О проекте Закона Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2018 - 2020 годы"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 31 августа 2017 года № 521
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
внести на рассмотрение Мажилиса Парламента Республики Казахстан проект Закона Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2018 – 2020 годы".
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Б. Сагинтаев
Проект
ЗАКОН
РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН О республиканском бюджете на 2018 – 2020 годы
Статья 1. Утвердить республиканский бюджет на 2018 – 2020 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2018 год в следующих объемах:
1) доходы – 8 449 915 213 тысяч тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям – 5 396 067 257 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям – 126 736 258 тысяч тенге;
поступлениям от продажи основного капитала – 5 620 000 тысяч тенге;
поступлениям трансфертов – 2 921 491 698 тысяч тенге;
2) затраты – 8 949 593 367 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 90 951 337 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 219 322 779 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 128 371 442 тысячи тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 48 937 188 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 48 937 188 тысяч тенге;
5) дефицит бюджета – -639 566 679 тысяч тенге или 1,1 процент к валовому внутреннему продукту страны;
6) финансирование дефицита бюджета – 639 566 679 тысяч тенге.
Статья 2. Предусмотреть в республиканском бюджете на 2018 год поступления арендных плат за пользование Российской Федерацией комплексом "Байконур" в сумме 39 100 000 тысяч тенге и военными полигонами в сумме 6 813 260 тысяч тенге.
Статья 3. Утвердить объемы поступлений в бюджет на 2018 год, направляемых в Национальный фонд Республики Казахстан, согласно приложению 4.
Статья 4. Установить, что в доход соответствующего бюджета зачисляются:
1) по коду "Налог на добычу полезных ископаемых" классификации поступлений бюджета Единой бюджетной классификации – задолженность недропользователей по роялти, а также роялти по контрактам на недропользование, в которых сохраняются гарантии стабильности налогового режима;
2) по коду "Социальный налог" классификации поступлений бюджета Единой бюджетной классификации – задолженность по взносам, ранее перечислявшимся в Пенсионный фонд, Государственный центр по выплате пенсий, Фонд обязательного медицинского страхования, Фонд государственного социального страхования, Фонд содействия занятости, а также отчисления пользователей автомобильных дорог, ранее поступавшие в Дорожный фонд.
При этом налогоплательщики, осуществляющие деятельность по контрактам на недропользование, в которых сохраняются гарантии стабильности налогового режима, уменьшают вышеуказанные отчисления или социальный налог на суммы отчислений в Государственный фонд социального страхования, Фонд обязательного социального медицинского страхования, исчисленные в соответствии с законами Республики Казахстан "Об обязательном социальном страховании" и "Об обязательном социальном медицинском страховании".

"2018 – 2020 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасы Заңының жобасы туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 31 тамыздағы № 521 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
"2018 – 2020 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасы Заңының жобасы Қазақстан Республикасының Парламенті Мәжілісінің қарауына енгізілсін.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Б. Сағынтаев
Жоба
ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫНЫҢ ЗАҢЫ 2018 – 2020 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы
1-бап. 2018 – 2020 жылдарға арналған республикалық бюджет тиісінше 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2018 жылға мынадай көлемдерде бекiтiлсiн:
1) кiрiстер – 8 449 915 213 мың теңге, оның iшiнде:
салықтық түсiмдер бойынша – 5 396 067 257 мың теңге;
салықтық емес түсiмдер бойынша – 126 736 258 мың теңге;
негiзгi капиталды сатудан түсетiн түсiмдер бойынша – 5 620 000 мың теңге;
трансферттер түсiмдерi бойынша – 2 921 491 698 мың теңге;
2) шығындар – 8 949 593 367 мың теңге;
3) таза бюджеттiк кредиттеу –  90 951 337 мың теңге, оның iшiнде:
бюджеттiк кредиттер – 219 322 779 мың теңге;
бюджеттiк кредиттердi өтеу – 128 371 442 мың теңге;
4) қаржы активтерiмен жасалатын операциялар бойынша сальдо – 48 937 188 мың теңге, оның iшiнде:
қаржы активтерiн сатып алу – 48 937 188 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы – - 639 566 679 мың теңге немесе елдiң iшкi жалпы өнiмінің 1,1 пайызы;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру – 639 566 679 мың теңге.
2-бап. 2018 жылға арналған республикалық бюджетте Ресей Федерациясының "Байқоңыр" кешенін пайдаланғаны үшін 39 100 000 мың теңге сомасында және әскери полигондарды пайдаланғаны үшін 6 813 260 мың теңге сомасында жалдау ақыларының түсiмдері көзделсiн.
3-бап. Қазақстан Республикасының Ұлттық қорына жiберiлетiн 2018 жылға арналған бюджетке түсетiн түсiмдердiң көлемдерi 4-қосымшаға сәйкес бекiтiлсiн.
4-бап. Тиiстi бюджеттiң кiрiсiне мыналар есептелетiн болып белгiленсiн:
1) Бiрыңғай бюджеттiк сыныптаудың бюджет түсімдері сыныптамасының "Пайдалы қазбаларды өндіруге салынатын салық" коды бойынша – жер қойнауын пайдаланушылардың роялти бойынша берешегі, сондай-ақ салық режимі тұрақтылығының кепілдіктері сақталатын жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарттар бойынша роялти;
2) Бiрыңғай бюджеттiк сыныптаудың бюджет түсімдері сыныптамасының "Әлеуметтiк салық" коды бойынша – бұрын Зейнетақы қорына, Зейнетақы төлеу жөнiндегi мемлекеттiк орталыққа, Мiндеттi медициналық сақтандыру қорына, Мемлекеттiк әлеуметтiк сақтандыру қорына, Жұмыспен қамтуға жәрдемдесу қорына аударылып келген жарналар бойынша берешек, сондай-ақ бұрын автомобиль жолдарын пайдаланушылардың Жол қорына түсiп келген аударымдары.
Бұл ретте салық режимі тұрақтылығының кепілдіктері сақталатын жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарттар бойынша қызметті жүзеге асыратын салық төлеушілер жоғарыда көрсетілген аударымдарды немесе әлеуметтік салықты "Міндетті әлеуметтік сақтандыру туралы" және "Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру туралы" Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес есептелген Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорына, Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру қорына аударымдардың сомасына азайтады.

Статья 5. Предусмотреть в республиканском бюджете на 2018 год объемы бюджетных изъятий из областных бюджетов и бюджетов городов Астаны и Алматы в республиканский бюджет в сумме 252 771 250 тысяч тенге, в том числе:
Атырауской – 98 079 854 тысячи тенге;
Мангистауской – 31 316 423 тысячи тенге;
города Алматы – 102 907 355 тысяч тенге;
города Астаны – 20 467 618 тысяч тенге.
Статья 6. Предусмотреть в республиканском бюджете на 2018 год поступления трансфертов из областных бюджетов, бюджетов городов Астаны и Алматы в связи с:
переносом срока ввода обязательных пенсионных взносов работодателя с 2018 года на 2020 год в соответствии с Законом Республики Казахстан от 20 июня 2017 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам социального обеспечения" – 49 046 555 тысяч тенге;
уменьшением ставок по отчислениям работодателей на обязательное социальное медицинское страхование в соответствии с Законом Республики Казахстан от 30 июня 2017 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам здравоохранения" – 19 673 893 тысяч тенге.
Поступления в республиканский бюджет указанных сумм трансфертов из областных бюджетов, бюджетов городов Астаны и Алматы определяются на основании решения Правительства Республики Казахстан.
Статья 7. Предусмотреть в республиканском бюджете на 2018 год размер гарантированного трансферта из Национального фонда Республики Казахстан в сумме 2 600 000 000 тысяч тенге.
Статья 8. Установить с 1 января 2018 года:
1) минимальный размер заработной платы – 28 284 тенге;
2) минимальный размер государственной базовой пенсионной выплаты –
15 274 тенге;
3) минимальный размер пенсии – 33 745 тенге;
4) месячный расчетный показатель для исчисления пособий и иных социальных выплат, а также применения штрафных санкций, налогов и других платежей в соответствии с законодательством Республики Казахстан – 2 405 тенге;
5) величину прожиточного минимума для исчисления размеров базовых социальных выплат – 28 284 тенге.
Статья 9. Установить, что средства, направленные на пенсионные выплаты по возрасту и пенсионные выплаты за выслугу лет, предусмотрены с учҰтом повышения их размеров с 1 января 2018 года на восемь процентов.
Статья 10. Предусмотреть расходы на выплату специальных государственных пособий многодетным семьям, имеющим четырех и более совместно проживающих несовершеннолетних детей, а также детей, обучающихся по очной форме обучения в организациях образования до времени их окончания (но не более чем до достижения двадцатитрехлетнего возраста), назначенных до 1 января 2018 года, ежемесячно в размере 4,16 месячного расчетного показателя.

5-бап. 2018 жылға арналған республикалық бюджетте облыстық бюджеттерден және Астана мен Алматы қалаларының бюджеттерінен республикалық бюджетке бюджеттiк алып қоюлардың көлемдерi
252 771 250 мың теңге сомасында көзделсiн, оның iшiнде:
Атырау облысынан – 98 079 854 мың теңге;
Маңғыстау облысынан – 31 316 423 мың теңге;
Алматы қаласынан – 102 907 355 мың теңге;
Астана қаласынан – 20 467 618 мың теңге.
6-бап. 2018 жылға арналған республикалық бюджетте:
49 046 555 мың теңге – "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне әлеуметтік қамсыздандыру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2017 жылғы 20 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес жұмыс берушінің міндетті зейнетақы жарналарын енгізу мерзімінің 2018 жылдан 2020 жылға ауысуына;
19 673 893 мың теңге – "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне денсаулық сақтау мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2017 жылғы 30 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға жұмыс берушілердің аударымдары бойынша мөлшерлемелердің азаюына байланысты облыстық бюджеттерден, Астана және Алматы қалаларының бюджеттерінен трансферттердің түсімдері көзделсін.
Облыстық бюджеттерден, Астана және Алматы қалаларының бюджеттерінен аталған трансферттер сомаларының республикалық бюджетке түсімі Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі негізінде айқындалады.
7-бап. 2018 жылға арналған республикалық бюджетте Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан кепiлдендірiлген трансферт мөлшерi 2 600 000 000 мың теңге сомасында көзделсiн.
8-бап. 2018 жылғы 1 қаңтардан бастап:
1) жалақының ең төмен мөлшерi – 28 284 теңге;
2) мемлекеттік базалық зейнетақы төлемінің ең төмен мөлшері – 15 274 теңге;
3) зейнетақының ең төмен мөлшерi – 33 745 теңге;
4) жәрдемақыларды және өзге де әлеуметтiк төлемдердi есептеу, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес айыппұл санкцияларын, салықтарды және басқа да төлемдердi қолдану үшiн айлық есептiк көрсеткiш – 2 405 теңге;
5) базалық әлеуметтiк төлемдердiң мөлшерлерiн есептеу үшiн ең төмен күнкөрiс деңгейiнiң шамасы 28 284 теңге болып белгiленсiн.
9-бап. Жасына байланысты зейнетақы төлемдері мен еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдеріне жұмсалатын қаражат олардың мөлшерін 2018 жылғы 1 қаңтардан бастап сегіз пайызға көтеру ескеріле отырып көзделді деп белгіленсін.
10-бап. 2018 жылғы 1 қаңтарға дейін бірге тұратын төрт және одан көп кәмелетке толмаған балалары, сондай-ақ білім беретін ұйымдарда күндізгі оқу нысанында оқитын балалары бар көп балалы отбасыларға олар оқу орнын бітіретін уақытқа дейін (бірақ жиырма үш жасқа толғанға дейін) тағайындалған арнаулы мемлекеттік жәрдемақыларды ай сайын 4,16 айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде төлеуге шығыстар көзделсін.

Статья 11. Установить с 1 января 2018 года месячный размер денежной компенсации на содержание жилища и оплату коммунальных услуг в сумме 3 739 тенге военнослужащим (кроме военнослужащих срочной службы) и сотрудникам специальных государственных и правоохранительных органов, государственной фельдъегерской службы.
Статья 12. Предусмотреть в республиканском бюджете на 2018 год объемы субвенций, передаваемых из республиканского бюджета в областные бюджеты, в сумме 1 573 345 504 тысячи тенге, в том числе:
Акмолинской – 104 043 009 тысяч тенге;
Актюбинской – 56 275 267 тысяч тенге;
Алматинской – 156 003 745 тысяч тенге;
Восточно-Казахстанской – 163 157 610 тысяч тенге;
Жамбылской – 158 021 243 тысячи тенге;
Западно-Казахстанской – 50 857 832 тысячи тенге;
Карагандинской – 103 899 796 тысяч тенге;
Кызылординской – 137 143 159 тысяч тенге;
Костанайской – 108 989 956 тысяч тенге;
Павлодарской – 46 829 053 тысячи тенге;
Северо-Казахстанской – 95 748 762 тысячи тенге;
Южно-Казахстанской – 392 376 072 тысячи тенге.
Статья 13. Распределение целевых текущих трансфертов областным бюджетам, бюджетам городов Астаны и Алматы на 2018 год определяется на основании решения Правительства Республики Казахстан на:
1) увеличение размеров надбавки за классную квалификацию сотрудников органов внутренних дел;
2) повышение должностных окладов сотрудников органов внутренних дел;
3) возмещение части расходов, понесенных субъектом агропромышленного комплекса, при инвестиционных вложениях;
4) субсидирование процентной ставки по кредитным и лизинговым обязательствам в рамках направления по финансовому оздоровлению субъектов агропромышленного комплекса;
5) субсидирование ставок вознаграждения при кредитовании, а также лизинге на приобретение сельскохозяйственных животных, техники и технологического оборудования;
6) субсидирование заготовительным организациям в сфере агропромышленного комплекса суммы налога на добавленную стоимость, уплаченного в бюджет, в пределах исчисленного налога на добавленную стоимость;
7) выплату государственной адресной социальной помощи;
8) внедрение консультантов по социальной работе и ассистентов в Центрах занятости населения;
9) введение стандартов оказания специальных социальных услуг;
10) размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях;
11) реализацию Плана мероприятий по обеспечению прав и улучшению качества жизни инвалидов в Республике Казахстан на 2012-2018 годы;
12) услуги по замене и настройке речевых процессоров к кохлеарным имплантам;
13) субсидирование затрат работодателя на создание специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов;

11-бап. 2018 жылғы 1 қаңтардан бастап әскери қызметшілерге (мерзiмдi қызметтегі әскери қызметшілерден басқа) және арнаулы мемлекеттік және құқық қорғау органдарының, мемлекеттік фельдъегерлік қызметтің қызметкерлеріне тұрғынжайды күтіп-ұстауға және коммуналдық қызметтерге ақы төлеуге ақшалай өтемақының айлық мөлшерi 3 739 теңге сомасында белгiленсiн.
12-бап. 2018 жылға арналған республикалық бюджетте республикалық бюджеттен облыстық бюджеттерге берiлетiн субвенциялар көлемдерi 1 573 345 504 мың теңге сомасында көзделсiн, оның iшiнде:
Ақмола облысына – 104 043 009 мың теңге;
Ақтөбе облысына – 56 275 267 мың теңге;
Алматы облысына – 156 003 745 мың теңге;
Шығыс Қазақстан облысына – 163 157 610 мың теңге;
Жамбыл облысына – 158 021 243 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысына – 50 857 832 мың теңге;
Қарағанды облысына – 103 899 796 мың теңге;
Қызылорда облысына – 137 143 159 мың теңге;
Қостанай облысына – 108 989 956 мың теңге;
Павлодар облысына – 46 829 053 мың теңге;
Солтүстiк Қазақстан облысына – 95 748 762 мың теңге;
Оңтүстiк Қазақстан облысына – 392 376 072 мың теңге.
13-бап. Облыстық бюджеттерге, Астана және Алматы қалаларының бюджеттерiне:
1) ішкі істер органдары қызметкерлерінің сыныптық біліктілігі үшін үстемеақы мөлшерлерін ұлғайтуға;
2) ішкі істер органдары қызметкерлерінің лауазымдық жалақысын көтеруге;
3) инвестициялық салымдар кезінде агроөнеркәсіптік кешен субъектісі шеккен шығыстардың бір бөлігін өтеуге;
4) агроөнеркәсіптік кешен субъектілерін қаржылық сауықтыру жөніндегі бағыт шеңберінде кредиттік және лизингтік міндеттемелер бойынша пайыздық мөлшерлемені субсидиялауға;
5) ауыл шаруашылығы жануарларын, техниканы және технологиялық жабдықты сатып алуға кредит беру, сондай-ақ лизинг кезінде сыйақы мөлшерлемелерін субсидиялауға;
6) агроөнеркәсіптік кешен саласындағы дайындаушы ұйымдарға есептелген қосылған құн салығы шегінде бюджетке төленген қосылған құн салығының сомасын субсидиялауға;
7) мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек төлеуге;
8) халықты жұмыспен қамту орталықтарына әлеуметтік жұмыс жөніндегі консультанттар мен ассистенттерді ендіруге;
9) арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету стандарттарын енгізуге;
10) үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыруға;
11) Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз ету және өмір сүру сапасын жақсарту жөніндегі 2012 – 2018 жылдарға арналған іс-шаралар жоспарын іске асыруға;
12) кохлеарлық импланттарға сөйлеу процессорларын ауыстыру және теңшеу жөніндегі көрсетілетін қызметтерге;
13) мүгедектерді жұмысқа орналастыру үшін арнайы жұмыс орындарын құруға жұмыс берушінің шығындарын субсидиялауға;

14) апробирование подушевого финансирования организаций среднего образования;
15) доплату учителям, прошедшим стажировку по языковым курсам;
16) доплату учителям за замещение на период обучения основного сотрудника;
17) проведение медицинской организацией мероприятий, снижающих половое влечение, осуществляемые на основании решения суда;
18) закуп вакцин и других иммунобиологических препаратов;
19) пропаганду здорового образа жизни;
20) реализацию мероприятий по профилактике и борьбе со СПИД;
21) финансирование приоритетных проектов транспортной инфраструктуры .
Порядок использования целевых текущих трансфертов областными бюджетами, бюджетами городов Астаны и Алматы на 2018 год, указанных в подпунктах 11), 12), 15) и 16) части первой настоящей статьи, определяется на основании решения Правительства Республики Казахстан.
Статья 14. Распределение сумм кредитов областным бюджетам, бюджетам городов Астаны и Алматы на содействие развитию предпринимательства в областных центрах, городах Астане, Алматы, Туркестане, Семее и моногородах на 2018 год определяется на основании решения Правительства Республики Казахстан.
Статья 15. Распределение и (или) порядок использования средств на развитие продуктивной занятости и массового предпринимательства определяются на основании решения Правительства Республики Казахстан.
Статья 16. Распределение и (или) порядок использования средств на возмещение ущерба работникам ликвидированных шахт, переданных товариществу с ограниченной ответственностью "Карагандаликвидшахт", определяются на основании решения Правительства Республики Казахстан.
Статья 17. Утвердить резерв Правительства Республики Казахстан на 2018 год в сумме 117 488 907 тысяч тенге.
Статья 18. Учесть, что в составе затрат Министерства оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан на 2018 год предусмотрены средства на формирование и хранение государственного материального резерва в сумме 11 704 001 тысяча тенге с отражением в доходах республиканского бюджета средств от реализации материальных ценностей, выпущенных в порядке освежения, в сумме 5 620 000 тысяч тенге.
Статья 19. Учесть, что в составе затрат Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан на 2018 год предусмотрены средства для перечисления акционерному обществу "Национальная компания "ҚазАвтоЖол" на выполнение обязательств по договору доверительного управления государственным имуществом в сумме 18 920 687 тысяч тенге.

14) орта білім беру ұйымдарын жан басына шаққандағы қаржыландыруды сынақтан өткізуге;
15) тілдік курстар бойынша тағылымдамадан өткен мұғалімдерге қосымша ақы төлеуге;
16) оқу кезеңінде негізгі қызметкерді алмастырғаны үшін мұғалімдерге қосымша ақы төлеуге;
17) медициналық ұйымның сот шешімі негізінде жүзеге асырылатын жыныстық құмарлықты төмендетуге арналған іс-шараларды жүргізуіне;
18) вакциналарды және басқа да иммундық-биологиялық препараттарды сатып алуға;
19) саламатты өмір салтын насихаттауға;
20) ЖИТС-ке қарсы күрес және алдын алу бойынша іс-шараларды іске асыруға;
21) көлiк инфрақұрылымының басым жобаларын қаржыландыруға 2018 жылға арналған ағымдағы нысаналы трансферттерді бөлу Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі негізінде айқындалады.
Облыстық бюджеттерге, Астана және Алматы қалаларының бюджеттеріне осы баптың бірінші бөлігінің 11), 12), 15) және 16) тармақшаларында көрсетілген, 2018 жылға арналған ағымдағы нысаналы трансферттерді пайдалану тәртібі Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі негізінде айқындалады.
14-бап. Облыстық бюджеттерге, Астана және Алматы қалаларының бюджеттеріне облыс орталықтарында, Астана, Алматы, Түркістан, Семей қалаларында және моноқалаларда кәсіпкерлікті дамытуға жәрдемдесуге 2018 жылға кредиттер сомаларын бөлу Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі негізінде айқындалады.
15-бап. Нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамытуға арналған қаражатты бөлу және (немесе) оны пайдалану тәртiбi Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң шешiмi негiзiнде айқындалады.
16-бап. "Қарағандышахтатарату" жауапкершілігі шектеулі серіктестігіне берілген, таратылған шахталардың жұмыскерлеріне келтірілген залалды өтеуге берілетін қаражатты бөлу және (немесе) оны пайдалану тәртібі Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі негізінде айқындалады.
17-бап. Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2018 жылға арналған резервi 117 488 907 мың теңге сомасында бекiтiлсiн.
18-бап. Қазақстан Республикасы Қорғаныс және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің 2018 жылға арналған шығындарының құрамында мемлекеттiк материалдық резервті қалыптастыруға және сақтауға республикалық бюджет кірістерінде жаңарту тәртібінде шығарылған материалдық құндылықтарды өткізуден түскен 5 620 000 мың теңге сомасындағы қаражатты көрсете отырып, 11 704 001 мың теңге сомасында қаражат көзделгені ескерілсін.
19-бап. Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің 2018 жылға арналған шығындарының құрамында мемлекеттік мүлікті сенімгерлік басқару шарты бойынша міндеттемелерді орындауға "ҚазАвтоЖол" ұлттық компаниясы" акционерлік қоғамына аудару үшін 18 920 687 мың теңге сомасында қаражат көзделгені ескерілсін.

Статья 20. Предусмотреть в республиканском бюджете на 2018 год 598 771 тысячу тенге для погашения и обслуживания гарантированных государством займов.
Статья 21. Установить лимит предоставления государственных гарантий Республики Казахстан в 2018 году в размере 1 500 000 000 тысяч тенге.
Статья 22. Установить лимит правительственного долга на 31 декабря 2018 года в размере 11 800 000 000 тысяч тенге.
Статья 23. Установить лимит предоставления поручительств государства на 2018 год в размере 35 200 000 тысяч тенге.
Статья 24. Установить лимит государственных обязательств по проектам государственно-частного партнерства, в том числе государственных концессионных обязательств Правительства Республики Казахстан, на 2018 год в размере 1 691 979 057 тысяч тенге.

20-бап. 2018 жылға арналған республикалық бюджетте мемлекет кепiлдiк берген қарыздарды өтеу және оларға қызмет көрсету үшiн 598 771 мың теңге көзделсiн.
21-бап. 2018 жылы Қазақстан Республикасының мемлекеттік кепiлдiктерiн беру лимитi 1 500 000 000 мың теңге мөлшерiнде белгiленсiн.
22-бап. 2018 жылғы 31 желтоқсанға үкiметтiк борыш лимитi 11 800 000 000 мың теңге мөлшерiнде белгiленсiн.
23-бап. 2018 жылға мемлекеттiң кепiлгерлiк беру лимитi 35 200 000 мың теңге мөлшерiнде белгiленсiн.
24-бап. 2018 жылға Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалары бойынша мемлекеттік міндеттемелерінің, оның ішінде мемлекеттік концессиялық мiндеттемелерінің лимитi 1 691 979 057 мың теңге мөлшерінде белгіленсін.

Статья 25. Утвердить перечень республиканских бюджетных программ (подпрограмм), не подлежащих секвестру в процессе исполнения республиканского бюджета на 2018 год, согласно приложению 5.
Установить, что в процессе исполнения местных бюджетов на 2018 год не подлежат секвестру местные бюджетные программы, согласно приложению 6.
Статья 26. Настоящий Закон вводится в действие с 1 января 2018 года.
Президент
Республики Казахстан
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
к Закону Республики Казахстан
"О республиканском бюджете

25-бап. 2018 жылға арналған республикалық бюджеттi атқару процесiнде секвестрлеуге жатпайтын республикалық бюджеттiк бағдарламалардың (кіші бағдарламалардың) тiзбесi 5-қосымшаға сәйкес бекiтiлсiн.
2018 жылға арналған жергiлiктi бюджеттердi атқару процесiнде 6-қосымшаға сәйкес жергiлiктi бюджеттiк бағдарламалар секвестрлеуге жатпайды деп белгiленсiн.
26-бап. Осы Заң 2018 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгiзiледi.
Қазақстан Республикасының
Президенті

391 456
017
Участие Республики Казахстан в международных организациях, иных международных и прочих органах
15 583 576
019
Обеспечение реализации информационно-имиджевой политики
3 044 822
020
Содействие национализации гендерно-связанных Целей устойчивого развития в странах Центральной Азии
55 998
217
Министерство финансов Республики Казахстан
75 203 327
001
Услуги по обеспечению бюджетного планирования, исполнения и контроля за исполнением государственного бюджета и противодействию экономическим и финансовым преступлениям и правонарушениям
66 543 916
4
Функциональная группа
Наименование
Сумма, тыс. тенге
Администратор
Программа
002
Осуществление аудита инвестиционных проектов, финансируемых международными финансовыми организациями
25 000
019
Выплата курсовой разницы по льготным жилищным кредитам
9 466
067
Финансирование политических партий
6 161 347
072
Реформирование системы налогового администрирования
1 271 852
094
Управление государственными активами
1 191 746
225
Министерство образования и науки Республики Казахстан
31 102 894
130
Базовое финансирование субъектов научной и (или) научно-технической деятельности
4 591 705
217
Развитие науки
26 511 189
241
Министерство энергетики Республики Казахстан
4 663 891
001
Услуги по координации деятельности в сфере энергетики, атомной энергии, нефтегазовой и нефтехимической промышленности и охраны окружающей среды
4 663 891
242
Министерство по инвестициям и развитию Республики Казахстан
28 233 932
001
Формирование и реализация политики государства в сфере стандартизации, метрологии, промышленности, привлечения инвестиций, геологии, формирования индустриальной политики, развития инфраструктуры и конкурентного рынка, транспорта и коммуникаций, строительства, жилищно-коммунального хозяйства
10 001 567
222
Выплата премий по вкладам в жилищные строительные сбережения
17 871 700
232
Обеспечение реализации исследований проектов, осуществляемых совместно с международными организациями
360 665
243
Министерство национальной экономики Республики Казахстан
24 324 995
001
Услуги по формированию и развитию экономической, торговой политики, политики в области защиты прав потребителей, регулированию деятельности субъектов естественных монополий и в области статистической деятельности, обеспечению защиты конкуренции, координации деятельности в области регионального развития и развития предпринимательства
17 357 232
006
Обеспечение реализации исследований проектов, осуществляемых совместно с международными организациями
705 870
007
Повышение конкурентоспособности регионов и совершенствование государственного управления

391 456
017
Қазақстан Республикасының халықаралық ұйымдарға, өзге де халықаралық және басқа органдарға қатысуы
15 583 576
019
Ақпараттық-имидждік саясаттың іске асырылуын қамтамасыз ету
3 044 822
020
Орталық Азия елдерінде гендермен байланысты тұрақты даму мақсаттарының ұлттандыруына жәрдем көрсету
55 998
217
Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгi
75 203 327
Функционалдық топ
Атауы
Cомасы, мың теңге
Әкімші
Бағдарлама
001
Бюджеттік жоспарлау, мемлекеттік бюджеттің атқарылуын және орындалуын қамтамасыз ету және экономикалық және қаржылық қылмыстар мен құқық бұзушылықтарға қарсы іс-қимыл жөніндегі қызметтер
66 543 916
002
Халықаралық қаржы ұйымдары қаржыландыратын инвестициялық жобалардың аудитiн жүзеге асыру
25 000
019
Жеңілдікті тұрғын үй кредиттері бойынша бағамдық айырманы төлеу
9 466
067
Саяси партияларды қаржыландыру
6 161 347
072
Салық әкімшілігі жүйесін реформалау
1 271 852
094
Мемлекеттік активтерді басқару
1 191 746
225
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі
31 102 894
130
Ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет субъектілерін базалық қаржыландыру
4 591 705
217
Ғылымды дамыту
26 511 189
241
Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігі
4 663 891
001
Энергетика, атом энергиясы, мұнай-газ және мұнай-химия өнеркәсібі және қоршаған ортаны қорғау саласындағы қызметті үйлестіру жөніндегі қызметтер
4 663 891
242
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі
28 233 932
001
Стандарттау, метрология, өнеркәсіп, инвестициялар тарту, геология, индустриялық саясатты қалыптастыру, инфрақұрылымды және бәсекелестік нарықты, көлік және коммуникацияны, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығын дамыту саласында мемлекеттік саясатты қалыптастыру және іске асыру
10 001 567
222
Тұрғын үй құрылыс жинақ салымдары бойынша сыйлықақылар төлеу
17 871 700
232
Халықаралық ұйымдармен бірлесіп жүзеге асырылатын жобаларды зерттеулердің іске асырылуын қамтамасыз ету
360 665
243
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі
24 324 995
001
Экономика, сауда саясатын, тұтынушылардың құқықтарын қорғау саласындағы саясатты қалыптастыру және дамыту, табиғи монополиялар субъектілерінің және статистика қызметі саласындағы қызметті peттеу, бәсекелестікті қорғауды қамтамасыз ету, өңірлік даму және кәсіпкерлікті дамыту саласындағы қызметті үйлестіру жөніндегі көрсетілетін қызметтер
17 357 232
006
Халықаралық ұйымдармен бірлесіп жүзеге асырылатын жобаларды зерттеулердің іске асырылуын қамтамасыз ету
705 870
007
Өңірлердің бәсекеге қабілеттілігін арттыру және мемлекеттік басқаруды жетілдіру

89 100
057
Участие Казахстана в инициативах и инструментах Организации экономического сотрудничества и развития в рамках сотрудничества Казахстана с Организацией экономического сотрудничества и развития
366 608
073
Обеспечение реализации проектов по содействию устойчивому развитию и росту Республики Казахстан, осуществляемых совместно с международными финансовыми организациями в рамках Рамочных соглашений о партнерстве
2 650 989
081
Обеспечение представления статистической информации
2 051 796
096
Проведение исследования социально-экономического положения Республики Казахстан в рамках сотрудничества между Республикой Казахстан и Организацией экономического сотрудничества и развития
1 103 400
246
Министерство по делам религий и гражданского общества Республики Казахстан
1 775 102
001
Формирование государственной политики в сфере религий и гражданского общества
1 066 842
5
Функциональная группа
Наименование
Сумма, тыс. тенге
Администратор
Программа
002
Реализация государственной политики в сфере религиозной деятельности
708 260
247
Министерство оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан
3 077 747
001
Формирование и реализация политики государства в сфере оборонной, аэрокосмической и электронной промышленности, информационной безопасности в сфере информатизации и связи (кибербезопасности), мобилизационной подготовки и мобилизации, формирование и развитие государственного материального резерва, участие в проведении единой военно-технической политики и военно-технического сотрудничества, руководство в области формирования, размещения и выполнения оборонного заказа
2 814 025
002
Создание информационной системы экстренного вызова при авариях и катастрофах
263 722
406
Счетный комитет по контролю за исполнением республиканского бюджета
1 345 247
001
Услуги по обеспечению контроля за исполнением республиканского бюджета
1 216 316
007
Совершенствование системы государственного аудита и финансового контроля
128 931
623
Агентство Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции
6 267 516
001
Формирование и реализация единой государственной политики в сфере государственной службы
5 393 438
008
Институциональная поддержка регионального хаба в сфере государственной службы и совершенствование механизмов профессионализации государственного аппарата, обеспечения качества государственных услуг и предупреждению коррупции
625 604
012
Услуги по тестированию кадров государственной службы республики
248 474
637
Аппарат Конституционного Совета Республики Казахстан
389 028
001
Обеспечение верховенства Конституции Республики Казахстан на территории республики

89 100
057
Қазақстанның Экономикалық ынтымақтастық және даму ұйымымен ынтымақтастығы шеңберінде Қазақстанның Экономикалық ынтымақтастық және даму ұйымының бастамалары мен құралдарына қатысуы
366 608
073
Әріптестік туралы негіздемелік келісімдер шеңберінде халықаралық қаржы ұйымдарымен бірлесіп жүзеге асырылатын Қазақстан Республикасының орнықты дамуына және өсуіне жәрдемдесу жөніндегі жобалардың іске асырылуын қамтамасыз ету
2 650 989
081
Статистикалық ақпаратты ұсынуды қамтамасыз ету
2 051 796
096
Қазақстан Республикасы мен Экономикалық ынтымақтастық және даму ұйымының арасындағы ынтымақтастық шеңберінде Қазақстан Республикасының әлеуметтік-экономикалық жағдайына зерттеулер жүргізу
1 103 400
246
Қазақстан Республикасы Дін істері және азаматтық қоғам министрлігі
1 775 102
Функционалдық топ
Атауы
Cомасы, мың теңге
Әкімші
Бағдарлама
001
Дін істері және азаматтық қоғам саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастыру
1 066 842
002
Діни қызмет саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру
708 260
247
Қазақстан Республикасы Қорғаныс және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі
3 077 747
001
Қорғаныс, аэроғарыш өнеркәсібі және электрондық өнеркәсіп, ақпараттандыру және байланыс саласындағы ақпараттық қауіпсіздік (киберқауіпсіздік), жұмылдыру даярлығы және жұмылдыру саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастыру және іске асыру, мемлекеттік материалдық резервті қалыптастыру және дамыту, бірыңғай әскери-техникалық саясатты және әскери-техникалық ынтымақтастықты жүргізуге қатысу, қорғаныстық тапсырысты қалыптастыру, орналастыру және орындау саласындағы басшылық
2 814 025
002
Авариялар мен апаттар кезінде шұғыл шақыру ақпараттық жүйесін құру
263 722
406
Республикалық бюджеттiң атқарылуын бақылау жөнiндегi есеп комитетi
1 345 247
001
Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылауды қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
1 216 316
007
Мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау жүйесін жетілдіру
128 931
623
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі
6 267 516
001
Мемлекеттік қызмет саласындағы бірыңғай мемлекеттiк саясатты қалыптастыру мен іске асыру
5 393 438
008
Мемлекеттік қызмет саласындағы өңірлік хабты институционалдық қолдау және мемлекеттік аппаратты кәсібилендіру тетіктерін жетілдіру, мемлекеттік қызмет көрсету сапасын қамтамасыз ету және сыбайлас жемқорлықтың алдын алу
625 604
012
Республиканың мемлекеттiк қызмет кадрларын тестілеу жөніндегі қызметтер
248 474
637
Қазақстан Республикасы Конституциялық Кеңесінің Аппараты
389 028
001
Қазақстан Республикасы Конституциясының республика аумағында жоғары тұруын қамтамасыз ету

4 003 747
027
Социальное обеспечение отдельных категорий граждан и их сопровождение по выплатам
2 574 578 073
034
Прикладные научные исследования в области охраны труда
99 088
056
Оказание услуг по информационно-аналитическому обеспечению социально-трудовой сферы, модернизация политики занятости
1 120 200
058
Оказание социальной защиты и помощи населению на республиканском уровне, а также совершенствование системы социальной защиты и развитие инфраструктуры
10 591 448
062
Целевые текущие трансферты областным бюджетам, бюджетам городов Астаны и Алматы на субсидирование затрат работодателя на создание специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов
110 000
064
Устойчивое развитие системы социальной защиты населения: продвижение программ по социальной интеграции и инклюзии
341 975
065
Техническая поддержка для развития эффективной системы социальной работы в рамках государственных социальных услуг
113 824
066
Реализация программных проектов в рамках содействия устойчивому развитию и росту Республики Казахстан
12 652 571
068
Реализация Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства
11 263 607
7
Жилищно-коммунальное хозяйство
168 545 319
241
Министерство энергетики Республики Казахстан
5 801 142
10
Функциональная группа
Наименование
Сумма, тыс. тенге
Администратор
Программа
043
Целевые трансферты на развитие областным бюджетам, бюджетам городов Астаны и Алматы на проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры в рамках Программы жилищного строительства "Нұрлы жер"
5 801 142
242
Министерство по инвестициям и развитию Республики Казахстан
162 744 177
227
Целевые трансферты на развитие бюджету Карагандинской области на строительство жилых домов и общежитий для переселения жителей из зон обрушения
3 715 101
228
Реализация мероприятий в рамках программы жилищного строительства "Нұрлы жер"
95 384 610
229
Реализация мероприятий в области жилищно-коммунального хозяйства в рамках Программы развития регионов до 2020 года
63 644 466
8
Культура, спорт, туризм и информационное пространство
117 383 491
225
Министерство образования и науки Республики Казахстан
1 777 135
219
Обеспечение доступа к научно-историческим ценностям, научно-технической и научно-педагогической информации
1 777 135
240
Министерство культуры и спорта Республики Казахстан
62 360 255
001
Формирование государственной политики в сфере культуры, спорта и туристской деятельности
1 302 591
017
Обеспечение внутриполитической стабильности и укрепление казахстанского патриотизма

4 003 747
027
Азаматтардың жекелеген санаттарын әлеуметтік қамсыздандыру және олардың төлемдерін жүргізу
2 574 578 073
034
Еңбекті қорғау саласындағы қолданбалы ғылыми зерттеулер
99 088
056
Әлеуметтік-еңбек саласын ақпараттық-талдамалық қамтамасыз ету жөнінде көрсетілетін қызметтер, жұмыспен қамту саясатын жаңғырту
1 120 200
058
Республикалық деңгейде халықты әлеуметтік қорғау және көмек көрсету, сондай-ақ әлеуметтік қорғау жүйесін жетілдіру және инфрақұрылымды дамыту
10 591 448
062
Облыстық бюджеттерге, Астана және Алматы қалаларының бюджеттеріне мүгедектерді жұмысқа орналастыру үшін арнайы жұмыс орындарын құруға жұмыс берушінің шығындарын субсидиялауға берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
110 000
064
Халықты әлеуметтік қорғау жүйесінің орнықты дамуы: әлеуметтік интеграция және инклюзия бойынша бағдарламаларды ілгерілету
341 975
065
Мемлекеттік әлеуметтік көрсетілетін қызметтер шеңберінде әлеуметтік жұмыстың тиімді жүйесін дамыту үшін техникалық қолдау
113 824
066
Қазақстан Республикасының орнықты дамуына және өсуіне жәрдемдесу шеңберінде бағдарламалық жобаларды іске асыру
12 652 571
068
Нәтижелі жұмыспен қамту және жаппай кәсіпкерлікті дамыту бағдарламасын іске асыру
11 263 607
7
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
168 545 319
241
Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігі
5 801 142
043
Облыстық бюджеттерге, Астана және Алматы қалаларының бюджеттеріне "Нұрлы жер" тұрғын үй құрылысы бағдарламасы шеңберінде инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалауға, дамытуға және (немесе) жайластыруға берілетін нысаналы даму трансферттері
5 801 142
242
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі
162 744 177
227
Қарағанды облысының бюджетіне бұзылу аумағынан тұрғындарды көшіру үшін тұрғын-үй және жатақхана құрылысына нысаналы даму трансферттері
3 715 101
Функционалдық топ
Атауы
Cомасы, мың теңге
Әкімші
Бағдарлама
228
"Нұрлы жер" тұрғын үй құрылысы бағдарламасы шеңберінде іс-шараларды іске асыру
95 384 610
229
Өңірлерді дамытудың 2020 жылға дейінгі бағдарламасы шеңберінде тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық саласындағы іс-шараларды іске асыру
63 644 466
8
Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңістiк
117 383 491
225
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі
1 777 135
219
Ғылыми-тарихи құндылықтарға, ғылыми-техникалық және ғылыми-педагогикалық ақпаратқа қолжетімділікті қамтамасыз ету
1 777 135
240
Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігі
62 360 255
001
Мәдениет, спорт және туристік қызмет саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастыру
1 302 591
017
Ішкі саяси тұрақтылықты қамтамасыз ету және қазақстандық патриотизмді нығайту

598 771
011
Выполнение обязательств по государственным гарантиям
598 771
242
Министерство по инвестициям и развитию Республики Казахстан
59 000 000
217
Кредитование АО "Национальный управляющий холдинг "Байтерек" с последующим кредитованием АО "Банк Развития Казахстана" для финансирования проектов Государственной программы индустриально-инновационного развития Республики Казахстан на 2015 - 2019 годы
25 000 000
220
Кредитование АО "Национальный управляющий холдинг "Байтерек" для обеспечения конкурентоспособности и устойчивости национальной экономики
10 000 000
231
Бюджетное кредитование АО "Жилищный строительный сберегательный банк Казахстана" для предоставления предварительных и промежуточных жилищных займов
24 000 000
243
Министерство национальной экономики Республики Казахстан
3 200 000
048
Кредитование областных бюджетов, бюджетов городов Астаны и Алматы на содействие развитию предпринимательства в областных центрах, городах Астане, Алматы, Туркестане, Семее и моногородах
3 200 000
15
Категория
Наименование
Сумма, тыс. тенге
Класс
Подкласс
Погашение бюджетных кредитов
128 371 442
5
Погашение бюджетных кредитов
128 371 442
1
Погашение бюджетных кредитов
126 488 464
1
Погашение бюджетных кредитов, выданных из государственного бюджета
126 488 464
2
Возврат требований по оплаченным государственным гарантиям
1 882 978
1
Возврат юридическими лицами требований по оплаченным государственным гарантиям
1 882 978
16
Функциональная группа
Наименование
Сумма, тыс. тенге
Администратор
Программа
IV. Сальдо по операциям с финансовыми активами
48 937 188
Приобретение финансовых активов
48 937 188
1
Государственные услуги общего характера
10 028 145
217
Министерство финансов Республики Казахстан
10 028 145
006
Приобретение акций международных финансовых организаций
10 028 145
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
12 830 929
212
Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан
12 830 929
241
Увеличение уставного капитала Республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Казводхоз"
9 950 929
258
Увеличение уставного капитала АО "Национальный управляющий холдинг "КазАгро" для реализации государственной политики по стимулированию развития агропромышленного комплекса
2 880 000
11
Промышленность, архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
169 414
242
Министерство по инвестициям и развитию Республики Казахстан
169 414
237
Увеличение уставного капитала АО "Казахский научно-исследовательский и проектный институт строительства и архитектуры" на модернизацию испытательной лаборатории

598 771
011
Мемлекеттік кепілдіктер бойынша міндеттемелерді орындау
598 771
242
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі
59 000 000
217
Қазақстан Республикасын индустриялық-инновациялық дамытудың 2015 - 2019 жылдарға арналған мемлекеттік бағдарламасының жобаларын қаржыландыру үшін "Қазақстан Даму Банкі" АҚ кейіннен кредит беру жолымен, "Бәйтерек" ұлттық басқарушы холдингі" АҚ арқылы кредит беру
25 000 000
220
Ұлттық экономиканың бәсекеге қабілеттілігі мен орнықтылығын қамтамасыз ету үшін "Бәйтерек" ұлттық басқарушы холдингі" АҚ кредиттеу
10 000 000
231
Алдын ала және аралық тұрғын үй қарыздарын беру үшін "Қазақстанның Тұрғын үй құрылыс жинақ банкі" акционерлік қоғамына бюджеттік кредит беру
24 000 000
243
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі
3 200 000
048
Облыстық бюджеттерге, Астана және Алматы қалаларының бюджеттерiне облыс орталықтарында, Астана, Алматы, Түркістан, Семей қалаларында және моноқалаларда кәсіпкерлікті дамытуға жәрдемдесуге кредит беру
3 200 000
Санаты
Атауы
Cомасы, мың теңге
Сыныбы
Iшкi сыныбы
Бюджеттік кредиттерді өтеу
128 371 442
5
Бюджеттік кредиттерді өтеу
128 371 442
1
Бюджеттік кредиттерді өтеу
126 488 464
1
Мемлекеттік бюджеттен берілген бюджеттік кредиттерді өтеу
126 488 464
2
Төленген мемлекеттік кепілдіктер бойынша талаптарды қайтару
1 882 978
1
Төленген мемлекеттік кепілдіктер бойынша талаптарды заңды тұлғалардың қайтаруы
1 882 978
Функционалдық топ
Атауы
Cомасы, мың теңге
Әкімші
Бағдарлама
IV. Қаржы активтерімен жасалатын операциялар бойынша сальдо
48 937 188
Қаржы активтерін сатып алу
48 937 188
1
Жалпы сипаттағы мемлекеттiк қызметтер
10 028 145
217
Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгi
10 028 145
006
Халықаралық қаржы ұйымдарының акцияларын сатып алу
10 028 145
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
12 830 929
212
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлiгi
12 830 929
241
"Қазсушар" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының жарғылық капиталын ұлғайту
9 950 929
258
Агроөнеркәсіптік кешенді дамытуды ынталандыру жөніндегі мемлекеттік саясатты іске асыру үшін "ҚазАгро" ұлттық басқарушы холдингі" АҚ жарғылық капиталын ұлғайту
2 880 000
11
Өнеркәсіп, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
169 414
242
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі
169 414
237
Сынақ зертханасын жаңғырту үшін "Қазақ құрылыс және сәулет ғылыми-зерттеу және жобалау институты" АҚ жарғылық капиталын ұлғайту

225
Министерство образования и науки Республики Казахстан
099
Обеспечение доступности качественного школьного образования
100
Обучение и воспитание детей в республиканских организациях образования
101
Реализация государственного образовательного заказа в Назарбаев Интеллектуальных школах
110
Целевые текущие трансферты областным бюджетам, бюджетам городов Астаны и Алматы на апробирование подушевого финансирования организаций среднего образования
05
Здравоохранение
226
Министерство здравоохранения Республики Казахстан
067
Обеспечение гарантированного объема бесплатной медицинской помощи
100
Трансферты Фонду социального медицинского страхования на оплату гарантированного объема бесплатной медицинской помощи
105
Оказание медицинской помощи с применением инновационных медицинских технологий и лечение за рубежом
106
Оказание медицинской помощи больным социально-значимыми заболеваниями, за исключением направлений, финансируемых через Фонд социального медицинского страхования
070
Охрана общественного здоровья
100
Обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения
101
Целевые текущие трансферты областным бюджетам, бюджетам городов Астаны и Алматы на закуп вакцин и других иммунобиологических препаратов
102
Целевые текущие трансферты областным бюджетам, бюджетам городов Астаны и Алматы на пропаганду здорового образа жизни
104
Пропаганда здорового образа жизни
105
Реализация мероприятий по профилактике и борьбе со СПИД
106
Целевые текущие трансферты областным бюджетам, бюджетам городов Астаны и Алматы на реализацию мероприятий по профилактике и борьбе со СПИД
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
213
Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
027
Социальное обеспечение отдельных категорий граждан и их сопровождение по выплатам
100
Выплаты солидарных пенсий
101
Государственные базовые пенсионные выплаты
103
Выплата обязательств по государственной гарантии сохранности обязательных пенсионных взносов и обязательных профессиональных пенсионных взносов в едином накопительном пенсионном фонде
104
Государственное базовое пособие по инвалидности
105
Государственное базовое пособие по случаю потери кормильца
106
Государственное базовое пособие по возрасту
107
Пособие на погребение
108
Государственные специальные пособия
109
Субсидирование обязательных пенсионных взносов получателям социальных выплат в случае потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года

225
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлiгi
099
Сапалы мектеп біліміне қолжетімділікті қамтамасыз ету
100
Дарынды балаларды республикалық білім беру ұйымдарында оқыту және тәрбиелеу
101
Назарбаев Зияткерлік мектептерінде мемлекеттік білім беру тапсырысын іске асыру
110
Облыстық бюджеттерге, Астана және Алматы қалаларының бюджеттеріне орта білім беру ұйымдарын жан басына шаққандағы қаржыландыруды сынақтан өткізуге берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
05
Денсаулық сақтау
226
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі
067
Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемін қамтамасыз ету
100
Әлеуметтік медициналық сақтандыру қорына тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемін төлеуге берілетін трансферттер
105
Инновациялық медициналық технологияларды қолдану арқылы медициналық көмек көрсету және шетелде емдеу
106
Әлеуметтік медициналық сақтандыру қоры арқылы қаржыландырылатын бағыттарды қоспағанда, әлеуметтік мәні бар аурулармен ауырған науқастарға медициналық көмек көрсету
070
Қоғамдық денсаулықты сақтау
100
Халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығын қамтамасыз ету
101
Облыстық бюджеттерге, Астана және Алматы қалаларының бюджеттеріне вакциналарды және басқа да иммундық-биологиялық препараттарды сатып алуға берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
102
Облыстық бюджеттерге, Астана және Алматы қалаларының бюджеттерiне саламатты өмір салтын насихаттауға берiлетiн ағымдағы нысаналы трансферттер
104
Саламатты өмір салтын насихаттау
105
ЖИТС-ке қарсы күрес және алдын алу бойынша іс-шараларды іске асыру
106
Облыстық бюджеттерге, Астана және Алматы қалаларының бюджеттерiне ЖИТС-ке қарсы күрес және алдын алу бойынша іс-шараларды іске асыруға ағымдағы нысаналы трансферттер
06
Әлеуметтік көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
213
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі
027
Азаматтардың жекелеген санаттарын әлеуметтік қамсыздандыру және олардың төлемдерін жүргізу
100
Ортақ зейнетақыларды төлеу
101
Мемлекеттiк базалық зейнетақы төлемдері
103
Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорында міндетті зейнетақы жарналары мен міндетті кәсiптiк зейнетақы жарналарының сақталуының мемлекеттiк кепiлдiгі бойынша міндеттеме төлеу
104
Мүгедектігі бойынша берілетін мемлекеттік базалық жәрдемақы
105
Асыраушысынан айрылу жағдайы бойынша берілетін мемлекеттік базалық жәрдемақы
106
Жасына байланысты берілетін мемлекеттік базалық жәрдемақы
107
Жерлеуге берiлетiн жәрдемақы
108
Мемлекеттік арнайы жәрдемақылар
109
Бала бір жасқа толғанға дейін оның күтіміне байланысты табысынан айырылу жағдайына төленетін әлеуметтік төлемдерді алушыларға міндетті зейнетақы жарналарын субсидиялау