О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 19 сентября 2014 года № 995 "Некоторые вопросы Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 3 июля 2017 года № 415. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2018 года № 936.
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 29.12.2018 № 936.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 19 сентября 2014 года № 995 "Некоторые вопросы Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2014 г., № 57, ст. 546) следующие изменения и дополнения:
1) пункт 7 изложить в следующей редакции:
"7. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания, за исключением подпунктов 17), 23), 52), 101), 110), 111), 112), 113), 114), 115), 117), 118), 119), 150), 168), 169), 170), 171), 172), 173), 174), 175), 176), 177), 178), 179), 180), 181), 182), 183), 184), 185), 186), 187), 188), 189), 190), 191), 192), 193), 194), 195), 196), 197), 198), 199), 200), 201), 202), 203), 204), 205), 206), 207), 208), 209), 210), 211), 212), 213), 214), 215), 216), 217), 218), 219), 220), 221), 398), 401), 407), 408), 411), 438), 449), 450), 451), 452) и 456) пункта 16 и подпункта 64) пункта 17 Положения, которые вводятся в действие со дня введения в действие Закона Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам разграничения полномочий между уровнями государственного управления" (далее - Закон).
При этом подпункт 77) пункта 16 Положения действует до 21 ноября 2014 года, подпункты 230), 453), 454) и 455) пункта 16 и подпункты 414), 415) и 416) пункта 17 Положения действуют до дня введения в действие Закона.
Подпункты 71-3), 71-4) пункта 16 и подпункт 30-4) пункта 17 Положения действуют до 1 января 2018 года в соответствии с Законом Республики Казахстан от 28 декабря 2016 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам конкуренции и государственной поддержки жилищного строительства".";
2) в Положении о Министерстве по инвестициям и развитию Республики Казахстан, утвержденном указанным постановлением:
в пункте 16:
дополнить подпунктом 1-2) следующего содержания:

"Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің кейбір мәселелері" туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 19 қыркүйектегі № 995 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 3 шілдедегі № 415 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 29 желтоқсандағы № 936 қаулысымен.
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Үкіметінің 29.12.2018 № 936 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Үкiметi ҚАУЛЫ ЕТЕДI:
1. "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің кейбір мәселелері" туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 19 қыркүйектегі № 995 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2014 ж., № 57, 546-құжат) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1) 7-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Осы қаулы "Қазақстан Республикасының кейбiр заңнамалық актілерiне мемлекеттік басқару деңгейлерi арасындағы өкiлеттiктердiң аражігін ажырату мәселелерi бойынша өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу туралы" Қазақстан Республикасының Заңы (бұдан әрі – Заң) қолданысқа енгізілген күннен бастап қолданысқа енгізілетін Ереженің 16-тармағының 17), 23), 52), 101), 110), 111), 112), 113), 114), 115), 117), 118), 119), 150), 168), 169), 170), 171), 172), 173), 174), 175), 176), 177), 178), 179), 180), 181), 182), 183), 184), 185), 186), 187), 188), 189), 190), 191), 192), 193), 194), 195), 196), 197), 198), 199), 200), 201), 202), 203), 204), 205), 206), 207), 208), 209), 210), 211), 212), 213), 214), 215), 216), 217), 218), 219), 220), 221), 398), 401), 407), 408), 411), 438), 449), 450), 451), 452) және 456) тармақшаларын және 17-тармағының 64) тармақшасын қоспағанда, қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Бұл ретте Ереженің 16-тармағының 77) тармақшасы 2014 жылғы 21 қарашаға дейін қолданыста болады, Ереженің 16-тармағының 230), 453), 454) және 455) тармақшалары және 17-тармағының 414), 415) және 416) тармақшалары Заң қолданысқа енгізілген күнге дейін қолданыста болады.
Ереженің 16-тармағының 71-3), 71-4) тармақшалары және 17-тармағының 30-4) тармақшасы "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне бәсекелестік және тұрғын үй құрылысын мемлекеттік қолдау мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2016 жылғы 28 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес 2018 жылғы 1 қаңтарға дейін қолданыста болады".";
2) көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі туралы ережеде:
16-тармақта:
мынадай мазмұндағы 1-2) тармақшамен толықтырылсын:

"1-2) принятия мер по развитию конкуренции при реализации государственной политики в соответствующих отраслях экономики и несовершения действий (бездействия), отрицательно влияющих на конкуренцию;";
дополнить подпунктами 71-3) и 71-4) следующего содержания:
"71-3) утверждение перечня товаров, произведенных на территории свободного склада исключительно из сырья и (или) материалов, помещенных под таможенную процедуру свободного склада до 1 января 2017 года и реализуемых владельцем свободного склада на территории Республики Казахстан;
71-4) утверждение формы подтверждения об использовании при производстве товара, произведенного на территории свободного склада исключительно из сырья и (или) материалов, которые были помещены под таможенную процедуру свободного склада до 1 января 2017 года;";
дополнить подпунктами 92-12), 92-13), 92-14), 92-15), 92-16), 92-17) следующего содержания:
"92-12) утверждение порядка приема и регистрации заявки на предоставление инвестиционных преференций в рамках реализации специального инвестиционного проекта;
92-13) утверждение формы заявки на предоставление инвестиционных преференций в рамках реализации специального инвестиционного проекта;
92-14) утверждение порядка и условий заключения и расторжения специального инвестиционного контракта;
92-15) утверждение типового специального инвестиционного контракта;
92-16) подготовка специального инвестиционного контракта;
92-17) утверждение совместно с уполномоченным органом в сфере развития агропромышленного комплекса по согласованию с уполномоченным органом в сфере таможенного дела правил и сроков признания целевого использования условно выпущенных товаров, помещенных под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, в отношении которых предоставлены льготы по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов, сопряженные с ограничениями по пользованию и (или) распоряжению товарами, ввезенными на таможенную территорию Таможенного союза в рамках реализации специальных инвестиционных контрактов;";
дополнить подпунктами 275-8), 275-9) и 275-10) следующего содержания:
"275-8) утверждение совместно с государственным органом, осуществляющим руководство в сферах естественных монополий, инвестиционных программ (проектов) субъектов естественных монополий в сфере портов, учитываемых при утверждении тарифов (цен, ставок сборов) или их предельных уровней;
275-9) проведение анализа информации об исполнении инвестиционной программы (проекта) субъекта естественной монополии в сфере портов;
275-10) представление в государственный орган, осуществляющий руководство в сферах естественных монополий, заключения, в котором отражается обоснование целесообразности утверждения предлагаемого уровня временного понижающего коэффициента либо обоснования нецелесообразности его утверждения к тарифам (ценам, ставкам сборов) на услуги морских портов, отнесенные к сфере естественной монополии;";
подпункт 327) изложить в следующей редакции:
"327) утверждение перечня станционных путей, объектов электроснабжения, сигнализации, связи, устройств, оборудования, зданий, строений, сооружений и иных объектов, технологически необходимых для функционирования магистральной железнодорожной сети, по согласованию с государственным органом, осуществляющим руководство в сферах естественных монополий;";
подпункты 335) и 336) изложить в следующей редакции:

"1-2) экономиканың тиісті салаларында мемлекеттік саясатты іске асыру кезінде бәсекелестікті дамыту жөнінде шаралар қабылдау және бәсекелестікке теріс ықпал ететін әрекеттерді (әрекетсіздікті) жасамау;";
мынадай мазмұндағы 71-3) және 71-4) тармақшалармен толықтырылсын:
"71-3) 2017 жылғы 1 қаңтарға дейін еркін қойманың кедендік рәсімімен орналастырылған шикізаттан және (немесе) материалдардан ғана еркін қойма аумағында өндірілген және еркін қойма иесі Қазақстан Республикасының аумағында өткізетін тауарлардың тiзбесiн бекіту;
71-4) 2017 жылғы 1 қаңтарға дейін еркiн қойманың кедендік рәсіміне орналастырылған шикізаттан және (немесе) материалдардан ғана еркін қойма аумағында өндірілген тауарды өндіру кезінде пайдаланылғаны туралы растау нысанын бекіту;";
мынадай мазмұндағы 92-12), 92-13), 92-14), 92-15), 92-16), 92-17) тармақшалармен толықтырылсын:
"92-12) арнайы инвестициялық жобаны іске асыру шеңберінде инвестициялық преференцияларды беруге арналған өтінімді қабылдау және тіркеу тәртібін бекіту;
92-13) арнайы инвестициялық жобаны іске асыру шеңберінде инвестициялық преференцияларды беруге арналған өтінім нысанын бекіту;
92-14) арнайы инвестициялық келісімшартты жасасудың және бұзудың тәртібі мен шарттарын бекіту;
92-15) үлгілік арнайы инвестициялық келісімшартты бекіту;
92-16) арнайы инвестициялық келісімшартты дайындау;
92-17) кеден істері саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша агроөнеркәсіптік кешенді дамыту саласындағы уәкілетті органмен бірлесіп, арнайы инвестициялық келісімшарттарды іске асыру шеңберінде Кеден одағының кедендік аумағына әкелінген тауарларды пайдалану және (немесе) оларға билік ету бойынша шектеулермен ұштасқан кедендік әкелу баждарын, салықтарды төлеу бойынша жеңілдіктер берілген ішкі тұтыну үшін шығарудың кедендік рәсімімен орналастырылған, шартты түрде шығарылған тауарларды нысаналы пайдалануды тану қағидалары мен мерзімдерін бекіту;";
мынадай мазмұндағы 275-8), 275-9) және 275-10) тармақшалармен толықтырылсын:
"275-8) табиғи монополиялар салаларында басшылықты жүзеге асыратын мемлекеттiк органмен бірлесіп, тарифтерді (бағаларды, алымдар мөлшерлемелерін) немесе олардың шекті деңгейлерін бекіту кезінде ескерілетін порттар саласындағы табиғи монополиялар субъектілерінің инвестициялық бағдарламаларын (жобаларын) бекіту;
275-9) порттар саласындағы табиғи монополия субъектісінің инвестициялық бағдарламасының (жобасының) орындалуы туралы ақпаратқа талдау жүргізу;
275-10) табиғи монополиялар салаларында басшылықты жүзеге асыратын мемлекеттiк органға табиғи монополия саласына жатқызылған теңіз порттарының көрсетілетін қызметтері тарифтеріне (бағаларына, алымдар мөлшерлемелеріне) уақытша төмендету коэффициентінің ұсынылып отырған деңгейін бекітудің орындылығының негiздемесi не оны бекітудің орынсыздығының негiздемесi сипатталған қорытынды беру;";
327) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"327) табиғи монополиялар салаларында басшылықты жүзеге асыратын мемлекеттік органмен келісу бойынша магистральдық теміржол желісінің жұмыс істеуі үшін технологиялық қажетті станциялық жолдардың, электрмен жабдықтау, сигнал беру, байланыс объектілерінің, құрылғылардың, жабдықтардың, ғимараттардың, құрылымдардың, құрылыстар мен өзге де объектілердің тізбесін бекіту;";
335) және 336) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:

"335) утверждение перечня операций, входящих в услуги магистральной железнодорожной сети, по согласованию с государственным органом, осуществляющим руководство в сферах естественных монополий;
336) утверждение перечня операций, входящих в услуги подъездных путей, по согласованию с государственным органом, осуществляющим руководство в сферах естественных монополий;";
подпункт 354) изложить в следующей редакции:
"354) утверждение технических и технологических типовых норм расходов сырья и материалов, запасных частей, оборудования, топлива, энергии, технических потерь субъектов естественной монополии на железнодорожном транспорте;";
дополнить подпунктами 421-7) и 421-8) следующего содержания:
"421-7) утверждение совместно с государственным органом, осуществляющим руководство в сферах естественных монополий, инвестиционных программ (проектов) субъектов естественных монополий в сфере гражданской авиации, учитываемых при утверждении тарифов (цен, ставок сборов) или их предельных уровней;
421-8) утверждение временного понижающего коэффициента к тарифам (ценам, ставкам сборов) на услуги аэропортов и аэронавигации, отнесенные к сферам естественных монополий;";
дополнить подпунктами 708-1), 708-2) и 708-3) следующего содержания:
"708-1) разработка и утверждение правил предоставления субсидий для возмещения части ставки вознаграждения по ипотечным жилищным займам, выданным банками второго уровня населению, через субъектов квазигосударственного сектора по согласованию с центральным уполномоченным органом по бюджетному планированию;
708-2) утверждение правил субсидирования ставки вознаграждения по выдаваемым кредитам банками второго уровня субъектам частного предпринимательства для целей жилищного строительства;
708-3) осуществление субсидирования части ставки вознаграждения по ипотечным жилищным займам, выданным банками второго уровня населению;";
в пункте 17:
дополнить подпунктом 30-4) следующего содержания:
"30-4) подтверждение об использовании при производстве товара, произведенного на территории свободного склада исключительно из сырья и (или) материалов, которые были помещены под таможенную процедуру свободного склада до 1 января 2017 года;";
дополнить подпунктом 127-1) следующего содержания:
"127-1) разработка правил и условий заключения и расторжения специального инвестиционного контракта;";
дополнить подпунктом 282-3) следующего содержания:
"282-3) проведение анализа информации об исполнении инвестиционной программы (проекта) субъекта естественной монополии в сфере гражданской авиации;";
в перечне организаций, находящихся в ведении Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан и его ведомств:
раздел 4 "Комитет геологии и недропользования Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан" изложить в следующей редакции:

"335) табиғи монополиялар салаларында басшылықты жүзеге асыратын мемлекеттік органмен келісу бойынша магистральдық теміржол желісінің көрсетілетін қызметтеріне кіретін операциялар тізбесін бекіту;
336) табиғи монополиялар салаларында басшылықты жүзеге асыратын мемлекеттік органмен келісу бойынша кірме жолдардың көрсетілетін қызметтеріне кіретін операциялар тізбесін бекіту;";
354) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"354) теміржол көлігіндегі табиғи монополиялар субъектілерінің шикізат пен материалдар, қосалқы бөлшектер, жабдықтар, жанармай, энергия шығыстарының, техникалық шығындарының техникалық және технологиялық үлгілік нормаларын бекіту;";
мынадай мазмұндағы 421-7) және 421-8) тармақшалармен толықтырылсын:
"421-7) табиғи монополиялар салаларында басшылықты жүзеге асыратын мемлекеттiк органмен бірлесіп, тарифтерді (бағаларды, алымдар мөлшерлемелерін) немесе олардың шекті деңгейлерін бекіту кезінде ескерілетін азаматтық авиация саласындағы табиғи монополиялар субъектілерінің инвестициялық бағдарламаларын (жобаларын) бекіту;
421-8) табиғи монополиялар салаларына жатқызылған әуежайлар мен аэронавигация көрсетілетін қызметтерінің тарифтеріне (бағаларына, алымдар мөлшерлемелеріне) уақытша төмендету коэффициентін бекіту;";
мынадай мазмұндағы 708-1), 708-2) және 708-3) тармақшалармен толықтырылсын:
"708-1) бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық мемлекеттік органмен келісу бойынша халыққа екінші деңгейдегі банктер берген ипотекалық тұрғын үй қарыздары бойынша сыйақы мөлшерлемесінің бір бөлігін өтеу үшін квазимемлекеттік сектор субъектілері арқылы субсидиялар беру қағидаларын әзірлеу және бекіту;
708-2) тұрғын үй құрылысы мақсаттары үшін жеке кәсіпкерлік субъектілеріне екінші деңгейдегі банктер беретін кредиттер бойынша сыйақы мөлшерлемелерін субсидиялау қағидаларын бекіту;
708-3) халыққа екінші деңгейдегі банктер берген ипотекалық тұрғын үй қарыздары бойынша сыйақы мөлшерлемесінің бір бөлігін субсидиялауды жүзеге асыру;";
17-тармақта:
мынадай мазмұндағы 30-4) тармақшамен толықтырылсын:
"30-4) 2017 жылғы 1 қаңтарға дейін еркiн қойманың кедендік рәсіміне орналастырылған шикізаттан және (немесе) материалдардан ғана еркін қойма аумағында өндірілген тауарды өндіру кезінде пайдаланылғаны туралы растау;";
мынадай мазмұндағы 127-1) тармақшамен толықтырылсын:
"127-1) арнайы инвестициялық келісімшартты жасасу және бұзу қағидалары мен шарттарын әзірлеу;";
мынадай мазмұндағы 282-3) тармақшамен толықтырылсын:
"282-3) азаматтық авиация саласындағы табиғи монополия субъектісінің инвестициялық бағдарламасының (жобаның) орындалуы туралы ақпаратқа талдау жүргізу;";
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің және оның ведомстволарының қарамағындағы ұйымдардың тізбесiнде:
"Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Геология және жер қойнауын пайдалану комитеті" деген 4-бөлім мынадай редакцияда жазылсын:

"4. Комитет геологии и недропользования Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан:
Республиканское государственное предприятие
Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Информационно-аналитический центр геологии и минеральных ресурсов Республики Казахстан" Комитета геологии и недропользования Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан.
Республиканское государственное учреждение
Республиканское государственное учреждение "Республиканский центр геологической информации "Казгеоинформ" Комитета геологии и недропользования Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан.
Акционерное общество
Акционерное общество "Национальная геологоразведочная компания "Казгеология".";
в приложении 3 к указанному постановлению:
в перечне переименовываемых республиканских юридических лиц, для которых Министерство по инвестициям и развитию Республики Казахстан и его ведомства определены уполномоченным органом по руководству соответствующей отраслью (сферой) государственного управления:
в разделе "Республиканские государственные предприятия":
строку, порядковый номер 9, исключить.
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Б. Сагинтаев

"4. Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Геология және жер қойнауын пайдалану комитеті:
Республикалық мемлекеттік кәсіпорын
Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму министрлігі Геология және жер қойнауын пайдалану комитетінің "Қазақстан Республикасы геология және минералдық ресурстар ақпараттық-талдау орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны.
Республикалық мемлекеттік мекеме
Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму министрлігі Геология және жер қойнауын пайдалану комитетінің "Қазгеоақпарат" республикалық геологиялық ақпарат орталығы" республикалық мемлекеттік мекемесі.
Акционерлік қоғам
"Қазгеология" ұлттық геологиялық барлау компаниясы" акционерлік қоғамы.";
көрсетілген қаулыға 3-қосымшада:
Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму министрлігі мен оның ведомстволары мемлекеттік басқарудың тиісті саласына (аясына) басшылық ету жөніндегі уәкілетті орган болып айқындалған, қайта аталатын республикалық заңды тұлғалардың тізбесінде:
"Республикалық мемлекеттiк кәсiпорындар" деген бөлімде:
реттік нөмірі 9-жол алып тасталсын.
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министр Б. Сағынтаев