйымдарға – қырық, орта кәсiпкерлiк субъектiлерiне – жетпіс, iрi кәсiпкерлiк субъектiлерiне бір жүз қырық айлық есептік көрсеткіш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.";
екінші бөліктің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"жеке тұлғаларға – отыз бес, шағын кәсіпкерлік субъектілеріне немесе коммерциялық емес ұйымдарға – жетпіс, орта кәсiпкерлiк субъектiлерiне – бір жүз, iрi кәсiпкерлiк субъектiлерiне екі жүз айлық есептік көрсеткіш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.";
117) 344-баптың екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"ескерту жасауға немесе жеке тұлғаларға – он, лауазымды адамдарға және шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiне немесе коммерциялық емес ұйымдарға – жиырма, орта кәсіпкерлік субъектілеріне – отыз айлық есептiк көрсеткiш мөлшерінде, iрi кәсiпкерлiк субъектiлерiне қоршаған ортаға келтiрiлген зиян сомасы мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.";
118) 349-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"349-бап. Минералдық шикiзатты өндiру мен өңдеудi есепке алу бойынша бастапқы және мемлекеттiк есептілікті бұрмалау

1. Искажение первичной и государственной отчетности по учету добычи и переработки минерального сырья -
влечет предупреждение.
2. Действие, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, -
влечет штраф в размере двадцати месячных расчетных показателей.";
119) абзац второй статьи 351 изложить в следующей редакции:
"влечет штраф на должностных лиц и субъектов малого предпринимательства в размере десяти, на субъектов среднего предпринимательства – в размере двадцати, на субъектов крупного предпринимательства – в размере двухсот месячных расчетных показателей.";
120) в статье 356:
абзац первый части первой изложить в следующей редакции:
"1. Нарушение правил проведения операций по недропользованию –";
абзац первый части второй изложить в следующей редакции:
"2. Невыполнение экологических требований –";
121) статью 357 изложить в следующей редакции:
"Статья 357. Регистрация незаконных сделок по природопользованию
Регистрация заведомо незаконных сделок по природопользованию, искажение данных государственного учета и государственных кадастров природных ресурсов, а равно умышленное занижение платы за пользование природными ресурсами, загрязнение окружающей среды, охрану и воспроизводство природных ресурсов, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности должностным лицом с использованием своего служебного положения, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, –
влекут штраф в размере пятисот месячных расчетных показателей.";
122) в статье 358:
абзац второй части первой изложить в следующей редакции:
"влечет штраф на физических лиц в размере десяти, на должностных лиц, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации в размере двадцати, на субъектов среднего предпринимательства – в размере тридцати пяти, на субъектов крупного предпринимательства – в размере семидесяти месячных расчетных показателей.";
абзац второй части второй изложить в следующей редакции:
" влечет штраф на физических лиц в размере десяти, на должностных лиц, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации в размере семнадцати, на субъектов среднего предпринимательства – в размере пятидесяти, на субъектов крупного предпринимательства – в размере семидесяти месячных расчетных показателей.";
123) в статье 359:
абзац второй части первой изложить в следующей редакции:
"влечет штраф на физических лиц в размере десяти, на должностных лиц, субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере двадцати, на субъектов среднего предпринимательства – в размере двадцати пяти, на субъектов крупного предпринимательства – в размере пятидесяти месячных расчетных показателей.";
абзац второй части второй изложить в следующей редакции:
"влечет штраф на физических лиц в размере десяти, на должностных лиц, субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере двадцати, на субъектов среднего предпринимательства – в размере двадцати пяти, на субъектов крупного предпринимательства – в размере пятидесяти месячных расчетных показателей.";

1. Минералдық шикiзатты өндiру мен өңдеудi есепке алу бойынша бастапқы және мемлекеттiк есептілікті бұрмалау –
ескерту жасауға әкеп соғады.
2. Осы баптың бiрiншi бөлiгiнде көзделген, әкiмшiлiк жаза қолданылғаннан кейiн бiр жыл iшiнде қайталап жасалған әрекет –
жиырма айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.";
119) 351-баптың екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"лауазымды адамдарға және шағын кәсіпкерлік субъектілеріне – он, орта кәсiпкерлiк субъектiлерiне – жиырма, iрi кәсiпкерлiк субъектiлерiне екі жүз айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.";
120) 356-бапта:
бірінші бөліктің бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды жүргізу қағидаларын бұзу – ";
екінші бөліктің бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Экологиялық талаптарды орындамау –";
121) 357-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"357-бап. Табиғат пайдалану жөнiндегi заңсыз мәмiлелердi тiркеу
Лауазымды адам өзiнiң қызмет бабын пайдалана отырып, пайдакүнемдік немесе өзге де жеке мүддесi үшiн жасаған табиғат пайдалану жөнiндегi көрiнеу заңсыз мәмiлелердi тiркеу, табиғи ресурстарды мемлекеттiк есепке алу мен олардың мемлекеттiк кадастрларының деректерiн бұрмалау, сол сияқты табиғи ресурстарды пайдаланғаны, қоршаған ортаны ластағаны, табиғи ресурстарды қорғағаны және молықтырғаны үшiн төлемдi қасақана төмендету, егер бұл әрекеттерде қылмыстық жазаланатын іс-әрекет белгілері болмаса, –
бес жүз айлық есептiк көрсеткiш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.";
122) 358-бапта:
бірінші бөліктің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"жеке тұлғаларға – он, лауазымды адамдарға, шағын кәсіпкерлік субъектілеріне немесе коммерциялық емес ұйымдарға – жиырма, орта кәсiпкерлiк субъектiлерiне – отыз бес, iрi кәсiпкерлiк субъектiлерiне жетпіс айлық есептік көрсеткіш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.";
екінші бөліктің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"жеке тұлғаларға – он, лауазымды адамдарға, шағын кәсіпкерлік субъектілеріне немесе коммерциялық емес ұйымдарға – он жеті, орта кәсiпкерлiк субъектiлерiне – елу, iрi кәсiпкерлiк субъектiлерiне жетпіс айлық есептік көрсеткіш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.";
123) 359-бапта:
бірінші бөліктің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"жеке тұлғаларға – он, лауазымды адамдарға, шағын кәсіпкерлік субъектілеріне немесе коммерциялық емес ұйымдарға – жиырма, орта кәсiпкерлiк субъектiлерiне – жиырма бес, iрi кәсiпкерлiк субъектiлерiне елу айлық есептік көрсеткіш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.";
екінші бөліктің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"жеке тұлғаларға – он, лауазымды адамдарға, шағын кәсіпкерлік субъектілеріне немесе коммерциялық емес ұйымдарға – жиырма, орта кәсiпкерлiк субъектiлерiне – жиырма бес, iрi кәсiпкерлiк субъектiлерiне елу айлық есептік көрсеткіш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.";

124) в статье 360:
заголовок статьи изложить в следующей редакции:
"Статья 360. Незаконное строительство на водоохранных зонах и полосах водных объектов, а также незаконное изменение естественного русла реки";
абзац второй части первой изложить в следующей редакции:
"влекут штраф на физических лиц в размере двадцати, на должностных лиц, субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере сорока пяти, на субъектов среднего предпринимательства – в размере семидесяти, на субъектов крупного предпринимательства – в размере двухсот пятидесяти месячных расчетных показателей, с принудительным сносом незаконно возводимого или возведенного строения.";
абзац второй части второй изложить в следующей редакции:
"влекут штраф на физических лиц в размере десяти, на должностных лиц, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере сорока, на субъектов среднего предпринимательства – в размере пятидесяти пяти, на субъектов крупного предпринимательства – в размере ста пятидесяти месячных расчетных показателей.";
125) абзац второй статьи 361 изложить в следующей редакции:
"влечет штраф на физических лиц в размере десяти, на должностных лиц, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации в размере двадцати, на субъектов среднего предпринимательства – в размере тридцати пяти, на субъектов крупного предпринимательства – в размере семидесяти месячных расчетных показателей.";
126) абзац второй статьи 362 изложить в следующей редакции:
"влекут штраф на физических лиц – в размере десяти, на должностных лиц субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации в размере пятнадцати, на субъектов среднего предпринимательства - в размере двадцати, на субъектов крупного предпринимательства - в размере семидесяти месячных расчетных показателей.";
127) абзац второй части второй статьи 364 изложить в следующей редакции:
"влекут штраф на физических лиц в размере двух, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации - в размере семи, на субъектов среднего предпринимательства - в размере семнадцати, на субъектов крупного предпринимательства - в размере сорока двух месячных расчетных показателей.";
128) абзац второй части второй статьи 365 изложить в следующей редакции:
"влекут штраф на физических лиц в размере двух, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации - в размере семи, на субъектов среднего предпринимательства - в размере семнадцати, на субъектов крупного предпринимательства - в размере сорока двух месячных расчетных показателей.";

124) 360-бапта:
баптың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"360-бап. Су қорғау аймақтарында және су объектілері белдеулерінде заңсыз құрылыс салу сондай-ақ өзеннің табиғи арнасын заңсыз өзгерту";
бірінші бөліктің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"заңсыз тұрғызылып жатқан немесе тұрғызылған құрылысты мәжбүрлеп бұза отырып, жеке тұлғаларға – жиырма, лауазымды адамдарға, шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiне немесе коммерциялық емес ұйымдарға – қырық бес, орта кәсiпкерлiк субъектiлерiне – жетпіс, iрi кәсiпкерлiк субъектiлерiне екі жүз елу айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.";
екінші бөліктің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"жеке тұлғаларға – он, лауазымды адамдарға, шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiне немесе коммерциялық емес ұйымдарға – қырық, орта кәсiпкерлiк субъектiлерiне – елу бес, iрi кәсiпкерлiк субъектiлерiне бір жүз елу айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.";
125) 361-баптың екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"жеке тұлғаларға – он, лауазымды адамдарға, шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiне немесе коммерциялық емес ұйымдарға – жиырма, орта кәсiпкерлiк субъектiлерiне – отыз бес, iрi кәсiпкерлiк субъектiлерiне жетпіс айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.";
126) 362-баптың екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"жеке тұлғаларға – он, лауазымды адамдарға, шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiне немесе коммерциялық емес ұйымдарға – он бес, орта кәсiпкерлiк субъектiлерiне – жиырма, iрi кәсiпкерлiк субъектiлерiне жетпіс айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.";
127) 364-баптың екінші бөлігінің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"жеке тұлғаларға – екі, шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiне немесе коммерциялық емес ұйымдарға – жеті, орта кәсiпкерлiк субъектiлерiне – он жеті, iрi кәсiпкерлiк субъектiлерiне қырық екі айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.";
128) 365-баптың екінші бөлігінің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"жеке тұлғаларға – екі, шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiне немесе коммерциялық емес ұйымдарға – жеті, орта кәсiпкерлiк субъектiлерiне – он жеті, iрi кәсiпкерлiк субъектiлерiне қырық екі айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.";

129) абзац второй статьи 366 изложить в следующей редакции:
"влекут предупреждение или штраф на физических лиц в размере пяти, на должностных лиц, субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере десяти, на субъектов среднего предпринимательства – в размере пятнадцати, на субъектов крупного предпринимательства – в размере ста пятидесяти месячных расчетных показателей.";
130) в статье 368:
абзац второй части первой статьи изложить в следующей редакции:
"влечет штраф на физических лиц в размере десяти, на должностных лиц, субъектов малого предпринимательства – в размере тридцати, на субъектов среднего предпринимательства – в размере пятидесяти, на субъектов крупного предпринимательства – в размере ста месячных расчетных показателей.";
абзац второй части второй статьи изложить в следующей редакции:
"влечет предупреждение или штраф на физических лиц в размере двадцати, на должностных лиц, субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере сорока пяти, на субъектов среднего предпринимательства – в размере семидесяти, на субъектов крупного предпринимательства – в размере двухсот пятидесяти месячных расчетных показателей.";
131) в статье 369:
абзац второй части первой статьи изложить в следующей редакции:
"влечет предупреждение или штраф на физических лиц в размере трех, на должностных лиц, субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере пятнадцати, на субъектов среднего предпринимательства – в размере двадцати пяти, на субъектов крупного предпринимательства – в размере ста месячных расчетных показателей.";
абзац второй части второй изложить в следующей редакции:
"влечет штраф на физических лиц в размере десяти, на должностных лиц, субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере тридцати, на субъектов среднего предпринимательства – в размере пятидесяти, на субъектов крупного предпринимательства – в размере двухсот пятидесяти месячных расчетных показателей.";
132) в статье 370:
абзац второй части первой статьи изложить в следующей редакции:
"влечет предупреждение или штраф в размере двух месячных расчетных показателей.";
абзац второй части второй статьи изложить в следующей редакции:
"влекут предупреждение или штраф в размере трех месячных расчетных показателей.";
абзац второй части третьей статьи изложить в следующей редакции:
"влечет предупреждение или штраф трех месячных расчетных показателей.";
абзац второй части четвертой статьи изложить в следующей редакции:
"влекут штраф в размере двадцати месячных расчетных показателей.";

129) 366-баптың екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"ескерту жасауға немесе жеке тұлғаларға – бес, лауазымды адамдарға, шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiне немесе коммерциялық емес ұйымдарға – он, орта кәсiпкерлiк субъектiлерiне – он бес, iрi кәсiпкерлiк субъектiлерiне бір жүз елу айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.";
130) 368-бапта:
бірінші бөліктің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"жеке тұлғаларға – он, лауазымды адамдарға, шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiне – отыз, орта кәсiпкерлiк субъектiлерiне – елу, iрi кәсiпкерлiк субъектiлерiне бір жүз айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.";
екінші бөліктің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"ескерту жасауға немесе жеке тұлғаларға – жиырма, лауазымды адамдарға, шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiне немесе коммерциялық емес ұйымдарға – қырық бес, орта кәсiпкерлiк субъектiлерiне – жетпіс, iрi кәсiпкерлiк субъектiлерiне екі жүз елу айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.";
131) 369-бапта:
бірінші бөліктің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"ескерту жасауға немесе жеке тұлғаларға – үш, лауазымды адамдарға, шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiне немесе коммерциялық емес ұйымдарға – он бес, орта кәсiпкерлiк субъектiлерiне – жиырма бес, iрi кәсiпкерлiк субъектiлерiне бір жүз айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.";
екінші бөліктің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"жеке тұлғаларға – он, лауазымды адамдарға, шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiне немесе коммерциялық емес ұйымдарға – отыз, орта кәсiпкерлiк субъектiлерiне – елу, iрi кәсiпкерлiк субъектiлерiне екі жүз елу айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.";
132) 370-бапта:
бірінші бөліктің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"ескерту жасауға немесе екі айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.";
екінші бөліктің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"ескерту жасауға немесе үш айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.";
үшінші бөліктің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"ескерту жасауға немесе үш айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.";
төртінші бөліктің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"жиырма айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.";

133) в статье 373:
абзац второй части первой статьи изложить в следующей редакции:
"влечет штраф на физических лиц в размере трех, на должностных лиц, субъектов малого предпринимательства – в размере пяти, на субъектов среднего предпринимательства – в размере десяти, на субъектов крупного предпринимательства – в размере сорока месячных расчетных показателей.";
абзац второй части второй изложить в следующей редакции:
"влечет штраф на физических лиц в размере десяти, на должностных лиц, субъектов малого предпринимательства – в размере двадцати, на субъектов среднего предпринимательства – в размере тридцати, на субъектов крупного предпринимательства – в размере ста месячных расчетных показателей.";
134) абзац второй части первой статьи 374 изложить в следующей редакции:
"влекут штраф на физических лиц в размере пяти, на должностных лиц, субъектов малого предпринимательства – в размере десяти, на субъектов среднего предпринимательства – в размере пятнадцати, на субъектов крупного предпринимательства – в размере ста месячных расчетных показателей.";
135) в статье 377:
абзац второй части первой изложить в следующей редакции:
"влекут предупреждение или штраф на физических лиц в размере пяти, на должностных лиц, субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере двадцати пяти, на субъектов среднего предпринимательства – в размере пятидесяти, на субъектов крупного предпринимательства – в размере ста месячных расчетных показателей.";
абзац второй части второй изложить в следующей редакции:
"влекут штраф на физических лиц в размере пятнадцати, на должностных лиц, субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере пятидесяти, на субъектов среднего предпринимательства – в размере ста, на субъектов крупного предпринимательства – в размере двухсот месячных расчетных показателей.";
136) абзац второй статьи 381 изложить в следующей редакции:
"влечет предупреждение или штраф на физических лиц в размере десяти, на должностных лиц, субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере сорока, на субъектов среднего предпринимательства – в размере семидесяти, на субъектов крупного предпринимательства – в размере трехсот месячных расчетных показателей.";
137) абзац второй подпункта 3) части первой статьи 385 изложить в следующей редакции:
"влечет штраф на физических лиц в размере трех, на должностных лиц, субъектов малого предпринимательства – в размере десяти, на субъектов среднего предпринимательства – в размере двадцати, на субъектов крупного предпринимательства – в размере пятидесяти месячных расчетных показателей.";

133) 373-бапта:
бірінші бөліктің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"жеке тұлғаларға – үш, лауазымды адамдарға, шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiне – бес, орта кәсiпкерлiк субъектiлерiне – он, iрi кәсiпкерлiк субъектiлерiне қырық айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.";
екінші бөліктің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"жеке тұлғаларға – он, лауазымды адамдарға, шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiне – жиырма, орта кәсiпкерлiк субъектiлерiне – отыз, iрi кәсiпкерлiк субъектiлерiне бір жүз айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.";
134) 374-баптың бірінші бөлігінің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"жеке тұлғаларға – бес, лауазымды адамдарға, шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiне – он, орта кәсiпкерлiк субъектiлерiне – он бес, iрi кәсiпкерлiк субъектiлерiне бір жүз айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.";
135) 377-бапта:
бірінші бөліктің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"ескерту жасауға немесе жеке тұлғаларға – бес, лауазымды адамдарға, шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiне немесе коммерциялық емес ұйымдарға – жиырма бес, орта кәсiпкерлiк субъектiлерiне – елу, iрi кәсiпкерлiк субъектiлерiне бір жүз айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.";
екінші бөліктің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"жеке тұлғаларға – он бес, лауазымды адамдарға, шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiне немесе коммерциялық емес ұйымдарға – елу, орта кәсiпкерлiк субъектiлерiне – бір жүз, iрi кәсiпкерлiк субъектiлерiне екі жүз айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.";
136) 381-баптың екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"ескерту жасауға немесе жеке тұлғаларға – он, лауазымды адамдарға, шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiне немесе коммерциялық емес ұйымдарға – қырық, орта кәсiпкерлiк субъектiлерiне – жетпіс, iрi кәсiпкерлiк субъектiлерiне үш жүз айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.";
137) 385-баптың бірінші бөлігі 3) тармақшасының екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"жеке тұлғаларға – үш, лауазымды адамдарға, шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiне – он, орта кәсiпкерлiк субъектiлерiне – жиырма, iрi кәсiпкерлiк субъектiлерiне елу айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.";

138) в статье 387:
абзац второй части первой изложить в следующей редакции:
"влекут предупреждение или штраф на физических лиц в размере пяти, на должностных лиц, субъектов малого предпринимательства – в размере двенадцати, на субъектов среднего предпринимательства – в размере двадцати, на субъектов крупного предпринимательства – в размере пятидесяти месячных расчетных показателей.";
абзац второй части второй изложить в следующей редакции:
"влекут штраф на физических лиц в размере пятнадцати, на должностных лиц, субъектов малого предпринимательства – в размере двадцати пяти, на субъектов среднего предпринимательства – в размере сорока, на субъектов крупного предпринимательства – в размере восьмидесяти месячных расчетных показателей.";
139) в статье 388:
абзац второй части первой изложить в следующей редакции:
"влекут предупреждение или штраф на физических лиц в размере пяти, на должностных лиц, субъектов малого предпринимательства – в размере двенадцати, на субъектов среднего предпринимательства – в размере двадцати пяти, на субъектов крупного предпринимательства – в размере пятидесяти месячных расчетных показателей.";
абзац второй части второй изложить в следующей редакции:
"влекут штраф на физических лиц в размере двадцати, на должностных лиц, субъектов малого предпринимательства – в размере тридцати пяти, на субъектов среднего предпринимательства – в размере пятидесяти, на субъектов крупного предпринимательства – в размере ста пятидесяти месячных расчетных показателей.";
140) в статье 397:
абзац второй в части первой изложить в следующей редакции:
"влечет штраф на физических лиц в размере трех, на субъектов малого предпринимательства – в размере пятнадцати, на субъектов среднего предпринимательства – в размере двадцати пяти, на субъектов крупного предпринимательства – в размере ста месячных расчетных показателей.";
абзац второй в части второй изложить в следующей редакции:
"влечет штраф на физических лиц в размере семидесяти, на субъектов малого предпринимательства – в размере ста шестидесяти, на субъектов среднего предпринимательства – в размере двухсот пятидесяти, на субъектов крупного предпринимательства – в размере трехсот пятидесяти месячных расчетных показателей.";
абзац второй в части третьей изложить в следующей редакции:
"влечет штраф на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере двухсот пятидесяти, на субъектов среднего предпринимательства – в размере четырехсот, на субъектов крупного предпринимательства – в размере трехсот пятидесяти месячных расчетных показателей.";
абзац второй в части четвертой изложить в следующей редакции:
"влечет штраф на физических лиц в размере ста, на субъектов среднего предпринимательства – в размере четырехсот, на субъектов крупного предпринимательства – в размере пятисот месячных расчетных показателей, с лишением лицензии на право осуществления экологической аудиторской деятельности.";

138) 387-бапта:
бірінші бөліктің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"ескерту жасауға немесе жеке тұлғаларға – бес, лауазымды адамдарға, шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiне – он екі, орта кәсiпкерлiк субъектiлерiне – жиырма, iрi кәсiпкерлiк субъектiлерiне елу айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.";
екінші бөліктің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"жеке тұлғаларға – он бес, лауазымды адамдарға, шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiне – жиырма бес, орта кәсiпкерлiк субъектiлерiне – қырық, iрi кәсiпкерлiк субъектiлерiне сексен айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.";
139) 388-бапта:
бірінші бөліктің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"ескерту жасауға немесе жеке тұлғаларға – бес, лауазымды адамдарға, шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiне – он екі, орта кәсiпкерлiк субъектiлерiне – жиырма бес, iрi кәсiпкерлiк субъектiлерiне елу айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.";
екінші бөліктің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"жеке тұлғаларға – жиырма, лауазымды адамдарға, шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiне – отыз бес, орта кәсiпкерлiк субъектiлерiне – елу, iрi кәсiпкерлiк субъектiлерiне бір жүз елу айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.";
140) 397-бапта:
бірінші бөліктің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"жеке тұлғаларға – үш, шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiне – он бес, орта кәсiпкерлiк субъектiлерiне – жиырма бес, iрi кәсiпкерлiк субъектiлерiне бір жүз айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.";
екінші бөліктегі екінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"жеке тұлғаларға – жетпіс, шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiне – бір жүз алпыс, орта кәсiпкерлiк субъектiлерiне – екі жүз елу, iрi кәсiпкерлiк субъектiлерiне үш жүз елу айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.";
үшінші бөліктегі екінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiне немесе коммерциялық емес ұйымдарға – екі жүз елу, орта кәсiпкерлiк субъектiлерiне – төрт жүз, iрi кәсiпкерлiк субъектiлерiне үш жүз елу айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.";
төртінші бөліктегі екінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"экологиялық аудиторлық қызметті жүзеге асыру құқығына лицензиясынан айыра отырып, жеке тұлғаларға – бір жүз, орта кәсiпкерлiк субъектiлерiне – төрт жүз, iрi кәсiпкерлiк субъектiлерiне бес жүз айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.";

141) подпункт 1) части второй статьи 400 изложить в следующей редакции:
"1) ввоза на территорию Республики Казахстан и при внутригосударственных перевозках подкарантинной продукции, а также транспортных средств, зараженных карантинными объектами и чужеродными видами;";
142) в статье 401:
часть четвертую изложить в следующей редакции:
"4. Осуществление хлебоприемным предприятием деятельности, не относящейся к оказанию услуг по складской деятельности с выпуском зерновых расписок, за исключением деятельности, разрешенной Законом Республики Казахстан "О зерне", -
влечет штраф на субъектов среднего предпринимательства в размере ста двадцати, на субъектов крупного предпринимательства – в размере трехсот месячных расчетных показателей.";
дополнить частью 4-1 следующего содержания:
"4-1. Выпуск хлебоприемным предприятием гарантий и (или) предоставление своего имущества в залог по обязательствам третьих лиц, -
влекут штраф на субъектов среднего предпринимательства в размере ста двадцати, на субъектов крупного предпринимательства – в размере трехсот месячных расчетных показателей, с приостановлением действия лицензии.";
абзац второй части пятой изложить в следующей редакции:
"влечет штраф на субъектов среднего предпринимательства в размере двухсот, на субъектов крупного предпринимательства – в размере пятисот месячных расчетных показателей.";
часть шестую изложить в следующей редакции:
"6. Отчуждение хлебоприемным предприятием основных средств, без которых осуществление деятельности по оказанию услуг по складской деятельности с выпуском зерновых расписок становится полностью невозможным либо существенно ухудшается, –
влечет штраф на субъектов среднего предпринимательства в размере ста, на субъектов крупного предпринимательства – в размере двухсот восьмидесяти месячных расчетных показателей, с приостановлением действия лицензии.";
143) подпункты 4) и 7) части первой статьи 407 изложить в следующей редакции:
"4) неисполнения субъектами в области племенного животноводства, физическими и юридическими лицами, получившими бюджетные субсидии, актов государственных инспекторов по племенному животноводству;";
"7) фальсификация физическими и юридическими лицами результатов бонитировки (оценки) племенных животных;";
144) в статье 409:
абзац второй части первой изложить в следующей редакции:
"влечет предупреждение или штраф на физических лиц в размере пяти месячных расчетных показателей.";
абзац второй части второй изложить в следующей редакции:
"влечет предупреждение или штраф в размере пяти месячных расчетных показателей.";
абзац второй части шестой изложить в следующей редакции:
"влекут штраф на должностных лиц, субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации в размере пятнадцати, на субъектов среднего предпринимательства – в размере двадцати, на субъектов крупного предпринимательства – в размере тридцати расчетных показателей с приостановлением действия лицензии.";
абзац второй части седьмой изложить в следующей редакции:
"влекут штраф на физических лиц в размере двадцати, на должностных лиц в размере тридцати, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере сорока, на субъектов среднего предпринимательства – в размере пятидесяти, на субъектов крупного предпринимательства – в размере шестидесяти месячных расчетных показателей с лишением разрешительного документа.";

141) 400-баптың екінші бөлігінің 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) карантинге жатқызылған өнімді, сондай-ақ карантинді объектілермен және бөтен текті түрлермен залалданған көлік құралдарын мемлекетішілік тасымалдау кезінде Қазақстан Республикасының аумағына әкелу;";
142)      401-бапта:
төртінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Астық қабылдау кәсіпорнының, "Астық туралы" Қазақстан Республикасының Заңында рұқсат етілген қызметті қоспағанда, астық қолхаттарын шығару арқылы қойма қызметі бойынша қызметтер көрсетуге қатысы жоқ қызметті жүзеге асыруы –
орта кәсiпкерлiк субъектiлерiне – бір жүз жиырма, iрi кәсiпкерлiк субъектiлерiне үш жүз айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.";
мынадай мазмұндағы 4-1-бөлікпен толықтырылсын:
"4-1. Астық қабылдау кәсіпорнының үшінші тұлғалардың міндеттемелері бойынша кепілдіктер шығаруы және (немесе) өз мүлкін кепілге беруі –
лицензияның қолданысын тоқтата тұрып, орта кәсiпкерлiк субъектiлерiне – бір жүз жиырма, iрi кәсiпкерлiк субъектiлерiне үш жүз айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.";
бесінші бөліктің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"орта кәсiпкерлiк субъектiлерiне – екі жүз, iрi кәсiпкерлiк субъектiлерiне бес жүз айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.";
алтыншы бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Негізгі құралдарсыз астық қолхаттарын шығару арқылы қойма қызметі бойынша қызметтер көрсету жөніндегі қызметті жүзеге асыру толық мүмкін болмай қалатын не едәуір нашарлап кететін негізгі құралдарды астық қабылдау кәсіпорынының иеліктен шығаруы –
лицензияның қолданылуын тоқтата тұрып, орта кәсіпкерлік субъектілеріне – бір жүз, iрi кәсiпкерлiк субъектiлерiне екі жүз айлық есептік көрсеткіш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.";
143) 407-баптың бірінші бөлігінің 4) және 7) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
"4) асыл тұқымды мал шаруашылығы саласындағы субъектілердің, бюджет субсидияларын алған жеке және заңды тұлғалардың асыл тұқымды мал шаруашылығы жөніндегі мемлекеттік инспекторлардың актілерін орындамауы;";
"7) жеке және заңды тұлғалардың асыл тұқымды малды бонитирлеу (бағалау) нәтижелерін бұрмалауы түрінде жасалған бұзушылық - ";
144)      409-бапта:
бірінші бөліктің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"ескерту жасауға немесе жеке тұлғаларға бес айлық есептік көрсеткіш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.";
екінші бөліктің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"ескерту жасауға немесе жеке тұлғаларға бес айлық есептік көрсеткіш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.";
алтыншы бөліктің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"лицензияның қолданылуын тоқтата тұрып, лауазымды адамдарға, шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiне немесе коммерциялық емес ұйымдарға – он бес, орта кәсiпкерлiк субъектiлерiне – жиырма, iрi кәсiпкерлiк субъектiлерiне отыз айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.";
жетінші бөліктің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"рұқсат беру құжатынан айырып, жеке тұлғаларға – жиырма, лауазымды адамдарға - отыз, шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiне немесе коммерциялық емес ұйымдарға – қырық, орта кәсiпкерлiк субъектiлерiне – елу, iрi кәсiпкерлiк субъектiлерiне алпыс айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.";

дополнить частью 7-1 следующего содержания:
"7-1. Действие, предусмотренное частью четвертой настоящей статьи, совершенное организацией образования, реализующей деятельность в уведомительном порядке, повторно в течение года после наложения административного взыскания, -
влечет штраф на должностных лиц в размере тридцати, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере сорока, на субъектов среднего предпринимательства – в размере пятидесяти, на субъектов крупного предпринимательства – в размере шестидесяти месячных расчетных показателей, с приостановлением деятельности.";
145) в статье 410:
абзац первый части первой изложить в следующей редакции:
"1. Нарушение или невыполнение в организациях, зданиях, сооружениях, строениях, жилых домах, общественных местах, сельскохозяйственных угодьях, на технологических установках, оборудовании, агрегатах и ином имуществе требований пожарной безопасности, установленных законодательством Республики Казахстан, строительными нормами и правилами, национальными стандартами, -";
абзац первый части третьей изложить в следующей редакции:
"3. Действие (бездействие), предусмотренное частью первой настоящей статьи, которое повлекло возникновение пожара, причинившего вред здоровью человека или значительный ущерб, при отсутствии состава уголовного правонарушения, –";
146) абзац второй статьи 412 изложить в следующей редакции:
"влечет штраф на физических лиц в размере семи, на должностных лиц, субъектов малого предпринимательства – в размере десяти, на субъектов среднего предпринимательства – в размере двадцати, на субъектов крупного предпринимательства – в размере шестидесяти месячных расчетных показателей.";
147) абзац второй статьи 413 изложить в следующей редакции:
"влекут штраф на физических лиц в размере двадцати, на должностных лиц, субъектов малого предпринимательства в размере сорока пяти, на субъектов среднего предпринимательства – в размере семидесяти, на субъектов крупного предпринимательства – в размере двухсот месячных расчетных показателей либо приостановление лицензии на определенный вид деятельности в области использования атомной энергии." ;
148) в статье 414:
абзац первый изложить в следующей редакции:
"Нарушение установленного порядка ядерного экспорта и импорта; нарушение требований по обеспечению физической защиты ядерных материалов, ядерных установок, источников ионизирующего излучения и пунктов хранения; нарушение требований по обеспечению учета и контроля ядерных материалов или источников ионизирующего излучения, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, –";

мынадай мазмұндағы жаңа 7-1-бөлікпен толықтырылсын:
"7-1. Осы баптың төртінші бөлігінде көзделген, қызметін хабарлама тәртібімен жүзеге іске асыратын білім беру ұйымы әкімшілік жаза қолданылғаннан кейін бір жыл ішінде қайталап жасаған әрекет –
қызметін тоқтата тұрып, лауазымды адамдарға - отыз, шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiне немесе коммерциялық емес ұйымдарға – қырық, орта кәсiпкерлiк субъектiлерiне – елу, iрi кәсiпкерлiк субъектiлерiне алпыс айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.";
145) 410-бапта:
бірінші бөліктің бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Ұйымдарда, ғимараттарда, құрылысжайларда, құрылыстарда, тұрғын үйлерде, қоғамдық орындарда, ауыл шаруашылығы алқаптарында, технологиялық қондырғыларда, жабдықтарда, агрегаттарда және өзге де мүлікте Қазақстан Республикасының заңнамасымен, құрылыс нормаларымен және қағидаларымен, ұлттық стандарттармен белгіленген өрт қауіпсіздігі талаптарын бұзу немесе орындамау – ";
үшінші бөліктің бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Осы баптың бірінші бөлігінде көзделген, адамның денсаулығына зиян немесе айтарлықтай залал келтiрген өрттiң шығуына әкеп соққан әрекет (әрекетсіздік), қылмыстық құқық бұзушылық құрамы болмаған кезде – ";
146) 412-баптың екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"жеке тұлғаларға – жеті, лауазымды адамдарға, шағын кәсіпкерлік субъектілеріне – он, орта кәсіпкерлік субъектілеріне – жиырма, iрi кәсiпкерлiк субъектiлерiне алпыс айлық есептік көрсеткіш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.";
147) 413-баптың екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"жеке тұлғаларға – жиырма, лауазымды адамдарға, шағын кәсіпкерлік субъектілеріне – қырық бес, орта кәсіпкерлік субъектілеріне – жетпіс, iрi кәсiпкерлiк субъектiлерiне екі жүз айлық есептік көрсеткіш мөлшерiнде айыппұл салуға не атом энергиясын пайдалану саласындағы белгілі бір қызмет түріне арналған лицензияны тоқтата тұруға әкеп соғады.";
148) 414-бапта:
бірінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"Ядролық экспорт пен импорттың белгiленген тәртiбiн бұзу; ядролық материалдарды, ядролық қондырғыларды, иондандырушы сәуле көздерін және сақтау пункттерін физикалық қорғауды қамтамасыз ету жөнiндегi талаптарды бұзу; ядролық материалдарды немесе иондандырушы сәуле көздерін есепке алу мен бақылауды қамтамасыз ету жөнiндегi талаптарды бұзу, егер бұл әрекеттерде қылмыстық жазаланатын iс-әрекет белгiлерi болмаса, – ";

149) в статье 415:
абзац второй подпункта 5) части первой изложить в следующей редакции:
"влечет штраф на физических лиц в размере двадцати, на должностных лиц, субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации - в размере шестидесяти пяти, на субъектов среднего предпринимательства - в размере ста, на субъектов крупного предпринимательства - в размере двухсот месячных расчетных показателей, с приостановлением аттестата аккредитации, аттестатов экспертов-аудиторов по подтверждению соответствия, аккредитации на срок до шести месяцев.";
абзац второй части второй изложить в следующей редакции:
"влечет штраф на физических лиц в размере сорока пяти, на должностных лиц, субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере ста двадцати, на субъектов среднего предпринимательства – в размере двухсот, на субъектов крупного предпринимательства – в размере четырехсот месячных расчетных показателей, с лишением аттестата аккредитации, аттестатов экспертов-аудиторов по подтверждению соответствия, аккредитации, с приостановлением деятельности или без такового, с конфискацией продукции или без таковой.";
150) статью 416 изложить в следующей редакции:
"Статья 416. Нарушение законодательства в области обеспечения безопасности отдельных видов продукции
Непрекращение субъектом осуществления процессов жизненного цикла продукции с момента обнаружения несоответствия требованиям безопасности, установленным законодательными актами о безопасности пищевой продукции, химической продукции, машин и оборудования, игрушек, о радиационной безопасности и техническими регламентами, –
влечет штраф на физических лиц в размере ста шестидесяти, на должностных лиц, субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере двухсот тридцати, на субъектов среднего предпринимательства – в размере трехсот десяти, на субъектов крупного предпринимательства – в размере тысячи шестисот месячных расчетных показателей, с приостановлением деятельности или без такового с конфискацией продукции или без таковой.
Примечание. Применительно к данной статье под субъектами признаются лица, ответственные за безопасность продукции в соответствии с законодательными актами о безопасности пищевой продукции, химической продукции, машин и оборудования, игрушек, радиационной безопасности.";
151) статью 418 изложить в следующей редакции:
"Статья 418. Нарушение национальных стандартов, предъявляемых к Государственному Флагу Республики Казахстан и Государственному Гербу Республики Казахстан

149) 415-бапта:
бірінші бөліктің 5) тармақшасының екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"аккредиттеу аттестатын, сәйкестікті растау, аккредиттеу жөніндегі сарапшы-аудиторлардың аттестаттарын алты айға дейінгі мерзімге тоқтата тұрып, жеке тұлғаларға – жиырма, лауазымды адамдарға, шағын кәсіпкерлік субъектілеріне немесе коммерциялық емес ұйымдарға – алпыс бес, орта кәсіпкерлік субъектілеріне – бір жүз, ірі кәсіпкерлік субъектілеріне екі жүз айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.";
екінші бөліктің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"аккредиттеу аттестатынан, сәйкестікті растау, аккредиттеу жөніндегі сарапшы-аудиторлардың аттестаттарынан айыра отырып, қызметін тоқтата тұрып не онсыз, өнім тәркілене отырып немесе онсыз, жеке тұлғаларға – қырық бес, лауазымды адамдарға, шағын кәсіпкерлік субъектілеріне немесе коммерциялық емес ұйымдарға – бір жүз жиырма, орта кәсіпкерлік субъектілеріне – екі жүз, ірі кәсіпкерлік субъектілеріне төрт жүз айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға алып келеді.";
150) 416-бапмынадай редакцияда жазылсын:
"416-бап. Өнімнің жекелеген түрлерінің қауіпсіздігін қамтамасыз ету саласындағы заңнаманы бұзу
Субъектінің тамақ өнімдерінің, химиялық өнімнің, машиналар мен жабдықтардың, ойыншықтардың қауіпсіздігі туралы, радиациялық қауіпсіздік туралы заңнамалық актілерде және техникалық регламенттерде белгіленген қауіпсіздік талаптарына сәйкес келмейтіндігі анықталған кезден бастап өнімнің өмірлік циклі процестерін жүзеге асыруды тоқтатпауы –
қызметті тоқтата тұрып немесе онсыз, өнім тәркілене отырып немесе онсыз, жеке тұлғаларға – бір жүз алпыс, лауазымды адамдарға, шағын кәсіпкерлік субъектілеріне немесе коммерциялық емес ұйымдарға – екі жүз отыз, орта кәсіпкерлік субъектілеріне – үш жүз он, ірі кәсіпкерлік субъектілеріне бір мың алты жүз айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.
Ескертпе. Осы бапқа қатысты тамақ өнімдерінің, химиялық өнімнің, машиналар мен жабдықтардың, ойыншықтардың қауіпсіздігі, радиациялық қауіпсіздік туралы заңнамалық актілерге сәйкес өнім қауіпсіздігіне жауапты тұлғалар субъектілер деп танылады.";
151)      418-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"418-бап. Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Туы мен Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасына қойылатын ұлттық стандарттарды бұзу

1. Изготовление Государственного Флага Республики Казахстан и Государственного Герба Республики Казахстан, не соответствующих требованиям национального стандарта, –
влечет штраф на физических лиц в размере двадцати пяти, на должностных лиц, субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере пятидесяти, на субъектов среднего предпринимательства – в размере семидесяти пяти, на субъектов крупного предпринимательства – в размере двухсот месячных расчетных показателей.
1-1. Использование (установление, размещение) Государственного Флага Республики Казахстан и Государственного Герба Республики Казахстан с нарушением законодательства о государственных символах –
влечет предупреждение или штраф на физических лиц в размере пяти, на должностных лиц, субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере десяти, на субъектов среднего предпринимательства – в размере двадцати, на субъектов крупного предпринимательства – в размере тридцати месячных расчетных показателей.
2. Действие (бездействие), предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, -
влечет штраф на физических лиц в размере пятидесяти, на должностных лиц, субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере ста, на субъектов среднего предпринимательства – в размере ста пятидесяти, на субъектов крупного предпринимательства – в размере двухсот пятидесяти месячных расчетных показателей.";
152) в статье 419:
абзац второй подпункта 5) части первой статьи 419 изложить в следующей редакции:
"влечет штраф на физических лиц в размере тридцати, на должностных лиц, субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере шестидесяти пяти, на субъектов среднего предпринимательства – в размере ста, на субъектов крупного предпринимательства – в размере двухсот месячных расчетных показателей, с приостановлением аттестата аккредитации, сертификата технического эксперта в области обеспечения единства измерений, сертификата поверителя на срок шесть месяцев.";
абзац второй части второй изложить в следующей редакции:
"влекут штраф на физических лиц в размере тридцати, на должностных лиц, субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере девяноста, на субъектов среднего предпринимательства – в размере ста пятидесяти, на субъектов крупного предпринимательства – в размере трехсот месячных расчетных показателей, с лишением аттестата аккредитации, сертификата технического эксперта в области обеспечения единства измерений, сертификата поверителя.";

1. Ұлттық стандарт талаптарына сәйкес келмейтін Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Туы мен Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасын дайындау –
жеке тұлғаларға – жиырма бес, лауазымды адамдарға, шағын кәсіпкерлік субъектілеріне немесе коммерциялық емес ұйымдарға – елу, орта кәсіпкерлік субъектілеріне – жетпіс бес, ірі кәсіпкерлік субъектілеріне екі жүз айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.
1-1. Мемлекеттік нышандар туралы заңнаманы бұза отырып, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Туын және Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасын пайдалану (орнату, орналастыру), –
ескерту жасауға немесе жеке тұлғаларға – жиырма бес, лауазымды адамдарға, шағын кәсіпкерлік субъектілеріне немесе коммерциялық емес ұйымдарға – он, орта кәсіпкерлік субъектілеріне – жиырма, ірі кәсіпкерлік субъектілеріне отыз айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.
2. Осы баптың бірінші бөлігінде көзделген, әкімшілік жаза қолданылғаннан кейін бір жыл ішінде қайталап жасалған әрекет (әрекетсіздік) –
жеке тұлғаларға – елу, лауазымды адамдарға, шағын кәсіпкерлік субъектілеріне немесе коммерциялық емес ұйымдарға – бір жүз, орта кәсіпкерлік субъектілеріне – бір жүз елу, ірі кәсіпкерлік субъектілеріне екі жүз елу айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.";
152) 419-бапта:
419-баптың бірінші бөлігінің 5) тармақшасының екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"өлшем бірлігін қамтамасыз ету саласындағы аккредиттеу аттестатын, техникалық сарапшы сертификатын, салыстырып тексеруші сертификатын алты ай мерзімге тоқтата тұрып, жеке тұлғаларға – отыз, лауазымды адамдарға, шағын кәсіпкерлік субъектілеріне немесе коммерциялық емес ұйымдарға – алпыс бес, орта кәсіпкерлік субъектілеріне – бір жүз, ірі кәсіпкерлік субъектілеріне екі жүз айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.";
екінші бөліктің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"өлшем бірлігін қамтамасыз ету саласындағы аккредиттеу аттестатынан, техникалық сарапшы сертификатынан, салыстырып тексеруші сертификатынан айыра отырып, жеке тұлғаларға – отыз, лауазымды адамдарға, шағын кәсіпкерлік субъектілеріне немесе коммерциялық емес ұйымдарға – тоқсан, орта кәсіпкерлік субъектілеріне – бір жүз елу, ірі кәсіпкерлік субъектілеріне үш жүз айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.";

153) абзац второй части первой статьи 425 изложить в следующей редакции:
"влечет штраф на физических лиц в размере десяти, на должностных лиц, субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере двадцати, на субъектов среднего предпринимательства – в размере сорока, на субъектов крупного предпринимательства – в размере ста двадцати месячных расчетных показателей.";
154) в статье 427:
абзац второй части первой изложить в следующей редакции:
"влечет штраф на должностных лиц, субъектов малого предпринимательства в размере двадцати пяти, на субъектов среднего предпринимательства – в размере пятидесяти, на субъектов крупного предпринимательства – в размере ста месячных расчетных показателей, с приостановлением деятельности юридического лица.";
абзац второй части второй изложить в следующей редакции:
"влечет штраф на должностных лиц, субъектов малого предпринимательства в размере ста семидесяти пяти, на субъектов среднего предпринимательства – в размере трехсот пятидесяти, на субъектов крупного предпринимательства – в размере двух тысяч месячных расчетных показателей, с запрещением деятельности юридического лица.";
155) абзац второй части первой статьи 434 изложить в следующей редакции
"влечет штраф в размере пяти месячных расчетных показателей либо административный арест на срок до десяти суток.";
156) статью 439 изложить в следующей редакции:
"Статья 439. Заведомо ложная информация о факте коррупционного правонарушения
1. Сообщение органу, ведущему борьбу с коррупцией, заведомо ложной информации о факте коррупционного правонарушения –
влечет предупреждение либо штраф на физических лиц в размере двадцати месячных расчетных показателей.
2. Действие, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, –
влечет штраф на физических лиц в размере сорока месячных расчетных показателей.";
157) в статье 440:
абзац первый части пятой изложить в следующей редакции:
"5. Действия, предусмотренные частью четвертой настоящей статьи, совершенные лицами, к которым административный арест в соответствии с частью второй статьи 50 настоящего Кодекса не применяется, –";
158) абзац второй части третьей статьи 441 изложить в следующей редакции:
"влекут штраф на должностных лиц, субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере десяти, на субъектов среднего предпринимательства – в размере двадцати пяти, на субъектов крупного предпринимательства – в размере сорока месячных расчетных показателей.";

153) 425-баптың бірінші бөлігінің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"жеке тұлғаларға – он, лауазымды адамдарға, шағын кәсіпкерлік субъектілеріне немесе коммерциялық емес ұйымдарға – жиырма, орта кәсіпкерлік субъектілеріне – қырық, ірі кәсіпкерлік субъектілеріне – бір жүз жиырма айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.";
154) 427-бапта:
бірінші бөліктің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"заңды тұлғаның қызметін тоқтата тұрып, лауазымды адамдарға, шағын кәсіпкерлік субъектілеріне – жиырма бес, орта кәсіпкерлік субъектілеріне – елу, ірі кәсіпкерлік субъектілеріне бір жүз айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.";
екінші бөліктің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"заңды тұлға қызметіне тыйым салына отырып, лауазымды адамдарға, шағын кәсіпкерлік субъектілеріне – бір жүз жетпіс бес, орта кәсіпкерлік субъектілеріне – үш жүз елу, ірі кәсіпкерлік субъектілеріне екі мың айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.";
155) 434-баптың бірінші бөлігінің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"бес айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға не он тәулiкке дейiнгi мерзiмге әкiмшiлiк қамаққа алуға әкеп соғады.";
156) 439-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"439-бап. Сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылық фактісі туралы көрінеу жалған ақпарат
1. Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес жүргізетін органға сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылық фактісі туралы көрінеу жалған ақпарат хабарлау –
жеке тұлғаларға ескерту жасауға не жиырма айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.
2. Осы баптың бірінші бөлігінде көзделген, әкімшілік жаза қолданылғаннан кейін бір жыл ішінде қайталап жасаған әрекет -
жеке тұлғаларға қырық айлық есептік көрсеткіш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.";
157) 440-бапта:
бесінші бөліктің бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Осы баптың төртінші бөлігінде көзделген, осы Кодекстің 50-бабының екінші бөлігіне сәйкес әкімшілік қамаққа алу қолданылмайтын адамдар жасаған әрекеттер –";
158) 441-баптың үшінші бөлігінің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"лауазымды адамдарға, шағын кәсіпкерлік субъектілеріне немесе коммерциялық емес ұйымдарға – он, орта кәсіпкерлік субъектілеріне – жиырма бес, ірі кәсіпкерлік субъектілеріне - қырық айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.";

159) абзац второй части третьей статьи 442 изложить в следующей редакции:
"влекут штраф на законных представителей в размере семи месячных расчетных показателей.";
160) в статье 449:
абзац второй части первой изложить в следующей редакции:
"влечет предупреждение либо штраф на физических лиц в размере пяти месячных расчетных показателей.";
абзац второй части третьей изложить в следующей редакции:
"влекут штраф в размере пяти месячных расчетных показателей либо административный арест сроком до пяти суток либо административное выдворение за пределы Республики Казахстан.";
161) в статье 450:
абзац второй части первой изложить в следующей редакции:
"влечет штраф на физических и должностных лиц в размере ста месячных расчетных показателей, на субъектов малого предпринимательства – в размере ста пятидесяти, на субъектов среднего предпринимательства – в размере трехсот, на субъектов крупного предпринимательства – в размере одной тысячи месячных расчетных показателей, с приостановлением их деятельности или отдельных видов деятельности на срок до трех месяцев.";
абзац второй части второй изложить в следующей редакции:
"влечет штраф на физических и должностных лиц в размере ста пятидесяти месячных расчетных показателей, на субъектов малого предпринимательства – в размере двухсот, на субъектов среднего предпринимательства – в размере четырехсот, на субъектов крупного предпринимательства – в размере двух тысяч месячных расчетных показателей, с запрещением их деятельности или отдельных видов деятельности на срок до трех лет с конфискацией доходов, полученных вследствие совершения административного правонарушения.";
162) в статье 452:
абзац второй части третьей изложить в следующей редакции:
"влечет предупреждение или штраф на должностных лиц в размере десяти, на субъектов малого предпринимательства – в размере двадцати, на субъектов среднего предпринимательства – в размере пятидесяти, на субъектов крупного предпринимательства – в размере трехсот месячных расчетных показателей.";
абзац второй части четвертой изложить в следующей редакции:
"влечет штраф на должностных лиц в размере пятидесяти, на субъектов малого предпринимательства – в размере ста пятидесяти, на субъектов среднего предпринимательства – в размере двухсот пятидесяти, на субъектов крупного предпринимательства – в размере одной тысячи месячных расчетных показателей, с лишением лицензии на деятельность по организации телевизионного и (или) радиовещания и приостановлением выпуска (выхода в эфир) средства массовой информации на срок до трех месяцев.";

159) 442-баптың үшінші бөлігінің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"заңды өкілдеріне жеті айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.";
160) 449-бапта:
бірінші бөліктің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"жеке тұлғаларға ескерту жасауға не бес айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.";
үшінші бөліктің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"бес айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға не бес тәулікке дейінгі мерзімге әкімшілік қамаққа алуға не Қазақстан Республикасының шегінен әкімшілік жолмен шығарып жіберуге әкеп соғады";
161) 450-бапта:
бірінші бөліктің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"қызметті немесе жекелеген қызмет түрлерін үш айға дейінгі мерзімге тоқтата тұрып, жеке тұлғаларға және лауазымды адамдарға – бір жүз, шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiне – бір жүз елу, орта кәсiпкерлiк субъектiлерiне – үш жүз, iрi кәсiпкерлiк субъектiлерiне бір мың айлық есептiк көрсеткiш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.
екінші бөліктің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"қызметті немесе жекелеген қызмет түрлерін үш жылға дейінгі мерзімге тыйым сала отырып, әкімшілік құқық бұзушылық жасау салдарынан алынған кірістер тәркілене отырып, жеке тұлғаларға және лауазымды адамдарға – бір жүз елу, шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiне – екі жүз, орта кәсiпкерлiк субъектiлерiне – төрт жүз, iрi кәсiпкерлiк субъектiлерiне екі мың айлық есептiк көрсеткiш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.";
162) 452-бапта:
үшінші бөліктің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"ескерту жасауға немесе лауазымды адамдарға - он, шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiне жиырма, орта кәсіпкерлік субъектілеріне – елу, iрi кәсiпкерлiк субъектiлерiне үш жүз айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.";
төртінші бөліктің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"телевизиялық хабарларды және (немесе) радио хабарларын таратуды ұйымдастыру жөнiндегi қызметке лицензиядан айыра отырып және бұқаралық ақпарат құралының шығарылуын (эфирге шығуын) үш айға дейінгі мерзімге тоқтата тұрып, лауазымды адамдарға – елу, шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiне – бір жүз елу, орта кәсiпкерлiк субъектiлерiне – екі жүз елу, iрi кәсiпкерлiк субъектiлерiне бір мың айлық есептік көрсеткіш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.";

163) статью 460 изложить в следующей редакции:
"Статья 460. Нарушение срока подачи документов на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество
1. Нарушение физическими и (или) юридическими лицами установленного Законом Республики Казахстан "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество" срока подачи документов на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество –
влечет предупреждение.
2. Те же действия, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, предусмотренного частью первой настоящей статьи, – влекут штраф на физических лиц в размере десяти, на юридических лиц – в размере двадцати месячных расчетных показателей.";
164) абзац второй части третьей статьи 462 изложить в следующей редакции:
"влечет штраф на физических лиц в размере пяти, на должностных лиц – в размере пятнадцати, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере ста, на субъектов среднего предпринимательства – в размере двухсот, на субъектов крупного предпринимательства – в размере пятисот месячных расчетных показателей, с приостановлением действия разрешения на определенный вид деятельности или без такового либо с приостановлением деятельности или отдельных видов деятельности или без такового.";
165) в статье 463:
абзац второй части первой изложить в следующей редакции:
"влекут штраф на физических лиц в размере пятнадцати, на должностных лиц, субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере двадцати пяти, на субъектов среднего предпринимательства – в размере сорока, на субъектов крупного предпринимательства – в размере ста пятидесяти месячных расчетных показателей, с конфискацией предметов и (или) орудия совершения административных правонарушений либо без таковой, а занятие предпринимательской или иной деятельностью без лицензии дополнительно влечет конфискацию дохода (дивидендов), денег, ценных бумаг, полученных вследствие административного правонарушения.";
абзац второй части второй изложить в следующей редакции:
"влекут штраф на физических лиц в размере тридцати, на должностных лиц, субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере пятидесяти, на субъектов среднего предпринимательства – в размере восьмидесяти, на субъектов крупного предпринимательства – в размере пятисот месячных расчетных показателей, с конфискацией предметов и (или) орудия совершения административного правонарушения, а занятие предпринимательской или иной деятельностью без лицензии дополнительно влечет конфискацию дохода (дивидендов), денег, ценных бумаг, полученных вследствие административного правонарушения.";

163) 460-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"460-бап. Жылжымайтын мүлікке құқықтарды мемлекеттік тіркеуге құжаттарды беру мерзімін бұзу
1. Жеке және (немесе) заңды тұлғалардың жылжымайтын мүлікке құқықтарды мемлекеттік тіркеуге құжаттарды берудің "Жылжымайтын мүлікке құқықтарды мемлекеттік тіркеу туралы" Қазақстан Республикасының Заңында белгіленген мерзімін бұзуы –
ескерту жасауға әкеп соғады.
2. Осы баптың бiрiншi бөлiгiнде көзделген, әкiмшiлiк жаза қолданылғаннан кейiн бiр жыл iшiнде қайталап жасалған дәл сол әрекеттер –
жеке тұлғаларға – он, заңды тұлғаларға жиырма айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.";
164) 462-баптың үшінші бөлігінің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"белгілі бір қызмет түріне рұқсаттың қолданылуын тоқтата тұрып немесе онсыз не қызметті немесе жекелеген қызмет түрлерін тоқтата тұрып немесе онсыз, жеке тұлғаларға – бес, лауазымды адамдарға – он бес, шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiне немесе коммерциялық емес ұйымдарға – бір жүз, орта кәсiпкерлiк субъектiлерiне – екі жүз, iрi кәсiпкерлiк субъектiлерiне – бес жүз айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.";
165) 463-бапта:
бірінші бөліктің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"әкiмшiлiк құқық бұзушылықтар жасау нысаналары және (немесе) құралы тәркiлене отырып не онсыз, жеке тұлғаларға – он бес, лауазымды адамдарға, шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiне немесе коммерциялық емес ұйымдарға – жиырма бес, орта кәсіпкерлік субъектілеріне – қырық, iрi кәсiпкерлiк субъектiлерiне бір жүз елу айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады, ал лицензиясыз кәсiпкерлiк немесе өзге де қызметпен айналысу әкiмшiлiк құқық бұзушылық жасау салдарынан алынған кірісті (дивидендтердi), ақшаны, бағалы қағаздарды қосымша тәркiлеуге әкеп соғады.";
екінші бөліктің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"әкімшілік құқық бұзушылық жасау нысаналары және (немесе) құралы тәркiлене отырып, жеке тұлғаларға – отыз, лауазымды адамдарға, шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiне немесе коммерциялық емес ұйымдарға – елу, орта кәсіпкерлік субъектілеріне – сексен, iрi кәсiпкерлiк субъектiлерiне бес жүз айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады, ал лицензиясыз кәсiпкерлiк немесе өзге де қызметпен айналысу әкiмшiлiк құқық бұзушылық салдарынан алынған кiрiстi (дивидендтердi), ақшаны, бағалы қағаздарды қосымша тәркiлеуге әкеп соғады.";

166) в статье 465:
абзац второй части первой изложить в следующей редакции:
"влечет штраф на должностных лиц в размере двадцати месячных расчетных показателей.";
абзац второй части второй изложить в следующей редакции:
"влекут штраф на должностных лиц в размере тридцати месячных расчетных показателей.";
абзац второй части третьей изложить в следующей редакции:
"влекут штраф на должностных лиц в размере пятидесяти месячных расчетных показателей.";
167) в статье 466:
абзац второй части первой изложить в следующей редакции:
"влечет штраф на должностных лиц, субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации в размере десяти, на субъектов среднего предпринимательства – в размере двадцати, на субъектов крупного предпринимательства – в размере сорока месячных расчетных показателей.";
абзац второй части второй изложить в следующей редакции:
"влечет предупреждение или штраф на должностных лиц, субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации в размере пяти, на субъектов среднего предпринимательства – в размере десяти, на субъектов крупного предпринимательства – в размере тридцати месячных расчетных показателей.";
168) в статье 470:
абзац второй подпункта 6) части первой изложить в следующей редакции:
"влечет штраф на должностных лиц, субъектов малого предпринимательства в размере сорока, на субъектов среднего предпринимательства – в размере восьмидесяти, на субъектов крупного предпринимательства – в размере ста месячных расчетных показателей.";
дополнить частью 1-1 следующего содержания:
"1-1. Укрытие, а равно неинформирование органов внутренних дел работниками, занимающими должность охранника в частной охранной организации, о ставших известными им фактах готовящихся либо совершенных преступлений, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, либо о срабатывании охранной сигнализации с охраняемых объектов, на территории которых имеются оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества, –
влекут штраф на физических лиц – в размере пяти месячных расчетных показателей.";
часть вторую изложить в следующей редакции:
"2. Действия (бездействие), предусмотренные частями первой и 1-1 настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, а равно неустранение нарушения, предусмотренного частью первой настоящей статьи, повлекшего привлечение к административной ответственности, –
влекут штраф на физических лиц - в размере десяти месячных расчетных показателей, на должностных лиц, субъектов малого предпринимательства – в размере восьмидесяти, на субъектов среднего предпринимательства в размере ста тридцати, на субъектов крупного предпринимательства – в размере ста пятидесяти месячных расчетных показателей, с запрещением деятельности либо без такового.";

166) 465-бапта:
бірінші бөліктің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"лауазымды адамдарға – жиырма айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.";
екінші бөліктің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"лауазымды адамдарға – отыз айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.";
үшінші бөліктің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"лауазымды адамдарға – елу айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.";
167) 466-бапта:
бірінші бөліктің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"лауазымды адамдарға, шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiне немесе коммерциялық емес ұйымдарға – он, орта кәсіпкерлік субъектілеріне – жиырма, ірі кәсіпкерлік субъектілеріне қырық айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.";
екінші бөліктің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"ескерту жасауға немесе лауазымды адамдарға, шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiне немесе коммерциялық емес ұйымдарға – бес, орта кәсіпкерлік субъектілеріне – он, ірі кәсіпкерлік субъектілеріне отыз айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.";
168) 470-бапта:
бірінші бөліктің 6) тармақшасының екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"лауазымды адамдарға, шағын кәсіпкерлік субъектілеріне - қырық, орта кәсіпкерлік субъектілеріне - сексен, ірі кәсіпкерлік субъектілеріне – бір жүз айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.";
мынадай мазмұндағы 1-1-бөлікпен толықтырылсын:
"1-1. Жеке күзет ұйымдарында күзетші лауазымында жұмыс істейтін жұмыскерлердің дайындалып жатқан не жасалған қылмыстар туралы, егер бұл әрекетте қылмыстық жазаланатын iс-әрекет белгiлерi болмаса не аумағында қару, оқ-дәрілер және жарылғыш заттар бар күзетілетін объектілерден күзет дабылының қосылғаны туралы өздеріне белгілі болған фактілерді жасыруы, сол сияқты ішкі істер органдарын хабардар етпеуі –
жеке тұлғаларға – бес айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады";
екінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Осы баптың бірінші және 1-1-бөліктерінде көзделген, әкімшілік жаза қолданылғаннан кейін бір жыл ішінде қайталап жасаған әрекет (әрекетсіздік), сол сияқты осы баптың бірінші бөлігінде көзделген, әкімшілік жауаптылыққа тартуға әкеп соққан бұзушылықты жоймау -
қызметіне тыйым сала отырып не онсыз, жеке тұлғаларға – он, лауазымды адамдарға, шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiне – сексен, орта кәсіпкерлік субъектілеріне – бір жүз отыз, ірі кәсіпкерлік субъектілеріне бір жүз елу айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.";

169) подпункт 4) части первой статьи 472 изложить в следующей редакции:
"4) подарков, поступивших лицам, занимающим ответственную государственную должность, лицам, уполномоченным на выполнение государственных функций, лицам, приравненным к ним (за исключением кандидатов в президенты Республики Казахстан, депутаты Парламента Республики Казахстан или маслихатов, акимы городов районного значения, поселков, сел, сельских округов, а также в члены выборных органов местного самоуправления), должностным лицам, а также лицам, являющимся кандидатами, уполномоченными на выполнение указанных функций, подлежащих безвозмездной сдаче в специальный государственный фонд;";
170) в статье 479:
заголовок статьи изложить в следующей редакции:
"Статья 479. Несообщение о принятых мерах и (или) непринятие мер по устранению причин и условий, способствовавших совершению правонарушения";
абзац первый изложить в следующей редакции:
"Несообщение руководителем организации и другими лицами о принятых мерах, а равно непринятие мер по устранению причин и условий, способствующих совершению преступлений или административных правонарушений, по представлениям органов (должностных лиц), рассматривавших дело, –";
171) абзац второй части первой статьи 488 изложить в следующей редакции:
"влекут предупреждение или штраф в размере двадцати месячных расчетных показателей либо арест на срок до десяти суток.";
172) в статье 498:
абзац второй части первой изложить в следующей редакции:
"влекут штраф на должностных лиц и частных судебных исполнителей в размере десяти месячных расчетных показателей.";
часть вторую исключить;
173) в статье 510:
подпункты 2) и 3) части первой изложить в следующей редакции:
"2) иностранцем или лицом без гражданства без документов, удостоверяющих личность, либо пропусков, выдаваемых органами внутренних дел;
3) иностранцем (жителем приграничных районов сопредельных государств), въехавшим в Республику Казахстан через пункты упрощенного пропуска без документов, удостоверяющих личность, либо уклоняющимся от выезда из Республики Казахстан в установленные сроки, а равно изменение маршрута при следовании иностранцем или лицом без гражданства через пограничную зону по путям международных железнодорожных и автомобильных сообщений к пункту пропуска с целью выезда из Республики Казахстан-";
дополнить частями четвертой и пятой следующего содержания:

169) 472-баптың бірінші бөлігінің 4) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"4) жауапты мемлекеттік қызмет атқаратын адамдарға, мемлекеттік функцияларды орындауға уәкілеттік берілген адамдарға, оларға теңестірілген адамдарға (Қазақстан Республикасының Президенттігіне, Қазақстан Республикасы Парламентінің немесе мәслихаттарының депутаттығына, аудандық маңызы бар қалалардың, кенттердің, ауылдардың, ауылдық округтердің әкімдігіне, сондай-ақ жергілікті өзін-өзі басқарудың сайланбалы органдарының мүшелігіне кандидаттарды қоспағанда), лауазымды адамдарға, сондай-ақ көрсетілген функцияларды орындауға уәкілеттік берілген кандидаттар болып табылатын адамдарға келіп түскен, арнаулы мемлекеттік қорға өтеусіз тапсыруға жататын сыйлықтарды;";
170) 479-бапта:
баптың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"479-бап. Құқық бұзушылық жасауға ықпал еткен себептер мен жағдайларды жою жөнiнде қолданылған шаралар туралы хабарламау және (немесе) шаралар қабылдамау";
бірінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"Істi қараған органдардың (лауазымды адамдардың) ұсынулары бойынша ұйым басшысының және басқа да адамдардың қылмыстар немесе әкiмшiлiк құқық бұзушылықтар жасауға ықпал еткен себептер мен жағдайларды жою жөнiнде қолданылған шаралар туралы хабарламауы, сол сияқты шаралар қолданбауы –";
171) 488-баптың бірінші бөлігі екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"ескерту жасауға немесе жиырма айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға не он тәулікке дейінгі мерзімге қамаққа алуға әкеп соғады.";
172) 498-бапта:
бірінші бөліктің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"лауазымды адамдарға және жеке сот орындаушыларына он айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.";
екінші бөлік алып тасталсын:
173) 510-бапта:
бірінші бөліктің 2) және 3) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
"2) жеке басын куәландыратын құжатсыз не ішкі істер органдары беретін рұқсатсыз шетелдіктің немесе азаматтығы жоқ адамның;
3) Қазақстан Республикасына жеке басын куәландыратын құжатсыз оңайлатылған өткізу пункттері арқылы кірген не белгіленген мерзімдерде Қазақстан Республикасынан кетуден жалтарған шетелдіктің (іргелес мемлекеттердің шекаралас аудандарының тұрғынының) шекара аймағына кiру (өту), онда уақытша болу немесе жүрiп-тұру кезінде шекара аймағында шекара режимін бұзуы, сол сияқты шетелдіктің немесе азаматтығы жоқ адамның Қазақстан Республикасынан шығу мақсатында өткізу пунктіне халықаралық теміржол және автомобиль жолдары бойынша шекара аймағы арқылы жүруі кезіндегі маршрутты өзгертуі – ";
мынадай мазмұндағы төртінші және бесінші бөліктермен толықтырылсын:

"4. Деяния, предусмотренные частями, второй, третьей настоящей статьи, совершенные иностранцем или лицом без гражданства повторно в течение года после наложения административного взыскания, –
влекут штраф в размере пятнадцати месячных расчетных показателей или административное выдворение за пределы Республики Казахстан.
5. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные гражданином Республики Казахстан повторно в течение года после наложения административного взыскания, –
влекут штраф на физических лиц в размере десяти месячных расчетных показателей.";
174) абзац второй части второй статьи 513 изложить в следующей редакции:
"влекут штраф в размере десяти месячных расчетных показателей либо административное выдворение за пределы Республики Казахстан.";
175) подпункт 2) части первой статьи 514 изложить в следующей редакции:
"2) пересечения Государственной границы Республики Казахстан, если это действие не содержит признаков уголовно наказуемого деяния;";
176) в статье 517:
абзац первый части первой изложить в следующей редакции:
"1. Нарушение иностранцем или лицом без гражданства законодательства Республики Казахстан в области миграции населения, выразившееся в пребывании в Республике Казахстан без регистрации в органах внутренних дел сроком до трех суток после истечения сроков, установленных законодательством Республики Казахстан для регистрации, –";
абзац второй части второй изложить в следующей редакции:
"влечет штраф в размере пятнадцати месячных расчетных показателей либо административное выдворение за пределы Республики Казахстан.";
часть четвертую изложить в следующей редакции:
"4. Нарушение иностранцем или лицом без гражданства законодательства Республики Казахстан в области миграции населения, выразившееся в уклонении от выезда в течение периода, превышающего трое суток после истечения срока, указанного в визе либо при регистрации в миграционной карточке, –
влечет штраф в размере пятнадцати месячных расчетных показателей либо административное выдворение за пределы Республики Казахстан.";
177) часть первую статьи 518 изложить в следующей редакции:
"1. Непринятие принимающим лицом мер по своевременной регистрации иностранцев и лиц без гражданства либо оформлению документов на право их пребывания в Республике Казахстан, либо их выезду из Республики Казахстан по истечении определенного срока пребывания, либо несвоевременное информирование органов внутренних дел о пребывающих у них иммигрантах –
влекут на физических лиц – предупреждение, на должностное лицо, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации штраф в размере десяти, на субъектов среднего предпринимательства – в размере пятнадцати, на субъектов крупного предпринимательства – в размере двадцати месячных расчетных показателей.";

"4. Осы баптың екінші, үшінші бөлiгiнде көзделген, әкiмшiлiк жаза қолданылғаннан кейiн бiр жыл iшiнде шетелдік немесе азаматтығы жоқ адам қайталап жасаған әрекеттер – он бес айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға немесе Қазақстан Республикасының шегінен әкiмшiлiк жолмен шығарып жiберуге әкеп соғады.
5. Осы баптың бірінші бөлiгiнде көзделген, әкiмшiлiк жаза қолданылғаннан кейiн бiр жыл iшiнде Қазақстан Республикасының азаматы қайталап жасаған әрекеттер – жеке тұлғаларға он айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.";
174) 513-баптың екінші бөлігінің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"он айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға не Қазақстан Республикасының шегінен әкiмшiлiк жолмен шығарып жiберуге әкеп соғады.";
175) 514-баптың бірінші бөлігінің 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасын кесіп өтудің, егер бұл әрекетте қылмыстық жазаланатын іс-әрекет белгілері болмаса;";
176) 517-бапта:
бірінші бөліктің бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Шетелдiктiң немесе азаматтығы жоқ адамның тіркеу үшін Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген мерзім өткеннен кейін үш тәулікке дейінгі мерзімде ішкі істер органдарында тіркеуден өтпей Қазақстан Республикасында болуынан көрінген, Қазақстан Республикасының халықтың көші-қоны саласындағы заңнамасын бұзуы – ";
екінші бөліктің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"он бес айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға не Қазақстан Республикасының шегінен әкiмшiлiк жолмен шығарып жiберуге әкеп соғады.";
төртінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Шетелдiктiң немесе азаматтығы жоқ адамның визада не тіркеу кезінде көші-қон карточкасында көрсетілген мерзім өткеннен кейін үш тәуліктен асатын кезең ішінде кетуден жалтаруынан көрінген, Қазақстан Республикасының халықтың көші-қоны саласындағы заңнамасын бұзуы –
он бес айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға не Қазақстан Республикасының шегiнен әкімшілік жолмен шығарып жiберуге әкеп соғады.";
177) 518-баптың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қабылдаушы тұлғаның шетелдiктерді және азаматтығы жоқ адамдарды уақтылы тiркеу не олардың Қазақстан Республикасында болуы не болудың белгілі бір мерзiмi өткеннен кейін олардың Қазақстан Республикасынан кетуі құқығына құжаттарды ресімдеу жөнінде шаралар қолданбауы не көшіп келушілер туралы ішкі істер органдарына уақтылы хабардар етпеу –
жеке тұлғаларға – ескерту жасауға, лауазымды адамға, шағын кәсіпкерлік субъектілеріне немесе коммерциялық емес ұйымдарға – он, орта кәсіпкерлік субъектілеріне – он бес, ірі кәсіпкерлік субъектілеріне жиырма айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.";

178) в статье 519:
абзац второй части первой изложить в следующей редакции:
"влекут штраф на физических лиц в размере тридцати, на должностных лиц – в размере пятидесяти, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере ста, на субъектов среднего предпринимательства – в размере двухсот, на субъектов крупного предпринимательства – в размере семисот расчетных показателей.";
абзац второй части второй изложить в следующей редакции:
"влечет штраф на физических лиц в размере тридцати, на должностных лиц – в размере пятидесяти, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере ста, на субъектов среднего предпринимательства – в размере двухсот, на субъектов крупного предпринимательства – в размере семисот расчетных показателей.";
абзац второй части третьей изложить в следующей редакции:
"влекут штраф на физических лиц в размере пятидесяти, на должностных лиц – в размере ста, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере двухсот, на субъектов среднего предпринимательства – в размере трехсот, на субъектов крупного предпринимательства – в размере одной тысячи расчетных показателей.";
179) статью 525 изложить в следующей редакции:
"Статья 525. Нарушение порядка убытия товаров и транспортных средств
1. Нарушение порядка убытия товаров и (или) транспортных средств с таможенной территории Таможенного союза без разрешения органа государственных доходов Республики Казахстан, а также непредставление документов для убытия в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и (или) Республики Казахстан –
влекут предупреждение.
2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания –
влекут штраф на физических лиц в размере пяти, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере десяти, на субъектов среднего предпринимательства – в размере пятнадцати, на субъектов крупного предпринимательства – в размере двадцати пяти месячных расчетных показателей.";
180) в статье 528:
часть первую изложить в следующей редакции:
"1. Выдача без разрешения органа государственных доходов Республики Казахстан товаров и транспортных средств, находящихся под таможенным контролем, –
влечет штраф в размере сорока месячных расчетных показателей.";
дополнить частью 1-1 следующего содержания:
"1-1. Утрата или недоставление в определенное органом государственных доходов или таможенным органом государства-члена Евразийского экономического союза место доставки товаров и транспортных средств, находящихся под таможенным контролем, –
влекут штраф в размере тридцати месячных расчетных показателей с конфискацией товаров и транспортных средств, являющихся непосредственными предметами совершения административного правонарушения.";
абзац второй части второй изложить в следующей редакции:
"влекут штраф в размере пятнадцати месячных расчетных показателей.";
абзац второй части третьей изложить в следующей редакции:
"влечет штраф в размере пятнадцати месячных расчетных показателей.";

178) 519-бапта:
бірінші бөліктің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"жеке тұлғаларға – отыз, лауазымды адамдарға – елу, шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiне немесе коммерциялық емес ұйымдарға – бір жүз, орта кәсіпкерлік субъектілеріне – екі жүз, ірі кәсіпкерлік субъектілеріне жеті жүз айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.";
екінші бөліктің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"жеке тұлғаларға – отыз, лауазымды адамдарға – елу, шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiне немесе коммерциялық емес ұйымдарға – бір жүз, орта кәсіпкерлік субъектілеріне – екі жүз, ірі кәсіпкерлік субъектілеріне жеті жүз айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.";
үшінші бөліктің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"жеке тұлғаларға – елу, лауазымды адамдарға – бір жүз, шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiне немесе коммерциялық емес ұйымдарға – екі жүз, орта кәсіпкерлік субъектілеріне – үш жүз, ірі кәсіпкерлік субъектілеріне бір мың айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.";
179) 525-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"525-бап. Тауарлар мен көлік құралдарының кету тәртібін бұзу
1. Қазақстан Республикасы мемлекеттік кіріс органының рұқсатынсыз Кеден одағының кедендік аумағынан тауарлардың және (немесе) көлік құралдарының кету тәртібін бұзу, сондай-ақ кету үшін құжаттарды Кеден одағының және (немесе) Қазақстан Республикасының кеден заңнамасына сәйкес ұсынбау –
ескерту жасауға әкеп соғады.
2. Осы баптың бірінші бөлiгiнде көзделген, әкiмшiлiк жаза қолданылғаннан кейiн бiр жыл iшiнде қайталап жасалған әрекеттер –
жеке тұлғаларға – бес, шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiне немесе коммерциялық емес ұйымдарға – он, орта кәсіпкерлік субъектілеріне – он бес, ірі кәсіпкерлік субъектілеріне жиырма бес айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.";
180) 528-бапта:
бірінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қазақстан Республикасы мемлекеттік кіріс органының рұқсатынсыз кедендік бақылауда тұрған тауарларды және көлік құралдарын беру –
қырық айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.";
мынадай мазмұндағы 1-1-бөлікпен толықтырылсын:
"1-1.Кедендік бақылауда тұрған тауарларды және көлік құралдарын жоғалту немесе мемлекеттік кіріс органы немесе Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттің кеден органы айқындаған жеткізу орнына жеткізбеу, –
әкімшілік құқық бұзушылық жасаудың тікелей нысаналары болып табылатын тауарлар мен көлік құралдары тәркілене отырып, отыз айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.";
екінші бөліктің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"он бес айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.";
үшінші бөліктің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"он бес айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.";

181) статью 535 изложить в следующей редакции:
"Статья 535. Нарушение порядка таможенного декларирования товаров
1. Нарушение декларантом и (или) таможенным представителем порядка таможенного декларирования товаров, то есть несоблюдение установленных таможенным законодательством Таможенного союза и (или) Республики Казахстан требований по порядку заполнения таможенной декларации и таможенного декларирования, включая предварительное, неполное, периодическое и временное таможенное декларирование товаров, по месту таможенного декларирования товаров, за исключением случаев, предусмотренных другими статьями настоящей главы, –
влекут предупреждение.
2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, –
влекут штраф в размере двадцати пяти месячных расчетных показателей.
Примечание. Лицо не подлежит привлечению к административной ответственности, предусмотренной настоящей статьей, в следующих случаях при:
1) изменении кода товаров при пересмотре решений по классификации товаров после их выпуска в случае, когда установлен факт неверной классификации товаров должностным лицом органа государственных доходов до выпуска товаров;
2) самостоятельном устранении нарушений, выявленных по результатам камеральной таможенной проверки, в течение тридцати рабочих дней со дня, следующего за днем вручения проверяемому лицу уведомления об устранении нарушений по результатам камеральной таможенной проверки;
3) самостоятельном выявлении и добровольном устранении нарушений в течение одного года после выпуска товаров до начала проведения выездной таможенной проверки.";
182) абзац второй части первой статьи 543 изложить в следующей редакции:
"влекут штраф на физических лиц в размере пятнадцати, на субъектов малого предпринимательства – в размере двадцати, на субъектов среднего предпринимательства – в размере тридцати, на субъектов крупного предпринимательства – в размере пятидесяти месячных расчетных показателей, с конфискацией товаров и транспортных средств, являющихся непосредственными предметами совершения административного правонарушения или без таковой.";
183) абзац второй статьи 554 изложить в следующей редакции:
"влечет штраф на юридических лиц в размере двухсот пятидесяти месячных расчетных показателей.";
184) статью 558 изложить в следующей редакции:
"Статья 558. Невыполнение требований органов государственных доходов Республики Казахстан в сфере таможенного дела
1. Невыполнение требований органов государственных доходов и их должностных лиц в сфере таможенного дела -
влечет предупреждение.

181) 535-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"535-бап. Тауарларды кедендік декларациялау тәртiбiн бұзу
1. Осы тараудың басқа баптарында көзделген жағдайларды қоспағанда, декларанттың және (немесе) кеден өкілінің тауарларды кедендік декларациялау тәртiбiн бұзуы, яғни Кеден одағының және (немесе) Қазақстан Республикасының кеден заңнамасында белгiленген, тауарларды алдын ала, толық емес, мерзiмдiк және уақытша кедендік декларациялауды қоса алғанда, тауарларды кедендік декларациялау орны бойынша, кедендік декларацияны толтыру және кедендік декларациялау тәртібі жөніндегі талаптарды сақтамауы –
ескерту жасауға әкеп соғады.
2. Осы баптың бірінші бөлiгiнде көзделген, әкiмшiлiк жаза қолданылғаннан кейiн бiр жыл iшiнде қайталап жасалған әрекеттер, –
жиырма бес айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.
Ескертпе. Тұлға мынадай жағдайларда:
1) тауарлар шығарылғанға дейін мемлекеттік кіріс органы лауазымды адамының тауарларды дұрыс сыныптамауы фактісі анықталған жағдайда, тауарлар шығарылғаннан кейін оларды сыныптау жөніндегі шешімдерді қайта қарау кезінде тауарлардың коды өзгертілген;
2) камералдық кедендік тексеру нәтижелері бойынша бұзушылықтарды жою туралы хабарлама тексерілетін тұлғаға табыс етілген күннен кейінгі күннен бастап отыз жұмыс күні ішінде камералдық кедендік тексеру нәтижелері бойынша анықталған бұзушылықтарды өз бетінше жойған;
3) тауарлар шығарылғаннан кейін бұзушылықтарды өз бетінше анықтаған және көшпелі кедендік тексерудің жүргізілуі басталғанға дейін бір жыл ішінде өз еркімен жойған кезде осы бапта көзделген әкiмшiлiк жауаптылыққа тартылуға жатпайды.";
182) 543-баптыңбірінші бөлігінің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"әкімшілік құқық бұзушылық жасаудың тікелей нысаналары болып табылатын тауарлар мен көлік құралдары тәркілене отырып немесе онсыз, жеке тұлғаларға – он бес, шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiне жиырма, орта кәсіпкерлік субъектілеріне – отыз, ірі кәсіпкерлік субъектілеріне – елу айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.";
183) 554-баптың екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"заңды тұлғаларға екі жүз елу айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.";
184) 558-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"558-бап. Қазақстан Республикасы мемлекеттік кіріс органдарының кеден ісі саласындағы талаптарын орындамау
1. Мемлекеттік кіріс органдарының және олардың лауазымды адамдарының кеден іс саласындағы талаптарды орындамауы –
ескерту жасауға әкеп соғады.

2. Действия (бездействие), предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, –
влекут штраф в размере пятнадцати месячных расчетных показателей.";
185) в статье 559:
абзац второй части девятой изложить в следующей редакции:
"влечет штраф на должностных лиц, на субъектов малого предпринимательства в размере двадцати месячных расчетных показателей, на субъектов среднего предпринимательства – в размере двадцати пяти, на субъектов крупного предпринимательства – в размере тридцати месячных расчетных показателей.";
186) в статье 571:
абзац первый части первой изложить в следующей редакции:
"1. Нарушение правил международных перевозок пассажиров, багажа и грузов, за исключением перевозок автомобильным и железнодорожным транспортом, –";
абзац первый части второй изложить в следующей редакции:
"2. Нарушение правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом –";
дополнить частью 2-1 следующего содержания:
"2-1. Нарушение правил перевозок грузов автомобильным транспортом –
влечет штраф на физических лиц в размере пяти, на субъектов малого предпринимательства – в размере десяти, на субъектов среднего предпринимательства – в размере пятнадцати, на субъектов крупного предпринимательства – в размере двадцати пяти месячных расчетных показателей.";
часть третью изложить в следующей редакции:
"3. Действия, предусмотренные частями второй и 2-1 настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, –
влекут штраф на физических лиц в размере десяти, на субъектов малого предпринимательства в размере пятнадцати, на субъектов среднего предпринимательства – в размере двадцати, на субъектов крупного предпринимательства – в размере пятидесяти месячных расчетных показателей.";
дополнить частями четвертой, пятой, шестой, седьмой, восьмой и девятой следующего содержания:
"4. Нарушение правил перевозок грузов, пассажиров, багажа и грузобагажа железнодорожным транспортом –
влечет штраф на физических лиц - в размере пяти, на должностных лиц – в размере десяти, на субъектов малого предпринимательства – в размере пятнадцати, на субъектов среднего предпринимательства – в размере двадцати пяти, на субъектов крупного предпринимательства – в размере тридцати пяти месячных расчетных показателей.
5. Перевозка опасных грузов автотранспортными средствами либо специализированными автотранспортными средствами с нарушением установленных правил, а равно без специального разрешения на перевозку опасного груза классов 1, 6 и 7 –
влечет штраф на физических лиц в размере двадцати, на субъектов малого предпринимательства – в размере тридцати, на субъектов среднего предпринимательства – в размере сорока, на субъектов крупного предпринимательства – в размере пятидесяти месячных расчетных показателей.

2. Осы баптың бірінші бөлігінде көзделген, әкімшілік жаза қолданылғаннан кейін бір жыл ішінде қайталап жасалған әрекет (әрекетсіздік) –
он бес айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.";
185) 559-бапта:
тоғызыншы бөліктің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"лауазымды адамдарға, шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiне – жиырма айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде, орта кәсіпкерлік субъектілеріне – жиырма бес, ірі кәсіпкерлік субъектілеріне – отыз айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.";
186) 571-бапта:
бірінші бөліктің бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Автомобиль және теміржол көлігімен тасымалдауды қоспағанда, жолаушыларды, багажды және жүктерді халықаралық тасымалдау қағидаларын бұзу, – ";
екінші бөліктің бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Автомобиль көлігімен жолаушыларды және багажды тасымалдау қағидаларын бұзу –";
мынадай мазмұндағы 2-1-бөлікпен толықтырылсын:
"2-1. Автомобиль көлігімен жүктерді тасымалдау қағидаларын бұзу –
жеке тұлғаларға – бес, шағын кәсіпкерлік субъектілеріне – он, орта кәсіпкерлік субъектілеріне – он бес, ірі кәсіпкерлік субъектілеріне – жиырма бес айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.";
үшінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Осы баптың екінші және 2-1-бөліктерінде көзделген, әкімшілік жаза қолданылғаннан кейін бір жыл ішінде қайталап жасалған әрекеттер –
жеке тұлғаларға – он, шағын кәсіпкерлік субъектілеріне – он бес, орта кәсіпкерлік субъектілеріне – жиырма, ірі кәсіпкерлік субъектілеріне елу айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.";
мынадай мазмұндағы төртінші, бесінші, алтыншы, жетінші, сегізінші және тоғызыншы бөліктермен толықтырылсын:
"4. Темiржол көлігімен жүктерді, жолаушыларды, багажды және жүк багажын тасымалдау қағидаларын бұзу –
жеке тұлғаларға – бес, лауазымды адамдарға – он, шағын кәсіпкерлік субъектілеріне – он бес, орта кәсiпкерлiк субъектiлерiне – жиырма бес, iрi кәсiпкерлiк субъектiлерiне отыз бес айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.
5. Белгiленген қағидаларды бұза отырып, қауiптi жүктердi автокөлiк құралдарымен не мамандандырылған автокөлiк құралдарымен, сол сияқты 1, 6 және 7-сыныптағы қауiптi жүктi тасымалдауға арналған арнайы рұқсатсыз тасымалдау –
жеке тұлғаларға – жиырма, шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiне – отыз, орта кәсiпкерлiк субъектiлерiне – қырық, iрi кәсiпкерлiк субъектiлеріне елу айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.

6. Проезд тяжеловесных автотранспортных средств с превышением весовых параметров, в том числе фиксируемый с использованием специальных автоматизированных измерительных средств, а равно без специального разрешения –
влечет штраф при превышении допустимых весовых параметров от одного до пяти тонн на физических лиц в размере сорока, на субъектов малого предпринимательства – в размере восьмидесяти, на субъектов среднего предпринимательства – в размере ста двадцати, на субъектов крупного предпринимательства – в размере двухсот месячных расчетных показателей, при превышении от пяти до десяти тонн на физических лиц в размере восьмидесяти, на субъектов малого предпринимательства – в размере ста тридцати, на субъектов среднего предпринимательства – в размере ста восьмидесяти, на субъектов крупного предпринимательства – в размере двухсот восьмидесяти месячных расчетных показателей, при превышении от десяти тонн и выше на физических лиц в размере ста восьмидесяти, на субъектов малого предпринимательства – в размере четырехсот восьмидесяти, на субъектов среднего предпринимательства – в размере семисот восьмидесяти, на субъектов крупного предпринимательства – в размере одной тысячи месячных расчетных показателей.
7. Проезд крупногабаритных автотранспортных средств с превышением габаритных параметров, в том числе фиксируемый с использованием специальных автоматизированных измерительных средств, а равно без специального разрешения, –
влечет штраф на физических лиц в размере двадцати, на субъектов малого предпринимательства – в размере тридцати, на субъектов среднего предпринимательства – в размере сорока, на субъектов крупного предпринимательства – в размере пятидесяти месячных расчетных показателей.
8. Проезд крупногабаритных и (или) тяжеловесных автотранспортных средств с превышением одного из параметров либо отклонением от маршрута или сроков, указанных в специальном разрешении, –
влечет штраф на физических лиц в размере двадцати, на субъектов малого предпринимательства – в размере тридцати, на субъектов среднего предпринимательства – сорока, на субъектов крупного предпринимательства – в размере пятидесяти месячных расчетных показателей.
9. Превышение грузоотправителем допустимых весовых и (или) габаритных параметров, установленных законодательством Республики Казахстан, в процессе загрузки автотранспортного средства –
влечет штраф на физических лиц в размере тридцати, на субъектов малого предпринимательства – в размере пятидесяти, на субъектов среднего предпринимательства – в размере восьмидесяти, на субъектов крупного предпринимательства – в размере ста месячных расчетных показателей.";

6. Ауыр салмақты автокөлiк құралдарының салмақтық параметрлерді асыра отырып, оның iшiнде арнайы автоматтандырылған өлшеу құралдарын пайдалану арқылы тiркелетiн, сол сияқты арнайы рұқсатсыз, жүрiп өтуi –
жол берілетін салмақтық параметрлер бір тоннадан бес тоннаға дейін асырылған кезде жеке тұлғаларға – қырық, шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiне – сексен, орта кәсiпкерлiк субъектiлерiне – бір жүз жиырма, iрi кәсiпкерлiк субъектiлерiне екі жүз айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде, бес тоннадан он тоннаға дейін асырылған кезде жеке тұлғаларға – сексен, шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiне – бір жүз отыз, орта кәсiпкерлiк субъектiлерiне – бір жүз сексен, iрi кәсiпкерлiк субъектiлерiне екі жүз сексен айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде, он тоннадан және одан жоғары асырылған кезде жеке тұлғаларға – бір жүз сексен, шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiне – төрт жүз сексен, орта кәсiпкерлiк субъектiлерiне – жеті жүз сексен, iрi кәсiпкерлiк субъектiлерiне бір мың айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.
7. Ірі көлемді автокөлiк құралдарының салмақтық параметрлерді асыра отырып, оның iшiнде арнайы автоматтандырылған өлшеу құралдарын пайдалану арқылы тiркелетiн, сол сияқты арнайы рұқсатсыз жүрiп өтуi –
жеке тұлғаларға – жиырма, шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiне – отыз, орта кәсiпкерлiк субъектiлерiне – қырық, iрi кәсiпкерлiк субъектiлерiне - елу айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.
8. Ірі көлемді және (немесе) ауыр салмақты автокөлiк құралдарының арнайы рұқсатта көрсетілген параметрлердің бірін асыра отырып не маршруттан немесе мерзімдерден ауытқи отырып жүрiп өтуi –
жеке тұлғаларға – жиырма, шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiне – отыз, орта кәсiпкерлiк субъектiлерiне – қырық, iрi кәсiпкерлiк субъектiлерiне елу айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.
9. Автокөлiк құралын тиеу процесiнде жүк жөнелтушiнiң Қазақстан Республикасының заңнамасында белгiленген, жол берілген салмақтық және (немесе) көлемдiк параметрлерді асыруы –
жеке тұлғаларға – отыз, шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiне – елу, орта кәсiпкерлiк субъектiлерiне – сексен, iрi кәсiпкерлiк субъектiлерiне бір жүз айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.";

187) дополнить статьей 571-1 следующего содержания:
"Статья 571-1. Непредставление перевозчиком товарно-транспортной накладной (акта замера или взвешивания), путевого листа при осуществлении перевозок автомобильным транспортом
1. Непредставление перевозчиком товарно-транспортной накладной (акта замера или взвешивания), путевого листа при осуществлении перевозки груза, пассажиров и багажа автомобильным транспортом, а равно их незаполнение -
влекут штраф на физических лиц в размере двадцати, на субъектов малого предпринимательства в размере сорока, на субъектов среднего предпринимательства в размере пятидесяти, на субъектов крупного предпринимательства в размере шестидесяти месячных расчетных показателей.
2. Действия, предусмотренные частью второй настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, -
влекут штраф на физических лиц в размере тридцати, на субъектов малого предпринимательства в размере шестидесяти, на субъектов среднего предпринимательства в размере семидесяти, на субъектов крупного предпринимательства в размере восьмидесяти месячных расчетных показателей.";
188) подпункт 3) части первой статьи 572 изложить в следующей редакции:
"3) междугородных межобластных регулярных автомобильных перевозок пассажиров и багажа;";
189) в статье 573:
абзац второй части первой изложить в следующей редакции:
"влечет штраф в размере пятисот месячных расчетных показателей.";
дополнить частями шестой и седьмой следующего содержания:
"6. Осуществление международной автомобильной перевозки при наличии неисполненного уведомления, выданного уполномоченным органом транспортного контроля государств-членов Таможенного союза, а также отклонение от маршрута, указанного в уведомлении, –
влекут штраф в размере ста месячных расчетных показателей.
7. Осуществление замены (перецепка) тягача или грузового автомобиля на другой тягач или грузовой автомобиль, который не зарегистрирован в государстве регистрации перевозчика, –
влечет штраф в размере пятисот месячных расчетных показателей.";
190) статью 574 исключить;
191) абзац второй статьи 575 изложить в следующей редакции:
"влечет штраф в размере ста месячных расчетных показателей.";
192) абзац второй статьи 576 изложить в следующей редакции:
"влечет штраф в размере пяти месячных расчетных показателей.";
193) статью 582 дополнить частью пятой следующего содержания:
"5. Нахождение на маломерном судне или буксируемом плавательном средстве лиц без надетых и пристегнутых индивидуальных спасательных средств –
влечет штраф на физических лиц в размере пяти месячных расчетных показателей.";

187) мынадай мазмұндағы 571-1-баппен толықтырылсын:
"571-1-бап. Автомобиль көлігімен тасымалдауды жүзеге асыру кезінде тасымалдаушының тауар-көлік жүкқұжатын (жүкті өлшеу немесе салмағын өлшеу актілерін), жол парағын табыс етпеуі
1. Жүктерді, жолаушыларды және багажды автомобиль көлігімен тасымалдауды жүзеге асыру кезінде тасымалдаушының тауар-көлік жүкқұжатын (жүкті өлшеу немесе салмағын өлшеу актілерін), жол парағын ұсынбауы, сол сияқты оларды толтырмауы –
жеке тұлғаларға жиырма, шағын кәсіпкерлік субъектілеріне – қырық, орта кәсіпкерлік субъектілеріне – елу, ірі кәсіпкерлік субъектілеріне алпыс айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.
2. Осы баптың екiншi бөлiгiнде көзделген, әкiмшiлiк жаза қолданылғаннан кейiн бiр жыл iшiнде қайталап жасалған әрекеттер –
жеке тұлғаларға отыз, шағын кәсіпкерлік субъектілеріне – алпыс, орта кәсіпкерлік субъектілеріне – жетпіс, ірі кәсіпкерлік субъектілеріне сексен айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.";
188) 572-баптың бірінші бөлігінің 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3) жолаушыларды, багажды автомобильмен қалааралық, облысаралық тұрақты тасымалдауды;";
189) 573-бапта:
бірінші бөліктің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"бес жүз айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.";
мынадай мазмұндағы алтыншы және жетінші бөліктермен толықтырылсын:
"6. Кеден одағына мүше мемлекеттердің көліктік бақылау уәкілетті органы берген, орындалмаған хабарлама болған кезде халықаралық автомобильмен тасымалдауды жүзеге асыру, сондай-ақ хабарламада көрсетілген маршруттан ауытқығаны үшiн –
жүз айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.
7. Тартқышты тіркеу немесе жүк автокөлігін басқа тартқышқа немесе тасымалдаушыны мемлекетінде тіркелмеген жүк автокөлігіне ауыстыруды (қайта тіркеуді) жүзеге асыру –
бес жүз айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.";
190) 574-бап алып тасталсын;
191) 575-баптың екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"жүз айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.";
192) 576-баптың екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"бес айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.";
193) 582-бап мынадай мазмұндағы бесінші бөлікпен толықтырылсын:
"5. шағын көлемді кемеде немесе тіркеп сүйрелетін жүзу құралында жеке құтқару құралдарын киіп және түймелеп алмаған адамдар болған шағын көлемді кемені басқару –
бес айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.";

194) в статье 583:
заголовок статьи изложить в следующей редакции:
"Статья 583. Нарушение правил плавания по внутренним водным путям";
абзац первый части первой изложить в следующей редакции:
"1. Нарушение судоводителями судов (кроме маломерных) правил движения и дачи звуковых и световых сигналов, несения судовых огней и знаков, а также повреждение портовых и гидротехнических сооружений и оборудования –";
абзац второй части третьей изложить в следующей редакции:
"влечет штраф в размере одного месячного расчетного показателя.";
195) в статье 584:
часть первую исключить;
абзац второй части третьей изложить в следующей редакции:
"штраф в размере одного месячного расчетного показателя.";
196) статью 585 изложить в следующей редакции:
"Статья 585. Нарушение правил погрузки, разгрузки и складирования грузов в речных портах и на пристанях
1. Нарушение технических условий погрузки, разгрузки и складирования грузов в речных портах и на пристанях, технических условий крепления грузов в судне, неоформление акта погрузки (разгрузки) груза –
влекут предупреждение.
2. Действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, –
влекут штраф в размере двух месячных расчетных показателей.";
197) в статье 590:
абзац первый части первой изложить в следующей редакции:
"1. Управление зарегистрированным транспортным средством с нечитаемыми или несоответствующими требованиям стандарта, или установленными вне предусмотренных мест государственными регистрационными номерными знаками (знаком) – ";
абзац второй части третьей изложить в следующей редакции:
"влечет штраф на физических лиц в размере пятнадцати, на должностных лиц – в размере пятидесяти, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере ста, на субъектов среднего предпринимательства – в размере двухсот, на субъектов крупного предпринимательства – в размере четырехсот месячных расчетных показателей.";
абзац первый части четвертой изложить в следующей редакции:
"4. Управление транспортным средством с заведомо подложными или поддельными государственными регистрационными номерными знаками (знаком), а равно управление транспортным средством с государственными регистрационными номерными знаками, оборудованными с применением устройств и материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных номерных знаков (знака) либо позволяющих их видоизменить или скрыть, – ";
абзац первый части пятой изложить в следующей редакции:
"Управление транспортными средствами, не отвечающими требованиям технических регламентов, стандартов, а также при наличии неисправностей или условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, за исключением случаев, указанных в части шестой настоящей статьи, –";
абзац второй части восьмой изложить в следующей редакции:
"влекут штраф на должностных лиц и субъектов малого предпринимательства в размере тридцати, на субъектов среднего предпринимательства – в размере сорока, на субъектов крупного предпринимательства – в размере пятидесяти месячных расчетных показателей.";
абзац первый части десятой изложить в следующей редакции:

194) 583-бапта:
баптың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"583-бап. Ішкі су жолдарымен жүзу қағидаларын бұзу";
бірінші бөліктің бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Кемелердің (шағын көлемді кемелерден басқасы) кеме жүргiзушiлерінiң қозғалыс және дыбыс пен жарық сигналдарын беру, кеме жарықтары мен белгiлерiн алып жүру қағидаларын бұзуы, сондай-ақ порттық және гидротехникалық құрылыстар мен жабдықты бүлдіру – ";
үшінші бөліктің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"бір айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.";
195) 584-бапта:
бірінші бөлік алып тасталсын:
үшінші бөліктің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"бір айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.";
196) 585-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"585-бап. Өзен порттары мен кемежайларда жүктердi тиеу, түсiру және жинап қою қағидаларын бұзу
1. Өзен порттары мен кемежайларда жүктердi тиеудің, түсiрудің және жинап қоюдың техникалық шарттарын, кемеде жүктердi бекiтудiң техникалық шарттарын бұзу, жүктi тиеу (түсiру) актiсiн ресiмдемеу –
ескерту жасауға әкеп соғады.
2. Осы баптың бірiншi бөлiгiнде көзделген, әкiмшiлiк жаза қолданылғаннан кейiн бiр жыл iшiнде қайталап жасалған іс-әрекеттер –
екі айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.";
197) 590-бапта:
бірінші бөліктің бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Мемлекеттiк тiркеу нөмiрi белгiлерi (белгiсi) оқылмайтын немесе стандарт талаптарына сәйкес келмейтін немесе көзделген орыннан тыс жерде орнатылған, тiркелген көлiк құралын басқару, – ";
үшінші бөліктің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"жеке тұлғаларға – он бес, лауазымды адамдарға – елу, шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiне немесе коммерциялық емес ұйымдарға – бір жүз, орта кәсiпкерлiк субъектiлерiне – екі жүз, iрi кәсiпкерлiк субъектiлерiне төрт жүз айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.;
төртінші бөліктің бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Көрiнеу жалған немесе қолдан жасалған мемлекеттiк тiркеу нөмiрi белгiлерi (белгiсi) бар көлiк құралын басқару, сол сияқты мемлекеттiк тiркеу нөмiрi белгiлерiн (белгiсiн) идентификаттауға кедергі келтіретін құрылғылар мен материалдарды қолдана отырып жабдықталған не олардың түрін өзгертетін немесе жасыратын мемлекеттiк тiркеу нөмiрi белгiлерi (белгiсi) бар көлiк құралын басқару – ";
бесінші бөліктің бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Осы баптың алтыншы бөлiгiнде көрсетiлген жағдайларды қоспағанда, техникалық регламенттердің, стандарттардың талаптарына сай келмейтiн, сондай-ақ көлік құралдарын пайдалануға тыйым салынатын ақаулары мен жағдайлар бар көлiк құралдарын басқару – ";
сегізінші бөліктің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"лауазымды адамдарға, шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiне – отыз, орта кәсiпкерлiк субъектiлерiне – қырық, iрi кәсiпкерлiк субъектiлерiне елу айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.";
оныншы бөліктің бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:

"10. Действия, предусмотренные частями первой, пятой, шестой, седьмой и девятой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, – ";
198) в статье 592:
заголовок статьи изложить в следующей редакции:
"Статья 592. Превышение установленной скорости движения";
часть первую изложить в следующей редакции:
"1. Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину от десяти до двадцати километров в час –
влечет штраф в размере пяти месячных расчетных показателей.";
абзац первый части четвертой изложить в следующей редакции:
"4. Действия, предусмотренные частями второй и третьей настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания,–";
199) статью 593 изложить в следующей редакции:
"Статья 593. Несоблюдение требований по перевозке пассажиров и грузов, пользованию ремнями безопасности или мотошлемами, предусмотренных правилами дорожного движения
1. Несоблюдение правил перевозки пассажиров и грузов –
влечет штраф в размере пяти месячных расчетных показателей.
2. Несоблюдение правил пользования ремнями безопасности или мотошлемами–
влечет штраф в размере пяти месячных расчетных показателей.
3. Действие, предусмотренное частями первой и второй настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, –
влечет штраф в размере десяти месячных расчетных показателей.";
200) в статье 594:
абзац второй части первой изложить в следующей редакции:
"влечет предупреждение или штраф в размере трех месячных расчетных показателей.";
часть третью исключить;
часть четвертую изложить в следующей редакции:
"4. Действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, –
влекут штраф в размере семи месячных расчетных показателей.";
дополнить частью пятой следующего содержания:
"5. Действие, предусмотренное частью второй настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, –
влечет штраф в размере двадцати месячных расчетных показателей.";
201) в статье 595:
абзац первый части второй изложить в следующей редакции:
"2. Движение задним ходом в местах, где такие маневры запрещены, - влечет штраф в размере десяти месячных расчетных показателей.";
абзац первый части четвертой изложить в следующей редакции:
"4. Действия, предусмотренные частями второй и третьей настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания,-";

"10. Осы баптың бiрiншi, бесінші, алтыншы, жетінші және тоғызыншы бөлiктерiнде көзделген, әкiмшiлiк жаза қолданылғаннан кейiн бiр жыл iшiнде қайталап жасалған іс-әрекеттер – ";
198) 592-бапта:
баптың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"592-бап. Белгiленген жүру жылдамдығын арттыру";
бірінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Белгiленген жүру жылдамдығын сағатына оннан жиырма километрге дейiнгi шамаға арттыру –
бес айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.";
төртінші бөліктің бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Осы баптың екiншi және үшiншi бөлiктерiнде көзделген, әкiмшiлiк жаза қолданылғаннан кейiн бiр жыл iшiнде қайталап жасалған әрекеттер – ";
199) 593-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"593-бап. Жолаушыларды және жүктердi тасымалдау, жол жүрiсi қағидаларында көзделген қауiпсiздiк белдіктерiн немесе мотошлемдердi пайдалану жөніндегі талаптарды сақтамау
1. Жолаушыларды және жүктердi тасымалдау қағидаларын сақтамау –
бес айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.
2. Қауiпсiздiк белдіктерiн немесе мотошлемдердi пайдалану жөніндегі талаптарды сақтамау –
бес айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.
3. Осы баптың бiрiншi және екінші бөлiктерiнде көзделген, әкiмшiлiк жаза қолданылғаннан кейiн бiр жыл iшiнде қайталап жасалған іс-әрекеттер –
он айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.";
200) 594-бапта:
бірінші бөліктің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"ескерту жасауға немесе үш айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.";
үшінші бөлік алып тасталсын;
төртінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Осы баптың бірінші бөлігінде көзделген, әкімшілік жаза қолданылғаннан кейін бір жыл ішінде қайталап жасалған іс-әрекеттер, –
жеті айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.";
мынадай мазмұндағы бесінші бөлікпен толықтырылсын:
"5. Осы баптың екінші бөлiгiнде көзделген, әкiмшiлiк жаза қолданылғаннан кейiн бiр жыл iшiнде қайталап жасалған іс-әрекеттер –
жиырма айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.";
201) 595-бапта:
екінші бөліктің бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Мұндай маневрлер жасауға тыйым салынған жерлерде артқа жүру –
он айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.";
төртінші бөліктің бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Осы баптың екінші және үшінші бөліктерінде көзделген, әкімшілік жаза қолданылғаннан кейін бір жыл ішінде қайталап жасалған іс-әрекеттер –";

202) в статье 596:
часть вторую изложить в следующей редакции:
"2. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона, а равно пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней –
влекут штраф в размере пятнадцати месячных расчетных показателей.";
часть третью изложить в следующей редакции:
"3. Выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, в случаях, если это запрещено правилами дорожного движения, в том числе сопряженный с разворотом или поворотом, –
влечет лишение права на управление транспортными средствами на срок шесть месяцев.";
203) в статье 597:
часть первую изложить в следующей редакции:
"1. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств, за исключением случаев, предусмотренных частями второй, третьей настоящей статьи, –
влечет штраф в размере пяти месячных расчетных показателей.";
абзац второй части второй изложить в следующей редакции:
"влекут штраф в размере десяти месячных расчетных показателей.";
абзац второй части третьей изложить в следующей редакции:
"влечет штраф в размере десяти месячных расчетных показателей.";
абзац второй части четвертой изложить в следующей редакции:
"влечет штраф в размере десяти месячных расчетных показателей.";
часть пятую изложить в следующей редакции:
"5. Действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, –
влекут штраф в размере десяти месячных расчетных показателей.";
дополнить новой частью 5-1 следующего содержания:
"5-1. Действия, предусмотренные частями второй и третьей настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, –
влекут штраф в размере пятнадцати месячных расчетных показателей.";
абзац второй части шестой изложить в следующей редакции:
"влечет штраф в размере пятнадцати месячных расчетных показателей.";
204) абзац второй части второй статьи 599 изложить в следующей редакции:
"влечет штраф в размере пятнадцати месячных расчетных показателей.";
205) абзац второй части второй статьи 600 изложить в следующей редакции:
"влечет штраф в размере пятнадцати месячных расчетных показателей.";
206) в статье 602:
заголовок статьи изложить в следующей редакции:
"Статья 602. Нарушение водителями транспортных средств правил пользования внешними световыми приборами и (или) звуковыми сигналами, применения аварийной сигнализации";
часть первую изложить в следующей редакции:
"1. Нарушение водителями транспортных средств правил пользования внешними световыми приборами в светлое время суток и (или) звуковыми сигналами-
влечет предупреждение или штраф в размере трех месячных расчетных показателей.";

202) 596-бапта:
екінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Көлiк құралын жолдың жүру бөлiгiнде орналастыру, қарсы жүрiп өту немесе басып озу қағидаларын бұзу, сол сияқты ұйымдасқан көлiк колоннасын немесе жаяу колоннаны кесiп өту не оның арасынан орын алу –
он бес айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.";
үшінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Егер бұл жол жүрiсi қағидаларында тыйым салынған, оның ішінде кері бұрылумен немесе бұрылумен ұштасатын жағдайларда, жолдың жүру бөлiгiнiң қарсы бағытта жүруге арналған жағына шығу –
алты ай мерзімге көлік құралдарын басқару құқығынан айыруға әкеп соғады.";
203) 597-бапта:
бірінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы баптың екінші, үшінші бөліктерінде көзделген жағдайларды қоспағанда, көлік құралдарын тоқтату немесе тоқтап тұру қағидаларын бұзу–
бес айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.";
екінші бөліктің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"он айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.";
үшінші бөліктің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"он айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.";
төртінші бөліктің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"он айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.";
бесінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Осы баптың бірiншi бөлiгiнде көзделген, әкiмшiлiк жаза қолданылғаннан кейiн бiр жыл iшiнде қайталап жасалған іс-әрекеттер –
он айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.";
мынадай мазмұндағы жаңа 5-1-бөлікпен толықтырылсын:
"5-1. Осы баптың екiншi және үшiншi бөлiктерiнде көзделген, әкiмшiлiк жаза қолданылғаннан кейiн бiр жыл iшiнде қайталап жасалған іс-әрекеттер –
он бес айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.";
алтыншы бөліктің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"он бес айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.";
204) 599-баптың екінші бөлігінің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"он бес айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.";
205) 600-баптың екінші бөлігінің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"он бес айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.";
206) 602-бапта:
баптың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"602-бап. Көлiк құралдары жүргiзушiлерінің сыртқы жарық түсiру аспаптарын және (немесе) дыбыс сигналдарын пайдалану, авариялық сигнал берудi қолдану қағидаларын бұзуы";
бірінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Көлiк құралдары жүргiзушiлерінiң күндіз сыртқы жарық түсiру аспаптарын және (немесе) дыбыс сигналдарын пайдалану қағидаларын бұзуы –
ескерту жасауға немесе үш айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.";

дополнить частью 1-1 следующего содержания:
"1-1. Нарушение водителями транспортных средств правил пользования внешними световыми приборами в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, применения аварийной сигнализации и знака аварийной остановки –
влечет штраф в размере пяти месячных расчетных показателей.";
абзац второй части второй изложить в следующей редакции:
"влекут штраф в размере пяти месячных расчетных показателей.";
дополнить частью третьей следующего содержания:
"3. Действия, предусмотренные частью 1-1 настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, –
влекут штраф в размере семи месячных расчетных показателей.";
207) в статье 603:
абзац второй части первой изложить в следующей редакции:
"влечет штраф на физических лиц в размере пятнадцати, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере семидесяти, на субъектов среднего предпринимательства – в размере ста пятидесяти, на субъектов крупного предпринимательства – в размере одной тысячи месячных расчетных показателей, с конфискацией указанных приборов и приспособлений.";
абзац второй части второй изложить в следующей редакции:
"влечет штраф на физических лиц в размере двадцати пяти, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере ста, на субъектов среднего предпринимательства – в размере двухсот, на субъектов крупного предпринимательства – в размере одной тысячи месячных расчетных показателей, с конфискацией указанных устройств.";
абзац второй части третьей изложить в следующей редакции:
"влечет штраф на физических лиц в размере двадцати пяти, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере ста, на субъектов среднего предпринимательства – в размере двухсот, на субъектов крупного предпринимательства – в размере одной тысячи месячных расчетных показателей.";
208) абзац второй части второй статьи 605 изложить в следующей редакции:
"влечет штраф на должностных лиц, субъектов малого предпринимательства в размере шестидесяти, на субъектов среднего предпринимательства – в размере ста, на субъектов крупного предпринимательства – в размере двухсот месячных расчетных показателей с запрещением деятельности учебной организации по подготовке водителей транспортных средств или без такового.";
209) в статье 607:
абзац первый части первой изложить в следующей редакции:
"1. Пересечение железнодорожного пути вне железнодорожного переезда, выезд на железнодорожный переезд при закрытом или закрывающемся шлагбауме либо при запрещающем сигнале светофора или дежурного по переезду–";

мынадай мазмұндағы 1-1-бөлікпен толықтырылсын:
"1-1. Көлiк құралдары жүргiзушiлерінiң тәулiктiң қараңғы мезгiлiнде немесе анық көрiнбейтiн жағдайларда жарық беретiн аспаптарды пайдалану, авариялық сигнал беру мен авариялық тоқтау белгiсiн қолдану қағидаларын сақтамауы –
бес айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.";
екінші бөліктің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"бес айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.";
мынадай мазмұндағы үшінші бөлікпен толықтырылсын:
"3. Осы баптың 1-1-бөлiгiнде көзделген, әкiмшiлiк жаза қолданылғаннан кейiн бiр жыл iшiнде қайталап жасалған іс-әрекеттер –
жеті айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.";
207) 603-бапта:
бірінші бөліктің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"көрсетілген аспаптар мен құрылғылар тәркiлене отырып, жеке тұлғаларға – он бес, шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiне немесе коммерциялық емес ұйымдарға – жетпіс, орта кәсiпкерлiк субъектiлерiне – бір жүз, iрi кәсiпкерлiк субъектiлерiне бір мың айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.";
екінші бөліктің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"көрсетілген құрылғылар тәркiлене отырып, жеке тұлғаларға – жиырма бес, шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiне немесе коммерциялық емес ұйымдарға – бір жүз, орта кәсiпкерлiк субъектiлерiне – екі жүз, iрi кәсiпкерлiк субъектiлерiне бір мың айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.";
үшінші бөліктің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"жеке тұлғаларға – жиырма бес, шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiне немесе коммерциялық емес ұйымдарға – бір жүз, орта кәсiпкерлiк субъектiлерiне – екі жүз, iрi кәсiпкерлiк субъектiлерiне бір мың айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.";
208) 605-баптың екінші бөлігінің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"көлік құралдарының жүргізушілерін даярлау жөніндегі оқу ұйымының қызметіне тыйым сала отырып не онсыз, лауазымды адамдарға, шағын кәсіпкерлік субъектілеріне – алпыс, орта кәсіпкерлік субъектілеріне – бір жүз, ірі кәсіпкерлік субъектілеріне екі жүз айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.";
209) 607-бапта:
бірінші бөліктің бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Темiржол өтпелерiнен тыс жерден темiржолды кесiп өту, жабық тұрған немесе жабылып жатқан шлагбаумнан не бағдаршамның немесе өтпе кезекшiсiнің тыйым салатын сигналы берілген кезде темiржол өтпелерiне
шығу – ";

210) статью 609 исключить;
211) в статье 610:
заголовок статьи изложить в следующей редакции:
"Статья 610. Нарушение водителями транспортных средств правил дорожного движения, повлекшее причинение вреда здоровью людей, повреждение транспортных средств или иного имущества";
часть первую изложить в следующей редакции:
"1. Нарушение водителями транспортных средств правил дорожного движения, повлекшее повреждение транспортных средств, грузов, дорог, дорожных и других сооружений или иного имущества, причинившее материальный ущерб, –
влечет штраф в размере двадцати месячных расчетных показателей или лишение права управления транспортным средством на срок до шести месяцев.";
абзац второй части второй изложить в следующей редакции:
"влечет штраф в размере сорока месячных расчетных показателей или лишение права управления транспортным средством на срок до девяти месяцев.";
часть третью изложить в следующей редакции:
"3. Действия, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, совершенные лицом, не имеющим либо лишенным права управления транспортным средством, –
влекут штраф в размере шестидесяти месячных расчетных показателей.";
212) в статье 612:
абзац первый части четвертой изложить в следующей редакции:
"4. Действия, предусмотренные частью второй настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, – ";
дополнить частью 4-1 следующего содержания:
"4-1. Действия, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, –
влекут штраф в размере двадцати месячных расчетных показателей.";
213) в статье 613:
абзац второй части первой изложить в следующей редакции:
"влечет штраф в размере тридцати месячных расчетных показателей.";
абзац второй части третьей изложить в следующей редакции:
"влечет лишение права на управление транспортными средствами на срок шесть месяцев.";
дополнить частью 3-1 следующего содержания:
"3-1. Действие, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, не имеющим права управления либо лишенным права управления транспортными средствами, -
влечет штраф в размере пятидесяти месячных расчетных показателей.";
абзац второй части четвертой изложить в следующей редакции:
"влечет лишение права управления транспортными средствами на срок три года.";
214) в статье 614:
абзац первый изложить в следующей редакции:
"Умышленное создание препятствий для движения транспортных средств, а равно невыполнение требований должностных лиц, уполномоченных осуществлять государственный контроль и надзор в сфере дорожного движения, об устранении таких препятствий –";

210) 609-бап алып тасталсын;
211) 610-бапта:
баптың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"610-бап. Көлiк құралдары жүргiзушiлерінiң жол жүрісі қауiпсiздiгi қағидаларын адамдардың денсаулығына зиян келтiруге, көлiк құралдарының немесе өзге де мүлiктiң бүлінуіне әкеп соққан бұзушылығы";
бірінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Көлiк құралдары жүргiзушiлерінiң жол жүрісі қағидаларын көлiк құралдарын, жүктердi, жолдарды, жол құрылыстары мен басқа да құрылыстарды немесе өзге де мүлiктi бүлдіруге әкеп соққан, материалдық залал келтiрген бұзушылығы –
жиырма айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға немесе алты айға дейінгі мерзiмге көлiк құралын басқару құқығынан айыруға әкеп соғады.";
екінші бөліктің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"қырық айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға және тоғыз айға дейінгі мерзiмге көлiк құралын басқару құқығынан айыруға әкеп соғады.";
үшінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Осы баптың бiрiншi және екiншi бөлiктерiнде көзделген, көлiк құралдарын басқару құқығы жоқ не көлік құралын басқару құқығынан айырылған адам жасаған әрекеттер –
алпыс айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.";
212) 612-бапта:
төртінші бөліктің бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Осы баптың екiншi бөлiгiнде көзделген, әкiмшiлiк жаза қолданылғаннан кейiн бiр жыл iшiнде қайталап жасалған іс-әрекеттер – ";
мынадай мазмұндағы 4-1-бөлікпен толықтырылсын:
"4-1. Осы баптың үшiншi бөлiгiнде көзделген, әкiмшiлiк жаза қолданылғаннан кейiн бiр жыл iшiнде қайталап жасалған іс-әрекеттер –
жиырма айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.";
213) 613-бапта:
бірінші бөліктің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"отыз айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.";
үшінші бөліктің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"алты ай мерзімге көлік құралын басқару құқығынан айыруға әкеп соғады.";
мынадай мазмұндағы 3-1-бөлікпен толықтырылсын:
"3-1. Осы баптың бірінші бөлігінде көзделген, көлік құралдарын басқару құқығы жоқ не басқару құқығынан айырылған адам жасаған әрекет –
елу айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.";
төртінші бөліктің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"көлік құралдарын басқару құқығынан үш жыл мерзімге айыруға әкеп соғады.";
214) 614-бапта:
бірінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"Көлiк құралдарының қозғалысына қасақана кедергi келтіру, сол сияқты жол жүрісі саласындағы мемлекеттік бақылауды және қадағалауды жүзеге асыруға уәкiлеттiк берілген лауазымды адамдардың осындай кедергiлердi жою жөніндегі талаптарын орындамау – ";

215) в статье 615:
часть первую изложить в следующей редакции:
"1. Невыполнение пешеходами и иными участниками дорожного движения требований правил дорожного движения, –
влечет штраф в размере двух месячных расчетных показателей.";
абзац второй части третьей изложить в следующей редакции:
"влечет штраф в размере десяти месячных расчетных показателей.";
216) заголовок статьи 618 изложить в следующей редакции:
"Статья 618. Признание либо выдача сертификатов или иных документов, подтверждающих соответствие транспортных средств, в нарушение установленных норм в области обеспечения требований к безопасности транспортных средств";
217) дополнить статьей 619-1 следующего содержания:
"Статья 619-1. Допуск к управлению транспортным средством водителя, находящегося в состоянии опьянения
1. Допуск лицом, ответственным за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, к управлению транспортным средством водителя, находящегося в состоянии алкогольного, наркотического или токсикоманического опьянения, -
влечет штраф на должностных лиц, субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации - в размере сорока, на субъектов среднего предпринимательства - в размере пятидесяти, на субъектов крупного предпринимательства - в размере шестидесяти месячных расчетных показателей.
2. Те же действия, повлекшие причинение потерпевшему легкого вреда здоровью или повреждение транспортных средств, грузов, дорожных или иных сооружений либо иного имущества, -
влекут штраф на физических лиц в размере семидесяти, на должностных лиц, субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере ста, на субъектов среднего предпринимательства - в размере ста пятидесяти, на субъектов крупного предпринимательства - в размере двухсот месячных расчетных показателей.";
218) в статье 620:
абзац первый изложить в следующей редакции:
"Нарушение требований правил дорожного движения, основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации, не перечисленных в настоящей главе Кодекса, – ";
примечание изложить в следующей редакции:
"Примечание. При составлении протокола указывается, какая именно норма правил дорожного движения нарушена.";
219) в статье 624:
заголовок статьи изложить в следующей редакции:
"Статья 624. Нарушение правил организации продажи проездных документов (билетов) на железнодорожном транспорте";
абзац первый изложить в следующей редакции:
"Нарушение правил организации продаж проездных документов (билетов) на железнодорожном транспорте –";
220) абзац второй части первой статьи 631 изложить в следующей редакции:
"влекут штраф на физических лиц в размере двух, на должностных лиц, субъектов малого предпринимательства в размере десяти, на субъектов среднего предпринимательства – в размере пятнадцати, на субъектов крупного предпринимательства – в размере тридцати месячных расчетных показателей.";

215) 615-бапта:
бірінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Жаяу жүргiншiлердiң және жол жүрісіне өзге де қатысушылардың жол жүрісі қағидаларының талаптарын орындамауы –
екі айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.";
үшінші бөліктің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"он айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.";
216) 618-баптың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"618-бап. Көлік құралдары қауіпсіздігіне қойылатын талаптарды қамтамасыз ету саласында белгіленген нормаларды бұзып, көлік құралдарының сәйкестігін растайтын сертификаттарды немесе өзге де құжаттарды тану не беру";
217) мынадай мазмұндағы 619-1-баппен толықтырылсын:
"619-1-бап. Масаң күйдегі жүргiзушiнi көлiк құралын басқаруға жiберу
1. Көлiк құралдарының техникалық жағдайына және пайдаланылуына жауапты тұлғаның алкогольдік, есірткілік және (немесе) уытқұмарлық масаң күйдегі жүргiзушiнi көлiк құралын басқаруға жiберуi –
лауазымды адамдарға, шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiне немесе коммерциялық емес ұйымдарға – қырық, орта кәсiпкерлiк субъектiлерiне – елу, iрi кәсiпкерлiк субъектiлеріне алпыс айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.
2. Жәбiрленушiнiң денсаулығына жеңiл зиян келтiруге немесе көлiк құралдарын, жүктердi, жол құрылыстарын немесе өзге де құрылыстарды не өзге де мүлiктi бүлдіруге әкеп соққан дәл сол әрекеттер –
жеке тұлғаларға – жетпіс, лауазымды адамдарға, шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiне немесе коммерциялық емес ұйымдарға – бір жүз, орта кәсiпкерлiк субъектiлерiне – бір жүз елу, iрi кәсiпкерлiк субъектiлеріне екі жүз айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.";
218) 620-бапта:
бірінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"Кодекстiң осы тарауында тiзбеленбеген, жол жүрісі қағидалары талаптарын, көлік құралдарын пайдалануға жіберу жөніндегі негізгі ережелерді бұзу – ";
ескертпе мынадай редакцияда жазылсын:
"Ескертпе. Хаттама жасау кезiнде жол жүрісі қағидаларының нақты қандай нормасы бұзылғандығы көрсетiледi.";
219) 624-бапта:
баптың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"624-бап. Темiржол көлiгiнде жол жүру құжаттарын (билеттердi) сатуды ұйымдастыру қағидаларын бұзу";
бірінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"Темiржол көлiгiнде жол жүру құжаттарын (билеттердi) сатуды ұйымдастыру қағидаларын бұзу – ";
220) 631-баптың бірінші бөлігінің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"жеке тұлғаларға – екі, лауазымды адамдарға, шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiне – он, орта кәсiпкерлiк субъектiлерiне – он бес, iрi кәсiпкерлiк субъектiлеріне отыз айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.";

221) статью 635 изложить в следующей редакции:
"Статья 635. Нарушение правил охраны магистральных трубопроводов
1. Нарушение правил охраны магистральных трубопроводов –
влечет предупреждение на физических лиц, штраф на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере семи, на субъектов среднего предпринимательства – в размере семнадцати, на субъектов крупного предпринимательства – в размере двадцати семи месячных расчетных показателей.
2. Действие (бездействие), предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, –
влечет штраф на физических лиц в размере одного, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере десяти, на субъектов среднего предпринимательства – в размере двадцати, на субъектов крупного предпринимательства – в размере тридцати месячных расчетных показателей.
3. Непредставление, а также несвоевременное представление в уполномоченный орган ежемесячного отчета о фактическом исполнении графика транспортировки нефти с указанием объемов и направлений транспортировки –
влекут штраф на субъектов малого предпринимательства в размере двадцати, на субъектов среднего предпринимательства – в размере сорока, на субъектов крупного предпринимательства – в размере восьмидесяти месячных расчетных показателей.";
222) часть первую статьи 637 дополнить подпунктом 16) следующего содержания:
"16) необеспечения операторами связи и владельцами сетей оптимизации собственных сетей связи, включая своевременное реагирование и принятие мер с целью снижения распространения радиосигнала на территории учреждений уголовно-исполнительной системы, –";
223) в статье 638:
абзац второй части первой изложить в следующей редакции:
"влекут предупреждение или штраф на физических лиц в размере пяти, на должностных лиц, субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере шестидесяти, на субъектов среднего предпринимательства – в размере ста, на субъектов крупного предпринимательства – в размере двухсот пятидесяти месячных расчетных показателей.";
абзац второй части второй изложить в следующей редакции:–
"влечет предупреждение или штраф на физических лиц в размере десяти, на должностных лиц, субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере ста двадцати, на субъектов среднего предпринимательства – в размере ста пятидесяти, на субъектов крупного предпринимательства – в размере трехсот пятидесяти месячных расчетных показателей, с конфискацией несертифицированных средств связи.";

221) 635-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"635-бап. Магистральдық құбыржолдарын қорғау қағидаларын бұзу
1. Магистральдық құбыр жолдарын қорғау қағидаларын бұзу –
жеке тұлғаларға ескерту жасауға, шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiне немесе коммерциялық емес ұйымдарға – жеті, орта кәсiпкерлiк субъектiлерiне – он жеті, iрi кәсiпкерлiк субъектiлеріне жиырма жеті айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.
2. Осы баптың бірiншi бөлiгiнде көзделген әкiмшiлiк жаза қолданылғаннан кейiн бiр жыл iшiнде қайталап жасалған әрекет (әрекетсіздік) –
жеке тұлғаларға бір, шағын кәсіпкерлік субъектілеріне немесе коммерциялық емес ұйымдарға – он, орта кәсіпкерлік субъектілеріне – жиырма, ірі кәсіпкерлік субъектілеріне отыз айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.
3. Тасымалдау көлемі мен бағыттарын көрсете отырып, мұнай тасымалдау кестесін іс жүзінде орындау туралы ай сайынғы есепті уәкілетті органға ұсынбау, сондай-ақ уақтылы ұсынбау –
шағын кәсіпкерлік субъектілеріне – жиырма, орта кәсіпкерлік субъектілеріне – қырық, ірі кәсіпкерлік субъектілеріне сексен айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.";
222) 637-баптың бірінші бөлігі мынадай мазмұндағы 16) тармақшамен толықтырылсын:
"16) қылмыстық-атқару жүйесі мекемелері аумағында радиосигнал таратуды азайту мақсатында уақтылы ден қою және шаралар қабылдауды қоса алғанда, пошта операторларының және желі иелерінің өз байланыс желілерін оңтайландыруды қамтамасыз етпеуі –";
223) 638-бапта:
бірінші бөліктің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"ескерту жасауға немесе жеке тұлғаларға – бес, лауазымды адамдарға, шағын кәсiпкерлiк субьектілеріне немесе коммерциялық емес ұйымдарға – алпыс, орта кәсіпкерлік субъектілеріне – бір жүз, iрi кәсiпкерлiк субъектiлерiне екi жүз елу айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.";
екінші бөліктің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"ескерту жасауға немесе сертификатталмаған байланыс құралдары тәркілене отырып, жеке тұлғаларға – он, лауазымды адамдарға, шағын кәсiпкерлiк субьектілеріне немесе коммерциялық емес ұйымдарға – бір жүз жиырма, орта кәсiпкерлiк субъектiлерiне – бір жүз елу, iрi кәсiпкерлiк субъектiлерiне үш жүз елу айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.";

224) абзац второй части первой статьи 657 изложить в следующей редакции:
"влекут штраф на физических лиц в размере десяти месячных расчетных показателей.";
225) в статье 660:
абзац второй части первой изложить в следующей редакции:
"влечет штраф в размере двадцати пяти месячных расчетных показателей.";
абзац второй части второй изложить в следующей редакции:
"влечет штраф в размере двадцати пяти месячных расчетных показателей.";
226) абзац второй статьи 667 изложить в следующей редакции:
"влекут предупреждение или штраф в размере двадцати месячных расчетных показателей либо административный арест до пяти суток.";
227) в статье 668:
абзац первый изложить в следующей редакции:
"Воспрепятствование государственными служащими, руководителями негосударственных организаций осуществлению законной деятельности адвоката либо коллегии адвокатов, юридической консультации, адвокатской конторы, выразившееся в непредставлении либо отказе от представления в установленные законодательством сроки по письменному запросу необходимых документов, материалов или сведений, требуемых для осуществления их профессиональных обязанностей, если эти действия не имеют признаков уголовно наказуемого деяния, –";
228) абзац второй статьи 669 изложить в следующей редакции:
"влечет штраф на физических лиц в размере пяти месячных расчетных показателей либо административный арест на срок до пяти суток, на должностных лиц, частных нотариусов, частных судебных исполнителей, адвокатов – в размере двадцати месячных расчетных показателей или административный арест до пяти суток, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере тридцати, на субъектов среднего предпринимательства – в размере сорока, на субъектов крупного предпринимательства – в размере пятидесяти месячных расчетных показателей.";
229) статью 672 изложить в следующей редакции:
"Статья 672. Утрата исполнительного документа
Утрата лицом, которому передан на исполнение исполнительный документ, –
влечет штраф в размере двадцати месячных расчетных показателей.";
230) в статье 680:
абзац первый изложить в следующей редакции:
"Непринятие руководителями либо ответственными секретарями или иными должностными лицами, определяемыми Президентом Республики Казахстан, государственных органов, Вооруженных Сил Республики Казахстан, других войск и воинских формирований Республики Казахстан в пределах своих полномочий мер по устранению нарушений законодательства о противодействии коррупции, либо в отношении подчиненных им лиц, виновных в совершении коррупционных правонарушений, либо принятие указанных мер с нарушением законодательства Республики Казахстан о противодействии коррупции, либо непредставление соответствующей информации в органы государственных доходов по месту жительства виновных лиц –";

224) 657-баптың бірінші бөлігінің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"жеке тұлғаларға он айлық есептік көрсеткіш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.";
225) 660-бапта:
бірінші бөліктің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"елу айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.";
екінші бөліктің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"жиырма бес айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.";
226) 667-баптың екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"ескерту жасауға немесе жиырма айлық есептiк көрсеткiш мөлшерінде айыппұл салуға не бес тәулiкке дейiн әкiмшiлiк қамаққа алуға әкеп соғады.";
227) 668-бапта:
бірінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"Адвокаттың не адвокаттар алқасының, заң консультациясының, адвокат кеңсесiнiң заңды қызметiн жүзеге асыруға, жазбаша сұрау салу бойынша қажеттi құжаттарды, материалдарды немесе өздерінің кәсiптiк мiндеттерiн жүзеге асыру үшiн қажет болатын мәлiметтердi заңнамада белгiленген мерзiмдерде ұсынбаудан не ұсынудан бас тартудан көрiнген мемлекеттік қызметшілердің, мемлекеттік емес ұйымдар басшыларының кедергi келтіруі, егер бұл әрекеттерде қылмыстық жазаланатын iс-әрекет белгiлерi болмаса, – ";
228) 669-баптың екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"жеке тұлғаларға – бес айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде не бес тәулікке дейін әкімшілік қамаққа алуға, лауазымды адамдарға, жекеше нотариустарға, жеке сот орындаушыларына, адвокаттарға – жиырма айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға немесе бес тәулікке дейін әкімшілік қамаққа алуға, шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiне немесе коммерциялық емес ұйымдарға – отыз, орта кәсiпкерлiк субъектiлерiне – қырық, iрi кәсiпкерлiк субъектiлерiне елу айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.";
229) 672-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"672-бап. Атқарушылық құжатты жоғалту
Адамның орындау үшiн берiлген атқарушылық құжатты жоғалтуы –
жиырма айлық есептiк көрсеткiш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.";
230) 680-бапта:
бірінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"Мемлекеттiк органдар, Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерi, Қазақстан Республикасының басқа да әскерлерi мен әскери құралымдары басшыларының не жауапты хатшыларының немесе Қазақстан Республикасының Президентi айқындайтын өзге де лауазымды адамдарының сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы заңнамасын бұзушылықтарды жою бойынша, не сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылықтар жасауға кiнәлi, өздерiне бағынысты адамдарға қатысты өз өкiлеттiктерi шегiнде шаралар қабылдамауы не көрсетiлген шараларды Қазақстан Республикасының сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы заңнамасын бұза отырып қабылдауы не кiнәлi адамдардың тұрғылықты жерi бойынша мемлекеттiк кiрiс органдарына тиiстi ақпаратты ұсынбауы – ";

231) часть первую статьи 684 изложить в следующей редакции:
"1. Судьи специализированных районных и приравненных к ним административных судов рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 73, 74, 75 (частями первой, второй, пятой и шестой), 76, 77, 78, 79, 80 (частью четвертой), 81 (частью второй), 82 (частью второй), 82-1, 85, 86 (частью четвертой), 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 139 (частью второй), 145, 149, 150, 151 (частью второй), 153, 154, 158, 159, 160 (частью второй), 169 (частями второй, седьмой, десятой, одиннадцатой, двенадцатой, тринадцатой и четырнадцатой), 170 (частями седьмой, девятой, десятой, одиннадцатой и двенадцатой), 171, 173, 174 (частью второй), 175, 175-1, 176, 182, 183, 184, 185, 187 (частями второй, третьей, четвертой и пятой), 189, 190 (частями второй, третьей и четвертой), 191, 193 (частями второй и третьей), 199 (частью второй), 200, 211 (частью первой), 214, 216, 219, 233 (частью третьей), 235, 236, 237, 239-1, 245, 246, 246-1 (когда эти нарушения допущены при проведении аудита специального назначения субъектов квазигосударственного сектора), 247 (частями шестой, 7-1, девятой, одиннадцатой), 251, 252 (частью второй), 281 (частями четвертой, пятой и шестой), 282 (частями третьей, четвертой, шестой, седьмой, девятой, одиннадцатой и тринадцатой), 283, 283-1, 294 (частями первой и второй), 299 (частью второй), 310, 311, 312 (частью второй), 313, 314, 316 (частью второй), 317 (частью четвертой), 317-1 (частью второй), 317-2 (частью второй), 319, 320 (частями первой, второй и третьей), 326 (частями третьей и четвертой), 333 (частью второй), 356 (частью четырнадцатой), 357, 360 (частью первой), 382 (частями второй и третьей), 383 (частями третьей и четвертой), 385 (частью второй), 389, 392 (частью третьей), 395 (частью второй), 396 (частью второй), 397 (частью четвертой), 398, 399 (частями второй и третьей), 400 (частью второй), 401 (частями шестой и седьмой), 402 (частью четвертой), 404 (частью девятой), 405 (частью первой), 407 (частями второй и третьей), 409 (частью седьмой), 410-1, 413, 414, 415 (частью второй), 416, 417 (частями первой и шестой), 419 (частью второй), 422, 423 (частью второй), 424 (частями третьей и пятой), 425 (частью второй), 426 (частями второй и третьей), 427, 433 (частью второй), 434, 436, 439, 440 (частями четвертой и пятой), 443 (частью второй), 444 (частью первой), 445, 445-1, 446, 449 (частями второй и третьей), 450, 451, 452 (частями четвертой и шестой), 453, 454 (частью второй), 455 (частью четвертой), 456, 456-1, 460-1 (частями второй и третьей), 461, 462, 463, 464 (частью второй), 465, 467, 469 (частью второй), 470 (частью второй), 476, 477, 478, 479, 480, 481, 482, 483, 488, 489 (частями второй, третьей, четвертой, пятой, шестой, седьмой и восьмой), 489-1, 490, 495 (частью второй), 496 (частями второй и третьей), 498, 506, 507, 508, 509, 510 (частью четвертой), 512 (частью второй), 513 (частью второй), 514 (частью второй), 516, 517 (частями второй, четвертой, пятой, шестой и седьмой), 528 (частью первой), 532, 541, 543 (частями первой и третьей), 544, 545, 548 (частью второй), 549, 550, 551 (частью второй), 552 (частью второй), 563 (частью второй), 564 (частью пятой), 569 (частями первой, второй и четвертой), 583 (частью второй), 590 (частью четвертой), 596 (частями третьей и пятой), 603(частями первой и второй), 604 (частью второй), 605 (частью второй), 606 (частью второй), 607 (частью второй), 608, 610, 611 (частями второй и третьей), 613 (частями второй, третьей, 3-1, четвертой, пятой, шестой, седьмой, восьмой, девятой, десятой и одиннадцатой), 615 (частью четвертой), 618, 621 (частью третьей), 636 (частью второй), 637 (частями восьмой, девятой, десятой и тринадцатой), 638 (частью второй), 651, 652, 653, 654, 655, 656, 657, 658, 659, 660, 661, 662, 664, 665, 666, 667, 668, 669, 673, 674, 675, 676, 677, 678, 679, 680, 681 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.";

231) 684-баптың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Мамандандырылған аудандық және оларға теңестiрiлген әкiмшiлiк соттардың судьялары, осы баптың үшiншi бөлiгiнде көзделген жағдайларды қоспағанда, осы Кодекстiң 73, 74, 75 (бірінші, екiншi, бесінші және алтыншы бөлiктерiнде), 76, 77, 78, 79, 80 (төртiншi бөлiгiнде), 81 (екiншi бөлiгiнде), 82 (екiншi бөлiгiнде), 82-1, 85, 86 (төртiншi бөлiгiнде), 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 139 (екiншi бөлiгiнде), 145, 149, 150, 151(екiншi бөлiгiнде), 153, 154, 158, 159, 160 (екiншi бөлiгiнде), 169 (екiншi, жетінші, оныншы, он бірінші, он екінші, он үшінші және он төртінші бөліктерінде), 170 (жетінші, тоғызыншы, оныншы, он бірінші және он екінші бөліктерінде), 171, 173, 174 (екiншi бөлiгiнде), 175, 175-1, 176, 182, 183, 184, 185, 187 (екінші, үшінші, төртінші және бесінші бөліктерінде), 189, 190 (екінші, үшінші және төртінші бөліктерінде), 191, 193 (екiншi және үшінші бөлiктерiнде), 199 (екiншi бөлiгiнде), 200, 211 (бірiншi бөлiгiнде), 214, 216, 219, 233 (үшiншi бөлiгiнде), 235, 236, 237, 239-1, 245, 246, 246-1 (бұл бұзушылықтарға квазимемлекеттік сектор субъектілеріне арнайы мақсаттағы аудит жүргізу кезінде жол берілгенде), 247 (алтыншы, 7-1, тоғызыншы, он бірінші бөліктерінде), 251, 252 (екiншi бөлiгiнде), 281 (төртінші, бесінші және алтыншы бөліктерінде), 282 (үшіншi, төртінші, алтыншы, жетінші, тоғызыншы, он бірінші және он үшінші бөлiктерiнде), 283, 283-1, 294 (бірінші және екінші бөліктерінде), 299 (екінші бөлігінде), 310, 311, 312 (екiншi бөлiгiнде), 313, 314, 316 (екiншi бөлiгiнде), 317 (төртінші бөлiгiнде), 317-1 (екінші бөлігінде), 317-2 (екінші бөлігінде), 319, 320 (бірінші, екінші және үшінші бөліктерінде), 326 (үшінші және төртінші бөліктерінде), 333 (екiншi бөлiгiнде), 356 (он төртінші бөлігінде), 357, 360 (бірiншi бөлiгiнде), 382 (екiншi және үшінші бөлiктерiнде), 383 (үшінші және төртінші бөліктерінде), 385 (екiншi бөлiгiнде), 389, 392 (үшiншi бөлiгiнде), 395 (екiншi бөлiгiнде), 396 (екiншi бөлiгiнде), 397 (төртiншi бөлiгiнде), 398, 399 (екінші және үшінші бөліктерінде), 400 (екiншi бөлiгiнде), 401 (алтыншы және жетінші бөліктерінде), 402 (төртінші бөлігінде), 404 (тоғызыншы бөлiгiнде), 405 (бірiншi бөлiгiнде), 407 (екiншi және үшінші бөлiктерiнде), 409 (жетінші бөлігінде), 410-1, 413, 414, 415 (екiншi бөлiгiнде), 416, 417 (бірінші және алтыншы бөліктерінде), 419 (екiншi бөлiгiнде), 422, 423 (екiншi бөлiгiнде), 424 (үшінші және бесінші бөліктерінде), 425 (екiншi бөлiгiнде), 426 (екінші және үшінші бөліктерінде), 427, 433 (екiншi бөлiгiнде), 434, 436, 439, 440 (төртінші және бесінші бөліктерінде), 443 (екінші бөлігінде), 444 (бірінші бөлігінде), 445, 445-1, 446, 449 (екiншi және үшінші бөліктерінде), 450, 451, 452 (төртінші және алтыншы бөліктерінде), 453, 454 (екiншi бөлiгiнде), 455 (төртiншi бөлiгiнде), 456, 456-1, 460-1 (екінші және үшінші бөліктерінде), 461, 462, 463, 464 (екiншi бөлiгiнде), 465, 467, 469 (екiншi бөлiгiнде), 470 (екiншi бөлiгiнде), 476, 477, 478, 479, 480, 481, 482, 483, 488, 489 (екінші, үшінші, төртінші, бесінші, алтыншы, жетінші және сегізінші бөліктерінде), 489-1, 490, 495 (екiншi бөлiгiнде), 496 (екінші және үшінші бөліктерінде), 498, 506, 507, 508, 509, 510 (төртінші бөлігінде), 512 (екiншi бөлiгiнде), 513 (екiншi бөлiгiнде), 514 (екiншi бөлiгiнде), 516, 517 (екінші, төртінші, бесінші, алтыншы және жетінші бөліктерінде), 528 (бірінші бөлiгiнде), 532, 541, 543 (бірінші және үшінші бөліктерінде), 544, 545, 548 (екiншi бөлiгiнде), 549, 550, 551 (екiншi бөлiгiнде), 552 (екiншi бөлiгiнде), 563 (екiншi бөлiгiнде), 564(бесiншi бөлiгiнде), 569 (бірінші, екінші және төртінші бөліктерінде), 583 (екiншi бөлiгiнде), 590 (төртiншi бөлiгiнде), 596 (үшінші және бесінші бөліктерінде), 603 (бірінші және екінші бөліктерінде), 604 (екiншi бөлiгiнде), 605 (екiншi бөлiгiнде), 606 (екiншi бөлiгiнде), 607 (екiншi бөлiгiнде), 608, 610, 611 (екінші және үшінші бөліктерінде), 613 (бірінші, екінші, үшінші, төртінші, бесінші, алтыншы, жетінші, сегізінші, тоғызыншы, оныншы және он бірінші бөліктерінде), 615 (төртiншi бөлiгiнде), 618, 621 (үшiншi бөлiгiнде), 636 (екiншi бөлiгiнде), 637 (сегізінші, тоғызыншы, оныншы және он үшінші бөліктерінде), 638 (екiншi бөлiгiнде), 651, 652, 653, 654, 655, 656, 657, 658, 659, 660, 661, 662, 664, 665, 666, 667, 668, 669, 673, 674, 675, 676, 677, 678, 679, 680, 681-баптарында көзделген әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы iстердi қарайды.";

232) статью 685 изложить в следующей редакции:
"Статья 685. Органы внутренних дел (полиция)
1. Органы внутренних дел рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 156, 190 (частью первой), 192, 196, 197, 198, 204, 230 (частью второй) (в части правонарушений, совершенных владельцами транспортных средств и перевозчиками на автомобильном транспорте и городском рельсовом транспорте), 334, 359, 364, 382 (частью первой), 383 (частями первой и второй), 386, 395 (частью первой), 396 (частью первой), 408, 409 (частью 3-1), 420, 421, 423 (частью первой), 432, 433 (частью первой), 434-1, 437, 438 (частями первой и второй), 440 (частями первой, второй и третьей), 441, 442 (частями первой и второй), 443 (частью первой), 444 (частью второй), 447, 449 (частью первой), 458, 464 (частью первой), 469 (частью первой), 470 (частями первой и 1-1), 484, 485, 485-1, 486, 487, 489 (частями первой, девятой, десятой и одиннадцатой), 492, 493, 494, 495 (частью первой), 496 (частью первой), 505, 510 (частями первой, второй, третьей и пятой), 512 (частью первой), 513 (частью первой), 514 (частью первой), 515, 517 (частями первой и третьей), 518, 519 (частями первой, третьей, пятой и шестой), 559 (частями первой, второй, четвертой и пятой), 560, 562, 564 (частью четвертой), 566, 571 (частями второй и третьей), 572 (частью второй), 573, 576, 590 (частями первой, второй третьей, пятой, шестой, седьмой, восьмой, девятой и десятой), 591, 592, 593 (частями первой и восьмой), 594, 595, 596 (частями первой, второй и четвертой), 597, 598, 599, 600, 601, 602, 603 (частью третьей), 604 (частью первой), 605 (частями первой и третьей), 606 (частью первой), 607 (частью первой), 609, 611 (частью первой), 612, 613 (частями первой, двенадцатой и тринадцатой), 614, 615 (частями первой, второй и третьей), 617, 619, 619-1, 620, 621 (частями первой, второй, четвертой), 622, 625 (за исключением нарушений на автомобильном транспорте), 626, 630, 631, 632, 635 настоящего Кодекса.
2. Рассматривать дела об административных правонарушениях и налагать административные взыскания от имени органов внутренних дел вправе:
1) по всем статьям настоящего Кодекса, отнесенным к подведомственности органов внутренних дел, – председатели комитетов и начальники департаментов Министерства внутренних дел, начальники территориальных органов внутренних дел, подразделений административной, миграционной полиции, местной полицейской службы области, города республиканского значения, столицы, их заместители;

232) 685-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"685-бап. Iшкi iстер органдары (полиция)
1. Iшкi iстер органдары осы Кодекстiң 156, 190 (бірінші бөлігінде), 192, 196, 197, 198, 204, 230 (екiншi бөлiгiнде) (көлiк құралдарының иелерi және автомобиль көлiгiмен және қалалық рельстік көлiкпен тасымалдаушылар жасаған құқық бұзушылықтар бөлiгiнде), 334, 359, 364, 382 (бірінші бөлігінде), 383 (бірінші және екінші бөліктерінде), 386, 395 (бірінші бөлігінде), 396 (бірінші бөлігінде), 408, 409 (3-1-бөлігінде), 420, 421, 423 (бірінші бөлігінде), 432, 433 (бірінші бөлігінде), 434-1, 437, 438 (бірінші және екінші бөліктерінде), 440 (бірінші, екінші және үшінші бөліктерінде), 441, 442 (бірінші және екінші бөліктерінде), 443 (бірінші бөлігінде), 444 (екінші бөлігінде), 447, 449 (бірінші бөлігінде), 458, 464 (бірінші бөлігінде), 469 (бірінші бөлігінде), 470 (бірінші және 1-1 бөліктерінде), 484, 485, 485-1, 486, 487, 489 (бірінші, тоғызыншы, оныншы және он бірінші бөліктерінде), 492, 493, 494, 495 (бірінші бөлігінде), 496 (бірінші бөлiгiнде), 505, 510 (бірінші, екінші, үшінші және бесінші бөліктерінде), 512 (бірінші бөлігінде), 513 (бірінші бөлігінде), 514 (бірінші бөлігінде), 515, 517 (бірінші және үшінші бөліктерінде), 518, 519 (бірінші, үшінші, бесінші және алтыншы бөліктерінде), 559 (бірінші, екінші, төртінші және бесінші бөліктерінде), 560, 562, 564 (төртінші бөлігінде), 566, 571 (екінші және үшінші бөліктерінде), 573, 576, 590 (бірінші, екінші, үшінші, бесінші, алтыншы, жетінші, сегізінші, тоғызыншы және оныншы бөліктерінде), 591, 592, 593 (бірінші және сегізінші бөліктерінде), 594, 595, 596 (бірінші, екінші және төртінші бөліктерінде), 597, 598, 599, 600, 601, 602, 603 (үшінші бөлігінде), 604 (бірінші бөлігінде), 605 (бірінші және үшінші бөліктерінде), 606 (бірінші бөлігінде), 607 (бірінші бөлігінде), 609, 611 (бірінші бөлігінде), 612, 613 (он екінші және он үшінші бөліктерінде), 614, 615 (бірінші, екінші және үшінші бөліктерінде), 617, 619, 619-1, 620, 621 (бірінші, екінші, төртінші бөліктерінде), 622, 625 (автомобиль көлiгiндегi бұзушылықтарды қоспағанда), 626, 630, 631, 632, 635-баптарында көзделген әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы iстердi қарайды.
2. Iшкi iстер органдарының атынан әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы iстердi қарауға және әкiмшiлiк жазалар қолдануға:
1) осы Кодекстiң iшкi iстер органдарының ведомстволық бағыныстылығына жатқызылған барлық баптары бойынша – iшкi iстер министрлігі комитеттерінің төрағалары мен департаменттер бастықтары, ішкі істер аумақтық органдарының, әкімшілік, көші-қон полициясы бөлімшелерінің, облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті полиция қызметінің бастықтары мен олардың орынбасарлары;

2) за административные правонарушения, предусмотренные статьями 156, 190 (частью первой), 192, 196, 197, 198, 359, 395 (частью первой), 396 (частью первой), 409 (часть. 3-1), 420, 421, 423 (частью первой), 432, 433 (частью первой), 434-1, 437, 438 (частями первой и второй), 444 (частью второй), 458, 464 (частью первой), 469 (частью первой), 470 (частями первой и 1-1), 484, 486, 487, 489 (частями первой, девятой, десятой и одиннадцатой), 492, 493, 494, 495 (частью первой), 496 (частью первой), 505 (частью второй), 510 (частями первой, второй, третьей и пятой), 512 (частью первой), 513 (частью первой), 514 (частью первой), 515, 517 (частями первой и третьей), 518, 519 (частями первой, третьей, пятой и шестой), 562, 571 (частью третьей), 590 (частями третьей, восьмой, десятой), 591 (частью второй), 592 (частями третьей и четвертой), 593 (частью восьмой), 594 (частью четвертой), 595 (частью четвертой), 596 (частью четвертой), 597 (частями пятой и шестой), 598 (частью третьей), 599 (частью второй), 600 (частью второй), 601 (частью второй), 602 (частью второй), 603 (частью третьей), 604 (частью первой), 605 (частями первой и третьей), 609 (частью второй), 612 (частями четвертой, пятой и шестой), 613 (частями первой и тринадцатой), 614, 615 (частью третьей), 617, 619, 619-1, 621 (частью второй), 630, 631, 632, 635 настоящего Кодекса, – начальники отделов, отделений полиции, подразделений административной, миграционной полиции, местной полицейской службы района (города, района в городе) и их заместители;
3) за административные правонарушения, предусмотренные статьями 196, 197, 420, 444 (частью второй), 458, 483, 484 (частями первой и второй), 492, 496 (частями первой и третьей), 510 (частями первой, второй, третьей и пятой), 513 (частью первой), 514 (частью первой), 515, 517 (частями первой и третьей), 518, 519 (частями первой, третьей, пятой и шестой), 559 (частями первой, второй, четвертой и пятой), 560, 562, 564 (частью четвертой), 566, 625 (за совершение правонарушений на железнодорожном транспорте), 630 (частью первой) настоящего Кодекса, – начальники линейных отделов, отделений, пунктов полиции органов внутренних дел и их заместители;
4) за административные правонарушения, предусмотренные статьями 204, 230 (частью второй) (в части правонарушений, совершенных владельцами транспортных средств и перевозчиками на автомобильном транспорте и городском рельсовом транспорте), 334, 364, 382 (частью первой), 383 (частями первой и второй), 386, 408, 437 (частью первой), 440 (частями первой, второй и третьей), 441, 442 (частями первой и второй), 443 (частью первой), 447, 449 (частью первой), 492, 493, 494, 505 (частью первой), 571 (частью вторая), 572 (часть вторая), 573 (частью четвертой), 576, 590 (частями первой, второй, пятой, шестой, седьмой и девятой), 591 (частью первой), 592 (частями первой и второй), 593 (частью первой), 594 (частями первой, второй и третьей), 595 (частями первой, второй и третьей), 596 (частями первой и второй), 597 (частями первой, второй, третьей, четвертой, 4-1, 4-2), 598 (частями первой и второй), 599 (частью первой), 600 (частью первой), 601 (частью первой), 602 (частью первой), 606 (частью первой), 607 (частью первой), 609 (частью первой), 611 (частью первой), 612 (частями первой, второй и третьей), 613 (частью двенадцатой), 615 (частями первой и второй), 620, 621 (частями первой и четвертой), 622, 630 (частью первой) (в отношении физических лиц) настоящего Кодекса, – сотрудники органов внутренних дел (полиции), имеющие специальные звания;

2) осы Кодекстiң 156, 190 (бірінші бөлігінде), 192, 196, 197, 198, 359, 395 (бірінші бөлігінде), 396 (бірінші бөлігінде), 409 (3-1-бөлігінде), 420, 421, 423 (бірінші бөлігінде), 432, 433 (бірінші бөлігінде), 434-1, 437, 438 (бірінші және екінші бөліктерінде), 444 (екінші бөлігінде), 458, 464 (бірінші бөлігінде), 469 (бірінші бөлігінде), 470 (бірінші және 1-1 бөліктерінде), 484, 486, 487, 489 (бірінші, тоғызыншы, оныншы және он бірінші бөліктерінде), 492, 493, 494, 495 (бірінші бөлігінде), 496 (бірінші бөлігінде), 505 (екінші бөлігінде), 510 (бірінші, екінші, үшінші және бесінші бөліктерінде), 512 (бірінші бөлігінде), 513 (бірінші бөлігінде), 514 (бірінші бөлігінде), 515, 517 (бірінші және үшінші бөліктерінде), 518, 519 (бірінші, үшінші, бесінші және алтыншы бөліктерінде), 562, 571 (үшінші бөлігінде), 590 (үшінші, сегізінші, оныншы бөліктерінде), 591 (екінші бөлігінде), 592 (үшінші және төртінші бөліктерінде), 593 (сегізінші бөлігінде), 594 (төртінші бөлігінде), 596 (төртінші бөлігінде), 597 (бесінші және алтыншы бөліктерінде), 598 (үшінші бөлігінде), 599 (екінші бөлігінде), 600 (екінші бөлігінде), 601 (екінші бөлігінде), 602 (екінші бөлігінде), 603 (үшінші бөлігінде), 604 (төртінші бөлігінде), 605 (бірінші және үшінші бөліктерінде), 609 (екінші бөлігінде), 612 (төртінші, бесінші және алтыншы бөліктерінде), 613 (он үшінші бөлігінде), 614, 615 (үшінші бөлігінде), 617, 619, 619-1, 621 (екінші бөлігінде), 630, 631, 632, 635-баптарында көзделген әкiмшiлiк құқық бұзушылықтар үшiн – полиция бөлімдерінің, бөлімшелерінің, көші-қон полициясы әкімшілік бөлімшелерінің, жергілікті аудан (қала, қала ауданы) полиция қызметінің бастықтары мен олардың орынбасарлары;
3) осы Кодекстiң 196, 197, 420, 444 (екінші бөлігінде), 458, 483, 484 (бірінші және екінші бөліктерінде), 492, 496 (бірінші және үшінші бөліктерінде), 510 (бірінші, үшінші, бесінші және алтыншы бөліктерінде), 513 (бірінші бөлігінде), 514 (бірінші бөлігінде), 515, 517 (бірінші және үшінші бөліктерінде), 518, 519 (бірінші, үшінші, бесінші және алтыншы бөліктерінде), 559 (бірінші, екінші, төртінші және бесінші бөліктерінде), 560, 562, 564 (төртінші бөлігінде), 566, 625 (теміржол көлігінде құқық бұзушылықтар жасағаны үшін), 630 (бірінші бөлігінде)-баптарында көзделген әкiмшiлiк құқық бұзушылықтар үшiн – iшкi iстер органдарының желілік бөлімдерінің, бөлiмшелерiнiң, пункттерінің бастықтары және олардың орынбасарлары;
4) осы Кодекстiң 204, 230 (екінші бөлігінде) (көлік құралдарының иелері және автомобиль көлігімен және қалалық рельстік көлікпен тасымалдаушылар жасаған құқық бұзушылықтар бөлігінде), 334, 364, 382 (бірінші бөлігінде), 383 (бірінші және екінші бөліктерінде), 386, 408, 437 (бірінші бөлігінде), 440 (бірінші, екінші және үшінші бөліктерінде), 441, 442 (бірінші және екінші бөліктерінде), 443 (бірінші бөлігінде), 447, 449 (бірінші бөлігінде), 492, 493, 494, 505 (бірінші бөлігінде), 571 (екінші бөлігінде), 572 (екінші бөлігінде), 573 (төртінші бөлігінде), 576, 590 (бірінші, екінші, бесінші, алтыншы, жетінші және тоғызыншы бөліктерінде), 591 (бірінші бөлігінде), 592 (бірінші және екінші бөліктерінде), 593 (бірінші бөлігінде), 594 (бірінші, екінші және үшінші бөліктерінде), 595 (бірінші, екінші және үшiнші бөліктерінде), 596 (бірінші және екінші бөліктерінде), 597 (бірінші, екінші, үшінші, төртінші, 4-1, 4-1-бөліктерінде), 598 (бірінші және екінші бөліктерінде), 599 (бірінші бөлігінде), 600 (бірінші бөлігінде), 601 (бірінші бөлігінде), 602 (бірінші бөлігінде), 606 (бірінші бөлігінде), 607 (бірінші бөлігінде), 609 (бірінші бөлігінде), 611 (бірінші бөлігінде),612 (бірінші, екінші және үшiнші бөліктерінде), 613 (он екінші бөлігінде), 615 (бірінші және екінші бөліктерінде), 620, 621 (бірінші және төртiнші бөліктерінде), 622, 630 (бірінші бөлігінде) (жеке тұлғаларға қатысты)-баптарында көзделген әкiмшiлiк құқық бұзушылықтар үшiн – iшкi iстер органдарының (полицияның) арнаулы атағы бар қызметкерлері;

5) за административные правонарушения, предусмотренные статьями 395 (частью первой), 396 (частью первой) настоящего Кодекса, – начальники и их заместители специализированных подразделений полиции органов внутренних дел по борьбе с преступными посягательствами на рыбные запасы;";
233) в статье 686:
подпункт 1) части второй изложить в следующей редакции:
"1) государственный инспектор области, города республиканского значения, столицы, района, города областного значения, района в городе по государственному контролю в области пожарной безопасности – штраф на физических лиц до пятнадцати, на должностных лиц, субъектов малого предпринимательства до тридцати пяти размеров месячного расчетного показателя;";
подпункты 1), 2), 3) части четвертой изложить в следующей редакции:
"1) государственный инспектор области, города республиканского значения, столицы, района, города областного значения, района в городе по государственному контролю в области гражданской обороны – штраф на физических лиц до восьми, на должностных и юридических лиц до двадцати размеров месячного расчетного показателя;
2) государственный инспектор Республики Казахстан по государственному контролю в области гражданской обороны, главный государственный инспектор области, города республиканского значения, столицы по государственному контролю в области гражданской обороны и его заместитель - штраф на физических, должностных и юридических лиц - до пятидесяти пяти размеров месячного расчетного показателя;
3) главный государственный инспектор Республики Казахстан по государственному контролю в области гражданской обороны и его заместитель - штраф на физических, должностных и юридических лиц - до шестидесяти пяти размеров месячного расчетного показателя;";
234) статью 688 изложить в следующей редакции:
"Статья 688. Уполномоченный орган в области нефти и газа
1. Уполномоченный орган в области нефти и газа рассматривает дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 170 (частями первой, второй, третьей, четвертой, пятой, шестой и восьмой), 281 (частями седьмой, восьмой, девятой и десятой), 356 (частями третьей, четвертой, пятой, шестой, седьмой, восьмой, девятой, десятой и тринадцатой), 464 (частью первой), 635 (частью третьей) настоящего Кодекса.
2. Рассматривать дела об административных правонарушениях и налагать административные взыскания вправе должностные лица уполномоченного органа в области нефти и газа и руководители его территориальных органов.";
235) часть первую статьи 689 изложить в следующей редакции:

5) осы Кодекстiң 395 (бірінші бөлігінде), 396 (бірінші бөлігінде)-баптарында көзделген әкiмшiлiк құқық бұзушылықтар үшiн – ішкі істер органдары полициясының балық қорларына қылмыстық қолсұғушылыққа қарсы күрес жөніндегі мамандандырылған бөлімшелерінің бастықтары мен олардың орынбасарлары;";
233) 686-бапта:
екінші бөліктің 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың, ауданның, облыстық маңызы бар қаланың, қаладағы ауданның өрт қауiпсiздiгi саласындағы мемлекеттiк бақылау жөнiндегi мемлекеттiк инспекторы – жеке тұлғаларға – айлық есептiк көрсеткiштiң он беске дейiнгi, лауазымды адамдарға отыз беске дейiнгi мөлшерiнде айыппұл салуға;";
төртінші бөліктің 1), 2), 3) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
"1) облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың, ауданның, облыстық маңызы бар қаланың, қаладағы ауданның азаматтық қорғаныс саласындағы мемлекеттiк бақылау жөнiндегi мемлекеттiк инспекторы – жеке тұлғаларға айлық есептiк көрсеткiштiң сегізге дейiнгi, лауазымды және заңды адамдарға – жиырмаға дейiнгi мөлшерiнде айыппұл салуға;
2) Қазақстан Республикасының азаматтық қорғаныс саласындағы мемлекеттiк бақылау жөнiндегi мемлекеттiк инспекторы, облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың азаматтық қорғаныс саласындағы мемлекеттiк бақылау жөнiндегi бас мемлекеттiк инспекторы мен оның орынбасары – жеке, лауазымды және заңды тұлғаларға айлық есептiк көрсеткiштiң елу беске дейiнгi мөлшерiнде айыппұл салуға;
3) Қазақстан Республикасының азаматтық қорғаныс саласындағы мемлекеттiк бақылау жөнiндегi бас мемлекеттiк инспекторы мен оның орынбасары – жеке, лауазымды және заңды тұлғаларға айлық есептiк көрсеткiштiң алпыс беске дейiнгi мөлшерiнде айыппұл салуға құқылы.";
234) 688-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"688-бап. Мұнай және газ саласындағы уәкілетті орган
1. Мұнай және газ саласындағы уәкілетті орган осы Кодекстің 170 (бірінші, екінші, үшінші, төртінші, бесінші, алтыншы және сегізінші бөліктерінде), 281 (сегізінші, тоғызыншы, оныншы) 356 (бірінші, екінші, үшінші, төртінші, бесінші, алтыншы, сегізінші, тоғызыншы және оныншы, он үшінші бөліктерінде), 464 (бірінші бөлігінде) 635 (үшінші бөлігінде) –баптарында көзделген әкімшілік құқық бұзушылық туралы істерді қарайды.
2. Әкімшілік құқық бұзушылық туралы істерді қарауға және әкімшілік жазалар қолдануға мұнай және газ саласындағы уәкілетті орган ведомствосының лауазымды адамдары мен аумақтық органдарының басшылары құқылы.";
235) 689-баптың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:

"1. Орган, осуществляющий государственный контроль в области энергосбережения и повышения энергоэффективности, рассматривает дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 289, 290, 291, 292, 293, 294 (частями третьей и четвертой), 296 настоящего Кодекса.";
236) часть первую статьи 690 изложить в следующей редакции:
"1. Органы по государственному энергетическому надзору и контролю рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 144 (частью первой (за исключением тепловой энергии), 172 (за исключением котельных всех мощностей, тепловых сетей и тепловой энергии), 300 (за исключением котельных всех мощностей, тепловых сетей и потребителей тепловой энергии), 301 (за исключением котельных всех мощностей и тепловых сетей), 302, 303 (за исключением котельных всех мощностей и тепловой энергии), 305 (за исключением в охранных зонах тепловых сетей) настоящего Кодекса.";
237) дополнить статьей 690-1 следующего содержания:
"Статья 690-1. Уполномоченный орган в области использования атомной энергии
1. Уполномоченный орган в области использования атомной энергии рассматривает дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 464 (частью первой) настоящего Кодекса.
2. Рассматривать дела об административных правонарушениях и налагать административные взыскания от имени уполномоченного органа в области использования атомной энергии вправе руководитель ведомства, являющегося лицензиаром в сфере использования атомной энергии, и его заместители.";
238) часть вторую статьи 691 изложить в следующей редакции:
"2. Органы транспортного контроля рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 441 (частями первой и второй), 464 (частью первой), 559, 560, 561, 562, 571, 571-1, 572, 573, 575, 576, 577, 578, 579, 580, 581, 582, 583 (частями первой, третьей), 584, 585, 586,587, 588, 589 (кроме нарушений на судах воздушного транспорта), 590 (частью восьмой), 609, 616, 621 (частями первой, второй), 623, 624, 625 (кроме нарушений на судах воздушного транспорта), 627, 628, 631 (частью первой) настоящего Кодекса.
Рассматривать дела об административных правонарушениях и налагать административные взыскания от имени органов транспортного контроля вправе:
1) по всем статьям настоящего Кодекса, отнесенным к подведомственности органов транспортного контроля, – руководитель органа транспортного контроля и его заместители, руководители территориальных органов транспортного контроля и их заместители;
2) по административным правонарушениям, предусмотренным статьями 441 (частью первой), 464 (частью первой), 560, 561, 562, 571, 571-1 (частью первой), 572, 573, 582, 583 (частями первой, третьей), 584, 585, 587, 588, 589 (кроме нарушений на судах воздушного транспорта), 590 (частью восьмой), 616, 621 (частями первой, второй, четвертой), 623, 625 (кроме нарушений на судах воздушного транспорта), 627, 631 (частью первой) настоящего Кодекса, – уполномоченные на то должностные лица органов транспортного контроля.";

"1. Энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру саласындағы мемлекеттік бақылауды жүзеге асыратын орган осы Кодекстің 289, 290, 291, 292, 293, 294 (үшінші және төртінші бөліктерінде), 296 (бірінші бөлігінде)-баптарында көзделген әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы iстердi қарайды.";
236) 690-баптың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Мемлекеттiк энергетикалық қадағалау және бақылау жөніндегі органдар осы Кодекстiң 144 (бірінші бөлігінде (жылу энергиясын қоспағанда), 172 (барлық қуаттардағы қазандықтардың жылу энергиясын және жылу желілерін қоспағанда), 300 (барлық қуаттардағы қазандықтарды, жылу желілерін және жылу энергиясын тұтынушыларды қоспағанда), 301 (барлық қуаттардағы қазандықтарды және жылу желілерін қоспағанда), 302, 303 (барлық қуаттардағы қазандықтарды және жылу энергиясын қоспағанда), 305 (күзет аймақтарындағы жылу желілерін қоспағанда)-баптарында көзделген әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы iстердi қарайды.";
237) мынадай мазмұндағы 690-1-баппен толықтырылсын:
"690-1-бап. Атом энергиясын пайдалану саласындағы уәкілетті орган
1. Атом энергиясын пайдалану саласындағы уәкілетті орган осы Кодекстің 464-бабында (бірінші бөлігінде) көзделген әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы iстердi қарайды.
2. Атом энергиясын пайдалану саласындағы уәкілетті орган атынан әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы iстердi қарауға және әкімшілік жазалар қолдануға атом энергиясын пайдалану саласындағы лицензиар болып табылатын ведомство басшылығы және оның орынбасарлары құқылы.";
238) 691-баптың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Көліктік бақылау органдары осы Кодекстің 441 (бірінші және екінші бөліктерінде), 464 (бірінші бөлігінде), 559, 560, 561, 562, 571-1, 572, 573, 575, 576, 577, 578, 579, 580, 581, 582, 583 (бірінші, үшінші бөліктерінде), 584, 585, 586, 587, 588, 589 (әуе көлiгi кемелерiндегi бұзушылықтардан басқа), 590 (сегізінші бөлігінде, 609, 616, 621(бірінші, екінші бөліктерінде), 623, 624, 625 (әуе көлiгi кемелерiндегi бұзушылықтардан басқа), 627, 628, 631 (бірінші бөлігінде)-баптарында көзделген әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы iстердi қарайды.
Көліктік бақылау органдары атынан әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы iстердi қарауға және әкiмшiлiк жазалар қолдануға:
1) осы Кодекстiң көліктік бақылау органдарының ведомстволығына жатқызылған барлық баптары бойынша – көліктік бақылау органының басшысы мен оның орынбасарлары, аумақтық көліктік бақылау органдарының басшылары мен олардың орынбасарлары;
2) осы Кодекстің 441 (бірінші бөлігінде), 464 (бірінші бөлігінде), 560, 561, 562, 571, 571-1, (бірінші бөлігінде), 572, 573, 582, 583 (бірінші, үшінші бөліктерінде), 584, 585, 587, 588, 589 (әуе көлiгi кемелерiндегі бұзушылықтардан басқа), 590 (сегізінші бөлігінде), 616, 621 (бірінші, екінші, төртінші бөліктерінде), 623, 625 (әуе көлiгi кемелерiндегi бұзушылықтардан басқа), 627, 631 (бірінші бөлігінде)-баптарында көзделген әкiмшiлiк құқық бұзушылықтар бойынша – көліктік бақылау органдарының осыған уәкiлеттiк берілген лауазымды адамдары құқылы.";

239) часть первую статьи 692-1 изложить в следующей редакции:
"1. Уполномоченный орган в области информации рассматривает дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 452 (частями первой, второй, третьей, пятой, седьмой, восьмой, девятой и десятой), 454 (частью первой) настоящего Кодекса.";
240) часть вторую статьи 694 изложить в следующей редакции:
"2. Рассматривать дела об административных правонарушениях и налагать административные взыскания вправе руководитель уполномоченного органа в области государственной регистрации нормативных правовых актов, в сфере обеспечения исполнения исполнительных документов и его заместители, руководитель областного, городов Астаны и Алматы органов юстиции и его заместители.";
241) подпункты 1), 2) и 3) части второй статьи 698 изложить в следующей редакции:
"1) государственный инспектор области, города республиканского значения, столицы, района, города областного значения, района в городе по государственному надзору в области промышленной безопасности – штраф на физических лиц до пятнадцати размеров месячного расчетного показателя;
2) государственный инспектор Республики Казахстан по государственному надзору в области промышленной безопасности, главный государственный инспектор области, города республиканского значения, столицы по государственному надзору в области промышленной безопасности и его заместитель – штраф на физических лиц до двадцати пяти, на должностных лиц, субъектов малого предпринимательства – до пятидесяти, на субъектов среднего предпринимательства – до ста, на субъектов крупного предпринимательства – до двухсот размеров месячного расчетного показателя;
3) главный государственный инспектор Республики Казахстан по государственному надзору в области промышленной безопасности и его заместитель – штраф на физических лиц до пятидесяти пяти, на должностных лиц, субъектов малого предпринимательства – до ста, на субъектов среднего предпринимательства – до двухсот, на субъектов крупного предпринимательства – до пятисот размеров месячного расчетного показателя.";
242) подпункт 4) части второй статьи 704 изложить в следующей редакции:
"4) государственные инспектора по племенному животноводству областей, районов, городов областного значения.";
243) в статье 706:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Статья 706. Уполномоченный орган в области регулирования зернового рынка и семеноводства";
часть первую изложить в следующей редакции:
"1. Уполномоченный орган в области регулирования зернового рынка и семеноводства и его территориальные органы рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 401 (частью первой), 402 (частью пятой) настоящего Кодекса.";

239) 692-1-баптың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Ақпарат саласындағы уәкілетті орган осы Кодекстің 452 (бірінші, екінші, бесінші, жетінші, сегізінші, тоғызыншы және оныншы бөліктерінде), 454 (бірінші бөлігінде) -бабында көзделген әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы істерді қарайды.";
240) 694-баптың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы iстердi қарауға және әкiмшiлiк жазалар қолдануға нормативтiк құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу саласындағы уәкiлеттi органның басшысы мен оның орынбасарлары, облыстық, Астана және Алматы қалалары әдiлет органдарының басшысы мен оның орынбасарлары құқылы.";
241) 698-баптың екінші бөлігінің 1), 2) және 3) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
"1) облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың, ауданның, облыстық маңызы бар қаланың, қаладағы ауданның өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы мемлекеттік қадағалау жөніндегі мемлекеттiк инспекторы – жеке тұлғаларға айлық есептiк көрсеткiштiң он беске дейiнгi мөлшерiнде айыппұл салуға;
2) Қазақстан Республикасының өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы мемлекеттік қадағалау жөніндегі мемлекеттiк инспекторы, облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы мемлекеттік қадағалау жөніндегі бас мемлекеттiк инспекторы және оның орынбасары – жеке тұлғаларға айлық есептiк көрсеткiштiң жиырма беске дейiнгi, лауазымды адамдарға, дара кәсіпкеркерге –елуге дейiнгi, орта кәсіпкерлік субъектілеріне – жүзге дейінгі, ірі кәсіпкерлік субъектілеріне – екi жүзге дейiнгi мөлшерiнде айыппұл салуға;
3) Қазақстан Республикасының өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы мемлекеттік қадағалау жөніндегі бас мемлекеттiк инспекторы және оның орынбасары – жеке тұлғаларға айлық есептiк көрсеткiштiң елу беске дейiнгi, лауазымды адамдарға, шағын кәсіпкерлік субъектілеріне – бір жүзге дейiнгi, орта кәсіпкер субъектілеріне – екі жүзге дейінгі, ірі кәсіпкерлік субъектілеріне – бес жүзге дейiнгi мөлшерiнде айыппұл салуға құқылы.";
242) 704-баптың екінші бөлігінің 4) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"4) облыстардың, аудандардың, облыстық маңызы бар қалалардың асыл тұқымды мал шаруашылығы жөніндегі мемлекеттік инспекторлары құқылы.";
243) 706-бапта:
баптың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"706-бап. Астық нарығын реттеу және тұқым шаруашылығы саласындағы уәкiлеттi орган";
бірінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Астық нарығын реттеу және тұқым шаруашылығы саласындағы уәкiлеттi орган мен оның аумақтық органдары осы Кодекстiң 401 (бірінші бөлігінде), 402 (бесінші бөлiгiнде)-баптарында көзделген әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы iстердi қарайды.";

244) часть первую статьи 708 изложить в следующей редакции:
"1. Уполномоченные органы в области использования и охраны водного фонда рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 138 (частью второй), 141, 299 (частью первой) (за исключением промышленной безопасности), 358, 359, 360 , 361, 362, 363, 365, настоящего Кодекса.";
245) подпункт 2) части второй статьи 709 изложить в следующей редакции:
"2) за административные правонарушения, предусмотренные статьями 138, 337, 339, 366, 367, 368, 369, 370, 371, 372, 373, 374, 377, 379, 381, 382 (частью первой), 383 (частями первой и второй), 387, 388 настоящего Кодекса, – руководители, заместители руководителей государственных учреждений лесного хозяйства;";
246) часть первую статьи 715 изложить в следующей редакции:
"1. Органы, осуществляющие государственный контроль в области технического регулирования и обеспечения единства измерений, рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 193 (частью первой), 203, 415 (частью первой), 417 (частями второй, третьей, четвертой и пятой), 418 (частями первой и второй), 419 (частью первой), 464 (частью первой), 638 (частью первой) настоящего Кодекса.";
247) части первую и вторую статьи 720 изложить в следующей редакции:
"1. Органы государственных доходов рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 91 (частями шестой, седьмой и восьмой), 92 (частями второй, третьей и четвертой), 151 (частью первой), 152, 155, 157, 177, 178, 179, 180, 181, 194, 195, 196, 203, 205, 221, 233 (частью первой), 239 (частями первой и второй), 246-1, 266, 269, 270, 271, 272, 273, 274, 275, 276, 277, 278, 279, 280, 280-1, 281 (частями первой, второй и третьей), 282 (частями первой, второй, пятой, восьмой, десятой и двенадцатой), 284, 285, 286, 287, 288, 464 (частью первой), 471, 472, 474, 521, 522, 523, 524, 525, 526, 527, 528 (частями второй и третьей), 529, 530, 531, 533, 534, 535, 536, 537, 538, 539, 540, 542, 543 (частью второй), 546, 547, 548 (частью первой), 551 (частями первой и третьей), 552 (частью первой), 553, 554, 555, 556, 557, 558, 571 (частями первой, второй, 2-1 и третьей) и 571-1 настоящего Кодекса.
2. Органы государственных доходов также рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 230 (частью второй), 297, 324 (частью первой), 334, 377 (частью первой), 400 (частью первой), 406 (частями первой и второй), 425 (частью первой), 571 (частями пятой, шестой, седьмой и восьмой), 572 (частью первой), 573, 574, 589 (по административным правонарушениям на автомобильном транспорте), 590 (частями первой, второй, пятой, шестой, седьмой, восьмой и десятой), 609, 612 (частью третьей) и 621 (частью четвертой) настоящего Кодекса, когда перечисленные в настоящей части административные правонарушения совершены в автомобильных пунктах пропуска через Государственную границу Республики Казахстан.";

244) 708-баптың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Су қорын пайдалану және қорғау саласындағы уәкiлеттi органдар осы Кодекстiң 138 (екінші бөлігінде), 141, 299 (бірінші бөлігінде) (өнеркәсіптік қауіпсіздікті қоспағанда), 358, 359, 361, 362, 363, 365-баптарында көзделген әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы iстердi қарайды.";
245) 709-баптың екінші бөлігінің 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) осы Кодекстің 138, 337, 339, 366, 367, 368, 369, 370, 371, 372, 373, 374, 377, 379, 381, 382 (бірінші бөлігі), 383 (бірінші және екінші бөлігі), 387, 388-баптарында көзделген әкімшілік құқық бұзушылықтар үшін –орман шаруашылығы мемлекеттік мекемелердің басшыларының орынбасарлары;";
246) 715-баптың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Техникалық реттеу және өлшем бiртұтастығын қамтамасыз ету саласындағы мемлекеттiк бақылауды жүзеге асыратын органдар осы Кодекстiң 193 (бірінші бөлігі) 203, 415 (бірінші бөлігінде), 417 (екінші, үшінші, төртінші және бесінші бөліктерінде), 418 (бірінші, екінші бөліктерінде), 419 (бірінші бөлігінде), 464 (бiрiншi бөлiгiнде), 638 (бiрiншi бөлiгiнде)-баптарында көзделген әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы iстердi қарайды.";
247) 720-баптың бірінші және екінші бөліктері мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Мемлекеттік кірістер органдары осы Кодекстiң 91 (алтыншы, жетінші және сегізінші бөліктерінде), 92 (екінші, үшінші және төртінші бөліктерінде), 151 (бірінші бөлігінде), 152, 155, 157, , 177, 178, 179, 180, 181, 194, 195, 196, 203, 205, 221, 233 (бірінші бөлігінде), 239 (бірінші және екінші бөліктерінде), 246-1 (осы бұзушылықтар салық бойынша аудит жүргізілген кезде жасалған болса), 266, 269, 270, 271, 272, 273, 274, 275, 276, 277, 278, 279, 280, 280-1, 281 (бірінші, екінші және үшінші бөліктерінде), 282 (бірінші, екінші, бесінші, сегізінші, оныншы және он екінші бөліктерінде), 284, 285, 286, 287, 288, 464 (бірінші бөлігінде), 464 (бірінші бөлігінде), 471, 472, 474, 521, 522, 523, 524, 525, 526, 527, 528 (екінші және үшінші бөліктерінде), 529, 530, 531, 533, 534, 535, 536, 537, 538, 539, 540, 542, 543 (екінші бөлігінде), 546, 547, 548 (бірінші бөлігінде), 551 (бірінші және үшінші бөліктерінде), 552 (бірінші бөлігінде), 553, 554, 555, 556, 557, 558 және 571 (бірінші, екінші, 2-1 және үшінші бөліктерінде), 571-1-баптарында көзделген әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы iстердi қарайды.
2. Мемлекеттік кіріс органдары осы бөлікте санамаланған әкімшілік құқық бұзушылықтар Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасы арқылы автомобиль өткізу пункттерінде жасалған кезде, осы Кодекстің 230 (екінші бөлігінде), 297, 324 (бірінші бөлігінде), 334, 377 (бірінші бөлігінде), 400 (бірінші бөлігінде), 406 (бірінші және екінші бөліктерінде), 425 (бірінші бөлігінде), 571 (бесінші, алтыншы, жетінші және сегізінші бөліктерінде), 572 (бірінші бөлігінде), 573, 574, 589 (автомобиль көлігіндегі әкімшілік құқық бұзушылықтар бойынша), 590 (бірінші, екінші, бесінші, алтыншы, жетінші, сегізінші және оныншы бөліктерінде), 609, 612 (үшінші бөлігінде) және 621 (төртінші бөлігінде)-баптарында көзделген әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы iстердi де қарайды.";

248) часть первую статьи 722 изложить в следующей редакции:
"1. Органы Министерства финансов Республики Казахстан
рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 207, 209, 230 (частью второй) (когда эти нарушения совершены аудиторскими организациями), 233 (частью второй), 234, 238, 239 (частями первой, второй и пятой), 240, 241, 246-1 (когда эти нарушения допущены при проведении аудита специального назначения субъектов квазигосударственного сектора), 247 (частями первой, второй, третьей, пятой, седьмой и десятой), 248, 249, 250, 267, 464 (частью первой (когда эти нарушения совершены аудиторскими организациями) настоящего Кодекса.";
249) часть первую статьи 724 изложить в следующей редакции:
"1. Национальный Банк Республики Казахстан рассматривает дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 91 (частями первой, второй, третьей, пятой, девятой, десятой, одиннадцатой и двенадцатой), 186, 206, 208, 210, 211 (частями второй, третьей, четвертой, пятой и шестой), 212, 213, 215, 217, 218, 220, 222, 223, 224, 225, 226, 227, 228 (частями пятой, девятой, десятой, двенадцатой, шестнадцатой, семнадцатой, восемнадцатой, девятнадцатой и двадцатой), 229, 230 (частями первой, третьей, четвертой, пятой, шестой и седьмой), 231, 232, 239 (частями третьей и четвертой), 242, 243, 244, 247 (частями четвертой и восьмой), 252 (частями первой, третьей и четвертой), 253, 254, 255, 256, 257, 258, 259, 260, 261, 262, 263, 264, 265, 286, 464 (частью первой), 497 (в части первичных статистических данных, сбор которых входит в его компетенцию) настоящего Кодекса.";
250) в статье 726:
часть третью изложить в следующей редакции:
"3. Пограничная служба Комитета национальной безопасности Республики Казахстан рассматривает дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 382 (частью первой), 383 (частями первой и второй), 393 (совершенных в пограничном пространстве), а также статьями 394, 395 (частью первой), 396 (частью первой), 510 (частями первой, второй, третьей и пятой), 512 (частью первой), 513 (частью первой), 514 (частью первой), 515, 517 (частями первой и третьей) настоящего Кодекса.";
часть четвертую дополнить подпунктами 4) и 5) следующего содержания:
"4) начальники пограничных застав (постов), отделений пограничного контроля и их заместители – предупреждение или штраф на физических лиц до десяти размеров месячного расчетного показателя;

248) 722-баптың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң органдары осы Кодекстiң 207, 209, 230 (екінші бөлігінде) (бұл бұзушылықтарды аудиторлық ұйымдар жасаған кезде), 233 (екінші бөлігінде), 234, 238, 239 (бірінші, екінші және бесінші бөліктерінде), 240, 241, 246-1 (квазимемлекеттік сектор субъектілерінің арнайы аудит жүргізу кезінде бұл заң бұзушылыққа жол берген), 247 (бірінші, екінші, үшінші, бесінші, жетінші және оныншы бөліктерінде), 248, 249, 250, 267, 464 (бiрiншi бөлiгiнде (бұл бұзушылықтарды аудиторлық ұйымдар жасаған кезде)-баптарында көзделген әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы iстердi қарайды.";
249) 724-баптың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкi осы Кодекстiң 91 (бірінші, екінші, үшінші, бесінші, тоғызыншы, оныншы, он бірінші және он екінші бөліктерінде), 186, 206, 208, 210, 211 (екінші, үшінші, төртінші, бесінші және алтыншы бөліктерінде), 212, 213, 215, 217, 218, 220, 222, 223, 224, 225, 226, 227, 228 (бесінші, тоғызыншы, оныншы, он екінші, он алтыншы, он жетінші, он сегізінші, он тоғызыншы және жиырмасыншы бөліктерінде), 229, 230 (бірінші, үшінші, төртінші, бесінші, алтыншы және жетінші бөліктерінде), 231, 232, 239 (үшінші және төртінші бөліктерінде), 242, 243, 244, 247 (төртінші және сегізінші бөліктерінде), 252 (бірінші, үшінші және төртінші бөліктерінде), 253, 254, 255, 256, 257, 258, 259, 260, 261, 262, 263, 264, 265, 286, 464 (бірінші бөлігінде), 497 (алғашқы статистикалық деректерді жинау құзыретiне кiретiн бөлiгiнде)-баптарында көзделген әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы iстердi қарайды.";
250) 726-бапта:
үшінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Қазақстан Республикасы Ұлттық қауiпсiздiк комитетiнің Шекара қызметі осы Кодекстің 382 (бірінші бөлігінде), 383 (бірінші және екінші бөліктерінде), 393 (шекаралық кеңістікте жасалған)-баптарында, сондай-ақ 394, 395 (бірінші бөлігінде), 396 (бірінші бөлігінде), 510 ( бірінші, екінші және үшінші және бесінші бөліктерінде), 512 (бірінші бөлігінде), 513 (бірінші бөлігінде), 514 (бірінші бөлігінде), 515, 517 (бірінші және үшінші бөліктерінде)-баптарында көзделген әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы iстердi қарайды.";
төртінші бөліктің 3) тармақшасындағы "айыппұл салуға құқылы." деген сөздер "айыппұл салуға;" деген сөздермен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы 4) және 5) тармақшалармен толықтырылсын:
"4) шекаралық заставалардың (бекеттердің), шекаралық бақылау бөлімшелерінің бастықтары және олардың орынбасарлары - ескерту жасауға не жеке тұлғаларға айлық есептiк көрсеткiштің онға дейінгі мөлшерінде айыппұл салуға;

5) начальники смен (групп) отделов (отделений) пограничного контроля – предупреждение или штраф на физических лиц до пяти размеров месячного расчетного показателя.";
251) часть первую статьи 727 изложить в следующей редакции:
"1. Органы военной полиции рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 511, 590 (частями первой, второй, третьей, пятой, шестой, седьмой, девятой и десятой), 591, 592, 593, 594, 595, 596 (частями первой, второй и четвертой), 597, 598, 599, 600, 601, 602, 603 (частью третьей), 606 (частью первой), 607 (частью первой), 611 (частью первой), 612, 613 (частями первой, двенадцатой и тринадцатой), 614, 615 (частями первой, второй и третьей), 617, 619, 619-1, 620, 621 (частями первой, второй и четвертой) настоящего Кодекса.";
252) части первую и третью статьи 729 изложить в следующей редакции:
"1. Местный исполнительный орган области, города республиканского значения и столицы, района (города республиканского, областного значения и столицы) рассматривает дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 75 (частями третьей и четвертой), 144 (за исключением электрической энергии предусмотренной в части первой), 172 (частями первой, второй, третьей, четвертой и пятой) (в части котельных всех мощностей, тепловых сетей и тепловой энергии), 199 (частями первой, третьей и четвертой), 202, 204, 250 (в части регулирования деятельности хлебоприемных предприятий), 300 (в части котельных всех мощностей, тепловых сетей и потребителей тепловой энергии), 301 (в части котельных всех мощностей и тепловых сетей), 303 (в части котельных всех мощностей и тепловой энергии), 304, 305 (в части охранных зон тепловых сетей (магистральных, внутриквартальных), 306 (частями первой и второй), 320 (частями четвертой, пятой и шестой), 401 (частями третьей, четвертой, 4-1, пятой, десятой и одиннадцатой), 402 (частями первой, второй и третьей), 404 (частями первой, второй, третьей, четвертой, пятой, шестой, седьмой и восьмой), 405 (частью второй), 406 (за исключением подпункта 2) (в части правонарушений, совершенных в организациях по производству ветеринарных препаратов и кормовых добавок), подпунктов 3) и 5) части первой, частями седьмой и восьмой), 408-1, 409 (частями восьмой, девятой, десятой и одиннадцатой), 418 (частью 1-1), 455 (частями первой, второй и третьей), 464 (частью первой), 488-1, 491 настоящего Кодекса.";

5) шекаралық бақылау бөлімдері (бөлімшелерінің) ауысымдарының (топтарының) бастықтары – ескерту жасауға не жеке тұлғаларға айлық есептiк көрсеткiштің беске дейінгі мөлшерінде айыппұл салуға құқылы.";
251) 727-баптың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Әскери полиция органдары осы Кодекстің 511, 590 (бірінші, екінші, үшінші, бесінші, алтыншы, жетінші, тоғызыншы және оныншы бөліктерінде), 591, 592, 593, 594, 595, 596 (бірінші, екінші және төртінші бөліктерінде), 597, 598, 599, 600, 601, 602, 603 (үшінші бөлігінде), 606 (бірінші бөлігінде), 607 (бірінші бөлігінде), 611 (бірінші бөлігінде), 612, 613 (он екінші және он үшінші бөліктерінде), 614, 615 (бірінші, екінші және үшінші бөліктерінде), 617, 619, 619-1, 620, 621 (бірінші, екінші және төртінші бөліктерінде)-баптарында көзделген әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы iстердi қарайды.";
252) 729-баптың бірінші және үшінші бөліктері мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Облыстың, республикалық маңызы бар қаланың және астананың, ауданның (республикалық, облыстық маңызы бар қаланың және астананың) жергiлiктi атқарушы органы осы Кодекстiң 75 (үшінші және төртінші бөліктерінде), 144 (бірінші бөлікте көзделген электр энергия қоспағанда), 172 (бірінші, екінші,үшінші, төртінші және бесінші бөліктерінде) (барлық қуаттардағы қазандықтардың жылу-механикалық жабдықтарын және жылу желілерін (магистральдық, орамішілік) пайдалану бөлігінде), 199 (бірінші, үшінші және төртінші бөліктерінде), 202, 204, 250, (нан қабылдау өнеркәсібі қызметін реттеу бөлігінде), 300 (барлық қуаттардағы қазандықтар және жылу желілері және электр энергиясын тұтыну бөлігінде),301 (барлық қуаттардағы қазандықтар және жылу желілері бөлігінде), 303 (барлық қуаттардағы қазандықтар және жылу желілері бөлігінде), 304, 305 (жылу желілерінің (магистральдық, орамішілік) күзет аймақтары бөлігінде), 306 (бірінші және екінші бөліктерінде), 320 (төртінші, бесінші және алтыншы бөліктерінде), 401 (үшінші, төртінші, 4-1, бесінші, оныншы және он бірінші бөліктерінде), 402 (бірінші, екінші және үшінші бөліктерінде), 404 (бірінші, екінші, үшінші, төртінші, бесінші, алтыншы, жетінші және сегізінші бөліктерінде), 405 (екінші бөлігінде), 406 (бірінші бөлігінің 2) тармақшасын (ветеринариялық препараттарды, жемшөп қоспаларын өндіру бойынша ұйымдарда жасалған бұзушылықтар бөлігінің), 3) және 5) тармақшаларын қоспағанда, жетінші және сегізінші бөліктерінде), 408-1, 409 (сегізінші, тоғызыншы, оныншы және он бірінші бөліктерінде), 418 (1-1бөлігінде), 455 (бірінші, екінші және үшінші бөліктерінде), 464 (бiрiншi бөлiгiнде), 488-1, 491-баптарында көзделген әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы iстердi қарайды.";

"3. Акимы городов районного значения, поселков, сел, сельских округов вправе рассматривать дела об административных правонарушениях и налагать административные взыскания за административные правонарушения, предусмотренные статьями 136 (в части правонарушений, совершенных физическими лицами (за исключением субъектов частного предпринимательства) на территории населенного пункта), 144 (частями первой (в части теплоиспользующих установок потребителей) и второй), 146, 147, 172 (частями первой, третьей и четвертой) (в части эксплуатации тепломеханического оборудования котельных всех мощностей и тепловых сетей (магистральных, внутриквартальных), 204, 301 (в части котельных всех мощностей и тепловых сетей (магистральных, внутриквартальных), 303 (в части котельных всех мощностей), 304, 305 (в части охранных зон тепловых сетей (магистральных, внутриквартальных), 320 (частями четвертой, пятой и шестой), 339 (в части правонарушений, совершенных физическими лицами (за исключением субъектов частного предпринимательства) на территории населенного пункта), 386, 408, 409 (частями восьмой, девятой, десятой и одиннадцатой), 418 (частью 1-1), 491, 505 настоящего Кодекса, совершенные на территории городов районного значения, поселков, сел, сельских округов.";
253) подпункт 4) статьи 737 изложить в следующей редакции:
"4) обеспечение исполнения постановления по делу об административном правонарушении, предписания о необходимости уплаты штрафа.";
254) в статье 741:
часть первую дополнить подпунктом 12) следующего содержания:
"12) в связи с примирением сторон в порядке, установленном статьей 64 настоящего Кодекса.";
части вторую и третью изложить в следующей редакции:
"2. Производство по делу об административном правонарушении прекращается по основанию, предусмотренному подпунктом 2) части первой настоящей статьи, как при доказанности отсутствия состава административного правонарушения, так и при недоказанности его наличия, если исчерпаны все возможности для сбора дополнительных доказательств, а также в случаях, когда причинение вреда является правомерным либо деяние совершено при обстоятельствах, которые в соответствии с главой 5 настоящего Кодекса исключают административную ответственность.
3. Производство по делу об административном правонарушении прекращается по основаниям, предусмотренным пунктами 1) и 2) части первой настоящей статьи, как при доказанности отсутствия события административного правонарушения или состава административного правонарушения, так и при недоказанности их наличия, если исчерпаны все возможности для сбора дополнительных доказательств.";

"3. Аудандық маңызы бар қалалардың, кенттердің, ауылдардың, ауылдық округтердің әкімдері осы Кодекстің 136 (елді мекен аумағында жеке тұлғалар (жеке кәсіпкерлік субъектілерін қоспағанда) жасаған құқық бұзушылықтар бөлігінде), 144 (бірінші (тұтынушылардың жылуды пайдаланатын қондырғылары бөлігінде) және екінші бөліктерінде), 146, 147, 172 (бірінші, үшінші және төртінші бөліктерінде) (барлық қуаттардағы қазандықтардың жылу-механикалық жабдығын және жылу желілерін (магистральдық, орамішілік) пайдалану бөлігінде), 204, 301 (барлық қуаттардағы қазандықтар және жылу желілері (магистральдық, орамішілік) бөлігінде), 303, (күзет аймақтары бөлігінде) барлық қуаттардағы қазандықтар бөлігінде), 304, 305 (жылу желілерінің (магистральдық, орамішілік) күзет аймақтары бөлігінде), 320 (төртінші, бесінші және алтыншы бөліктерінде), 339 (елді мекен аумағында жеке тұлғалар (жеке кәсіпкерлік субъектілерін қоспағанда) жасаған құқық бұзушылықтар бөлігінде), 386, 408, 409 (сегізінші, тоғызыншы, оныншы және он бірінші бөліктерінде),418 (1-1 бөлігінде) 491, 505-баптарында көзделген, аудандық маңызы бар қалалардың, кенттердің, ауылдардың, ауылдық округтердің аумағында жасалған әкімшілік құқық бұзушылықтар үшін әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы iстердi қарауға және әкімшілік жазалар қолдануға құқылы.";
253) 737-баптың 4) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"4) әкімшілік құқық бұзушылық туралы іс бойынша қаулының, айыппұл төлеу қажеттігі туралы нұсқаманың орындалуын қамтамасыз ету болып табылады";
254) 741-бапта:
бірінші бөлік мынадай мазмұндағы 12) тармақшамен толықтырылсын:
"12) осы Кодекстің 64-бабында белгіленген тәртіппен тараптардың татуласуына байланысты.";
екінші және үшінші бөліктер мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы іс бойынша iс жүргiзу осы баптың бiрiншi бөлiгiнiң 2) тармақшасында көзделген негіздер бойынша әкімшілік құқық бұзушылық құрамының жоқтығы дәлелденген, сондай-ақ оның барлығы дәлелденбеген, егер қосымша дәлелдер жинаудың барлық мүмкіндігі жоққа шығарылған жағдайда, сондай - ақ зиян келтiру құқыққа сыйымды болып табылатын не іс-әрекет осы Кодекстiң 5-тарауына сәйкес әкiмшiлiк жауаптылықты жоққа шығаратын мән-жайларда жасалған жағдайда тоқтатылады.
3. Әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы іс бойынша iс жүргiзу осы баптың 1) және 2) тармақшасында көзделген негіздер бойынша әкімшілік құқық бұзушылық құрамының жоқтығы дәлелденген, сондай-ақ оның барлығы дәлелденбеген, қосымша дәлелдер жинаудың барлық мүмкіндігі жоққа шығарылған жағдайда тоқтатылады.";

255) часть первую статьи 743 изложить в следующей редакции:
"1. Участники производства по делам об административных правонарушениях извещаются о времени и месте рассмотрения дела или совершения отдельных процессуальных действий и вызываются в суд, орган (к должностному лицу) уведомлениями (извещениями).
Время и место рассмотрения дела могут также указываться в протоколе об административном правонарушении.";
256) части первую и вторую статьи 744 изложить в следующей редакции:
"1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться с протоколом и другими материалами дела, давать объяснения, делать замечания по содержанию и оформлению протокола, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, при рассмотрении дела выступать на родном языке или языке, которым владеет, и безвозмездно пользоваться услугами переводчика, если не владеет языком, на котором ведется производство; обратиться с жалобой по применению мер обеспечения производства по делу, на нарушение закона при составлении протокола об административном правонарушении, в случае указания сведений, не соответствующих фактическим данным и обстоятельствам, на предписание о необходимости уплаты штрафа и постановление по делу; делать выписки из него и снимать копии с имеющихся в деле документов, а также пользоваться иными процессуальными правами, предоставленными ему настоящим Кодексом.
2. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если административное правонарушение зафиксировано сертифицированными специальными контрольно-измерительными техническими средствами и приборами, работающими в автоматическом режиме, или когда имеются данные о надлежащем его извещении о месте и времени рассмотрения дела и если от него не поступало ходатайство об отложении рассмотрения дела.";
257) в статье 747:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Статья 747. Представители индивидуального предпринимателя, юридического лица";
дополнить частью седьмой следующего содержания:
"7. Представители индивидуального предпринимателя имеют те же процессуальные права и обязанности, что и представители юридического лица в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом.";
258) часть третью статьи 748 изложить в следующей редакции:
"3. Защитник допускается к участию в деле с момента административного задержания лица, привлекаемого к административной ответственности, возбуждения дела об административном правонарушении, а также на любой стадии производства по делу об административном правонарушении.";

255) 743-баптың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы істер бойынша iс жүргiзуге қатысушыларға істі қарау немесе жекелеген процестік әрекеттер жасау уақыты мен орны туралы хабарланады және олар хабардар ету арқылы (хабарламамен) сотқа, органға (лауазымды адамға) шақырылады.
Істі қарау уақыты мен орны әкімшілік құқық бұзушылық туралы хаттамада көрсетілуге тиіс.";
256) 744-баптың бірінші және екінші бөліктері мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Өзіне қатысты әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы іс бойынша iс жүргiзiлiп жатқан адам хаттамамен және iстiң басқа да материалдарымен танысуға, түсiнiктемелер беруге, хаттаманың мазмұны мен ресiмделуi жөнiнде ескертулер жасауға, дәлелдемелер ұсынуға, өтiнiшхаттар мен қарсылықтарды мәлiмдеуге, қорғаушының заң көмегiн пайдалануға, iсті қарау кезінде ана тiлiнде немесе өзi бiлетiн тiлде сөйлеуге және егер iс жүргiзiлiп отырған тiлдi бiлмесе, аудармашы көрсеткен қызметтерді өтеусіз пайдалануға; iс бойынша іс жүргiзудi қамтамасыз ету шараларының қолданылуына, нақты деректерге және мән-жайларға сәйкес келмейтін мәліметтер көрсетілген жағдайда әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы хаттаманы жасауда заңның бұзылуына, айыппұл төлеу қажеттігі туралы нұсқамаға және iс бойынша қаулыға шағыммен өтініш жасауға; одан үзiндi көшірме алуға және iстегi құжаттардың көшiрмелерiн түсiрiп алуға, сондай-ақ өзiне осы Кодексте берiлген өзге де процестік құқықтарды пайдалануға құқылы.
2. Әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы iс өзiне қатысты әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы іс бойынша iс жүргiзiлiп жатқан тұлғаның қатысуымен қаралады. Аталған тұлғада егер әкімшілік құқық бұзушылықты автоматты режимде жұмыс істейтін сертификатталған арнайы техникалық бақылау-өлшеу құралдары мен аспаптары тіркеген жағдайда немесе әкімшілік құқық бұзушылық iстiң қаралатын орны мен уақыты тиiсінше хабарланғаны туралы деректер болған және одан iстi қарауды кейiнге қалдыру туралы өтiнiшхат келіп түспеген жағдайларда ғана, iс оның өзi болмаған кезде қаралуы мүмкiн.";
257) 747-бапта:
баптың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"747-бап. Дара кәсіпкердің, заңды тұлғаның өкілдері";
мынадай мазмұндағы жетінші бөлікпен толықтырылсын:
"7. Заңды тұлғаның жеке кәсіпкерлерінің өкілдері осы Кодексте көзделген шектерде, заңды тұлғаның өкілдері сияқты процессуалдық құқық пен міндеттерге ие болады. ";
258) 748-баптың үшінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Қорғаушы әкiмшiлiк жауаптылыққа тартылатын адамды әкiмшiлiк ұстап алған, әкімшілік құқық бұзушылық туралы іс қозғау, сондай-ақ әкімшілік құқық бұзушылық туралы іс бойынша іс жүргізудің кез келген сатысында iске қатысуға жіберіледі.";

259) в статье 753:
часть первую изложить в следующей редакции:
"1. Представителями потерпевшего могут быть адвокаты и иные лица, правомочные в силу закона представлять интересы при производстве по делу об административном правонарушении законные интересы потерпевшего.";
дополнить частью 1-1 следующего содержания:
"1-1. Для защиты прав и законных интересов потерпевших, являющихся несовершеннолетними либо по своему физическому или психическому состоянию лишенных возможности самостоятельно защищать свои права и законные интересы, к обязательному участию в процессе привлекаются их законные представители и представители.";
260) часть третью статьи 759 изложить в следующей редакции:
"3. Прокурор в обязательном порядке извещается о месте и времени рассмотрения дела об административном правонарушении, совершенном несовершеннолетним лицом, а также правонарушении, влекущем административный арест, и дела об административных правонарушениях в виде выдворения иностранцев за пределы Республики Казахстан. В его отсутствие такое дело может быть рассмотрено лишь в случаях, когда имеются данные о своевременном извещении прокурора о месте и времени рассмотрения дела и если от него не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела.";
261) дополнить статьей 759-1 следующего содержания:
"Статья 759-1. Секретарь судебного заседания
1. Секретарем судебного заседания является не заинтересованный по делу об административном правонарушении государственный служащий, который ведет протокол судебного заседания суда, а также обеспечивает аудио,-видеофиксацию судебного заседания.
2. Секретарь судебного заседания обязан:
1) находиться в зале судебного заседания все время, пока ему необходимо обеспечивать протоколирование, и не покидать заседание суда без разрешения председательствующего;
2) полно и правильно излагать в протоколе действия и решения суда, ходатайства, возражения, показания, объяснения всех лиц, участвующих в заседании суда, а также другие обстоятельства, подлежащие отражению в протоколе заседания суда;
3) изготавливать протокол заседания суда в срок, установленный Кодексом;
4) не разглашать сведения об обстоятельствах, ставших известными в связи с его участием в закрытом судебном заседании;
5) подчиняться законным распоряжениям председательствующего.
3. Секретарь судебного заседания несет личную ответственность за полноту и правильность протокола заседания суда.
4. В случае внесения недостоверных либо не соответствующих действительности сведений в протокол судебного заседания, секретарь несет ответственность, предусмотренную законом.";

259) 753-бапта:
бірінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы іс бойынша iстi жүргiзу кезiнде жәбірленушінің заңды мүдделерін білдіруге заң бойынша құқығы бар адвокаттар және өзге адамдар жәбiрленушiнiң өкiлдері бола алады.";
мынадай мазмұндағы 1-1-бөлікпен толықтырылсын:
"1-1. Кәмелетке толмаған немесе өзінің дене немесе психикалық жағдайы бойынша өз құқықтары мен заңды мүдделерін өз бетінше қорғау мүмкіндігінен айырылған жәбірленушілердің құқықтары мен заңды мүдделерін қорғау үшін іске міндетті түрде қатысуға олардың заңды өкілдері мен өкілдері тартылады.";
260) 759-баптың үшінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Прокурор кәмелетке толмаған адам жасаған әкiмшiлiк құқық бұзушылық, сондай-ақ әкімшілік қамаққа алуға әкеп соғатын құқық бұзушылық туралы iстi және Қазақстан Республикасынан тыс шығарып жіберу түріндегі әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы істің қаралатын орны мен уақыты туралы міндетті түрде хабардар етiледi. Ол болмаған кезде, мұндай iс тек iстiң қаралатын орны мен уақыты туралы прокурорға уақтылы хабарланғаны туралы деректер болған және одан iстi қарауды кейiнге қалдыру туралы өтiнiшхат келіп түспеген жағдайда ғана қаралуы мүмкiн.";
261) мынадай мазмұндағы 759-1-баппен толықтырылсын:
"759-1-бап. Сот отырысының хатшысы
1. Соттың сот отырысының хаттамасын жүргізетін, сондай-ақ сот отырысының аудио, -бейне түсіріп алуын қамтамасыз ететін, әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы іс бойынша мүдделі емес мемлекеттік қызметші сот отырысының хатшысы болады.
2. Сот отырысының хатшысы:
1) оған хаттама жүргізуді қамтамасыз ету қажет болғанда, барлық уақытта сот отырысының залында болуға және төрағалық етушінің рұқсатынсыз сот залын тастап кетпеуге;
2) хаттамада соттың әрекеттері мен шешімдерін, сот отырысына қатысатын барлық адамдардың өтінішхатын, бас тартуларын, айғақтарын, түсіндірмелерін, сондай-ақ сот отырысының хаттамасында көрсетілуге жататын басқа да мән-жайларды толық және дұрыс жазуға;
3) сот отырысының хаттамасын Кодексте белгіленген мерзімде дайындауға;
4) жабық сот отырысына оның қатысуына байланысты белгілі болған мән-жайлар туралы мәліметтерді жария етпеуге;
5) төрағалық етушінің заңдық биліктеріне бағынуға міндетті.
3. Сот отырысының хатшысы сот отырысының хаттамасының толықтығы мен дұрыстығына жеке жауаптылықта болады.
4. Сот отырысының хаттамасына дәйексіз не шындыққа сәйкес келмейтін мәліметтер енгізілген жағдайда хатшы заңда көзделген жауаптылықта болады.";

262) подпункты 1) и 5) части первой статьи 760 изложить в следующей редакции:
"1) вносить в суд, орган (должностному лицу) протест на постановление по делу об административном правонарушении или предписание о необходимости уплаты штрафа";
"5) приостанавливать исполнение постановления об административном взыскании или предписания о необходимости уплаты штрафа;";
263) часть вторую статьи 762 изложить в следующей редакции:
"2. К участию в производстве по делу об административном правонарушении не допускаются секретарь судебного заседания, судебный пристав, эксперт и переводчик, если: они состоят в родственных отношениях с лицом, привлекаемым к административной ответственности, потерпевшим, их представителями, защитником, представителем, прокурором, судьей, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело, либо они ранее выступали в качестве иных участников производства по данному делу, обнаружилась их некомпетентность, а равно имеются иные основания считать этих лиц прямо или косвенно заинтересованными в данном деле.";
264) часть первую статьи 767 изложить в следующей редакции:
"1. Объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу, показания потерпевшего и свидетеля представляют собой имеющие отношение к делу сведения, сообщенные указанными лицами в устной или письменной форме.
При необходимости, в ходе производства по делу об административном правонарушении могут быть использованы научно-технические средства в режиме видеоконференцсвязи.
Порядок такого применения средств видеоконференцсвязи определяется органом, осуществляющим организационное и материально-техническое обеспечение деятельности судов, с учетом требований настоящего Кодекса.";
265) часть шестую статьи 785 изложить в следующей редакции:
"6. Применение мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в порядке, предусмотренном главой 44 настоящего Кодекса.
По требованию физического лица или представителя юридического лица ему немедленно вручаются копии соответствующих протоколов и иных материалов, необходимых для обеспечения защиты прав и законных интересов лица, в отношении которого применены меры обеспечения производства по делу.";
266) подпункты 1) и 8) статьи 787 изложить в следующей редакции:
"1) органами внутренних дел – при выявлении административных правонарушений, дела о которых в соответствии со статьей 685 настоящего Кодекса рассматривают органы внутренних дел (полиции), либо административных правонарушений, по делам о которых в соответствии с подпунктом 1) части первой статьи 804 настоящего Кодекса составляют протоколы об административном правонарушении;

262) 760-баптың бірінші бөлігінің 1) және 5) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
"1) сотқа, органға (лауазымды адамға) әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы іс бойынша қаулыға наразылық келтіруге немесе айыппұл төлеу қажеттігі туралы ұйғарым енгізуге;";
"5) әкімшілік жаза туралы қаулының немесе айыппұл төлеу қажеттігі туралы ұйғарымның орындалуын тоқтата тұруға;";
263) 762-баптың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы іс бойынша iс жүргiзуге қатысуға сот отырысының хатшысы, сот приставы, сарапшы мен аудармашы, егер: олар әкiмшiлiк жауаптылыққа тартылып жатқан адаммен, жәбiрленушiмен, олардың өкiлдерiмен, қорғаушымен, өкiлмен, жүргiзуінде осы iс жатқан прокурормен, судьямен, лауазымды адаммен туыстық қатынастарда болса не егер олар бұрын осы іс бойынша iстi жүргiзуге өзге қатысушылар ретiнде әрекет етсе, олардың бiлiксіз екенi анықталса; сол сияқты бұл адамдарды осы iске тiкелей немесе жанама түрде мүдделi деп есептеуге негiздер болса, жiберiлмейдi.";
264) 767-баптың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Өзiне қатысты iс бойынша іс жүргiзiлiп жатқан тұлғаның түсiнiктемелері, жәбiрленушiнiң және куәнiң айғақтары аталған тұлғалардың ауызша немесе жазбаша нысанда хабарлаған, iске қатысы бар мәлiметтерiн білдіреді.
Әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы іс бойынша iс жүргiзу барысында қажет болған жағдайда бейне конференц байланыс режиміндегі ғылыми-техникалық құралдар пайдаланылуы мүмкін.
Мұндай бейне конференц байланыс құралдарын қолдану тәртібін осы Кодекстің талаптарын ескере отырып, соттар қызметінің ұйымдастырушылық және материалдық-техникалық қамтамасыз етуін жүзеге асыратын орган айқындайды.";
265) 785-баптың алтыншы бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы іс бойынша iс жүргiзудi қамтамасыз ету шараларын қолдануға осы Кодекстiң 44-тарауында көзделген тәртіппен шағым жасалуы мүмкiн.
Жеке тұлғаның немесе заңды тұлға өкілінің талап етуі бойынша өзіне қатысты іс бойынша іс жүргізуді қамтамасыз ету шаралары қолданылған тұлғаның құқықтары мен заңды мүдделерін қамтамасыз етуге қажетті тиісті хаттамалар мен өзге де материалдардың көшірмелері оған дереу табыс етіледі.";
266) 787-баптың 1) және 8) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
"1) Осы Кодекстің 685-бабына сәйкес бұл жөніндегі істерді ішкі істер органдары (полиция)қарайтын әкімшілік құқық бұзушылықтар не осы Кодекстің 804-бабының бірінші бөлігінің 1) тармақшасына сәйкес бұл жөніндегі істер бойынша әкімшілік құқық бұзушылық туралы хаттамалар жасалатын әкімшілік құқық бұзушылықтар анықталған кезде – ішкі істер органдары;

8) должностными лицами военной полиции – при выявлении административных правонарушений, дела о которых в соответствии со статьей 727 настоящего Кодекса рассматривают органы военной полиции, либо административных правонарушений, по делам о которых в соответствии с подпунктом 4) части первой статьи 804 настоящего Кодекса составляют протоколы об административном правонарушении;";
267) части вторую и третью статьи 788 изложить в следующей редакции:
"2. По просьбе лица, задержанного за совершение административного правонарушения, о месте его нахождения незамедлительно уведомляются его родственники, администрация по месту работы или учебы, защитник, а также посольство, консульство или иное представительство иностранного государства в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан. О задержании несовершеннолетнего уведомление его родителей или лиц, их заменяющих, обязательно.
3. Об административном задержании военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, незамедлительно уведомляется воинская часть и органы военной полиции, в пределах их компетенции, в которой задержанный проходит воинские сборы (воинскую службу).";
268) в статье 789:
часть вторую изложить в следующей редакции:
"2. Лицо, в отношении которого возбуждено производство за незаконное проникновение на охраняемые объекты, нарушения законодательства в области миграции населения, нарушения режима Государственной границы Республики Казахстан, пограничного и таможенного режимов или режима в пунктах пропуска через Государственную границу Республики Казахстан и таможенную границу Таможенного союза, а также об административном правонарушении на континентальном шельфе, территориальных водах (море) и внутренних водах Республики Казахстан, может быть задержано в необходимых случаях для установления личности и выяснения обстоятельств правонарушения до сорока восьми часов с сообщением об этом письменно прокурору в течение двадцати четырех часов с момента задержания. Лица, допустившие нарушение порядка, установленного в связи с введением комендантского часа в местности, где объявлено чрезвычайное положение, могут быть задержаны сотрудниками органов внутренних дел (полицией) или военными патрулями до окончания комендантского часа, а те из них, которые не имеют при себе документов, – до установления их личности, не более чем на сорок восемь часов.";
дополнить частью третьей следующего содержания:
"3. Лицо, в отношении которого возбуждено производство по делу об административном правонарушении, влекущем в качестве одной из мер административного взыскания административный арест, может быть подвергнуто административному задержанию до рассмотрения дела об административном правонарушении, но не более двадцати четырех часов.";

8) әскери полицияның лауазымды адамдары– осы Кодекстің 727-бабына сәйкес бұл жөніндегі істерді әскери полиция органдары қарайтын не осы Кодекстің 804-бабының бірінші бөлігінің 4) тармақшасына сәйкес бұл жөніндегі істер бойынша әкімшілік құқық бұзушылық туралы хаттамалар жасалатын әкімшілік құқық бұзушылықтар анықталған кезде – әскери полицияның лауазымды адамдары;";
267) 788-баптың екінші және үшінші бөліктері мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Әкiмшiлiк құқық бұзушылық жасағаны үшiн ұстап алынған адамның өтiнiшi бойынша өзінің қайда екендігі туралы туыстары, жұмыс немесе оқу орнының әкiмшiлiгi, қорғаушысы, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен шет мемлекеттің елшілігі, консулдығы немесе өзге өкілдігі дереу хабардар етiледi. Кәмелетке толмаған адамның ұстап алынуы туралы оның ата-анасының немесе оларды алмастыратын адамдардың хабардар етілуі мiндеттi.
3. Әскери қызметшіні немесе әскери жиындарға шақырылған азаматты әкімшілік ұстап алу туралы ұстап алынған адам әскери жиындарды (әскери қызметті) өткеретін әскери бөлім және әскери полиция органдары дереу өз құзыреттері шегінде хабардар етіледі.";
268) 789-бапта:
екінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Күзетілетін объектілерге заңсыз кіргені, халықтың көші-қоны туралы заңнамасын бұзғаны, Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк шекарасы режимiн, шекара режимін және кедендік режимдi немесе Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк шекарасы және Кеден одағының кедендiк шекарасы арқылы өткізу пункттеріндегі режимдi бұзғаны үшін, сондай-ақ Қазақстан Республикасының континенттiк қайраңындағы, аумақтық суларындағы (теңiзiндегi) және iшкi суларындағы әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы iс жүргізу қозғалған адам – қажет болған жағдайларда жеке басын анықтау және құқық бұзушылықтың мән-жайларын анықтау үшiн бұл жөнінде ұстап алынған кезден бастап жиырма төрт сағат iшiнде прокурорға жазбаша хабарланып, қырық сегiз сағатқа дейiн ұсталуы мүмкiн. Төтенше жағдай жарияланған жерде коменданттық сағат енгiзiлуiне байланысты белгiленген тәртiптi бұзуға жол берген адамдарды iшкi iстер органдарының (полицияның) қызметкерлерi немесе әскери патрульдер коменданттық сағат аяқталғанға дейiн, ал өзімен бірге құжаттары жоқтарды – олардың жеке басын анықтағанға дейiн, бiрақ қырық сегiз сағаттан аспайтын уақытқа ұстай алады.";
мынадай мазмұндағы үшінші бөлікпен толықтырылсын:
"3. Әкімшілік жазалау шарасының бірі ретінде әкімшілік қамаққа алуға әкеп соғатын әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы іс бойынша іс жүргізу қозғалған адам, әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы іс қаралғанға дейін,бірақ жиырма төрт сағаттан артық емес әкімшілік ұстап алуға ұшырауы мүмкін.";

269) часть вторую статьи 790 изложить в следующей редакции:
"2. Привод производится органами внутренних дел, антикоррупционной службой и службой экономических расследований на основании определения судьи, органа (должностного лица), рассматривающего дело об административном правонарушении, в порядке, установленном соответственно Агентством Республики Казахстан, по делам государственной службы и противодействию коррупции, министерствами внутренних дел, финансов Республики Казахстан по делам об административных правонарушениях, находящимся в производстве указанных органов.";
270) часть третью статьи 791 изложить в следующей редакции:
"3. Личный досмотр и досмотр вещей, находящихся при физическом лице, производятся только уполномоченными должностными лицами, перечень которых определен в статье 787 настоящего Кодекса, части 1 статьи 98 Уголовно-исполнительного кодекса Республики Казахстан и является исчерпывающим. Производство указанных мер другими лицами запрещается и влечет ответственность, предусмотренную законом.";
271) части восьмую и девятую статьи 795 изложить в следующей редакции:
"8. Водительское удостоверение на право управления транспортным средством подлежит изъятию только в том случае, если за совершенное лицом административное правонарушение настоящим Кодексом предусмотрена санкция в виде лишения права управления транспортным средством. В остальных случаях водительское удостоверение на право управления транспортным средством после составления протокола об административном правонарушении незамедлительно возвращается владельцу.
Взамен изъятого водительского удостоверения водителю выдается временное удостоверение по форме, установленной уполномоченным органом.
9. При несдаче водителем экзамена для проверки знания правил дорожного движения в течение двух месяцев со дня получения постановления о направлении на экзамен должностным лицом, вынесшим постановление, принимаются меры, предусмотренные законодательством Республики Казахстан в области безопасности дорожного движения.";
272) части первую и вторую статьи 797 изложить в следующей редакции:
"1. При совершении нарушений, указанных в статьях:
1) 367, 368, 370, 372, 381, 382, 383, 392, 393, 394, 395, 396, 506, 510, 511, 512, 513, 514, 515, 516, 517, 571, 572, 573, 575, 581, 582, 586, 589, 590 (части вторая, третья и четвертая), 597 (части третья, четвертая), 608, 612, 613 (часть вторая), 654 (в части правонарушений, предусмотренных статьями 571, 590, 591, 592, 593, 594, 595, 596, 597, 598, 599, 600, 601, 602, 603, 606, 607, 609, 610, 611, 612, 613) настоящего Кодекса, уполномоченное должностное лицо, указанное в части второй настоящей статьи, вправе задерживать, доставлять и запрещать эксплуатацию транспортных средств, судов, в том числе маломерных судов, путем доставки их для временного хранения на специальные площадки, стоянки или площадки, прилегающие к стационарному посту транспортного контроля, в том числе с использованием другого транспортного средства (эвакуатора), судна или маломерного судна, до устранения причин задержания;

269) 790-баптың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Күштеп әкелуді әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы iстi қарап жатқан судьяның, органның (лауазымды адамның) ұйғарымы негiзiнде тиісінше Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі,Қазақстан Республикасының ішкi iстер, қаржы министрліктері белгiлеген тәртiппен көрсетілген органдардың қарауында жатқан әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы iстер бойынша iшкi iстер органдары, сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет және эконоикалық тергеп-тексеру қызметі жүргiзедi.";
270) 791-баптың үшінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Жеке басты жете тексеруді және жеке тұлғаның өзімен бірге алып жүрген заттарын жете тексеруді уәкілетті лауазымды адамдар ғана жүргізеді, олардың тізбесі осы Кодекстің 787-бабында, Қазақстан Республикасының Қылмыстық-атқару кодексінің 98-бабы 1-бөлігінде айқындалған және ол толық болып табылады. Көрсетілген шараларды басқа адамдардың жүргізуіне тыйым салынады және заңда көзделген жауаптылыққа әкеп соғады.";
271) 795-баптың сегізінші және тоғызыншы бөліктері мынадай редакцияда жазылсын:
"8. Егер адам жасаған әкімшілік құқық бұзушылық үшін осы Кодексте көлік құралын басқару құқығынан айыру түрінде санкция көзделген жағдайда ғана көлік құралын басқару құқығына жүргізуші куәлігі алып қоюға жатады. Басқа жағдайларда әкімшілік құқық бұзушылық туралы хаттама толтырылғаннан кейін көлік құралын басқару құқығына жүргізуші куәлігі тез арада иесіне қайтарылады.
Алып қойылған жүргізуші куәлігінің орнына жүргізушіге уәкілетті орган белгілеген нысан бойынша уақытша куәлік беріледі.
9.Жүргiзушi емтиханға жiберу туралы қаулыны алған күннен бастап екi ай iшiнде жол жүрiсi қағидаларын бiлуiн тексеруге арналған емтиханды тапсырмаған кезде, қаулы шығарған лауазымды адам Қазақстан Республикасының жол жүрiсi қауiпсiздiгi саласындағы заңнамасында көзделген шараларды қолданады.";
272) 797-баптың бірінші және екінші бөліктері мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Мынадай:
1) осы Кодекстiң 367, 368, 370, 372, 381, 382, 383, 392, 393, 394, 395, 396, 506, 510, 511, 512, 513, 514, 515, 516, 517, 571, 572, 573, 575, 581, 582, 586, 589, 590 (екiншi, үшiншi және төртінші бөлiктерiнде), 597 (үшiншi, төртiншi бөлiктерiнде), 608,612,613 (екiншi бөлiктерiнде), 654 (571, 590, 591, 592, 593, 594, 595, 596, 597, 598, 599, 600, 601, 602, 603, 606, 607, 609, 610, 611, 612, 613-баптарда көзделген құқық бұзушылықтар бөлiгiнде)-баптарында көрсетілген бұзушылықтар жасалған кезде осы баптың екiншi бөлiгiнде аталған уәкiлеттi лауазымды адам көлiк құралдарын, кемелерді, оның iшiнде шағын көлемдi кемелердi уақытша сақтау үшiн оларды арнаулы алаңдарға, тұрақтарға немесе стационарлық көлiктiк бақылау бекетiне iргелес жатқан алаңдарға, оның iшiнде басқа да көлiк құралын (эвакуаторды), кеменi немесе шағын көлемдi кеменi пайдалана отырып жеткiзу арқылы ұстап алу себептерi жойылғанға дейiн ұстап алуға, жеткiзуге және пайдалануға тыйым салуға құқылы;

2) 571 (частями пятой, шестой, седьмой и восьмой), 573, 575 настоящего Кодекса, уполномоченное должностное лицо, указанное в части второй настоящей статьи, вправе задерживать, доставлять и запрещать эксплуатацию транспортных средств, принадлежащих иностранцам или иностранным юридическим лицам, путем доставки их для временного хранения на специальные площадки, стоянки или площадки, прилегающие к стационарному посту транспортного контроля, в том числе с использованием другого транспортного средства (эвакуатора), до исполнения постановления о наложении административного взыскания;
3) 334 (часть вторая), 590 (части первая, пятая, шестая, седьмая, восьмая, девятая и десятая), 597 (части первая и вторая), 610, 611 настоящего Кодекса, уполномоченное должностное лицо, указанное в части второй настоящей статьи, вправе запрещать эксплуатацию транспортных средств путем изъятия государственных регистрационных номерных знаков до устранения причин запрета на эксплуатацию транспортного средства.
Доставление (эвакуация) транспортного средства для его временного хранения на специальных площадках, стоянках или площадках, прилегающих к стационарному посту транспортного контроля, также может быть применено в случаях нарушения водителем транспортного средства правил остановки или стоянки в его отсутствие, а также к транспортным средствам, оставленным водителями на дороге без присмотра, когда установить их место нахождения не представляется возможным.
2. Задержание, доставление и запрещение эксплуатации транспортного средства, судна, в том числе маломерного судна, производятся сотрудниками органов внутренних дел, Пограничной службы Комитета национальной безопасности при охране и защите Государственной границы Республики Казахстан, военной полиции при совершении административного правонарушения лицом, управляющим транспортным средством органов национальной безопасности, Вооруженных Сил Республики Казахстан, других войск и воинских формирований Республики Казахстан, органов транспортного контроля в пределах их полномочий, органов лесного и охотничьего хозяйства, особо охраняемых природных территорий, рыбоохраны (при нарушении законодательства в области лесного, рыбного, охотничьего хозяйства, особо охраняемых природных территорий), должностными лицами органов государственных доходов в пределах их полномочий.
Доставление (эвакуация) транспортного средства для его временного хранения на специальных площадках или стоянках может осуществляться местными исполнительными органами.";
273) в статье 802:
подпункт 4) части первой изложить в следующей редакции:

2) осы Кодекстiң 571 (бесінші, алтыншы, жетінші және сегізінші бөліктерінде), 573, 575-баптарында көрсетiлген бұзушылықтар жасалған кезде осы баптың екiншi бөлiгiнде аталған уәкiлеттi лауазымды адам шетелдiктерге немесе шетелдiк заңды тұлғаларға тиесiлi көлiк құралдарын уақытша сақтау үшiн оларды арнайы алаңдарға, тұрақтарға немесе стационарлық көлiктiк бақылау бекетiне iргелес жатқан алаңдарға, оның iшiнде басқа көлiк құралын (эвакуаторды) пайдалана отырып жеткiзу арқылы әкiмшiлiк жаза қолдану туралы қаулы орындалғанға дейiн ұстап алуға, жеткiзуге және пайдалануға тыйым салуға құқылы;
3) осы Кодекстiң 334 (екінші бөлігінде), 590 (бiрiншi, бесінші, алтыншы, жетінші, сегізінші, тоғызыншы және оныншы бөлiктерiнде), 597 (бiрiншi және екiншi бөлiктерiнде), 610, 611-баптарында көрсетілген бұзушылықтар жасалған кезде осы баптың екiншi бөлiгiнде аталған уәкiлеттi лауазымды адам көлiк құралын пайдалануға тыйым салу себептерi жойылғанға дейiн мемлекеттiк тiркеу нөмiрi белгiлерiн алып қою арқылы көлiк құралдарын пайдалануға тыйым салуға құқылы.
Көлiк құралын уақытша сақтау үшiн арнаулы алаңдарға, тұрақтарға немесе стационарлық көлiктiк бақылау бекетiне iргелес жатқан алаңдарға оны жеткiзу (эвакуациялау) көлiк құралы жүргiзушiсі тоқтау немесе тоқтап тұру қағидаларын бұзған және өздерi сол жерде болмаған жағдайларда, сондай-ақ жүргiзушiлердiң қайда екенiн анықтау мүмкiн болмаса, олар жолда қараусыз қалдырған көлiк құралдарына қатысты да қолданылуы мүмкiн.
2. Көлiк құралын, кемені, оның ішінде шағын көлемді кемені ұстап алуды, жеткiзудi және пайдалануға тыйым салуды ұлттық қауіпсіздік органдарының, Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерiнiң, Қазақстан Республикасының басқа әскерлері мен әскери құралымдарының, өз өкiлеттiктерi шегiнде көлiктік бақылау органдарының, орман және аңшылық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, балық қорғау органдарының (орман, балық, аңшылық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар саласындағы заңнаманы бұзған кезде) көлiк құралын басқаратын адам әкiмшiлiк құқық бұзушылық жасаған кезде ішкі істер органдарының, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасын күзету және қорғау кезінде Ұлттық қауіпсіздік комитеті Шекара қызметінің, әскери полицияның қызметкерлері, мемлекеттік кіріс органдарының лауазымды адамдары өз өкілеттіктері шегінде жүргiзедi.
Көлік құралын уақытша сақтау үшін арнайы алаңдарға немесе тұрақтарға жеткізуді (эвакуациялауды) жергілікті атқарушы органдар жүзеге асыруы мүмкін.";
273) 802-бапта:
бірінші бөліктің 4) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:

"4) показания специальных автоматизированных измерительных средств, а также сертифицированных специальных контрольно-измерительных технических средств и приборов наблюдения, в том числе работающих в автоматическом режиме и фиксирующих совершение административного правонарушения в сфере автомобильного транспорта и безопасности дорожного движения посредством фото-, видеосъемки дорожной ситуации, определения скорости и направления движения транспортного средства, действий других участников дорожного движения;";
часть четвертую изложить в следующей редакции:
"4. Дело об административном правонарушении считается возбужденным с момента составления первого протокола о применении мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 785 настоящего Кодекса, составления протокола об административном правонарушении или вынесения прокурором постановления о возбуждении дела об административном правонарушении, а также объявления судьей (судом) об установлении факта проявления неуважения к суду со стороны присутствующего в процессе лица в ходе судебного разбирательства.
В случае, если административное правонарушение зафиксировано сертифицированными специальными контрольно-измерительными техническими средствами и приборами, работающими в автоматическом режиме, дело об административном правонарушении считается возбужденным с момента направления предписания о необходимости уплаты штрафа в порядке, предусмотренном подпунктом 2) части первой статьи 807 настоящего Кодекса, а при совершении административных правонарушений, дела по которым рассматриваются органами государственных доходов, дело об административном правонарушении считается возбужденным с момента надлежащего доставления уведомления (извещения).";
274) в статье 803:
подпункт 7) части второй изложить в следующей редакции:
"7) иные сведения, необходимые для разрешения дела, в том числе время и место рассмотрения дела об административном правонарушении, а также прилагаются документы, подтверждающие факт совершения административного правонарушения.";
часть девятую изложить в следующей редакции:
"9. Протокол об административном правонарушении в случаях его составления в отсутствие лица, в отношении которого возбуждено дело по основаниям, предусмотренным подпунктом 4) части первой статьи 802 настоящего Кодекса, а также частью пятой настоящей статьи, в течение двух суток после его составления направляется по почте заказным письмом с уведомлением лица, в отношении которого возбуждено дело, либо в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью. Факт невозвращения протокола в течение трех суток с момента получения лицом, в отношении которого возбуждено дело, признается отказом от его подписания, о чем делается соответствующая запись в копии протокола.";

"4) арнайы автоматтандырылған өлшеу құралдарының, сондай-ақ сертификатталған арнайы техникалық бақылау-өлшеу құралдары мен бақылау аспаптарының көрсеткiштерi, оның ішінде автоматты режимде жұмыс iстейтiн және жолдағы жағдайды фото-, бейнетүсiрiлiм арқылы көлiк құралының жүру жылдамдығы мен бағытын, жол жүрiсiне басқа да қатысушылардың iс-қимылдарын айқындау арқылы автомобиль көлiгi және жол жүрiсi қауiпсiздiгi саласында әкiмшiлiк құқық бұзушылықтың жасалуын тiркейтiн бақылау аспаптарының көрсеткiштерi;";
төртінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Осы Кодекстің 785-бабында көзделген әкімшілік құқық бұзушылық туралы іс бойынша іс жүргізуді қамтамасыз ету шараларын қолдану туралы бірінші хаттама жасалған, әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы хаттама жасалған немесе прокурор әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы iс қозғау туралы қаулы шығарған кезден бастап, сондай-ақ судья (сот) сот талқылауы барысында процеске қатысушы тұлғаның тарапынан сотты құрметтемеушiлiк фактiсiнiң белгіленгені туралы жариялаған кезден бастап әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы iс қозғалған деп есептеледі.
Егер әкімшілік құқық бұзушылықты автоматты режимде жұмыс істейтін сертификатталған арнайы техникалық бақылау-өлшеу құралдары мен аспаптары тіркеген жағдайда әкімшілік құқық бұзушылық туралы іс осы Кодекстің 807-бабы бірінші бөлігінің 2) тармақшасында көзделген тәртіппен айыппұл төлеу қажеттігі туралы нұсқама жіберілген кезден бастап, ал істерді мемлекеттік кіріс органдары қарайтын әкімшілік құқық бұзушылықтар жасалған кезде әкімшілік құқық бұзушылық туралы іс хабардар ету (хабарлау) тиісті түрде жеткізілген кезден бастап қозғалған деп есептеледі.";
274) 803-бапта:
екінші бөліктің 7) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"7) iстi шешу үшiн қажеттi өзге де мәлiметтер, оның ішінде әкімшілік құқық бұзушылық туралы іс қаралатын уақыты мен орны көрсетiледi, сондай-ақ әкiмшiлiк құқық бұзушылық жасау фактiсiн растайтын құжаттар қоса беріледі.";
тоғызыншы бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"9. Әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы хаттама осы Кодекстiң 802-бабыбiрiншi бөлiгiнiң 4) тармақшасында көзделген, сондай-ақ осы баптың бесінші бөлiгiнде көзделген негiздер бойынша өзiне қатысты iс қозғалған тұлға болмаған кезде жасалған жағдайларда, өзiне қатысты iс қозғалған тұлғаға хабарлана отырып, ол жасалғаннан кейін екі тәулік ішінде тапсырыс хатпен пошта арқылы не электрондық цифрлық қолтаңбамен куәландырылған электрондық құжат нысанында жiберiледi. Өзіне қатысты іс қозғалған тұлғаның хаттаманы алған кезден бастап үш тәулік ішінде оны қайтармау фактісі оған қол қоюдан бас тарту деп танылады, бұл жөнінде хаттама көшірмесінде тиісті жазба жасалады.";

275) подпункты 1) 4), 5), 6), 19), 27), 32), 43), 44), 46), 50), 53), 56), 57), 62), 65), 66) и 67) части первой статьи 804 изложить в следующей редакции:
"1) органов внутренних дел (статьи 73, 85, 100, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 149, 150, 154, 160 (часть вторая), 190(части вторая, третья и четвертая), 191, 200, 282 (части третья и четвертая), 382 (части вторая и третья), 383 (части третья и четвертая), 395 (часть вторая), 398, 416 (по нарушениям требований безопасности к гражданскому и служебному оружию и патронам к нему, химической продукции, связанной с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, гражданских пиротехнических веществ и изделий с их применением), 422, 423 (часть вторая), 427, 433 (часть вторая), 434, 435, 436, 438 (часть третья), 440 (части четвертая и пятая), 442 (часть третья), 443 (часть вторая), 444 (часть первая), 445 (части первая и одиннадцатая), 446, 448, 449 (части вторая и третья), 450, 453, 461, 462, 463, 469 (часть вторая), 470 (часть вторая), 476, 477, 478, 479, 480, 481, 482, 483, 488, 489 (части вторая, третья и четвертая), 495 (часть вторая), 490 (части первая и третья), 496 (части вторая и третья), 506, 510 (часть четвертая), 512 (часть вторая), 513 (часть вторая), 514 (части вторая), 517 (части вторая, четвертая, пятая, шестая и седьмая), 590 (часть четвертая), 596 (части третья и пятая), 603 (части первая и вторая), 604 (часть вторая), 605 (часть вторая), 606 (часть вторая), 607 (часть вторая), 608, 610, 611 (части вторая и третья), 613 (части вторая, третья, 3-1, четвертая, пятая, шестая, седьмая, восьмая, девятая, десятая и одиннадцатая), 615 (часть четвертая), 621 (часть третья), 654 (в части правонарушений, предусмотренных статьями 590, 591, 592, 594, 595, 596, 597, 598, 599, 600, 601, 602, 603, 604, 605, 606, 607, 608, 609, 610, 611, 612, 613), 662, 663, 665, 669, 674, 675);";
"4) органов военной полиции Вооруженных Сил Республики Казахстан о правонарушениях, совершенных военнослужащими, военнообязанными, призванными на сборы, и лицами, управляющими транспортными средствами Вооруженных Сил Республики Казахстан, других войск и воинских формирований Республики Казахстан, предусмотренных статьями 73, 154, 434, 436, 440 (части четвертая и пятая), 444 (часть первая), 479, 482, 483, 485 (часть вторая), 488, 506, 590 (часть четвертая), 596 (части третья и пятая), 603 (части первая и вторая), 606 (часть вторая), 607 (часть вторая), 608, 610, 611 (части вторая и третья), 613 (части вторая, третья, 3-1, четвертая, пятая, шестая, седьмая, восьмая, девятая, десятая и одиннадцатая), 615 (часть четвертая), 621 (часть третья), 651 (в отношении военнослужащих, председателей, заместителей и членов медицинских, призывных, отборочных комиссий местных органов военного управления, воинских частей и учреждений), 652, 676, 677, в отношении командиров (начальников) воинских частей (учреждений) по статьям 680, 681 настоящего Кодекса, за исключением лиц, указанных в подпунктах 5) и 6) настоящей статьи; ";

275) 804-баптың бірінші бөлігінің 1), 4), 5), 6), 19), 27), 32), 43), 44), 46), 50), 53), 56), 57), 62), 65), 66) және 67) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
"1) iшкi iстер органдарының (73, 85, 100, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 149, 150, 154, 160 (екінші бөлігі), 190 (екінші, үшінші және төртінші бөліктері), 191, 200, 282 (үшінші және төртінші бөліктері), 382 (екінші және үшінші бөліктері), 383 (үшінші және төртінші бөліктері), 395 (екінші бөлігі), 398, 416 (азаматтық және қызметтiк қаруларға және олардың патрондарына, есiрткi, психотроптық заттар мен прекурсорлардың, азаматтық пиротехникалық заттар мен олар қолданылған бұйымдардың айналымына байланысты химиялық өнiмге қойылатын қауiпсiздiк талаптарын бұзушылықтар бойынша), 422, 423 (екінші бөлігі), 427, 433 (екінші бөлігі), 434, 435, 436, 438 (үшінші бөлігі), 440 (төртінші және бесінші бөліктері), 442 (үшінші бөлігі), 443 (екінші бөлігі), 444 (бірінші бөлігі), 445 (бірінші және он бірінші бөліктері), 446, 448, 449 (екінші және үшінші бөліктері), 450, 453, 461, 462, 463, 469 (екінші бөлігі), 470 (екінші бөлігі), 476, 477, 478, 479, 480, 481, 482, 483, 488, 489 (екінші, үшінші және төртінші бөліктері), 490 (бірінші және үшінші бөліктері), 495 (екінші бөлігі), 496 (екінші және үшінші бөліктері), 506, 510 (төртінші бөлігі), 512 (екінші бөлігі), 513 (екінші бөлігі) 514 (екінші бөлігі), 517 (екінші, төртінші, бесінші, алтыншы және жетінші бөліктері), 590 (төртінші бөлігі), 596 (үшінші және бесінші бөліктері), 603 (бірінші және екінші бөліктері), 604 (екінші бөлігі), 605 (екінші бөлігі), 606 (екінші бөлігі), 607 (екінші бөлігі), 608, 610, 611 (екінші және үшінші бөліктері), 613 (бірінші, екінші, үшінші, төртінші, бесінші, алтыншы, жетінші, сегізінші, тоғызыншы, оныншы және он бірінші бөліктері), 615 (төртінші бөлігі), 621 (үшінші бөлігі), 654 (590, 591, 592, 594, 595, 596, 597, 598, 599, 600, 601, 602, 603, 604, 605, 606, 607, 608, 609, 610, 611, 612, 613-баптарда көзделген құқық бұзушылықтар бөлiгiнде), 662, 663, 665, 669, 674, 675-баптар);";
"4) осы баптың 5) және 6) тармақшаларында аталған адамдарды қоспағанда, Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің әскери полициясы органдарының – әскери қызметшiлері, жиынға шақырылған әскери мiндеттiлер және Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерiнiң, Қазақстан Республикасының басқа да әскерлері мен әскери құралымдарының көлiк құралдарын басқаратын адамдар жасаған, осы Кодекстің 73, 154, 434, 436, 440 (төртінші және бесінші бөліктері), 444 (бірінші бөлігі), 479, 482, 483, 485 (екінші бөлігі), 488, 506, 590 (төртінші бөлiгi), 596 (үшінші және бесінші бөліктері), 603 (бірінші және екiншi бөлiктерi), 606 (екiншi бөлiгi), 607 (екiншi бөлiгi), 608, 610, 611 (екінші және үшінші бөліктері), 613 (екінші, үшінші, 3-1, төртінші, бесінші, алтыншы, жетінші, сегізінші, тоғызыншы, оныншы және он бірінші бөліктері), 615(төртінші бөлігі), 621 (үшінші бөлігі), 651 (әскери қызметшілерге, жергілікті әскери басқарма органдарының, әскери бөлімдер мен мекемелердің медициналық, шақыру, іріктеу комиссияларының төрағаларына, орынбасарларына қатысты), 652, 676, 677-баптары бойынша әскери бөлімдердің (мекемелердің) командирлеріне (бастықтарына) қатысты, 680, 681-баптарында көзделген құқық бұзушылықтар туралы;";

"5) органов военной полиции Комитета национальной безопасности Республики Казахстан о правонарушениях, совершенных лицами, управляющими транспортными средствами специальных государственных органов, предусмотренных статьями 590 (часть четвертая), 596 (части третья и пятая), 603 (части первая и вторая), 606 (часть вторая), 607 (часть вторая), 608, 610, 611 (части вторая и третья), 613 (части вторая, третья, 3-1, четвертая, пятая, шестая, седьмая, восьмая, девятая, десятая и одиннадцатая), 615 (часть четвертая), 621 (часть третья), а также в отношении иных лиц по статьям 506, 652, в отношении должностных лиц воинских частей по статьям 676, 677, 680, 681 настоящего Кодекса; ";
"6) органов военной полиции Национальной гвардии Республики Казахстан о правонарушениях, совершенных военнослужащими и военнообязанными, призванными на сборы, предусмотренных статьями 506, 590 (часть четвертая), 596 (части третья и пятая), 603 (части первая и вторая), 606 (часть вторая), 607 (часть вторая), 608, 610, 611 (части вторая и третья), 613 (части вторая, третья, 3-1, четвертая, пятая, шестая, седьмая, восьмая, девятая, десятая и одиннадцатая), 615 (часть четвертая), 621 (часть третья), 652, 676, 677, а также в отношении командиров воинских частей по статьям 680, 681 настоящего Кодекса; ";
"19) уполномоченного органа в области племенного животноводства (статьи 407 (части вторая и третья), 462, 463); ";
"27) органов Министерства финансов Республики Казахстан (статьи 185 (когда эти нарушения совершены аудиторами, аудиторскими организациями), 214 (когда эти нарушения совершены аудиторами, аудиторскими организациями), 216, 219, 233 (часть третья), 235, 236, 237, 239-1, 245, 246, 247 (части 7-1, девятая и одиннадцатая) 462; ";
"32) уполномоченного органа в области промышленной безопасности (статьи 305 (по нарушениям в охранных зонах объектов систем газоснабжения), 312(часть вторая), 314, 416 (по нарушениям требований безопасности к машинам и оборудованию, химической продукции в части пожаро- и взрывоопасности), 462); ";
"43) уполномоченного органа в области использования атомной энергии (статьи 297, 413, 414, 416 (по нарушению требований безопасности к машинам и оборудованиям, о радиационной безопасности технических регламентов); ";
"44) Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан (статьи 382 (части вторая и третья), 383 (части третья и четвертая), 395 (часть вторая), 396 (часть вторая), 506, 510 (часть четвертая) 512(часть вторая), 513 (часть вторая), 514 (часть вторая), 516, 517 (части вторая, четвертая, шестая и седьмая); ";

"5) Қазақстан Республикасы Ұлттық қауiпсiздiк комитетiнің әскери полициясы органдарының – осы Кодекстiң 590 (төртінші бөлiгi), 596 (үшінші және бесiншi бөлiктерi), 603 (бiрiншi және екiншi бөлiктерi), 606 (екiншi бөлiгi), 607 (екiншi бөлiгi), 608, 610, 611 (екiншi және үшінші бөлiктерi), 613 (екінші, үшінші, 3-1, төртінші, бесінші, алтыншы, жетінші, сегізінші, тоғызыншы, оныншы және он бірінші бөліктері), 615 (төртінші бөлігі), 621 (үшінші бөлігі)-баптарында көзделген, арнаулы мемлекеттiк органдардың көлiк құралдарын басқаратын адамдар жасаған құқық бұзушылықтар туралы, сондай-ақ 506, 652-баптары бойынша өзге де адамдарға, 676, 677, 680, 681-баптары бойынша әскери бөлімдердің лауазымды адамдарына қатысты;";
"6) Қазақстан Республикасы Ұлттық ұланының әскери полициясы органдарының – осы Кодекстiң 506, 590 (төртiншi бөлiгi), 596 (үшiншi және бесiншi бөлiктерi), 603 (бiрiншi және екiншi бөлiктерi), 606 (екiншi бөлiгi), 607 (екiншi бөлiгi), 608, 610, 611 (екiншi және үшiншi бөлiктерi), 613 (екiншi, үшiншi, 3-1, төртiншi, бесiншi, алтыншы, жетiншi, сегiзiншi, тоғызыншы, оныншы және он бiрiншi бөлiктерi), 615 (төртiншi бөлiгi), 621 (үшiншi бөлiгi), 652, 676, 677-баптарында көзделген, әскери қызметшiлер мен жиынға шақырылған әскери мiндеттiлер жасаған құқық бұзушылықтар туралы, сондай-ақ 680, 681-баптары бойынша әскери бөлiмдердiң командирлерiне қатысты;";
"19) асыл тұқымды мал шаруашылығы саласындағы уәкiлеттi органның (407 (екiншi және үшінші бөліктері), 462, 463-баптар); ";
"27) Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгi органдарының (185 (бұл бұзушылықтарды аудиторлар, аудиторлық ұйымдар жасаған кезде), 214 (бұл бұзушылықтарды аудиторлар, аудиторлық ұйымдар жасаған кезде), 216, 219, 233 (үшінші бөлігі), 235, 236, 237, 239-1, 245, 246, 247 (7-1, тоғызыншы және он бірінші бөліктері) 462-баптар);";
"32) өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті органның (305 (газбен жабдықтау жүйелерінің күзет аймақтарындағы бұзушылықтар бойынша), 312 (екінші бөлiгi), 314, 416 (өрт және жарылыс қаупі бөлігінде машиналар мен жабдыққа, химиялық өнімге қойылатын қауіпсіздік талаптарын бұзушылықтар бойынша), 462-баптар);";
"43) атом энергиясын пайдалану саласындағы уәкілетті органның (297, 413, 414, 416 (машиналар мен жабдыққа қойылатын қауiпсiздiк талаптарын бұзушылық бойынша, техникалық регламенттердің радиациялық қауіпсіздігі туралы)-баптар);";
"44) Қазақстан Республикасы Ұлттық қауiпсiздiк комитетi Шекара қызметiнің (382 (екiншi және үшiншi бөлiктерi), 383 (үшінші және төртінші бөлiктерi), 395 (екiншi бөлiгi), 396 (екiншi бөлiгi), 506, 510 (төртінші бөлігі), 512 (екiншi бөлiгi), 513 (екiншi бөлiгi), 514 (екiншi бөлiгi), 516, 517(екiншi, төртiншi, алтыншы және жетінші бөлiктерi)-баптар);";

"46) Службы государственной охраны Республики Казахстан при проведении охранных мероприятий (статьи 149, 425 (часть вторая), 436, 477, 482, 485 (часть вторая), 488, 506, 606 (часть вторая), а также по административным правонарушениям, совершенным военнослужащими Службы государственной охраны Республики Казахстан (статья 652 (части первая, вторая, третья, четвертая и шестая); ";
"50) местных исполнительных органов областей, города республиканского значения, столицы, районов, городов областного значения (статьи 199 (часть вторая), 294 (части первая и вторая), 320 (части первая, вторая и третья), 382 (часть первая), 383 (части третья и четвертая), 401 (части шестая и седьмая), 402 (часть четвертая), 404 (часть девятая), 408-1, 453, 455 (часть четвертая), 462, 463, 464 (часть вторая), 489-1, 490); ";
"53) органа в сфере обращения лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники (статьи 426 (части вторая и третья), 462 и 463); ";
"56) государственные судебные исполнители (статьи 665, 667,
669, 673); ";
"57) судебные приставы и другие сотрудники судов, уполномоченные председателем суда или председательствующим в заседании суда (статьи 653, 654, 655, 656, 657, 658, 659, 660, 661, 662, 663, 664, 665, 666, 667, 673); ";
"62) уполномоченного органа в области информации (статьи 451, 452 (части четвертая и шестая), 454 (части второй), 456); ";
"65) в области защиты прав ребенка (статья 135); ";
"66) органы социальной защиты населения Республики Казахстан (статья 462); ";
"67) орган, осуществляющий государственный контроль в области энергосбережения и повышения энергоэффективности (статьи 462, 463).";
276) части шестую и седьмую статьи 806 изложить в следующей редакции:
"6. В случаях, когда требуется дополнительное выяснение обстоятельств административного правонарушения, личности физического лица или сведений о юридическом лице и личности представителя юридического лица, в отношении которых возбуждается дело, протокол об административном правонарушении составляется в течение трех суток со дня установления указанных обстоятельств, а по административным правонарушениям, предусмотренным статьями 210, 213 (части четвертая и восьмая), 217, 218, 220, 222, 227 (части первая, вторая и четвертая), 228 (части пятая и двенадцатая), 239 (части третья и четвертая), 243, 244, 251, 252, 464 (часть первая), 571, 572, 573, 575, 576, 593 (часть первая) и 609 настоящего Кодекса, а также при передаче материалов по административному правонарушению в территориальные филиалы в течение десяти суток с момента обнаружения правонарушения или лица, его совершившего.

"46) күзету iс-шараларын жүргiзу кезiнде Қазақстан Республикасы Мемлекеттік күзет қызметiнің (149, 425 (екiншi бөлiгi), 436, 477, 482, 485 (екінші бөлігі), 488, 506, 606 (екінші бөлігі), сондай-ақ Қазақстан Республикасы Мемлекеттік күзет қызметiнің әскери қызметшілері жасаған әкімшілік құқық бұзушылықтар бойынша (652-бап бірінші, екінші, үшінші, төртінші және алтыншы бөліктері);";
"50) облыстардың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың, аудандардың, облыстық маңызы бар қалалардың жергiлiктi атқарушы органдарының (199 (екінші бөлігі), 294 (бірінші және екінші бөліктері), 320 (бірінші, екінші және үшінші бөліктері), 382 (бірінші бөлігі), 383 (үшінші және төртінші бөліктері), 401 (алтыншы және жетінші бөліктері), 402 (төртінші бөлігі), 404 (тоғызыншы бөлігі), 408-1, 453, 455 (төртінші бөлігі), 462, 463, 464 (екінші бөлігі), 489-1, 490-баптар);";
"53) дәрілік заттар, медициналық мақсаттағы бұйымдар мен медициналық техника айналысы саласындағы органның (426 (екінші және үшінші бөліктері) және 462 және 463-баптар);";
"56) мемлекеттік сот орындаушыларының (665, 667, 669, 673-баптар);";
"57) сот төрағасы немесе сот отырысында төрағалық етушi уәкiлеттік берген сот приставтарының және соттардың басқа да қызметкерлерiнің (653, 654, 655, 656, 657, 658, 659, 660, 661, 662, 663, 664, 665, 666, 667, 673-баптар);";
"62) ақпарат саласындағы уәкілетті органның (451, 452 (төртінші және алтыншы бөліктері), 454 (екінші бөлігі), 456-баптар);";
"65) баланың құқықтарын қорғау саласындағы уәкілеттік берілген лауазымды адамдарының (135-бап);";
"66) Қазақстан Республикасы Халықты әлеуметтік қорғау органдарының (462-бап);";
"67) энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру саласында мемлекеттік бақылауды жүзеге асыратын органның құқығы бар (462, 463-баптар).";
276) 806-баптың алтыншы және жетінші бөліктері мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Әкiмшiлiк құқық бұзушылықтың мән-жайларын, өздерiне қатысты iс қозғалған жеке тұлғаның жеке басын немесе заңды тұлға туралы мәлiметтердi және заңды тұлға өкiлiнiң жеке басын қосымша анықтау талап етiлетін жағдайларда, әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы хаттама көрсетілген мән-жайлар анықталған күннен бастап үш тәулік ішінде, ал осы Кодекстiң 210, 213 (төртінші және сегізінші бөліктерінде), 217, 218, 220, 222, 228 (бірінші және екінші, 2-1, бесінші және он екінші бөліктерінде), 227 (бірінші, екінші және төртінші бөліктерінде), 228 (бесінші және он екінші бөліктерінде), 239 (үшiншi және төртінші бөліктерінде), 243, 244, 251, 252, 256, 257, 259, 261, 262, 464 (бiрiншi бөлiгiнде), 571, 572, 573, 574, 575, 576, 593 (бiрiншi бөлiгiнде – бұл бұзушылықтар жолаушылар мен жүктердi тасымалдау қағидаларын бұзушылықтар болып табылған кезде; екiншi, үшiншi, төртінші, бесінші, алтыншы және жетінші бөлiктерiнде) және 609-баптарында көзделген әкiмшiлiк құқық бұзушылықтар бойынша, сондай-ақ әкімшілік құқық бұзушылық жөніндегі материалдарды аумақтық филиалдарға беру кезінде құқық бұзушылық немесе оны жасаған тұлға табылған кезден бастап он тәулік ішінде жасалады.

7. В случае, когда требуются проведение экспертизы, исследование специалистом, протокол об административном правонарушении составляется в течение двух суток с момента получения заключения экспертизы и (или) специалиста.";
277) подпункт 2) части первой статьи 807 изложить в следующей редакции:
"2) если административное правонарушение зафиксировано сертифицированными специальными контрольно-измерительными техническими средствами и приборами, работающими в автоматическом режиме, штраф оформляется в виде предписания о необходимости уплаты штрафа с приложением показаний специального контрольно-измерительного технического средства или прибора и в течение десяти суток со дня фиксации административного правонарушения направляется собственнику (владельцу) транспортного средства в порядке, предусмотренном статьей 743 настоящего Кодекса;";
278) статью 808 изложить в следующей редакции:
"Статья 808. Направление протокола (постановления прокурора) для рассмотрения дела
Протокол, а в случае, предусмотренном частью 9 статьи 803 настоящего Кодекса, копия протокола, (постановление прокурора) об административном правонарушении в течение трех суток с момента составления направляется для рассмотрения в суд, орган (должностному лицу), уполномоченный рассматривать дело об административном правонарушении.
В случае неустановления лица, совершившего административное правонарушение, протокол об административном правонарушении направляется в течение трех суток в суд, орган (должностному лицу), уполномоченный рассматривать дело об административном правонарушении после установления лица, совершившего административное правонарушение.
Протокол, а в случае, предусмотренном частью 9 статьи 803 настоящего Кодекса, копия протокола, (постановление прокурора) об административном правонарушении, ответственность за совершение которого может повлечь применение административного ареста, направляются судье немедленно после его составления.
Протокол (постановление прокурора) об административном правонарушении может быть направлен судье, орган (должностному лицу), уполномоченные рассматривать дело об административном правонарушении, в письменном виде либо в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью.";
279) в статье 810:
часть первую изложить в следующей редакции:
"1. Сокращенное производство осуществляется по делам об административных правонарушениях, в том числе по делам, отнесенным к подведомственности суда, за которое предусмотрено административное взыскание в виде штрафа согласно абзацу первому части первой статьи 44, а также установлено совершившее его лицо, которое признает факт его совершения и согласно с уплатой штрафа в размере пятидесяти процентов от указанной в санкции статьи Особенной части настоящего Кодекса и не обжалует представленные доказательства.";
в части второй:
подпункт 1) изложить в следующей редакции:
"1) когда санкцией статьи предусмотрены иные виды взыскания, за исключением предупреждения;";
подпункты 2) и 5) исключить;
дополнить подпунктом 6) следующего содержания:

7. Маманның сараптама, зерттеу жүргiзуі талап етiлетiн жағдайда әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы хаттама сараптама және (немесе) маманның қорытындысы алынған кезден бастап екі тәулiк iшiнде жасалады.";
277) 807-баптың бірінші бөлігінің 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) егер әкімшілік құқық бұзушылық сертификатталған арнайы техникалық бақылау-өлшеу құралдарымен және автоматты режимде жұмыс істейтін аспаптарымен тіркелсе, жасалмайды. Айыппұл арнайы техникалық бақылау-өлшеу құралының немесе аспабының көрсеткіштері қоса беріліп, айыппұл төлеу қажеттігі туралы нұсқама түрінде ресімделеді және осы Кодекстің 743-бабында көзделген тәртіппен әкімшілік құқық бұзушылық тіркелген күннен бастап он тәулік ішінде көлік құралының меншік иесіне (иесіне) жолданады;";
278) 808-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"808-бап. Хаттаманы (прокурордың қаулысын) iстi қарау үшiн жiберу
Әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы хаттама, ал осы Кодекстің 803-бабы 9-бөлігінде көзделген жағдайда хаттама көшірмесі, (прокурордың қаулысы) жасалған кезден бастап үш тәулiк iшiнде сотқа, әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы iстi қарауға уәкiлеттiк берiлген органға (лауазымды адамға) қарау үшін жiберiледi.
Әкiмшiлiк құқық бұзушылық жасаған адам анықталмаған жағдайда әкімшілік құқық бұзушылық туралы хаттама үш тәулiк iшiнде сотқа, әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы iстi қарауға уәкiлеттiк берiлген органға (лауазымды адамға) әкiмшiлiк құқық бұзушылық жасаған адам анықталғаннан кейін жолданады.
Жасалғаны үшiн жауаптылық әкiмшiлiк қамаққа алуды қолдануға әкеп соғуы мүмкiн әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы хаттама, ал осы Кодекстің 803-бабы 9-бөлігінде көзделген жағдайда хаттама көшірмесі, жасалғаннан кейiн судьяға дереу жiберiледi.
Әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы хаттама (прокурордың қаулысы) судьяға, әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы iстi қарауға уәкiлеттiк берiлген органға (лауазымды адамға) жазбаша түрде не электрондық цифрлық қолтаңбамен куәландырылған электрондық құжат нысанында жiберiлуі мүмкін.";
279) 810-бапта:
бірінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Әкімшілік құқық бұзушылық туралы істер бойынша, оның ішінде 44-баптың бірінші бөлігі бірінші абзацына сәйкес айыппұл түрінде әкімшілік жаза көзделген соттың ведомстволық бағыныстылығына жатқызылған істер бойынша, сондай-ақ оны жасаған фактісін мойындайтын жеке тұлға анықталса және осы Кодекстің Ерекше бөлімі бабындағы санкцияда көрсетілгеннен елу пайыз мөлшерінде айыппұл төлеуге келіскен және ұсынылған дәлелдемелерге шағым жасамайтын істер бойынша қысқартылған іс жүргізу жүзеге асырылады.";
екінші бөлікте:
1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"1) ескертуді қоспағанда, баптың санкциясында өзге де жаза түрлері көзделген;";
2) және 5) тармақшалар алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 6) тармақшамен толықтырылсын:

"6) совершения административных правонарушений, дела по которым рассматриваются Национальным Банком Республики Казахстан, а также в случае составления уполномоченными работниками Национального Банка Республики Казахстан протоколов об административных правонарушениях по статьям, указанным в части второй статьи 804 настоящего Кодекса.";
280) части первую и вторую статьи 811 изложить в следующей редакции:
"1. При обнаружении административного правонарушения и установлении совершившего его лица, уполномоченное лицо, имеющее право составлять протокол об административных правонарушениях в соответствии со статьей 804 настоящего Кодекса, возбуждает административное производство и разъясняет лицу право оплаты штрафа в размере пятидесяти процентов от указанной в санкции статьи суммы штрафа в течение семи суток.
Уполномоченное лицо, составившее протокол, вручает лицу копию протокола об административном правонарушении с квитанцией установленного образца.
Если административное правонарушение зафиксировано сертифицированными специальными контрольно-измерительными техническими средствами и приборами, работающими в автоматическом режиме, лицо имеет право оплаты штрафа в размере пятидесяти процентов от указанной суммы штрафа в течение семи суток с момента надлежащего доставления уведомления (извещения) предписания о необходимости уплаты штрафа с квитанцией установленного образца.
2. В случае оплаты штрафа в размере пятидесяти процентов от указанной суммы штрафа в течение семи суток дело считается рассмотренным по существу, решение вступившим в законную силу, а лицо привлеченным к административной ответственности.
Пересмотру не подлежат дела, рассмотренные по правилам настоящей главы, за исключением случаев, предусмотренных главой 47 настоящего Кодекса.";
281) заголовок главы 43 изложить в следующей редакции:
"Глава 43. Рассмотрение дел об административных правонарушениях уполномоченными органами (должностными лицами)";
282) части первую и третью статьи 812 изложить в следующей редакции:
"1. Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения, а в предусмотренных настоящим Кодексом случаях по месту нахождения уполномоченного органа (должностного лица), к подведомственности которого относится рассмотрение дела об административном правонарушении. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица или по месту учета транспортных средств, судов, в том числе маломерных.

"6) олар бойынша істерді Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі қарайтын, сондай-ақ Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкінің уәкілеттік берілген жұмыскерлері осы Кодекстің 804-бабы екінші бөлігінде көрсетілген баптар бойынша әкімшілік құқық бұзушылық туралы хаттама жасаған жағдайда қолданылмайды.";
280) 811-баптың бірінші және екінші бөліктері мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Әкімшілік құқық бұзушылық анықталған және оны жасаған тұлға белгіленген кезде, осы Кодекстің 804-бабына сәйкес әкімшілік құқық бұзушылық туралы хаттама жасауға құқығы бар уәкілетті адам әкімшілік іс жүргізу қозғайды және тұлғаға баптың санкциясында көрсетілген айыппұл сомасының елу пайызы мөлшеріндегі айыппұлды жеті тәулік ішінде төлеу құқығын түсіндіреді.
Хаттама жасаған уәкілетті адам әкімшілік құқық бұзушылық туралы хаттаманың көшірмесін белгіленген үлгідегі түбіртекпен бірге тұлғаға табыс етеді.
Егер әкімшілік құқық бұзушылық сертификатталған арнайы техникалық бақылау-өлшеу құралдарымен және автоматты режимде жұмыс істейтін аспаптарымен тіркелсе, тұлғаның белгіленген үлгідегі түбіртекпен бірге айыппұл төлеу қажеттігі туралы нұсқама хабарламасы (хабарлау) тиісінше жеткізілген кезден бастап жеті тәулік ішінде көрсетілген айыппұл сомасының елу пайызы мөлшеріндегі айыппұлды төлеуге құқығы бар.
2. Көрсетілген айыппұл сомасының елу пайызы мөлшеріндегі айыппұл жеті тәулік ішінде төленген жағдайда іс мәні бойынша қаралды, шешім заңды күшіне енді, ал тұлға әкімшілік жауаптылыққа тартылды деп есептеледі.
Осы Кодекстің 47-тарауында көзделген жағдайларды қоспағанда, осы тараудың қағидалары бойынша қаралған іс қайта қаралуға жатпайды.";
281) 43-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"43-тарау. Уәкілетті органдардың (лауазымды адамдардың) әкімшілік құқық бұзушылық туралы істерді қарауы";
282) 812-баптың бірінші және үшінші бөліктері мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы iс оның жасалған жерi бойынша, ал осы Кодексте көзделген жағдайларда әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы iсті қарау ведомстволық бағыныстылығына жататын уәкілетті органның (лауазымды адамның) орналасқан жері бойынша қаралады. Өзіне қатысты әкімшілік құқық бұзушылық туралы іс бойынша іс жүргізіліп жатқан тұлғаның өтінішхаты бойынша іс осы тұлғаның тұрғылықты жері бойынша немесе көлік құралдарының, кемелердің, оның ішінде шағын көлемді кемелердің есепке алыну жері бойынша қаралуы мүмкін."

3. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 378, 379, 382, 383, 440 и 481 настоящего Кодекса, рассматриваются по месту их совершения или по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.";
283) в статье 813:
часть первую изложить в следующей редакции:
"Орган (должностное лицо) при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении выясняет следующие вопросы:
1) относится ли к их компетенции рассмотрение данного дела;
2) имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения данного дела должностным лицом;
3) имеются ли ходатайства, в том числе по делам с участием несовершеннолетнего о рассмотрении дела в суде по месту жительства несовершеннолетнего, и отводы;
4) извещены ли о месте и времени рассмотрения дела лица, указанные в статьях 744, 745, 746, 747 и 748 настоящего Кодекса.";
часть вторую исключить;
284) статью 814 изложить в следующей редакции:
"Статья 814. Обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения дела об административном правонарушении должностным лицом
Должностное лицо, на рассмотрение которого передано дело об административном правонарушении, не может рассматривать данное дело в случаях, если это лицо:
1) является родственником лица, привлекаемого к ответственности, или потерпевшего, их представителей, защитника;
2) лично, прямо или косвенно заинтересовано в разрешении дела.";
285) в статье 815:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Статья 815. Самоотвод и отвод должностного лица";
части первую, вторую, третью и четвертую изложить в следующей редакции:
"1. При наличии обстоятельств, предусмотренных статьей 814 настоящего Кодекса, должностное лицо обязано заявить о самоотводе.
2. При наличии обстоятельств, предусмотренных статьей 814 настоящего Кодекса, лицо, в отношении которого ведется производство по делу, потерпевший, законные представители физического лица и представители юридического лица, защитник, прокурор вправе заявить отвод должностному лицу.
3. Заявления о самоотводе, отводе подаются вышестоящему должностному лицу.
4. Заявления о самоотводе, отводе рассматриваются вышестоящим должностным лицом в течение суток со дня поступления.";
286) в статье 816:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Статья 816. Решение органа (должностного лица), принимаемое при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении";
часть первую и подпункты 1), 2), 3), 4) изложить в следующей редакции:
"1. Орган (должностное лицо) при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении принимает следующее решение:

3. Осы Кодекстiң 378, 379, 382, 383, 440 және 481-баптарында көзделген әкiмшiлiк құқық бұзушылықтар туралы iстер олар жасалған жер бойынша немесе өзiне қатысты әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы іс бойынша iс жүргiзiлiп жатқан тұлғаның тұрғылықты жерi бойынша қаралады.";
283) 813-бапта:
бірінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын::
"Орган (лауазымды адам) әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы iстi қарауға әзiрлеу кезiнде мына мәселелердi:
1) аталған iстi қарау өздерiнiң құзыретiне жататынын;
2) аталған iстi лауазымды адамның қарау мүмкiндiгiн болғызбайтын мән-жайлардың болуын;
3) өтiнiшхаттардың, оның ішінде кәмелетке толмаған адамның қатысуымен болған істер бойынша істі кәмелетке толмаған адамның тұратын жеріндегі сотта қарау туралы өтiнiшхаттардың және бас тартудың болуын;
4) осы Кодекстiң 744, 745, 746, 747 және 748-баптарында аталған тұлғаларға iстің қаралу орны мен уақыты туралы хабарланғанын анықтайды.";
екінші бөлік алып тасталсын;
284) 814-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"814-бап. Лауазымды адамның әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы iстi қарау мүмкiндiгiн болғызбайтын мән-жайлар
Қарауына әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы iс берiлген лауазымды адам, егер бұл тұлға:
1) жауаптылыққа тартылып отырған тұлғаның немесе жәбiрленушiнiң, олардың өкiлдерiнiң, қорғаушының туысы болып табылған;
2) iстiң шешiлуiне жеке басы, тiкелей немесе жанама түрде мүдделi болған жағдайларда, аталған iстi қарай алмайды.";
285)      815-бапта:
баптың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"815-бап. Лауазымды адамның өздiгiнен бас тартуы және оған қарсылық білдіру";
бірінші, екінші, үшінші және төртінші бөліктер мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Кодекстiң 814-бабында көзделген мән-жайлар болған кезде лауазымды адам өзiнiң бас тартатыны туралы мәлiмдеуге мiндеттi.
2. Осы Кодекстiң 814-бабында көзделген мән-жайлар болған кезде, өзiне қатысты іс бойынша iс жүргiзiлiп жатқан тұлға, жәбiрленушi, жеке тұлғаның заңды өкілдері мен заңды тұлғаның өкілдері, қорғаушы, прокурор лауазымды адамға қарсылық білдіруін мәлiмдеуге құқылы.
3. Өздiгiнен бас тарту, қарсылық білдіру туралы мәлiмдеме жоғары тұрған лауазымды адамға берiледi.
4. Өздiгiнен бас тарту, қарсылық білдіру туралы мәлiмдеменi жоғары тұрған лауазымды адам келіп түскен күннен бастап бiр тәулiк iшiнде қарайды.";
286) 816-бапта:
баптың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"816-бап. Әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы iстi қарауға әзiрлеу кезiнде орган (лауазымды адам) қабылдайтын шешiм";
бірінші бөлік және 1), 2), 3), 4) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы iстi қарауға әзiрлеу кезiнде орган (лауазымды адам) мынадай:

1) о назначении времени и места рассмотрения дела;
2) о вызове лиц, истребовании необходимых дополнительных материалов по делу, назначении экспертизы в случае необходимости;
3) об отложении рассмотрения дела;
4) о передаче протокола об административном правонарушении и других материалов дела на рассмотрение по подведомственности, если рассмотрение данного дела не относится к его компетенции либо вынесено определение об отводе судьи, должностного лица;
5) о передаче дела для рассмотрения по существу в соответствии со статьей 812 настоящего Кодекса;";
часть третью исключить;
части четвертую и пятую изложить в следующей редакции:
"4. Орган (должностное лицо), уполномоченный рассматривать дела об административных правонарушениях, установив, что в производстве имеются два и более дела, возбужденные в отношении одного и того же лица, вправе объединить эти дела в одно производство для совместного рассмотрения.
5. При подготовке к повторному рассмотрению дела об административном правонарушении в связи с неявкой без уважительных причин лица, привлекаемого к ответственности, его представителя, свидетеля в случаях, предусмотренных частью четвертой статьи 744, частью шестой статьи 746 и частью пятой статьи 754 настоящего Кодекса, орган (должностное лицо), рассматривающие дело, вправе вынести определение о приводе указанных лиц.";
287) статью 817 изложить в следующей редакции:
"Статья 817. Сроки рассмотрения дел об административных правонарушениях
1. Дела об административных правонарушениях рассматриваются в течение пятнадцати суток со дня получения органом (должностным лицом), правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.
В случае, если административное правонарушение зафиксировано сертифицированными специальными контрольно-измерительными техническими средствами и приборами, работающими в автоматическом режиме, дело считается рассмотренным по истечении пятнадцати суток с момента надлежащего доставления уведомления (извещения) предписания о необходимости уплаты штрафа, за исключением дел, рассмотренных по существу в порядке сокращенного производства.
2. В случае поступления ходатайств от участников производства по делу об административном правонарушении либо при необходимости дополнительного выяснения обстоятельств дела срок рассмотрения дела может быть продлен органом (должностным лицом), рассматривающим дело, но не более чем на один месяц. О продлении срока выносится мотивированное определение.
3. В отношении лица, подвергнутого административному задержанию, дело об административном правонарушении рассматривается не позднее двадцати четырех часов с момента его задержания.

1) iстiң қаралу уақыты мен орнын тағайындау туралы;
2) iс бойынша адамдарды шақыру, қажеттi қосымша материалдарды талап етіп алдыру туралы, қажет болған жағдайда сараптама тағайындау туралы;
3) iстi қарауды кейiнге қалдыру туралы;
4) егер осы iстi қарау құзыретiне жатпаса не судьяға, лауазымды адамға қарсылық білдіру туралы нұсқама шығарылса, әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы хаттаманы және iстiң басқа да материалдарын ведомстволық бағыныстылығы бойынша қарауға беру туралы;
5) осы Кодекстiң 812-бабына сәйкес iстi мәнi бойынша қарауға беру туралы шешім қабылдайды.";
үшінші бөлік алып тасталсын;
төртінші және бесінші бөліктер мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Әкімшілік құқық бұзушылық туралы істерді қарауға уәкілеттік берілген орган (лауазымды адам) іс жүргізуде нақ сол бір адамға қатысты қозғалған екі және одан көп істің барын анықтай отырып, бұл істерді бірге қарау үшін бір іс жүргізуге біріктіруге құқылы.
5. Осы Кодекстiң 744-бабының төртiншi бөлiгiнде, 746-бабының алтыншы бөлiгiнде және 754-бабының бесiншi бөлiгiнде көзделген жағдайларда жауаптылыққа тартылып отырған тұлғаның, оның өкiлiнiң, куәнiң дәлелсiз себептермен келмеуіне байланысты әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы iстi қайта қарауға әзiрлеу кезiнде iстi қарайтын орган (лауазымды адам) аталған адамдарды күштеп әкелу туралы ұйғарым шығаруға құқылы.";
287) 817-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"817-бап. Әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы iстердi қарау мерзiмдерi
1. Әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы iстерді iстi қарауға құқылы орган (лауазымды адам) әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы хаттаманы және iстiң басқа да материалдарын алған күннен бастап он бес тәулік ішінде қарайды.
Егер әкімшілік құқық бұзушылық сертификатталған арнайы техникалық бақылау-өлшеу құралдарымен және автоматты режимде жұмыс істейтін аспаптармен тіркелсе, қысқартылған іс жүргізу тәртібімен мәні бойынша қаралған істерді қоспағанда, іс айыппұл төлеу қажеттігі туралы нұсқама хабарламасы (хабарлау) тиісінше жеткізілген кезден бастап он бес тәулік өткен соң қаралды деп есептеледі.
2. Әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы іс бойынша iс жүргiзуге қатысушылардан өтiнiшхаттар түскен жағдайда не iстiң мән-жайларын қосымша анықтау қажет болған кезде iстi қарап жатқан орган (лауазымды адам) iстiң қаралу мерзiмiн ұзартуы, бiрақ бiр айдан аспайтындай етіп ұзартуы мүмкiн. Мерзімді ұзарту туралы уәжді ұйғарым шығарылады.
3. Әкiмшiлiк ұстап алуға ұшыраған адамға қатысты әкімшілік құқық бұзушылық туралы іс ол ұстап алынған кезден бастап жиырма төрт сағаттан кешiктiрiлмей қаралады.

4. Если лицом, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, обжалуются результаты проверки и иные обстоятельства, на основании которых должностным лицом возбуждено дело об административном правонарушении, срок рассмотрения дела об административном правонарушении продлевается органом (должностным лицом), рассматривающим дело об административном правонарушении, до вынесения и вступления в законную силу соответствующего решения суда или истечения срока на обжалование решения органа (должностного лица), рассматривающего жалобу лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении.";
288) в статье 818:
часть первую изложить в следующей редакции:
"1. Орган (должностное лицо), приступив к рассмотрению дела об административном правонарушении:
1) объявляет, кто рассматривает дело, какое дело подлежит рассмотрению, кто и на основании какой статьи настоящего Кодекса привлекается к ответственности;
2) удостоверяется в явке физического лица или представителя юридического лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иных лиц, участвующих в рассмотрении дела;
3) устанавливает личность участников производства по делу и проверяет полномочия законных представителей физического лица или представителей юридического лица, защитника;
4) выясняет причины неявки участников производства по делу и принимает решение о рассмотрении дела в отсутствие указанных лиц либо об отложении рассмотрения дела;
5) в необходимых случаях выносит определение о приводе лица, участие которого является обязательным при рассмотрении дела, назначает переводчика;
6) разъясняет лицам, участвующим в рассмотрении дела, их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, в том числе право на получение бесплатной юридической помощи за счет средств государственного бюджета;
7) определяет язык производства, разъясняет право делать заявления, давать объяснения и показания, заявлять ходатайства, приносить жалобы, знакомиться с материалами дела, выступать при его рассмотрении на родном языке или другом языке, которым владеет лицо, в отношении которого ведется производство, бесплатно пользоваться услугами переводчика;
8) разрешает заявленные отводы и ходатайства;
9) оглашает протокол об административном правонарушении, а при необходимости – и иные материалы дела;
10) заслушивает объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу, показания других лиц, участвующих в производстве, пояснения специалиста и заключение эксперта, исследует иные доказательства, а в случае участия прокурора в рассмотрении дела заслушивает его заключение;

4. Егер өзіне қатысты әкімшілік құқық бұзушылық туралы іс қозғалған тұлға лауазымды адамның әкімшілік құқық бұзушылық туралы іс қозғауға негіз болатын тексеру нәтижелеріне және өзге де мән-жайларға шағым жасаса, әкімшілік құқық бұзушылық туралы істі қарап жатқан орган (лауазымды адам) әкімшілік құқық бұзушылық туралы істің қаралу мерзімін соттың тиісті шешімі шығарылғанға дейін және заңды күшіне енгенге дейін немесе өзіне қатысты әкімшілік құқық бұзушылық туралы іс қозғалған тұлғаның шағымын қарайтын органның (лауазымды адамның) шешіміне шағым жасаудың мерзімі өткенге дейін ұзартады.";
288) 818-бапта:
бірінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Орган (лауазымды адам) әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы iстi қарауға кiрiскенде:
1) iстi кiм қарайтынын, қандай iс қаралуға жататынын, кiм және осы Кодекстiң қандай бабының негiзiнде жауаптылыққа тартылатынын хабарлайды;
2) әкiмшiлiк жауаптылыққа тартылатын жеке тұлғаның немесе заңды тұлға өкiлiнiң, сондай-ақ iстi қарауға қатысатын өзге де тұлғалардың келгенiне көз жеткiзедi;
3) iс бойынша іс жүргiзуге қатысушылардың жеке басын анықтайды және жеке тұлғаның заңды өкілдерінің немесе заңды тұлға өкiлдерiнiң, қорғаушының өкiлеттiктерiн тексереді;
4) іс бойынша iс жүргiзуге қатысушылардың келмеу себептерiн анықтайды және көрсетілген адамдар болмағанда iсті қарау туралы не iсті қарауды кейiнге қалдыру туралы шешiм қабылдайды;
5) қажет болған жағдайларда iсті қарау кезiнде қатысуы мiндеттi болып табылатын адамды күштеп әкелу туралы ұйғарым шығарады, аудармашыны тағайындайды;
6) iсті қарауға қатысатын адамдарға олардың осы Кодексте көзделген құқықтары мен мiндеттерiн, оның ішінде мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен тегін заң көмегін алу құқығын түсiндiредi;
7) іс жүргізу тілін айқындайды, ана тiлiнде немесе өзіне қатысты іс жүргізіліп жатқан адам бiлетiн басқа да тiлде мәлімдеме жасау, түсiнiктемелер мен айғақтар беру, өтiнiшхаттар мәлімдеу, шағымдар жасау, іс материалдарымен танысу, оны қарау кезiнде сөз сөйлеу, аудармашының көрсететін қызметтерін тегiн пайдалану құқығын түсiндiредi;
8) мәлiмделген бас тартуды және өтiнiшхаттарды шешедi;
9) әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы хаттаманы, ал қажет болған кезде істің өзге де материалдарын жариялайды;
10) өзiне қатысты iс бойынша iс жүргiзiлiп жатқан адамның түсiнiктемелерiн, iс жүргiзуге қатысатын басқа да адамдардың айғақтарын, маманның түсiндiрмесiн және сарапшының қорытындысын тыңдайды, өзге де дәлелдемелерді зерттейді, ал iстi қарауға прокурор қатысқан жағдайда оның қорытындысын тыңдайды;

11) выносит определение об отложении рассмотрения дела в связи: с заявлением о самоотводе или отводе должностного лица, рассматривающего дело, в случае, если его отвод препятствует рассмотрению дела по существу; с отводом защитника, уполномоченного представителя, эксперта или переводчика, если указанный отвод препятствует рассмотрению дела по существу; с необходимостью явки лиц, участвующих в рассмотрении дела, или истребования дополнительных материалов по делу, а также в случаях, предусмотренных частью второй статьи 51 настоящего Кодекса. В случае необходимости орган (должностное лицо) выносит определение о назначении экспертизы;
12) выносит определение о передаче дела для рассмотрения по существу в случаях, предусмотренных статьей 816 настоящего Кодекса.";
часть вторую исключить;
289) статью 819 изложить в следующей редакции:
"Статья 819. Обстоятельства, подлежащие выяснению при рассмотрении дела об административном правонарушении
1. Орган (должностное лицо) при рассмотрении дела об административном правонарушении обязан выяснить, было ли совершено административное правонарушение, виновно ли данное лицо в его совершении, подлежит ли оно административной ответственности, имеются ли обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, причинен ли имущественный ущерб, обстоятельства, предусмотренные статьями 741 и 742 настоящего Кодекса, правильно ли составлены протокол об административном правонарушении и другие протоколы, предусмотренные настоящим Кодексом, правильно ли оформлены иные материалы дела, имеются ли обстоятельства, исключающие производство по делу, а также обстоятельства, позволяющие не привлекать лицо к административной ответственности, а также выяснить другие обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
2. Орган (должностное лицо) с учетом установления обстоятельств, указанных в части первой настоящей статьи, вправе сократить размер административного штрафа, наложенного на лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, и исчисляемого согласно абзацу первому части первой статьи 44 настоящего Кодекса, но не более чем на тридцать процентов от общей суммы штрафа.";
290) статью 820 исключить;
291) статью 820-1 исключить;
292) в статье 821:
части первую и вторую изложить в следующей редакции:
"1. Рассмотрев дело об административном правонарушении, орган (должностное лицо) выносит одно из следующих постановлений:
1) о наложении административного взыскания;
2) о прекращении производства по делу.
2. Признав в результате рассмотрения дела неправильной юридическую оценку содеянного, орган (должностное лицо) обязан изменить квалификацию правонарушения на статью или часть статьи закона, предусматривающие менее строгое административное взыскание.";
часть четвертую исключить;

11) iсті қарауды кейiнге қалдыру туралы ұйғарымды: iсті қарайтын лауазымды адамның, егер оның бас тартуы iстi мәнi бойынша қарауға кедергi келтiрсе, өздiгiнен бас тартуы немесе оған қарсылық білдіру туралы мәлiмдеуге; егер қорғаушыға, уәкiлеттi өкiлге, сарапшыға немесе аудармашыға қарсылық білдіру iстi мәнi бойынша қарауға кедергi келтiрсе, көрсетілген қарсылық білдіруге; iстi қарауға қатысатын адамдардың келуі немесе iс бойынша қосымша материалдарды талап етіп алдыру қажеттiгiне байланысты, сондай-ақ осы Кодекстiң 51-бабының екiншi бөлiгiнде көзделген жағдайларда шығарады. Қажет болған жағдайда орган (лауазымды адам) сараптама тағайындау туралы ұйғарым шығарады;
12) осы Кодекстiң 816-бабында көзделген жағдайларда iстi мәнi бойынша қарауға беру туралы ұйғарым шығарады.";
екінші бөлік алып тасталсын;
289) 819-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"819-бап. Әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы iстi қарау кезiнде анықтауға жататын мән-жайлар
1. Орган (лауазымды адам) әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы iстi қарау кезiнде әкiмшiлiк құқық бұзушылықтың жасалғанын-жасалмағанын, осы тұлғаның оны жасауға кiнәлiлiгiн-кінәсіздігін, оның әкiмшiлiк жауаптылыққа жататынын-жатпайтынын, жауаптылықты жеңiлдететiн және ауырлататын мән-жайлардың бар-жоғын, мүлiктiк залал келтiрiлгенiн-келтірілмегенін, осы Кодекстің 741 және 742-баптарында көзделген мән-жайларды анықтауға, әкімшілік құқық бұзушылық туралы хаттама және осы Кодексте көзделген басқа да хаттамалар дұрыс жасалғанын-жасалмағанын, істің өзге де материалдары дұрыс ресімделгенін-ресімделмегенін, іс бойынша іс жүргізуді болғызбайтын мән-жайлардың, сондай-ақ тұлғаны әкімшілік жауаптылыққа тартпауға мүмкіндік беретін мән-жайлардың бар-жоғын, сондай-ақ iстiң дұрыс шешілуі үшiн маңызы бар басқа да мән-жайларды анықтауға мiндеттi.
2. Орган (лауазымды адам) осы баптың бірінші бөлігінде көрсетілген мән-жайлардың анықталғанын ескере отырып, өзіне қатысты әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы іс қозғалған жеке тұлғаға салынатын және осы Кодекстің 44-бабының бірінші абзацына сәйкес есептелетін әкімшілік айыппұл мөлшерін қысқартуға, бірақ айыппұлдың жалпы сомасының отыз пайызынан аспайтындай етіп қысқартуға құқылы.";
290) 820-бап алып тасталсын;
291) 820-1-бап алып тасталсын;
292) 821-бапта:
бірінші және екінші бөліктер мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы iстi қарап, орган (лауазымды адам) мынадай:
1) әкiмшiлiк жаза қолдану туралы;
2) іс бойынша iс жүргiзудi тоқтату туралы қаулылардың бiрiн шығарады.
2. Істі қарау нәтижесінде жасалған әрекетке заңдық бағаның дұрыс еместігін мойындай отырып, орган (лауазымды адам) құқық бұзушылықтың саралануын заңның онша қатаң емес әкімшілік жазаны көздейтін бабына немесе бап бөлігіне өзгертуге міндетті.";
төртінші бөлік алып тасталсын;

293) в статье 822:
подпункт 1) части первой изложить в следующей редакции:
"1) должность, фамилия, инициалы должностного лица, вынесшего постановление;";
часть вторую изложить в следующей редакции:
"2. Постановление по делу об административном правонарушении должно быть законным и обоснованным.";
части третью и четвертую изложить в следующей редакции:
"3. В постановлении по делу об административном правонарушении должны быть решены и указаны вопросы об изъятых вещах и документах, находившихся при физическом лице, об изъятых документах и имуществе, принадлежащих юридическому лицу, при этом:
1) предметы, явившиеся орудиями либо предметами совершения административного правонарушения и принадлежащие физическому или юридическому лицу, привлеченному к административной ответственности, в случаях, предусмотренных санкциями норм Особенной части раздела 2 настоящего Кодекса, конфискуются либо передаются в соответствующие учреждения или уничтожаются; в остальных случаях возвращаются по принадлежности;
2) вещи, запрещенные к обращению, передаются в соответствующие учреждения или уничтожаются;
3) вещи, не представляющие ценности и не могущие быть использованными, подлежат уничтожению, а в случаях ходатайства заинтересованных лиц могут быть выданы им;
4) документы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются в деле в течение всего срока его хранения либо передаются заинтересованным лицам.
4. Постановление, вынесенное по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении, оформляется письменно и подписывается должностным лицом, вынесшим такое постановление, либо оформляется в форме электронного документа, удостоверенного посредством электронной цифровой подписи должностного лица, вынесшего такое постановление.";
294) дополнить статьей 822-1 следующего содержания:
"Статья 822-1. Предписание о необходимости уплаты штрафа
1. В предписании о необходимости уплаты штрафа должны быть указаны:
1) наименование, место нахождение органа, оформившего предписание о необходимости уплаты штрафа;
2) сведения о собственнике (владельце) транспортного средства, в отношении которого оформлено предписание о необходимости уплаты штрафа: для физических лиц – фамилия, имя, отчество (при его наличии), дата рождения, место регистрации и другие необходимые персональные данные; для юридических лиц – наименование, организационно-правовая форма, место нахождение;
3) сведения о транспортном средстве: марка, модель, государственный регистрационный номерной знак;
4) дата, время, место, существо административного правонарушения, статья настоящего Кодекса, предусматривающая ответственность за административное правонарушение;

293) 822-бапта:
бірінші бөліктің 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) қаулы шығарған лауазымды адамның лауазымы, тегі, аты-жөні;";
екінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы iс бойынша қаулы заңды және негізделген болуға тиiс.";
үшінші және төртінші бөліктер мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы iс бойынша қаулыда жеке тұлғаның өзімен бірге алып жүрген, алынып қойылған заттары мен құжаттары туралы, заңды тұлғаға тиесiлi алынып қойылған құжаттар мен мүлiк туралы мәселелер шешiлуге және көрсетілуге тиiс, бұл ретте:
1) әкiмшiлiк құқық бұзушылық жасаудың құралдары не нысанасы болған және әкiмшiлiк жауаптылыққа тартылған жеке немесе заңды тұлғаға тиесiлi заттар осы Кодекстiң 2-бөлiмiнің Ерекше бөлiгi нормаларының санкцияларында көзделген жағдайларда тәркiленедi не тиiстi мекемелерге берiледi немесе жойылады; қалған жағдайларда тиесiлiлігі бойынша қайтарылады;
2) айналысына тыйым салынған заттар тиiстi мекемелерге берiледi немесе жойылады;
3) құнды болып табылмайтын және пайдалануға келмейтін заттар жойылуға жатады, ал мүдделi тұлғалар өтiнiшхат берген жағдайларда оларға берiлуi мүмкiн;
4) заттай дәлелдемелер болып табылатын құжаттар iсте оның бүкiл сақталу мерзiмi iшiнде қалады не мүдделi тұлғаларға берiледi.
4. Әкімшілік құқық бұзушылық туралы істі қарау нәтижелері бойынша шығарылған қаулы жазбаша ресімделеді және осындай қаулы шығарған лауазымды адам оған қол қояды не осындай қаулы шығарған лауазымды адамның электрондық цифрлық қолтаңбасы арқылы куәландырылған электрондық құжат нысанында ресімделеді.";
294) мынадай мазмұндағы 822-1-баппен толықтырылсын:
"822-1. Айыппұл төлеу қажеттігі туралы нұсқама
1. Айыппұл төлеу қажеттігі туралы нұсқамада мыналар:
1) айыппұл төлеу қажеттігі туралы нұсқаманы ресімдеген органның атауы, орналасқан жері;
2) өзіне қатысты айыппұл төлеу қажеттігі туралы нұсқама ресімделген көлік құралының меншік иесі (иесі) туралы мәліметтер: жеке тұлға үшін – тегі, аты, әкесінің аты (болған кезде), туған күні, тіркелген жері және басқа да қажетті дербес деректер; заңды тұлғалар үшін – атауы, ұйымдастырушылық-ққықтық нысаны, орналасқан жері;
3) көлік құралы туралы мәліметтер: маркасы, моделі, мемлекеттік тіркеу нөмірі белгісі;
4) әкімшілік құқық бұзушылықтың күні, уақыты, орны, мәні, әкімшілік құқық бұзушылық үшін жауаптылықты көздейтін осы Кодекстің бабы;

5) показания сертифицированного специального контрольно-измерительного технического средства и прибора, работающего в автоматическом режиме;
6) название, номер, дата метрологической поверки сертифицированного специального контрольно-измерительного технического средства и прибора, работающего в автоматическом режиме;
7) сумма штрафа;
8) сроки добровольной уплаты штрафа или в порядке сокращенного производства;
9) порядок и сроки обжалования предписания;
10) электронная цифровая подпись.
2. Наряду с письменной формой может быть использована электронная форма предписания о необходимости уплаты штрафа.";
295) в статье 823:
часть вторую изложить в следующей редакции:
"2. Постановление, вынесенное по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении лицам, указанным в статьях 744, 745, 746, 747 и 748, вручается и (или) высылается в течение трех суток со дня его объявления.";
часть третью исключить;
296) статью 824 изложить в следующей редакции:
"Статья 824. Определение по делу об административном правонарушении
В определении по делу об административном правонарушении должны быть указаны сведения, предусмотренные частью первой статьи 822 настоящего Кодекса, за исключением сведений, предусмотренных подпунктом 9).";
297) часть первую статьи 825 изложить в следующей редакции:
"1. Орган (должностное лицо), вынесшее постановление по делу об административном правонарушении, по заявлению участников производства по делу, судебного исполнителя, органа (должностного лица), исполняющих постановление по делу об административном правонарушении, или по своей инициативе вправе исправить допущенные в постановлении описки, опечатки и арифметические ошибки без изменения содержания постановления.";
298) статью 826 изложить в следующей редакции:
"Статья 826. Частное представление
1. При выявлении случаев нарушения законности, а также установлении причин и условий, способствующих совершению административных правонарушений, орган (должностное лицо) вносит в соответствующую организацию и должностным лицам представление о принятии мер по их устранению.
Представление органа (должностного лица) может быть обжаловано в течение десяти суток со дня его получения в вышестоящий орган (должностному лицу). Решение вышестоящего органа, вынесенное по результатам рассмотрения жалобы на представление, может быть обжаловано в специализированном районном и приравненном к нему административном суде в течение десяти суток со дня его получения, решение которого обжалованию не подлежит. Решение органа (должностного лица) выносится в виде определения.

5) сертификатталған арнайы техникалық бақылау-өлшеу құралының және автоматты режимде жұмыс істейтін аспабының көрсеткіштері;
6) автоматты режимде жұмыс істейтін сертификатталған арнайы бақылау-өлшеу техникалық құралының және аспабының атауы, нөмірі, метрологиялық тексеру күні;
7) айыппұл сомасы;
8) айыппұлды ерікті немесе қысқартылған іс жүргізу тәртібімен төлеу мерзімі;
9) нұсқамаға шағымдану тәртібі мен мерзімі;
10) электрондық цифрлық қолтаңба көрсетілуге тиіс.
2. Жазбаша нысанмен қатар айыппұлды төлеу қажеттігі туралы нұсқаманың электрондық нысаны пайдаланылуы мүмкін.";
295) 823-бапта:
екінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Әкімшілік құқық бұзушылық туралы істі қарау нәтижелері бойынша шығарылған қаулы 744, 745, 746, 747 және 748-баптарда көрсетілген тұлғаларға ол жарияланған күннен бастап үш тәулік ішінде тапсырылады және (немесе) жіберіледі.";
үшінші бөлік алып тасталсын;
296) 824-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"824-бап. Әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы iс бойынша ұйғарым
Әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы iс бойынша ұйғарымда 9) тармақшада көзделген мәліметтерді қоспағанда, осы Кодекстің 822-бабының бірінші бөлігінде көзделген мәліметтер көрсетілуге тиіс.";
297) 825-баптың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы iс бойынша қаулы шығарған орган (лауазымды адам) іс бойынша іс жүргізуге қатысушылардың, әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы iс бойынша қаулыны орындайтын сот орындаушысының, органның (лауазымды адамның) арызы бойынша немесе өз бастамашылығымен: қаулыда жіберілген жаңылыс, қате жазуларды және арифметикалық қателерді қаулының мазмұнын өзгертпей түзетуге құқылы.";
298) 826-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"826-бап. Жекеше ұсыну
1. Заңдылықты бұзу жағдайлары айқындалған, сондай-ақ әкімшілік құқық бұзушылықты жасауға ықпал еткен себептер мен жағдайлар анықталған кезде орган (лауазымды адам) тиісті ұйымға және лауазымды адамдарға бұларды жою бойынша шаралар қолдану туралы ұсыну енгізеді.
Органның (лауазымды адамның) ұсынуына жоғары тұрған органға (лауазымды адамға) оны алған күннен бастап он тәулік ішінде шағым берілуі мүмкін. Ұсынуға шағымды қарау нәтижесі бойынша шығарылған жоғары тұрған органның шешіміне мамандандырылған аудандық және оған теңестірілген әкімшілік сотқа оны алған күннен бастап он тәулік ішінде шағым жасалуы мүмкін, оның шешімі шағымдалуға жатпайды. Органның (лауазымды адамның) шешімі ұйғарым түрінде шығарылады.

2. Руководители организаций и другие должностные лица обязаны рассмотреть частное представление в течение месяца со дня его получения и сообщить о принятых мерах вынесшему частное постановление или органу (должностному лицу), внесшему представление.";
299) дополнить главой 43-1 следующего содержания:
"Глава 43-1. Порядок обжалования, опротестования не вступивших в законную силу постановлений по делам об административных правонарушениях в вышестоящий орган (должностному лицу), предписаний о необходимости уплаты штрафа
Статья 826-1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении, предписания о необходимости уплаты штрафа
Лица, указанные в статьях 744, 745, 746, 747, 748, и 753 настоящего Кодекса, могут обжаловать, а прокуроры отпротестовать постановление по делу об административном правонарушении, предписание о необходимости уплаты штрафа в вышестоящий орган (должностному лицу).
Статья 826-2. Порядок и сроки обжалования, опротестования постановления по делу об административном правонарушении, предписания о необходимости уплаты штрафа
1. Жалоба, протест на постановление по делу об административном правонарушении, предписание о необходимости уплаты штрафа направляются в орган (должностному лицу), вынесший (-ему) постановление по делу, оформивший (-ему) предписание, которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы, протеста направить их со всеми материалами дела в соответствующий вышестоящий орган (должностному лицу).
Жалоба, протест могут быть поданы непосредственно в вышестоящий орган (должностному лицу), уполномоченный их рассматривать.
2. Жалоба, протест на постановление по делу об административном правонарушении подаются в течение десяти суток со дня вручения копии постановления, а в случае, если лица, указанные в статьях 744, 745, 746, 747, 748 и 753 настоящего Кодекса, не участвовали в рассмотрении дела, – со дня получения постановления.
Жалоба, протест на предписание о необходимости уплаты штрафа могут быть поданы в течение десяти суток после истечения срока, предусмотренного статьей 817 настоящего Кодекса.
3. Жалоба, протест на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенные в связи с неисполнением или исполнением ненадлежащим образом налогового обязательства, установленного Налоговым кодексом Республики Казахстан, или обязанностей, предусмотренных законодательством Республики Казахстан о пенсионном обеспечении и об обязательном социальном страховании, выявленных по результатам налоговой проверки, могут быть поданы в течение тридцати суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. Ұйымдардың басшылары және басқа да лауазымды адамдар жекеше қаулыны алған күннен бастап бір ай ішінде қарауға және қолданған шаралар туралы жекеше қаулы шығарғанға немесе ұсыну енгізген органға (лауазымды адамға) хабарлауға міндетті.";
299) мынадай мазмұндағы 43-1-тараумен толықтырылсын:
"43-1-тарау. Жоғары тұрған органға (лауазымды адамға) әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы істер бойынша заңды күшіне енбеген қаулыларға, айыппұл төлеу қажеттігі туралы нұсқамаларға шағым жасау, наразылық білдіру тәртібі
826-1-бап. Әкімшілік құқық бұзушылық туралы іс бойынша қаулыға, айыппұл төлеу қажеттігі туралы нұсқамаға шағым жасау құқығы
Осы Кодекстің 744, 745, 746, 747, 748 және 753-баптарында көрсетілген тұлғалар жоғары тұрған органға (лауазымды адамға) әкімшілік құқық бұзушылық туралы іс бойынша қаулыға, айыппұл төлеу қажеттігі туралы нұсқамаға шағым жасауы, ал прокурорлар наразылық білдіруі мүмкін.
826-2-бап. Әкімшілік құқық бұзушылық туралы іс бойынша қаулыға, айыппұл төлеу қажеттігі туралы нұсқамаға шағым жасау, наразылық білдіру тәртібі мен мерзімі
1. Әкімшілік құқық бұзушылық туралы іс бойынша қаулыға, айыппұл төлеу қажеттігі туралы нұсқамаға шағым, наразылық іс бойынша қаулы шығарған, нұсқама ресімдеген органға, лауазымды адамға жіберіледі, олар шағым, наразылық түскен күннен бастап үш тәулік ішінде олардың істің барлық материалдарымен бірге тиісті жоғары тұрған органға (лауазымды адамға) жіберуге міндетті.
Шағым, наразылық оларды қарауға уәкілетті жоғары тұрған органға (лаузымды адамға) тікелей берілуі мүмкін.
2. Әкімшілік құқық бұзушылық туралы іс бойынша қаулыға шағым, наразылық қаулы көшірмелері тапсырылған күннен бастап он тәулік ішінде, ал осы Кодекстің 744, 745, 746, 747, 748 және 753-баптарында көрсетілген тұлғалар істі қарауға қатыспаған болса, қаулы алынған күні беріледі.
Айыппұл төлеу қажеттігі туралы нұсқамаға шағым, наразылық осы Кодекстің 817-бабында көзделген мерзім өткен соң он тәулік ішінде берілуі мүмкін.
3. Қазақстан Республикасы Салық кодексінде белгіленген салықтық міндеттемені немесе салықтық тексеру нәтижелері бойынша анықталған Қазақстан Республикасының зейнетақымен қамсыздандыру және міндетті әлеуметтік сақтандыру туралы заңнамасында көзделген міндеттерді орындамауына немесе тиісінше орындамауына байланысты шығарылған әкімшілік құқық бұзушылық туралы іс бойынша қаулыға шағым, наразылық қаулының көшірмесі табысталған немесе алынған күннен бастап отыз тәулік ішінде берілуі мүмкін.

4. Подача жалобы в срок, установленный настоящей статьей, приостанавливает исполнение постановления о наложении административного взыскания, предписания о необходимости уплаты штрафа до вынесения решения по жалобе.
5. Подаваемая жалоба в вышестоящий орган (должностному лицу) должна содержать сведения и соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 833 настоящего Кодекса.
В случае, если принесенная жалоба не соответствует требованиям, предусмотренным частями первой и второй статьи 833 настоящего Кодекса, она считается поданной, но возвращается с указанием срока для дооформления. Если в течение указанного срока жалоба после пересоставления не представлена органу (должностному лицу), она считается не поданной.
Статья 826-3. Рассмотрение жалобы, протеста на постановление по делу об административном правонарушении, предписание о необходимости уплаты штрафа
1. Жалоба, протест на постановление по делу об административном правонарушении, предписание о необходимости уплаты штрафа подлежат рассмотрению в течение десяти суток со дня их поступления.
2. Вышестоящий орган (должностное лицо), приступив к рассмотрению жалобы. протеста на постановление по делу об административном правонарушении, предписание о необходимости уплаты штрафа:
1) объявляет, кто рассматривает жалобу, протест, какая жалоба, протест подлежит к рассмотрению; кем поданы жалоба, протест; выясняет относится ли рассмотрение жалобы, протеста к его компетенции; если рассмотрение жалобы, протеста не относится к его компетенции, направляет их со всеми материалами дела по подведомственности;
2) удостоверяется в явке лица или его представителя, в отношении которого вынесено постановление по делу, оформлено предписание, а также вызванных для участия в рассмотрении жалобы, протеста лиц;
3) проверяет полномочия участников производства и его законных представителей;
4) выясняет причины неявки участников производства по делу и принимает решение о рассмотрении жалобы, протеста в их отсутствие либо об отложении рассмотрения жалобы, протеста;
5) разъясняет лицам, участвующим в рассмотрении жалобы, протеста, их права и обязанности;
6) оглашает жалобу, протест на постановление по делу об административном правонарушении, предписание о необходимости уплаты штрафа, а при необходимости и иные материалы дела;
7) разрешает заявленные отводы и ходатайства, устанавливает иные обстоятельства, необходимые для полного, всестороннего и объективного рассмотрения жалобы, протеста.
3. При рассмотрении жалобы, протеста на постановление по делу об административном правонарушении предписания о необходимости уплаты штрафа проверяется законность и обоснованность вынесенного постановления, предписания по имеющимся в деле и дополнительно представленным материалам. Вышестоящий орган (должностное лицо) вправе устанавливать новые факты и исследовать новые доказательства.

4. Осы бапта белгіленген мерзімде шағымды беру әкімшілік жаза қолдану туралы қаулының, айыппұл төлеу қажеттігі туралы нұсқаманың орындалуы шағым бойынша шешім шығарылғанға дейін тоқтатыла тұрады.
5. Жоғары тұрған органға (лауазымды адамға) берілетін шағымда мәліметтер қамтылуға және осы Кодекстің 833-бабында көзделген талаптарға сәйкес келуге тиіс.
Егер берілген шағым осы Кодекстің 833-бабының бірінші және екінші бөліктерінде көзделген талаптарға сәйкес келмеген жағдайда ол берілген деп есептеледі, бірақ толық ресімдеу үшін мерзім көрсетіле отырып қайтарылады. Егер көрсетілген мерзім ішінде шағым қайта жасалғаннан кейін органға (лауазымды адамға) ұсынылмаса, ол берілген деп есептелмейді.
826-3-бап. Әкімшілік құқық бұзушылық туралы іс бойынша қаулыға, айыппұл төлеу қажеттігі туралы нұсқамаға шағымды, наразылықты қарау
1. Әкімшілік құқық бұзушылық туралы іс бойынша қаулыға, айыппұл төлеу қажеттігі туралы нұсқамаға шағым, наразылық олар түскен күннен бастап он тәулік ішінде қаралуға тиіс.
2. Жоғары тұрған орган (лауазымды адам) әкімшілік құқық бұзушылық туралы іс бойынша қаулыға, айыппұл төлеу қажеттігі туралы нұсқамаға шағымды, наразылықты қарауға кіріскенде:
1) шағымды, наразылықты кім қарайтынын, қандай шағым, наразылық қаралуға жататынын; шағымды, наразылықты кім бергенін жариялайды; шағымды, наразылықты қарау оның құзыретіне жататынын-жатпайтынын анықтайды; егер шағымды, наразылықты қарау оның құзыретіне жатпайтын болса, оларды барлық іс материалдарымен бірге ведомстволық бағыныстылығы бойынша жолдайды;
2) өзіне қатысты іс бойынша қаулы шығарылған, нұсқама ресімделген тұлғаның немесе оның өкілінің, сондай-ақ шағымды, наразылықты қарауға қатысу үшін шақырылған тұлғалардың келгенін-келмегенін куәландырады;
3) іс жүргізуге қатысушылардың және олардың заңды өкілдерінің өкілеттіктерін тексереді;
4) іс бойынша іс жүргізуге қатысушылардың келмеу себептерін анықтайды және олар болмаған кезде шағымды, наразылықты қарау туралы не шағымды, наразылықты қарауды кейінге қалдыру туралы шешім қабылдайды;
5) шағымды, наразылықты қарауға қатысатын тұлғаларға құқықтары мен міндеттерін түсіндіреді;
6) әкімшілік құқық бұзушылық туралы іс бойынша қаулыға, айыппұл төлеу қажеттігі туралы нұсқамаға шағымды, наразылықты, ал қажет болғанда істің өзге де материалдарын жария етеді;
7) мәлімделген бас тарту мен өтінішхаттарды шешеді, шағымды, наразылықты толық, жан-жақты және объективті қарау үшін қажетті өзге де мән-жайларды белгілейді.
3. Әкімшілік құқық бұзушылық туралы іс бойынша қаулыға, айыппұл төлеу қажеттігі туралы нұсқамаға шағымды, наразылықты қарау кезінде істе бар және қосымша ұсынылған материалдар бойынша шығарылған қаулының, нұсқаманың заңдылығы мен негізділігі тексеріледі. Жоғары тұрған орган (лауазымды адам) жаңа фактілерді анықтауға және жаңа дәлелдемелерді зерттеуге құқылы.

Орган (должностное лицо) при рассмотрении дела об административном правонарушении обязан выяснить, было ли совершено административное правонарушение, виновно ли данное лицо в его совершении, подлежит ли оно административной ответственности, имеются ли обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, причинен ли имущественный ущерб, обстоятельства, предусмотренные статьями 741 и 742 настоящего Кодекса, а также выяснить другие обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
4. Вышестоящий орган (должностное лицо) вправе отложить рассмотрение жалобы, протеста в связи с истребованием дополнительных материалов по делу, назначением экспертизы и в других случаях, когда это необходимо для полного, всестороннего и объективного рассмотрения жалобы, протеста.
5. В случаях поступления ходатайств от участников производства по делу об административном правонарушении либо необходимости дополнительного выяснения обстоятельств дела, срок рассмотрения жалобы, протеста может быть продлен вышестоящим органом (должностным лицом), рассматривающим дело, но не более чем на десять суток. Орган (должностное лицо) обязан приостановить срок рассмотрения жалобы, протеста при невозможности их рассмотрения до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, уголовном или административном судопроизводстве, а также в случае обжалования результатов налоговой и (или) таможенной проверок, на основании которых возбуждено дело об административном правонарушении, в вышестоящий орган либо при направлении запроса в государственный орган по вопросам, имеющим значение для дела. Решение о приостановлении либо продлении срока выносится в виде определения.
6. Если жалоба, протест на постановление по делу об административном правонарушении, предписание о необходимости уплаты штрафа поступили одновременно в суд и вышестоящий орган (должностному лицу), то жалоба, протест, поданные в вышестоящий орган, подлежат направлению в суд.
Статья 826-4. Решение по жалобе, протесту на постановление по делу об административном правонарушении, предписание о необходимости уплаты штрафа и его оглашение
1. Рассмотрев жалобу, протест на постановление по делу об административном правонарушении, предписание о необходимости уплаты штрафа, вышестоящий орган (должностное лицо) принимает одно из следующих решений:
1) об оставлении постановления, предписания без изменения, а жалобу, протест без удовлетворения;
2) об изменении постановления;
3) об отмене постановления, предписания и прекращении дела;
4) об отмене постановления, предписания и вынесении нового постановления по делу.

Әкімшілік құқық бұзушылық туралы істі қарау кезінде орган (лауазымды адам) әкімшілік құқық бұзушылық жасалғанын-жасалмағанын, бұл тұлғаның оны жасауда кінәлілігін-кінәсіздігін, ол әкімшілік жауаптылыққа жататынын-жатпайтынын, жауаптылықты жеңілдететін және ауырлататын мән-жайлардың бар-жоғын, мүліктік залал келтірілгенін-келтірілмегенін, осы Кодекстің 741 және 742-баптарында көзделген мән-жайларды анықтауға, сондай-ақ істі дұрыс шешу үшін маңызы бар басқа да мән-жайларды анықтауға міндетті.
4. Жоғары тұрған орган (лауазымды адам) іс бойынша қосымша материалдарды талап етіп алдыруға, сараптаманың тағайындалуына байланысты және шағымды, наразылықты толық, жан-жақты және объективті қарау үшін қажет болатын басқа жағдайларда шағымды, наразылықты қарауды кейінге қалдыруға құқылы.
5. Әкімшілік құқық бұзушылық туралы іс бойынша іс жүргізуге қатысушылардан өтінішхаттар келіп түскен не істің мән-жайларын қосымша анықтау қажеттігі болған жағдайларда шағымды, наразылықты қарау мерзімін істі қарайтын жоғары тұрған орган (лауазымды адам) ұзартуы, бірақ он тәуліктен аспайтын мерзімге ұзартуы мүмкін. Орган (лауазымды адам) азаматтық, қылмыстық немесе әкімшілік сот ісін жүргізуде қаралатын басқа істі шешкенге дейін шағымды, наразылықты қарау мүмкін емес болған кезде, сондай-ақ әкімшілік құқық бұзушылық туралы іс қозғауға негіз болған салықтық және (немесе) кедендік тексерулер нәтижелеріне жоғары тұрған органға шағым жасалған жағдайда не мемлекеттік органға іс үшін маңызы бар мәселелер бойынша сұрау салу жіберу кезінде оларды қарау мерзімін тоқтата тұруға міндетті. Тоқтата тұру не мерзімді ұзарту бойынша шешім ұйғарым түрінде шығарылады.
6. Егер әкімшілік құқық бұзушылық туралы іс бойынша қаулыға, айыппұл төлеу қажеттігі туралы нұсқамаға шағым, наразылық сотқа және жоғары тұрған органға (лауазымды адамға) бір уақытта келіп түссе, онда жоғары тұрған органға берілген шағым, наразылық сотқа жіберілуге тиіс.
826-4-бап. Әкімшілік құқық бұзушылық туралы іс бойынша қаулыға, айыппұл төлеу қажеттігі туралы нұсқамаға шағым, наразылық бойынша шешім және оны жария ету
1. Әкімшілік құқық бұзушылық туралы іс бойынша қаулыға, айыппұл төлеу қажеттігі туралы нұсқамаға шағымды, наразылықты қарап, жоғары тұрған орган (лауазымды адам) мынадай:
1) қаулыны, нұсқаманы өзгеріссіз, ал шағымды, наразылықты қанағаттандырусыз қалдыру туралы;
2) қаулыны өзгерту туралы;
3) қаулының, нұсқаманың күшін жою және істі қысқарту туралы;
4) қаулының, нұсқаманың күшін жою және іс бойынша жаңа қаулы шығару туралы шешімдердің біреуін қабылдайды.

2. Решение по жалобе, протесту на постановление по делу, предписание оглашаются незамедлительно после его принятия и выносятся в виде постановления по жалобе, протесту, оформленного в соответствии со статьей 822 настоящего Кодекса письменно либо в форме электронного документа.
3. Постановление по жалобе, протесту на постановление по делу, предписание в срок до трех суток после его вынесения вручаются или высылаются лицу или его представителю, в отношении которого было вынесено постановление по делу, оформлено предписание, потерпевшему в случае подачи им жалобы, а также прокурору, принесшему протест.
4. Постановление вышестоящего органа (должностного лица) по жалобе, протесту на постановление по делу об административном правонарушении, предписание о необходимости уплаты штрафа могут быть обжалованы, опротестованы в течение десяти суток со дня вручения или получения постановления в суд в порядке, предусмотренном главой 44-1 настоящего Кодекса.
Статья 826-5. Отмена или изменение постановления по делу об административном правонарушении либо отмена предписания о необходимости уплаты штрафа
Решение об отмене постановления, предписания и прекращении дела принимается при наличии обстоятельств, предусмотренных статьями 741 и 742 настоящего Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление, оформлено предписание.
Отмена или изменение постановления по делу об административном правонарушении либо отмена предписания о необходимости уплаты штрафа также осуществляются по основаниям, указанным в статьях 841, 842, 843, 844, 845 настоящего Кодекса.";
300) заголовок главы 44 изложить в следующей редакции:
"Глава 44. Обжалование действий (бездействия) и решений органа (должностного лица), осуществляющего производство по делу об административном правонарушении";
301) в статье 827:
части первую и вторую изложить в следующей редакции:
"1 Лицо, чьи права и свободы непосредственно затрагиваются действием (бездействием) и (или) решением органа (должностного лица), осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, вправе обратиться с жалобой в вышестоящий орган (должностному лицу), и (или) в суд на нарушение закона по составлению протокола об административном правонарушении, применению мер обеспечения производства по делу, назначению и порядка производства экспертизы, иные действия (бездействие) и принятие решений, за исключением принимаемых решений по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении и по жалобе (протеста) на постановление по делу об административном правонарушении. Предварительное обращение в вышестоящий орган (должностному лицу) не является обязательным условием для предъявления жалобы в суд и его принятия судом к рассмотрению и разрешению по существу.

2. Іс бойынша қаулыға, нұсқамаға шағым, наразылық жөніндегі шешім ол қабылданғаннан кейін дереу жария етіледі және осы Кодекстің 822-бабына сәйкес жазбаша не электрондық құжат нысанында ресімделген шағым, наразылық бойынша қаулы түрінде шығарылады.
3. Іс бойынша қаулыға, нұсқамаға шағым, наразылық жөніндегі қаулы шығарылғаннан кейін үш тәулікке дейінгі мерзімде өзіне қатысты іс бойынша қаулы шығарылған, нұсқама ресімделген тұлғаға немесе оның өкіліне, жәбірленуші шағым берген жағдайда оған, сондай-ақ наразылық білдірген прокурорға табыс етіледі немесе жолданады.
4. Жоғары тұрған органның (лауазымды адамның) әкімшілік құқық бұзушылық туралы іс бойынша қаулысына, айыппұл төлеу қажеттігі туралы нұсқамаға шағым, наразылық бойынша қаулысына қаулы табыс етілген немесе алынған күннен бастап он тәулік ішінде осы Кодекстің 44-1-тарауында көзделген тәртіппен сотқа шағым жасалуы, наразылық білдірілуі мүмкін.
826-5-бап. Әкімшілік құқық бұзушылық туралы іс бойынша қаулының күшін жою немесе өзгерту не айыппұл төлеу қажеттігі туралы нұсқаманың күшін жою
Қаулының, нұсқаманың күшін жою және істі қысқарту туралы шешім осы Кодекстің 741 және 742-баптарында көзделген мән-жайлар болған кезде, сондай-ақ қаулы шығаруға, нұсқама ресімдеуге негіз болған мән-жайлар дәлелденбеген кезде қабылданады.
Әкімшілік құқық бұзушылық туралы іс бойынша қаулының күшін жою немесе өзгерту не айыппұл төлеу қажеттігі туралы нұсқаманың күшін жою да осы Кодекстің 841, 842, 843, 844, 845-баптарында көрсетілген негіздер бойынша жүзеге асырылады.";
300) 44-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"44-тарау. Әкімшілік құқық бұзушылық туралы іс бойынша іс жүргізуді жүзеге асыратын органның (лауазымды адамның) әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) және шешімдеріне шағым жасау";
301) 827-бапта:
бірінші және екінші бөліктер мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Әкімшілік құқық бұзушылық туралы іс бойынша іс жүргізуді жүзеге асыратын органның (лауазымды адамның) әрекеттерімен (әрекетсіздігімен) және (немесе) шешімімен құқықтары мен бостандықтары тікелей қозғалатын тұлғалар әкімшілік құқық бұзушылық туралы хаттама жасау, іс бойынша іс жүргізуді қамтамасыз ету шараларын қолдану, сараптама тағайындау және оны жүргізу тәртібі бойынша заң бұзушылығына, өзге де әрекеттерге (әрекетсіздікке) және әкімшілік құқық бұзушылық туралы істі қарау нәтижелері бойынша және әкімшілік құқық бұзушылық туралы іс бойынша қаулыға шағым (наразылық) бойынша қабылданатын шешімдерді қоспағанда, шешімдер қабылдануына жоғары тұрған органға (лауазымды адамға) және (немесе) сотқа жүгінуге құқылы. Жоғары тұрған органға (лауазымды адамға) алдын ала жүгіну сотқа шағым беру және соттың оны қарауға және мәні бойынша шешуге қабылдауы үшін міндетті шарт болып табылмайды.

2. Жалобы подаются в орган (должностному лицу), суд, чьи действия (бездействие) и решения обжалуются, которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы, направить их в вышестоящий орган (должностному лицу), соответствующий суд.
Жалобы могут быть поданы непосредственно в вышестоящий орган (должностному лицу), суд, уполномоченные их рассматривать.";
дополнить частью седьмой следующего содержания:
"7. В случае подачи письменного заявления об отзыве жалобы на действие (бездействие) должностного лица, осуществляющего производство по административному делу, судьей выносится определение о возвращении жалобы.";
302) части первую, вторую и третью статьи 829 изложить в следующей редакции:
"1. Рассматривая жалобу, судья или орган (должностное лицо) обязаны всесторонне проверить изложенные в ней доводы, при необходимости истребовать дополнительные материалы, получить от соответствующих должностных лиц, физических и юридических лиц пояснения относительно обжалуемых действий (бездействия) и решений.
2. Жалоба подлежит рассмотрению в течение десяти суток со дня поступления. Срок рассмотрения жалобы может быть продлен при необходимости до десяти суток. Неявка надлежащим образом уведомленного (извещенного) лица не является препятствием к рассмотрению жалобы.
Постановление об отказе в удовлетворении подлежит обжалованию в течение десяти суток с момента получения копии постановления органа (должностного лица) в специализированном районном и приравненном к нему административном суде, решение которого может быть обжаловано в вышестоящий суд, а постановление суда – в вышестоящий суд, решения которых обжалованию, опротестованию не подлежат.
Постановление об удовлетворении жалобы подлежит опротестованию в специализированный районный и приравненный к нему административный суд, решение которого может быть опротестовано в вышестоящий суд, а постановление суда – в вышестоящий суд.
3. Постановление незамедлительно вручается физическому лицу или представителю юридического лица, а в случае отсутствия этих лиц высылается им в течение трех суток со дня вынесения постановления.";
303) дополнить главой 44-1 следующего содержания:
"Глава 44-1. Рассмотрение дел об административных правонарушениях судами, а также по делам об оспаривании в суде постановлений по делам об административных правонарушениях, предписаний о необходимости уплаты штрафа, постановлений по жалобе, протесту на постановления по делам об административных правонарушениях
Статья 829-1. Место рассмотрения дела об административном правонарушении

2. Шағымдар,кімнің әрекеттерi (әрекетсiздiгi)және шешімдеріне шағым жасалған органға (лауазымды адамға), сотқа беріледі, олар шағым түскен күннен бастап үш тәулік iшiнде оны жоғары тұрған органға (лауазымды адамға), сотқа жіберуге міндетті.
Шағымдар, оларды қарауға уәкілетті тікелей жоғары тұрған органға (лауазымды адамға), сотқа берілуі мүмкін.";
мынадай мазмұндағы жетінші бөлікпен толықтырылсын:
"7. Әкімшілік іс бойынша іс жүргізуді жүзеге асыратын лауазымды адамның әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымды кері қайтару туралы жазбаша арыз берілген жағдайда судья шағымды қайтару туралы ұйғарым шығарады.";
302) 829-баптың бірінші, екінші және үшінші бөліктері мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Шағымды қарай отырып, судья немесе орган (лауазымды адам) онда жазылған дәлелдерді жан-жақты тексеруге, қажет болған кезде қосымша материалдарды талап етіп алдыруға, тиісті лауазымды адамдардан, жеке және заңды тұлғалардан шағым жасалып жатқан әрекеттерге (әрекетсіздікке) қатысты түсіндірмелер алуға міндетті.
2. Шағым келіп түскен күннен бастап он тәулік ішінде қаралуға жатады. Шағымды қарау мерзімі қажет болған кезде он тәулікке дейін ұзартылуы мүмкін. Тиісінше хабардар етілген (хабарланған) тұлғаның келмеуі шағымды қарауға кедергі бола алмайды.
Қанағаттандырудан бас тарту туралы қаулы органның (лауазымды адамның) қаулысының көшірмесін алған кезден бастап он тәулік ішінде – шешіміне жоғары тұрған сотқа шағым жасалуы мүмкін мамандандырылған аудандық және оған теңестірілген әкімшілік сотқа, ал сот қаулысы – шешіміне шағым жасалуға, наразылық келтіруге жатпайтын жоғары тұрған сотқа шағым жасалуға жатады.
Шағымды қанағаттандыру туралы қаулы - шешіміне жоғары тұрған сотқа наразылық келтірілуі мүмкін мамандандырылған аудандық және оған теңестірілген әкімшілік сотқа, ал сот қаулысы – жоғары тұрған сотқа наразылық келтіруге жатады.
3. Қаулы жеке тұлғаға немесе заңды тұлғаның өкіліне дереу тапсырылады, ал бұл тұлғалар болмаған жағдайда, қаулы шығарылған күннен бастап үш тәулік ішінде оларға жіберіледі.";
303)      мынадай мазмұндағы 44-1-тараумен толықтырылсын:
"44-1-тарау. Соттардың әкімшілік құқық бұзушылық туралы істерді, сондай-ақ әкімшілік құқық бұзушылық туралы істер бойынша қаулыларды сотта даулау туралы істерді, айыппұл төлеу қажеттігі туралы нұсқамаларды, әкімшілік құқық бұзушылық туралы істер бойынша қаулыларға шағым, наразылық жөніндегі қаулыларды қарауы
829-1-бап. Әкімшілік құқық бұзушылық туралы іс қаралатын жер

1. Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.
2. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 333, 334, 571, 572, 574, 590, 591, 592, 593, 594, 595, 596, 597, 598, 599, 600, 601, 602, 603, 604, 605, 606, 607, 608, 609, 610, 611, 612, 613, 614, 615, 616, 617, 618, 619, 620, 621, 622, 623, 624, 625, 626, 627, 628, 629, 630, 631 и 632 настоящего Кодекса, могут рассматриваться также по месту учета транспортных средств, судов, в том числе маломерных, или по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
3. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 378, 379, 382, 383 и 440 и 481 настоящего Кодекса, рассматриваются по месту их совершения или по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
Статья 829-2. Право на обжалование, опротестование постановления по делу об административном правонарушении, предписания о необходимости уплаты штрафа, постановлений вышестоящего органа (должностного лица) по жалобе, протесту
1. Лица, указанные в статьях 744, 745, 746, 747, 748 и 753 настоящего Кодекса, могут обжаловать постановление по делу об административном правонарушении, предписание о необходимости уплаты штрафа, постановление вышестоящего органа (должностного лица) по жалобе, протесту, а также опротестовано прокурором.
2. Постановление судьи специализированного районного и приравненного к нему административного суда и суда по делам несовершеннолетних о наложении административного взыскания может быть обжаловано, опротестовано в вышестоящий суд.
3. Постановление по делу о факте проявления неуважения к суду, вынесенное судьей (судом) в порядке части второй статьи 818 настоящего Кодекса, может быть обжаловано, опротестовано в суд вышестоящей инстанции.
4. Вынесенное органом (должностным лицом) постановление по делу об административном правонарушении, предписание о необходимости уплаты штрафа может быть обжаловано, опротестовано в специализированный районный и приравненный к нему административный суд и суд по делам несовершеннолетних по месту нахождения органа (должностного лица).
5. Предварительное обращение лиц, указанных в статьях 744, 745, 746, 747 и 748 настоящего Кодекса, в вышестоящий орган (должностному лицу) не является обязательным условием для предъявления жалобы в суд и его принятия судом к рассмотрению и разрешению по существу.

1. Әкімшілік құқық бұзушылық туралы іс жасалған жері бойынша қаралады. Өзіне қатысты әкімшілік құқық бұзушылық туралы іс бойынша іс жүргізу жүргізіліп жатқан адамның өтінішхаты бойынша іс сол адамның тұрғылықты жері бойынша қаралуы мүмкін.
2. Осы Кодекстің 333, 334, 571, 572, 574, 590, 591, 592, 593, 594, 595, 596, 597, 598, 599, 600, 601, 602, 603, 604, 605, 606, 607, 608, 609, 610, 611, 612, 613, 614, 615, 616, 617, 618, 619, 620, 621, 622, 623, 624, 625, 626, 627, 628, 629, 630, 631 және 632-баптарында көзделген әкімшілік құқық бұзушылық туралы істер де көлік құралдарының, кемелердің, оның ішінде шағын көлемді кемелердің есепке алыну жері бойынша немесе өзіне қатысты әкімшілік құқық бұзушылық туралы іс бойынша іс жүргізу жүргізіліп жатқан тұлғаның тұрғылықты жері бойынша қаралуы мүмкін.
3. Осы Кодекстің 378, 379, 382, 383, 440 және 481-баптарында көзделген әкімшілік құқық бұзушылық туралы істер жасалған жері бойынша немесе өзіне қатысты әкімшілік құқық бұзушылық туралы іс бойынша іс жүргізу жүргізіліп жатқан тұлғаның тұрғылықты жері бойынша қаралады.
829-2-бап. Әкімшілік құқық бұзушылық туралы іс бойынша қаулыға, айыппұл төлеу қажеттігі туралы нұсқамаға, жоғары тұрған органның (лауазымды адамның) шағым, наразылық бойынша қаулыларына шағым жасау, наразылық білдіру құқығы
1. Осы Кодекстің 744, 745, 746, 747, 748 және 753-баптарында көрсетілген тұлғалар әкімшілік құқық бұзушылық туралы іс бойынша қаулыға, айыппұл төлеу қажеттігі туралы нұсқамаға, жоғары тұрған органның (лауазымды адамның) шағым, наразылық бойынша қаулысына шағым жасауы, сондай-ақ прокурор наразылық білдіруі мүмкін.
2. Мамандандырылған аудандық және оған теңестірілген әкімшілік сот және кәмелетке толмағандардың істері бойынша сот судьясының әкімшілік жаза қолдану туралы қаулысына жоғары тұрған сотқа шағым жасалуы, наразылық білдірілуі мүмкін.
3. Сотты құрметтемеу фактісі туралы іс бойынша судья (сот) шығарған қаулыға осы Кодекстің 818-бабы екінші бөлігінің тәртібімен жоғары тұрған сатыдағы сотқа шағым жасалуы, наразылық білдірілуі мүмкін.
4. Орган (лауазымды адам) шығарған әкімшілік құқық бұзушылық туралы іс бойынша қаулыға, айыппұл төлеу қажеттігі туралы нұсқамаға мамандандырылған аудандық және оған теңестірілген әкімшілік сотқа және кәмелетке толмағандардың істері бойынша сотқа органның (лауазымды адамның) орналасқан жері бойынша шағым жасалуы, наразылық білдірілуі мүмкін.
5. Осы Кодекстің 744, 745, 746, 747 және 748-баптарында көрсетілген тұлғалардың жоғары тұрған органға (лауазымды адамға) алдын ала жүгінуі сотқа шағым беру және соттың оны қарауға және мәні бойынша шешуге қабылдауы үшін міндетті шарт болып табылмайды.

Статья 829-3. Порядок обжалования, опротестования постановления по делу об административном правонарушении, предписания о необходимости уплаты штрафа, постановления вышестоящего органа (должностного лица) по жалобе, протесту
1. Жалоба, протест на постановление по делу об административном правонарушении, предписание о необходимости уплаты штрафа, постановления вышестоящего органа (должностного лица) по жалобе, протесту направляются в орган, должностному лицу, вынесший (-ему) постановление по делу, оформивший (-ему) предписание, который обязан в течение трех суток со дня поступления жалобы, протеста направить их со всеми материалами дела в соответствующий суд.
2. В случаях обжалования, опротестования постановления по делу о факте проявления неуважения к суду в соответствии с частью третьей статьи 830 настоящего Кодекса, суд прилагает к постановлению выписку из протокола судебного заседания в части установления факта.
3. Жалоба подается, протест вносится непосредственно в суд, уполномоченный их рассматривать по месту жительства или нахождения лица.
4. Жалоба, протест на постановление судьи о наложении взыскания в виде административного ареста подлежат направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы, протеста.
5. Если рассмотрение жалобы, протеста не относится к компетенции суда, которому обжаловано, опротестовано постановление по делу об административном правонарушении, предписание о необходимости уплаты штрафа, постановление вышестоящего органа (должностного лица) по жалобе, протесту, жалоба, протест направляются по подведомственности.
6. Подаваемая жалоба в суд должна содержать сведения и соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 833 настоящего Кодекса.
Статья 829-4. Сроки обжалования, опротестования постановления по делу об административном правонарушении, предписания о необходимости уплаты штрафа, постановлений вышестоящего органа (должностного лица) по жалобе, протесту
1. Жалоба, протест на постановление по делу об административном правонарушении, предписание о необходимости уплаты штрафа, постановления вышестоящего органа (должностного лица) по жалобе, протесту подаются в течение десяти суток со дня вручения копии постановления, а в случае, если лица, указанные в статьях 744, 745, 746, 747, 748 и 753 настоящего Кодекса, не участвовали в рассмотрении дела, – со дня получения постановления.
Жалоба, протест на предписание о необходимости уплаты штрафа могут быть поданы в течение десяти суток после истечения срока, предусмотренного статьей 817 настоящего Кодекса.

829-3-бап. Әкімшілік құқық бұзушылық туралы іс бойынша қаулыға, айыппұл төлеу қажеттігі туралы нұсқамаға, жоғары тұрған органның (лауазымды адамның) шағым, наразылық бойынша қаулысына шағым жасау, наразылық білдіру тәртібі
1. Әкімшілік құқық бұзушылық туралы іс бойынша қаулыға, айыппұл төлеу қажеттігі туралы нұсқамаға, жоғары тұрған органның (лауазымды адамның) шағым, наразылық бойынша қаулыларына шағым, наразылық іс бойынша қаулы шығарған, нұсқама ресімдеген органға, лауазымды адамға жіберіледі, олар шағым, наразылық келіп түскен күннен бастап үш тәулік ішінде оларды барлық іс материалдарымен бірге тиісті сотқа жолдауға міндетті.
2. Сотты құрметтемеу фактісі туралы іс бойынша қаулыға шағым жасалған, нарызылық білдірілген жағдайда осы Кодекстің 830-бабының үшінші бөлігіне сәйкес сот қаулыға фактіні анықтау бөлігінде сот отырысы хаттамасынан үзінді көшірмені қоса береді.
3. Адамның тұрғылықты жері немесе орналасқан жері бойынша шағымды, наразылықты қарауға уәкілеттік берілген сотқа шағым тікелей беріледі, наразылық білдіріледі.
4. Әкімшілік қамаққа алу түрінде жаза қолдану туралы судьяның қаулысына шағым, наразылық жоғары тұрған сотқа шағымды, наразылықты алған күні жолдануға жатады.
5. Егер шағымды, наразылықты қарау әкімшілік құқық бұзушылық туралы іс бойынша қаулыға, айыппұл төлеу қажеттігі туралы нұсқамаға, жоғары тұрған органның (лауазымды адамның) шағым, наразылық бойынша қаулысына шағым жасалған, наразылық білдірілген соттың құзыретіне жатпаса, шағым, наразылық ведомстволық бағыныстылығы бойынша жіберіледі.
6. Сотқа берілетін шағымда мәліметтер қамтылуға және олар осы Кодекстің 833-бабында көзделген талаптарға сәйкес келуге тиіс.
829-4-бап. Әкімшілік құқық бұзушылық туралы іс бойынша қаулыға, айыппұл төлеу қажеттігі туралы нұсқамаға, жоғары тұрған органның (лауазымды тұлғаның) шағым, наразылық бойынша қаулыларына шағым жасау, наразылық білдіру мерзімдері
1. Әкімшілік құқық бұзушылық туралы іс бойынша қаулыға, айыппұл төлеу қажеттігі туралы ұйғарымға, жоғары тұрған органның (лауазымды адамның) шағым, ұйғарым бойынша қаулысына шағым жасау, наразылық қаулының көшірмесі тапсырылған күннен бастап он тәулік ішінде, ал осы Кодекстің 744, 745, 746, 747, 748 және 753-баптарында көрсетілген тұлғалар іс қарауына қатыспаған жағдайда, – қаулы алынған күннен бастап беріледі.
Айыппұл төлеу қажеттігі туралы ұйғарымға шағым, наразылық осы Кодекстің 817-бабында көзделген мерзім өткен соң он тәулік ішінде берілуі мүмкін.

2. Жалоба, протест на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в связи с неисполнением или исполнением ненадлежащим образом налогового обязательства, установленного Налоговым кодексом Республики Казахстан, или обязанностей, предусмотренных законодательством Республики Казахстан о пенсионном обеспечении и обязательном социальном страховании, выявленных по результатам налоговой проверки, могут быть поданы в течение тридцати суток со дня вручения или получения копии постановления.
3. Пропуск срока на подачу жалобы, протеста не является основанием к отказу в принятии жалобы, протеста к рассмотрению. Жалоба, протест рассматриваются, при этом пропуск срока подачи жалобы, протеста и их значение проверяются независимо от рассмотрения жалобы, протеста.
4. Подача жалобы, внесение протеста в срок, установленный настоящей статьей, приостанавливают исполнение постановления о наложении административного взыскания, предписания о необходимости уплаты штрафа до вынесения решения по жалобе.
5. Суд вправе приостановить исполнение постановления о наложении административного взыскания на время рассмотрения дела об административном правонарушении.
6. Жалоба может быть подана, а протест внесен в сторону, ухудшающую положение лица, привлеченного к административной ответственности, либо лица, в отношении которого административное производство прекращено, в течение года со дня вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, предписании о необходимости уплаты штрафа, постановления вышестоящего органа (должностного лица) по жалобе , протесту.
Статья 829-5. Сроки рассмотрения дела об административном правонарушении, жалобы, протеста на постановления по делу об административном правонарушении, предписания о необходимости уплаты штрафа, постановлений вышестоящего органа (должностного лица) по жалобе, протесту
1. Дела об административных правонарушениях, жалоба, протест на постановление по делу об административном правонарушении, предписание о необходимости уплаты штрафа, постановление вышестоящего органа (должностного лица) по жалобе, протесту рассматриваются в течение пятнадцати суток со дня получения судом, правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении, жалобы, протеста и других материалов дела.
В случае, если административное правонарушение зафиксировано сертифицированными специальными контрольно-измерительными техническими средствами и приборами, работающими в автоматическом режиме, дело считается рассмотренным по истечении пятнадцати суток с момента надлежащего доставления уведомления (извещения) предписания о необходимости уплаты штрафа, за исключением дел, рассмотренных по существу в порядке сокращенного производства.

2. Салық тексеруі нәтижелері бойынша анықталған Қазақстан Республикасы Салық кодексінде белгіленген салықтық міндеттемелерді немесе Қазақстан Республикасының зейнетақымен қамтамасыз ету туралы және міндетті әлеуметтік сақтандыру туралы заңнамасында көзделген міндеттерді орындамауға немесе тиісті түрде орындамауға байланысты шығарылған әкімшілік құқық бұзушылық туралы іс бойынша қаулыға шағым, наразылық қаулының көшірмесі тапсырылған немесе алынған күннен бастап отыз тәулік ішінде берілуі мүмкін.
3. Шағымды, наразылықты беруге мерзімді өткізіп алу шағымды, наразылықты қарауға қабылдаудан бас тартудың негізі болып табылмайды. Шағым, наразылық қаралады, бұл ретте шағымды, наразылықты беру мерзімін өткізіп алу және олардың мәні шағымды, наразылықты қарауға тәуелсіз тексеріледі.
4. Осы бапта белгіленген мерзімде шағымды беру, наразылықты енгізу әкімшілік жаза қолдану туралы қаулының, айыппұлды төлеу қажеттігі туралы ұйғарымның орындалуын шағым бойынша шешім шығарылғанға дейін тоқтата тұрады.
5. Сот әкімшілік құқық бұзушылық туралы істі қарау уақытында әкімшілік жаза қолдану туралы қаулының орындалуын тоқтата тұруға құқылы.
6. Шағым берілуі, ал наразылық әкімшілік жауапкершілікке тартылған адамның не өзіне қатысты әкімшілік іс жүргізу тоқтатылған адамның жағдайын нашарлататын әкімшілік құқық бұзушылық туралы іс бойынша қаулы, айыппұл төлеу қажеттігі туралы нұсқама, жоғары тұрған органның (лауазымды адамның) шағым, наразылық бойынша қаулысы заңды күшіне енген күннен бастап бір жылдың ішінде берілуі мүмкін.
829-5-бап. Әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы iсті, әкімшілік құқық бұзушылық туралы іс бойынша қаулыларға шағымды, наразылықты, айыппұл төлеу қажеттігі туралы нұсқаманы, жоғары тұрған органның (лауазымды тұлғаның) шағым, наразылық бойынша қаулыларын қарау мерзiмдерi
1. Әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы iстер, әкімшілік құқық бұзушылық туралы іс бойынша қаулыға шағым, наразылық, айыппұл төлеу қажеттігі туралы нұсқама, жоғары тұрған органның (лауазымды тұлғаның) шағым, наразылық бойынша қаулысы iстi қарауға құқылы сот әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы хаттаманы, шағымды, наразылықты және iстiң басқа да материалдарын алған күннен бастап он бес тәулік ішінде қарайды.
Егер әкімшілік құқық бұзушылық автоматты режимде жұмыс істейтін сертификатталған арнайы бақылау-өлшеу техникалық құралдарымен және аспаптармен тіркелген жағдайда, қысқартылған іс жүргізу тәртібімен мәні бойынша қаралған істерді қоспағанда, айыппұлды төлеу қажеттігі туралы нұсқаманы хабардар ету (хабарлау) тиісті түрде жеткізілген кезден бастап он бес тәулік өткен соң іс қаралған болып есептеледі.

2. В случае поступления ходатайств от участников производства по делу об административном правонарушении либо при необходимости дополнительного выяснения обстоятельств дела, срок рассмотрения дела, жалобы, протеста может быть продлен судом, но не более чем на пятнадцать суток.
3. Дело об административном правонарушении, совершение которого влечет административный арест, административное выдворение за пределы Республики Казахстан, рассматривается в день получения протокола об административном правонарушении и других материалов дела, а в отношении лица, подвергнутого административному задержанию, – не позднее двадцати четырех часов с момента его задержания.
Жалоба, протест на постановление об административном аресте, если лицо, привлеченное к ответственности, отбывает административный арест, подлежат рассмотрению в течение одних суток с момента подачи жалобы или протеста.
4. Суд обязан приостановить срок рассмотрения дела, жалобы, протеста при невозможности его (ее) рассмотрения до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, уголовном или административном судопроизводстве, а также в случае обжалования результатов налоговой и (или) таможенной проверок, на основании которых возбуждено дело об административном правонарушении, в вышестоящий орган, или истечения срока на обжалование решения органа (должностного лица), рассматривающего жалобу лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении.
Статья 829-6. Подготовка к рассмотрению дела об административных правонарушениях, жалобы, протеста на постановления по делу об административном правонарушении, предписания о необходимости уплаты штрафа, постановлений вышестоящего органа (должностного лица) по жалобе, протесту
1. Суд при подготовке к рассмотрению дела, жалобы, протеста выясняет следующие вопросы:
1) относится ли к их компетенции рассмотрение данного дела, жалобы, протеста;
2) имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения данного дела, жалобы, протеста судом;
3) правильно ли составлены протокол об административном правонарушении и другие протоколы, предусмотренные настоящим Кодексом, а также оформлены иные материалы дела;
4) имеются ли обстоятельства, исключающие производство по делу, а также обстоятельства, позволяющие не привлекать лицо к административной ответственности;
5) имеются ли ходатайства, в том числе по делам с участием несовершеннолетнего о рассмотрении дела в суде по месту жительства несовершеннолетнего, и отводы;
6) разрешают ходатайства, истребуют дополнительные материалы, вызывают лиц, участие которых признано необходимым для рассмотрения дела, жалобы, протеста; суд при необходимости назначает экспертизу;

2. Әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы іс бойынша iс жүргiзуге қатысушылардан өтiнiшхаттар келіп түскен жағдайда не iстiң мән-жайларын қосымша анықтау қажет болған кезде сот iстiң, шағымның, наразылықтың қаралу мерзiмiн ұзартуы, бiрақ он бес тәуліктен аспайтындай етіп ұзартуы мүмкiн.
3. Жасалуы әкімшілік қамаққа алуға, Қазақстан Республикасының шегiнен тыс әкiмшiлiк жолмен шығарып жiберуге әкеп соғатын әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы iс әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы хаттама мен iстiң басқа да материалдары алынған күнi, ал әкiмшiлiк ұстап алуға ұшыраған адамға қатысты – ол ұстап алынған кезден бастап жиырма төрт сағаттан кешiктiрiлмей қаралады.
Әкімшілік қамақ туралы қаулыға шағым, наразылық, егер жауаптылыққа тартылған адам әкімшілік қамауды өтеп жатса, шағым немесе наразылық берілген кезден бастап бір тәулік ішінде қаралуға жатады.
4. Сот істі, шағымды, наразылықты қарау мерзімін азаматтық, қылмыстық немесе әкімшілік сот іс жүргізуде қаралатын басқа іс шешілгенге дейін оны қарауға мүмкіндік болмаған кезде, сондай-ақ әкімшілік құқық бұзушылық туралы іс қозғауға негіз болған салықтық және (немесе) кедендік тексеру нәтижелеріне жоғары тұрған органға шағым жасалған немесе өзіне қатысты әкімшілік құқық бұзушылық туралы іс қозғалған тұлғаның шағымын қарайтын органның (лауазымды адамның) шешіміне шағым жасау мерзімі өтіп кеткен жағдайда істі, шағымды, наразылықты қарау мерзімін тоқтата тұруға міндетті.
829-6-бап. Әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы iстi, әкімшілік құқық бұзушылық туралы іс бойынша қаулыларға шағымды, наразылықты, айыппұл төлеу қажеттігі туралы нұсқаманы, шағым, наразылық бойынша жоғары тұрған органның (лауазымды тұлғаның) қаулыларын қарауға әзiрлеу
1. Сот әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы iстi, шағымды, наразылықты қарауға әзiрлеу кезiнде мына мәселелердi:
1) аталған iстi, шағымды, наразылықты қарау өздерiнiң құзыретiне жататынын;
2) аталған iстi, шағымды, наразылықты соттың қарау мүмкiндiгiн болғызбайтын мән-жайлардың болуын;
3) осы Кодексте көзделген әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы хаттаманың және басқа да хаттамалардың дұрыс жасалғанын, сондай-ақ iстiң өзге де материалдарының дұрыс ресiмделгенiн;
4) іс бойынша iс жүргiзудi болғызбайтын мән-жайлардың, сондай-ақ тұлғаны әкiмшiлiк жауаптылыққа тартпауға мүмкiндiк беретiн мән-жайлардың болуын;
5) өтiнiшхаттардың, оның ішінде кәмелетке толмаған адамның қатысуымен болған істер бойынша істі кәмелетке толмаған адамның тұратын жеріндегі сотта қарау туралы өтiнiшхаттардың және бас тартудың болуын;
6) өтінішхаттарды шешеді, қосымша материалдарды сұратады, қатысуы істі, шағымды, наразылықты қарау үшін қажетті деп танылған тұлғаларды шақыртады, қажет болған кезде сот сараптама тағайындайды;

7) извещены ли о месте и времени рассмотрения дела, жалобы, протеста лица, указанные в статьях 744, 745, 746, 747 и 748 настоящего Кодекса.
2. Требования подпунктов 1), 3) и 6) части первой настоящей статьи на дела о фактах проявления неуважения к суду, рассмотренные в соответствии с частью третьей статьи 684 настоящего Кодекса, не распространяются.
Статья 829-7. Обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения судом дела об административном правонарушении, жалобы, протеста на постановления по делу об административном правонарушении, предписания о необходимости уплаты штрафа, постановления вышестоящего органа (должностного лица) по жалобе, протесту
Суд не может рассматривать дело, жалобу, протест в случаях, если это лицо:
1) является родственником лица, привлекаемого к ответственности, или потерпевшего, их представителей, защитника;
2) лично, прямо или косвенно заинтересовано в разрешении дела.
Статья 829-8. Самоотвод и отвод судьи
1. При наличии обстоятельств, предусмотренных 829-6 настоящего Кодекса, суд обязан заявить о самоотводе.
2. При наличии обстоятельств, предусмотренных 829-6 настоящего Кодекса, лицо, в отношении которого ведется производство по делу, потерпевший, законные представители физического лица и представители юридического лица, защитник, прокурор вправе заявить отвод суду.
3. Заявления о самоотводе, отводе подаются председателю соответствующего суда.
4. Заявления о самоотводе, отводе рассматриваются председателем суда в течение суток со дня поступления.
5. По результатам рассмотрения заявлений о самоотводе, отводе выносится определение об удовлетворении заявлений либо отказе в их удовлетворении.
Статья 829-9. Решение суда, принимаемое при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении жалобы, протеста на постановления по делу об административном правонарушении, предписания о необходимости уплаты штрафа, постановлений вышестоящего органа (должностного лица) по жалобе, протесту
1. Суд при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении принимает следующее решение:
1) о назначении времени и места рассмотрения дела, жалобы, протеста;
2) о вызове лиц, истребовании необходимых дополнительных материалов по делу, о назначении экспертизы в случае необходимости;
3) об отложении рассмотрения дела, жалобы, протеста;
4) о продлении, приостановлении сроков рассмотрения дела, жалобы, протеста;

7) осы Кодекстiң 744, 745, 746, 747 және 748-баптарында аталған тұлғаларға iстің, шағымның, наразылықтың қаралу орны мен уақыты туралы хабарланғанын анықтайды.
2. Осы баптың бірінші бөлігі 1), 3) және 6) тармақшаларының талаптары осы Кодекстің 684-бабының үшінші бөлігіне сәйкес қаралған, сотқа құрметтемеушілік білдіру фактілері туралы істерге қолданылмайды.
829-7-бап. Судьяның әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы iстi, әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы iс бойынша қаулыларға шағымды, наразылықты, айыппұл төлеу қажеттігі туралы нұсқаманы, жоғары тұрған органның (лауазымды тұлғаның) шағым, наразылық бойынша қаулыларын қарау мүмкiндiгiн болғызбайтын мән-жайлар
Қарауына әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы iс, шағым, наразылық берiлген сот егер бұл адам:
1) жауаптылыққа тартылып отырған адамның немесе жәбiрленушiнiң, олардың өкiлдерiнiң, қорғаушының туысы болып табылған;
2) iстiң шешiлуiне жеке басы, тiкелей немесе жанама түрде мүдделi болған жағдайларда аталған iстi қарай алмайды.
829-8-бап. Судьяның өздiгiнен бас тартуы және оларға қарсылық білдіру
1. Осы Кодекстiң 829-6-бабында көзделген мән-жайлар болған кезде сот өзiнiң бас тартатыны туралы мәлiмдеуге мiндеттi.
2. Осы Кодекстiң 829-6-бабында көзделген мән-жайлар болған кезде, өзiне қатысты іс бойынша iс жүргiзiлiп жатқан тұлға, жәбiрленушi, жеке тұлғаның заңды өкілдері мен заңды тұлғаның өкілдері, қорғаушы, прокурор судьяға қарсылық білдіруін мәлiмдеуге құқылы.
3. Өздiгiнен бас тарту, қарсылық білдіру туралы мәлiмдеме тиiстi соттың төрағасына берiледi.
4. Өздiгiнен бас тарту, қарсылық білдіру туралы мәлiмдеменi соттың төрағасы келіп түскен күннен бастап бiр тәулiк iшiнде қарайды.
5. Өздiгiнен бас тарту, қарсылық білдіру туралы мәлiмдеменi қарау нәтижелерi бойынша мәлiмдеменi қанағаттандыру туралы не оларды қанағаттандырудан бас тарту туралы ұйғарым шығарылады.
829-9-бап. Әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы iстi, әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы iс бойынша қаулыларға шағымды, наразылықты, айыппұл төлеу қажеттігі туралы нұсқаманы, жоғары тұрған органның (лауазымды тұлғаның) шағым, наразылық бойынша қаулыларын қарауға дайындау кезінде сот қабылдайтын шешім
1. Әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы iстi қарауға әзiрлеу кезiнде сот мынадай:
1) iстiң, шағымның, наразылықтың қаралу уақыты мен орнын тағайындау туралы;
2) iс бойынша адамдарды шақыру, қажеттi қосымша материалдарды талап етіп алдыру туралы, қажет болған жағдайда сараптама тағайындау туралы;
3) iстi, шағымды, наразылықты қарауды кейiнге қалдыру туралы;
4) істі, шағымды, наразылықты қарау мерзімдерін ұзарту, тоқтата тұру;

5) о передаче протокола об административном правонарушении и других материалов дела, жалобы, протеста на рассмотрение по подведомственности, если рассмотрение данного дела, жалобы, протеста не относится к его компетенции;
6) о передаче дела для рассмотрения по существу в соответствии со статьей 812 настоящего Кодекса;
7) о передаче дела на рассмотрение суду, правомочному налагать за данное административное правонарушение взыскание иного вида или размера, а также о передаче дела на рассмотрение по месту учета транспортного средства (судна, в том числе маломерного), в случаях, предусмотренных статьей 812 настоящего Кодекса
2. Решения, предусмотренные частью первой настоящей статьи, выносятся в виде определения и содержат сведения, предусмотренные частью первой статьи 822 настоящего Кодекса, за исключением срока и порядка обжалования.
3. Суд, установив, что в производстве имеются два и более дела, возбужденные в отношении одного и того же лица, вправе объединить эти дела в одно производство для совместного рассмотрения.
4. При подготовке к повторному рассмотрению дела об административном правонарушении в связи с неявкой без уважительных причин лица, привлекаемого к ответственности, его представителя, свидетеля в случаях, предусмотренных частью четвертой статьи 744, частью шестой статьи 746 и частью пятой статьи 754 настоящего Кодекса, суд вправе вынести определение о приводе указанных лиц.
Статья 829-10. Порядок рассмотрения дела об административном правонарушении, жалобы, протеста на постановления по делу об административном правонарушении, предписания о необходимости уплаты штрафа, постановлений вышестоящего органа (должностного лица) по жалобе, протесту
1. Суд, приступив к рассмотрению дела, жалобы, протеста:
1) объявляет, кто рассматривает дело, какое дело, жалоба, протест подлежат рассмотрению, кто и на основании какой статьи настоящего Кодекса привлекается к ответственности, определяет язык производства;
2) удостоверяется в явке лица или его представителя, привлекаемого к административной ответственности, а также иных лиц, участвующих в рассмотрении дела, жалобы, протеста;
3) устанавливает личность участников производства и проверяет полномочия законных представителей лиц, защитника;
4) выясняет причины неявки участников производства и принимает решение о рассмотрении дела, жалобы, протеста в отсутствие указанных лиц либо об отложении рассмотрения дела, жалобы, протеста;
5) в необходимых случаях выносит определение о приводе лица, участие которого является обязательным при рассмотрении дела, жалобы, протеста, назначает переводчика;

5) егер осы iстi, шағымды, наразылықты қарау құзыретiне жатпаса, әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы хаттаманы және iстiң басқа да материалдарын ведомстволық бағыныстылығы бойынша қарауға беру туралы;
6) осы Кодекстiң 812-бабына сәйкес iстi мәнi бойынша қарауға беру туралы;
7) iстi осы әкiмшiлiк құқық бұзушылық үшiн өзгеше түрде немесе мөлшерде жаза қолдануға құқылы соттың қарауына беру туралы, сондай-ақ осы Кодекстiң 812-бабында көзделген жағдайларда iстi көлiк құралының (кеменің, оның iшiнде шағын көлемдi кеменің) есепке алынған жері бойынша қарауға беру туралы шешім қабылдайды.
2. Осы баптың бiрiншi бөлiгiнде көзделген шешiмдер ұйғарым түрiнде шығарылады және шағымдану мерзімі мен тәртібін қоспағанда, осы Кодекстің 822-бабының бірінші бөлігінде көзделген мәліметтерді қамтиды.
3. Әкімшілік құқық бұзушылық туралы істерді қарауға уәкілеттік берілген сот іс жүргізуде нақ сол бір адамға қатысты қозғалған екі және одан көп істің барын анықтай отырып, бұл істерді бірге қарау үшін бір іс жүргізуге біріктіруге құқылы.
4. Осы Кодекстiң 744-бабының төртiншi бөлiгiнде, 746-бабының алтыншы бөлiгiнде және 754-бабының бесiншi бөлiгiнде көзделген жағдайларда жауаптылыққа тартылып отырған тұлғаның, оның өкiлiнiң, куәнiң дәлелсiз себептермен келмеуіне байланысты әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы iстi қайта қарауға әзiрлеу кезiнде iстi қарайтын сот аталған адамдарды күштеп әкелу туралы ұйғарым шығаруға құқылы.
829-10-бап. Әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы iстi, әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы iс бойынша қаулыларға шағымды, наразылықты, айыппұл төлеу қажеттігі туралы нұсқаманы, жоғары тұрған органның (лауазымды тұлғаның) шағым, наразылық бойынша қаулыларын қарау тәртiбi
1. Сот iстi, шағымды, наразылықты қарауға кiрiскенде:
1) iстi кiм қарайтынын, қандай iс, шағым, наразылық қаралғалы жатқанын, кiм және осы Кодекстiң қандай бабының негiзiнде жауаптылыққа тартылып отырғанын хабарлайды, іс жүргізу тілін айқындайды;
2) әкiмшiлiк жауаптылыққа тартылатын тұлғаның немесе оның өкiлiнiң, сондай-ақ iстi, шағымды, наразылықты қарауға қатысатын өзге де тұлғалардың келгенiне көз жеткiзедi;
3) іс жүргiзуге қатысушылардың жеке басын анықтайды және тұлғалардың заңды өкілдерінің, қорғаушының өкiлеттiктерiн тексереді;
4) iс жүргiзуге қатысушылардың келмеу себептерiн анықтайды және аталған адамдар болмағанда iсті, шағымды, наразылықты қарау туралы не iсті, шағымды, наразылықты қарауды кейiнге қалдыру туралы шешiм қабылдайды;
5) қажет болған жағдайларда iсті, шағымды, наразылықты қарау кезiнде қатысуы мiндеттi болып табылатын адамды күштеп әкелу туралы ұйғарым шығарады, аудармашыны тағайындайды;

6) разъясняет лицам, участвующим в рассмотрении дела, их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, в том числе право на получение бесплатной юридической помощи за счет средств государственного бюджета;
7) разрешает заявленные отводы и ходатайства;
8) оглашает протокол об административном правонарушении, жалобу, протест, а при необходимости – и иные материалы дела;
9) заслушивает объяснения лица, в отношении которого ведется производство, показания других лиц, участвующих в производстве, пояснения специалиста и заключение эксперта, исследует иные доказательства, а в случае участия прокурора в рассмотрении дела, жалобы, протеста, заслушивают его заключение;
10) выносит определение об отложении рассмотрения дела, жалобы, протеста в связи: с заявлением о самоотводе или отводе судьи, в случае, если его отвод препятствует рассмотрению дела, жалобы, протеста по существу; с отводом защитника, уполномоченного представителя, эксперта или переводчика, если указанный отвод препятствует рассмотрению дела, жалобы, протеста по существу; с необходимостью явки лиц, участвующих в рассмотрении дела, жалобы, протеста, или истребования дополнительных материалов по делу, жалобе, протесту, а также в случаях, предусмотренных частью второй статьи 51 настоящего Кодекса. В случае необходимости суд выносит определение о назначении экспертизы;
11) выносит определение о продлении, приостановлении сроков рассмотрения дела, жалобы, протеста;
12) выносит определение о передаче дела для рассмотрения по существу в случаях, предусмотренных статьей 816 настоящего Кодекса.
2. При рассмотрении дела, жалобы, протеста проверяются законность и обоснованность возбуждения дела об административном правонарушении, вынесенных постановлений по имеющимся в деле и дополнительно представленным материалам. Суд не связан с доводами и обстоятельствами дела, жалобы, протеста и проверяет дело в полном объеме, при этом он вправе устанавливать новые факты и исследовать новые доказательства.
3. Суд вправе отложить рассмотрение дела, жалобы, протеста в связи с неявкой вызванных лиц, истребованием дополнительных материалов по делу, назначением экспертизы и в других случаях, когда это необходимо для полного, всестороннего и объективного рассмотрения дела, жалобы, протеста.
4. Суд, установив факт проявления неуважения к суду со стороны присутствующего в процессе лица непосредственно в ходе судебного разбирательства, вправе, объявив о факте, без соблюдения требований подпунктов 2), 4), 9) и 12) части первой настоящей статьи вынести постановление о наложении на виновное лицо административного взыскания, предусмотренного статьей 653 настоящего Кодекса.

6) iсті қарауға қатысатын адамдарға осы Кодексте көзделген олардың құқықтары мен мiндеттерiн, оның ішінде мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен тегін заң көмегін алу құқығын түсiндiредi;
7) мәлiмделген бас тартуды және өтiнiшхаттарды шешедi;
8) әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы хаттаманы, шағымды, наразылықты, ал қажет болған кезде істің өзге де материалдарын жариялайды;
9) өзiне қатысты iс бойынша iс жүргiзiлiп жатқан адамның түсiнiктемелерiн, iс жүргiзуге қатысатын басқа да адамдардың айғақтарын, маманның түсiндiрмесiн және сарапшының қорытындысын тыңдайды, өзге де дәлелдемелерді зерттейді, ал iстi, шағымды, наразылықты қарауға прокурор қатысқан жағдайда оның қорытындысын тыңдайды;
10) iсті, шағымды, наразылықты қарауды кейiнге қалдыру туралы ұйғарымды: iс қарайтын судьяның, егер оған қарсылық білдіру iстi, шағымды, наразылықты мәнi бойынша қарауға кедергi келтiрсе, өздiгiнен бас тартуы немесе оған қарсылық білдіру туралы мәлiмдеуге; егер қорғаушыға, уәкiлеттi өкiлге, сарапшыға немесе аудармашыға қарсылық білдіру iстi, шағымды, наразылықты мәнi бойынша қарауға кедергi келтiрсе, көрсетілген қарсылық білдіруге; iстi, шағымды, наразылықты қарауға қатысатын адамдардың келуі немесе iс, шағым, наразылық бойынша қосымша материалдарды талап етіп алдыру қажеттiгiне байланысты, сондай-ақ осы Кодекстiң 51-бабының екiншi бөлiгiнде көзделген жағдайларда шығарады. Қажет болған жағдайда сот сараптама тағайындау туралы ұйғарым шығарады;
11) істі, шағымды, наразылықты қарау мерзімін ұзарту, тоқтата тұру туралы ұйғарым шығарады;
12) осы Кодекстiң 816-бабында көзделген жағдайларда iстi мәнi бойынша қарауға беру туралы ұйғарым шығарады.
2. Істі, шағымды, наразылықты қарау кезінде әкімшілік құқық бұзушылық туралы істің қозғалуының, істе бар және қосымша ұсынылған материалдар бойынша шығарылған қаулылардың заңдылығы мен дәйектігі тексеріледі. Сот істің, шағымның, наразылықтың уәждері мен мән-жайларымен байланысты емес және істі толық көлемде тексереді, бұл ретте олар жаңа фактілер белгілеуге және жаңа дәлелдемелерді зерделеуге құқылы.
3. Сот шақырылған адамдардың келмеуіне, іс бойынша қосымша материалдар сұратуына, сараптама тағайындауға және істі, шағымды, наразылықты толық, жан-жақты және әділ қарау үшін қажет жағдайларда істі, шағымды, наразылықты қарауды кейінге қалдыруы мүмкін.
4. Судья тікелей сот талқылауы барысында процеске қатысып отырған адамның тарапынан сотты құрметтемеушілік фактісін анықтай отырып, факт туралы жариялай отырып, осы баптың бірінші бөлігі 2), 4), 9) және 12) тармақшаларының талаптарын сақтамастан, кінәлі адамға осы Кодекстің 653-бабында көзделген әкімшілік жазаны қолдану туралы қаулы шығаруға құқылы.

5. Дело о факте проявления неуважения к суду со стороны присутствующего в процессе лица, установленном в ходе судебного разбирательства, рассматривается судьей (судом) непосредственно в этом же заседании суда с установлением и фиксированием этого факта в протоколе судебного заседания.
6. В случае участия в рассмотрении дела, жалобы, протеста должностного лица, возбудившего дело об административном правонарушении, или представителя государственного органа, чьи представители имеют право возбуждать дела об административных правонарушениях, рассматривать жалобу, протест на постановления по делу об административном правонарушении, предписания о необходимости уплаты штрафа, они первыми представляют объяснения по существу правонарушения и доказательства виновности лица в его совершении.
7. В необходимых случаях осуществляются другие процессуальные действия, предусмотренные настоящим Кодексом.
Статья 829-11. Обстоятельства, подлежащие выяснению при рассмотрении дела об административном правонарушении предписания о необходимости уплаты штрафа, жалобы, постановлений вышестоящего органа (должностного лица) по жалобе, протесту
1. Суд при рассмотрении дела, жалобы, протеста обязан выяснить, было ли совершено административное правонарушение, виновно ли данное лицо в его совершении, подлежит ли оно административной ответственности, имеются ли обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, причинен ли имущественный ущерб, обстоятельства, предусмотренные статьями 741 и 742 настоящего Кодекса, правильно ли составлены протокол об административном правонарушении и другие протоколы, предусмотренные настоящим Кодексом, правильно ли оформлены иные материалы дела, имеются ли обстоятельства, исключающие производство по делу, обстоятельства, позволяющие не привлекать лицо к административной ответственности, а также выяснить другие обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
2. Суд с учетом установления обстоятельств, указанных в части первой настоящей статьи, вправе сократить размер административного штрафа, наложенного на лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, и исчисляемого согласно абзацу первому части первой статьи 44 настоящего Кодекса, но не более чем на тридцать процентов от общей суммы штрафа.
Статья 829-12. Протокол судебного заседания
1. В судебном заседании суда при рассмотрении дела об административном правонарушении ведется протокол. Если лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, при рассмотрении дела об административном правонарушении полностью признает свою вину, не заявляет о необходимости исследовать доказательства, ведение протокола необязательно. При этом суд вышестоящих инстанций, рассматривая дело по правилам, предусмотренным для суда первой инстанции, ведет протокол судебного заседания в случаях необходимости исследования имеющих значение для правильного разрешения дела дополнительных материалов, полученных экспертных заключений, допроса вызванных в заседание лиц, а также по собственной инициативе или по ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административных правонарушениях.

5. Сот талқылауы барысында анықталған, процеске қатысып отырған адамның тарапынан сотты құрметтемеушілік фактісі туралы істі судья (сот) тікелей осы сот отырысында осы фактіні анықтап және сот отырысының хаттамасында тіркей отырып қарайды.
6. Әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы іс қозғаған лауазымды адам немесе өкілдерінің әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы істер қозғауға, әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы іс бойынша қаулыларға шағымды, наразылықты қарауға құқығы бар мемлекеттік органның өкілі істі, шағымды, наразылықты қарауға қатысқан жағдайда, олар құқық бұзушылықтың мәні бойынша түсініктемелерді және оны жасауда адамның кінәлілігінің дәлелдемелерін бірінші болып ұсынады.
7. Қажет болған жағдайларда осы Кодексте көзделген басқа да процестік әрекеттер жүзеге асырылады.
829-11-бап. Әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы iстi, айыппұл төлеу қажеттігі туралы нұсқаманы, жоғары тұрған органның (лауазымды тұлғаның) шағым, наразылық бойынша қаулыларына шағымды қарау кезiнде анықтауға жататын мән-жайлар
1. Сот әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы iстi, шағымды, наразылықты қарау кезiнде әкiмшiлiк құқық бұзушылықтың жасалғанын-жасалмағанын, осы тұлғаның оны жасауға кiнәлiлiгiн-кінәсіздігін, оның әкiмшiлiк жауаптылыққа жататынын-жатпайтынын, жауаптылықты жеңiлдететiн және ауырлататын мән-жайлардың бар-жоғын, мүлiктiк залал келтiрiлгенiн-келтірілмегенін, осы Кодекстің 741 және 742-баптарында көзделген мән-жайларды, әкімшілік құқық бұзушылық туралы хаттама осы Кодексте көзделген басқа да хаттамалар дұрыс жасалғанын, өзге де материалдар дұрыс ресімделгенін, іс бойынша іс жүргізуді болғызбайтын мән-жайлардың, тұлғаны әкімшілік жауаптылыққа тартпауға мүмкіндік беретін мән-жайлардың бар не жоғын анықтауға, сондай-ақ iстiң дұрыс шешілуі үшiн маңызы бар басқа да мән-жайларды анықтауға мiндеттi.
2. Осы баптың бірінші бөлігінде көзделген мән-жайлар анықталғанын ескере отырып, сот өзіне қатысты әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы іс қозғалған адамға салынатын және осы Кодекстің 44-бабы бірінші бөлігінің бірінші абзацына сәйкес есептелетін әкімшілік айыппұл сомасын қысқартуға, бірақ айыппұлдың жалпы сомасының отыз пайызынан аспайтындай етіп қысқартуға құқылы.
829-12-бап. Сот отырысының хаттамасы
1. Соттың сот отырысында әкімшілік құқық бұзушылық іс қаралған кезде хаттама жүргізіледі. Егер өзіне қатысты әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы iс бойынша іс жүргізіліп жатқан тұлға әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы iстi қарау кезінде өз кінәсін толығымен мойындап, дәлелдемелерді зерттеу қажеттігі туралы мәлімдемесе, хаттаманың жүргізілуі міндетті емес. Бұл ретте жоғары тұрған сатылардағы сот iстi бiрiншi сатыдағы сот үшiн көзделген қағидалар бойынша қарай келiп, iстiң дұрыс шешiлуi үшiн маңызы бар қосымша материалдарды, алынған сараптама қорытындыларын зерттеу, отырысқа шақыртылған тұлғалардан жауап алу қажет болған жағдайларда, сондай-ақ өз бастамашылығы бойынша немесе өзіне қатысты әкімшілік құқық бұзушылық туралы іс бойынша іс жүргізіліп жатқан тұлғаның өтінішхаты бойынша сот отырысының хаттамасын жүргiзедi.

2. В протоколе судебного заседания указываются:
1) место и дата заседания, время его начала и окончания;
2) сведения о лице, в отношении которого рассматривается дело: для физических лиц – фамилия, имя, отчество (при его наличии), дата рождения, место жительства, наименование и реквизиты документа, удостоверяющего личность, идентификационный номер, сведения о регистрации по месту жительства, место работы; для юридических лиц – наименование, организационно-правовая форма, место нахождения, номер и дата государственной регистрации в качестве юридического лица, идентификационный номер и банковские реквизиты;
3) язык производства по рассматриваемому делу;
4) событие рассматриваемого дела об административном правонарушении;
5) должность, фамилия, инициалы судьи, секретаря судебного заседания;
6) сведения о явке лиц, участвующих в рассмотрении дела, об извещении отсутствующих лиц в установленном порядке;
7) ход судебного заседания;
8) отводы, ходатайства и результаты их рассмотрения;
9) разъяснение участникам производства по делу об административном правонарушении их прав и обязанностей;
10) содержание объяснений, вопросов и ответов, выступлений участников судебного заседания;
11) рассмотренные материалы и документы;
12) указание на определения, постановления, вынесенные в ходе судебного заседания, решение суда по делу об административном правонарушении, разъяснение срока и порядка его обжалования;
13) ознакомление с протоколом судебного заседания и разъяснение срока подачи на него замечаний.
3. Протокол составляется, подписывается судьей и секретарем судебного заседания не позднее пяти суток со дня рассмотрения дела.
4. Судья обязан обеспечить лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, другим участникам производства по делу об административном правонарушении возможность ознакомиться с протоколом судебного заседания.
5. Участники производства по делу об административном правонарушении вправе представить свои замечания в отношении полноты и достоверности составления протокола судебного заседания в течение пяти суток после его подписания.
6. Замечания на протокол судебного заседания рассматриваются судьей в течение пяти суток со дня их подачи.
7. О принятии или отклонении замечаний на протокол судебного заседания судья выносит мотивированное постановление. Постановление и замечания на протокол судебного заседания приобщаются к протоколу судебного заседания.
Статья 829-13. Фиксирование судебного заседания средствами аудио-, видеозаписи

2. Сот отырысының хаттамасында мыналар:
1) отырыстың орны мен күні, оның басталу және аяқталу уақыты;
2) өзіне қатысты іс қаралып жатқан тұлға туралы мәліметтер: жеке тұлғалар үшін – тегі, аты, әкесінің аты (болған кезде), туған күні, тұрғылықты жері, жеке басын куәландыратын құжаттың атауы мен деректемелері, сәйкестендіру нөмірі, тұрғылықты жері бойынша тіркелгені туралы мәліметтер, жұмыс орны; заңды тұлғалар үшін – атауы, ұйымдық-құқықтық нысаны, орналасқан жері, заңды тұлға ретінде мемлекеттік тіркеу нөмірі мен күні, сәйкестендіру нөмірі және банк деректемелері;
3) қаралып жатқан іс бойынша іс жүргізу тілі;
4) әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы қаралып жатқан iстің оқиғасы;
5) судьяның, сот отырысы хатшысының лауазымы, тегі, аты-жөні;
6) істі қарауға қатысатын тұлғалардың келгендігі туралы, келмеген тұлғаларға белгіленген тәртіппен хабарланғаны туралы мәліметтер;
7) сот отырысының барысы;
8) қарсылық білдіру, өтінішхаттар және оларды қараудың нәтижелері;
9) әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы iс бойынша iс жүргізуге қатысушыларға олардың құқықтары мен міндеттерін түсіндіру;
10) сот отырысына қатысушылар түсініктемелерінің, сұрақтары мен жауаптарының, сөйлеген сөздерінің мазмұны;
11) қаралған материалдар мен құжаттар;
12) сот отырысы барысында шығарылған ұйғарымдарға, қаулыларға, әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы iс бойынша соттың шешіміне нұсқау, оған шағым жасаудың мерзімі мен тәртібін түсіндіру;
13) сот отырысының хаттамасымен танысу және оған ескертулер беру мерзімін түсіндіру көрсетіледі.
3. Хаттама іс қаралған күннен бастап бес тәуліктен кешіктірілмей жасалып, оған судья және сот отырысының хатшысы қол қояды.
4. Судья өзiне қатысты әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы іс бойынша iс жүргiзiлiп жатқан тұлғаға, әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы іс бойынша iс жүргiзуге басқа да қатысушыларға сот отырысының хаттамасымен танысу мүмкіндігін қамтамасыз етуге міндетті.
5. Әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы іс бойынша iс жүргізуге қатысушылар сот отырысы хаттамасының жасалуының толықтығы мен анықтығына қатысты өз ескертулерін оған қол қойылғаннан кейін бес тәулік ішінде ұсынуға құқылы.
6. Сот отырысының хаттамасына ескертулерді судья олар берілген күннен бастап бес тәулік ішінде қарайды.
7. Сот отырысының хаттамасына ескертулерді қабылдау немесе қабылдамау туралы судья уәжді қаулы шығарады. Қаулыға және сот отырысының хаттамасына ескертулер сот отырысының хаттамасына қоса тігіледі.
829-13-бап. Сот отырысын аудио-, бейнежазба құралдарымен түсіріп алу

1. Фиксирование хода судебного заседания осуществляется с помощью средств аудио-, видеозаписи. Фиксирование судебного заседания средствами аудио-, видеозаписи осуществляет секретарь судебного заседания.
Фиксация судебного заседания с помощью средств аудио-, видеозаписи не осуществляется в случаях технически неисправного оборудования, его отсутствия или невозможности применения его по техническим причинам. Невозможность использования средств аудио-, видеозаписи не исключает продолжения судебного заседания.
Секретарь судебного заседания в случае невозможности использования средств аудио-, видеозаписи докладывает об этом суду с обязательным отражением причин неиспользования аудио-, видеозаписи в протоколе судебного заседания.
2. В случае фиксирования разбирательства дела с использованием средств аудио-, видеозаписи секретарем судебного заседания составляется краткий протокол в письменной форме.
В кратком протоколе судебного заседания указываются:
1) место и дата заседания, время его начала и окончания;
2) сведения о лице, в отношении которого рассматривается дело: для физических лиц – фамилия, имя, отчество (при его наличии), дата рождения, место жительства, наименование и реквизиты документа, удостоверяющего личность, идентификационный номер, сведения о регистрации по месту жительства, место работы; для юридических лиц – наименование, организационно-правовая форма, место нахождения, номер и дата государственной регистрации в качестве юридического лица, идентификационный номер и банковские реквизиты;
3) должности, фамилии, инициалы судьи, секретаря судебного заседания;
4) сведения о применении судом средств аудио-, видеозаписи;
5) наименование файла, содержащего аудио-, видеозапись;
6) сведения о явке лиц, участвующих в рассмотрении дела, об извещении отсутствующих лиц в установленном порядке;
7) указание на определения, постановления, вынесенные в ходе судебного заседания, решение суда по делу об административном правонарушении, разъяснение срока и порядка его обжалования;
8) рассмотренные материалы и документы;
9) ознакомление с аудио-, видеозаписью, протоколом судебного заседания и разъяснение срока подачи на него замечаний.
Краткий протокол составляется, подписывается судьей и секретарем судебного заседания не позднее трех суток со дня рассмотрения дела.
Материальный носитель, содержащий аудио-, видеозапись, и краткий протокол судебного заседания приобщаются к материалам дела.
3. Судья обязан обеспечить лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, а также другим участникам производства по делу об административном правонарушении возможность ознакомиться с аудио-, видеозаписью, кратким протоколом судебного заседания и представить свои замечания в отношении полноты и достоверности составления аудио-, видеозаписи, протокола судебного заседания в течение трех суток после его подписания.

1. Сот отырысы барысын түсіріп алу аудио-, бейнежазба құралдарының көмегімен жүзеге асырылады. Сот отырысын аудио-, бейнежазба құралдарымен түсіріп алуды сот отырысының хатшысы жүзеге асырады.
Жабдықтардың техникалық ақауы болған, жабдықтар болмаған немесе техникалық себептерге байланысты оны қолдану мүмкін болмаған жағдайларда сот отырысын аудио-, бейнежазба құралдарының көмегімен тіркеу жүзеге асырылмайды. Аудио-, бейнежазба құралдарын пайдаланудың мүмкін болмауы сот отырысын жалғастыруды жоққа шығармайды.
Аудио-, бейнежазба құралдарын пайдалану мүмкін болмаған жағдайда сот отырысының хатшысы сот отырысының хаттамасында аудио-, бейнежазба құралдарын пайдаланбау себептерін міндетті түрде көрсете отырып бұл туралы сотқа баяндайды.
2. Істі талқылауды аудио-, бейнежазба құралдарын пайдалана отырып, түсіріп алған жағдайда сот отырысының хатшысы жазбаша түрде қысқаша хаттама жасайды.
Сот отырысының қысқаша хаттамасында:
1) отырыстың орны мен күні, оның басталу мен аяқталу уақыты;
2) іс қаралып жатқан тұлға туралы мәлімет: жеке тұлғалар үшін – тегі, аты, әкесінің аты (болған кезде), туған күні, тұрғылықты жері, жеке басын куәландыратын құжаттың атауы мен деректемелері, сәйкестендіру нөмірі, тұрғылықты жері бойынша тіркелуі туралы мәлімет, жұмыс орны; заңды тұлғалар үшін – атауы, ұйымдық-құқықтық нысаны, орналасқан жері, заңды тұлға ретінде мемлекеттік тіркеу нөмірі мен күні, сәйкестендіру нөмірі мен банктік деректемелері;
3) судья, сот отырысы хатшысының лауазымдары, тектері, аты-жөндері;
4) соттың аудио-, бейнежазба құралдарын қолдануы туралы мәліметтер;
5) аудио-, бейнежазба бар файлдың атауы;
6) істі қарауға қатысушы тұлғалардың келуі туралы, қатыспаған тұлғаларды белгіленген тәртіппен хабардар ету туралы мәліметтер;
7) сот отырысы барысында шығарылған ұйғарымға, қаулыға сілтеме, әкімшілік құқық бұзушылық туралы іс бойынша сот шешімі, оған шағым жасау мерзімі мен тәртібін түсіндіру;
8) қаралған материалдар мен құжаттар;
9) аудио-, бейнежазбамен, сот отырысы хаттамасымен танысу және оларға ескертулер жасау мерзімін түсіндіру көрсетіледі.
Қысқаша хаттаманы судья мен сот отырысының хатшысы істі қараған күннен бастап үш тәуліктен кешіктірмей жасайды, қол қояды.
Аудио-, бейнежазбасы бар материалдық жеткізгіш пен сот отырысының қысқаша хаттамасы іс материалдарына қоса тіркеледі.
3. Судья әкімшілік құқық бұзушылық туралы іс бойынша іс жүргізіліп жатқан тұлғаның, сондай-ақ әкімшілік құқық бұзушылық туралы іс бойынша істің басқа қатысушыларының аудио-, бейнежазбамен, сот отырысының қысқаша хаттамасымен танысу және оған қол қойғаннан кейін үш тәулік ішінде сот отырысының аудио-, бейнежазбасының, қаулысының жасалуының толықтығы мен анықтығына қатысты өз ескертулерін беру мүмкіндігін қамтамасыз етуге міндетті.

4. Замечания на аудио-, видеозапись и краткий протокол судебного заседания рассматриваются судьей в порядке, установленном частями шестой и седьмой статьи 829-12 настоящего Кодекса.
5. Аудио-, видеозапись судебных заседаний используется только в целях судопроизводства для точного фиксирования хода судебного разбирательства, а также установления фактических данных в гражданском, уголовном судопроизводстве, производстве по делам об административных правонарушениях либо в рамках производства по дисциплинарному делу.
Порядок технического применения средств аудио-, видеозаписи, обеспечивающих фиксирование хода судебного заседания, хранения и уничтожения аудио-, видеозаписи, а также доступа к аудио-, видеозаписи определяется органом, осуществляющим организационное и материально-техническое обеспечение деятельности судов, с учетом требований настоящего Кодекса.
Статья 829-14. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении предписания о необходимости уплаты штрафа, постановлений вышестоящего органа (должностного лица) по жалобе, протесту
1. Рассмотрев дело об административном правонарушении, жалобу, протест, суд выносит одно из следующих постановлений:
1) о наложении административного взыскания;
2) о прекращении производства по делу;
3) об оставлении постановления, предписания без изменения, а жалобу, протест без удовлетворения;
4) об изменении постановления;
5) об отмене постановления, предписания и прекращении дела;
6) об отмене постановления, предписания и вынесении нового постановления по делу.
2. Постановление, предусмотренное настоящей статьей, должно быть законным и обоснованным.
Если при решении вопроса о наложении взыскания за административное правонарушение судьей одновременно решается вопрос о возмещении виновным имущественного ущерба, то в постановлении указываются размер ущерба, подлежащего взысканию, срок и порядок его возмещения.
Постановление суда о выдворении иностранца или лица без гражданства за пределы Республики Казахстан вступает в законную силу со дня его вынесения и служит основанием для выдворения иностранца или лица без гражданства за пределы Республики Казахстан. В нем также указывается срок, в течение которого иностранец или лицо без гражданства должны покинуть территорию Республики Казахстан.
3. В постановлении должны быть указаны сведения, а также решены вопросы, предусмотренные статьей 822 настоящего Кодекса.
4. Признав в результате рассмотрения дела, жалобы, протеста неправильной юридическую оценку содеянного, суд обязан изменить квалификацию правонарушения на статью закона, предусматривающую менее строгое административное взыскание.

4. Сот отырысының аудио-, бейнежазбасы мен сот отырысының қысқаша хаттамасына ескертулерді судья осы Кодекстің 829-12-бабының алтыншы және жетінші бөліктерінде белгіленген тәртіппен қарайды.
5. Сот отырыстарының аудио-, бейнежазбасы сот талқылауы барысын дәл түсіріп алу үшін, сондай-ақ азаматтық, қылмыстық сот ісін жүргізуде, әкімшілік құқық бұзушылық туралы істер бойынша іс жүргізуде не тәртіптік іс бойынша іс жүргізу шеңберінде сот ісін жүргізу мақсатында ғана пайдаланылады.
Сот отырысы барысын түсіріп алуды қамтамасыз ететін аудио-, бейнежазба құралдарын техникалық қолдану, аудио-, бейнежазбаны сақтау мен жою тәртібін, сондай-ақ аудио-, бейнежазбаға қолжетімділік тәртібін соттардың қызметін ұйымдастырушылық және материалдық-техникалық қамтамасыз етуді жүзеге асыратын орган осы Кодекстің талаптарын ескере отырып айқындайды.
829-14-бап. Әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы iстi, айыппұлды төлеу қажеттігі туралы нұсқаманы, жоғары тұрған органның (лауазымды тұлғаның) шағым, наразылық бойынша қаулыларын қарау нәтижелерi бойынша қабылданатын шешiмдер
1. Әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы iстi, шағымды, наразылықты қарап, сот мынадай:
1) әкiмшiлiк жаза қолдану туралы;
2) іс бойынша iс жүргiзудi тоқтату туралы;
3) қаулыны, нұсқаманы өзгертусіз, ал шағымды, наразылықты қанағаттандырусыз қалдыру туралы;
4) қаулыны өзгерту туралы;
5) қаулының, нұсқаманың күшін жою және істі тоқтату туралы;
6) қаулының, нұсқаманың күшін жою және іс бойынша жаңа қаулы шығару туралы қаулылардың бiрiн шығарады.
2. Осы бапта көзделген қаулы заңды және негіздемелі болуы тиіс.
Егер әкімшілік құқық бұзушылық үшін жаза қолдану туралы мәселе шешу кезінде судья бір мезгілде кәнілінің мүліктік залалды өтеуі туралы мәселені қарап жатса, қаулыда өтеуге жататын залала мөлшері, мерзімі және оны тәртібі көрсетіледі.
Шетелдік адамды немесе азаматтығы жоқ адамды Қазақстан Республикасынан тысқары жерге шығару туралы сот қаулысы ол шығарылған күннен бастап заңды күшіне енеді және шетелдік адамды немесе азаматтығы жоқ адамды Қазақстан Республикасынан тысқары жерге шығару негізі болып табылады. Онда сондай-ақ шетелдік адам немесе азаматтығы жоқ адам Қазақстан Республикасының аумағынан кету мерзімі көрсетіледі.
3. Қаулыда осы Кодекстің 822-бабында көзделген мәліметтер, сондай-ақ мәселелер көрсетілуі тиіс.
4. Істі, шағымды, наразылықты қарау нәтижесінде жасалған әрекетке заңдық бағаның дұрыс еместігін мойындай отырып, сот құқық бұзушылықтың саралануын заңның онша қатаң емес әкімшілік жазаны көздейтін бабына өзгертуге міндетті.

5. При направлении водителя транспортного средства на сдачу экзамена для проверки знания правил дорожного движения выносится постановление о направлении на проверку знания правил дорожного движения, копия которого выдается лицу, направленному на сдачу экзамена.
6. При направлении владельца и (или) пользователя гражданского и служебного оружия на сдачу экзамена для проверки знаний правил безопасного обращения с оружием выносится постановление о направлении на проверку знаний правил безопасного обращения с оружием, копия которого выдается лицу, направленному на сдачу экзамена.
7. Постановление о прекращении производства по делу выносится в случаях:
1) наличия обстоятельств, исключающих производство по делу, предусмотренных статьей 741 настоящего Кодекса;
2) наличия обстоятельств, позволяющих не привлекать к административной ответственности, предусмотренных статьей 742 настоящего Кодекса;
3) передачи материалов дела соответствующим органам для решения вопроса о привлечении лица к дисциплинарной ответственности в соответствии со статьей 32 настоящего Кодекса.
8. Постановление, вынесенное по результатам рассмотрения дела, жалобы, протеста, оформляется письменно и подписывается должностным лицом, вынесшим такое постановление, либо в форме электронного документа, удостоверенного посредством электронной цифровой подписи должностного лица, вынесшего такое постановление.
Статья 829-15. Отмена или изменение постановления по делу об административном правонарушении, постановления вышестоящего органа по жалобе, протесту либо отмена предписания о необходимости уплаты штрафа
Решение об отмене постановления, предписания, постановления по жалобе, протесту и прекращении дела принимается при наличии обстоятельств, предусмотренных статьями 741 и 742 настоящего Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление, оформлено предписание.
Отмена или изменение постановления по делу об административном правонарушении, постановления по жалобе либо отмена предписания о необходимости уплаты штрафа осуществляются по основаниям, указанным в статьях 840, 841, 842, 843, 844, 845 настоящего Кодекса.
Статья 829-16. Оглашение постановления по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении, по жалобе, протесту на постановления по делу об административном правонарушении, предписания о необходимости уплаты штрафа, на постановление вышестоящего органа (должностного лица) по жалобе, протесту
1. Постановление суда по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении, по жалобе, протесту на постановления по делу об административном правонарушении, предписания о необходимости уплаты штрафа, на постановление вышестоящего органа (должностного лица) по жалобе, протесту оглашается незамедлительно после его вынесения.

5. Көлік құралы жүргізушісін жол жүрісі қағидаларын білуін тексеру үшін емтихан тапсыруға жіберген кезде жол жүрісі қағидаларын білуін тексеруге жіберу туралы қаулы шығарылады, оның көшірмесі емтихан тапсыруға жіберілген адамға беріледі.
6. Азаматтық және қызметтік қару иесін және (немесе) пайдаланушысын қаруды қауіпсіз ұстау қағидаларын білуін тексеру үшін емтихан тапсыруға жіберу кезінде қаруды қауіпсіз ұстау қағидаларын білуін тексеруге жіберу туралы қаулы шығарылады, оның көшірмесі емтихан тапсыруға жіберілетін адамға беріледі.
7. Іс бойынша іс жүргiзудi тоқтату туралы қаулы:
1) осы Кодекстiң 741-бабында көзделген іс бойынша iс жүргiзудi болғызбайтын мән-жайлар болған;
2) осы Кодекстiң 742-бабында көзделген әкiмшiлiк жауаптылыққа тартпауға мүмкiндiк беретiн мән-жайлар болған;
3) осы Кодекстiң 32-бабына сәйкес тұлғаны тәртiптiк жауаптылыққа тарту туралы мәселенi шешу үшiн iс материалдары тиiстi органдарға берілетiн жағдайларда шығарылады.
8. Істі, шағымды, наразылықты қарау нәтижелері бойынша шығарылған қаулы жазбаша ресімделеді және оған осындай қаулыны шығарған лауазымды тұлға қол қояды не осындай қаулыны шығарған лауазымды тұлғаның электрондық цифрлық қолтаңбасымен куәландырылған электрондық құжат нысанында ресімделеді.
829-15-бап. Әкімшілік құқық бұзушылық туралы іс бойынша қаулының, жоғары тұрған органның шағым, наразылық бойынша қаулысының күшін жою немесе оны өзгерту не айыппұл төлеу қажеттігі туралы нұсқаманың күшін жою
Қаулының, нұсқаманың, шағым, наразылық бойынша қаулының күшін жою және істі тоқтату туралы шешім осы Кодекстің 741 және 742-баптарында көзделген мән-жайлар болған кезде, сондай-ақ қаулы шығарылған, нұсқама ресімделген мән-жайлар дәлелденбеген кезде қабылданады
Әкімшілік құқық бұзушылық туралы қаулының, шағым бойынша қаулының күшін жою немесе оны өзгерту не айыппұлды төлеу қажеттігі туралы нұсқаманың күшін жою осы Кодекстің 840, 841, 842, 843, 844, 845 – баптарында көрсетілген негіздер бойынша жүзеге асырылады.
829-16-бап. Әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы iсті қарау нәтижелері бойынша қаулыны, әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы iс бойынша қаулыларға шағымды, наразылықты, айыппұл төлеу қажеттігі туралы нұсқаманы, жоғары тұрған органның (лауазымды тұлғаның) шағым, наразылық бойынша қаулысын жария ету
1. Әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы iсті, әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы iс бойынша қаулыларға шағымды, наразылықты, айыппұл төлеу қажеттігі туралы нұсқаманы, жоғары тұрған органның (лауазымды тұлғаның) шағым, наразылық бойынша қаулысын қарау нәтижелері бойынша сот қаулысы шығарылғаннан кейін дереу жария етіледі.

2. Постановление суда в срок до трех суток после его вынесения вручается или высылается лицу или, в отношении которого было вынесено постановление по делу, жалобе, протесту, потерпевшему в случае подачи им жалобы или, по его просьбе, прокурору, принесшему протест.
В случае вынесения постановления об административном аресте, постановление немедленно направляется прокурору.
3. Постановление суда по жалобе, протесту на постановление по делу об административном аресте доводится до сведения органа (должностного лица), исполняющего постановление, а также лица, в отношении которого оно вынесено, – в день вынесения постановления.
4. По делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 436 и 484 настоящего Кодекса, в отношении лица, которому огнестрельное оружие, а также боеприпасы вверены в связи с выполнением служебных обязанностей или переданы во временное пользование организацией, копия постановления направляется соответствующей организации.
5. Постановление суда может быть обжаловано, опротестовано в вышестоящий суд в порядке, предусмотренном главой 45 настоящего Кодекса.
Статья 829-17. Определение по делу об административном правонарушении
В определении по делу об административном правонарушении должны быть указаны сведения, предусмотренные частью первой статьи 822 настоящего Кодекса, за исключением сведений, предусмотренных подпунктом 9).
Статья 829-18. Исправление описок, опечаток и арифметических ошибок
1. Суд, вынесший постановление, по заявлению участников производства по делу, судебного исполнителя, органа (должностного лица), исполняющих постановление по делу об административном правонарушении, или по своей инициативе вправе исправить допущенные в постановлении описки, опечатки и арифметические ошибки без изменения содержания постановления.
2. Рассмотрение заявления об исправлениях описок, опечаток и арифметических ошибок производится в течение трех суток со дня поступления заявления.
3. Исправление описки, опечатки или арифметической ошибки производится в виде определения.
4. Копия определения в течение трех суток со дня его вынесения направляется участникам производства по делу, судебному исполнителю, органу (должностному лицу), исполняющим постановления, а также органу (должностному лицу), составившему протокол об административном правонарушении.
Статья 829-19. Частное постановление
1. При выявлении случаев нарушения законности, а также установлении причин и условий, способствующих совершению административных правонарушений, суд выносит частное постановление и вносит в соответствующую организацию и должностным лицам представление о принятии мер по их устранению.
Частное постановление суда может быть обжаловано, опротестовано в течение десяти суток со дня его получения в вышестоящем суде, решение которого обжалованию, опротестованию не подлежит.

2. Іс, шағым, наразылық бойынша өзіне қатысты қаулы шығарылған тұлғаға немесе жәбірленушіге ол шағым берген жағдайда немесе оның өтініші бойынша наразылық келтірген прокурорға қаулының көшірмесі ол шығарылған күннен бастап үш тәулік ішінде тапсырылады немесе жіберіледі.
Әкiмшiлiк қамаққа алу туралы қаулы шығарылған жағдайда қаулының көшiрмесi дереу прокурорға жiберiледi.
3. Әкімшілік қамаққа алу туралы іс бойынша қаулыға шағым, наразылық бойынша сот қаулысы қаулыны орындайтын органның (лауазымды тұлғаның), сондай-ақ өзіне қатысты қаулы шығарылған тұлғаның назарына, - қаулы шығарылған күні жеткізіледі.
4. Ұйым атыс қаруын, сондай-ақ оқ-дәрiлердi қызметтiк мiндеттерiн орындауына байланысты сенiп берген немесе уақытша пайдалануға берген тұлғаға қатысты осы Кодекстiң 436 және 484-баптарында көзделген әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы iстер бойынша қаулының көшiрмесi тиiстi ұйымға жiберiледi.
5. Сот қаулысына осы Кодекстің 45-тарауында көзделген тәртіппен жоғары тұрған сотқа шағым берілуі мүмкін.
829-17-бап. Әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы iс бойынша ұйғарым
Әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы iс бойынша ұйғарымда 9-тармақта көзделген мәліметтерді қоспағанда, осы Кодекстiң 822-бабының бiрiншi бөлiгiнде көзделген мәлiметтер көрсетiлуге тиiс.
829-18-бап. Жаңылыс, қате жазуларды және арифметикалық қателерді түзету
1. Қаулы шығарған сот іс бойынша іс жүргізуге қатысушылардың, әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы iс бойынша қаулыны орындайтын сот орындаушысының, органның (лауазымды адамның) арызы бойынша немесе өз бастамашылығымен: қаулыда жіберілген жаңылыс, қате жазуларды және арифметикалық қателерді қаулының мазмұнын өзгертпей түзетуге құқылы.
2. Жаңылыс, қате жазуларды және арифметикалық қателерді түзетулер туралы арызды қарау арыз түскен күннен бастап үш тәулік ішінде жүргізіледі.
3. Жаңылыс, қате жазуларды немесе арифметикалық қатені түзету ұйғарым түрінде жүргізіледі.
4. Ұйғарымның көшірмесі ол шығарылған күннен бастап үш тәулік ішінде іс бойынша іс жүргізуге қатысушыларға, қаулыны орындайтын сот орындаушысына, органға (лауазымды адамға), сондай-ақ әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы хаттаманы жасаған органға (лауазымды адамға) жіберіледі.
829-19-бап. Жекеше қаулы
1. Заңдылықты бұзу жағдайлары айқындалған, сондай-ақ әкімшілік құқық бұзушылықтарды жасауға ықпал еткен себептер мен жағдайлар анықталған кезде сот жекеше қаулы шығарады және бұларды жою жөнінде шаралар қолдану туралы тиісті ұйымға және лауазымды адамдарға ұсыну енгізеді.
Соттың жекеше қаулысына оны алған күннен бастап он тәулік ішінде шешімі шағым жасалуға, наразылық келтіруге жатпайтын жоғары тұрған сотқа шағым жасалуы мүмкін.

2. Руководители организаций и другие должностные лица обязаны рассмотреть частное постановление в течение месяца со дня его получения и сообщить о принятых мерах суду, вынесшему частное постановление.";
304) заголовок главы 45 изложить в следующей редакции:
"Глава 45. Пересмотр не вступивших в законную силу постановлений судов в апелляционном порядке";
305) статью 830 изложить в следующей редакции:
"Статья 830. Право на обжалование, опротестование постановления суда
1. Постановление суда специализированного районного и приравненного к нему административного суда и суда по делам несовершеннолетних о наложении административного взыскания может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 744, 745, 746, 747 ,748 и 753 настоящего Кодекса в вышестоящий суд, а также опротестовано прокурором.
2. Постановление по делу о факте проявления неуважения к суду, вынесенное судом в порядке части второй статьи 818 настоящего Кодекса, может быть обжаловано, опротестовано в суд вышестоящей инстанции.";
306) в статье 831:
заголовок статьи изложить в следующей редакции:
"Статья 831. Порядок обжалования, опротестования постановления суда";
часть первую изложить в следующей редакции:
"1. Жалоба, протест на постановление суда направляется в суд, вынесший постановление, который обязан в течение трех суток со дня поступления жалобы, протеста направить их со всеми материалами дела в вышестоящий суд.";
части третью и пятую исключить;
307) статью 832 изложить в следующей редакции:
"Статья 832. Срок обжалования, опротестования постановления суда
1. Жалоба, протест на постановление суда могут быть поданы в течение десяти суток со дня вручения постановления, а в случае, если лица, указанные в статьях 744, 745, 746, 747 , 748 и 753 настоящего Кодекса, не участвовали в рассмотрении дела, – со дня его получения.
2. Пропуск срока на подачу жалобы, протеста не является основанием к отказу в принятии жалобы, протеста к рассмотрению. Жалоба, протест рассматриваются, при этом пропуск срока подачи жалобы, протеста и их значение проверяются независимо от рассмотрения жалобы, протеста.
3. Жалоба может быть подана, а протест внесен в сторону, ухудшающую положение лица, привлеченного к административной ответственности, либо лица, в отношении которого административное производство прекращено, в течение года со дня вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, предписании о необходимости уплаты штрафа, постановления вышестоящего органа (должностного лица) по жалобе , протесту.";
308) статью 833 изложить в следующей редакции:

2. Ұйымдардың басшылары және басқа да лауазымды адамдар жекеше қаулыны алған күннен бастап бір ай ішінде қарауға және қолданған шаралар туралы жекеше қаулы шығарған сотқа хабарлауға міндетті.";
304) 45-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"45-тарау. Заңды күшіне енбеген сот қаулыларын апелляциялық тәртіппен қайта қарау";
305) 830-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"830-бап. Сот қаулысына шағым жасау, наразылық білдіру құқығы
1. Мамандандырылған аудандық және оған теңестiрiлген әкiмшiлiк сот және кәмелетке толмағандардың істері жөніндегі соттың әкiмшiлiк жаза қолдану туралы қаулысына осы Кодекстiң 744, 745, 746, 747, 748 және 753-баптарында аталған тұлғалар шағым жасауы, сондай-ақ прокурор наразылық келтіруі мүмкін.
3. Осы Кодекстің 818-бабы екінші бөлігінің тәртібімен сот шығарған сотты құрметтемеушілік фактісі туралы іс бойынша қаулыға жоғары сатыдағы сотқа шағым жасалуы, наразылық келтірілуі мүмкін.".
306) 831-бапта:
баптың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"831-бап. Сот қаулысына шағым жасау, наразылық білдіру тәртiбi";
бірінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Сот қаулысына шағым, наразылық қаулы шығарған судьяға жiберiледi, ол шағым, наразылық түскен күннен бастап үш тәулік iшiнде оларды iстiң барлық материалдарымен бірге жоғары тұрған сотқа жiберуге мiндеттi.";
үшінші және бесінші бөліктер алып тасталсын;
307) 832-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"832-бап. Сот қаулысына шағым жасау, наразылық білдіру мерзiмi
1. Сот қаулысына шағым, наразылық қаулы тапсырылған күннен бастап он тәулік iшiнде, ал егер осы Кодекстiң 744, 745, 746, 747, 748 және 753-баптарында аталған тұлғалар iстi қарауға қатыспаса, оны алған күннен бастап берiлуi мүмкiн.
2. Шағым, наразылық беру мерзімін өткізіп алу шағымды, наразылықты қарауға қабылдаудан бас тартуға негіз болып табылмайды. Шағым, наразылық қаралады, бұл ретте шағымды, наразылықты беру мерзімін өткізіп алуды және олардың мәні шағымның, наразылықтың мазмұнына қарамастан тексеріледі.
3. Шағым берілуі, ал наразылық әкімшілік жауапкершілікке тартылған адамның жағдайын нашарлататын не әкімшілік іс жүргізу тоқтатылған адамның жағына әкімшілік құқық бұзушылық туралы іс бойынша қаулы, айыппұл төлеу қажеттігі туралы нұсқама, шағым, наразылық бойынша жоғары тұрған органның (лауазымды адамның) қаулысы заңды күшіне енген күннен бастап бір жылдың ішінде берілуі мүмкін.";
308) 833-бап мынадай редакцияда жазылсын:

"Статья 833. Содержание жалобы
1. Жалоба подается в письменном виде либо в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью, и в ней должны быть указаны:
1) наименование суда, которому подается жалоба;
2) фамилия, имя и отчество (при его наличии) (точное наименование юридического лица), место постоянного жительства или место нахождения (почтовый адрес) заявителя жалобы;
3) наименование суда, на постановление которого подаются жалоба, протест;
4) содержание обжалуемого или опротестовываемого постановление суда, а также причины, по которым заявитель жалобы считает его нарушающим его права или свободы;
5) сформулированное ходатайство заявителя жалобы.
2. Жалоба подписывается заявителем. Жалоба, подаваемая от имени юридического лица, подписывается его представителем или другим уполномоченным на то лицом.
3. В случае, если принесенные жалоба, протест не соответствуют требованиям, предусмотренным частями первой и второй настоящей статьи, они считаются поданными, но возвращаются с указанием срока для дооформления. Если в течение указанного срока жалоба, протест после пересоставления не представлены суду, они считаются неподанными.";
309) в статье 835:
заголовок статьи изложить в следующей редакции:
"Статья 835. Сроки рассмотрения жалобы, протеста на постановление суда";
части первую и третью изложить в следующей редакции:
"1. Жалоба, протест на постановление суда подлежат рассмотрению в течение десяти суток со дня их поступления.";
"3. В случаях поступления ходатайств от участников производства по делу об административном правонарушении либо необходимости дополнительного выяснения обстоятельств дела срок рассмотрения жалобы, протеста может быть продлен судом, рассматривающим дело, но не более чем на десять суток. Суд обязан приостановить срок рассмотрения жалобы (протеста) при невозможности ее (его) рассмотрения до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, уголовном или административном судопроизводстве. Решение о продлении и (или) приостановлении срока выносится в виде мотивированного определения.";
310) статью 836 изложить в следующей редакции:
"Статья 836. Единоличное рассмотрение судьей жалобы, протеста на постановление суда
Жалоба, протест на постановление судьи специализированного районного и приравненного к нему административного суда и суда по делам несовершеннолетних рассматриваются единолично судьей вышестоящего суда.
Жалоба, протест на постановление суда по делу о факте проявления неуважения к суду, вынесенные судьей (судом) в порядке, предусмотренном частью второй статьи 818 настоящего Кодекса, рассматриваются единолично судьей вышестоящего суда.";

"833-бап. Шағымның мазмұны
1. Шағым жазбаша түрде не электрондық цифрлық қолтаңбамен куәландырылған электрондық құжат нысанында берiледi және онда:
1) шағым берiлiп отырған соттың атауы;
2) шағым берушiнiң тегі, аты және әкесінің аты (болған кезде) (заңды тұлғаның дәл атауы), тұрақты тұрғылықты жерi немесе орналасқан жерi (пошта мекенжайы);
3) қаулысына шағым, наразылық берiлiп отырған соттың атауы;
4) шағым жасалып немесе наразылық келтіріліп отырған сот қаулысының мазмұны, сондай-ақ шағым берушi сот қаулысы өзiнiң құқықтарын және бостандықтарын бұзады деп есептейтiн себептер;
5) шағым берушi тұжырымдаған өтінішхат көрсетiлуге тиiс.
2. Шағымға өтініш берушi қол қояды. Заңды тұлғаның атынан берiлетін шағымға оның өкiлi немесе осыған уәкiлеттiк берілген басқа да тұлға қол қояды.
3. Келтірілген шағым, наразылық осы баптың бірінші және екінші бөлігінде көзделген талаптарға сәйкес келмеген жағдайда, олар берілді деп есептеледі, бірақ мерзімі көрсетіле отырып, толық ресімдеуге қайтарылады. Егер көрсетілген мерзім ішінде шағым, наразылық қайта жасалғаннан кейін сотқа берілмесе, олар берілмеген деп есептеледі.";
309) 835-бапта:
баптың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"835-бап. Сот қаулысына шағымды, наразылықты қарау мерзiмдерi";
бірінші және үшінші бөліктер мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Сот қаулысына шағым, наразылық түскен күнінен бастап он тәулік ішінде қаралуға жатады.";
"3. Әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы іс бойынша iс жүргiзуге қатысушылардан өтiнiшхаттар түскен жағдайларда не iстiң мән-жайларын қосымша анықтау қажет болған кезде шағымды, наразылықты қарау мерзiмiн iстi қарап жатқан сот ұзартуы мүмкiн, бірақ он тәуліктен аспайды. Сот шағымды (наразылықты) қарау мерзімін азаматтық, қылмыстық немесе әкімшілік сот ісін жүргізуде қаралып жатқан басқа іс шешілгенге дейін оны қарау мүмкін болмаған кезде, тоқтата тұруға міндетті. Мерзімді ұзарту және (немесе) тоқтата тұру туралы уәжделген шешім шығарылады.";
310) 836-бап мынадай мазмұндағы редакцияда жазылсын:
"836-бап. Сот қаулысына шағымды, наразылықты судьяның жеке-дара қарауы
Мамандандырылған аудандық және оған теңестірілген әкімшілік соттың және кәмелетке толмағандардың істері жөніндегі соттың қаулысына шағымды, наразылықты жоғары тұрған соттың судьясы жеке-дара қарайды.
Осы Кодекстің 818-бабының екінші бөлігінде көзделген тәртіппен судья (сот) шығарған сотты құрметтемеушілік фактісі туралы іс бойынша сот қаулысына шағымды, наразылықты жоғары тұрған соттың судьясы жеке-дара қарайды.";

311) статью 837 изложить в следующей редакции:
"Статья 837. Подготовка к рассмотрению жалобы, протеста на постановление суда
При подготовке к рассмотрению жалобы, протеста суд разрешает ходатайства, истребуют дополнительные материалы, вызывают лиц, участие которых признано необходимым для рассмотрения жалобы, протеста; судья при необходимости назначает экспертизу.";
312) статью 838 изложить в следующей редакции:
"Статья 838. Рассмотрение жалобы, протеста на постановление суда
1. Суд, приступив к рассмотрению жалобы, протеста на постановление суда:
1) объявляет, кто рассматривает жалобу, протест; какая жалоба, протест подлежат рассмотрению; кем поданы жалоба, протест;
2) удостоверяется в явке физического лица или представителя юридического лица, в отношении которого вынесено постановление по делу, а также вызванных для участия в рассмотрении жалобы, протеста лиц;
3) проверяет полномочия участников производства и его законных представителей;
4) выясняет причины неявки участников производства по делу и принимает решение о рассмотрении жалобы, протеста в их отсутствие либо отложении рассмотрения жалобы, протеста;
5) разъясняет лицам, участвующим в рассмотрении жалобы, протеста, их права и обязанности;
6) разрешает заявленные отводы и ходатайства;
7) оглашает жалобу, протест на постановление суда, а при необходимости и иные материалы дела.
2. При рассмотрении жалобы, протеста на постановление суда проверяются законность и обоснованность вынесенного постановления по имеющимся в деле и дополнительно представленным материалам. Суд не связан с доводами жалобы, протеста и проверяет дело в полном объеме, при этом он вправе устанавливать новые факты и исследовать новые доказательства.
3. Суд вправе отложить рассмотрение жалобы, протеста в связи с неявкой вызванных лиц, истребованием дополнительных материалов по делу, назначением экспертизы и в других случаях, когда это необходимо для полного, всестороннего и объективного рассмотрения жалобы, протеста.";
313) статью 839 изложить в следующей редакции:
"Статья 839. Решение по жалобе, протесту на постановление суда
1. Рассмотрев жалобу, протест на постановление суда, суд принимает одно из следующих решений:
1) об оставлении постановления без изменения, а жалобы, протеста без удовлетворения;
2) об изменении постановления;
3) об отмене постановления и прекращении дела при наличии обстоятельств, предусмотренных статьями 741 и 742 настоящего Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление;
4) об отмене постановления и вынесении нового постановления по делу.

311) 837-бап мынадай мазмұндағы редакцияда жазылсын:
"837-бап. Сот қаулысына шағымды, наразылықты қарауға дайындау
Шағымды, наразылықты қарауға әзiрлеу кезiнде сот өтiнiшхатты шешедi, қосымша материалдарды талап етіп алдырады, шағымды, наразылықты қарау үшiн қатысуы қажет деп танылған тұлғаларды шақырады; қажет болған кезде судья сараптама тағайындайды.";
312) 838-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"838-бап. Сот қаулысына шағымды, наразылықты қарау
1. Сот соттың қаулысына шағымды, наразылықты қарауға кiрiскенде:
1) шағымды, наразылықты кiм қарайтынын; қандай шағым, наразылық қаралуға жататынын; шағымды, наразылықты кiм бергенiн жариялайды;
2) iс бойынша өзiне қатысты қаулы шығарылған жеке тұлғаның немесе заңды тұлға өкiлiнiң, сондай-ақ шағымды, наразылықты қарауға қатысу үшiн шақырылған адамдардың келгенiне көз жеткiзедi;
3) іс жүргізу қатысушыларының және олардың заңды өкiлдерiнiң өкiлеттiктерін тексередi;
4) іс бойынша iс жүргiзуге қатысушылардың келмеу себептерiн анықтайды және олардың қатысуынсыз шағымды, наразылықты қарау туралы не шағымды, наразылықты қарауды кейiнге қалдыру туралы шешiм қабылдайды;
5) шағымды, наразылықты қарауға қатысатын тұлғаларға олардың құқықтары мен мiндеттерiн түсiндiредi;
6) мәлiмделген қарсылық білдірулерді және өтiнiшхаттарды шешедi;
7) соттың қаулысына шағымды, наразылықты, ал қажет болған кезде істің өзге де материалдарын жария етеді.
2. Соттың қаулысына шағымды, наразылықты қарау кезiнде iсте бар және қосымша ұсынылған материалдар бойынша шығарылған қаулының заңдылығы мен негiздiлiгi тексерiледi. Сот шағымның, наразылықтың дәлелдерiне байланысты емес және iстi толық көлемде тексередi, бұл ретте ол жаңа фактiлердi анықтауға және жаңа дәлелдемелердi зерттеуге құқылы.
3. Сот шақырылған адамдардың келмеуіне, iс бойынша қосымша материалдарды талап етіп алдыруға, сараптама тағайындауға байланысты және шағымды, наразылықты толық, жан-жақты және объективтi қарау үшiн қажет болған басқа жағдайларда шағымның, наразылықтың қаралуын кейiнге қалдыруға құқылы.";
313) 839-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"839-бап. Сот қаулысына шағым, наразылық бойынша шешiм
1. Сот қаулысына шағымды, наразылықты қарап, сот мынадай:
1) қаулыны өзгеріссіз, ал шағымды, наразылықты қанағаттандырусыз қалдыру туралы;
2) қаулыны өзгерту туралы;
3) осы Кодекстiң 741 және 742-баптарында көзделген мән-жайлар болған кезде, сондай-ақ қаулы шығарылғанда негізге алынған мән-жайлар дәлелденбеген кезде қаулының күшiн жою және iстi тоқтату туралы;
4) iс бойынша қаулының күшiн жою және жаңа қаулы шығару туралы шешiмдердiң бiрiн қабылдайды.

2. Решение по жалобе, протесту на постановление по делу, предписание оглашаются незамедлительно после его принятия и выносятся в виде постановления по жалобе, протесту, оформленного в соответствии со статьей 822 настоящего Кодекса письменно либо в форме электронного документа.
3. Постановление суда, вынесенное в апелляционном порядке, может быть обжаловано, опротестовано в порядке, предусмотренном главой 46 настоящего Кодекса.";
314) в статье 840:
абзац первый изложить в следующей редакции:
"Основаниями к отмене либо изменению постановления суда и вынесению постановления являются:";
подпункт 1) изложить в следующей редакции:
"1) несоответствие выводов судьи о фактических обстоятельствах дела, изложенных в постановлении суда, исследованным при рассмотрении жалобы, протеста доказательствам;";
315) статью 841 изложить в следующей редакции:
"Статья 841. Несоответствие выводов судьи о фактических обстоятельствах дела, изложенных в постановлении суда, исследованным при рассмотрении жалобы, протеста доказательствам
1. Установив, что изложенные в постановлении суда выводы о фактических обстоятельствах дела не соответствуют исследованным при рассмотрении жалобы, протеста доказательствам, судья отменяет это постановление полностью или частично и выносит новое постановление в соответствии с результатами рассмотрения жалобы, протеста.
2. Судья, оценивая исследованные в процессе рассмотрения жалобы, протеста доказательства, вправе признавать доказанными факты, которые не были установлены постановлением суда или не были приняты судьей, вынесшими постановление, во внимание.";
316) части вторую и третью статьи 842 изложить в следующей редакции:
"2. Признав в результате рассмотрения жалобы, протеста неправильной юридическую оценку содеянного, судья вправе изменить квалификацию правонарушения на статью закона, предусматривающую менее строгое административное взыскание.
3. Судья вправе по результатам рассмотрения жалобы, протеста изменить квалификацию правонарушения на статью закона, предусматривающую более строгое административное взыскание, или наложить более строгое административное взыскание только в случае, когда по этим основаниям были поданы жалоба потерпевшим или протест прокурором.";
317) в статье 843:
подпункт 2) части третьей изложить в следующей редакции:
"2) постановление вынесено судом, не уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях;";
части четвертую и пятую изложить в следующей редакции:
"4. Установив, что при рассмотрении дела об административном правонарушении допущено нарушение процессуальных норм, указанное в подпункте 1) части третьей настоящей статьи, судья отменяет постановление и прекращает производство по делу.

2. Іс бойынша қаулыға, нұсқамаға шағым, наразылық бойынша шешім қабылданғаннан кейін дереу жария етіледі және осы Кодекстiң 822-бабына сәйкес жазбаша түрде не электрондық құжат нысанында ресімделген, шағым, наразылық бойынша қаулы түрiнде шығарылады.
3. Апелляциялық тәртіппен шығарылған сот қаулысына осы Кодекстің 46-тарауында көзделген тәртiппен шағым жасалуы, наразылық келтірілуі мүмкiн.";
314) 840-бапта:
бірінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"Сот қаулысының күшiн жоюға не оны өзгертуге және қаулы шығаруға мыналар:";
1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"1) судьяның сот қаулысында жазылған iстiң нақты мән-жайлары туралы түйіндерінің шағымды, наразылықты қарау кезiнде зерттелген дәлелдемелерге сәйкес келмеуi;";
315) 841-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"841-бап. Судьяның сот қаулысында жазылған iстiң нақты мән-жайлары туралы түйіндерінің шағымды, наразылықты қарау кезiнде зерттелген дәлелдемелерге сәйкес келмеуi
1. Сот қаулысында жазылған iстiң нақты мән-жайлары туралы түйіндердің шағымды, наразылықты қарау кезiнде зерттелген дәлелдемелерге сәйкес келмейтiнiн анықтап, судья бұл қаулының күшiн толық немесе iшiнара жояды және шағымды, наразылықты қарау нәтижелерiне сәйкес жаңа қаулы шығарады.
2. Судья шағымды, наразылықты қарау процесiнде зерттелген дәлелдемелердi бағалай келіп, сот қаулысында анықталмаған немесе қаулы шығарған судья назарға алмаған фактiлердi дәлелдендi деп тануға құқылы.";
316) 842-баптың екінші және үшінші бөліктері мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Шағымды, наразылықты қарау нәтижесiнде жасалған әрекетке берiлген заңдық бағаны дұрыс емес деп танып, судья құқық бұзушылықтың саралануын заңның онша қатаң емес әкiмшiлiк жаза көзделген бабына өзгертуге құқылы.
3. Судья шағымды, наразылықты қарау нәтижелерi бойынша құқық бұзушылықтың саралануын заңның анағұрлым қатаң әкiмшiлiк жаза көзделген бабына өзгертуге немесе осы негiздер бойынша жәбiрленушi шағым берген немесе прокурор наразылық келтірген жағдайда ғана анағұрлым қатаң әкiмшiлiк жаза қолдануға құқылы.";
317) 843-бапта:
үшінші бөліктің 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) қаулыны әкiмшiлiк құқық бұзушылықтар туралы iстердi қарауға уәкілеттік берілмеген сот шығарса;";
төртінші және бесінші бөліктер мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы iстi қарау кезiнде осы баптың үшiншi бөлiгiнiң 1) тармақшасында көрсетiлген процестік нормалардың бұзылуына жол берiлгендiгiн анықтай отырып, судья iс бойынша қаулының күшiн жояды және iс жүргiзудi тоқтатады.

5. Если при рассмотрении дела об административном правонарушении было допущено какое-либо иное существенное нарушение процессуальных норм, судья проводит рассмотрение дела, принимая при этом меры к устранению допущенного нарушения, отменяет соответственно постановление суда соответствующего специализированного районного и приравненного к нему административного суда и суда по делам несовершеннолетних, вышестоящего органа (должностного лица) и с учетом результатов рассмотрения дела выносит новое постановление.";
318) части первую и вторую статьи 844 изложить в следующей редакции:
"1. Признав наложенное постановлением административное взыскание несправедливым вследствие его чрезмерной строгости, не соответствующим характеру совершенного правонарушения, личности виновного или имущественному положению юридического лица, судья смягчает взыскание, руководствуясь общими правилами наложения административного взыскания.
2. Судья может наложить на виновное лицо более строгое взыскание, чем было определено постановлением по делу об административном правонарушении, но лишь в том случае, когда подана жалоба или принесен протест прокурором.";
319) часть первую статьи 845 изложить в следующей редакции:
"1. Постановление о прекращении производства по делу может быть отменено судьей с вынесением постановления о наложении административного взыскания не иначе как по жалобе потерпевшего либо протесту прокурора на необоснованность прекращения производства по делу.";
320) статью 846 изложить в следующей редакции:
"Статья 846. Оглашение постановления по жалобе, протесту на постановление суда
1. Постановление по жалобе, протесту на постановление суда оглашается незамедлительно после его вынесения.
2. Копия постановления по жалобе, протесту на постановление суда в срок до трех суток после его вынесения вручается или высылается физическому лицу или представителю юридического лица, в отношении которого было вынесено постановление по делу, потерпевшему в случае подачи им жалобы или, по его просьбе, прокурору, принесшему протест.
3. Постановление по жалобе, протесту на постановление суда об аресте доводится до сведения органа (должностного лица), исполняющего постановление, а также лица, в отношении которого оно вынесено, – в день вынесения постановления";
321) заголовок главы 46 изложить в следующей редакции:
"Глава 46. Пересмотр вступивших в законную силу постановлений суда в кассационном порядке";
322) часть вторую статьи 848 изложить в следующей редакции:
"2. Поводами к истребованию дел являются ходатайства лиц, указанных в статье 851 настоящего Кодекса, а равно инициатива Генерального Прокурора Республики Казахстан, его заместителей, прокуроров областей и приравненных к ним прокуроров.";

5. Егер әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы iстi қарау кезiнде процестік нормалардың қандай да бір өзгеше елеулі түрде бұзылуына жол берiлсе, судья iсті қарауды жүргiзеді, бұл ретте жол берiлген бұзушылықты жоюға шаралар қолданады, тиiсінше тиісті мамандандырылған аудандық және оған теңестiрiлген әкiмшiлiк сотының және кәмелетке толмағандардың істері жөніндегі сотының, жоғары тұрған органның (лауазымды адамның) қаулысының күшiн жояды және iсті қараудың нәтижелерiн ескере отырып, жаңа қаулы шығарады.";
318) 844-баптың бірінші және екінші бөліктері мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қаулымен қолданылған әкiмшiлiк жазаның тым қатаңдығы салдарынан оны әдiл емес, жасалған құқық бұзушылық сипатына, кiнәлiнiң жеке басына немесе заңды тұлғаның мүлiктiк жағдайына сәйкес келмейдi деп танып, судья әкiмшiлiк жаза қолданудың жалпы қағидаларын басшылыққа ала отырып, жазаны жеңілдетеді.
2. Судья кiнәлi тұлғаға әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы iс бойынша қаулымен айқындалғаннан анағұрлым қатаң жаза қолдануы мүмкiн, бiрақ оны шағым берілген немесе прокурор наразылық келтірген жағдайда ғана қолданады.";
319) 845-баптың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Судья iс бойынша іс жүргiзудi тоқтатудың негiзсiздiгiне жәбiрленушiнiң шағымы бойынша не прокурордың наразылығы бойынша ғана әкiмшiлiк жаза қолдану туралы қаулы шығара отырып, iс бойынша iс жүргiзудi тоқтату туралы қаулының күшiн жоюы мүмкiн.";
320) 846-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"846-бап. Сот қаулысына шағым, наразылық бойынша қаулыны жария ету
1. Сот қаулысына шағым, наразылық бойынша қаулы шығарылғаннан кейiн дереу жария етiледi.
2. Сот қаулысына шағым, наразылық бойынша қаулының көшiрмесi ол шығарылғаннан кейiн үш тәулiкке дейiнгi мерзiмде iс бойынша өзіне қатысты қаулы шығарылған жеке тұлғаға немесе заңды тұлғаның өкiлiне, шағымды өзi берген немесе оның өтiнiшi бойынша берілген жағдайда жәбiрленушiге, наразылық келтірген прокурорға тапсырылады немесе жiберiледi.
3. Қамаққа алу туралы сот қаулысына шағым, наразылық бойынша қаулы – қаулыны орындайтын органның (лауазымды адамның), сондай-ақ бұл өзiне қатысты шығарылған тұлғаның назарына қаулы шығарылған күнi жеткiзiледi.";
321) 46-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"46-тарау. Заңды күшіне енген сот қаулыларын кассациялық тәртіппен қайта қарау";
322) 848-баптың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Осы Кодекстің 851-бабында көрсетілген тұлғалардың өтінішхаттары, сол сияқты Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының, оның орынбасарларының, облыстар прокурорларының және оларға теңестірілген прокурорлардың бастамасы істерді талап етіп алдыруға себептер болып табылады.";

323) часть первую статьи 851 изложить в следующей редакции:
"1. Специализированная судебная коллегия Верховного Суда Республики Казахстан в составе не менее трех судей по протесту Генерального Прокурора Республики Казахстан и его заместителей вправе проверить законность и обоснованность вступившего в законную силу постановления суда по любому делу об административном правонарушении, а равно постановления по результатам рассмотрения жалобы, протеста на постановление, поданному в порядке главы 45 настоящего Кодекса, и пересмотреть принятое решение в течение тридцати суток со дня поступления протеста.
Постановления специализированной судебной коллегии Верховного Суда вступают в законную силу с момента их принятия.";
324) заголовок главы 47 изложить в следующей редакции:
"Глава 47. Пересмотр вступивших в законную силу постановлений по делам об административных правонарушениях, предписаний о необходимости уплаты штрафа и постановлений по результатам рассмотрения жалоб, протестов на них по вновь открывшимся обстоятельствам";
325) в статье 852:
часть первую изложить в следующей редакции:
"1. Постановления по делам об административных правонарушениях, предписания о необходимости уплаты штрафа и постановления по результатам рассмотрения жалоб, протестов могут быть пересмотрены по вновь открывшимся обстоятельствам.";
абзац первый части второй изложить в следующей редакции:
"2. Основаниями для пересмотра постановлений, предписаний по вновь открывшимся обстоятельствам являются:";
подпункт 2) части второй изложить в следующей редакции
"2) установленные вступившим в законную силу приговором суда заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, подложность протокола об административном правонарушении либо предписания о необходимости уплаты штрафа, документов либо вещественных доказательств, повлекшие за собой вынесение незаконного либо необоснованного постановления.";
326) статью 853 изложить в следующей редакции:
"Статья 853. Суды, уполномоченные органы (должностные лица), пересматривающие по вновь открывшимся обстоятельствам постановления по делам об административных правонарушениях, предписания о необходимости уплаты штрафа и постановления по результатам рассмотрения жалоб, протестов на них
Вступившее в законную силу постановление, предписание пересматриваются по вновь открывшимся обстоятельствам судом, уполномоченным органом (должностным лицом), вынесшим это решение.
В случаях пересмотра судом постановления, предписания органа (должностного лица) и оставления его без изменения, пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам осуществляется судом, вынесшим данное решение.";

323) 851-баптың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының мамандандырылған сот алқасы кемінде үш судьяның құрамында Қазақстан Республикасы Бас Прокуроры мен оның орынбасарларының наразылығы бойынша әкімшілік құқық бұзушылық туралы кез келген iс бойынша заңды күшiне енген сот қаулысының, сол сияқты қаулыға осы Кодекстің 45-тарауының тәртібімен берілген шағымды, наразылықты қарау нәтижелерi бойынша қаулының заңдылығын және негiздiлiгiн тексеруге және қабылданған шешiмдi наразылық түскен күннен бастап отыз тәулік ішінде қайта қарауға құқылы.
Жоғарғы Соттың мамандандырылған сот алқасының қаулылары қабылданған кезден бастап заңды күшіне енеді.";
324) 47-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"47-тарау. Әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы iстер бойынша заңды күшiне енген қаулыларды, айыппұл төлеу қажеттігі туралы нұсқамаларды және оларға шағымдарды, наразылықтарды қарау нәтижелері бойынша қаулыларды жаңадан ашылған мән-жайлар бойынша қайта қарау";
325) 852-бапта:
бірінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы iстер бойынша қаулылар, айыппұл төлеу қажеттігі туралы нұсқамалар және шағымдарды, наразылықтарды қарау нәтижелерi бойынша қаулылар жаңадан ашылған мән-жайлар бойынша қайта қаралуы мүмкін.";
екінші бөліктің бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Қаулыларды, нұсқамаларды жаңадан ашылған мән-жайлар бойынша қайта қарау үшін мыналар:";
екінші бөліктің 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) соттың заңды күшіне енген үкімімен анықталған, заңсыз не негізсіз қаулы шығаруға әкеп соққан куәнің көрінеу жалған айғақтары, сарапшының көрінеу жалған қорытындысы, көрінеу дұрыс емес аударма, әкімшілік құқық бұзушылық туралы хаттаманың не айыппұл төлеу қажеттігі туралы нұсқаманың, құжаттардың не заттай дәлелдемелердің жалғандығы;";
326) 853-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"853-бап. Әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы iстер бойынша қаулыларды, айыппұл төлеу қажеттігі туралы нұсқамаларды және оларға шағымдарды, наразылықтарды қарау нәтижелері бойынша қаулыларды жаңадан ашылған мән-жайлар бойынша қайта қарайтын соттар, уәкілетті органдар (лауазымды адамдар)
Заңды күшіне енген қаулыны, нұсқаманы жаңадан ашылған мән-жайлар бойынша бұл шешімді шығарған сот, уәкілетті орган (лауазымды адам) қайта қарайды.
Сот органның (лауазымды адамның) қаулысын, нұсқамасын қайта қараған және оны өзгеріссіз қалдырған жағдайда, жаңадан ашылған мән-жайлар бойынша қайта қарауды осы шешімді шығарған сот жүзеге асырады.";

327) статью 854 изложить в следующей редакции:
"Статья 854. Подача заявления
1. Заявление о пересмотре постановления, предписания о необходимости уплаты штрафа по вновь открывшимся обстоятельствам подается лицом, привлеченным к административной ответственности, потерпевшим или их законными представителями, или прокурором в суд, орган (должностному лицу), вынесшие постановление либо оформившие предписание.
2. Лицами, указанными в части первой настоящей статьи, заявление о пересмотре постановления, предписания по вновь открывшимся обстоятельствам может быть подано в течение трех месяцев со дня установления обстоятельств, служащих основанием для пересмотра.";
328) в статье 855:
часть первую изложить в следующей редакции:
"1. Заявление о пересмотре постановления, предписания о необходимости уплаты штрафа по вновь открывшимся обстоятельствам подается в письменной форме. Заявление подписывается лицом, подающим заявление, или его уполномоченным представителем.";
подпункт 4) части второй изложить в следующей редакции:
"4) требование лица, подающего заявление; вновь открывшееся обстоятельство, предусмотренное статьей 852 настоящего Кодекса и являющееся по мнению заявителя основанием для постановки вопроса о пересмотре постановления, предписания о необходимости уплаты штрафа по вновь открывшимся обстоятельствам со ссылкой на документы, подтверждающие открытие или установление этого обстоятельства;";
подпункт 2) части третьей изложить в следующей редакции:
"2) копия постановления, предписания о необходимости уплаты штрафа, о пересмотре которого ходатайствует заявитель;";
329) часть первую статьи 856 изложить в следующей редакции:
"1. Заявление о пересмотре постановления, предписания о необходимости уплаты штрафа по вновь открывшимся обстоятельствам, поданное с соблюдением требований, предъявляемых к его форме и содержанию, принимается к производству соответствующего суда, органа (должностного лица).";
330) в статье 857:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Статья 857. Возвращение заявления о пересмотре постановления, предписания о необходимости уплаты штрафа по вновь открывшимся обстоятельствам";
часть первую статьи 857 изложить в следующей редакции:
"1. Судья соответствующего суда, должностное лицо уполномоченного органа возвращают заявителю поданное им заявление о пересмотре постановления, предписания о необходимости уплаты штрафа по вновь открывшимся обстоятельствам, если при решении вопроса о принятии его к производству установят, что:
1) заявление подано с нарушением правил, установленных статьей 855 настоящего Кодекса;

327) 854-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"854-бап. Арыз беру
1. Қаулыны, айыппұл төлеу қажеттігі туралы нұсқаманы жаңадан ашылған мән-жайлар бойынша қайта қарау туралы арызды әкімшілік жауаптылыққа тартылған тұлға, жәбірленуші немесе олардың заңды өкілдері немесе прокурор қаулы шығарған не нұсқаманы ресімдеген сотқа, органға (лауазымды адамға) береді.
2. Осы баптың бірінші бөлігінде аталған тұлғалар қаулыны, нұсқаманы жаңадан ашылған мән-жайлар бойынша қайта қарау туралы арызды қайта қарауға негіз болатын мән-жайлар анықталған күннен бастап үш ай ішінде бере алады.";
328) 855-бапта:
бірінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қаулыны,айыппұл төлеу қажеттігі туралы нұсқаманы жаңадан ашылған мән-жайлар бойынша қайта қарау туралы арыз жазбаша нысанда беріледі. Арызға арыз беруші тұлға немесе оның уәкілетті өкілі қол қояды.";
екінші бөліктің 4) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"4) арыз берген тұлғаның талабы; осы Кодекстің 852-бабында көзделген және бұл мән-жайдың ашылғанын немесе анықталғанын растайтын құжаттарға сілтеме жасай отырып, арыз берушінің пікірі бойынша қаулыны, айыппұл төлеу қажеттігі туралы нұсқаманы жаңадан ашылған мән-жайлар бойынша қайта қарау туралы мәселені қоюға негіз болып табылатын жаңадан ашылған мән-жай;";
үшінші бөліктің 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) арыз беруші қайта қарау туралы өтінішхат берген қаулының, айыппұл төлеу қажеттігі туралы нұсқаманың көшірмесі;";
329) 856-баптың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Нысаны мен мазмұнына қойылатын талаптарды сақтай отырып, қаулыны, айыппұл төлеу қажеттігі туралы нұсқаманы жаңадан ашылған мән-жайлар бойынша қайта қарау туралы берілген арыз тиісті соттың, органның (лауазымды адамның) іс жүргізуіне қабылданады.";
330) 857-бапта:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"857-бап. Қаулыны, айыппұл төлеу қажеттігі туралы нұсқаманы жаңадан ашылған мән-жайлар бойынша қайта қарау туралы арызды қайтару";
бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Тиісті соттың судьясы, уәкілетті органның лауазымды адамы, егер арызды іс жүргізуге қабылдау туралы мәселені шешу кезінде:
1) арыздың осы Кодекстің 855-бабында белгіленген қағидаларды бұза отырып берілгенін;

2) заявление подано после истечения установленного срока и отсутствует ходатайство о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока подачи заявления отказано;
3) не соблюдены требования, предъявляемые к форме и содержанию заявления.";
331) подпункт 3) статьи 858 изложить в следующей редакции:
"3) в случаях, предусмотренных подпунктом 4) части второй статьи 852 настоящего Кодекса, – со дня вступления в законную силу приговора, решения, определения, постановления суда или правового акта иного государственного органа (должностного лица), на которых были основаны пересматриваемые постановление, предписание о необходимости уплаты штрафа;";
332) статью 859 изложить в следующей редакции:
"Статья 859. Рассмотрение заявления
Заявление о пересмотре постановления, предписания о необходимости уплаты штрафа по вновь открывшимся обстоятельствам суд, орган (должностное лицо) рассматривают на заседании. Заявитель и лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению заявления.";
333) статью 860 изложить в следующей редакции:
"Статья 860. Постановление суда, уполномоченного органа (должностного лица) о пересмотре дела
1. Суд, орган (должностное лицо), рассмотрев заявление о пересмотре постановления, предписания о необходимости уплаты штрафа по вновь открывшимся обстоятельствам, удовлетворяют заявление и отменяет постановление, предписание либо отказывают в пересмотре.
2. Решения судов, органов (должностных лиц) об отмене постановления, предписания по вновь открывшимся обстоятельствам и об отказе в удовлетворении заявления о пересмотре постановления, предписания по вновь открывшимся обстоятельствам могут быть обжалованы и опротестованы в установленном порядке.
3. В случае отмены постановления, предписания дело рассматривается судом, органом (должностным лицом) по правилам, установленным настоящим Кодексом.";
334) статью 883 изложить в следующей редакции:
"Статья 883. Вступление постановления по делу об административном правонарушении, предписания о необходимости уплаты штрафа в законную силу
Постановление по делу об административном правонарушении, предписание о необходимости уплаты штрафа вступает в законную силу:
1) после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, предписание о необходимости уплаты штрафа, если оно не было обжаловано или опротестовано;
2) немедленно после вынесения постановления по жалобе, протесту, а также постановления в случае, предусмотренном статьей 839 настоящего Кодекса.

2) арыздың белгіленген мерзім өткеннен кейін берілгенін және мерзімді қалпына келтіру туралы өтінішхаттың болмауын немесе арыз берудің өткізіп алынған мерзімін қалпына келтіруден бас тартылғанын;
3) арыздың нысаны мен мазмұнына қойылатын талаптардың сақталмағанын анықтаса, арыз берушіге қаулыны, айыппұл төлеу қажеттігі туралы нұсқаманы жаңадан ашылған мән-жайлар бойынша қайта қарау туралы берген арызын қайтарып береді.";
331) 858-баптың 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3) осы Кодекстің852-бабыекінші бөлігінің 4) тармақшасында көзделген жағдайларда – қайта қаралатын қаулы, айыппұл төлеу қажеттігі туралы нұсқама негізделген сот үкімі, шешімі, ұйғарымы, қаулысы немесе өзге де мемлекеттік органның (лауазымды адамның) құқықтық актісі заңды күшіне енген күнінен бастап;";
332) 859-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"859-бап. Арызды қарау
Қаулыны, айыппұл төлеу қажеттігі туралы нұсқаманы жаңадан ашылған мән-жайлар бойынша қайта қарау туралы арызды сот, орган (лауазымды адам) отырыста қарайды. Арыз беруші және іске қатысатын тұлғалар отырыстың уақыты мен орны туралы хабарландырылады, алайда олардың келмеуі арызды қарауға кедергі болып табылмайды.";
333) 860-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"860-бап. Соттың, уәкілетті органның (лауазымды адамның)істі қайта қарау туралы қаулысы
1. Сот, орган (лауазымды адам) қаулыны, айыппұл төлеу қажеттігі туралы нұсқаманы жаңадан ашылған мән-жайлар бойынша қайта қарау туралы арызды қарап, арызды қанағаттандырады және қаулының, нұсқаманың күшін жояды не қайта қараудан бас тартады.
2. Cоттардың, органдардың (лауазымды адамдардың) қаулының, нұсқаманың жаңадан ашылған мән-жайлар бойынша күшін жою туралы және қаулыны, нұсқаманы жаңадан ашылған мән-жайлар бойынша қайта қарау туралы арызды қанағаттандырудан бас тартуы туралы шешіміне белгіленген тәртіппен шағым жасалуы және наразылық келтірілуі мүмкін.
3. Қаулының, нұсқаманың күші жойылған жағдайда, сот, орган (лауазымды адам) істі осы Кодексте белгіленген қағидалар бойынша қарайды.";
334) 883-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"883-бап. Әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы iс бойынша қаулының, айыппұл төлеу қажеттігі туралы нұсқаманың заңды күшiне енуi
Әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы iс бойынша қаулы, айыппұл төлеу қажеттігі туралы нұсқама:
1) егер әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы iс бойынша қаулыға, айыппұл төлеу қажеттігі туралы нұсқамаға шағым берiлмесе немесе наразылық келтірілмесе, оларға шағым беру үшiн белгiленген мерзiм өткеннен кейiн;
2) шағым, наразылық бойынша қаулы шығарылғаннан, сондай-ақ осы Кодекстің 839-бабында көзделген жағдайда қаулы шығарылғаннан кейiн дереу;

3) немедленно в случае, предусмотренном абзацем вторым частью второй статьи 811 настоящего Кодекса.
4) после оглашения постановления о выдворении иностранца или лица без гражданства за пределы Республики Казахстан.";
335) в статье 884:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Статья 884. Обязательность постановления о наложении административного взыскания, предписания о необходимости уплаты штрафа";
части первую и вторую изложить в следующей редакции:
"1. Постановление о наложении административного взыскания, предписание о необходимости уплаты штрафа обязательны для исполнения всеми государственными органами, органами местного самоуправления, должностными лицами, физическими лицами и их объединениями, юридическими лицами.
2. Постановление о наложении административного взыскания, предписание о необходимости уплаты штрафа подлежит исполнению с момента вступления его в законную силу.";
336) статью 885 изложить в следующей редакции:
"Статья 885. Обращение постановления к исполнению
Обращение постановления о наложении административного взыскания, предписания о необходимости уплаты штрафа к исполнению возлагается на судью, орган (должностное лицо), вынесшие постановление, или орган, оформивший предписание. Постановление направляется органу (должностному лицу), уполномоченному приводить его в исполнение, в течение суток со дня вступления его в законную силу. Постановление о наложении административного взыскания в виде лишения специального права направляется органам, уполномоченным приводить его в исполнение, немедленно после его вынесения.";
337) в статье 886:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Статья 886. Приведение в исполнение постановления о наложении административного взыскания, предписания о необходимости уплаты штрафа";
часть первую изложить в следующей редакции:
"1. Постановление о наложении административного взыскания, предписание о необходимости уплаты штрафа приводятся в исполнение уполномоченными органами в порядке, установленном настоящим Кодексом.";
338) в статье 887:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Статья 887. Разрешение вопросов, связанных с исполнением постановления о наложении административного взыскания, предписания о необходимости уплаты штрафа";
части первую и вторую изложить в следующей редакции:
"1. На орган (должностное лицо), вынесший постановление о наложении административного взыскания, или орган, оформивший предписание о необходимости уплаты штрафа, возлагаются разрешение вопросов, связанных с исполнением этого постановления, предписания, и контроль за его исполнением.

3) осы Кодекстің811-бабыекінші бөлігінің екінші абзацында көзделген жағдайда дереу;
4) шетелдікті немесе азаматтығы жоқ адамды Қазақстан Республикасының шегінен тыс шығарып жіберу туралы қаулы жария етілгеннен кейін заңды күшiне енедi.";
335) 884-бапта:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"884-бап. Әкiмшiлiк жаза қолдану туралы қаулының, айыппұл төлеу қажеттігі туралы нұсқаманың мiндеттiлiгi";
бірінші және екінші бөліктер мынадай редакцияда жазылсын:
1. Әкiмшiлiк жаза қолдану туралы қаулы, айыппұл төлеу қажеттігі туралы нұсқама барлық мемлекеттiк органдардың, жергiлiктi өзiн-өзi басқару органдарының, лауазымды адамдардың, жеке тұлғалардың және олардың бiрлестiктерiнiң, заңды тұлғалардың орындауы үшiн мiндеттi.
2. Әкiмшiлiк жаза қолдану туралы қаулы, айыппұл төлеу қажеттігі туралы нұсқама заңды күшiне енген кезінен бастап орындалуға жатады.";
336) 885-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"885-бап. Қаулыны орындауға енгізу
Әкiмшiлiк жаза қолдану туралы қаулыны, айыппұл төлеу қажеттігі туралы нұсқаманы орындауға енгізу қаулыны шығарған судьяға, органға (лауазымды адамға) немесе нұсқаманы ресімдеген органға жүктеледi. Қаулы оны орындатуға уәкiлеттiк берілген органға (лауазымды адамға) ол заңды күшiне енген күннен бастап бiр тәулiк iшiнде жiберiледi. Арнайы құқықтан айыру түрiндегі әкiмшiлiк жазаны қолдану туралы қаулы шығарылғаннан кейiн оны орындатуға уәкiлеттiк берілген органдарға дереу жiберiледi.";
337) 886-бапта:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"886-бап. Әкiмшiлiк жаза қолдану туралы қаулыны, айыппұл төлеу қажеттігі туралы нұсқаманы орындауға келтіру";
бірінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Әкiмшiлiк жаза қолдану туралы қаулыны, айыппұл төлеу қажеттігі туралы нұсқаманы осы Кодексте белгiленген тәртiппен осыған уәкілеттік берілген органдар орындауға келтіреді.";
338) 887-бапта:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"887-бап. Әкiмшiлiк жаза қолдану туралы қаулыны, айыппұл төлеу қажеттігі туралы нұсқаманы орындауға байланысты мәселелердi шешу";
бірінші және екінші бөліктер мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Әкiмшiлiк жаза қолдану туралы қаулы шығарған органға (лауазымды адамға) немесе айыппұл төлеу қажеттігі туралы нұсқаманы ресімдеген органға осы қаулыны, нұсқаманы орындауға байланысты мәселелердi шешу және оның орындалуын бақылау жүктеледi.

2. Вопросы об отсрочке, рассрочке, приостановлении или прекращении исполнения постановления о наложении административного взыскания, предписания о необходимости уплаты штрафа, а также взыскании штрафа, наложенного на несовершеннолетнее лицо, с его родителей или лиц, их заменяющих, рассматриваются судьей, органом (должностным лицом), вынесшим постановление, оформившим предписание, в трехдневный срок со дня возникновения основания для разрешения соответствующего вопроса.";
339) статью 888 изложить в следующей редакции:
"Статья 888. Отсрочка и рассрочка исполнения постановления о наложении административного взыскания, предписания о необходимости уплаты штрафа
При наличии обстоятельств, делающих исполнение предписания о необходимости уплаты штрафа, постановления о наложении административного взыскания в виде административного ареста, лишения специального права или штрафа (за исключением взыскания штрафа на месте совершения административного правонарушения) невозможным в установленные законом сроки, судья, орган (должностное лицо), вынесшие постановление, или орган, оформивший предписание, могут по заявлению лица, в отношении которого вынесено постановление, оформлено предписание, отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата штрафа может быть рассрочена судьей, органом (должностным лицом), вынесшими постановление, оформившим предписание, на срок до трех месяцев.";
340) статью 889 изложить в следующей редакции:
"Статья 889. Освобождение от исполнения административного взыскания
Судья, орган (должностное лицо), вынесшие постановление о наложении административного взыскания, или орган, оформивший предписание о необходимости уплаты штрафа, прекращают исполнение постановления, предписания и освобождают от административного взыскания в случаях:
1) отмены закона или отдельных его положений, устанавливающих административную ответственность;
2) предусмотренных частью второй статьи 8 настоящего Кодекса;
3) смерти лица, привлеченного к административной ответственности, или объявления его в установленном законом порядке умершим;
4) истечения срока давности исполнения постановления о наложении административного взыскания, предписания о необходимости уплаты штрафа, установленного статьей 890 настоящего Кодекса;
5) предусмотренных законодательным актом Республики Казахстан о введении в действие Кодекса Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс).";

2. Әкiмшiлiк жаза қолдану туралы қаулының, айыппұл төлеу қажеттігі туралы нұсқаманың орындалуын кейiнге қалдыру, мерзімін ұзарту, тоқтата тұру немесе тоқтату туралы, сондай-ақ кәмелетке толмаған адамға салынған айыппұлды оның ата-анасынан немесе оларды алмастыратын адамдардан өндiрiп алу туралы мәселелердi қаулы шығарған, нұсқаманы ресімдеген судья, орган (лауазымды адам) тиiстi мәселенi шешу үшiн негiз пайда болған күннен бастап үш күндік мерзiмде қарайды.";
339) 888-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"888-бап. Әкiмшiлiк жаза қолдану туралы қаулының, айыппұл төлеу қажеттігі туралы нұсқаманың орындалуын кейiнге қалдыру және мерзімін ұзарту
Айыппұл төлеу қажеттігі туралы нұсқаманың, әкімшілік қамаққа алу, арнайы құқықтан айыру немесе айыппұл (әкiмшiлiк құқық бұзушылық жасалған жерде айыппұл өндiрiп алуды қоспағанда) түрінде әкiмшiлiк жаза қолдану туралы қаулының заңда белгiленген мерзiмдерде орындалуы мүмкiн болмайтын мән-жайлар болған кезде, қаулы шығарған судья, орган (лауазымды адам) немесе нұсқаманы ресімдеген орган өзiне қатысты қаулы шығарылған, нұсқама ресімделген адамның арызы бойынша қаулының орындалуын бiр айға дейiнгi мерзiмге кейiнге қалдыра алады. Әкiмшiлiк жауаптылыққа тартылған адамның материалдық жағдайын ескере отырып, қаулы шығарған, нұсқама ресімдеген судья, орган (лауазымды адам) айыппұл төлеудi үш айға дейiнгi мерзiмге ұзартуы мүмкін.";
340) 889-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"889-бап. Әкiмшiлiк жазаны орындаудан босату
Әкiмшiлiк жаза қолдану туралы қаулы шығарған судья, орган (лауазымды адам) немесе нұсқаманы ресімдеген орган:
1) әкiмшiлiк жауаптылықты белгiлейтiн заңның немесе оның жекелеген ережелерiнiң күшi жойылған;
2) осы Кодекстің 8-бабыныңекінші бөлігінде көзделген;
3) әкiмшiлiк жауаптылыққа тартылған адам қайтыс болған немесе заңда белгiленген тәртiппен ол қайтыс болған деп жарияланған;
4) осы Кодекстің 890-бабындабелгіленген әкімшілік жаза қолдану туралы қаулыны, айыппұл төлеу қажеттігі туралы нұсқаманы орындаудың мерзімі өткен;
5) Қазақстан Республикасының "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" 2008 жылғы 10 желтоқсандағы Кодексін (Салық кодексі) қолданысқа енгізу туралы Қазақстан Республикасының заңнамалық актісінде көзделген жағдайларда қаулының, нұсқаманың орындалуын тоқтатады және әкiмшiлiк жазадан босатады.";

341) в статье 890:
заголовок статьи изложить в следующей редакции:
"Статья 890. Давность исполнения постановления по делу об административном правонарушении, предписания о необходимости уплаты штрафа";
часть первую изложить в следующей редакции:
"1. Постановление по делу об административном правонарушении, предписание о необходимости уплаты штрафа не подлежит исполнению, если оно не было приведено в исполнение в течение года со дня его вступления в законную силу, а за правонарушения в области налогообложения и антимонопольного законодательства Республики Казахстан – в течение пяти лет со дня вступления его в законную силу.";
342) заголовок статьи 892 изложить в следующей редакции:
"Статья 892. Исполнение постановления о наложении административного взыскания в виде предупреждения";
343) статью 893 изложить в следующей редакции:
"Статья 893. Добровольное исполнение постановления о наложении штрафа, предписания о необходимости уплаты штрафа.
1. Штраф подлежит уплате лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати суток со дня вступления постановления, предписания в законную силу.
В случае отсрочки, предусмотренной статьей 888 настоящего Кодекса, штраф подлежит уплате лицом, привлеченным к административной ответственности, со дня истечения срока отсрочки.
2. Штраф, наложенный за совершение административного правонарушения, вносится физическим лицом или перечисляется юридическим лицом в государственный бюджет в установленном порядке с последующим уведомлением в письменной или электронной форме судьи или органа (должностного лица), вынесшего постановление о наложении штрафа, оформившего предписание о необходимости уплаты штрафа.";
344) в статье 894:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Статья 894. Принудительное исполнение постановления о наложении штрафа на физическое лицо, индивидуального предпринимателя, частного нотариуса, частного судебного исполнителя и адвоката, предписания о необходимости уплаты штрафа";
часть первую изложить в следующей редакции:
"1. Постановление о наложении штрафа или предписание о необходимости уплаты штрафа направляются судом, уполномоченным органом (должностным лицом) администрации организации, где лицо, привлеченное к ответственности, работает либо получает вознаграждение, пенсию, стипендию, для удержания суммы штрафа в принудительном порядке из его заработной платы или иных доходов. Удержание штрафа производится в срок, не превышающий шести месяцев. Очередность взыскания штрафа производится в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом Республики Казахстан.";

341)      890-бапта:
баптың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"890-бап. Әкімшілік құқық бұзушылық туралы іс бойынша қаулыны, айыппұл төлеу қажеттігі туралы нұсқаманы орындау белгіленген мерзімнің өтіп кетуі";
бірінші бөлік мынадай мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Әкімшілік құқық бұзушылық туралы іс бойынша қаулы, айыппұл төлеу қажеттігі туралы нұсқама, егер ол заңды күшіне енген күннен бастап бір жыл ішінде, ал салық салу және Қазақстан Республикасының монополияға қарсы заңнамасы саласындағы құқық бұзушылықтар үшін ол заңды күшіне енген күннен бастап бес жыл ішінде орындалмаса, орындауға жатпайды.";
342) 892-баптың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"892-бап. Ескерту түріндегі әкімшілік жаза туралы қаулыны орындау";
343) 893-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"893-бап. Айыппұл салу туралы қаулыны, айыппұл төлеу қажеттігі туралы нұсқаманы өз еркімен орындау
1.Әкімшілік жауаптылыққа тартылған тұлға айыппұлды қаулы, нұсқама заңды күшіне енген күннен бастап отыз тәуліктен кешіктірмей төлеуге тиіс.
Айыппұл осы Кодекстiң 888-бабындакөзделгендей кейiнге қалдырылған жағдайда, әкiмшiлiк жауаптылыққа тартылған тұлға кейінге қалдыру мерзімі өткен күннен бастап төлеуге тиiс.
2. Әкімшілік құқық бұзушылық жасағаны үшін салынған айыппұлды айыппұл салу туралы қаулыны шығарған, айыппұл төлеу қажеттігі туралы нұсқаманы ресімдеген судьяны немесе органды (лауазымды адамын) жазбаша немесе электрондық нысанда кейіннен хабардар ете отырып, белгіленген тәртіппен мемлекеттік бюджетке жеке тұлға енгізеді немесе заңды тұлға аударады.";
344) 894-бапта:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"894-бап. Жеке тұлғаға, дара кәсіпкерге, жекеше нотариусқа, жеке сот орындаушысына және адвокатқа айыппұл салу туралы қаулыны, айыппұл төлеу қажеттігі туралы нұсқаманы мәжбүрлеп орындату";
бірінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Айыппұл салу туралы қаулыны немесе айыппұл төлеу қажеттігі туралы нұсқаманы сот, уәкілетті орган (лауазымды адам) жауаптылыққа тартылған тұлғаның жалақысынан немесе өзге де кірістерінен айыппұл сомасын мәжбүрлеу тәртiбiмен ұстап қалу үшiн ол жұмыс iстейтiн не сыйақы, зейнетақы, стипендия алатын ұйымның әкiмшiлiгiне жiбередi. Айыппұл ұстап қалу алты айдан аспайтын мерзiмде жүргізіледі. Айыппұлды өндiрiп алу кезектілігі Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексiнде көзделген тәртiппен жүргiзiледi.";

345) в статье 896:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Статья 896. Порядок направления постановления о наложении штрафа, предписания о необходимости уплаты штрафа на принудительное исполнение";
часть первую изложить в следующей редакции:
"1. Постановление о наложении штрафа или предписание о необходимости уплаты штрафа направляются государственным судебным исполнителям, региональным палатам частных судебных исполнителей в порядке, установленном Законом Республики Казахстан "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей", в течение десяти дней после истечения срока добровольного исполнения постановления о наложении штрафа или предписания о необходимости уплаты штрафа.
Постановление о наложении штрафа или предписание о необходимости уплаты штрафа могут быть направлены на принудительное исполнение в форме электронного документа, который удостоверяется электронной цифровой подписью суда, уполномоченного органа (должностного лица).
При направлении государственным судебным исполнителям и региональным палатам частных судебных исполнителей постановления о наложении штрафа или предписания о необходимости уплаты штрафа к нему прилагаются сведения о непоступлении суммы штрафа в доход государства.";
346) дополнить статьей 910-1 следующего содержания:
"Статья 910-1. Прекращение постановления о приостановлении действия разрешения (или отдельного приложения к нему), исключении из реестра, а также постановления о приостановлении деятельности или отдельных ее видов
1. Исполнение постановления о приостановлении действия разрешения (или отдельного приложения к нему), исключения из реестра, а также постановления о приостановлении деятельности или отдельных ее видов может быть досрочно прекращено судьей, уполномоченным органом (должностным лицом), наложившим соответствующее административное взыскание, в случаях установления устранения обстоятельств, послуживших основанием для назначения взыскания.
2. Поводом к досрочному прекращению исполнения постановления о приостановлении действия разрешения (или отдельного приложения к нему), исключения из реестра или приостановления деятельности или отдельных ее видов является ходатайство лица, привлеченного к административной ответственности или его представителя (законного представителя).
3. Суд, орган (должностное лицо), наложившие административное взыскание в виде приостановления действия разрешения (или отдельного приложения к нему), исключения из реестра, или приостановления деятельности или отдельных ее видов в день поступления ходатайства, направляют запрос должностному лицу, уполномоченному в соответствии со статьей 804 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении, о даче заключения об устранении нарушений.

345) 896-бапта:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"896-бап. Айыппұл салу туралы қаулыны, айыппұл төлеу қажеттігі туралы нұсқаманы мәжбүрлеп орындатуға жіберу тәртібі";
бірінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Айыппұл салу туралы қаулы немесе айыппұл төлеу қажеттігі туралы нұсқама "Атқарушылық іс жүргізу және сот орындаушыларының мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасының Заңында белгіленген тәртіппен мемлекеттік сот орындаушыларына, жеке сот орындаушыларының өңірлік палаталарына айыппұл салу туралы қаулыны немесе айыппұл төлеу қажеттігі туралы нұсқаманы ерікті түрде орындау мерзімі өткеннен кейін он күн ішінде жіберіледі.
Айыппұл салу туралы қаулы немесе айыппұл төлеу қажеттігі туралы нұсқама соттың, уәкілетті органның (лауазымды адамның) электрондық цифрлық қолтаңбасымен куәландырылған электрондық құжат нысанында мәжбүрлеп орындатуға жіберілуі мүмкін.
Айыппұл салу туралы қаулы немесе айыппұл төлеу қажеттiгi туралы нұсқама мемлекеттік сот орындаушыларына және жеке сот орындаушыларының өңірлік палаталарына жіберілген кезде оған айыппұл сомасының мемлекет кірісіне түспегені туралы мәліметтер қоса беріледі.";
346) мынадай мазмұндағы 910-1-баппен толықтырылсын:
"910-1-бап. Рұқсаттың (немесе оған жекелеген қосымшаның) қолданылуын тоқтата тұру, тізілімнен алып тастау туралы қаулының, сондай-ақ қызметті немесе оның жекелеген түрлерін тоқтата тұру туралы қаулының күшін жою
1. Егер жазаны қолдану үшін негіз болған мән-жайлар жойылса, тиісті жазаны қолданған судья, уәкілетті орган (лауазымды адам) рұқсаттың (немесе оған жекелеген қосымшаның) қолданылуын тоқтата тұру, тізілімнен алып тастау туралы қаулыны, сондай-ақ қызметті немесе оның жекелеген түрлерін тоқтата тұру туралы қаулыны орындауды мерзімінен бұрын тоқтата алады.
2. Әкімшілік жауаптылыққа тартылған тұлғаның немесе оның өкілінің (заңды өкілінің) өтінішхаты рұқсаттың (немесе оған жекелеген қосымшаның) қолданылуын тоқтата тұру, тізілімнен алып тастау немесе қызметті немесе оның жекелеген түрлерін тоқтата тұру туралы қаулыны орындауды мерзімінен бұрын тоқтату үшін себеп болып табылады.
3. Рұқсаттың (немесе оған жекелеген қосымшаның) қолданылуын тоқтата тұру, тізілімнен алып тастау немесе қызметті немесе оның жекелеген түрлерін тоқтата тұру түріндегі әкімшілік жазаны қолданған сот, орган (лауазымды адам) осы Кодекстің 804-бабына сәйкес әкімшілік құқық бұзушылық туралы хаттаманы жасауға уәкілеттік берілген лауазымды адамға бұзушылықтарды жою туралы қорытындыны беру туралы сұрау салуды өтінішхат келіп түскен күні жібереді.

4. При поступлении соответствующего запроса в целях подготовки заключения должностное лицо, уполномоченное в соответствии со статьей 804 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении, проверяет устранение обстоятельств, послуживших основанием для наложения административного взыскания, предусмотренного частью первой настоящей статьи.
5. Заключение представляется в течение пяти суток в письменной форме с указанием фактов, свидетельствующих об устранении или о неустранении лицом, указанным в части первой настоящей статьи, обстоятельств, послуживших основанием для наложения соответствующего взыскания.
6. Заключение лица, уполномоченного в соответствии со статьей 804 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении, не является обязательным для суда, органа (должностного лица), однако несогласие с заключением должно быть мотивировано.
7. Ходатайство рассматривается судом, органом (должностным лицом), назначившими административное взыскание, предусмотренное частью первой настоящей статьи, в течение десяти суток со дня поступления ходатайства в порядке, предусмотренном главой 44 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. При этом для участия в рассмотрении ходатайства вызываются лицо, привлеченное к административной ответственности, или его представитель (законный представитель), которые вправе давать объяснения и представлять документы.
8. После исследования представленных документов суд, орган (должностное лицо) выносят постановление о прекращении исполнения соответствующего административного взыскания.
9. В постановлении о досрочном прекращении исполнения административного взыскания в виде приостановления действия разрешения (или отдельного приложения к нему), исключения из реестра, а также приостановления деятельности или отдельных ее видов указываются сведения, предусмотренные статьей 822 настоящего Кодекса, а также дата возобновления действия разрешения (или отдельного приложения к нему), включения в реестр, а также возобновления ранее приостановленной деятельности.";
347) часть вторую статьи 916 изложить в следующей редакции:
"2. Лицо, не исполнившее решение суда о выдворении и не покинувшее территорию Республики Казахстан в указанный в решении срок, подлежит по приговору суда выдворению в порядке, установленном законодательством";
348) статью 917 изложить в следующей редакции:
"Статья 917. Органы, осуществляющие исполнение постановления об административном выдворении из Республики Казахстан иностранцев и лиц без гражданства
Постановление об административном выдворении из Республики Казахстан иностранцев или лиц без гражданства исполняется:

4. Тиісті сұрау салу келіп түскен кезде қорытындыны дайындау мақсатында осы Кодекстің 804-бабына сәйкес әкімшілік құқық бұзушылық туралы хаттаманы жасауға уәкілеттік берілген лауазымды адам осы баптың бірінші бөлігінде көзделген әкімшілік жаза қолдануға негіз болған мән-жайлардың жойылуын тексереді.
5. Қорытынды тұлғаның осы баптың бірінші бөлігінде көрсетілген, тиісті жазаны қолдану үшін негіз болған мән-жайларды жойғаны немесе жоймағаны туралы куәландыратын фактілер көрсетіле отырып, жазбаша нысанда бес тәулік ішінде беріледі.
6. Осы Кодекстің 804-бабына сәйкес әкімшілік құқық бұзушылық туралы хаттаманы жасауға уәкілеттік берілген адамның қорытындысы сот, орган (лауазымды адам) үшін міндетті болып табылмайды, алайда қорытындымен келіспеуі дәлелді болуы қажет.
7. Осы баптың бірінші бөлігінде көзделген әкімшілік жазаны қолданған сот, орган (лауазымды адам) өтінішхатты осы бапта белгіленген ерекшеліктерді ескере отырып, осы Кодекстің 44-тарауында көзделген тәртіппен өтінішхат келіп түскен күннен бастап он тәулік ішінде қарайды. Бұл ретте әкімшілік жауаптылыққа тартылған адам немесе оның өкілі (заңды өкілі) өтінішхатты қарауға қатысу үшін шақырылады, олар түсініктеме беруге және құжаттар ұсынуға құқылы.
8. Сот, орган (лауазымды адам) ұсынылған құжаттарды зерттегеннен кейін тиісті әкімшілік жазаны орындауды тоқтату туралы қаулы шығарады.
9. Рұқсаттың (немесе оған жекелеген қосымшаның) қолданылуын тоқтата тұру, тізілімнен алып тастау, сондай-ақ қызметті немесе оның жекелеген түрлерін тоқтата тұру түріндегі әкімшілік жазаны орындауды мерзімінен бұрын тоқтату туралы қаулыда осы Кодекстің 822-бабында көзделген мәліметтер, сондай-ақ рұқсаттың (немесе оған жекелеген қосымшаның) қайта басталуы, тізілімге қосылуы, сондай-ақ бұрын тоқтата тұрған қызметтің қайта басталу күні көрсетіледі.";
347) 916-баптың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Шығарып жіберу туралы сот шешімін орындамаған және шешімде көрсетілген мерзімде Қазақстан Республикасының аумағынан кетпеген адам сот үкімі бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен шығарып жіберілуге жатады.";
348) 917-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"917-бап. Шетелдiктерді және азаматтығы жоқ адамдарды Қазақстан Республикасынан әкiмшiлiк жолмен шығарып жiберу туралы қаулыны орындауды жүзеге асыратын органдар
Шетелдiктерді немесе азаматтығы жоқ адамдарды Қазақстан Республикасынан әкiмшiлiк жолмен шығарып жiберу туралы қаулыны:

1) Пограничной службой Комитета национальной безопасности Республики Казахстан при совершении правонарушений, предусмотренных статьями 510 (частью четвертой), 513 (частью второй), 514 (частью второй), 516 (частью второй), 517 (частями второй, четвертой, шестой, седьмой) настоящего Кодекса;
2) органами внутренних дел при совершении правонарушений, предусмотренных статьями 109, 449 (частью третьей), 490 (частями третьей, седьмой), 495 (частью второй), 496 (частями второй и третьей), 510 (частью четвертой), 517 (частями второй, четвертой, пятой) настоящего Кодекса.".
Статья 2. Настоящий Закон вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Президент
Республики Казахстан

1) осы Кодекстiң 510 (төртінші бөлігі), 513 (екiншi бөлiгi), 514 (екінші бөлігі), 516 (екінші бөлігі), 517 (екінші, төртінші, алтыншы, жетінші бөліктері)-баптарында көзделген құқық бұзушылықтар жасалған кезде Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Шекара қызметi;
2) осы Кодекстiң 109, 449 (үшінші бөлігі), 490 (үшінші, жетінші бөліктері), 495 (екінші бөлігі), 496 (екінші және үшінші бөліктері), 510 (төртінші бөлігі), 517 (екінші, төртінші, бесінші бөліктері)-баптарында көзделген құқық бұзушылықтар жасалған кезде iшкi iстер органдары орындайды.".
2-бап. Осы Заң алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті