1. Законодательство Республики Казахстан о недрах и недропользовании основывается на Конституции Республики Казахстан и состоит из настоящего Кодекса и иных нормативных правовых актов Республики Казахстан.
2. Если международным договором, ратифицированным Республикой Казахстан, установлены иные правила, чем те, которые содержатся в настоящем Кодексе, то применяются правила международного договора.
3. В случаях противоречия между настоящим Кодексом и иными законами Республики Казахстан, содержащими нормы, регулирующие отношения в области недропользования, применяются положения настоящего Кодекса.
4. Гражданское законодательство применяется к отношениям в области недропользования в случаях, когда они не урегулированы нормами настоящего Кодекса.
Статья 2. Отношения, регулируемые настоящим Кодексом
1. Настоящий Кодекс определяет режим использования недр, порядок осуществления государственного управления и регулирования в области недропользования, особенности возникновения, осуществления и прекращения прав на участки недр, а также правового положения недропользователей и проведения ими соответствующих операций, вопросы пользования недрами и распоряжения правом недропользования и другие отношения, связанные с использованием недр.
2. Отношения, возникающие при использовании недр, регулируются иными законодательными актами Республики Казахстан в той мере, в какой это не противоречит настоящему Кодексу.
3. Использование земель, водных и других природных ресурсов регулируется в соответствии с земельным, водным и экологическим законодательством, определяющим режим использования и охраны соответствующих природных ресурсов.
4. Участниками регулируемых настоящим Кодексом отношений являются граждане и юридические лица Республики Казахстан, государство, а также государственные органы, регулирующие отношения в области недропользования.
5. Иностранцы и иностранные юридические лица, а также лица без гражданства пользуются правами и несут обязанности в отношениях в области недропользования наравне с гражданами и юридическими лицами Республики Казахстан, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными законодательными актами Республики Казахстан.
Статья 3. Цель и задачи законодательства Республики Казахстан о недрах и недропользовании
1. Целью законодательства Республики Казахстан о недрах и недропользовании является обеспечение экономического роста Республики Казахстан и благосостояния его общества.

1. Қазақстан Республикасының жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы заңнамасы Қазақстан Республикасының Конституциясына негізделеді және осы Кодекстен және Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілерінен тұрады.
2. Егер Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шартта осы Кодексте қамтылғаннан өзгеше қағидалар белгіленсе, онда халықаралық шарттың қағидалары қолданылады.
3. Осы Кодекс пен Қазақстан Республикасының жер қойнауын пайдалану саласындағы қатынастарды реттейтін нормаларды қамтитын өзге де заңдарының арасында қайшылық болған жағдайда осы Кодекстің ережелері қолданылады.
4. Азаматтық заңнама жер қойнауын пайдалану саласындағы қатынастарға олар осы Кодекстің нормаларында реттелмеген жағдайларда қолданылады.
2-бап. Осы Кодексте реттелетін қатынастар
1. Осы Кодекс жер қойнауын пайдалану режимін, жер қойнауын пайдалану саласындағы мемлекеттік басқару мен реттеуді жүзеге асыру тәртібін, жер қойнауы учаскелеріне құқықтардың туындау, оларды жүзеге асыру және тоқтату, сондай-ақ жер қойнауын пайдаланушылардың құқықтық жағдайы және олардың тиісті операцияларды жүргізу ерекшеліктерін, жер қойнауын пайдалану және жер қойнауын пайдалану құқығына билік ету мәселелерін және жер қойнауын пайдаланумен байланысты басқа да қатынастарды айқындайды.
2. Жер қойнауын пайдалану кезінде туындайтын қатынастар Қазақстан Республикасының өзге де заңнамалық актілерінде осы Кодекске қарама-қайшы келмейтін шамада реттеледі.
3. Жерді, су және басқа да табиғи ресурстарды пайдалану тиісті табиғи ресурстарды пайдалану және қорғау режимін айқындайтын жер, су және экологиялық заңнамаға сәйкес реттеледі.
4. Осы Кодексте реттелетін қатынастарға қатысушылар Қазақстан Республикасының азаматтары және заңды тұлғалары, мемлекет, сондай-ақ жер қойнауын пайдалану саласындағы қатынастарды реттейтін мемлекеттік органдар болып табылады.
5. Шетелдіктер мен шетелдік заңды тұлғалар, сондай-ақ азаматтығы жоқ адамдар, егер осы Кодексте және Қазақстан Республикасының өзге де заңнамалық актілерінде өзгеше көзделмесе, жер қойнауын пайдалану саласындағы қатынастарда Қазақстан Республикасының азаматтарымен және заңды тұлғаларымен тең құқықтарды пайдаланады және міндеттері болады.
3-бап. Қазақстан Республикасының жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы заңнамасының мақсаттары мен міндеттері
1. Қазақстан Республикасының жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы заңнамасының мақсаттары Қазақстан Республикасының экономикалық өсімін және оның қоғамының әл-ауқатын қамтамасыз ету болып табылады.

2. Задачами законодательства Республики Казахстан о недрах и недропользовании являются:
1) охрана права собственности государства на недра;
2) реализация государственной политики и регулирование отношений в области недропользования;
3) соблюдение интересов государства, граждан Республики Казахстан и прав недропользователей;
4) прирост минерально-сырьевой базы Республики Казахстан;
5) установление оснований, условий и порядка возникновения, осуществления, изменения и прекращения прав пользования недрами;
6) обеспечение правовой основы для устойчивого развития недропользования;
7) создание условий для привлечения инвестиций в сферу недропользования;
8) укрепление законности в области отношений по использованию недр.
Статья 4. Принципы законодательства Республики Казахстан о недрах и недропользовании
Правовое регулирование отношений в области недропользования основывается на принципах:
1) рационального управления государственным фондом недр;
2) обеспечения экологической безопасности при использовании недр;
3) доступности информации в области недропользования;
4) платности недропользования;
5) добросовестности недропользователей;
6) стабильности условий недропользования.
Статья 5. Рациональное управление государственным фондом недр
Рациональное управление государственным фондом недр обеспечивается предоставлением права недропользования в целях экономического роста государства и общества.
Статья 6. Экологическая безопасность при использовании недр
Использование недр должно осуществляться экологически безопасным способом и принятием мер, направленных на предотвращение загрязнения недр и снижение вредного воздействия на окружающую среду.
Статья 7. Доступность информации в области недропользования
1. Информация в области недропользования является доступной, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или законодательными актами Республики Казахстан.
2. Государство обеспечивает открытый доступ к:
1) информации об аукционах по предоставлению права недропользования, их условиях и результатах;
2) решениям государственных органов о предоставлении и прекращении права недропользования;
3) информации о праве недропользования с учетом их видов операций;
4) геологической информации, за исключением геологической информации, признаваемой конфиденциальной в соответствии с настоящим Кодексом или секретной в соответствии с законодательством о государственных секретах.

2. Қазақстан Республикасының жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы заңнамасының міндеттері:
1) мемлекеттің жер қойнауына меншік құқығын қорғау;
2) мемлекеттік саясатты іске асыру және жер қойнауын пайдалану саласындағы қатынастарды реттеу;
3) мемлекеттің, Қазақстан Республикасы азаматтарының мүдделерін және жер қойнауын пайдаланушылардың құқықтарын сақтау;
4) Қазақстан Республикасының минералдық-шикізаттық базасының өсімі;
5) жер қойнауын пайдалану құқықтарының туындау, оларды жүзеге асыру, өзгерту және тоқтату негіздерін, шарттарын және тәртібін белгілеу;
6) жер қойнауын пайдалануды тұрақты дамыту үшін құқықтық негізді қамтамасыз ету;
7) жер қойнауын пайдалану саласына инвестициялар тарту үшін жағдайлар жасау;
8) жер қойнауын пайдалану бойынша қатынастар саласындағы заңдылықты нығайту болып табылады.
4-бап. Қазақстан Республикасының жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы заңнамасының қағидаттары
Жер қойнауын пайдалану саласындағы қатынастарды құқықтық реттеу мынадай қағидаттарға негізделеді:
1) мемлекеттік жер қойнауы қорын ұтымды пайдалану;
2) жер қойнауын пайдалану кезінде экологиялық қауіпсіздікті қамтамасыз ету;
3) жер қойнауын пайдалану саласындағы ақпаратқа қолжетімділік;
4) жер қойнауын пайдаланудың ақылы болуы;
5) ер қойнауын пайдаланушылардың адалдығы;
6) жер қойнауын пайдалану шарттарының тұрақтылығы.
5-бап. Мемлекеттік жер қойнауы қорын ұтымды пайдалану
Мемлекеттік жер қойнауы қорын ұтымды пайдалану мемлекет пен қоғамның экономикалық өсуі мақсатында жер қойнауын пайдалану құқығын беру арқылы қамтамасыз етіледі.
6-бап.      Жер қойнауын пайдалану кезіндегі экологиялық қауіпсіздік
Жер қойнауын пайдалану экологиялық қауіпсіз тәсілмен және жер қойнауының ластануын болғызбауға және қоршаған ортаға зиянды әсерді азайтуға бағытталған шаралар қабылдаумен жүзеге асырылуға тиіс.
7-бап. Жер қойнауын пайдалану саласындағы ақпаратқа қолжетімділік
1. Жер қойнауын пайдалану саласындағы ақпарат, егер осы Кодексте және Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде өзгеше көзделмесе, қолжетімді болып табылады.
2. Мемлекет мыналарға:
жер қойнауын пайдалану құқығын беру бойынша аукциондар туралы, олардың шарттары мен нәтижелері туралы ақпаратқа;
мемлекеттік органдардың жер қойнауын пайдалану құқығын беру және тоқтату туралы шешімдеріне;
олардың операциялар түрлерін ескере отырып, жер қойнауын пайдалану құқығы туралы ақпаратқа;
осы Кодекске сәйкес құпия деп немесе мемлекеттік құпиялар туралы заңнамаға сәйкес құпия деп танылатын геологиялық ақпаратты қоспағанда, геологиялық ақпаратқа ашық қолжетімділікті қамтамасыз етеді.

3. Порядок доступа к информации в области недропользования определяется настоящим Кодексом и иными законодательными актами Республики Казахстан.
4. Заинтересованные лица вправе безвозмездно пользоваться открытой информацией, доступ к которой обеспечивается в соответствии с настоящей статьей.
Статья 8. Платность недропользования
Недропользование является платным (возмездным). Плата за пользование недрами осуществляется посредством уплаты налогов и других обязательных платежей в бюджет в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан.
Статья 9. Добросовестность недропользователей
В процессе осуществления государственного контроля за операциями по недропользованию при реализации недропользователями предоставленных им прав и выполнении обязанностей добросовестность действий недропользователей предполагается.
Статья 10. Стабильность условий недропользования
Республика Казахстан гарантирует правовую стабильность условий недропользования.
Изменения и дополнения законодательства, ухудшающие результаты предпринимательской деятельности недропользователя, осуществляющего операции по недропользованию, не применяются к контрактам, заключенным, и лицензиям, выданным до внесения данных изменений и дополнений.
Гарантии, установленные настоящей статьей, не распространяются на изменения законодательства Республики Казахстан в области обеспечения национальной безопасности, обороноспособности, в сферах экологической безопасности, здравоохранения, налогообложения и таможенного регулирования, защиты конкуренции, если иное не предусмотрено соответствующими законодательными актами.
Глава 2. Недра и их ресурсы
Статья 11. Недра и их ресурсы
1. Недрами признается часть земной коры, расположенная ниже почвенного слоя, а при его отсутствии – ниже земной поверхности, дна водоемов и водотоков.
2. Настоящим Кодексом регулируется использование следующих ресурсов недр:
5) полезные ископаемые;
6) техногенные минеральные образования;
7) пространство недр.
Статья 12. Собственность на недра
1. В соответствии с Конституцией Республики Казахстан недра находятся в государственной собственности.
2. Государство предоставляет недра в пользование на основаниях, условиях и в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом.
3. Действия физических и юридических лиц, нарушающие право государственной собственности на недра, влекут ответственность, предусмотренную законами Республики Казахстан. Сделки, заключенные в нарушение государственной собственности на недра, являются ничтожными.

3. Жер қойнауын пайдалану саласындағы ақпаратқа қолжетімділік тәртібі осы Кодексте және Қазақстан Республикасының өзге де заңнамалық актілерінде айқындалады.
4. Мүдделі тұлғалар осы бапқа сәйкес қол жеткізілуі қамтамасыз етілетін ашық ақпаратты өтеусіз пайдалануға құқылы.
8-бап. Жер қойнауын пайдаланудың ақылы болуы
Жер қойнауын пайдалану ақылы (өтеулі) болып табылады. Жер қойнауын пайдалану үшін ақы Қазақстан Республикасының салық заңнамасына сәйкес салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдерді төлеу арқылы жүзеге асырылады.
Жер қойнауын пайдаланушылардың адалдығы
Жер қойнауын пайдаланушылар өздеріне берілген құқықтарды іске асыру және міндеттерді орындау кезінде жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларға мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру процесінде жер қойнауын пайдаланушылардың іс-әрекеттерінің адалдығы болжанады.
9-бап. Жер қойнауын пайдалану шарттарының тұрақтылығы
Қазақстан Республикасы жер қойнауын пайдалану шарттарының құқықтық тұрақтылығына кепілдік береді.
Заңнаманың жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды жүзеге асыратын жер қойнауын пайдаланушының кәсіпкерлік қызметінің нәтижелерін нашарлататын өзгерістері мен толықтырулары осы өзгерістер мен толықтырулар енгізілгенге дейін жасалған келісімшарттарға және берілген лицензияларға қолданылмайды.
Осы бапта белгіленген кепілдіктер, егер тиісті заңнамалық актілерде өзгеше көзделмесе, Қазақстан Республикасының ұлттық қауіпсіздігін, қорғаныс қабілеттілігін қамтамасыз ету, экологиялық қауіпсіздік, денсаулық сақтау, салық салу және кедендік реттеу, бәсекелестікті қорғау саласындағы заңнама өзгерістеріне қолданылмайды.
2-тарау. Жер қойнауы және олардың ресурстары
10-бап. Жер қойнауы және олардың ресурстары
1. Топырақ қабатынан төмен орналасқан, ал ол болмаған кезде – жер бетінен, төмен суайдындар мен суағындардың түбінен орналасқан жер қыртысының бөлігі жер қойнауы деп танылады.
2. Осы Кодексте мынадай жер қойнауы ресурстарының пайдаланылуы реттеледі:
1) пайдалы қазбалар;
2) техногендік минералдық түзілімдер;
3) жер қойнауының кеңістігі.
12-бап. Жер қойнауына меншік
1. Қазақстан Республикасының Конституциясына сәйкес жер қойнауы мемлекет меншігінде.
2. Мемлекет осы Кодексте көзделген негіздерде, шарттарда және шектерде жер қойнауын пайдалануға береді.
3. Жер қойнауына мемлекеттік меншік құқығын бұзатын жеке және заңды тұлғалардың іс-әрекеттері Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген жауаптылыққа әкеп соғады. Жер қойнауына мемлекеттік меншікті бұза отырып жасалған мәмілелер болмашы болып табылады.

Статья 13. Полезные ископаемые и их классификация
1. Полезными ископаемыми признаются содержащие полезные компоненты природные минеральные образования и органические вещества, химический состав и физические свойства которых позволяют использовать их в области материального производства и потребления непосредственно или после переработки.
2. По своему экономическому значению и в целях установления соответствующих условий недропользования полезные ископаемые подразделяются на следующие группы:
1) подземные воды;
2) углеводородные полезные ископаемые (углеводороды);
3) твердые полезные ископаемые.
3. Углеводородами признаются нефть, сырой газ и природный битум.
Нефтью признаются сырая нефть, газовый конденсат, а также углеводороды, полученные после очистки сырой нефти и обработки горючих сланцев, нефтебитуминозных пород или смолистых песков.
Сырой нефтью признаются любые углеводороды вне зависимости от их удельного веса, извлекаемые из недр в жидком состоянии при нормальных атмосферных температуре и давлении, в том числе образовавшиеся из сырого газа путем естественной конденсации.
Сырым газом признаются любые углеводороды вне зависимости от их удельного веса, извлекаемые из недр в газообразном состоянии при нормальных атмосферных температуре и давлении, в том числе неочищенные природный, попутный, сланцевый газ, метан угольных пластов, а также находящиеся в их составе неуглеводородные газы.
Попутным газом признается многокомпонентная смесь углеводородов и неуглеводородных газов, находящаяся в составе нефти в растворенном состоянии в пластовых условиях и выделяющаяся из нее при снижении давления.
Метаном угольных пластов признается многокомпонентная смесь углеводородов и неуглеводородных газов с преобладающим содержанием метана, находящаяся в газообразном состоянии при нормальных атмосферных температуре и давлении, добытая из месторождений угля.
Природным битумом признаются полезные ископаемые органического происхождения с первичной углеводородной основой, залегающие в недрах в твердом, вязком и вязко-пластичном состояниях, добыча которых в естественных условиях технически невозможна скважинными методами.
4. Твердыми полезными ископаемыми признаются природные минеральные образования, органические вещества и их смеси, находящиеся в твердом состоянии в недрах или на земной поверхности.
Твердые полезные ископаемые подразделяются на рудные и нерудные. Рудными твердыми полезными ископаемыми признаются самородные металлы, руды черных, цветных, редких, радиоактивных металлов и редкоземельных элементов. Остальные твердые полезные ископаемые признаются нерудными.
Нерудные твердые полезные ископаемые, используемые в естественном состоянии или с незначительной обработкой и очисткой для строительства (галька, гравий, песчано-гравийная смесь, торф, бутовый камень, строительный песок, глина, суглинок, глинистый сланец и глинистый известняк) признаются базовыми строительными материалами.

13-бап. Пайдалы қазбалар және олардың сыныптамасы
1. Құрамында пайдалы компоненттері бар табиғи минералдық түзілімдер және химиялық құрамы мен физикалық қасиеттері оларды материалдық өндірісте және тікелей немесе қайта өңдегеннен кейін тұтыну саласында пайдалануға мүмкіндік беретін органикалық заттар пайдалы қазбалар болып танылады.
2. Өзінің экономикалық маңызы бойынша және жер қойнауын пайдаланудың тиісті шарттарын белгілеу мақсатында пайдалы қазбалар мынадай топтарға бөлінеді:
1) жерасты сулары;
2) көмірсутекті пайдалы қазбалар (көмірсутектер);
қатты пайдалы қазбалар.
Мұнай,шикі газ және табиғи битум көмірсутектер деп танылады.
Шикі мұнай, газ конденсаты, сондай-ақ шикі мұнайды тазартқаннан кейін және жанатын тақтатастарды, мұнайбитумды жыныстарды немесе шайырлы құмдарды өңдегеннен кейін алынған көмірсутектер мұнай деп танылады.
Үлес салмағына қарамастан, қалыпты атмосфералық температурада және қысым кезінде жер қойнауынан сұйық күйінде алынатын, оның ішінде шикі газдан табиғи конденсаттау жолымен түзілген кез келген көмірсутектер шикі мұнай деп танылады.
Үлес салмағына қарамастан, жер қойнауынан қалыпты атмосфералық температурада және қысым кезінде газ тектес күйде алынатын кез келген көмірсутектер, оның ішінде тазартылмаған табиғи, ілеспе, қатпарлы газ, көмiр қабаттарындағы метан, сондай-ақ олардың құрамындағы көмiрсутексіз газ шикі газ деп танылады.
Мұнайдың құрамында қатталған жағдайларда еріген күйде кездесетін және қысым төмендеген кезде одан бөлініп шығатын көмірсутектердің және көмірсутекті емес газдардың көпқұрамбөлікті қоспасы ілеспе газ деп танылады.
Көмір кен орындарынан қалыпты атмосфералық температурада және қысым кезінде газ тектес күйде өндірілген, құрамында метан басым көмірсутектерінің және көмірсутекті емес газдардардың көпқұрамбөлікті қоспасы көмір қабаттарындағы метан деп танылады.
Табиғи жағдайда ұңғымалық әдістермен өндіру техникалық жағынан мүмкін емес, жер қойнауында қатты, тұтқыр және тұтқыр-пластикалық күйде жататын, бастапқы көмірсутек негізді органика текті пайдалы қазбалар табиғи битум деп танылады.
4. Жер қойнауында немесе жер бетінде қатты күйде болатын табиғи минералдық түзілімдер, органикалық заттар мен олардың қоспалары қатты пайдалы қазбалар деп танылады.
Қатты пайдалы қазбалар кенді және кенді емес болып бөлінеді. Саф металдар, қара, түсті, сирек, радиоактивті металдар мен сирек кездесетін жер металдар кендері кенді пайдалы қазбалар деп танылады. Қалған қатты пайдалы қазбалар кенді емес деп танылады.
Құрылыс үшін табиғи күйінде немесе болмашы өңделе отырып және тазартыла отырып пайдаланылатын кенді емес қатты пайдалы қазбалар (ұсақ жұмыр тас, қиыршық тас, құмды-қиыршық тас қоспасы, торф, шойтас, құрылыс құмы, балшық, саздақ, балшықты тақтатас және балшықты әктас) негізгі құрылыс материалдары деп танылады.

Статья 14. Техногенные минеральные образования, права на техногенные минеральные образования
1. Техногенными минеральными образованиями признаются скопления отходов горнодобывающих и горно-перерабатывающих и энергетических производств, содержащих полезные компоненты и (или) полезные ископаемые.
К техногенным минеральным образованиям горнодобывающих производств относятся отходы добычи твердых полезных ископаемых, образуемые в результате выделения твердых полезных ископаемых из горной массы в процессе их извлечения из недр (вскрыша, вмещающая порода, пыли, бедная (некондиционная) руда).
К техногенным минеральным образованиям горно-перерабатывающих производств относятся отходы переработки, образуемые в результате горно-обогатительных производств (хвосты и шламы обогащения) и (или) химико-металлургических производств (шлаки, кеки, клинкеры и другие аналогичные виды отходов металлургического передела).
К техногенным минеральным образованиям энергетических производств относятся твердые отходы, образующиеся в результате сгорания топлива при производстве электрической и (или) тепловой энергии генерирующими установками (золы и золошлаки).
2. Техногенные минеральные образования, расположенные в пределах участка недр, являются принадлежностью такого участка.
Техногенные минеральные образования, возникшие в результате химико-металлургических или энергетических производств, расположенных за пределами находящегося в пользовании участка недр, являются принадлежностью указанных производств. Право собственности на такие техногенные минеральные образования сохраняется за собственником производств до момента закрытия полигона (части полигона) размещения данных техногенных минеральных образований в соответствии с экологическим законодательством.
3. Право собственности на техногенные минеральные образования, возникшие в результате деятельности недропользователя на участке недр, находящемся в пользовании у данного недропользователя, сохраняется за ним на срок действия права недропользования.
Недропользователи, являющиеся собственниками техногенных минеральных образований, вправе с учетом положений настоящей статьи владеть, пользоваться и распоряжаться техногенными минеральными образованиями, возникшими в результате деятельности на предоставленном им в пользование участке недр, а также отчуждать их третьим лицам.
Отчуждение указанных техногенных минеральных образований третьим лицам без изъятия из участка недр или полигона их размещения не допускается, кроме случаев перехода права недропользования или соответственно права собственности на производства, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи.
В случае отчуждения третьим лицам техногенных минеральных образований, расположенных на участке недр, находящемся в пользовании, их изъятие должно быть осуществлено в период действия права недропользования.

14-бап. Техногендік минералдық түзілімдер, техногендік минералдық түзілімдерге арналған құқықтар
1. Пайдалы компоненттері және (немесе) пайдалы қазбалары бар тау-кен өндіру және тау-кен-қайта өңдеу және энергетикалық өндірістер қалдықтарының жиналуы техногендік минералдық түзілімдер болып табылады.
Тау-кен өндірістерінің техногендік минералдық түзілімдеріне жер қойнауынан алу барысында тау-кен жыныстарынан қатты пайдалы қазбаларды бөліп алу нәтижесінде түзілетін қатты пайдалы қазбаларды өндіру қалдықтары (аршылым, қоршауыш жыныс, шаңдар, кенеусіз (кондициялы емес) кен) жатады.
Тау-кен-өңдеу өндірістерінің техногендік минералдық түзілімдеріне кен байыту өндірістері (байыту қалдықтары мен шламдары) және (немесе) химиялық-металлургиялық өндірістер (шлактар, кектер, клинкерлер және металлургиялық қайта жасау қалдықтарының басқа да балама түрлері) нәтижесінде түзілетін өңдеу қалдықтары жатады.
Энергетикалық өндірістердің техногендік минералдық түзілімдеріне өндіруші қондырғылармен электрлік және (немесе) жылу энергениясын өндіру кезінде отынның жануы нәтижесінде түзілетін қатты қалдықтар (күлдер, күлшлактар) жатады.
2. Жер қойнауы учаскесі шегінде орналасқан техногендік минералдық түзілімдер осы учаскеге тиесілі болып табылады.
Жер қойнауы учаскесінің шегінен тыс орналасқан пайдаланудағы химиялық-металлургиялық немесе энергетикалық өндірістердің нәтижесінде пайда болған техногендік минералдық түзілімдер көрсетілген өндірістерге тиесілі болып табылады. Осындай техногендік минералдық түзілімдерге арналған меншік құқығы экологиялық заңнамаға сәйкес осы техногендік минералдық түзілімдерді орналастыру полигоны (полигонының бір бөлігі) жабылатын кезге дейін өндірістің меншік иесінде сақталады.
3. Осы жер қойнауын пайдаланушының пайдалануындағы жер қойнауы учаскесінде жер қойнауын пайдалану қызметі нәтижесінде пайда болған техногендік минералдық түзілімдерге арналған меншік құқығы жер қойнауын пайдалану құқығы қолданылатын мерзімде сол жер қойнауын пайдаланушыда сақталады.
Техногендік минералдық түзілімдердің меншік иесі болып табылатын жер қойнауын пайдаланушылар осы баптың ережелері ескеріле отырып, өздеріне пайдалануға берілген жер қойнауы учаскесіндегі қызмет нәтижесінде пайда болған техногендік минералдық түзілімдерді иеленуге, пайдалануға және билік етуге, сондай-ақ оларды үшінші тұлғалардың иелігіне шығаруға құқылы.
Көрсетілген техногендік минералдық түзілімдерді жер қойнауы учаскесінен алмай немесе оларды орналастыру полигонынан шығармай үшінші тұлғалардың иелігіне шығаруға, осы баптың 2-тармағында көзделген жер қойнауын пайдалану құқығы немесе сәйкесінше өндіріске арналған меншік құқығы өтетін жағдайлардан басқа жағдайларда жол берілмейді.
Жер қойнауы учаскесінде орналасқан, пайдаланудағы техногендік минералдық түзілімдерді үшінші тұлғалардың иелігінен шығарған жағдайда, оларды алу жер қойнауын пайдалану құқығының қолданылу кезеңінде жүзеге асырылуға тиіс.

4. Размещение техногенных минеральных образований горно-добывающих и горно-перерабатывающих (обогатительных) производств осуществляется только в пределах участков недр, находящихся в пользовании по лицензии на разведку или добычу твердых полезных ископаемых или лицензии на использование пространства недр с учетом ограничений, предусмотренных Особенной частью настоящего Кодекса.
5. Техногенные минеральные образования, оставленные на участке недр после прекращения права недропользования или соответственно после закрытия полигона (части полигона), включаются в состав недр.
Для целей настоящего Кодекса к техногенным минеральным образованиям, включенным в состав недр, применяется правовой режим твердых полезных ископаемых.
Статья 15. Месторождения и их классификация
1. Месторождением признается природное или техногенное скопление полезного ископаемого (полезных ископаемых), которое по своим количественным, качественным и горнотехническим характеристикам может быть пригодно для промышленной разработки с положительным экономическим эффектом.
2. По величине ресурсов полезных ископаемых и их экономической значимости месторождения подразделяются на крупные и некрупные.
3. Крупными признаются месторождения твердых полезных ископаемых, содержащие следующее ресурсы:
Полезное ископаемое, единица измерения
1
Количество
2
Железные руды, млн. т
>100
Марганцевые руды, млн. т
>50
Хромитовые руды, млн. т
>30
Медь, млн. т
>5
Свинец, млн. т
>5
Цинк, млн. т
>5
Бокситы, млн. т
>50
Никель, тыс. т
>50
Вольфрам, тыс. т
>100
Молибден, тыс. т
>200
Золото, т
>250
Уголь коксующийся, млн. т
>50
Уголь энергетический, млн. т
>500
1
2
Уголь бурый, млн. т
>500
Горючие сланцы, млн. т
>500
Фосфориты (руда), млн. т
>200
Сернокислотные, смешанные калийные соли, млн. т
>100
Крупными признаются месторождения углеводородов, содержащих следующее геологические запасы:
Полезное ископаемое, единица измерения
1
Количество
2
Нефть, млн. т
>100
Природный газ, млрд. м3
>50
Статья 16. Собственность на добытые полезные ископаемые
Добытые полезные ископаемые принадлежат недропользователю на праве собственности (государственному юридическому лицу Республики Казахстан – на праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления), если иное не установлено настоящим Кодексом.
Статья 17. Пространство недр
Пространством недр является трехмерное пространственное свойство недр, которое с учетом геотехнических, геологических, экономических и экологических факторов может быть использовано в качестве среды для размещения объектов производственной, научной или иной деятельности.
РАЗДЕЛ II. ПОЛЬЗОВАНИЕ НЕДРАМИ Глава 3. Общие положения о праве недропользования

4. Тау-кен өндіру және тау-кенді өңдеу (байыту) өндірістерінің техногендік минералдық түзілімдерін орналастыру қатты пайдалы қазбаларды барлауға немесе өңдеуге арналған лицензия немесе осы Кодекстің Ерекше бөлімінде көзделген шектеулерді ескере отырып жер қойнауы кеңістігін пайдалануға арналған лицензия бойынша пайдаланудағы жер қойнауы учаскелері шегінде ғана жүзеге асырылады.
5. Жер қойнауын пайдалану құқығы тоқтатылғаннан кейін немесе сәйкесінше – полигон (полигонның бір бөлігі) жабылғаннан кейін жер қойнауы учаскесінде қалған техногендік минералдық түзілімдер жер қойнауы құрамына енгізіледі.
Осы Кодекстің мақсаттары үшін жер қойнауы құрамына енгізілген техногендік минералдық түзілімдерге қатты пайдалы қазбалардың құқықтық режимі қолданылады.
15-бап. Кен орындары және олардың саралануы
1. Өзінің сандық, сапалық және тау-кен-техникалық сипаттамалары бойынша оң экономикалық әсері бар өнеркәсіптік игеру үшін жарамды болуы мүмкін пайдалы қазбаның (пайдалы қазбалардың) табиғи немесе техногендік жиналуы кен орны деп танылады.
2. Пайдалы қазбалар ресурсының шамасы және олардың экономикалық маңыздылығы бойынша кен орындары ірі және ірі емес болып бөлінеді.
3. Қатты пайдалы қазбалардың мынадай ресурстарды қамтитын кен орындары ірі деп танылады:
Пайдалы қазба, өлшем бірлігі 1
Саны 2
Темір кені, млн. т
>100
Марганец кені, млн. т
>50
Хромит кені, млн. т
>30
Мыс, млн. т
>5
Қорғасын, млн. т
>5
Цинк, млн. т
>5
Бокситтер, млн. т
>50
Никель, мың т
>50
Вольфрам, мың т
>100
Молибден, мың т
>200
Алтын, т
>250
Кокстендірілетін көмір, млн. т
>50
Энергетикалық көмір, млн. т
>500
Қоңыр көмір, млн. т
>500
Жанатын тақтатастар, млн. т
>500
Фосфориттер (кен), млн. т
>200
1
2
Күкірт қышқылды, аралас калий тұздары, млн. т
>100
Мынадай геологиялық қорлары бар көмірсутектердің кен орындары ірі деп танылады:
1
2
Пайдалы қазба, өлшем бірлігі
Саны
Мұнай, млн. т
>100
Табиғи газ, млрд. м3
>50
16-бап. Өндірілген пайдалы қазбаларға меншік
Өндірілген пайдалы қазбалар, егер осы Кодексте өзгеше белгіленбесе, жер қойнауын пайдаланушыға меншік құқығында (Қазақстан Республикасының мемлекеттік заңды тұлғасына – шаруашылық жүргізу құқығында немесе жедел басқару құқығында) тиесілі.
17-бап. Жер қойнауы кеңістігі
Геотехникалық, геологиялық, экономикалық және экологиялық факторларды ескере отырып, өндірістік, ғылыми немесе өзге де қызмет объектілерін орналастыру үшін орта ретінде пайдаланылуы мүмкін жер қойнауының үш өлшемдік кеңістіктегі қасиеті жер қойнауы кеңістігі болып табылады.
II БӨЛІМ. Жер қойнауын пайдалану 3-тарау. Жер қойнауын пайдалану құқығы туралы жалпы ережелер

Статья 18. Понятие и содержание права недропользования
1. Право недропользования представляет собой обеспеченную настоящим Кодексом возможность пользоваться недрами в предпринимательских целях в течение определенного срока на возмездной основе в пределах выделенного участка.
2. Право пользования недрами является вещным неделимым правом. С учетом положений настоящего Кодекса к праву недропользования применяются нормы о праве собственности, поскольку это не противоречит природе вещного права.
3. Пользование недрами осуществляется в порядке, на условиях и в пределах, установленных настоящим Кодексом.
Статья 19. Субъекты права недропользования
1. Субъектами права недропользования могут быть физические и юридические лица, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
2. Обладателями права недропользования могут быть одновременно несколько лиц. В этом случае владение правом недропользования является общим. Общее владение правом недропользования возникает в случае предоставления права недропользования двум и более лицам одновременно или в результате перехода доли в праве недропользования от одного лица к другому лицу.
Общее владение правом недропользования двумя и более лицами допускается только с определением доли каждого из этих лиц в таком праве.
К общему владению права недропользования применяются нормы гражданского законодательства, регулирующие отношения общей долевой собственности.
В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, обладателем права недропользования может быть только одно лицо.
3. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, право недропользования (доля в праве недропользования) может переходить от одного лица к другому по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством.
Статья 20. Участок недр как объект права недропользования
1. Участок недр – геометризованная часть недр с определенными пространственными границами, предоставленная в пользование в соответствии с настоящим Кодексом.
Пространственные границы участка недр определяются территорией земной поверхности, дна водоемов (территория участка недр), указываемой в контракте или лицензии на недропользование, и условными плоскостями, исходящими от границ территории участка недр до центра Земли.
В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, участок недр предоставляемый в пользование по контракту, может ограничиваться определенной глубиной.
2. В целях идентификации территории, определяющей участок недр для проведения разведки полезных ископаемых (участок разведки) и геологического изучения (участок геологического изучения), территория Республики Казахстан условно разделяется на блоки, каждая сторона которого равна одной минуте в географической системе координат. Двадцать пять блоков образуют секцию блоков, каждая сторона которой равна пяти минутам в географической системе координат.
Каждый блок и секции блоков имеют идентифицирующие их координаты и индивидуальные коды, присваиваемые уполномоченным органом по изучению недр. Территория, определяющая участок недр для проведения разведки углеводородов, твердых полезных ископаемых (территория разведки) или геологического изучения (территория геологического изучения), может состоять из одного или более блоков. Если указанная территория состоит из двух и более блоков, каждый блок данной территории должен иметь общую сторону хотя бы с одним другим ее блоком.
В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, территория разведки может включать часть блока или блоков, каждая из которых должна иметь общую сторону с другим блоком такой территории или его частью.

18-бап. Жер қойнауын пайдалану құқығы ұғымы мен мазмұны
1. Жер қойнауын пайдалану құқығы осы Кодекспен қамтамасыз етілген, жер қойнауын кәсіпкерлік мақсатта бөліп берілген учаске шегінде белгілі бір мерзім ішінде ақылы негізде пайдалану мүмкіндігін білдіреді.
2. Жер қойнауын пайдалану құқығы заттай бөлінбейтін құқық болып табылады. Осы Кодекстің ережелері ескеріле отырып жер қойнауын пайдалану құқығына заттай құқықтың табиғатына қайшы келмейтіндіктен, меншік құқығы туралы нормалар қоданылады.
3. Жер қойнауын пайдалану осы Кодексте белгіленген тәртіппен, шарттарда және шектерде жүзеге асырылады.
19-бап. Жер қойнауын пайдалану құқығының субъектілері
1. Егер осы Кодексте өзгеше көзделмесе, жеке және заңды тұлғалар жер қойнауын пайдалану құқығының субъектілері болуы мүмкін.
2. Жер қойнауын пайдалану құқығының иелері бір мезгілде бірнеше тұлға болуы мүмкін. Бұл жағдайда жер қойнауын пайдалану құқығын иелену ортақ болып табылады. Жер қойнауын пайдалану құқығын ортақ иелену жер қойнауын пайдалану құқығы бір мезгілде екі немесе одан да көп тұлғаға берілген жағдайда немесе жер қойнауын пайдалану құқығындағы үлестің бір тұлғадан екінші тұлғаға ауысуы нәтижесінде туындайды.
Жер қойнауын пайдалану құқығын екі немесе одан да көп тұлғаның ортақ иеленуші бұл тұлғалардың әрқайсысының осы құқықтағы үлесі айқындала отырып қана жол беріледі.
Жер қойнауын пайдалану құқығын ортақ иеленуге жалпы үлестік меншік қатынастарын реттейтін азаматтық заңнама нормалары қолданылады.
Осы Кодексте көзделген жағдайларда, жер қойнауын пайдалану құқығының иесі тек бір ғана тұлға бола алады.
3. Осы Кодексте өзгеше көзделмесе, жер қойнауын пайдалану құқығы (жер қойнауын пайдалану құқығындағы үлес) бір тұлғадан екінші тұлғаға азаматтық заңнамада көзделген негіздемелер бойынша ауысуы мүмкін.
20-бап. Жер қойнауын пайдалану құқығының объектісі ретінде жер қойнауы учаскесі
1. Жер қойнауы учаскесі – осы Кодекске сәйкес пайдалануға берілген белгілі бір кеңістікті шекаралары бар, жер қойнауының геометрияландырылған бөлігі.
Жер қойнауы учаскесінің кеңістікті шекаралары жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарт немесе лицензияда көрсетілген жер бетінің аумағымен, суайдындардың түбімен (жер қойнауының аумағы) және жер қойнауы учаскесі аумағының шекарасынан Жердің ортасына дейінгі шартты жазықтықтармен айқындалады.
Осы Кодексте көзделген жағдайларда, келісімшарт бойынша пайдалануға берілетін жер қойнауы учаскесі белгілі бір тереңдікпен шектелуі мүмкін.
2. Пайдалы қазбаларға барлау жүргізу үшін жер қойнауы учаскесін айқындайтын аумақты (барлау учаскесін) идентификаттау және геологиялық (геологиялық зерделеу учаскесін) зерделеу мақсатында Қазақстан Республикасының аумағы шартты түрде, әрбір тарапы координаттардың географиялық жүйесінде бір минутқа тең блоктарға бөлінеді. Жиырма бес блок, әрбір тарапы координаттардың географиялық жүйесінде бес минутқа тең блоктар секциясын жасайды.
Әрбір блоктың және блоктар секциясының өздерін идентификаттаушы, жер қойнауын зерттеу жөніндегі уәкілетті орган беретін координаттары мен жеке кодтары бар. Көмірсутектерге, қатты пайдалы қазбаларға (барлау аумағы) барлау жүргізу үшін немесе геологиялық зерделеу (геологиялық зерделеу аумағы) үшін жер қойнауы учаскесін айқындайтын аумақ бір немесе бірнеше блоктан тұруы мүмкін. Егер көрсетілген аумақ екі немесе одан да көп блоктан тұратын болса, осы аумақтағы әрбір блоктың ең болмағанда, оның басқа бір блогымен ортақ тарапы болуға тиіс.
Осы Кодексте көзделген жағдайларда, барлау аумағы блоктың немесе блоктардың бөлігін қамтуы мүмкін, олардың әрқайсысы осындай аумақтың басқа блогымен немесе оның бөлігімен ортақ тарапы болуға тиіс.

3. Территория, определяющая участок недр для проведения операций по добыче полезных ископаемых (участок добычи), старательству (участок старательства) и использованию пространства недр (участок использования пространства недр), должна представлять собой прямоугольник. В случае, если природные особенности или границы иного участка недр не позволяют определить территорию участка добычи, старательства или использования пространства недр в форме прямоугольника, территория такого участка недр может иметь форму четыр ехугольника, две противоположные стороны которого должны быть параллельны друг другу.
Статья 21. Основания возникновения и приобретения права недропользования
1. Право недропользования возникает на основании:
1) лицензии на недропользование;
2) контракта на недропользование.
2. Право недропользования приобретается в случаях:
1) предоставления;
2) перехода права недропользования (доли в праве недропользования) на основании гражданско-правовых сделок;
3) перехода права недропользования в порядке правопреемства при реорганизации юридического лица, за исключением преобразования, либо наследования.
Статья 22. Основания прекращения права недропользования
1. Никто не может быть лишен права недропользования иначе как по основаниям, установленным настоящим Кодексом и другими законами Республики Казахстан.
2. Право недропользования прекращается с прекращением действия лицензии или контракта на недропользование.
Статья 23. Виды операций по недропользованию
Право недропользования предоставляется для осуществления следующих операций:
1) геологическое изучение;
2) разведка полезных ископаемых;
3) добыча полезных ископаемых;
4) использование пространства недр;
5) старательство.
Статья 24. Проектные документы для проведения операций по недропользованию
1. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, операции по недропользованию могут проводиться только при наличии проектного документа, предусматривающего проведение таких операций.
2. Проектными являются документы, описывающие планы, способы, методику, технические условия, технологические показатели, объем, сроки и иные параметры работ, проводимых в целях недропользования.
3. Проектные документы разрабатываются отдельно для каждого участка недр, находящегося в пользовании, на срок его пользования, предусмотренного лицензией или контрактом.

3. Пайдалы қазбаларды өндіру (өңдеу учаскесі), старательдік жөніндегі операциялар (старательдік учаске) және жер қойнауы кеңістігін пайдалану жөніндегі операциялар (жер қойнауы кеңістігін пайдалану учаскесі) жүргізу үшін жер қойнауы учаскесін айқындайтын аумақ тікбұрышты білдіруге тиіс. Егер табиғи ерекшеліктер немесе өзге жер қойнауы учаскесінің шекаралары өндіру, старательдік учаске аумағын анықтауға немесе жер қойнауы кеңістігін тіктөртбұрыш нысанында пайдалануға мүмкіндік бермейтін болса, осындай жер қойнауы учаскесінің аумағы қарама-қарсы екі жағы бір-біріне параллель болуға тиіс үшбұрышты нысанда болуы мүмкін.
21-бап. Жер қойнауын пайдалану құқығының туындауы және оны сатып алу негіздері
1. Жер қойнауын пайдалану құқығы мыналардың:
3) жер қойнауын пайдалануға арналған лицензияның;
жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарттың негізінде туындайды.
2. Жер қойнауын пайдалануға құқық мынадай:
1) беру;
2) азаматтық-құқықтық мәмілелердің негізінде жер қойнауын пайдалану құқығының (жер қойнауын пайдалану құқығындағы үлестің) ауысуы;
3)қайта құруды қоспағанда, заңды тұлғаны қайта ұйымдастыру кезінде құқықтық мирасқорлық тәртібімен жер қойнауын пайдалану құқығының ауысуы не мұрагерлік жағдайларында сатып алынады.
22-бап. Жер қойнауын пайдалану құқығын тоқтату негіздемелері
1. Осы Кодексте және Қазақстан Республикасының басқа да заңдарында белгіленген негіздемелер болмаса, ешкім жер қойнауын пайдалану құқығынан айрылмайды.
2. Жер қойнауын пайдалану құқығына арналған лицензияның немесе келісімшарттың қолданылуы тоқтатылуымен жер қойнауын пайдалану құқығы тоқтатылады.
23-бап. Жер қойнауын пайдалану жөніндегі операциялардың түрлері
Жер қойнауын пайдалану құқығы мынадай:
1) геологиялық зерделеу;
2) пайдалы қазбаларды барлау;
3) пайдалы қазбаларды өндіру;
4) жер қойнауы кеңістігін пайдалану;
5) старательдік операцияларды жүзеге асыру үшін беріледі.
24-бап. Жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды жүргізу үшін жобалау құжаттары
1. Осы Кодексте көзделген жағдайларда, жер қойнауын пайдалану жөніндегі операциялар осындай операцияларды жүргізуді көздейтін жобалау құжаты болған кезде ғана жүргізілуі мүмкін.
2. Жер қойнауын пайдалану мақсатында жүргізілетін жұмыстардың жоспарларын, тәсілдерін, әдістемесін, техникалық жағдайларын, технологиялық көрсеткіштерін, көлемін, мерзімін және өзге де параметрлерін сипаттайтын құжаттар жобалау құжаттары болып табылады.
3. Жобалау құжаттары лицензияда немесе келісімшартта көзделген оны пайдалану мерзіміне пайдаланудағы жер қойнауының әрбір учаскесі үшін жеке әзірленеді.

4. Проектные документы разрабатываются с учетом требований экологической и промышленной безопасности.
При проведении операций по недропользованию недропользователи обязаны соблюдать параметры экологической и промышленной безопасности, предусмотренные в проектном документе.
5. Особенности разработки проектных документом с учетом видов операций по недропользованию устанавливаются положениями Особенной части настоящего Кодекса.
Статья 25. Проведение операций по недропользованию на одной территории разными лицами
1. В случаях, предусмотренных положениями Особенной части настоящего Кодекса, разные недропользователи могут проводить операции по недропользованию на одной и той же территории (совмещенная территория).
2. Порядок проведения недропользователями операций на совмещенной территории определяется соглашением между ними. Соглашение может определять условия и порядок проведения всех или отдельных видов работ на совмещенной территории.
Соглашение заключается в простой письменной форме и представляется недропользователем в государственный орган, предоставивший право недропользования, в срок не позднее пяти рабочих дней с даты его заключения.
Соглашение может предусматривать обоснованную и соразмерную компенсацию за издержки, понесенные одним из недропользователей.
3. При недостижении недропользователями соглашения о порядке проведения операций на совмещенной территории устанавливается приоритет в ведении работ на совмещенной территории одного недропользователя перед другим. В этом случае недропользователем, имеющим приоритет в ведении работ на совмещенной территории, является недропользователь:
1) проводящий операции по добыче полезных ископаемых;
2) обладающий правом недропользования, предоставленным ранее, если оба недропользователя проводят операции по добыче полезных ископаемых;
3) обладающий правом недропользования, предоставленным ранее, если оба недропользователя проводят операции по разведке полезных ископаемых;
4) проводящий операции по использованию пространства недр, если другой недропользователь проводит операции по разведке полезных ископаемых.
4. Недропользователь, не имеющий приоритета в ведении работ на совмещенной территории, обязан учитывать время, продолжительность, место, объем и характер работ, проводимых или планируемых недропользователем, имеющим такой приоритет, и не создавать препятствий для их проведения. Недропользователь обязан пользоваться своим приоритетом добросовестно и разумно, не преследуя целей получения необоснованных выгод.
Недобросовестное использование приоритета является основанием для обращения другого недропользователя в суд с требованием о возмещении убытков, вызванных действиями недропользователя, имеющего приоритет в ведении работ на совмещенной территории.

4. Жобалау құжаттары экологиялық және өнеркәсіптік қауіпсіздік талаптары ескеріле отырып әзірленеді.
Жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды жүргізген кезде жер қойнауын пайдаланушылар жобалау құжатында көзделген экологиялық және өнеркәсіптік қауіпсіздік параметрлерін сақтауға міндетті.
5. Жер қойнауын пайдалану жөніндегі операциялардың түрлері ескеріле отырып жобалау құжаттарын әзірлеу ерекшеліктері осы Кодекстің Ерекше бөлімінің ережелерінде белгіленеді.
25-бап. Бір аумақта әртүрлі тұлғалардың жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды жүргізуі
1. Осы Кодекстің Ерекше бөлімінің ережелерінде көзделген жағдайларда әртүрлі жер қойнауын пайдаланушылар бір аумақта (бірлескен аумақта) жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды жүргізе алады.
2. Жер қойнауын пайдаланушылардың бірлескен аумақта операцияларды жүргізуі тәртібі олардың арасындағы келісіммен айқындалады. Келісім бірлескен аумақта жұмыстың барлық немесе жекелеген түрлерін жүргізу шарттары мен тәртібін айқындай алады.
Келісім қарапайым жазбаша түрде жасалады және жер қойнауын пайдалушы жер қойнауын пайдалануға құқық берген мемлекеттік органға, ол жасалған күннен бастап бес жұмыс күнінен кешіктірмей береді.
Келісім жер қойнауын пайдаланушылардың бірі шеккен шығындар үшін негізді және мөлшерлес өтемақыны көздеуі мүмкін.
3. Жер қойнауын пайдаланушылар бірлескен аумақта операциялар жүргізу тәртібі туралы келісімге қол жеткізе алмаған кезде бірлескен аумақта жұмыстар жүргізуде жер қойнауын пайдаланушының бірінің екіншісінің алдында басымдығы белгіленеді. Бұл жағдайда бірлескен аумақта жұмыстар жүргізуде басымдығы бар жер қойнауын пайдаланушы:
1) пайдалы қазбаларды өндіру жөніндегі операциялар жүргізетін жер қойнауын пайдаланушы;
2) егер жер қойнауын пайдаланушының екеуі де пайдалы қазбаларды өндіру жөніндегі операцияларды жүргізетін болса, жер қойнауын пайдалану құқығы бұрын берілген жер қойнауын пайдаланушы;
3) егер жер қойнауын пайдаланушының екеуі де да пайдалы қазбаларды барлау жөніндегі операцияларды жүргізетін болса, жер қойнауын пайдалану құқығы бұрын берілген жер қойнауын пайдаланушы;
4) егер екінші жер қойнауын пайдаланушы пайдалы қазбаларды барлау жөніндегі операциялар жүргізетін болса, жер қойнауы кеңістігін пайдалану жөніндегі операциялар жүргізетін жер қойнауын пайдаланушы болып табылады.
4. Бірлескен аумақта жұмыс жүргізуде басымдығы жоқ жер қойнауын пайдаланушы осындай басымдығы бар жер қойнауын пайдаланушы жүргізетін немесе жоспарлайтын жұмыстардың уақытын, ұзақтығын, орнын, көлемі мен сипатын есепке алуға және оларды жүргізу үшін кедергі келтірмеуге міндетті. Жер қойнауын пайдаланушы негізсіз пайданы алу мақсатын көздемей, өзінің басымдығын адал және дұрыс пайдалануға міндетті.
Басымдықты адал пайдаланбау екінші жер қойнауын пайдаланушының бірлескен аумақта жұмыс жүргізуде басымдығы бар жер қойнауын пайдаланушының әрекеттерінен туындаған залалдың орнын толтыру туралы талаппен сотқа жүгінуіне негіз болып табылады.

5. Недропользователь, имеющий приоритет в ведении работ на совмещенной территории, обязан письменно предоставить недропользователю, не имеющему приоритета, информацию о продолжительности, месте, объеме и характере своих работ, проводимых и планируемых к проведению на общем участке недр в месячный срок со дня получения письменного запроса последнего. Такая информация может составлять коммерческую тайну.
Время, продолжительность, объем, место и характер работ, информация о которых предоставлена недропользователю, не имеющему приоритета в ведении работ на совмещенной территории, могут быть изменены недропользователем, имеющим такой приоритет, не чаще одного раза в течение трех месяцев. В этом случае недропользователь, имеющий приоритет, обязан письменно уведомить другого недропользователя об изменении времени, продолжительности, объема, места и характера планируемых работ не позднее чем за один месяц до таких изменений. Недропользователь, не имеющий приоритета в ведении работ на совмещенной территории, вправе завершить работы, начатые до получения такого уведомления.
Статья 26. Территории, ограниченные для проведения операций по недропользованию
1. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, запрещается проведение операций по недропользованию:
1) на территории земель для нужд обороны и государственной безопасности;
2) на территории земель населенных пунктов (городов, поселков и сельских населенных пунктов) и прилегающих к ним территориях на расстоянии одной тысячи метров;
3) на территории земельного участка, занятого действующим гидротехническим сооружением, не являющимся объектом размещения техногенных минеральных образований горно-обогатительных производств, и прилегающей к нему территории на расстоянии четырехсот метров;
4) на территории земель водного фонда;
5) в контурах месторождений и участков подземных вод, которые используются или могут быть использованы для питьевого водоснабжения;
6) на территории земельных участков, занятых могильниками и кладбищами, и прилегающих к ним территориях на расстоянии ста метров;
7) на территории земельного участка, принадлежащего другому лицу и занятого зданиями и сооружениями, многолетними насаждениями, и прилегающей к нему территории на расстоянии ста метров;
8) на территории земель, занятых автомобильными и железными дорогами, аэропортами, аэродромами, объектами аэронавигации и авиатехнических центров, объектами железнодорожного транспорта, мостами, метрополитенами, тоннелями, объектами энергетических систем и линий электропередачи, линиями связи, объектами, обеспечивающими космическую деятельность, магистральными трубопроводами;

5. Бірлескен аумақта жұмыстар жүргізуде басымдығы бар жер қойнауын пайдаланушы басымдығы жоқ жер қойнауын пайдаланушыға ортақ жер қойнауы учаскесінде жүргізіліп жатқан және жүргізілуі жоспарланатын өз жұмыстарының ұзақтығы, орны, көлемі мен сипаттамасы туралы ақпаратты соңғысының жазбаша сұрау салуын алған күннен бастап бір ай мерзімде жазбаша беруге міндетті. Мұндай ақпарат коммерциялық құпияны қамтуы мүмкін.
Бірлескен аумақта жұмыс жүргізуде басымдығы жоқ жер қойнауын пайдаланушыға, ақпараты берілген жұмыстардың уақытын, ұзақтығын, көлемін, орны мен сипатын осындай басымдығы бар жер қойнауын пайдаланушы үш ай ішінде бір реттен артық өзгерте алмайды. Бұл жағдайда басымдығы бар жер қойнауын пайдаланушы екінші жер қойнауын пайдаланушыны жоспарланатын жұмыстардың уақытын, ұзақтығын, көлемін, орны мен сипатын өзгерту туралы осындай өзгерістер болғанға дейін кемінде бір ай бұрын хабардар етуге міндетті. Бірлескен аумақта жұмыс жүргізуде басымдығы жоқ жер қойнауын пайдаланушы осындай хабарлама алғанға дейін басталған жұмыстарды аяқтауға құқылы.
26-бап. Жер қойнауын пайдалану жөніндегі операциялар жүргізу үшін шектелген аумақтар
1. Осы бапта өзгеше көзделмесе, жер қойнауын пайдалану жөніндегі операциялар жүргізуге:
1) қорғаныс және мемлекеттік қауіпсіздік қажеттіліктеріне арналған жерлер аумағында;
2) елді мекендер (қалалар, кенттер мен ауылдық елді мекендер) жерлерінің аумағында және оларға бір мың метр қашықтықта іргелес жатқан аумақтарда;
3) тау-кен-байыту өндірістерінің техногендік минералдық түзілімдерін орналастыру объектісі болып табылмайтын, жұмыс істеп тұрған гидротехникалық құрылыс орналасқан жер учаскесінің аумағында және оған төрт жүз метр қашықтықта іргелес жатқан аумақта;
4) су қоры жерлерінің аумағында;
5) ауыз сумен жабдықтау үшін пайдаланылатын немесе пайдаланылуы мүмкін жерасты суларының кен орындары мен учаскелерінің контурларында;
6) көмінділер мен зираттар алып жатқан жер учаскелерінің аумағында және оларға жүз метр қашықтықта іргелес жатқан аумақтарда;
7) басқа тұлғаға тиесілі және ғимараттар мен құрылысжайлар, көпжылдық екпелер алып жатқан жер учаскесі аумағында және оларға жүз метр қашықтықта іргелес жатқан жер учаскесі аумағында;
8) автомобиль және теміржолдар, әуежайлар, әуеайлақтар, аэронавигация және авиатехникалық орталықтар объектілері, теміржол көлігі объектілері, көпірлер, метрополитендер, тоннельдер, энергетика жүйелері объектілері және электр беру желілері, байланыс желілері, ғарыш қызметін қамтамасыз ететін объектілер, магистральдық құбырлар алып жатқан жерлер аумағында;

9) на территориях участков недр, выделенных государственным юридическим лицам для государственных нужд;
10) на других территориях, на которых запрещается проведение операций по недропользованию в соответствии с иными законодательными актами Республики Казахстан.
2. Предоставление участка недр в пользование, внешние территориальные границы которого полностью расположены в пределах территорий, указанных в пункте 1 настоящей статьи, запрещается.
3. Запрет, установленный подпунктом 2) пункта 1 настоящей статьи, не распространяется на случаи проведения операций по разведке твердых полезных ископаемых или операций по добыче твердых полезных ископаемых подземным способом, согласованных местным исполнительным и представительным органами путем заключения соглашения, предусматривающего социально-экономическую поддержку местного населения, проживающего на соответствующей территории. В этом случае наличие данного соглашения является условием для выдачи лицензии на добычу твердых полезных ископаемых.
Запрет, установленный подпунктом 4) пункта 1 настоящей статьи, не распространяется на старательство и операции по разведке или добыче углеводородов.
Запрет, установленный пунктом 1 настоящей статьи, не распространяется на операции по недропользованию, проводимые посредством аэрогеофизических исследований или исследований с использованием космических методов дистанционного зондирования Земли.
Статья 27. Проведение операций по недропользованию на особо охраняемых природных территориях и участках недр, представляющих особую экологическую, научную, историко-культурную и рекреационную ценность
1. Ограничения по проведению операций по недропользованию на особо охраняемых природных территориях и в пределах участков недр, представляющих особую экологическую, научную, историко-культурную и рекреационную ценность, устанавливаются законодательством Республики Казахстан в области особо охраняемых природных территорий.
2. В случае обнаружения геологических, геоморфологических и гидрогеологических объектов, представляющих в соответствии с законодательством Республики Казахстан в области особо охраняемых природных территорий особую экологическую, научную, историко-культурную и рекреационную ценность, недропользователи обязаны незамедлительно прекратить работы на соответствующем участке и письменно уведомить об этом уполномоченный орган по изучению недр и уполномоченный орган в области охраны окружающей среды.
Статья 28. Условия застройки площадей залегания полезных ископаемых
1. Проектирование и строительство населенных пунктов, промышленных комплексов и (или) других хозяйственных объектов допускаются только после получения положительного заключения уполномоченного органа по изучению недр об отсутствии или малозначительности полезных ископаемых в недрах под участком предстоящей застройки.

9) мемлекет мұқтажы үшін мемлекеттік заңды тұлғаларға бөліп берілген жер қойнауы учаскелерінің аумақтарында;
10) Қазақстан Республикасының өзге де заңнамалық актілеріне сәйкес жер қойнауын пайдалану жөніндегі операциялар жүргізуге тыйым салынатын басқа да аумақтарда тыйым салынады.
2. Сыртқы аумақтық шекаралары толығымен осы баптың 1-тармағында көрсетілген аумақтар шегінде орналасқан жер қойнауы учаскесін пайдалануға беруге тыйым салынады.
3. Осы баптың 1-тармағының 2) тармақшасында белгіленген тыйым салу қатты пайдалы қазбаларды барлау жөніндегі операцияларды немесе тиісті аумақта тұратын жергілікті халықты әлеуметтік-экономикалық қолдауды көздейтін келісім жасау арқылы жергілікті ақтарушы және өкілді органдармен келісілген, қатты пайдалы қазбаларды өңдеу жөніндегі операцияларды жерасты тәсілімен жүргізу жағдайларына қолданылмайды. Бұл жағдайда осы келісімнің болуы қатты пайдалы қазбаларды өңдеуге арналған лицензияны беру шарты болып табылады.
Осы баптың 1-тармағының 4) тармақшасында белгіленген тыйым салу старательдікке және көмірсутектерді барлау немесе өндіру жөніндегі операцияларға қолданылмайды.
Осы баптың 1-тармағында белгіленген тыйым салу аэрогеофизикалық зерттеулер немесе Жерді қашықтықтан зондтаудың ғарыштық әдістерін пайдалана отырып зерттеулер арқылы жүргізілетін жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларға қолданылмайды.
27-бап. Ерекше қорғалатын табиғи аумақтарда және экологиялық, ғылыми, тарихи-мәдени және рекреациялық жағынан ерекше құнды жер қойнауы учаскелерінде жер қойнауын пайдалану жөніндегі операциялар жүргізу
1. Ерекше қорғалатын табиғи аумақтарда және экологиялық, ғылыми, тарихи-мәдени және рекреациялық жағынан ерекше құнды жер қойнауы учаскелері шегінде жер қойнауын пайдалану жөніндегі операциялар жүргізу бойынша шектеулер Қазақстан Республикасының ерекше қорғалатын табиғи аумақтар саласындағы заңнамасында белгіленеді.
2. Қазақстан Республикасының ерекше қорғалатын табиғи аумақтар саласындағы заңнамасына сәйкес экологиялық, ғылыми, тарихи-мәдени және рекреациялық жағынан ерекше құнды геологиялық, геоморфологиялық және гидрогеологиялық объектілер табылған жағдайда жер қойнауын пайдаланушылар тиісті учаскеде жұмыстарды дереу тоқтатуға және бұл туралы жер қойнауын зерделеу жөніндегі уәкілетті органды және қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті органды жазбаша хабардар етуге міндетті.
28-бап. Пайдалы қазбалар алаңдарда құрылыстар салу шарттары
1. Елді мекендерді, өнеркәсіп кешендерін және (немесе) басқа да шаруашылық объектілерін жобалауға және салуға жер қойнауын зерделеу жөніндегі уәкілетті органның болашақ құрылыстар салу учаскесі астындағы жер қойнауында пайдалы қазбалардың жоқ екендігі немесе олардың аз мөлшерде екендігі туралы оң қорытындысын алғаннан кейін рұқсат етіледі.

2. Застройка площадей залегания полезных ископаемых допускается с разрешения уполномоченного органа по изучению недр при условии обеспечения возможности извлечения полезных ископаемых или доказанности экономической целесообразности застройки.
Статья 29. Обеспечение поддержки казахстанских кадров, производителей товаров, поставщиков работ и услуг при проведении операций по разведке и (или) добыче полезных ископаемых
1. При проведении операций по разведке и (или) добыче полезных ископаемых недропользователи обязаны отдавать предпочтение казахстанским кадрам. Привлечение иностранных кадров осуществляется в соответствии с законодательством о занятости населения и миграции.
При этом количество менеджеров и специалистов, осуществляющих трудовую деятельность на территории Республики Казахстан в рамках внутрикорпоративного перевода в соответствии с законодательством Республики Казахстан о занятости населения и миграции, должно быть не более пятидесяти процентов от общей численности менеджеров и специалистов по каждой соответствующей категории.
Расчет местного содержания в кадрах осуществляется в соответствии с методикой, утверждаемой уполномоченным органом по вопросам занятости.
2. Недропользователи, осуществляющие операции по разведке и (или) добыче полезных ископаемых, обязаны обеспечить долю местного содержания в работах и услугах, приобретаемых для проведения таких операций, в размере не менее пятидесяти процентов от общего объема приобретенных работ и услуг в течение календарного года. Расчет местного содержания в товарах, работах и услугах осуществляется в соответствии с единой методикой расчета организациями местного содержания при закупке товаров, работ и услуг, утверждаемой уполномоченным органом в области государственной поддержки индустриально-инновационной деятельности.
Глава 4. Режимы права недропользования § 1. Лицензионный режим недропользования
Статья 30. Понятие лицензии на недропользование
1. Лицензия на недропользование является документом, выдаваемым государственным органом и предоставляющим ее обладателю право на пользование участком недр в целях проведения операций по недропользованию в пределах указанного в ней участка недр.
Лицензия на недропользование не относится к разрешениям, регулируемым в соответствии с законодательством о разрешениях и уведомлениях.
2. Лицензия на недропользование выдается для пользования только одним участком недр.

2. Пайдалы қазбалар қабаттары алаңдарда құрылыстар салуға жер қойнауын зерделеу жөніндегі уәкілетті органның рұқсатымен пайдалы қазбаларды алу мүмкіндігі қамтамасыз етілген немесе құрылыс салудың экономикалық жағынан орындылығы дәлелденген жағдайда жол беріледі.
29-бап. Пайдалы қазбаларды барлау және (немесе) өндіру кезінде қазақстандық кадрларды, тауар өндірушілерді, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді жеткізушілерді қолдауды қамтамасыз ету
1. Пайдалы қазбаларды барлау және (немесе) өндіру жөніндегі операцияларды жүргізу кезінде жер қойнауын пайдаланушылар қазақстандық кадрларға артықшылық беруге міндетті. Шетелдік кадрларды тарту халықты жұмыспен қамту және халықтың көші-қоны туралы заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Бұл ретте Қазақстан Республикасының халықты жұмыспен қамту және халықтың көші-қоны туралы заңнамасына сәйкес корпоротивішілік ауыстыру шеңберінде Қазақстан Республикасының аумағында еңбек қызметін жүзеге асыратын менеджерлер мен мамандардың саны әрбір тиісті санат бойынша менеджерлер мен мамандардың жалпы санының елу пайызынан көп болмауға тиіс.
Кадрлардың жергілікті қамтылуын есептеу жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі уәкілетті орган бекіткен әдістемеге сәйкес жүзеге асырылады.
2. Пайдалы қазбаларды барлау және (немесе) өңдеу жөніндегі операцияларды жүзеге асыратын жер қойнауын пайдаланушылар осындай операцияларды жүргізу үшін сатып алынатын жұмыстардағы және көрсетілетін қызметтердегі жергілікті қамту үлесі күнтізбелік жыл ішінде сатып алынған жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердің жалпы көлемінің кемінде елу пайыз мөлшерде болуын қамтамасыз етуге міндетті. Тауарлардағы, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердегі жергілікті қамтуды есептеу индустриялық-инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау саласындағы уәкілетті орган бекітетін тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді сатып алу кезінде ұйымдардың жергілікті қамтуды есептеуінің бірыңғай әдістемесіне сәйкес жүзеге асырылады.
4-тарау. Жер қойнауын пайдалану құқығының режимдері § 2. Жер қойнауын пайдаланудың лицензияланған режимі
30-бап. Жер қойнауын пайдалануға арналған лицензия ұғымы
1. Жер қойнауын пайдалануға арналған лицензия мемлекеттік орган беретін және оның иесіне көрсетілген жер қойнауы учаскесінің шегінде жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды жүргізу мақсатында жер қойнауы учаскесін пайдалануға құқық беретін құжат болып табылады.
Жер қойнауын пайдалануға арналған лицензия рұқсаттар және хабарламалар туралы заңнамаға сәйкес реттелетін рұқсаттарға жатпайды.
2. Жер қойнауын пайдалануға арналған лицензия жер қойнауының бір учаскесін ғана пайдалану үшін беріледі.

3. Одному лицу может быть выдано неограниченное количество лицензий на недропользование, за исключением случаев, установленных настоящим Кодексом.
4. Лицензия выдается по заявлению заинтересованного лица. Форма заявления на выдачу лицензии утверждается компетентным органом.
5. Выданная лицензия подлежит публикации на интернет-ресурсе государственного органа, выдавшего лицензию, в дату выдачи.
6. Государственный орган, осуществляющий выдачу лицензий на недропользование, ведет реестр выданных лицензий. Порядок ведения реестра выданных лицензий устанавливается компетентным органом.
Статья 31. Виды лицензий на недропользование
С учетом вида операций по недропользованию выдаются следующие лицензии на недропользование:
1) лицензия на геологическое изучение;
2) лицензия на разведку твердых полезных ископаемых;
3) лицензия на добычу твердых полезных ископаемых;
4) лицензия на использование пространства недр;
5) лицензия на старательство.
Статья 32. Содержание лицензии на недропользование
1. Лицензия на недропользование оформляется по форме, утверждаемой компетентным органом.
2. В лицензии на недропользование, с учетом ее вида, указываются:
1) вид лицензии на недропользование;
2) наименование государственного органа, выдавшего лицензию;
3) сведения о лице, которому выдана лицензия;
4) номер и дата лицензии;
5) срок лицензии;
6) границы территории участка недр;
7) иные условия недропользования, предусмотренные настоящим Кодексом.
3. Срок лицензии исчисляется с даты, указываемой в лицензии.
4. Если правом недропользования владеют два и более лица, лицензия должна содержать указание на размер долей лиц, являющихся общими владельцами права недропользования.
5. Лицензия оформляется на государственном и русском языках.
Статья 33. Внесение изменений в лицензию на недропользование
1. Изменения в лицензию на недропользование производятся государственным органом, выдавшим лицензию, путем ее переоформления.
Переоформленная лицензия подлежит публикации на интернет-ресурсе государственного органа, выдавшего лицензию, в дату переоформления.
2. Лицензия подлежит переоформлению в случаях:
1) изменения сведений о недропользователе:
для юридических лиц – изменения наименования или места нахождения юридического лица;
для физических лиц – изменения фамилии, имени, отчества (при его наличии), места жительства или гражданства физического лица;
2) перехода права недропользования и (или) доли в праве недропользования;

3. Осы Кодексте белгіленген жағдайларды қоспағанда, бір тұлғаға жер қойнауын пайдалануға арналған лицензиялардың шексіз саны берілуі мүмкін.
4. Лицензия мүдделі тұлғаның өтініші бойынша беріледі. Лицензия беруге өтініш нысанын құзыретті орган бекітеді.
5. Берілген лицензия лицензия берген мемлекеттік органның интернет-ресурсында берілген күні жариялануға жатады.
6. Жер қойнауын пайдалануға арналған лицензия беруді жүзеге асыратын мемлекеттік орган берілген лицензиялардың тізілімін жүргізеді. Берілген лицензиялардың тізілімін жүргізу тәртібін құзыретті орган белгілейді.
31-бап. Жер қойнауын пайдалануға арналған лицензия түрлері
Жер қойнауын пайдалану жөніндегі операциялар түрлері ескеріле отырып жер қойнауын пайдалануға арналған лицензиялар беріледі:
1) геологиялық зерделеуге арналған лицензия;
2) қатты пайдалы қазбаларды барлауға арналған лицензия;
3) қатты пайдалы қазбаларды өндіруге арналған лицензия;
4) жер қойнауы кеңістігін пайдалануға арналған лицензия;
5) старательдікке арналған лицензия.
32-бап. Жер қойнауын пайдалануға арналған лицензияның мазмұны
1. Жер қойнауын пайдалануға арналған лицензия құзыретті орган бекітетін нысан бойынша ресімделеді.
2. Жер қойнауын пайдалануға арналған лицензияда, оның түрі ескеріле отырып, мыналар:
4) жер қойнауын пайдалануға арналған лицензияның түрі;
5) лицензияны берген мемлекеттің органның атауы;
6) лицензия берілген тұлға туралы мәліметтер;
7) лицензияның нөмірі мен күні;
8) лицензияның мерзімі;
9) жер қойнауы учаскесінің шекаралары;
10) осы Кодексте көзделген жер қойнауын пайдаланудың өзге де шарттары көрсетіледі.
3. Лицензия мерзімі лицензияда көрсетілген күннен бастап есептеледі.
4. Егер жер қойнауын пайдалану құқығын екі немесе одан көп тұлға иеленсе, лицензияда жер қойнауын пайдалану құқығының ортақ иелері болып табылатын тұлғалар үлестерінің мөлшеріне нұсқауды қамтуға тиіс.
5. Лицензия мемлекеттік және орыс тілдерінде ресімделеді.
33-бап. Жер қойнауын пайдалануға арналған лицензияға өзгерістер енгізу
1. Жер қойнауын пайдалануға арналған лицензияға өзгерістерді лицензияны берген мемлекеттік орган оны қайта ресімдеу арқылы жүргізеді.
Қайта ресімделген лицензия оны берген мемлекеттік органның интернет ресурсында қайта ресімдеу күні жариялануға жатады.
2. Лицензия мына:
1) жер қойнауын пайдаланушы туралы мәліметтер:
заңды тұлғалар үшін – атауының немесе заңды тұлғаның орналасқан жері;
жеке тұлғалар үшін – тегі, аты, әкесінің аты (болған кезде) тұрғылықты жері немесе жеке тұлғаның азаматтығы өзгерген жағдайларда қайта ресімделуге жатады;
2) жер қойнауын пайдалану құқығы және (немесе) жер қойнауын пайдалану құқығындағы үлес ауысқан;

3) продления срока лицензии;
4) изменения границ территории участка недр.
3. Переоформление лицензии производится по заявлению недропользователя, подаваемому по форме, утвержденной компетентным органом.
К заявлению прилагаются оригиналы либо нотариально засвидетельствованные копии документов, подтверждающих указанные в нем сведения.
Заявление и прилагаемые к нему документы должны быть составлены на государственном или русском языках. Если заявление подается иностранцем или иностранным юридическим лицом, прилагаемые к нему документы могут быть составлены на ином языке с обязательным приложением к каждому документу перевода на государственный или русский язык, верность которых засвидетельствована нотариусом.
4. Государственный орган, выдавший лицензию, отказывает в переоформлении лицензии в случае несоответствия заявления требованиям настоящего Кодекса.
5. Государственный орган, рассматривающий заявление, уведомляет заявителя об отказе в переоформлении лицензии в течение двух рабочих дней с даты вынесения решения об отказе.
Отказ в переоформлении лицензии может быть обжалован недропользователем в соответствии с законодательством Республики Казахстан в течение десяти рабочих дней с даты публикации уведомления об отказе.
6. В случае, предусмотренном подпунктом 1) пункта 2 настоящей статьи, государственный орган, выдавший лицензию, производит ее переоформление либо отказывает в таком переоформлении в течение пяти рабочих дней с даты поступления заявления.
7. Переоформление лицензии в случаях, предусмотренных подпунктами 2), 3), 4) пункта 2 настоящей статьи, осуществляется в соответствии с отдельными положениями настоящего Кодекса.
8. Грамматические или арифметические ошибки, опечатки либо иные подобные ошибки, допущенные при выдаче или переоформлении лицензии, подлежат исправлению государственным органом, выдавшим лицензию.
Исправление ошибок, допущенных при выдаче или переоформлении лицензии, не является переоформлением лицензии.
Исправление ошибок может производиться по инициативе государственного органа, выдавшего лицензию, либо по заявлению недропользователя.
Государственный орган, выдавший лицензию, после исправления ошибки в лицензии выдает ее недропользователю в течение двух рабочих дней.
Исправленная лицензия подлежит публикации на интернет-ресурсе государственного органа, выдавшего лицензию, в дату исправления.
Споры, возникшие в связи с исправлением ошибок в лицензии, подлежат разрешению в судебном порядке.
Статья 34. Прекращение действия лицензии на недропользование
Действие лицензии на недропользование прекращается в случаях:

3) лицензия мерзімі ұзартылған;
4) жер қойнауы учаскесі аумағының шекаралары өзгерген жағдайларда қайта ресімделуге жатады.
3. Лицензияны қайта ресімдеу құзыретті орган бекіткен нысан бойынша берілген жер қойнауын пайдаланушының өтініші бойынша жүргізіледі.
Өтінішке онда көрсетілген мәліметтерді растайтын құжаттардың түпнұсқалары немесе нотариат куәландырған көшірмелері қоса беріледі.
Өтініш пен оған қоса берілген құжаттар мемлекеттік немесе орыс тілдерінде жасалуға тиіс. Егер өтінішті шетелдік немесе шетелдік заңды тұлға берсе, оған қоса берілетін құжаттар өзге тілде, әрбір құжатқа мемлекеттік немесе орыс тілдеріндегі аудармасы міндетті түрде қоса беріліп жасалуы мүмкін, олардың дұрыстығын нотариус куәландырады.
4. Лицензияны берген мемлекеттік орган өтініш осы Кодекстің талаптарына сәйкес болмаған жағдайда лицензияны қайта ресімдеуден бас тартады.
5. Өтінішті қарайтын мемлекеттік орган бас тарту туралы шешім шығарылған күннен бастап екі жұмыс күні ішінде лицензияны қайта ресімдеуден бас тарту туралы өтініш берушіні хабардар етеді.
Лицензияны қайта ресімдеуден бас тартуға жер қойнауын пайдаланушы Қазақсан Республикасының заңнамасына сәйкес бас тарту туралы хабарлама жарияланған күннен бастап он жұмыс күні ішінде шағым жасауы мүмкін.
6. Осы баптың 2-тармағының 1) тармақшасында көзделген жағдайда лицензияны берген мемлекеттік орган өтініш келіп түскен күннен бастап бес жұмыс күні ішінде оны қайта ресімдеуді жүргізеді не осындай қайта ресімдеуден бас тартады.
7. Осы баптың 2-тармағының 2) -4 ) тармақшаларында көзделген жағдайларда лицензияны қайта ресімдеу осы Кодекстің жекелеген ережелеріне сәйкес жүзеге асырылады.
8. Лицензияны беру немесе оны қайта ресімдеу кезінде жіберілген грамматикалық немесе арифметикалық қателер, жаңсақ жазылымдар не басқа да осыған ұқсас қателерді лицензияны берген мемлекеттік орган түзетуге тиіс.
Лицензияны беру немесе оны қайта ресімдеу кезінде жіберілген қателерді түзету лицензияны қайта ресімдеу болып табылмайды.
Қателерді түзету лицензияны берген мемлекеттік органның бастамасымен, не жер қойнауын пайдаланушының өтініші бойынша жүргізілуі мүмкін.
Лицензияны берген мемлекеттік орган лицензиядағы қатені түзеткеннен кейін оны екі жұмыс күні ішінде жер қойнауын пайдаланушыға береді.
Түзетілген лицензия лицензияны берген мемлекеттік органның интернет ресурсында түзетілген күні жариялануға жатады.
Лицензиядағы қателерді түзетуге байланысты туындаған даулар сот тәртібімен шешілуге жатады.
34-бап. Жер қойнауын пайдалануға арналған лицензияның қолданылуын тоқтату
Жер қойнауын пайдалануға арналған лицензияның қолданылуы:

1) истечения срока, на который она была выдана, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом;
2) смерти ее единственного обладателя, если право недропользования, возникшее на основании лицензии, в соответствии с гражданским законодательством признано выморочным имуществом;
3) отзыва лицензии или признания ее недействительной;
4) отказа недропользователем от участка недр, на который была выдана лицензия.
Статья 35. Недействительность лицензии и последствия ее недействительности
1. Лицензия может быть признана недействительной в судебном порядке в следующих случаях:
1) при установлении факта предоставления государственному органу, выдавшему лицензию, заведомо недостоверной информации, повлиявшей на его решение выдать лицензию;
2) если условия лицензии не соответствуют требованиям настоящего Кодекса;
3) нарушения установленного настоящим Кодексом порядка выдачи лицензии, что привело к необоснованному решению государственного органа о выдаче лицензии;
4) выдачи лицензии лицу, признанному недееспособным и являвшимся таковым в момент такой выдачи;
5) когда выдача лицензии не предусмотрена или запрещена настоящим Кодексом.
2. Правом на обращение в суд с иском о признании лицензии недействительной обладает заинтересованное лицо и прокурор, а по основаниям, предусмотренным подпунктами 1) и 4) пункта 1 настоящей статьи, – также государственный орган, выдавший лицензию.
Заинтересованным является лицо, права на получение лицензии и законные интересы которого нарушены или могут быть нарушены в результате выдачи лицензии.
3. Лицензия признается недействительной с момента вступления в силу решения суда.
4.  При недействительности лицензии, признанной таковой по основанию, предусмотренному подпунктом 1) пункта 1 настоящей статьи, лицо, получившее лицензию, обязано возместить государству причиненный ущерб в размере дохода, полученного им от незаконного использования участка недр, и расходов государства, связанных с признанием лицензии недействительной.
5. Исковая давность по спорам, связанным с недействительностью лицензии составляет три месяца со дня, когда истец узнал или должен был узнать об обстоятельствах, являющихся основанием для признания лицензии недействительной.
§ 2. Контрактный режим недропользования
Статья 36. Понятие контракта на недропользование
1. Контракт на недропользование является договором, содержание, порядок заключения, исполнения и прекращения которого определяются настоящим Кодексом.
2. По контракту на недропользование одна сторона (Республика Казахстан в лице компетентного органа) обязуется предоставить на определенный срок другой стороне (недропользователю) право недропользования, а недропользователь обязуется за свой счет и на свой риск осуществлять недропользование в соответствии с условиями контракта и настоящим Кодексом.

1) осы Кодексте өзгеше көзделмесе, лицензия берілген мерзім аяқталған;
2) лицензия негізінде туындаған жер қойнауын пайдалану құқығы азаматтық заңнамаға сәйкес иесіз қалған мүлік деп танылған болса, оның жалғыз иегері қайтыс болған;
3) лицензия кері қайтарып алынған немесе ол жарамсыз деп танылған;
4) жер қойнауын пайдаланушы лицензия берілген жер қойнауы учаскесінен бас тартқан жағдайларда тоқтатылады.
35-бап. Лицензияның жарамсыздығы және оның жарамсыздығының салдары
1. Лицензия сот тәртібімен мынадай жағдайларда:
1) лицензияны берген мемлекеттік органға оның лицензияны беру шешіміне әсер еткен көрінеу дұрыс емес ақпаратты беру фактісі белгіленген кезде;
2) егер лицензия шарттары осы Кодекстің талаптарына сәйкес келмесе;
3) мемлекеттік органның лицензияны беру туралы негізсіз шешіміне әкелген, осы Кодексте белгіленген лицензияны беру тәртібі бұзылса;
4) әрекетке қабілетсіз деп танылған және осындай беру кезінде осындай әрекетке қабілетсіз болып табылған тұлғаға лицензия берілсе;
5) лицензияны беру осы Кодексте көзделмесе немесе тыйым салынса, жарамсыз деп танылуы мүмкін.
2. Лицензияны жарамсыз деп тану туралы талап қоюмен сотқа жүгіну құқығына мүдделі тұлға және прокурор, ал осы баптың 1-тармағының 1) және 4) тармақшаларында көзделген негіздемелер бойынша лицензияны берген мемлекеттік орган да ие болады.
Лицензияны алу құқығы мен заңды мүдделері лицензияны беру нәтижесінде бұзылған немесе бұзылуы мүмкін тұлға мүдделі тұлға болып табылады.
3. Лицензия сот шешімі күшіне енген кезден бастап жарамсыз деп танылады.
4. Осы баптың 1-тармағының 1) тармақшасында көзделген негіз бойынша жарамсыз деп танылған лицензия болған кезде лицензия алған тұлға жер қойнауын заңсыз пайдаланудан алған кіріс мөлшерінде келтірілген шығынды және лицензияны жарамсыз деп тануға байланысты мемлекет шығынын мемлекетке өтеуге міндетті.
5. Лицензияның жарамсыздығымен байланысты даулар бойынша талап қою мерзімі талап қоюшы лицензияны жарамсыз деп тану үшін негіз болып табылатын мән-жайлар туралы білген немесе білуге тиіс күннен бастап үш айды құрайды.
§ 2. Жер қойнауын пайдаланудың келісімшарттық режимі
36-бап. Жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарт ұғымы
1. Жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарт мазмұны, жасалу, орындалу және тоқтатылу тәртібі осы Кодексте айқындалатын шарт болып табылады.
2. Жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарт бойынша бір тарап (Қазақстан Республикасы құзыретті орган атынан) екінші тарапқа (жер қойнауын пайдаланушыға) белгілі бір мерзімге жер қойнауын пайдалану құқығын беруге міндеттенеді, ал жер қойнауын пайдаланушы келісімшарт талаптарына және осы Кодекске сәйкес өз есебінен және өзі тәуекел етіп жер қойнауын пайдалануды жүзеге асыруға міндеттенеді.

3. Контракт на недропользование заключается для разведки и добычи или добычи углеводородов, а также для добычи урана.
4. При заключении контракта в пользование предоставляется только один участок недр.
В случаях и порядке, установленных Особенной частью настоящего Кодекса, в контракте на разведку и добычу углеводородов посредством внесения изменений и дополнений может быть закреплено несколько участков недр.
5. Одно и то же лицо может заключать неограниченное количество контрактов на недропользование, за исключением случаев, установленных настоящим Кодексом.
6. Компетентный орган ведет реестр заключенных контрактов. Порядок ведения реестра заключенных контрактов устанавливается компетентным органом.
Статья 37. Содержание контракта на недропользование
1. Проекты контрактов на недропользование разрабатываются в соответствии с типовыми формами контрактов, утверждаемых компетентным органом. Отклонение от типовой формы контракта допускается в случаях, объеме и порядке, предусмотренных настоящим Кодексом.
2. К числу условий, содержащихся в контракте на недропользование, относятся:
1) вид операций по недропользованию;
2) срок действия контракта;
3) границы участка (участков) недр;
4) обязательства недропользователя по объемам и видам работ на участках недр, предусмотренных программой работ (дополнительных работ);
5) обязательства недропользователя по финансированию обучения казахстанских кадров в период добычи;
6) обязательства недропользователя по минимальной доле местного содержания в кадрах;
7) обязательства недропользователя по доле местного содержания в работах и услугах, соответствующей требованиям настоящего Кодекса, в том числе по видам работ и услуг, включенных в перечень приоритетных работ и услуг, утверждаемый уполномоченным органом в области углеводородов;
8) обязательства недропользователя по ликвидации последствий недропользования;
9) обязательства недропользователя по расходам на научно-исследовательские, научно-технические и опытно-конструкторские работы на территории Республики Казахстан в период добычи;
10) обязательства недропользователя по расходам на социально-экономическое развитие региона и развитие его инфраструктуры в период добычи;
11) ответственность недропользователя за нарушение контрактных обязательств, включая нарушение показателей базовых проектных документов по разведке и добыче углеводородов, относимых настоящим Кодексом к контрактным обязательствам;

3. Жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарт көмірсутектерді барлау және өндіру немесе өндіру үшін, сондай-ақ уран өндіру үшін жасалады.
4. Келісімшарт жасау кезінде пайдалануға жер қойнауының бір учаскесі ғана беріледі.
Осы Кодекстің Ерекше бөлімінде белгіленген жағдайларда және тәртіппен көмірсутектерді барлауға және өңдеуге арналған келісімшартта, өзгерістер мен толықтырулар енгізу арқылы бірнеше жер қойнауы учаскесі бекітіліп берілуі мүмкін.
5. Бір тұлға жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарттардың шексіз санын жасауы мүмкін.
6. Құзыретті орган жасалған келісімшарттардың тізілімін жүргізеді. Жасалған келісімшарттардың тізілімін жүргізу тәртібін құзыретті орган белгілейді.
37-бап. Жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарттың мазмұны
1. Жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарт жобалары құзыретті орган бекітетін келісімшарттардың үлгілік нысандарына сәйкес әзірленеді. Келісімшарттың үлгілік нысанынан ауытқу осы Кодексте көзделген жағдайларда, көлемде және тәртіппен жол беріледі.
2. Жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшартта қамтылған талаптар қатарына:
1) жер қойнауын пайдалану жөніндегі операциялардың түрі;
2) келісімшарт қолданылу мерзімі;
3) жер қойнауы учаскесінің (учаскелерінің) шекаралары;
4) жұмыс (қосымша жұмыстар) бағдарламасында көзделген жер қойнауы учаскелердегі жұмыстар көлемі мен түрлері бойынша жер қойнауын пайдаланушының міндеттемелері;
5) жер қойнауын пайдаланушының қазақстандық кадрларды өндіру кезеңінде оқытуды қаржыландыру жөніндегі міндеттемелері;
6) кадрлардың жергілікті қамтылуының ең төменгі үлесі бойынша жер қойнауын пайдаланушының міндеттемесі;
7) жер қойнауын пайдаланушының осы Кодекстің талаптарына сәйкес келетін жұмыстардағы және көрсетілетін қызметтердегі, оның ішінде көмірсутектер саласындағы уәкілетті орган бекітетін басым жұмыстар мен көрсетілетін қызметтер тізбесіне енгізілген жұмыстар мен көрсетілетін қызметтер түрлері бойынша жергілікті қамту үлесі бойынша міндеттемелері;
8) жер қойнауын пайдалану зардабын жою бойынша жер қойнауын пайдаланушының міндеттемесі;
9) жер қойнауын пайдаланушының өңдеу кезеңінде Қазақстан Республикасының аумағында ғылыми-зерттеу, ғылыми-техникалық және ғылыми-конструкторлық жұмыстарға арналған шығыстар бойынша міндеттемелері.
10) өндіру кезеңінде өңірдің әлеуметтік-экономикалық дамуына және оның инфрақұрылымын дамытуға арналған шығыстары бойынша жер қойнауын пайдаланушының міндеттемелері;
11) осы Кодекс келісімшарттық міндеттемелерге жатқызатын көмірсутектерді барлау және өндіру бойынша негізгі жобалау құжаттары көрсеткіштерінің бұзылуын қоса алғанда, келісімшарттық міндеттемелердің бұзылғаны үшін жер қойнауын пайдаланушының жауапкершілігі;

12) иные условия, на которых недра были предоставлены в пользование.
3. В случае заключения контракта на участок недр, по которому ранее был прекращен контракт на недропользование и заключен договор доверительного управления с национальной компанией в области углеводородов, заключаемый контракт должен содержать обязательства нового недропользователя:
1) по размеру и срокам возмещения бывшему недропользователю стоимости переданного согласно пункту 19 статьи Статья 116 настоящего Кодекса имущества;
2) по размеру и срокам возмещения доверительному управляющему произведенных в соответствии с договором доверительного управления затрат, а также выплаты ему вознаграждения, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
4. Срок действия контракта на разведку и добычу углеводородов определяется последовательно закрепленными в нем периодом разведки, подготовительным периодом (при необходимости) и периодом добычи.
Срок действия контракта на добычу углеводородов определяется последовательно закрепленными в нем подготовительным периодом и периодом добычи.
Срок действия контракта на добычу урана определяется последовательно закрепленными в нем периодом опытно-промышленной добычи и периодом добычи.
5. Срок действия контракта на разведку и добычу или контракта на добычу продлевается компетентным органом на срок действия обстоятельств непреодолимой силы, если недропользователь представит свидетельство о таких обстоятельствах в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6. Контракт заключается на государственном и русском языках. По соглашению сторон контракта текст контракта может быть также переведен на иной язык.
Статья 38. Внесение изменений и дополнений в контракт на недропользование
1. Внесение изменений и дополнений в контракт на недропользование производится путем заключения сторонами дополнения к контракту.
2. Дополнение к контракту заключается в случаях:
1) изменения сведений о недропользователе (наименование юридического лица, фамилия, имя и отчество (при наличии) физического лица, юридический адрес (место жительства), банковские реквизиты);
2) изменения сведений о компетентном органе;
3) перехода права недропользования и (или) доли в праве недропользования;
4) закрепления участка (участков) добычи и подготовительного периода (подготовительных периодов);
5) закрепления участка (участков) и периода (периодов) добычи или периода (периодов) добычи;
6) продления периода (периодов) разведки или добычи;

12) жер қойнауы пайдалануға берілген өзге де шарттар жатады.
3. Жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарт бұрын тоқтатылған және көмірсутектер саласындағы ұлттық компаниямен сенімгерлік басқару шарты жасалған жер қойнауы учаскесіне келісімшарт жасалған жағдайда, жасалған келісімшарт жаңа жер қойнауын пайдаланушының:
1) бұрынғы жер қойнауын пайдаланушыға осы Кодекстің 116-бабының 19-тармағына сәйкес берілген мүліктің құнын өтеу мөлшері мен мерзімі бойынша;
2) осы Кодексте көзделген жағдайларды қоспағанда, сенімгерлік басқару шартына сәйкес сенімгерлік басқарушыға жұмсалған шығындарды өтеу, сондай-ақ оған сыйақыны төлеу мөлшері мен мерзімдері бойынша міндеттемелерін қамтуға тиіс.
4. Көмірсутектерді барлауға және өндіруге арналған келісімшарттың қолданылу мерзімі онда дәйекті түрде бекітілген барлау кезеңімен, дайындық кезеңімен (қажет болғанда) және өндіру кезеңімен айқындалады.
Көмірсутектерді өндіруге арналған келісімшарттың қолданылу мерзімі онда дәйекті түрде белгіленген дайындық кезеңімен және өндіру кезеңімен айқындалады.
Уран өндіруге арналған келісімшарттың қолданылу мерзімі онда дәйекті түрде бекітілген тәжірибелік-өнеркәсіптік өндіру кезеңімен және өндіру кезеңімен айқындалады.
5. Барлауға және өндіруге арналған келісімшарттың немесе өндіруге арналған келісімшарттың қолданылу мерзімін құзыретті орган еңсерілмейтін күш мән-жайларының қолданылу мерзіміне, егер жер қойнауын пайдаланушы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес осындай мән-жайлар туралы куәлікті ұсынатын болса, ұзартады.
6. Келісімшарт мемлекеттік және орыс тілдерінде жасалады. Келісімшарт тараптарының келісімі бойынша келісімшарттың мәтіні өзге тілге де аударылуы мүмкін.
38-бап. Жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшартқа өзгерістер мен толықтырулар енгізу
1. Жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшартқа өзгерістер мен толықтырулар енгізу тараптардың келісімшартқа толықтырулар жасауы арқылы жүргізіледі.
2. Келісімшартқа толықтыру мынадай:
1) жер қойнауын пайдаланушы туралы мәліметтер өзгерген (заңды тұлғаның атауы, жеке тұлғаның тегі, аты және әкесінің аты (болған жағдайда), заңды мекенжайы (тұрғылықты жері) банк деректемелері);
2) құзыретті орган туралы мәліметтер өзгерген;
3) жер қойнауын пайдалану құқығы және (немесе) жер қойнауын пайдалану құқығындағы үлес ауысқан;
4) өндіру учаскесі (учаскелері) және дайындық кезеңі (дайындық кезеңдері) бекітілген жағдай;
5) өндіру учаскесі (учаскелері) және кезеңін (кезеңдерін) немесе өндіру кезеңін (кезеңдерін) бекіткен;
6) барлау немесе өндіру кезеңін (кезеңдерін) ұзартқан;

7) увеличения или уменьшения участка (участков) недр;
8) выделения участка (участков) недр;
9) в отношении стратегических участков недр -изменения экономических интересов Республики Казахстан, создающего угрозу национальной безопасности.
3. Заключение дополнения к контракту в случае, предусмотренном подпунктом 1) пункта 2 настоящей статьи, производится по заявлению недропользователя, которое должно содержать:
1) наименование недропользователя;
2) номер и дату регистрации контракта на недропользование;
3) указание на изменяемые сведения о недропользователе.
4. К заявлению дополнительно прилагаются:
1) документы, подтверждающие необходимость внесения изменений в сведения о недропользователе;
2) подписанное недропользователем дополнение к контракту, предусматривающее внесение изменений в сведения о недропользователе.
5. Заявление подлежит рассмотрению в течение двадцати рабочих дней с момента его поступления в компетентный орган. По результатам рассмотрения заявления компетентный орган заключает с заявителем дополнение к контракту и направляет заявителю его экземпляр или отказывает в заключении дополнения.
6. Компетентный орган отказывает в заключении дополнения в случае, если заявление не соответствует требованиям, установленным настоящим Кодексом.
Отказ компетентного органа в заключении дополнения не лишает недропользователя права на подачу повторного заявления.
7. Заключение дополнения к контракту в случае, предусмотренном подпунктом 2) пункта 2 настоящей статьи, производится по инициативе компетентного органа.
8. Заключение дополнения к контракту в случаях, предусмотренных подпунктами 3)-9) пункта 2 настоящей статьи, осуществляется в соответствии с отдельными положениями настоящего Кодекса.
Статья 39. Прекращение действия контракта на недропользование
1. Действие контракта на недропользование прекращается в случаях:
1) истечения срока, на который он был заключен, в том числе в случаях, если:
до окончания периода разведки не было заключено дополнение к контракту, предусматривающее закрепление подготовительного периода либо периода добычи;
до окончания подготовительного периода не было заключено дополнение к контракту, предусматривающее закрепление периода добычи;
2) смерти лица, являющегося единственным обладателем права недропользования по контракту, если такое право недропользования в соответствии с гражданским законодательством признано выморочным имуществом;
3) ликвидации юридического лица, являющегося недропользователем;
4) досрочного прекращения действия контракта или признания его недействительным;

7) жер қойнауы учаскесін (учаскелерін) кеңейту немесе азайту;
8) жер қойнауы учаскесі (учаскелері) бөлінген;
9) стратегиялық жер қойнауы учаскелеріне қатысты – ұлттық қауіпсіздікке қауіп-қатер туғызатын Қазақстан Республикасының экономикалық мүдделері өзгерген жағдайларда жүргізіледі.
3. Осы баптың 2-тармағының 1) тармақшасында көзделген жағдайда келісімшартқа толықтыру жасасу жер қойнауын пайдаланушының өтініші бойынша жасалады, ол:
1) жер қойнауын пайдаланушының атауын;
2) жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшартты тіркеу нөмірі мен күнін;
3) жер қойнауын пайдаланушы туралы өзгертілетін мәліметке нұсқауды қамтуға тиіс.
4. Өтінішке қосымша:
1) жер қойнауын пайдаланушы туралы мәліметке өзгерістер енгізу қажеттігін растайтын құжаттар;
2) жер қойнауын пайдаланушы туралы мәліметке өзгерістер енгізуді көздейтін жер қойнауын пайдаланушы қол қойған келісімшартқа толықтыру қоса беріледі.
5. Өтініш құзыретті органға түскен күннен бастап жиырма жұмыс күні ішінде қаралуға тиіс. Өтінішті қарау нәтижелері бойынша құзыретті оран өтініш берушімен келісімшартқа толықтыру жасасады және өтініш берушіге оның бір данасын жібереді немесе толықтыру жасасудан бас тартады.
6. Құзыретті орган, егер өтініш осы Кодексте белгіленген талаптарға сәйкес келмеген жағдайда толықтыру жасаудан бас тартады.
Құзыретті органның толықтыру жасаудан бас тартуы жер қойнауын пайдаланушыны қайта өтініш беру құқығынан айырмайды.
7. Келісімшартқа, осы баптың 2-тармағының 2) тармақшасында көзделген жағдайда, толықтыру жасау құзыретті органның бастамасы бойынша жүргізіледі.
8. Келісімшартқа, осы баптың 2) тармағының 3)-9) тармақшаларында көзделген жағдайларда, толықтыру жасау осы Кодекстің жекелеген ережелеріне сәйкес жүзеге асырылады.
39-бап. Жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарттың қолданылуын тоқтату
1. Жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарттың қолданылуы мынадай:
1) жасалған мерзімі өткен, оның ішінде мынадай:
барлау кезеңі аяқталғанға дейін дайындық кезеңін немесе өндіру кезеңін бекітуді көздейтін келісімшартқа толықтыру жасалмаған;
дайындық кезеңі аяқталғанға дейін өндіру кезеңін бекітуді көздейтін келісімшартқа толықтыру жасалмаған;
2) келісімшарт бойынша жер қойнауын пайдалану құқығының жалғыз иесі болып табылатын тұлға қайтыс болған, егер мұндай жер қойнауын пайдалану құқығы азаматтық заңнамаға сәйкес иесіз мүлік деп танылған;
3) жер қойнауын пайдаланушы болып табылатын заңды тұлға таратылған;
4) келісімшарт қолданысын мерзімінен бұрын тоқтатқан немесе оны жарамсыз деп таныған;

5) расторжения контракта по соглашению сторон;
6) принятия Правительством Республики Казахстан решения о запрете пользования участком недр в соответствии с положениями настоящего Кодекса;
7) отказа (возврата) недропользователя от всего участка (всех участков) недр, по которому был заключен контракт.
2. Компетентный орган вправе досрочно прекратить действие контракта на недропользование по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом.
Глава 5. Переход права недропользования, государственный контроль над оборотом права недропользования и объектов, связанных с правом недропользования
Статья 40. Переход права недропользования
1. Переход права недропользования (доли в праве недропользования) осуществляется в случае отчуждения права недропользования (доли в праве недропользования) другому лицу на основании гражданско-правовых сделок либо в иных случаях, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан.
2. Запрещается переход права недропользования (доли в праве недропользования):
1) по лицензии на разведку твердых полезных ископаемых в первый год ее действия;
2) по лицензии на геологическое изучение;
3) по лицензии на старательство.
3. Переход права недропользования (доли в праве недропользования) производится путем переоформления лицензии на недропользование или, соответственно, внесения изменения в контракт на недропользование.
Для переоформления лицензии на недропользование или внесения изменения в контракт на недропользование приобретатель права недропользования обращается с заявлением в государственный орган, выдавший лицензию на недропользование или заключивший контракт на недропользование.
К заявлению прилагаются:
1) оригинал документа, на основании которого приобретается право недропользования;
2) документы, подтверждающие сведения о приобретателе права недропользования:
для юридических лиц – наименование заявителя, его место нахождения, сведения о государственной регистрации в качестве юридического лица (выписка из торгового реестра или другой легализованный документ, удостоверяющий, что заявитель является юридическим лицом по законодательству иностранного государства), сведения о юридических лицах, акции которых обращаются на организованном рынке ценных бумаг, государствах, международных организациях и физических лицах, прямо или косвенно контролирующих приобретателя;
для физических лиц – фамилия, имя и отчество (при его наличии) заявителя, место жительства, гражданство, сведения о документах, удостоверяющих личность заявителя;

5) тараптардың келісімі бойынша келісімшарт бұзылған;
6) Қазақстан Республикасының Үкіметі осы Кодекстің ережелеріне сәйкес жер қойнауы учаскесін пайдалануға тыйым салу туралы шешімді қабылдаған;
7) жер қойнауын пайдаланушы келісімшарт жасалған барлық жер қойнауы учаскесінен (барлық учаскелерден) бас тартқан жағдайларда тоқтатылады.
2. Құзыретті орган осы Кодексте көзделген негіздер бойынша жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарттың қолданысын мерзімінен бұрын тоқтатуға құқылы.
5-тарау. Жер қойнауын пайдалану құқығының ауысуы, жер қойнауын пайдалану құқығы және жер қойнауын пайдалану құқығымен байланысты объектілер айналымына мемлекеттік бақылау
40-бап Жер қойнауын пайдалану құқығының ауысуы
1. Жер қойнауын пайдалану құқығының (жер қойнауын пайдалану құқығындағы үлестің) ауысуы жер қойнауын пайдалану құқығын (жер қойнауын пайдалану құқығындағы үлесті) азаматтық-құқықтық мәмілелер негізінде не Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде көзделген өзге де жағдайларда басқа тұлғаға берген жағдайда жүзеге асырылады.
2. Жер қойнауын пайдалану құқығының (жер қойнауын пайдалану құқығындағы үлестің) ауысуына:
1) қатты пайдалы қазбаларды барлауға арналған лицензия бойынша, ол бірінші жыл қолданылғанда;
2) геологиялық зерделеуге арналған лицензия бойынша;
3) старательдікке арналған лицензия бойынша тыйым салынады.
3. Жер қойнауын пайдалану құқығының (жер қойнауын пайдалану құқығындағы үлестің) ауысуы жер қойнауын пайдалануға арналған лицензияны қайта ресімдеу арқылы немесе тиісінше, жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшартқа өзгерістер енгізу арқылы жүргізіледі.
Жер қойнауын пайдалануға арналған лицензияны қайта ресімдеу немесе жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшартқа өзгерістер енгізу үшін жер қойнауын пайдалану құқығын сатып алушы жер қойнауын пайдалануға арналған лицензияны берген немесе жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарт жасасқан мемлекеттік органға өтінішпен жүгінеді.
Өтінішке:
1) оның негізінде жер қойнауын пайдалану құқығы сатып алынатын құжаттың түпнұсқасы;
2) жер қойнауын пайдалану құқығын сатып алушы туралы мәліметтерді растайтын құжаттар;
заңды тұлғалар үшін – өтініш берушінің атауы, оның орналасқан жері, заңды тұлға ретінде мемлекеттік тіркеу туралы мәліметтер (сауда тізілімінен үзінді көшірме немесе өтініш беруші шет мемлекеттің заңнамасы бойынша заңды тұлға болып табылатынын куәландыратын басқа да заңдастырылған құжат), акциялары ұйымдастырылған бағалы қағаздар нарығында, мемлекеттерде, халықаралық ұйымдарда және сатып алушыны тікелей немесе жанама түрде бақылайтын жеке тұлғаларда айналымда болатын заңды тұлғалар туралы мәліметтер;
жеке тұлғалар үшін – өтініш берушінің тегі, аты және әкесінің аты (болған жағдайда), тұрғылықты жері, азаматтығы, өтініш берушінің жеке басын куәландыратын құжаттар туралы мәліметтер;

3) документы, подтверждающие соответствие приобретателя требованиям настоящего Кодекса, предъявляемым к лицам, претендующим на получение права недропользования по контракту на разведку и добычу или добычу углеводородов, добычу урана либо по лицензии на разведку или добычу твердых полезных ископаемых.
В случае внесения изменения в контракт на недропользование, к заявлению прилагается подписанный заявителем проект дополнения к контракту на недропользование.
В случае приобретения права недропользования с разрешения, выдаваемого в соответствии со статьей Статья 44 настоящего Кодекса, вместо документов, подтверждающих сведения о приобретателе, приобретатель вправе приложить к заявлению письменное подтверждение о том, что сведения о нем не изменились по сравнению со сведениями, представленными им для выдачи указанного разрешения.
Заявление и прилагаемые к нему документы должны быть составлены на государственном или русском языке. Если заявление подается иностранцем или иностранным юридическим лицом, прилагаемые к нему документы могут быть составлены на ином языке с обязательным приложением к каждому документу перевода на государственный или русский язык, верность которых засвидетельствована нотариусом.
Государственный орган производит переоформление лицензии или заключает соглашение о внесении изменений в контракт на недропользование либо дает мотивированный отказ в переоформлении или внесении изменений в контракт в течение пяти рабочих дней с даты поступления заявления.
4. Отказ в переоформлении лицензии или внесении изменений в контракт выносится в случаях:
1) несоответствия заявления требованиям пункта 2 настоящей статьи;
2) несоответствия условий перехода права недропользования выданному разрешению, если такой переход осуществляется в соответствии с таким разрешением;
3) отсутствия разрешения на переход права недропользования, когда такое разрешение требовалось в соответствии с настоящим Кодексом;
4) если переход права недропользования (доли в праве недропользования) осуществляется по участку недр, на котором недропользователю запрещено проводить операции по недропользованию или отдельные виды работ в соответствии с наложенным административным взысканием;
5) если переход права недропользования (доли в праве недропользования) запрещен настоящим Кодексом;
6) если переход права недропользования (доли в праве недропользования) повлечет нарушение международных соглашений, заключенных Республикой Казахстан.
Государственный орган, рассматривающий заявление, уведомляет заявителя об отказе в переоформлении лицензии или внесении изменений в контракт в течение двух рабочих дней с даты вынесения решения об отказе.
Отказ в переоформлении лицензии или внесении изменений в контракт может быть обжалован приобретателем в соответствии с законодательством Республики Казахстан в течение десяти рабочих дней с даты публикации уведомления.
Отказ в переоформлении лицензии или внесении изменений в контракт по основаниям подпункта 1) настоящего пункта не лишает приобретателя права на повторное обращение с заявлением на переоформление лицензии или внесение изменений в контракт.

3) көмірсутектерді барлауға және өндіруге немесе өндіруге, уран өндіруге арналған келісімшарт бойынша не қатты пайдалы қазбаларды барлауға немесе өндіруге арналған лицензия бойынша жер қойнауын пайдалану құқығын алуға үміткер тұлғаларға қойылатын осы Кодекстің талаптарына сатып алушының сәйкестігін растайтын құжаттар қоса беріледі.
Жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшартқа өзгерістер енгізілген жағдайда өтінішке жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшартқа толықтырулардың өтініш беруші қол қойған жобасы қоса беріледі.
Осы Кодекстің 44-бабына сәйкес берілетін рұқсатпен жер қойнауын пайдалану құқығы сатып алынған жағдайда, сатып алушы туралы мәліметтерді растайтын құжаттардың орнына, сатып алушы, өтінішке көрсетілген рұқсатты беру үшін ол ұсынған мәліметтермен салыстырғанда, өзі туралы мәліметтердің өзгермегені туралы жазбаша растауды қоса беруге құқылы.
Өтініш пен оған қоса берілетін құжаттар мемлекеттік және орыс тілдерінде жасалуға тиіс. Егер өтінішті шетелдік немесе шетелдік заңды тұлға беретін болса, оған қоса берілетін құжаттар, дұрыстығын нотариус куәландырған әрбір құжатқа мемлекеттік немесе орыс тіліндегі аудармасы міндетті түрде қоса беріле отырып, өзге тілде жасалуы мүмкін.
Мемлекеттік орган лицензияны қайта ресімдеуді жүргізеді немесе жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшартқа өзгерістер енгізу туралы келісім жасайды не өтініш келіп түскен күннен бастап бес жұмыс күні ішінде қайта ресімдеуге немесе келісімшартқа өзгерістер енгізуге дәлелді бас тартуды береді.
4. Лицензияны қайта ресімдеуден немесе келісімшартқа өзгерістер енгізуден бас тарту мынадай:
1) өтініш осы баптың 2-тармағының талаптарына сәйкес келмеген;
2) жер қойнауын пайдалану құқығының ауысу шарттары берілген рұқсатқа сәйкес келмеген, егер мұндай ауысу осындай рұқсатқа сәйкес жүзеге асырылатын болса;
3) жер қойнауын пайдалану құқығының ауысуына рұқсат болмаған, егер мұндай ауысу осы Кодекске сәйкес талап етілген болса;
4) егер жер қойнауын пайдалану құқығының (жер қойнауын пайдалану құқығындағы үлестің) ауысуы жер қойнауын пайдаланушыға жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды немесе салынған әкімшілік жазаларға сәйкес жекелеген жұмыс түрлерін жүргізуге тыйым салынған жер қойнауы учаскесі бойынша жүзеге асырылатын болса;
5) егер жер қойнауын пайдалану құқығына (жер қойнауын пайдалану құқығындағы үлеске) осы Кодекс тыйым салған;
6) егер жер қойнауын пайдалану құқығының (жер қойнауын пайдалану құқығындағы үлестің) ауысуы Қазақстан Республикасы жасаған халықаралық келісімдердің бұзылуына әкеп соққан жағдайларда шығарылады.
Өтінішті қарайтын мемлекеттік орган лицензияны қайта ресімдеуден немесе келісімшартқа өзгерістер енгізуден бас тарту туралы бас тарту туралы шешім шығарылған күннен бастап екі жұмыс күні ішінде өтініш берушіні хабардар етеді.
Лицензияны қайта ресімдеуден немесе келісімшартқа өзгерістер енгізуден бас тартуға сатып алушы хабарлама жарияланған күннен бастап он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес шағым жасауы мүмкін.
Осы тармақтың 1) тармақшасындағы негіздемелер бойынша лицензияны қайта ресімдеуден немесе келісімшартқа өзгеріс енгізуден бас тарту сатып алушыны лицензияны қайта ресімдеуге немесе келісімшартқа өзгерістер енгізуге өтінішпен қайта жүгіну құқығынан айырмайды.

Отказ в переоформлении лицензии или внесении изменений в контракт по основаниям подпунктов 2) и 3) настоящего пункта не лишает заявителя права на повторное обращение с заявлением на выдачу разрешения на переход права недропользования.
Статья 41. Понятие объектов, связанных с правом недропользования
1. Объектами, связанными с правом недропользования, являются доли участия, паи, акции и другие инструменты долевого участия, а также ценные бумаги, подтверждающие право собственности либо конвертируемые в акции, доли, паи и другие формы долевого участия в юридическом лице, обладающем правом недропользования на участке недр, находящемся в пределах территории земель для нужд обороны и национальной безопасности, а также по контракту на разведку и добычу или добычу углеводородов, по контракту на добычу урана, по лицензии на добычу твердых полезных ископаемых на участке недр, содержащем крупное месторождение.
Объектами, связанными с правом недропользования, также признаются доли участия, паи, акции и другие инструменты долевого участия, а также ценные бумаги, подтверждающие право собственности либо конвертируемые в акции, доли, паи и другие формы долевого участия в юридическом лице или иной организации, которые имеют возможность прямо и (или) косвенно определять решения, принимаемые лицом, обладающим объектом, связанным с правом недропользования, указанным в части первой настоящего пункта.
2. Для целей настоящей статьи не признаются объектами, связанными с правом недропользования, акции, доли участия, паи и другие инструменты долевого участия в юридических лицах и организациях, являющихся владельцами объектов, связанных с правом недропользования, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг Республики Казахстан и (или) фондовой бирже, осуществляющей деятельность на территории иностранного государства.
Статья 42. Переход объектов, связанных с правом недропользования
1. Переходом объектов, связанных с правом недропользования, признается:
1) их отчуждение на основании возмездных либо безвозмездных гражданско-правовых сделок, в том числе в случае ликвидации юридического лица, а также их внесения в качестве вклада в уставный капитал юридического лица или иной организации;
2) обращение взыскания на объекты, связанные с правом недропользования, в том числе при залоге;
3) возникновение права на объект, связанный с правом недропользования, в результате принятия нового участника, пайщика или размещения акций, за исключением изменения соотношения долей, па ев, акций или других инструментов долевого участия, явившегося результатом действий, не предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи;

Осы тармақтың 2) және 3) тармақшаларындағы негіздемелер бойынша қайта ресімдеуден немесе келісімшартқа өзгерістер енгізуден бас тарту өтініш берушіні жер қойнауын пайдалану құқығының ауысуына рұқсат беруге өтінішпен қайта жүгіну құқығынан айырмайды.
41-бап. Жер қойнауын пайдалану құқығымен байланысты объектілер ұғымы
1. Жер қойнауын пайдалану құқығымен байланысты объектілер қатысу үлестері, жарналары, акциялары мен үлестік қатысудың басқа да құралдары, сондай-ақ меншік құқығын растайтын не акцияларға, үлестерге, жарналарға және қорғаныс және ұлттық қауіпсіздік қажеттіліктеріне арналған жерлер аумағының шегінде орналасқан, сондай-ақ көмірсутектерді барлауға және өндіруге немесе өндіруге арналған келісімшарт бойынша, уран өндіруге арналған келісімшарт бойынша, ірі кен орнын қамтитын жер қойнауы учаскесінде қатты пайдалы қазбаларды өндіруге арналған лицензия бойынша жер қойнауы учаскесінде жер қойнауын пайдалану құқығына ие заңды тұлғадағы үлестік қатысудың басқа да нысандарына айырбасталатын бағалы қағаздар болып табылады.
Жер қойнауын пайдалану құқығымен байланысты объектілер деп қатысу үлестері, жарналары, акциялары мен үлестік қатысудың басқа да құралдары, сондай-ақ меншік құқығын растайтын не акцияларға, үлестерге, жарналарға және осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілген жер қойнауын пайдалану құқығымен байланысты объектіге ие тұлға қабылдайтын шешімді тікелей және (немесе) жанаматүрде анықтау мүмкіндігі бар заңды тұлғадағы немесе өзге де ұйымдағы қатысу үлесінің басқа да нысандары айырбасталатын бағалы қағаздар танылады.
2. Осы баптың мақсаттары үшін Қазақстан Республикасында ұйымдастырылған бағалы қағаздар нарығындағы және (немесе) шет мемлекеттің аумағында қызметін жүзеге асыратын қор биржасындағы айналымдағы акциялар, қатысу үлестері, жарналар және жер қойнауын пайдалану құқығымен байланысты объектілердің иелері болып табылатын заңды тұлғалардағы және ұйымдардағы үлестік қатысудың басқа да құралдары жер қойнауын пайдалану құқығымен байланысты объектілер болып танылмайды.
42-бап. Жер қойнауын пайдалану құқығымен байланысты объектілердің ауысуы
1. Жер қойнауын пайдалану құқығымен байланысты объектілердің ауысуы:
1) оларды өтемді не өтеусіз азаматтық-құқықтық мәмілелер негізінде, оның ішінде заңды тұлға таратылған жағдайда иеліктен шығару, сондай-ақ оларды салым ретінде заңды тұлғаның немесе өзге де ұйымның жарғылық капиталына енгізу;
2) жер қойнауын пайдаланумен байланысты объектілерден, оның ішінде кепілге беру кезінде ақы өндіріп алу;
3) үлестердің, жарналардың, акциялардың немесе осы баптың 1-тармағында көзделмеген іс-әрекеттер нәтижесі болып табылатын үлестік қатысудың басқа да құралдарының арақатынасының өзгеруін қоспағанда, жаңа қатысушыны, жарнашыны қабылдау немесе акцияларды орналастыру нәтижесінде жер қойнауын пайдалану құқығымен байланысты объектіге құқықтың туындауы;

4) переход объектов, связанных с правом недропользования, в порядке правопреемства на основании передаточного акта или разделительного баланса при реорганизации юридического лица;
5) переход объектов, связанных с правом недропользования, в порядке наследования;
6) выпуск объектов, связанных с правом недропользования, в обращение на организованном рынке ценных бумаг.
Выпуском объектов, связанных с правом недропользования, в обращение на организованном рынке ценных бумаг признается предложение о приобретении таких объектов на организованном рынке ценных бумаг Республики Казахстан и (или) на фондовой бирже, осуществляющей деятельность на территории иностранного государства, и (или) размещение акций на организованном рынке ценных бумаг Республики Казахстан и (или) на фондовой бирже, осуществляющей деятельность на территории иностранного государства.
2. Лицо, приобретшее объекты, связанные с правом недропользования, обязано уведомить компетентный орган о состоявшемся приобретении в срок не позднее одного месяца с даты приобретения.
Положение данного пункта не применяется к лицу, осуществившему приобретение объекта, связанного с правом недропользования, на организованном рынке ценных бумаг Республики Казахстан и (или) на фондовой бирже, осуществляющей деятельность на территории иностранного государства.
Статья 43. Приоритетное право государства
1. Во вновь заключаемых и ранее заключенных контрактах на недропользование государство имеет приоритетное право перед любыми лицами и организациями, включая лиц и организации, которые обладают преимущественными правами на основании законов Республики Казахстан или договора, на приобретение отчуждаемого права недропользования (доли в праве недропользования) по стратегическому участку недр, а также отчуждаемых или выпускаемых в обращение на организованном рынке ценных бумаг объектов, связанных со стратегическим участком недр.
2. Стратегическим является участок недр:
1) содержащий геологические запасы нефти в объеме более пятидесяти миллионов тонн или природного газа более пятнадцати миллиардов кубических метров;
2) расположенный в казахстанском секторе Каспийского моря;
3) содержащий месторождение урана.
Перечень стратегических участков недр утверждается Правительством Республики Казахстан.
3. Положения пункта 1 настоящей статьи не применяются в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи Статья 44 настоящего Кодекса.

4) заңды тұлға қайта құрылған кезде тапсыру актісі немесе бөлу теңгерімі негізінде жер қойнауын пайдаланумен байланысты объектілердің құқықтық мирасқорлық тәртібімен ауысуы;
5) жер қойнауын пайдалану құқығымен байланысты объектілердің мұрагерлік тәртіппен ауысуы;
6) жер қойнауын пайдалану құқығымен байланысты объектілерді ұйымдастырылған бағалы қағаздар нарығында айналымға шығару болып табылады.
Жер қойнауын пайдалану құқығымен байланысты объектілерді ұйымдастырылған бағалы қағаздар нарығында айналымға шығару деп осындай объектілерді Қазақстан Республикасының ұйымдастырылған бағалы қағаздар нарығында және (немесе) шет мемлекеттің аумағында қызметін жүзеге асыратын қор биржасында сатып алу туралы ұсыныс жасау және (немесе) акцияларды Қазақстан Республикасының ұйымдастырылған бағалы қағаздар нарығында және (немесе) шет мемлекеттің аумағында қызметін жүзеге асыратын қор биржасында орналастыру танылады.
2. Жер қойнауын пайдалану құқығымен байланысты объектілерді сатып алған тұлға, болып өткен сатып алу туралы құзыретті органды сатып алу күнінен бастап бір айдан кешіктірілмейтін мерзімде хабардар етуге міндетті.
Осы тармақтың ережесі Қазақстан Республикасының ұйымдастырылған бағалы қағаздар нарығыда және (немесе) шет мемлекеттің аумағында қызметін жүзеге асыратын қор биржасында жер қойнауын пайдалану құқығымен байланысты объектіні сатып алуды жүзеге асырған тұлғаға қолданылмайды.
43-бап. Мемлекеттің басым құқығы
1. Жер қойнауын пайдалануға арналған қайтадан жасалатын және бұрын жасалған келісімшарттарда мемлекет Қазақстан Республикасының заңдары немесе стратегиялық жер қойнауы учаскесі бойынша жер қойнауын пайдаланудың иеліктен шығарылатын құқығын (жер қойнауын пайдалану құқығындағы үлесті), сондай-ақ стратегиялық жер қойнауы учаскесімен байланысты иеліктен шығарылатын немесе ұйымдастырылған бағалы қағаздар нарығында айналымға шығарылатын объектілерді сатып алуға арналған шарт негізінде басым құқықтарға ие тұлғалар мен ұйымдарды қоса алғанда, кез келген тұлғалар мен ұйымдар алдында басым құқыққа ие болады.
2. Мыналар:
1) елу миллион тоннадан асатын көлемде мұнай немесе он бес миллиард текше метрден асатын табиғи газдың геологиялық қорларын қамтитын;
2) Каспий теңізінің қазақстандық секторында орналасқан;
3) уран кен орнын қамтитын жер қойнауы учаскесі стратегиялық болып табылады.
Жер қойнауының стратегиялық учаскелерінің тізбесін Қазақстан Республикасының Үкіметі бекітеді.
3. Осы баптың 1-тармағының ережелері осы Кодекстің 44-бабының 2-тармағында көзделген жағдайларда қолданылмайды.

Статья 44. Разрешение на переход права недропользования и связанных объектов
1. Переход права недропользования (доли в праве недропользования), возникшего на основании контракта на недропользование, лицензии на разведку или лицензии на добычу твердых полезных ископаемых, лицензии на использование пространства недр, а также переход объектов, связанных с правом недропользования, осуществляется с разрешения компетентного органа, выдаваемого в порядке, установленном настоящим Кодексом.
2. Разрешение компетентного органа, предусмотренное пунктом 1 настоящей статьи, не требуется в случае:
1)перехода права недропользования (доли в праве недропользования), объектов, связанных с правом недропользования, в пользу дочерней организации, в которой не менее девяноста девяти процентов доли участия, паев, акций или других инструментов долевого участия принадлежит недропользователю или, соответственно, собственнику объектов, связанных с правом недропользования, при условии, что такая дочерняя организация не зарегистрирована в государстве с льготным налогообложением;
2)перехода права недропользования (доли в праве недропользования), объектов, связанных с правом недропользования, между организациями, в том числе в порядке правопреемства в результате реорганизации юридических лиц, в каждом из которых не менее девяноста девяти процентов долей участия, паев, акций или других инструментов долевого участия прямо или косвенно принадлежат одному и тому же лицу, при условии, что приобретатель права недропользования (доли в праве недропользования), объектов, связанных с правом недропользования, не зарегистрирован в государстве с льготным налогообложением;
3)перехода права недропользования (доли в праве недропользования), объектов, связанных с правом недропользования, в пользу лица или организации, которой прямо или косвенно принадлежат не менее девяноста девяти процентов долей участия, паев, акций или других инструментов долевого участия в юридическом лице-недропользователе или, соответственно, владельце объектов, связанных с правом недропользования, при условии, что приобретатель не зарегистрирован в государстве с льготным налогообложением;
4)сделок по переходу объектов, связанных с правом недропользования, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг;
5)перехода права недропользования (доли в праве недропользования), объектов, связанных с правом недропользования, в результате распределения имущества ликвидируемого юридического лица, если не менее девяноста девяти процентов долей участия, паев, акций или других форм долевого участия в приобретателе права недропользования (доли в праве недропользования) и (или) объектов, связанных с правом недропользования, прямо или косвенно принадлежат одному и тому же лицу, при условии, что приобретатель не зарегистрирован в государстве с льготным налогообложением;

44-бап. Жер қойнауын пайдалану құқығының және онымен байланысты объектілердің ауысуына рұқсат беру
1. Жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарт, барлауға арналған лицензия немесе қатты пайдалы қазбаларды өндіруге арналған лицензия, жер қойнауы кеңістігін пайдалануға арналған лицензия негізінде туындаған жер қойнауын пайдалану құқығының ауысуы, сондай-ақ жер қойнауын пайдалану құқығымен байланысты объектілердің ауысуы осы Кодексте белгіленген тәртіппен берілетін құзыретті органның рұқсатымен жүзеге асырылады.
2. Осы баптың 1-тармағында көзделген құзыретті органның рұқсаты мынадай:
1) жер қойнауын пайдалану құқығы (жер қойнауын пайдалану құқығындағы үлес), жер қойнауын пайдалану құқығымен байланысты объектілердің қатысу үлестерінің, жарналарының, акцияларының немесе үлестік қатысудың басқа да құралдарының кемінде тоқсан тоғыз пайызы жер қойнауын пайдаланушыға немесе тиісінше, жер қойнауын пайдалану құқығымен байланысты объектілердің меншік иесіне тиесілі еншілес ұйымның пайдасына, осындай еншілес ұйым салық салуда жеңілдігі бар мемлекетте тіркелмеген жағдайда, ауысқан;
2) жер қойнауын пайдалану құқығы (жер қойнауын пайдалану құқығындағы үлес), жер қойнауын пайдалану құқығымен байланысты объектілер ұйымдар арасында, оның ішінде әрқайсысында қатысу үлестерінің, жарналарының, акцияларының немесе қатысу үлесінің басқа да құралдарының кемінде тоқсан тоғыз пайызы тікелей немесе жанама түрде бір тұлғаға тиесілі болатын заңды тұлғаларды қайта ұйымдастыру нәтижесінде құқықтық мирасқорлық тәртібімен, жер қойнауын пайдалану құқығын (жер қойнауын пайдалану құқығындағы үлесті), жер қойнауын пайдалану құқығымен байланысты объектілерді сатып алушы салық салуда жеңілдігі бар мемлекетте тіркелмеген жағдайда, ауысқан;
3) жер қойнауын пайдалану құқығының (жер қойнауын пайдалану құқығындағы үлестің), жер қойнауын пайдалану құқығымен байланысты объектілердің жер қойнауын пайдаланушы-заңды тұлғада немесе тиісінше жер қойнауын пайдалану құқығымен байланысты объектілер иелерінде қатысу үлестерінің, жарналарының, акцияларының немесе қатысу үлесінің басқа да құралдарының кемінде тоқсан тоғыз пайызы тікелей немесе жанама түрде тиесілі тұлғаның немесе ұйымның пайдасына, сатып алушы салық салуда жеңілдігі бар мемлекетте тіркелмеген жағдайда, ауысқан;
4) ұйымдастырылған бағалы қағаздар нарығында айналымда болатын жер қойнауын пайдалану құқығымен байланысты объектілердің ауысуы бойынша мәмілелер;
5) егер жер қойнауын пайдалану құқығын (жер қойнауын пайдалану құқығындағы үлесті) және (немесе) жер қойнауын пайдалану құқығымен байланысты объектілерді сатып алушыдағы қатысу үлестерінің, жарналарының, акцияларының немесе қатысу үлесінің басқа да нысандарының кемінде тоқсан тоғыз пайызы тікелей немесе жанама түрде сол бір тұлғаға тиесілі болса, сатып алушы салық салу жеңілдігі бар мемлекетте тіркелмеген жағдайда, таратылатын заңды тұлғаның мүлкін бөлу нәтижесінде жер қойнауын пайдалану құқығы (жер қойнауын пайдалану құқығындағы үлес), жер қойнауын пайдаланумен байланысты объектілер ауысқан;

6)перехода долей участия, паев, акций, являющихся объектами, связанными с правом недропользования, если в результате такого перехода лицо становится владельцем менее одного процента доли участия, паев, акций в уставном капитале юридического лица–недропользователя и (или) юридического лица или иной организации, которая имеет возможность прямо и (или) косвенно определять решения юридического лица–недропользователя;
7)изменения размера уставного капитала, включая размещение акций, а также продажу ранее выкупленных акций или других ценных бумаг, конвертируемых в акции юридического лица, если в результате этого процентное соотношение принадлежащих участникам долей участия, держателям паев или акционерам акций или других ценных бумаг, конвертируемых в акции, являющихся объектами, связанными с правом недропользования, не изменяется;
8)перехода права недропользования (доли в праве недропользования), объектов, связанных с правом недропользования, по сделке, в которой одной из сторон является Правительство Республики Казахстан, государственный орган, национальный управляющий холдинг или национальная компания;
9)отчуждения права недропользования (доли в праве недропользования), объектов, связанных с правом недропользования, осуществляемого в процессе приватизации имущественных комплексов государственных предприятий;
10)перехода права недропользования, объектов, связанных с правом недропользования, в порядке правопреемства на основании передаточного акта при преобразовании юридического лица;
11)перехода права недропользования (доли в праве недропользования), объектов, связанных с правом недропользования, в порядке наследования;
12)выкупа эмитентом своих долей участия, паев, акций и других форм долевого участия, а также ценных бумаг, подтверждающих право собственности либо конвертируемых в акции, доли, паи и другие формы долевого участия, являющихся объектами, связанными с правом недропользования;
13)выпуска ценных бумаг, подтверждающих право собственности либо конвертируемых в акции, доли, паи и другие формы долевого участия, являющихся объектами, связанными с правом недропользования, когда собственником выпускаемых ценных бумаг остается лицо, ранее являющееся собственником вышеуказанных акций, долей, паев и других форм долевого участия;

6) жер қойнауын пайдалану құқығымен байланысты объектілер болып табылатын қатысу үлестерінің, жарналарының, акциялардың ауысуы нәтижесінде тұлға заңды тұлға – жер қойнауын пайдаланушының және (немесе) заңды тұлға-жер қойнауын пайдаланушының шешімін тікелей және (немесе) жанама түрде айқындау мүмкіндігі бар заңды тұлғаның немесе өзге де ұйымның жарғылық капиталындағы қатысу үлесінің, жарналарының, акцияларының кемінде бір пайызының иесі болатын болса, қатысу үлестері, жарналары, акциялар ауысқан;
7) акцияларды орналастыруды, сондай-ақ бұрын сатып алынған акцияларды немесе заңды тұлғаның акцияларына айырбасталатын бағалы қағаздарды қоса алғанда, жарғылық капитал көлемі өзгерген, егер осының нәтижесінде қатысу үлесінің қатысушыларына, жарна ұстаушыларына немесе акциялар мен жер қойнауын пайдалану құқығымен байланысты объектілер болып табылатын акцияға айырбасталатын басқа да бағалы қағаздар акционерлеріне тиесілі пайыздық қатынасы өзгермеген;
8) тараптарының біреуі Қзақстан Республикасының Үкіметі, мемлекеттік орган, ұлттық басқарушы холдинг немесе ұлттық компания болып табылатын мәміле бойынша жер қойнауын пайдалану құқығы (жер қойнауын пайдаланудағы үлес), жер қойнауын пайдалану құқығымен байланысты объектілер ауысқан;
9) мемлекеттік кәсіпорындардың мүліктік кешендерін жекешелендіру процесінде жүзеге асырылатын жер қойнауын пайдалану құқығынан (жер қойнауын пайдалану құқығындағы үлестен), жер қойнауын пайдалану құқығымен байланысты объектілерден айырған;
10) заңды тұлға қайта құрылған кезде тапсыру актісінің негізінде құқықтық мирасқорлық тәртібімен жер қойнауын пайдалану құқығы, жер қойнауын пайдалану құқығымен байланысты объектілер ауысқан;
11) мұрагерлік тәртіппен жер қойнауын пайдалану құқығы (жер қойнауын пайдалану құқығындағы үлес), жер қойнауын пайдалану құқығымен байланысты объектілер ауысқан;
12) эмитент өзінің қатысу үлестерін, жарналарын, акцияларын және қатысу үлесінің басқа да нысандарын, сондай-ақ меншік құқығын растайтын немесе акцияларға, үлестерге, жарналарға және жер қойнауын пайдалану құқығымен байланысты объектілер болып табылатын қатысу үлесінің басқа да нысандарына айырбасталатын бағалы қағаздарды сатып алған;
13) меншік құқығын растайтын немесе акцияларға, үлестерге, жарналарға және жер қойнауын пайдалану құқығымен байланысты объектілер болып табылатын қатысу үлесінің басқа да нысандарына айырбасталатын бағалы қағаздар шығарылған, егер шығарылатын бағалы қағаздардың меншік иесі бұрын жоғарыда аталған акциялардың, үлестердің, жарналардың және қатысу үлесінің басқа да нысандарының меншік иесі болған тұлға қалатын болса;

14)приобретения объектов, связанных с правом недропользования, взамен ранее выпущенных ценных бумаг, подтверждающих право собственности либо конвертируемых в вышеуказанные доли участия, паи, акции и другие формы долевого участия, являющихся объектами, связанными с правом недропользования;
15)участия держателями ценных бумаг, являющихся объектами, связанными с правом недропользования, в общем собрании акционеров или участников организации, в которой акции, доли, паи и другие формы долевого участия являются такими объектами, связанными с правом недропользования.
3. Для целей настоящей главы к недропользователям также приравниваются:
1) организации, участвующие в качестве стратегического партнера национальной компании в области углеводородов в прямых переговорах с компетентным органом на предоставление права недропользования;
2) организации, допущенные к участию в аукционе на предоставление права недропользования по углеводородам;
3) организации, получившие уведомление компетентного органа о необходимости проведения государственных экспертиз проектных документов при рассмотрении вопроса выдачи лицензии на добычу твердых полезных ископаемых.
4. Сделки по переходу права недропользования, объектов, связанных с правом недропользования, совершенные без разрешения компетентного органа, а равно по истечении срока действия разрешения, ничтожны.
Статья 45. Порядок выдачи разрешения на переход права недропользования и (или) объектов, связанных с правом недропользования
1. Лица, имеющие намерение приобрести право недропользования (доли в праве недропользования), возникшее на основании контракта на недропользование, лицензии на разведку или лицензии на добычу твердых полезных ископаемых, либо объекты, связанные с правом недропользования, направляет в компетентный орган заявление о выдаче разрешения.
2. Заявление о выдаче разрешения должно содержать:
1) сведения о лице (организации), имеющем намерение приобрести право недропользования (долю в праве недропользования) либо объект, связанный с правом недропользования:
для юридических лиц-наименование приобретателя, его местонахождение, указание на его государственную принадлежность, сведения о государственной регистрации в качестве юридического лица, сведения о руководителях и их полномочиях, сведения о лицах, организациях и государствах, имеющих возможность прямо или косвенно определять решения, принимаемые заявителем;
для физических лиц-фамилия, имя и отчество (при его наличии) приобретателя, адрес места жительства, гражданство, сведения о документах, удостоверяющих личность;

14) меншік құқығын растайтын немесе жоғарыда аталған қатысу үлестеріне, жарналарға, акцияларға және жер қойнауын пайдалану құқығымен байланысты объектілер болып табылатын қатысу үлесінің басқа да нысандарына айырбасталатын, бұрын шығарылған бағалы қағаздардың орнына жер қойнауын пайдалану құқығымен байланысты объектілер сатып алынған;
15) жер қойнауын пайдалану құқығымен байланысты объектілер болып табылатын бағалы қағаздар ұстаушылары акциялары, үлестері, жарналары мен қатысу үлестерінің басқа да нысандары жер қойнауын пайдалану құқығымен байланысты объектілер болып табылатын акционерлер немесе ұйымға қатысушылардың жалпы жиналысында қатысқан жағдайларда, талап етілмейді.
3. Осы тараудың мақсаттары үшін жер қойнауын пайдаланушыларға:
1) құзыретті органмен жер қойнауын пайдалану құқығын беруге тікелей келіссөздерде көмірсутектер саласындағы ұлттық компанияның стратегиялық әріптесі ретінде қатысатын ұйымдар;
2) көмірсутектер бойынша жер қойнауын пайдалану құқығын беруге аукционда қатысуға жіберілген ұйымдар;
3) қатты пайдалы қазбаларды өндіруге арналған лицензия беру мәселесін қарау кезінде жобалау құжаттарына мемлекеттік сараптама жүргізу қажеттігі туралы құзыретті органнан хабарлама алған ұйымдар да теңестіріледі.
4. Құзыретті органның рұқсатынсыз жасалған жер қойнауын пайдалану құқығының, жер қойнауын пайдалану құқығымен байланысты объектілердің ауысуы бойынша мәмілелер, сол сияқты қолданылу мерзімі өткен рұқсат болады.
45-бап. Жер қойнауын пайдалану құқығының және (немесе) жер қойнауын пайдалану құқығымен байланысты объектілердің ауысуына рұқсат беру тәртібі
1. Жер қойнауын пайдалануға келісімшарт, қатты пайдалы қазбаларды барлауға лицензия немесе өндіруге лицензия негізінде туындаған жер қойнауын пайдалану құқығын (жер қойнауын пайдалану құқығындағы үлесті) не жер қойнауын пайдалану құқығымен байланысты объектілерді алуға ниеті бар тұлғалар құзыретті органға рұқсат беру туралы өтінішті жолдайды.
2. Рұқсат беру туралы өтініш мыналарды қамтуы тиіс:
1) жер қойнауын пайдалану құқығын (жер қойнауын пайдалану құқығындағы үлесті) не жер қойнауын пайдалану құқығымен байланысты объектілерді алуға ниеті бар тұлғалар туралы мәлімет:
заңды тұлғалар үшін – алушының атауы, оның орналасқан жері, оның мемлекеттік тиістілігіне нұсқау, заңды тұлға ретінде мемлекеттік тіркеу туралы мәлімет, басшылары туралы және олардың өкілеттіктері туралы мәлімет, өтініш беруші қабылдайтын шешімдерді тікелей немесе жанама түрде анықтауға мүмкіндігі бар тұлғалар, ұйымдар және мемлекеттер туралы мәліметтер;
жеке тұлғалар үшін – алушының тегі, аты және әкесінің аты (болған жағдайда), тұрғылықты мекенжайы, азаматтығы, жеке басын куәландыратын құжаттары туралы мәліметтер,

2) указание на приобретаемое право недропользования (долю в праве недропользования) либо приобретаемые объекты, связанные с правом недропользования;
3) основание перехода права недропользования (доли в праве недропользования), объектов, связанных с правом недропользования;
4) сведения о финансовых и технических возможностях лица, имеющего намерение приобрести право недропользования (долю в праве недропользования), подтверждающие его соответствие требованиям настоящего Кодекса, предъявляемым к получателям права недропользователям;
5) письменное подтверждение заявителя о том, что все сведения о нем, указанные в заявлении и прилагаемых к нему документах, являются достоверными;
6) фамилию, имя и отчество (при его наличии) лица, подписавшего заявление от имени заявителя, сведения о документе, удостоверяющем его личность.
3. Заявление о выдаче разрешения на выпуск объектов, связанных с правом недропользования, в обращение на организованном рынке ценных бумаг, должно содержать:
1) полное наименование организации, доли участия, паи или акции которой являются объектами, связанными с правом недропользования, подлежащими выпуску в обращение на организованном рынке ценных бумаг;
2) указание на участок недр, к которому относятся связанные с ним объекты, и подлежащие выпуску в обращение на организованном рынке ценных бумаг;
3) сведения о размере уставного капитала, долях участия, количестве паев или акций, являющихся объектами, связанными с правом недропользования, выпускаемых в обращение;
4) сведения (вид и количество) о ценных бумагах, в том числе производных ценных бумагах организации, долях участия, паях, акциях или других формах долевого участия, которые являются объектами, связанными с правом недропользования, подлежащими выпуску в обращение на организованном рынке ценных бумаг;
5) сведения об андеррайтере (при его наличии);
6) сведения об организованном рынке ценных бумаг, на котором будет осуществляться листинг;
7) сведения о количестве объектов, связанных с правом недропользования, подлежащих выпуску в обращение на организованном рынке ценных бумаг;
8) письменное подтверждение заявителя о том, что все сведения о нем, указанные в заявлении и прилагаемых к нему документах, являются достоверными;
9) фамилию, имя и отчество (при его наличии) лица, подписавшего заявление от имени заявителя, сведения о документе, удостоверяющем его личность.
Заявление о выдаче разрешения на выпуск объектов, связанных с правом недропользования, в обращение на организованном рынке ценных бумаг в случае размещения акций в рамках дополнительной эмиссии (выпуска) подается эмитентом, а в случаях когда, выпуск в обращение на организованном рынке ценных бумаг объектов, связанных с правом недропользования, производится держателем данных объектов, заявление подается таким держателем.

2) алынатын жер қойнауын пайдалану құқығына (жер қойнауын пайдалану құқығындағы үлеске) немесе жер қойнауын пайдалану құқығымен байланысты объектіге нұсқау;
3) жер қойнауын пайдалану құқығының (жер қойнауын пайдалану құқығындағы үлестің), жер қойнауын пайдалану құқығымен байланысты объектінің ауысуына негіздеме;
4) жер қойнауын пайдалану құқығын (жер қойнауын пайдалану құқығындағы үлесті) алуға ниеті бар тұлғаның жер қойнауын пайдалану құқығын алушыларға қойылатын осы Кодекстің талаптарына сәйкестігін растайтын қаржылық және техникалық мүмкіндіктері туралы мәліметтері;
5) өтініш берушінің өтініште және оған қоса берілген құжаттарда көрсетілген өзі туралы барлық мәліметтердің дұрыс болып табылатыны туралы жазбаша растауы;
6) өтініш берушінің атынан өтінішке қол қойған тұлғаның тегі, аты мен әкесінің аты (болған жағдайда), оның жеке басын куәландыратын құжат туралы мәліметтер.
3. Жер қойнауын пайдалану құқығымен байланысты объектілердің бағалы қағаздардың ұйымдасқан нарығында айналымға шығарылуына рұқсат беру туралы өтініш мыналарды қамтуы тиіс:
1) қатысу үлесі, жарнасы немесе акциялары бағалы қағаздардың ұйымдасқан нарығында айналымға шығаруға жататын жер қойнауын пайдалану құқығымен байланысты объектілер болып табылатын ұйымның толық атауы;
2) өзіне байланысты объектілер жататын және бағалы қағаздардың ұйымдасқан нарығында айналымға шығаруға жататын жер қойнауы учаскелеріне нұсқау;
3) айналымға шығарылатын жер қойнауын пайдалану құқығымен байланысты объектілер болып табылатын жарғылық капитал көлемі, қатысу үлесі, жарна немесе акциялар саны туралы мәліметтер;
4) бағалы қағаздар туралы (түрі мен саны), соның ішінде ұйымның шығарылған бағалы қағаздары туралы, қатысу үлестері, жарналары, акциялары немесе бағалы қағаздардың ұйымдасқан нарығында шығаруға жататын жер қойнауын пайдалану құқығымен байланысты объектілер болып табылатын қатысу үлесінің басқа нысандары туралы мәліметтер;
5) андеррайтер туралы мәлімет (болған жағдайда);
6) листинг жүзеге асырылатын бағалы қағаздардың ұйымдасқан нарығы туралы мәлімет;
7) бағалы қағаздардың ұйымдасқан нарығында айналымға шығаруға жататын жер қойнауын пайдалану құқығымен байланысты объектілер саны туралы мәліметтер;
8) өтініш берушінің өтініште және оған қоса берілген құжаттарда көрсетілген өзі туралы барлық мәліметтер дұрыс болып табылатыны туралы жазбаша растауы;
9) өтініш берушінің атынан өтінішке қол қойған тұлғаның тегі, аты мен әкесінің аты (болған жағдайда), оның жеке басын куәландыратын құжат туралы мәліметтер.
Жер қойнауын пайдалану құқығымен байланысты объектілерді бағалы қағаздардың ұйымдасқан нарығында айналымға шығаруға рұқсат беру туралы өтінішті акцияларды қосымша эмиссия (шығарылым) аясында орналастырған жағдайда шығарушы береді, ал бағалы қағаздардың ұйымдасқан нарығында жер қойнауын пайдалану құқығымен байланысты объектілерді айналымға шығаруды аталған объектілерді ұстаушы жүргізгенде өтінішті осы ұстаушылар береді.

4. В случае применения положений настоящего Кодекса о приоритетном праве государства, помимо сведений, предусмотренных в пунктах 2 и 3 настоящей статьи, заявление о выдаче разрешения должно дополнительно содержать сведения о цене сделки по переходу права недропользования (доли в праве недропользования) и (или) объектов, связанных с правом недропользования, и о порядке ее уплаты.
5. К заявлению о выдаче разрешения прилагаются оригиналы либо нотариально засвидетельствованные копии документов, подтверждающих указанные в нем сведения. Все документы, прилагаемые к заявлению, должны быть составлены на государственном или русском языках. В случае если заявление подается иностранцем или иностранным юридическим лицом, такие документы могут быть также составлены на ином языке с обязательным приложением к каждому документу перевода на государственный или русский языки, верность которого засвидетельствована нотариусом.
6. Компетентный орган рассматривает заявление в течение месяца с даты получения заявления и прилагаемых к нему документов.
В течение трех рабочих дней с даты получения заявления и прилагаемых к нему документов компетентный орган направляет его в органы национальной безопасности для рассмотрения соответствия перехода права недропользования (доли в праве недропользования) и (или) объектов, связанных с правом недропользования, требованиям национальной безопасности. Если переход права недропользования (доли в праве недропользования) и (или) объектов, связанных с правом недропользования, затрагивает интересы национальной безопасности, органы национальной безопасности уведомляют об этом компетентный орган в течение десяти рабочих дней с даты получения заявления. В этом случае компетентный орган приостанавливает рассмотрение заявления до получения от органов национальной безопасности заключения о соответствии перехода права недропользования (доли в праве недропользования) и (или) объектов, связанных с правом недропользования, национальной безопасности, о чем компетентный орган в течение трех рабочих дней с момента получения уведомления от органов национальной безопасности письменно извещает заявителя о таком приостановлении.
Компетентный орган возобновляет рассмотрение заявления после получения заключения органов национальной безопасности.
В ходе рассмотрения заявления компетентный орган вправе запрашивать от заявителя дополнительные сведения и (или) документы, необходимые для принятия решения.
7. Заявление может быть отозвано заявителем в любое время после его подачи и до вынесения компетентным органом решения по существу.

4. Осы Кодекстің мемлекеттің басым құқықтары туралы ережелерін қолданған жағдайда осы баптың 2 және 3-тармақтарында көзделген мәліметтермен қатар рұқсат беру туралы өтініш жер қойнауын пайдалану құқығының (жер қойнауын пайдалану құқығындағы үлестің) және (немесе) жер қойнауын пайдалану құқығымен байланысты объектілердің ауысуы бойынша мәмілелердің бағасы туралы мәліметтерді және оны төлеу тәртібін қамтуы тиіс.
5. Рұқсат беру туралы өтінішке онда көрсетілген мәліметтерді растайтын құжаттардың түпнұсқалары не нотариат куәландырған көшірмелері қоса беріледі. Өтінішке қоса берілетін барлық құжаттар мемлекеттік және орыс тілдерінде жасалған болуы тиіс. Егер өтінішті шетелдік немесе шетелдік заңды тұлға беретін болса, мұндай құжаттар сонымен қатар әрбір құжаттың дұрыстығы нотариуспен куәландырылған мемлекеттік немесе орыс тіліне аудармасын міндетті түрде қоса бере отырып, өзге тілде де жасалуы мүмкін.
6. Құзыретті орган өтінішті алған күннен бастап бір ай ішінде өтінішті және оған қоса берілген құжаттарды қарастырады.
Өтінішті және оған қоса берілген құжаттарды алған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде құзыретті орган оны ұлттық қауіпсіздік органдарына жер қойнауын пайдалану құқығының (жер қойнауын пайдалану құқығындағы үлестің) және (немесе) жер қойнауын пайдалану құқығымен байланысты объектілердің ауысуының ұлттық қауіпсіздік талаптарына сәйкестігіне қарастыру үшін жібереді. Егер жер қойнауын пайдалану құқығының (жер қойнауын пайдалану құқығындағы үлестің) және (немесе) жер қойнауын пайдалану құқығымен байланысты объектілердің ауысуы ұлттық қауіпсіздіктің мүдделерін қозғайтын болса, ұлттық қауіпсіздік органдары бұл туралы құзыретті органды өтінішті алған күннен бастап он жұмыс күні ішінде хабардар етеді. Бұл жағдайда құзыретті орган ұлттық қауіпсіздік органдарынан жер қойнауын пайдалану құқығының (жер қойнауын пайдалану құқығындағы үлестің) және (немесе) жер қойнауын пайдалану құқығымен байланысты объектілердің ауысуының ұлттық қауіпсіздікке сәйкестігі туралы қорытындыны алғанға дейін өтінішті қарастыруды уақытша тоқтатады, бұл туралы құзыретті орган ұлттық қауіпсіздік органдарынан хабарлама алған сәттен бастап үш жұмыс күні ішінде өтініш берушіні осындай тоқтата тұру туралы хабардар етеді.
Құзыретті орган ұлттық қауіпсіздік органдарынан қорытынды алғаннан кейін өтінішті қарастыруды жаңартады.
Өтінішті қарастыру барысында құзыретті орган өтініш берушіден қосымша мәліметтер мен (немесе) шешім қабылдау үшін қажетті құжаттарды сұратуға құқылы.
7. Өтінішті өтініш беруші оны бергеннен кейін және құзыретті орган мәні бойынша шешім шығарғанға дейін кез келген уақытта кері қайтара алады.

8. По результатам рассмотрения заявления компетентный орган принимает решение о выдаче разрешения или отказе в его выдаче.
9. Компетентный орган отказывает в выдаче разрешения в случаях:
1) если переход права недропользования (доли в праве недропользования) объектов, связанных с правом недропользования, повлечет концентрацию прав недропользования или несоблюдение требований по обеспечению национальной безопасности страны;
2) если переход права недропользования (доли в праве недропользования), объектов, связанных с правом недропользования повлечет концентрацию прав в рамках контракта на недропользование;
3) если заявление о выдаче разрешения не соответствует требованиям настоящего Кодекса;
4) если переход права недропользования (доли в праве недропользования) и (или) объектов, связанных с правом недропользования, запрещен настоящим Кодексом;
5) если переход права недропользования (доли в праве недропользования) осуществляется по участку недр, на котором недропользователю запрещено проводить операции по недропользованию или отдельные виды работ в соответствии с наложенным административным взысканием;
6) реализации государством приоритетного права;
7) если переход права недропользования (доли в праве недропользования) и (или) объектов, связанных с правом недропользования, не соответствует международным соглашениям, заключенным Республикой Казахстан.
Для целей настоящего Кодекса концентрацией прав недропользования признается обладание одним лицом или группой лиц из одной страны такой совокупной долей в правах недропользования и (или) объектах, связанных с правом недропользования, которые способны создать или создают угрозу национальной безопасности Республики Казахстан.
Под концентрацией прав в рамках контракта на недропользование понимается величина доли одного из совместных обладателей права недропользования в заключенном с Республикой Казахстан контракте, позволяющая данному участнику определять решения по деятельности недропользователя в соответствии с контрактом.
10. Отказ в выдаче разрешения может быть оспорен заявителем в судебном порядке. Отказ в выдаче разрешения в соответствии с подпунктом 1) пункта 9 настоящей статьи оформляется без объяснения причин.
11. Разрешение на переход права недропользования (доли в праве недропользования) должно содержать указание на предельный размер передаваемой доли в праве недропользования и (или) объектов, связанных с правом недропользования, а также приобретающее лицо.
Разрешение на выпуск объектов, связанных с правом недропользования, в обращение должно содержать указание на организованный рынок ценных бумаг, на котором планируется осуществить выпуск и количество объектов, связанных с правом недропользования, в пределах которого может осуществляться выпуск в одну или несколько сделок.
В случае применения положений настоящего Кодекса о приоритетном праве государства разрешение должно дополнительно содержать цену сделки по переходу права недропользования (доли в праве недропользования) и (или) цену сделки по приобретению объектов, связанных с правом недропользования, и о порядке их уплаты.

8. Өтінішті қарастыру нәтижесі бойынша құзыретті орган рұқсат беру немесе оны беруден бас тарту туралы шешім қабылдайды.
9. Құзыретті орган мынадай жағдайларда:
1) егер      жер қойнауын пайдалану құқығының (жер қойнауын пайдалану құқығындағы үлестің), жер қойнауын пайдалану құқығымен байланысты объектілердің ауысуы жер қойнауын пайдалану құқығының шоғырлануына немесе елдің ұлттық қауіпсіздігін қамтамасыз ету бойынша талаптардың сақталмауына әкелсе;
2) егер жер қойнауын пайдалану құқығының (жер қойнауын пайдалану құқығындағы үлестің) ауысуы жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарт шеңберінде құқықтардың шоғырлануына әкеп соқса;
3) егер рұқсат беру туралы өтініш осы Кодекстің талаптарына сәйкес келмейтін болса;
4) егер      жер қойнауын пайдалану құқығының (жер қойнауын пайдалану құқығындағы үлестің) және (немесе) жер қойнауын пайдалану құқығымен байланысты объектілердің ауысуына осы Кодексте тыйым салынған болса;
5) егер жер қойнауын пайдалану құқығының (жер қойнауын пайдалану құқығындағы үлестің) ауысуы жер қойнауын пайдаланушыға жер қойнауын пайдалану бойынша операциялар немесе салынған әкімшілік жазаға сәйкес жекелеген жұмыс түрлерін жүргізуіне тыйым салынған жер қойнауы учаскесі бойыша жүргізілетін болса;
6) мемлекет басым құқықты іске асыратын болса;
7) егер жер қойнауын пайдалану құқығының (жер қойнауын пайдалану құқығындағы үлестің) және (немесе) жер қойнауын пайдалану құқығымен байланысты объектілердің ауысуы Қазақстан Республикасы жасаған халықаралық келісімдерге сәйкес келмейтін болса рұқсат беруден бас тартады.
Осы Кодекстің мақсаттары үшін жер қойнауын пайдалану құқығының шоғырлануы деп Қазақстан Республикасының ұлттық қауіпсіздігіне қауіп төндіруі мүмкін немесе төндіретін бір тұлғаның немесе бір елден тұлғалар тобының жер қойнауын пайдалану құқығындағы және (немесе) жер қойнауын пайдалану құқығымен байланысты объектілерде жиынтық үлеске ие болуы танылады.
Жер қойнауын пайдалануға келісімшарт аясында құқықтардың шоғырлануы деп Қазақстан Республикасымен жасалған келісімшартта жер қойнауын пайдалану құқығының бірлескен иелерінің біреуінің осы қатысушыға келісімшартқа сәйкес жер қойнауын пайдаланушының қызметі бойынша шешімді анықтауға мүмкіндік беретін үлесі шамасы түсініледі.
10. Рұқсат беруден бас тарту сот тәртібінде өтініш берушімен қарсылық білдірілуі мүмкін. Осы баптың 9-тармағының 1) тармақшасына сәйкес рұқсат беруден бас тарту себептерін түсіндірместен рәсімделеді.
11. Жер қойнауын пайдалану құқығының (жер қойнауын пайдалану құқығындағы үлестің) ауысуына рұқсат беру жер қойнауын пайдалану құқығындағы берілетін үлестің және (немесе) қойнауын пайдалану құқығымен байланысты объектілердің шекті көлеміне, сондай-ақ алушы тұлғаға нұсқауды қамтуы тиіс.
Жер қойнауын пайдалану құқығымен байланысты объектілерді айналымға шығаруға рұқсат беру шығарылымды жүзеге асыру жоспарланатын бағалы қағаздардың ұйымдасқан нарығына нұсқауды және бір немесе бірнеше мәмілеге шығарылым жүзеге асырылуы мүмкін жер қойнауын пайдалану құқығымен байланысты объектілердің санын қамтуы тиіс.
Осы Кодекстің мемлекеттік басым құқықтары туралы ережелерін қолданған жағдайда рұқсат беру жер қойнауын пайдалану құқығының (жер қойнауын пайдалану құқығындағы үлестің) ауысуы бойынша мәмілелердің бағасын және (немесе) жер қойнауын пайдалану құқығымен байланысты объектілерді алу бойынша мәмілелердің бағасын және оны төлеу тәртібін қамтуы тиіс.

12. Разрешение на переход права недропользования (доли в праве недропользования) и (или) объектов, связанных с правом недропользования, выдается сроком на один год. В случае неосуществления перехода права недропользования (доли в праве недропользования) и (или) объектов, связанных с правом недропользования, в указанный срок заявитель обращается в компетентный орган за выдачей нового разрешения.
Статья 46. Порядок реализации приоритетного права государства
1. В интересах Республики Казахстан приоритетное право реализуется национальным управляющим холдингом или национальной компанией по решению компетентного органа.
2. Вопрос о реализации приоритетного права подлежит рассмотрению компетентным органом наряду с рассмотрением вопроса о выдаче разрешения, предусмотренного пунктом 1 статьи Статья 44 настоящего Кодекса. Порядок рассмотрения вопроса о реализации приоритетного права и принятия по нему решения определяется компетентным органом.
При рассмотрении вопроса о реализации государством приоритетного права заявление лица, направленное в компетентный орган, не признается офертой государству.
Если в период рассмотрения заявления изменяются условия о цене перехода права недропользования (доли в праве недропользования) и (или) объектов, связанных с правом недропользования, или о порядке ее уплаты, заявитель письменно уведомляет компетентный орган о таком изменении. В этом случае срок рассмотрения заявления исчисляется заново с даты уведомления. В отсутствие такого уведомления компетентный орган рассматривает заявление по существу с учетом условий о цене перехода права недропользования (доли в праве недропользования) и (или) объектов, связанных с правом недропользования, и о порядке ее уплаты, первоначально указанных в заявлении.
В случае принятия решения о реализации государством приоритетного права компетентный орган определяет национальный управляющий холдинг или национальную компанию в качестве приобретателя в интересах государства отчуждаемого права недропользования (доли в праве недропользования) и (или) объектов, связанных с правом недропользования.
3. На основании решения компетентного органа о реализации государством приоритетного права национальный управляющий холдинг или национальная компания в течение пяти рабочих дней обращается к лицу, намеревающемуся произвести действия по отчуждению права недропользования (доли в праве недропользования) и (или) переходу объектов, связанных с правом недропользования, с предложением о начале переговоров о порядке и сроке реализации приоритетного права.
Приобретение национальным управляющим холдингом или национальной компанией права недропользования (доли в праве недропользования) и (или) объектов, связанных с правом недропользования, в целях реализации приоритетного права государства, осуществляется по цене и условиям ее уплаты, не хуже тех, которые были указаны в поданном заявлении или уведомлении, предусмотренном частью 3 пункта 2 настоящей статьи.

12. Жер қойнауын пайдалану құқығына (жер қойнауын пайдалану құқығындағы үлеске) ауысуға және (немесе) жер қойнауын пайдалануға байланысты объектілерге арналған рұқсат беру бір жыл мерзімге беріледі. Жер қойнауын пайдалану құқығының (жер қойнауын пайдалану құқығындағы үлестің) және (немесе) жер қойнауын пайдалану құқығымен байланысты объектілердің ауысуы жүзеге асырылмаған жағдайда, өтініш беруші көрсетілген мерзімде жаңа рұқсат беруді алу үшін құзыретті органға өтініш білдіреді.
46-бап. Мемлекеттің басым құқығын іске асыру тәртібі
1. Қазақстан Республикасының мүдделерінде басым құқықты ұлттық басқарушы холдинг немесе ұлттық компания құзыретті органның шешімі бойынша іске асырады.
2. Басым құқықты іске асыру туралы мәселе осы Кодекстің 44-бабының 1-тармағында көзделген рұқсат беру туралы мәселені қарастырумен қатар құзыретті органның қарастыруына жатады. Басым құқықты іске асыру туралы және ол бойынша шешім қабылдау мәселесін қарастыру тәртібін құзыретті орган айқындайды.
Мемлекет басым құқығын іске асыру туралы мәселені қарастырған кезде тұлғаның құзыретті органға жіберген өтініші мемлекетке оферта болып танылмайды.
Егер өтінішті қарастыру кезеңінде жер қойнауын пайдалану құқығын (жер қойнауын пайдалану құқығындағы үлестің) және (немесе) жер қойнауын пайдалану құқығымен байланысты объектілердің өту бағасы туралы немесе оны төлеу тәртібі туралы шарттар өзгеретін болса, өтініш беруші құзыретті органды мұндай өзгеріс туралы жазбаша хабардар етеді. Бұл жағдайда өтінішті қарастыру мерзімі хабарлама күнінен бастап қайта есептеледі. Мұндай хабарлама болмаған жағдайда құзыретті орган жер қойнауын пайдалану құқығының (жер қойнауын пайдалану құқығындағы үлестің) және (немесе) жер қойнауын пайдалану құқығымен байланысты объектілердің ауысу бағасы туралы және өтініште алғашқы ретте көрсетілген оны төлеу тәртібі туралы шарттарды ескере отырып мәні бойынша өтінішті қарастырады.
Мемлекет басым құқықты іске асыру туралы шешім қабылдаған жағдайда құзыретті орган ұлттық басқарушы холдингті немесе ұлттық компанияны мемлекет мүддесінде иеліктен айыратын жер қойнауын пайдалану құқығын (жер қойнауын пайдалану құқығындағы үлесті) және (немесе) жер қойнауын пайдалану құқығымен байланысты объектілерді сатып алушы ретінде айқындайды.
3. Мемлекеттің басым құқығын іске асыру туралы құзыретті органның шешімі негізінде ұлттық басқарушы холдинг немесе ұлттық компания бес жұмыс күні ішінде иеліктен айыратын жер қойнауын пайдалану құқығын (жер қойнауын пайдалану құқығындағы үлесті) және (немесе) жер қойнауын пайдалану құқығымен байланысты объектілерді алуға ниеттенген тұлғаға басым құқықты іске асыру тәртібі мен мерзімі туралы келіссөздердің басталғаны туралы ұсыныспен жүгінеді.
Ұлттық басқарушы холдинг немесе ұлттық компанияның жер қойнауын пайдалану құқығын (жер қойнауын пайдалану құқығындағы үлесті) және (немесе) жер қойнауын пайдалану құқығымен байланысты объектілерді алуы мемлекеттің басым құқығын іске асыру мақсатында осы баптың 2-тармағының үшінші бөлігінде көзделген берілген өтініш немесе хабарламада көрсетілгеннен нашар емес оның төлеу шартымен және бағасы бойынша жүзеге асырылады.

4. В случае отчуждения права недропользования (доли в праве недропользования) и (или) объектов, связанных с правом недропользования, по безвозмездному основанию или в случае их внесения в уставный капитал юридического лица их приобретение при реализации приоритетного права государства осуществляется по рыночной цене, определяемой в соответствии с законодательством Республики Казахстан об оценочной деятельности.
При несогласии с ценой приобретения при реализации приоритетного права государства заявитель вправе обжаловать результаты оценки в судебном порядке.
Статья 47. Уведомление об изменении контроля над недропользователем
1. Недропользователь, обладающий правом недропользования (долей в праве недропользования), возникшим на основании контракта на недропользование, лицензии на разведку или лицензии на добычу твердых полезных ископаемых, обязан уведомлять государственный орган, предоставивший такое право недропользования, об изменении состава лиц и (или) организаций, прямо или косвенно контролирующих недропользователя, в течение тридцати дней с даты таких изменений.
2. Уведомление должно содержать:
1) сведения о лице (организации), утратившем или получившем контроль;
для юридических лиц-наименование, местонахождение, указание на государственную принадлежность;
для физических лиц-фамилия, имя и отчество (при его наличии) приобретателя, адрес места жительства, гражданство;
2) форму и способ контроля, а также основание утраты или приобретения контроля.
3. Уведомление подается по форме, утвержденной компетентным органом, на государственном или русском языках.
4. Государственный орган, подлежащий уведомлению, вправе запросить у недропользователя документы (оригиналы либо нотариально засвидетельствованные копии документов), подтверждающие сведения, указанные в уведомлении.
5. Для целей настоящего Кодекса прямой контроль означает наличие хотя бы одного из следующих условий (способы контроля):
1)владение более чем двадцатью пятью процентами прав на участие в организации (право на долю участия, право собственности на акции, паи, и другие инструменты долевого участия, включая ценные бумаги, подтверждающие право собственности или конвертируемые в акции или паи);
2)обладание правом голосовать более чем двадцатью пятью процентов от всех голосов в высшем органе управления организации;
3)получение более двадцати пяти процентов от распределяемого чистого дохода недропользователя;
4) обладание правом определять решения другой организации в соответствии с договором или на основании закона.
Косвенный контроль означает возможность лица, организации контролировать другую организацию через третью организацию (организации), между которыми существует прямой контроль.

4. Жер қойнауын пайдалану құқығынан (жер қойнауын пайдалану құқығындағы үлестен) және (немесе) жер қойнауын пайдалану құқығымен байланысты объектілерден айырған жағдайда өтеусіз негізде немесе оларды заңды тұлғаның жарғылық капиталына енгізген жағдайда оларды мемлекеттің басым құқығын іске асыру кезінде сатып алу Қазақстан Республикасының бағалау қызметі туралы заңнамасына сәйкес анықталатын нарықтық баға бойынша жүзеге асырылады.
Мемлекеттің басым құқығын іске асырған кезде сатып алу бағасымен келіспесе өтініш беруші бағалау нәтижелеріне сот тәртібінде қарсылық білдіруге құқылы.
47-бап. Жер қойнауын пайдаланушыны бақылаудың өзгеруі туралы хабардар ету
1. Жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарт, барлауға лицензия немесе қатты пайдалы қазбаларды өндіруге лицензия негізінде туындаған жер қойнауын пайдалану құқығын (жер қойнауын пайдалану құқығының үлесіне) иеленген жер қойнауын пайдаланушы жер қойнауын пайдалануға осындай құқықты берген мемлекеттік органды жер қойнауын пайдаланушыны тікелей немесе жанама түрде бақылайтын тұлғалар мен (немесе) ұйымдар құрамының өзгергені туралы осындай өзгерістер болған күннен бастап отыз күн ішінде хабардар етуге міндетті.
2. Хабарламада мыналар:
1) бақылауды жоғалтқан немесе алған тұлға (ұйым) туралы мәлімет;
заңды тұлғалар үшін – атауы, орналасқан жері, мемлекеттік тиістілігіне нұсқау;
жеке тұлғалар үшін – сатып алушының тегі, аты және әкесінің аты (бар болса), тұрғылықты жерінің мекенжайы, азаматтығы;
2) бақылау нысаны және тәсілі, сондай-ақ бақылауды жоғалту немесе иелену негіздемесі қамтылуға тиіс.
3. Хабарлама құзыретті орган бекіткен нысан бойынша мемлекеттік немесе орыс тілдерінде беріледі.
4. Хабардар етілуге жататын мемлекеттік орган жер қойнауын пайдаланушыдан хабарламада көрсетілген мәліметтерді растайтын құжаттарды (құжаттардың түпнұсқалары немесе нотариалды куәландырылған көшірмелерін) сұратуға құқылы.
5. Осы Кодекстің мақсаттары үшін тікелей бақылау мына шарттардың (бақылау тәсілдерінің) ең болмаса біреуінің болуын:
1) ұйымға қатысу құқығының жиырма бес пайызынан астамына ие болуын (қатысу үлесіне құқықты, акцияларға, жарналарға және меншік құқығын растайтын немесе акцияларға немесе жарналарға ауыстырылатын бағалы қағаздарды қоса алғанда, басқа да үлестік қатысу құралдарын);
2) ұйымның жоғары басқару органында барлық дауыстың жиырма бестен астам пайыз дауыс беру құқығына ие болуын;
3) жер қойнауын пайдаланушының бөлінетін таза табысының жиырма бестен астам пайызын алуын;
4) шартқа сәйкес немесе заң негізінде басқа ұйымның шешімін айқындау құқығына ие болуын білдіреді.
Жанама бақылау араларында тікелей бақылау бар үшінші ұйым (ұйымдар) арқылы тұлғаның, ұйымның басқа ұйымды бақылау мүмкіндігін білдіреді.

6. Положения настоящей статьи не применяются к недропользователям, осуществляющим в соответствии с лицензией на добычу твердых полезных ископаемых и планом горных работ добычу только базовых строительных материалов.
Статья 48. Обременение права недропользования
1. Право недропользования (доля в праве недропользования) может быть обременено правами третьих лиц в порядке и на условиях, предусмотренных настоящим Кодексом.
2. Передача права недропользования в доверительное управление запрещена, за исключением случаев, когда требование о передаче в доверительное управление установлено законодательными актами Республики Казахстан.
3. Обременение права недропользования (доли в праве недропользования), переход которого запрещен настоящим Кодексом, не допускается.
4. Залог права недропользования (доли в праве недропользования), не запрещенный настоящим Кодексом, подлежит государственной регистрации в компетентном органе.
Залог права недропользования (доли в праве недропользования), предусмотренный настоящим пунктом, возникает с момента его государственной регистрации.
Регистрация залога права недропользования (доли в праве недропользования) производится по правилам, предусмотренным Законом Республики Казахстан "О регистрации залога движимого имущества".
5. Обращение взыскания на право недропользования (долю в праве недропользования) производится в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.
6. Особенности залога права недропользования (доли в праве недропользования) по контрактам на недропользование, объектов, связанных с правом недропользования по контрактам на недропользование, а также обращения взыскания на предмет залога устанавливаются Особенной частью настоящего Кодекса.
Глава 6. Оператор при проведении операций по недропользованию
Статья 49. Назначение и задачи оператора
1. Оператором по контракту на недропользование, лицензиям на разведку или добычу является юридическое лицо, создаваемое или определяемое недропользователем, осуществляющее оперативное управление деятельностью и учетно-отчетные операции по контракту или лицензии на недропользование, за действия которого недропользователь несет имущественную ответственность.
2. О назначении оператора по контракту или лицензии недропользователь письменно уведомляет компетентный орган.
3. По одному контракту или лицензии может быть назначен только один оператор.

6. Осы баптың ережелері қатты пайдалы қазбаларды өндіруге лицензиясы бар және тау-кен жұмыстары жоспарына сәйкес тек қана негізгі құрылыс материалдарын өндіруді жүзеге асыратын жер қойнауын пайдаланушыларға қолданылмайды.
48-бап. Жер қойнауын пайдалану құқығына ауыртпалық салу
1. Жер қойнауын пайдалану құқығына (жер қойнауын пайдалану құқығындағы үлеске), осы Кодексте көзделген тәртіппен және шарттармен үшінші тұлғалардың құқықтарымен ауыртпалық салынуы мүмкін.
2. Сенімгерлік басқаруға беру туралы талап Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде белгіленген жағдайларды қоспағанда, жер қойнауын пайдалану құқығын сенімгерлік басқаруға беруге тыйым салынады.
3. Осы Кодексте ауыстыруға тыйым салынған жер қойнауын пайдалану құқығына (жер қойнауын пайдалану құқығындағы үлестерге) ауыртпалық салуға жол берілмейді.
4. Осы Кодексте тыйым салынбаған жер қойнауын пайдалану құқығының (жер қойнауын пайдалану құқығындағы үлестердің) кепілі құзыретті органда мемлекеттік тіркелуге жатады.
Осы тармақта көзделген жер қойнауын пайдалану құқығының (жер қойнауын пайдалану құқығындағы үлестерің) кепілі оның мемлекеттік тіркелген кезінен бастап туындайды.
Жер қойнауын пайдалану құқығының (жер қойнауын пайдалану құқығындағы үлестерінің) кепілін тіркеу "Жылжымалы мүлік кепілін тіркеу туралы" Қазақстан Республикасының Заңында көзделген қағидалар бойынша жүргізіледі.
5. Жер қойнауын пайдалану құқығына (жер қойнауын пайдалану құқығындағы үлесті) өндіріп алуды қолдану азаматтық заңнамада көзделген тәртіппен жүргізіледі.
6. Жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарт бойынша жер қойнауын пайдалануға құқық (жер қойнауын пайдалану құқығындағы үлес), жер қойнауын пайдалану құқығымен байланысты объектілер кепілдігінің ерекшелігі, сондай-ақ кепілдік мәніне қолданылатын өндіріп алуды қолдану осы Кодекстің Ерекше бөлігінде белгіленеді.
6-тарау. Жер қойнауын пайдалану бойынша операциялар жүргізу кезіндегі оператор
49-бап. Операторды тағайындау және оның міндеттері
1. Жер қойнауын пайдалануға келісімшарт бойынша, барлау немесе өндіруге лицензиялар бойынша оператор әрекеті үшін жер қойнауын пайдаланушы мүліктік жауаптылықта болатын жер қойнауын пайдалануға келісімшарт немесе лицензия бойынша қызметті жедел басқаруды және есепке алу-есептік операцияларды жүзеге асыратын, жер қойнауын пайдаланушы құрған немесе анықтайтын заңды тұлға болып табылады.
2. Келісімшарт немесе лицензия бойынша оператордың тағайындалғаны туралы жер қойнауын пайдаланушы құзыретті органды жазбаша хабардар етеді.
3. Бір келісімшарт немесе лицензия бойынша бір ғана оператор тағайындалуы мүмкін.

4. Отношения между оператором и недропользователем регулируются соглашением между ними, составляемым в простой письменной форме. Несоблюдение простой письменной формы указанного соглашения влечет его недействительность.
5. Действие настоящей главы не распространяется на деятельность управляющей компании в рамках совместного освоения месторождений, предусмотренного положениями статьи Статья 147 настоящего Кодекса.
Статья 50. Имущество оператора
1. Имущество, созданное или приобретенное оператором для выполнения работ по контракту или лицензии на недропользование, является собственностью недропользователя.
2. Имущество недропользователя, используемое оператором для предоставления услуг оператора, подлежит отдельному учету от имущества оператора.
Статья 51. Ответственность оператора
1. Ответственность за действия оператора по контракту или лицензии на недропользование перед государством и третьими лицами, включая ответственность по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда, несет недропользователь. В случае, когда у недропользователя недостаточно имущества для удовлетворения всех требований, имущественную ответственность в недостающей части несет оператор.
РАЗДЕЛ III. БЕЗОПАСНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НЕДР Глава 7. Требования по безопасности при проведении операций по недропользованию
Статья 52. Экологическая безопасность при проведении операций по недропользованию
1. Операции по недропользованию, включая прогнозирование, планирование и проектирование производственных и иных объектов, должно соответствовать требованиям экологического законодательства.
2. Экологическое состояние недр обеспечивается нормированием предельно допустимых эмиссий, ограничением или запретом деятельности или отдельных ее видов.
3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, недропользование без положительного заключения государственной экологической экспертизы запрещается.
Статья 53. Промышленная безопасность при проведении операций по недропользованию
1. Операции по недропользованию, включая проектирование производственных и иных объектов, должно соответствовать требованиям промышленной безопасности.
2. Недропользователем должно быть обеспечено выполнение предусмотренных законодательством правил и норм по безопасному ведению работ, а также проведение мероприятий по предупреждению и ликвидации аварий, несчастных случаев и профессиональных заболеваний.
3. Операции по недропользованию, представляющие угрозу жизни и здоровью людей, причинения материального ущерба физическим и юридическим лицам, запрещаются.

4. Оператор мен жер қойнауын пайдаланушы арасындағы қатынастар қарапайым жазбаша нысанда жасалатын олардың арасындағы келісімде реттеледі. Көрсетілген келісімнің қарапайым жазбаша нысанын сақтамау оның жарамсыздығына әкеп соғады.
5. Осы тараудың әрекеті осы Кодекстің 147-бабының ережелерінде көзделген кен орындарын бірлесіп игеру шеңберінде басқару компаниясының қызметіне қолданылмайды.
50-бап. Оператордың мүлкі
1. Жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарт немесе лицензия бойынша жұмыстарды орындау үшін оператор құрған немесе сатып алған мүлік жер қойнауын пайдаланушының меншігі болып табылады.
2. Оператор көрсетілетін қызметтерді ұсыну үшін оператор пайдаланатын жер қойнауын пайдаланушының мүлкі оператор мүлкінен жеке есепке алынуға тиіс.
51-бап. Оператордың жауапкершілігі
Жер қойнауын пайдалануға келісімшарт немесе лицензия бойынша оператордың әрекеті үшін мемлекет және үшінші тұлға алдында залал келтіру салдарынан туындайтын міндеттемелер бойынша жер қойнауын пайдаланушы жауаптылықта болады. Жер қойнауын пайдаланушыда барлық талаптарды қанағаттандыруға мүлкі жеткіліксіз болған жағдайда жетіспеген бөліктерінде мүліктік жауаптылықта оператор болады.
III БӨЛІМ. Жер қойнауын қауіпсіз пайдалану 7-тарау. Жер қойнауын пайдалану бойынша операциялар жүргізу кезінде қауіпсіздік бойынша талаптар
52-бап. Жер қойнауын пайдалану бойынша операциялар жүргізу кезінде экологиялық қауіпсіздік
1. Өндірістік және өзге де объектілерді болжауды, жоспарлауды және жобалауды қоса алғанда, жер қойнауын пайдалану жөніндегі операциялар экологиялық заңнама талаптарына сәйкес келуге тиіс.
2. Жер қойнауының экологиялық жай-күйі шекті жол берілген эмиссияларды нормалаумен, қызметті немесе оның жекелеген түрлерін шектеумен немесе оған тыйым салумен қамтамасыз етіледі.
3. Осы Кодексте көзделген жағдайларда мемлекеттік экологиялық сараптаманың оң қорытындысынсыз жер қойнауын пайдалануға тыйым салынады.
53-бап. Жер қойнауын пайдалану бойынша операциялар жүргізу кезінде өнеркәсіптік қауіпсіздік
1. Өндірістік және өзге де объектілерді жобалауды қоса алғанда, жер қойнауын пайдалану жөніндегі операциялар өнеркәсіптік қауіпсіздік талаптарына сәйкес келуге тиіс.
2. Жер қойнауын пайдаланушы жұмыстарды қауіпсіз жүргізу бойынша заңнамада көзделген қағидалар мен нормалардың орындалуын, сондай-ақ апаттардың, жазатайым оқиғалар мен кәсіптік аурулардың алдын алу және жою бойынша іс-шаралардың жүргізілуін қамтамасыз етуі тиіс.
3. Адамдардың өмірі мен денсаулығына қауіп төндіретін жеке және заңды тұлғаларға материалдық шығын келтіретін жер қойнауын пайдалану бойынша операцияларға тыйым салынады.

4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, недропользование без положительного заключения экспертизы в области промышленной безопасности запрещается.
5. При проведении работ, связанных с недропользованием, должны обеспечиваться:
1) изучение и выполнение работниками правил и норм по безопасному ведению работ, а также планирование и проведение мероприятий по предупреждению и ликвидации аварий;
2) приостановление работ в случае возникновения непосредственной угрозы жизни работников, выведение людей в безопасное место и осуществление мероприятий, необходимых для установления опасности;
3) применение машин, оборудования и материалов, содержание зданий и сооружений в состоянии, соответствующем требованиям правил и норм безопасности и санитарных норм;
4) учет, надлежащее хранение и транспортирование взрывчатых материалов и опасных химических веществ, а также правильное и безопасное их использование;
5) разработка с учетом наилучшей практики и осуществление специальных комплексных организационно-технических мероприятий, предусматривающих улучшение состава рудничной атмосферы, совершенствование технологии ведения горных работ и средств коллективной и индивидуальной защиты, направленных на предупреждение профессиональных заболеваний и производственного травматизма;
6) осуществление специальных мероприятий по прогнозированию и предупреждению внезапных выбросов газов, прорывов воды, полезных ископаемых и пород, а также горных ударов;
7) своевременное пополнение технической документации и планов ликвидации аварий данными, уточняющими границы зон безопасного ведения работ;
8) выполнение иных требований, предусмотренных законодательством в области промышленной безопасности.
6. Любые лица вправе свободно передвигаться в пределах территории участка недр, пользоваться объектами и коммуникациями общего пользования, если это не связано с условиями промышленной безопасности и такое пользование не препятствует проведению операций по недропользованию.
Глава 8. Ликвидация последствий недропользования
Статья 54. Общие положения о ликвидации последствий недропользования
1. Недропользователь обязан ликвидировать последствия операций по недропользованию на предоставленном ему участке недр, если иное не установлено настоящим Кодексом.
2. Ликвидацией является комплекс мероприятий, проводимых с целью устранения вредного воздействия операций по недропользованию на жизнь и здоровье человека, доведения до минимально возможного уровня негативных экологических последствий и приведения нарушенных земель в состояние, пригодное для их дальнейшего использования.

4. Осы Кодексте көзделген жағдайларда өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы сараптаманың оң қорытындысынсыз жер қойнауын пайдалануға тыйым салынады.
5. Жер қойнауын пайдаланумен байланысты жұмыстарды жүргізу кезінде:
1) жұмыскерлердің жұмыстарды қауіпсіз жүргізу бойынша қағидалар мен нормаларды зерделеуі және орындауы, сондай-ақ авариялардың алдын алу және жою бойынша іс-шараларды жоспарлау және оны жүргізу;
2) жұмыскерлердің өміріне тікелей қауіп төнген жағдайда, жұмысты тоқтату, адамдарды қауіпсіз жерге шығару және қауіпті айқындау үшін қажетті іс-шараларды жүргізу;
3) қауіпсіздік қағидалары мен нормалары және санитариялық нормалар талаптарына сәйкес келетін жай-күйде машиналарды, жабдықтар мен материалдарды қолдану, ғимараттар мен құрылысжайларды күтіп-ұстау;
4) жарылғыш материалдар мен қауіпті химиялық заттарды есепке алу, тиісті сақтау және тасымалдау, сондай-ақ оларды дұрыс әрі қауіпсіз пайдалану;
5) кеніштік атмосфераның құрамын жақсартуды көздейтін арнайы кешендік ұйымдастырушылық-техникалық іс-шаралардың озық практикасын ескере отырып әзірлеу және оны жүзеге асыру, тау-кен жұмыстарын жүргізу технологиялары мен кәсіби ауруларды және өндірістік жарақаттанудың алдын алуға бағытталған ұжымдық және жеке қорғаныс құралдарын жетілдіру;
6) газдың кенеттен шығарылымын, судың, пайдалы қазбалар мен жыныстарды бұзып өтуін, сондай-ақ тау жыныс соққысын болжау әрі алдын алу бойынша арнайы іс-шараларды жүзеге асыру;
7) жұмыстарды қауіпсіз жүргізу аймақтарының шекарасын нақтылайтын деректермен апаттарды жоюдың техникалық құжаттамасы мен жоспарларын уақтылы толықтыру;
8) өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы заңнамада көзделген өзге де талаптарды орындау қамтамасыз етілуге тиіс.
6. Кез келген адам жер қойнауы учаскесінің аумағы шегінде еркін жүріп тұруға, жалпы пайдаланудағы объектілер мен коммуникацияларды, егер бұл өнеркәсіптік қауіпсіздік талаптарымен байланысты болмаса және мұндай пайдалану жер қойнауын пайдалану бойынша операцияларды жүргізуге кедергі келтірмесе пайдалануға құқылы.
8-тарау. Жер қойнауын пайдалану салдарын жою
54-бап. Жер қойнауын пайдалану салдарын жою туралы жалпы ережелер
1. Егер осы Кодексте өзгеше белгіленбесе, жер қойнауын пайдаланушы өзіне берілген жер қойнауы учаскесінде жер қойнауын пайдалану жөніндегі операциялардың салдарын жоюға міндетті.
2. Жер қойнауын пайдалану бойынша операциялардың адам өмірі мен денсаулығына теріс әсерін жою, теріс экологиялық салдарды барынша төмен деңгейге жеткізу және бұзылған жерлерді оларды одан әрі пайдалануға жарайтын жағдайға келтіру мақсатында жүргізілетін іс-шаралар кешені жою болып табылады.

3. Ликвидация производится на участке недр, права недропользования по которому прекращены, и не подлежащем консервации, за исключением случаев, установленных настоящим Кодексом.
В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, ликвидация последствий операций по недропользованию может производиться до прекращения действия лицензии или контракта на недропользование с целью прекращения права пользования частью участка недр, а также с целью уменьшения объема работ по ликвидации (прогрессивная ликвидация).
4. Прекращение действия лицензии или контракта на недропользование не влечет прекращения обязательств по ликвидации последствий операций по недропользованию.
5. Особенности ликвидации последствий операций по недропользованию с учетом их видов определяются Особенной частью настоящего Кодекса.
Статья 55. Финансирование ликвидации
1. Ликвидация проводится за счет недропользователя или лица, непосредственно являвшегося недропользователем до прекращения соответствующей лицензии или контракта на недропользование.
2. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, недропользователь обязан предоставить обеспечение исполнения своих обязательств по ликвидации. Предоставление такого обеспечения не освобождает от исполнения обязательства по ликвидации последствий недропользования.
3. Обеспечение исполнения обязательства по ликвидации осуществляется в пользу Республики Казахстан.
В случае неисполнения обязательства по ликвидации в срок, установленный в соответствии с настоящим Кодексом, расходы по ликвидации последствий операций по недропользованию покрываются за счет средств соответствующего обеспечения.
Если сумма соответствующего обеспечения окажется недостаточной для покрытия расходов по соответствующему проекту ликвидации, государство вправе получить недостающую сумму из имущества лица, которое было обязано осуществить ликвидацию.
4. Исполнение недропользователем обязательства по ликвидации может обеспечиваться гарантией, залогом банковского вклада и (или) страхованием, за исключением недропользователей, проводящих разведку углеводородов на море.
5. Если сумма обеспечения превышает фактический размер расходов на ликвидацию, возникшая разница перечисляется в бюджет.
6. Обеспечение предоставляется отдельно по каждому участку недр, предоставленному в пользование.
Запрещается проведение операций по недропользованию, требующих ликвидации их последствий, без обеспечения, предоставляемого в соответствии с настоящим Кодексом.
7. Отчуждение недропользователем права недропользования (доли в праве недропользования) третьему лицу не освобождает его от обязательств по ликвидации до предоставления приобретателем права недропользования (доли в праве недропользования) обеспечения в размере, определяемом в соответствии с настоящим Кодексом.

3. Жою осы Кодексте белгіленген жағдайларды қоспағанда, жер қойнауын пайдалану құқығы тоқтатылған және қорғауға жатпайтын жер қойнауының учаскелерінде жүргізіледі.
Осы Кодексте көзделген жағдайларда жер қойнауын пайдалану бойынша операциялар салдарын жою жер қойнауы учаскесінің бір бөлігіне пайдалану құқығын тоқтату мақсатында, сондай-ақ жою бойынша жұмыстар көлемін (прогрессивті жою) азайту мақсатында жер қойнауын пайдалануға арналған лицензиянын немесе келісімшарттың қолданысы тоқтатылғанға дейін жүргізуі мүмкін.
4. Лицензия немесе келісімшарт қолданысын тоқтату жер қойнауын пайдалану жөніндегі операциялар салдарын жою бойынша міндеттемелердің тоқтатылуына әкеп соқпайды.
5. Жер қойнауын пайдалану жөніндегі операциялар салдарын жою ерекшеліктері оның барлық түрлері ескеріле отырып, осы Кодекстің Ерекше бөлімінде айқындалады.
55-бап. Жоюды қаржыландыру
1. Жою жер қойнауын пайдаланушының немесе жер қойнауын пайдалануға тиісті лицензия немесе келісімшарт тоқтатылғанға дейін жер қойнауын пайдаланушы болған тұлға есебінен жүргізіледі.
2. Осы Кодексте көзделген жағдайларда жер қойнауын пайдаланушы жою бойынша өз міндеттемелерінің орындалуын қамтамасыз етуді беруге міндетті. Мұндай қамтамасыз етуді беру жер қойнауын пайдалану салдарын жою бойынша міндеттемелерді орындаудан босатпайды.
3. Жою бойынша міндеттемелердің орындалуын қамтамасыз ету Қазақстан Республикасының пайдасына жүзеге асырылады.
Жою бойынша міндеттемелерді осы Кодекске сәйкес белгіленген мерзімде орындамаған жағдайда, жер қойнауын пайдалану бойынша операциялар салдарын жою жөніндегі шығыстар тиісті қамтамасыз ету қаражаты есебінен жабылады.
Егер тиісті қамтамасыз ету сомасы жоюдың тиісті жобасы бойынша шығыстарды жабу үшін жеткіліксіз болса, мемлекет жетіспейтін соманы жоюды жүзеге асыруға міндетті болған тұлғаның мүлкінен алуға құқылы.
4. Жер қойнауын пайдаланушының жою бойынша міндеттемелерді орындауы теңізде көмірсутектерді барлауды жүргізетін жер қойнауын пайдаланушыларды қоспағанда, кепілдікпен, банктік салым кепілімен және (немесе) сақтандырумен қамтамасыз етіле алады.
5. Егер қамтамасыз ету сомасы жоюға арналған шығыстардың нақты мөлшерінен асып кететін болса, пайда болған айырмашылық бюджетке төленеді.
6. Қамтамасыз ету пайдалануға берілген әрбір жер қойнауы учаскесі бойынша жеке беріледі.
Салдарын жоюды талап ететін жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды осы Кодекске сәйкес берілетін қамтамасыз етпей жүргізуге тыйым салынады.
7. Жер қойнауын пайдаланушының жер қойнауын пайдалану құқығын (жер қойнауын пайдалану құқығындағы үлесін) үшінші тұлғаға иеліктен шығаруы оны жер қойнауын пайдалану құқығын сатып алушы осы Кодекске сәйкес айқындалған мөлшерде қамтамасыз етуді бергенге дейін жою бойынша міндеттемелерден босатпайды.

8. Если по не зависящим от недропользователя причинам предоставленное им обеспечение перестало соответствовать требованиям настоящего Кодекса или прекратилось, недропользователь обязан в течение шестидесяти календарных дней произвести замену такого обеспечения. Если в течение указанного срока такая замена не будет произведена недропользователем, последний обязан незамедлительно приостановить операции по недропользованию. Возобновление операций по недропользованию допускается только после восстановления или замены обеспечения.
Статья 56. Гарантия как обеспечение ликвидации
1. В силу гарантии гарант обязуется перед Республикой Казахстан отвечать в пределах денежной суммы, определяемой в соответствии с настоящим Кодексом, за исполнение обязательства недропользователя по ликвидации последствий недропользования полностью или частично в соответствии с настоящим Кодексом.
2. Гарантом может выступать банк второго уровня Республики Казахстан, иностранный банк либо организация, акции которой обращаются на организованном рынке ценных бумаг. Если гарантом вступает иностранный банк или организация, акции которой обращаются на организованном рынке ценных бумаг, такие гаранты должны соответствовать условиям по минимальному индивидуальному кредитному рейтингу в иностранной валюте, определяемым Национальным Банком Республики Казахстан для целей ограничения при выдаче займов и банковских гарантий банками второго уровня.
3. Обязательство банка по гарантии, выданной им в соответствии с настоящей статьей, прекращается не ранее завершения ликвидации.
4. Гарантия предоставляется на государственном и русском языках в соответствии с типовой формой, утвержденной компетентным органом.
Гарантия, выданная иностранным лицом, может быть составлена на иностранном языке с переводом на государственный и русский языки, верность которого должна быть засвидетельствована нотариусом.
Статья 57. Залог банковского вклада как обеспечение ликвидации
1. В силу залога банковского вклада Республика Казахстан имеет право в случае неисполнения недропользователем обязательства по ликвидации получить удовлетворение из суммы заложенного банковского вклада преимущественно перед другими кредиторами недропользователя.
2. Предметом залога в соответствии с настоящей статьей может быть только банковский вклад, размещенный в банке второго уровня.
3. Вклад может быть внесен в тенге или иностранной валюте.
4. Требования к размеру банковского вклада, являющегося обеспечением, устанавливаются настоящим Кодексом.
5. Перезалог банковского вклада, являющегося обеспечением, запрещается.

8. Егер жер қойнауын пайдаланушыға қатысы жоқ себептермен оған берілген қамсыздандыру осы Кодекстің талаптарына енді сәйкес келмейтін болса немесе тоқтатылса, жер қойнауын пайдаланушы алпыс күнтізбелік күн ішінде осындай қамсыздандыруға алмастыру жүргізуі тиіс. Егер көрсетілген мерзім ішінде осындай алмастыру жүргізілмейтін болса, соңғысы тез арада жер қойнауын пайдалану бойынша операцияны тоқтатуға міндетті. Жер қойнауын пайдалану бойынша операцияларды жаңартуға қамсыздандыруды жаңартқаннан кейін немесе алмастырғаннан кейін ғана жол беріледі.
56-бап. Жоюды қамтамасыз ету ретіндегі кепілдік
1. Кепілгер кепілдікке орай Қазақстан Республикасының алдында осы Кодекске сәйкес айқындалатын ақшалай сома шегінде жер қойнауын пайдаланушының жер қойнауын пайдалану салдарын жою бойынша міндеттемесін осы Кодекске сәйкес толық немесе ішінара орындауы үшін жауап беруге міндеттенеді.
2. Қазақстан Республикасының екінші деңгейдегі банкі, шетелдік банк не акциялары бағалы қағаздардың ұйымдастырылған нарығында айналымда болатын ұйым кепілгер бола алады. Егер шетелдік банк немесе акциялары бағалы қағаздардың ұйымдастырылған нарығында айналымдағы ұйым кепілгер болса, мұндай кепілгерлер Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі екінші деңгейдегі банктер қарыздар мен банктік кепілдіктер берген кезде шектеу мақсаттары үшін айқындайтын шетелдік валютада мейлінше аз жеке кредиттік рейтинг бойынша шарттарға сәйкес келуге тиіс.
3. Банктің осы бапқа сәйкес өзі берген кепілдігі бойынша міндеттемесі жою аяқталғанға дейін тоқтатылмайды.
4. Кепілдік құзыретті орган бекіткен үлгілік нысанға сәйкес мемлекеттік және орыс тілдерінде беріледі.
Шетелдік тұлға берген кепілдік мемлекеттік және орыс тілдеріне аудармасымен шет тілде жасалуы мүмкін, оның дұрыстығын нотариус куәландыруға тиіс.
57-бап. Жоюды қамтамасыз ету ретіндегі банктік жарна кепілі
1. Жер қойнауын пайдаланушы жою бойынша міндеттемені орындамаған жағдайда, банктік жарнаның кепіліне орай Қазақстан Республикасының кепілге салынған банктік жарна сомасынан жер қойнауын пайдаланушының басқа кредиторлар алдындағы басым қанағаттануын алуға құқығы бар.
2. Осы бапқа сәйкес кепіл нысанасы екінші деңгейдегі банкте орналастырылған банк салымы ғана болуы мүмкін.
3. Салым теңгемен немесе шетел валютасымен салынуы мүмкін.
4. Қамтамасыз ету болып табылатын банк салымының мөлшеріне қойылатын талаптар осы Кодексте белгіленеді.
5. Қамтамасыз ету болып табылатын салымды қайта кепілге салуға тыйым салынады.

6. В случае ликвидации недропользователя, являющегося юридическим лицом, включая его банкротство, предмет залога не включается в конкурсную массу, а залогодержатель не является кредитором, участвующим в удовлетворении своих требований за счет иного имущества недропользователя.
Статья 58. Страхование как обеспечение ликвидации
1. Для обеспечения своих обязательств по ликвидации последствий проведения операций по недропользованию недропользователь вправе заключить договор страхования со страховой организацией, в силу которого неисполнение недропользователем обязательств по ликвидации последствий проведения операций по недропользованию в предусмотренном настоящим Кодексом порядке (страховой случай) влечет выплату страховой суммы в пользу Республики Казахстан (выгодоприобретатель).
2. Отношения по страхованию, предусмотренному настоящей статьей, регулируются гражданским законодательством.
РАЗДЕЛ IV. ГОСУДАРСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ В СФЕРЕ НЕДРОПОЛЬЗОВАНИЯ Глава 9. Система государственных органов в сфере недропользования
Статья 59. Правительство Республики Казахстан
Правительство Республики Казахстан:
организует управление недрами, как объектом государственной собственности, разрабатывает основные направления государственной политики в области недропользования, стратегические и тактические меры по ее осуществлению;
устанавливает ограничения и запреты на пользование недрами в целях обеспечения национальной безопасности, безопасности населения и охраны окружающей среды;
утверждает перечень стратегических участков недр;
выполняет иные функции, возложенные на него Конституцией, настоящим Кодексом, иными законами Республики Казахстан и актами Президента Республики Казахстан.
Статья 60. Компетентный орган
В целях реализации государственной политики и представления интересов Республики Казахстан в сфере недропользования Правительство Республики Казахстан определяет компетентный орган, являющийся центральным исполнительным органом.
Компетентный орган представляет интересы Республики Казахстан и реализует государственную политику в сфере недропользования по твердым полезным ископаемым и углеводородам посредством:
1) разработки и утверждения программы управления государственным фондом недр;
2) разработки и утверждения правовых актов в области недропользования в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом;
3) предоставления и прекращения права недропользования для разведки и добычи углеводородов, добычи урана, разведки и добычи твердых полезных ископаемых;

6. Заңды тұлға болып табылатын жер қойнауын пайдаланушының банкроттығын қоса алғанда, ол таратылған жағдайда, кепіл нысанасы конкурстық массаға қосылмайды, ал кепіл ұстаушы жер қойнауын пайдаланушының өзге де мүлкі есебінен өз талаптарын қанағаттандыруға қатысатын кредитор болып табылмайды.
58-бап. Жоюды қамтамасыз ету ретіндегі сақтандыру
1. Жер қойнауын пайдалану бойынша операцияларды жүргізу салдарын жою бойынша өзінің міндеттемелерін қамтамасыз ету үшін жер қойнауын пайдаланушы осы Кодексте көзделген тәртіпте (сақтандыру жағдайы) сақтандыру ұйымымен жер қойнауын пайдалану бойынша операциялардың салдарын жою бойынша міндеттемелерді жер қойнауын пайдаланушы орындамағандықтан, Қазақстан Республикасының пайдасына (пайда алушы) сақтандыру сомасын төлеуге әкеп соғатын сақтандыру шартын жасасуға құқылы.
2. Осы бапта көзделген сақтандыру бойынша қатынастар азаматтық заңнамада реттеледі.
IV БӨЛІМ. ЖЕР ҚОЙНАУЫН ПАЙДАЛАНУ САЛАСЫНДАҒЫ МЕМЛЕКЕТТІК БАСҚАРУ 9-тарау. Жер қойнауын пайдалану саласындағы мемлекеттік органдар жүйесі
59-бап. Қазақстан Республикасының Үкіметі
Қазақстан Республикасының Үкіметі жер қойнауын мемлекеттік меншік объектісі ретінде басқаруды ұйымдастырады, жер қойнауын пайдалану саласындағы мемлекеттік саясаттың негізгі бағыттарын, оны жүзеге асыру жөніндегі стратегиялық және тактикалық шараларды әзірлейді.
ұлттық қауіпсіздік, халықтың қауіпсіздігін және қоршаған ортаны қорғауды қамтамасыз ету мақсатында жер қойнауын пайдалануға шектеулер мен тыйымдар белгілейді;
жер қойнауы учаскелерінің стратегиялық тізбесін бекітеді;
оған Қазақстан Республикасының Конституциясында, осы Кодексте, өзге де заңдарда және Қазақстан Республикасы Президентінің актілерінде жүктелген өзге де функцияларды орындайды.
60-бап. Құзыретті орган
Мемлекеттік саясатты іске асыру және жер қойнауын пайдалану саласында Қазақстан Республикасының мүдделерін білдіру үшін Қазақстан Республикасының Үкіметі орталық атқарушы орган болып табылатын құзыретті органды айқындайды.
Құзыретті орган Қазақстан Республикасының мүддесін білдіреді және қатты пайдалы қазбалар және көмірсутектер бойынша жер қойнауын пайдалану саласындағы мемлекеттік саясатты мыналар арқылы іске асырады:
1) жер қойнауының мемлекеттік қорын басқару бағдарламасын әзірлеу және бекіту;
2) осы Кодексте көзделген жағдайларда жер қойнауын пайдалану саласындағы құқықтық актілерді әзірлеу және бекіту;
3) көмірсутектерді барлау және өңдеу, уранды өңдеу, қатты пайдалы қазбаларды барлау және өңдеу үшін жер қойнауын пайдалану құқығын беру және тоқтату;

4) контроля соблюдения недропользователями условий контрактов в сфере углеводородов и урана, а также условий недропользования в сфере твердых полезных ископаемых, предусмотренных лицензиями на недропользование и настоящим Кодексом;
5) обеспечения доступа к информации о выданных им лицензиях и заключенных контрактах на недропользование;
6) представления ежегодного отчета Правительству Республики Казахстан о ходе исполнения условий заключенных контрактов и выданных им лицензий на недропользование;
7) осуществления иных полномочий, предусмотренных настоящим Кодексом.
Статья 61. Уполномоченный орган в области использования недр
Уполномоченный орган в области использования недр реализует государственную политику по регулированию операций по разведке и добыче твердых полезных ископаемых, за исключением урана, посредством:
1) разработки и утверждения правовых актов в сфере регулирования операций по разведке и добыче твердых полезных ископаемых, за исключением урана, в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом;
2) осуществления государственного контроля за соблюдением недропользователями порядка приобретения товаров, работ и услуг при проведении операций по разведке и добыче твердых полезных ископаемых, за исключением урана;
3) проведение комплексной экспертизы плана ликвидации;
4) выдачи разрешения на извлечение горной массы и (или) перемещение почвы на участке разведки в объеме, превышающем одну тысячу кубических метров;
5) осуществления иных полномочий, предусмотренных настоящим Кодексом, иными законами Республики Казахстан, актами Президента Республики Казахстан и Правительства Республики Казахстан.
Статья 62. Уполномоченный орган в области углеводородов
Уполномоченный орган в области углеводородов реализует государственную политику в области углеводородов посредством:
1) разработки и утверждения правовых актов в области углеводородов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом;
2) разработки и утверждения нормативно-технических документов в области углеводородов;
3) регулирования операций по недропользованию по углеводородам;
4) осуществления государственного контроля в области проведения операций по недропользованию в сфере углеводородов;
5) осуществления государственного контроля за соблюдением положений проектных документов;
6) ведения единой базы данных добычи и оборота нефти и сырого газа;
7) формирования графиков поставки нефти для переработки на территории Республики Казахстан и за ее пределами для обеспечения потребностей внутреннего рынка нефтепродуктов;

4) жер қойнауын пайдаланушылардың жер қойнауын пайдалануға лицензияларында және осы Кодексте көзделген көмірсутегі мен уран саласындағы келісімшарттар талаптарын, сондай-ақ қатты пайдалы қазбалар саласындағы жер қойнауын пайдалану талаптарын сақтауына бақылау;
5) оларға берілген лицензиялар және жасалған жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарттар туралы ақпаратқа қолжетімділікті қамтамасыз ету;
6) Қазақстан Республикасының Үкіметіне жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарттардың және оларға берілген лицензиялардың талаптарын орындау барысы туралы жыл сайынғы есепті ұсыну;
7) осы Кодексте көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асыру.
61-бап. Жер қойнауын пайдалану саласындағы уәкілетті орган
Жер қойнауын пайдалану саласындағы уәкілетті орган уранды қоспағанда, қатты пайдалы қазбаларды барлау және өндіру жөніндегі операцияларды реттеу бойынша мемлекеттік саясатты мыналар:
1) осы Кодексте көзделген жағдайларда уранды қоспағанда, қатты пайдалы қазбаларды барлау және өндіру бойынша операцияларды реттеу саласында құқықтық актілерді әзірлеу және бекіту;
2) уранды қоспағанда, қатты пайдалы қазбаларды барлау және өндіру бойынша операцияларды жүргізу кезінде жер қойнауын пайдаланушылардың тауарларды, жұмыстарды және көрсетілетін қызметтерді сатып алу тәртібін сақтауына мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру;
3) жою жоспарының кешенді сараптамасын жүргізу;
4) барлау учаскесінде бір мың текше метрден асатын көлемде тау массасын алуға және (немесе) топырақты ауыстыруға рұқсат беру;
5) осы Кодексте, Қазақстан Республикасының өзге де заңдарында, Қазақстан Республикасы Президентінің және Қазақстан Республикасы Үкіметінің актілерінде көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асыру арқылы іске асырады.
62-бап. Көмірсутектер саласындағы уәкілетті орган
Көмірсутектер саласындағы уәкілетті орган көмірсутектер саласындағы мемлекеттік саясатты мыналар арқылы іске асырады:
1) осы Кодексте көзделген жағдайларда көмірсутектер саласындағы құқықтық актілерді әзірлеу және бекіту;
2) көмірсутектер саласындағы нормативтік-техникалық құжаттарды әзірлеу және бекіту;
3) көмірсутектер бойынша жер қойнауын пайдалану бойынша операцияларды реттеу;
4) көмірсутектер саласындағы жер қойнауын пайдалану бойынша операцияларды жүргізу саласындағы мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру;
5) жобалық құжаттар ережелерінің сақталуына мемлекеттік бақылауды жүргізу;
6) мұнай мен шикі газды өндіру және айналым деректерінің бірыңғай базасын жүргізу;
7) мұнай өнімдерінің ішкі нарығының қажеттіліктерін қамтамасыз ету үшін Қазақстан Республикасының аумағында және одан тыс жерде қайта өңдеу үшін мұнай жеткізу кестесін қалыптастыру;

8) выдачи разрешений на создание и размещение морских объектов, используемых для проведения разведки и (или) добычи углеводородов на море и внутренних водоемах;
9) выдачи разрешений на сжигание сырого газа в факелах;
10) ведения национального баланса производства, реализации и потребления углеводородов;
11) осуществления государственного контроля за соблюдением недропользователями порядка приобретения товаров, работ и услуг при проведении операций по недропользованию в сфере углеводородов;
12) разработки и утверждения Национального плана обеспечения готовности и действий к ликвидации разливов нефти на море, внутренних водоемах и предохранительной зоне Республики Казахстан совместно с уполномоченными органами в области гражданской защиты и торгового мореплавания;
13) осуществления иных полномочий, предусмотренных настоящим Кодексом, иными законами Республики Казахстан, актами Президента Республики Казахстан и Правительства Республики Казахстан.
Статья 63. Уполномоченный орган в области урана
Уполномоченный орган в области урана реализует государственную политику посредством:
1) разработки и утверждения правовых актов в сфере добычи урана в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом;
2) разработки и утверждения нормативно-технических документов в области урана;
3) регулирования операций по недропользованию по добыче урана;
4) осуществления государственного контроля в сфере проведения операций по добыче урана;
5) осуществления государственного контроля за соблюдением положений проектных документов по добыче урана;
6) осуществления государственного контроля за рациональным и комплексным использованием недр при добыче урана;
7) осуществления государственного контроля за соблюдением недропользователями порядка приобретения товаров, работ и услуг при проведении операций по добыче урана;
8) осуществления иных полномочий, предусмотренных настоящим Кодексом, иными законами Республики Казахстан, актами Президента Республики Казахстан и Правительства Республики Казахстан.
Статья 64. Уполномоченный орган по изучению недр
Уполномоченный орган по изучению недр реализует государственную политику в области геологического изучения и использования пространства недр посредством:
1) предоставления права недропользования для геологического изучения и использования пространства недр;
2) проведения государственного геологического изучения недр;
3) регулирования операций по геологическому изучению и использованию пространства недр;

8) көмірсутектерді барлау және өндіруді жүргізу үшін пайдаланылатын теңіз объектілерін теңізде және ішкі су қоймаларында құру және орналастыруға рұқсат беру;
9) шикі газды алау етіп жағуға рұқсаттар беру;
10) көмірсутектерін өндіру, өткізу және тұтынудың ұлттық теңгерімін жүргізу арқылы іске асырады.
11) жер қойнауын пайдаланушылар көмірсутектер саласындағы жер қойнауын пайдалану бойынша операцияларды жүргізу кезінде тауарларды, жұмыстар мен қызметтерді сатып алу тәртібін сақтауына мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру;
12) теңізде және Қазақстан Республикасының ішкі су айдындарында және сақтық аймағында азаматтық қорғаныс және сауда мақсатында теңізде жүзу саласындағы уәкілетті органдармен бірлесе отырып, мұнай төгілуін жоюға дайындықты қамтамасыз ету және іс-қимылдар жасау жөніндегі ұлттық жоспарды әзірлеу және бекіту;
13) осы Кодексте, Қазақстан Республикасының өзге де заңдарында, Қазақстан Республикасы Президентінің және Қазақстан Республикасы Үкіметінің актілерінде көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асыру.
63-бап. Уран саласындағы уәкілетті орган
Уран саласындағы уәкілетті орган мемлекеттік саясатты:
1) осы Кодексте көзделген жағдайларда уран өндіру саласындағы құқықтық актілерді әзірлеу және бекіту;
2) уран саласындағы нормативтік-техникалық құжаттамаларды әзірлеу және бекіту;
3) жер қойнауын пайдалану жөніндегі, уран өндіру бойынша операцияларды реттеу;
4) уран өндіру бойынша операцияларды жүргізу саласындағы мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру;
5) уран өндіру жөніндегі жобалау құжаттары ережелерінің сақталуына мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру;
6) уран өндіру кезінде жер қойнауын ұтымды және кешенді пайдалануға мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру;
7) жер қойнауын пайдаланушылардың уранды өндіру жөніндегі операцияларды жүргізу кезінде тауарларды, жұмыстарды және көрсетілетін қызметтерді сатып алу тәртібін сақтауына мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру;
8) осы Кодексте, Қазақстан Республикасының өзге де заңдарында, Қазақстан Республикасы Президентінің және Қазақстан Республикасы Үкіметінің актілерінде көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асыру.
64-бап. Жер қойнауын зерделеу жөніндегі уәкілетті орган
Жер қойнауын зерделеу жөніндегі уәкілетті орган геологиялық зерделеу және жер қойнауының кеңістігін пайдалану саласындағы мемлекеттік саясатты:
1) гелогиялық зерделеуге және жер қойнауының кеңістігін пайдалануға жер қойнауын пайдалану құқығын беру;
2) жер қойнауына мемлекеттік геологиялық зерделеу жүргізу;
3) гелогиялық зерделеу және жер қойнауының кеңістігін пайдалану жөніндегі операцияларды реттеу;

4) осуществления государственного контроля в области геологического изучения и использования пространства недр;
5) осуществления государственного контроля за соблюдением требований настоящего Кодекса по учету, хранению, сохранности и достоверности геологической информации;
6) обеспечения доступа к геологической информации, не являющейся конфиденциальной, а также к информации о выданных им лицензиях на недропользование;
7) организации и ведения государственного учета действующих объектов размещения техногенных минеральных образований;
8) осуществления государственного мониторинга недр, сбора и обобщения геологической информации;
9) ведения единого кадастра государственного фонда недр;
10) участия в ведении государственного водного кадастра в части подземных вод;
11) участия в разработке программы управления государственным фондом недр;
12) разработки и утверждения карты идентификации блоков с соответствующими координатами и индивидуальными кодами;
13) взаимодействия и координации с компетентным органом по определению границ предоставляемых в пользование участков недр, использования геологической информации и других вопросов, предусмотренных настоящим Кодексом;
14) осуществления ликвидации и консервации самоизливающихся гидрогеологических скважин;
15) согласования изменений в проекты поисково-оценочных работ на подземные воды по выданным лицензиям на геологическое изучение;
16) организации и проведения государственной экспертизы оценки запасов участков подземных вод;
17) разработки и утверждения нормативных правовых актов в области геологии и геологического изучения недр в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом;
18) осуществления иных полномочий, предусмотренных настоящим Кодексом, иными законами Республики Казахстан, актами Президента Республики Казахстан и Правительства Республики Казахстан.
Статья 65. Местные исполнительные органы области, города республиканского значения, столицы
Местные исполнительные органы области, города республиканского значения, столицы участвуют в реализации государственной политики в области недропользования посредством:
1) предоставления права недропользования для старательства;
2) контроля соблюдения недропользователями условий старательства, предусмотренных лицензией на старательство и настоящим Кодексом;
3) предоставления прав и резервирования земельных участков, находящихся в государственной собственности, в соответствии с земельным законодательством для целей недропользования;
4) переоформления прав на земельный участок на доверительного управляющего на основании договора доверительного управления контрактной территорией, заключаемого в соответствии со статьей Статья 105 настоящего Кодекса;

4) гелогиялық зерделеу және жер қойнауының кеңістігін пайдалану саласындағы мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру;
5) осы Кодекстің геологиялық ақпаратты есепке алу, оны сақтау, оның сақталуы және дұрыстығы бойынша талаптарының сақталуына мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру;
6) құпия болып табылмайтын геологиялық ақпаратқа, сондай-ақ оларға берілген жер қойнауын пайдалануға арналған лицензиялар туралы ақпаратқа қолжетімділікті қамтамасыз ету;
7) минералдық техногендік түзілімдерді орналастырудың қолданыстағы объектілерінің мемлекеттік есепке алынуын ұйымдастыру және оны жүргізу;
8) жер қойнауының мемлекеттік мониторингін, геологиялық ақпараттың жинау және жинақтап қорытуды жүргізу;
9) Бірыңғай жер қойнауының мемлекеттік қор кадастрын жүргізу;
10) жерасты су бөлігіндегі мемлекеттік су кадастрын жүргізуге қатысу;
11) жер қойнауының мемлекеттік қорын басқару бағдарламаларын әзірлеуге қатысу;
12) тиісті координаттармен және жеке кодтармен блоктарды сәйкестендіру картасын әзірлеу және бекіту;
13) пайдалануға берілетін жер қойнауы учаскілерінің шекарасын анықтау, геологиялық ақпаратты пайдалану және осы Кодексте көзделген басқа мәселелер бойынша құзыретті органмен өзара іс-қимыл жасау және үйлестіру;
14) өздігінен ағып жататын гидрогеологиялық ұңғымаларды жою мен консервациялауды жүзеге асыру;
15) геологиялық зерделеуге берілген лицензиялар бойынша жерасты суларына іздеу-бағалау жұмыстары жобаларына өзгерістер енгізуге келісу;
16) жерасты сулары учаскелерінің қорларын бағалауға мемлекеттік сараптаманы ұйымдастыру және жүргізу;
17) осы Кодексте көзделген жағдайларда геология және жер қойнауын геологиялық зерделеу саласындағы нормативтік құқықтық актілерді әзірлеу және бекіту;
18) осы Кодексте көзделген өзге де өкілеттіктерді Қазақстан Республикасының өзге де заңдарында, Қазақстан Республикасы Президенті мен Қазақстан Республикасы Үкіментінің актілерін жүзеге асыру арқылы іске асырады.
65-бап. Облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы органдары
Облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы органдары жер қойнауын пайдалану саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыруға:
1) старательдік үшін жер қойнауын пайдалану құқығын беру;
2) жер қойнауын пайдаланушылардың старательдікке арналған лицензияда және осы Кодексте көзделген өндіру шарттарын сақтауына бақылау;
3) жер заңнамасына сәйкес жер қойнауын пайдалану мақсаттары үшін мемлекеттік меншіктегі жер учаскелеріне құқық беру және резервке қою;
4) осы Кодекстің 105-бабына сәйкес жасалатын келісімшарттық аумақты сенімгерлік басқару шарты негізінде сенімгерлік басқарушыға жер учаскесіне құқықтарды қайта ресімдеу

5) регулирования застройки площадей залегания полезных ископаемых, ведения учета геологических, геоморфологических и гидрогеологических объектов государственного природно-заповедного фонда местного значения и участков недр, представляющих особую экологическую, научную, историко-культурную и рекреационную ценность, отнесенных к категории особо охраняемых природных территорий местного значения;
6) обеспечения доступа к информации о выданных им лицензиях на старательство;
7) осуществления в интересах местного государственного управления иных полномочий, возлагаемых на местные исполнительные органы законодательством Республики Казахстан.
Глава 10. Государственный фонд недр
Статья 66. Государственный фонд недр
1. Государственный фонд недр составляют используемые участки недр, а также неиспользуемые недра в пределах территории Республики Казахстан.
2. Управление государственным фондом недр осуществляется на основе программы управления государственным фондом недр в соответствии с основными направлениями государственной политики в области недропользования, стратегическими и тактическими мерами по ее осуществлению в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.
Статья 67. Программа управления государственным фондом недр
1. Программа управления государственным фондом недр разрабатывается в целях реализации государственной политики в области рационального управления государственным фондом недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы Республики Казахстан.
2. Программа управления государственным фондом недр разрабатывается и утверждается компетентным органом.
3. Программа управления государственным фондом недр разрабатывается на основе анализа перспектив развития сферы недропользования и с учетом:
1) необходимости обеспечения национальной, экологической и энергетической безопасности Республики Казахстан;
2) международных обязательств Республики Казахстан;
3) утвержденных документов системы государственного планирования Республики Казахстан;
4) потребностей Республики Казахстан в соответствующих видах полезных ископаемых и (или) продуктах их переработки;
5) необходимости восполнения и увеличения минерально-сырьевой базы Республики Казахстан по видам полезных ископаемых;
6) экологических и социально-экономических перспектив развития регионов;
7) сведений Единого кадастра государственного фонда недр;
8) сведений об обладании одним лицом или группой лиц из одной страны совокупной долей в правах недропользования и (или) объектах, связанных с правом недропользования;

5) пайдалы қазбалар жатқан алаңдарға құрылыс салуды реттеу, жергілікті маңызы бар мемлекеттік табиғи-қорық қорының геологиялық, геоморфологиялық және гидрогеологиялық объектілерін және жергілікті маңызы бар ерекше қорғалатын табиғи аумақтар санатына жатқызылған ерекше экологиялық, ғылыми, тарихи-мәдени және рекреациялық құндылығын білдіретін жер қойнауы учаскелерін есепке алуды жүргізу;
6) оларға берілген старательдікке арналған лицензиялар туралы ақпаратқа қолжетімділікті қамтамасыз ету;
7) Қазақстан Республикасының заңнамасымен жергілікті атқарушы органдарға жүктелетін өзге де өкілеттіктерді жергілікті мемлекеттік басқару мүдделеріне орай жүзеге асыру арқылы қатысады.
10-тарау. Жер қойнауының мемлекеттік қоры
66-бап. Жер қойнауының мемлекеттік қоры
1. Жер қойнауының мемлекеттік қорын жер қойнауының пайдаланылатын учаскелері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының аумағы шегінде пайдаланылмайтын жер қойнауы құрайды.
2. Жер қойнауының мемлекеттік қорын басқару жер қойнауын пайдалану саласындағы мемлекеттік саясаттың негізгі бағыттарына, оны жүзеге асыру жөніндегі стратегиялық және тактикалық шараларына сәйкес жер қойнауының мемлекеттік қорын басқару бағдарламасы негізінде осы Кодексте көзделген тәртіппен жүзеге асырылады.
67-бап. Жер қойнауының мемлекеттік қорын басқару бағдарламасы
1. Жер қойнауының мемлекеттік қорын басқару бағдарламасы жер қойнауының мемлекеттік қорын ұтымды басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру және Қазақстан Республикасының минералдық шикізат базасын молайту мақсатында әзірленеді.
2. Жер қойнауының мемлекеттік қорын басқару бағдарламасын құзыретті орган әзірлейді және бекітеді.
3. Жер қойнауының мемлекеттік қорын басқару бағдарламасы жер қойнауын пайдалану саласын дамыту перспективаларын талдау негізінде және мыналар:
1) Қазақстан Респбуликасының ұлттық, экологиялық және энергетикалық қауіпсіздігін қамтамасыз ету қажеттілігі;
2) Қазақстан Республикасының халықаралық міндеттемелері;
3) Қазақстан Республикасының мемлекеттік жоспарлау жүйесінің бекітілген құжаттары;
4) Қазақстан Республикасының пайдалы қазбалардың тиісті түрлеріне және (немесе) оларды өңдеу өнімдеріне қажеттілігі;
5) Қазақстан Республикасының минералдық шикізат базасын пайдалы қазбалардың түрлері бойынша толықтыру және ұлғайту қажеттілігі;
6) өңірлерді дамытудың экологиялық және әлеуметтік-экономикалық перспективалары;
7) Бірыңғай жер қойнауының мемлекеттік қор кадастрының мәліметтері;
8) бір тұлғаның немесе бір елден тұлғалар тобының жер қойнауын пайдалану құқығындағы және (немесе) жер қойнауын пайдалану құқығымен байланысты объектілердегі жиынтық үлеске ие болуы туралы мәліметтер;

9) сведений государственного мониторинга недр;
10) обобщения и анализа геологической информации;
11) возможностей существующей инфраструктуры.
4. Программа управления государственным фондом недр содержит:
1) географические координаты территорий, в пределах которых планируется проведение государственного геологического изучения недр;
2) географические координаты территорий, в пределах которых участки недр предоставляются:
для разведки или добычи твердых полезных ископаемых;
для разведки и добычи или добычи углеводородов на основании аукциона;
3) географические координаты особо охраняемых природных территорий, территорий земель оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения, согласованных с уполномоченным органом в области особо охраняемых природных территорий;
4) географические координаты земель для нужд обороны и государственной безопасности, территорий населенных пунктов (городов, поселков и сельских населенных пунктов), территорий земель водного фонда.
5) иные сведения, необходимые для реализации государственной политики управления недрами.
Помимо сведений, предусмотренных подпунктами 1)-5) настоящего пункта, программа управления государственным фондом недр может содержать указание на территорию (территории), в пределах которой право недропользования может быть предоставлено только национальной компании для разведки и добычи или добычи углеводородов, а также для разведки или добычи урана на урановом или редкоземельно-урановом месторождении.
5. В случаях, установленных настоящим Кодексом, программа управления государственным фондом недр содержит минимальные требования по объемам и видам работ на участке недр, предоставляемом для разведки углеводородов.
При проведении аукциона на предоставление права недропользования по углеводородам компетентный орган вправе установить более высокие минимальные требования по объемам и видам работ, чем установлены в программе управления государственным фондом недр.
6. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, компетентный орган не вправе предоставлять участки недр для проведения операций по разведке или добыче твердых полезных ископаемых или операций по разведке и (или) добыче углеводородов на территориях, не определенных в программе управления государственным фондом недр.
Статья 68. Учет состояния государственного фонда недр
1. В целях учета состояния государственного фонда недр осуществляется:
1) ведение единого кадастра государственного фонда недр;
2) государственный мониторинг недр;
3) сбор, хранение, систематизация и обобщение геологической информации.

9) жер қойнауы мемлекеттік мониторингінің мәліметтері;
10) геологиялық ақпаратты қорыту және талдау;
11) қолда бар инфрақұрылым мүмкіндіктері ескеріле отырып әзірленеді.
4. Жер қойнауының мемлекеттік қорын басқару бағдарламасында:
1) жер қойнауын мемлекеттік геологиялық зерделеу жүргізу жоспарланатын шектегі аумақтардың географиялық координаттары;
2) жер қойнауы учаскелері шегіндегі аумақтардың географиялық координаттары:
қатты пайдалы қазбаларды барлау немесе өндіру үшін;
аукцион негізінде көмірсутектерді барлау және өндіру немесе өндіру үшін көмірсутектер саласындағы ұлттық компанияға беріледі;
3) ерекше қорғалатын табиғи аумақтар саласындағы уәкілетті органмен келісілген ерекше қорғалатын табиғи аумақтардың, сауықтыру, рекреациялық және тарихи-мәдени мақсаттағы жерлер аумақтарының географиялық координаттары;
4) қорғаныс және мемлекеттік қауіпсіздік мұқтаждықтары үшін жерлердің, елді мекендердің (қалалардың, кенттердің және ауылдық елді мекендердің) аумақтарының, су қоры жерлерінің аумақтарының географиялық координаттары.
5) жер қойнауын басқарудың мемлекеттік саясатын іске асыру үшін қажетті өзге де мәліметтер қамтылады.
Осы тармақтың 1)-5) тармақшаларында көзделген мәліметтерден басқа, жер қойнауының мемлекеттік қорын басқару бағдарламасы шегінде жер қойнауын пайдалану құқығы барлау және өндіру немесе көмірсутектерді өндіру үшін, сондай-ақ уранды немесе сирек кездесетін уран кен орнында уранды барлау немесе өндіру үшін ұлттық компанияға ғана берілуі мүмкін аумаққа (аумақтарға) нұсқамалар қамтылуы мүмкін.
5. Осы Кодексте белгіленген жағдайларда жер қойнауының мемлекеттік қорын басқару бағдарламасы көмірсутектерді барлау үшін берілетін жер қойнауы учаскесінде жұмыстардың көлемі мен түрлері бойынша ең төменгі талаптарды қамтиды.
Көмірсутектер бойынша жер қойнауын пайдалану құқығын беруге аукцион өткізу кезінде құзыретті орган жер қойнауының мемлекеттік қорын басқару бағдарламасында белгіленген талаптарға қарағанда, жұмыстардың көлемі мен түрлері бойынша анағұрлым жоғары ең төменгі талаптарды белгілеуге құқылы.
6. Егер осы Кодексте өзгеше көзделмесе, құзыретті орган жер қойнауының мемлекеттік қорын басқару бағдарламасында айқындалмаған аумақтарда қатты пайдалы қазбаларды барлау немесе өндіру жөніндегі операцияларды немесе көмірсутектерді барлау және (немесе) өндіру жөніндегі операцияларды жүргізу үшін жер қойнауы учаскелерін беруге құқылы емес.
68-бап. Жер қойнауы мемлекеттік қорының жай-күйін есепке алу
1. Жер қойнауы мемлекеттік қорының жай-күйін есепке алу мақсатында:
4) жер қойнауы мемлекеттік қорының бірыңғай кадастрын жүргізу;
5) жер қойнауының мемлекеттік мониторингі;
6) геологиялық ақпаратты жинау, сақтау, жүйеге келтіру және қорыту жүзеге асырылады.

2. Сведения о состоянии недр основываются на результатах геологического изучения недр, а также геологической информации, отчетах и иных документах, представляемых недропользователями в соответствии с настоящим Кодексом.
Статья 69. Единый кадастр государственного фонда недр
1. Единый кадастр государственного фонда недр содержит:
1) сведения о государственном учете полезных ископаемых, их проявлениях и об объектах пространства недр;
2) сведения об участках недр, предоставленных в пользование для геологического изучения недр, разведки и (или) добычи углеводородов или твердых полезных ископаемых, использования пространства недр, а также старательства;
3) сведения о ликвидированных объектах добычи углеводородов и твердых полезных ископаемых, старательства, захоронений вредных веществ, радиоактивных отходов и сброса сточных вод в недра;
4) сведения о государственном учете действующих объектов размещения техногенных минеральных образований.
2. Государственный учет полезных ископаемых содержит сведения о месторождениях полезных ископаемых, количестве и качестве основных и совместно с ними залегающих полезных ископаемых, содержащихся в них компонентах, горнотехнических, гидрогеологических, экологических и других характеристиках месторождения, имеющего промышленное значение, их размещении, степени изученности, степени промышленного освоения, добыче, потерях и обеспеченности промышленности полезными ископаемыми, а также об изменениях в оценке ресурсов полезных ископаемых за отчетный год в результате их добычи или переоценки ресурсов и (или) запасов полезных ископаемых.
По каждому проявлению полезных ископаемых фиксируются геолого-экономические данные о прогнозных (перспективных) ресурсах полезных ископаемых, гидрогеологических и другие характеристиках проявления.
Сведения об объектах пространства недр включают данные о координатах расположения и характеристиках полости недр, о возможности размещения в них производственных, хозяйственных и иных объектов и веществ, осуществления в них технологических и иных процессов.
3. По каждому участку недр фиксируются идентификационные характеристики, позволяющие определить участок недр в пространственных границах, его размеры и местоположение, сведения о недропользователе, документах, на основании которых предоставлено право недропользования, сведения о залоге права недропользования, отчетность и иная документация, представленная недропользователем, геологическая информация.

2. Жер қойнауының жай-күйі туралы мәліметтер жер қойнауын геологиялық зерделеудің, сондай-ақ геологиялық ақпараттың нәтижелеріне, жер қойнауын пайдаланушылар осы Кодекске сәйкес ұсынатын есептерге және өзге де құжаттарға негізделеді.
69-бап. Жер қойнауы мемлекеттік қорының бірыңғай кадастры
1. Жер қойнауы мемлекеттік қорының бірыңғай кадастры:
1) пайдалы қазбаларды мемлекеттік есепке алу туралы, олардың көрініс табуы және жер қойнауы кеңістігінің объектілері туралы мәліметтер;
2) жер қойнауын геологиялық зерделеу, көмірсутектерді немесе қатты пайдалы қазбаларды барлау және (немесе) өндіру, жер қойнауы кеңістігін пайдалану, сондай-ақ старательдік үшін пайдалануға берілген жер қойнауы учаскелері туралы мәліметтер;
3) көмірсутектерді және қатты пайдалы қазбаларды өндіру, старательдік, зиянды заттарды, радиоактивті қалдықтарды көму және сарқынды суларды жер қойнауына ағызудың жойылған объектілері туралы мәліметтер;
4) техногендік минералдық түзілімдерді орналастырудың жұмыс істеп тұрған объектілерін мемлекеттік есепке алу туралы мәліметтер қамтылады.
2. Пайдалы қазбаларды мемлекеттік есепке алу пайдалы қазбалардың кен орындары, негізгі және олармен бірге жатқан пайдалы қазбалар саны мен сапасы, олардың құрамындағы компоненттер, өнеркәсіптік мәні бар кен орындарының тау-кен техникалық, гидрогеологиялық, экологиялық және басқа да сипаттамалары, олардың орналасуы, зерттелу дәрежесі, өнеркәсіптік игерілу дәрежесі, өндіру, пайдалы қазбалардың өнеркәсіптілігінің шығындары мен қамсыздандырылуы туралы, сондай-ақ пайдалы қазбалардың ресурстарын оларды өндіру немесе пайдалы қазбалардың ресурстары мен (немесе) қорларын өндіру немесе қайта бағалау нәтижесінде бағалаудағы есепті жылдағы өзгерістер туралы мәліметтерді қамтиды.
Пайдалы қазбалардың әрбір көрініс белгілері бойынша пайдалы қазбалардың болжамды (перспективалы) ресурстары, гидрогеологиялық және көрініс белгілерінің басқа да сипаттамалары туралы геологиялық-экономикалық деректері тіркеледі.
Жер қойнауы кеңістігінің объектілері туралы мәліметтер жер қойнауы қуысының орналасу координаттары мен сипаттамалары туралы, оларда өндірістік, шаруашылық және басқа да объектілер мен заттардың орналасу мүмкіндіктері, оларда технологиялық және өзге де процестерді жүзеге асыру мүмкіндіктері туралы деректерді қамтиды.
3. Жер қойнауының әрбір учаскесі бойынша жер қойнауын кеңістік шекараларда айқындауға мүмкіндік беретін идентификаттық сипаттамалары оның мөлшері мен орналасқан жері, жер қойнауын пайдаланушы туралы мәліметтер солардың негізінде жер қойнауын пайдалану құқығы берілген құжаттарда, жер қойнауын пайдалану құқығына кепілдік туралы мәліметтер және жер қойнауын пайдаланушы ұсынған геологиялық ақпарат және өзге де құжаттамалар тіркеледі.

4. К сведениям о ликвидированных объектах добычи углеводородов и твердых полезных ископаемых относятся планы размещения ликвидированных объектов добычи, акты ликвидации и другие данные о ликвидации последствий добычи.
5. Формирование сведений единого кадастра государственного фонда недр обеспечивается за счет проведения государственного геологического изучения, мониторинга недр, отчетности и иных сведений, представляемых недропользователями в соответствии с настоящим Кодексом.
6. Уполномоченный орган по изучению недр предоставляет информацию по государственному учету запасов полезных ископаемых государственным органам в установленном им порядке.
7. Ведение единого кадастра государственного фонда недр осуществляется уполномоченным органом по изучению недр в целях учета и состояния минерально-сырьевой базы Республики Казахстан в утвержденном им порядке.
Статья 70. Государственный мониторинг недр
1. Государственный мониторинг недр представляет собой систему наблюдений за состоянием недр, в том числе с использованием данных дистанционного зондирования Земли из космоса, для обеспечения рационального управления государственным фондом недр и своевременного выявления их изменений, оценки, предупреждения и устранения последствий негативных процессов.
2. Порядок осуществления государственного мониторинга недр определяется уполномоченным органом по изучению недр.
Статья 71. Государственное геологическое изучение недр
1. Государственным геологическим изучением недр является комплекс работ, который может включать системные региональные геологические исследования, исследования с использованием космических методов дистанционного зондирования Земли, геологосъемочные работы, аэро-и (или) космический сейсмологический мониторинг с целью получения комплексной геологической информации и создания геологических карт, составляющих информационную основу недропользования; поиск и оценку полезных ископаемых, мониторинг состояния недр, инженерно-геологические изыскания для строительства; прикладные научные исследования в области изучения и использования недр, иные работы, проводимые в целях изучения земной коры и протекающих в ней процессов, проявлений полезных ископаемых и иных ресурсов недр.
2. Геологическое изучение недр может проводиться уполномоченным органом по изучению недр.
3. Государственное геологическое изучение недр проводится на основании договора, заключаемого между уполномоченным органом по изучению недр и подрядчиком в соответствии с законодательством о государственных закупках.

4. Көмірсутектерді және қатты пайдалы қазбаларды өндірудің жойылған объектілері туралы мәліметтерге өндірудің жойылған объектілерін орналастыру, жою актісі және өндірудің салдарын жою туралы басқа да деректер жатады.
5. Жер қойнауы мемлекеттік қорының бірыңғай кадастрын қалыптастыру мемлекеттік геологиялық зерделеу жүргізу, жер қойнауын мониторингілеу, есептілік және жер қойнауын пайдаланушылар осы Кодекске сәйкес ұсынатын өзге де мәліметтер есебінен қамтамасыз етіледі.
6. Жер қойнауын зерделеу жөніндегі уәкілетті орган пайдалы қазбалардың қорларын мемлекеттік есепке алу бойынша ақпаратты олар белгілеген тәртіпте мемлекеттік органдарға ұсынады.
7. Жер қойнауы мемлекеттік қорының бірыңғай кадастрын жүргізуді Қазақстан Республикасының минералды-шикізат қорын есепке алу мақсатында өзі бекіткен тәртіпте жер қойнауын зерделеу жөніндегі уәкілетті орган жүзеге асырады.
70-бап. Жер қойнауының мемлекеттік мониторингі
1. Жер қойнауының мемлекеттік мониторингі жер қойнауының жай-күйін байқаудың, оның ішінде мемлекеттік жер қойнауы қорының ұтымды басқарылуын және оның өзгерістерін, бағалауды, жағымсыз процестер салдарының алдын алуды және жоюды уақтылы анықтауды қамтамасыз ету үшін ғарыштан Жерді қашықтықтан зондау деректерін пайдалана отырып, байқаудың кешенін білдіреді.
2. Жер қойнауының мемлекеттік мониторингін жүзеге асыру тәртібін жер қойнауын зерделеу жөніндегі уәкілетті орган айқындайды.
71-бап. Мемлекеттік жер қойнауын геологиялық зерделеу
1. Мемлекеттік жер қойнауын геологиялық зерделеу дегеніміз жүйелі өңірлік геологиялық зерделеулерді, Жерді қашықтықтан аймақтаудың ғарыштық әдістерін пайдалана отырып зерделеулерді, геологиялық түсіру жұмыстары, кешенді геологиялық ақпаратты алу және жер қойнауын пайдаланудың ақпараттық негізін құрайтын геологиялық карталарды жасау мақсатында аэро және (немесе) ғарыштық сейсмологиялық мониторингілеуді; пайдалы қазбаларды іздеу және бағалау, жер қойнауының ахуалына мониторинг, құрылысқа арналған инженерлік-геологиялық іздеу; жер қойнауын зерделеу және пайдалану саласында қолданбалы ғылыми зерттеулер, жер қабатын және онда жүріп жатқан үдерістерді және жер қойнауының басқа ресурстарын зерттеу мақсатында жүргізілетін және өзге де жұмыстарды қамтуы мүмкін жұмыстар кешені болып табылады.
2. Жер қойнауын геологиялық зерделеуді жер қойнауын зерделеу жөніндегі уәкілетті орган жүргізе алады.
3. Мемлекеттік жер қойнауын геологиялық зерделеу жер қойнауын зерделеу жөніндегі уәкілетті орган мен мердігер арасында жасалатын шарт негізінде мемлекеттік сатып алу туралы заңнамаға сәйкес жүргізіледі.

4. Территория проведения государственного геологического изучения недр и виды работ определяются договором.
5. Государственное геологическое изучение недр может проводиться по всей территории Республики Казахстан, в том числе на территории участков недр, предоставленных в пользование частным лицам в соответствии с настоящим Кодексом. Проведение работ по государственному геологическому изучению недр не должно препятствовать нормальной деятельности лиц, осуществляющих операции по недропользованию.
6. Территория, на которой планируется проведение государственного геологического изучения недр, определяется в программе управления государственным фондом недр с указанием целей, задач и характера работ.
7. Результаты проведения государственного геологического изучения недр представляются в открытый доступ не позднее двух месяцев с даты приемки работ.
8. Государственное геологическое изучение недр проводится в соответствии с правилами стадийности геологоразведки, определяемыми уполномоченным органом по изучению недр.
Статья 72. Геологическая информация
1. Геологической информацией являются сведения о вещественном составе, геологическом строении и истории, геологических, геохимических, геофизических, гидрогеологических, геоморфологических и тектонических особенностях недр и их участков, месторождений и проявлений полезных ископаемых, зафиксированные на любом носителе и имеющие реквизиты, позволяющие ее идентифицировать.
К природным носителям геологической информации относятся керны буровых скважин, пробы полезных ископаемых, воды, образцы пород и минералов, пробы и коллекции каменного материала, шлифы, аншлифы, минеральные растворы и порошки.
К искусственным носителям геологической информации относятся журналы полевых наблюдений, опробования, анализов проб, регистрации геофизических наблюдений, геологические отчеты, отчеты о результатах геологоразведочных работ, отчеты об оценке ресурсов и запасов полезных ископаемых, бумажные и электронные носители данных о результатах обработки, интерпретации, анализа и обобщения геологической информации.
2. Геологическая информация находится в государственной собственности (государственная геологическая информация), если она получена за счет средств государственного бюджета или передана в собственность государству в соответствии с настоящим Кодексом.
Геологическая информация, полученная за счет средств недропользователя, находится в частной собственности (частная геологическая информация).
Частная геологическая информация, содержащаяся в геологической отчетности и иной документации, представляемой государственным органам в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, передается государству в бессрочное владение и пользование.

4. Мемлекеттік геологиялық зерделеу жүргізу аумағы мен жұмыс түрлері шартта айқындалады.
5. Жер қойнауын мемлекеттік геологиялық зерделеу Қазақстан Республикасының барлық аумағында, соның ішінде осы Кодекске сәйкес жеке тұлғаларға пайдалануға берілген жер қойнауы учаскелерінің аумағында жүргізілуі мүмкін. Жер қойнауын мемлекеттік геологиялық зерделеу бойынша жұмыстар жүргізу жер қойнауын пайдалану бойынша операцияларды жүргізетін тұлғалардың қалыпты қызметіне кедергі келтірмеуі тиіс.
6. Жер қойнауын мемлекеттік геологиялық зерделеу жүргізу жоспарланып отырған аумақ жұмыстың мақсатын, міндеттері мен сипаттамаларын көрсете отырып мемлекеттік жер қойнауы қорын басқару бағдарламасында айқындалады.
7. Жер қойнауын мемлекеттік геологиялық зерделеу жүргізу нәтижелері жұмысты қабылдау күнінен бастап екі айдан кешіктірілмей, ашық қолжетімділікке ұсынылады.
8. Жер қойнауын геологиялық зерделеу жер қойнауын зерделеу жөніндегі уәкілетті орган айқындайтын геологиялық-барлау кезеңділігінің қағидаларына сәйкес жүргізіледі.
72-бап. Геологиялық ақпарат
1. Жер қойнауы мен олардың учаскелерінің заттай құрамы, геологиялық құрылысы және тарихы, геологиялық, геохимиялық, геофизикалық, гидрогеологиялық, геоморфологиялық және тектоникалық ерекшеліктері, кез келген жеткізгіште тіркелген және оны сәйкестендіруге мүмкіндік беретін деректемелері бар кен орындарының және пайдалы қазбалардың көріністері туралы мәліметтер геологиялық ақпарат болып табылады.
Геологиялық ақпараттың табиғи жеткізгіштеріне бұрғылау ұңғымаларының керндері, пайдалы қазбалардың, судың сынамалары, жыныстар мен минералдардың үлгілері, тас материалдардың сынамалары мен коллекциялары, шлифтер, аншлифтер, минералдық ерітінділер мен ұнтақтар жатады.
Геологиялық ақпараттың жасанды тасығыштарына далалық байқаулар журналдары, сынамалау, сынаманы талдау, геофизикалық байқауларды тіркеу журналдары, геологиялық есептер, геологиялық барлау жұмыстарының нәтижелері туралы есептер, пайдалы қазбалардың ресурстары мен қорларын бағалау туралы есептер, геологиялық ақпаратты өңдеу интерпретациялау, талдау және жинақтау нәтижелері туралы деректердің қағаз және электронды тасығыштары жатады.
2. Геологиялық ақпарат, егер ол мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен алынған болса немесе осы Кодекске сәйкес мемлекет меншігіне берілген болса, мемлекеттік меншікте (мемлекеттік геологиялық ақпарат) болады.
Жер қойнауын пайдаланушының қаражаты есебінен алынған геологиялық ақпарат жеке меншікте (жеке геологиялық ақпарат) болады.
Осы Кодексте көзделген тәртіппен мемлекеттік органдарға ұсынылатын геологиялық есептілікте және өзге де құжаттамада қамтылатын жеке геологиялық ақпарат мерзімсіз иеленуге және пайдалануға мемлекетке беріледі.

3. Учет, хранение, систематизация, обобщение и предоставление геологической информации, находящейся в собственности, а также владении и пользовании у государства, осуществляется уполномоченным органом по изучению недр в определяемом им порядке.
Хранение и обеспечение доступности информации о недрах и недропользовании, автоматизация представления геологической информации, взаимодействия и координации рабочих процессов между уполномоченным органом по изучению недр и компетентным органом осуществляется посредством функционирования Информационной системы "Национальный банк данных минеральных ресурсов Республики Казахстан". Эксплуатация Информационной системы "Национальный банк данных минеральных ресурсов Республики Казахстан" обеспечивается национальным оператором по сбору, хранению, обработке и предоставлению геологической информации.
Национальный оператор осуществляет сбор геологической информации, находящейся в собственности, а также владении и пользовании у государства, для хранения, обобщения, систематизации и представления заинтересованным лицам.
Национальным оператором по сбору, хранению, обработке и предоставлению геологической информации является акционерное общество со стопроцентным участием государства в уставном капитале, определяемое уполномоченным органов в области использования недр и осуществляющее деятельность, предусмотренную настоящей статьей.
4. Недропользователь обязан обеспечить наличие, учет и сохранность геологической информации, полученной в результате проведения операций по недропользованию, а также беспрепятственный доступ к ней представителям уполномоченного органа по изучению недр для исследования или проверки. Недропользователь, осуществляющий операции по разведке и (или) добыче углеводородов или твердых полезных ископаемых, не вправе отчуждать природные носители геологической информации, полученные в результате проведения операций по недропользованию, в период действия контракта или лицензии на недропользование, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. Недропользователь вправе вывозить природные носители геологической информации в виде кернов, образцов пород и минералов, проб, коллекций каменного материала, шлифов, аншлифов, минеральных растворов и порошков за пределы Республики Казахстан и (или) Евразийского экономического союза исключительно в целях исследования и анализа. Результаты такого исследования и анализа подлежат включению в геологические отчеты, представляемые в уполномоченный орган по изучению недр в соответствии с настоящим Кодексом.
Недропользователь, намеревающийся вывезти природные носители геологической информации в виде образцов пород и минералов, коллекций каменного материала, шлифов, аншлифов, минеральных растворов и порошков за пределы Республики Казахстан и (или) Евразийского экономического союза, обязан письменно уведомить об этом уполномоченный орган по изучению недр за один месяц до даты предполагаемого вывоза. Уведомление должно содержать сведения о характере исследований вывозимых природных носителей, предполагаемом сроке проведения исследования, сроке подготовки отчета о результатах исследования, об организации, проводящей исследование.
Отчуждение недропользователем природных носителей геологической информации в виде проб и (или) вывоз им проб за пределы Республики Казахстан и (или) Евразийского экономического союза осуществляется с разрешения уполномоченного органа по изучению недр. Для получения разрешения недропользователь обращается в уполномоченный орган по изучению недр с заявлением, которое должно содержать сведения об объеме вывозимой пробы и характере ее исследований, предполагаемом сроке проведения исследования, сроке подготовки отчета о результатах исследования и об организации, проводящей исследование.
Уполномоченный орган по изучению недр в течение десяти рабочих дней с даты поступления заявления принимает решение о выдаче разрешения или об отказе в выдаче разрешения.
Уполномоченный орган по изучению недр отказывает в выдаче разрешения по следующим основаниям:

3. Меншіктегі, сондай-ақ мемлекет меншігіндегі және пайдалануындағы геологиялық ақпаратты есепке алу, сақтау, жүйелеу, қорыту және ұсынуды жер қойнауын зерделеу жөніндегі уәкілетті орган өзі белгілеген тәртіпте жүзеге асырады.
Жер қойнауы және жер қойнауын пайдаланушы туралы ақпаратты сақтау және қол жетімділігін қамтамасыз ету, геологиялық ақпаратты ұсынуды, жер қойнауын зерделеу жөніндегі уәкілетті орган мен құзыретті орган арасындағы өзара іс-қимылды және жұмыс барысын үйлестіруді автоматтандыру "Қазақстан Республикасының минералды ресурстары деректерінің ұлттық банкі" ақпараттық жүйесін жұмыс істету арқылы жүзеге асырылады. "Қазақстан Республикасының минералды ресурстары деректерінің ұлттық банкі" ақпараттық жүйесін пайдаланылуды геологиялық ақпаратты жинау, сақтау, өңдеу және ұсыну жөніндегі ұлттық оператор қамтамасыз етеді.
Ұлттық оператор сақтау, қорыту, жүйелеу және мүдделі тұлғаларға иелену үшін меншіктегі, сондай-ақ мемлекет меншігіндегі және пайдалануындағы геологиялық ақпаратты жинауды жүзеге асырады.
Геологиялық ақпаратты жинау, сақтау, қорыту және беру жөніндегі Ұлттық оператор Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын және осы бапта көзделген қызметті жүзеге асыратын жарғылық капиталына мемлекет жүз пайыз қатысатын акционерлік қоғам болып табылады.
4. Жер қойнауын пайдаланушы жер қойнауын пайдалану бойынша операциялар жүргізу нәтижесінде алынған геологиялық ақпараттың болуын, есепке алынуын және сақталуын, сондай-ақ оған жер қойнауын пайдалану жөніндегі уәкілетті органның зерттеу немесе тексеру жүргізу үшін кедергісіз қолжетімділігін қамтамасыз етуге міндетті. Көмірсутектерді немесе қатты пайдалы қазбаларды барлау және (немесе) өндіру бойынша операцияларды жүргізетін жер қойнауын пайдаланушы осы бапта көзделген жағдайларды қоспағанда, жер қойнауын пайдалануға келісімшарт немесе лицензияның қолданылуы кезеңінде жер қойнауын пайдалану бойынша операциялар жүргізу нәтижесінде алынған геологиялық ақпараттың табиғи тасығыштарын иелігінен шығаруға құқығы жоқ. Жер қойнауын пайдаланушы керндер, жыныстар мен минералдардың үлгілері, сынамалар, тас материалы коллекциялары, тілімтас, кеспетас, минералды ерітінділер мен ұнтақтар түріндегі геологиялық ақпараттың табиғи тасығыштарын Қазақстан Республикасының және (немесе) Еуразиялық экономикалық одақ шегінен тыс жерлерге зерттеу және талдау жасау үшін ғана шығаруға құқылы. Мұндай зерттеулер мен талдаулардың нәтижелері осы Кодекске сәйкес жер қойнауын зерделеу жөніндегі уәкілетті органға ұсынылатын геологиялық есептерге қосуға жатады.
Жыныстар мен минералдар үлгілері, тас материалының коллекциялары, шлифтер, аншлифтер, минералдық ерітінділер және ұнтақтар түрлеріндегі геологиялық ақпараттың табиғи жеткізгіштерін Қазақстан Республикасының және (немесе) Еуразиялық экономикалық одақтың шегінен тыс жерлерге шығаруға ниеттенген жер қойнауын пайдаланушы бұл туралы жер қойнауын зерделеу жөніндегі уәкілетті органы болжанған әкету күніне дейін бір ай бұрын жазбаша хабардар етуге міндетті. Хабарламада шығарылатын табиғи жеткізгіштерді зерттеу сипаты, зерттеу жүргізудің болжанатын мерзімі, зерттеу нәтижелері туралы есепті дайындау мерзімі, зерттеуді жүргізетін ұйым туралы мәліметтерді қамтылуға тиіс.
Жер қойнауын пайдаланушының сынама түріндегі геологиялық ақпараттың табиғи тасығыштарын иелігінен айыру және (немесе) Қазақстан Республикасының және (немесе) Еуразиялық экономикалық одақтың шегінен тыс жерлерге шығаруы жер қойнауын зерделеу жөніндегі уәкілетті органның рұқсатымен жүзеге асырылады. Рұқсат алу үшін жер қойнауын пайдаланушы жер қойнауын зерделеу жөніндегі уәкілетті органға өтінішпен жүгінеді, онда шығарылатын сынаманың көлемі мен оны зерттеу сипаттамасы, зерттеу жүргізудің болжанатын мерзімі, зерттеу нәтижелері және зерттеу жүргізетін ұйым туралы мәліметтер қамтылады.
Жер қойнауын зерделеу жөніндегі уәкілетті орган өтініш келіп түскен күннен бастап он жұмыс күні ішінде рұқсат беру туралы немесе рұқсат беруден бас тарту туралы шешім қабылдайды.
Жер қойнауын зерделеу жөніндегі уәкілетті орган мынадай негіздемелер бойынша:

1) заявление на выдачу разрешения не соответствует требованиям настоящего пункта;
2) объем отчуждаемой и (или) вывозимой пробы явно не соответствует характеру предполагаемого исследования;
3) не представлены геологические отчеты, содержащие сведения о результатах исследования и анализа проб, проводившихся по ранее выданному разрешению.
5. Недропользователь, намеревающийся произвести отчуждение или уничтожение принадлежащих ему кернов, обязан не позднее, чем за один месяц письменно уведомить о таком намерении уполномоченный орган по изучению недр. Уполномоченный орган по изучению и использованию недр вправе письменно потребовать от недропользователя безвозмездной передачи ему в собственность указанных кернов в срок, предусмотренный требованием. Данный срок не может быть менее одного месяца.
Вывоз кернов за пределы Республики Казахстан и (или) Евразийского экономического союза осуществляется с разрешения уполномоченного органа по изучению недр, выдаваемого в порядке, предусмотренном частями третьей, четвертой и пятой пункта 4 настоящей статьи.
6. Вывоз геологической информации на искусственных носителях за пределы Республики Казахстан и Евразийского экономического союза осуществляется без ограничений, если иное не предусмотрено законодательством о государственных секретах.
7. Ограничения, предусмотренные настоящей статьей, не применяются к недропользователям, осуществляющим старательство и операции по использованию пространства недр.
Статья 73. Отчетность недропользователя
1. Недропользователи в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, обязаны представлять отчетность об операциях по недропользованию.
Отчетность, представляемая недропользователем, может быть периодической или разовой.
В периодической отчетности, представляемой государственному органу, содержится информация о результатах деятельности недропользователя в течение определенного периода (отчетный период).
Разовая отчетность представляется недропользователем в целях информирования государственного органа о результате проведенной работы по конкретному вопросу.
Состав отчетности и порядок ее представления с учетом видов операций по недропользованию определяются положениями Особенной части настоящего Кодекса.
2. Недропользователь обязан по письменному запросу компетентного органа представлять для проверки документацию, подтверждающую произведенные работы и расходы по недропользованию, в срок не позднее двадцати рабочих дней с даты получения такого запроса.

1) рұқсат беруге өтініш осы тармақтың талаптарына сәйкес келмесе;
2) иеліктен шығарылатын және (немесе) әкетілетін сынама болжанатын зерттеу сипаттамасына анық сәйкес келмесе;
3) бұрын берілген рұқсат бойынша жүргізілген зерттеулер мен сынамалар талдауының нәтижелері туралы мәліметті қамтитын геологиялық есептер ұсынылмаса рұқсат беруден бас тартады.
5. Өзіне тиесілі керндерді иеліктен шығаруды немесе жоюды жүргізуге ниеттенген жер қойнауын пайдаланушы бір айдан кешіктірмей, осындай ниеті туралы жер қойнауын зерделеу жөніндегі уәкілетті органды жазбаша хабардар етуге тиіс. Жер қойнауын зерделеу және пайдалану жөніндегі уәкілетті орган жер қойнауын пайдаланушыдан көрсетілген керндерді талапта көзделген мерзімде өзіне өтеусіз беруді жазбаша талап етуге құқылы. Бұл мерзім бір айдан кем болмауы тиіс.
Қазақстан Республикасы және (немесе) Еуразиялық экономикалық одақтың шегінен тыс жерге керндерді шығару осы баптың 4-тармағының үшінші, төртінші және бесінші бөліктерінде көзделген тәртіппен берілетін жер қойнауын зерделеу жөніндегі уәкілетті органның рұқсатымен жүзеге асырылады.
6. Жасанды жеткізгіштерде геологиялық ақпаратты Қазақстан Республикасынан және Еуразиялық экономикалық одақ шегінен тыс жерлерге шығару егер мемлекеттік құпиялар туралы заңнамада өзгеше көзделмесе, шектеулерсіз жүзеге асырылады.
7. Осы бапта көзделген шектеулер старательдік және жер қойнауы кеңістігін пайдалану жөніндегі операциялрды жүзеге асыратын жер қойнауын пайдаланушыларға қолданылмайды.
73-бап. Жер қойнауын пайдаланушының есептілігі
1. Осы Кодексте көзделген жағдайларда жер қойнауын пайдаланушы жер қойнауын пайдалану бойынша операциялар туралы есептілік ұсынуға міндетті.
Жер қойнауын пайдаланушы ұсынатын есептілік мерзімді немесе бір реттік болуы мүмкін.
Мемлекеттік органға тапсырылатын мерзімдік есептілікте жер қойнауын пайдаланушының белгілі бір уақыт кезеңі ішіндегі (есепті кезең) қызметінің нәтижелері туралы ақпарат қамтылады.
Жер қойнауын пайдаланушыға бір реттік есептілік мемлекеттік органды нақты мәселе бойынша жүргізілген жұмыстардың нәтижелері туралы ақпараттандыру мақсатында ұсынылады.
Есептіліктің құрамы және жер қойнауын пайдалану жөніндегі операциялардың түрлері ескеріле отырып, оны ұсыну тәртібі осы Кодекстің Ерекше бөлімінің ережелерінде айқындалады.
2. Жер қойнауын пайдаланушы құзыретті органның жазбаша сұрау салуы бойынша жүргізілген жұмыстар мен жер қойнауын пайдалану бойынша шығыстарды растайтын құжаттаманы тексеру үшін осындай сұрау салуды алған күннен бастап жиырма жұмыс күнінен кешіктірмей ұсынуы тиіс.

3. Недропользователи, осуществляющие разведку и добычу полезных ископаемых, за исключением базовых строительных материалов и старательства, обязаны представлять компетентному органу отчетность, предусмотренную стандартом Инициативы прозрачности добывающих отраслей, подтвержденную лицом, являющимся аудитором в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об аудиторской деятельности".
Формы данной отчетности и руководство по ее заполнению разрабатываются и утверждаются государственным органом, уполномоченным по реализации и развитию Инициативы прозрачности деятельности добывающих отраслей в Республике Казахстан.
Статья 74. Предоставление доступа к информации о лицензиях и контрактах на недропользование
1. Государственный орган, предоставляющий право недропользования, обеспечивает открытый доступ к информации о предоставленных правах недропользования.
2. Информация о праве недропользования с учетом вида операций по недропользованию должна содержать следующие сведения:
1) о содержании выданной лицензии и заключенном контракте на недропользование;
2) о недропользователе, включающие: наименование (фамилию, имя и отчество (при его наличии)), юридический адрес (гражданство), размер доли в праве недропользования;
3) о лицах, контролирующих недропользователя, включающие: название государств, наименование (фамилию, имя и отчество (при его наличии)) и юридический адрес (гражданство) контролирующей организации (физического лица), форму и способ принадлежащего ей контроля;
4) об общей сумме расходов, произведенных недропользователем по годам в соответствии с предоставленной отчетностью;
5) об уплаченных суммах арендных платежей по годам;
6) об обеспечении ликвидации последствий операций по недропользованию, включающие: вид обеспечения, сумму обеспечения, срок его действия и наименование организации, выдавшей обеспечение;
7) о зарегистрированном залоге права недропользования (доли в праве недропользования), включающие: дату регистрации залога, наименование (фамилию, имя и отчество (при его наличии)) и юридический адрес (гражданство) залогодержателя;
8) о переходе права недропользования (доли в праве недропользования), включающие: основание перехода, дату перехода, наименование (фамилию, имя и отчество (при его наличии)) приобретателя и размер приобретаемой доли в праве недропользования.
3. Геологическая информация, содержащаяся в геологических отчетах и иной документации, полученная государственными органами в соответствии с настоящим Кодексом, являются коммерческой тайной недропользователя, и указанные органы обязаны принимать меры к охране ее конфиденциальности.
Уполномоченный орган по изучению недр раскрывает указанную геологическую информацию путем ее опубликования или предоставления к ней открытого доступа:

3. Негізгі құрылыс материалдары мен старательдікті қоспағанда, пайдалы қазбаларды барлау және өндіруді жүзеге асыратын жер қойнауын пайдаланушылар "Аудиторлық қызмет туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес аудитор болып табылатын тұлға растаған Өндіруші салалар қызметінің ашықтығы бастамасы стандартында көзделген есептілікті құзыретті органға ұсынуға міндетті.
Осы есептілік нысандары мен оларды толтыру жөніндегі нұсқаулықты Қазақстан Республикасындағы Өндіруші салалар қызметінің ашықтығы бастамасын іске асыру және дамыту бойынша өкілеттік берілген мемлекеттік орган әзірлеп, бекітеді.
74-бап. Жер қойнауын пайдалануға арналған лицензиялар мен келісімшарттар туралы ақпаратқа қолжетімділікті беру
1. Жер қойнауын пайдалану құқығын ұсынатын мемлекеттік орган берілген жер қойнауын пайдалану құқығы туралы ақпаратқа ашық қолжетімділікті қамтамасыз етеді.
2. Жер қойнауын пайдалану бойынша операциялардың түрлерін есепке ала отырып жер қойнауын пайдалану құқығы туралы ақпарат мынадай мәліметтерді:
1) жер қойнауын пайдалануға берілген лицензия мен жасалған келісімшарттың мазмұны туралы;
2) атауын (тегін, атын және әкесінің атын (болған жағдайда), заңды мекенжайын (азаматтығын), жер қойнауын пайдалану құқығындағы үлестің мөлшерін қамтитын жер қойнауын пайдаланушы туралы;
3) мемлекеттің атауын, бақылаушы ұйымның атауын (тегі, аты және әкесінің аты (болған жағдайда) және заңды мекенжайын (азаматтығы), өзіне тиесілі бақылау нысаны мен тәсілін қамтитын жер қойнауын пайдаланушыны бақылаушы тұлға туралы;
4) берілген есептілікке сәйкес жылдар бойынша жер қойнауын пайдаланушы жүргізген шығыстардың жалпы сомасы туралы;
5) жылдар бойынша жалдау төлемдерінің төленген сомалары туралы;
6) қамтамасыз ету түрі, қамтамасыз ету сомасы, оның қолданылу мерзімі мен қамтамасыз етуді берген ұйымның атауын қамтитын жер қойнауын пайдалану бойынша операциялардың салдарын жоюды қамтамасыз ету туралы;
7) кепілдемені тіркеу күнін, кепілдеме ұстаушының атауын (тегі, аты және әкесінің аты (болған жағдайда) және заңды мекенжайын (азаматтығын) қамтитын жер қойнауын пайдалану құқығының (жер қойнауын пайдалану құқығындағы үлестің) тіркелген кепілдемесі туралы;
8) ауысу негіздемесі, ауысу күні, алушының атауы (тегі, аты және әкесінің аты (болған жағдайда) және жер қойнауын пайдалану құқығындағы алынатын үлес мөлшерін қамтитын жер қойнауын пайдалану құқығының (жер қойнауын пайдалану құқығындағы үлестің) ауысуы туралы мәліметтерді қамтуы тиіс.
3. Геологиялық есептерде және осы Кодекске сәйкес мемлекеттік органдар алған өзге де құжаттамада қамтылатын геологиялық ақпарат жер қойнауын пайдаланушының коммерциялық құпиясы болып табылады және аталған органдар оның құпиялылығын сақтауға шаралар қолдануға міндетті.
Жер қойнауын пайдалану жөніндегі уәкілетті орган аталған геологиялық ақпаратты оны жариялау немесе оған ашық қолжетімділікті беру арқылы:

1) по истечении пяти последовательных лет с даты ее получения от недропользователя, осуществляющего операции по недропользованию на основании лицензии на недропользование.
По письменному заявлению обладателя лицензии на недропользование срок конфиденциальности продлевается на период, указанный в заявлении, но не более чем на пять лет. Заявление о таком продлении может быть подано до истечения первоначального пятилетнего срока конфиденциальности;
2) после прекращения действия контракта на недропользование (по геологической информации, полученной от недропользователя по контракту на недропользование);
3) с письменного согласия недропользователя;
4) по требованию других государственных органов при условии принятия ими мер к охране конфиденциальности получаемых сведений;
5) по истечении трех месяцев с даты возврата соответствующего участка недр, в отношении которого ранее были получены такие сведения;
6) если сведения получены по отчетам и иной документации в результате государственного геологического изучения недр.
Раскрытие указанных сведений иным способом запрещается.
РАЗДЕЛ V. СПОРЫ, СВЯЗАННЫЕ С НЕДРОПОЛЬЗОВАНИЕМ, ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О НЕДРАХ И НЕДРОПОЛЬЗОВАНИИ, МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО В ОБЛАСТИ НЕДРОПОЛЬЗОВАНИЯ И ОХРАНЫ НЕДР Глава 11. Разрешение споров, связанных с недропользованием, и ответственность за нарушение законодательства о недрах и недропользовании
Статья 75. Порядок разрешения споров, связанных с недропользованием
Споры, связанные с осуществлением, изменением или прекращением права недропользования, подлежат урегулированию в соответствии с законами Республики Казахстан и международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан.
Статья 76. Ответственность за нарушение законодательства Республики Казахстан о недрах и недропользовании
1. Незаконное использование недр влечет ответственность, предусмотренную законодательством об административных правонарушениях или уголовным законодательством.
2. Нарушения недропользователем положений настоящего Кодекса, за исключением условий контрактов или лицензий на недропользование, являющихся основанием для прекращения компетентным органом контракта или отзыва лицензии, влекут ответственность, предусмотренную законодательством об административных правонарушениях.
3. Привлечение к административной или уголовной ответственности не освобождает виновных лиц от обязанности устранить допущенные нарушения.

1) жер қойнауын пайдалануға лицензияның негізінде жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды жүзеге асыратын жер қойнауын пайдаланушыдан оны алған күнінен кейін қатарынан бес жыл өткен соң жария етеді.
Жер қойнауын пайдалануға лицензияны иеленушінің жазбаша өтініші бойынша құпиялылық мерзімі өтініште көрсетілген кезеңге, бірақ бес жылдан аспайтын кезеңге ұзартылады. Мұндай ұзарту туралы өтініш бастапқы бес жылдық құпиялылық мерзімі өткенге дейін берілуі мүмкін;
2) жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарттың қолданылуы тоқтатылғаннан кейін (жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарт бойынша жер қойнауын пайдаланушыдан алынған геологиялық ақпарат бойынша) жария етеді;
3) жер қойнауын пайдаланушының жазбаша келісімімен;
4) алынатын мәліметтердің құпиялылығын қорғауға шаралар қолданған жағдайда басқа мемлекеттік орандардың талабы бойынша;
5) бұрын осындай мәліметтер алынған тиісті жер қойнауы учаскесі қайтарылған күннен бастап үш ай өткен соң;
6) егер мәліметтер жер қойнауын мемлекеттік геологиялық зерделеу нәтижесіндегі есептер және өзге де құжаттамалар бойынша алынған болса, ашуға құқылы.
Аталған мәліметтерді өзге тәсілмен ашуға тыйым салынады.
V БӨЛІМ.       ЖЕР ҚОЙНАУЫН ПАЙДАЛАНУҒА БАЙЛАНЫСТЫ ДАУЛАР, ЖЕР ҚОЙНАУЫ ЖӘНЕ ЖЕР ҚОЙНАУЫН ПАЙДАЛАНУ ТУРАЛЫ ЗАҢНАМАНЫ БҰЗҒАНЫ ҮШІН ЖАУАПКЕРШІЛІК, ЖЕР ҚОЙНАУЫН ПАЙДАЛАНУ ЖӘНЕ ЖЕР ҚОЙНАУЫН ҚОРҒАУ САЛАСЫНДАҒЫ ХАЛЫҚАРАЛЫҚ ЫНТЫМАҚТАСТЫҚ 11-тарау. Жер қойнауын пайдалануға байланысты дауларды шешу және жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы заңнаманы бұзғаны үшін жауапкершілік
75-бап. Жер қойнауын пайдалануға байланысты дауларды шешу тәртібі
Жер қойнауын пайдалану құқығын жүзеге асыруға, өзгертуге немесе тоқтатуға байланысты даулар Қазақстан Республикасының заңдарына және Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттарға сәйкес реттелуге тиіс.
76-бап. Қазақстан Республикасының жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы заңнамасын бұзғаны үшін жауапкершілік
1. Жер қойнауын заңсыз пайдалану әкімшілік құқық бұзушылық туралы заңнамада немесе қылмыстық заңнамада көзделген жауаптылыққа әкеп соғады.
2. Құзыретті органның келісімшартты тоқтатуы және лицензияны кері қайтаруы үшін негіз болып табылатын жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарттардың немесе лицензиялардың шарттарын қоспағанда, жер қойнауын пайдаланушының осы Кодекстің ережелерін бұзуы әкімшілік құқық бұзушылық туралы заңнамада көзделген жауапкершілікке әкеп соғады.
3. Әкімшілік немесе қылмыстық жауапкершілікке тарту кінәлі тұлғаларды жіберілген қателіктерді жою міндетінен босатпайды.

4. Лица, причинившие вред ресурсам недр вследствие нарушения требований законодательства Республики Казахстан о недрах и недропользовании, обязаны возместить причиненный вред (ущерб) в размерах и порядке, установленных законодательством Республики Казахстан и настоящим Кодексом.
Статья 77. Ответственность недропользователя за нарушение условий контрактов и лицензий на недропользование
1. Нарушения условий контракта или лицензии на недропользование влекут ответственность недропользователя в виде штрафа (неустойки) или прекращения права недропользования (прекращения контракта, отзыва лицензии на недропользование).
2. Недропользователь освобождается от ответственности по истечении трех лет со дня, когда государственный орган, осуществляющий контроль соблюдения недропользователями условий контрактов и лицензий, узнал или должен был узнать о нарушении данных условий. Переход права недропользования не влечет изменения срока и порядка его исчисления.
Глава 12. Цели, принципы, основные направления и виды международного сотрудничества в области недропользования и охраны недр
Статья 78. Цели международного сотрудничества в области недропользования
Целью международного сотрудничества в области недропользования признается взаимопомощь и координация совместных действий Республики Казахстан и иных государств и международных организаций по вопросам изучения и использования недр.
Статья 79. Принципы международного сотрудничества в области недропользования
1. Сотрудничество с другими странами и международными организациями основывается на принципах взаимного уважения, доверия, взаимопомощи, компромисса, недискриминации, невмешательства в дела друг друга, своевременного выполнения принятых обязательств, мирного разрешения споров.
2. Государство предпринимает усилия по созданию обстановки, благоприятной для притока инвестиций и современных технологий, посредством внедрения рыночных подходов к организации деятельности в сфере изучения, разведки и добычи полезных ископаемых и использования подземных пространств.
Статья 80. Направления международного сотрудничества в области недропользования
Направлениями международного сотрудничества в области недропользования являются:
1) осуществление на взаимоприемлемой основе геологического изучения недр и увеличения минерально-сырьевой базы, обеспечение роста эффективности производства и использования полезных ископаемых и продуктов их переработки, при условии одновременного повышения уровня безопасности и сведения к минимуму загрязнения окружающей среды;

4. Қазақстан Республикасының жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы заңнамасының талаптарын бұзу салдарынан жер қойнауы ресурстарына зиян келтірген тұлғалар келтірілген зиянды (нұқсанды) Қазақстан Республикасының заңнамасында және осы Кодексте белгіленген мөлшерлерде және тәртіпте өтеуге міндетті.
77-бап. Жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарт пен лицензияның талаптарын бұзғаны үшін жер қойнауын пайдаланушының жауапкершілігі
1. Жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарт немесе лицензияның талаптарын бұзу айыппұл (тұрақыздық айыбы) немесе жер қойнауын пайдалану құқығын тоқтату (жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшартты тоқтату, лицензияны кері қайтарып алу) түріндегі жер қойнауын пайдаланушының жауаптылығына әкеп соғады.
2. Жер қойнауын пайдаланушылардың келісімшарт пен лицензияның талаптарын сақтауын бақылауды жүзеге асыратын мемлекеттік орган аталған талаптардың бұзылғандығын білген немесе білуге тиіс болған күннен бастап үш жыл өткен соң жер қойнауын пайдаланушы жауаптылықтан босатылады. Жер қойнауын пайдалану құқығының ауысуы оны есептеу мерзімі мен тәртібін өзгертуге әкеп соқпайды.
12-тарау. Жер қойнауын пайдалану және жер қойнауын қорғау саласындағы халықаралық ынтымақтастықтың мақсаттары, қағидаттары, негізгі бағыттары және түрлері
78-бап. Жер қойнауын пайдалану саласындағы халықаралық ынтымақтастық мақсаттары
Жер қойнауын пайдалану саласындағы халықаралық ынтымақтастық мақсаты деп Қазақстан Республикасының және өзге де мемлекеттер мен халықаралық ұйымдардың жер қойнауын зерделеу және пайдалану мәселелері бойынша бірлескен әрекеттеріне өзара көмек және оны үйлестіру танылады.
79-бап. Жер қойнауын пайдалану саласындағы халықаралық ынтымақтастық қағидаттары
1. Басқа елдермен және халықаралық ұйымдармен ынтымақтастық өзара құрметтеу, сенімділік, өзара көмек, ымыраға келу, кемсітпеу, бір-бірінің істеріне араласпау, қабылдаған міндеттемелерді уақытында орындау, дауларды бейбіт шешу қағидаттарына негізделеді.
2. Мемлекет инвестициялардың келуі үшін қолайлы жағдай жасау және пайдалы қазбаларды зерделеу, барлау және өндіру және жерасты кеңістігін пайдалану саласындағы қызметті ұйымдастыруға нарықтық тәсілдерді енгізу арқылы қазіргі заманғы технологияларды жасау бойынша күш-жігер салады.
80-бап. Жер қойнауын пайдалану саласындағы халықаралық ынтымақтастық бағыттары
Жер қойнауын пайдалану саласындағы халықаралық ынтымақтастық бағыттары:
1) өзара тиімді негізде жер қойнауын геологиялық зерделеуді және минералдық шикізат базасын ұлғайтуды жүзеге асыру, қауіпсіздік деңгейін бір мезгілде арттыру және қоршаған ортаның ластануын мейілінше азайту жағдайында өндіріс тиімділігінің өсуін және пайдалы қазбаларды және оларды қайта өңдеу өнімдерін пайдалануды қамтамасыз ету;

2) разработка новых механизмов эффективного сотрудничества органов государственной власти и управления;
3) развитие рынка минерально-сырьевых ресурсов и продуктов их переработки, в том числе путем создания благоприятных условий для установления взаимовыгодных кооперативных связей субъектов хозяйственной деятельности стран-участников международного сотрудничества;
4) разработка и реализация совместных программ работ в области геологического изучения недр, воспроизводства и качественного улучшения минерально-сырьевой базы;
5) облегчение доступа к транспортным инфраструктурам в целях международного транзита потока минерально-сырьевых ресурсов, а также продуктов их переработки (преобразования);
6) разработка и реализация совместных программ работ в области безопасности недропользования, нацеленных на достижение и поддержание высокого уровня безопасности;
7) сотрудничество в предотвращении и ликвидации последствий крупных аварий на предприятиях по добыче и переработке (преобразованию) минерально-сырьевых ресурсов;
8) координация мер по совершенствованию и согласованию нормативно-методических документов, регламентирующих геологоразведочные работы на базе принятых в мировой практике требований к содержанию работ по стадиям, классификации запасов полезных ископаемых, форме и содержанию геологических отчетов, балансов запасов полезных ископаемых и другой геологической информации;
9) облегчение доступа к новым технологиям, применяемым в области разведки, добычи, переработки (преобразования) и использования минерально-сырьевых ресурсов;
10) участие в совместной разведке и разработке трансграничных месторождений и освоении иных трансграничных ресурсов недр.
ОСОБЕННАЯ ЧАСТЬ РАЗДЕЛ VI. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ Глава 13. Условия и порядок геологического изучения
Статья 81. Лицензия на геологическое изучение
1. По лицензии на геологическое изучение ее обладатель имеет право в течение трех лет пользоваться недрами в целях проведения геологосъемочных и (или) геофизических работ, а также поисково-оценочных работ на подземные воды.
2. Лицензия на геологическое изучение не предоставляет ее обладателю исключительных прав на участок геологического изучения.
Статья 82. Территория геологического изучения
1. Лицензия на геологическое изучение может выдаваться в пределах всей территории Республики Казахстан.
2. Обладатель лицензии не вправе проводить работы по геологическому изучению на территории участка недр, предоставленного в пользование другому лицу для разведки и (или) добычи полезных ископаемых без его согласия, кроме случаев проведения аэрогеофизических исследований.

2) мемлекеттік билік және басқару органдарының тиімді ынтымақтастығының жаңа тетіктерін әзірлеу;
3) минералдық шикізат ресурстарының және оларды қайта өңдеу өнімдерінің нарығын, оның ішінде халықаралық ынтымақтастыққа қатысушы елдердің шаруашылық қызметі субъектілерінің өзара тиімді кооперативтік байланыстарын орнату үшін қолайлы жағдайлар жасау арқылы дамыту;
4) жер қойнауын геологиялық зерделеу, минералдық шикізат базасын молайту және сапалы жақсарту саласында жұмыстардың бірлескен бағдарламаларын әзірлеу және іске асыру;
5) минералдық шикізат ресурстары, сондай-ақ оларды қайта өңдеу өнімдері (өзгерту) ағынының халықаралық транзиті мақсатында көлік инфрақұрылымдарына қолжетімділікті жеңілдету;
6) қауіпсіздіктің жоғары деңгейіне жетуге және қолдауға бағытталған жер қойнауын пайдалану қауіпсіздігі саласындағы жұмыстардың бірлескен бағдарламаларын әзірлеу және іске асыру;
7) минералдық шикізат ресурстарын өндіру және (немесе) қайта өңдеу (өзгерту) бойынша кәсіпорындарда ірі аварияларды болдырмау және оның салдарын жоюда ынтымақтастық;
8) әлемдік практикада пайдалы қазбалардың кезеңдері, олардың запастарының сыныптамасы, геологиялық есептердің, пайдалы қазбалар запастарының баланстары және басқа да геологиялық ақпараттың нысаны мен мазмұны бойынша мазмұнына қойылатын қабылданған талаптар негізінде геологиялық барлау жұмыстарын регламенттейтін нормативтік әдістемелік құжаттарды жетілдіру және келісу жөніндегі шараларды үйлестіру;
9) минералдық шикізат ресурстарын барлау, өндіру, қайта өңдеу (өзгерту) және пайдалану саласында қолданылатын жаңа технологияларға қолжетімділікті жеңілдету;
10) трансшекаралық кен орындарын бірлесіп барлау мен шығаруға және жер қойнауының өзге де трансшекаралық ресурстарын игеруге қатысу болып табылады.
ЕРЕКШЕ БӨЛІМ VI БӨЛІМ. ГЕОЛОГИЯЛЫҚ ЗЕРДЕЛЕУ 13-тарау. Геологиялық зерделеудің шарттары мен тәртібі
81-бап. Геологиялық зерделеуге лицензия
1. Геологиялық зерделеуге арналған лицензия бойынша оны иеленушінің геологиялық-түсіру және (немесе) геофизикалық жұмыстарын, сондай-ақ жерасты суларына іздеу-бағалау жұмыстарын жүргізу мақсатында үш жыл ішінде жер қойнауын пайдалануға құқығы бар.
2. Геологиялық зерделеуге лицензия оның иесіне геологиялық зерделеу учаскесіне айрықша құқықтарды бермейді.
82-бап. Геологиялық зерделеу аумағы
1. Геологиялық зерделеуге лицензия Қазақстан Республикасының барлық аумағында берілуі мүмкін.
2. Лицензияның иесі басқа тұлғаға пайдалы қазбаларды барлау және (немесе) өндіру үшін пайдалануға берілген жер қойнауы учаскесінің аумағында геологиялық зерделеу бойынша жұмыстарды аэрофизикалық зерттеулер жүргізу жағдайларынан өзге, оның келісімінсіз жүргізуге құқығы жоқ.

Статья 83. Заявление о выдаче лицензии на геологическое изучение
1. Лицо, заинтересованное в получении лицензии на геологическое изучение, подает письменное заявление в уполномоченный орган по изучению недр по установленной им форме.
2. Заявление должно содержать следующие сведения:
1) для юридических лиц – наименование заявителя, его место нахождения, сведения о государственной регистрации в качестве юридического лица (выписка из торгового реестра или другой легализованный документ, удостоверяющий, что заявитель является юридическим лицом по законодательству иностранного государства);
для физических лиц – фамилию, имя и отчество (при его наличии) заявителя, место жительства, гражданство, сведения о документах, удостоверяющих личность заявителя;
2) указание на блок (блоки), составляющий территорию геологического изучения.
3. К заявлению прилагаются следующие документы:
1) копии документов, подтверждающих сведения, предусмотренные подпунктом 1) пункта 2 настоящей статьи;
2) документ, подтверждающий полномочия лица, действующего от имени заявителя при подаче заявления, если такое лицо назначено заявителем;
3) план геологического изучения недр и (или) проект поисково-оценочных работ на подземные воды, разработанные и утвержденные заявителем в соответствии со статьей Статья 85 настоящего Кодекса;
4) копия документа, подтверждающего оплату сбора за выдачу лицензии.
4. Заявление и прилагаемые к заявлению документы подаются на государственном или русском языке. Копии документов, составленных на иностранном языке, прилагаемые к заявлению, представляются с переводом на государственный или русский язык, верность которого засвидетельствована нотариусом.
Статья 84. Рассмотрение заявления о выдаче лицензии на геологическое изучение
1. Уполномоченный орган по изучению недр рассматривает заявление в течение пяти рабочих дней с даты его поступления и выдает лицензию либо отказывает в е е выдаче.
2. Уполномоченный орган по изучению недр отказывает в выдаче лицензии, если заявление или прилагаемые к нему документы не соответствуют требованиям, предусмотренным статьей Статья 83 настоящего Кодекса;
3. Отказ в выдаче лицензии выносится в письменной форме, должен быть мотивирован и выдан заявителю в течение срока, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи.
4. Отказ в выдаче лицензии может быть обжалован заявителем в соответствии с законодательством Республики Казахстан не позднее десяти рабочих дней с даты принятия решения об отказе.
5. Отказ в выдаче лицензии не лишает заявителя права на повторную подачу заявления.

83-бап. Геологиялық зерделеуге лицензияны беру туралы өтініш
1. Геологиялық зерделеуге лицензия алуға мүдделі тұлға жер қойнауын зерделеу жөніндегі уәкілетті органға олар белгілеген нысан бойынша жазбаша өтініш береді.
2. Өтініште мынадай мәліметтер:
1) заңды тұлғалар үшін – өтініш берушінің атауы, оның орналасқан жері, заңды тұлға ретінде мемлекеттік тіркеу туралы мәліметтер (сауда тізілімінен үзінді немесе өтініш беруші шет мемлекеттің заңнамасы бойынша заңды тұлға болып табылатынын куәландыратын басқа да заңдастырылған құжат);
жеке тұлғалар үшін – өтініш берушінің тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) тұрғылықты жері, азаматтығы, өтініш берушінің жеке басын куәландыратын құжаттар туралы мәліметтер;
2) геологиялық зерделеу аумағын құрайтын блокқа (блоктарға) нұсқаулар қамтылуға тиіс.
3. Өтінішке мынадай құжаттар:
1) осы баптың 2-тармағының 1) тармақшасында көзделген мәліметтерді растайтын құжаттардың көшірмелері;
2) өтініш беру кезінде өтініш берушінің атынан әрекет ететін тұлғаның, егер мұндай тұлға өтініш беруші болып тағайындалса, өкілеттігін растайтын құжат;
3) осы Кодекстің 85-бабына сәйкес өтініш беруші әзірлеген және бекіткен жер қойнауын геологиялық зерделеу жоспары және (немесе) жерасты суларына іздеу-бағалау жұмыстарының жобасы;
4) лицензия беру үшін алымды төлегенін растайтын құжаттың көшірмесі қоса беріледі.
4. Өтініш және өтінішке қоса берілетін құжаттар мемлекеттік немесе орыс тілінде беріледі. Өтінішке қоса берілетін, шет тілде жасалған құжаттардың көшірмелері мемлекеттік немесе орыс тіліндегі аудармасымен беріледі, олардың дұрыстығын нотариус куәландырады.
84-бап. Геологиялық зерделеуге лицензия беру туралы өтінішті қарау
1. Жер қойнауын зерделеу жөніндегі уәкілетті орган өтінішті келіп түскен күнінен бастап бес жұмыс күні ішінде қарайды және лицензия береді не оны беруден бас тартады.
2. Жер қойнауын зерделеу жөніндегі уәкілетті орган, егер өтініш немесе оған қоса берілген құжаттар осы Кодекстің 83-бабында көзделген талаптарға сәйкес келмесе, лицензия беруден бас тартады.
3. Лицензия беруден бас тарту жазбаша нысанда шығарылады, дәлелденген және осы баптың 1-тармағында көзделген мерзім ішінде өтініш берушіге берілуге тиіс.
4. Өтініш беруші лицензияны беруден бас тартуға бас тарту туралы шешім қабылданған күнінен бастап он жұмыс күнінен кешіктірмей Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес шағымдана алады.
5. Лицензия беруден бас тарту өтініш берушіні өтінішті қайтадан беру құқығынан айырмайды.

6. Порядок подачи и рассмотрения заявлений на выдачу лицензий на геологическое изучение определяется уполномоченным органом по изучению недр.
Статья 85. Проектные документы по геологическому изучению
1. Проектными документами для проведения операций по геологическому изучению является:
1) план геологического изучения;
2) проект поисково-оценочных работ на подземные воды.
2. План геологического изучения разрабатывается для проведения геологосъемочных и (или) геофизических работ.
Проект поисково-оценочных работ на подземные воды разрабатывается для проведения поиска и оценки месторождений и участков подземных вод.
3. Проектные документы по геологическому изучению разрабатываются и утверждаются недропользователем.
В плане геологического изучения описываются виды и способы геологосъемочных и (или) геофизических работ, примерные объемы, территории и сроки их проведения в трехлетний период.
В проекте поисково-оценочных работ на подземные воды описываются виды, методы и способы поисково-оценочных работ на подземные воды, количество пробуриваемых скважин, их характеристики и сроки проведения работ в трехлетний период, работы по ликвидации последствий поисково-оценочных работ и оценку их стоимости.
Состав, виды, методы и способы работ по геологическому изучению, объемы и сроки их проведения в проектных документах определяются недропользователем самостоятельно в соответствии с инструкцией по составлению проектных документов по геологическому изучению, разрабатываемой и утверждаемой уполномоченным органом по изучению недр по согласованию с уполномоченным органом в области охраны окружающей среды.
Проектные документы должны включать оценку воздействия на окружающую среду в случаях, предусмотренных инструкцией по составлению проектных документов по геологическому изучению недр.
4. При изменении видов, методов и (или) способов планируемых работ по геологическому изучению, а также их объемов недропользователь обязан внести соответствующие изменения в проектные документы и предоставить их уполномоченному органу по изучению недр.
Если в соответствии с экологическим законодательством данные изменения требуют проведения государственной экологической экспертизы, измененные проектные документы по геологическому изучению представляются уполномоченному органу по изучению недр после получения положительного заключения государственной экологической экспертизы.
5. Изменения в проект поисково-оценочных работ на подземные воды, вносимые после выдачи лицензии на геологическое изучение, подлежат согласованию с уполномоченным органом по изучению недр. Такое согласование осуществляется в течение двадцати рабочих дней с даты представления измененного проекта.
Уполномоченный орган по изучению недр отказывает в согласовании изменений в проект поисково-оценочных работ на подземные воды в случае, если такие изменения не соответствуют инструкции по составлению проектных документов по геологическому изучению.
Отказ в согласовании проекта поисково-оценочных работ на подземные воды не лишает недропользователя права на повторное обращение для согласования.
Отказ в согласовании проекта поисково-оценочных работ на подземные воды может быть обжалован недропользователем в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

6. Геологиялық зерделеуге лицензия беруге арналған өтініш беру және қарау тәртібін жер қойнауын зерделеу жөніндегі уәкілетті орган айқындайды.
85-бап. Геологиялық зерделеу жөніндегі жобалау құжаттары
1. Геологиялық зерделеу жөніндегі операцияларды жүргізу үшін:
1) геологиялық зерделеу жоспары;
2) жерасты суларына іздеу-бағалау жұмыстарының жобасы жобалау құжаттары болып табылады.
2. Геологиялық зерделеу жоспары геологиялық-түсірілім және (немесе) геофизикалық жұмыстарды жүргізу үшін әзірленеді.
Жерасты суларын іздеу-бағалау жұмыстарының жобасы жерасты суларының кен орнын және учаскелерін іздеу мен бағалауды жүргізу үшін әзірленеді.
3. Геологиялық зерделеу жөніндегі жобалау құжаттарын жер қойнауын пайдаланушы әзірлейді және бекітеді.
Геологиялық зерделеу жоспарында геологиялық-түсірілім және (немесе) геофизикалық жұмыстардың түрлері және тәсілдері, шамамен көлемдері, аумақтары және үш жылдық кезеңде оларды жүргізу мерзімдері сипатталады.
Жерасты суларын іздеу-бағалау жұмыстарының жобасында жерасты суларын іздеу-бағалау жұмыстарының түрлері, әдістері мен тәсілдері, бұрғыланатын көлемдер, олардың сипаттамалары және үш жылдық кезеңде жұмыстар жүргізудің мерзімдері, іздеу-бағалау жұмыстарының салдарын жою жөніндегі жұмыстар және олардың құнын бағалау сипатталады.
Геологиялық зерделеу жөніндегі жұмыстардың құрамын, түрлерін, әдістері мен тәсілдерін, жобалау құжаттарында көлемдері мен оларды жүргізудің мерзімдерін жер қойнауын пайдаланушы қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті органның келісуі бойынша жер қойнауын зерделеу жөніндегі уәкілетті орган әзірлейтін және бекітетін геологиялық зерделеу жөніндегі жобалау құжаттарын жасау жөніндегі нұсқаулыққа сәйкес дербес айқындайды.
Жобалау құжаттарында жер қойнауын геологиялық зерделеу жөніндегі жобалау құжаттарын жасау жөніндегі нұсқаулықта көзделген жағдайларда қоршаған ортаға әсерді бағалау қамтылуға тиіс.
4. Геологиялық зерделеу жөніндегі жоспарланатын жұмыстардың түрлері, әдістері және (немесе) тәсілдері, сондай-ақ олардың көлемдері өзгертілген кезде жер қойнауын пайдаланушы жобалау құжаттарына тиісті өзгерістерді енгізуге және оларды жер қойнауын зерделеу жөніндегі уәкілетті органға беруге міндетті.
Егер экологиялық заңнамаға сәйкес бұл өзгерістер мемлекеттік экологиялық сараптама жүргізуді талап етсе, өзгертілген геологиялық зерделеу жөніндегі жобалау құжаттары мемлекеттік экологиялық сараптаманың оң қорытындысы алынғаннан кейін жер қойнауын зерделеу жөніндегі органға табыс етіледі.
5. Геологиялық зерделеу лицензия берілгеннен кейін жерасты суларын іздеу-бағалау жұмыстарының жобасына енгізілетін өзгерістер жер қойнауын зерделеу жөніндегі уәкілетті органмен келісуге жатады. Мұндай келісу өзгертілген жоба табыс етілетін күнінен бастап жиырма жұмыс күні ішінде жүзеге асырылады.
Жер қойнауын зерделеу жөніндегі уәкілетті орган жерасты суларын іздеу-бағалау жұмыстарының жобасына өзгерістерді, егер мұндай өзгерістер геологиялық зерделеу жөніндегі жобалау құжаттарын жасау жөніндегі нұсқаулыққа сәйкес келмесе, келісуден бас тартады.
Жерасты суларын іздеу-бағалау жұмыстарының жобасын келісуден бас тарту жер қойнауын пайдаланушыны келісу үшін қайтадан жүгіну құқығынан айырмайды.
Жерасты суларын іздеу-бағалау жұмыстарының жобасын келісуден бас тартуға жер қойнауын пайдаланушы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес шағым жасай алады.

Статья 86. Порядок проведения операций по лицензии на геологическое изучение
1. В пределах участка геологического изучения недропользователь вправе проводить работы с соблюдением требований экологической и промышленной безопасности.
2. Работы, проводимые по лицензии на геологическое изучению, подлежат документированию. В документации отражаются все сведения, необходимые для достоверного изучения недр.
3. При проведении геологического изучения недропользователь обязан обеспечить:
1) достоверность и сохранность геологической информации, полученной в ходе операций, включая данные лабораторных исследований и анализов;
2) своевременность и качество ведения геологической документации;
3) предоставлять уполномоченному органу по изучению недр, выдавшему лицензию, в порядке и сроки, предусмотренные настоящим Кодексом, отчеты о работах, произведенных по участку геологического изучения, и геологический отчет по результатам таких работ.
4. На участке геологического изучения недропользователь не вправе возводить капитальные сооружения, постоянно складировать и хранить взрывчатые вещества, создавать канавы, шурфы, траншеи и другие виды горных выработок, а также проводить вскрышные работы.
Недропользователь вправе осуществлять бурение скважин на участке геологического изучения только в целях, связанных с геофизическими исследованиями и поисково-оценочным работами на подземные воды.
5. В случае обнаружения участка подземных вод недропользователь обязан уведомить об этом территориальное подразделение уполномоченного органа по изучению недр в течение двадцати рабочих дней с даты обнаружения.
Оценка запасов обнаруженного участка подземных вод подлежит государственной экспертизе в порядке, определяемом уполномоченным органом по изучению недр. Положительное заключение государственной экспертизы о запасов подземных вод является основанием для их постановки на государственный учет подземных вод в соответствии с водным законодательством.
Добыча подземных вод осуществляется в соответствии с водным законодательством.
Статья 87. Отчетность недропользователя по геологическому изучению
1. По лицензии на геологическое изучение недропользователь обязан представлять периодические геологические отчеты.
2. Периодические геологические отчеты представляются ежегодно за предыдущий календарный год не позднее тридцатого апреля каждого года.
Отчеты за неполный календарный год представляются за фактический период недропользования.
Отчеты за последний неполный календарный год периода пользования участком недр представляются не позднее двух месяцев после окончания указанного периода.

86-бап. Геологиялық зерделеуге лицензия бойынша операцияларды жүргізу тәртібі
1. Жер қойнауын пайдаланушы геологиялық зерделеу учаскесі шегінде экологиялық және өнеркәсіптік қауіпсіздік талаптарын сақтай отырып жұмыс жүргізуге құқылы.
2. Геологиялық зерделеуге лицензия бойынша жүргізілетін жұмыстар құжаттауға жатады. Құжаттамада жер қойнауын дұрыс зерделеу үшін қажетті барлық мәліметтер көрсетіледі.
3. Геологиялық зерделеу жүргізу кезінде жер қойнауын пайдаланушы:
1) зертханалық зерделеулер мен талдамалар деректерін қоса алғанда, операциялар барысында алынған геологиялық ақпараттың дұрыстығы мен сақталуын;
2) геологиялық құжаттаманы жүргізудің уақтылылығы мен сапасын;
3) лицензия берген жер қойнауын зерделеу жөніндегі уәкілетті органға осы Кодексте көзделген тәртіппен және мерзімде геологиялық зерделеу учаскесі бойынша жүргізілген жұмыстар туралы есептерді және осындай жұмыстар нәтижелері бойынша геологиялық есепті беруді қамтамасыз етуге міндетті.
4. Жер қойнауын пайдаланушы геологиялық зерделеу учаскесінде күрделі құрылысжайлар салуға, жарылғыш заттарды тұрақты жинап қоюға және сақтауға, жыралар, шурфтар, траншеялар және тау-кен қазбаларының басқа да түрлерін жасауға, сондай-ақ аршу жұмыстарын жүргізуге құқылы емес.
Жер қойнауын пайдаланушы геологиялық зерделеу учаскесінде геофизикалық зерделеуге және жерасты суларын іздеу-бағалау жұмыстарына байланысты мақсаттарда ғана ұңғырмалар бұрғылауды жүзеге асыруға құқылы.
5. Жерасты суларының учаскесі табылған жағдайда жер қойнауын пайдаланушы бұл туралы табылған күннен бастап жиырма жұмыс күні ішінде жер қойнауын зерделеу жөніндегі уәкілетті органның аумақтық бөлімшесін хабардар етуге міндетті.
Табылған жерасты сулары учаскесінің қорларын бағалау жер қойнауын зерделеу жөніндегі уәкілетті орган айқындайтын тәртіппен мемлекеттік сараптауға жатады. Жерасты суларының қорлары туралы мемлекеттік сараптаманың оң қорытындысы оларды су заңнамасына сәйкес жерасты суларын мемлекеттік есепке алу үшін негіз болып табылады.
Жерасты суларын өндіру су заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
87-бап. Жер қойнауын пайдаланушының геологиялық зерделеу бойынша есеп беруі
1. Жер қойнауын пайдаланушы геологиялық зерделеуге лицензия бойынша мерзімді геологиялық есепті табыс етуге міндетті.
2. Мерзімді геологиялық есептер жыл сайын өткен күнтізбелік жыл үшін әр жылдың отызыншы сәуірінен кешіктірілмей табыс етіледі.
Толық емес күнтізбелік жыл үшін есептер іс жүзіндегі жер қойнауын пайдалану кезеңі үшін табыс етіледі.
Жер қойнауы учаскесін пайдалану кезеңінің соңғы толық емес күнтізбелік жылы үшін есеп көрсетілген кезең аяқталғаннан кейін екі айдан кешіктірілмей табыс етіледі.

3. После прекращения действия лицензии лицо, являвшееся ее обладателем, обязано представить в уполномоченный орган по изучению недр окончательный отчет о результатах геологического изучения не позднее трех месяцев с даты прекращения действия лицензии.
4. Геологические отчеты основываются на материалах первичной геологической информации и содержат данные о состоянии и результатах научных исследований, испытаний и изысканий в области геологии, гидрогеологического бурения на подземные воды, деятельности по сбору и опробованию почвы, поверхностной породы и минеральных образцов.
5. Отчеты, предусмотренные настоящей статье, представляются уполномоченному органу по изучению недр по утвержденной им форме.
Статья 88. Права на геологическую информацию
1. Обладатель лицензии на геологическое изучение вправе свободно распоряжаться геологической информацией, полученной им в результате геологического изучения.
2. Геологическая информация, полученная недропользователем в результате геологического изучения в соответствии с настоящей статьей, подлежит безвозмездной передаче в пользование уполномоченному органу по изучению недр в течение месяца с даты истечения срока лицензии.
Уполномоченный орган по изучению недр раскрывает полученную геологическую информацию по истечении пяти лет с даты ее получения (срок конфиденциальности).
Статья 89. Отзыв лицензии на геологическое изучение и его порядок
1. Лицензия на геологическое изучение подлежит отзыву уполномоченным органом по изучению недр в случае нарушения положений пункта 4 статьи Статья 86 настоящего Кодекса.
2. При выявлении нарушения уполномоченный орган по изучению недр письменно уведомляет об этом недропользователя.
3. Недропользователь обязан устранить выявленное нарушение в течение двадцати рабочих дней с момента получения уведомления от уполномоченного органа по изучению недр.
Недропользователь в предусмотренный настоящим пунктом срок письменно уведомляет уполномоченный орган по изучению недр об устранении нарушений с приложением документов, подтверждающих такое устранение.
В случае неустранения нарушения в установленный срок уполномоченный орган по изучению недр отзывает лицензию в соответствии с пунктом 4 настоящей статьи.
4. Отзыв лицензии производится уполномоченным органом по изучению недр путем направления письменного уведомления недропользователю об отзыве лицензии.
Лицензия прекращает действие через десять календарных дней с даты получения недропользователем уведомления об отзыве лицензии.

3. Лицензияның қолданысы тоқтатылғаннан кейін оның иеленушісі болып табылатын тұлға лицензияның қолданысы тоқтатылған күнінен бастап үш айдан кешіктірмей жер қойнауын пайдалану жөніндегі уәкілетті органға геологиялық зерделеу нәтижелері туралы түбегейлі есепті табыс етуге міндетті.
4. Геологиялық есептер алғашқы геологиялық ақпараттың материалдарына негізделеді және онда геология саласындағы ғылыми зерделеулердің, сынақтардың және іздестірулердің, жерасты суларына гидрогеологиялық бұрғылаудың, топырақты, жерүсті жыныстарын және минералдық үлгілерді жинау және байқаудан өткізу жөніндегі қызметтің нәтижелері қамтылады.
5. Осы бапта көзделген есептер жер қойнауын зерделеу жөніндегі органға ол бекіткен нысанда табыс етіледі.
88-бап. Геологиялық ақпаратқа құқық
1. Геологиялық зерделеуге лицензияның иеленушісі өзі геологиялық зерделеу нәтижесінде алған геологиялық ақпаратты еркін пайдалануға құқылы.
2. Жер қойнауын пайдаланушы геологиялық зерделеу нәтижесінде алған геологиялық ақпарат осы бапқа сәйкес лицензия мерзімі аяқталған күннен бастап бір ай ішінде жер қойнауын зерделеу жөніндегі уәкілетті органға тегін пайдалануға беруге жатады.
Жер қойнауын зерделеу жөніндегі уәкілетті орган алынған геологиялық ақпаратты оны алған күннен бастап бес жыл өткен соң (құпиялылық мерзімі) ашады.
89-бап. Геологиялық зерделеуге лицензияны кері қайтарып алу және оның тәртібі
1. Геологиялық зерделеуге лицензия осы Кодекстің 86-бабы 4-тармағының ережесі бұзылған жағдайда жер қойнауын геологиялық зерделеу жөніндегі уәкілетті органның кері қайтарып алуына жатады.
2. Бұзушылық анықталған жағдайда, жер қойнауын геологиялық зерделеу жөніндегі уәкілетті орган бұл туралы жер қойнауын пайдаланушыны хабардар етеді.
3. Жер қойнауын пайдаланушы анықталған бұзушылықты жер қойнауын зерделеу жөніндегі уәкілетті органнан хабарлама алған кезден бастап жиырма жұмыс күні ішінде жоюға міндетті.
Жер қойнауын пайдаланушы осы тармақта көзделген мерзімде жер қойнауын зерделеу жөніндегі уәкілетті органды бұзушылықтардың жойылғанын растайтын құжаттарды қоса бере отырып, оларды жойғаны туралы жазбаша хабардар етеді.
Бұзушылықтар белгіленген мерзімде жойылмаған жағдайда, жер қойнауын зерделеу жөніндегі уәкілетті орган осы баптың 4-тармағына сәйкес лицензияны кері қайтарып алады.
4. Лицензияны кері қайтарып алуды жер қойнауын зерделеу жөніндегі уәкілетті орган жер қойнауын пайдаланушыға лицензияны кері қайтарып алу туралы жазбаша хабарлама жіберу арқылы жүргізеді.
Жер қойнауын пайдаланушы лицензияны кері қайтарып алу туралы хабарламаны алған күннен бастап күнтізбелік он күннен кейін лицензия қолданысын тоқтатады.

5. Недропользователь обязан незамедлительно прекратить работы по отзываемой лицензии с даты получения уведомления об отзыве лицензии и удалить с территории участка геологического изучения все находящееся на ней оборудование, сооружения и материалы.
6. Недропользователь вправе оспорить отзыв лицензии в судебном порядке с даты получения уведомления об отзыве лицензии. В период такого оспаривания срок, указанный в пункте 4 настоящей статьи, продлевается до вступления в силу решения, вынесенного судом.
РАЗДЕЛ VII. РАЗВЕДКА И ДОБЫЧА УГЛЕВОДОРОДОВ Глава 14. Особенности предоставления и прекращения права недропользования по углеводородам § 1. Предоставление права недропользования по углеводородам на основании аукциона
Статья 90. Требования, предъявляемые к лицам, претендующим на получение права недропользования по углеводородам
1. При предоставлении права недропользования по углеводородам лицо, приобретающее право недропользования, должно:
1) не находиться на стадии ликвидации (для юридических лиц), реорганизации (для юридических лиц) или банкротства;
2) не иметь непогашенных задолженностей по уплате налогов и иных обязательных платежей в бюджет;
3) в случае получения права недропользования на разведку и добычу углеводородов – обладать финансовыми средствами, достаточными для выполнения минимальных требований по объемам и видам работ на участке недр в период разведки.
2. Для подтверждения наличия финансовых средств, достаточных для выполнения минимальных требований по объемам и видам работ на участке недр в период разведки, в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, представляется не менее одного из следующих документов:
1) копия бухгалтерского баланса заявителя за год, предшествующий подаче заявки, подтверждающего способность лица финансировать выполнение минимальных требований по объемам и видам работ на участке недр в период разведки;
2) документальные данные о наличии собственных средств (справки из банка второго уровня о состоянии счетов заявителя) или привлеченных средств (договор займа, кредита, иной договор) в размере, достаточном для выполнения минимальных требований по объемам и видам работ на участке недр в период разведки.
Положения настоящего пункта не применяются к организациям, соответствующим условиям по минимальному индивидуальному кредитному рейтингу, определяемому Национальным Банком Республики Казахстан для целей ограничения при выдаче займов и банковских гарантий банками второго уровня.

5. Жер қойнауын пайдаланушы лицензияны кері қайтарып алу туралы хабарламаны алған күннен бастап кері қайтарып алынатын лицензия бойынша жұмыстарды дереу тоқтатуға және геологиялық зерделеу учаскесінің аумағынан ондағы барлық жабдықтарды, құрылысжайлар мен материалдарды алып кетуге міндетті.
6. Жер қойнауын пайдаланушы лицензияны кері қайтарып алу туралы хабарламаны алған күннен бастап лицензияның кері қайтарып алынуын сот тәртібімен дауласуға құқылы. Осындай дауласу кезеңінде осы баптың 4-тармағында көрсетілген мерзім сот шығарған шешім күшіне енгенге дейін ұзартылады.
VII БӨЛІМ.       КӨМІРСУТЕКТЕРДІ БАРЛАУ ЖӘНЕ ӨНДІРУ 14-тарау. Көмірсутектер бойынша жер қойнауын пайдалану құқығын беру және оны тоқтату ерекшеліктері § 1. Аукцион негізінде көмірсутектер бойынша жер қойнауын пайдалану құқығын беру
90-бап. Көмірсутектер бойынша жер қойнауын пайдалану құқығын алуға үміткер тұлғаларға қойылатын талаптар
1. Көмірсутектер бойынша жер қойнауын пайдалану құқығы берілген кезде жер қойнауын пайдалану құқығын иемденіп алатын тұлға:
1) таратылу (заңды тұлғалар үшін), қайта ұйымдастырылу (заңды тұлғалар үшін) немесе банкроттық кезеңінде болмауға;
2) салықтарды және бюджетке төленетін өзге де міндетті төлемдерді төлеу бойынша өтелмеген берешегінің болмауы;
3) барлауға және өндіруге жер қойнауын пайдалану құқығын алған жағдайда, жер қойнауы учаскесінде жұмыстардың көлемі мен түрлері бойынша ең төменгі талаптарды орындау үшін жеткілікті қаржы құралдарына ие болуға тиіс.
2. Барлау кезеңінде жер қойнауы учаскесінде жұмыстардың көлемі мен түрлері бойынша ең төменгі талаптарды орындау үшін жеткілікті қаржы құралдарының болуын растау үшін, осы Кодексте көзделген жағдайларда мына құжаттардың кемінде біреуі:
1) барлау кезеңінде жер қойнауы учаскесінде жұмыстардың көлемі мен түрлері бойынша ең төменгі талаптарды орындауды қаржыландыруға тұлғаның қабілеттілігін растайтын, өтінім берілген жылдың алдындағы жыл үшін өтініш берушінің бухгалтерлік балансының көшірмесі;
2) барлау кезінде жер қойнауы учаскесінде жұмыстардың көлемі мен түрлері бойынша ең төменгі талаптарды орындау үшін жеткілікті мөлшерде өз қаражатының (екінші деңгейдегі банктен өтініш берушінің шотының жай-күйі туралы анықтама) немесе тартылған қаражатының (қарыз, кредит шарты, өзге де шарт) болуы туралы құжаттамалық деректер табыс етіледі.
Осы тармақтың ережелері екінші деңгейдегі банктер заемдар мен банктік кепілдіктер берген кезінде шектеу мақсаттары үшін Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі айқындайтын ең төменгі дара кредиттік рейтинг бойынша шарттарға сәйкес келетін ұйымдарға қолданылмайды.

3. Для получения права недропользования на участке недр на море помимо требований, указанных в пункте 1 настоящей статьи, лицо должно обладать положительным опытом проведения операций по недропользованию на территории континентального шельфа Республики Казахстан или дна внутренних водоемов Республики Казахстан либо на море за пределами территории Республики Казахстан.
Для юридического лица требование, указанное в части первой настоящего пункта, признается выполненным при наличии соответствующего опыта у лица, которому прямо принадлежит не менее двадцати пяти процентов акций (долей участия) такого юридического лица.
Статья 91. Заявление на проведение аукциона
1. Лицо, заинтересованное в получении права недропользования по углеводородам, подает в компетентный орган письменное заявление на проведение аукциона для предоставления права недропользования по углеводородам по форме и в соответствии с требованиями, установленными статьей Статья 93 настоящего Кодекса.
2. Заявление на проведение аукциона подлежит рассмотрению в течение двадцати рабочих дней с даты его поступления в компетентный орган..
3. По результатам рассмотрения заявления компетентный орган принимает заявление и в течение двадцати рабочих дней с даты приема заявления публикует извещение о проведении аукциона либо отказывает в его приеме по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, а также подпунктами 2) - 6), 8) и 9) пункта 3 статьи Статья 94 настоящего Кодекса для отказа в приеме заявления на участие в аукционе.
4. В случае принятия заявления на проведение аукциона заявитель признается допущенным к участию в аукционе.
5. Аукцион на предоставление права недропользования по углеводородам организуется компетентным органом и проводится комиссией по проведению аукционов на предоставление права недропользования по углеводородам в соответствии с настоящим Кодексом.
Статья 92. Условия проведения аукциона
1. Извещение о проведении аукциона и об условиях его проведения размещается на официальном интернет-ресурсе компетентного органа, а также направляется на опубликование в периодические печатные издания, распространяемые на всей территории Республики Казахстан, на государственном и русском языках.
Лица, заинтересованные в участии в аукционе, не позднее окончательного срока подачи заявления на участие имеют право на получение информации, связанной с порядком проведения аукциона.
2. Извещение о проведении аукциона на предоставление права недропользования по углеводородам должно содержать:
1) дату, время и место его проведения;

3. Теңіздегі жер қойнауы учаскесінде жер қойнауын пайдалану құқығын алу үшін тұлға осы баптың 1-тармағында көрсетілген талаптардан басқа, Қазақстан Республикасының континенттік қайраңының аумағында немесе Қазақстан Республикасының ішкі су айдынындарының түбінде не Қазақстан Республикасының аумағынан тыс жерлерде теңізде жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды жүргізудің оң тәжірибеге ие болуға тиіс.
Заңды тұлға үшін осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілген талап, осындай заңды акцияларының (қатысу үлестерінің) тұлғаның кемінде жиырма бес пайызы тікелей тиесілі болатын тұлғаның тиісті тәжірибесі болған кезде орындалған деп танылады.
91-бап. Аукцион өткізуге өтініш
1. Көмірсутектер бойынша жер қойнауын пайдалану құқығын алуға мүдделі тұлға осы Кодекстің 93-бабында белгіленген нысан бойынша және талаптарға сәйкес көмірсутектер бойынша жер қойнауын пайдалану құқығын беру үшін аукцион өткізуге жазбаша өтінішті құзыретті органға береді.
2. Аукцион өткізуге өтініш құзыретті органға келіп түскен күнінен бастап жиырма жұмыс күні ішінде қаралуға тиіс.
3. Өтінішті қарау нәтижелері бойынша құзыретті орган өтінішті қабылдайды және өтініш қабылданған күннен бастап жиырма жұмыс күні ішінде аукцион өткізу туралы хабарламаны жариялайды не осы баптың 4-тармағында, сондай-ақ осы Кодекстің 94-бабы 3-тармағының 2) - 6), 8) және 9) тармақшаларында аукционға қатысуға өтінішті қабылдаудан бас тарту үшін көзделген негіздер бойынша оны қабылдаудан бас тартады.
4. Аукцион өткізуге өтініш қабылданған жағдайда, өтініш беруші аукционға қатысуға жіберілген деп танылады.
5. Көмірсутектер бойынша жер қойнауын пайдалану құқығын беруге аукционды құзыретті орган ұйымдастырады және осы Кодекске сәйкес көмірсутектер бойынша жер қойнауын пайдалану құқығын беруге аукциондар өткізу жөніндегі комиссия өткізеді.
92-бап. Аукцион өткізу шарттары
1. Аукцион өткізу туралы және оны өткізу шарттары туралы хабарлама құзыретті органның ресми интернет-ресурсында орналастырылады, сондай-ақ Қазақстан Республикасының бүкіл аумағында таратылатын мерзімді баспа басылымдарында мемлекеттік және орыс тілдерінде жариялануға жіберіледі.
Аукционға қатысуға мүдделі тұлғалардың қатысуға өтініш берудің түпкілікті мерзімінен кешіктірмей аукционды өткізу тәртібімен байланысты ақпаратты алуға құқығы бар.
2. Көмірсутектер бойынша жер қойнауын пайдалану құқығын беруге арналған аукцион өткізу туралы хабарламада:
1) оны өткізу күні, уақыты және орны;

2) срок и место подачи заявлений на участие;
3) указание и краткое описание участка недр (месторождения), право недропользования которым выставляется на аукцион;
4) вид права недропользования, выставляемого на аукцион;
5) размер взноса за участие в аукционе и банковские реквизиты для его оплаты;
6) в случае предоставления права недропользования на разведку и добычу углеводородов – минимальные требования по объемам и видам работ на участке недр в период разведки, а также их оценочную стоимость;
7) стартовый размер подписного бонуса, определ енный исходя из размера минимального подписного бонуса за каждый блок, установленного налоговым законодательством Республики Казахстан;
8) размер расходов на обучение казахстанских кадров в период добычи;
9) размер расходов на научно-исследовательские, научно-технические и опытно-конструкторские работы на территории Республики Казахстан в период добычи;
10) размер расходов на социально-экономическое развитие региона и развитие его инфраструктуры в период добычи;
11) минимальные обязательства по местному содержанию в работах, услугах, кадрах;
12) информацию о зарегистрированных правах на земельные участки, предоставляемые для целей недропользования;
13) в случае предоставления права недропользования на разведку и добычу углеводородов – указание на условие, предусмотренное пунктом 7 статьи Статья 116 настоящего Кодекса;
14) продолжительность периода разведки или подготовительного периода по контракту на недропользование.
Дата проведения аукциона не может быть позднее двух месяцев с даты завершения срока, предоставленного для подачи заявлений на участие в аукционе.
3. В случае проведения аукциона по участку недр, по которому ранее был прекращен контракт на недропользование, извещение о проведении аукциона должно содержать:
1) если участок недр был передан в доверительное управление национальной компании в области углеводородов:
условие по размеру и срокам возмещения доверительному управляющему произведенных в соответствии с договором доверительного управления затрат, а также выплаты ему вознаграждения, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом;
условие по размеру и срокам возмещения бывшему недропользователю стоимости имущества, переданного согласно подпункту 1) пункта 8 статьи Статья 104 настоящего Кодекса;
2) в случаях, предусмотренных пунктом 19 статьи Статья 116 настоящего Кодекса, – условие по размеру и срокам возмещения затрат бывшего недропользователя на обнаружение и оценку;
3) в случаях, предусмотренных подпунктами 2) и 3) пункта 4 статьи Статья 104 настоящего Кодекса,-сведения о размере обеспечения бывшего недропользователя.

2) өтініштер беру мерзімі және орны;
3) жер қойнауын пайдалану құқығы аукционға шығарылатын жер қойнауы учаскесінің көрсетпесі және қысқаша сипаттамасы;
4) аукционға шығарылатын жер қойнауын пайдалану құқығының түрі;
5) аукционға қатысу үшін жарна мөлшері және оны төлеу үшін банк деректемелері;
6) көмірсутектерді барлауға және өндіруге жер қойнауын пайдалану құқығы берілген жағдайда – барлау кезеңінде жер қойнауы учаскесіндегі жұмыс көлемдері мен түрлері бойынша ең төменгі талаптар, сондай-ақ олардың бағалау құны;
7) Қазақстан Республикасының салық заңнамасында белгіленген әрбір блок үшін ең төменгі қол қойылатын бонустың мөлшері негізге алына отырып айқындалған қол қойылатын бонустың бастапқы мөлшері;
8) өндіру кезеңінде қазақстандық кадрларды оқытуға арналған шығыстар мөлшері;
9) өндіру кезеңінде Қазақстан Республикасының аумағында ғылыми-зерттеу, ғылыми-техникалық және тәжiрибелiк-конструкторлық жұмыстарға арналған шығыстар мөлшерi;
10) өндіру кезеңінде өңірді әлеуметтік-экономикалық дамытуға және оның инфрақұрылымын дамытуға шығыстар мөлшері;
11) жұмыстарда, көрсетілетін қызметтерде, кадрларға қатысты жергілікті қамту жөніндегі ең аз міндеттемелер;
12) жер қойнауын пайдалану мақсаты үшін берілетін жер учаскілеріне тіркелген құқықтар туралы ақпарат;
13) көмірсутектерді барлау және өндіруге жер қойнауын пайдалану құқығын берген жағдайда - осы Кодекстің 116-бабының 7-тармағында көзделген талаптарға нұсқау;
14) жер қойнауын пайдалануға келісімшарт бойынша барлау кезеңінің немесе дайындық кезеңінің ұзақтығы қамтылуға тиіс.
Аукционды өткізу күні аукционға қатысуға өтініш беру үшін берілген мерзім аяқталған күннен бастап екі айдан кеш болмайды.
3. Бұрын жер қойнауын пайдалануға келісімшарт тоқтатылған жер қойнауы учаскесі бойынша аукцион өткізген жағдайда, аукцион өткізу туралы хабарламада:
1) егер жер қойнауы учаскесі көмірсутектер саласындағы ұлттық компанияға сенімгерлік басқаруға берілген болса:
сенімгер басқарушыға сенімгерлік басқару шартына сәйкес келтірілген шығындарды өтеу мөлшері мен мерзімдерінің шарттары, сондай-ақ осы Кодексте көзделген жағдайларды қоспағанда, оған сыйақы төлеу;
осы Кодекстің 104-бабы 8-тармағының 1) тармақшасына сәйкес берілген мүліктің құнын бұрынғы жер қойнауын пайдаланушыға өтеу мөлшері мен мерзімдерінің шарттары;
2) осы Кодекстің 116-бабының 19-тармағында көзделген жағдайларда – бұрынғы жер қойнауын пайдаланушының табуға және бағалауға кеткен шығындарын өтеу мөлшері мен мерзімдерінің шарты;
3) осы Кодекстің 104-бабы 4-тармағының 2) және 3) тармақшаларында көзделген жағдайларда – бұрынғы жер қойнауын пайдаланушының қамтамасыз етілу мөлшері туралы мәлімет қамтылуға тиіс.

4. Срок, предоставляемый для подачи заявления на участие в аукционе, составляет два месяца с момента опубликования извещения о его проведении.
5. Размер взноса за участие в аукционе определяется компетентным органом, исходя из стоимости затрат на подготовку, проведение и подведение итогов аукциона, оплату труда привлекаемых экспертов.
6. Взнос за участие в аукционе возврату не подлежит.
Статья 93. Заявление на участие в аукционе
1. Лицо, заинтересованное в участии в аукционе на предоставление права недропользования по углеводородам, направляет в компетентный орган заявление в соответствии с требованиями, установленными настоящим Кодексом.
2. Заявление на участие в аукционе должно содержать:
1) для юридических лиц – наименование заявителя, его место нахождения, сведения о государственной регистрации в качестве юридического лица (выписка из торгового реестра или другой легализованный документ, удостоверяющий, что заявитель является юридическим лицом по законодательству иностранного государства), сведения о руководителе, сведения о юридических лицах, физических лицах, государствах и международных организациях, прямо или косвенно контролирующих заявителя;
2) для физических лиц – фамилию, имя и отчество (при его наличии) заявителя, место жительства, гражданство, сведения о документах, удостоверяющих личность заявителя;
3) сведения о предыдущей деятельности заявителя, включая список государств, в которых он осуществлял свою деятельность за последние три года;
4) указание на территорию участка недр, на который претендует заявитель.
3. К заявлению дополнительно прилагаются:
1) обязательство заявителя обеспечить выполнение условий предоставления права недропользования, указанных в извещении;
2) документ об уплате заявителем взноса за участие в аукционе;
3) документы, подтверждающие соответствие заявителя требованиям, установленным статьей Статья 90 настоящего Кодекса;
4) надлежащим образом засвидетельствованные документы, подтверждающие сведения, указанные в заявлении;
5) документ, подтверждающий полномочия лица, действующего от имени заявителя при подаче заявления, если такое лицо назначено заявителем.
4. Заявление и прилагаемые к нему документы должны быть составлены на государственном или русском языке. Если заявление подается иностранцем или иностранным юридическим лицом, прилагаемые к нему документы могут быть составлены на ином языке с обязательным приложением к каждому документу перевода на государственный или русский язык, верность которых засвидетельствована нотариусом.
Статья 94. Порядок рассмотрения заявления на участие в аукционе

4. Аукционға қатысуға өтініштерді беру үшін берілетін мерзім аукцион өткізу туралы хабарлама жарияланған кезден бастап екі айды құрайды.
5. Аукционға қатысу жарнасының мөлшерін құзыретті орган дайындыққа, аукционды өткізуге және қорытындысын шығаруға, тартылатын сарапшылардың еңбегіне ақы төлеуге жұмсалатын шығындар құнын негізге ала отырып айқындайды.
6. Аукционға қатысу жарнасы қайтарылуға жатпайды.
93-бап. Аукционға қатысуға өтініш
1. Көмірсутектер бойынша жер қойнауын пайдалану құқығын беруге арналған аукционға қатысуға мүдделі тұлға құзыретті органға осы Кодексте белгіленген талаптарға сәйкес өтініш жібереді.
2. Аукционға қатысуға өтініште:
1) заңды тұлғалар үшін – өтініш берушінің атауы, оның орналасқан жері, заңды тұлға ретінде мемлекеттік тіркеу туралы мәліметтер (сауда тізілімінен үзінді немесе өтініш беруші шет мемлекеттің заңнамасы бойынша заңды тұлға болып табылатындығын куәландыратын басқа заңдастырылған құжат), басшы туралы мәлімет, заңды тұлғалар, жеке тұлғалар, өтініш берушіні тікелей немесе жанама бақылайтын мемлекет және халықаралық ұйымдар туралы мәліметтер;
2) жеке тұлғалар үшін – өтініш берушінің тегі, аты және әкесінің аты (ол болған жағдайда), тұрғылықты жері, азаматтығы, өтініш берушінің жеке басын куәландыратын құжаттар туралы мәліметтер;
3) өтініш берушінің соңғы үш жылда өз қызметін жүзеге асырған мемлекеттердің тізімін қоса алғанда, өтініш берушінің бұрынғы қызметі туралы мәліметтер;
4) өтініш беруші үміттенетін жер қойнауы учаскесінің аумағына нұсқау қамтылуға тиіс.
3. Өтінішке қосымша:
1) өтініш берушінің хабарламада көрсетілген жер қойнауын пайдалану құқығын беру шарттарының орындалуын қамтамасыз ету міндеттемесі;
2) өтініш берушінің аукционға қатысуға жарна төлегендігі туралы құжат;
3) өтініш берушінің осы Кодекстің 90-бабында белгіленген талаптарға сәйкестігін растайтын құжаттар;
4) өтініште көрсетілген мәліметтерді растайтын, тиісінше куәландырылған құжаттар;
5) өтініш берген кезде өтініш беруші атынан әрекет ететін, егер мұндай тұлғаны өтініш беруші тағайындаса, оның өкілеттігін растайтын құжат қоса беріледі.
4. Өтініш және оған қоса берілетін құжаттар мемлекеттік немесе орыс тілдерінде жасалуға тиіс. Егер өтінішті шетелдік немесе шетелдік заңды тұлға берсе, оған қоса берілетін құжаттар өзге тілде әрбір құжатқа дұрыстығын нотариус куәландырған мемлекеттік немесе орыс тіліндегі аудармасы міндетті түрде қоса беріліп жасалуына болады.
94-бап. Аукционға қатысуға өтінішті қарау тәртібі

1. Заявление на участие в аукционе на предоставление права недропользования по углеводородам подлежит рассмотрению в течение десяти рабочих дней с момента его поступления в компетентный орган.
2. По результатам рассмотрения заявления компетентный орган принимает заявление и допускает заявителя к участию в аукционе либо отказывает в его приеме.
3. Компетентный орган отказывает в приеме заявления в следующих случаях:
1) если заявление подано позже срока, предоставленного для подачи заявлений на участие в аукционе;
2) если заявление не соответствует требованиям, установленным настоящим Кодексом;
3) если заявитель не соответствует требованиям, установленным настоящим Кодексом;
4) если в течение трех лет до подачи заявления компетентный орган досрочно прекратил действие контракта на недропользование, заключенного с заявителем или лицом, прямо или косвенно контролирующего заявителя или находящегося под его контролем;
5) если у заявителя, являющегося недропользователем, имеются неустран енные нарушения обязательств по другому контракту на недропользование, указанные в уведомлении компетентного органа;
6) если ранее заявитель был определен победителем аукциона на предоставление права недропользования по углеводородам, но не уплатил подписной бонус;
7) если запрашиваемый участок недр не указан в извещении о проведении аукциона;
8) представления заявителем недостоверных сведений;
9) если предоставление заявителю права недропользования повлечет угрозу национальной безопасности страны, в том числе в случае концентрации прав в рамках контракта и (или) концентрации прав недропользования.
4. Отказ в приеме заявления по основаниям, предусмотренным подпунктами 1), 3), 4), 6), 8) и 9) пункта 3 настоящей статьи, лишает заявителя права подачи повторного заявления.
5. Отказ в приеме заявления должен содержать указание на причины отказа, за исключением случая, предусмотренного подпунктом 9) пункта 3 настоящей статьи.
Статья 95. Комиссия по проведению аукционов
1. Комиссия по проведению аукционов на предоставление права недропользования по углеводородам является постоянно действующим коллегиальным органом, созданным в целях проведения аукционов, определения их победителей для предоставления им прав недропользования по углеводородам.
2. Состав комиссии утверждается компетентным органом.
3. Комиссию возглавляет председатель. Во время отсутствия председателя его функции выполняет заместитель.
4. Заседания Комиссии считаются правомочными, если на них присутствуют не менее двух третей от общего числа членов Комиссии.

1. Көмірсутектер бойынша жер қойнауын пайдалану құқығын беруге арналған аукционға қатысуға өтініш құзыретті органға келіп түскен кезден бастап он жұмыс күні ішінде қаралуға жатады.
2. Өтінішті қарау нәтижелері бойынша құзыретті орган өтінішті қабылдайды және өтініш берушіге аукционға қатысуға рұқсат береді не оны қабылдаудан бас тартады.
3. Құзыретті орган мынадай жағдайларда:
1) егер өтініш аукционға қатысуға өтініш беру үшін берілген мерзімнен кеш берілген болса;
2) егер өтініш осы Кодексте белгіленген талаптарға сәйкес келмесе;
3) егер өтініш беруші осы Кодексте белгіленген талаптарға сәйкес келмесе;
4) егер өтініш бергенге дейін құзыретті орган үш жыл ішінде өтініш берушімен немесе өтініш берушіні тікелей немесе жанама бақылайтын немесе оның бақылауындағы тұлғамен жасалған жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарттың қолданысын мерзімінен бұрын тоқтатса;
5) жер қойнауын пайдаланушы болып табылатын өтініш берушінің құзыретті органның хабарламасында көрсетілген жер қойнауын пайдалануға арналған басқа келісімшарт бойынша міндеттемелерді бұзушылықтары жойылмаған болса;
6) егер бұрын өтініш беруші көмірсутектер бойынша жер қойнауын пайдалану құқығын беруге арналған аукционның жеңімпазы болып айқындалса, бірақ қол қойылатын бонусты төлемеген болса;
7) егер сұратылатын жер қойнауы учаскесі аукцион өткізу туралы хабарламада көрсетілмесе;
8) өтініш беруші дұрыс емес мәліметтерді берсе;
9) егер өтініш берушіге жер қойнауын пайдалану құқығын беру елдің ұлттық қауіпсіздігіне қауіп төндірсе, оның ішінде келісімшарт шеңберінде құқықтар шоғырланған және (немесе) жер қойнауын пайдалану құқығы шоғырланған жағдайда өтінішті қабылдаудан бас тартады.
4. Осы баптың 3-тармағының 1), 3), 4), 6), 8) және 9) тармақшаларында көзделген негіздер бойынша өтініштерді қабылдаудан бас тарту өтініш берушіні қайтадан өтініш беру құқығынан айырады.
5. Өтінішті қабылдаудан бас тарту, осы баптың 3-тармағының 9) тармақшасында көзделген жағдайды қоспағанда, бас тарту себептерін көрсетуді қамтуға тиіс.
95-бап. Аукциондар өткізу жөніндегі комиссия
1. Көмірсутектер бойынша жер қойнауын пайдалану құқығын беруге арналған аукциондар өткізу жөніндегі комиссия аукциондар өткізу және көмірсутектер бойынша жер қойнауын пайдалану құқығын беру үшін оның жеңімпазын айқындау мақсатында құрылған тұрақты әрекет ететін алқалы орган болып табылады.
2. Комиссияның құрамын құзыретті орган бекітеді.
3. Комиссияны төраға басқарады. Төраға болмаған уақытта оның функцияларын орынбасар атқарады.
4. Комиссияның отырыстары, егер оған Комиссия мүшелерінің жалпы санының кемінде үштен екісі қатысса, заңды деп есептеледі.

5. Основными задачами Комиссии являются:
1) проведение аукционов на получение права недропользования на разведку и добычу или добычу углеводородов;
2) определение победителя из числа участников аукциона на получение права недропользования на разведку и добычу или добычу углеводородов.
6. Комиссия имеет право:
1) определять победителя аукциона;
2) отменить аукцион либо признать аукцион несостоявшимся по основаниям, установленным настоящим Кодексом;
3) заслушивать на заседаниях членов комиссии, представителей государственных органов, организаций, иных лиц;
4) привлекать в случае необходимости экспертов из числа специалистов в соответствующих областях.
Статья 96. Проведение аукциона
1. В случаях если в сроки, указанные в статье Статья 92 настоящего Кодекса, не было предоставлено ни одного заявления на участие в аукционе и (или) если по итогам рассмотрения заявлений не было допущено к участию в аукционе ни одного заявителя (кроме лица, подавшего заявление на проведение аукциона), комиссия по проведению аукционов в течение трех рабочих дней с даты завершения срока, предоставленного для подачи заявлений на участие в аукционе, либо завершения рассмотрения заявлений на участие в аукционе принимает решение об отмене аукциона. В этом случае с лицом, подавшим заявление на проведение аукциона, заключается контракт на недропользование в порядке, установленном в статье Статья 97 настоящего Кодекса для заключения контракта с победителем аукциона, на условиях уплаты стартового размера подписного бонуса.
Информация об отмене аукциона в течение трех рабочих дней с даты принятия комиссией соответствующего решения должна быть опубликована на официальном интернет-ресурсе компетентного органа, а также в периодическом печатном издании, распространяемом на всей территории Республики Казахстан, на государственном и русском языках.
2. В аукционе участвуют заявители, допущенные к участию в аукционе и зарегистрированные в качестве участника аукциона.
3. Аукцион проводится в дату, указанную в извещении о проведении аукциона.
4. Компетентный орган не менее чем за десять рабочих дней до даты проведения аукциона информирует заявителей, допущенных к участию в аукционе, о дате, времени и месте проведения аукциона.
5. Регистрация представителей заявителей, допущенных к участию в аукционе, начинается за один час до начала проведения аукциона и заканчивается за пять минут до начала проведения аукциона.
6. Зарегистрировавшиеся участники аукциона вправе проводить аудио- и видеофиксацию проводимого аукциона.
7. Аукцион проводится в открытой форме посредством объявления участниками аукциона своих предложений по величине размера подписного бонуса, начиная со стартового размера подписного бонуса, указанного в извещении о проведении аукциона, на шаг аукциона.
Величина шага аукциона составляет от пяти до пятидесяти процентов от стартового размера подписного бонуса.

5. Комиссияның негізгі міндеттері:
1) көмірсутектерді барлауға және өндіруге немесе өндіруге жер қойнауын пайдалану құқығын алу үшін аукцион өткізу;
2) көмірсутектерді барлауға және өндіруге немесе өндіруге жер қойнауын пайдалану құқығын алуға аукцион қатысушылары арасынан жеңімпазды айқындау болып табылады.
6. Комиссияның:
1) аукцион жеңімпазын айқындауға;
2) осы Кодексте белгіленген негіздер бойынша аукционды өткізбей қоюға не аукцион өтпеді деп тануға;
3) отырыстарда комиссия мүшелерін, мемлекеттік органдар, ұйымдар өкілдерін, өзге тұлғаларды тыңдауға;
4) қажет болған жағдайда тиісті салалардың мамандары арасынан сарапшылар тартуға құқығы бар.
96-бап. Аукцион өткізу
1.      Егер осы Кодекстің 92-бабында көрсетілген мерзімдерде аукционға қатысуға бірде-бір өтініш берілмеген және (немесе) өтініштерді қарау қорытындылары бойынша аукционға қатысуға бірде-бір өтініш беруші жіберілмеген жағдайда (аукион өткізуге өтініш берген тұлғадан басқа), аукциондар өткізу жөніндегі комиссия аукционға қатысуға өтініштерді беру үшін берілген мерзім аяқталған не аукционға қатысуға өтініштерді қарау аяқталған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде аукционды өткізбей қою туралы шешім қабылдайды. Бұл жағдайда аукион өткізуге өтініш берген тұлғамен қол қойылатын бонустың бастапқы мөлшерін төлеудің шарттарымен аукцион жеңімпазымен келісімшарт жасасу үшін осы Кодекстің 97-бабында белгіленген тәртіппен жер қойнауын пайдалануға келісімшарт жасалады.
Комиссия тиісті шешім қабылдаған күннен бастап аукционды өткізбей қою туралы ақпарат үш жұмыс күні ішінде құзыретті органның ресми интернет-ресурсында, сондай-ақ Қазақстан Республикасының барлық аумағында таралатын мерзімді баспа басылымында мемлекеттік және қазақ тілдерінде жариялануға тиіс.
2. Аукционға оған қатысуға рұқсат берілген және аукцион қатысушысы ретінде тіркелген өтініш берушілер қатысады.
3. Аукцион өткізу туралы хабарламада көрсетілген күні аукцион өткізіледі.
4. Құзыретті орган аукцион өткізу күніне дейін кемінде он жұмыс күнінен бұрын аукционға қатысуға рұқсат берілген өтініш берушілерге аукцион өткізу күні, уақыты және орны туралы хабарлайды.
5. Аукционға қатысуға жіберілген өтініш берушілердің өкілдерін тіркеу аукцион өткізу басталғанға дейін бір сағат бұрын басталады және аукцион өткізу басталғанға дейін бес минут бұрын аяқталады.
6. Аукционның тіркелген қатысушылары өткізілетін аукционның аудио- және бейнежазбасын жүргізуге құқылы.
7. Аукционға қатысушылардың аукцион өткізу туралы хабарламада көрсетілген қол қойылатын бонустың бастапқы мөлшерінен бастап қол қойылатын бонус мөлшерінің шамасын аукцион қадамына қарай өз ұсыныстарын жариялау арқылы аукцион ашық нысанда өткізіледі.
Аукцион қадамының шамасы қол қойылатын бонустың бастапқы мөлшерінің бес пайыздан елу пайызға дейінін құрайды.

8. Непосредственное проведение аукциона может быть поручено аукционисту, привлекаемому Комиссией либо избранному из состава Комиссии.
9. Участникам аукциона выдаются таблички с присвоенными регистрационными номерами, которые они поднимают после оглашения очередной величины размера подписного бонуса, если они готовы заявить эту сумму.
10. Аукцион начинается с объявления количества участников аукциона, сведений об участке недр и его основных характеристиках, условиях предоставления права недропользования, порядка проведения аукциона, стартового размера подписного бонуса и шага аукциона.
11. При проведении аукциона участники аукциона подают предложения о размере подписного бонуса, предусматривающие повышение текущего минимального предложения о размере подписного бонуса на величину шага аукциона.
12. Аукционист объявляет первое значение размера подписного бонуса, равное его стартовому размеру, увеличенному на размер шага аукциона.
13. Если после объявления первого значения размера подписного бонуса и трехкратного повторения этого значения ни один из участников аукциона не поднял табличку со своим регистрационным номером, аукцион прекращается и признается несостоявшимся.
14. Участник аукциона вправе подать предложение о размере подписного бонуса, повышенное от стартового размера подписного бонуса, независимо от шага аукциона при условии отсутствия текущего минимального предложения.
15. Участник аукциона не вправе подавать предложение о размере подписного бонуса выше, чем текущее минимальное предложение о размере подписного бонуса, в случае, если такое предложение о размере подписного бонуса подано этим же участником аукциона.
16. В случае поднятия одной таблички аукционист называет регистрационный номер участника аукциона, поднявшего свою табличку. В случае поднятия нескольких табличек аукционист называет регистрационный номер участника аукциона, который первым поднял свою табличку.
17. В ведомость прохождения шагов аукциона вносится только номер участника аукциона, который назван аукционистом.
18. Каждое последующее значение размера подписного бонуса аукционист назначает путем увеличения текущего значения на шаг аукциона.
Статья 97. Подведение итогов аукциона и заключение контракта на разведку и добычу или добычу углеводородов
1. Победителем аукциона становится участник, предложивший наибольший размер подписного бонуса, если после его трехкратного объявления предложений от других участников аукциона на повышение не поступило.
2. Результаты аукциона объявляются и оформляются в день его проведения протоколом, подписываемым всеми присутствующими членами Комиссии и победителем аукциона. Копия протокола вручается победителю аукциона.
Результаты аукциона в течение трех рабочих дней с момента их подведения должны быть опубликованы на официальном интернет-ресурсе компетентного органа и в периодическом печатном издании, распространяемом на всей территории Республики Казахстан, на государственном и русском языках.

8. Аукционды тікелей өткізу комиссия тартатын не Комиссия құрамынан сайланған аукционшыға тапсырылуы мүмкін.
9. Аукцион қатысушыларына тіркеу нөмірлері бар тақтайша беріледі, егер олар қол қойылатын бонус мөлшерінің кезекті шамасы жарияланғаннан кейін сол соманы мәлімдеуге дайын болса, тақтайшаны көтереді.
10. Аукцион, аукцион қатысушыларының санын, жер қойнауы учаскесі және оның негізгі сипаттамалары, жер қойнауын пайдалану құқығын берудің шарттары туралы мәліметті, аукцион өткізу тәртібін, қол қойылатын бонустың бастапқы мөлшерін және аукцион қадамын жариялаудан басталады.
11. Аукцион өткізу кезінде аукционға қатысушылар қол қойылатын бонустың мөлшері туралы ағымдағы ең төменгі ұсынысты аукцион қадамының шамасына арттыруды көздейтін қол қойылатын бонустың мөлшері туралы ұсыныстар береді.
12. Аукционшы қол қойылатын бонустың бастапқы мөлшеріне тең, аукцион қадамының мөлшеріне ұлғайтылған мөлшердің алғашқы мәнін жариялайды.
13. Егер қол қойылатын бонус мөлшерінің алғашқы мәні жарияланғаннан және сол мән үш рет қайталанғаннан кейін аукционға қатысушылардың ешқайсысы өзінің тіркеу нөмірі бар тақтайшасын көтермесе, аукцион тоқтатылады және өтпеді деп танылады.
14. Аукционға қатысушы ағымдағы ең төменгі ұсыныс болмаған жағдайда, аукцион қадамына қарамастан, қол қойылатын бонустың бастапқы мөлшерінен арттырылған қол қойылатын бонустың мөлшері туралы ұсыныс беруге құқылы.
15. Аукционға қатысушы, егер қол қойылатын бонустың мөлшері туралы ұсынысты сол аукционға қатысушының өзі берген болса, қол қойылатын бонустың мөлшері туралы ағымдағы ең төменгі ұсынысқа қарағанда жоғары қол қойылатын бонустың жоғары мөлшері туралы мұндай ұсынысты беруге құқылы емес.
16. Бір тақтайша көтерілген жағдайда, аукционшы өз тақтайшасын көтерген аукционға қатысушының тіркеу нөмірін атайды. Бірнеше тақтайша көтерілген жағдайда аукционшы өз тақтайшасын бірінші болып көтерген аукционға қатысушының тіркеу нөмірін атайды.
17. Аукцион қадамын өткізу ведомосына аукционшы атаған аукционға қатысушының нөмірі ғана енгізіледі.
18. Қол қойылатын бонусты әрбір кейінгі мөлшерін аукционшы ағымдағы мәнді аукцион қадамына ұлғайту арқылы тағайындайды.
97-бап. Аукцион қорытындысын шығару және көмірсутектерді барлауға және өндіруге немесе өндіруге арналған келісімшартты жасау
1. Қол қойылатын бонустың бағасы үш рет жарияланғаннан кейін аукционның басқа қатысушыларынан оны көтеруге ұсыныстар түспесе, неғұрлым жоғары мөлшерді ұсынған қатысушы аукцион жеңімпазы болады.
2. Аукцион нәтижелері ол өткізілген күні жарияланады және Комиссияның барлық қатысушы мүшелері және аукцин жеңімпазы қол қоятын хаттамамен ресімделеді. Хаттаманың көшірмесі аукцион жеңімпазына тапсырылады.
Аукционның нәтижелері олар шығарылған кезден бастап үш жұмыс күні ішінде құзыретті органның ресми интернет-ресурсында және Қазақстан Республикасының барлық аумағында таралатын мерзімді баспа басылымдарында мемлекеттік және орыс тілдерінде жариялануға тиіс.

3. Победитель аукциона в течение двадцати рабочих дней с даты опубликования итогов аукциона:
1) уплачивает подписной бонус;
2) направляет в компетентный орган подтверждение оплаты подписного бонуса и подписанный со своей стороны контракт на разведку и добычу или добычу углеводородов, разработанный в соответствии с типовым контрактом на разведку и добычу или добычу углеводородов, утверждаемым компетентным органом.
В случае предоставления права недропользования на разведку и добычу углеводородов победитель аукциона дополнительно разрабатывает программу работ, содержащую объемы, описание и сроки выполнения работ в период разведки и соответствующую минимальным требованиям по объемам и видам работ на участке недр в период разведки, и прилагает ее к контракту на разведку и добычу в качестве его неотъемлемой части.
В контракте на разведку и добычу углеводородов закрепляется период разведки, продолжительность которого была указана в извещении о проведении аукциона. В контракте на добычу углеводородов закрепляется подготовительный период, продолжительность которого была указана в извещении о проведении аукциона.
Контракт на разведку и добычу или добычу углеводородов должен содержать приложение к контракту, являющееся его неотъемлемой частью, устанавливающее в соответствии со статьей Статья 107 настоящего Кодекса территорию, определяющую участок недр, на котором недропользователь вправе проводить операции по разведке или добыче углеводородов.
В случае если победитель аукциона на этапе подаче заявления на участие в аукционе предложил минимальные обязательства по местному содержанию в работах, услугах более пятидесяти процентов, предложенные обязательства закрепляются в контракте на разведку и добычу или добычу углеводородов.
4. Компетентный орган в течение двадцати рабочих дней с даты получения от победителя аукциона контракта и подтверждения оплаты подписного бонуса заключает с ним контракт на разведку и добычу или добычу углеводородов и направляет победителю аукциона его экземпляр.
5. В случае если победитель аукциона в течение срока, указанного в пункте 3 настоящей статьи, не уплатил подписной бонус и (или) не подписал контракта на недропользование, такое лицо лишается права на заключение контракта.
Статья 98. Порядок и основания признания аукциона несостоявшимся
1. Аукцион на предоставление права недропользования признается несостоявшимся, и повторный аукцион не проводится, если в день проведения аукциона зарегистрировано менее двух участников.
Если единственным лицом, зарегистрированным в качестве участника аукциона, является лицо, подавшее заявление на проведение аукциона, с таким лицом заключается контракт на недропользование в порядке, установленном в статье Статья 97 настоящего Кодекса для заключения контракта с победителем аукциона, на условиях уплаты стартового размера подписного бонуса.

3. Аукцион жеңімпазы аукцион қорытындылары жарияланған күннен бастап жиырма жұмыс күні ішінде:
1) қол қойылатын бонусты төлейді;
2) құзыретті органға қол қойылатын бонусты төлегенін растауды және құзыретті орган бекітетін көмірсутектерді барлауға және өндіруге немесе өндіруге үлгілік келісімшартқа сәйкес әзірленген көмірсутектерді барлауға және өндіруге немесе өндіруге өз тарапынан қол қойылған келісімшартты жібереді.
Көмірсутектерді барлауға және өндіруге жер қойнауын пайдалану құқығы берілген жағдайда, аукцион жеңімпазы барлау кезеңіндегі жұмыстардың көлемін, сипатын және мерзімдерін қамтитын және барлау кезеңінде жер қойнауы учаскесіндегі жұмыс көлемдері мен түрлері бойынша мейлінше төменгі талаптарға сәйкес келетін жұмыс бағдарламасын қосымша әзірлейді және оны барлауға және өндіруге келісімшартқа оның ажырамас бөлігі ретінде қоса береді.
Көмірсутектерді барлауға және өндіруге арналған келісімшартта ұзақтығы аукцион өткізу туралы хабарламада көрсетілген барлау кезеңі белгіленеді. Көмірсутектерді барлауға арналған келісімшартта ұзақтығы аукцион өткізу туралы хабарламада көрсетілген дайындық кезеңі белгіленеді.
Көмірсутектерді барлауға және өндіруге немесе өндіруге арналған келісімшартта оның ажырамас бөлігі болып табылатын, жер қойнауын пайдаланушы көмірсутектерді барлау немесе өндіру жөніндегі операцияларды жүргізуге құқылы жер қойнауы учаскесін осы Кодекстің 107-бабына сәйкес белгілейтін аумақты айқындайтын келісімшартқа қосымша қамтылуға тиіс.
Егер аукционның жеңімпазы аукционға қатысуға өтініш беру кезеңінде жұмыстардағы, көрсетілетін қызметтердегі жергілікті қамту бойынша мейлінше төмен міндеттемені ұсынса, ұсынылған міндеттемелер көмірсутектерді барлауға және өндіруге арналған немесе өндіруге арналған келісімшартта бекітіледі.
4. Құзыретті орган аукцион жеңімпазынан келісімшартты және қол қойылатын бонусты төлегенін растауды алған күннен бастап жиырма жұмыс күні ішінде онымен көмірсутектерді барлауға және өндіруге немесе өндіруге арналған келісімшарт жасасады және аукцион жеңімпазына оның данасын жібереді.
5. Егер аукцион жеңімпазы осы баптың 3-тармағында көрсетілген мерзім ішінде қол қойылатын бонусты төлемесе және (немесе) жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшартқа қол қоймаса, мұндай тұлға келісімшарт жасасу құқығынан айырылады.
98-бап. Аукцион өтпеді деп тану тәртібі және негіздері
1. Жер қойнауын пайдалану құқығын беруге арналған аукцион, егер аукцион өткізілетін күні екеуден аз қатысушы тіркелсе, өтпеді деп танылады және аукцион қайтадан өткізіледі.
Егер аукционға қатысушы ретінде тіркелген жалғыз тұлға аукцион өткізуге өтініш берген тұлға болып табылса, мұндай тұлғамен қол қойылатын бонустың бастапқы мөлшерін төлеу шартымен аукцион жеңімпазымен келісімшарт жасау үшін осы Кодекстің 96-бабында белгіленген тәртіппен жер қойнауын пайдалануға келісімшарт жасалады.

2. Признание аукциона несостоявшимся оформляется протоколом, подписываемым всеми присутствующими членами Комиссии. Объявление о признании аукциона несостоявшимся подлежит опубликованию на официальном интернет-ресурсе компетентного органа в периодическом печатном издании, распространяемом на всей территории Республики Казахстан, на государственном и русском языках в течение трех рабочих дней с даты оформления протокола.
Статья 99. Признание аукциона на предоставление права недропользования по углеводородам недействительным
1. Суд может признать аукцион на предоставление права недропользования по углеводородам недействительным по требованию участника или компетентного органа.
2. Основаниями для признания аукциона недействительным являются:
1) нарушение правил проведения аукциона, установленных настоящим Кодексом, которое повлияло на определение победителя аукциона;
2) установление факта предоставления лицом, с которым по итогам аукциона заключен контракт на недропользование, компетентному органу заведомо недостоверных сведений, оказавших влияние на его решение о допуске такого лица к участию в аукционе.
3. Участники аукциона вправе обжаловать результаты аукциона в соответствии с законодательством Республики Казахстан по основанию, указанному в подпункте 1) пункта 2 настоящей статьи, в течение трех месяцев с даты публикации его результатов.
4. В случае оспаривания действительности аукциона до заключения контракта срок его заключения приостанавливается до вынесения судом решения по существу.
5. Признание аукциона недействительным влечет недействительность контракта, заключенного по его итогам.
6. В случае признания аукциона недействительным по основанию, указанному в подпункте 1) пункта 2 настоящей статьи, лицо, которое было объявлено победителем такого аукциона, вправе требовать возврата уплаченного подписного бонуса.
§ 2. Предоставление права недропользования по углеводородам национальной компании в области углеводородов на основании прямых переговоров
Статья 100. Условия предоставления национальной компании в области углеводородов права недропользования по углеводородам на основании прямых переговоров
1. Национальной компанией в области углеводородов признается акционерное общество, созданное по решению Правительства Республики Казахстан, контрольный пакет акций которого принадлежит государству или национальному управляющему холдингу, осуществляющее деятельность в области недропользования по углеводородам.
2. Национальная компания в области углеводородов вправе получить право на разведку и добычу или добычу углеводородов на общих основаниях в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, за исключением случаев, предусмотренных настоящим параграфом.

2. Аукционды өтпеді деп тану Комиссияның барлық қатысушы мүшелері қол қоятын хаттамамен ресімделеді. Аукционды өтпеді деп тану туралы хабарлама хаттама ресімделген күннен бастап үш жұмыс күні ішінде құзыретті органның ресми интернет-ресурсында, Қазақстан Республикасының барлық аумағында таралатын мерзімді баспа басылымында мемлекеттік және орыс тілдерінде жариялануға жатады.
99-бап. Көмірсутектер бойынша жер қойнауын пайдалану құқығын беруге арналған аукционды жарамсыз деп тану
1. Көмірсутектер бойынша жер қойнауын пайдалану құқығын беруге арналған аукцион қатысушының немесе құзыретті органның талап етуі бойынша сот жарамсыз деп танылуы мүмкін.
2. Аукционды жарамсыз деп тану үшін:
1) аукцион жеңімпазын айқындауға әсер еткен, осы Кодексте белгіленген аукцион өткізу қағидаларын бұзу;
2) аукцион қорытындылары бойынша келісімшарт жасалған тұлғаның құзыретті органға мұндай тұлғаны аукционға жіберу туралы шешімге әсер еткен көрінеу жалған мәліметтерді ұсыну фактілерінің белгілеуі болуы негіз болып табылады.
3. Аукционға қатысушылар аукционның нәтижелеріне оның нәтижелері жарияланған күннен бастап үш ай ішінде осы баптың 2-тармағының 1) тармақшасында көрсетілген негіз бойынша Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес шағым жасауға құқылы.
4. Келісімшарт жасалғанға дейін аукционның жарамдылығы дауланған жағдайда, оны жасасу мерзімі мәні бойынша сот шешім шығарғанға дейін тоқтатыла тұрады.
5. Аукционды жарамсыз деп тану оның қорытындылары бойынша жасалған келісімшарттың жарамсыздығына әкеп соғады.
6. Осы баптың 2-тармағының 1) тармақшасында көрсетілген негіз бойынша аукцион жарамсыз деп танылған жағдайда, мұндай аукционның жеңімпазы деп жарияланған тұлға төлеген қол қойылған бонусты қайтаруды талап етуге құқылы.
§ 2. Тікелей келіссөздер негізінде көмірсутектер саласындағы ұлттық компанияға көмірсутектер бойынша жер қойнауын пайдалану құқығын беру
100-бап. Тікелей келіссөздер негізінде көмірсутектер саласындағы ұлттық компанияға көмірсутектер бойынша жер қойнауын пайдалану құқығын беру шарттары
1. Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімімен құрылған, акцияларының бақылау пакеті мемлекетке немесе көмірсутектер бойынша жер қойнауын пайдалану саласынды қызметті жүзеге асыратын ұлттық басқарушы холдингке тиесілі акционерлік қоғам көмірсутектер саласындағы ұлттық компания деп танылады.
2. Осы параграфта көзделген жағдайларды қоспағанда, осы Кодексте көзделген тәртіппен жалпы негіздерде көмірсутектер саласындағы ұлттық компания көмірсутектерді барлауға және өндіруге немесе өндіруге құқық алуға құқылы.

3. Участок недр, расположенный на территории, включенной в программу управления государственным фондом недр, в пределах которой право недропользования предоставляется национальной компании в области углеводородов, предоставляется последней в пользование на основании прямых переговоров.
4. Участок недр, расположенный на территории, включенной в программу управления государственным фондом недр, в пределах которой право недропользования на разведку и добычу или добычу углеводородов предоставляется на основании аукциона, может быть предоставлен в пользование национальной компании в области углеводородов на основании прямых переговоров только до подачи заинтересованным лицом заявления на проведение аукциона.
5. Контракт на разведку и добычу или добычу углеводородов по участкам недр, предоставляемым национальной компании в области углеводородов на основании прямых переговоров, может быть заключен с национальной компанией как самостоятельно, так и совместно со стратегическим партнером.
6. Стратегическим партнером национальной компании в сфере углеводородов может быть признано юридическое лицо (консорциум юридических лиц), соответствующее требованиям, утвержденным национальной компанией в сфере углеводородов и согласованным с компетентным органом, осуществляющим инвестиционное финансирование.
7. Инвестиционным финансированием признается финансирование разведки по договору (соглашению) о совместной деятельности и (или) соглашению о финансировании, заключенным в рамках контракта на разведку и добычу, национальной компанией или юридическим лицом, акции (доли участия в уставном капитале) которого прямо или косвенно принадлежат такой национальной компании по недропользованию, и стратегическим партнером, в порядке и на условиях, установленных настоящим Кодексом. Стратегический партнер определяется национальной компанией при подаче заявления на заключение контракта на разведку и добычу углеводородов.
Соглашение о совместной деятельности должно предусматривать обязательство стратегического партнера по уплате подписного бонуса.
8. Право недропользования (доля в праве недропользования), предоставленное национальной компании в области углеводородов на основании прямых переговоров, не может быть передано в течение двух лет с даты регистрации контракта, за исключением случаев его передачи юридическому лицу, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей участия) в котором принадлежит национальной компании в области углеводородов.
При этом такое юридическое лицо не вправе передавать полученное право недропользования (долю в праве недропользования) в течение двух лет с даты регистрации контракта.

3. Жер қойнауының мемлекеттік қорын басқару бағдарламасына еңгізілген, шегінде жер қойнауын пайдалану құқығы көмірсутектер саласындағы ұлттық компанияға берілетін аумақта орналасқан жер қойнауының учаскесі тікелей келіссөздер негізінде пайдалануға соңғысына беріледі.
4. Жер қойнауының мемлекеттік қорын басқару бағдарламасына енгізілген, шегінде көмірсутектерді барлауға және өндіруге немесе өндіруге жер қойнауын пайдалану құқығы аукцион негізінде берілетін аумақта орналасқан жер қойнауының учаскесі көмірсутектер саласындағы ұлттық компанияның пайдалануына тікелей келіссөздер негізінде мүдделі тұлға аукционға өтініш бергенге дейін берілуі мүмкін.
5. Көмірсутектер саласындағы ұлттық компанияға тікелей келіссөздер негізінде берілетін жер қойнауы учаскесі бойынша көмірсутектерді барлауға және өндіруге немесе өндіруге келісімшартты ұлттық компания дербес те және стратегиялық әріптеспен бірлесіп те жасауы мүмкін.
6. Көмірсутектер саласындағы ұлттық компания бекіткен және инвестициялық қаржыландыруды жүзеге асыратын құзыретті органмен келісілген тиісті талаптарға сәйкес келетін заңды тұлға (заңды тұлғалардың консорциумы) көмірсутектер саласындағы ұлттық компанияның стратегиялық әріптесі деп танылуы мүмкін.
7. Ұлттық компания немесе акциялары (жарғылық капиталға қатысу үлестері) жер қойнауын пайдалану жөніндегі мұндай ұлттық компанияға тікелей немесе жанама түрде тиесілі ұлттық компаниямен немесе заңды тұлғамен және стартегиялық әріптеспен осы Кодексте белгіленген тәртіппен және шарттарда жасалған бірлескен қызмет туралы шарт (келісім) және (немесе) қаржыландыру туралы келісім бойынша барлауды қаржыландыру инвестициялық қаржыландыру деп танылады. Ұлттық компания стратегиялық әріптесті көмірсутектерді барлауға және өндіруге арналған келісімшартты жасауға өтініш берілген кезде айқындайды.
Бірлескен қызмет туралы келісімде стратегиялық әріптестің қол қойылатын бонусты төлеу жөніндегі міндеттемесі көзделуге тиіс.
8. Көмірсутектер саласындағы ұлттық компанияға тікелей келіссөздер негізінде берілген жер қойнауын пайдалану құқығы (жер қойнауын пайдалану құқығындағы үлес) дауыс беретін акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) елу және одан көп пайызы көмірсутектер саласындағы ұлттық компанияға тиесілі заңды тұлғаларға берілген жағдайды қоспағанда, келісімшарт тіркелген күннен бастап екі жыл ішінде беруге болмайды.
Бұл ретте мұндай заңды тұлға алған жер қойнауын пайдалану құқығын (жер қойнауын пайдалану құқығындағы үлесті) келісімшарт тіркелген күннен бастап екі жыл ішінде беруге құқылы емес.

Статья 101. Заявление национальной компании в области углеводородов на проведение прямых переговоров
1. Национальная компания в области углеводородов, имеющая намерение получить в пользование участок недр для разведки и добычи или добычи углеводородов на основании прямых переговоров, направляет в компетентный орган заявление с указанием границ участка недр, на который претендует национальная компания в области углеводородов.
2. В случае намерения получить право недропользования на разведку и добычу углеводородов национальная компания в области углеводородов прилагает к заявлению программу работ, содержащую объемы, описание и сроки выполнения работ в период разведки и соответствующую минимальным требованиям по объемам и видам работ на участке недр в период разведки.
3. В случае привлечения национальной компанией в области углеводородов стратегического партнера заявление должно содержать:
1) наименование стратегического партнера, его место нахождения, сведения о государственной регистрации в качестве юридического лица (выписка из торгового реестра или другой легализованный документ, удостоверяющий, что заявитель является юридическим лицом по законодательству иностранного государства), сведения о руководителе, сведения о юридических лицах, физических лицах, государствах и международных организациях, прямо или косвенно контролирующих стратегического партнера;
2) сведения о предыдущей деятельности стратегического партнера, включая список государств, в которых он осуществлял свою деятельность за последние три года;
3) надлежащим образом засвидетельствованное соглашение о совместной деятельности, заключенное между национальной компанией в области углеводородов и стратегическим партнером.
4. Заявление и все прилагаемые к нему документы должны быть составлены на государственном и русском языках. В случае привлечения национальной компанией в области углеводородов стратегического партнера, являющегося иностранным юридическим лицом, такие документы могут быть составлены на ином языке с обязательным приложением к каждому документу перевода на государственный и русский языки, верность которых засвидетельствована нотариусом.
Статья 102. Порядок проведения прямых переговоров с национальной компанией в области углеводородов
1. Прямые переговоры по предоставлению права недропользования национальной компании в области углеводородов проводятся между уполномоченными представителями национальной компании и рабочей группой компетентного органа. Положение о рабочей группе и ее состав утверждаются компетентным органом.

101-бап. Көмірсутектер саласындағы ұлттық компанияның тікелей келіссөздер жүргізуге өтініші
1. Тікелей келіссөздер негізінде көмірсутектерді барлауға және өндіруге немесе өндіруге жер қойнауы учаскесін пайдалануға алуға ниеті бар ұлттық компания көмірсутектер саласындағы ұлттық компания үміттенетін жер қойнауы учаскесінің шектерін көрсете отырып, құзыретті органға өтініш жібереді.
2. Көмірсутектер саласындағы ұлттық компания көмірсутектерді барлауға және өндіруге жер қойнауын пайдалану құқығын алуға үміттенген жағдайда, өтінішке барлау кезеңіндегі жұмыстардың көлемін, сипаттамасын және орындалу мерзімін қамтитын және барлау кезеңінде жер ойнауы учаскесіндегі жұмыстардың көлемдері мен түрлері бойынша ең төменгі талаптарға сәйкес келетін жұмыс бағдарламасын қоса береді.
3. Көмірсутектер саласындағы ұлттық компания стратегиялық әріптесті тартқан жағдайда өтініште:
1) стратегиялық әріптестің атауы, оның орналасқан жері, заңды тұлға ретінде мемлекеттік тіркеу туралы мәліметтер (сауда тізілімінен үзінді немесе өтініш беруші шет мемлекеттің заңнамасы бойынша заңды тұлға болып табылатындығын куәландыратын, басқа заңдастырылған құжат), басшы туралы мәлімет, заңды тұлғалар, жеке тұлғалар, стратегиялық әріптесті тікелей немесе жанама бақылайтын мемлекет және халықаралық ұйымдар туралы мәліметтер;
2) стратегиялық әріптес соңғы үш жылда өз қызметін жүзеге асырған мемлекеттердің тізімін қоса алғанда, оның бұрынғы қызметі туралы мәліметтер;
3) көмірсутектер саласындағы ұлттық компания мен стратегиялық әріптес арасында жасалған бірлескен қызмет туралы тиісінше куәландырылған келісім қамтылуға тиіс.
4. Өтініш және оған қоса берілетін барлық құжаттар мемлекеттік және орыс тілдерінде жасалуға тиіс. Көмірсутектер саласындағы ұлттық компания шетелдік заңды тұлға болып табылатын стратегиялық әріптесті тартқан жағдайда, мұндай құжаттар өзге тілде, әрбір құжатқа дұрыстығын нотариус куәландырған мемлекеттік және орыс тілдеріндегі аудармасы міндетті түрде қоса беріле отырып жасалуы мүмкін.
102-бап. Көмірсутектер саласындағы ұлттық компаниямен тікелей келіссөздер жүргізу тәртібі
1. Көмірсутектер саласындағы ұлттық компанияға жер қойнауын пайдалану құқығын беру жөніндегі тікелей келіссөздер ұлттық компанияның уәкілетті өкілдері және құзыретті органның жұмыс тобы арасында жүргізіледі. Жұмыс тобы туралы ережені және оның құрамын құзыретті орган бекітеді.

2. Прямые переговоры проводятся в течение двух месяцев с даты поступления заявления в компетентный орган. Срок проведения прямых переговоров может быть продлен по решению компетентного органа.
3. По результатам прямых переговоров компетентный орган принимает решение о заключении контракта или об отказе в его заключении.
4. В случае принятия решения о заключении контракта на недропользование в течение двадцати рабочих дней с даты его принятия:
1) национальная компания или ее стратегический партнер уплачивает подписной бонус, определенный по результатам прямых переговоров;
2) национальная компания направляет в компетентный орган подтверждение оплаты подписного бонуса и подписанный со своей стороны (в случае привлечения стратегического партнера – и с его стороны) контракт на разведку и добычу или добычу углеводородов, разработанный в соответствии с типовым контрактом на разведку и добычу или добычу углеводородов, утверждаемым компетентным органом.
В случае предоставления права недропользования на разведку и добычу углеводородов национальная компания дополнительно разрабатывает программу работ, содержащую объемы, описание и сроки выполнения работ в период разведки, определенные по результатам прямых переговоров, и прилагает ее к контракту на разведку и добычу в качестве его неотъемлемой части.
В контракте на разведку и добычу углеводородов закрепляется период разведки, продолжительность которого определяется по результатам прямых переговоров.
В контракте на добычу углеводородов закрепляется подготовительный период, продолжительность которого определяется по результатам прямых переговоров.
Контракт на разведку и добычу или добычу углеводородов должен содержать приложение к контракту, являющееся его неотъемлемой частью, устанавливающее в соответствии со статьей Статья 107 настоящего Кодекса территорию, определяющую участок недр, на котором национальная компания вправе проводить операции по разведке или добыче углеводородов.
5. Компетентный орган в течение двадцати рабочих дней с даты получения контракта и подтверждения оплаты подписного бонуса заключает контракт на разведку и добычу или добычу углеводородов и направляет национальной компании ее экземпляр (экземпляры).
6. Запрещается заключение дополнительных соглашений к контракту, предусматривающих сокращение или исключение обязательств, заявленных национальной компанией в программе работ.
§ 3. Прекращение права недропользования по углеводородам

2. Тікелей келіссөздер құзыретті органға өтініш келіп түскен күннен бастап екі ай ішінде жүргізіледі. Тікелей келіссөздер жүргізу мерзімі құзыретті органның шешімі бойынша ұзартылуы мүмкін.
3. Тікелей келіссөздер нәтижелері бойынша құзыретті орган келісімшарт жасасу немесе оны жасасудан бас тарту туралы шешім қабылдайды.
4. Жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшартты жасасу туралы шешім қабылданған жағдайда, оны қабылдаған күннен бастап жиырма жұмыс күні ішінде:
1) ұлттық компания немесе оның стратегиялық әріптесі тікелей келіссөздер нәтижелері бойынша айқындалған қол қойылатын бонусты төлейді;
2) ұлттық компания құзыретті органға қол қойылатын бонустың төленгенін растауды және өз тарапынан қол қойылған (стратегиялық әріптес тартылған жағдайда – оның да тарапынан) құзыретті орган бекітетін көмірсутектерді барлауға және өндіруге немесе өндіруге арналған үлгілік келісімшартқа сәйкес әзірленген көмірсутектерді барлауға және өндіруге немесе өндіруге арналған келісімшартты жолдайды.
Көмірсутектерді барлауға және өндіруге жер қойнауын пайдалану құқығы берілген жағдайда, ұлттық компания тікелей келіссөздер нәтижелері бойынша айқындалған барлау кезеңіндегі жұмыстар көлемін, сипаттамасын және орындалу мерзімін қамтитын жұмыстар бағдарламасын қосымша әзірлейді және оны көмірсутектерді барлауға және өндіруге немесе өндіруге арналған келісімшарттың ажырамас бөлігі ретінде оған қоса береді.
Көмірсутектерді барлауға және өндіруге келісімшартта тікелей келіссөздер нәтижелері бойынша ұзақтығы айқындалатын барлау кезеңі белгіленеді.
Көмірсутектерді өндіруге келісімшартта тікелей келіссөздер нәтижелері бойынша ұзақтығы айқындалатын дайындық кезеңі белгіленеді.
Көмірсутектерді барлауға және өндіруге немесе өндіруге арналған келісімшартта оның ажырамас бөлігі болып табылатын, ұлттық компания көмірсутектерді барлау немесе өндіру жөніндегі операцияларды жүргізуге құқылы жер қойнауының учаскесін айқындайтын аумақты осы Кодекстің 107-бабына сәйкес белгілейтін келісімшартқа қосымша қамтылуға тиіс.
5. Құзыретті орган келісімшартты және қол қойылатын бонустың төленгенін растауды алған күннен бастап жиырма жұмыс күні ішінде көмірсутектерді барлауға және өндіруге немесе өндіруге арналған келісімшарт жасайды және оның данасын (даналарын) ұлттық компанияға жібереді.
6. Келісімшартқа жұмыстар бағдарламасында ұлттық компания мәлімдеген міндеттемелердің қысқартылуын немесе алып тасталуын көздейтін қосымша келісімдерді жасауға тыйым салынады.
§ 3. Көмірсутектер бойынша жер қойнауын пайдалану құқығын тоқтату

Статья 103. Досрочное прекращение действия контракта на недропользование компетентным органом в одностороннем порядке
1. Компетентный орган письменно уведомляет недропользователя о допущенном нарушении в случаях:
1) непредставления либо предоставления заведомо недостоверной отчетности, предусмотренной статьей Статья 73 настоящего Кодекса;
2) выполнения недропользователем финансовых обязательств, установленных контрактом на недропользование, менее чем на восемьдесят процентов за отчетный год;
3) проведения операций по недропользованию по углеводородам, связанных с нарушением целостности земной поверхности, без представления обеспечения в соответствии с установленным графиком либо в нарушение графика формирования размера обеспечения;
4) в иных случаях нарушения недропользователем обязательств, установленных контрактом на недропользование.
Недропользователь обязан устранить нарушения, указанные в подпунктах 1) – 3) настоящего пункта, в течение трех месяцев с даты получения уведомления о допущенном нарушении, а нарушения иных обязательств, установленных контрактом на недропользование,-в срок, указанный в уведомлении, и письменно сообщить об этом компетентному органу с приложением документов, подтверждающих устранение.
2. В случае неустранения недропользователем в трехмесячный срок одного из нарушений, указанных в подпунктах 1) – 3) пункта 1 настоящей статьи, а также при неустранении в указанный в уведомлении компетентного органа срок более двух нарушений иных обязательств, установленных контрактом на недропользование, компетентный орган вправе досрочно прекратить действие контракта на недропользование в одностороннем порядке.
3. Компетентный орган досрочно прекращает действие контракта на недропользование в одностороннем порядке в случаях:
1) вступления в силу решения суда о запрете деятельности по недропользованию;
2) проведения операций по недропользованию по углеводородам без соответствующих утвержденных недропользователем и получивших положительные заключения предусмотренных настоящим Кодексом и иными законодательными актами экспертиз проектных документов;
3) нарушения недропользователем требований настоящего Кодекса, относящихся к переходу права недропользования и объектов, связанных с правом недропользования.
4. Досрочное прекращение действия контракта на недропользование в одностороннем порядке производится компетентным органом путем направления недропользователю письменного уведомления.
Контракт прекращает действие по истечении двух месяцев с даты получения недропользователем такого уведомления.

103-бап. Құзыретті органның жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарт қолданысын біржақты тәртіппен мерзімінен бұрын тоқтатуы
1. Құзыретті орган жер қойнауын пайдаланушыны:
1) осы Кодекстің 73-бабында көзделген есептілікті ұсынбаған не қасақана дұрыс емес ақпаратты ұсынған;
2) жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшартта белгіленген қаржылық міндеттемелерді жер қойнауын пайдаланушы есептілік жылында сексен пайыздан кем орындаған;
3) белгіленген кестеге сәйкес қамтамасыз етуді табыс етпей не қамтамасыз ету мөлшерін қалыптастыру кестесін бұза отырып жер бетінің тұтастығын бұзумен байланысты көмірсутектер бойынша жер қойнауын пайдалану жөніндегі операциялар жүргізілген жағдайларда;
4) жер қойнауын пайдаланушы жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшартта белгіленген міндеттемелерді өзге де бұзған жағдайларда жол берген бұзушылықтар туралы хабардар етеді.
Жер қойнауын пайдаланушы осы тармақтың 1) – 3) тармақшаларында көрсетілген бұзушылықтарды жол берілген бұзушылықтар туралы хабарлама алынған күннен бастап үш ай ішінде, ал жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшартта белгіленген өзге де міндеттемелерді бұзушылықтарды – хабарламада көрсетілген мерзімде жоюға және жоюды растайтын құжаттарды қоса бере отырып құзыретті органға жазбаша жабарлауға міндетті.
2. Жер қойнауын пайдаланушы үш айлық мерзімде осы баптың 1-тармағының 1) – 3) тармақшаларында көрсетілген бұзушылықтардың бірін жоймаған жағдайда, сондай-ақ құзыретті органның хабарламасында көрсетілген мерзімде жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшартта белгіленген өзге де міндеттемелердің екеуден артық бұзушылығын жоймаған кезде құзыретті орган жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарттың қолданысын біржақты тәртіппен мерзімінен тоқтатуға құқылы.
3. Құзыретті орган жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарттың қолданысын:
1) жер қойнауын пайдалану жөніндегі қызметке тыйым салу туралы сот шешімі күшіне енген;
2) жер қойнауын пайдаланушы жобалау құжаттарының сараптамаларын тиісінше бекітпеген және оларға осы Кодексте және өзге де заңнамалық актілерде көзделген оң қорытындылар алған көмірсутектер бойынша жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды жүргізген;
3) жер қойнауын пайдаланушы осы Кодекстің жер қойнауын пайдалану құқығының ауысуына және жер қойнауын пайдалану құқығына байланысты объектілерге қатысты талаптарын бұзған жағдайларда, біржақты тәртіппен тоқтатады.
4. Жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарттың қолданысын бір жақты тәртіппен мерзімінен бұрын тоқтатуды құзыретті орган жер қойнауын пайдаланушыға жазбаша хабарлама жіберу арқылы жүргізеді.
Жер қойнауын пайдаланушы осындай хабарламаны алған күннен бастап екі ай өткен соң келісімшарт қолданысын тоқтатады.

5. Недропользователь вправе оспорить законность досрочного прекращения компетентным органом действия контракта на недропользование в судебном порядке в течение двух месяцев с даты получения уведомления. В случае такого оспаривания срок, указанный в пункте 4 настоящей статьи, продлевается до вступления в силу решения, вынесенного судом по результатам спора.
6. По решению Правительства Республики Казахстан компетентный орган вправе досрочно прекратить действие контракта на недропользование в одностороннем порядке, в том числе заключенного до введения в действие настоящего Кодекса, в случае, если действия недропользователя при проведении операций по недропользованию на участке недр, имеющи стратегическое значение, приводят к изменению экономических интересов Республики Казахстан, создающему угрозу национальной безопасности.
В случае одностороннего прекращения действия контракта по указанному основанию компетентный орган должен предупредить об этом недропользователя не позднее, чем за два месяца.
7. В случае если действия недропользователя при проведении операций по недропользованию в отношении участков недр, имеющих стратегическое значение, приводят к изменению экономических интересов Республики Казахстан, создающему угрозу национальной безопасности, компетентный орган вправе потребовать изменения и (или) дополнения условий контракта, в том числе заключенного до введения в действие настоящего Кодекса с целью восстановления экономических интересов Республики Казахстан.
Компетентный орган вправе досрочно прекратить действие такого контракта на недропользование в одностороннем порядке, если:
1) в срок до двух месяцев со дня получения уведомления от компетентного органа об изменении и (или) дополнении условий контракта недропользователь письменно не подтвердит свое согласие на ведение переговоров по изменению и (или) дополнению условий контракта либо откажется от их ведения;
2) в срок до четырех месяцев с даты получения согласия недропользователя на ведение переговоров по изменению и (или) дополнению условий контракта стороны не достигнут соглашения по изменению и (или) дополнению условий контракта;
3) в срок до шести месяцев с даты достижения согласованного решения по восстановлению экономических интересов Республики Казахстан стороны не подпишут изменения и (или) дополнения в условия контракта.
Статья 104. Участки недр и имущество при прекращении права недропользования

5. Жер қойнауын пайдаланушы жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарттың қолданысын құзыретті органның мерзімінен бұрын тоқтатуының заңдылығын хабарлама алған күннен бастап екі ай ішінде сот тәртібімен дауласуға құқылы. Осындай дау туған жағдайда, осы баптың
4-тармағында көрсетілген мерзім дау нәтижелері бойынша сот шығарған шешім күшіне енгенге дейін ұзартылады.
6. Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі бойынша құзыретті орган жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарттың, оның ішінде стратегиялық маңызы бар жер қойнауы учаскесінде жер қойнауын пайдалану жөніндегі операциялар жүргізген кезде жер қойнауын пайдаланушының әрекеттері Қазақстан Республикасының ұлттық қауіпсіздігіне қатер төндіретін экономикалық мүдделерінің өзгеруіне алып келетін болса, осы Кодекс қолданысқа енгізілгенге дейін жасалған келісімшарттың қолданысын біржақты тәртіппен мерзімінен бұрын тоқтатуға құқылы.
Көрсетілген негіз бойынша келісімшарт қолданысы біржақты тәртіппен тоқтатылған жағдайда құзыретті орган екі айдан кешіктірмей бұл туралы жер қойнауын пайдаланушыны ескертуге тиіс.
7. Егер стратегиялық маңызы бар жер қойнауы учаскесіне қатысты жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды жүргізген кезде жер қойнауын пайдаланушының әрекеті Қазақстан Республикасының ұлттық қауіпсіздігіне қатер төндіретін экономикалық мүдделерінің өзгеруіне алып келетін болса, құзыретті орган келісімшарттың, оның ішінде осы Кодекс қолданысқа енгізілгенге дейін жасалған келісімшарттың талаптарын Қазақстан Республикасының экономикалық мүдделерін қалпына келтіру мақсатында өзгертуді және (немесе) толықтыруды талап етуге құқылы.
Құзыретті орган, егер:
1) жер қойнауын пайдаланушы құзыретті органнан келісімшарт талаптарының өзгергені және (немесе) толықтырылғаны туралы хабарлама алынған күннен бастап екі айға дейінгі мерзімде келісімшарт талаптарын өзгерту және (немесе) толықтыру жөнінде келіссөздер жүргізуге өз келісімін растамаса не оларды жүргізуден бас тартса;
2) келісімшарт талаптарын өзгерту және (немесе) толықтыру жөнінде келіссөздер жүргізуге жер қойнауын пайдаланушының келісімі алынған күннен бастап төрт айға дейінгі мерзімде тараптар келісімшарт талаптарын өзгерту және (немесе) толықтыру жөнінде келісімге қол жеткізбесе;
3) Қазақстан Республикасының экономикалық мүдделерін қалпына келтіру жөнінде келісілген шешімге қол жеткізілген күннен бастап алты айға дейінгі мерзімде келісімшарт талаптарына өзгерістерге және (немесе) толықтыруларға тараптар қол қоймаса біржақты тәртіппен жер қойнауын пайдалануға арналған мұндай келісімшарттың қолданысын мерзімінен бұрын тоқтатуға құқылы.
104-баап. Жер қойнауын пайдалану құқығы тоқтатылған кездегі жер қойнауы және мүлік

1. С момента прекращения действия контракта на недропользование участок (участки) недр, закрепленный в таком контракте, является возвращенным государству.
2. С момента завершения периода разведки участок (участки) разведки является возвращенным государству, за исключением участка (участков) недр, указанного в зарегистрированном дополнении к контракту на разведку и добычу углеводородов, предусматривающем закрепление участка и периода добычи либо подготовительного периода, и содержащем приложение к контракту, устанавливающее в соответствии со статьей Статья 107 настоящего Кодекса территорию, определяющую участок недр для проведения добычи углеводородов.
3. С момента завершения периода добычи участок (участки) добычи является возвращенным государству.
В случае если в контракте на недропользование закреплено два и более участков добыч, то с момента завершения периода добычи по одному из участков добычи такой участок является возвращенным государству.
4. При прекращении действия контракта на недропользование компетентный орган уведомляет недропользователя об одном из следующих решений:
1) ликвидировать последствия недропользования на таком участке недр;
2) произвести консервацию участка недр для последующего предоставления его иному лицу;
3) передать участок недр в доверительное управление национальной компании в области углеводородов для последующего предоставления его иному лицу.
5. Уведомление направляется в следующих случаях и сроки:
1) в случае истечения срока действия контракта на недропользование по завершении периода добычи – не позднее, чем за два месяца до такого завершения;
2) в случае досрочного прекращения компетентным органом действия контракта на недропользование в одностороннем порядке – одновременно с направлением уведомления о досрочном прекращении действия контракта на недропользование;
3) в случае расторжения контракта на недропользование по соглашению сторон – одновременно с подписанием соглашения о расторжении контракта;
4) в случае, предусмотренном в подпункте 2) пункта 16 статьи Статья 116 настоящего Кодекса – одновременно с направлением уведомления об отказе в заключении дополнения к контракту на недропользование.
6. Лицо, получившее уведомление компетентного органа о решении ликвидировать последствия недропользования на участке недр либо произвести консервацию участка недр для последующего предоставления его иному лицу:

1. Жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарттың қолданысы тоқтатылған кезден бастап осындай келісімшартта белгіленген жер қойнауы учаскесі (учаскелері) мемлекетке қайтарылған болып табылады.
2. Барлау учаскесі (учаскелері) учаскені және өндіру кезеңін не дайындау кезеңін бекітуді көздейтін және көмірсутектерді өндіруді жүргізу үшін жер қойнауының учаскесін айқындайтын аумақты осы Кодекстің 107-бабына сәйкес белгілейтін келісімшартқа қосымшаны қамтитын көмірсутектерді барлауға және өндіруге арналған келісімшартқа тіркелген толықтыруда көрсетілген жер қойнауының учаскесін (учаскелерін) қоспағанда, барлау кезеңі аяқталған кезден бастап мемлекетке қайтарылған болып табылады.
3. Өндіру кезеңі аяқталған кезден бастап өндіру учаскесі (учаскелері) мемлекетке қайтарылған болып табылады.
Егер жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшартта екі және одан көп өндіру учаскесі бекітілсе, өндіру учаскелерінің бірі бойынша өндіру кезеңі аяқталған кезден бастап, мұндай учаске мемлекетке қайтарылған болып табылады.
4. Жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарттың қолданысы тоқтатылған кезде құзыретті орган жер қойнауын пайдаланушыны мына шешімдердің бірі:
1) мұндай жер қойнауы учаскесінде жер қойнауын пайдалану салдарын жою;
2) кейіннен өзге тұлғаға беру үшін жер қойнауы учаскесін консерваттауды жүргізу;
3) жер қойнауы учаскесін кейіннен өзге тұлғаға беру үшін көмірсутектер саласындағы ұлттық компанияның сенімгерлік басқаруына беру туралы хабардар етеді.
5. Хабарлама мынадай жағдайларда және мерзімдерде:
1) өндіру кезеңі аяқталған соң жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарттың қолданыс мерзімі өткен жағдайда – осылай аяқталғанға дейін екі айдан кешіктірілмей;
2) жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарттың қолданысын құзыретті орган біржақты тәртіппен мерзімінен бұрын тоқтатқан жағдайда - жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарттың қолданысын мерзімінен бұрын тоқтату туралы хабарлама бір мезгілде жіберіле отырып;
3) тараптардың келісімі бойынша жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарт бұзылған жағдайда – келісімшартты бұзу туралы келісімге бір мезгілде қол қойыла отырып;
4) осы Кодекстің 116-бабының 16-тармағының 2) тармақшасында көзделген жағдайда – жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшартқа толықтыру жасасу туралы хабарлама бір мезгілде жолдана отырып жіберіледі.
6. Құзыретті органның жер қойнауы учаскесінде жер қойнауын пайдалану салдарын жою не кейіннен өзге тұлғаға беру үшін жер қойнауы учаскесін консерваттау жүргізу шешімі туралы хабарламасын алған тұлға:

1) обязано прекратить операции по недропользованию на участке недр, за исключением операций, незамедлительное прекращение которых связано с угрозой возникновения чрезвычайных ситуаций. Прекращение таких операций должно быть осуществлено в течение двух месяцев с даты получения уведомления;
2) обязано незамедлительно после утверждения и получения положительных заключений, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законодательными актами экспертиз проекта ликвидации или консервации, начать работы по ликвидации последствий недропользования или консервации участка недр в соответствии с требованиями, установленными настоящим Кодексом.
3) вправе в течение шести месяцев с даты получения уведомления вывести из участка недр добытые им углеводороды, а также оборудование и иное имущество, являющееся его собственностью. Оборудование и иное имущество, не вывезенные в указанный срок, подлежат ликвидации или консервации в соответствии с требованиями, установленными настоящим Кодексом.
7. В случае отсутствия бывшего недропользователя либо его уклонения от исполнения обязанности, предусмотренной подпунктом 2) пункта 6 настоящей статьи, проведение работ по ликвидации последствий недропользования или консервации участка недр проводится за счет средств обеспечения.
При этом в случае, указанном в подпункте 1) пункта 4 настоящей статьи, уполномоченный орган в области углеводородов вправе обратить взыскание на предмет обеспечения в полном объеме, а в случае, указанном в подпункте 2) пункта 4 настоящей статьи,–в объеме фактически понесенных затрат на проведение работ по консервации участка недр.
8. Лицо, получившее уведомление компетентного органа о решении передать участок недр в доверительное управление национальной компании в области углеводородов для последующего предоставления его иному лицу:
1) обязано в месячный срок со дня получения уведомления передать оборудование и иное имущество, обеспечивающие непрерывность технологического процесса и промышленную безопасность на участке недр, в доверительное управление национальной компании в области углеводородов на срок до передачи имущества новому недропользователю.
В случае отсутствия бывшего недропользователя либо его уклонения от передачи имущества национальной компании в области углеводородов компетентный орган выступает в качестве его поверенного в отношении такого имущества и передает его национальной компании в области углеводородов по акту, содержащему перечень, предусматривающий указание о состоянии передаваемого имущества;
2) вправе в течение шести месяцев с даты получения уведомления вывести из участка недр добытые им углеводороды, а также оборудование и иное имущество, являющееся его собственностью, за исключением объектов, указанных в подпункте 1) настоящего пункта.

1) дереу тоқтатылуы төтенше жағдайлардың туындау қаупімен байланысты операциялары қоспағанда, жер қойнауы учаскесінде жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды тоқтатуға міндетті. Мұндай операцияларды тоқтату хабарламаны алған күннен бастап екі ай ішінде жүзеге асырылуға тиіс;
2) осы Кодексте және өзге де заңнамалық актілерде көзделген жою немесе консерваттау жобасы бекітілгеннен және олардың сараптамаларының оң қорытындылары алынғанан кейін дереу осы Кодексте белгіленген талаптарға сәйкес жер қойнауын пайдалану салдарын жоюды немесе жер қойнауы учаскесін консерваттауды бастауға міндетті.
3) хабарламаны алған күннен бастап алты ай ішінде жер қойнауы учаскесінен өзі өндірген көмірсутектерді, сондай-ақ өзінің меншігі болып табылатын жабдықты және өзге де мүлікті алып кетуге құқылы. Көрсетілген мерзімде алып кетпеген жабдық пен өзге де мүлік осы Кодексте белгіленген талаптарға сәйкес жойылуға немесе консерваттауға жатады.
7. Бұрынғы жер қойнауын пайдаланушы болмаған не ол осы баптың 6-тармағының 2) тармақшасында көзделген міндеттерді орындаудан жалтарған жағдайда жер қойнауын пайдалану салдарын жою немесе жер қойнауы учаскесін консерваттау жөніндегі жұмыстарды жүргізу қамтамасыз ету қаражаты есебінен жүргізеді.
Бұл ретте осы баптың 4-тармағының 1) тармақшасында көрсетілген жағдайда көмірсутектер саласындағы уәкілетті орган толық көлемде қамтамасыз ету нысанасына, ал осы баптың 4-тармағының 2) тармақшасында көрсетілген жағдайда – жер қойнауы учаскесін консерваттау жөніндегі жұмыстарды жүргізуге нақты шеккен шығындар көлемінде өндіріп алуға құқылы.
8. Құзыретті органның кейіннен өзге тұлғаға беру үшін көмірсутектер саласындағы ұлттық компанияға сенімгерлік басқаруға жер қойнауы учаскесін беру шешімі туралы хабарламаны алған тұлға:
1) хабарлама алған күннен бастап бір ай мерзімде жер қойнауы учаскесіндегі технологиялық процестің үздіксіздігін және өнеркәсіптік қауіпсіздігін қамтамасыз ететін жабдықты және өзге де мүлікті жаңа жер қойнауын пайдаланушыға мүлікті бергенге дейінгі мерзімге көмірсутектер саласындағы ұлттық компанияның сенімгерлік басқаруына беруге тиіс.
Бұрынғы жер қойнауын пайдаланушы болмаған не ол көмірсутектер саласындағы ұлттық компанияға мүлікті беруден жалтарған жағдайда, құзыретті орган мұндай мүлікке қатысты оның сенім білдірген тұлғасы ретінде әрекет етеді және берілетін мүліктің жай-күйі туралы нұсқауды көздейтін тізбені қамтитын акт бойынша оны көмірсутектер саласындағы ұлттық компанияға береді;
2) хабарлама алған күннен бастап алты ай ішінде жер қойнауы учаскесінен өзі өндірген көмісутектерді, сондай-ақ осы тармақтың 1) тармақшасында көрсетілген объектілерді қоспағанда, өзінің меншігі болып табылатын жабдықты және өзге де мүлікті жер қойнауы учаскесінен алып кетуге құқылы.

9. В случае, предусмотренном в подпункте 3) пункта 4 настоящей статьи:
1) доверительный управляющий организует проведение оценки имущества, указанного в подпункте 1) пункта 8 настоящей статьи;
2) имущество, указанное в подпункте 1) пункта 8 настоящей статьи, с даты заключения контракта на недропользование переходит в собственность нового недропользователя, который уплачивает бывшему недропользователю стоимость такого имущества в сроки, указанные в извещении о проведении аукциона.
10. В случаях, предусмотренных подпунктами 2) и 3) пункта 4 настоящей статьи:
1) компетентный орган проводит аукцион на предоставление права недропользования по углеводородам по такому участку недр;
2) компетентный орган в течение десяти рабочих дней с даты заключения контракта на недропользование направляет бывшему недропользователю уведомление о необходимости передачи прав по обеспечению ликвидации последствий недропользования новому недропользователю и сроках такой передачи;
3) бывший недропользователь в сроки, указанные в уведомлении, передает права по обеспечению ликвидации последствий недропользования новому недропользователю.
Статья 105. Доверительное управление участком недр при прекращении права недропользования
1. В случае, предусмотренном в подпункте 3) пункта 4 статьи Статья 104 настоящего Кодекса, компетентный орган в течение пяти рабочих дней с момента направления уведомления о решении передать участок недр в доверительное управление национальной компании в области углеводородов для последующего предоставления его иному лицу заключает с национальной компанией в области углеводородов договор доверительного управления таким участком недр.
2. Договор доверительного управления участком недр разрабатывается и заключается в соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан и предоставляет доверительному управляющему право:
1) осуществлять операции по недропользованию без заключения контракта на проведение операций по недропользованию;
2) получить земельный участок на праве землепользования для осуществления деятельности по доверительному управлению контрактной территорией.
3. Доверительный управляющий имеет право на возмещение расходов, произведенных им при доверительном управлении участком недр и подтвержденных в установленном порядке, за счет доходов от его использования при представлении документов, подтверждающих необходимость произведенных расходов.
В случае такого возмещения расходов новый недропользователь не возмещает затраты доверительного управляющего, ранее возмещенные в соответствии с настоящей статьей.
В случае отсутствия дохода либо его недостаточности возмещение расходов осуществляется за счет учредителя (выгодоприобретателя).

9. Осы баптың 4-тармағының 3) тармақшасында көзделген жағдайда:
1) сенімгер басқарушы осы баптың 8-тармағының 1) тармақшасында көрсетілген мүлікті бағалауды жүргізуді ұйымдастырады;
2) осы баптың 8-тармағының 1) тармақшасында көрсетілген мүлік аукцион өткізу туралы хабарламада көрсетілген мерзімдерде жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарт жасалған күннен бастап осындай мүліктің құнын бұрынғы жер қойнауын пайдаланушыға төлейтін жаңа жер қойнауын пайдаланушының меншігіне өтеді.
10. Осы баптың 4-тармағының 2) және 3) тармақшаларында көзделген жағдайларда:
1) құзыретті орган осындай жер қойнауы учаскесі бойынша көмірсутектер бойынша жер қойнауын пайдалану құқығын беруге аукцион өткізеді;
2) құзыретті орган жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарт жасалған күннен бастап он жұмыс күні ішінде жер қойнауын пайдалану салдарын жоюды қамтамасыз ету жөніндегі құқықтарды жаңа жер қойнауын пайдаланушыға беру қажеттігі туралы хабарламаны бұрынғы жер қойнауын пайдаланушыға жібереді;
3) бұрынғы жер қойнауын пайдаланушы хабарламада көрсетілген мерзімдерде жер қойнауын пайдалану салдарын жоюды жаңа жер қойнауын пайдаланушыға береді.
105-бап. Жер қойнауын пайдалану құқығы тоқтатылған кезде жер қойнауы учаскесін сенімгерлік басқару
1. Осы Кодекстің 104-бабы 4-тармағының 3) тармақшасында көзделген жағдайда, құзыретті орган кейіннен өзге тұлғаға беру үшін көмірсутектер саласындағы ұлттық компанияға сенімгерлік басқаруға жер қойнауы учаскесін беру шешімі туралы хабарлама жіберілген кезден бастап бес жұмыс күні ішінде көмірсутектер саласындағы ұлттық компаниямен осындай жер қойнауы учаскесін сенімгерлік басқару шартын жасасады.
2. Жер қойнауы учаскесін сенімгерлік басқару шарты Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексіне сәйкес әзірленеді және сенімгерлік басқарушыға:
1) жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды жүргізуге келісімшарт жасамай жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияны жүзеге асыру;
2) келісімшарттық аумақты сенімгерлік басқару жөніндегі қызметті жүзеге асыру үшін жер пайдалану құқығымен жер учаскесін алу құқығын береді.
3. Сенімгерлік басқарушының жер қойнауы учаскесін сенімгерлік басқаруы кезінде жүргізген және белгіленген тәртіппен расталған шығыстарын жүргізілген шығыстардың қажеттігін растайтын құжаттарды табыс еткен кезде оны пайдаланудан түскен кірістер есебінен өтеткізуге құқығы бар.
Шығыстар осылай өтелген жағдайда, жаңа жер қойнауын пайдаланушы сенімгер басқарушының осы бапқа сәйкес бұрын өтелген шығындарын өтемейді.
Кіріс болмаған не жеткіліксіз болған жағдайда, шығыстарды өтеу құрылтайшы (пайда иемденуші) есебінен жүзеге асырылады.

4. Доходы от доверительного управления, за исключением сумм, направленных на возмещение расходов доверительного управляющего и уплату налогов, связанных с исполнением договора доверительного управления, по результатам прекращения действия договора доверительного управления направляются учредителю (выгодоприобретателю).
5. Приобретение товаров, работ и услуг в рамках договора доверительного управления участком недр осуществляется без соблюдения требований, предусмотренных настоящим Кодексом.
6. Доверительный управляющий отвечает своим имуществом по обязательствам, вытекающим из сделок, совершенных им с превышением полномочий, предоставленных ему договором доверительного управления контрактной территорией, или с нарушением установленных ограничений.
7. Земельный участок переоформляется на доверительного управляющего на срок действия договора доверительного управления контрактной территорией, но не более десяти лет с даты его заключения.
Статья 106. Процедура обращения взыскания на право недропользования
1. В случаях обращения взыскания на право недропользования (долю в праве недропользования) и (или) объекты, связанные с правом недропользования, в том числе при залоге, соответствующая реализация (продажа) права недропользования (доли в праве недропользования) и (или) объектов, связанных с правом недропользования, производится путем проведения публичных торгов, если иное не установлено настоящим Кодексом.
К участию в таких торгах допускаются лица, получившие разрешение компетентного органа на участие в торгах по реализации (продаже) права недропользования (доли в праве недропользования) и (или) объектов, связанных с правом недропользования.
Лицо, имеющее намерение принять участие в публичных торгах по реализации (продаже) права недропользования (доли в праве недропользования), объектов, связанных с правом недропользования, направляет в компетентный орган заявление о выдаче разрешения на участие в публичных торгах.
Заявление должно быть составлено на казахском и русском языках и содержать сведения, установленные статьей Статья 45 настоящего Кодекса.
Заявление рассматривается компетентным органом в порядке, установленном статьей Статья 45 настоящего Кодекса.
Положения настоящего пункта также применяются для случаев реализации имущественной массы при осуществлении процедур банкротства.
При заключении по результатам торгов сделки по отчуждению права недропользования (доли в праве недропользования), объектов, связанных с правом недропользования, с лицом, получившим разрешение компетентного органа на участие в публичных торгах, получение дополнительного разрешения компетентного органа на отчуждение права недропользования и (или) объектов, связанных с правом недропользования, не требуется.

4. Сенімгерлік басқарушының шығыстарын өтеуге және сенімгерлік басқару шартын орындаумен байланысты салықтарды төлеуге жіберілген сомаларды қоспағанда, сенімгерлік басқарудан түскен кірістер сенімгерлік басқару шартының қолданылуын тоқтату нәтижелері бойынша құрылтайшыға (пайда иемденушіге) жіберіледі.
5. Жер қойнауы учаскесін сенімгерлік басқару шарты шеңберінде тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді иемденіп алу осы Кодексте көзделген талаптар сақталмай жүзеге асырылады.
6. Сенімгер басқарушы келісімшарттық аумақты сенімгерлік басқару шартымен өзіне берілген өкілеттіктерді асыра пайдалана отырып немесе белгіленген шектеулерді бұза отырып жасаған мәмілелерден туындайтын міндеттемелер бойынша өз мүлкімен жауап береді.
7. Жер учаскесі сенімгер басқарушыға келісімшарттық аумақты сенімгерлік басқару шартының қолданылу мерзіміне, бірақ ол жасалған күннен бастап он жылдан аспайтын мерзімге қайта ресімделеді.
106-бап. Жер қойнауын пайдалану құқығына өндіріп алу рәсімі
1. Жер қойнауын пайдалану құқығына (жер қойнауын пайдалану құқығындағы үлесіне) және (немесе) жер қойнауын пайдалану құқығымен байланысты объектілерді өндіріп алған жағдайда, оның ішінде кепіл кезінде, жер қойнауын пайдалану құқығын (жер қойнауын пайдаланудағы үлесін) және (немесе) жер қойнауын пайдалану құқығымен байланысты объектілерді өткізу (сату), егер осы Кодексте өзгеше белгіленбесе, жария сауда-саттық өткізу арқылы жүргізіледі.
Мұндай сауда-саттыққа қатысуға жер қойнауын пайдалану құқығын (жер қойнауын пайдалану құқығындағы үлесін) және (немесе) жер қойнауын пайдалану құқығымен байланысты объектілерді өткізу жөніндегі сауда-саттықта қатысуға құзыретті органның рұқсатын алған адамдар жіберіледі.
Жер қойнауын пайдалану құқығын (жер қойнауын пайдалану құқығындағы үлесін), жер қойнауын пайдалану құқығымен байланысты объектілерді өткізу (сату) жөніндегі жария сауда-саттыққа қатысуға ниеті бар адам құзыретті органға жария сауда-саттыққа қатысуға рұқсат беру туралы өтініш жібереді.
Өтініш мемлекеттік және орыс тілдерінде жасалады, онда осы Кодекстің 45-бабында бегіленген мәліметтер қамтуға тиіс.
Өтінішті осы Кодекстің 45-бабында белгіленген тәртіппен құзыретті орган қарайды.
Осы тармақтың ережелері банкроттық рәсімін жүзеге асыру кезінде мүліктік массаны өткізу жағдайлары үшін де қолданылады.
Сауда-саттық нәтижелері бойынша жер қойнауын пайдалану құқығын (жер қойнауын пайдалану құқығындағы үлесін), жер қойнауын пайдалану құқығымен байланысты объектілерді иеліктен шығару жөніндегі мәмілелерді сауда-саттық нәтижелері бойынша жария сауда-саттыққа қатысуға құзыретті органның рұқсатын алған адаммен жасасқан кезде жер қойнауын пайдалану құқығын және (немесе) жер қойнауын пайдалану құқығымен байланысты объектілерді иеліктен шығару құзыретті органның қосымша рұқсатын алу талап етілмейді.

2. Удовлетворение требования залогодержателя из стоимости заложенного права недропользования (доли в праве недропользования), объектов, связанных с правом недропользования, производится в судебном порядке.
3. При объявлении торгов по реализации заложенного права недропользования (доли в праве недропользования), объектов, связанных с правом недропользования, несостоявшимися, залогодержатель с разрешения компетентного органа вправе обратить заложенное имущество в свою собственность (стать обладателем права недропользования (доли в праве недропользования) и (или) объектов, связанных с правом недропользования), либо требовать назначения новых торгов.
4. Залогодержатель, имеющий намерение приобрести заложенное право недропользования (долю в праве недропользования), объекты, связанные с правом недропользования, в случае объявления торгов несостоявшимися направляет в компетентный орган заявление о выдаче разрешения на приобретение заложенного права недропользования (доли в праве недропользования), объектов, связанных с правом недропользования.
Заявление должно быть составлено на казахском и русском языках и содержать сведения, установленные статьей Статья 45 настоящего Кодекса.
Заявление рассматривается компетентным органом в порядке, установленном статьей Статья 45 настоящего Кодекса.
5. Условия договоров о залоге и иных соглашений, противоречащие положениям настоящей статьи, ничтожны.
Глава 15. Участки и территории разведки и добычи углеводородов
Статья 107. Участки недр, предоставляемые для проведения операций по недропользованию по углеводородам
1. Участки недр, включенные в программу управления государственным фондом недр, могут быть предоставлены для разведки и добычи или добычи углеводородов:
1) посредством проведения аукциона;
2) национальной компании в области углеводородов на основании прямых переговоров.
2. Территория, определяющая, в соответствии с положениями настоящей статьи, участок недр, на котором недропользователь вправе проводить операции по разведке или добыче углеводородов в соответствии с контрактом на разведку и добычу или добычу углеводородов, устанавливается в приложении к контракту на разведку и добычу или добычу углеводородов, являющемся его неотъемлемой частью.
Для целей подготовки указанного приложения:
1) первоначальная территория участка недр для проведения разведки или добычи углеводородов в соответствии с контрактом на разведку и добычу или добычу углеводородов определяется в рамках процедур проведения аукциона или прямых переговоров;

2. Кепіл ұстаушының талаптарын кепілге қойылған жер қойнауын пайдалану құқығының (жер қойнауын пайдалану құқығындағы үлесінің), жер қойнауын пайдалану құқығымен байланысты объектілердің құнынан қанағаттандыру сот тәртібімен жүргізіледі.
3. Кепілге қойылған жер қойнауын пайдалану құқығын (жер қойнауын пайдалану құқығындағы үлесін), жер қойнауын пайдалану құқығымен байланысты объектілерді өткізу бойынша сауда-саттық өткізілмеді деп жарияланған кезде кепіл ұстаушы құзыретті органның рұқсатымен кепілге қойылған мүлікті өз меншігіне өндіріп алуға (жер қойнауын пайдалану құқығының (жер қойнауын пайдалану құқығындағы үлесінің) және (немесе) жер қойнауын пайдалану құқығымен байланысты объектілердің иесі болуға) не жаңа сауда-саттықты тағайындауды талап етуге құқылы.
4. Кепілге қойылған жер қойнауын пайдалану құқығын (жер қойнауын пайдалану құқығындағы үлесін), жер қойнауын пайдалану құқығымен байланысты объектілерді сатып алу ниеті бар кепіл ұстаушы сауда-саттық өткізілмеді деп жарияланған жағдайда құзыретті органға кепілге қойылған жер қойнауын пайдалану құқығын (жер қойнауын пайдалану құқығындағы үлесін), жер қойнауын пайдалану құқығымен байланысты объектілерді сатып алуға рұқсат беру туралы өтініш жібереді.
Өтініш мемлекеттік және орыс тілдерінде жасалады, онда осы Кодекстің 45-бабында көзделген мәліметтер қамтуға тиіс.
Өтінішті осы Кодекстің 45-бабында белгіленген тәртіппен құзыретті орган қарайды.
5. Осы баптың ережелеріне қайшы келетін кепіл және басқа да келісімдер туралы шарт талаптары мәніссіз.
15-тарау. Көмірсутектерді барлау және өндіру учаскелері мен аумақтары
107-бап. Көмірсутектер бойынша жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды жүргізу үшін берілетін жер қойнауы учаскесі
1. Жер қойнауының мемлекеттік қорын басқару бағдарламасына енгізілген жер қойнауы учаскелері көмірсутектерді барлау және өндіру немесе өндіру үшін:
1) аукцион өткізу арқылы;
2) тікелей келіссөздер негізінде көмірсутектер саласындағы ұлттық компанияға берілуі мүмкін.
2. Осы баптың ережелеріне сәйкес жер қойнауын пайдаланушы көмірсутектерді барлауға және өндіруге немесе өндіруге арналған келісімшартқа сәйкес көмірсутектерді барлау немесе өндіру жөніндегі операцияларды жүргізуге құқылы жер қойнауы учаскесін айқындайтын аумақ көмірсутектерді барлауға және өндіруге немесе өндіруге арналған келісімшарттың ажырамас бөлігі болып табылатын қосымшада белгіленеді.
Көрсетілген қосымшаны дайындау мақсаты үшін:
1) көмірсутектерді барлауға және өндіруге немесе өндіруге арналған келісімшартқа сәйкес көмірсутектерді барлауды немесе өндіруды жүргізу үшін жер қойнауы учаскесінің бастапқы аумағы аукцион немесе тікелей келіссөздер жүргізу рәсімдері шеңберінде айқындалады;

2) территория участка (участков) недр для проведения разведки, при продлении периода разведки по контракту на разведку и добычу углеводородов в целях оценки обнаруженной залежи (совокупности залежей) определяется в рамках проведения государственной экспертизы дополнения к проекту разведочных работ, предусматривающего работы по оценке обнаруженной залежи (совокупности залежей), в соответствии с нормативно-техническими документами, устанавливающими требования к содержанию, структуре и оформлению проектных документов, утверждаемыми уполномоченным органом в сфере углеводородов;
3) территория участка (участков) недр для проведения разведки, при продлении периода разведки по контракту на разведку и добычу углеводородов в целях пробной эксплуатации обнаруженной залежи (совокупности залежей) определяется в рамках проведения государственной экспертизы недр в отношении отчета по оперативному подсчету геологических запасов, в соответствии с нормативно-техническими документами, устанавливающими требования к разработке отчетов по оперативному подсчету геологических запасов, утверждаемыми уполномоченным органом в сфере углеводородов;
4) территория участка (участков) недр для проведения добычи углеводородов при закреплении участка (участков) добычи после завершения периода разведки по контракту на разведку и добычу углеводородов определяется в рамках проведения государственной экспертизы недр в отношении отчета по подсчету геологических запасов, в соответствии с нормативно-техническими документами, устанавливающими требования к разработке отчетов по подсчету геологических запасов, утверждаемыми уполномоченным органом в сфере углеводородов;
5) территория участка недр, запрашиваемая для целей увеличения территории первоначального участка недр по контракту на разведку и добычу или добычу углеводородов по согласованию с уполномоченным органом в области изучения недр (на предмет свободности запрашиваемой территории участка недр от недропользования) определяется в рамках проведения государственной экспертизы дополнения к соответствующему базовому проектному документу, устанавливающего предполагаемые контуры обнаруженной залежи (совокупности залежей), в соответствии с нормативно-техническими документами, устанавливающими требования к содержанию, структуре и оформлению проектных документов, утверждаемыми уполномоченным органом в сфере углеводородов;
6) территория участка недр для проведения разведки или добычи углеводородов, остающаяся у недропользователя после уменьшения участка недр посредством возврата государству в соответствии со статьей Статья 111 настоящего Кодекса определяется недропользователем;

2) табылған кенді (кендер жиынтығын) бағалау мақсатында көмірсутектерді барлауға және өндіруге арналған келісімшарт бойынша барлау кезеңін ұзарту кезінде барлау жүргізу үшін жер қойнауы учаскесінің (учаскелерінің) аумағы - көмірсутектер саласындағы уәкілетті орган бекітетін жобалау құжаттарының мазмұнына, құрылымына және ресімделуіне қойылатын талаптар белгіленетін нормативтік-техникалық құжаттарға сәйкес табылған кенді (кендер жиынтығын) бағалау жөніндегі жұмыстарды көздейтін барлау жұмыстарының жобасына толықтыруға мемлекеттік сараптама жүргізу шеңберінде айқындалады;
3) табылған кенді (кендер жиынтығын) сынама үшін пайдалану мақсатында көмірсутектерді барлауға және өндіруге арналған келісімшарт бойынша барлау кезеңін ұзарту кезінде барлау жүргізу үшін жер қойнауы учаскесінің (учаскелерінің) аумағы - көмірсутектер саласындағы уәкілетті орган бекітетін геологиялық қорларды жедел есептеу бойынша есептерді әзірлеуге қойылатын талаптар белгіленетін нормативтік-техникалық құжаттарға сәйкес геологиялық қорларды жедел есептеу бойынша есепке қатысты жер қойнауына мемлекеттік сараптама жүргізу шеңберінде айқындалады;
4) көмірсутектерді барлауға және өндіруге арналған келісімшарт бойынша барлау кезеңі аяқталғаннан кейін өндіру учаскесін (учаскелерін) бекіту кезінде көмірсутектерді өндіруді жүргізу үшін жер қойнауы учаскесінің аумағы - көмірсутектер саласындағы уәкілетті орган бекітетін геологиялық қорларды есептеу бойынша есептерді әзірлеуге қойылатын талаптар белгіленетін нормативтік-техникалық құжаттарға сәйкес геологиялық қорларды есептеу бойынша есепке қатысты жер қойнауына мемлекеттік сараптама жүргізу шеңберінде айқындалады;
5) көмірсутектерді барлауға және өндіруге немесе өндіруге арналған келісімшарт бойынша жер қойнауының бастапқы учаскесінің аумағын ұлғайту мақсатында сұратылатын жер қойнауы учаскесінің аумағы – жер қойнауын зерделеу жөніндегі уәкілетті органмен келісу (сұратылатын жер қойнауы учаскесі аумағының жер қойнауын пайдаланудан бос болуы нысанасына) бойынша – көмірсутектер саласындағы уәкілетті орган бекітетін жобалау құжаттарының мазмұнына, құрылымына және ресімделуіне қойылатын талаптар белгіленетін нормативтік-техникалық құжаттарға сәйкес табылған кеннің (кендер жиынтығының) болжанатын сұлбасы белгіленетін тиісті базалық жобалау құжатына толықтыруға мемлекеттік сараптама жүргізу шеңберінде айқындалады;
6) осы Кодекстің 111-бабына сәйкес мемлекетке қайтару арқылы жер қойнауы учаскесі кішірейтілгеннен кейін жер қойнауын пайдаланушыда қалатын көмірсутектерді барлауды немесе өндіруді жүргізу үшін жер қойнауы учаскесінің аумағын жер қойнауын пайдаланушы айқындайды;

7) территории участков недр для проведения разведки или добычи, в случае выделения участка недр по контракту на разведку и добычу или добычу углеводородов в соответствии со статьей Статья 112 настоящего Кодекса (территории основного участка недр и выделенного участка недр) определяются:
при выделении части участка разведки –в рамках проведения государственной экспертизы дополнения к проекту разведочных работ, предусматривающего работы по оценке расположенных в пределах каждой из частей участка разведки предполагаемых контуров обнаруженной залежи (совокупности залежей), в соответствии с нормативно-техническими документами, устанавливающими требования к содержанию, структуре и оформлению проектных документов, утверждаемыми уполномоченным органом в сфере углеводородов;
при выделении участка разведки или участка добычи – на основании данных по соответствующим участкам недр, указанных в контракте на разведку и добычу или добычу углеводородов, из которого производится выделение.
Информация о территории участка (участков) недр, предусмотренная в подпунктах 1) – 4), 6), 7) настоящего пункта, направляется компетентным органом в уведомительном порядке в уполномоченный орган в области изучения недр.
3. В случае предоставления участка недр, расположенного в пределах земельного участка, принадлежащего и находящегося в пользовании у другого лица, из данного участка недр исключается часть недр на глубину тридцать метров от самой нижней точки земной поверхности земельного участка.
4. В случае предоставления участка недр, частично расположенного в пределах земель особо охраняемых природных территорий или территорий земель водного фонда, из участка недр исключается часть недр на глубину тридцать метров от самой нижней точки земной поверхности указанных территорий.
5. С учетом ограничений, установленных пунктами 3 и 4 настоящей статьи, участки разведки углеводородов не ограничиваются по глубине, за исключением участков разведки:
1) находящихся в пределах границ территории добычи иного недропользователя, обладающего правом недропользования по углеводородам;
2) по которым период разведки продлен на условиях и в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, в целях оценки обнаруженных залежей, включая их пробную эксплуатацию.
6. Участки добычи углеводородов ограничиваются глубиной залегания месторождения углеводородов.
7. Размер территории участка (участков) недр по одному контракту на недропользование по углеводородам не может превышать две тысячи четыреста блоков.

7) барлауды және өндіруді жүргізу үшін жер қойнауы учаскелерінің аумақтары осы Кодекстің 112-бабына сәйкес көмірсутектерді барлауға және өндіруге немесе өндіруге арналған келісімшарт бойынша жер қойнауының учаскесі (жер қойнауының негізгі учаскесінің және бөлінген жер қойнауы учаскесінің аумақтары) бөлінген жағдайда:
барлау учаскесінің бір бөлігі бөлінген кезде – барлау учаскелерінің әрбір бөлігінің шегінде орналасқан табылған кеннің (кендер жиынтығының) болжанатын сұлбаларын бағалау бойынша жұмыстарды көздейтін барлау жұмыстарының жобасына толықтыруға мемлекеттік сараптама жүргізу шеңберінде, көмірсутектер саласындағы уәкілетті орган бекітетін жобалау құжаттарының мазмұнына, құрылымына және оларды ресімдеуге қойылатын талаптарды белгілейтін нормативтік-техникалық құжаттарға сәйкес айқындалады;
барлау учаскесі немесе өндіру учаскесі бөлінген кезде – көмірсутектерді барлауға және өндіруге немесе өндіруге арналған келісімшартта көрсетілген, бөліну жүргізілетін тиісті жер қойнауының учаскелері бойынша деректер негізінде айқындалады.
Осы тармақтың 1) - 4), 6), 7) тармақшаларында көзделген жер қойнауы учаскесінің (учаскелерінің) аумақтары туралы ақпаратты құзыретті орган жер қойнауын зерделеу саласындағы уәкілетті органға хабардар ету тәртібімен жібереді.
3. Басқа тұлғаға тиесілі және оның пайдалануындағы жер учаскесі шегінде орналасқан жер қойнауы учаскесі берілген жағдайда, сол жер қойнауы учаскесінен жер учаскесінің жер бетіндегі ең төменгі нүктесінен отыз метр тереңдіктегі жер қойнауының бір бөлігі алып тасталады.
4. Ерекше қорғалатын табиғи аумақтар жерлерінің немесе су қорының жерлері аумақтарының шегінде ішінара орналасқан жер қойнауы учаскесі берілген жағдайда, жер қойнауы учаскесінен көрсетілген аумақтардың жер бетіндегі ең төменгі нүктесінен отыз метр тереңдіктегі жер қойнауының бір бөлігі алып тасталады.
5. Осы баптың 3 және 4-тармақтарында белгіленген шектеулер ескеріле отырып, көмірсутектерді барлау учаскелері:
1) көмірсутектер бойынша жер қойнауын пайдалану құқығына ие өзге де жер қойнауын пайдаланушының өндіру аумағының шекарасы шегіндегі;
2) анықталған кендерді сынама үшін пайдалануды қоса алғанда, оларды бағалау мақсатында осы Кодексте көзделген жағдайларда және тәртіппен барлау кезеңі ұзартылған барлау учаскелерін қоспағанда, тереңдігі бойынша шектелмейді.
6. Көмірсутектерді өндіру учаскелері көмірсутектер кен орындарының орналасу тереңдігімен шектеледі.
7. Көмірсутектер бойынша жер қойнауын пайдалануға бір келісімшарт бойынша жер қойнауы учаскесі (учаскелері) аумағының көлемін екі мың төрт жүз блоктан асыруға болмайды.

Статья 108. Предоставление участка недр
1. С даты регистрации контракта на недропользование участок недр является переданным в пользование недропользователю.
2. Заключение контракта на добычу углеводородов или дополнения к контракту на разведку и добычу углеводородов, предусматривающего закрепление участка и периода добычи либо подготовительного периода, является основанием для предоставления недропользователю права землепользования на необходимый ему земельный участок в соответствии с земельным законодательством Республики Казахстан.
Статья 109. Понятие и виды преобразования
1. Преобразованием участков недр является изменение их пространственных границ, производимое путем:
1) увеличения участка недр;
2) уменьшения участка недр;
3) выделения участка недр (его части) по одному контракту на недропользование в новый контракт на недропользование.
Статья 110. Увеличение участка недр
1. Увеличение участка недр по контракту на разведку и добычу или добычу углеводородов производится по заявлению недропользователя при одновременном соблюдении следующих условий:
1) недропользователем обнаружена залежь (совокупность залежей), предполагаемые контуры которой, установленные в утвержденном недропользователем и получившем положительные заключения предусмотренных настоящим Кодексом и иными законодательными актами экспертиз базовом проектном документе, выходят за границы участка недр;
2) запрашиваемый участок недр свободен от недропользования по углеводородам;
3) участок недр запрашивается блоками, в пределах которых располагаются предполагаемые контуры обнаруженной залежи (совокупности залежей), установленные в утвержденном недропользователем и получившем положительные заключения предусмотренных настоящим Кодексом и иными законодательными актами экспертиз базовом проектном документе;
4) отсутствуют неустраненные недропользователем нарушения обязательств по контракту на недропользование, указанные в уведомлении компетентного органа.
2. Заявление об увеличении участка недр должно содержать:
1) наименование недропользователя;
2) номер и дату регистрации контракта на недропользование;
3) указание на запрашиваемый участок недр, на который предполагается увеличить территорию первоначального участка недр.
3. К заявлению дополнительно прилагаются:
1) в случае увеличения участка разведки – программа дополнительных работ, утвержденная недропользователем и содержащая объемы, описание и сроки выполнения работ, которые недропользователь обязуется выполнить на запрашиваемом участке недр, пропорционально соответствующая минимальным требованиям по объемам и видам работ на участке недр в период разведки, которые были установлены при получении заявителем права недропользования;

108-бап. Жер қойнауы учаскесін беру
1. Жер қойнауын пайдалануға келісімшарт тіркелген күннен бастап жер қойнауы учаскесі жер қойнауын пайдаланушыға пайдалануға берілген болып табылады.
2. Көмірсутектерін өндіруге келісімшарт жасасу немесе өндіру учаскесі мен кезеңіне дайындық кезеңін бекітуді көздейтін көмірсутектерді барлауға және өндіруге арналған келісімшартқа толықтырулар жер қойнауын пайдаланушыға Қазақстан Республикасының жер заңнамасына сәйкес оған қажетті жер учаскесіне жерді пайдалану құқығын беру үшін негіз болып табылады.
109-бап. Өзгеру ұғымы және түрлері
1. Жер қойнауы учаскелерін өзгерту:
1) жер қойнауы учаскесін кеңейту;
2) жер қойнауы учаскесін кішірейту;
3) жер қойнауын пайдалануға арналған бір келісімшарт бойынша жер қойнауы учаскесін (оның бір бөлігін) жер қойнауын пайдалануға арналған жаңа келісімшартқа бөлу арқылы олардың кеңістік шекараларын өзгерту болып табылады.
110-бап. Жер қойнауы учаскесін ұлғайту
1. Көмірсутектерін барлауға және өндіруге немесе өндіруге келісімшарт бойынша жер қойнауы учаскесін ұлғайту жер қойнауын пайдаланушының өтініші бойынша бір мезгілде:
1) жер қойнауын пайдаланушы болжамды сұлбасы жер қойнауын пайдаланушы бекіткен және осы Кодексте және өзге де заңнамалық актілерде көзделген сараптаманың оң қорытытындысын алған негізгі жобалық құжатта белгіленген жер қойнауы учаскесінің шегінен шығып жатқан кенді (кендер жиынтығын) тапқан;
2) сұратылатын жер қойнауы учаскесі көмірсутектер бойынша жер қойнауын пайдаланудан бос болған;
3) жер қойнауы учаскелері жер қойнауын пайдаланушы бекіткен және осы Кодексте және өзге де заңнамалық актілерде көзделген оң қорытытынды алған негізгі жобалық құжатта белгіленген, табылған кендердің (кен жиынтықтарының) болжамды сұлбалары жатқан блоктармен сұратылған;
4) жер қойнауын пайдаланушының жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарт бойынша құзыретті органның хабарламасында көрсетілген міндеттемелерді бұзушылығы жоқ болған талаптар сақталған жағдайда жүргізіледі.
2. Жер қойнауы учаскесінің аумағын ұлғайту туралы өтініште:
1) жер қойнауын пайдаланушының атауы;
2) жер қойнауын пайдалануға немесе өндіруге арналған келісімшарттың тіркеу нөмірі мен күні;
3) жер қойнауының бастапқы учаскесінің аумағын ұлғайту болжанатын, сұратылатын жер қойнауы учаскесіне сілтеме қамтылуға тиіс.
3. Өтінішке қосымша мыналар:
1) барлау учаскесі ұлғайтылған жағдайда – жер қойнауын пайдаланушы бекіткен және сұралатын жер қойнауы учаскесінде жер қойнауын пайдаланушы орындауға міндеттенетін, өтініш беруші жер қойнауын пайдалану құқығын алу кезінде белгіленген барлау кезеңінде жер қойнауы учаскесіндегі жұмыстар көлемі мен түрлері бойынша ең төменгі талаптарға пропорционал түрде сәйкес келетін жұмыстардың көлемін, сипаттамасы мен мерзімін қамтитын қосымша жұмыстар бағдарламасы;

2) подписанное недропользователем дополнение к контракту, предусматривающее:
увеличение участка недр (в виде приложения к контракту, устанавливающего в соответствии со статьей Статья 107 настоящего Кодекса территорию, определяющую (увеличенный) участок недр);
обязанность недропользователя по выполнению программы дополнительных работ, указанной в подпункте 1) настоящего пункта и прилагаемой к контракту в качестве его неотъемлемой части.
4. Заявление подлежит рассмотрению в течение двадцати рабочих дней с момента его поступления в компетентный орган. По результатам рассмотрения заявления компетентный орган:
1) принимает решение об увеличении участка недр или отказывает в увеличении;
2) уведомляет заявителя о принятом решении.
5. Компетентный орган отказывает в увеличении участка недр в случае:
1) если заявление не соответствует требованиям, установленным настоящим Кодексом;
2) несоблюдения условий, установленных в пункте 1 настоящей статьи.
Отказ компетентного органа в увеличении участка недр не лишает недропользователя права на подачу повторного заявления.
6. Компетентный орган в течение двадцати рабочих дней с даты получения от заявителя подтверждения оплаты подписного бонуса заключает с заявителем дополнение к контракту на недропользование и направляет заявителю его экземпляр.
7. Увеличение участка недр не является основанием для увеличения периода разведки, подготовительного периода или периода добычи по контракту на недропользование.
Статья 111. Уменьшение участка недр
1. В любое время до истечения периода разведки или добычи углеводородов недропользователь вправе уменьшить участок недр посредством возврата государству любой его части при одновременном соблюдении следующих условий:
1) завершение работ по ликвидации на возвращаемом участке недр последствий недропользования до даты возврата в порядке, установленном настоящим Кодексом;
2) в случае возврата участка разведки–такой возврат осуществляется блоками;
3) имеется предварительное согласие залогодержателя на возврат, если право недропользования обременено залогом.
2. Заявление об уменьшении участка недр должно содержать:
1) наименование недропользователя;
2) номер и дату регистрации контракта на недропользование;
3) указание на участок недр (его часть), на который предполагается вернуть государству;
4) указание на участок (участки) недр, остающийся у недропользователя.

2) жер қойнауын пайдаланушы қол қойған келісімшарт толықтыруы мыналарды:
жер қойнауы учаскесін ұлғайтуды (осы Кодекстің 107-бабына сәйкес жер қойнауы (ұлғайтылған) учаскесін айқындайтын аумақты белгілейтін келісімшартқа қосымша түрінде);
осы тармақтың 1) тармақшасында көрсетілген және келісімшартқа оның ажырамас бөлігі ретінде қоса берілетін, жер қойнауын пайдаланушының қосымша жұмыстар бағдарламасын орындауы жөніндегі міндеттемелерін көздейтін жер қойнауын пайдаланушы қол қойған қосымша қоса беріледі.
4. Өтініш құзыретті органға келіп түскен күннен бастап жиырма жұмыс күні ішінде қаралуға жатады. Өтінішті қарау нәтижелері бойынша құзыретті орган:
1) жер қойнауы учаскесін ұлғайту немесе ұлғайтудан бас тарту туралы шешім қабылдайды;
2) қабылданған шешім туралы өтiнiш берушiнi хабардар етеді.
5. Құзыретті орган:
1) егер өтініш осы Кодексте белгіленген талаптарға сәйкес келмеген;
2) осы баптың 1-тармағында белгіленген шарттар сақталмаған жағдайларда жер қойнауы учаскесін ұлғайтудан бас тартады.
Құзыретті органның жер қойнауы учаскесінің аумағын ұлғайтудан бас тартуы жер қойнауын пайдаланушыны қайтадан өтініш беру құқығынан айырмайды.
6. Құзыретті орган өтініш берушіден қол қойылатын бонус төленгенінің растамасын алған күннен бастап жиырма жұмыс күні ішінде өтініш берушімен жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшартқа толықтыру енгізеді және берушіге оның данасын жібереді.
7. Жер қойнауы учаскесін ұлғайту жер қойнауын пайдалануға келісімшарт бойынша барлау кезеңін, дайындық кезеңін немесе өндіру кезеңін ұлғайту үшін негіз болып табылмайды.
111-бап. Жер қойнауы учаскесін азайту
1. Көмірсутектерді барлау немесе өндіру кезеңі өткенге дейін кез келген уақытта жер қойнауын пайдаланушы жер қойнауының учаскесін мынадай:
1) қайтарылатын жер қойнауы учаскесінде жер қойнауы салдарын жою бойынша жұмыстарды осы Кодексте белгіленген тәртіпте қайтару күніне дейін аяқтаған;
2) барлау учаскесін қайтарған жағдайда – мұндай қайтару блоктармен жүргізілген;
3) егер жер қойнауын пайдалану құқығы кепілмен ауыртпалық салынған болса кепіл ұстаушының қайтаруға алдын ала келісімі болған жағдайларды бір уақытта сақтай отырып, мемлекетке оның кез келген бөлігін қайтару арқылы азайта алады.
2. Жер қойнауы учаскесін азайту туралы өтініш:
1) жер қойнауын пайдаланушының атауын;
2) жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарттың нөмірі мен тіркелген күнін;
3) мемлекетке қайтару болжанатын жер қойнауы учаскесіне (оның бөлігіне) нұсқауды;
4) жер қойнауын пайдаланушыда қалатын жер қойнауы учаскесіне (учаскелеріне) нұсқауды қамтуы тиіс.

3. К заявлению дополнительно прилагаются:
1) копия акта ликвидации последствий недропользования на возвращаемом участке недр;
2) подписанное недропользователем дополнение к контракту, содержащее приложение к контракту, устанавливающее в соответствии со статьей Статья 107 настоящего Кодекса территорию, определяющую (уменьшенный) участок недр.
4. Заявление подлежит рассмотрению в течение двадцати рабочих дней с момента его поступления в компетентный орган. По результатам рассмотрения заявления компетентный орган принимает решение об уменьшении участка недр или отказывает в уменьшении.
5. Компетентный орган отказывает в уменьшении участка недр в случае:
1) если заявление не соответствует требованиям, установленным настоящим Кодексом;
2) несоблюдения условий, установленных в пункте 1 настоящей статьи.
Отказ компетентного органа в уменьшении участка недр не лишает недропользователя права на подачу повторного заявления.
6. Компетентный орган в течение двадцати рабочих дней с даты принятия решения об уменьшении участка недр заключает с заявителем дополнение к контракту на недропользование и направляет заявителю его экземпляр.
7. Возврат недропользователем всего участка недр влечет прекращение контракта на недропользование.
8. Положения настоящей статьи не распространяются на случаи уменьшения участка разведки в связи с:
1) закреплением участка (участков) недр, состоящего из блоков, в пределах которых располагаются предполагаемые контуры обнаруженной залежи (совокупности залежей), установленные в утвержденном недропользователем и получившем положительные заключения предусмотренных настоящим Кодексом и иными законодательными актами экспертиз дополнении к проекту разведочных работ, при продлении периода разведки;
2) закреплением участка (участков) добычи.
Статья 112. Выделение участка недр
1. Выделение участка недр по контракту на разведку и добычу или добычу углеводородов производится по заявлению недропользователя в следующих случаях:
1) выделение части участка разведки – в случае если в пределах каждой из частей располагаются предполагаемые контуры обнаруженной залежи (совокупности залежей), установленные в утвержденном недропользователем и получившем положительные заключения предусмотренных Кодексом и иными законодательными актами экспертиз дополнении к проекту разведочных работ, предусматривающем работы по оценке такой залежи (совокупности залежей);
2) выделение участка разведки – в случае если в контракте на разведку и добычу закреплено два или более участков разведки, в пределах каждого из которых располагаются предполагаемые контуры обнаруженной залежи (совокупности залежей), установленные в утвержденном недропользователем и получившем положительные заключения предусмотренных настоящим Кодексом и иными законодательными актами экспертиз дополнении к проекту разведочных работ, предусматривающем работы по оценке такой залежи (совокупности залежей);

3. Өтінішке қосымша:
1) қайтарылатын жер қойнауы учаскесінде жер қойнауын пайдалану салдарын жою актісінің көшірмесі;
2) жер қойнауын пайдаланушы қол қойған жер қойнауының (азайтылған) учаскесін айқындайтын аумақты осы Кодекстің 107-бабына сәйкес белгілейтін келісімшартқа қосымшаны қамтитын келісімшартқа толықтыру қоса беріледі.
4. Өтініш құзыретті органға келіп түскен сәттен бастап жиырма жұмыс күні ішінде қарауға жатады. Өтінішті қарау нәтижелері бойынша құзыретті орган жер қойнауы учаскесін азайту туралы шешім қабылдайды немесе азайтудан бас тартады.
5. Құзыретті орган жер қойнауы учаскесін азайтудан мына жағдайда:
1) егер өтініш осы Кодексте белгіленген талаптарға сәйкес келмесе;
2) осы баптың 1-тармағында белгіленген шарттар сақталмаса бас тартады.
Құзыретті органның жер қойнауы учаскесін азайтудан бас тартуы жер қойнауын пайдаланушыны қайтадан өтініш беру құқығынан айырмайды.
6. Құзыретті орган жер қойнауы учаскесін азайту туралы шешім қабылдаған күннен бастап жиырма жұмыс күні ішінде өтініш берушімен жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшартқа толықтыру жасасады және өтініш берушіге оның данасын жібереді.
7. Жер қойнауын пайдаланушының бүкіл жер қойнауы учаскесін қайтаруы жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарттың тоқтатылуына әкеп соғады.
8. Осы баптың ережелері:
1) барлау кезеңін ұзарту кезінде жер қойнауын пайдаланушы бекіткен және осы Кодексте және өзге де заңнамалық актілерде көзделген сараптамалардың оң қорытындысын алған барлау жұмыстарының жобасына толықтыруда белгіленген, табылған кенді (кендер жиынтығын) болжамды пішімі жатқан блоктардан тұратын жер қойнауы учаскесін (учаскелерін) бекітумен;
2) өндіру учаскесін (учаскелерін) бекітумен байланысты барлау учаскесінің азаюы жағдайларына қолданылмайды.
112-бап. Жер қойнауы учаскесін бөлу
1. Көмірсутектерді барлауға және өндіруге немесе өндіруге арналған келісімшарт бойынша жер қойнауы учаскесін бөлу жер қойнауын пайдаланушының өтініші бойынша мынадай жағдайларда:
1) барлау учаскесінің бір бөлігін бөлу – егер әрбір бөліктің шегінде осындай кенді (кендер жиынтығын) бағалау бойынша жұмыстарды көздейтін, жер қойнауын пайдаланушы бекіткен және осы Кодексте және өзге де заңнамалық актілерде көзделген сараптамалардың оң қорытындыларын алған барлау жұмыстарының жобасына толықтыруда белгіленген, табылған кенді (кендер жиынтығын) болжамды пішімі жатқан жағдайда;
2) барлау учаскесін бөлу – егер барлау мен өндіруге арналған келісімшартта әрбіреуінің шегінде кенді (кендер жиынтығын) бағалау бойынша жұмыстарды көздейтін жер қойнауын пайдаланушы бекіткен және осы Кодексте және өзге де заңнамалық актілерде көзделген сараптамалардың оң қорытындысын алған барлау жұмыстарының жобасына толықтыруда белгіленген, табылған кенді (кендер жиынтығын) болжамды пішімі жатқан екі немесе одан көп барлау учаскелері бекітілген жағдайда;

3) выделение участка добычи – в случае если в контракте на разведку и добычу закреплено не менее одного участка разведки и не менее одного участка добычи;
4) выделение участка добычи – в случае если в контракте на разведку и добычу или добычу закреплено два или более участка добычи.
2. Выделение производится при одновременном соблюдении следующих условий:
1) имеется предварительное согласие залогодержателя на выделение, если право недропользования обременено залогом;
2) отсутствуют неустраненные недропользователем нарушения обязательств по контракту на недропользование, указанные в уведомлении компетентного органа.
Для целей подпункта 4) пункта 1 настоящей статьи дополнительным условием выделения участка добычи является обязательство по отчуждению права недропользования по выделяемому участку лицу, не являющемуся аффилированным с недропользователем
3. Выделение участка недр оформляется внесением изменений в контракт на недропользование, из которого производится выделение, и заключением отдельного контракта на недропользование по выделенному участку недр.
4. Периоды разведки и добычи и иные условия контракта на недропользование по выделенному участку недр должны соответствовать условиям контракта на недропользование, из которого было произведено выделение.
5. Заявление о выделении участка недр должно содержать:
1) наименование недропользователя;
2) номер и дату регистрации контракта на недропользование;
3) указание на участок недр (его часть), который предполагается выделить в отдельный контракт на недропользование.
6. К заявлению дополнительно прилагаются:
1) подписанное недропользователем дополнение к контракту, содержащее приложение к контракту, устанавливающее в соответствии со статьей Статья 107 настоящего Кодекса территорию, определяющую (уменьшенный) основной участок недр;
2) подписанный заявителем контракт на разведку и добычу или добычу углеводородов, разработанный в соответствии с типовым контрактом на разведку и добычу или добычу углеводородов, утверждаемым компетентным органом, соответствующий требованиям пункта 4 настоящей статьи.
7. Заявление подлежит рассмотрению в течение двадцати рабочих дней с момента его поступления в компетентный орган. По результатам рассмотрения заявления компетентный орган принимает решение о выделении участка недр или отказывает в выделении.
8. Компетентный орган отказывает в выделении участка недр в случае:
1) если заявление не соответствует требованиям, установленным настоящим Кодексом;

3) өндіру учаскесін бөлу - егер барлау мен өндіруге арналған келісімшартта біреуден кем емес барлау учаскесі және біреуден көп емес өндіру учаскесі бекітілген жағдайда;
4) өндіру учаскесін бөлу - егер барлау мен өндіруге арналған келісімшартта екі немесе одан көп өндіру учаскесі бекітілген жағдайда жүргізіледі.
2. Бөлу мынадай:
1) егер жер қойнауын пайдалану құқығына кепілмен ауыртпалық салынған болса, кепіл ұстаушының бөлуге алдын ала келісімінің болуы;
2) құзыретті органның хабарламасында көрсетілген жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарт бойынша міндеттемелерді жер қойнауын пайдаланушы жоймаған бұзудың болмауы шарттарын бір уақтылы сақтай отырып жүргізіледі.
Осы баптың 1-тармағы 4) тармақшасының мақсаттары үшін жер қойнауын пайдаланушымен үлестес болып табылмайтын тұлғаға бөлінетін учаске бойынша жер қойнауын пайдалану құқығын иеліктен шығару бойынша міндеттеме өндіру учаскесін бөлудің қосымша шарты болып табылады.
3. Жер қойнауы учаскесін бөлу бөлу жүргізілетін жер қойнауы учаскесіне жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшартқа өзгерістер енгізумен және бөлінген жер қойнауы учаскесі бойынша жер қойнауын пайдалануға арналған жеке келісімшарт жасаумен ресімделеді.
4. Бөлінген жер қойнауы учаскесі бойынша жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарттың барлау және өндіру кезеңдері мен өзге де шарттары бөлу жүргізілген жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарт шарттарына сәйкес келуге тиіс.
5. Жер қойнауы учаскесін бөлу туралы өтініш:
1) жер қойнауын пайдаланушының атауын;
2) жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарттың нөмірі мен тіркеу күнін;
3) жер қойнауын пайдалануға арналған жеке келісімшартқа бөлу болжанатын жер қойнауы учаскесіне (оның бір бөлігіне) нұсқауды қамтуы тиіс.
6. Өтінішке қосымша:
1) жер қойнауын пайдаланушы қол қойған жер қойнауының негізгі (азайтылған) учаскесін айқындайтын аумақты осы Кодекстің 107-бабына сәйкес белгілейтін келісімшартқа қосымшаны қамтитын келісімшартқа толықтыру;
2) осы баптың 4-тармағының талаптарына сәйкес келетін, құзыретті орган бекітетін көмірсутектерді барлауға және өндіруге немесе өндіруге арналған үлгілік келісімшартқа сәйкес әзірленген, өтініш беруші қол қойған көмірсутектерді барлауға және өндіруге немесе өндіруге арналған келісімшарт қоса беріледі.
7. Өтініш құзыретті органға келіп түскен кезден бастап жиырма жұмыс күні ішінде қаралуға тиіс. Өтінішті қарау нәтижелері бойынша құзыретті орган жер қойнауы учаскесін бөлу туралы шешім қабылдайды немесе бөлуден бас тартады.
8. Құзыретті орган:
1) егер өтініш осы Кодексте белгіленген талаптарға сәйкес келмеген;

2) несоблюдения условий, установленных в пункте 2 настоящей статьи.
Отказ компетентного органа в уменьшении участка недр не лишает недропользователя права на подачу повторного заявления.
9. Компетентный орган в течение десяти рабочих дней с даты принятия решения о выделении участка недр заключает с заявителем дополнение к контракту на недропользование и отдельный контракт на недропользование и направляет заявителю его экземпляры.
Глава 16. Периоды разведки и добычи углеводородов
Статья 113. Период разведки углеводородов
1. Максимальная продолжительность периода разведки при заключении контракта на разведку и добычу углеводородов составляет не более шести последовательных лет, а на участке недр на море либо по сложным проектам разведки углеводородов – не более девяти лет. В указанный период недропользователь вправе проводить на участке разведки любые работы по поиску и оценке месторождений, включая их пробную эксплуатацию.
В пределах сроков, предусмотренных в части первой настоящего пункта, период разведки по контракту на разведку и добычу углеводородов устанавливается компетентным органом в извещении о проведении аукциона либо по результатам прямых переговоров с национальной компанией в области углеводородов.
В пределах сроков, предусмотренных пунктами 2 и 3 статьи Статья 114 настоящего Кодекса, период разведки по контракту на разведку и добычу углеводородов определяется на основе соответствующих проектных документов.
2. Период разведки исчисляется с даты регистрации контракта на разведку и добычу углеводородов.
3. Недропользователь вправе досрочно прекратить период разведки посредством возврата всей территории разведки в порядке и на условиях, установленных настоящим Кодексом.
4. Для целей настоящего Кодекса под сложными проектами разведки углеводородов признаются проекты в рамках контрактов на разведку и добычу углеводородов со следующими параметрами:
1) бурение скважин глубиной более пяти тысяч метров;
2) содержание сероводорода в пластовом флюиде 3,5 и более процентов;
3) аномально высокое пластовое давление залежи с коэффициентом аномальности 1,5 и более.
Статья 114. Продление периода разведки по контракту на разведку и добычу углеводородов
1. В случае если первоначальный период разведки по контракту на разведку и добычу углеводородов меньше максимальных значений сроков, предусмотренных пунктом 1 статьи Статья 113 настоящего Кодекса, период разведки подлежит продлению по заявлению недропользователя в пределах таких сроков.

2) осы баптың 2-тармағында белгіленген шарттар сақталмаған жағдайда жер қойнауы учаскесін бөлуден бас тартады.
Құзыретті органның жер қойнауы учаскесін бөлуден бас тартуы жер қойнауын пайдаланушыны қайтадан өтініш беру құқығынан айырмайды.
9. Құзыретті орган жер қойнауы учаскесін бөлу туралы шешім қабылдаған күннен бастап он жұмыс күні ішінде өтініш берушімен жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшартқа толықтыруды және жер қойнауын пайдалануға жеке келісімшарт жасасады және өтініш берушіге оның даналарын жібереді.
16-тарау. Көмірсутектерді барлау және өндіру кезеңдері
113-бап. Көмірсутектерді барлау кезеңі
1. Көмірсутектерді барлау және өндіруге арналған келісімшартты жасасу кезінде барлау кезеңінің барынша ұзақтығы алты жылдан астам уақытты, ал теңіздегі жер қойнауы учаскесінде не көмірсутектерді барлаудың күрделі жобалары бойынша тоғыз жылдан аспайтын уақытты құрайды. Көрсетілген уақытта жер қойнауын пайдаланушы барлау учаскесінде кен орындарын іздеу және бағалау бойынша сынама пайдалануды қосқанда кез келген жұмысты жүргізуге құқылы.
Осы тармақтың бірінші бөлігінде көзделген мерзім шегінде көмірсутектерді барлау және өндіруге арналған келісімшарт бойынша барлау кезеңін құзыретті орган аукцион өткізу туралы хабарламада не көмірсутектер саласындағы ұлттық компаниямен тікелей келіссөздер нәтижелері бойынша белгілейді.
Осы Кодекстің 114-бабының 2 және 3-тармақтарында көзделген мерзімдер шегінде көмірсутектерді барлау және өндіруге арналған келісімшарт бойынша барлау кезеңі тиісті жобалау құжаттары негізінде айқындалады.
2. Барлау кезеңі көмірсутекті барлауға және өндіруге арналған келісімшарт тіркелген күннен есептеледі.
3. Жер қойнауын пайдаланушы осы Кодексте белгіленген тәртіппен және шарттарда барлық барлау аумағын қайтару арқылы барлау кезеңін мерзімінен бұрын тоқтатуға құқылы.
4. Осы Кодекстің мақсаттары үшін көмірсутектерді барлаудың күрделі жобалары деп көмірсутектерді барлау және өндіруге арналған келісімшарт шеңберіндегі мынадай параметрлермен жобалар танылады:
1) бес мың метрден астам тереңдіктегі ұңғымаларды бұрғылау;
2) қаттық флюидте күкіртті сутектің 3,5 және одан көп пайызы болуы;
3) нормадан ауытқушылығы 1,5 және одан жоғары коэффициентпен кен жиынтығын жалпы нормадан ауытқыған жоғары қаттық қысымы.
114-бап. Көмірсутектерді барлауға және өндіруге арналған келісімшарт бойынша барлау кезеңін ұзарту
1. Егер көмірсутектерді барлау және өндіруге арналған келісімшарт бойынша барлаудың бастапқы кезеңі осы Кодекстің 113-бабының 1-тармағында көзделген мерзімдердің барынша жоғары мәндерінен төмен болса, барлау кезеңі жер қойнауын пайдаланушының өтініші бойынша осындай мерзімдер шегінде ұзартуға жатады.

В случае если в течение периода разведки по контракту на разведку и добычу углеводородов возникло обстоятельство, предусмотренное подпунктами 1) - 3) пункта 4 статьи Статья 113 настоящего Кодекса, период разведки подлежит продлению по заявлению недропользователя в пределах максимального значения срока, предусмотренного пунктом 1 статьи Статья 113 настоящего Кодекса для периода разведки на участке недр на море либо по сложным проектам разведки углеводородов.
2. В целях оценки обнаруженной залежи (совокупности залежей), включая ее пробную эксплуатацию, период разведки по контракту на разведку и добычу углеводородов подлежит однократному продлению по каждой обнаруженной залежи (совокупности залежей) по заявлению недропользователя на срок до трех лет, а на участке недр на море либо по сложным проектам разведки углеводородов – до шести лет.
При этом такое продление допускается только по участку (участкам) недр, состоящему из блоков, в пределах которых располагаются предполагаемые контуры обнаруженной залежи (совокупности залежей), установленные в утвержденном недропользователем и получившем положительные заключения предусмотренных настоящим Кодексом и иными законодательными актами экспертиз дополнении к проекту разведочных работ.
По результатам продлений периода (периодов) разведки в соответствии с настоящим пунктом продолжительность периода (периодов) разведки по контракту на разведку и добычу углеводородов не может превышать девять лет, а на участке недр на море либо по сложным проектам разведки углеводородов – пятнадцать лет.
3. В целях проведения пробной эксплуатации период разведки по участку (участкам) недр, состоящему из блоков, в пределах которых располагаются предполагаемые контуры обнаруженной залежи (совокупности залежей), установленные в утвержденном недропользователем и получившем положительные заключения предусмотренных настоящим Кодексом и иными законодательными актами экспертиз проекте пробной эксплуатации, подлежит однократному продлению по заявлению недропользователя на срок до трех лет с даты начала пробной эксплуатации, с соответствующим сокращением максимальной продолжительности периода добычи, указанной в пункте 1 статьи Статья 116 настоящего Кодекса.
По результатам продлений периода (периодов) разведки в соответствии с настоящим пунктом максимальная продолжительность периода (периодов) разведки по контракту на разведку и добычу углеводородов не может превышать двенадцать лет, а на участке недр на море либо по сложным проектам разведки углеводородов – восемнадцать лет.

Егер көмірсутектерді барлау және өндіруге арналған келісімшарт бойынша барлау кезеңі ішінде осы Кодекстің 113-бабының 4-тармағының 1) - 3) тармақшаларында көзделген мән-жай туындаса, барлау кезеңі жер қойнауын пайдаланушының өтініші бойынша теңіздегі жер қойнауы учаскесінде не көмірсутектерді барлаудың күрделі жобалары бойынша барлау кезеңі үшін осы Кодекстің 113-бабының 1-тармағында көзделген мерзімнің барынша жоғары мәні шегінде ұзартуға жатады.
2. Табылған кен шоғырын (кен шоғырының жиынтығын) оның сынама пайдаланылуын қоса алғанда, бағалау мақсатында көмірсутектерді барлау және өндіруге арналған келісімшарт бойынша барлау кезеңі жер қойнауын пайдаланушының өтініші бойынша әрбір табылған кен шоғыры бойынша үш жылға дейінгі, ал теңіздегі жер қойнауы учаскесінде не көмірсутектерді барлаудың күрделі жобалары бойынша – алты жылға дейінгі мерзімге бір рет ұзартуға жатады.
Бұл ретте мұндай ұзартуға жер қойнауын пайдаланушы бекіткен және осы Кодексте және өзге де заңнамалық актілерде көзделген сараптамалардың оң қорытындысын алған барлау жұмыстарының жобасына толықтыруда белгіленген табылған кен шоғырларының (кен шоғырлары жиынтығының) болжамды пішімі жатқан блоктардан тұратын жер қойнауы учаскесі (учаскелері) бойынша ғана жол беріледі.
Осы тармаққа сәйкес барлау кезеңін (кезеңдерін) ұзарту нәтижелері бойынша көмірсутектерді барлау және өндіруге арналған келісімшарт бойынша барлау кезеңінің (кезеңдерінің) ұзақтығы тоғыз жылдан, ал теңіздегі жер қойнауы учаскесінде не көмірсутектерді барлаудың күрделі жобалары бойынша – он бес жылдан аспайды.
3. Сынамалы пайдалануды жүргізу мақсатында жер қойнауын пайдаланушы белгіленген және осы Кодексте және өзге де заңнамалық актілерде көзделген сараптамалардың оң қорытындысын алған табылған кен шоғырының (кен шоғырлары жиынтығының) болжамды пішімі орналасқан блоктардан тұратын жер қойнауы учаскесі (учаскелері) бойынша барлау кезеңі жер қойнауын пайдаланушының өтініші бойынша сынама пайдалану басталған күннен бастап үш жылға дейінгі мерзімге осы Кодекстің 116-бабының 1-тармағында көрсетілген өндіру кезеңінің барынша жоғары ұзақтығын тиісті қысқартумен бір рет ұзартуға жатады.
Барлау кезеңін (кезеңдерін) осы тармаққа сәйкес ұзарту нәтижелері бойынша көмірсутектерді барлау және өндіруге арналған келісімшарт бойынша барлау кезеңінің (кезеңдерінің) барынша жоғары ұзақтығы он екі жылдан, ал теңіздегі жер қойнауы учаскесінде не көмірсутектерді барлаудың күрделі жобалары бойынша – он сегіз жылдан аспайды.

4. Заявление о продлении периода разведки подается недропользователем в компетентный орган в течение периода разведки.
5. Заявление о продлении периода разведки должно содержать:
1) наименование недропользователя;
2) номер и дату регистрации контракта на разведку и добычу углеводородов;
3) указание на участок (участки) недр, по которому запрашивается продление периода разведки;
4) основание и запрашиваемый срок продления периода разведки;
5) запрашиваемый срок продления периода разведки, определенный на основе соответствующих проектных документов.
6. К заявлению дополнительно прилагаются:
1) программа дополнительных работ, утвержденная недропользователем и содержащая объемы, описание и сроки выполнения дополнительных работ, которые недропользователь обязуется выполнить на соответствующем участке недр в случае продления периода разведки;
2) подписанное недропользователем дополнение к контракту, предусматривающее:
продление периода разведки;
в случаях, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, – приложение к контракту, устанавливающее в соответствии со статьей Статья 107 настоящего Кодекса территорию, определяющую участок недр для разведки, уменьшенный до границ участка (участков) разведки, состоящего (состоящих) из блоков, в пределах которых располагаются предполагаемые контуры обнаруженной залежи (совокупности залежей), включая установление границ участка (участков) разведки по глубине;
в случаях, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи, –приложение к контракту, устанавливающее в соответствии со статьей Статья 107 настоящего Кодекса территорию, определяющую участок недр для разведки, состоящий из блоков, в пределах которых располагаются предполагаемые контуры обнаруженной залежи (совокупности залежей), включая установление границ участка (участков) разведки по глубине;
обязанность недропользователя по выполнению программы дополнительных работ, указанной в подпункте 1) настоящего пункта и прилагаемой к контракту в качестве его неотъемлемой части;
3) в случае, предусмотренном пунктом 2 настоящей статьи, –утвержденное недропользователем и получившее положительные заключения предусмотренных настоящим Кодексом и иными законодательными актами экспертиз дополнение к проекту разведочных работ, предусматривающее работы по оценке обнаруженной залежи (совокупности залежей);
4) в случае, предусмотренном пунктом 3 настоящей статьи, –утвержденный недропользователем и получивший положительные заключения предусмотренных настоящим Кодексом и иными законодательными актами экспертиз проект пробной эксплуатации.

4. Барлау кезеңін ұзарту туралы өтінішті жер қойнауын пайдаланушы құзыретті органға барлау кезеңі ішінде береді.
5. Барлау кезеңін ұзарту туралы өтініште:
1) жер қойнауын пайдаланушының атауы;
2) көмірсутектерді барлауға және өндіруге арналған келісімшартты тіркеу нөмірі және күні;
3) барлау кезеңін ұзартуға өтініш берілген жер қойнауы учаскесі (учаскелері);
4) барлау кезеңін ұзартудың негізі мен сұрау салынатын мерзімі;
5) тиісті жобалау құжаттары негізінде айқындалған барлау кезеңін ұзартудың сұралған мерзімі қамтылуға тиіс.
6. Өтінішке қосымша:
1) жер қойнауын пайдаланушы бекіткен және жер қойнауын пайдаланушы барлау кезеңі ұзартылған жағдайда жер қойнауының тиісті учаскесінде орындауға міндеттенетін қосымша жұмыстардың көлемдерін, сипаттамасын және мерзімдерін қамтитын қосымша жұмыстар бағдарламасы;
2) жер қойнауын пайдаланушы қол қойған келісімшартқа:
барлау кезеңін ұзартуды көздейтін толықтыру;
осы баптың 2-тармағында көзделген жағдайларда – тереңдігі бойынша барлау учаскесінің (учаскелерінің) шекараларын белгілеуді қоса алғанда, шеңберінде табылған кен шоғырының (кен шоғырларының жиынтығы) болжанатын контурлары орналасқан блоктардан тұратын барлау учаскесі (учаскелері) шекараларына дейін азайтылған барлауға арналған жер қойнауының учаскесін айқындайтын аумақты осы Кодекстің 107-бабына сәйкес белгілейтін келісімшартқа қосымша;
осы баптың 3-тармағында көзделген жағдайларда – тереңдігі бойынша барлау учаскесінің (учаскелерінің) шекараларын белгілеуді қоса алғанда, шеңберінде табылған кен шоғырының (кен шоғырларының жиынтығы) болжанатын контурлары орналасқан блоктардан тұратын барлауға арналған жер қойнауының учаскесін айқындайтын аумақты осы Кодекстің 107-бабына сәйкес белгілейтін келісімшартқа қосымша;
осы тармақтың 1) тармақшасында көрсетілген және келісімшартқа оның ажырамас бөлігі ретінде қоса берілген қосымша жұмыстар бағдарламасын орындау бойынша жер қойнауын пайдаланушының міндеттері;
3) осы баптың 2-тармағында көзделген жағдайда – табылған кен шоғырларын (кен шоғырлары жиынтығын) бағалау бойынша жұмыстарды көздейтін жер қойнауын пайдаланушы бекіткен және осы Кодексте және өзге де заңнамалық актілерде көзделген сараптамалардың оң қорытындысын алған барлау жұмыстарының жобасына толықтыру;
4) осы баптың 3-тармағында көзделген жағдайда - жер қойнауын пайдаланушы бекіткен және осы Кодексте және басқа да заңнамалық актілерде көзделген сараптамалардың оң қорытындысын алған сынама пайдалану жобасы қоса беріледі.

7. В случае если в период рассмотрения компетентным органом заявления по контракту на разведку и добычу углеводородов завершился период разведки, то такой контракт продолжает действовать в отношении участка (участков) недр, указанных в заявлении, на период его рассмотрения.
8. Заявление подлежит рассмотрению в течение двадцати рабочих дней с момента его поступления в компетентный орган. По результатам рассмотрения заявления компетентный орган принимает решение о продлении периода разведки или отказывает в продлении.
9. Компетентный орган отказывает в продлении периода разведки в случае:
1) если заявление не соответствует требованиям, установленным настоящим Кодексом;
2) отсутствия оснований для продления периода разведки, предусмотренных пунктами 1 – 3 настоящей статьи;
3) наличия неустраненных недропользователем нарушений обязательств по контракту на недропользование, указанных в уведомлении компетентного органа.
Отказ компетентного органа в продлении периода разведки не лишает недропользователя права на подачу повторного заявления в течение периода разведки.
10. Компетентный орган в течение двадцати рабочих дней с момента принятия решения о продлении заключает с заявителем соответствующее дополнение к контракту на разведку и добычу углеводородов и направляет заявителю его экземпляр.
11. В случае, если по завершению периода разведки в рамках контракта на разведку и добычу углеводородов не закреплены участок добычи и период добычи либо подготовительный период, действие такого контракта прекращается.
Статья 115. Подготовительный период
1. По контрактам на разведку и добычу углеводородов после завершения периода разведки и до закрепления периода добычи по заявлению недропользователя допускается закрепление участка (участков) добычи и подготовительного периода (подготовительных периодов).
По контрактам на добычу углеводородов при их заключении закрепляется участок добычи и подготовительный период.
2. В течение подготовительного периода недропользователь вправе осуществлять разработку, утверждение и проведение предусмотренных настоящим Кодексом и иными законодательными актами экспертиз проекта разработки месторождения, а также (при необходимости) обустройство месторождения.
3. Продолжительность подготовительного периода составляет не более трех лет с соответствующим сокращением максимальной продолжительности периода добычи, указанной в пункте 1 статьи Статья 116 настоящего Кодекса.
В пределах срока, предусмотренного в части первой настоящего пункта, подготовительный период по контракту на разведку и добычу углеводородов определяется недропользователем самостоятельно в заявлении о закреплении участка добычи и подготовительного периода, а по контракту на добычу углеводородов –устанавливается компетентным органом в извещении о проведении аукциона либо по результатам прямых переговоров с национальной компанией в области углеводородов.

7. Егер құзыретті орган өтінішті қарасу кезеңінде көмірсутектерді барлау және өндіруге арналған келісімшарт бойынша барлау кезеңі аяқталса, онда мұндай келісімшарт өтініште көрсетілген жер қойнауы учаскесіне (учаскелеріне) қатысты оны қарау кезеңінде әрекет етуін жалғастырады.
8. Өтініш құзыретті органға келіп түскен кезден бастап жиырма жұмыс күні ішінде қарауға жатады. Өтінішті қарау нәтижелері бойынша құзыретті орган барлау кезеңін ұзарту туралы шешім қабылдайды немес ұзартудан бас тартады.
9. Құзыретті орган барлау кезеңін ұзартудан мына жағдайда:
1) егер өтініш осы Кодексте белгіленген талаптарға сәйкес келмесе;
2) осы баптың 1-3-тармақтарында көзделген барлау кезеңін ұзарту үшін негіздер болмаса;
3) құзыретті органның хабарламасында көрсетілген жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарт бойынша жер қойнауын пайдаланушы жоймаған міндеттемелерді бұзушылықтар болса бас тартады.
Құзыретті органның барлау кезеңін ұзартудан бас тартуы жер қойнауын пайдаланушыны барлау кезеңі ішінде қайтадан өтініш беру құқығынан айырмайды.
10. Құзыретті орган ұзарту туралы шешім қабылданған кезден бастап жиырма жұмыс күні ішінде өтініш берушімен көмірсутектерді барлау және өндіруге арналған келісімшартқа тиісті толықтыруды жасасады және өтініш берушіге оның данасын жібереді.
11. Көмірсутектерді барлау және өндіруге арналған келісімшарт шеңберінде барлау кезеңі аяқталған жағдайда өндіру учаскесі мен өндіру кезеңі не дайындық кезеңі бекітілмеген болса, мұндай келісімшарт қолданылуын тоқтатады.
115-бап. Дайындық кезеңі
1. Көмірсутектерді барлауға және өндіруге арналған келісімшарттар бойынша барлау кезеңі аяқталғаннан кейін және өндіру кезеңі бекітілгенге дейін жер қойнауын пайдаланушының өтініші бойынша өндіру учаскесін (учаскелерін) және дайындық кезеңін (дайындық кезеңдерін) бекітуге жол беріледі.
Көмірсутектерді өндіруге арналған келісімшарттар бойынша оларды жасау кезінде өндіру учаскесі және дайындық кезеңі бекітіледі.
2. Дайындық кезеңі ішінде жер қойнауын пайдаланушы осы Кодексте және өзге де заңнамалық актілерде көзделген кен орнын игеру жобасының сараптамаларын әзірлеуге, бекітуге және жүргізуге, сондай-ақ (қажет болғанда) кен орнын жайластыруды жүзеге асыруға құқылы.
3. Дайындық кезеңінің ұзақтығы осы Кодекстің 116-бабы 1-тармағында көрсетілген өндіру кезеңінің барынша ұзақтығын тиісті қысқарта отырып, үш жылдан аспайтын уақытты құрайды.
Осы тармақтың бірінші бөлігінде көзделген мерзім шегінде көмірсутектерді барлауға және өндіруге арналған келісімшарт бойынша дайындық кезеңін жер қойнауын пайдаланушы өндіру учаскесін және дайындық кезеңін бекіту туралы өтініште дербес айқындайды, ал көмірсутектерді өндіруге арналған келісімшарт бойынша құзыретті орган аукцион өткізу туралы хабарламада не көмірсутектер саласындағы ұлттық компаниямен тікелей келіссөздер нәтижелері бойынша белгілейді.

4. В течение подготовительного периода проведение операций по недропользованию по углеводородам на соответствующем участке недр запрещается, за исключением работ по обустройству месторождения.
5. Обязательным условием закрепления участка добычи и подготовительного периода по контракту на разведку и добычу углеводородов является получение недропользователем положительного заключения государственной экспертизы недр в отношении отчета по подсчету геологических запасов.
6. Заявление о закреплении участка добычи и подготовительного периода подается недропользователем в компетентный орган в течение периода разведки.
В случае если в период рассмотрения заявления компетентным органом по участку недр, указанному в заявлении, завершился период разведки, то контракт на разведку и добычу углеводородов продолжает действовать в отношении такого участка недр на период рассмотрения заявления. При этом проведение операций по недропользованию на таком участке недр запрещается.
7. Заявление о закреплении участка добычи и подготовительного периода должно содержать:
1) наименование недропользователя;
2) номер и дату регистрации контракта на разведку и добычу углеводородов;
3) указание на участок (участки) добычи;
4) продолжительность подготовительного периода.
8. К заявлению дополнительно прилагается:
1) подписанное недропользователем дополнение к контракту, предусматривающее закрепление подготовительного периода (подготовительных периодов) и содержащее приложение к контракту, устанавливающее в соответствии со статьей Статья 107 настоящего Кодекса территорию, определяющую участок (участки) недр для добычи;
2) утвержденный недропользователем и получивший положительное заключение государственной экспертизы недр отчет по подсчету геологических запасов.
9. Заявление подлежит рассмотрению в течение двадцати рабочих дней с момента его поступления в компетентный орган.
10. По результатам рассмотрения заявления компетентный орган принимает решение о закреплении участка добычи и подготовительного периода или отказывает в таком закреплении.
11. Компетентный орган отказывает в закреплении участка добычи и подготовительного периода в случае:
1) если заявление не соответствует требованиям, установленным настоящим Кодексом;
2) наличия неустраненных недропользователем нарушений обязательств по контракту на недропользование, указанных в уведомлении компетентного органа.
Отказ компетентного органа в закреплении участка добычи и подготовительного периода не лишает недропользователя права на подачу повторного заявления в течение периода разведки.

4. Кен орнын жайластыру бойынша жұмыстарды қоспағанда, дайындық кезеңі ішінде көмірсутектер бойынша жер қойнауын пайдалану операцияларын тиісті жер қойнауы учаскесінде жүргізуге тыйым салынады.
5. Өндіру учаскесін және көмірсутектерді барлауға және өндіруге арналған келісімшарт бойынша дайындық кезеңін бекітудің міндетті шарты жер қойнауын пайдаланушының геологиялық қорларды есептеу бойынша есепке қатысты жер қойнауының мемлекеттік сараптамасының оң қорытындысын алу болып табылады.
6. Өндіру учаскесін және дайындық кезеңін бекіту туралы өтінішті жер қойнауын пайдаланушы құзыретті органға барлау кезеңі ішінде береді.
Құзыретті орган өтініште көрсетілген жер қойнауы учаскесі бойынша өтінішті қарау кезеңінде барлау кезеңі аяқталған жағдайда, онда көмірсутектерді барлауға және өндіруге арналған келісімшарт өтінішті қарау кезеңінде осындай жер қойнауы учаскесіне қатысты қолданылуын жалғастырады. Бұл ретте, осындай жер қойнауы учаскесінде жер қойнауын пайдалану бойынша операцияларды жүргізуге тыйым салынады.
7. Өндіру учаскесін және дайындық кезеңін бекіту туралы өтініште:
1) жер қойнауын пайдаланушының атауы;
2) көмірсутектерді барлауға және өндіруге арналған келісімшарттың тіркеу нөмірі мен күні;
3) өндіру учаскесін (учаскелерін) көрсету;
4) дайындық кезеңінің ұзақтығы қамтылуға тиіс.
8. Өтінішке қосымша:
1) жер қойнауын пайдаланушы қол қойған дайындық кезеңін (дайындық кезеңдерін) бекітуді көздейтін және өндіру үшін жер қойнауының учаскесін (учаскелерін) айқындайтын аумақты осы Кодекстің 107-бабына сәйкес белгілейтін келісімшартқа қосымшаны қамтитын келісімшартқа толықтыру;
2) жер қойнауын пайдаланушы бекіткен және жер қойнауының мемлекеттік сараптамасының оң қорытындысын геологиялық қорларды есептеу бойынша есеп қоса беріледі.
9. Өтініш құзыретті органға келіп түскен кезден бастап жиырма жұмыс күні ішінде қаралуға жатады.
10. Өтінішті қарау нәтижелері бойынша құзыретті орган өндіру учаскесін және дайындық кезеңін бекіту туралы шешім қабылдайды немесе мұндай бекітуден бас тартады.
11. Құзыретті орган мынадай:
1) егер өтініш осы Кодексте белгіленген талаптарға сәйкес келмеген;
2) құзыретті органның хабарламасында көрсетілген, жер қойнауын пайдаланушының жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарт бойынша міндеттемелерінің жойылмаған бұзушылықтары болған жағдайда өндіру учаскесін және дайындық кезеңін бекітуден бас тартады.
Құзыретті органның өндіру учаскесін және дайындық кезеңін бекітуден бас тартуы жер қойнауын пайдаланушының барлау кезеңі ішінде қайтадан өтініш беру құқығынан айырмайды.

12. Компетентный орган в течение двадцати рабочих дней с момента принятия решения о закреплении участка добычи и подготовительного периода заключает с заявителем соответствующее дополнение к контракту на разведку и добычу углеводородов и направляет заявителю его экземпляр.
13. В случае если по завершению подготовительного периода в рамках контракта на разведку и добычу или добычу углеводородов не закреплен период добычи, действие такого контракта прекращается.
Статья 116. Период добычи углеводородов
1. Максимальная продолжительность периода добычи при заключении контракта на добычу или дополнения к контракту на разведку и добычу, предусматривающего закрепление периода добычи, составляет не более двадцати пяти лет, а на крупных и уникальных месторождениях – не более сорока пяти лет.
2. Период добычи углеводородов в пределах сроков, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, определяется на основе первоначального проекта разработки месторождения, утвержденного недропользователем и получившего положительные заключения предусмотренных настоящим Кодексом и иными законодательными актами экспертиз.
Последующее изменение сроков рентабельной добычи углеводородов в проекте разработки месторождения не является основанием для соответствующих изменений периода добычи в контракте на недропользование.
3. Период добычи на участке недр исчисляется с даты регистрации контракта на добычу углеводородов либо дополнения к контракту на разведку и добычу углеводородов, предусматривающего закрепление периода добычи.
4. Недропользователь вправе досрочно прекратить период добычи посредством возврата всей территории добычи в порядке и на условиях, установленных настоящим Кодексом.
5. В случае если в рамках одного контракта на разведку и добычу или добычу углеводородов открыто несколько месторождений углеводородов, то для каждого их них в контракте закрепляются отдельные участок и период добычи.
При этом в случае истечения периода добычи по одному из участков недр контракт на недропользование продолжает свое действие только в отношении оставшихся участков недр.
6. В случае если участок (участки) добычи закреплен в контракте до завершения периода разведки, то права и обязанности недропользователя, предусмотренные настоящим Кодексом и контрактом для периода добычи, действуют только в пределах такого участка (участков) добычи, а права и обязанности недропользователя, предусмотренные настоящим Кодексом и контрактом для периода разведки – только в пределах участка разведки.

12. Құзыретті орган өндіру учаскесін және дайындық кезеңін бекіту туралы шешім қабылдаған кезден бастап жиырма жұмыс күні ішінде өтініш берушімен көмірсутектерді барлауға және өндіруге арналған келісімшартқа тиісті толықтыру жасасады және оның данасын өтініш берушіге жібереді.
13. Егер көмірсутектерді барлауға және өндіруге немесе өндіруге арналған келісімшарт шеңберінде дайындық кезеңі аяқталған соң өндіру кезеңі бекітілмеген жағдайда, мұндай келісімшарттың қолданылуы тоқтатылады.
116-бап. Көмірсутектерді өндіру кезеңі
1. Өндіруге арналған келісімшартты немесе өндіру кезеңін бекітуді көздейтін барлауға және өндіруге арналған келісімшартқа толықтыру жасау кезінде өндіру кезеңінің барынша ұзақтығы – жиырма бес жылдан аспайтын ал ірі және бірегей кен орындарында – қырық бес жылдан аспайтын мерзімді құрайды.
2. Осы баптың 1-тармағында көзделген мерзім шегінде көмірсутектерді өндіру кезеңі жер қойнауын пайдаланушы бекіткен және осы Кодексте және өзге де заңнамалық актілерде көзделген сараптамалардың оң қорытындысын алған кен орнын игерудің бастапқы жобасы негізінде айқындалады.
Кен орнын игеру жобасында көмірсутектерді рентабельді өндіру мерзімін кейіннен өзгерту жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшартта өндіру кезеңін тиісті өзгерту үшін негіз болып табылмайды.
3. Жер қойнауы учаскесінде өндіру кезеңі көмірсутектерді өндіруге арналған келісімшартты не өндіру кезеңін бекітуді көздейтін көмірсутектерді барлауға және өндіруге арналған келісімшартқа толықтыру тіркелген күннен бастап есептеледі.
4. Жер қойнауын пайдаланушы осы Кодексте белгіленген тәртіппен және шарттарда бүкіл өндіру аумағын қайтару арқылы өндіру кезеңін мерзімінен бұрын тоқтатуға құқылы.
5. Егер көмірсутектерді барлауға және өндіруге немесе өндіруге арналған бір келісімшарт шеңберінде көмірсутектер кен орындарының бірнешеуі ашылған болса, онда олардың әрқайсысына келісімшартта жеке учаске және өндіру кезеңі бекітіледі.
Бұл ретте, жер қойнауы учаскелерінің бірі бойынша өндіру кезеңі өткен жағдайда жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарт өз қолданысын басқа қалған жер қойнауы учаскелеріне қатысты жалғастырады.
6. Егер өндіру учаскесі (учаскелері) барлау кезеңі аяқталғанға дейін келісімшартта бекітілсе, өндіру кезеңіне арналған осы Кодексте және келісімшартта көзделген жер қойнауын пайдаланушының құқықтары мен міндеттері өндірудің осындай учаскесі (учаскелері) шегінде, ал барлау кезеңіне арналған осы Кодексте және келісімшартта көзделген жер қойнауын пайдаланушының құқықтары мен міндеттері – тек барлау учаскесі шегінде ғана қолданылады.

7. Если начальные геологические запасы месторождения углеводородов, отчет по подсчету которых получил положительное заключение предусмотренной настоящим Кодексом государственной экспертизы недр, превышают значение сто миллионов тонн нефти или пятьдесят миллиардов кубических метров природного газа, положения контракта на разведку и добычу в отношении такого месторождения должны содержать одно из обязательств, указанных в пункте 5 статьи Статья 117 настоящего Кодекса.
8. Заявление о закреплении участка и периода добычи или периода добычи подается недропользователем в компетентный орган в течение периода разведки.
Заявление о закреплении периода добычи подается недропользователем в компетентный орган в течение подготовительного периода.
В случае если в период рассмотрения заявления компетентным органом по участку недр, указанному в заявлении, завершился период разведки или подготовительный период, то контракт на разведку и добычу углеводородов продолжает действовать в отношении такого участка недр на период рассмотрения заявления, а в случае, предусмотренном подпунктом 2) пункта 12 настоящей статьи, – дополнительно на период осуществления действий, предусмотренных пунктами 15 – 18 настоящей статьи. При этом проведение операций по недропользованию на таком участке недр запрещается.
9. Заявление о закреплении участка и периода добычи или периода добычи должно содержать:
1) наименование недропользователя;
2) номер и дату регистрации контракта на разведку и добычу или добычу углеводородов;
3) указание на участок (участки) добычи;
4) продолжительность периода добычи.
10. К заявлению дополнительно прилагается:
1) подписанное недропользователем дополнение к контракту, предусматривающее закрепление участка (участков) и периода (периодов) добычи или периода (периодов) добычи, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 7 настоящей статьи; при этом в целях закрепления участка (участков) добычи дополнение к контракту должно содержать приложение к контракту, устанавливающее в соответствии со статьей Статья 107 настоящего Кодекса территорию, определяющую участок (участки) недр для добычи;
2) утвержденный недропользователем и получивший положительное заключение государственной экспертизы недр отчет (отчеты) по подсчету геологических запасов;
3) утвержденный недропользователем и получивший положительные заключения предусмотренных настоящим Кодексом и иными законодательными актами экспертиз проект (проекты) разработки месторождения.
11. Заявление подлежит рассмотрению в течение двадцати рабочих дней с момента его поступления в компетентный орган

7. Егер есептеу бойынша есеп осы Кодексте көзделген жер қойнауының мемлекеттік сараптамасының оң қорытындысын алған көмірсутектер кен орнының бастапқы геологиялық қорлары мұнайдың жүз миллион тоннасы немесе табиғи газдың елу миллиард текше метрі мәнінен асатын болса, осындай кен орнына қатысты барлауға және өндіруге арналған келісімшарттың ережелерінде осы Кодекстің 117-бабы 5-тармағында көрсетілген міндеттемелердің бірі қамтылуға тиіс.
8. Жер қойнауын пайдаланушы құзыретті органға өндіру учаскесі мен кезеңін немесе өндіру кезеңін бекіту туралы өтінішті барлау кезеңі барысында береді.
Өндіру кезеңін бекіту туралы өтінішті жер қойнауын пайдаланушы құзыретті органға дайындық кезеңі ішінде береді.
Егер құзыретті орган өтінішті қарайтын кезеңде өтініште көрсетілген жер қойнауы учаскесі бойынша барлау кезеңі немесе дайындық кезеңі аяқталса, онда көмірсутектерді барлауға және өндіруге арналған келісімшарт осындай жер қойнауы учаскесіне қатысты – өтінішті қарау кезеңінде, ал осы баптың 12-тармағы 2) тармақшасында көзделген жағдайда – осы баптың 15 – 18-тармақтарында көзделген іс-әрекеттерді жүзеге асыру кезеңіне қосымша қолданылуды жалғастырады. Бұл ретте осындай жер қойнауы учаскесінде жер қойнауын пайдалану бойынша операцияларды жүргізуге тыйым салынады.
9. Өндіру учаскесі мен кезеңін немесе өндіру кезеңін бекіту туралы өтініште:
1) жер қойнауын пайдаланушының атауы;
2) көмірсутектерді барлауға және өндіруге немесе өндіруге арналған келісімшартты тіркеу нөмірі және күні;
3) өндіру учаскесі (учаскелері);
4) өндіру кезеңінің ұзақтығы қамтылуы тиіс.
10. Өтінішке қосымша:
1) келісімшартқа осы баптың 7-тармағында көзделген жағдайларды қоспағанда, учаскені (учаскелерді) және өндіру кезеңін (кезеңдерін) немесе өндіру кезеңін (кезеңдерін) бекітуді көздейтін жер қойнауын пайдаланушы қол қойған толықтыру; бұл ретте өндіру учаскесін (учаскелерін) бекіту мақсатында келісімшартқа толықтыру өндіру үшін жер қойнауы учаскесін (учаскелерін) айқындайтын аумақты осы Кодекстің 176-бабына сәйкес белгілейтін келісімшартқа қосымшаны қамтуға тиіс;
2) жер қойнауын пайдаланушы бекіткен және жер қойнауы мемлекеттік сараптамасының оң қорытындысын алған геологиялық қорларды есептеу бойынша есеп (есептер);
3) жер қойнауын пайдаланушы бекіткен және осы Кодексте және өзге де заңнамалық актілерде көзделген сараптамалардың оң қорытындыларын алған кен орнын игеру жобасы (жобалары) қоса беріледі.
11. Өтініш құзыретті органға келіп түскен кезден бастап жиырма жұмыс күні ішінде қаралуға жатады.

12. По результатам рассмотрения заявления компетентный орган принимает одно из следующих решений:
1) решение о закреплении участка и периода добычи или периода добычи – за исключением случаев, предусмотренных пунктом 7 настоящей статьи;
2) в случае, предусмотренном пунктом 7 настоящей статьи – решение о проведении с недропользователем переговоров в сроки и порядке, предусмотренном настоящей статьей;
3) отказывает в закреплении участка и периода добычи или периода добычи.
13. Компетентный орган отказывает в закреплении участка и периода добычи или периода добычи в случае:
1) если заявление не соответствует требованиям, установленным настоящим Кодексом;
2) наличия неустраненных недропользователем нарушений обязательств по контракту на недропользование, указанных в уведомлении компетентного органа.
Отказ компетентного органа в закреплении участка и периода добычи или периода добычи не лишает недропользователя права на подачу повторного заявления в течение соответственно периода разведки или подготовительного периода.
14. В случае, предусмотренном подпунктом 1) пункта 12 настоящей статьи, компетентный орган в течение двадцати рабочих дней с момента принятия решения о закреплении участка и периода добычи или периода добычи заключает с заявителем дополнение к контракту на недропользование и направляет заявителю его экземпляр.
15. В случае, предусмотренном подпунктом 2) пункта 12 настоящей статьи, компетентный орган в течение двадцати четырех месяцев с даты принятия такого решения проводит переговоры с недропользователем по определению условий и порядка выполнения обязательства, предусмотренного в пункте 5 статьи Статья 117 настоящего Кодекса.
16. По результатам переговоров компетентный орган в течение пяти рабочих дней принимает и уведомляет недропользователя об одном из следующих решений:
1) о заключении дополнения к контракту на недропользование, предусматривающего закрепление участка и периода добычи или периода добычи, а также условий и порядка выполнения обязательства, предусмотренного в пункте 5 статьи Статья 117 настоящего Кодекса;
2) об отказе в его заключении.
17. В случае, предусмотренном подпунктом 1) пункта 16 настоящей статьи, недропользователь в течение двадцати рабочих дней с даты получения уведомления направляет в компетентный орган подписанное со своей стороны дополнение к контракту на разведку и добычу углеводородов, предусматривающее закрепление участка и периода добычи или периода добычи, а также условий и порядка выполнения обязательства, предусмотренного в пункте 5 статьи Статья 117 настоящего Кодекса. При этом в целях закрепления участка добычи дополнение к контракту должно содержать приложение к контракту, устанавливающее в соответствии со статьей Статья 107 настоящего Кодекса территорию, определяющую участок недр для добычи.

12. Өтінішті қарау нәтижелері бойынша құзыретті орган мынадай шешімдердің бірін:
1) осы баптың 7-тармағында көзделген жағдайларды қоспағанда, өндіру учаскесін және кезеңін немесе өндіру кезеңін бекіту туралы шешімді;
2) осы баптың 7-тармағында көзделген жағдайда – осы бапта көзделген мерзімде және тәртіппен жер қойнауын пайдаланушымен келіссөздер жүргізу туралы шешімді қабылдайды;
3) өндіру учаскесін және кезеңін немесе өндіру кезеңін бекітуден бас тартады.
13. Құзыретті орган:
1) егер өтініш осы Кодексте белгіленген талаптарға сәйкес болмаған;
2) құзыретті органның хабарламасында көрсетілген, жер қойнауын пайдаланушының жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарт бойынша міндеттемелерінің жойылмаған бұзушылықтары болған жағдайда өндіру учаскесін және кезеңін немесе өндіру кезеңін бекітуден бас тартады.
Құзыретті органның өндіру учаскесін және кезеңін немесе өндіру кезеңін бекітуден бас тартуы жер қойнауын пайдаланушыны тиісінше барлау кезеңі немесе дайындық кезеңі ішінде қайтадан өтініш беру құқығынан айырмайды.
14. Осы баптың 12-тармағының 1) тармақшасында көзделген жағдайда құзыретті орган өндіру учаскесін және кезеңін немесе өндіру кезеңін бекіту туралы шешім қабылдаған кезден бастап жиырма жұмыс күні ішінде өтініш берушімен жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшартқа толықтыру жасасады және оның данасын өтініш берушіге жібереді.
15. Осы баптың 12-тармағының 2) тармақшасында көзделген жағдайда құзыретті орган осындай шешім қабылданған күннен бастап жиырма төрт ай ішінде жер қойнауын пайдаланушымен осы Кодекстің 117-бабының 5-тармағында көзделген міндеттемені орындау шарттары мен тәртібін айқындау бойынша келіссөздер жүргізеді.
16. Келіссөздер жүргізу нәтижелері бойынша құзыретті орган бес жұмыс күні ішінде мынадай:
1) өндіру учаскесін және кезеңін немесе өндіру кезеңін, сондай-ақ осы Кодекстің 117-бабы 5-тармағында көзделген міндеттемені орындау шарттары мен тәртібін бекітуді көздейтін жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшартқа толықтыру жасау туралы;
2) оны жасаудан бас тарту туралы шешімдердің бірін қабылдайды және бұл туралы жер қойнауын пайдаланушыны хабардар етеді.
17. Осы баптың 16-тармағының 1) тармақшасында көзделген жағдайда жер қойнауын пайдаланушы хабарламаны алған күннен бастап жиырма жұмыс күні ішінде құзыретті органға өз тарапынан қол қойылған учаскені және өндіру кезеңін немесе өндіру кезеңін бекітуді, сондай-ақ осы Кодекстің 117-бабының 5-тармағында көзделген міндеттемені орындау шарттарын және тәртібін көздейтін көмірсутектерді барлауға және өндіруге арналған келісімшартқа толықтыруды жібереді. Бұл ретте, өндіру учаскесін бекіту мақсатында келісімшартқа толықтыру өндіру үшін жер қойнауының учаскесін айқындайтын аумақты осы Кодекстің 107-бабына сәйкес белгілейтін келісімшартқа қосымшаны қамтуға тиіс.

18. Компетентный орган в течение двадцати рабочих дней с даты получения дополнения к контракту на недропользование подписывает такое дополнение и направляет недропользователю его экземпляр.
19. В случае, предусмотренном подпунктом 2) пункта 16 настоящей статьи, после прекращения контракта на недропользование бывший недропользователь имеет право на возмещение затрат на обнаружение и оценку.
Такое возмещение осуществляется новым недропользователем в порядке единовременной выплаты полной суммы соответствующих затрат с учетом инфляции, определяемой на основе официальной статистической информации уполномоченного органа в области государственной статистики.
Срок возмещения таких затрат устанавливается компетентным органом и не должен превышать двенадцать месяцев с даты заключения контракта с новым недропользователем.
Новый недропользователь вправе провести аудит возмещаемых им затрат. В случае спора о размере возмещаемых затрат между новым и бывшим недропользователями, такой спор подлежит разрешению в судебном порядке.
Статья 117. Продление периода добычи углеводородов
1. Период добычи продлевается компетентным органом по заявлению недропользователя на период до двадцати пяти последовательных лет.
2. Заявление о продлении периода добычи подается недропользователем в компетентный орган не позднее шести месяцев до завершения продлеваемого периода добычи, а по месторождениям, указанным в пункте 5 настоящей статьи,–не позднее двадцати четырех месяцев до завершения продлеваемого периода добычи.
3. Заявление о продлении периода добычи должно содержать:
1) наименование недропользователя;
2) номер и дату регистрации контракта на разведку и добычу или добычу углеводородов;
3) указание на участок (участки) недр, по которому запрашивается продление периода добычи;
4) запрашиваемый срок продления периода добычи.
4. К заявлению дополнительно прилагаются:
1) программа работ, утвержденная недропользователем и содержащая объемы, описание и сроки выполнения работ, которые недропользователь обязуется выполнить на участке недр в случае продления периода добычи;
2) утвержденный недропользователем и получивший положительные заключения предусмотренных настоящим Кодексом и иными законодательными актами экспертиз проект разработки месторождения, предусматривающий разработку месторождения в течение запрашиваемого срока продления периода добычи.
5. Если начальные геологические запасы месторождения углеводородов, отчет по подсчету которых получил положительное заключение предусмотренной настоящим Кодексом государственной экспертизы недр, превышают значение сто миллионов тонн нефти или пятьдесят миллиардов кубических метров природного газа, положения контракта при продлении периода добычи должны быть дополнены одним из следующих обязательств недропользователя по:

18. Құзыретті орган жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшартқа толықтыруды алған күннен бастап жиырма жұмыс күні ішінде мұндай толықтыруға қол қояды және оның данасын жер қойнауын пайдаланушыға жібереді.
19. Осы баптың 16-тармағының 2) тармақшасында көзделген жағдайда жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарт тоқтатылғаннан кейін бұрынғы жер қойнауын пайдаланушының табуға және бағалауға жұмсалған шығындарын өтетуге құқығы бар.
Мұндай өтеуді жаңа жер қойнауын пайдаланушы мемлекеттік статистика саласындағы уәкілетті органның ресми статистикалық ақпаратының негізінде айқындалатын құнсыздануды ескере отырып, тиісті шығындардың толық сомасын бір уақытта төлеу тәртібімен жүзеге асырады.
Мұндай шығындарды өтеу мерзімін құзыретті орган белгілейді және жаңа жер қойнауын пайдаланушымен келісімшарт жасасқан күннен бастап он екі айдан аспауға тиіс.
Жаңа жер қойнауын пайдаланушы өзі өтейтін шығындардың аудитін жүргізуге құқылы. Өтелетін шығындардың мөлшері туралы жаңа және бұрынғы жер қойнауын пайдаланушы арасында дау туындаған жағдайда, мұндай дау сот тәртібімен шешілуге жатады.
117-бап. Көмірсутектерді өндіру кезеңін ұзарту
1. Өндіру кезеңін құзыретті орган жер қойнауын пайдаланушының өтініші бойынша қатарынан жиырма бес жылға дейінгі кезеңге ұзартады.
2. Өндіру кезеңін ұзарту туралы өтінішті жер қойнауын пайдаланушы құзыретті органға ұзартылатын өндіру кезеңі аяқталғанға дейін - алты айдан кешіктірмей, ал осы баптың 5-тармағында көрсетілген кен орындары бойынша - ұзартылатын өндіру кезеңі аяқталғанға дейін жиырма төрт айдан кешіктірмей береді.
3. Өндіру кезеңін ұзарту туралы өтініште:
1) жер қойнауын пайдаланушының атауы;
2) көмірсутекті барлауға және өндіруге немесе өндіруге арналған келісімшартты тіркеу нөмірі және күні;
3) өндіру кезеңнін ұзартуға сұрау салынып отырған жер қойнауы учаскесін (учаскелерін) көрсету;
4) өндіру кезеңін ұзартудың сұрап салынып отырған мерзімі қамтылуы тиіс.
4. Өтінішке қосымша:
1) жер қойнауын пайдаланушы бекіткен және жер қойнауын пайдаланушы өндіру кезеңі ұзартылған жағдайда жер қойнауы учаскесінде орындауға міндеттенетін жұмыстар көлемін, сипаттамасын және орындау мерзімін қамтитын жұмыс бағдарламасы;
2) жер қойнауын пайдаланушы бекіткен және осы Кодексте және өзге де заңнамалық актілерде көзделген сараптамалардың оң қорытындысын алған өндіру кезеңінің сұрау салынған ұзарту мерзімі ішінде кен орнын игеруді көздейтін кен орнын игерудің жобасы қоса беріледі.
5. Егер есептеу бойынша есебі осы Кодексте көзделген жер қойнауының мемлекеттік сараптамасының оң қорытындысын алған көмірсутектер кен орнының бастапқы геологиялық қорлары мұнайдың жүз миллион тоннасы немесе табиғи газдың елу миллиард текше метрі мәнінен асатын болса, өндіру кезеңін ұзарту кезінде келісімшарттың ережелері жер қойнауын пайдаланушының мынадай:

1) созданию перерабатывающих производств самостоятельно посредством создания нового юридического лица или совместно с другими лицами;
2) модернизации либо реконструкции действующих добывающих производств;
3) модернизации либо реконструкции действующих перерабатывающих производств;
4) предоставлению добываемого полезного ископаемого для переработки на перерабатывающие предприятия (производства) на территории Республики Казахстан на договорных условиях;
5) реализации иного инвестиционного проекта или проекта, направленного на социально-экономическое развитие региона, самостоятельно посредством создания нового юридического лица или совместно с другими лицами.
Если право недропользования в отношении такого месторождения предоставляется другому лицу, то в контракт на недропользование включается одно из обязательств, указанных в настоящем пункте.
6. Заявление подлежит рассмотрению в течение двух месяцев с момента его поступления в компетентный орган, а по месторождениям, указанным в пункте 5 настоящей статьи,–в течение двадцати четырех месяцев. По результатам рассмотрения заявления компетентный орган принимает решение о продлении или отказывает в таком продлении.
7. Компетентный орган отказывает в продлении периода добычи в следующих случаях:
1) если заявление подано позже срока, установленного пунктом 2 настоящей статьи;
2) если заявление не соответствует требованиям, установленным настоящим Кодексом;
3) если проект разработки месторождения предусматривает разработку месторождения в течение срока, меньшего, чем запрашивается в заявлении;
4) при наличии неустраненных недропользователем нарушений обязательств по контракту на недропользование, указанных в уведомлении компетентного органа;
5) при отсутствии намерения компетентного органа продлевать контракт, в том числе, но не ограничиваясь, в случае недостижения соглашения с недропользователем по принятию им обязательств по реализации индустриально-инновационного проекта, предусматривающего производство продукции с высокой добавленной стоимостью (более высоких переделов и переработки) либо иных инвестиционных обязательств, включая предусмотренные пунктом 5 настоящей статьи.
Отказ компетентного органа в продлении периода добычи не лишает заявителя права подачи повторного заявления, за исключением случаев, предусмотренных подпунктом 1) настоящего пункта.
8. Продление периода добычи производится только по участку (участкам) недр, указанному в заявлении.
9. В случае, если контракт соответствует типовому контракту на разведку и добычу или добычу углеводородов, утверждаемому компетентным органом, при продлении периода добычи между недропользователем и компетентным органом в течение одного месяца с момента принятия решения о продлении заключается дополнительное соглашение к контракту на разведку и добычу или добычу углеводородов, предусматривающее продление периода добычи и обязанность недропользователя по выполнению программы работ, указанной в подпункте 1) пункта 4 настоящей статьи и прилагаемой к контракту в качестве его неотъемлемой части.

1) өңдеу өндірістерін дербес, жаңа заңды тұлға құру арқылы немесе басқа да тұлғалармен бірлесіп құру;
2) қолданыстағы өндіруші өндірістерді жаңғырту не реконструкциялау;
3) жұмыс істеп тұрған қайта өңдеу өндірістерін жаңғырту не реконструкциялау;
4) өндірілетін пайдалы қазбаны Қазақстан Республикасының аумағындағы қайта өңдеу кәсіпорындарына (өндірістеріне) шарттық талаптарда өңдеуге беру;
5) өзге инвестициялық жобаны немесе өңірдің әлеуметтік-экономикалық дамуына бағытталған жобаны дербес, жаңа заңды тұлға құру арқылы немесе басқа тұлғалармен бірлесіп іске асыру жөніндегі міндеттемелерінің бірімен толықтырылуға тиіс.
Егер осындай кен орнына қатысты жер қойнауын пайдалану құқығы басқа тұлғаға берілсе, онда жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшартқа осы тармақта көрсетілген міндеттемелердің бірі енгізіледі.
6. Өтініш құзыретті органға келіп түскен күннен бастап екі ай ішінде, ал осы баптың 5-тармағында көрсетілген кен орындары бойынша жиырма төрт ай ішінде қаралуға жатады. Өтінішті қарау нәтижелері бойынша құзыретті орган ұзарту туралы шешім қабылдайды немесе мұндай ұзартудан бас тартады.
7. Құзыретті орган мынадай жағдайларда:
1) егер өтініш осы баптың 2-тармағында белгіленген мерзімнен кеш берілсе;
2) егер өтініш осы Кодексте белгіленген талаптарға сәйкес болмаса;
3) егер кен орнын игеру жобасында кен орнын өтініште сұрау салынатын мерзімнен аз мерзім ішінде игеру көзделсе;
4) жер қойнауын пайдаланушының құзыретті органның хабарламасында көрсетілген, жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарт бойынша міндеттемелердің жойылмаған бұзушылықтары болса;
5) құзыретті органның келісімшартты ұзартуға ниеті болмаған, оның ішінде бірақ жер қойнауын пайдаланушымен қосылған құны жоғары (неғұрлым жоғары қайта жасалған және өңделген) өнім өндіруді көздейтін индустриялық-инновациялық жобаны не осы баптың 5-тармағында көзделген міндеттемелерді қоса алғанда, өзге де инвестициялық міндеттемелерді іске асыру бойынша міндеттемелерді өзіне алу бойынша келісімге келмеген жағдаймен шектелмесе өндіру кезеңін ұзартудан бас тартады.
Құзыретті органның өндіру кезеңін ұзартудан бас тартуы осы тармақтың 1) тармақшасында көзделген жағдайларды есепке алмағанда, өтініш берушіні қайтадан өтініш беру құқығынан айырмайды.
8. Өндіру кезеңін ұзарту өтініште көрсетілген жер қойнауы учаскесі (учаскелері) бойынша ғана жүргізіледі.
9. Егер келісімшарт құзыретті орган бекітетін көмірсутектерді барлауға және өндіруге немесе өндіруге арналған үлгі келісімшартқа сәйкес келген жағдайда, жер қойнауын пайдаланушы мен құзыретті орган арасында өндіру кезеңін ұзарту кезінде ұзарту туралы шешім қабылданған кезден бастап бір ай ішінде өндіру кезеңін ұзартуды және жер қойнауын пайдаланушының осы баптың 4-тармағында 1) тармақшасында көрсетілген және келісімшартқа ажырамас бөлігі ретінде қоса берілетін жұмыс бағдарламасын орындау бойынша міндетін көздейтін көмірсутектерді барлауға және өндіруге немесе өндіруге арналған келісімшартқа қосымша келісім жасайды.

10. В случае, если контракт не соответствует типовому контракту на разведку и добычу или добычу углеводородов, утверждаемому компетентным органом, при продлении периода добычи между недропользователем и компетентным органом в течение двух месяцев с момента принятия решения о продлении заключается контракт на добычу углеводородов в новой редакции, разработанный в соответствии с типовым контрактом на добычу углеводородов.
11. В случае если период добычи углеводородов в рамках контракта установлен на срок не менее двадцати лет, то при продлении периода добычи условия контракта подлежат приведению в соответствие с законодательством Республики Казахстан, действующим на момент такого продления.
Глава 17. Условия разведки и добычи углеводородов
Статья 118. Общие условия разведки и добычи углеводородов
1. Залежью углеводородов признается часть недр, содержащая изолированное природное скопление углеводородов в ловушке, образованной породой-коллектором и покрышкой из непроницаемых пород.
2. Месторождением углеводородов признается залежь или совокупность залежей, приуроченных к одной или нескольким ловушкам, контролируемым единым структурным элементом и расположенным на одной локальной площади, отчет по подсчету запасов которых получил положительное заключение предусмотренной настоящим Кодексом государственной экспертизы недр.
3. Обнаружением признается открытие новой залежи (совокупности залежей) посредством документально подтвержденного получения притока углеводородов из скважины, в том числе при проведении ее опробования пластоиспытателем, и (или) лабораторных исследований породы-коллектора на нефтегазонасыщенность, подтвержденное уполномоченным органом по изучению недр в порядке и сроки, установленные настоящим Кодексом.
4. Разведкой углеводородов признается комплекс работ, связанных с поиском и оценкой залежей углеводородов, включая их пробную эксплуатацию.
5. Поисковыми работами признаются работы, проводимые в целях обнаружения залежей углеводородов, определения прогнозных ресурсов, их предварительной геолого-экономической оценки и обоснования дальнейших геологоразведочных работ.
6. Оценочными работами признаются работы, проводимые в целях оконтуривания и оценки обнаруженных залежей, подсчета запасов по промышленным категориям и оценки целесообразности их вовлечения в промышленную разработку.
7. Пробной эксплуатацией признаются работы, проводимые с целью уточнения имеющейся и получения дополнительной информации о геолого-промысловых характеристиках пластов и залежей, комплексного геолого-геофизического и гидродинамического исследования скважин для составления проекта разработки месторождения. Пробная эксплуатация предусматривает временную эксплуатацию скважин и добычу углеводородов в исследовательских целях.

10. Егер келісімшарт құзыретті орган бекітетін көмірсутекті барлау мен өндіруге немесе өндіруге үлгілік келісімшартқа сәйкес келмесе, өндіру кезеңі ұзартылған кезде жер қойнауын пайдаланушы мен құзыретті орган арасында ұзарту туралы шешім қабылданған кезден бастап екі ай ішінде көмірсутектерді өндіруге үлгілік келісімшартқа сәйкес әзірленген жаңа редакциядағы көмірсутектерді өндіруге арналған келісімшарт жасалады.
11. Егер келісімшарт шеңберінде көмірсутектерді өндіру кезеңі кемінде жиырма жыл мерзімге белгіленсе, онда өндіру кезеңі ұзартылған кезде келісімшарт талаптары осындай ұзарту кезінде қолданыстағы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес келтіруге жатады.
17-тарау. Көмірсутектерді барлау және өндіру шарттары
118-бап. Көмірсутектерді барлаудың және өндірудің жалпы шарттары
1. Жинауыш-таужыныста және өткізбейтін жыныстар қабатында түзілген торда көмірсутектердің табиғи оқшау жинақталуын қамтитын жер қойнауының бір бөлігі көмірсутектер шоғыры деп танылады.
2. Есептеу бойынша есебі осы Кодексте көзделген жер қойнауы мемлекеттік сараптамасының оң қорытындысын алған бірыңғай құрылымдық элементпен бақыланатын және жергілікті бір алаңда орналасқан бір немесе бірнеше торға байланысты шоғыры немесе шоғырлар жиынтығы көмірсутектер кен орны деп танылады.
3. Ұңғымадан көмірсутектердің ағымын құжаттай расталған алу арқылы, оның ішінде шоқыны сынаушының оны сынауды жүргізген кезде және (немесе) мұнай-газдың молықтырылғандығына жинауыш тау жынысты зертханалық зерттеу арқылы, жер қойнауын зерделеу жөніндегі уәкілетті орган осы Кодексте белгіленген тәртіп пен мерзімде растаған жаңа шоғырын (шоғырлар жиынтығын) ашу табылу болып табылады.
4. Көмірсутектер шоғырларын іздеуге және бағалауға байланысты, олардың сынамалық пайдаланылуын қоса алғандағы жұмыстар кешені көмірсутектерді барлау деп танылады.
5. Көмірсутектер шоғырларын табу, олардың болжамдық ресурстарын, алдын ала геологиялық-экономикалық бағалауын айқындау және әрі қарай геологиялық барлау жұмыстарын негіздеу мақсатында жүргізілетін жұмыстар іздеу жұмыстары деп танылады.
6. Табылған шоғырларды контурлау және бағалау, өнеркәсіптік санаттар бойынша қорларды есептеу және оларды өнеркәсіптік игеруге тарту орындылығын бағалау мақсатында жүргізілетін жұмыстар бағалау жұмыстары деп танылады.
7. Қаттар мен шоғырлардың, кен орнын игеру жобасын жасау үшін ұңғымаларды кешенді геологиялық-геофизикалық және гидродинамикалық зерделеудің геологиялық-кәсіпшілік сипаттамалары туралы қолда бар ақпаратты нақтылау және қосымша ақпарат алу мақсатында жүргізілетін жұмыстар сынама пайдалану деп танылады. Сынама пайдалану ұңғымалар мен көмірсутектерді өндіруді зерделеу мақсаттарында уақытша пайдалануды көздейді.

8. Добычей углеводородов признается комплекс работ, связанных с извлечением углеводородов из недр на поверхность.
9. Пользование отдельными участками недр для проведения операций по разведке и добыче или добыче углеводородов может быть ограничено или запрещено по решению Правительства Республики Казахстан в целях обеспечения национальной безопасности, безопасности населения и охраны окружающей среды.
10. Пользование недрами для проведения операций по разведке и добыче или добыче углеводородов на территориях населенных пунктов, пригородных зон, объектов промышленности, транспорта и связи может быть частично или полностью запрещено по решению Правительства Республики Казахстан в случаях, если такое пользование может создать угрозу жизни и здоровью людей, нанести ущерб хозяйственным объектам или окружающей среде.
11. Требования к проведению поисковых и оценочных работ, включая пробную эксплуатацию, а также работ по разработке месторождений углеводородов устанавливаются в единых правилах рационального и комплексного использования недр, утверждаемых уполномоченным органом в области углеводородов.
12. Республика Казахстан имеет преимущественное перед другими лицами право на приобретение углеводородов по ценам, не превышающим цены, применяемые недропользователем при совершении сделок, сложившиеся на дату совершения сделки, за вычетом транспортных расходов и затрат на реализацию углеводородов.
В случае отсутствия информации о ценах углеводородов, применяемых недропользователем при совершении сделок, применяются цены, не превышающие сложившиеся на мировых рынках цены на дату совершения сделки по приобретению государством углеводородов, за вычетом транспортных расходов и затрат на реализацию.
Предельный объем приобретаемых углеводородов и вид оплаты определяются контрактом на недропользование.
13. Порядок реализации преимущественного права Республики Казахстан на приобретение полезных ископаемых определяется Правительством Республики Казахстан.
14. Обременение права недропользования (доли в праве недропользования) по углеводородам, а также обременение акций (долей участия в уставном капитале) организаций, прямо или косвенно контролирующих лицо, обладающее правом недропользования по углеводородам, не запрещенное настоящим Кодексом, осуществляется с разрешения компетентного органа, выдаваемого в порядке, установленном статьей Статья 34 настоящего Кодекса.

8. Жер қойнауынан көмірсутектерді жердің бетіне шығаруға байланысты жұмыстар кешені көмірсутектерді өндіру деп танылады.
9. Жер қойнауының жекелеген учаскелерін көмірсутектерді барлау және өндіру немесе өндіру бойынша операциялар жүргізу үшін пайдалану ұлттық қауіпсіздікті, халықтың қауіпсіздігін қамтамасыз ету және қоршаған ортаны қорғау мақсатында Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі бойынша шектелуі немесе тыйым салынуы мүмкін.
10. Елді мекендердің, қала маңындағы аймақтардың, өнеркәсіп, көлік және байланыс объектілерінің аумақтарында көмірсутектерді барлау және өндіру немесе өндіру бойынша операциялар жүргізу үшін жер қойнауын пайдалану, егер мұндай пайдалану адамдардың өмірі мен денсаулығына қатер төндіруі, шаруашылық объектілерге немесе қоршаған ортаға нұқсан келтіруі мүмкін болса, Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі бойынша ішінара немесе толық тыйым салынуы мүмкін.
11. Сынама пайдалануды қоса алғанда, іздеу және бағалау жұмыстарына, сондай-ақ көмірсутектер кен орындарын игеру бойынша жұмыстарға қойылатын талаптар көмірсутектер саласындағы уәкілетті орган бекітетін жер қойнауын ұтымды және кешенді пайдаланудың бірыңғай қағидаларында белгіленеді.
12. Көмірсутектерді өткізуге жұмсалатын көлік шығыстары мен шығындарды шегергенде, жер қойнауын пайдаланушы мәміле жасау кезінде мәміле жасау күні қалыптасқан қолданатын бағадан аспайтын баға бойынша, көмірсутектерді сатып алуға басқа тұлғалар алдында Қазақстан Республикасының басым құқығы болады.
Жер қойнауын пайдаланушы мәміле жасау кезінде қолданатын көмірсутектер бағасы туралы ақпарат болмаған жағдайда, көмірсутектерді өткізуге жұмсалатын көлік шығыстары мен шығындарды шегергенде, көмірсутектерді мемлекеттің сатып алуы бойынша мәміле жасалған күні әлемдік нарықта қалыптасқан бағадан аспайтын баға қолданылады.
Сатып алынатын көмірсутектердің шекті көлемі және төлем түрі жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшартта айқындалады.
13. Қазақстан Республикасының пайдалы қазбаларды сатып алуға арналған басым құқығын іске асыру тәртібін Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайды.
14. Көмірсутектер бойынша жер қойнауын пайдалану құқығына (жер қойнауын пайдалану құқығындағы үлесіне) ауыртпалық салу, сондай-ақ осы Кодексте тыйым салынбаған, көмірсутектер бойынша жер қойнауын пайдалану құқығына ие тұлға елеулі тікелей немесе жанама бақылайтын ұйымдардың акцияларына (жарғылық капиталындағы қатысу үлестеріне) ауыртпалық салу осы Кодекстің 34-бабында белгіленген тәртіппен берілетін құзыретті органның рұқсатымен жүзеге асырылады.

15. Полученный под залог права недропользования по углеводородам кредит должен быть использован на цели недропользования либо организации последующих переделов на территории Республики Казахстан, предусмотренных контрактом на недропользование, самим недропользователем или дочерней организацией со стопроцентной долей участия недропользователя в ее уставном капитале.
16. В контрактах с обязательным долевым участием национальной компании в области углеводородов доля участия национальной компании в уставном капитале оператора первоначально должна составлять не менее пятидесяти процентов.
В последующем указанный размер доли участия национальной компании в уставном капитале оператора может быть снижен при условии, что национальная компания сохранит свой контроль над решениями, принимаемыми недропользователями по контракту.
17. Эксплуатация скважин, в том числе в период разведки, и выполнение геолого-технических мероприятий подлежат документированию. Документация хранится недропользователем до завершения периода добычи.
Статья 119. Охрана недр и окружающей среды, рациональное и комплексное использование недр при разведке и добыче углеводородов
1. Обязательными условиями проведения разведки и добычи углеводородов являются:
1) обеспечение охраны недр;
2) рациональное и экономически эффективное использование недр на основе использования высоких технологий и положительной практики использования недр;
3) соблюдение требований экологического законодательства Республики Казахстан.
Под положительной практикой использования недр понимается общепринятая международная практика, применяемая при проведении операций по недропользованию, которая является рациональной, безопасной, необходимой и экономически эффективной.
2. Охрана недр и окружающей среды включает систему правовых, организационных, экономических, технологических и других мероприятий, направленных на:
1) охрану жизни и здоровья населения;
2) сохранение естественных ландшафтов и рекультивацию нарушенных земель, иных геоморфологических структур;
3) сохранение свойств энергетического состояния верхних частей недр с целью предотвращения землетрясений, оползней, подтоплений, просадок грунта;
4) обеспечение сохранения естественного состояния водных объектов.
3. Требованиями в области рационального и комплексного использования недр и охраны недр при разведке и добыче углеводородов являются:
1) обеспечение полноты опережающего геологического изучения недр для достоверной оценки величины и структуры запасов углеводородов, месторождений и участков недр, предоставляемых для проведения операций по недропользованию;

15. Көмірсутектер бойынша жер қойнауын пайдалану құқығының кепілі бойынша алынған кредитті жер қойнауын пайдалану не жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшартта көзделген Қазақстан Республикасының аумағында кейіннен өңдеуді ұйымдастыру мақсатында жер қойнауын пайдаланушының өзі немесе жарғылық капиталында жер қойнауын пайдаланушының жүз пайыз қатысу үлесі бар еншілес ұйым пайдалануға тиіс.
16. Көмірсутектер саласындағы ұлттық компанияның міндетті үлестік қатысуы бар келісімшарттарда оператордың жарғылық капиталында ұлттық компанияның қатысу үлесі бастапқыда кемінде елу пайызды құрауға тиіс.
Оператордың жарғылық капиталында ұлттық компанияның қатысу үлесінің көрсетілген мөлшері кейіннен жер қойнауын пайдаланушылар келісімшарт бойынша қабылдайтын шешімдерге ұлттық компания өз бақылауын сақтаған жағдайда төмендетілуі мүмкін.
17. Ұңғымаларды пайдалану, оның ішінде барлау кезіңде пайдалану және геологиялық-техникалық іс-шараларды орындау құжаттандыруға жатады. Құжаттаманы жер қойнауын пайдаланушы өндіру кезеңі аяқталғанға дейін сақтайды.
119-бап. Жер қойнауын және қоршаған ортаны қорғау, көмірсутектерді барлау және өңдеу кезінде жер қойнауын ұтымды және кешенді пайдалану
1. Көмірсутектерді барлау мен өңдеудің міндетті шарттары:
1) жер қойнауын қорғауды қамтамасыз ету;
2) жоғарғы технологияларды пайдалану және жер қойнауын пайдаланудың оң практикасы негізінде жер қойнауын ұтымды және экономикалық жағынан тиімді пайдалану;
3) Қазақстан Республикасының экологиялық заңнамасының талаптарын сақтау болып табылады.
Жер қойнауын пайдалану бойынша операцияларды жүргізу кезінде қолданылатын, ұтымды, қауіпсіз, қажетті және экономикалық жағынан тиімді болып табылатын жалпы қабылданған халықаралық практика жер қойнауын пайдаланудың оң практикасы болып ұғынылады.
2.Жер қойнауын және қоршаған ортаны қорғау:
1) халықтың өмірін және денсаулығын қорғауға;
2) табиғи ландшафтарды сақтауға және бүлінген жерлерді, өзге де геоморфологиялық құрылымдарды қалпына келтіруге;
3) жер сілкінуді, көшкінді, су астында қалуды, топырақтың шөгуін болдырмау мақсатында жер қойнауының үстіңгі бөліктерінің энергетикалық жағдайы қасиеттерін сақтауға;
4) су объектілерінің табиғи жағдайын сақтауды қамтамасыз етуге бағытталған құқықтық, ұйымдастырушылық, экономикалық, технологиялық жүйелерді және басқа да іс-шараларды қамтиды.
3.Көмірсутектерді барлау және өңдеу кезінде жер қойнауын ұтымды және кешенді пайдалану мен жер қойнауын қорғау саласындағы талаптар:
1) жер қойнауын пайдалану бойынша операцияларды жүргізу үшін берілетін көмірсутектер, кен орындары мен жер қойнауы учаскелері қорларының ауқымы мен құрылымын дұрыс бағалау үшін жер қойнауын ілгерілей геологиялық зерделеудің толымдылығын қамтамасыз ету;

2) обеспечение рационального и экономически эффективного использования ресурсов недр на всех этапах проведения операций по недропользованию;
3) обеспечение полноты извлечения из недр полезных ископаемых, не допуская выборочную отработку;
4) достоверный учет запасов и добытых углеводородов, попутных компонентов;
5) предотвращение накопления промышленных и бытовых отходов на площадях водосбора и в местах залегания подземных вод, используемых для питьевого или промышленного водоснабжения;
6) охрана недр от обводнения, пожаров и других стихийных факторов, осложняющих эксплуатацию и разработку месторождений углеводородов;
7) предотвращение загрязнения недр при подземном хранении углеводородов или иных веществ и материалов, захоронении вредных веществ и отходов;
8) соблюдение установленного порядка приостановления, прекращения операций по недропользованию, ликвидации последствий недропользования, консервации участков недр, а также ликвидации и консервации отдельных технологических объектов;
9) обеспечение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при складировании и размещении отходов;
10) максимальное использование сырого газа путем его переработки с целью получения стратегически важных энергоносителей либо сырьевых ресурсов для нефтехимической промышленности и сведения до минимума ущерба окружающей среде.
4. Недропользователи при проектировании и проведении работ по разведке и разработке месторождений углеводородов обязаны обеспечить требования по рациональному и комплексному использованию недр и охране недр, предусмотренные настоящим Кодексом.
5. Размер ущерба, причиненного вследствие нарушения требований по рациональному и комплексному использованию недр, установленных в соответствии с настоящим Кодексом, определяется уполномоченным органом в области углеводородов в порядке им определенном.
Статья 120. Условия разведки углеводородов
1. Поисковые и оценочные работы должны проводиться в соответствии с проектом разведочных работ.
2. Недропользователь в период разведки и с учетом ограничений, установленных настоящим Кодексом, вправе проводить на территории разведки любые виды работ по разведке углеводородов.
3. Работы по разведке углеводородов должны проводиться методами и способами, предусмотренными проектом разведочных работ или проектом пробной эксплуатации, в соответствии с положительной практикой использования недр.
4. При проведении разведки углеводородов допускается бурение скважин, предусмотренных проектом разведочных работ или проектом пробной эксплуатации.

2) жер қойнауын пайдалану бойынша операцияларды жүргізудің барлық сатыларында жер қойнауы ресурстарын ұтымды және үнемді пайдалануды қамтамасыз ету;
3) таңдап өндіруге жол бермей, жер қойнауынан пайдалы қазбалар алудың толықтылығын қамтамасыз ету;
4) қорларды және өндірілген көмірсутектерді, қосымша құрамбөліктерді дұрыс есепке алу;
5) су жинау алаңдарында және ауыз сумен немесе өнеркәсіптік сумен қамтамасыз ету үшін пайдаланылатын жерасты сулары жинақталған жерлерде өнеркәсіптік және тұрмыстық қалдықтардың жиналуын болғызбау;
6) жер қойнауын су басудан, өрттен және көмірсутектер кен орындарын пайдалануды және игеруді қиындата түсетін басқа да дүлей факторлардан қорғау;
7) көмірсутектерді немесе өзге де заттар мен материалдарды жер астында сақтау, зиянды заттар мен қалдықтарды көму кезінде жер қойнауының ластануын болғызбау;
8) жер қойнауын пайдалану бойынша операцияларды тоқтата тұру, тоқтату, жер қойнауын пайдалану салдарын жою, жер қойнауы учаскелерін консервациялау, сондай-ақ технологиялық объектілерді жою және консервациялаудың белгіленген тәртібін сақтау;
9) қалдықтарды үю мен орналастыру кезінде экологиялық және санитариялық-эпидемиологиялық талаптарды қамтамасыз ету;
10) ілеспе газды маңызды стратегиялық энергия көздерін не мұнай-химия өнеркәсібі үшін шикізат ресурстарын алу және қоршаған ортаға залалды барынша азайту мақсатында қайта өңдеу арқылы оны барынша пайдалану болып табылады.
4.Жер қойнауын пайдаланушылар көмірсутектердің кен орындарын барлау және игеру бойынша жұмыстарды жобалау және жүргізу кезінде осы Кодексте көзделген жер қойнауын ұтымды және кешенді пайдалану және жер қойнауын қорғау жөніндегі талаптарды қамтамасыз етуге міндетті.
5.Жер қойнауын ұтымды және кешенді пайдалану бойынша осы Кодекске сәйкес белгіленген талаптардың бұзылуы салдарынан келтірілген залалдың мөлшерін көмірсутектер саласындағы уәкілетті орган өзі айқындаған тәртіппен айқындайды.
120-бап. Көмірсутектерді барлау шарттары
1. Іздеу және бағалау жұмыстары барлау жұмыстарының жобасына сәйкес жүргізілуге тиіс.
2. Жер қойнауын пайдаланушы барлау кезеңінде және осы Кодексте белгіленген шектеулерді ескере отырып, барлау аумағында көмірсутектерді барлау жөніндегі жұмыстардың кез келген түрін жүргізуге құқылы.
3. Көмірсутектерді барлау бойынша жұмыстар жер қойнауын пайдаланудың оң практикасына сәйкес барлау жұмыстары жобасында немесе сынамалы пайдалану жобасында көзделген әдістер мен тәсілдермен жүргізілуі тиіс.
4. Көмірсутектерді барлау кезінде барлау жұмыстары жобасында немесе сынамалы пайдалану жобасында көзделген ұңғымаларды бұрғылауға жол беріледі.

5. При каждом открытии новой залежи (совокупности залежей) недропользователь в течение месяца с даты такого открытия направляет в уполномоченный орган по изучению недр заявление о подтверждении обнаружения.
6. Заявление о подтверждении обнаружения должно содержать:
1) наименование недропользователя;
2) номер и дату регистрации контракта на недропользование;
3) указание на местоположение открытой залежи (совокупности залежей).
7. К заявлению дополнительно прилагается не менее одного из следующих документальных подтверждений обнаружения:
1) документальное подтверждение получения недропользователем притока углеводородов из скважины, в том числе при проведении ее опробования пластоиспытателем;
2) надлежащим образом оформленные результаты лабораторных исследований породы-коллектора, подтверждающих ее нефте- или газонасыщенность с коэффициентом не менее тридцати процентов.
8. Заявление подлежит рассмотрению в течение двадцати рабочих дней с момента его поступления в уполномоченный орган по изучению недр. По результатам рассмотрения заявления уполномоченный орган по изучению недр принимает решение о подтверждении обнаружения или отказывает в подтверждении.
9. Уполномоченный орган по изучению недр отказывает в подтверждении обнаружения в случае:
1) если заявление не соответствует требованиям, установленным настоящим Кодексом;
2) отсутствия или недостоверности приложенного документального подтверждения обнаружения.
10. Отказ уполномоченного органа по изучению недр в подтверждении обнаружения не лишает недропользователя права на подачу повторного заявления.
11. Недропользователь в течение месяца с даты подтверждения обнаружения уполномоченным органом по изучению недр обязан письменно уведомить об этом компетентный орган и начать работы по разработке дополнения к проекту разведочных работ, предусматривающих проведение работ по оценке.
12. При проведении работ по разведке недропользователь обязан обеспечить:
1) оптимальность применяемых технических средств проведения работ по разведке в соответствии с изучаемым объектом недропользования;
2) своевременное и достоверное отражение всех деталей работ, получаемых данных и результатов исследований в геологической документации.
13. В период разведки недропользователь имеет право на проведение пробной эксплуатации обнаруженной залежи (группы залежей) в соответствии с проектом пробной эксплуатации, утвержденным недропользователем и получившим положительные заключения предусмотренных настоящим Кодексом и иными законодательными актами экспертиз.
Продолжительность пробной эксплуатации не должна превышать три года.

5. Жаңа шоғырдың (шоғырлар жиынтығының) әрбір ашылуы кезінде жер қойнауын пайдаланушы осылай ашқан күннен бастап бір ай ішінде жер қойнауын зерделеу жөніндегі уәкілетті органға табылғанын растау туралы өтінішті жібереді.
6. Табылғанын растау туралы өтініште:
1) жер қойнауын пайдаланушының атауы;
2) жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарт нөмірі мен тіркелген күні;
3) ашық шоғырдың (шоғырлар жиынтығының) орналасқан жерін көрсету қамтылуы тиіс.
7. Өтінішке қосымша табылғанды кемінде мынадай құжаттай растаудың бірін:
1) ұңғымадан көмірсутектер ағынын жер қойнауын пайдаланушының алғанын, оның ішінде оны қабаттарды сынағыштан байқаудан өткізу кезінде құжаттай растауды;
2) кемінде отыз пайыз коэффициенті бар оның мұнай немесе газбен қаныққанын растайтын жинауыш-тау жынысты зертханалық зерттеудің тиісті түрде ресімделген нәтижелерін қоса береді.
8. Өтініш жер қойнауын зерделеу жөніндегі уәкілетті органға келіп түскен сәтінен бастап жиырма жұмыс күні ішінде қаралуға тиіс. Өтінішті қарау нәтижелері бойынша жер қойнауын зерделеу жөніндегі уәкілетті орган табылғанын растау туралы шешім қабылдайды немесе растаудан бас тартады.
9. Жер қойнауын зерделеу жөніндегі уәкілетті орган табылғанды растаудан:
1) өтініш осы Кодексте белгіленген талаптарға сәйкес келмеген;
2) табылғанды құжаттай растау болмаған немесе қоса берілген растау дұрыс болмаған жағдайда бас тартады.
10. Жер қойнауын зерделеу жөніндегі уәкілетті органның табылғанды растаудан бас тартуы жер қойнауын пайдаланушыны қайтадан өтініш беру құқығынан айырмайды.
11. Жер қойнауын пайдаланушы жер қойнауын зерделеу жөніндегі уәкілетті орган табылғанын растаған күннен бастап бір ай ішінде бұл туралы құзыретті органды жазбаша хабардар етуге және бағалау бойынша жұмыстарды жүргізуді көздейтін барлау жұмыстары жобасына толықтыруларды әзірлеу бойынша жұмыстарды бастауға міндетті.
12. Барлау жұмыстарын жүргізу кезінде жер қойнауын пайдаланушы:
1) барлау жұмыстарын жүргізгенде қолданылатын техникалық құралдардың зерделенетін жер қойнауын пайдалану нысанына сәйкес оңтайлы болуын;
2) жұмыстың барлық егжей-тегжейлерін, алынған зерделеу деректері мен нәтижелерінің геологиялық құжаттамада уақтылы және дұрыс көрсетілуін қамтамасыз етуге міндетті.
13. Барлау кезеңінде жер қойнауын пайдаланушының жер қойнауын пайдаланушы бекіткен және осы Кодексте және өзге де заңнамалық актілерде көзделген сараптамалардың оң қорытындысын алған сынамалы пайдалану жобасына сәйкес табылған шоғырын (шоғырлар тобын) сынамалы пайдалануды жүргізуге құқығы бар.
Сынамалы пайдаланудың ұзақтығы үш жылдан аспауға тиіс.

14. Недропользователь обязан поставлять принадлежащие ему углеводороды, добытые в период разведки, в полном объеме на внутренний рынок Республики Казахстан, за исключением углеводородов, потребляемых им на собственные технологические нужды или сжигаемых в соответствии с положениями настоящего Кодекса.
Статья 121. Обустройство месторождения углеводородов
1. Обустройство месторождения предусматривает строительство промысловых и иных объектов, необходимых для добычи, подготовки, хранения и транспортировки углеводородов от места добычи и хранения до места перевалки в магистральный трубопровод и (или) на другой вид транспорта.
2. Обустройство месторождения осуществляется в соответствии с техническими проектными документами, разработанными на основании проекта пробной эксплуатации и (или) проекта разработки месторождения.
3. При проектировании и строительстве объектов обустройства месторождения углеводородов должны соблюдаться меры по безопасному функционированию этих объектов, локализации и минимизации последствий возможных аварийных ситуаций.
4. При строительстве объектов обустройства должна соблюдаться очередность их ввода в эксплуатацию, установленная проектными документами.
Статья 122. Условия добычи углеводородов
1. Операции по добыче углеводородов должны проводиться в соответствии с утвержденным недропользователем и получившим положительные заключения предусмотренных настоящим Кодексом экспертиз проектом разработки месторождения.
2. Добыча должна проводиться методами и способами, исключающими потери углеводородов, не предусмотренные проектом разработки месторождения, в соответствии с положительной практикой использования недр.
3. При добыче углеводородов допускается бурение скважин, предусмотренных проектом разработки месторождения.
4. Все работы по добыче углеводородов подлежат документированию.
5. При проведении добычи углеводородов недропользователь обязан обеспечить:
1) оптимальность и безопасность применяемых технических средств добычи;
2) охрану месторождения углеводородов от проявлений опасных техногенных процессов, приводящих к осложнению их добычи, снижению экономической ценности;
3) достоверный учет добытых и оставляемых в недрах запасов углеводородов, продуктов их переработки и отходов производства, образующихся при добыче;
4) соблюдение норм и стандартов, применяемых методов и способов добычи;
5) выполнение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при складировании и размещении отходов добычи и продуктов переработки углеводородов в целях предотвращения их накопления на площадях водозабора и местах залегания углеводородов;

14. Жер қойнауын пайдаланушы өзінің технологиялық қажеттіліктеріне тұтынылатын немесе осы Кодекстің ережелеріне сәйкес жағылатын көмірсутектерді есепке алмағанда, өзіне тиесілі, барлау кезеңінде өндірілген көмірсутектерді толық көлемде Қазақстан Республикасының ішкі нарығына жеткізуге міндетті.
121-бап. Көмірсутектер кен орындарын жайластыру
1. Кен орындарын жайластыру көмірсутекті өндіру, дайындау, сақтау және өндіру және сақтау орнынан магистральдық құбырға және (немесе) көліктің басқа түріне аудару орнына дейін тасымалдау үшін қажет кәсіпшілік және өзге де объектілерді салуды көздейді.
2. Кен орнын жайластыру сынама пайдалану жобасы және (немесе) кен орнын игеру жобасы негізінде әзірленген техникалық жобалау құжаттарына сәйкес жүзеге асырылады.
3. Көмірсутектердің кен орындарын жайластыру объектілерін жобалау және салу кезінде осы объектілердің қауіпсіз жұмыс істеуі, болуы мүмкін авариялық жағдайларды оқшаулау және мейлінше азайту бойынша шаралар сақталуға тиіс.
4. Жайластыру объектілерін салу кезінде оларды пайдалануға берудің жобалау құжаттарында белгіленген кезектілігі сақталуға тиіс.
122-бап. Көмірсутектерді өндіру шарттары
1. Көмірсутектерді өндіру бойынша операциялар жер қойнауын пайдаланушы бекіткен және осы Кодексте көзделген сараптамалардың оң қорытындыларын алған кен орнын игеру жобасына сәйкес жүргізілуге тиіс.
2. Өндіру жер қойнауын пайдаланудың оң практикасына сәйкес кен орнын әзірлеу жобасында көзделмеген көмірсутектердің шығынын болдырмайтын әдістермен және тәсілдермен жүргізілуге тиіс.
3. Көмірсутектерді өндіру кезінде кен орнын игерудің жобасында көзделген ұңғымаларды бұрғылауға рұқсат етіледі.
4. Көмірсутектерді өндіру бойынша барлық жұмыстар құжаттандыруға жатады.
5. Көмірсутектерді өндіруді жүргізу кезінде жер қойнауын пайдаланушы:
1) өндіруге қолданылатын техникалық құралдардың оңтайлығы мен қауіпсіздігін;
2) көмірсутектердің кен орындарын көмірсутекті өндіруді қиындататын, экономикалық құндылығын төмендететін қауіпті техногендік процестердің болуынан қорғауды;
3) жер қойнауынан өндіріліп алынатын және онда қалдырылатын көмірсутектер қорларын, оларды қайта өңдеу өнімдерін және өндіру кезінде пайда болатын өндіріс қалдықтарын дұрыс есепке алуды;
4) нормалар мен стандарттарды, өндіруге қолданылатын әдістер мен тәсілдерді сақтауды;
5) су тоғандары алаңдарында және көмірсутектер жатқан жерлерде су жиналуын болдырмау мақсатында көмірсутектерді өндіру қалдықтарын және қайта өңдеу өнімдерін қоймалау және орналастыру кезінде экологиялық және санитариялық-эпидемиологиялық талаптарды орындауды;

6) извлечение углеводородов в порядке, предусмотренном проектом разработки месторождения.
6. Извлекаемые в ходе добычи углеводородов компоненты являются собственностью недропользователя, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или контрактом.
7. Попутное извлечение подземных вод при добыче углеводородов осуществляется без получения специальных разрешений или лицензий.
Дальнейшее использование попутно добытых подземных вод осуществляется в соответствии с водным и экологическим законодательством.
8. В период добычи углеводородов допускается проведение доизучения (доразведки) участка добычи с целью уточнения геологического строения и запасов месторождения углеводородов.
9. Работы по доразведке проводятся в соответствии с проектом разработки месторождения.
В случае если в течение доизучения недропользователем на участке добычи обнаружена новая залежь, ее оценка производится в соответствии с дополнением к проекту разработки месторождения.
10. Обнаружение новых залежей на участке недр не является основанием для закрепления в контракте на недропользование периода разведки и (или) продления периода добычи.
Статья 123. Ликвидация последствий недропользования по углеводородам
1. Ликвидация последствий недропользования по углеводородам проводится в соответствии с утвержденным недропользователем и получившим положительные заключения предусмотренных настоящим Кодексом и иными законодательными актами экспертиз проектом ликвидации последствий недропользования.
Требования к проведению работ по ликвидации последствий недропользования по углеводородам устанавливаются в правилах консервации и ликвидации при проведении разведки и добычи углеводородов, утверждаемых уполномоченным органом области углеводородов.
2. Ликвидация последствий недропользования производится:
1) на участке недр, права недропользования по которому прекращены, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 2) и 3) пункта 4 статьи Статья 104 настоящего Кодекса;
2) на участке недр (его части), который недропользователь намеревается вернуть государству в порядке, предусмотренном статьей Статья 111 настоящего Кодекса.
3. В случае, предусмотренном в подпункте 1) пункта 2 настоящей статьи, лицо, права недропользования которого в отношении такого участка недр прекращены, обязано:
1) не позднее двух месяцев с даты прекращения права недропользования утвердить и представить для прохождения предусмотренных настоящим Кодексом и иными законодательными актами экспертиз проект ликвидации последствий недропользования по углеводородам;

6) көмірсутектерді кен орнын игеру жобасында көзделген тәртіппен алуды қамтамасыз етуге міндетті.
6. Көмірсутектерді өндіру барысында алынатын құрамбөліктер, егер осы Кодексте немесе келісімшартта өзгеше көзделмесе, жер қойнауын пайдаланушының меншігі болып табылады.
7. Көмірсутектерді өндіру кезінде жерасты суларын ілеспе айырып алу арнайы рұқсаттар немесе лицензиялар алмай-ақ жүзеге асырылады.
Ілеспе өндіріліп алынған жерасты суларын одан әрі пайдалану су және экологиялық заңнамаға сәйкес жүзеге асырылады.
8. Көмірсутектерді барлау кезінде геологиялық құрылыстарды және көмірсутектердің кен орнының қорларын нақтылау мақсатында барлау учаскесін толық зерделеуге (толық барлауға) жол беріледі.
9. Толық барлау бойынша жұмыстар кен орнын игеру жобасына сәйкес жүргізіледі.
Өндіру учаскесінде жер қойнауын пайдаланушы толық зерделеу кезінде жаңа шоғырды тапқан жағдайда, оны бағалау кен орнын игеру жобасына қосымшаға сәйкес жүргізіледі.
10. Жер қойнауы учаскесінде жаңа шоғырларды табу жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшартта өндіру кезеңін және (немесе) өндіру кезеңін ұзартуды бекітіп беру үшін негіз болып табылмайды.
123-бап. Көмірсутектер бойынша жер қойнауын пайдалану салдарын жою
1. Көмірсутектер бойынша жер қойнауын пайдалану салдарын жою жер қойнауын пайдаланушы бекіткен және осы Кодексте және өзге де заңнамалық актілерде көзделген сараптамалардың оң қорытындысын алған жер қойнауын пайдалану салдарын жою жобасына сәйкес жүргізіледі.
Көмірсутектер бойынша жер қойнауын пайдалану салдарын жою бойынша жұмыстарды жүргізуге қойылатын талаптар көмірсутектер саласындағы уәкілетті орган бекіткен көмірсутектерді барлау және өңдеу кезіндегі консервациялау және жою қағидаларында белгіленеді.
2. Жер қойнауын пайдалану салдарын жоюды:
1) осы Кодекстің 104-бабы 4-тармағының 2) және 3) тармақшаларында көзделген жағдайларды қоспағанда, жер қойнауын пайдалану құқығы тоқтатылған жер қойнауы учаскесінде;
2) жер қойнауын пайдаланушы осы Кодекстің 111-бабында көзделген тәртіппен мемлекетке қайтарғысы келетін жер қойнауы учаскесінде (оның бөліктерін) жүргізеді.
3. Осы баптың 2-тармағының 1) тармақшасында көзделген жағдайда, осындай жер қойнауы учаскесіне қатысты жер қойнауын пайдалану құқығы тоқтатылған тұлға:
1) жер қойнауын пайдалану құқығы тоқтатылған күннен бастап екі айдан кешіктірмей, осы Кодексте және өзге де заңнамалық актілерде көзделген көмірсутектер бойынша жер қойнауын пайдалану салдарын жою жобасының сараптамаларын бекітуі және жүргізу үшін ұсынуға;

2) завершить ликвидацию последствий недропользования на участке недр в сроки, установленные в проекте ликвидации последствий недропользования по углеводородам.
4. Ликвидация последствий недропользования по углеводородам считается завершенной с даты подписания акта ликвидации:
1) недропользователем, лицом, права недропользования которого прекращены на соответствующем участке недр;
2) представителем компетентного органа;
3) представителями уполномоченных органов в области охраны окружающей среды, санитарно-эпидемиологической службы, по управлению земельными ресурсами и местных исполнительных органов области, города республиканского значения, столицы;
4) в случае проведения ликвидации на земельном участке, находящемся в частной собственности или долгосрочном землепользовании, – собственником земельного участка или землепользователем.
При этом в случае если в течение десяти лет после подписания акта ликвидации будет установлено, что недропользователь, лицо, права недропользования которого прекращены на соответствующем участке недр, выполнило работы по ликвидации в нарушение проекта ликвидации, то такое лицо обязано за свой счет устранить выявленное нарушение в сроки, согласованные с компетентным органом.
5. Исполнение обязательства по ликвидации последствий недропользования по углеводородам обеспечивается залогом банковского вклада.
6. Размер банковского вклада, обеспечивающего исполнение обязательства по ликвидации, периода разведки формируется посредством взноса полной суммы, определенной в проекте разведочных работ на основе рыночной стоимости работ по ликвидации последствий разведки углеводородов, до начала проведения операций, предусмотренных таким проектным документом.
В случае утверждения дополнения к проекту разведочных работ, предусматривающего увеличение стоимости работ по ликвидации последствий разведки, либо проекта пробной эксплуатации, соответствующая дополнительная сумма должна быть внесена в банковский вклад до начала проведения работ, предусмотренных таким проектным документом.
7. Размер банковского вклада, обеспечивающего исполнение обязательства по ликвидации последствий добычи, формируется посредством взноса денежных средств в размерах и сроки, определенные в проекте разработки месторождения, пропорционально планируемым объемам добычи углеводородов.
Размеры взносов в банковский вклад определяются в проекте разработки месторождения на основе рыночной стоимости работ по ликвидации последствий добычи углеводородов и подлежат пересчету не реже одного раза в три года в рамках анализа разработки.

2) жер қойнауы учаскесінде жер қойнауын пайдалану салдарын жоюды көмірсутектер бойынша жер қойнауын пайдалану салдарын жою жобасында белгіленген мерзімде аяқтауға міндетті.
4. Көмірсутектер бойынша жер қойнауын пайдалану салдарын жою:
1) тиісті жер қойнауы учаскесінде жер қойнауын пайдалану құқығы тоқтатылған жер қойнауын пайдаланушы, тұлға;
2) құзыретті органның өкілі;
3) қоршаған ортаны қорғау саласындағы, санитариялық-эпидемиологиялық қызметтің, облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жер ресурстарын басқару жөніндегі уәкілетті органдарының және жергілікті атқару органдарының өкілдері;
4) жеке меншіктегі немесе ұзақ мерзімді жер пайдаланудағы жер учаскесінде жоюды жүргізген жағдайда, жер учаскесінің меншік иесі немесе жерді пайдаланушы жою актісіне қол қойған күнінен бастап аяқталған болып есептеледі.
Бұл ретте егер жою актісіне қол қойылғаннан кейін он жыл ішінде жер қойнауын пайдаланушы, тиісті жер қойнауы учаскесінде жер қойнауын пайдалану құқығы тоқтатылған тұлға жою жобасын бұза отырып, жою жөніндегі жұмыстарды орындағаны анықталса, онда мұндай тұлға өз есебінен анықталған бұзушылықты құзыретті органмен келісілген мерзімде жоюға міндетті.
5. Көмірсутектер бойынша жер қойнауын пайдалану салдарын жою жөніндегі міндеттерді орындау банк үлесі кепілімен қамтамасыз етіледі.
6. Жою жөніндегі міндеттемені, барлау кезеңін орындауды қамтамасыз ететін банк үлесінің мөлшері, осындай жобалау құжатында көзделген операцияларды жүргізу басталғанға дейін көмірсутектерді барлау салдарын жою жөніндегі жұмыстардың нарықтық құны негізінде барлау жұмыстары жобасында айқындалған толық соманың жарнасы арқылы қалыптастырылады.
Барлау жұмыстары жобасына барлау салдарын жою жөніндегі жұмыстардың құнын арттыруды көздейтін қосымшаны не сынамалы пайдалану жобасын бекіткен жағдайда, тиісті қосымша сома осындай жобалау құжатында көзделген жұмыстарды жүргізу басталғанға дейін банк үлесіне енгізілуге тиіс.
7. Өндіру салдарын жою жөніндегі міндеттемелерді орындауды қамтамасыз ететін банк үлесінің мөлшері кен орындарын әзірлеу жобасында айқындалған мөлшерлерде және мерзімде, көмірсутектерді өндірудің жоспарланған көлеміне пропорционал болатын ақша қаражаты жарнасы арқылы қалыптастырылады.
Банк үлесіне жарнаның мөлшері көмірсутектерді өндіру салдарын жою жөніндегі жұмыстардың нарықтық құны негізінде кен орындарын әзірлеу жобасында айқындалады және әзірлеуді талдау шеңберінде үш жылда кемінде бір рет қайта есептеуге жатады.

8. Сумма обеспечения может быть уменьшена соразмерно части стоимости ликвидационных работ, выполненных на участке недр.
9. Передача права недропользования является безусловным основанием переоформления (передачи) прав по заложенному банковскому вкладу, сформированного по условиям контракта.
Статья 124. Консервация участка недр по углеводородам
1. Консервация участка недр производится в соответствии с утвержденным недропользователем и получившим положительные заключения предусмотренных настоящим Кодексом и иными законодательными актами экспертиз проектом консервации участка недр.
Требования к проведению работ по консервации участка недр по углеводородам устанавливаются в правилах консервации и ликвидации при проведении разведки и добычи углеводородов, утверждаемых уполномоченным органом в области углеводородов.
2. Консервация участка недр производится:
1) на участке недр, права недропользования по которому прекращены, в случае, предусмотренном подпунктом 2) пункта 4 статьи Статья 104 настоящего Кодекса;
2) при приостановлении действия контракта на недропользование по углеводородам в случаях, предусмотренных настоящим Кодекса.
3. Недропользователь либо лицо, права недропользования которого в отношении участка недр прекращены, обязаны:
1) в течение двух месяцев с даты прекращения права недропользования либо приостановления действия контракта на недропользование по углеводородам утвердить и представить для прохождения предусмотренных настоящим Кодексом и иными законодательными актами экспертиз проект консервации участка недр;
2) завершить консервацию участка недр в сроки, установленные в проекте консервации.
4. Консервация участка недр считается завершенной с даты подписания акта консервации:
1) недропользователем, лицом, права недропользования которого прекращены на соответствующем участке недр;
2) представителем компетентного органа;
3) представителями уполномоченных органов в области охраны окружающей среды, санитарно-эпидемиологической службы, по управлению земельными ресурсами и местных исполнительных органов области, города республиканского значения, столицы;
4) в случае проведения консервации на земельном участке, находящемся в частной собственности или долгосрочном землепользовании, – собственником земельного участка или землепользователем.
5. Обязательства по консервации участка недр по углеводородам исполняются за счет средств недропользователя, а в случае, предусмотренном подпунктом 2) пункта 4 статьи Статья 104 настоящего Кодекса – за счет средств обеспечения.

8. Қамтамасыз ету сомасы жер қойнауы учаскесінде орындалған жою жұмыстары құнының тең бөлігіне дейін азайтылуы мүмкін.
9. Жер пайдалану құқығын беру келісімшарттың шарттары бойынша қалыптастырылған, банк үлесіне жүктелген құқықтар бойынша қайта ресімдеудің (берудің) сөзсіз негізі болып табылады.
124-бап. Көмірсутектер бойынша жер қойнауы учаскесін консервациялау
1. Жер қойнауы учаскесін консервациялау жер қойнауын пайдаланушы бекіткен және осы Кодексте және өзге де заңнамалық актілерде көзделген жер қойнауы учаскесін консервациялау жобасы сараптамаларының алынған оң қорытындыларына сәйкес жүргізіледі.
Көмірсутектер бойынша жер қойнауы учаскесін консервациялау жөніндегі жұмыстарды жүргізуге қойылатын талаптар көмірсутектер саласындағы уәкілетті орган бекітетін көмірсутектерді барлау мен өндіруді жүргізу кезіндегі консервациялау және жою қағидаларында белгіленеді.
2. Жер қойнауы учаскесін консервациялау:
1) осы Кодекстің 104-бабы 4-тармағының 2) тармақшасында көзделген жағдайда жер қойнауын пайдалану құқығы тоқтатылған жер қойнауы учаскесінде;
2) осы Кодексте көзделген жағдайларда, көмірсутектер бойынша жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарттың қолданысы тоқтатылған кезде жүргізіледі.
3. Жер қойнауын пайдаланушы не жер қойнауы учаскесіне қатысты жер қойнауын пайдалану құқығы тоқтатылған тұлға:
1) жер қойнауын пайдалану құқығы тоқтатылған не көмірсутектер бойынша жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарттың қолданысы тоқтатылған күннен бастап екі ай ішінде осы Кодексте және өзге де заңнамалық актілерде көзделген, жер қойнауы учаскесін консервациялау жобасының сараптамаларын бекітуге және өткізу үшін ұсынуға;
2) жер қойнауы учаскесін консервациялауды консервациялау жобасында белгіленген мерзімде аяқтауға міндетті.
4. Жер қойнауы учаскесін консервациялау:
1) тиісті жер қойнауы учаскесінде жер қойнауын пайдалану құқығы тоқтатылған жер қойнауын пайдаланушы, тұлға;
2) құзыретті органның өкілі;
3) қоршаған ортаны қорғау саласындағы, санитариялық-эпидемиологиялық қызметтің, облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жер ресурстарын басқару жөніндегі уәкілетті органдарының және жергілікті атқару органдарының өкілдері;
4) жеке меншіктегі немесе ұзақ мерзімді жер пайдаланудағы жер учаскесінде консервация жүргізілген жағдайда, жер учаскесінің меншік иесі немесе жерді пайдаланушы консервациялау актісіне қол қойған күнінен бастап аяқталған болып есептеледі.
5. Көмірсутектер бойынша жер қойнауы учаскесін консервациялау жөніндегі міндеттеме жер қойнауын пайдаланушының қаражаты есебінен, ал осы Кодекстің 104-бабының 4-тармағының 2) тармақшасында көзделген жағдайда қамтамасыз ету қаражаты есебінен орындалады.

Статья 125. Консервация и ликвидация технологических объектов
1. В любое время до истечения периода разведки или добычи углеводородов недропользователь вправе произвести консервацию или ликвидацию отдельных технологических объектов, используемых при проведении операций по недропользованию, включая сооружения, оборудование, скважины и иное имущество.
2. Технологические объекты ликвидируются или консервируются в соответствии с утвержденным недропользователем и получившим положительные заключения предусмотренных настоящим Кодексом и иными законодательными актами экспертиз проектом ликвидации или консервации технологических объектов, за исключением отдельных категорий скважин, предусмотренных в правилах консервации и ликвидации при проведении разведки и добычи углеводородов, по которым ликвидация или консервация осуществляется согласно плана ликвидации и консервации.
3. Требования к проведению работ по консервации или ликвидации технологических объектов устанавливаются в правилах консервации и ликвидации при проведении разведки и добычи углеводородов, утверждаемых уполномоченным органом в области углеводородов.
4. Финансирование работ по консервации технологических объектов, проводимых вне рамок консервации участка недр, права недропользования по которому прекращены, в случае, предусмотренном подпунктом 2) пункта 4 статьи Статья 104 настоящего Кодекса, осуществляется за счет средств недропользователя.
Финансирование работ по ликвидации технологических объектов, проводимых вне рамок ликвидации последствий недропользования по углеводородам, осуществляется за счет средств недропользователя.
Статья 126. Обязательства недропользователей в области обучения, науки и социально-экономического развития региона в течение периода добычи углеводородов
1. В течение периода добычи, начиная со второго года, недропользователь обязан:
1) ежегодно осуществлять финансирование обучения казахстанских кадров в размере одного процента от затрат на добычу, понесенных недропользователем в период добычи углеводородов по итогам предыдущего года в порядке, утверждаемом уполномоченным органом в области углеводородов совместно с уполномоченным органом в области образования.
2) ежегодно осуществлять финансирование научно-исследовательских, научно-технических и (или) опытно-конструкторских работ в размере одного процента от затрат на добычу, понесенных недропользователем в период добычи углеводородов по итогам предыдущего года, в порядке, утверждаемом уполномоченным органом в области углеводородов совместно с уполномоченным органом в области науки;

125-бап. Технологиялық объектілерді консервациялау және жою
1. Жер қойнауын пайдаланушы көмірсутектерді барлау немесе өндіру кезеңі өткенге дейін кез келген уақытта құрылысжайды, жабдықтарды, ұңғыманы және өзге де мүлікті қоса алғанда, жер қойнауын пайдалану бойынша операцияларды жүргізу кезінде пайдаланылатын жекелеген технологиялық объектілерді консервациялауды немесе жоюды жүргізуге құқылы.
2. Жою және консервациялау жоспарына сәйкес жою немесе консервациялау жүзеге асырылатын көмірсутектерді барлау және өндіру жүргізу кезінде консервациялау және жою қағидаларында көзделген ұңғымалардың жекелеген санаттарын қоспағанда, технологиялық объектілер жер қойнауын пайдаланушы бекіткен және осы Кодексте және өзге де заңнамалық актілерінде көзделген сараптамалардың оң қорытындысын алған технологиялық объектілерді жою немесе консервациялау жобасына сәйкес жойылады немесе консервацияланады.
3. Технологиялық объектілерді консервациялау немесе жою жөніндегі жұмыстарды жүргізуге қойылатын талаптар көмірсутектер саласындағы уәкілетті орган бекітетін, көмірсутектерді барлауды және өндіруді жүргізу кезіндегі консервациялау және жою қағидаларында белгіленеді.
4. Жер қойнауын пайдалану құқығы тоқтатылған жер қойнауы учаскесін консервациялау аясынан тыс жүргізілетін, технологиялық объектілерді консервациялау бойынша жұмыстарды қаржыландыру осы Кодекстің 104-бабы 4-тармағының 2) тармақшасында көзделген жағдайда, жер қойнауын пайдаланушының қаражаты есебінен жүзеге асырылады.
Көмірсутектер бойынша жер қойнауын пайдалану салдарын жою аясынан тыс жүргізілетін, технологиялық объектілерді жою бойынша жұмыстарды қаржыландыру жер қойнауын пайдаланушының қаражаты есебінен жүзеге асырылады.
126-бап. Жер қойнауын пайдаланушылардың көмірсутектерді өндіру кезеңі ішіндегі оқыту, ғылым және өңірді әлеуметтік-экономикалық дамыту саласындағы міндеттемелері
1. Өндіру кезеңі ішінде екінші жылдан бастап жер қойнауын пайдаланушы:
1) көмірсутектер саласындағы уәкілетті органның білім саласындағы уәкілетті органмен бірлесе отырып бекіткен тәртіппен алдыңғы жылдың қорытындылары бойынша көмірсутектерді өндіру кезеңінде өндіруге жер қойнауын пайдаланушы келтірген шығындардың бір пайызы мөлшерінде қазақстандық кадрларды оқытуды қаржыландыруды жыл сайын жүзеге асыруға;
2) көмірсутектер саласындағы уәкілетті органның ғылым саласындағы уәкілетті органмен бірлесе отырып бекіткен тәртіппен алдыңғы жылдың қорытындылары бойынша көмірсутектерді өндіру кезеңінде жер қойнауын пайдаланушы өндіруге келтірген шығындардың бір пайызы мөлшерінде ғылыми-зерттеу, ғылыми-техникалық және (немесе) тәжірибелік-конструкторлық жұмыстарды қаржыландыруды жыл сайын жүзеге асыруға;

3) ежегодно осуществлять финансирование социально-экономического развития региона и развитие его инфраструктуры в размере одного процента от инвестиций по контракту на недропользование в период добычи углеводородов по итогам предыдущего года.
2. К финансированию расходов на социально-экономическое развитие региона и развитие его инфраструктуры относятся расходы недропользователя на развитие и поддержание объектов социальной инфраструктуры региона, а также средства, перечисляемые им на эти цели в государственный бюджет.
3. Объем финансирования, осуществленный в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, превышающий установленный минимум, учитывается в счет исполнения соответствующих обязательств недропользователя в следующем году.
Статья 127. Обязательства недропользователей в области обеспечения внутреннего рынка
1. Недропользователи обязаны осуществлять поставку нефти для переработки на территории Республики Казахстан и за ее пределами для обеспечения потребностей внутреннего рынка нефтепродуктами в соответствии с графиками поставки.
Формирование графика поставки осуществляется в соответствии с порядком поставки нефти для переработки на территории Республики Казахстан и за ее пределами для обеспечения потребностей внутреннего рынка нефтепродуктами, разрабатываемого и утверждаемого уполномоченным органом в области углеводородов.
2. В случае намерения недропользователя произвести отчуждение либо передать на процессинг произведенную им широкую фракцию легких углеводородов, такое отчуждение или передача на процессинг должны производиться исключительно производителями сжиженного нефтяного газа, производственные мощности которых расположены на территории Республики Казахстан. Перечень производителей сжиженного нефтяного газа утверждается уполномоченным органом в области углеводородов.
3. Для целей настоящей статьи под широкой фракцией легких углеводородов понимается смесь легких (метан, этан, пропан, бутаны и пентаны) и более тяжелых углеводородов, преобразованная в жидкое состояние в целях транспортировки и хранения, отвечающая по качественному и количественному содержанию компонентов требованиям национальных стандартов.
Статья 128. Приобретение товаров работ и услуг для проведения операций по разведке и добыче углеводородов
1. Приобретение товаров, работ и услуг при проведении операций по разведке или добыче углеводородов, в том числе подрядчиками, осуществляется одним из следующих способов:
1) открытый конкурс;
2) из одного источника;

3) алдыңғы жылдың қорытындылары бойынша көмірсутектерді өндіру кезеңінде жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарт бойынша инвестициялардан бір пайызы мөлшерінде өңірдің әлеуметтік-экономикалық дамуын және оның инфрақұрылымын дамытуды қаржыландыруды жыл сайын жүзеге асыруға міндетті.
2. Өңірдің әлеуметтік-экономикалық дамуын және оның инфрақұрылымын дамыту шығыстарын қаржыландыруға жер қойнауын пайдаланушының өңірдің әлеуметтік инфрақұрылымы объектілерін дамытуға және қолдауға арналған шығыстары, сондай-ақ осы мақсаттарда олар мемлекеттік бюджетке аударатын қаражат жатады.
3. Белгіленген минимумнан асатын, осы баптың 1-тармағына сәйкес жүзеге асырылған қаржыландыру көлемі келесі жылы жер қойнауын пайдаланушының тиісті міндеттемелерін орындау есебіне есептеледі.
127-бап. Жер қойнауын пайдаланушылардың ішкі нарықты қамтамасыз ету саласындағы міндеттемесі
1. Жер қойнауын пайдаланушылар Қазақстан Республикасы аумағында және оның шегінен тыс жерде жеткізу графигіне сәйкес, ішкі нарықтағы мұнай өнімдеріне деген қажеттілікті қамтамасыз ету мақсатында өңдеу үшін мұнайды жеткізуді жүзеге асыруға міндетті.
Жеткізу графигін қалыптастыру Қазақстан Республикасының аумағына және оның шегінен тыс жерге ішкі нарық қажеттіліктерін мұнай өнімдерімен қамтамасыз ету үшін мұнайды қайта өңдеу үшін жеткізу көмірсутектер саласындағы уәкілетті орган әзірлеген және бекіткен тәртіпке сәйкес жүзеге асырылады.
2. Жер қойнауын пайдаланушы жеңіл көмірсутектердің өндірілген үлкен партиясын иеліктен шығаруға не процессингке беру ниетінде болған жағдайда, мұндай иеліктен шығару немесе процессингке беру Қазақстан Республикасы аумағында орналасқан сұйытылған мұнай-газ өндірушілеріне, өндірістік күштерге шығарылуға тиіс. Cұйытылған мұнай-газ өндірушілердің тізбесін көмірсутектер саласындағы уәкілетті орган бекітеді.
3. Осы баптың мақсаттары үшін жеңіл көмірсутектердің үлкен фракциясы ретінде жеңіл қоспа (метан, этан, пропан, бутандар мен пентандар) және ұлттық стандарттардың талаптарына құрамбөліктерінің сапалық және сандық құрамы бойынша сай келетін, тасымалдау және сақтау мақсатында сұйық күйге ауыстырылған біршама ауыр көмірсутектер түсініледі.
128-бап. Көмірсутектерді барлау және өндіру бойынша операцияларды жүргізу үшін тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді сатып алу
1. Көмірсутектерді барлау және өндіру бойынша операцияларды жүргізу кезінде тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді сатып алу, оның ішінде мердігерлердің сатып алуы мынадай:
1) ашық конкурс;
2) бір көзден сатып алу;

3) открытый конкурс на понижение (электронные торги);
4) закуп товаров, работ и услуг без применения норм настоящего пункта.
Приобретение товаров, работ и услуг, используемых при проведении операций по разведке или добыче углеводородов, производится способами, указанными в подпунктах 1), 2) и 3) настоящего пункта, с обязательным использованием реестра товаров, работ и услуг, используемых при проведении операций по недропользованию, и их производителей, или с использованием недропользователем иных систем электронного закупа, расположенных в казахстанском сегменте сети Интернет, работа которых синхронизирована с работой реестра товаров, работ и услуг, используемых при проведении операций по недропользованию, и их производителей.
Организатор конкурса по приобретению работ и услуг при определении победителя конкурса условно уменьшает цену конкурсной заявки участников конкурса – казахстанских поставщиков работ и услуг на двадцать процентов. Казахстанскими поставщиками работ и услуг признаются индивидуальные предприниматели и (или) юридические лица, созданные в соответствии с законодательством Республики Казахстан, с местом нахождения на территории Республики Казахстан, использующие не менее пятидесяти процентов граждан Республики Казахстан в общей численности сотрудников.
Порядок приобретения недропользователями и их подрядчиками товаров, работ и услуг, используемых при проведении операций по разведке или добыче углеводородов, определяется уполномоченным органом в области углеводородов.
В случае приобретения товаров, работ и услуг недропользователем или его подрядчиком в нарушение установленного порядка, непосредственно затрагивающего права и законные интересы потенциальных поставщиков, последние вправе обратиться в уполномоченный орган в области углеводородов с заявлением о привлечении соответственно недропользователя или его подрядчика к ответственности в порядке, предусмотренном законодательством об административных правонарушениях.
Расходы по приобретению товаров, работ и услуг, используемых при проведении операций по разведке или добыче углеводородов, по результатам конкурса, состоявшегося вне территории Республики Казахстан, или приобретенных в нарушение установленного порядка приобретения товаров, работ и услуг при проведении операций по разведке или добыче углеводородов, исключаются из расходов, учитываемых компетентным органом в качестве исполнения недропользователем контрактных обязательств.

3) төмендеуге бағытталған ашық конкурс (электрондық сауда-саттық);
4) осы тармақтың нормаларын қолданбай тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді сатып алу тәсілдерінің бірі арқылы жүзеге асырылады.
Көмірсутектерді барлау және өндіру бойынша операцияларды жүргізу кезінде пайдаланылатын тауарларды, жұмыстарды және көрсетілетін қызметтерді сатып алу осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларында көрсетілген, жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды жүргізу кезінде тауарлардың, жұмыстардың және көрсетілетін қызметтер тізілімін міндетті пайдаланумен және олардың өндірушілері пайдаланған әдістермен, немесе жер қойнауын пайдаланушының Интернет желісінің қазақстандық сегментінде орналастырылған өзге де электрондық сатып алуды пайдалануымен жүргізіледі, бұл арадағы жұмыс жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды жүргізу кезінде олардың өндірушілері пайдаланған, пайдаланылатын тауарлар, жұмыстар және көрсетілетін қызметтер тізілімі жұмысымен үйлесімделген.
Жұмыстарды және көрсетілетін қызметтерді сатып алу бойынша конкурсты ұйымдастырушы конкурс жеңімпазын айқындау кезінде конкурсқа қатысушылар – жұмыстарды және көрсетілетін қызметтерді қазақстандық жеткізушілердің конкурстық өтінімінің бағасын шартты түрде жиырма пайызға азайтады. Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес құрылған, Қазақстан Республикасының аумағында орналасқан, қызметкерлерінің жалпы санының кемінде елу пайызында Қазақстан Республикасының азаматтарын пайдаланатын дара кәсіпкерлер және (немесе) заңды тұлғалар жұмыстарды және көрсетілетін қызметтерді қазақстандық жеткізуші болып танылады.
Жер қойнауын пайдаланушылардың және олардың мердігерлерінің көмірсутектерді барлау және өндіру бойынша операцияларды жүргізу кезінде пайдаланылатын тауарларды, жұмыстарды және көрсетілетін қызметтерді сатып алу тәртібін көмірсутектер саласындағы уәкілетті орган айқындайды.
Жер қойнауын пайдаланушы немесе оның мердігері әлеуетті өнім берушілердің құқықтары мен заңды мүдделерін тікелей қозғайтын, белгіленген тәртіпті бұза отырып, тауарларды, жұмыстарды және көрсетілетін қызметтерді сатып алған жағдайда, әлеуетті өнім берушілер әкімшілік құқық бұзушылық туралы заңнамада көзделген тәртіппен тиісінше жер қойнауын пайдаланушыны немесе оның мердігерін жауаптылыққа тарту туралы өтінішпен көмірсутектер саласындағы уәкілетті органға жүгінуге құқылы.
Қазақстан Республикасының аумағынан тыс болған конкурс нәтижелері бойынша көмірсутектерді барлау немесе өндіру бойынша операцияларды жүргізу кезінде пайдаланылатын тауарларды, жұмыстарды және көрсетілетін қызметтерді сатып алу бойынша немесе көмірсутектерді барлау немесе өндіру бойынша операцияларды жүргізу кезінде тауарларды, жұмыстарды және көрсетілетін қызметтерді сатып алудың белгіленген тәртібін бұза отырып сатып алу бойынша шығыстар құзыретті орган жер қойнауын пайдаланушының келісімшарттық міндеттемелерді орындауы ретінде ескеретін шығыстардан алып тасталады.

2. Сделки, заключенные подрядчиками недропользователя с нарушением установленного порядка приобретения товаров, работ и услуг при проведении операций по недропользованию признаются недействительными.
К нарушениям установленного порядка приобретения товаров, работ и услуг при проведении операций по недропользованию относятся:
1) приобретение товаров, работ и услуг способами, не предусмотренными правилами приобретения товаров, работ и услуг при проведении операций по недропользованию, а равно с нарушением требований правил к выбору способа закупа;
2) установления к потенциальным поставщикам квалификационных требований, не предусмотренных правилами приобретения товаров, работ и услуг при проведении операций по недропользованию;
3) установления к приобретаемым товарам, работам и услугам требований, противоречащих правилам приобретения товаров, работ и услуг при проведении операций по недропользованию;
4) необоснованного отклонения или допуска конкурсных заявок потенциальных поставщиков;
5) заключения договора с нарушением требований к существенным условиям договора.
3. Порядок синхронизации работ систем электронного закупа с работой реестра товаров, работ и услуг, используемых при проведении операций по недропользованию в отношении углеводородов, и их производителей утверждается уполномоченным органом в области углеводородов.
4. Для целей настоящей статьи:
1) под реестром товаров, работ и услуг, используемых при проведении операций по недропользованию, и их производителей понимается государственная информационная система, предназначенная для контроля и мониторинга закупа товаров, работ и услуг, используемых при проведении операций по недропользованию, и их производителей, а также проведения электронных закупок и формирования перечня товаров, работ и услуг, используемых при проведении операций по недропользованию;
2) под системой электронных закупок понимается электронная информационная система, используемая организаторами закупа (недропользователем или лицами, уполномоченными недропользователями) для приобретения товаров, работ и услуг в соответствии с порядком приобретения товаров, работ и услуг при проведении операций по недропользованию, утверждаемым уполномоченным органом в области углеводородов.

2. Жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды жүргізу кезінде тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді сатып алудың белгіленген тәртібі бұзыла отырып жер қойнауын пайдаланушының мердігерлерімен жасалған мәмілелер жарамсыз болып танылады.
Жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды жүргізу кезінде тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді сатып алудың белгіленген тәртібінің бұзылуына мыналар жатады:
1) тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды жүргізу кезінде тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді сатып алу қағидаларында көзделмеген тәсілдермен, сол сияқты сатып алу тәсілін таңдау қағидаларының талаптарын бұза отырып сатып алу;
2) әлеуетті өнім берушілерге жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды жүргізу кезінде тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді сатып алу қағидаларында көзделмеген біліктілік талаптарын белгілеу;
3) сатып алынатын тауарларға, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерге жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды жүргізу кезінде тауарларды, жұмыстар мен қызметтерді сатып алу қағидаларына қайшы келетін талаптар белгілеу;
4) әлеуетті өнім берушілердің конкурстық өтінімдерін негізсіз түрде қабылдамау немесе қабылдау;
5) шарттың елеулі талаптарына қойылатын талаптарды бұза отырып шарт жасасу.
3. Электрондық сатып алу жүйелерінің жұмысын көмірсутектерге қатысты жер қойнауын пайдалану бойынша операцияларды жүргізу кезінде пайдаланылатын тауарлардың, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердің және оларды өндірушілердің тізілімі жұмысымен үйлесімдеу тәртібін көмірсутектер саласындағы уәкілетті орган бекітеді.
4. Осы баптың мақсаттары үшін:
1) жер қойнауын пайдалану бойынша операцияларды жүргізу кезінде пайдаланылатын тауарлардың, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердің және оларды өндірушілердің тізілімі деп жер қойнауын пайдалану бойынша операцияларды жүргізген кезде пайдаланылатын тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді сатып алуды және олардың өндірушілерін бақылауға және мониторингтеуге, сондай-ақ электрондық сатып алуды жүргізу және жер қойнауын пайдалану бойынша операцияларды жүргізу кезінде пайдаланылатын тауарлардың, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердің тізбесін қалыптастыруға арналған мемлекеттік ақпараттық жүйе түсініледі;
2) электрондық сатып алу жүйесі деп көмірсутектер саласындағы уәкілетті орган бекіткен жер қойнауын пайдалану бойынша операцияларды жүргізу кезінде тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді сатып алу тәртібіне сәйкес тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді сатып алу үшін сатып алуды ұйымдастырушылар (жер қойнауын пайдаланушылар немесе жер қойнауын пайдаланушылар уәкілетті еткен тұлғалар) пайдаланатын электрондық ақпараттық жүйе түсініледі.

5. Оператор в области поддержки казахстанских кадров и производителей в отношении углеводородов определяется уполномоченным органом в области углеводородов и осуществляет:
1) мониторинг выполнения недропользователями обязательств по закупкам товаров, работ и услуг у казахстанских производителей, привлечению казахстанских кадров, обучению казахстанских кадров, науке, а также приобретению недропользователями и их подрядчиками товаров, работ и услуг, используемых при проведении операций по недропользованию по углеводородам;
2) формирование и ведение реестра товаров, работ и услуг, используемых при проведении операций по недропользованию по углеводородам, и их производителей, включая критерии их оценки для внесения в данный реестр в порядке, определяемом уполномоченным органом в области углеводородов.
6. Оператором в области поддержки казахстанских кадров и производителей в отношении углеводородов может быть определено юридическое лицо, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей участия) которого принадлежат государству, находящееся в ведении уполномоченного органа в области углеводородов.
7. Недропользователи обязаны предоставлять уполномоченному органу в области углеводородов годовые (на один финансовый год) и среднесрочные (на три финансовых года) программы закупа товаров, работ и услуг в порядке, определяемом уполномоченным органом в области углеводородов.
Под годовой программой закупа товаров, работ и услуг понимается документ, составляемый недропользователем, определяющий планируемые недропользователем на один календарный год номенклатуру и объемы товаров, работ и услуг, способы и сроки их приобретения.
Под среднесрочной программой закупа товаров, работ и услуг понимается документ, составляемый недропользователем, определяющий планируемые им на период до трех лет номенклатуру и объемы товаров, работ и услуг, способы и сроки их приобретения.
8. Требования пункта 1 настоящей статьи не распространяются на:
1) недропользователей, приобретающих товары, работы и услуги в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственных закупках;
2) юридических лиц, обладающих правом недропользования, пятьюдесятью и более процентами голосующих акций (долей участия) которых прямо или косвенно владеет национальный управляющий холдинг.

5. Қазақстандық кадрларды және көмірсутектерге қатысты өндірушілерді қолдау саласындағы операторды көмірсутектер саласындағы уәкілетті орган айқындайды және ол:
1) жер қойнауын пайдаланушылардың қазақстандық өндірушілерден тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді сатып алу, қазақстандық кадрларды тарту, қазақстандық кадрларды ғылымға оқыту, сондай-ақ көмірсутектер бойынша жер қойнауын пайдалану бойынша операцияларды жүргізу кезінде пайдаланылатын тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді жер қойнауын пайдаланушылардың және олардың мердігерлерінің сатып алуы бойынша міндеттемелерін орындауына мониторингті;
2) көмірсутектер саласындағы уәкілетті орган айқындайтын тәртіппен көмірсутектер бойынша жер қойнауын пайдалану бойынша операцияларды жүргізу кезінде пайдаланылатын тауарлардың, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердің және оларды өндірушілердің тізіліміне енгізу үшін оларды бағалау өлшемшарттарын қоса алғанда, аталған тізілімді жасау және жүргізуді жүзеге асырады.
6. Қазақстандық кадрларды және көмірсутектерге қатысты өндірушілерді қолдау саласындағы оператор болып дауыс беретін акцияларының елу және одан астам пайызы (қатысу үлестері) мемлекетке тиесілі, көмірсутектер саласындағы уәкілетті органның қарамағындағы заңды тұлға айқындалуы мүмкін.
7. Жер қойнауын пайдаланушылар көмірсутектер саласындағы уәкілетті органға тауарларды, жұмыстарды және көрсетілетін қызметтерді сатып алудың жылдық (бір қаржы жылына) және орта мерзімді (үш қаржы жылына) бағдарламаларын көмірсутектер саласындағы уәкілетті орган айқындайтын тәртіппен ұсынуға міндетті.
Жер қойнауын пайдаланушы жасайтын, жер қойнауын пайдаланушы күнтізбелік бір жылға жоспарлайтын номенклатураны және тауарлардың, жұмыстардың және көрсетілетін қызметтердің көлемін, оларды сатып алу тәсілдері мен мерзімдерін айқындайтын құжат тауарларды, жұмыстарды және көрсетілетін қызметтерді сатып алудың жылдық бағдарламасы деп түсініледі.
Жер қойнауын пайдаланушы жасайтын, ол үш жылға дейінгі мерзімге жоспарлайтын номенклатураны және тауарлардың, жұмыстардың және көрсетілетін қызметтердің көлемін, оларды сатып алу тәсілдері мен мерзімдерін айқындайтын құжат тауарларды, жұмыстарды және көрсетілетін қызметтерді сатып алудың орта мерзімді бағдарламасы деп түсініледі.
8. Осы баптың 1-тармағының талаптары:
1) Қазақстан Республикасының мемлекеттік сатып алу туралы заңнамасына сәйкес тауарларды, жұмыстарды және көрсетілетін қызметтерді сатып алатын жер қойнауын пайдаланушыларға;
2) жер қойнауын пайдалану құқығы бар дауыс беретін акцияларының (қатысу үлестерінің) елу және одан көп пайызына ұлттық басқару холдингі тікелей немесе жанама ие заңды тұлғаларға қолданылмайды.

Статья 129. Отчетность недропользователя при проведении разведки и добычи углеводородов
По контракту на недропользование по углеводородам недропользователь обязан представлять следующие отчеты:
1) геологический отчет;
2) отчет об исполнении лицензионно-контрактных условий;
3) отчет о приобретенных товарах, работах и услугах, а также объеме местного содержания в них;
4) отчет о местном содержании в кадрах;
5) отчет о расходах по финансированию обучения казахстанских кадров;
6) отчет о расходах на научно-исследовательские, научно-технические и опытно-конструкторские работы;
7) отчет о составе лиц и (или) организаций, прямо или косвенно контролирующих недропользователя;
8) отчет о добыче и обороте нефти и газа;
9) отчет о добыче жидкости и нефти;
10) отчет о состоянии фонда скважин;
11) отчет о выполнении организационно-технических мероприятий по нефтедобывающей отрасли;
12) отчет о выполнении организационно-технических по подготовке к зиме;
13) отчет о ремонте скважин;
14) отчет о ликвидации скважин.
Отчет, предусмотренный подпунктом 1) настоящей статьи, предоставляется уполномоченному органу по изучению недр в утвержденном им порядке.
Отчет, предусмотренный подпунктом 2) настоящей статьи, предоставляется компетентному органу в утвержденном им порядке.
Отчеты, предусмотренные подпунктами 3)-14) настоящей статьи, предоставляются уполномоченному органу в области углеводородов по утвержденным им формам и порядку.
Статья 130. Контроль за соблюдением недропользователями условий контрактов на недропользование
1. Контроль за соблюдением недропользователями условий контрактов осуществляется компетентным органом в порядке, установленном настоящей статьей.
2. Контролем за соблюдением недропользователями условий контрактов является процедура проверки соответствия деятельности недропользователей, связанной лицензионно-контрактными условиями, в том числе соглашением о разделе продукции.
3. Контроль за соблюдением недропользователями условий контрактов осуществляется компетентным органом в следующих формах:
1) камерального контроля, осуществляемого на основе изучения и анализа отчетов, представленных в соответствии с настоящим Кодексом;
2) проверки на основании утвержденного руководством компетентного органа списка полугодовой проверки.
4. По результатам контроля, проводимого в форме проверки, составляется справка о результатах проверки.

129-бап. Жер қойнауын пайдаланушының көмірсутектерді барлау және өндіру жүргізу кезінде есеп беруі
Жер қойнауын пайдаланушы көмірсутектер бойынша жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарт бойынша мынадай есептерді беруге міндетті:
1) геологиялық есеп;
2) лицензиялық-келісімшарттық шарттарды орындау туралы есеп;
3) сатып алынған тауарлар, жұмыстар және көрсетілетін қызметтер туралы, сондай-ақ олардағы жергілікті қамту көлемі туралы есеп;
4) кадрлардағы жергілікті қамту көлемі туралы есеп;
5) қазақстандық кадрларды оқытуды қаржыландыру бойынша шығыстар туралы есеп;
6) ғылыми-зерттеу, ғылыми-техникалық және тәжірибелік-конструкторлық жұмыстарға арналған шығыстар туралы есеп;
7) жер қойнауын пайдаланушыны тікелей немесе жанама түрде бақылайтын тұлғалар және (немесе) ұйымдар құрамы туралы есеп;
8) мұнай мен газды өндіру және оның айналымы туралы есеп;
9) сұйықтықты және мұнайды өндіру туралы есеп;
10) ұңғыма қорының жай-күйі туралы есеп;
11) мұнай өндіру саласы бойынша ұйымдастырушылық-техникалық іс-шараларды орындау туралы есеп;
12) қысқа дайындық бойынша ұйымдастырушылық-техникалық іс-шараларды орындау туралы есеп;
13) ұңғымаларды жөндеу туралы есеп;
14) ұңғымаларды жою туралы есеп.
Осы баптың 1) тармақшасында көзделген есеп жер қойнауын зерделеу жөніндегі уәкілетті органға өзі белгілеген тәртіппен ұсынылады.
Осы баптың 2) тармақшасында көзделген есеп құзыретті органға өзі белгілеген тәртіппен ұсынылады.
Осы баптың 3)-14) тармақшаларында көзделген есептер көмірсутектер саласындағы уәкілетті органға өзі белгілеген нысандарда және тәртіппен ұсынылады.
130-бап. Жер қойнауын пайдаланушылардың жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарттардың талаптарын сақтауын бақылау
1. Жер қойнауын пайдаланушылардың келісімшарттардың талаптарын сақтауын бақылау құзыретті орган осы бапта белгілеген тәртіппен жүзеге асырылады.
2. Жер қойнауын пайдаланушылардың келісімшарттардың талаптарын сақтауын бақылау лицензиялық-келісімшарттық шарттарға, оның ішінде өнімді бөлу туралы келісімге байланысты жер қойнауын пайдаланушылар қызметінің сәйкестігін тексеру рәсімі болып табылады.
3. Жер қойнауын пайдаланушылардың келісімшарттардың талаптарын сақтауын бақылауды құзыретті орган мынадай:
1) осы Кодекске сәйкес ұсынылған есептерді зерделеу және талдау негізінде жүзеге асырылатын камералдық бақылау;
2) құзыретті органның басшылығы бекіткен жарты жылдық тексеру тізімі негізіндегі тексеру нысанында жүзеге асырады.
4. Тексеру нысанында жүргізілетін бақылаудың нәтижелері бойынша тексеру нәтижелері туралы анықтама жасалады.

5. Контроль, проводимый в форме проверки, подразделяется на следующие виды:
1) комплексные – проверки, назначаемые по результатам анализа отчетности о выполнении обязательств лицензионно-контрактных условий и рабочей программы, сведений уполномоченных государственных органов, а также других документов и сведений о деятельности недропользователя;
2) тематические – проверки, на основании информации и фактов нарушения условий контрактов, требующего по решению руководства компетентного органа незамедлительного реагирования.
6. В отношении каждого недропользователя комплексный контроль проводится не чаще одного раза в год.
7. Компетентный орган не менее чем за десять календарных дней до начала проведения комплексной проверки уведомляет недропользователя о проверке с указанием сроков проведения и предмета.
По тематической проверке уведомление направляется не менее чем за сутки.
8. В случае нарушения недропользователем условий контракта на недропользование компетентный орган письменным уведомлением указывает на обязанность недропользователя по устранению такого нарушения в установленный срок.
9. Срок устранения нарушений недропользователем условий контракта по физическому объему обязательств не должен превышать шесть месяцев, по финансовым обязательствам – три месяца, иным условиям контракта – один месяц со дня получения письменного уведомления.
10. Недропользователь вправе направить в компетентный орган предложение о продлении срока устранения нарушений условий контракта с обоснованием причин такого продления. По результатам рассмотрения предложения о продлении срока устранения нарушений условий контракта компетентный орган в течение десяти рабочих дней с его получения уведомляет недропользователя о согласии на продление срока или предоставляет мотивированный отказ в таком продлении.
11. В случае очевидной невозможности устранения нарушений условий контракта в срок, определенный в пункте 3 настоящей статьи, компетентный орган вправе установить иной срок, в течение которого возможно устранение такого нарушения.
Глава 18. Проектные документы в области недропользования по углеводородам
Статья 131. Общие положения о проектных документах в области недропользования по углеводородам
1. Операции по недропользованию по углеводородам осуществляются в соответствии со следующими проектными документами:
1) базовые проектные документы:
проект разведочных работ;
проект пробной эксплуатации;
проект разработки месторождения углеводородов;
2) технические проектные документы, перечень которых устанавливается в единых правилах рационального и комплексного использования недр, утверждаемых уполномоченным органом в области углеводородов.

5. Тексеру нысанында жүргізілетін бақылау мына түрлерге бөлінеді:
1) кешенді – лицензиялық-келісімшарттық талаптардың міндеттемелерін және жұмыс бағдарламасын орындау туралы есептілікті, уәкілетті мемлекеттік органдардың мәліметтерін, сондай-ақ басқа құжаттарды және жер қойнауын пайдаланушының қызметі туралы мәліметтерді талдау нәтижелері бойынша тағайындалатын тексерулер;
2) тақырыптық – құзыретті орган басшылығының шешімі бойынша дереу ден қоюды талап ететін келісімшарттар талаптарының бұзылуы туралы ақпарат пен фактілер негізіндегі тексерулер.
6. Әрбір жер қойнауын пайдаланушыға қатысты кешенді бақылау жылына бір рет жүргізіледі.
7. Құзыретті орган кешенді тексеру жүргізу басталғанға дейін күнтізбелік он күн бұрын жер қойнауын пайдаланушыны жүргізу мерзімін және нысанасын көрсете отырып, тексеру туралы хабардар етеді.
Тақырыптық тексеру бойынша хабарлама кемінде бір тәулік бұрын жіберіледі.
8. Жер қойнауын пайдаланушы келісімшарттың талаптарын бұзған жағдайда құзыретті орган жазбаша хабарламамен жер қойнауын пайдаланушының белгіленген мерзімде мұндай бұзушылықты жою жөніндегі міндетін атап көрсетеді.
9. Жер қойнауын пайдаланушының келісімшарт талаптарын бұзушылықтарды жою мерзімі міндеттемелердің физикалық көлемі бойынша жазбаша хабарлама алынған күннен бастап – алты айдан, қаржылық міндеттемелер бойынша – үш айдан, келісімшарттың өзге талаптары бойынша бір айдан аспауға тиіс.
10. Жер қойнауын пайдаланушы құзыретті органға осындай ұзартудың себептерін негіздей отырып, келісімшарт талаптарын бұзушылықтарды жою мерзімін ұзарту туралы ұсыныс жіберуге құқылы. Келісімшарт талаптарын бұзушылықтарды жою мерзімін ұзарту туралы ұсынысты қарау нәтижелері бойынша құзыретті орган оны алған күннен бастап он жұмыс күні ішінде жер қойнауын пайдаланушыны мерзімді ұзартуға келісім беретіндігі туралы хабардар етеді немесе мұндай ұзартудан дәлелді бас тартуын береді.
11. Осы баптың 3-тармағында айқындалған мерзімде келісімшарт талаптарын бұзушылықтарды жою анық мүмкін болмаған жағдайда, құзыретті орган осындай бұзушылықты жою мүмкін болатын өзге мерзімді белгілеуге құқылы.
18-тарау. Көмірсутектер бойынша жер қойнауын пайдалану саласындағы жобалау құжаттары
131-бап. Көмірсутектер бойынша жер қойнауын пайдалану саласындағы жобалау құжаттары туралы жалпы ережелер
1. Көмірсутектер бойынша жер қойнауын пайдалану жөніндегі операциялар мынадай:
1) базалық жобалық құжаттар:
барлау жұмыстарының жобасы;
сынамалы пайдалану жобасы;
көмірсутек кен орнын игерудің жобасы;
2) тізбесі көмірсутек саласындағы уәкілетті орган бекітетін жер қойнауын ұтымды және кешенді пайдаланудың бірыңғай қағидаларында белгіленетін техникалық жобалау құжаттарына сәйкес жүзеге асырылады.

2. Проектные документы в области недропользования по углеводородам составляются привлекаемой недропользователем проектной организацией, имеющей лицензию на соответствующий вид деятельности.
3. Проектные документы разрабатываются на основе положительной практики использования недр в соответствии с едиными правилами по рациональному и комплексному использованию недр, утверждаемыми уполномоченным органом в области углеводородов.
4. Проектные документы в области недропользования по углеводородам утверждаются недропользователем.
5. Изменения видов, способов, технологий, объема и сроков проведения операций по недропользованию, предусмотренных проектными документами, допускаются после внесения соответствующих изменений и дополнений в такие проектные документы.
6. Едиными правилами по рациональному и комплексному использованию недр устанавливаются случаи, когда изменения видов, способов, технологий, объема и сроков проведения операций по недропользованию не требуют внесения соответствующих изменений и дополнений в проектные документы.
7. В проектных документах могут устанавливаться предполагаемые контуры обнаруженных залежей, выходящие за пределы участка недр.
Статья 132. Проект разведочных работ
1. Проект разведочных работ составляется в течение одного года с даты регистрации контракта на разведку и добычу.
2. Проект разведочных работ разрабатывается на весь период разведки.
3. Проект разведочных работ должен содержать:
описание видов, способов, технологий, объема и сроков выполнения работ по разведке углеводородов по каждому блоку;
мероприятия по обеспечению рационального использования и охране недр;
информацию о сроках, условиях и стоимости выполнения работ по ликвидации последствий разведки углеводородов.
4. Проект разведочных работ должен включать весь объем и сроки выполнения работ, заявленных недропользователем в программе работ.
5. В случае необходимости проведения оценки обнаруженной залежи (совокупности залежей) такие работы предусматриваются в проекте разведочных работ посредством внесения изменений и дополнений на каждую обнаруженную залежь (совокупность залежей).
При этом в проект разведочных работ включается описание видов, способов, технологий, объема и сроков проведения работ по оценке обнаруженной залежи (совокупности залежей).
6. Запрещается проведение работ по поиску, разведке и оценке месторождений, не предусмотренных утвержденным недропользователем и получившим положительные заключения предусмотренных настоящим Кодексом экспертиз проекта разведочных работ, а также при отсутствии такого проекта разведочных работ.

2. Көмірсутектер бойынша жер қойнауын пайдалану саласындағы жобалау құжаттарын жер қойнауын пайдаланушы тартқан, тиісті қызмет түріне лицензиясы бар ұйым жасайды.
3. Жобалау құжаттары жер қойнауын пайдаланудың оң практикасы негізінде көмірсутектер саласындағы уәкілетті орган бекітетін жер қойнауын ұтымды және кешенді пайдаланудың бірыңғай қағидаларына сәйкес әзірленеді.
4. Көмірсутектер бойынша жер қойнауын пайдалану саласындағы жобалау құжаттарын жер қойнауын пайдаланушы бекітеді.
5. Жобалау құжаттарында көзделген жер қойнауын пайдалану бойынша операцияларды жүргізу түрлерін, тәсілдерін, технологияларын, ауқымын және мерзімін өзгертуге осындай жобалау құжаттарына тиісті өзгерістер мен толықтырулар енгізілген соң рұқсат етіледі.
6. Жер қойнауын ұтымды және кешенді пайдалану жөніндегі бірыңғай қағидаларда жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды жүргізу түрлерін, тәсілдерін, технологияларын, көлемін және мерзімін өзгерту жобалау құжаттарына тиісті өзгерістер мен толықтырулар енгізуді талап етпейтін жағдайлар белгіленеді.
7. Жобалау құжаттарында жер қойнауы учаскесінің шегінен тыс жатқан табылған шоғырларының болжамды контурлары белгіленуі мүмкін.
132-бап. Барлау жұмыстарының жобасы
1. Барлау жұмыстарының жобасы барлау мен өндіруге арналған келісімшарт тіркелген күннен бастап үш айдың ішінде жасалады.
2. Барлау жұмыстарының жобасы барлаудың бүкіл кезеңіне жасалады.
3. Барлау жұмыстарының жобасында:
әрбір блок бойынша көмірсутектерді барлау жөніндегі жұмыстар түрлерінің, оларды орындау тәсілдерінің, технологияларының, көлемі мен мерзімдерінің сипаттамасы;
жер қойнауын ұтымды пайдалану мен қорғауды қамтамасыз ету жөніндегі іс-шаралар;
көмірсутектерді барлаудың салдарын жою жөніндегі жұмыстарды орындаудың мерзімдері, шарттары мен құны туралы ақпарат қамтылуға тиіс.
4. Барлау жұмыстарының жобасы жер қойнауын пайдаланушы жұмыс бағдарламасында мәлімдеген жұмыстардың толық көлемі мен оларды орындау мерзімдерін қамтуға тиіс.
5. Табылған кенді (кендер жиынтығын) бағалауды жүргізу қажеттігі жағдайында, мұндай жұмыстар әрбір табылған кенді (кендер жиынтығын) өзгерістер мен толықтырулар енгізу арқылы барлау жұмыстары жобасында көзделеді.
Бұл ретте барлау жұмыстарының жобасына табылған кенді (кендер жиынтығын) бағалау бойынша жұмыстарды жүргізу түрлерінің, тәсілдерінің, технологияларының, көлемі мен мерзімдерінің сипаттамасы кіреді.
6. Жер қойнауын пайдаланушы бекіткен және осы Кодексте көзделген сараптамалардың оң қорытындыларын алған барлау жұмыстарының жобасында көзделмеген, сондай-ақ осындай барлау жұмыстарының жобасы болмаған кезде кен орындарды іздеу, барлау және бағалау жөніндегі жұмыстарды жүргізуге тыйым салынады.

Статья 133. Проект пробной эксплуатации
1. Пробная эксплуатация обнаруженной в период разведки залежи (совокупности залежей) углеводородов должна проводиться в соответствии с проектом пробной эксплуатации.
Запрещается проведение работ по пробной эксплуатации, не предусмотренных утвержденным недропользователем и получившим положительные заключения предусмотренных настоящим Кодексом и иными законодательными актами экспертиз проектом пробной эксплуатации, а также при отсутствии такого проекта пробной эксплуатации.
2. Проект пробной эксплуатации составляется в течение трех месяцев с момента принятия недропользователем решения о необходимости ее проведения.
3. Проект пробной эксплуатации должен содержать описание видов, методов, способов и технологий пробной эксплуатации, а также предполагаемые объемы добычи углеводородов в течение пробной эксплуатации.
4. В случае принятия недропользователем решения о необходимости проведения пробной эксплуатации проект пробной эксплуатации разрабатывается и утверждается на каждую обнаруженную залежь (совокупность залежей), подлежащую пробной эксплуатации.
5. Любые изменения и дополнительные работы, необходимость проведения которых выявляется в процессе пробной эксплуатации, подлежат включению в проект пробной эксплуатации посредством внесения изменений и дополнений.
Статья 134. Проект разработки месторождения углеводородов
1. Проект разработки месторождения составляется в период разведки или подготовительный период в соответствии с требованиями, предусмотренными настоящим Кодексом.
2. Проект разработки месторождения разрабатывается на весь период рентабельной добычи углеводородов на таком месторождении.
3. Проект разработки месторождения должен содержать описание видов, способов, технологий, объема и сроков проведения промышленной разработки месторождения.
4. В случае необходимости изменений и (или) дополнений в условия и объемы работ, определенные проектом разработки, составляется проект изменений и (или) дополнений.
Статья 135. Технические проектные документы
1. Технические проектные документы составляются на основе проекта разведочных работ, проекта пробной эксплуатации или проекта разработки месторождения.
2. Изменения и дополнения, вносимые в проект разведочных работ, проект пробной эксплуатации или проект разработки месторождения, затрагивающие параметры составленных на их основе технических проектных документов, влекут необходимость внесения изменений и дополнений в соответствующий технический проектный документ.
3. Проект ликвидации последствий разведки углеводородов составляется одновременно с проектом разведочных работ. Недропользователь обязан вносить изменения в проект ликвидации последствий разведки углеводородов, включая изменения в приблизительный расчет стоимости ликвидации, в случае внесения изменений в проект разведочных работ.

133-бап. Сынамалы пайдалану жобасы
1. Сынамалы пайдалану жобасына сәйкес көмірсутек кен шоғырын барлау кезеңінде (шоғырлар жиынтығының) сынамалы пайдалану жобасына сәйкес жүргізілуге тиіс.
Сынамалы пайдалану бойынша жұмыстар жүргізуге жер қойнауын пайдаланушы бекіткен және осы Кодексте және өзге заңнамалық актілерде көзделген сараптамалардың оң қорытындысын алған сынамалы пайдалану жобасында көзделмеген, сондай-ақ осындай сынамалы пайдалану жобасы болмаған кезде тыйым салынады.
2. Жер қойнауын пайдаланушы сынамалы пайдалануды жүргізу туралы шешім қабылдаған кезден бастап үш ай ішінде сынамалы пайдалану жобасы жасалады.
3. Сынамалы пайдаланудың жобасында сынамалы пайдалану түрлерінің, әдістерінің, тәсілдерінің және технологияларының сипаттамасы, сондай-ақ сынамалы пайдалану ішінде көмірсутекті өндірудің болжамды көлемі қамтылуға тиіс.
4. Жер қойнауын пайдаланушы сынамалы пайдалануды жүргізу қажеттігі туралы шешім қабылдаған жағдайда сынамалы пайдаланудың жобасы сынамалы пайдалануға жататын әрбір табылған кен шоғырына (кен шоғырларының жиынтығына) әзірленеді және бекітіледі.
5. Жүргізу қажеттілігі сынамалы пайдалану процесінде анықталатын кез келген өзгерістер мен қосымша жұмыстар өзгерістер мен толықтырулар енгізу арқылы сынамалы пайдалану жобасына енгізілуге тиіс.
134-бап. Көмірсутектер кен орнын игеру жобасы
1. Кен орынды игерудің жобасы осы Кодексте көзделген талаптарға сәйкес барлау кезеңінде немесе дайындық кезеңінде жасалады.
2. Кен орнын игеру жобасы осындай кен орнындағы көмірсутекті рентабельді өндірудің бүкіл кезеңіне әзірленеді.
3. Кен орнын игеру жобасында кен орнын өнеркәсіптік игеру түрлерінің, тәсілдерінің, технологияларының, көлемі мен мерзімдерінің сипаттамасы қамтылуға тиіс.
4. Игеру жобасында айқындалған жұмыс жағдайы мен көлеміне өзгерістер және (немесе) толықтырулар қажеттігі жағдайында өзгерістер және (немесе) толықтырулар жобасы жасалады.
135-бап. Техникалық жобалау құжаттары
1. Техникалық жобалау құжаттары барлау жұмыстарының жобасы, сынамалы пайдалану жобасы немесе кен орынды игерудің жобасы негізінде жасалады.
2. Барлау жұмыстары жобасына, сынамалы пайдалану жобасына немесе кен орнын игерудің жобасына енгізілетін, олардың негізінде жасалған техникалық жобалау құжаттарының өлшемдеріне әсер ететін өзгерістер мен толықтырулар тиісті техникалық жобалау құжатына өзгерістер мен толықтырулар енгізу қажеттілігіне әкеп соғады.
3. Көмірсутектерді барлау салдарын жою жобасы барлау жұмыстарының жобасымен бір уақытта жасалады. Жер қойнауын пайдаланушы барлау жұмыстарының жобасына өзгерістер енгізілген жағдайда, жою құнының шамамен алғандағы есебіне өзгерістерді қоса алғанда, жою жобасына өзгерістер енгізуге міндетті.

4. Проект ликвидации последствий недропользования по углеводородам составляется исходя из фактического состояния участка недр и соответствующих технологических объектов, подлежащих ликвидации.
5. Запрещается проведение операций по недропользованию без соответствующего утвержденного недропользователем и получившего положительные заключения предусмотренных настоящим Кодексом экспертиз технического проектного документа.
Статья 136. Экспертизы проектных документов в области недропользования по углеводородам
1. Проектные документы в сфере недропользования по углеводородам подлежат государственной экологической экспертизе, проводимой в соответствии с экологическим законодательством Республики Казахстан.
2. Проект разведочных работ (изменения и дополнения к нему), не предусматривающий бурение и (или) испытание скважин, в течение пяти рабочих дней с даты получения положительного заключения государственной экологической экспертизы направляется в уведомительном порядке в компетентный орган.
3. Проект разведочных работ, (изменения и дополнения к нему), предусматривающий бурение и (или) испытание скважин, проект пробной эксплуатации (изменения и дополнения к нему) и проект разработки месторождения (изменения и дополнения к нему) после получения положительного заключения государственной экологической экспертизы подлежат государственной экспертизе проектных документов.
4. Проект пробной эксплуатации подлежит государственной экспертизе проектных документов только после получения недропользователем положительного заключения государственной экспертизы недр в отношении отчета по оперативному подсчету геологических запасов.
Проект разработки месторождения подлежит государственной экспертизе проектных документов только после получения недропользователем положительного заключения государственной экспертизы недр в отношении отчета по подсчету геологических запасов.
5. В случае если технические проектные документы предусматривают строительство объектов архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, то такие проекты подлежат экспертизе в соответствии с законодательством об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности Республики Казахстан.
6. В случае если при проведении экспертизы, предусмотренной пунктами 1 и 5 настоящей статьи, возникли разногласия, которые недропользователь не может устранить без отхода от соблюдения положительной практики использования недр, по заявлению такого недропользователя компетентный орган в течение десяти рабочих дней с момента его получения организует проведение переговоров с участием представителей заинтересованных государственных органов, недропользователя и проектного института для выработки соответствующего решения.

4. Көмірсутек бойынша жер қойнауын пайдалану салдарын жою жобасы жер қойнауы учаскесінің және жойылуға жататын тиісті технологиялық объектілердің іс жүзіндегі жай-күйіне байланысты жасалады.
5. Жер қойнауын пайдаланушы бекіткен және осы Кодексте көзделген сараптамалардың оң қорытындыларын алған техникалық жобалау құжатынсыз жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды жүргізуге тыйым салынады.
136-бап. Көмірсутектер бойынша жер қойнауын пайдалану саласындағы жобалау құжаттарының сараптамалары
1. Көмірсутектер бойынша жер қойнауын пайдалану саласындағы жобалау құжаттары Қазақстан Республикасының экологиялық заңнамасына сәйкес жүргізілетін мемлекеттік экологиялық сараптамаға жатады.
2. Ұңғымалардың бұрғылануын және (немесе) сыналуын көздемейтін барлау жұмыстарының жобасы (оған өзгерістер мен толықтырулар) мемлекеттік экологиялық сараптаманың оң қорытындысын алған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде хабарлау тәртібімен құзыретті органға жіберіледі.
3. Ұңғымалардың бұрғылануын және (немесе) сыналуын көздейтін барлау жұмыстарының жобасы (оған өзгерістер мен толықтырулар), сынамалы пайдаланудың жобасы (оған өзгерістер мен толықтырулар) және кен орнын игеру жобасы (оған өзгерістер мен толықтырулар) мемлекеттік экологиялық сараптаманың оң қорытындысын алғаннан кейін жобалық құжаттарының мемлекеттік сараптамасына жатады.
4. Сынамалы пайдаланудың жобасы жер қойнауын пайдаланушы геологиялық қорларды жедел есептеу бойынша есепке қатысты жер қойнауына мемлекеттік сараптаманың оң қорытындысын алғаннан кейін ғана жобалық құжаттарының мемлекеттік сараптамасына жатады.
Кен орнын игеру жобасы жер қойнауын пайдаланушы геологиялық қорларды есептеу бойынша есепке қатысты жер қойнауына мемлекеттік сараптаманың оң қорытындысын алғаннан кейін ғана жобалық құжаттарының мемлекеттік сараптамасына жатады.
5. Егер техникалық жобалық құжаттарында сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі объектілерінің құрылысы көзделсе, онда мұндай жобалар Қазақстан Республикасының сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы заңнамасына сәйкес сараптамаға жатады.
6. Егер осы баптың 1 және 5-тармақтарында көзделген сараптаманы жүргізу кезінде жер қойнауын пайдаланушы жер қойнауын пайдаланудың оң практикасын сақтаудан ауытқусыз жоя алмайтын жағдайда, сол жер қойнауын пайдаланушының өтініші бойынша құзыретті орган оны алған кезден бастап он жұмыс күні ішінде тиісті шешімді әзірлеу үшін мүдделі мемлекеттік органдар өкілдерінің, жер қойнауын пайдаланушының және жобалау институтының қатысуымен келіссөздер жүргізуді ұйымдастырады.

Статья 137. Государственная экспертиза базовых проектных документов в сфере недропользования по углеводородам
1. Государственная экспертиза базовых проектных документов и анализов разработки в сфере недропользования по углеводородам проводится в целях обеспечения рационального использования недр при разведке и разработке месторождений углеводородов в соответствии с положительной практикой использования недр, государственного учета запасов углеводородов, а также оценки достоверности информации о количестве и качестве разведанных запасов углеводородов.
2. Государственная экспертиза базовых проектных документов и анализов разработки осуществляется Центральной комиссией по разведке и разработке месторождений углеводородов Республики Казахстан (центральная комиссия) с привлечением независимых экспертов, обладающих специальными знаниями в области геологии и разработки и не заинтересованных в результатах экспертизы.
3. Организация деятельности центральной комиссии, ее состав, регламент работы и ведение делопроизводства определяются положением о центральной комиссии по разведке и разработке месторождений углеводородов Республики Казахстан, утверждаемым уполномоченным органом в области углеводородов.
4. Государственная экспертиза проекта разведочных работ (изменений и дополнений к нему) проводится в течение двух месяцев с даты его получения от недропользователя, а проектов пробной эксплуатации, проектов разработки месторождения (изменений и дополнений к ним), анализов разработки – в течение трех месяцев.
Срок проведения государственной экспертизы проектов пробной эксплуатации, проектов разработки месторождения (изменений и дополнений к ним), анализов разработки по решению центральной комиссии может быть увеличен, но не более чем на три месяца.
5. Центральная комиссия в течение трех рабочих дней с даты получения базового проектного документа или анализа разработки направляет их оператору независимой экспертизы проектных документов для проведения независимой экспертизы.
6. Оператор независимой экспертизы базовых проектных документов и анализов разработки определяется уполномоченным органом в области углеводородов и по согласованию с ним осуществляет квалификационный отбор и организацию деятельности независимых экспертов, а также определяет на договорной основе независимого эксперта для проведения экспертизы поступившего базового проектного документа или анализа разработки.
Оператором независимой экспертизы базовых проектных документов и анализов разработки является юридическое лицо с пятидесятью и более процентов участия государства в уставном капитале, находящееся в ведении уполномоченного органа в области углеводородов.

137-бап. Көмірсутек бойынша жер қойнауын пайдалану саласындағы базалық жобалау құжаттарының мемлекеттік сараптамасы
1. Базалық жобалау құжаттарына немесе көмірсутек бойынша жер қойнауын пайдалану саласындағы игеруді талдауларға мемлекеттік сараптама жер қойнауын пайдаланудың оң практикасына сәйкес көмірсутек кен орындарын барлау және әзірлеу кезінде жер қойнауын ұтымды пайдалануды, көмірсутектер қорларының мемлекеттік есебін, сондай-ақ барланған көмірсутек қорларының саны мен сапасы туралы ақпараттың дұрыстығын қамтамасыз ету мақсатында жүргізіледі.
2. Базалық жобалау құжаттарының және игеру талдамаларының мемлекеттік сараптамасын Қазақстан Республикасының көмірсутектер кен орындарын барлау және игеру жөніндегі орталық комиссия (орталық комиссия) геология және игеру саласында арнайы білімі бар және сараптама нәтижелері не мүдделі емес тәуелсіз сарапшыларды тарта отырып жүзеге асырады.
3. Орталық комиссия қызметін ұйымдастыру, оның құрамы, жұмыс регламенті және іс-қағаздарын жүргізу көмірсутектер саласындағы уәкілетті орган бекітетін Қазақстан Республикасының көмірсутек кен орындарын барлау және игеру жөніндегі орталық комиссия туралы ережеде айқындалады.
4. Барлау жұмыстарының жобасына (оған өзгерістер мен толықтырулар) мемлекеттік сараптама, оны жер қойнауын пайдаланушыдан алған күннен бастап екі ай ішінде, ал сынамалы пайдалану жобаларына, кен орнын игеру жобаларына (оларға өзгерістер мен толықтырулар), игеру талдауларына – үш ай ішінде жүргізіледі.
Сынамалы пайдалану жобаларына, кен орнын игеру жобаларына (оларға өзгерістер мен толықтырулар), игеру талдауларына мемлекеттік сараптама жүргізу мерзімі орталық комиссияның шешімі бойынша үш айдан асырылмайтын мерзімге арттырылуы мүмкін.
5. Орталық комиссия базалық жобалау құжатын немесе игеруді талдауды алған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде оларды тәуелсіз сараптама жүргізу үшін жобалау құжаттарының тәуелсіз сараптамасының операторына жібереді.
6. Базалық жобалау құжаттарының және игеру талдауларының тәуелсіз сараптамасының операторын көмірсутектер саласындағы уәкілетті орган айқындайды және онымен келісу бойынша тәуелсіз сарапшыларды біліктілік іріктеуін және олардың қызметін ұйымдастыруды жүзеге асырады, сондай-ақ келіп түскен базалық жобалау құжатына және игеру талдауларына сараптама жүргізу үшін шарттық негізде тәуелсіз сарапшыны айқындайды.
Базалық жобалау құжатына немесе игеруді талдауға тәуелсіз сараптама жүргізу операторы болып дауыс беретін акциялардың (қатысу үлестерінің) елу және одан артық пайызы мемлекетке тиесілі, көмірсутек саласындағы уәкілетті органның қарамағындағы заңды тұлға айқындалуы мүмкін.

7. Результаты проведения государственной экспертизы базового проектного документа или анализа разработки определяются посредством рассмотрения на заседании центральной комиссии базового проектного документа или анализа разработки с соответствующим заключением независимой экспертизы.
8. Результаты проведения государственной экспертизы проектных документов или анализов разработки оформляются экспертным заключением, которое может быть положительным или отрицательным. Копия экспертного заключения в течение пяти рабочих дней с даты его подписания направляется недропользователю.
9. Основаниями для вынесения отрицательного экспертного заключения являются:
1) несоответствие проектного документа или анализа разработки требованиям законодательства Республики Казахстан и (или) положениям контракта;
2) несоответствие проектного документа или анализа разработки требованиям к содержанию, структуре и оформлению, установленным в нормативно-технических документах, утверждаемых уполномоченным органом в области углеводородов;
3) несоответствие проектного документа или анализа разработки положительной практике использования недр;
4) недостоверность представленной в проекте разработки месторождения информации о количестве и качестве разведанных запасов углеводородов;
5) невозможность объективной оценки качества проектных решений, представленных в проектном документе или в анализе разработки;
6) для проекта пробной эксплуатации – отсутствие положительного заключения государственной экспертизы недр в отношении отчета по оперативному подсчету геологических запасов;
7) для проекта разработки месторождения – отсутствие положительного заключения государственной экспертизы недр в отношении отчета по подсчету геологических запасов.
10. В отрицательном заключении государственной экспертизы проектного документа или анализа разработки приводятся обоснование его вынесения и рекомендации по доработке проектного документа или анализа разработки.
Статья 138. Государственная экспертиза недр
1. Государственная экспертиза недр проводится в целях создания условий для рационального использования недр, государственного учета геологических запасов углеводородов, а также оценки достоверности информации о количестве и качестве разведанных геологических запасов углеводородов.
2. Государственная экспертиза недр осуществляется путем проведения анализа отчета по подсчету (оперативному подсчету) геологических запасов, разрабатываемого проектной организацией, имеющей лицензию на соответствующий вид деятельности, и утверждаемого недропользователем.

7. Базалық жобалау құжатына немесе игеруді талдауға мемлекеттік сараптама жүргізу нәтижелері орталық комиссияның отырысында базалық жобалау құжатын қарау немесе тәуелсіз сараптаманың тиісті қорытындысымен игеруді талдау арқылы айқындалады.
8. Жобалау құжаттарына немесе игеруді талдауларға мемлекеттік сараптама жүргізу нәтижелері сараптамалық қорытындымен ресімделеді, ол оң немесе теріс болуы мүмкін. Сараптамалық қорытындының көшірмесі оған қол қойылған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде жер қойнауын пайдаланушыға жіберіледі.
9. Мыналар теріс сараптамалық қорытынды шығару үшін негіздер болып табылады:
1) жобалау құжатының немесе игеруді талдаудың Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарына және (немесе) келісімшарт ережелеріне сәйкессіздігі;
2) жобалау құжатының немесе игеруді талдаудың көмірсутек саласындағы уәкілетті орган бекітетін нормативтік-техникалық құжаттарда белгіленген мазмұнға, құрылымға және ресімдеуге қойылатын талаптарға сәйкессіздігі;
3) жобалау құжатының немесе игеруді талдаудың жер қойнауын пайдаланудың оң практикасына сәйкессіздігі;
4) кен орнын игеру жобасында ұсынылған барланған көмірсутек запастарының саны мен сапасы туралы ақпараттың дұрыс болмауы;
5) жобалық құжатта немесе әзірлеуді талдауда ұсынылған жобалық шешімдер сапасын объективті бағалаудың мүмкін болмауы;
6) сынамалы пайдалану жобасы үшін – геологиялық запастарды жедел есептеу бойынша есепке қатысты жер қойнауына мемлекеттік сараптамасының оң қорытындысының болмауы;
7) кен орнын игеру жобасы үшін – геологиялық запастарды есептеу бойынша есепке қатысты жер қойнауына мемлекеттік сараптамасының оң қорытындысының болмауы болып табылады.
10. Жобалау құжаттарының және игеру талдамаларының мемлекеттік сараптамасының теріс қорытындысында оны шығару негіздемесі және базалық құжатты немесе игеру талдамасын пысықтау бойынша ұсынымдар келтіріледі.
138-бап. Жер қойнауының мемлекеттік сараптамасы
1. Жер қойнауының мемлекеттік сараптамасы жер қойнауын тиімді пайдалану үшін жағдайлар жасау, көмірсутектердің геологиялық қорларын мемлекеттік есепке алу, сондай-ақ көмірсутектердің геологиялық қорларының саны мен сапасы туралы ақпараттың дұрыстығын бағалау мақсатында жүргізіледі.
2. Жер қойнауының мемлекеттік сараптамасы тиісті қызмет түріне лицензиясы бар және жер қойнауын пайдаланушы бекі ткен, жобалау ұйымы әзірлеген, геологиялық қорларды есептеу жөніндегі (жедел есептеу) есептің талдамасын жүргізу арқылы жүзеге асырылады.

3. Отчет по подсчету (оперативному подсчету) геологических запасов разрабатывается в соответствии с нормативно-техническими документами, утверждаемыми уполномоченным органом в области углеводородов.
4. Государственная экспертиза недр осуществляется центральной комиссией по запасам углеводородов Республики Казахстан (центральная комиссия по запасам) с привлечением независимых экспертов, обладающих специальными знаниями в области геологии и недропользования и не заинтересованных в результатах экспертизы.
5. Организация деятельности центральной комиссии по запасам, ее состав, регламент работы и ведение делопроизводства определяются положением о центральной комиссии по запасам полезных ископаемых Республики Казахстан, утверждаемым уполномоченным органом в области углеводородов.
6. Государственная экспертиза недр проводится в течение трех месяцев с даты получения отчета по подсчету (оперативному подсчету) геологических запасов.
Срок проведения государственной экспертизы недр может быть увеличен по решению центральной комиссии по запасам, но не более чем на три месяца.
7. Результаты проведения государственной экспертизы недр оформляются экспертным заключением, которое может быть положительным или отрицательным.
8. Основаниями для вынесения центральной комиссией по запасам отрицательного заключения являются:
1) несоответствие проведенного подсчета (оперативного подсчета) геологических запасов месторождения углеводородов требованиям, установленным в нормативно-технических документах, утверждаемых уполномоченным органом в области углеводородов;
2) недостоверность информации о количестве и качестве геологических запасов углеводородов;
3) невозможность объективной оценки количества и качества геологических запасов углеводородов на основании представленных данных.
В отрицательном заключении государственной экспертизы недр приводятся обоснование его вынесения и рекомендации по доработке отчета.
9. Экспертное заключение направляется недропользователю в течение пяти рабочих дней со дня его подписания председателем и членами центральной комиссии по запасам.
10. Положительное заключение государственной экспертизы недр является основанием для постановки геологических запасов месторождения углеводородов на государственный учет.
Статья 139. Мониторинг исполнения проектных документов
1. Мониторинг исполнения недропользователем проекта пробной эксплуатации осуществляется посредством проведения ежегодного авторского надзора проектной организацией.
При этом по проекту разведочных работ, не предусматривающему бурение и (или) испытание скважин, авторский надзор не проводится.

3. Геологиялық қорларды есептеу жөніндегі есеп (жедел есептеу) көмірсутектер саласындағы уәкілетті орган бекіткен нормативтік-техникалық құжаттарға сәйкес әзірленеді.
4. Жер қойнауының мемлекеттік сараптамасы геология және жер қойнауын пайдалану саласында арнайы білімдері бар және сараптама нәтижелеріне мүдделі емес тәуелсіз сарапшыларды тарта отырып, Қазақстан Республикасының көмірсутектері қорлары жөніндегі орталық комиссиясы (қорлар жөніндегі орталық комиссия) жүзеге асырады.
5. Қорлар жөніндегі орталық комиссия қызметін, оның құрамын, жұмыс регламентін және іс-қағаздарын жүргізуін ұйымдастыру көмірсутектер саласындағы уәкілетті орган бекітетін, Қазақстан Республикасының пайдалы қазбалар қорлары жөніндегі орталық комиссия туралы ережеде айқындалады.
6. Жер қойнауының мемлекеттік сараптамасы геологиялық қорларды есептеу жөніндегі (жедел есептеу) есепті алған күннен бастап үш ай ішінде жүргізіледі.
Мемлекеттік сараптаманы жүргізу мерзімі қорлар жөніндегі орталық комиссияның шешімі бойынша үш айдан артық емес арттырылуы мүмкін.
7. Мемлекеттік сараптама нәтижесі сараптамалық қорытындымен ресімделеді, ол оң және теріс болуы мүмкін.
8. Қорлар жөніндегі орталық комиссияның теріс қорытынды шығару үшін мынадай негіздер:
1) көмірсутектер кен орнының геологиялық қорларына жүргізілген есептеу (жедел есептеу) көмірсутектер саласындағы уәкілетті орган бекіткен нормативтік-техникалық құжаттарда белгіленген талаптарға сәйкес болмауы;
2) көмірсутектердің геологиялық қорларының саны және сапасы туралы ақпараттың дәйексіздігі;
3) ұсынылған деректер негізінде көмірсутектердің геологиялық қорларының саны мен сапасын объективті бағалаудың болмауы болып табылады.
Жер қойнауының мемлекеттік сараптамасының теріс қорытындысында оны шығарудың негіздемесі және есепті пысықтау бойынша ұсыным беріледі.
9. Жер қойнауын пайдаланушыға сараптамалық қорытынды қорлар жөніндегі орталық комиссия төрағасы және оның мүшелері қол қойған күннен бастап бес күн ішінде жіберіледі.
10. Мемлекеттік жер қойнауы сараптамасының оң қорытындысы көмірсутектер кен орнының геологиялық қорларын мемлекеттік есепке алуға негіз болып табылады.
139-бап. Жобалау құжаттарының орындалуын мониторингі
1. Жер қойнауын пайдаланушының сынамалы пайдалану жобасын орындауын мониторингтеуді жыл сайын жобалау ұйымы авторлық қадағалау жүргізу арқылы жүзеге асырады.
Бұл ретте ұңғымаларды бұрғылауды және (немесе) сынауды көздемейтін барлау жұмыстарының жобасы бойынша авторлық қадағалау жүргізілмейді.

2. Мониторинг исполнения недропользователем проекта разработки месторождения осуществляется посредством проведения:
1) ежегодного авторского надзора проектной организацией;
2) анализа разработки месторождения углеводородов, выполняемого не реже одного раза в три года.
3. Требования к проведению авторского надзора и анализа разработки месторождения углеводородов устанавливаются в единых правилах рационального и комплексного использования недр, утверждаемых уполномоченным органом в сфере углеводородов.
4. При авторском надзоре используется текущая геолого-промысловая информация, получаемая при контроле разработки, а результаты надзора излагаются в виде ежегодного отчета.
5. В ежегодном отчете по авторскому надзору отражается:
1) соответствие фактически достигнутых значений технологических параметров проектным значениям;
2) причины расхождений между фактическими и проектными показателями и (или) невыполнения проектных решений;
3) по проекту разведочных работ – рекомендации по достижению проектных решений и устранению недостатков, выявленных при проведении разведочных работ;
4) по проекту пробной эксплуатации –рекомендации по достижению проектных решений и устранению недостатков, выявленных при проведении пробной эксплуатации;
5) по проекту разработки месторождения – рекомендации по достижению проектных решений и устранению выявленных недостатков в освоении системы разработки и (или) по проведению внеочередного анализа разработки для определения необходимости изменения отдельных проектных решений и показателей проекта разработки месторождения.
В случае необходимости замены привлекаемой недропользователем проектной организации на иную при проведении авторского надзора, такая замена допускается с согласия автора проектного документа.
6. Анализ разработки месторождения представляет собой комплексное изучение результатов геолого-промысловых, геофизических, гидродинамических и других исследований скважин и пластов в процессе разработки эксплуатационного объекта, а также динамики показателей разработки для установления текущего размещения запасов углеводородов и процессов, протекающих в продуктивных пластах, на предмет выявления необходимости совершенствования системы разработки месторождения.
7. Анализ разработки месторождения углеводородов проводится привлекаемой недропользователем проектной организацией, имеющей лицензию на соответствующий вид деятельности, и направляется в уведомительном порядке в компетентный орган.
8. В случае существенных (более десяти процентов) расхождений между фактическими и проектными показателями разработки месторождения при наличии обоснованного вывода анализа разработки месторождения углеводородов о необходимости внесения изменений в проект разработки месторождения, результаты анализа подлежат рассмотрению центральной комиссией в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом для государственной экспертизы проекта разработки месторождения.

2. Жер қойнауын пайдаланушының кен орнын игерудің жобасын орындауын мониторингілеу:
1) жыл сайын жобалау ұйымының авторлық қадағалау жүргізуі;
2) үш жылда кемінде бір рет орындалатын көмірсутектер кен орнының игерілуін талдау арқылы жүзеге асырылады.
3. Авторлық қадағалауды және көмірсутектер кен орнын игеруге талдау жүргізуге қойылатын талаптар көмірсутектер саласындағы уәкілетті орган бекіткен жер қойнауын ұтымды және кешенді пайдаланудың бірыңғай қағидаларында белгіленеді.
4. Авторлық қадағалау кезінде игеруді бақылау кезінде алынатын ағымдағы геологиялық-кәсіпшілік ақпарат пайдаланылады, ал қадағалаудың нәтижелері жыл сайынғы есеп түрінде баяндалады.
5. Авторлық қадағалау жөніндегі жыл сайынғы есепте:
1) нақты қол жеткізілген технологиялық өлшемдер мәндерінің жобалау мәндеріне сәйкес келуі;
2) нақты және жобалау көрсеткіштер арасындағы ауытқушылықтардың және (немесе) жобалық шешімдерді орындамаудың себептері;
3) барлау жұмыстарының жобасы бойынша – жобалау шешімдерге қол жеткізу және барлау жұмыстарын жүргізу кезінде анықталған кемшіліктерді жою бойынша ұсынымдар;
4) сынамалы пайдалану жобасы бойынша жобалау шешімдеріне жету және сынамалы пайдалану жүргізу кезінде анықталған кемшіліктерді жою бойынша ұсынымдар;
5) кен орнын игерудің жобасы бойынша – жобалау шешімдеріне қол жеткізу бойынша және игеру жүйесін меңгеруде анықталған кемшіліктерді жою және (немесе) жекелеген жобалық шешімдерді және кен орнын игерудің жобасының көрсеткіштерін өзгерту қажеттілігін анықтау үшін игеруге кезектен тыс талдау жүргізу бойынша ұсынымдар көрсетіледі.
Авторлық қадағалау жүргізу кезінде жер пайдаланушы тартқан жобалау ұйымын өзгеге алмастыру қажет болған жағдайда, мұндай алмастыруға жобалау құжаты авторының келісуімен жол беріледі.
6. Кен орнын игеруді талдау пайдалану объектісін игеру процесінде ұңғымалар мен қабаттарға жүргізілген геологиялық-кәсіпшілік, геофизикалық, гидродинамикалық және басқа зерделеулердің нәтижелерін, сондай-ақ көмірсутектер қорларының ағымдағы орналасуын және өнімді қабаттарда өтетін процестерді анықтау үшін игеру көрсеткіштерінің серпінін кен орнын игерудің жүйесін жетілдіру қажеттілігін анықтау затына кешенді түрде зерделеуді білдіреді.
7. Көмірсутектер кен орнын игеруді талдауды жер қойнауын пайдаланушы тартатын, қызметтің тиісті түріне лицензиясы бар жобалау ұйымы жүргізеді және хабарлау тәртібімен құзыретті органға жіберіледі.
8. Кен орнын игерудің нақты және жобалау көрсеткіштері арасында елеулі айырмашылықтар (он пайыздан астам) жағдайында кен орнын игеру жобасына өзгерістер енгізу қажеттігі туралы көмірсутектер кен орнын игеруді талдаудың негізделген қорытындысы болған кезде орталық комиссия талдау нәтижелерін кен орнын игеру жобасының мемлекеттік сараптамасы үшін осы Кодексте көзделген тәртіппен қарауға тиіс.

9. В случае вынесения центральной комиссией положительного заключения по анализу разработки месторождения углеводородов, проектные решения и показатели такого анализа расцениваются в качестве проектных решений и показателей проекта разработки месторождения на период разработки, утверждения и проведения государственной экспертизы изменений и дополнений к проекту разработки месторождения, который не должен превышать трех лет.
Статья 140. Показатели проектных документов по разведке и добыче углеводородов, относимые к контрактным обязательствам недропользователя
В контракте на недропользование по углеводородам в качестве обязательства недропользователя устанавливается выполнение следующих показателей проектных документов:
1) плотность сетки эксплуатационных скважин;
2) соотношение добывающих и нагнетательных скважин по каждому эксплуатационному объекту;
3) коэффициент компенсации по залежам;
4) отношение пластового и забойного давления к давлению насыщения или давлению конденсации;
5) отношение пластового давления к забойному давлению;
6) максимально допустимая величина газового фактора по скважинам.
При этом значения показателей, указанных в настоящем пункте, не включаются в контракт и определяются исходя из проектных документов.
Глава 19. Отдельные вопросы проведения операций по недропользованию по углеводородам
Статья 141. Информационная система учета сырой нефти и газового конденсата
1. Информационная система учета сырой нефти и газового конденсата предназначена для автоматизированного ежесуточного сбора, обработки, хранения и использования данных о количестве находящихся в обороте сырой нефти и газового конденсата, подготовленных к поставке потребителю в соответствии с требованиями действующих нормативных и технических документов, принятых в установленном порядке.
2. Оператор учета сырой нефти и газового конденсата определяется уполномоченным органом в области углеводородов и осуществляет сбор информации для включения в информационную систему учета сырой нефти и газового конденсата, обработку, хранение, использование, в том числе предоставление и распространение информации в соответствии с порядком формирования и функционирования информационной системы учета сырой нефти и газового конденсата, утверждаемым уполномоченным органом в области углеводородов.
Оператором учета сырой нефти и газового конденсата может быть определено юридическое лицо, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей участия) которого принадлежат государству, находящееся в ведении уполномоченного органа в области углеводородов.

9. Орталық комиссия көмірсутектер кен орындарының игерілуін талдау бойынша оң қорытынды шығарған жағдайда, осындай талдаудың жобалық шешімдері мен көрсеткіштері кен орнын игерудің жобасына өзгерістер мен толықтыруларды әзірлеудің, бекіту мен оларды мемлекеттік сараптамадан өткізудің үш жылдан аспайтын кезеңіне кен орнын игерудің жобасының жобалау шешімдері мен көрсеткіштері ретінде бағаланады.
140-бап. Жер қойнауын пайдаланушының келісімшарттық міндеттемелеріне жатқызылатын көмірсутектерді барлау мен өндіру жөніндегі жобалау құжаттарының көрсеткіштері
Көмірсутектер бойынша жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшартта жер қойнауын пайдаланушыға міндеттеме ретінде жобалау құжаттарының мынадай көрсеткіштері:
1) пайдалану ұңғымалардың тор қалындығы;
2) әрбір пайдаланылатын обьект бойынша өндіру және айдау ұңғымаларының ара қатынасы;
3) шоғырлар бойынша өтемақы коэффициенті;
4) қат қысымы мен ұңғыма түбі қысымының қанықтыру қысымына немесе тығыздық қысымына қатынасы;
5) қат қысымының ұңғыма түбі қысымына қатынасы;
6) ұңғымалар бойынша газ факторының барынша қол жетімді шамасы белгіленеді.
Бұл ретте, осы тармақта көрсетілген көрсеткіштердің мәндері келісімшартқа енгізілмейді және жобалау құжаттарына сүйене отырып айқындалады.
19-тарау. Көмірсутектер бойынша жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды жүргізудің жекелеген мәселелері
141-бап. Шикi мұнайды және газ конденсатын есепке алудың ақпараттық жүйесі
1. Шикi мұнайды және газ конденсатын есепке алудың ақпараттық жүйесі белгіленген тәртіпте қабылданған қолданыстағы нормативтік және техникалық құжаттардың талаптарына сәйкес тұтынушыға жеткізуге дайындалған, айналымдағы шикi мұнайдың және газ конденсатының саны туралы деректерді тәулік сайын жинауды, өңдеуді, сақтадыу және пайдалануды автоматтандыруға арналған.
2. Шикi мұнайды және газ конденсатын есепке алудың операторын көмірсутектер саласындағы уәкілетті орган белгілейді және шикi мұнайды және газ конденсатын есепке алудың ақпараттық жүйесіне қосу үшін ақпаратты жинауды, өңдеуді, сақтауды, пайдалануды, оның ішінде көмірсутектер саласындағы уәкілетті орган бекіткен шикi мұнайды және газ конденсатын есепке алудың ақпараттық жүйесін есепке алуды қалыптастыру және жұмыс істеуі тәртібіне сәйкес ақпаратты ұсынуды және таратуды жүзеге асырады.
Шикi мұнайды және газ конденсатын есепке алудың операторы болып көмірсутектер саласындағы уәкілетті органның жүргізуіндегі, дауыс беретін акциялардың (қатысу үлестері) елу және одан да көп пайызы мемлекетке тиесілі заңды тұлға айқындалуы мүмкін.

3. Под оборотом сырой нефти и газового конденсата понимается подготовка, транспортировка, хранение, отгрузка, реализация, ввоз на территорию Республики Казахстан и вывоз с территории Республики Казахстан.
4. Прибором учета сырой нефти и газового конденсата признается комплекс технических устройств, допущенных к применению в соответствии с законодательством Республики Казахстан в области обеспечения единства измерений, обеспечивающих измерение операций по обороту сырой нефти и газового конденсата, а также программного обеспечения, осуществляющего ежесуточную передачу информации оператору информационной системы учета нефти и газового конденсата.
5. Субъекты, осуществляющие деятельность в области оборота сырой нефти и газового конденсата, обязаны оснащать свои производственные объекты, перечень и сроки оснащения которых утверждаются уполномоченным органом в области углеводородов, приборами учета и обеспечивать функционирование приборов учета в порядке, установленном уполномоченным органом в области углеводородов.
6. Запрещается проведение субъектами, осуществляющими деятельность в области добычи и оборота нефти и газового конденсата, операций по добыче, подготовке, транспортировке, хранению, реализации, отгрузке, ввозу на территорию Республики Казахстан и вывозу с территории Республики Казахстан сырой нефти и газового конденсата, без оснащения производственных объектов, перечень и сроки оснащения которых утверждаются уполномоченным органом в области углеводородов, приборами учета.
Статья 142. Единая государственная система управления недропользования по углеводородам
1. Недропользователи, лица, осуществляющие операции в сфере добычи и оборота нефти и (или) сырого газа, урана, угля либо их уполномоченные лица предоставляют отчеты посредством Единой государственной системы управления недропользованием, удостоверенные электронной цифровой подписью уполномоченного лица, формы и порядок предоставления которых разрабатывает и утверждает уполномоченный орган в области углеводородов, урана и угля.
2. Единая государственная система управления недропользованием –информационная система, предназначенная для сбора, хранения, анализа и обработки информации в области недропользования.
Статья 143. Сжигание и рассеивание сырого газа
1. Сжигание сырого газа в факелах запрещается, за исключением случаев:
1) угрозы или возникновения аварийных ситуаций, угрозы жизни персоналу или здоровью населения и окружающей среде;
2) при испытании объектов скважин;
3) пробной эксплуатации месторождения;

3. Шикi мұнай және газ конденсаты айналымында деп дайындау, тасымалдау, сақтау, тиеу, сату, Қазақстан Республикасы аумағына әкелу және Қазақстан Республикасы аумағынан әкету түсініледі.
4. Шикi мұнайды және газ конденсатын есепке алудың құралы деп Қазақстан Республикасының шикi мұнай және газ конденсаты айналымы бойынша операцияларды өлшеуді қамтамасыз ететін өлшем бірлігін қамтамасыз ету саласындағы заңнамасына сәйкес қолданылуға жіберілген техникалық құрылғылар, сондай-ақ мұнай және газ конденсатын есепке алудың ақпараттық жүйесінің операторына тәулік сайын ақпаратты жіберуді жүзеге асыратын ақпараттық қамтамасыз ету кешені танылады.
5. Шикi мұнай және газ конденсаты айналымы саласындағы қызметті жүзеге асыратын субъектілер өзінің өндірістік объектілерін жабдықтауға міндетті, жабдықтау тізбесі мен мерзімін көмірсутектер саласындағы уәкілетті орган белгілеген тәртіпте есепке алу құралдары және құралдардың жұмыс істеуін қамтамасыз етуді көмірсутектер саласындағы уәкілетті орган бекітеді.
6. Мұнайды және газ конденсатын өндіру және оның айналымы саласындағы қызметті жүзеге асыратын субъектілерге жабдықтау тізбесі мен мерзімін көмірсутектер саласындағы уәкілетті орган белгілейтін өндірістік объектілерді есепке алу құралдарымен жабдықтамай игеру, дайындау, тасымалдау, сақтау, сату, тиеу, Қазақстан Республикасы аумағына әкелу және Қазақстан Республикасы аумағынан шикі мұнайды және газ конденсатын әкету операцияларын жүргізуге тыйым салынады.
142-бап. Көмірсутектер бойынша жер қойнауын басқарудың біріңғай мемлекеттік жүйесі
1. Жер қойнауын пайдаланушылар, мұнай және (немесе) шикі газды, уранды, көмірді өндіру және айналымы саласындағы операцияларды жүзеге асыратын тұлғалар не олардың уәкілетті тұлғалары Жер қойнауын пайдалануды басқарудың бірыңғай мемлекеттік жүйесі арқылы уәкілетті тұлғаның электрондық цифрлық қолтаңбасымен куәландырылған есептерді ұсынады, олардың нысандары мен тәртібін көмірсутектер, уран және көмір саласындағы уәкілетті орган әзірлейді және бекітеді.
2. Жер қойнауын пайдалануды басқарудың бірыңғай мемлекеттік жүйесі - жер қойнауын пайдалану саласындағы ақпаратты жинауға, сақтауға, талдауға және өңдеуге арналған ақпараттық жүйе.
143-бап. Шикі газды жағу және сейілту
1. Мына:
1) авариялық жағдай қатері немесе оның туындауы, персоналдың өміріне немесе халық денсаулығына және қоршаған ортаға қатер төнуі;
2) ұңғыма объектілерін сынау кезі;
3) кен орнын сынамалы пайдалану;

4) при технологически неизбежном сжигании сырого газа.
2. Технологически неизбежным сжиганием сырого газа признается сжигание сырого газа при технологических процессах переработки (подготовки и утилизации) газа в связи с отсутствием технической возможности его переработки и (или) утилизации при пусконаладке, эксплуатации, техническом обслуживании и ремонте технологического оборудования, а также при технологических сбоях, отказах и отклонениях в работе технологического оборудования.
3. В случаях, предусмотренных подпунктом 1) пункта 1 настоящей статьи, допускается сжигание в факелах сырого газа без разрешения.
При этом недропользователь обязан в течение десяти дней письменно уведомить уполномоченные органы области углеводородов и охраны окружающей среды о таком сжигании.
Такое уведомление должно содержать причины, по которым произошло сжигание сырого газа, и сведения об объемах сожженного сырого газа.
4. В случаях, предусмотренных подпунктами 2), 3) и 4) пункта 1 настоящей статьи, сжигание в факелах сырого газа допускается по разрешению уполномоченного органа в области углеводородов при условии соблюдения недропользователем проектных документов и программы развития переработки сырого газа в пределах нормативов и объемов, рассчитанных по утвержденной уполномоченным органом в области углеводородов методике расчетов нормативов и объемов сжигания сырого газа при проведении нефтяных операций.
Порядок выдачи разрешений на сжигание в факелах сырого газа устанавливается уполномоченным органом в области углеводородов.
5. Сжигание сырого газа при испытании объектов скважины допускается в соответствии с утвержденным базовым проектом или анализом разработки на срок согласно утвержденного недропользователем плана испытания объектов скважин, но не превышающий девяносто дней для каждого объекта скважины.
Сжигание сырого газа при пробной эксплуатации месторождения может быть разрешено на общий срок, не превышающий трех лет.
6. Сжигание сырого газа при пусконаладке технологического оборудования, техническом обслуживании и ремонтных работах осуществляется в пределах нормативов и объемов, рассчитанных по методике, утвержденной уполномоченным органом в области углеводородов.
7. В случаях технологических сбоев, отказов и отклонений в работе технологического оборудования недропользователь обязан проводить расследование и предоставлять в уполномоченный орган в области углеводородов ежеквартальные отчеты с указанием причин технологических сбоев, отказов и отклонений.

4) шикі газды технологиялық тұрғыдан еріксіз жағу кезі жағдайларын қоспағанда, шикі газды алау етіп жағуға рұқсат етілмейді.
2. Шикі газды технологиялық тұрғыдан еріксіз жағу деп технологиялық жабдықты қосу-жөнге келтіру, пайдалану, техникалық қызмет көрсету және жөндеу кезінде, сондай-ақ технологиялық жабдықтың жұмысындағы технологиялық іркілістер, істен шығу мен ауытқулар кезінде оны қайта өңдеудің және (немесе) кәдеге жаратудың техникалық мүмкіндігінің болмауына байланысты газды қайта өңдеудің (дайындаудың және кәдеге жаратудың) технологиялық процестері кезінде шикі газды жағу танылады.
3. Осы баптың 1-тармағының 1) тармақшасында көзделген жағдайларда шикі газды рұқсатсыз алау етіп жағуға жол беріледі.
Бұл ретте жер қойнауын пайдаланушы мұндай жағу туралы көмірсутектер және қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті органдарды он күн ішінде жазбаша хабардар етуге міндетті.
Осындай хабарлама шикі газдың жағуына септігін тигізген себептерді және жағылған шикі газдың көлемдері туралы мәліметтерді қамтуға тиіс.
4. Осы баптың 1-тармағының 2), 3) және 4) тармақшаларында көзделген жағдайларда шикі газды алау етіп жағуға жер қойнауын пайдаланушы жобалау құжаттарын және көмірсутектер саласындағы уәкілетті орган бекіткен мұнай операцияларын жүргізу кезінде шикі газды жағу нормативтері мен көлемін есептеу әдістемесі бойынша есептелген нормативтер мен көлем шегінде шикі газды қайта өңдеуді дамыту бағдарламасын сақтаған жағдайда көмірсутектер саласындағы уәкілетті органның рұқсаты бойынша жол беріледі.
Шикі газды алау етіп жағуға рұқсат беру тәртібін көмірсутектер саласындағы уәкілетті орган белгілейді.
5. Ұңғыма объектілерін сынау кезінде шикі газды жағуға жер қойнауын пайдаланушы бекіткен ұңғымалар объектілерін сынау жоспарына сәйкес мерзімге, бірақ ұңғыманың әрбір объектісі үшін тоқсан күннен аспайтын мерзімге, бекітілген базалық жобаға немесе игеру талдамасына сәйкес жол беріледі.
Кен орнын сынамалы пайдалану кезінде шикі газды үш жылдан аспайтын жалпы мерзім бойы жағуға рұқсат берілуі мүмкін.
6. Технологиялық жабдықты іске қосу-жөнге келтіру, техникалық қызмет көрсету және жөндеу жұмыстары кезінде шикі газды жағу көмірсутектер саласындағы уәкілетті орган бекіткен әдістеме бойынша есептелген нормативтер мен көлемдер шегінде жүзеге асырылады.
7. Технологиялық жабдықтың технологиялық іркілісі, істен шығуы мен ауытқулар жағдайларында жер қойнауын пайдаланушы көмірсутектер саласындағы уәкілетті органға технологиялық іркіліс, істен шығу мен ауытқулар себептерін көрсете отырып, тергеу жүргізуге және тоқсан сайын есеп беруге міндетті.

8. Недропользователь вправе осуществлять рассеивание сырого газа на скважинах малодебитных месторождений в соответствии с проектом пробной эксплуатации или проектом разработки месторождения при отсутствии технологической возможности сбора, транспортировки, утилизации, сжигания, переработки сырого газа из-за его низкого содержания в составе добываемых углеводородов.
При этом в составе рассеиваемого сырого газа не должно присутствовать высокое содержание сероводорода и других вредных веществ, которые могут представлять угрозу жизни персонала и жителей близлежащих населенных пунктов, превышающее верхние безопасные пределы, установленные санитарными нормами.
Статья 144. Переработка и утилизация сырого газа
1. Под переработкой сырого газа понимается технологический процесс по выработке из сырого газа продукции, отвечающей по качественному и количественному содержанию компонентов требованиям технических регламентов и (или) национальных стандартов.
2. Недропользователь, осуществляющий добычу углеводородов, обязан проводить мероприятия, направленные на минимизацию объемов сжигания сырого газа.
Проект разработки месторождения в обязательном порядке должен содержать раздел по переработке (утилизации) сырого газа.
3. Недропользователи в целях рационального использования попутного газа и снижения вредного воздействия на окружающую среду обязаны разрабатывать программы развития переработки сырого газа по форме составления программ развития переработки сырого газа, утверждаемой уполномоченным органов в области углеводородов. Программы развития переработки сырого газа подлежат утверждению уполномоченным органом в области углеводородов и должны обновляться каждые три года.
Отчеты о выполнении программ развития переработки сырого газа должны направляться недропользователем ежегодно в уполномоченный орган в области углеводородов по форме, им утверждаемой.
4. Запрещается добыча углеводородов без переработки всего объема добываемого сырого газа, за исключением объемов сырого газа:
1) сжигаемых в случаях и на условиях, установленных статьей Статья 143 настоящего Кодекса;
2) используемых недропользователем на собственные технологические нужды в объемах, предусмотренных в утвержденном недропользователем и получившем положительные заключения предусмотренных настоящим Кодексом экспертиз проектном документе;
3) реализуемых недропользователем иным лицам.
При этом на месторождениях, где переработка сырого газа экономически не оправдана, проектом разработки месторождения и программой развития переработки сырого газа может быть предусмотрена утилизация всего объема добываемого сырого газа, за исключением газа, используемого на собственные нужды, путем закачки в пласт с целью хранения и (или) повышения внутрипластового давления.

8. Жер қойнауын пайдаланушы сынамалы пайдалану жобасына сәйкес немесе кен орындарын игеру жобасына сәйкес өндірілетін көмірсутектер құрамында оның аз болуына байланысты шикі газды жинауға, тасымалдауға, кәдеге жаратуға, жағуға, қайта өндеуге технологиялық мүмкіндік болмаған кезде дебеті аз көлемді кен орындары ұңғымаларында шикі газды сейілтуге құқылы.
Бұл ретте сейілтілетін шикі газдың құрамында персоналдың және жақын жатқан елді мекендердегі халықтың өміріне қауіп төндіруі мүмкін күкіртті сутегінің және басқа зиянды заттардың санитарлық нормалармен белгіленген жоғарғы қауіпсіз шектерден асатын жоғары мөлшері болмауы тиіс.
144-бап. Шикі газды қайта өңдеу және кәдеге жарату
1. Шикі газды қайта өңдеу ретінде шикі газдан компоненттердің сапалық және сандық құрамы бойынша техникалық регламенттердің және (немесе) ұлттық стандарттардың талаптарына сай келетін өнімді өндіру жөніндегі технологиялық үдеріс қарастырылады.
2. Көмірсутектерді өндіруді іске асыратын жер қойнауын пайдаланушы шикі газды жағу көлемдерін азайтуға бағытталатын іс-шаралар жүргізуге міндетті.
Кен орнын игерудің жобасында шикі газды өңдеу (кәдеге жарату) жөніндегі бөлім міндетті түрде болуға тиіс.
3. Жер қойнауын пайдаланушылар ілеспе газды ұтымды пайдалану және қоршаған ортаға зиянды әсерді төмендету мақсатында көмірсутектер саласындағы уәкілетті орган бекітетін шикі газды қайта өңдеуді дамыту бағдарламасын жасау нысаны бойынша шикі газды қайта өңдеуді дамыту бағдарламасын әзірлеуге міндетті. Шикі газды қайта өңдеуді дамыту бағдарламасын көмірсутектер саласындағы уәкілетті орган бекітуге және ол әр үш жыл сайын жаңартылуға тиіс.
Шикі газды қайта өңдеуді дамыту бағдарламаларын орындау туралы есептерді жер қойнауын пайдаланушы жыл сайын көмірсутектер саласындағы уәкілетті орган бекітетін нысан бойынша жіберуге тиіс.
4. Өндірілетін шикі газдың толық көлемін мынадай:
1) осы Кодекстің 143-бабында белгіленген жағдайларда және шарттармен жағылатын;
2) жер қойнауын пайдаланушы бекіткен және осы Кодексте көзделген сараптамалардың оң қорытындыларын алған жобалау құжатында көзделген көлемде жер қойнауын пайдаланушы өзінің технологиялық қажеттіліктерінде пайдаланатын;
3) жер қойнауын пайдаланушы басқа тұлғаларға өткізетін шикі газ көлемдерін қоспағанда, көмірсутектерді өңдемей өндіруге тыйым салынады.
Бұл ретте шикі газды өңдеу экономикалық жағынан ақталмаған кен орындарында, кен орнын қайта өңдеу жобасында және шикі газды қайта өңдеуді дамыту бағдарламасында ішкі қабаттық қысымды сақтау және (немесе) көтеру мақсатында қабатқа айдау арқылы жеке мұқтаждыққа пайдаланылатын газды қоспағанда, өндірілген шикі газдың бүкіл көлемін кәдеге жарату көзделуі мүмкін.

5. Проект разработки месторождения и программа развития переработки сырого газа могут предусматривать утилизацию добываемого сырого газа путем закачки в пласт с целью повышения внутрипластового давления при условии, что иные методы поддержания внутрипластового давления на таком месторождении неэффективны и такая закачка обладает достаточным уровнем безопасности для окружающей среды и жизни человека.
6. В случае совместного освоения проектные документы и программы развития переработки сырого газа могут предусматривать утилизацию добываемого сырого газа одного месторождения путем его закачки в пласт другого месторождения (включая месторождения иных недропользователей). Запрещается закачка сырого газа в пласт, не предусмотренная проектом разработки месторождения, а также осуществляемая в нарушение проекта разработки месторождения.
7. Недропользователи и уполномоченный орган в области углеводородов могут осуществлять реализацию совместных проектов по переработке сырого газа.
8. Если иное не установлено контрактом на недропользование, добытый попутный газ является собственностью государства.
Статья 145. Поддержание пластового давления и подготовка воды
1. Недропользователи, осуществляющие операции по добыче углеводородов по разным контрактам на недропользование, могут осуществлять закачку подготовленной пластовой воды одного недропользователя в пласт месторождения другого недропользователя с целью поддержания пластового давления в случаях, предусмотренных статьей Статья 147 настоящего Кодекса.
2. Недропользователь может привлекать физических и (или) юридических лиц, владеющих необходимыми инфраструктурными объектами, для подготовки попутной и (или) иной (включая морскую) воды для дальнейшей закачки в пласт месторождения с целью поддержания пластового давления.
Статья 146. Операции по недропользованию по углеводородам на приграничных участках недр
1. В случае если в результате проведения операций по недропользованию по углеводородам недропользователь обнаружит на приграничном участке недр залежь (совокупность залежей), расположенную в пределах территории Республики Казахстан или моря, часть которой также расположена на территории или на море, находящихся в юрисдикции другого смежного или противолежащего государства, то он обязан незамедлительно уведомить об этом компетентный орган.
2. В случае отсутствия соответствующих международных договоров Республики Казахстан с государством, в недрах которого находится часть обнаруженной залежи (совокупности залежей), компетентный орган вправе принять решение о приостановлении операций по недропользованию по углеводородам на приграничном участке недр до достижения соглашения с таким государством.
При этом компетентный орган в течение трех рабочих дней с момента принятия решения о приостановлении операций по недропользованию по углеводородам на приграничном участке недр уведомляет о нем недропользователя и в течение тридцати календарных дней инициирует разработку международного договора, регулирующего порядок и условия совместной разработки месторождения, находящегося на приграничном участке недр.

5. Кен орнын игеру жобасында және шикі газды қайта өңдеуді дамыту бағдарламасында мұндай кен орнында қабат ішіндегі қысымды ұстап тұрудың өзге әдістері тиімсіз және мұндай айдау қоршаған орта мен адамның өмірі үшін қауіпсіздіктің жоғары деңгейіне ие болған жағдайда, қабат ішіндегі қысымды көтеру мақсатында қабатқа айдау арқылы өндірілетін шикі газды кәдеге жарату көзделуі мүмкін.
6. Бірлесіп игерген жағдайда жобалау құжаттарында және шикі газды қайта өңдеуді дамыту бағдарламаларында бір кен орнынан екінші кен орыны қабатына (өзге де жер қойнауын пайдаланушылардың кен орындарын қоса алғанда) игерілген шикі газды айдау арқылы кәдеге жаратуды қарастыруы мүмкін. Кен орнын игеру жобасында көзделмеген шикі газды қабатқа айдауға, сондай-ақ кен орнын игеруді бұзушылықтармен жүзеге асырған жобаға тыйым салынады.
7. Жер қойнауын пайдаланушылар шикі газды игеру саласындағы мен көмірсутектер саласындағы уәкілетті орган шикі газды қайта өңдеу жөніндегі бірлескен жобаларды іске асыра алады.
8. Егер жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшартта өзгеше көзделмесе, өндірілген ілеспелі газ мемлекет меншігі болып табылады.
145-бап. Қабаттық қысымды ұстап тұру және суларды дайындау
1. Жер қойнауын пайдалануға әртүрлі келісімшарттар бойынша көмірсутектерді өндіру бойынша операцияларды жүзеге асыратын жер қойнауын пайдаланушылар осы Кодекстің 147-бабында көзделген жағдайларда, қабаттық қысымды ұстап тұру мақсатында дайындалған қабаттық суды бір жер қойнауын пайдаланушыдан екінші жер қойнауын пайдаланушының кен орнының қабатына айдауды жүзеге асыруы мүмкін.
2. Жер қойнауын пайдаланушы қат қысымын ұстап тұру мақсатында одан әрі кен орны қатына айдау үшін ілеспе және (немесе) өзге (теңіз суын қоса алғанда) суды дайындау үшін қажетті инфрақұрылымдық объектілерге ие жеке және (немесе) заңды тұлғаларды тарта алады.
146-бап. Шекара бойындағы жер қойнауы учаскелерінде көмірсутектер бойынша жер қойнауын пайдалану жөніндегі операциялар
1. Егер көмірсутектер бойынша жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды жүргізудің нәтижесінде жер қойнауын пайдаланушы Қазақстан Республикасының аумағының шегінде орналасқан шекара бойындағы жер қойнауы учаскесінде немесе бір бөлігі аумағында орналасқан теңізде немесе басқа аралас немесе қарсы мемлекеттің құзыретіне тиесілі теңізде шоғыр (шоғыр жиынтығы) тапқан жағдайда, ол бұл туралы құзыретті органға хабарлауға міндетті.
2. Қазақстан Республикасы мен табылған шоғырдың бөлігі (шоғыр жиынтығы) жер қойнауында жатқан мемлекет арасында тиісті халықаралық келісімдер болмаған жағдайда, құзыретті орган осындай мемлекетпен келісімге жеткенге дейін шекара бойындағы жер қойнауының учаскесінде көмірсутектер бойынша жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды тоқтату туралы шешім қабылдауға құқылы.
Бұл ретте құзыретті орган шекара бойындағы жер қойнауының учаскесінде көмірсутектер бойынша жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды тоқтата тұру туралы шешім қабылданған кезден бастап үш жұмыс күні ішінде жер қойнауын пайдаланушыға ол туралы хабардар етеді және күнтізбелік отыз күннің ішінде шекара бойындағы жер қойнауының учаскесінде орналасқан кен орынын бірлесіп игерудің тәртібі мен шарттарын реттейтін халықаралық келісімді әзірлеуге бастама жасайды.

3. В случае принятия компетентным органом решения о приостановлении операций по недропользованию по углеводородам на приграничном участке недр, контракт считается приостановившим свое действие до выдачи компетентным органом разрешения на возобновление приостановленных операций по недропользованию.
Статья 147. Совместное освоение месторождений на разных контрактных территориях
1. Под совместным освоением понимается проведение несколькими недропользователями совместных операций по недропользованию по углеводородам на основе соглашения, в том числе использование общей инфраструктуры для разработки месторождений.
2. Допускается совместное освоение нескольких месторождений, если такое освоение улучшает технические и экономические показатели разработки одного или нескольких месторождений.
3. Недропользователи, осуществляющие операции по разведке и (или) добыче углеводородов на разных участках недр, по согласованию с компетентным органом в установленном настоящим Кодексом порядке вправе:
1) при наличии имеющихся мощностей, инфраструктурных объектов и (или) иных технических и технологических возможностей у одного из недропользователей, заключить с таким недропользователем договор на использование таких мощностей, инфраструктурных объектов и (или) иных технических и технологических возможностей с внесением (при необходимости) соответствующих изменений в проектные документы;
2) совместно проектировать и (или) строить инфраструктурные объекты либо совместно использовать их на основании соответствующего договора.
4. В случае совместного освоения несколькими недропользователями нескольких месторождений на разных участках недр, в проектных документах обосновывается необходимость и эффективность совместного освоения, а также схема его осуществления.
5. Для целей реализации подпункта 2) пункта 3 настоящей статьи недропользователи могут определить управляющую компанию, осуществляющую оперативное управление совместными инфраструктурными объектами.
6. При совместном освоении недропользователь (в том числе управляющая компания) вправе по соглашению между недропользователями проводить часть или все операции по недропользованию другого недропользователя на его участке недр, если это необходимо для совместного освоения.
7. С учетом положений пункта 3 настоящей статьи распределение объемов добытых углеводородов при совместном пользовании инфраструктурных объектов производится по соглашению между недропользователями.

3. Құзыретті орган шекара бойындағы жер қойнауының учаскесінде көмірсутектер бойынша жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды тоқтата тұру туралы шешім қабылдаған жағдайда, келісімшарт жер қойнауын пайдалану жөніндегі тоқтатылған операцияларды құзыретті орган жаңартуға рұқсат бергенге дейін өзінің қолданысын тоқтата тұрған болып есептеледі.
147-бап. Әртүрлі келісімшарттық аумақтардағы кен орындарын бірлесіп игеру
1. Бірлесіп игеру деп, келісімнің, оның ішінде кен орындарын игеру үшін жалпы инфрақұрылымды пайдалану негізінде бірнеше жер қойнауын пайдаланушының бірлесіп операциялар жүргізуі түсініледі.
2. Егер мұндай игеру бір немесе бірнеше кен орындарын игерудің техникалық және экономикалық көрсеткіштерін жақсартатын болса, бірнеше кен орындарын бірлесіп игеруге жол беріледі.
3. Әртүрлі кен орындары учаскелерінде көмірсутектерді барлау және (немесе) өндіру бойынша операцияларды жүзеге асыратын жер қойнауын пайдаланушылар осы Кодексте белгіленген тәртіппен құзыретті органдармен келісу бойынша мынаған:
1) бір жер қойнауын пайдаланушыда инфрақұрылымдық объектілерінің және (немесе) өзге техникалық және технологиялық мүмкіндіктерінің қуаты болған кезде, жобалау құжаттарына тиісті өзгертулерді енгізе отырып (қажеттілік кезінде), мұндай жер қойнауын пайдаланушымен осындай қуатты, инфрақұрылымдық объектілерді және (немесе) өзге техникалық және технологиялық мүмкіндіктерді пайдалануға шарт жасасуға;
2) инфрақұрылымдық объектілерді бірлесіп жобалауға және (немесе) салуға не тиісті шарт негізінде оларды бірлесіп пайдалануға құқылы.
4. Бірнеше жер қойнауын пайдаланушылар жер қойнауының әртүрлі учаскелерінде бірнеше кен орындарын бірлесіп игерген жағдайда, жобалау құжаттарында бірлесіп игерудің қажеттілігі мен тиімділігі, сондай-ақ оны жүзеге асыру сызбасы негізге алынады.
5. Осы баптың 3-тармағының 2) тармақшасын іске асыру мақсаттары үшін жер қойнауын пайдаланушылар инфрақұрылымдық объектілерді бірлесіп шұғыл басқаруды жүзеге асыратын басқарушы компанияны айқындауы мүмкін.
6. Бірлесіп игеру кезінде жер қойнауын пайдаланушы (оның ішінде басқарушы компания) жер қойнауын пайдаланушылар арасындағы келісім бойынша, егер бірлесіп игеру үшін қажет болса, басқа жер қойнауын пайдаланушының жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларының бір бөлігін немесе барлығын жүргізуге құқылы.
7. Осы баптың 3-тармағының ережелерін ескере отырып, инфрақұрылымдық объектілерді бірлесіп пайдалану кезінде өндірілген көмірсутектердің көлемін бөлу жер қойнауын пайдаланушылардың арасындағы келісім бойынша жүргізіледі.

8. При необходимости в соглашении между недропользователями предусматривается совместное пользование системами инженерного обеспечения (в том числе электроэнергией, оборудованием и материалами).
Статья 148. Разведка или добыча углеводородов на месторождении в качестве единого объекта
1. Если часть месторождения, на котором недропользователь проводит разведку или добычу углеводородов, находится в пределах участка недр, находящегося в пользовании у другого недропользователя для проведения операций по разведке и добыче или добыче углеводородов, такие недропользователи обязаны по своему выбору:
1) передать свои права на проведение разведки и добычи или добычи с соблюдением процедур передачи, установленных при передаче права недропользования, таким образом, чтобы остался только один недропользователь, обладающий правом на проведение разведки и добычи или добычи на данном месторождении, или остались несколько недропользователей, обладающих правом недропользования частично на основе одного контракта;
2) заключить договор о проведении совместной разведки и добычи или добычи на месторождении в качестве единого объекта с внесением соответствующих изменений в проектные документы, предварительно согласовав такой договор с компетентным органом.
2. В случае несоблюдения недропользователями пункта 1 настоящей статьи компетентный орган вправе потребовать от недропользователей заключение договора о совместной разведке и добыче или добыче на месторождении в качестве единого объекта в судебном порядке.
3. Недропользователи, осуществляющие совместную разведку и добычу или добычу углеводородов, несут солидарную ответственность по выполнению обязательств, возложенных на них контрактами.
Статья 149. Измерение и взвешивание нефти
1. Измерение и взвешивание нефти, добытой недропользователем на контрактной территории, производятся недропользователем в соответствии с правилами, утвержденными уполномоченным органом в области углеводородов.
2. Недропользователь проводит испытание оборудования и приборов, используемых для взвешивания и измерения нефти, в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
3. Если при испытании или осмотре окажется, что оборудование или приборы имеют дефекты, то при невозможности установления срока неисправности срок дефекта определяется как половина времени от предыдущего замера до дня установления дефекта.
Глава 20. Особенности проведения разведки и добычи метана угольных пластов, разведки и добычи углеводородов на море, внутренних водоемах и предохранительной зоне

8. Қажет кезде жер қойнауын пайдаланушылардың арасындағы келісімде инженерлік қамтамасыз ету жүйелерін (оның ішінде электрэнергиясын, жабдықты және материалдарды) бірлесіп пайдалану көзделеді.
148-бап. Көмірсутектерді бірыңғай объект ретінде кен орнында барлау немесе өндіру
1. Жер қойнауын пайдаланушы көмірсутектерді барлауды немесе өндіруді жүргізетін кен орынның бір бөлігі көмірсутектерді барлау мен өндіру немесе өндіру жөніндегі операцияларды жүргізу үшін басқа жер қойнауын пайдаланушының пайдалануындағы жер қойнауы учаскесінің шегінде орналасса жағдайда, мұндай жер қойнауын пайдаланушылар өз таңдауынша:
1) жер қойнауын пайдалану құқығын беру кезінде белгіленген тапсыру рәсімдерін сақтаумен, осы кен орнында барлау мен өндіруді немесе өндіруді жүргізу құқығына ие бір ғана жер қойнауын пайдаланушы қалатындай, немесе бір келісімшарттың негізінде ішінара жер қойнауын пайдалану құқығына ие бірнеше жер қойнауын пайдаланушы қалатындай етіп өзінің барлау мен өндіруді немесе өндіруді жүргізуге арналған құқықтарын беруге;
2) бірыңғай нысан ретінде кен орында бірлескен барлау мен өндіруді немесе өндіруді жүргізу туралы шартты құзыретті органмен алдын ала келісіп, жобалау құжаттарына тиісті өзгерістер енгізумен осындай шартты жасасуға міндетті.
2. Жер қойнауын пайдаланушылар осы баптың 1-тармағын сақтамаған жағдайда құзыретті орган жер қойнауын пайдаланушылардан бірыңғай объект ретінде кен орнында бірлескен барлау мен өндіруді немесе өндіруді жүргізу туралы шартты жасасуды сот тәртібінде талап етуге құқылы.
3. Бірлескен барлау мен өндіруді немесе өндіруді жүзеге асыратын жер қойнауын пайдаланушылар оларға келісімшарттармен жүктелген міндеттемелердің орындалуы үшін ортақ жауапкершілік көтереді.
149-бап. Мұнайдың көлемі мен салмағын өлшеу
1. Жер қойнауын пайдаланушы келісімшарттық аумақта өндірген мұнайдың көлемі мен салмағын өлшеуді жер қойнауын пайдаланушы көмірсутектер саласындағы уәкілетті орган бекіткен қағидаларға сәйкес жүргізеді.
2. Жер қойнауын пайдаланушы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мұнайдың көлемі мен салмағын өлшеу үшін пайдаланылатын жабдық пен аспаптарды сынақтан өткізеді.
3. Егер сынау немесе қарап-тексеру кезінде жабдықтың немесе аспаптардың ақаулары бар екені анықталса, ақаудың мерзімін анықтауға мүмкіндік болмаған кезде ақаудың мерзімі алдыңғы өлшеуден ақау белгіленген күнге дейінгі уақыттың жартысы ретінде айқындалады.
20-тарау. Теңізде, ішкі су айдындарында және сақтық аймағында көмір қабаттарындағы метанды барлау мен өндіруді, көмірсутектерді барлау мен өндіруді жүргізу ерекшеліктері

Статья 150. Особенности разведки и добычи метана угольных пластов
1. Разведка и добыча метана угольных пластов осуществляются в соответствии с требованиями, установленными настоящим Кодексом для разведки и добычи углеводородов, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей главой.
2. Запрещается разработка месторождений угля с повышенным уровнем природной метаноносности угольных пластов без проведения необходимых мероприятий по заблаговременной дегазации, программ по вентиляции и пластовой дегазации с последующей утилизацией полученного метана, обеспечивающих приведение содержания метана в угольных пластах до установленных нормативов.
3. В рамках лицензии на разведку и (или) добычу угля допускается добыча метана угольных пластов при дегазации действующих шахт без заключения контракта на разведку и добычу или добычу метана угольных пластов.
При этом такой недропользователь вправе использовать добытый метан угольных пластов только для собственных технологических нужд без дальнейшей его реализации.
4. В случае намерения недропользователя, осуществляющего добычу угля, осуществлять добычу метана угольных пластов для целей его дальнейшей реализации, такой недропользователь обязан получить право недропользования на разведку и добычу или добычу метана угольных пластов в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.
Статья 151. Общие условия проведения разведки и добычи углеводородов на море, внутренних водоемах и предохранительной зоне
1. Морем признается поверхность толщи воды, а также в пределах Казахстанской части дно Каспийского и Аральского морей.
2. Внутренними водоемами признаются искусственные водохранилища и водотоки, расположенные в границах Республики Казахстан.
3. Предохранительная зона – зона суши, простирающаяся от береговой линии моря на пять километров в сторону суши, которая может быть загрязнена вследствие разлива нефти в море и внутренних водоемах или быть источником загрязнения моря.
4. Морскими объектами признаются искусственные острова, дамбы, сооружения, установки, трубопроводы и иные объекты, используемые при проведении разведки и (или) добычи углеводородов на море.
5. Недропользователи, проводящие разведку и (или) добычу углеводородов на море, обязаны руководствоваться наилучшей практикой по охране окружающей среды на море, не препятствовать и не наносить вреда морскому судоходству, рыбной ловле и иной правомерной деятельности, обычно осуществляемой на конкретном участке моря.

150-бап. Көмір қабаттарындағы метанды барлау мен өндіру ерекшіліктері
1. Көмір қабаттарындағы метанды барлау мен өндіру осы тарауда көзделген ерекшеліктерді ескере отырып, осы Кодексте көмірсутектерді барлау мен өндіру үшін белгіленген талаптарға сәйкес жүзеге асырылады.
2. Алдын ала газсыздандыру бойынша қажетті іс-шараларды өткізбестен, көмір қабаттарындағы құрамындағы метанды белгіленген нормативтерге дейін келтіруді қамтамасыз ететін алынған метанды кейіннен жою отырып желдету және қатты газдан тазарту бағдарламасынсыз көмір қабаттарындағы табиғи метанның жоғары деңгейілігімен көмір кен орындарын игеруге тыйым салынады.
3. Көмірді барлауға және (немесе) өндіруге арналған лицензияның шеңберінде қолданыстағы шахталар газдан тазарту кезде, көмір қабаттарындағы метанды барлау мен өндіруге немесе өндіруге арналған келісімшартты жасамай көмір қабаттарындағы метанды өндіруге жол беріледі.
Бұл ретте мұндай жер қойнауын пайдаланушы өндірілген көмір қабаттарындағы метанды одан әрі өткізбей, оны өз технологиялық қажеттіліктері үшін ғана пайдалануға құқылы.
4. Көмір өндіруді жүзеге асыратын жер қойнауын пайдаланушы көмір қабаттарындағы метанды оны одан әрі өткізу мақсатында өндіруді жүзеге асыруға ниеттенген жағдайда, осындай жер қойнауын пайдаланушы осы Кодексте көзделген тәртіппен көмір қабаттарындағы метанды барлау мен өндіруге немесе өндіруге арналған жер қойнауын пайдалану құқығын алуға міндетті.
151-бап. Теңізде, ішкі су айдындарында және сақтық аймағында көмірсутектерді барлау мен өндіруді жүргізудің жалпы шарттары
1. Теңіз деп қалындығының жоғарғы бөлігі, Каспий мен Арал теңіздерінің қазақстандық бөлігі шегіндегі су қабатының беті, сондай-ақ түбі танылады.
2. Қазақстан Республикасының шекараларында орналасқан жасанды су қоймалары мен су ағындары ішкі су айдындары деп танылады.
3. Сақтық аймағы – теңіз жағалауы жиегінен құрлыққа қарай бес километрге созылып жатқан, теңізге және ішкі су айдындарына мұнайдың төгілуі салдарынан ластанған немесе теңіздің ластану көзі болуы мүмкін аймағы.
4. Теңіз нысандары ретінде жасанды аралдар, бөгеттер, құрылыстар, қондырғылар, құбыр жолдары және теңізде көмірсутектерді барлауды және (немесе) өндіруді жүргізу кезінде пайдаланылатын өзге де объектілер танылады.
5. Теңізде көмірсутектерді барлауды және (немесе) өндіруді іске асыратын жер қойнауын пайдаланушылар теңіздегі қоршаған ортаны қорғау жөніндегі ең жақсы тәжірибені басшылыққа алуға, теңіздегі кеме қатынасына, балық аулауға және теңіздің нақты учаскесінде әдетте іске асырылатын өзге де заңды қызметке бөгет жасамауға және зиян келтірмеуге міндетті.

6. Обязательным условием предоставления права недропользования по углеводородам на море является долевое участие в качестве недропользователя по контракту национальной компании в размере не менее пятидесяти процентов.
В последующем указанный размер долевого участия национальной компании в контракте может быть снижен при условии, что национальная компания сохранит свой контроль над решениями, принимаемыми недропользователями по контракту.
7. В целях минимизации негативного воздействия на окружающую среду недропользователи, проводящие разведку и (или) добычу углеводородов на море, могут осуществлять совместную реализацию проектов по использованию морских объектов.
8. Недропользователь, проводящий разведку и (или) добычу углеводородов на море, несет ответственность за вред, причиненный окружающей среде, физическим и (или) юридическим лицам в случае загрязнения моря, образовавшегося в результате проводимых операций по недропользованию по углеводородам на море, вне зависимости от наличия вины, если не докажет, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.
9. Недропользователь, проводящий разведку и (или) добычу углеводородов на море, обязан организовывать за свой счет транспортировку с берега представителей государственных органов для проведения инспекций на его морских объектах, при условии, что такие представители государственных органов полномочны на проведение данных инспекций в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Проведение инспекций представителями государственных органов на морских объектах не должно препятствовать нормальной деятельности недропользователя.
10. Недропользователь, осуществляющий разведку углеводородов на море, вправе приступить к бурению скважин только в случае, когда проведены все необходимые геофизические и сейсмические исследования территории разведки, а также выполнены требования пункта 1 статьи Статья 153 Кодекса.
11. Запрещается бурение поисковой, разведочной, эксплуатационной или иной скважины, не предусмотренной утвержденным недропользователем и получившим положительные заключения предусмотренных настоящим Кодексом экспертиз проектом бурения скважин, за исключением бурения глушащей скважины при выходе ранее пробуренной скважины из-под контроля, при условии, что применение иных методов взятия такой скважины под контроль невозможно либо является неэффективным в сложившихся обстоятельствах.
При этом недропользователь обязан письменно уведомить компетентный орган о начале бурения такой глушащей скважины в разумный срок с указанием конкретных обстоятельств и причин, повлиявших на принятие решения о бурении такой глушащей скважины.

6. Теңізде көмірсутектер бойынша жер қойнауын пайдалану құқығын берудің міндетті шарты ұлттық компанияның келісімшарты бойынша жер қойнауын пайдаланушы ретінде кем дегенде елу пайыз мөлшерінде үлестік қатысу болып табылады.
Кейіннен келісімшарт бойынша жер қойнауын пайдаланушылар қабылдаған шешімдерге ұлттық компания өзінің бақылауын сақтаған жағдайда, келісімшартта ұлттық компанияның үлестік қатысуының көрсетілген өлшемі төмендетілуі мүмкін.
7. Қоршаған ортаға теріс әсерді барынша төмендету мақсатында теңізде көмірсутектерді барлауды және (немесе) өндіруді жүргізетін жер қойнауын пайдаланушылар теңіз объектілерін пайдалану жөніндегі жобаларды бірлесіп жүзеге асыра алады.
8. Көмірсутектерді барлауды және (немесе) өндіруді теңізде жүргізетін жер қойнауын пайдаланушы теңізде жүргізілген көмірсутектер бойынша жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды жүргізу нәтижесінде пайда болған теңіздің ластануы жағдайында қоршаған ортаға, жеке және (немесе) заңды тұлғаларға келтірілген зиян үшін, егер зиянның еңсерілмейтін күштің немесе зардап шегушінің пиғылы салдарынан туындағанын дәлелдей алмаса, кінәнің болуына қарамастан жауапты болады.
9. Теңізде көмірсутектерді барлауды және (немесе) өндіруді жүзеге асыратын жер қойнауын пайдаланушы өзінің теңіз объектілерінде инспекцияларды жүргізу үшін Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес осындай инспекцияларды жүргізуге өкілеттігі бар мемлекеттік органдардың өкілдерін құрлықтан өз есебінен тасымалдауды ұйымдастыруға міндетті.
Теңіз объектілерінде мемлекеттік органдарының өкілдері жүргізген инспекциялар жер қойнауын пайдаланушының қалыпты қызметіне кедергі келтірмеуге тиіс.
10. Теңізде көмірсутектерді барлауды жүзеге асыратын жер қойнауын пайдаланушы барлау аумағына барлық қажетті геофизикалық және сейсмологиялық зерттеулер жүргізілген, сондай-ақ Кодекстің 153-бабының 1-тармағының талаптары орындалған жағдайда ұңғымаларды бұрғылауға кірісуге құқылы.
11. Бұрын бұрғыланған ұңғыма бақылаудан алынған кезде, мұндай ұңғыманы бақылауға алуда өзге әдістерді қолдану мүмкін емес не қалыптасқан жағдайда тиімсіз болып табылуы жағдайында, тығындау ұңғымасын бұрғылауды қоспағанда, жер қойнауын пайдаланушы бекіткен және осы Кодексте көзделген сараптамалардың оң қорытындыларын алған ұңғымаларды бұрғылау жобасында көзделмеген іздеу, барлау, пайдалану ұңғымаларын немесе өзге де ұңғыманы бұрғылауға тыйым салынады.
Бұл ретте жер қойнауын пайдаланушы осындай тығындау ұңғыманы бұрғылау туралы шешімді қабылдауға ықпал еткен нақты жағдайлар мен себептерді көрсете отырып, қисынды мерзім ішінде құзыретті органға осындай тығындау ұңғыманы бұрғылаудың басталуы туралы жазбаша түрде хабарлауға міндетті.

12. Недропользователь, осуществляющий разведку и (или) добычу углеводородов в пределах предохранительной зоны, обязан проводить их таким образом, чтобы исключить загрязнение моря в случае подъема уровня вод.
13. К операциям по недропользованию в отношении углеводородов на внутренних водоемах и предохранительной зоне применяются положения настоящего Кодекса, установленные для операций по недропользованию в отношении углеводородов на море.
14. Требования пунктов 7 и 8 настоящей статьи применяются также в отношении субъектов, эксплуатирующих объекты, несущие риск разлива нефти на море, внутренних водоемах и предохранительной зоне.
Статья 152. Национальная система обеспечения готовности и действий к ликвидации разливов нефти на море, внутренних водоемах и предохранительной зоне
1. Ресурсами для ликвидации разливов нефти на море, внутренних водоемах и предохранительной зоне признаются персонал, суда, оборудование, химические вещества и иные материалы, используемые при ликвидации разливов нефти.
2. К объектам, несущим риск разлива нефти, относятся морские объекты, морские порты и суда.
3. Обеспечение готовности и действий к ликвидации разливов нефти на море, внутренних водоемах и предохранительной зоне осуществляется по трем уровням:
1) первый уровень – незначительные разливы нефти (не превышающие десяти тонн нефти), ликвидируемые ресурсами, имеющимися на объекте, несущем риски разлива нефти;
2) второй уровень – умеренные (средние) разливы нефти (от десяти тонн до двухсот пятидесяти тонн нефти), для ликвидации которых дополнительно к ресурсам объекта, несущим риски разлива нефти, привлекаются ресурсы с берега;
3) третий уровень–крупные разливы нефти (от двухсот пятидесяти и более тонн нефти), для ликвидации которых дополнительно к ресурсам объекта, несущим риски разлива нефти, и ресурсам с берега привлекаются имеющиеся ресурсы в стране и международные ресурсы.
На основании оценки рисков, выявленные объемы возможного разлива нефти могут быть выше указанных. Количество ресурсов должно соответствовать уровню вероятного риска разлива нефти.
4. Национальная система обеспечения готовности и действий к ликвидации разливов нефти на море, внутренних водоемах и предохранительной зоне включает:
1) Национальный план обеспечения готовности и действий к ликвидации разливов нефти на море, внутренних водоемах и предохранительной зоне Республики Казахстан (далее – Национальный план), утверждаемый уполномоченным органом в нефтегазовой области совместно с уполномоченными органами в области гражданской защиты и торгового мореплавания;

12. Сақтық аймағының шегінде көмірсутектерді барлауды және (немесе) өндіруді жүзеге асыратын жер қойнауын пайдаланушы оларды су деңгейі көтерілген жағдайда теңіздің ластануын болдырмайтындай жүргізуге міндетті.
13. Ішкі су айдындарында және сақтық аймағында көмірсутектерге қатысты жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларға осы Кодекстің теңіздегі көмірсутектерге қатысты жер қойнауын пайдалану жөніндегі операциялар үшін белгіленген ережелері қолданылады.
14. Осы баптың 7 және 8-тармақтарының талаптары теңізде, ішкі су айдындарында және сақтық аймағында мұнайдың төгілу қаупіне ие пайдаланылатын объектілердің субъектілеріне де қатысты қолданылады.
152-бап. Теңізде, ішкі су айдындарында және сақтық аймағында мұнайдың төгілуін жою жөніндегі әзірлікті және іс-қимылды қамтамасыз етудің ұлттық жүйесі
1. Теңізде, ішкі су айдындарында және сақтық аймағында мұнайдың төгілуін жою үшін ресурстар ретінде персонал, кемелер, жабдық, химиялық заттар және теңізге мұнайдың төгілуін жою кезінде пайдаланылатын өзге де материалдар танылады.
2. Теңізге мұнайдың төгілу қаупіне ие объектілерге теңіз объектілері, теңіз порттары және кемелер жатады.
3. Теңізде, ішкі су айдындарында және сақтық аймағында мұнайдың төгілуін жоюға әзірлікті және іс-қимылды қамтамасыз ету үш деңгей бойынша жүзеге асырылады:
1) бірінші деңгей – мұнайдың төгілу қатері объектідегі ресурстармен жойылатын мұнайдың елеусіз төгілуі (он тонна мұнайдан аспайтын);
2) екінші деңгей – жою үшін, мұнайдың төгілу қаупіне ие объект ресурстарына объектісіне қосымша жағажайдан ресурстар тартылатын, мұнайдың орташа (он тоннадан екі жүз елу тонна мұнайға дейін) төгілуі;
3) үшінші деңгейі - жою үшін мұнай төгілуі қаупіне ие объекті ресурстарына және жағажай ресурстарына қосымша елдегі ресурстар мен халықаралық ресурстар тартылатын мұнайдың ірі төгілуі (екі жүз елу және одан жоғары тонна мұнай).
Тәуекелдерді бағалау негізінде анықталған мұнай төгілуіның ықтимал көлемдері көрсетілгендерден де жоғары болуы мүмкін. Ресурстар саны мұнайдың ықтимал төгілу қаупінің деңгейіне сәйкес болуға тиіс.
4. Теңізде, ішкі су айдындарында және сақтық аймағында мұнайдың төгілуін жоюға әзірлікті және іс-қимылды қамтамасыз етудің ұлттық жүйесіне:
1) мұнай-газ саласындағы уәкілетті орган азаматтық қорғау және сауда мақсатында теңізде жүзу саласындағы уәкілетті органдармен бірлесіп бекітетін, теңізде, Қазақстан Республикасының ішкі су айдындарында және сақтық аймағында мұнайдың төгілуін жоюға әзірлікті және іс-қимылды қамтамасыз етудің ұлттық жоспары (бұдан әрі – Ұлттық жоспар);

2) территориальные планы обеспечения готовности и ликвидации разливов нефти на море, внутренних водоемах и предохранительной зоне областей, разрабатываемые на основании Национального плана территориальными подразделениями ведомства уполномоченного органа в области гражданской защиты и утверждаемые местными исполнительными органами соответствующих областей;
3) объектовые планы–планы по обеспечению готовности и действий к ликвидации разливов нефти на море, внутренних водоемах и предохранительной зоне, разрабатываемые собственниками объектов, несущими риск разлива нефти, за исключением судов, на основании Национального и территориальных планов, соответствующих областей, а также оценки рисков разливов нефти, которые согласовываются с соответствующими территориальными подразделениями уполномоченных органов в области охраны окружающей среды и гражданской защиты;
4) судовые планы чрезвычайных мер по борьбе с загрязнением нефтью, разрабатываемые в соответствии с Международной конвенцией по предотвращению загрязнения с судов 1973 года, измен енной Протоколом 1978 года (МАРПОЛ 73/78).
5. Государственными органами, ответственными за реализацию Национального плана являются:
1) уполномоченный орган в области углеводородов–за обеспечение готовности к ликвидации разливов нефти недропользователей;
2) уполномоченный орган в области торгового мореплавания–за обеспечение готовности к ликвидации разливов нефти морских портов и судов;
3) уполномоченный орган в области гражданской защиты - за получение и передачу информации о разливах нефти, за проведение учений и тренировок, а также за оперативные действия по ликвидации разливов нефти, осуществление действий по обращению за международной помощью и предоставления помощи другим странам в случае получения соответствующего запроса.
6. Объектовые планы утверждаются собственниками объектов, несущими риск разлива нефти, после согласования с территориальными подразделениями уполномоченных органов в области охраны окружающей среды и в области гражданской защиты и в течение трех рабочих дней с момента утверждения направляются в уведомительном порядке в компетентный орган.
Срок согласования объектового плана с территориальными подразделениями уполномоченных органов в области охраны окружающей среды и в области гражданской защиты не должен превышать тридцати календарных дней с даты обращения.
Объектовые планы могут быть объединены, если у собственника имеется несколько объектов, несущих риск разлива нефти.
7. Порядок разработки и утверждения судовых планов чрезвычайных мер по борьбе с загрязнением нефтью определяется Международной конвенцией по предотвращению загрязнения с судов 1973 года, измен енной Протоколом 1978 года (МАРПОЛ 73/78).

2) Ұлттық жоспар негізінде азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті орган ведомствосының аумақтық бөлімшелері әзірлейтін және тиісті облыстардың жергілікті атқару органдары бекітетін облыстардың теңізде, ішкі су айдындарында және сақтық аймағында мұнайдың төгілуін жоюға әзірлікті және іс-қимылды қамтамасыз етудің аумақтық жоспарлары;
3) объектілік жоспарлар –Ұлттық және тиісті облыстардың аумақтық жоспарлары, сондай-ақ қоршаған ортаны қорғау және азаматтық қорғау саласындағы уәкіетті органдардың тиісті аумақтық бөлімшелерімен келісілетін мұнай төгілуі қауіптерін бағалау негізінде, кемелерді қоспағанда, мұнай төгілу қаупі бар объектілердің меншік иелері әзірлеген теңізде, ішкі су айдындарында және сақтық аймағында мұнайдың төгілуін жоюға әзірлікті және іс-қимылдарды қамтамасыз ету жөніндегі жоспарлар;
4) 1978 (МАРПОЛ 73/78) жылғы Хаттамамен өзгертілген, 1973 жылғы Кемелерден ластанудың алдын алу туралы халықаралық конвенцияға сәйкес әзірленген мұнайды ластауға байланысты күрес жөніндегі төтенше шаралардың кеме жоспарлары кіреді.
5. Ұлттық жоспарды іске асыруға мына мемлекеттік органдар:
1) көмірсутектер саласындағы уәкілетті орган – жер қойнауын пайдаланушылардың мұнайдың төгілуін жоюға әзірлігін қамтамасыз етуге;
2) сауда мақсатында теңізде жүзу саласындағы уәкілетті орган – теңіз порттарындағы және кемелердегі мұнайдың төгілуін жоюға әзірлігін қамтамасыз етуге;
3) азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті орган – мұнайдың төгілуі туралы ақпаратты алу және беру үшін, оқу және жаттығу жүргізу үшін, сондай-ақ мұнайдың төгілуін жою жөніндегі шұғыл әрекеттер үшін, тиісті сұрау салуды алған жағдайда, халықаралық көмекке жүгіну үшін және басқа елдерге көмек беру үшін жүгіну бойынша әрекеттерді жүзеге асыру үшін жауапты болып табылады.
6. Қоршаған ортаны қорғау саласындағы және азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органдардың аумақтық бөлімшелерімен келісілгеннен кейін объективті жоспарларды мұнайдың төгілу қаупіне ие объектілердің меншік иелері бекітеді және бекітілген кезден бастап, үш жұмыс күні ішінде хабарлау тәртібімен уәкілетті органға жіберіледі.
Қоршаған ортаны қорғау саласындағы және азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органдардың аумақтық бөлімшелерімен объективті жоспарды келісу мерзімі болмайды.
Егер меншік иесінде мұнайдың төгілу қаупі бар бірнеше объектілер бар болса, объективті жоспарлар біріктірілуі мүмкін.
7. Мұнаймен ластануға қарсы күрес жөніндегі төтенше шаралардың кеме жоспарларын әзірлеу және бекіту тәртібі 1978 (МАРПОЛ 73/78) жылғы Хаттамамен өзгертілген 1973 жылғы Кемелерден ластанудың алдын алу туралы халықаралық конвенцияда айқындалады.

8. План морского объекта утверждается недропользователем после согласования с территориальными подразделениями уполномоченных органов в области охраны окружающей среды и в области гражданской защиты и в течение трех рабочих дней с момента утверждения направляется в уведомительном порядке в уполномоченный орган в области углеводородов.
9. Территориальный план соответствующей области вводится в действие в следующих случаях:
1) разлив нефти достиг второго уровня и ресурсов недропользователя и (или) привлекаемой им специализированной организации по ликвидации разливов нефти на море недостаточно для его ликвидации;
2) разлив произошел с судна или имеется угроза разлива нефти на судне;
3) обнаружен разлив нефти неизвестного происхождения;
4) разлив нефти представляет угрозу загрязнения заповедной зоны Каспийского моря;
5) разлив нефти начал распространяться на территорию сопредельной области.
10. Национальный план вводится в действие в следующих случаях:
1) разлив нефти достиг третьего уровня и требуется содействие в организации прибытия международных ресурсов для ликвидации разливов нефти третьего уровня;
2) разлив нефти не достиг третьего уровня, но представляет угрозу загрязнения заповедной зоны Каспийского моря;
3) разлив нефти начал распространяться на территорию сопредельного государства.
11. Руководителем действий по ликвидации разливов нефти является:
1) при разливах нефти первого уровня – собственник объекта, несущего риск разлива нефти, или привлекаемая им специализированная организация по ликвидации разливов нефти на море;
2) при разливах нефти второго уровня:
до введения в действие территориального плана соответствующей области – собственник объекта, несущего риск разлива нефти, или привлекаемая им специализированная организация по ликвидации разливов нефти на море;
после введения территориального плана в соответствии с территориальным планом соответствующей области – должностное лицо, назначенное акимом области;
3) при разливах нефти третьего уровня – должностное лицо уполномоченного органа в области гражданской защиты, назначенное Премьер-Министром РК.
Функции консультативно-совещательного органа при ликвидации разливов нефти третьего уровня в рамках Национального плана возлагаются на межведомственную государственную комиссию по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
12. Требования настоящей статьи применяются также в отношении физических и юридических лиц, осуществляющих деятельность, связанную с риском разлива нефти на море, за исключением лиц, на объекты которых распространяется действие Международной конвенции по предотвращению загрязнения с судов 1973 года, измен енной Протоколом 1978 года (МАРПОЛ 73/78).

8. Жер қойнауын пайдаланушы теңіз нысанының жоспарын қоршаған ортаны қорғау және азаматтық қорғау салаларындағы уәкілетті органдардың тиісті аумақтық бөлімшелерімен келіскеннен кейін бекітеді және бекіткен соң үш жұмыс күні ішінде көмірсутектер саласындағы уәкілетті органға хабарландыру тәртібінде жібереді.
9. Тиісті облыстың аумақтық жоспары мына жағдайларда:
1) мұнайдың төгілуі екінші деңгейге жеткенде және оны жою үшін жер қойнауын пайдаланушының және (немесе) ол тартқан теңізде мұнайдың төгілуін жою жөніндегі мамандырылған ұйымның ресурстары жеткіліксіз болса;
2) кемеден төгілген немесе мұнайдың кемеге төгілу қаупі болса;
3) мұнайдың төгілуі белгісіз себептерден орын алса;
4) мұнайдың төгілуі Каспий теңізінің қорық аймағын ластау қаупі төнгенде;
5) мұнайдың төгілуі іргелес облыстың аумағына тарала бастаған жағдайда қолданысқа енгізіледі.
10. Ұлттық жоспар мына жағдайларда:
1) мұнайдың төгілуі үшінші деңгейге жеткенде және үшінші деңгейдегі мұнайдың төгілуін жою үшін халықаралық ресурстардың келуін ұйымдастыруға жәрдемдесу қажет болғанда;
2) мұнайдың төгілуі үшінші деңгейге жетпегенде, бірақ Каспий теңізінің қорықтық аймағының ластануына қауіп төндіріп тұрса;
3) мұнайдың төгілуі іргелес мемлекеттің аумағына тарала бастаған жағдайда қолданысқа енгізіледі.
11. Мұнайдың төгілуін жою жөніндегі іс-қимылдар жетекшісі:
1) бірінші деңгейдегі мұнайдың төгілуі кезінде – мұнайдың төгілуі қаупі бар объектінің меншік иесі немесе оның қатысуымен теңізде мұнайдың төгілуін жою жөніндегі мамандырылған ұйым;
2) екінші деңгейдегі мұнайдың төгілуі кезінде:
тиісті облыстың аумақтық жоспары қолданысқа енгізілгенге дейін – мұнайдың төгілуі қаупі бар объектінің меншік иесі немесе теңізде мұнайдың төгілуін жою жөніндегі мамандырылған ұйым;
тиісті облыстың аумақтық жоспарына сәйкес аумақтық жоспарды енгізгеннен кейін – облыс Әкімі тағайындаған лауазымды тұлға;
3) үшінші деңгейдегі мұнайдың төгілуі кезінде – ҚР Премьер-Министрі тағайындаған азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органның лауазымды тұлғасы болып табылады.
Ұлттық жоспардың шеңберінде үшінші деңгейдегі мұнайдың төгілуі кезінде консультациялық-кеңесші органның функциялары төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою жөніндегі ведомствоаралық мемлекеттік комиссияға жүктеледі.
12. Осы баптың талаптары нысандарына 1978 Хаттамамен өзгертілген Кемелерден ластанудың алдын алу туралы 1973 жылғы халықаралық конвенцияның (МАРПОЛ 73/78) қолданысы таралатын тұлғаларды қоспағанда, теңізде мұнай төгілу тәуекелімен байланысты қызметті жүзеге асыратын жеке және заңды тұлғаларға да қолданылады.

Статья 153. Обеспечение готовности и действия к ликвидации разливов нефти на море, внутренних водоемах и предохранительной зоне
1. Запрещается проведение операций на объектах, несущих риск разлива нефти, за исключением судов, без:
1) проведения оценки рисков разливов нефти;
2) утвержденного объектового плана;
3) наличия собственных или привлекаемых на основании договора ресурсов.
4) выполнения условий, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
2. Собственники объектов, несущих риск разлива нефти, за исключением судов, обязаны:
1) для ликвидации разливов нефти на море первого уровня – иметь в наличии на морском объекте либо в пределах тридцатиминутной досягаемости ресурсы, необходимые для полной ликвидации таких разливов нефти;
2) для ликвидации разливов нефти на море второго уровня:
иметь в наличии на морском объекте либо в пределах тридцатиминутной досягаемости ресурсы, указанные в подпункте 1) настоящего пункта в объеме, достаточном на период до прибытия местных береговых служб;
обеспечить прибытие в случае необходимости ресурсов местных береговых служб.
При отсутствии собственных ресурсов первого и второго уровней собственники объектов, несущих риск разлива нефти, за исключением судов, обязаны заключить договоры со специализированными организациями по ликвидации разливов нефти на море.
В случае необходимости, собственники объектов, несущих риск разлива нефти, вправе привлекать ресурсы в рамках соглашений о сотрудничестве и взаимопомощи при ликвидации разливов нефти.
Минимальные нормативы и требования к ресурсам, необходимым для ликвидации разливов нефти на море, внутренних водоемах и предохранительной зоне устанавливаются уполномоченным органом в нефтегазовой области.
3. Для обеспечения ресурсами третьего уровня собственник объекта, несущий риск разлива нефти, за исключением судов, обязан заключить договор с международной специализированной организацией по ликвидации разливов нефти на море, имеющей международное признание, квалифицированный персонал и соответствующее оборудование.
4. В случае обнаружения разлива нефти на море, внутренних водоемах и предохранительной зоне собственники объектов, несущих риск разлива нефти, обязаны незамедлительно информировать территориальные подразделения уполномоченных органов в области охраны окружающей среды и в области гражданской защиты.
Порядок информирования о разливе нефти для судов определяется законодательством в области торгового мореплавания.
5. При ликвидации разливов нефти на море, внутренних водоемах и предохранительной зоне необходимо отдавать предпочтение методам, ориентированным на максимальную защиту здоровья людей и охрану окружающей среды на основе оценки смягчения последствий разлива. Порядок определения методов ликвидации разливов нефти на море утверждается уполномоченным органом в области охраны окружающей среды.

153-бап. Теңізде, ішкі су айдындарында және сақтық аймағында мұнайдың төгілуін жоюға дайындықты және әрекет етуді қамтамасыз ету
1. Кемелерді қоспағанда, мыналарсыз:
1) мұнай төгілуінің тәуекелін бағалауды өткізусіз;
2) бекітілген объектілік жоспарсыз;
3) өзінің жеке немесе шарттың негізінде тартылатын ресурстардың болуынсыз;
4) осы баптың 2 және 3-тармақтарында көзделген талаптарды орындаусыз мұнай төгілуінің тәуекеліне әкелетін объектілерге операцияларды жүргізуге тыйым салынады.
2. Кемелерді қоспағанда, мұнайдың төгілу тәуекеліне әкелетін объектілердің меншік иелері:
1) теңізде бірінші деңгейдегі мұнайдың төгілуін жою үшін – теңіз нысанында немесе отыз минуттық қол жеткізу шегінде осындай мұнай төгілуін толық жою үшін қажетті ресурстарға ие болуға;
2) екінші деңгейдегі теңізде мұнайдың төгілуін жою үшін:
теңіз объектісінде немесе отыз минуттық қол жеткізу шегінде жергілікті жағажай қызметтері келгенге дейін кезеңге жеткілікті болатын көлемде осы тармақтың 1) тармақшасында көрсетілген ресурстарға ие болуға;
қажеттілік болған жағдайда, жергілікті жағажай қызметтері ресурстарының келуін қамтамасыз етуге міндетті.
Бірінші және екінші деңгейдегі өздерінің жеке ресурстары болмаған кезде кемелерді қоспағанда, мұнайдың төгілу тәуекелі бар объектілер иелері теңізде мұнайдың төгілуін жою жөніндегі мамандандырылған ұйымдармен шарт жасасуға міндетті.
Қажет болған жағдайда мұнай төгілуінің тәуекелі бар объектілердің меншік иелері мұнайдың төгілуін жою кезінде ынтымақтастық және өзара көмек туралы келісімдер шеңберінде ресурстарды тартуға құқылы.
Теңізде, су айдындарында және сақтық аймағында мұнайдың төгілуін жою үшін қажетті ресурстарға қойылатын ең төменгі нормативтер мен талаптарды мұнай-газ саласындағы уәкілетті орган белгілейді.
3. Үшінші деңгейдегі ресурстармен қамтамасыз ету үшін соттарды қоспағанда, мұнай төгілуінің тәуекелі бар объектінің меншік иесі халықаралық деңгейде танылған, білікті персоналы және тиісті жабдығы бар теңізде мұнай төгілуін жою жөніндегі халықаралық мамандандырылған ұйыммен шарт жасасуға міндетті.
4. Теңізде, су айдындарында және сақтандыру аймағында мұнайдың төгілуі анықталған жағдайда, мұнайдың төгілу тәуекелі бар объектілердің меншік иелері қоршаған ортаны қорғау және азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органдардың аумақтық бөлімшелеріне тез арада хабарлауға міндетті.
Кемелер үшін мұнайдың төгілуі туралы ақпараттандыру тәртібі сауда мақсатында теңізде жүзу саласындағы заңнамада айқындалады      .
5. Теңізде, су айдындарында және сақтандыру аймағында мұнайдың төгілуін жою кезінде төгілу салдарының жеңілдеуін бағалау негізінде адамдардың денсаулығын барынша сақтауға және қоршаған ортаны қорғауға бағытталған әдістерді таңдау керек. Теңізде мұнайдың төгілуін жою әдістерін айқындау тәртібін қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті орган бекітеді.

6. После проведения мероприятий по локализации источника разлива нефти и ликвидации разливов нефти, расследований причин аварий, инцидентов собственниками объектов, несущих риск разлива нефти, и (или) специализированными организациями по ликвидации разливов нефти представляется отчет о проделанной работе в уполномоченные органы в области охраны окружающей среды и в области гражданской защиты.
Собственники морских объектов дополнительно предоставляют отчет в уполномоченный орган.
7. Собственник объекта, несущего риск разлива нефти, обязан в полном объеме возместить вред, причиненный окружающей среде и третьим лицам в результате разливов нефти на море, внутренних водоемах и предохранительной зоне, а также расходы государства по ликвидации разливов нефти.
8. Требования настоящей статьи применяются также в отношении физических и юридических лиц, осуществляющих деятельность, связанную с риском разлива нефти на море, за исключением лиц, на объекты которых распространяется действие Международной конвенции по предотвращению загрязнения с судов 1973 года, измен енной Протоколом 1978 года (МАРПОЛ 73/78).
Статья 154. Создание и эксплуатация морских объектов
1. При проведении операций по недропользованию по углеводородам на море и внутренних водоемах допускаются создание, размещение и эксплуатация морских объектов при условии обеспечения защиты и сохранения окружающей среды в соответствии с утвержденным недропользователем и получившим положительные заключения предусмотренных настоящим Кодексом и иными законодательными актами экспертиз базовым проектом либо анализом разработки месторождения.
Создание и размещение морских объектов допускается по разрешению уполномоченного органа в области углеводородов, согласованному с уполномоченным органом в области использования и охраны водного фонда, уполномоченным органом в области охраны, воспроизводства и использования животного мира, пограничной службой Комитета национальной безопасности Республики Казахстан, центральным исполнительным органом, осуществляющим государственную политику в области обороны.
2. Вокруг морских объектов устанавливаются зоны безопасности, которые простираются на расстояние пятьсот метров от каждой точки их наружного края. Морские объекты, а также окружающие их зоны безопасности размещаются в местах, где они не могут стать помехой на обычных морских путях, имеющих важное значение для международного судоходства и рыболовства.
3. Лица, ответственные за содержание и эксплуатацию морских объектов, должны обеспечивать их охрану, а также наличие соответствующих средств по предупреждению об их местонахождении в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

6. Мұнай төгілуінің көзін оқшаулау және мұнай төгілуін жою жөніндегі іс-шараларды, авариялар, жанжалдар себептерін тергеуді жүргізілгеннен кейін мұнай төгілуінің тәуекелі бар объектілердің меншік иелері және (немесе) мұнайдың төгілуін жою жөніндегі мамандандырылған ұйымдар қоршаған ортаны қорғау және азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органдарға жүргізілген жұмыс туралы есепті ұсынады.
Теңіз объектілерінің меншік иелері қосымша уәкілетті органға есеп береді.
7. Мұнай төгілуінің тәуекелі бар объектінің меншік иесі теңізде, су қоймаларында және сақтандыру аймағында мұнайдың төгілуі нәтижесінде қоршаған ортаға және үшінші тұлғаларға келтірілген зиянды, сондай-ақ мемлекеттің мұнай төгілуін жою бойынша шығыстарын толық көлемде өтеуге міндетті.
8. Осы баптың талаптары объектілеріне 1978 Хаттамамен өзгертілген Кемелерден ластанудың алдын алу туралы 1973 жылғы халықаралық конвенцияның (МАРПОЛ 73/78) қолданысы қолданылатын тұлғаларды қоспағанда, теңізде мұнай төгілу тәуекелімен байланысты қызметті жүзеге асыратын жеке және заңды тұлғаларға да қолданылады.
154-бап. Теңіз объектілерін жасау және пайдалану
1. Көмірсутектер бойынша жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды жүргізу кезінде теңізде және ішкі су айдындарында жер қойнауын пайдаланушы бекіткен және осы Кодекс пен өзге де заңнамалық актілерде көзделген сараптамалардың оң қорытындыларын алған базалық жобаға не кен орнын игеруді талдауға сәйкес қоршаған ортаның қорғалуын және сақталуын қамтамасыз ету жағдайында теңіз объектілерін құруға, орналастыруға және пайдалануға жол беріледі.
Теңіз объектілерін құруға және орналастыруға су қорын пайдалану және қорғау саласындағы уәкілетті органмен, жануарлар дүниесін қорғау, өсімін молайту және пайдалану саласындағы уәкілетті органмен, Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитеті шекара қызметімен, қорғаныс саласындағы мемлекеттік саясатты жүзеге асыратын орталық атқарушы органмен келісілген көмірсутектер саласындағы уәкілетті органның рұқсаты бойынша жол беріледі.
2. Теңіз нысандарының айналасында олардың сыртқы шетінің әрбір нүктесінен бес жүз метр қашықтыққа жайылған қауіпсіздік аймақтары орнатылады. Теңіз нысандары, сондай-ақ оларды қоршайтын қауіпсіздік аймақтары халықаралық кеме қатынасы мен балық аулау ісі үшін өте маңызды қарапайым теңіз жолдарында кедергі бола алмайтын орындарда орналастырылады.
3. Теңіз объектілерін күтіп-ұстау және пайдалану үшін жауапты тұлғалар Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес олардың қорғалуын, сондай-ақ олардың орналасқан жері туралы ескерту жөніндегі тиісті құралдардың болуын қамтамасыз етуге тиіс.

4. После завершения использования морских объектов при проведении разведки и (или) добычи углеводородов на море и внутренних водоемах такие морские объекты, если они не могут быть использованы в хозяйственных или иных целях, должны быть демонтированы до такой степени, чтобы не создавать угрозы безопасности людей и окружающей среде, помех судоходству или рыболовству.
5. Создание, размещение и эксплуатация морских объектов, используемых проведении разведки и (или) добычи углеводородов на море и внутренних водоемах, производятся в соответствии с правилами, утверждаемыми уполномоченным органом в области углеводородов.
Статья 155. Запрет строительства и эксплуатации хранилищ и резервуаров нефти на море
1. Запрещаются строительство и эксплуатация хранилищ и резервуаров нефти на море.
2. Запрещаются хранение и складирование нефти на морских сооружениях, за исключением временного (не более двадцати календарных дней) хранения нефти, при транспортировке такой нефти танкерами непосредственно с морских сооружений.
Статья 156. Запрет сброса и захоронения отходов при проведении разведки и (или) добычи углеводородов на море
1. Запрещаются сброс в море и захоронение на дне моря отходов при проведении разведки и (или) добычи углеводородов на море.
2. Сброс производственных и других сточных вод в море осуществляется только с разрешения и под контролем уполномоченного органа в области охраны окружающей среды при условии их очистки до установленных нормативов.
РАЗДЕЛ VIII. ДОБЫЧА УРАНА Глава 21. Особенности предоставления и прекращения права недропользования по урану § 1. Предоставление права недропользования на добычу урана национальной компании в области урана на основании прямых переговоров
Статья 157. Условия предоставления национальной компании в области урана права недропользования на добычу урана на основании прямых переговоров
1. Национальная компания в области урана (далее–национальная компания)–акционерное общество, созданное по решению Правительства Республики Казахстан или местных исполнительных органов областей, городов республиканского значения, столицы, контрольный пакет акций которого принадлежит государству или национальному управляющему холдингу, осуществляющее деятельность в области урана на условиях, установленных законодательством Республики Казахстан.
2. Участок недр на добычу предоставляется национальной компании в области урана на основании прямых переговоров.
3. Право недропользования на добычу (доля в праве недропользования), предоставленное национальной компании в области урана на основании прямых переговоров, не может быть передано в течение двух лет с даты регистрации контракта, за исключением случаев его передачи юридическому лицу, более пятидесяти процентов акций (долей участия) в котором принадлежит национальной компании в области урана.
При этом такое юридическое лицо не вправе передавать полученное право недропользования (долю в праве недропользования) в течение двух лет с даты регистрации контракта.

4. Теңізде және ішкі су айдындарында көмірсутектерді барлау және (немесе) өндіру жүргізілген кезде теңіз объектілерін пайдалану аяқталған соң, осы теңіз нысандарын шаруашылық және өзге де мақсаттарда пайдалануға болмайтын жағдайда, оларды адамдар мен қоршаған ортаның қауіпсіздігіне қауіп төндірмейтіндей, кеме қатынасына немесе балық аулау ісіне кедергі келтірмейтіндей демонтаждау қажет.
5. Көмірсутектерді барлауды және (немесе) өндіруді жүргізу кезінде пайдаланылатын теңіз объектілерін теңізде және ішкі су айдындарында құру, орналастыру және пайдалану көмірсутектер саласындағы уәкілетті орган бекіткен қағидаларға сәйкес жүргізіледі.
155-бап. Теңізде мұнай сақтау қоймалары мен резервуарларын салуға және пайдалануға тыйым салу
1. Теңізде мұнай сақтау қоймалары мен резервуарларын салуға және пайдалануға тыйым салынады.
2. Мұнайды уақытша (күнтізбелік жиырма күннен аспайтын) сақтауды қоспағанда, мұндай мұнайды танкерлермен теңіз құрылыстарынан тікелей тасымалдау кезінде теңіз құрылыстарында мұнайды сақтауға және қоймада ұстауға тыйым салынады.
156-бап. Теңізде көмірсутектерді барлауды және (немесе) өндіруді жүргізу кезінде қалдықтарды тастауға және көмуге тыйым салу
1. Теңізде көмірсутектерді барлауды және (немесе) өндіруді жүргізу кезінде теңізге қалдықтарды тастауға және теңіз түбіне көмуге тыйым салынады.
2. Өндірістік және басқа да сарқынды суларды теңізге ағызу олар белгіленген нормативтерге дейін тазартылған жағдайда қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті органның рұқсатымен және бақылауымен ғана жүзеге асырылады.
VIII БӨЛІМ. УРАНДЫ ӨНДІРУ 21-тарау. Уран бойынша жер қойнауын пайдалану құқығын беру және тоқтату ерекшеліктері § 1. Тікелей келіссөздер негізінде уран саласындағы ұлттық компанияларға уранды өндіру үшін жер қойнауын пайдалану құқығын беру
157-бап. Тікелей келіссөздер негізінде уран саласындағы ұлттық компанияға уранды өндіру үшін жер қойнауын пайдалану құқығын беру шарттары
1. Уран саласындағы ұлттық компания (бұдан әрі – ұлттық компания) – акцияларының бақылау пакеті мемлекетке немесе Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген шарттармен уран саласындағы қызметті жүзеге асыратын ұлттық басқарушы холдингке тиесілі, Қазақстан Республикасы Үкіметінің немесе облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың жергілікті атқарушы органдарының шешімі бойынша құрылған акционерлік қоғам.
2. Өндіруге жер қойнауы учаскесі тікелей келіссөздер негізінде уран саласындағы ұлттық компанияға беріледі.
3. Тікелей келіссөздер негізінде уран саласындағы ұлттық компанияға берілген өндіруге жер қойнауын пайдалану құқығы (жер қойнауын пайдалану құқығындағы үлес) келісімшарт тіркелген күннен бастап екі жыл ішінде, акцияларының (қатысу үлестерінің) елу пайыздан астамы уран саласындағы ұлттық компанияға тиесілі заңды тұлғаға беру жағдайларын қоспағанда, берілмейді.
Бұл ретте мұндай заңды тұлға алынған жер қойнауын пайдалану құқығын (жер қойнауын пайдалану құқығындағы үлесті) келісімшарт тіркелген күннен бастап екі жыл ішінде беруге құқылы емес.

Статья 158. Заявление национальной компании в области урана на проведение прямых переговоров
1. Национальная компания в области урана, имеющая намерение получить в пользование участок недр для добычи урана на основании прямых переговоров, направляет в компетентный орган заявление с указанием границ участка недр, на который претендует национальная компания в области урана.
2. Заявление и прилагаемые к нему документы должны быть составлены на государственном или русском языке. Если заявление подается иностранцем или иностранным юридическим лицом, прилагаемые к нему документы могут быть составлены на ином языке с обязательным приложением к каждому документу перевода на государственный или русский язык, верность которых засвидетельствована нотариусом.
Статья 159. Порядок проведения прямых переговоров с национальной компанией в области урана
1. Прямые переговоры по предоставлению права недропользования на добычу национальной компании в области урана проводятся между уполномоченными представителями национальной компании и рабочей группой компетентного органа. Положение о рабочей группе и ее состав утверждаются компетентным органом.
2. Прямые переговоры проводятся в течение двух месяцев с даты поступления заявления в компетентный орган. Срок проведения прямых переговоров может быть продлен по решению компетентного органа.
3. В случае если на этапе подаче заявления на проведение прямых переговоров либо в ходе прямых переговоров национальной компанией в области урана предложены минимальные обязательства по местному содержанию в работах и услугах более пятидесяти процентов, предложенные обязательства закрепляются в контракте на добычу урана.
4. По результатам прямых переговоров компетентный орган принимает решение о заключении контракта или об отказе в его заключении.
5. В случае принятия решения о заключении контракта на недропользование в течение двадцати рабочих дней с даты его принятия:
1) национальная компания уплачивает подписной бонус, определенный по результатам прямых переговоров;
2) национальная компания направляет в компетентный орган подтверждение оплаты подписного бонуса и подписанный со своей стороны контракт на добычу урана, разработанный в соответствии с типовым контрактом на добычу урана, утверждаемым компетентным органом.
В контракте на добычу урана закрепляется период опытно-промышленной добычи, продолжительность которого определяется по результатам прямых переговоров.
До подписания и регистрации контракта на добычу национальная компания в области урана, с которым контракт заключается на основе прямых переговоров, обязан обеспечить разработку проектных документов и их экспертизу в соответствии с положениями настоящего Кодекса.
Срок разработки и согласования проектных документов не должен превышать двадцать четыре месяца с даты подписания протокола прямых переговоров.
Срок разработки и согласования проектных документов может быть продлен по решению компетентного лица на срок до шести месяцев, когда разработка и согласование проекта не были завершены в срок по обстоятельствам, не зависящим от воли недропользователя.
С целью подписания контракта на добычу урана разрабатываются:

158-бап. Уран саласындағы ұлттық компанияның тікелей келіссөздер жүргізуге өтініші
1. Тікелей келіссөздер негізінде уран өндіру үшін жер қойнауы учаскесін пайдалануға алуға ниеті бар уран саласындағы ұлттық компания құзыретті органға уран саласындағы ұлттық компания алуға ниеттенетін жер қойнауы учаскесінің шекарасын көрсете отырып, өтініш жолдайды.
2. Өтініш және оған қоса берілетін құжаттар мемлекеттік немесе орыс тілдерінде жасалуға тиіс. Егер өтінішті шетелдік немесе шетелдік заңды тұлға берсе, оған қоса берілетін құжаттар дұрыстығын нотариус куәландыратын, әрбір құжатқа міндетті түрде мемлекеттік немесе орыс тілдеріне аудармасын қоса бере отырып, өзге тілде жасалуы мүмкін.
159-бап. Уран саласындағы ұлттық компаниямен тікелей келіссөздер жүргізу тәртібі
1. Уран саласындағы ұлттық компанияға өндіруге арналған жер қойнауын пайдалану құқығын беру бойынша тікелей келіссөздер ұлттық компанияның уәкілетті өкілдері мен құзыретті органның жұмыс тобы арасында жүргізіледі. Жұмыс тобы туралы ережені және оның құрамын құзыретті орган бекітеді.
2. Тікелей келіссөздер өтініш құзыретті органға келіп түскен күннен бастап екі ай ішінде жүргізіледі. Тікелей келіссөздер жүргізу мерзімі құзыретті органның шешімі бойынша ұзартылуы мүмкін.
3. Тікелей келіссөздер нәтижесінде құзыретті орган келісімшартты жасау немесе оны жасаудан бас тарту туралы шешім қабылдайды.
4. Жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшартты жасасу туралы шешім қабылданған жағдайда, ол қабылданған күннен бастап жиырма жұмыс күні ішінде:
1) ұлттық компания тікелей келіссөздер нәтижесінде айқындалған қол қойылатын бонусты төлейді;
2) ұлттық компания құзыретті органға қол қойылатын бонусты төлегенін растауды және өз тарапынан қол қойылған, құзыретті орган бекіткен, уранды өндіруге арналған үлгі келісімшартқа сәйкес әзірленген уранды өндіруге арналған келісімшартты жолдайды.
Уранды өндіруге арналған келісімшартта ұзақтығы тікелей келіссөздер нәтижесінде айқындалатын тәжірибелік-өнеркәсіптік өндіру кезеңі бекітіледі.
Уран саласындағы ұлттық компания тікелей келіссөздердің негізінде жасалатын өндіруге арналған келісімшартқа қол қойылғанға және тіркелгенге дейін осы Кодекстің ережелеріне сәйкес, жобалау құжаттарын және олардың сарапталамарын әзірлеуді қамтамасыз етуге міндетті.
Жобалау құжаттарын әзірлеу және келісу мерзімі тікелей келіссөздер хаттамасына қол қойылған күннен бастап жиырма төрт айдан асырылмауға тиіс.
Жобаны әзірлеу және келісу жер қойнауын пайдаланушының еркіне қатыссыз мән-жайлар бойынша мерзімінде аяқталмағанда, жобалау құжаттарын әзірлеу және келісу мерзімі құзыретті органның шешімі бойынша алты айға дейін созылуы мүмкін.
Уран өндіруге арналған келісімшартқа қол қою мақсатында:

1) проект опытно-промышленной добычи;
2) проект разработки.
§ 2. Прекращение права недропользования по добыче урана
Статья 160. Досрочное прекращение действия контракта на добычу компетентным органом в одностороннем порядке
1. Компетентный орган письменно уведомляет недропользователя о допущенном нарушении в случаях:
1) непредставления либо предоставления заведомо недостоверной отчетности, предусмотренной статьей Статья 177 настоящего Кодекса;
2) выполнения недропользователем финансовых обязательств, установленных контрактом на недропользование, менее чем на восемьдесят процентов за отчетный год;
3) проведения операций по недропользованию по урану, связанных с нарушением целостности земной поверхности, без формирования суммы обеспечения в соответствии с установленным графиком либо в нарушение графика формирования суммы обеспечения;
4) в иных случаях нарушения недропользователем обязательств, установленных контрактом на недропользование.
Недропользователь обязан устранить нарушения, указанные в подпунктах 1) – 3) настоящего пункта, в течение трех месяцев с даты получения уведомления о допущенном нарушении, а нарушения иных обязательств, установленных контрактом на недропользование,– в срок, указанный в уведомлении, и письменно сообщить об этом компетентному органу с приложением документов, подтверждающих устранение.
2. В случае неустранения недропользователем в трехмесячный срок одного из нарушений, указанных в подпунктах 1) – 3) пункта 1 настоящей статьи, а также при неустранении в указанный в уведомлении компетентного органа срок более двух нарушений иных обязательств, установленных контрактом на недропользование, компетентный орган вправе досрочно прекратить действие контракта на недропользование в одностороннем порядке.
3. Компетентный орган досрочно прекращает действие контракта на недропользование в одностороннем порядке в случаях:
1) вступления в силу решения суда о запрете деятельности по недропользованию;
2) проведения операций по недропользованию по урану без соответствующих утвержденных недропользователем и получивших положительные заключения предусмотренных настоящим Кодексом экспертиз проектных документов;
3) нарушения недропользователем требований настоящего Кодекса, относящихся к переходу права недропользования и объектов, связанных с правом недропользования.

1) тәжірибелік-өнеркәсіптік өндіру жобасы;
2) әзірлеу жобасы әзірленеді.
§ 2. Жер қойнауын уран өндіру бойынша пайдалану құқығының тоқтатылуы
160-бап. Құзыретті органның жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарт қолданысын біржақты тәртіппен мерзімінен бұрын тоқтатуы
1. Құзыретті орган жер қойнауын пайдаланушыны жол берілген бұзушылықтар туралы мына жағдайларда:
1) осы Кодекстің 177-бабында көзделген жалған дәлелсіз есептілікті ұсыну не ұсынбау;
2) жер қойнауын пайдаланушының жер қойнауын пайдалану келісімшартында белгіленген қаржылық міндеттемелерді ағымдағы жыл үшін кемінде сексен пайызға орындауы;
3) қамтамасыз ету сомасын қалпына келтірмей, белгіленген кестеге не қамтамасыз ету сомасын қалыптастыру кестесін бұзуға сәйкес, жердің жоғарғы қабатының бұзылуына байланысты уран өндіру бойынша жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды жүргізу;
4) жер қойнауын пайдаланушының жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшартында белгіленген міндеттемелерді бұзған өзге жағдайларында хабардар етеді.
Жер қойнауын пайдаланушы жол берілген бұзушылық туралы хабарламаны алған күннен бастап үш ай ішінде осы тармақтың 1) - 3) тармақшаларында көрсетілген бұзушылықтарды жоюға, ал жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшартында белгіленген өзге де міндеттемелерді бұзушылықтарды – хабарламада көрсетілген мерзімде және жоюды растайтын құжаттарды қоса бере отырып, құзыретті органға бұл туралы жазбаша түрде хабарлауға міндетті.
2. Жер қойнауын пайдаланушы осы баптың 1-тармағының 1) және 3) тармақшаларында көрсетілген бұзушылықтардың біреуін үш ай мерзімде жоймаған жағдайда, сондай-ақ жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшартта белгіленген өзге де міндеттемелерді екіден жоғары бұзушылықты құзыретті органның хабарламасында көрсетілген мерзімде жоймаған кезде құзыретті орган жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарттың қолданысын біржақты тәртіппен мерзімінен бұрын тоқтатуға құқылы.
3. Құзыретті орган жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарттың қолданысын мына жағдайларда:
1) жер қойнауын пайдалану бойынша қызметке тыйым салу туралы сот шешімі күшіне енгенде;
2) жер қойнауын пайдаланушы бекіткен және осы Кодексте көзделген оң қорытындыны алған тиісті жобалау құжаттарының сараптамаларынсыз уран бойынша жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды жүргізу;
3) жер қойнауын пайдаланушының осы Кодекстің жер қойнауын пайдалану құқығының ауысуына және жер қойнауын пайдалану құқығымен байланысты объектілерге қатысты талаптарын бұзған жағдайда біржақты тәртіппен мерзімінен бұрын тоқтатады.

4. Досрочное прекращение действия контракта на недропользование в одностороннем порядке производится компетентным органом путем направления недропользователю письменного уведомления.
Контракт прекращает действие по истечении двух месяцев с даты получения недропользователем такого уведомления.
5. Недропользователь вправе оспорить законность досрочного прекращения компетентным органом действия контракта на недропользование в судебном порядке в течение двух месяцев с даты получения уведомления. В случае такого оспаривания срок, указанный в пункте 6 настоящей статьи, продлевается до вступления в силу решения, вынесенного судом по результатам спора.
6. По решению Правительства Республики Казахстан компетентный орган вправе досрочно прекратить действие контракта на недропользование в одностороннем порядке, в том числе заключенного до введения в действие настоящего Кодекса, в случае, если действия недропользователя при проведении операций по недропользованию на участке недр, имеющем стратегическое значение, приводят к изменению экономических интересов Республики Казахстан, создающему угрозу национальной безопасности.
В случае одностороннего прекращения действия контракта по указанному основанию компетентный орган должен предупредить об этом недропользователя не позднее, чем за два месяца.
7. В случае, если действия недропользователя при проведении операций по недропользованию в отношении участков недр, имеющих стратегическое значение, приводят к изменению экономических интересов Республики Казахстан, создающему угрозу национальной безопасности, компетентный орган вправе потребовать изменения и (или) дополнения условий контракта, в том числе заключенного до введения в действие настоящего Кодекса, с целью восстановления экономических интересов Республики Казахстан.
Компетентный орган вправе досрочно прекратить действие такого контракта на недропользование в одностороннем порядке если:
1) в срок до двух месяцев со дня получения уведомления от компетентного органа об изменении и (или) дополнении условий контракта недропользователь письменно не подтвердит свое согласие на ведение переговоров по изменению и (или) дополнению условий контракта либо откажется от их ведения;
2) в срок до четырех месяцев с даты получения согласия недропользователя на ведение переговоров по изменению и (или) дополнению условий контракта стороны не достигнут соглашения по изменению и (или) дополнению условий контракта;

4. Құзыретті орган жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарттың қолданысын мерзімінен бұрын тоқтатуды жер қойнауын пайдаланушыға жазбаша түрде хабарлама жіберу арқылы біржақты тәртіппен жүргізеді.
Жер қойнауын пайдаланушы мұндай хабарламаны алған күннен бастап екі ай өткеннен кейін келісімшарттың қолданысы тоқтатылады.
5. Жер қойнауын пайдаланушы жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарттың қолданысын құзыретті органның мерзімінен бұрын тоқтатуының заңдылығын хабарламаны алған күннен бастап екі ай ішінде сот тәртібімен даулауға құқылы. Мұндай даулау жағдайында осы баптың 6-тармағында көрсетілген мерзім дау нәтижелері бойынша сот шығарған шешім күшіне енгенге дейін ұзартылады.
6. Егер жер қойнауын пайдаланушының жер қойнауы учаскелеріне, стратегиялық маңызы бар жер қойнауын пайдалану бойынша операцияларды жүргізген кездегі әрекеттері ұлттық қауіпсіздікке қауіп төніретін Қазақстан Республикасының экономикалық мүдделерін өзгертуге алып келсе, Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі бойынша құзыретті орган жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшартты, оның ішінде осы Кодекс қолданысқа енгізілгенге дейін бұрын жасалған келісімшарттың қолданысын мерзімінен бұрын тоқтатуға құқылы.
Келісімшарттың қолданысы көрсетілген негіз бойынша бір жақты тәртіппен тоқтатылған жағдайда, құзыретті орган бұл туралы жер қойнауын пайдаланушыға кемінде екі ай бұрын алдын ала хабарлауға тиіс.
7. Егер стратегиялық маңызы бар жер қойнауының учаскелеріне қатысты жер қойнауын пайдалану бойынша операцияларды жүргізу кезінде жер қойнауын пайдаланушының әрекеттері ұлттық қауіпсіздікке қауіп төндіретін Қазақстан Республикасы экономикалық мүдделерінің өзгеруіне алып келсе, құзыретті орган Қазақстан Республикасының экономикалық мүдделерін қалпына келтіру мақсатында келісімшарттың, оның ішінде осы Кодекс қолданысқа енгізілгенге дейін жасалған келісімшарттың талаптарын өзгертуді және (немесе) толықтыруды талап етуге құқылы.
Құзыретті орган, егер:
1) құзыретті органнан келісімшарт талаптарын өзгерту және (немесе) толықтыру туралы хабарлама алған күннен бастап екі айға дейінгі мерзімде жер қойнауын пайдаланушы жазбаша түрде келісімшарт талаптарын өзгерту және (немесе) толықтыру бойынша келіссөздер жүргізуге өз келісімін растамаса не оны жүргізуден бас тартса;
2) келісімшарт талаптарын өзгерту және (немесе) толықтыру бойынша келіссөздер жүргізуге жер қойнауын пайдаланушының келісімін алған күннен бастап төрт айға дейінгі мерзімде тараптар келісімшарт талаптарын өзгерту және (немесе) толықтыру бойынша келісімге қол жеткізбесе;

3) в срок до шести месяцев с даты достижения согласованного решения по восстановлению экономических интересов Республики Казахстан стороны не подпишут изменения и (или) дополнения в условия контракта.
Статья 161. Участок недр и имущество при прекращении права недропользования на добычу урана
1. С момента прекращения действия контракта на недропользование участок (участки) недр, закрепленный в таком контракте, является возвращенным государству.
2. С момента завершения периода добычи участок (участки) добычи является возвращенным государству.
В случае если в контракте на недропользование закреплено два и более участков добычи, то с момента завершения периода добычи по одному из участков добычи такой участок является возвращенным государству.
3. При прекращении действия контракта на недропользование компетентный орган уведомляет недропользователя об одном из следующих решений:
1) ликвидировать последствия недропользования на таком участке недр;
2) произвести консервацию участка недр;
3) передать участок недр в доверительное управление национальной компании в области урана.
4. Уведомление направляется в следующих случаях и сроки:
1) в случае истечения срока действия контракта на недропользование по завершении периода добычи – не позднее чем за два месяца до такого завершения;
2) в случае досрочного прекращения компетентным органом действия контракта на недропользование в одностороннем порядке – одновременно с направлением уведомления о досрочном прекращении действия контракта на недропользование;
3) в случае расторжения контракта на недропользование по соглашению сторон – одновременно с подписанием соглашения о расторжении контракта.
5. Лицо, получившее уведомление компетентного органа о решении ликвидировать последствия недропользования на участке недр либо произвести консервацию участка недр:
1) обязано прекратить операции по недропользованию на участке недр, за исключением операций, незамедлительное прекращение которых связано с угрозой возникновения чрезвычайных ситуаций. Прекращение таких операций должно быть осуществлено в течение двух месяцев с даты получения уведомления;
2) обязано незамедлительно после утверждения и получения положительных заключений предусмотренных настоящим Кодексом экспертиз проекта ликвидации или консервации начать работы по ликвидации последствий недропользования или консервации участка недр в соответствии с требованиями, установленными настоящим Кодексом.

3) Қазақстан Республикасының экономикалық мүдделерін қалпына келтіру бойынша келісілген шешіміне қол жеткізу күнінен бастап алты айға дейінгі мерзімде тараптар келісімшарттың талаптарына өзгерістер және (немесе) толықтыруға қол қоймаса, жер қойнауын пайдалануға арналған мұндай келісімшарттың қолданысын біржақты тәртіппен мерзімінен бұрын тоқтатуға құқылы.
161-бап. Уранды өндіруге арналған жер қойнауын пайдалану құқығы тоқтаған кездегі жер қойнауы учаскесі мен мүлік
1. Жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарттың қолданысы тоқтаған сәттен бастап осы келісімшартта бекітілген жер қойнауы учаскесі (учаскелері) мемлекетке қайтарылған болып табылады.
2. Өндіру кезеңі аяқталған сәттен бастап өңдеу учаскесі (учаскелері) мемлекетке қайтарылған болып табылады.
Егер жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшартта екі және одан да көп өндіру учаскесі бекітілген болса, онда өндіру учаскелерінің бірі бойынша өндіру кезеңі аяқталған сәттен бастап мұндай учаске мемлекетке қайтарылған болып табылады.
3. Жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарттың қолданысы тоқтаған кезде құзыретті орган мына шешімдердің бірі:
1) осы жер қойнауы учаскесіндегі жер қойнауын пайдалану зардаптарын жою;
2) жер қойнауы учаскесін консервациялауды жүргізу;
3) жер қойнауы учаскесін уран саласындағы ұлттық компанияның сенімгерлік басқаруына беру туралы жер қойнауын пайдаланушыны хабардар етеді.
4. Хабарлама мынадай жағдайларда және мерзімде:
1) өндіру кезеңі аяқталған соң жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарт мерзімі өткен жағдайда – мерзімі аяқталғанға дейін екі ай бұрын мерзімнен кешіктірмей;
2) құзыретті орган жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарттың қолданысын біржақты тәртіпте мерзімінен бұрын тоқтатқан жағдайда – жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарттың қолданысын мерзімінен бұрын тоқтату туралы хабарламаны жібере отырып бір мезгілде;
3) тараптардың келісімі бойына жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшартты бұзу жағдайында – келісімшартты бұзу туралы келісімге қол қоя отырып бір мезгілде жіберіледі.
5. Құзыретті органның жер қойнауы учаскесінде жер қойнауын пайдалану зардаптарын жою не жер қойнауы учаскесін консервациялау шешімі туралы хабарламасын алған тұлға:
1) дереу тоқтату төтенше жағдайлардың туындау қатерімен байланысты операцияларды қоспағанда, жер қойнауы учаскесінде жер қойнауын пайдалану бойынша операцияларды тоқтатуға міндетті. Мұндай операцияларды тоқтату хабарламаны алған күннен бастап екі ай ішінде жүзеге асырылған болуы керек;
2) осы Кодексте көзделген жою немесе консервациялау жобасын бекітілгеннен кейін және сараптамаларының оң қорытындыларын алғаннан кейін осы Кодексте белгіленген талаптарға сәйкес жер қойнауын пайдалану зардаптарын жою немесе жер учаскесін консервациялау бойынша жұмысты бастауға міндетті;

3) вправе в течение шести месяцев с даты получения уведомления вывести добытый им уран, а также оборудование и иное имущество, являющееся его собственностью. Оборудование и иное имущество, не вывезенные в указанный срок, подлежат ликвидации или консервации в соответствии с требованиями, установленными настоящим Кодексом;
6. В случае отсутствия бывшего недропользователя либо его уклонения от исполнения обязанности, предусмотренной подпунктом 2) пункта 5 настоящей статьи, проведение работ по ликвидации последствий недропользования или консервации участка недр проводится за счет средств обеспечения.
При этом в случае, указанном в подпункте 1) пункта 4 настоящей статьи, уполномоченный орган в области урана имеет право обратить взыскание на предмет залога в полном объеме, а в случае, указанном в подпункте 2) пункта 4 настоящей статьи,– в объеме фактически понесенных затрат на проведение работ по консервации участка недр.
7. Лицо, получившее уведомление компетентного органа о решении передать участок недр в доверительное управление национальной компании в области урана:
1) обязано в месячный срок со дня получения уведомления передать оборудование и иное имущество, обеспечивающие непрерывность технологического процесса и промышленную безопасность на участке недр, в доверительное управление национальной компании в области урана на срок до передачи имущества новому недропользователю.
В случае отсутствия бывшего недропользователя либо его уклонения от передачи имущества национальной компании в области урана компетентный орган выступает в качестве его поверенного в отношении такого имущества и передает его национальной компании в области урана по акту, содержащему перечень, предусматривающий указание о состоянии передаваемого имущества;
2) вправе в течение шести месяцев с даты получения уведомления вывести добытый им уран, а также оборудование и иное имущество, являющееся его собственностью, за исключением объектов, указанных в подпункте 1) настоящего пункта.
8. В случае, предусмотренном в подпункте 3) пункта 3 настоящей статьи:
1) доверительный управляющий организует проведение оценки имущества, указанного в подпункте 1) пункта 7 настоящей статьи;
2) имущество, указанное в подпункте 1) пункта 7 настоящей статьи, с даты заключения контракта на недропользование переходит в собственность нового недропользователя, который уплачивает бывшему недропользователю стоимость такого имущества.
9. В случаях, предусмотренных подпунктами 1) и 2) пункта 8 настоящей статьи:
1) компетентный орган в течение десяти рабочих дней с даты заключения контракта на недропользование направляет бывшему недропользователю уведомление о необходимости передачи прав по банковскому вкладу, обеспечивающему исполнение обязательства по ликвидации, новому недропользователю и сроках такой передачи;

3) хабарламаны алған күннен бастап алты ай ішінде өзі өндірген уранды, сондай-ақ өзінің меншігі болып табылатын жабдық пен өзге мүлікті шығаруға құқылы. Көрсетілген мерзімде шығарылмаған жабдық пен өзге мүлік осы Кодексте белгіленген талаптарға сәйкес жойылуы немесе консервациялануы тиіс.
6. Бұрынғы жер қойнауын пайдаланушы болмаған не ол осы баптың 5-тармағының 2) тармақшасында көзделген міндеттемелерді орындаудан бас тартқан жағдайда, жер қойнауын пайдалану зардаптарын жою және жер қойнауы учаскесін консервациялау бойынша жұмыстарды жүргізу қамтамасыз ету қаражаты есебінен жүргізеді.
Бұл ретте, осы баптың 4-тармағының 1) тармақшасында көрсетілген жағдайда, уран саласындағы уәкілетті орган кепіл нысанына толық көлемде, ал осы баптың 4-тармағының 2) тармақшасында көрсетілген жағдайда – жою жөніндегі оператор жер учаскесін консервациялау бойынша жұмыстарды жүргізуге іс жүзінде кеткен шығындар көлемінде өндіріп алуға құқылы.
7. Құзыретті органның уран саласындағы ұлттық компанияның сенімгерлік басқаруына жер қойнауы учаскесін беру шешімі туралы хабарламасын алған тұлға:
1) хабарламаны алған күннен бастап бір ай мерзімінде жер қойнауы учаскесіндегі технологиялық процестің үздіксіздігін және өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ететін, жабдық пен өзге мүлікті уран саласындағы ұлттық компанияның сенімгерлік басқаруына жаңа жер қойнауын пайдаланушыға мүлікті бергенге дейінгі мерзімге беруге міндетті.
Бұрынғы жер қойнауын пайдаланушы болмаған не ол мүлікті уран саласындағы ұлттық компанияға беруден бас тартқан жағдайда, құзыретті орган осындай мүлікке қатысты оның сенім білдірген адамы ретінде әрекет етеді және оны берілетін мүліктің жай-күйі туралы нұсқауды көздейтін тізбені қамтитын акті бойынша уран саласындағы ұлттық компанияға береді;
2) хабарламаны алған күннен бастап алты ай ішінде өзі өндірген уранды, сондай-ақ осы тармақтың 1) тармақшасында көрсетілген объектілерді қоспағанда, өзінің меншігі болып табылатын жабдық пен өзге мүлікті шығаруға құқылы.
8. Осы баптың 3-тармағының 3) тармақшасында көзделген жағдайда:
1) сенімгерлік басқарушы осы баптың 1-тармағының 1) тармақшасында көрсетілген мүлікті бағалауды ұйымдастырады;
2) осы баптың 7-тармағының 1-тармағында көрсетілген мүлік жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарт жасалған күннен бастап осы мүліктің құнын бұрынғы жер қойнауын пайдаланушыға төлейтін жаңа жер қойнауын пайдаланушының меншігіне өтеді.
9. Осы баптың 8-тармағының 1) және 2) тармақшаларында көзделген жағдайларда:
1) жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарт жасасылған күннен бастап он жұмыс күні ішінде құзыретті орган бұрынғы жер қойнауын пайдаланушыға жою жөніндегі міндеттемелердің орындалуын қамтамасыз ететін банктік салым бойынша құқықтарды жаңа жер қойнауын пайдаланушыға беру қажеттігі және осындай беру мерзімі туралы хабарламаны жібереді;

2) бывший недропользователь в сроки, указанные в уведомлении, передает права по банковскому вкладу, обеспечивающему исполнение обязательства по ликвидации, новому недропользователю.
Статья 162. Доверительное управление участком недр и имуществом при прекращении права недропользования
1. В случае, предусмотренном в пункте 7 статьи Статья 161 настоящего Кодекса, компетентный орган в течение пяти рабочих дней с момента направления уведомления о решении передать участок недр в доверительное управление национальной компании в области урана для последующего предоставления его иному лицу, заключает с национальной компанией в области урана договор доверительного управления таким участком недр.
2. Договор доверительного управления участком недр разрабатывается и заключается в соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан и предоставляет доверительному управляющему право:
1) осуществлять операции по добыче урана без заключения контракта на проведение добычи урана;
2) получить земельный участок на праве землепользования для осуществления деятельности по доверительному управлению контрактной территорией.
3. Доверительный управляющий имеет право на возмещение расходов, произведенных им при доверительном управлении участком недр и подтвержденных в установленном порядке, за счет доходов от его использования при представлении документов, подтверждающих необходимость произведенных расходов.
В случае такого возмещения расходов новый недропользователь не возмещает затраты доверительного управляющего, ранее возмещенные в соответствии с настоящей статьей.
В случае отсутствия дохода либо его недостаточности возмещение расходов осуществляется за счет учредителя (выгодоприобретателя).
4. Доходы от доверительного управления, за исключением сумм, направленных на возмещение расходов доверительного управляющего и уплату налогов, связанных с исполнением договора доверительного управления, по результатам прекращения действия договора доверительного управления направляются учредителю (выгодоприобретателю).
5. Приобретение товаров, работ и услуг в рамках договора доверительного управления участком недр осуществляется без соблюдения требований, предусмотренных настоящим Кодексом.
6. Доверительный управляющий отвечает своим имуществом по обязательствам, вытекающим из сделок, совершенных им с превышением полномочий, предоставленных ему договором доверительного управления контрактной территорией, или с нарушением установленных ограничений.
7. Земельный участок переоформляется на доверительного управляющего на срок действия договора доверительного управления контрактной территорией, но не более десяти лет с даты его заключения.

2) бұрынғы жер қойнауын пайдаланушы хабарламада көрсетілген мерзімде жою жөніндегі міндеттемелердің орындалуын қамтамасыз ететін банктік салым бойынша құқықтарды жаңа жер қойнауын пайдаланушыға береді.
162-бап. Жер қойнауын пайдалану құқығы тоқтатылған кезде жер қойнауы учаскесі мен мүлікті сенімгерлік басқару
1. Осы Кодекстің 161-бабының 7-тармағында көзделген жағдайда, құзыретті орган жер қойнауы учаскесін уран саласындағы ұлттық компанияның сенімгерлік басқаруына кейіннен оны өзге тұлғаға беру үшін беру шешімі туралы хабарлама жіберілген кезден бастап бес жұмыс күні ішінде уран саласындағы ұлттық компаниямен осы жер қойнауы учаскесін сенімгерлік басқару шартын жасасады.
2. Жер қойнауы учаскесін сенімгерлік басқару шарты Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексіне сәйкес әзірленеді және жасалады және сенімгерлік басқарушыға:
1) уранды өндіруді жүргізуге арналған келісімшарт жасамай уранды өңдеу жөніндегі операцияларды жүзеге асыру;
2) келісімшарттық аумақты сенімгерлік басқару жөніндегі қызметті жүзеге асыру үшін жер пайдалану құқығында жер учаскесін алу құқығын береді.
3. Сенімгерлік басқарушының жер қойнауы учаскесін сенімгерлік басқаруы кезінде жүргізген және белгіленген тәртіппен расталған шығыстарды жүргізілген шығыстардың қажеттігін растайтын құжаттарды ұсыну кезінде оны пайдаланудан түскен кірістер есебінен өтеткізу құқығы бар.
Шығыстар осылайша өтелген жағдайда, жаңа жер қойнауын пайдаланушы осы бапқа сәйкес бұрын өтелген сенімгерлік басқарушының шығындарының орнын толтырмайды.
Кіріс болмаған не ол жеткіліксіз болған жағдайда, шығыстарды өтеу құрылтайшының (пайда алушының) есебінен жүзеге асырылады.
4. Сенімгерлік басқарушының шығыстарын өтеуге және сенімгерлік басқару шартын орындаумен байланысты салықтарды төлеуге жұмсалған сомаларды қоспағанда, сенімгерлік басқарудан түскен кірістер сенімгерлік басқару шартының қолданылуын тоқтату нәтижелері бойынша құрылтайшыға (пайда алушыға) жіберіледі.
5. Жер қойнауы учаскесін сенімгерлік басқару шарты шеңберінде тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді сатып алу осы Кодексте көзделген талаптарды сақтаусыз жүзеге асырылады.
6. Сенімгерлік басқарушы келісімшарттық аумақты сенімгерлік басқару шартымен өзіне берілген өкілеттіктерді асыра пайдалана отырып немесе белгіленген шектеулерді бұза отырып жасаған мәмілелерден туындайтын міндеттемелер бойынша өз мүлкімен жауап береді.
7. Жер учаскесі сенімгерлік басқарушыға келісімшарттық аумақты сенімгерлік басқару шартының қолданылу мерзіміне, бірақ ол жасалған күннен бастап он жылдан аспайтын мерзімге қайта ресімделеді.

Глава 22. Участки и территории добычи урана
Статья 163. Участки недр, предоставляемые для проведения операций по недропользованию по добыче урана
1. Участки недр предоставляются для добычи урана национальной компании в области урана на основании прямых переговоров.
2. Участки недр для добычи урана ограничиваются глубиной залегания обнаруженных в их пределах залежей урана.
3. В контракте на добычу урана может быть предусмотрено несколько участков недр.
4. Размер участков недр, предоставляемых национальной компании в области урана на основании прямых переговоров в рамках одного контракта на добычу, в совокупности не может превышать двести блоков.
Статья 164. Предоставление участка недр
1. С даты регистрации контракта на недропользование участок недр является переданным в пользование недропользователю.
2. Заключение контракта на добычу урана или дополнения к контракту на добычу урана, предусматривающего закрепление участка и периода опытно-промышленной и периода добычи, является основанием для предоставления недропользователю права землепользования на необходимый ему земельный участок в соответствии с земельным законодательством Республики Казахстан.
Статья 165. Понятие и виды преобразования
1. Преобразованием участков недр является изменение их пространственных границ, производимое путем:
1) увеличения участка недр;
2) уменьшения участка недр.
2. Преобразование участков недр допускается при условии, что пользователем преобразуемых участков является одно лицо (одни лица).
Статья 166. Увеличение участка недр
1. Увеличение участка недр по контракту на добычу урана производится по заявлению недропользователя при одновременном соблюдении следующих условий:
1) недропользователем при проведении разведочных работ обнаружена залежь (совокупность залежей), установленные в утвержденном недропользователем и получившем положительные заключения предусмотренных настоящим Кодексом экспертиз проектном документе, примыкающие к участку недр для добычи;
2) запрашиваемый участок недр свободен от недропользования по урану;
3) участок недр запрашивается блоками, в пределах которых располагаются контуры обнаруженной залежи (совокупности залежей), установленные в утвержденном недропользователем и получившем положительные заключения предусмотренных настоящим Кодексом экспертиз проектном документе;
4) отсутствуют неустраненные недропользователем нарушения обязательств по контракту на недропользование, указанные в уведомлении компетентного органа.

22-тарау. Уранды өндіру учаскелері мен аумақтары
163-бап. Уранды өндіру бойынша жер қойнауын пайдалану бойынша операцияларды жүргізу үшін берілетін жер қойнауы учаскелері
1. Жер қойнауы учаскелері тікелей келіссөздер негізінде уран саласындағы ұлттық компанияның уран өндіруі үшін беріледі.
2. Уран өндіру үшін жер қойнауы учаскелері олардың шегінде табылған уран кен шоғырының орналасу тереңдігімен шектеледі.
3. Уранды өндіруге келісімшартта бірнеше жер қойнауы учаскелері көзделуі мүмкін.
4. Өндіруге бір келісімшарт шеңберінде тікелей келіссөздер негізінде уран саласындағы ұлттық компанияға берілетін жер қойнауы учаскелерінің көлемі жиынтығында екі жүз блоктан аса алмайды.
164-бап. Жер қойнауы учаскесін беру
1. Жер қойнауын пайдалануға келісімшарт тіркелген күннен бастап жер қойнауы учаскесі жер қойнауын пайдаланушыға пайдалануға берілген болып табылады.
2. Учаскені және тәжірибелік-өнеркәсіптік кезең мен өндіру кезеңін бекітуді көздейтін уран өндіруге келісімшартты немесе уранды өңдеуге арналған келісімшартқа қосымшаны жасау Қазақстан Республикасының жер заңнамасына сәйкес жер қойнауын пайдаланушыға өзіне қажетті жер учаскесіне жер қойнауын пайдалану құқығын беру үшін негіз болып табылады.
165-бап. Өзгерту ұғымы мен түрлері
1. Жер қойнауы учаскелерін өзгерту:
1) жер қойнауы учаскесін ұлғайту;
2) жер қойнауы учаскесін азайту арқылы жасалатын кеңістікті шекараларын өзгерту болып табылады.
2. Өзгертілетін учаскелерді пайдаланушы бір тұлға (бір тұлғалар) болып табылған жағдайда, жер қойнауы учаскелерін өзгертуге жол беріледі.
166-бап. Жер қойнауы учаскесін ұлғайту
1. Уранды өндіруге келісімшарт бойынша жер қойнауы учаскесін ұлғайту мына шарттарды бір мезгілде сақталған кезде:
1) жер қойнауын пайдаланушы барлау жұмыстарын жүргізу кезінде жер қойнауын пайдаланушы бекіткен және осы Кодексте көзделген сараптамалардың оң қорытындысын алған жобалау құжатында белгіленген, өндіру үшін жер қойнауы учаскесіне жанасатын кен шоғырларын (кен шоғырларының жиынтығын) тапса;
2) сұралып отырған учаске уран бойынша жер қойнауын пайдаланудан бос болса;
3) жер қойнауы учаскесі оның шегінде жер қойнауын пайдаланушы бекіткен және осы Кодексте көзделген сараптамалардың оң қорытындысын алған жобалау құжатында белгіленген, табылған кен шоғырларының (кен шоғырлары жиынтығының) контурлары орналасатын блоктармен сұратылса;
4) жер қойнауын пайдаланушы жоймаған құзыретті органның хабарламасында көрсетілген жер қойнауын пайдалануға келісімшарт бойынша міндеттемелерді бұзушылықтар болмаса, жер қойнауын пайдаланушының өтініші бойынша жүргізіледі.

2. Заявление об увеличении участка недр должно содержать:
1) наименование недропользователя;
2) номер и дату регистрации контракта на недропользование;
3) указание на запрашиваемый участок недр, на который предполагается увеличить территорию первоначального участка недр.
3. К заявлению дополнительно прилагаются:
1) подписанное недропользователем дополнение к контракту, предусматривающее:
2) увеличение участка недр;
3) отчет компетентного лица по запасам на запрашиваемый участок.
4. Заявление подлежит рассмотрению в течение двадцати рабочих дней с момента его поступления в компетентный орган. По результатам рассмотрения заявления компетентный орган:
1) принимает решение об увеличении участка недр или отказывает в увеличении;
2) уведомляет заявителя о принятом решении, а в случае принятия решения об увеличении участка недр – дополнительно о размере подписного бонуса по запрашиваемому участку недр.
5. Компетентный орган отказывает в увеличении участка недр в случае:
1) если заявление не соответствует требованиям, установленным настоящим Кодексом;
2) несоблюдения условий, установленных в пункте 1 настоящей статьи.
Отказ компетентного органа в увеличении участка недр не лишает недропользователя права на подачу повторного заявления.
6. Компетентный орган в течение десяти рабочих дней с даты получения от заявителя подтверждения оплаты подписного бонуса заключает с заявителем дополнение к контракту на недропользование и направляет заявителю его экземпляр.
7. Увеличение участка недр не является основанием для увеличения периода добычи по контракту на недропользование.
Статья 167. Уменьшение участка недр
1. В любое время до истечения периода добычи урана недропользователь вправе уменьшить территорию и соответствующий ей участок недр посредством возврата государству любой их части при одновременном соблюдении следующих условий:
1) завершение работ по ликвидации на возвращаемом участке недр последствий недропользования до даты возврата в порядке, установленном настоящим Кодексом;
2) возврат территории и соответствующего ей участка недр осуществляется блоками;
3) имеется предварительное согласие залогодержателя на возврат, если право недропользования обременено залогом;
4) отсутствуют неустраненные недропользователями нарушения обязательств по контракту на недропользование.
2. Заявление об уменьшении участка недр должно содержать:

2. Жер қойнауы учаскесін ұлғайту туралы өтініште мыналар:
1) жер қойнауын пайдаланушының атауы;
2) жер қойнауын пайдалануға келісімшартты тіркеу нөмірі мен күні қамтылуға тиіс;
3) бастапқы жер қойнауы учаскесінің аумағын ұлғайту болжанып отырған, сұралып отырған жер қойнауы учаскесі көрсетілуге тиіс.
3. Өтінішке қосымша мыналар:
1) жер қойнауын пайдаланушы қол қойған:
2) жер учаскесін ұлғайтуды;
3) сұралып отырған учаскеге қорлар бойынша құзыретті органның есебін көздейтін келісімшартқа қосымша қоса беріледі.
4. Өтініш құзыретті органға келіп түскен кезінен бастап жиырма жұмыс күні ішінде қаралуға тиіс. Өтінішті қарау нәтижелері бойынша құзыретті орган:
1) жер қойнауы учаскесін ұлғайту туралы шешім қабылдайды немесе оны ұлғайтудан бас тартады;
2) өтініш берушіні қабылданған шешім туралы, ал жер қойнауы учаскесін ұлғайту туралы шешім қабылданған жағдайда – сұралып отырған жер қойнауы учаскесі бойынша қол қойылатын бонустың мөлшері туралы қосымша хабардар етеді.
5. Құзыретті орган жер қойнауы учаскесін ұлғайтудан мынадай жағдайда:
1) өтініш осы Кодексте белгіленген талаптарға сәйкес келмесе;
2) осы баптың 1-тармағында белгіленген шарттар сақталмаса, бас тартады.
Құзыретті органның жер қойнауы учаскесін ұлғайтудан бас тартуы жер қойнауын пайдаланушыны қайтадан өтініш беру құқығынан айырмайды.
6. Құзыретті орган қол қойылатын бонус төленгенінің растауын өтініш берушіден алған күннен бастап он жұмыс күні ішінде өтініш берушімен жер қойнауын пайдалануға келісімшартқа қосымшаны жасасады және оның данасын өтініш берушіге жібереді.
7. Жер қойнауы учаскесін ұлғайту жер қойнауын пайдалануға келісімшарт бойынша өндіру кезеңін арттыруға негіз болып табылмайды.
167-бап. Жер қойнауы учаскесін азайту
1. Уранды өндіру кезеңі өткенге дейін кез келген уақытта жер қойнауын пайдаланушы аумақты және оған сәйкес келетін жер қойнауының учаскесін мемлекетке олардың кез келген бөлігін қайтару арқылы мынадай шарттар бір мезгілде сақталған кезде:
1) осы Кодексте белгіленген тәртіппен қайтарылатын күнге дейін жер қойнауын пайдалану салдарын қайтарылатын жер қойнауы учаскесінде жою бойынша жұмыстар аяқталған;
2) аумақты және оған сәйкес келетін жер қойнауы учаскесін қайтаруды блоктар жүзеге асырған;
3) егер жер қойнауын пайдаланушының құқығына кепілмен ауыртпалық салынса, қайтаруға кепілді ұстаушының алдын ала келісімі бар болған;
4) жер қойнауын пайдаланушылар жоймаған жер қойнауын пайдалануға келісімшарт бойынша міндеттемелерді бұзушылықтар болмаған кезде азайта алады.
2. Жер қойнауы учаскесін азайту туралы өтініште мыналар:

1) наименование недропользователя;
2) номер и дату регистрации контракта на недропользование;
3) указание на участок недр (его часть), на который предполагается вернуть государству.
4) указание на участок (участки) недр, остающийся у недропользователя.
3. К заявлению дополнительно прилагаются:
1) копия акта ликвидации последствий недропользования на возвращаемом участке недр;
2) подписанное недропользователем дополнение к контракту, предусматривающее уменьшение участка недр.
4. Заявление подлежит рассмотрению в течение двадцати рабочих дней с момента его поступления в компетентный орган. По результатам рассмотрения заявления компетентный орган принимает решение об уменьшении участка недр или отказывает в уменьшении.
5. Компетентный орган отказывает в уменьшении участка недр в случае:
1) если заявление не соответствует требованиям, установленным настоящим Кодексом;
2) несоблюдения условий, установленных в пункте 1 настоящей статьи.
Отказ компетентного органа в уменьшении участка недр не лишает недропользователя права на подачу повторного заявления.
6. Компетентный орган в течение десяти рабочих дней с даты принятия решения об уменьшении участка недр заключает с заявителем дополнение к контракту на недропользование и направляет заявителю его экземпляр.
7. Возврат недропользователем всей территории и участка недр влечет прекращение контракта на недропользование.
Глава 23. Периоды добычи урана
Статья 168. Период опытно-промышленной добычи
1. По контрактам на добычу урана при их заключении закрепляется участок недр и период опытно-промышленной добычи.
2. В течение периода опытно-промышленной добычи недропользователь вправе осуществлять разработку, утверждение и проведение предусмотренных настоящим Кодексом экспертиз проекта разработки месторождения, а также опытно-промышленную добычу месторождения.
3. Продолжительность периода опытно-промышленной добычи составляет не более четырех лет с соответствующим сокращением максимальной продолжительности периода добычи, указанной в пункте 1 статьи Статья 169 настоящего Кодекса.
Период опытно-промышленной добычи по контракту на добычу урана устанавливается компетентным органом в извещении по результатам прямых переговоров с национальной компанией в области урана.
4. Обязательным условием закрепления участка добычи и периода опытно-промышленной добычи по контракту на добычу урана является получение недропользователем недр отчета по подсчету геологических запасов и положительного заключения экспертиз в отношении проекта опытно-промышленной добычи, установленных настоящим Кодексом.

1) жер қойнауын пайдаланушының атауы;
2) жер қойнауын пайдалануға келісімшартты тіркеу нөмірі мен күні қамтылуға;
3) мемлекетке қайтару көзделген, жер қойнауының учаскесі (оның бөлігі) көрсетілуге;
4) жер қойнауын пайдаланушыда қалатын жер қойнауының учаскесі (учаскелері) көрсетілуге тиіс.
3. Өтінішке мыналар:
1) қайтарылатын жер қойнауы учаскесінде жер қойнауын пайдалану зардаптарын жою актісінің көшірмесі;
2) жер қойнауын пайдаланушы қол қойған, жер қойнауы учаскесін азайтуды көздейтін келісімшартқа қосымша қоса беріледі.
4. Өтініш құзыретті органға келіп түскен кезінен бастап жиырма жұмыс күні ішінде қаралуға жатады. Өтінішті қарау нәтижелері бойынша құзыретті орган жер қойнауы учаскесін азайту туралы шешім қабылдайды немесе азайтудан бас тартады.
5. Құзыретті орган жер қойнауы учаскесін азайтудан мына жағдайда:
1) өтініш осы Кодексте белгіленген талаптарға сәйкес келмесе;
2) осы баптың 1-тармағында белгіленген шарттар сақталмаса, бас тартады.
Құзыретті органның жер қойнауы учаскесін азайтудан бас тартуы жер қойнауын пайдаланушыны қайтадан өтініш беру құқығынан айырмайды.
6. Құзыретті орган жер қойнауы учаскесін азайту туралы шешім қабылданған күннен бастап он жұмыс күні ішінде өтініш берушімен жер қойнауын пайдалануға келісімшартқа қосымшаны жасасады және оның данасын өтініш берушіге жібереді.
7. Жер қойнауын пайдаланушының бүкіл аумақты және жер қойнауы учаскесін қайтаруы жер қойнауын пайдалануға келісімшарттың тоқтауына алып келеді.
23-тарау. Уранды өндіру кезеңдері
168-бап. Тәжірибелік-өнеркәсіптік өндіру кезеңі
1. Уранды өндіруге келісімшарттар бойынша оларды жасау кезінде жер қойнауы учаскесі және өндірудің тәжірибелік-өнеркәсіптік кезеңі бекітіледі.
2. Тәжірибелік-өнеркәсіптік өндіру кезеңі ішінде жер қойнауын пайдаланушы кен орнын игеру жобасын әзірлеуді, бекітуді және оған осы Кодексте көзделген сараптамалар жүргізуді, сондай-ақ кен орнын тәжірибелік-өнеркәсіптік өндіруді жүзеге асыруға құқылы.
3. Тәжірибелік-өнеркәсіптік өндіру кезеңінің ұзақтығы осы Кодекстің 169-бабының 1-тармағында көрсетілген өндіру кезеңінің ең көп ұзақтығын тиісінше қысқартумен төрт жылдан аспайтын мерзімді құрайды.
Уранды өндіруге келісімшарт бойынша тәжірибелік-өнеркәсіптік өндіру кезеңін құзыретті орган уран саласыдағы ұлттық компаниямен тікелей келіссөздер нәтижелері жөніндегі хабарламада белгілейді.
4. Өндіру учаскесін және уранды өндіруге келісімшарт бойынша тәжірибелік-өнеркәсіптік өндіру кезеңін бекітудің міндетті шарты жер қойнауын пайдаланушының геологиялық қорларды есептеу бойынша есебін және осы Кодексте белгіленген тәжірибелік-өнеркәсіптік өндіру жобасына қатысты сараптамалардың оң қорытындысын алуы болып табылады.

5. Заявление о закреплении участка добычи и периода опытно-промышленной добычи должно содержать:
1) наименование недропользователя;
2) положительное заключение государственной экспертизы на проект опытно-промышленной добычи и сведения о наличии запасов;
3) указание на участок (участки) недр для добычи;
4) продолжительность периода опытно-промышленной добычи.
6. Заявление подлежит рассмотрению в течение двадцати рабочих дней с момента его поступления в компетентный орган.
7. По результатам рассмотрения заявления компетентный орган принимает решение о закреплении участка добычи и периода опытно-промышленной добычи или отказывает в таком закреплении.
8. Компетентный орган отказывает в закреплении участка добычи и периода опытно-промышленной добычи в случае, если заявление не соответствует требованиям, установленным настоящим Кодексом.
Отказ компетентного органа в закреплении участка добычи и периода опытно-промышленной добычи не лишает недропользователя права на подачу повторного заявления.
Статья 169. Период добычи урана
1. Максимальная продолжительность периода добычи урана при заключении контракта на добычу составляет не более двадцати пяти лет, включая период опытно-промышленной добычи.
2. Период добычи урана включает период опытно-промышленной добычи и период промышленной добычи.
3. Период добычи урана в пределах срока, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, определяется на основе проекта разработки месторождения, утвержденного недропользователем и получившего положительные заключения предусмотренных настоящим Кодексом экспертиз.
Период опытно-промышленной добычи и добычи на участке недр исчисляется с даты регистрации Контракта на добычу урана.
4. Недропользователь вправе досрочно прекратить период добычи посредством возврата всей территории добычи в порядке и на условиях, установленных настоящим Кодексом.
Статья 170. Продление периода добычи урана
1. Период добычи продлевается компетентным органом по заявлению недропользователя на период до двадцати пяти последовательных лет.
2. Заявление о продлении периода добычи подается недропользователем в установленной форме в компетентный орган не позднее шести месяцев до завершения продлеваемого периода добычи.
3. Заявление о продлении периода добычи должно содержать:
1) наименование недропользователя;
2) номер и дату регистрации контракта на добычу урана;
3) указание на участок (участки) недр, по которому запрашивается продление периода добычи;
4) запрашиваемый срок продления периода добычи.
4. К заявлению дополнительно прилагаются:
1) программа работ, утвержденная недропользователем и содержащая объемы, описание и сроки выполнения работ, которые недропользователь обязуется выполнить на участке недр в случае продления периода добычи;
1) утвержденный недропользователем и получивший положительные заключения предусмотренных настоящим Кодексом экспертиз проект разработки месторождения, предусматривающий разработку месторождения в течение запрашиваемого срока продления периода добычи.

5. Өндіру учаскесі мен тәжірибелік-өнеркәсіптік өндіру кезеңін бекітіп беру туралы өтініште мыналар:
1) жер қойнауын пайдаланушының атауы;
2) тәжірибелік-өнеркәсіптік өндіру жобасына мемлекеттік сараптаманың оң қорытындысы және қорлардың бар-жоғы туралы мәліметтер;
3) өндіру үшін жер қойнауының учаскесі (учаскелері) көрсетілуге;
4) тәжірибелік-өнеркәсіптік өндіру кезеңінің ұзақтығы қамтылуға тиіс.
6. Өтініш құзыретті органға келіп түскен кезден бастап жиырма жұмыс күні ішінде қаралуға жатады.
7. Өтінішті қарау нәтижелері бойынша құзыретті орган өндіру учаскесін және тәжірибелік-өнеркәсіптік өңдеу кезеңін бекіту туралы шешім қабылдайды немесе осылай бекітуден бас тартады.
8. Құзыретті орган өндіру учаскесін және тәжірибелік-өнеркәсіптік өндіру кезеңін бекітуден:
1) егер өтініш осы Кодексте белгіленген талаптарға сәйкес келмеген жағдайда бас тартады.
Құзыретті органның өндіру учаскесін және тәжірибелік-өнеркәсіптік өндіру кезеңін бекітуден бас тартуы жер қойнауын пайдаланушыны қайтадан өтініш беру құқығынан айырмайды.
169-бап. Уранды өндіру кезеңі
1. Уранды өндіру кезеңінің ең көп ұзақтығы өндіруге келісімшартты жасау кезінде тәжірибелік-өнеркәсіптік өндіру кезеңін қоса алғанда, жиырма бес жылдан аспайтын мерзімді құрайды.
2. Уранды өндіру кезеңі тәжірибелік-өнеркәсіптік өндіру кезеңі мен өнеркәсіптік өндіру кезеңін қамтиды.
3. Осы баптың 1-тармағында көзделген мерзім шегінде уранды өндіру кезеңі жер қойнауын пайдаланушы бекіткен және осы Кодексте көзделген сараптамалардың оң қорытындысын алған кен орнын игеру жобасы негізінде айқындалады.
Тәжірибелік-өнеркәсіптік өндіру және жер қойнауы учаскесінде өндіру кезеңі уранды өндіруге келісімшарт тіркелген күннен бастап есептеледі.
4. Жер қойнауын пайдаланушы осы Кодексте белгіленген тәртіппен және жағдайларда өндірудің бүкіл аумағын қайтару арқылы өндіру кезеңін мерзімінен бұрын тоқтатуға құқылы.
170-бап. Уранды өндіру кезеңін ұзарту
1. Өндіру кезеңін құзыретті орган жер қойнауын пайдаланушының өтініші бойынша қатарынан жиырма бес жылға дейінгі кезеңге ұзартады.
2. Өндіру кезеңін ұзарту туралы өтінішті жер қойнауын пайдаланушы құзыретті органға ұзартылатын өндіру кезеңі аяқталғанға дейін кемінде алты ай бұрын белгіленген нысанда береді.
3. Өңдеу кезеңін ұзарту туралы өтініш мыналар:
1) жер қойнауын пайдаланушының атауы;
2) уранды өндіруге келісімшартты тіркеу нөмірі мен күні;
3) өндіру кезеңін ұзарту сұралып отырған жер қойнауы учаскесін (учаскелерін) көрсету;
4) өндіру кезеңін ұзартудың сұралып отырған мерзімі қамтылуға тиіс.
4. Өтінішке қосымша мыналар:
1) жер қойнауын пайдаланушы бекіткен және жер қойнауын пайдаланушы өңдеу кезеңі ұзартылған жағдайда жер қойнауы учаскесінде орындауға міндеттенетін жұмыстардың көлемін, сипаты мен орындалу мерзімдерін қамтитын жұмыстар бағдарламасы;
2) жер қойнауын пайдаланушы бекіткен және осы Кодексте көзделген сараптамалардың оң қорытындысын алған, өндіру кезеңін ұзартудың сұралып отырған мерзімі ішінде кен орын игеруді көздейтін кен орнын игеру жобасы қоса беріледі.

5. Заявление подлежит рассмотрению в течение двух месяцев с момента его поступления в компетентный орган. По результатам рассмотрения заявления компетентный орган принимает решение о продлении или отказывает в таком продлении.
6. Компетентный орган отказывает в продлении периода добычи в следующих случаях:
1) если заявление подано позже срока, установленного пунктом 2 настоящей статьи;
2) если заявление не соответствует требованиям, установленным настоящим Кодексом;
3) если проект разработки месторождения предусматривает разработку месторождения в течение срока, меньшего, чем запрашивается в заявлении;
4) при наличии неустраненных недропользователем нарушений обязательств по контракту на недропользование, указанных в уведомлении компетентного органа;
5) при отсутствии намерения компетентного органа продлевать контракт.
Продление периода добычи производится только по участку (участкам) недр, указанному в заявлении.
7. В случае если контракт соответствует типовому контракту по добыче урана, утверждаемому компетентным органом, при продлении периода добычи между недропользователем и компетентным органом в течение одного месяца с момента принятия решения о продлении заключается дополнительное соглашение к контракту на добычу урана, предусматривающее продление периода добычи и обязанность недропользователя по выполнению программы работ, указанной в пункте 4 настоящей статьи и прилагаемой к контракту в качестве его неотъемлемой части.
8. В случае, если контракт не соответствует типовому контракту на добычу урана, утверждаемому компетентным органом, при продлении периода добычи между недропользователем и компетентным органом в течение двух месяцев с момента принятия решения о продлении заключается контракт на добычу урана в новой редакции, разработанный в соответствии с типовым контрактом на добычу урана.
9. В случае, если период добычи урана в рамках контракта установлен на срок не менее двадцати лет, то при продлении периода добычи условия контракта подлежат приведению в соответствие с законодательством Республики Казахстан, действующим на момент такого продления.
Статья 171. Охрана недр и окружающей среды, рациональное и комплексное использование недр при добыче урана
1. Обязательными условиями проведения добычи урана являются:
1) обеспечение охраны недр;
2) рациональное и экономически эффективное использование недр на основе использования высоких технологий и положительной практики использования недр;
3) соблюдение требований экологического законодательства Республики Казахстан.
Под положительной практикой использования недр понимается общепринятая международная практика, применяемая при проведении операций по недропользованию, которая является рациональной, безопасной, необходимой и экономически эффективной.

5. Өтініш құзыретті органға келіп түскен кезінен бастап екі ай ішінде қаралуға жатады. Өтінішті қарау нәтижелері бойынша құзыретті орган ұзарту туралы шешім қабылдайды немесе осындай ұзартудан бас тартады.
6. Құзыретті орган өндіру кезеңін ұзартудан мынадай жағдайларда:
1) егер өтініш осы баптың 2-тармағында белгіленген мерзімнен кеш берілсе;
2) егер өтініш осы Кодексте белгіленген талаптарға сәйкес келмесе;
3) егер кен орын игеру жобасында өтініште сұралып отырған мерзімнен аз мерзім ішінде кен орнын игеру көзделсе;
4) жер қойнауын пайдаланушы құзыретті органның хабарламасында көрсетілген жер қойнауын пайдалануға келісімшарт бойынша жоймаған міндеттемелерді бұзушылықтар болған кезде;
5) құзыретті органның келісімшартты ұзартуға ниеті болмаған кезде бас тартады.
Өндіру кезеңін ұзарту өтініште көрсетілген жер қойнауы учаскесі (учаскелері) бойынша ғана жүргізіледі.
7. Егер келісімшарт құзыретті орган бекітетін уранды өндіру жөніндегі үлгілік келісімшартқа сәйкес келген жағдайда, өндіру кезеңін ұзартқан кезде жер қойнауын пайдаланушы мен құзыретті орган арасында ұзарту туралы шешім қабылданған кезден бастап бір ай ішінде өндіру кезеңін ұзартуды және жер қойнауын пайдаланушының осы баптың 4-тармағында көрсетілген жұмыстар бағдарламасын орындау бойынша міндетін көздейтін және ажырамас бөлігі ретінде келісімшартқа қоса берілетін уранды өндіру келісімшартына қосымша келісім жасалады.
8. Егер келісімшарт құзыретті орган бекіткен уранды өндіруге үлгілік келісімшартқа сәйкес келмеген жағдайда, өндіру кезеңін ұзартқан кезде жер қойнауын пайдаланушы мен құзыретті орган арасында ұзарту туралы шешім қабылданған кезден бастап екі ай ішінде уран өндіруге үлгілік келісімшартқа сәйкес әзірленген, жаңа редакциядағы уранды өндіруге келісімшарт жасалады.
9. Егер келісімшарт шеңберінде уранды өндіру кезеңі кемінде жиырма жыл мерзімге белгіленсе, онда өндіру кезеңін ұзарту кезінде келісімшарт талаптары осындай ұзарту кезінде қолданылатын Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес келтірілуге жатады.
171-бап. Жер қойнауын және қоршаған ортаны қорғау, уранды өндіру кезінде жер қойнауын ұтымды және кешенді пайдалану
1. Уранды өндірудің міндетті шарттары:
1) жер қойнауын қорғауды қамтамасыз ету;
2) жоғары технологияларды қолдану және жер қойнауын пайдаланудың оң практикасы негізінде жер қойнауын ұтымды және экономикалық жағынан тиімді пайдалану;
3) Қазақстан Республикасының экологиялық заңнамасының талаптарын сақтау болып табылады.
Жер қойнауын пайдаланудың оң практикасы болып жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды жүргізу кезінде қолданылатын, ұтымды, қауіпсіз, қажетті және экономикалық жағынан тиімді болып табылатын жалпы қабылданған халықаралық практика ұғынылады.

2. Охрана недр и окружающей среды включает систему правовых, организационных, экономических, технологических и других мероприятий, направленных на:
1) охрану жизни и здоровья населения;
2) сохранение естественных ландшафтов и рекультивацию нарушенных земель, иных геоморфологических структур.
3. Требованиями в области рационального и комплексного использования недр и охраны недр являются:
1) обеспечение рационального и экономически эффективного использования ресурсов недр на всех этапах проведения операций по недропользованию;
2) обеспечение полноты извлечения из недр полезных ископаемых, не допуская выборочную отработку;
3) достоверный учет запасов урана и попутных компонентов;
4) предотвращение накопления промышленных и бытовых отходов на площадях водосбора и в местах залегания подземных вод, используемых для питьевого или промышленного водоснабжения;
5) охрана недр от обводнения, пожаров и других стихийных факторов, осложняющих эксплуатацию и разработку месторождений урана;
6) предотвращение загрязнения недр при хранении урана или иных веществ и материалов, захоронении вредных веществ и отходов;
7) соблюдение установленного порядка приостановления, прекращения операций по недропользованию, ликвидации последствий недропользования, консервации участков недр;
8) обеспечение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при складировании и размещении отходов.
4. Недропользователи при проектировании работ, связанных с пользованием недрами, проведении работ по разработке месторождений урана обязаны обеспечить требования по рациональному и комплексному использованию недр и охране недр, предусмотренные настоящим Кодексом.
5. Размер ущерба, причиненного вследствие нарушения требований по рациональному и комплексному использованию недр, установленных в соответствии с настоящим Кодексом, определяется уполномоченным органом в области урана в порядке, им определенном.
Глава 24. Условия добычи урана
Статья 172. Общие условия добычи урана
1. Обязательными условиями проведения добычи урана являются рациональное и экономически эффективное использование недр на основе использования высоких технологий и положительной практики использования недр, а также обеспечение безопасности жизни и здоровья людей.
2. Для целей учета количества добытого урана определяется уран, поднятый на поверхность с продуктивными растворами, за вычетом урана, возвращаемого с выщелачивающими растворами в недра.

2. Жер қойнауын және қоршаған ортаны қорғау:
1) халықтың өмірін және денсаулығын қорғауға;
2) табиғи ландшафтарды сақтауға және бүлінген жерлерді, өзге де геоморфологиялық құрылымдарды қалпына келтіруге бағытталған құқықтық, ұйымдастырушылық, экономикалық, технологиялық жүйелерді және басқа да іс-шараларды қамтиды.
3. Жер қойнауын ұтымды және кешенді пайдалану мен жер қойнауын қорғау саласындағы талаптар мыналар:
1) жер қойнауын пайдалану бойынша операцияларды жүргізудің барлық кезеңдерінде жер қойнауы ресурстарын ұтымды және экономикалық жағынан тиімді пайдалануды қамтамасыз ету;
2) таңдап өндіруге жол бермей, пайдалы қазбаларды жер қойнауынан алудың толықтығын қамтамасыз ету;
3) уран қорларын және ілеспе құрамбөліктерді дұрыс есепке алу;
4) су жинау алаңдарында және ауыз сумен немесе өнеркәсіптік сумен қамтамасыз ету үшін пайдаланылатын жерасты суларының орналасу жерлерінде өнеркәсіптік және тұрмыстық қалдықтардың жиналуын болғызбау;
5) жер қойнауын су басудан, өрттен және уран кен орындарын пайдалануды және игеруді қиындататын басқа да дүлей факторлардан қорғау;
6) уранды немесе өзге де заттар мен материалдарды сақтау, зиянды заттар мен қалдықтарды көму кезінде жер қойнауының ластануын болғызбау;
7) жер қойнауын пайдалану бойынша операцияларды тоқтата тұрудың, тоқтатудың, жер қойнауын пайдалану салдарын жоюдың, жер қойнауы учаскесін консервациялаудың белгіленген тәртібін сақтау;
8) қалдықтарды үю мен орналастыру кезінде экологиялық және санитариялық-эпидемиологиялық талаптарды қамтамасыз ету болып табылады.
4. Жер қойнауын пайдаланушылар жер қойнауын пайдаланумен байланысты жұмыстарды жобалау, уран кен орындарын игеру бойынша жұмыстарды жүргізу кезінде осы Кодексте көзделген жер қойнауын ұтымды және кешенді пайдалану және жер қойнауын қорғау жөніндегі талаптарды қамтамасыз етуге міндетті.
5. Осы Кодекске сәйкес белгіленген жер қойнауын ұтымды және кешенді пайдалану бойынша талаптарды бұзу салдарынан келтірілген залалдың мөлшерін уран саласындағы уәкілетті орган өзі айқындаған тәртіппен айқындайды.
24-тарау. Уранды өндіру шарттары
172-бап. Уранды өндірудің жалпы шарттары
1. Уранды өндірудің міндетті шарты жоғары технологияларды қолдану және жер қойнауын пайдаланудың оң практикасы негізінде жер қойнауын ұтымды және экономикалық жағынан тиімді пайдалану, сондай-ақ адамдардың өмірі мен денсаулығының қауіпсіздігін қамтамасыз ету болып табылады.
2. Өндірілген уран санын есепке алу мақсатында жер қойнауына сілтісіздендірілген ертінділермен қайтарылатын уранды шегере отырып, өнімділік ерітінділермен жер бетіне шығарылған уран айқындалады.

Статья 173. Условия добычи урана
1. Операции по добыче урана должны проводиться в соответствии с утвержденным недропользователем и получившим положительные заключения предусмотренных настоящим Кодексом экспертиз проектом опытно-промышленной добычи и/или проектом разработки месторождения.
2. Все работы по добыче урана подлежат документированию.
3. При проведении добычи урана недропользователь обязан обеспечить:
1) оптимальность и безопасность применяемых технических средств добычи;
2) достоверный учет добытых и оставляемых в недрах запасов урана, продуктов их переработки и отходов производства, образующихся при добыче;
3) соблюдение норм и стандартов, применяемых методов и способов опытно-промышленной добычи и/или добычи;
4) выполнение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при складировании и размещении отходов добычи и продуктов переработки;
5) извлечение урана в порядке, предусмотренном проектом опытно-промышленной добычи и проектом разработки месторождения.
4. Извлекаемый в ходе добычи уран и другие попутные полезные ископаемые являются собственностью недропользователя, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или контрактом.
5. Поднятые на поверхность продуктивные растворы при способе подземного выщелачивания, связанные с операциями по извлечению минерального сырья, не относятся к добыче подземных вод в случае, если данные растворы после извлечения из них урана и других попутных полезных ископаемых закачиваются в недра в том же объеме.
6. Недропользователь вправе без получения в соответствии с водным законодательством Республики Казахстан разрешения на специальное водопользование при условии соблюдения требований экологического законодательства Республики Казахстан осуществлять в пределах контрактной территории добычу урана и других попутных полезных ископаемых из продуктивных растворов, содержащих полезный компонент, поднятых на поверхность.
Дальнейшее использование попутно добытых подземных вод осуществляется в соответствии с водным и экологическим законодательством.
Статья 174. Ликвидация последствий добычи урана
1. Ликвидация последствий добычи урана проводится в соответствии с утвержденным недропользователем и получившим положительные заключения предусмотренных настоящим Кодексом экспертиз проектом ликвидации последствий добычи.
Требования к проведению работ по ликвидации последствий добычи урана устанавливаются в правилах консервации и ликвидации при проведении добычи урана, утверждаемых уполномоченным органом в области урана.
2. Ликвидация последствий добычи урана производится:

173-бап. Уранды өндіру шарттары
1. Уранды өңдеу бойынша операциялар жер қойнауын пайдаланушы бекіткен және осы Кодексте көзделген сараптамалардың оң қорытындысын алған тәжірибелік-өнеркәсіптік өңдеу жобасына және/немесе кен орнын игеру жобасына сәйкес жүргізілуге тиіс.
2. Уранды өндіру бойынша барлық жұмыс құжатталуға жатады.
3. Уранды өндіруді жүргізу кезінде жер қойнауын пайдаланушы:
1) өндірудің қолданылатын техникалық құралдарының оңтайлығы мен қауіпсіздігін;
2) өндірілген және жер қойнауында қалдырылатын уран қалдықтарын, оларды қайта өңдеу өнімдерін және өндіру кезінде пайда болатын өндіріс қалдықтарын дұрыс есепке алуды;
3) тәжірибелік-өнеркәсіптік өндірудің және/немесе өндірудің нормалары мен стандарттарын, қолданылатын әдістері мен тәсілдерін сақтауды;
4) өндіру қалдықтары мен қайта өңдеу өнімдерін қоймаға үю және орналастыру кезінде экологиялық және санитариялық-эпидемиологиялық талаптарды орындауды;
5) тәжірибелік-өнеркәсіптік өндіру жобасында және кен орнын игеру жобасында көзделген тәртіппен уранды алуды қамтамасыз етуге міндетті.
4. Уранды өндіру барысында алынатын және басқа да ілеспе пайдалы қазбалар, егер осы Кодексте немесе келісімшартта өзгеше көзделмесе, жер қойнауын пайдаланушының меншігі болып табылады.
5. Минералдық шикізатты шығару бойынша операциялармен байланысты жерасты сілтісіздендіру тәсілі кезінде жер бетіне шығарылған өнімділік ерітінділер, егер осы ерітінділер олардан уран және басқа да ілеспе пайдалы қазбалар алынғаннан кейін сол көлемде жер қойнауына айдалса, жерасты суларын өндіруге жатпайды.
6. Жер қойнауын пайдаланушы Қазақстан Республикасының экологиялық заңнамасының талаптарын сақтаған жағдайда, Қазақстан Республикасының су заңнамасына сәйкес арнайы суды пайдалану рұқсатын алмай келісімшарттық аумақ шегінде уранды және жер бетіне шығарылған өнімділік ерітінділерден алынған құрамында пайдалы құрамбөлігі бар басқа да пайдалы қазбаларды өндіруді жүзеге асыруға құқылы.
Ілеспе өндірілген жерасты суларды одан әрі пайдалану су және экологиялық заңнамаға сәйкес жүзеге асырылады.
174-бап. Уранды өндіру салдарын жою
1. Уранды өндіру зардаптарын жою жер қойнауын пайдаланушы бекіткен және осы Кодексте көзделген сараптамалардың оң қорытындысын алған өндіру салдарын жою жобасына сәйкес жүргізіледі.
Уранды өндіру салдарын жою бойынша жұмыстарды жүргізуге қойылатын талаптар уран саласындағы уәкілетті орган бекіткен уранды өндіруді жүргізу кезіндегі консервациялау және жою қағидаларында белгіленеді.
2. Уранды өндіру зардаптарын жою:

1) на участке недр, права недропользования по которому прекращены, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 2) и 3) пункта 3 статьи Статья 161 настоящего Кодекса;
2) на участке недр (его части), который недропользователь намеревается вернуть государству.
3. В случае, предусмотренном в подпункте 1) пункта 2 настоящей статьи, лицо, права недропользования которого в отношении такого участка недр прекращены, обязано:
1) в течение двух месяцев с даты прекращения права недропользования утвердить и представить для прохождения предусмотренных настоящим Кодексом экспертиз проект ликвидации последствий недропользования по урану;
2) завершить ликвидацию последствий добычи на участке недр в сроки, установленные в проекте ликвидации последствий добычи урана.
4. Ликвидация последствий добычи урана считается завершенной с даты подписания акта ликвидации:
1) недропользователем, лицом, права недропользования которого прекращены на соответствующем участке недр;
2) представителем компетентного органа;
3) представителями уполномоченных органов в области охраны окружающей среды, санитарно-эпидемиологической службы, по управлению земельными ресурсами и местных исполнительных органов области, города республиканского значения, столицы;
4) в случае проведения ликвидации на земельном участке, находящемся в частной собственности или долгосрочном землепользовании, – собственником земельного участка или землепользователем.
При этом в случае, если в течение десяти лет после подписания акта ликвидации будет установлено, что недропользователь, лицо, права недропользования которого прекращены на соответствующем участке недр, выполнило работы по ликвидации в нарушение проекта ликвидации, то такое лицо обязано за свой счет устранить выявленное нарушение в сроки, согласованные с компетентным органом.
5. Исполнение обязательства по ликвидации последствий добычи урана обеспечивается залогом банковского вклада.
6. Размер банковского вклада, обеспечивающего исполнение обязательства по ликвидации периода добычи, формируется посредством взноса денежных средств в размерах и сроки, определенные в проекте опытно-промышленной добычи и проекте разработки месторождения, пропорционально планируемым объемам добычи урана.
Размеры взносов в банковский вклад определяются в проекте опытно-промышленной добычи и проекте разработки месторождения на основе рыночной стоимости работ по ликвидации последствий добычи урана и подлежат пересчету не реже одного раза в три года в рамках анализа разработки.
7. Передача права недропользования является безусловным основанием переоформления (передачи) прав по заложенному банковскому вкладу, сформированного по условиям контракта.

1) осы Кодекстің 161-бабының 3-тармағының 2) және 3) тармақшаларында көзделген жағдайларды қоспағанда, жер қойнауын пайдалану құқығы тоқтатылған жер қойнауы учаскесінде;
2) жер қойнауын пайдаланушы мемлекетке қайтаруды ниеттеніп отырған жер қойнауы учаскесінде (оның бөлігінде) жүргізіледі.
3. Осы баптың 2-тармағының 1) тармақшасында көзделген жағдайда сол учаскеге қатысты жер қойнауын пайдалану құқығы тоқтатылған тұлға:
1) жер қойнауын пайдалану құқығы тоқтатылған күннен бастап екі ай ішінде уран бойынша жер қойнауын пайдалану зардаптарын жою жобасын бекітуге және осы Кодексте көзделген сараптамалардан өту үшін ұсынуға;
2) уранды өндіру зардаптарын жою жобасында белгіленген мерзімде жер қойнауы учаскесінде өндіру салдарын жоюды аяқтауға міндетті.
4. Уранды өндіру зардаптарын жою:
1) жер қойнауын пайдаланушы, тиісті жер қойнауы учаскесінде жер қойнауын пайдалану құқығы тоқтатылған тұлға;
2) құзыретті органның өкілі;
3) қоршаған ортаны қорғау, санитариялық-эпидемиологиялық қызмет саласындағы, жер ресурстарын басқару жөніндегі уәкілетті органдардың және облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы органдарының өкілдері;
4) жеке меншіктегі немесе ұзақ мерзімді жер пайдаланудағы жер учаскесінде жою жұмыстары жүргізілген жағдайда – жер учаскесінің меншік иесі немесе жер пайдаланушы жою актісіне қол қойған күннен бастап аяқталған болып есептеледі.
Бұл ретте, егер жою актісіне қол қойылғаннан кейін он жыл ішінде жер қойнауын пайдаланушы, тиісті жер қойнауы учаскесінде жер қойнауын пайдалану құқығы тоқтатылған тұлға жою жобасын бұза отырып, жою жөніндегі жұмыстарды орындағаны анықталса, онда мұндай тұлға өз есебінен анықталған бұзушылықты құзыретті органмен келісілген мерзімде жоюға міндетті.
5. Уранды өндіру зардаптарын жою жөніндегі міндеттемелерді орындау банктік салым кепілімен қамтамасыз етіледі.
6. Өндіру кезеңін жою жөніндегі міндеттемелердің орындалуын қамтамасыз ететін банктік салым мөлшері ақша қаражатын тәжірибелік-өнеркәсіптік өндіру жобасында және кен орнын игеру жобасында, уранды өндірудің жоспарланатын көлемдерге сай айқындалған уранды өндірудің жоспарланатын көлемдеріне сай мөлшерде және мерзімде салу арқылы қалыптасады.
Банктік салымдағы жарналардың мөлшері уранды өндіру салдарын жою бойынша жұмыстардың нарықтық құны негізінде тәжірибелік-өнеркәсіптік өндіру жобасында және кен орнын игеру жобасында айқындалады және игеруді талдау шеңберінде үш жылда кемінде бір рет қайта есептелуге жатады.
7. Жер қойнауын пайдалану құқығын беру келісімшарт талаптары бойынша қалыптасқан кепілге салынған банктік салым бойынша құқықтарды қайта ресімдеудің (берудің) сөзсіз негізі болып табылады.

8. При прекращении контракта сумма обеспечения с согласия компетентного органа может быть уменьшена соразмерно части стоимости ликвидационных работ, выполненных на участке недр и принятых в порядке, предусмотренном пунктом 4 настоящей статьи.
9. Если фактические затраты на ликвидацию последствий операций по добыче урана превысят размер обеспечения, то недропользователь обязан осуществлять дополнительное финансирование ликвидации. Если фактические затраты на ликвидацию окажутся меньше размера обеспечения, то оставшиеся деньги остаются у недропользователя, за исключением случаев, установленных настоящим Кодексом.
Статья 175. Обязательства недропользователей в области обучения, науки и социально-экономического развития региона в течение периода добычи урана
1. В течение периода добычи, начиная со второго года, недропользователь обязан:
1) ежегодно осуществлять финансирование обучения казахстанских кадров в размере одного процента от затрат на добычу, понесенных недропользователем в период добычи урана по итогам предыдущего года в порядке, утверждаемом уполномоченным органом в области урана совместно с уполномоченным органом в области образования.
2) ежегодно осуществлять финансирование научно-исследовательских, научно-технических и (или) опытно-конструкторских работ в размере одного процента от затрат на добычу, понесенных недропользователем в период добычи урана по итогам предыдущего года, в порядке, утверждаемом уполномоченным органом в области урана совместно с уполномоченным органом в области науки;
3) ежегодно осуществлять финансирование социально-экономического развития региона и развитие его инфраструктуры в размере одного процента от инвестиций по контракту на недропользование в период добычи урана по итогам предыдущего года.
2. К финансированию расходов на социально-экономическое развитие региона и развитие его инфраструктуры относятся расходы недропользователя на развитие и поддержание объектов социальной инфраструктуры региона, а также средства, перечисляемые им на эти цели в государственный бюджет.
3. Объем финансирования, осуществленный в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, превышающий установленный минимум, учитывается в счет исполнения соответствующих обязательств недропользователя в следующем году.
Статья 176. Приобретение товаров работ и услуг для проведения операций по добыче урана
1. Приобретение товаров, работ и услуг при проведении операций по добыче урана, в том числе подрядчиками, осуществляется одним из следующих способов:

8. Келісімшарт тоқтатылған кезде қамтамасыз ету сомасы құзыретті органның келісімімен жер қойнауы учаскесінде орындалған және осы баптың 4-тармағында көзделген тәртіппен қабылданған жою жұмыстары құнының бір бөлігіне сәйкес азайтылуы мүмкін.
9. Егер уранды өндіру бойынша операциялардың салдарын жоюға жұмсалған нақты шығындар қамтамасыз ету мөлшерінен асып түссе, онда жер қойнауын пайдаланушы жоюды қосымша қаржыландыруды жүзеге асыруға міндетті. Егер жоюға жұмсалған нақты шығындар қамтамасыз ету мөлшерінен аз болса, онда қалған ақша осы Кодексте белгіленген жағдайларды қоспағанда, жер қойнауын пайдаланушыда қалады.
175-бап. Уранды өндіру кезеңі ішіндегі оқыту, ғылым және өңірді әлеуметтік-экономикалық дамыту саласындағы жер қойнауын пайдаланушылардың міндеттемелері
1. Екінші жылдан бастап, өндіру кезеңі ішінде жер қойнауын пайдаланушы:
1) білім саласындағы уәкілетті органмен бірлесіп уран саласындағы уәкілетті орган бекітетін тәртіппен алдыңғы жылдың қорытындысы бойынша уранды өндіру кезеңінде жер қойнауын пайдаланушы көтерген өндіру шығындарынан бір пайыз мөлшерінде қазақстандық кадрларды оқытуды қаржыландыруды жыл сайын жүзеге асыруға;
2) ғылым саласындағы уәкілетті органмен бірлесіп уран саласындағы уәкілетті орган бекітетін тәртіппен алдыңғы жылдың қорытындысы бойынша уранды өндіру кезеңінде жер қойнауын пайдаланушы көтерген өндіру шығындарынан бір пайыз мөлшерінде ғылыми-зерттеу, ғылыми-техникалық және (немесе) тәжірибелік-конструкторлық жұмыстарды қаржыландыруды жыл сайын жүзеге асыруға;
3) алдыңғы жылдың қорытындысы бойынша уранды өндіру кезеңінде жер қойнауын пайдалануға келісімшарт бойынша инвестициялардан бір пайыз мөлшерінде өңірді әлеуметтік-экономикалық дамытуды және оның инфрақұрылымын дамытуды қаржыландыруды жыл сайын жүзеге асыруға міндетті.
2. Өңірді әлеуметтік-экономикалық дамытуға және оның инфрақұрылымын дамытуға арналған шығыстарды қаржыландыруға жер қойнауын пайдаланушының өңірдің әлеуметтік инфрақұрылым объектілерін дамытуға және қолдауға арналған шығыстары, сондай-ақ мемлекеттік бюджетке өзі осы мақсаттарға өзі аударатын қаражат жатады.
3. Осы баптың 1-тармағына сәйкес жүзеге асырылатын, белгіленген минимумнан асатын қаржыландыру көлемі келесі жылы жер қойнауын пайдаланушының тиісті міндеттемелерін орындау есебіне ескеріледі.
176-бап. Уранды өндіру бойынша операцияларды жүргізу үшін тауарларды, жұмыстарды және көрсетілетін қызметтерді сатып алу
1. Уранды өндіру бойынша операцияларды жүргізу кезінде тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді, оның ішінде мердігерлердің сатып алуы мынадай:

1) открытый конкурс;
2) из одного источника;
3) открытый конкурс на понижение (электронные торги);
4) закуп товаров, работ и услуг без применения норм настоящего пункта.
Приобретение товаров, работ и услуг, используемых при проведении операций по добыче урана, производится способами, указанными в подпунктах 1), 2) и 3) настоящего пункта, с обязательным использованием реестра товаров, работ и услуг, используемых при проведении операций по недропользованию, и их производителей, или с использованием недропользователем иных систем электронного закупа, расположенных в казахстанском сегменте сети Интернет, работа которых синхронизирована с работой реестра товаров, работ и услуг, используемых при проведении операций по недропользованию, и их производителей.
Организатор конкурса по приобретению работ и услуг при определении победителя конкурса условно уменьшает цену конкурсной заявки участников конкурса – казахстанских поставщиков работ и услуг на двадцать процентов. Казахстанскими поставщиками работ и услуг признаются индивидуальные предприниматели и (или) юридические лица, созданные в соответствии с законодательством Республики Казахстан, с местом нахождения на территории Республики Казахстан, использующие не менее пятидесяти процентов граждан Республики Казахстан в общей численности сотрудников.
Порядок приобретения недропользователями и их подрядчиками товаров, работ и услуг, используемых при проведении операций по добыче урана, определяется уполномоченным органом в области урана.
В случае приобретения товаров, работ и услуг недропользователем или его подрядчиком в нарушении установленного порядка, непосредственно затрагивающих права и законные интересы потенциальных поставщиков, последние вправе обратиться в уполномоченный орган в области урана с заявлением о привлечении соответственно недропользователя или его подрядчика к ответственности в порядке, предусмотренном законодательством об административных правонарушениях.
Расходы по приобретению товаров, работ и услуг, используемых при проведении операций по добыче урана, по результатам конкурса, состоявшегося вне территории Республики Казахстан, или приобретенных в нарушение установленного порядка приобретения товаров, работ и услуг при проведении операций по добыче урана, исключаются из расходов, учитываемых компетентным органом в качестве исполнения недропользователем контрактных обязательств.

1) ашық конкурс;
2) бір көзден алу;
3) төмендеуге ашық конкурс (электрондық сауда-саттық);
4) осы тармақтың нормаларын қолданусыз тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді сатып алу тәсілдерінің бірі арқылы жүзеге асырылады.
Уранды өндіру бойынша операцияларды жүргізу кезінде тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді сатып алу осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларында көрсетілген тәсілдермен, жер қойнауын пайдалану бойынша операцияларды жүргізу кезінде пайдаланылатын тауарлардың, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердің және оларды өндірушілердің тізілімін міндетті түрде пайдалана отырып немесе жұмысы жер қойнауын пайдалану бойынша операцияларды жүргізу кезінде пайдаланылатын тауарлардың, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердің және оларды өндірушілердің тізілімімен синхрондалған Интернет желісінің қазақстандық сегментінде орналасқан электрондық сатып алудың өзге жүйелерін жер қойнауын пайдаланушылардың пайдалануымен жүргізіледі.
Конкурс жеңімпазын анықтау кезінде жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді сатып алу бойынша конкурсты ұйымдастырушы конкурсқа қатысушылардың – жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердің қазақстандық өнім берушілерінің конкурстық өтінімінің бағасын жиырма пайызға шартты түрде төмендетеді. Жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердің қазақстандық өнім берушілері деп Қазақстан Республикасы азаматтары қызметкерлерінің жалпы санының кемінде елу пайызын пайдаланатын, Қазақстан Республикасының аумағында орналасқан, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес құрылған дара кәсіпкерлер және (немесе) заңды тұлғалар танылады.
Жер қойнауын пайдаланушылардың және олардың мердігерлерінің уранды өндіру бойынша операцияларды жүргізу кезінде пайдаланылатын тауарларды, жұмыстарды және көрсетілетін қызметтерді сатып алу тәртібін уран саласындағы уәкілетті орган айқындайды.
Жер қойнауын пайдаланушы немесе оның мердігері әлеуетті өнім берушілердің құқықтары мен заңды мүдделерін тікелей қозғайтын, белгіленген тәртіпті бұза отырып, тауарларды, жұмыстарды және көрсетілетін қызметтерді сатып алған жағдайда соңғылар әкімшілік құқық бұзушылық туралы заңнамада көзделген тәртіппен тиісінше жер қойнауын пайдаланушыны немесе оның мердігерін жауаптылыққа тарту туралы өтінішімен уран саласындағы уәкілетті органға жүгінуге құқылы.
Қазақстан Республикасының аумағынан тыс болған конкурс нәтижелері бойынша уранды өндіру бойынша операцияларды жүргізу кезінде пайдаланылатын тауарларды, жұмыстарды және көрсетілетін қызметтерді сатып алу бойынша немесе уранды өндіру бойынша операцияларды жүргізу кезінде тауарларды, жұмыстарды және көрсетілетін қызметтерді сатып алудың белгіленген тәртібін бұза отырып сатып алу бойынша шығыстар құзыретті орган жер қойнауын пайдаланушының келісімшарттық міндеттемелерді орындауы ретінде ескеретін шығыстардан алып тасталады.

2. Сделки, заключенные подрядчиками недропользователя с нарушением установленного порядка приобретения товаров, работ и услуг при проведении операций по недропользованию признаются недействительными.
3. Порядок синхронизации работ систем электронного закупа с работой реестра товаров, работ и услуг, используемых при проведении операций по недропользованию в отношении урана, и их производителей утверждается уполномоченным органом в области урана.
4. Для целей настоящей статьи:
1) под реестром товаров, работ и услуг, используемых при проведении операций по недропользованию, и их производителей понимается государственная информационная система, предназначенная для контроля и мониторинга закупа товаров, работ и услуг, используемых при проведении операций по недропользованию, и их производителей, а также проведения электронных закупок и формирования перечня товаров, работ и услуг, используемых при проведении операций по недропользованию;
2) под системой электронных закупок понимается электронная информационная система, используемая организаторами закупа (недропользователем или лицами, уполномоченными недропользователями) для приобретения товаров, работ и услуг, создаваемая и эксплуатируемая в соответствии с порядком приобретения товаров, работ и услуг при проведении операций по недропользованию, утверждаемым уполномоченным органом в области урана.
5. Оператор в области поддержки казахстанских кадров и производителей в отношении урана определяется уполномоченным органом в области урана и осуществляет:
1) мониторинг выполнения недропользователями обязательств по закупкам товаров, работ и услуг у казахстанских производителей, привлечению казахстанских кадров, обучению казахстанских кадров науке, а также приобретению недропользователями и их подрядчиками товаров, работ и услуг, используемых при проведении операций по добыче урана;
2) формирование и ведение реестра товаров, работ и услуг, используемых при проведении операций по добыче урана, и их производителей, включая критерии их оценки для внесения в данный реестр в порядке, определяемом уполномоченным органом в области урана.
6. Оператором в области поддержки казахстанских кадров и производителей в отношении урана может быть определено юридическое лицо, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей участия) которого принадлежат государству, находящееся в ведении уполномоченного органа в области урана.
7. Недропользователи обязаны предоставлять уполномоченному органу в области урана годовые (на один финансовый год) и среднесрочные (на три финансовых года) программы закупа товаров, работ и услуг в порядке, определяемом уполномоченным органом в области урана.
Под годовой программой закупа товаров, работ и услуг понимается документ, составляемый недропользователем, определяющий планируемые недропользователем на один календарный год номенклатуру и объемы товаров, работ и услуг, способы и сроки их приобретения.
Под среднесрочной программой закупа товаров, работ и услуг понимается документ, составляемый недропользователем, определяющий планируемые им на период до трех лет номенклатуру и объемы товаров, работ и услуг, способы и сроки их приобретения.
8. Требования пункта 1 настоящей статьи не распространяются на:
1) недропользователей, приобретающих товары, работы и услуги в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственных закупках;
2) юридических лиц, обладающих правом недропользования, пятьюдесятью и более процентами голосующих акций (долей участия) которых прямо или косвенно владеет национальный управляющий холдинг.

2. Жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды жүргізу кезінде тауарларды, жұмыстар мен қызметтерді сатып алудың белгіленген тәртібі бұзыла отырып жер қойнауын пайдаланушының мердігерлерімен жасалған мәмілелер жарамсыз болып танылады.
Жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды жүргізу кезінде тауарларды, жұмыстар мен қызметтерді сатып алудың белгіленген тәртібінің бұзылуына мыналар жатады:
1) тауарларды, жұмыстар мен қызметтерді жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды жүргізу кезінде тауарларды, жұмыстар мен қызметтерді сатып алу қағидаларында көзделмеген тәсілдермен, сол сияқты сатып алу тәсілін таңдау қағидаларының талаптарын бұза отырып сатып алу;
2) әлеуетті жеткізушілерге жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды жүргізу кезінде тауарларды, жұмыстар мен қызметтерді сатып алу қағидаларында көзделмеген біліктілік талаптарын қою;
3) сатып алынатын тауарларға, жұмыстар мен қызметтерге жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды жүргізу кезінде тауарларды, жұмыстар мен қызметтерді сатып алу қағидаларына қайшы келетін талаптар қою;
4) әлеуетті жеткізушілердің конкурстық өтінімдерін негізсіз түрде қабылдамау/қабылдау:
5) шарттың елеулі талаптарына қойылатын талаптарды бұза отырып шарт жасасу.
3. Электрондық сатып алу жүйелерінің жұмысын уранға қатысты жер қойнауын пайдалану бойынша операцияларды жүргізу кезінде пайдаланылатын тауарлардың, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердің және оларды өндірушілердің тізілімімен синхрондау тәртібін уран саласындағы уәкілетті орган бекітеді.
4. Осы баптың мақсаттары үшін:
1) жер қойнауын пайдалану бойынша операцияларды жүргізу кезінде пайдаланылатын тауарлардың, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердің және оларды өндірушілердің тізілімі деп жер қойнауын пайдалану бойынша операцияларды жүргізу кезінде пайдаланылатын тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді сатып алуды және оларды өндірушілерді бақылау және мониторингтеуге, сондай-ақ электрондық сатып алуды жүргізу және жер қойнауын пайдалану бойынша операцияларды жүргізу кезінде пайдаланылатын тауарлардың, жұмыстар мен көрсетілетін тізбесін қызметтердің тізбесін қалыптастыруға арналған мемлекеттік ақпараттық жүйе түсініледі;
2) электрондық сатып алу жүйесі деп сатып алуды ұйымдастырушылар (жер қойнауын пайдаланушылар немесе жер қойнауын пайдаланушылар уәкілетті еткен тұлғалар) тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді пайдаланатын, уран саласындағы уәкілетті орган бекіткен жер қойнауын пайдалану бойынша операцияларды жүргізу кезінде тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді сатып алудың тәртібіне сәйкес жасалатын және пайдаланылатын электрондық ақпараттық жүйе түсініледі.
5. Қазақстандық кадрларды және уранға қатысты өндірушілерді қолдау саласындағы операторды уран саласындағы уәкілетті орган айқындайды және ол:
1) жер қойнауын пайдаланушылардың қазақстандық өндірушілерден тауарларды, жұмыстарды және көрсетілетін қызметтерді сатып алу, қазақстандық кадрларды тарту, қазақстандық кадрларды ғылымға оқыту, сондай-ақ жер қойнауын пайдаланушылардың және олардың мердігерлерінің уран өндіру бойынша операцияларды жүргізу кезінде пайдаланылатын тауарларды, жұмыстарды және көрсетілетін қызметтерді сатып алуы бойынша міндеттемелерді орындау мониторингін;
2) уран өндіру кезінде пайдаланылатын тауарларды, жұмыстарды және көрсетілетін қызметтердің және оларды өндірушілердің тізілімін қалыптастыруды және жүргізуді, уран саласындағы уәкілетті орган айқындайтын тәртіппен осы тізілімге енгізу үшін оларды бағалау өлшемшарттарын қоса алғанда, жүзеге асырады.
6. Қазақстандық кадрларды және уранға қатысты өндірушілерді қолдау саласындағы оператор болып дауыс беретін акцияларының елу және одан артық пайызын (қатысу үлестерін) мемлекет иеленетін, уран саласындағы уәкілетті органның қарамағындағы заңды тұлға айқындалуы мүмкін.
7. Жер қойнауын пайдаланушылар уран саласындағы уәкілетті орган айқындайтын тәртіппен тауарларды, жұмыстарды және көрсетілетін қызметтерді сатып алудың жылдық (бір қаржы жылына) және орташа мерзімдік (үш қаржы жылына) бағдарламасын уран саласындағы уәкілетті органға ұсынуға міндетті.
Тауарларды, жұмыстарды және көрсетілетін қызметтерді сатып алудың жылдық бағдарламасы деп күнтізбелік бір жылға жоспарлайтын тауарлардың, жұмыстардың және көрсетілетін қызметтердің номенклатурасы мен көлемін, оларды сатып алу тәсілі мен мерзімін айқындайтын, жер қойнауын пайдаланушы жасайтын құжат түсініледі.
Тауарларды, жұмыстарды және көрсетілетін қызметтерді сатып алудың орташа мерзімдік бағдарламасы деп үш жылға дейінгі кезеңге жоспарлайтын тауарлардың, жұмыстардың және көрсетілетін қызметтердің номенклатурасы мен көлемін, оларды сатып алу тәсілі мен мерзімін айқындайтын, жер қойнауын пайдаланушы жасайтын құжат түсініледі.
8. Осы баптың 1-тармағының талаптары мыналарға:
1) Қазақстан Республикасының мемлекеттік сатып алу туралы заңнамасына сәйкес тауарларды, жұмыстарды және көрсетілетін қызметтерді сатып алатын жер қойнауын пайдаланушыларға;
2) дауыс беретін акцияларының (қатысу үлестерінің) елу және одан да көп пайызын ұлттық басқарушы холдинг тікелей немесе жанама иеленетін, жер қойнауын пайдалану құқығына ие заңды тұлғаларға қолданылмайды.

Статья 177. Отчетность недропользователя при проведении опытно-промышленной добычи и добычи урана
По контракту на добычу урана недропользователь обязан представлять следующие отчеты:
1) геологический отчет;
2) отчет компетентного лица по запасам;
3) отчет об исполнении контрактных условий;
4) отчет о произведенных операциях по опытно-промышленной добыче урана, расходах на них;
5) отчет о произведенных операциях по добыче урана, расходах на них;
6) отчет о местном содержании в кадрах;
7) отчет о расходах по финансированию обучения казахстанских кадров;
8) отчет о расходах на научно-исследовательские, научно-технические и опытно-конструкторские работы;
9) отчет по добыче урана;
10) отчет о приобретенных товарах, работах и услугах, а также объеме местного содержания в них;
11) отчет о составе лиц и (или) организаций, прямо или косвенно контролирующих недропользователя.
Отчеты, предусмотренные подпунктами 1) и 2) настоящей статьи, предоставляется уполномоченному органу по изучению недр в утвержденном им порядке.
Отчеты, предусмотренные подпунктами 3)-5) настоящей статьи, предоставляется компетентному органу в утвержденном им порядке.
Отчеты, предусмотренные подпунктами 6)-11) настоящей статьи, предоставляется уполномоченному органу в области урана по утвержденным им формам и порядку.
Статья 178. Контроль за исполнением недропользователями условий контрактов на недропользование
1. Контроль за исполнением недропользователями условий контрактов осуществляется компетентным органом в порядке, установленном настоящей статьей.
2. Контролем за исполнением недропользователями условий контрактов является процедура проверки соответствия деятельности недропользователей, связанной лицензионно-контрактными условиями.
3. Контроль за исполнением недропользователями условий контрактов осуществляется компетентным органом на основании утвержденного руководством компетентного органа списка полугодовой проверки.
4. По результатам контроля составляется справка о результатах проверки.
5. Контроль за исполнением недропользователями условий контрактов подразделяются на следующие виды:
1) комплексные – проверки, назначаемые по результатам анализа отчетности о выполнении обязательств лицензионно/контрактных условий и рабочей программы, сведений уполномоченных государственных органов, а также других документов и сведений о деятельности недропользователя;

177-бап. Жер қойнауын пайдаланушының уранды тәжірибелік-өнеркәсіптік өндіруді және өндіруді жүргізу кезіндегі есептілігі
Уран өндіруге арналған келісімшарт бойынша жер қойнауын пайдаланушы мынадай:
1) геологиялық есепті;
2) құзыретті тұлғаның қорлар бойынша есебін;
3) келісімшарттық талаптарды орындау туралы есепті;
4) уранды тәжірибелік-өнеркәсіптік өндіру бойынша жүргізілген операциялар, оларға жұмсалған шығыстар туралы есепті;
5) уранды өндіру бойынша жүргізілген операциялар және оларға жұмсалған шығыстар туралы есепті;
6) кадрлардағы жергілікті қамту туралы есепті;
7) қазақстандық кадрларды оқытуға қаржыландыру бойынша шығыстар туралы есепті;
8) ғылыми-зерттеу, ғылыми-техникалық және тәжірибелік-конструкторлық жұмыстарға жұмсалған шығыстар туралы есепті;
9) уран өндіру бойынша есепті;
10) сатып алынған тауарлар, жұмыстар және көрсетілетін қызметтер, сондай-ақ олардағы жергілікті қамту көлему туралы есепті;
11) жер қойнауын пайдаланушыны тікелей немесе жанама түрде бақылайтын тұлғалардың және (немесе) ұйымдардың құрамы туралы есепті ұсынуға міндетті.
Осы баптың 1) және 2) тармақшаларында көзделген есептер жер қойнауын зерделеу жөніндегі уәкілетті органға өзі бекіткен тәртіппен ұсынылады.
Осы баптың 3)-5) тармақшаларында көзделген есептер құзыретті органға өзі бекіткен тәртіппен ұсынылады.
Осы баптың 6)-11) тармақшаларында көзделген есептер уран саласындағы уәкілетті органға өзі бекіткен нысандар мен тәртіп бойынша ұсынылады.
178-бап. Жер қойнауын пайдаланушылардың жер қойнауын пайдалануға келісімшарттың талаптарын орындауын бақылау
1. Жер қойнауын пайдаланушылардың келісімшарттың талаптарын орындауын бақылауды құзыретті орган осы бапта белгіленген тәртіппен жүзеге асырады.
2. Лицензиялық-келісімшарттық талаптармен байланысты жер қойнауын пайдаланушылар қызметінің сәйкестігін тексеру рәсімі жер қойнауын пайдаланушылардың келісімшарттың талаптарын орындауын бақылау болып табылады.
3. Жер қойнауын пайдаланушылардың келісімшарттың талаптарын орындауын бақылауды құзыретті орган құзыретті органның басшылығы бекіткен жартыжылдық тексеру тізімінің негізінде жүзеге асырады.
4. Бақылаудың нәтижелері бойынша тексеру нәтижелері туралы анықтама жасалады.
5. Жер қойнауын пайдаланушылардың келісімшарттың талаптарын орындауын бақылау мынадай түрлерге бөлінеді:
1) кешендік – лицензиялық/келісімшарттық шарттардың міндеттемелерін орындау туралы есептілікті және жұмыс бағдарламасын, уәкілетті мемлекеттік органдардың мәліметтерін, сондай-ақ жер қойнауын пайдаланушының қызметі туралы басқа құжаттарды және мәліметтерді талдау нәтижелері бойынша тағайындалатын тексерулер;

2) тематические – проверки, на основании информации и фактов нарушения условий контрактов, требующего по решению руководства компетентного органа незамедлительного реагирования.
6. В отношении каждого недропользователя комплексный контроль проводится не чаще одного раза в год.
7. Компетентный орган не менее чем за 10 календарных дней до начала проведения контроля уведомляет недропользователя о контроле с указанием сроков проведения и предмета.
8. По тематическому контролю уведомление направляется не менее чем за сутки.
9. В случае нарушения недропользователем условий контракта на недропользование компетентный орган письменным уведомлением указывает на обязанность недропользователя по устранению такого нарушения в установленный срок.
10. Срок устранения нарушений недропользователем условий контракта по физическому объему обязательств не должен превышать шесть месяцев, по финансовым обязательствам – три месяца, иным условиям контракта – один месяц со дня получения письменного уведомления.
11. Недропользователь вправе направить в компетентный орган предложение о продлении срока устранения нарушений условий контракта с обоснованием причин такого продления. По результатам рассмотрения предложения о продлении срока устранения нарушений условий контракта компетентный орган в течение десяти рабочих дней с его получения уведомляет недропользователя о согласии на продление срока или предоставляет мотивированный отказ в таком продлении.
12. В случае очевидной невозможности устранения нарушений условий контракта в срок, определенный в пункте 10 настоящей статьи, компетентный орган вправе установить иной срок, в течение которого возможно устранение такого нарушения.
Глава 25. Проектные документы в области добычи урана
Статья 179. Общие положения о проектных документах в области добычи урана
1. Проектным документом для проведения операций по добыче урана является проект опытно-промышленной добычи и проект разработки.
2. Проектные документы в области недропользования по урану составляются привлекаемой недропользователем на основе договора проектной организацией, имеющей лицензию на соответствующий вид деятельности.
3. Государственная экспертиза проектных документов осуществляется Центральной комиссией по разработке месторождений Республики Казахстан (центральная комиссия) с привлечением независимых экспертов, обладающих специальными знаниями в области геологии и недропользования и не заинтересованных в результатах экспертизы.
4. Проектные документы в области недропользования по урану утверждаются недропользователем.

2) тақырыптық – ақпараттың және құзыретті орган басшылығының шешімі бойынша дереу ден қоюды талап ететін келісімшарттар талаптарын бұзу фактілері негізіндегі тексерулер.
6. Әрбір жер қойнауын пайдаланушыға қатысты кешендік бақылау жылына бір реттен артық емес жүргізіледі.
7. Құзыретті орган бақылауды жүргізу басталғанға дейін кемінде күнтізбелік 10 күн бұрын жер қойнауын пайдаланушыны жүргізу мерзімі мен нысанасын көрсете отырып, бақылау туралы хабардар етеді.
8. Тақырыптық бақылау бойынша хабарлама кемінде бір тәулік бұрын жіберіледі.
9. Жер қойнауын пайдаланушы жер қойнауын пайдалануға келісімшарт талаптарын бұзған жағдайда құзыретті орган жазбаша хабарлама арқылы жер қойнауын пайдаланушының осы бұзушылықты белгіленген мерзімде жою міндетін көрсетеді.
10. Жер қойнауын пайдаланушының келісімшарт талаптарын бұзушылықтарды жоюының мерзімі міндеттемелердің физикалық көлемі бойынша алты айдан, ал қаржылық міндеттемелер бойынша – үш айдан аспауға, келісімшарттың өзге талаптары бойынша – жазбаша хабарлама алынған күннен бастап бір ай болуға тиіс.
11. Жер қойнауын пайдаланушы келісімшарттың талаптарын бұзушылықтарды жою мерзімін ұзарту туралы ұсынысты осындай ұзартудың себептерін негіздей отырып, құзыретті органға жолдауға құқылы. Келісімшарттың талаптарын бұзушылықтарды жою мерзімін ұзарту туралы ұсынысты қарау нәтижелері бойынша құзыретті орган оны алғаннан бастап он жұмыс күні ішінде жер қойнауын пайдаланушыны мерзімді ұзартуға келісім туралы хабардар етеді немесе мұндай ұзартудан дәлелді бас тартуды ұсынады.
12. Осы баптың 10-тармағында айқындалған мерзімде келісімшарттың талаптарын бұзушылықтарды жою айқын мүмкін болмаған жағдайда құзыретті орган мұндай бұзушылықты жоюға болатын өзге мерзімді белгілеуге құқылы.
25-тарау. Уранды өндіру саласындағы жобалау құжаттары
179-бап. Уранды өндіру саласындағы жобалау құжаттары туралы жалпы ережелер
1. Тәжірибелік-өнеркәсіптік өндіру жобасы және игеру жобасы уранды өндіру бойынша операцияларды жүргізу үшін жобалау құжаты болып табылады.
2. Уран бойынша жер қойнауын пайдалану саласындағы жобалау құжаттарын жер қойнауын пайдаланушы шарт негізінде тартатын, қызметтің тиісті түріне лицензиясы бар жобалау ұйымы жасайды.
3. Жобалау құжаттарының мемлекеттік сараптамасын Қазақстан Республикасының Кен орындарын игеру жөніндегі орталық комиссиясы (орталық комиссия) геология және жер қойнауын пайдалану саласындағы арнайы білімі бар және сараптама нәтижелеріне мүддесі жоқ тәуелсіз сарапшыларды тарта отырып жүзеге асырады.
4. Уран бойынша жер қойнауын пайдалану саласындағы жобалау құжаттарын жер қойнауын пайдаланушы бекітеді.

5. В проекте опытно-промышленной добычи и проекте разработки описываются виды, методы и способы работ по добыче, примерные объемы и сроки их проведения, а также используемые технологические решения.
6. Изменения видов, способов, технологий, объема и сроков проведения операций по недропользованию, предусмотренных проектными документами, допускаются после внесения соответствующих изменений и дополнений в такие проектные документы.
7. Проекты изменений и/или дополнений к утвержденным проектам не составляются в случае, если ежегодно физические показатели, определенные утвержденными проектами, изменяются менее чем на двадцать процентов в физическом выражении от утвержденных показателей за год без изменения горно-геологических и технологических условий отработки месторождения, если указанные объемы нарастающим итогом отклоняются от утвержденных проектных объемов за весь период отработки в утвержденном проекте, получивший положительные заключения экспертиз, предусмотренных настоящим Кодексом.
Проектные документы составляются в соответствии с Едиными правилами рационального и комплексного использования недр.
8. Проекты подлежат государственной экологической экспертизе и экспертизе по промышленной безопасности.
9. Недропользователь обязан каждые три года направлять в компетентный орган на экспертизу анализ выполнения проектных условий в соответствие показателями проекта разработки.
Статья 180. Проект разработки месторождения урана
1. Проект разработки месторождения составляется в период опытно-промышленной добычи в соответствии с требованиями, предусмотренными настоящим Кодексом.
2. Проект разработки месторождения разрабатывается на период полной отработки запасов.
3. Проект разработки месторождения должен содержать:
1) отчет компетентного лица по запасам;
2) мероприятия по обеспечению рационального использования и охране недр;
3) информацию о сроках, условиях и стоимости выполнения работ по ликвидации последствий добычи урана;
4) предполагаемые ежегодные объемы добычи урана на весь период разработки месторождения.
Статья 181. Мониторинг исполнения проектных документов
1. Мониторинг исполнения недропользователем проектов опытно-промышленной добычи и разработки осуществляется посредством проведения ежегодного авторского надзора проектной организацией, составившей такой проект.
2. Мониторинг исполнения недропользователем проекта опытно-промышленной добычи и разработки месторождения осуществляется посредством проведения:
1) ежегодного авторского надзора проектной организацией, составившей такой проект;

5. Тәжірибелік-өнеркәсіптік өндіру жобасында және игеру жобасында өндіру бойынша жұмыстардың түрлері, әдістері мен тәсілдері, шамалы көлемі мен оларды жүргізу мерзімдері, сондай-ақ пайдаланылатын технологиялық шешімдер сипатталады.
6. Жобалау құжаттарында көзделген жер қойнауын пайдалану бойынша операцияларды жүргізу түрлерінің, тәсілдерінің, технологияларының, көлемі мен мерзімдерінің өзгеруіне мұндай жобалау құжаттарына тиісті өзгерістер мен толықтырулар енгізілгеннен кейін жол беріледі.
7. Бекітілген жобаларға өзгерістер және/немесе толықтырулар жобалары, егер бекітілген жобаларда айқындалған физикалық көрсеткіштер жыл сайын кен орнын игерудің таулы-геологиялық және технологиялық шарттардың өзгеруінсіз бір жылда бекітілген көрсеткіштерден физикалық тұрғыда жиырмадан төмен пайызға өзгертілсе, егер көрсетілген көлемдер осы Кодексте көзделген сараптамалардың оң қорытындысын алған бекітілген жобада пысықтаудың бүкіл кезеңі ішінде бекітілген жобалық көлемдерден өспелі нәтижемен ауытқыса, жасалмайды.
Жобалау құжаттары жер қойнауын ұтымды және кешенді пайдаланудың бірыңғай қағидаларына сәйкес жасалады.
8. Жобалар мемлекеттік экологиялық сараптамаға және өнеркәсіптік қауіпсіздік бойынша сараптамаға жатады.
9. Жер қойнауын пайдаланушы әрбір үш жыл сайын құзыретті органға игеру жобасының көрсеткіштеріне сәйкес жобалық шарттардың орындалуын талдауды сараптамаға жіберуге міндетті.
180-бап. Уранның кен орнын игеру жобасы
1. Кен орнын игеру жобасы осы Кодексте көзделген талаптарға сәйкес тәжірибелік-өнеркәсіптік өндіру кезеңіне жасалады.
2. Кен орнын игеру жобасы запастарды толық пысықтау кезеңіне әзірленеді.
3. Кен орнын игеру жобасында:
1) құзыретті тұлғаның запастар бойынша есебі;
2) жер қойнауын ұтымды пайдалануды және қорғауды қамтамасыз ету жөніндегі іс-шаралар;
3) уранды өндіру салдарын жою бойынша жұмыстар орындаудың мерзімі, шарттары мен құны туралы ақпарат;
4) кен орнын әзірлеудің бүкіл кезеңіне уранды өндірудің болжалды жыл сайынғы көлем қамтылуға тиіс.
181-бап. Жобалау құжаттарын орындау мониторингі
1. Тәжірибелік-өнеркәсіптік өндіру және әзірлеу жобаларын жер қойнауын пайдаланушылардың орындауын мониторингтеу осы жобаны жасаған жобалау ұйымының жыл сайынғы авторлық қадағалау жүргізуі арқылы жүзеге асырылады.
2. Тәжірибелік-өнеркәсіптік өндіру және әзірлеу жобасын жер қойнауын пайдаланушылардың орындауын мониторингтеу мыналарды:
1) осындай жобаны жасаған жобалау ұйымының жыл сайынғы авторлық қадағалауын;

2) анализа разработки месторождения урана, выполняемого не реже одного раза в три года.
3. Требования к проведению авторского надзора и анализа разработки месторождения урана устанавливаются в Единых правилах рационального и комплексного использования недр, утверждаемых уполномоченным органом в области урана.
4. При авторском надзоре используется текущая геолого-промысловая информация, получаемая при контроле разработки, а результаты надзора излагаются в виде ежегодного отчета, представляемого в уведомительном порядке в компетентный орган.
5. В ежегодном отчете по авторскому надзору отражается:
1) соответствие фактически достигнутых значений технологических параметров проектным значениям;
2) причины расхождений между фактическими и проектными показателями и (или) невыполнения проектных решений;
3) по проекту разработки месторождения – рекомендации по достижению проектных решений и устранению выявленных недостатков в освоении системы разработки и (или) по проведению внеочередного анализа разработки для определения необходимости изменения отдельных проектных решений и показателей проекта разработки месторождения.
6. Правилами разработки проектных документов в области недропользования по урану устанавливаются случаи, когда проектной организацией в рамках авторского надзора могут быть несущественно (менее двадцати процентов) скорректированы отдельные показатели проектных документов без необходимости проведения предусмотренных настоящим Кодексом экспертиз, а соответствующие изменения и (или) дополнения к проектному документу направляются в уведомительном порядке в компетентный орган.
7. Анализ разработки месторождения представляет собой комплексное изучение результатов геолого-промысловых, геофизических, гидродинамических и других исследований в процессе разработки на предмет выявления необходимости совершенствования системы разработки месторождения.
8. Анализ разработки месторождения урана проводится привлекаемой недропользователем проектной организацией, имеющей лицензию на соответствующий вид деятельности, и направляется в уведомительном порядке в компетентный орган.
9. В случае существенных (более двадцати процентов) расхождений между фактическими и проектными показателями разработки месторождения при наличии обоснованного вывода анализа разработки месторождения урана о необходимости внесения изменений в проект разработки месторождения, результаты анализа подлежат рассмотрению центральной комиссией в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом для государственной экспертизы проекта разработки месторождения.

2) кемінде үш жылда бір рет орындалатын уран кен орнын игерудің талдауын өткізу арқылы жүзеге асырылады.
3. Уран кен орнын игеруді авторлық қадағалауды және талдауды жүргізуге қойылатын талаптар уран саласындағы уәкілетті орган бекітетін Жер қойнауын ұтымды және кешенді пайдаланудың бірыңғай қағидаларында белгіленеді.
4. Авторлық қадағалау кезінде игеруді бақылау кезінде алынатын ағымдағы геологиялық-кәсіпшілік ақпарат пайдаланылады, ал қадағалау нәтижелері хабарлау тәртібімен құзыретті органға ұсынылатын жыл сайынғы есеп түрінде мазмұндалады.
5. Авторлық қадағалау бойынша жыл сайынғы есепте мыналар:
1) іс жүзінде қол жеткізілген технологиялық параметрлер мәндерінің жобалық мәндерге сәйкестігі;
2) іс жүзіндегі және жобалық көрсеткіштердің арасындағы алшақтықтар және (немесе) жобалық шешімдерді орындамау себептері;
3) кен орнын игеру жобасы бойынша – жобалық шешімдерге қол жеткізу және игеру жүйесін игеруде анықталған кемшіліктерді жою бойынша және (немесе) жеке жобалық шешімдер мен кен орнын игеру жобасының көрсеткіштерін өзгерту қажеттігін айқындау үшін кезектен тыс талдауды жүргізу бойынша ұсынымдар көрсетіледі.
6. Уран бойынша жер қойнауын пайдалану саласындағы жобалау құжаттарын әзірлеу қағидаларында осы Кодексте көзделген сараптамаларды өткізу қажеттігінсіз жобалау құжаттарының жекелеген көрсеткіштерін жобалау ұйымы авторлық қадағалау шеңберінде маңызсыз (жиырма пайыздан кем) түзетуі мүмкін болатын жағдайлар белгіленген, ал жобалау құжатына тиісті өзгерістер және (немесе) толықтырулар хабардар ету тәртібімен құзыретті органға жіберіледі.
7. Кен орнын игеруді талдау кен орнын игеру жүйесін жетілдіру қажеттігін анықтау нысанасына игеру процесінде геологиялық-кәсіпшілік, геофизикалық, гидродинамикалық және басқа зерттеулер нәтижелерін кешенді зерттеуді білдіреді.
8. Жер қойнауын пайдаланушы тартатын, тиісті қызмет түріне лицензиясы бар жобалау ұйымы уранның кен орнын игерудің талдауын жүргізеді және ол хабардар ету тәртібімен құзыретті органға жіберіледі.
9. Кен орнын игеру жобасына өзгерістер енгізу қажеттігі туралы уран кен орнын игеруді талдаудың негізделген қорытындысы болған кезде кен орнын игерудің іс жүзіндегі және жобалық көрсеткіштері арасында елеулі (жиырма пайыздан аса) келіспеушіліктер болған жағдайда талдау нәтижелері кен орнын игеру жобасының мемлекеттік сараптамасы үшін осы Кодексте көзделген тәртіппен орталық комиссияның қарауына жатады.

10. В случае вынесения центральной комиссией положительного заключения по анализу разработки месторождения урана, проектные решения и показатели такого анализа расцениваются в качестве проектных решений и показателей проекта разработки месторождения на период разработки, утверждения и проведения государственной экспертизы изменений и дополнений к проекту разработки месторождения, который не должен превышать одного года.
РАЗДЕЛ IX. РАЗВЕДКА И ДОБЫЧА ТВЕРДЫХ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ Глава 26. Разведка твердых полезных ископаемых
Статья 182. Лицензия на разведку твердых полезных ископаемых
По лицензии на разведку твердых полезных ископаемых ее обладатель имеет исключительное право пользоваться участком недр в целях проведения операций по разведке твердых полезных ископаемых, включающей поиск месторождений твердых полезных ископаемых и оценку их ресурсов для последующей добычи.
Статья 183. Территории для выдачи лицензии на разведку твердых полезных ископаемых
1. Лицензия на разведку твердых полезных ископаемых выдается на территориях, определяемых программой управления государственным фондом недр.
2. Выдача лицензии на разведку твердых полезных ископаемых не допускается:
1) в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи Статья 26 настоящего Кодекса;
2) в пределах территории участка недр, находящегося в пользовании у другого лица для проведения операций по добыче углеводородов без его согласия;
3) в пределах территории участка недр, предоставленного в пользование по другой лицензии на разведку твердых полезных ископаемых, по лицензии на добычу твердых полезных ископаемых или лицензии по использованию пространства недр;
4) в отношении блока, полностью или частично относящегося к территории участка разведки твердых полезных ископаемых по другой лицензии на разведку твердых полезных ископаемых;
5) в отношении блока, полностью или частично относящегося к территории участка добычи твердых полезных ископаемых или к территории, на которую имеется заявление на выдачу лицензии на добычу твердых полезных ископаемых;
6) в отношении блока, полностью или частично относящегося к территории участка недр, на котором проводится ликвидация последствий разведки или добычи твердых полезных ископаемых.
Лицензия на разведку может быть выдана на часть блока, не относящуюся к территории, указанной в подпунктах 1) – 4) пункта 2 настоящей статьи.
В случае прекращения обстоятельств, послуживших основанием для исключения части блока из лицензии на разведку, предусмотренной в части первой настоящего пункта, по заявлению недропользователя данная часть блока может быть включена в лицензию.

10. Орталық комиссия уран кен орнын игеруді талдау бойынша оң қорытынды шығарған жағдайда жобалық шешімдер мен осындай талдаудың көрсеткіштері кен орнын игеру жобасына өзгерістер мен толықтыруларды әзірлеу, бекіту және оларға мемлекеттік сараптама жүргізу кезеңіне жобалық шешімдер мен кен орнын игеру жобасының көрсеткіштері ретінде бағаланады, аталған кезең бір жылдан аспауға тиіс.
IX БӨЛІМ. ҚАТТЫ ПАЙДАЛЫ ҚАЗБАЛАРДЫ БАРЛАУ ЖӘНЕ ӨНДІРУ 26-тарау. Қатты пайдалы қазбаларды барлау
182-бап. Қатты пайдалы қазбаларды барлауға лицензия
Қатты пайдалы қазбаларды барлауға лицензия бойынша оны иеленушінің қатты пайдалы қазбалардың кең орындарын іздеуді және одан әрі өндіру үшін олардың ресурстарын бағалауды қамтитын қатты пайдалы қазбаларды барлау бойынша операцияларды өткізу мақсатында жер қойнауы учаскесін пайдаланудың айрықша құқығы бар.
183-бап. Қатты пайдалы қазбаларды барлауға лицензия беруге арналған аумақтар
1. Қатты пайдалы қазбаларды барлауға лицензия жер қойнауының мемлекеттік қорын басқару бағдарламасында айқындалатын аумақтарда беріледі.
2. Мынадай:
1) осы Кодекстің 26-бабы 2-тармағында көзделген жағдайларда;
2) басқа тұлғаның пайдалануындағы жер қойнауы учаскесінің аумағы шегінде оның келісімінсіз көмірсутектерді өндіру бойынша операцияларды жүргізу үшін;
3) қатты пайдалы қазбаларды барлауға басқа лицензия бойынша, қатты пайдалы қазбаларды өндіруге лицензия немесе жер қойнауының кеңістігін пайдалану лицензиясы бойынша пайдалануға берілген жер қойнауы учаскесінің аумағы шегінде;
4) қатты пайдалы қазбаларды барлауға басқа лицензия бойынша қатты пайдалы қазбаларды барлау учаскесінің аумағына толық немесе ішінара жататын блокқа қатысты;
5) қатты пайдалы қазбаларды өндіру учаскесінің аумағына немесе қатты пайдалы қазбаларды өндіру лицензиясын беруге өтініш бар аумаққа толық немесе ішінара жататын блокқа қатысты;
6) қатты пайдалы қазбаларды барлау немесе өндіру салдарын жою жүргізіліп жатқан жер қойнауы учаскесінің аумағына толық немесе ішінара жататын блокқа қатысты қатты пайдалы қазбаларды барлауға лицензияларды беруге жол берілмейді.
Барлауға лицензия осы баптың 2-тармағының 1) – 4) тармақшаларында көрсетілген аумаққа жатпайтын блоктың бөлігіне берілуі мүмкін.
Блоктың бөлігін осы тармақтың бірінші бөлігінде көзделген барлауға лицензиядан алып тастау үшін негіз болған мән-жайлар тоқтаған жағдайда жер қойнауын пайдаланушының өтініші бойынша блоктың осы бөлігі лицензияға енгізілуі мүмкін.

Статья 184. Заявление о выдаче лицензии на разведку твердых полезных ископаемых
1. Лицо, заинтересованное в получении лицензии на разведку твердых полезных ископаемых, подает в компетентный орган заявление по установленной им форме.
2. Территория, указываемая в заявлении на выдачу лицензии на разведку твердых полезных ископаемых, не может быть более двухсот блоков.
3. Заявление должно содержать следующие сведения:
1) для юридических лиц – наименование заявителя, его место нахождения, сведения о государственной регистрации в качестве юридического лица (выписка из торгового реестра или другой легализованный документ, удостоверяющий, что заявитель является юридическим лицом по законодательству иностранного государства), сведения о руководителе, сведения о юридических лицах, физических лицах, государствах и международных организациях, прямо или косвенно контролирующих заявителя;
для физических лиц – фамилию, имя и отчество (при его наличии) заявителя, место жительства, гражданство, сведения о документах, удостоверяющих личность заявителя;
2) указание на блок (блоки), составляющий территорию разведки и определяющий участок недр, который заявитель просит предоставить в пользование.
Если указываемая в заявлении территория разведки включает в себя часть блока, в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи Статья 183 настоящего Кодекса, для целей определения условий лицензии при рассмотрении заявления указанный блок считается полным.
4. К заявлению прилагаются следующие документы:
1) копии документов, подтверждающих сведения, предусмотренные подпунктом 1) пункта 3 настоящей статьи;
2) документ, подтверждающий полномочия лица, действующего от имени заявителя при подаче заявления, если такое лицо назначено заявителем;
3) копия плана разведки, составленного и утвержденного заявителем в соответствии со статьей Статья 193 настоящего Кодекса;
4) копия документа, подтверждающего оплату подписного бонуса за выдачу лицензии на разведку;
5) согласие лица на выдачу лицензии на разведку твердых полезных ископаемых, если на запрашиваемом участке или его части такое лицо осуществляет операции по добыче углеводородов на основании контракта на недропользование или использует пространство недр на основании лицензии;
6) документы, подтверждающие наличие у заявителя финансовых и профессиональных возможностей осуществлять операции по разведке твердых полезных ископаемых;
7) соглашение о социально-экономической поддержке местного населения, предусмотренное пунктом 3 статьи Статья 24 настоящего Кодекса, если территория запрашиваемого участка недр полностью или частично приходится на земли населенных пунктов (городов, поселков и сельских населенных пунктов) и прилегающие к ним территории на расстоянии одна тысяча метров.

184-бап. Қатты пайдалы қазбаларды барлауға лицензия беру туралы өтініш
1. Қатты пайдалы қазбаларды барлауға лицензия алуда мүдделі тұлға құзыретті органға өтінішті ол белгіленген нысан бойынша береді.
2. Қатты пайдалы қазбаларды барлауға лицензия беруге өтініште көрсетілетін аумақ екі жүз блоктан артық болуы мүмкін емес.
3. Өтініште мынадай мәліметтер:
1) заңды тұлғалар үшін – өтініш берушінің атауы, оның орналасқан жері, заңды тұлға ретінде мемлекеттік тіркеу туралы мәліметтер (сауда тізілімінен үзінді көшірме немесе өтініш беруші шет мемлекеттің заңнамасы бойынша заңды тұлға болып табылатынын куәландыратын басқа да заңдастырылған құжат), басшы туралы мәліметтер, өтініш берушіні тікелей немесе жанама түрде бақылайтын заңды тұлғалар, жеке тұлғалар, мемлекеттер және халықаралық ұйымдар туралы мәліметтер;
жеке тұлғалар үшін – өтініш берушінің тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде) тұрғылықты жері, азаматтығы, өтініш берушінің жеке басын куәландыратын құжаттар туралы мәліметтер қамтылуға;
2) барлау аумағын құрайтын және өтініш беруші пайдалануға беруді сұрайтын жер қойнауы учаскесін айқындайтын блок (блоктар) көрсетілуге тиіс.
Осы Кодекстің 183-бабының 2-тармағында көзделген жағдайларда, егер өтініште көрсетілген барлау аумағы блок бөлігін қамтыса, лицензияның талаптарын айқындау мақсаттары үшін өтінішті қарау кезінде осы блок толық болып есептеледі.
4. Өтінішке мынадай құжаттар:
1) осы баптың 3-тармағы 1) тармақшасында көзделген мәліметтерді растайтын құжаттардың көшірмелері;
2) өтініш беру кезінде өтініш берушінің атынан әрекет ететін тұлғаның, егер мұндай тұлғаны өтініш беруші тағайындаса, өкілеттігін растайтын құжат;
3) өтініш беруші осы Кодекстің 193-бабына сәйкес жасаған және бекіткен барлау жоспарының көшірмесі;
4) барлауға арналған лицензияны бергені үшін қол қойылатын бонусты төлегенін растайтын құжаттың көшірмесі;
5) егер сұрау салынатын учаскеде немесе оның бөлігінде мұндай тұлға жер қойнауын пайдалануға келісімшарт негізінде көмірсутектерді өндіру бойынша операцияларды жүзеге асыратын болса немеселицензия негізінде жер қойнауы кеңістігін пайдаланса, қатты пайдалы қазбаларды барлауға лицензия беруге тұлғаның келісімі;
6) өтініш берушінің қатты пайдалы қазбаларды барлау бойынша операцияларды жүзеге асыруға қаржылық және кәсіби мүмкіндіктерінің болуын растайтын құжаттар;
7) егер сұратылатын жер қойнауы учаскесінің аумағы толық немесе ішінара елді мекендердің (қалалардың, кенттердің және ауылдық елді мекендердің) жерлеріне және оларға іргелес бір мың метр қашықтықтағы аумаққа тиесілі болса, осы Кодекстің 24-бабы 3-тармағында көзделген жергілікті халықты әлеуметтік-экономикалық қолдау туралы келісім қоса беріледі.

5. Для подтверждения наличия у заявителя финансовых возможностей, достаточных для проведения операции по разведке, предоставляется один из следующих документов:
1) выписка об остатке и движении денег по банковскому счету, открытому заявителем в любом из банков второго уровня Республики Казахстан, подтверждающая постоянное наличие (остаток) денег в течение одного месяца, предшествующего дате подачи заявления на выдачу лицензии, в количестве достаточных для покрытия требуемых минимальных расходов на разведку в первый год действия запрашиваемой лицензии;
2) копия договора займа денег (предварительный договор займа) или договора о финансировании деятельности, предусматривающего в качестве целевого назначения займа финансирование деятельности заявителя по разведке твердых полезных ископаемых, а также сумму займа (финансирования) достаточной для покрытия требуемых минимальных расходов на разведку в первый год действия запрашиваемой лицензии;
3) финансовая отчетность заявителя с аудиторским отчетом, составленным в соответствии с законодательством Республики Казахстан об аудиторской деятельности, подготовленная за предыдущий календарный год, предшествующий дате подачи заявления на выдачу лицензии, в котором размер активов заявителя превышает его обязательства на величину минимальных расходов на разведку в первый года действия запрашиваемой лицензии;
4) письмо рейтингового агентства, признаваемого фондовой биржей, осуществляющей деятельность в Республике Казахстан, о присвоении заявителю в течение года, предшествующего дате подачи заявления, рейтинговой оценки не ниже минимальной рейтинговой оценки, определяемой компетентным органом.
Если в качестве документа, подтверждающего наличии у заявителя финансовых возможностей, представлена копия договора займа денег (предварительного договора займа) или договора о финансировании деятельности, займодателем по которому выступает (финансирует) лицо, не являющееся финансовой организацией, к заявлению дополнительно прилагается один из документов, подтверждающих наличие у данного лица финансовых возможностей, предусмотренных подпунктами 1), 3) или 4) настоящего пункта.
6. Для подтверждения наличия у заявителя профессиональных возможностей, достаточных для проведения операции по разведке, являются любые из следующих документов:
1) копия трудового договора или договора оказания услуг со специалистом высшего уровня квалификации в области геологии или геофизики;
2) копия договора оказания услуг с подрядной организацией или договора оказания услуг оператора, назначаемого заявителем в соответствии с главой 6 настоящего Кодекса, в случае выдачи заявителю запрашиваемой лицензии на добычу, в штате которого находятся не менее одного специалиста высшего и среднего уровня квалификации в области геологии или геофизики.
Если в качестве документа, подтверждающего наличии у заявителя профессиональных возможностей, представлены копия договора оказания услуг с подрядной организацией или договор оказания услуг оператора, назначаемого заявителем в соответствии с главой 6 настоящего Кодекса, к заявлению дополнительно прилагается копии трудовых договоров или договоров оказания услуг с требуемыми специалистами.

5. Өтініш берушінің барлау бойынша операцияны жүргізу үшін жеткілікті қаржылық мүмкіндігінің болуын растау үшін мынадай құжаттардың бірі:
1) лицензия беруге өтініш берілетін күннің алдындағы бір ай ішінде сұралып отырған лицензия қолданысының алғашқы жылында барлауға қажетті ең аз шығыстарды өтеу үшін жеткілікті мөлшерде ақшаның тұрақты болуын (қалдығын) растайтын Қазақстан Республикасының екінші деңгейдегі банктерінің кез келгенінде өтініш беруші ашқан банктік шот бойынша ақшаның қалдығы және қозғалысы туралы үзінді көшірме;
2) ақша қарызы шартының (алдын ала қарыз шарты) немесе қарыздың нысаналы мақсаты ретінде өтініш берушінің қатты пайдалы қазбаларды барлау жөніндегі қызметін қаржыландыру, сондай-ақ сұратылатын лицензия қолданысының алғашқы жылында барлауға жұмсалатын талап етілетін ең аз шығыстарды өтеу үшін жеткілікті қарыз сомасы (қаржыландыру) көзделетін, қызметті қаржыландыру туралы шарттың көшірмесі;
3) Қазақстан Республикасының аудиторлық қызмет туралы заңнамасына сәйкес жасалған аудиторлық есеппен бірге өтініш беруші активтерінің мөлшері сұралып отырған лицензия қолданысының алғашқы жылында барлауға қажетті ең аз шығыстардың шамасына оның міндеттемесінен асатын лицензия беруге өтініш берілген күннің алдындағы күнтізбелік жылға дайындалған өтініш берушінің қаржылық есептілігі;
4) Қазақстан Республикасында қызметін жүзеге асыратын қор биржасы таныған рейтингілік агенттіктің өтініш берушіге өтініш берілген күннің алдындағы жыл ішінде құзыретті орган айқындайтын ең төменгі рейтингтік бағадан төмен болмайтын рейтингтік баға беру туралы хаты ұсынылады.
Егер өтініш берушінің қаржылай мүмкіндіктерінің болуын растайтын құжат ретінде қаржы ұйымы болып табылмайтын тұлға (қаржыландыратын) қарыз беруші болатын ақша қарызы шартының (алдын ала қарыз шарты) немесе қызметті қаржыландыру туралы шарттың көшірмесі ұсынылса, өтінішке қосымша аталған тұлғада осы тармақтың 1), 3) немесе 4) тармақшаларында көзделген қаржылай мүмкіндіктерінің болуын растайтын құжаттардың бірі қоса беріледі.
6. Өтініш берушінің барлау бойынша операцияларды жүргізу үшін жеткілікті кәсіби мүмкіндіктерінің болуын растау үшін мынадай құжаттардың кез келгені:
1) геология немесе геофизика саласында біліктілік деңгейі жоғары маманмен жасалған еңбек шартының немесе қызметтер көрсету шартының көшірмесі;
2) мердігер ұйыммен қызметтер көрсету шартының немесе өтініш берушіге өндіруге арналған сұратылатын лицензия берілген жағдайда осы Кодекстің 6-тарауына сәйкес өтініш беруші тағайындайтын, штатында геология немесе геофизика саласында біліктілік деңгейі жоғары және орташа кемінде бір маман бар оператордың қызметтер көрсету шартының көшірмесі ұсынылады.
Егер өтініш берушінің кәсіби мүмкіндіктерінің болуын растайтын құжат ретінде мердігер ұйыммен қызметтер көрсету шартының немесе осы Кодекстің 6-тарауына сәйкес өтініш беруші тағайындайтын оператордың қызметтер көрсету шартының көшірмесі ұсынылса, өтінішке қосымша еңбек шарттарының немесе талап етілетін мамандармен қызметтер көрсету шарттарының көшірмелері қоса беріледі.

7. Копии документов, прилагаемых к заявлению, должны быть нотариально засвидетельствованы.
8. Заявление подается на государственном или русском языках. Документы, прилагаемые к заявлению, должны быть составлены на государственном или русском языках. Копии документов, составленных на иностранном языке, прилагаемые к заявлению, представляются с переводом на государственный или русский языки, верность которого засвидетельствована нотариусом.
9. Момент подачи заявления определяется датой и временем поступления заявления в компетентный орган и подлежит учету.
10. Сведения о поданном заявлении подлежат публикации на официальном интернет-ресурсе компетентного органа в течение двух дней с момента подачи заявления и должны содержать:
1) наименование (фамилию, имя) заявителя;
2) код блока (блоков), определяющего участок недр, который заявитель просит предоставить в пользование;
3) дату и время поступления заявления.
Статья 185. Рассмотрение заявления о выдаче лицензии на разведку твердых полезных ископаемых
1. Компетентный орган рассматривает заявление в течение десяти рабочих дней с даты его поступления и выдает лицензию либо отказывает в е е выдаче.
2. Если территория, указанная в заявлении, включает блок, предусмотренный подпунктами 4)-6) пункта 2 статьи Статья 183 настоящего Кодекса, данный блок не включается в лицензию, о чем компетентный орган уведомляет заявителя. В течение пяти рабочих дней с даты получения уведомления заявитель вправе отказаться от всех или части подлежащих предоставлению ему блоков. Если по истечении указанного срока заявитель не отказался от всех блоков или отказался от части блоков, заявление рассматривается по существу с учетом положений настоящего пункта.
3. В случае, предусмотренном пунктом 2 настоящей статьи, заявление рассматривается в отношении блоков, указанных в заявлении, за исключением блоков, не подлежащих включению в лицензию и блоков, от которых заявитель отказался.
4. Если в результате применения положений пунктов 2 и 3 настоящей статьи, блоки формируют два и более подлежащих предоставлению раздельных участков недр, которые соответствуют требованиям пункта 2 статьи Статья 20 настоящего Кодекса, компетентный орган выдает отдельные лицензии на каждый из таких участков недр. В этом случае дополнительный сбор за выдачу лицензии не взимается.
Блоки, не имеющие общую сторону с любым из блоков, указанных в части первой настоящего пункта, не принимаются во внимание компетентным органом при рассмотрении заявления на выдачу лицензии.
5. Если блок, указанный в заявлении на выдачу лицензии, является неполным, такой неполный блок подлежит включению в выдаваемую лицензию при условии, что это не противоречит положениям настоящей главы.
Если выданная лицензия на разведку включает неполный блок, для целей настоящей главы данный блок рассматривается полным.

7. Өтінішке қоса берілетін құжаттардың көшірмелері нотариаттық куәландырылуға тиіс.
8. Өтініш мемлекеттік немесе орыс тілінде беріледі. Өтінішке қоса берілетін құжаттар мемлекеттік немесе орыс тілінде жасалуға тиіс. Өтінішке қоса берілетін шет тілінде жасалған құжаттардың көшірмелері мемлекеттік немесе орыс тіліндегі аудармамен беріледі, олардың дұрыстығын нотариус куәландырады.
9. Өтінішті беру кезі құзыретті органға өтініш келіп түскен күнімен және уақытымен айқындалады және есепке жатқызылуға жатады.
10. Берілген өтініш туралы мәліметтер құзыретті органның ресми интернет-ресурсында өтініш берілген кезден бастап екі күн ішінде жариялануға жатады және мыналарды:
1) өтініш берушінің атауын (тегін, атын);
2) өтініш беруші пайдалануға беруді сұрайтын жер қойнауының учаскесін айқындайтын блок (блоктар) кодын;
3) өтініштің келіп түскен күні мен уақытын қамтуға тиіс.
185-бап. Қатты пайдалы қазбаларды барлауға лицензияны беру туралы өтінішті қарау
1. Құзыретті орган өтінішті ол келіп түскен күнінен бастап он жұмыс күні ішінде қарайды және лицензияны береді не оны беруден бас тартады.
2. Егер өтініште көрсетілген аумақ осы Кодекстің 182-бабының 2-тармағының 4)-6) тармақшаларында көзделген блокты қамтитын болса, бұл блок лицензияға енгізілмейді, бұл туралы құзыретті орган өтініш берушіні хабардар етеді. Хабарламаны алған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде өтініш беруші оған беруге жататын барлық блоктардан немесе бөлігінен бас тартуға құқылы. Егер көрсетілген мерзім өткеннен кейін өтініш беруші барлық блоктардан бас тартпаса немесе блоктардың бөлігінен бас тартса, өтініш осы тармақтың ережелері ескеріле отырып мәні бойынша қаралады.
3. Осы баптың 2-тармағында көзделген жағдайда лицензияға енгізілуге жатпайтын блоктарды және өтініш беруші бас тартқан блоктарды қоспағанда, өтініште көрсетілген блоктарға қатысты өтініш қаралады.
4. Егер осы баптың 2 және 3-тармақтарының ережелерін қолдану нәтижесінде осы Кодекстің 20-бабының 2-тармағының талаптарына сәйкес келетін берілуге жататын екі және одан көп бөлек жер қойнауы учаскесін қалыптастырса, құзыретті орган осындай жер қойнауы учаскелерінің әрқайсысына жеке лицензия береді. Бұл жағдайда лицензия беруге қосымша алым алынбайды.
Осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілген блоктардың кез келгенімен ортақ жағы жоқ блоктарды құзыретті орган лицензия беруге өтінішті қараған кезде назарға алмайды.
5. Егер лицензия беруге өтініште көрсетілген блок толық болмаса, ондай толымсыз блок бұл осы тараудың ережелеріне қайшы келмейді деген шартпен берілетін лицензияға енгізілуге жатады.
Егер берілген барлауға лицензияда толымсыз блок қамтылса, осы тараудың мақсаттары үшін осы блок толық болып қаралады.

6. Порядок подачи и рассмотрения заявлений на выдачу лицензий на разведку твердых полезных ископаемых определяется компетентным органом.
Статья 186. Приоритетность выдачи лицензий на разведку твердых полезных ископаемых
1. Заявления на выдачу лицензий на разведку твердых полезных ископаемых, включающие один и тот же блок, рассматриваются в порядке очередности их поступления.
2. Очередное заявление рассматривается только после принятия решения об отказе в выдаче лицензии по предыдущему рассмотренному заявлению.
Рассмотрение очередного заявления начинается по истечении десяти рабочих дней со дня вынесения решения об отказе в выдаче лицензии по предыдущему рассмотренному заявлению.
Если решение об отказе было обжаловано заявителем в суде, вопрос о рассмотрении очередного заявления решается компетентным органом после вступления в силу решения по результатам рассмотрения жалобы.
3. Лицензия на разведку твердых полезных ископаемых выдается заявителю, чье заявление первым из числа поступивших заявлений соответствует требованиям настоящего Кодекса.
4. По заявлениям на выдачу лицензий на разведку твердых полезных ископаемых, поступившим после заявления, по которому принято решение о выдаче лицензии, принимается решение об отказе в выдаче лицензий.
Статья 187. Отказ в выдаче лицензии на разведку твердых полезных ископаемых
1. Компетентный орган отказывает в выдаче лицензии при наличии одного из следующих оснований:
1) заявление или прилагаемые к нему документы не соответствуют требованиям, предусмотренным настоящим Кодексом;
2) к заявлению не приложены документы, требуемые настоящим Кодексом;
3) в течение одного года до подачи заявления у заявителя или у лица, прямо или косвенно контролирующего заявителя или находящегося под его контролем, компетентным органом по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, была отозвана лицензия на разведку или лицензия на добычу твердых полезных ископаемых, включающая полностью или частично запрашиваемый участок недр;
4) запрашиваемая территория полностью относится к территории и (или) блокам, указанным в пункте 2 статьи Статья 183 настоящего Кодекса;
5) в течение одного календарного года до подачи заявления заявитель или лицо, прямо или косвенно контролирующее заявителя или находящееся под его контролем, отказались от запрашиваемого участка недр или его части;
6) выдача лицензии повлечет угрозу национальной безопасности страны или концентрацию прав недропользования;
7) территория запрашиваемого участка недр превышает ограничение по размеру или не соответствует требованиям, установленны настоящим Кодексом;

6. Қатты пайдалы қазбаларды барлауға лицензия беруге арналған өтініш беру және қарау тәртібін құзыретті орган айқындайды.
186-бап. Қатты пайдалы қазбаларды барлауға лицензияларды беру басымдығы
1. Бір блокты қамтитын қатты пайдалы қазбаларды барлауға лицензияны беруге өтініштер олардың келіп түсу кезектілігі тәртібімен қаралады.
2. Кезекті өтініш алдыңғы қаралған өтініш бойынша лицензия беруден бас тарту туралы шешім қабылданғаннан кейін ғана қаралады.
Кезекті өтінішті қарау алдыңғы қаралған өтініш бойынша лицензия беруден бас тарту туралы шешім шығарылған күннен бастап он жұмыс күні өткен соң басталады.
Егер бас тарту туралы шешімге өтініш беруші сотқа шағым жасаса, кезекті өтінішті қарау туралы мәселені құзыретті орган шағымды қарау нәтижелері бойынша шешім күшіне енгеннен кейін шешіледі.
3. Қатты пайдалы қазбаларды барлауға лицензия түскен өтініштердің қатарынан өтініші бірінші болып осы Кодекстің талаптарына сәйкес келетін өтініш берушіге беріледі.
4. Лицензия беру туралы шешім қабылдауға негіз болған өтініштен кейін келіп түскен қатты пайдалы қазбаларды барлауға лицензиялар беруге өтініштер бойынша лицензия беруден бас тарту туралы шешім қабылданады.
187-бап. Қатты пайдалы қазбаларды барлауға лицензия беруден бас тарту
1. Құзыретті орган мынадай негіздемелердің бірі болған кезде:
1) өтініш немесе оған қоса берілетін құжаттар осы Кодексте көзделген талаптарға сәйкес келмесе;
2) өтінішке осы Кодексте талап етілетін құжаттар қоса берілмесе;
3) өтініш берілгенге дейін бір жыл ішінде өтініш берушінің немесе өтініш берушіні тікелей немесе жанама түрде бақылайтын тұлғаның немесе оның бақылауындағы тұлғаның осы Кодексте көзделген негіздер бойынша құзыретті орган барлауға арналған лицензиясын немесе сұратылатын жер қойнауының учаскесін толық немесе ішінара қамтитын қатты пайдалы қазбаларды өндіруге лицензиясын кері қайтарып алса;
4) сұратылатын аумақ осы Кодекстің 182-бабының 2-тармағында көрсетілген аумаққа және (немесе) блоктарға толық жатса;
5) өтініш берілгенге дейін күнтізбелік бір жыл ішінде өтініш беруші немесе өтініш берушіні тікелей немесе жанама түрде бақылайтын немесе оның бақылауындағы тұлға сұратылатын жер қойнауының учаскесінен немесе оның бөлігінен бас тартса;
6) лицензияны беру елдің ұлттық қауіпсіздігіне қауіп төндіруге немесе жер қойнауын пайдалану құқықтарының шоғырлануына әкелсе;
7) сұратылатын жер қойнауы учаскесінің аумағы көлемі бойынша шектеуден асып кетсе немесе осы Кодексте белгіленген талаптарға сәйкес келмесе;

8) в течение пяти лет, предшествующих дате подачи заявления заявитель или лицо, прямо или косвенно контролирующее заявителя или находящееся под его контролем, не исполнили или ненадлежаще исполнили обязательства по ликвидации последствий операций по недропользованию на участках недр, находившихся у них пользовании;
9) в дату подачи заявления заявитель имеет непогашенную налоговую задолженность.
2. Отказ в выдаче лицензии выносится в письменной форме, должен быть мотивирован и выдан заявителю в течение сроков, предусмотренных для рассмотрения и выдачи лицензии.
Отказ в соответствии с подпунктом 6) пункта 1 настоящей статьи выносится без указания причин, послуживших основанием для такого отказа.
3. Компетентный орган уведомляет заявителя об отказе в выдаче лицензии в течение двух рабочих дней с даты принятия решения об отказе.
4. Отказ в выдаче лицензии может быть обжалован заявителем в соответствии с законодательством Республики Казахстан не позднее десяти рабочих дней с даты публикации информации об отказе в выдаче лицензии.
5. Отказ в выдаче лицензии не лишает заявителя права на повторную подачу заявления.
Статья 188. Условия лицензии на разведку твердых полезных ископаемых
Лицензия на разведку твердых полезных ископаемых, помимо сведений и условий, указанных в статье Статья 32 настоящего Кодекса, должна содержать следующие условия недропользования:
1) размеры и сроки уплаты арендного платежа за пользование земельным участком в соответствии с налоговым законодательством;
2) размер ежегодных минимальных расходов на операции по разведке твердых полезных ископаемых.
Статья 189. Ежегодные минимальные расходы на операции по разведке твердых полезных ископаемых
1. Недропользователь, обладающий лицензией на разведку твердых полезных ископаемых, обязан соблюдать требования о ежегодных минимальных расходах на разведку, установленные настоящей статьей.
2. Ежегодные минимальные расходы на разведку устанавливаются в следующих размерах:
1) в течение каждого года с первого по третий год срока разведки включительно:
– 1200-кратного месячного расчетного показателя при одном блоке по лицензии на разведку;
– 1800-кратного месячного расчетного показателя при количестве блоков от двух до пяти по лицензии на разведку;
– 2300-кратного месячного расчетного показателя при количестве блоков от шести до десяти по лицензии на разведку;
– 120-кратного месячного расчетного показателя дополнительно за каждый последующий блок свыше десяти блоков по лицензии на разведку;

8) өтініш берілген күн алдындағы бес жыл ішінде өтініш беруші немесе өтініш берушіні тікелей немесе жанама түрде бақылайтын немесе оның бақылауындағы тұлға өздерінің пайдалануындағы жер қойнауының учаскелерінде жер қойнауын пайдалану бойынша операциялардың салдарын жою бойынша міндеттемелерді орындамаса немесе тиісінше орындамаса;
9) өтініш берілген күнде өтініш берушінің өтелмеген салықтық берешегі болса, лицензия беруден бас тартады.
2. Лицензия беруден бас тарту жазбаша нысанда шығарылады, дәлелді болуға және өтініш берушіге лицензияны қарау және беру үшін көзделген мерзім ішінде берілуге тиіс.
Осы баптың 1-тармағы 6) тармақшасына сәйкес бас тарту осындай бас тарту үшін негіз болған себептер көрсетілмей шығарылады.
3. Құзыретті орган лицензия беруден бас тарту туралы шешім қабылданған күннен бастап екі жұмыс күні ішінде өтініш берушіні оны беруден бас тарту туралы хабардар етеді.
4. Лицензияны беруден бас тартуға өтініш беруші Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лицензия беруден бас тарту туралы ақпарат жарияланған күннен бастап он жұмыс күнінен кешіктірмей шағым жасауы мүмкін.
5. Лицензия беруден бас тарту өтініш берушіні өтінішті қайта беру құқығынан айырмайды.
188-бап. Қатты пайдалы қазбаларды барлауға лицензия шарттары
Қатты пайдалы қазбаларды барлауға лицензия осы Кодекстің 32-бабында көрсетілген мәліметтер мен шарттардан басқа жер қойнауын пайдаланушының мынадай шарттарын:
1) салық заңнамасына сәйкес жер учаскесін пайдаланғаны үшін жалдау төлемін төлеу мөлшері мен мерзімі;
2) қатты пайдалы қазбаларды барлау бойынша операцияларға жыл сайынғы ең аз шығыстардың мөлшерін қамтуға тиіс.
189-бап. Қатты пайдалы қазбаларды барлау бойынша операцияларға жұмсалатын жыл сайынғы ең аз шығыстар
1. Қатты пайдалы қазбаларды барлауға лицензиясы бар жер қойнауын пайдаланушы осы бапта белгіленген барлауға жыл сайынғы ең аз шығыстар туралы талаптарды сақтауға міндетті.
2. Барлауға жыл сайынғы ең аз шығыстар мынадай мөлшерлерде белгіленеді:
1) барлау мерзімінің бірінші жылы мен үшінші жылын қоса алғанда, әрбір жыл ішінде
– барлауға лицензия бойынша бір блок кезінде 1200 еселік айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде;
– барлауға лицензия бойынша екіден беске дейінгі блок саны кезінде 1800 еселік айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде;
– барлауға лицензия бойынша алтыдан онға дейінгі блок саны кезінде 2300 еселік айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде;
– барлауға лицензия бойынша он блоктан асқан кезінде әрбір келесі блок үшін қосымша 120 еселік айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде белгіленеді;

2) в течение каждого года с четвертого по шестой год срока разведки включительно
– 1200-кратного месячного расчетного показателя при одном блоке по лицензии на разведку;
– 2300-кратного месячного расчетного показателя при количестве блоков от двух до пяти по лицензии на разведку;
– 3500-кратного месячного расчетного показателя при количестве блоков от шести до десяти по лицензии на разведку;
– 180-кратного месячного расчетного показателя дополнительно за каждый последующий блок свыше десяти блоков по лицензии на разведку;
3) в течение каждого года с седьмого по восьмой год срока разведки включительно
– 1800-кратного месячного расчетного показателя при одном блоке по лицензии на разведку;
– 3500-кратного месячного расчетного показателя при количестве блоков от двух до пяти по лицензии на разведку;
– 5800-кратного месячного расчетного показателя при количестве блоков от шести до десяти по лицензии на разведку;
– 230-кратного месячного расчетного показателя дополнительно за каждый последующий блок свыше десяти блоков по лицензии на разведку;
4) в течение каждого года с девятого по десятый год срока разведки включительно
– 2300-кратного месячного расчетного показателя при одном блоке по лицензии на разведку;
– 5800-кратного месячного расчетного показателя при количестве блоков от двух до пяти по лицензии на разведку;
– 8000-кратного месячного расчетного показателя при количестве блоков от шести до десяти по лицензии на разведку;
– 350-кратного месячного расчетного показателя дополнительно за каждый последующий блок свыше десяти блоков по лицензии на разведку;
5) в течение каждого года с одиннадцатого года срока разведки:
– 3500-кратного месячного расчетного показателя при одном блоке по лицензии на разведку;
– 8000-кратного месячного расчетного показателя при количестве блоков от двух до пяти по лицензии на разведку;
– 11500-кратного месячного расчетного показателя при количестве блоков от шести до десяти по лицензии на разведку;
– 460-кратного месячного расчетного показателя дополнительно за каждый последующий блок свыше десяти блоков по лицензии на разведку.
3. При неполном последнем годе срока разведки минимальные расходы рассчитываются пропорционально за каждый полный месяц срока разведки в указанном году.
4. При возврате территории разведки и соответствующего ей участка недр в течение любого года разведки минимальные затраты рассчитываются пропорционально за каждый полный месяц разведки в указанном году.
5. При предоставлении для разведки участка недр, определенного не полным блоком или блоками, расчет минимальных затрат производится в размере, соответствующем участку разведки, определяемому полным блоком или блоками.

2) барлау мерзімінің төртінші жылы мен сегізінші жылын қоса алғанда, әрбір жыл ішінде
– барлауға лицензия бойынша бір блок кезінде 1200 еселік айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде;
– барлауға лицензия бойынша екіден беске дейінгі блок саны кезінде 2300 еселік айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде;
– барлауға лицензия бойынша алтыдан онға дейінгі блок саны кезінде 3500 еселік айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде;
– барлауға лицензия бойынша он блоктан асқан кезінде әрбір келесі блок үшін 180 еселік айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде белгіленеді;
3) барлау мерзімінің жетінші жылы мен сегізінші жылын қоса алғанда, әрбір жыл ішінде
– барлауға лицензия бойынша бір блок кезінде 1800 еселік айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде;
– барлауға лицензия бойынша екіден беске дейінгі блок саны кезінде 3500 еселік айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде;
– барлауға лицензия бойынша алтыдан онға дейінгі блок саны кезінде 5800 еселік айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде;
– барлауға лицензия бойынша он блоктан асқан кезінде әрбір келесі блок үшін қосымша 230 еселік айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде белгіленеді;
4) барлау мерзімінің тоғызыншы жылы мен оныншы жылын қоса алғанда, әрбір жыл ішінде
– барлауға лицензия бойынша бір блок кезінде 2300 еселік айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде;
– барлауға лицензия бойынша екіден беске дейінгі блок саны кезінде 5800 еселік айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде;
– барлауға лицензия бойынша алтыдан онға дейінгі блок саны кезінде 8000 еселік айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде;
– барлауға лицензия бойынша он блоктан асқан кезінде әрбір келесі блок үшін 350 еселік айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде белгіленеді;
5) барлау мерзімінің он бірінші жылынан бастап әрбір жыл ішінде
– барлауға лицензия бойынша бір блок кезінде 3500 еселік айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде;
– барлауға лицензия бойынша екіден беске дейінгі блок саны кезінде 8000 еселік айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде;
– барлауға лицензия бойынша алтыдан онға дейінгі блок саны кезінде 11500 еселік айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде;
– барлауға лицензия бойынша он блоктан асқан кезінде әрбір келесі блок үшін 460 еселік айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде белгіленеді.
3. Барлау мерзімінің соңғы толық емес жылында ең төменгі шығыстар көрсетілген жылдағы барлау мерзімінің әрбір толық айына тең есептеледі.
4. Барлау аумағы және оған тиісті жер қойнауы учаскесі барлаудың кез келген жылы ішінде қайтарылған кезде ең аз шығындар көрсетілген жылдағы барлаудың әрбір толық айы үшін тең есептеледі.
5. Барлау үшін толық емес блокпен немесе толық емес блоктармен айқындалған жер қойнауы учаскесі берілген кезде ең аз шығындарды есептеу толық блокпен немесе толық блоктармен айқындалатын барлау учаскесіне сәйкес келетін мөлшерде жүргізіледі.

6. Расчет минимальных расходов на разведку производится на основе месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете на соответствующий год и действующего на 1 января в соответствующий год разведки.
7. Расчет минимальных расходов на разведку производится только в отношении расходов, осуществленных по участку разведки.
8. К расходам на разведку по отдельной лицензии на разведку относятся любые из следующих видов расходов недропользователя по участку разведки на:
1) геологоразведочные работы: геологическое картирование, отбор проб, бурение, документирование керна, документирование образцов бескернового бурения, интерпретация и обработка геологических данных, петрология, планирование геологоразведочных программ, подготовка отчетов в связи с геологоразведочными работами;
2) геохимические работы: отбор геохимических проб, анализ, обработка и интерпретация геохимических данных;
3) геофизические работы, включая наземную геофизику и аэрогеофизику: геофизические исследования, промысловые геофизические исследования, обработка и интерпретация геофизических данных;
4) работы по дистанционному зондированию: аэрофотосъемка, съемка с космоса, воспроизведение дистанционного зондирования, анализ изображений, обработка и интерпретация снимков;
5) изыскательные работы: геодезические и землеустроительные работы, нанесение координатной сетки, уточнение линий координат, их пересечения, границ участков, и т.п.;
6) керновое бурение: алмазное бурение, подготовка подъездных дорог и буровых площадок;
7) бескерновое бурение: расходы по бурению, работы по подготовке подъездных дорог и буровых площадок;
8) проведение канав, траншей, шурфов и других разведочных горных выработок: расходы по проведению горных выработок, включая аренду техники и оборудования;
9) снабжение полевых групп: разведочная экипировка, расходные материалы и провиант, аренда техники и оборудования, горюче-смазочные материалы, износ непосредственного разведочного оборудования, оплата услуг нештатного рабочего персонала.
10) проектно-конструкторские и эскизные работы: оборудование для эскизной и проектно-конструкторской работы, расходные материалы, оплата труда персонала, выполняющего эскизные и проектно-конструкторские работы;
11) транспортировку: транспортные расходы, непосредственно связанные с геологоразведочными работами твердых полезных ископаемых, проводимых на участке разведки;
12) работы по разбивке полевого лагеря: разбивка и содержание полевого геологоразведочного лагеря, питание и проживание, транспортировка, услуги вертолетного транспорта;

6. Барлауға ең аз шығыстарды есептеу республикалық бюджет туралы заңда тиісті жылға белгіленген және барлаудың тиісті жылының 1 қаңтарында қолданыста болатын айлық есептік көрсеткіштің негізінде жүргізіледі.
7. Барлауға ең аз шығыстарды есептеу барлау учаскесі бойынша жүзеге асырылған шығыстарға қатысты ғана жүргізіледі.
8. Барлауға жеке лицензия бойынша барлау шығыстарын барлау учаскесі бойынша жер қойнауын пайдаланушы шығыстарының мынадай түрлерінің кез келгені:
1) геологиялық-барлау жұмыстары: геологиялық карталау, сынамаларды іріктеу, бұрғылау, кернды құжаттандыру, кернсыз бұрғылау үлгілерін құжаттандыру, геологиялық деректерді түсіндіру мен өндеу, петрология, геологиялық-барлау бағдарламаларын жоспарлау, геологиялық барлау жұмыстарына байланысты есептерді дайындау;
2) геохимиялық жұмыстар: геохимиялық сынамаларды іріктеу, геохимиялық деректерді талдау, өндеу мен түсіндіру;
3) жерүсті геофизиканы және аэрогеофизиканы қоса алғанда, геофизикалық жұмыстар: геофизикалық зерттеулер, кәсіпшілік геофизикалық зерттеулер, геофизикалық деректерді өңдеу мен түсіндіру;
4) қашықтықтан зондтау бойынша жұмыстар: аэрофототүсірілім, ғарыштан түсірілім, қашықтықтан зондтауды жаңғырту, бейнелерді талдау, суреттерді өңдеу және түсіндіру;
5) іздестіру жұмыстары: геодезиялық және жерге орналастыру жұмыстары, координаталық кестені түсіру, координат желілерін, олардың қиылыстарын, учаскелері шекараларын нақтылау және т.б.
6) кернмен бұрғылау: алмаспен бұрғылау, кіру жолдарын және бұрғылау алаңдарын дайындау;
7) кернсыз бұрғылау: бұрғылау бойынша шығыстар, кіру жолдарын және бұрғылау алаңдарын дайындау;
8) арықтарды, траншеяларды, шурфтарды тарту және басқа да барлау тау-кен қазбаларын жүргізу: техника мен жабдықтарды жалдауды қоса алғанда, тау-кен қазбаларын жүргізу бойынша шығыстар;
9) далалық топтарды жабдықтау: барлау керек-жарағы, шығыс материалдары және провиант, техника мен жабдықтарды жалдау, жанар-жағармай материалдары, тікелей барлау жабдығының тозуы, штаттан тыс жұмыс персоналы көрсеткен қызметке ақы төлеу;
10) жобалау-конструкторлық және эскиздік жұмыстар: эскиздік және жобалау-конструкторлық жұмыстарға арналған жабдық, шығыс материалдары, эскиздік және жобалау-конструкторлық жұмыстарды орындайтын персоналдың еңбегіне ақы төлеу;
11) тасымалдау: барлау учаскесінде жүргізілетін қатты пайдалы қазбаларды геологиялық-барлау жұмыстарына тікелей байланысты көліктік шығыстар;
12) далалық лагерьлерді орналастыру бойынша жұмыстар: далалық геологиялық-барлау лагерін орналастыру және күтіп-ұстау, тамақтану мен тұру, тасымалдау, тікұшақ көлігінің қызметтері;

13) исследования состояния окружающей среды;
14) подготовку технико-экономического обоснования дальнейшей разведки или последующей разработки обнаруженного месторождения твердых полезных ископаемых;
15) работы по ликвидации последствий разведки, рекультивации нарушенных земель;
16) разработку проектных документов для разведки по соответствующей лицензии;
17) исследования по выбору технологии переработки твердых полезных ископаемых.
9. К расходам на разведку по отдельной лицензии могут относиться расходы на управленческие и административные нужды, ведение бухгалтерского учета, научные исследования, обучение персонала и другие аналогичные расходы.
При расчете расходов на разведку доля таких расходов не должна превышать двадцать процентов от общих расходов, заявленных недропользователем в периодическом отчете.
10. К минимальным расходам на разведку не могут относиться расходы:
1) на размещение межевых и геодезических обозначений границ участка разведки на местности, в том числе землеустроительные работы;
2) на приобретение права недропользования, включая сопутствующие такому приобретению расходы;
3) на научно-исследовательские работы, не связанные непосредственно с участком разведки по имеющейся лицензии; и
4) на компенсацию в связи с возмещением убытков собственникам и пользователям земельных участков.
11. В случае нарушения обязательств по минимальным расходам на разведку, предусмотренных настоящей статьей, недропользователь обязан произвести недостающие расходы и представить об этом отчет компетентному органу в срок не позднее четырех месяцев, следующих за отчетным годом.
Расходы, произведенные недропользователем в соответствии с настоящим пунктом, не учитываются в минимальных расходах текущего года.
Статья 190. Срок лицензии на разведку твердых полезных ископаемых
1. Лицензия на разведку твердых полезных ископаемых выдается на шесть последовательных лет.
2. Срок лицензии на разведку твердых полезных ископаемых может быть однократно продлен на период до пяти последовательных лет по заявлению недропользователя.
3. Если лицензия на разведку включает десять и более блоков, продление ее срока допускается при условии отказа недропользователя от не менее чем сорока процентов, исчисляемых от общего количества блоков, включенных в лицензию при ее выдаче, за вычетом блоков, в пределах которых к моменту отказа недропользователем заявлена территория для получения лицензии на добычу твердых полезных ископаемых.
4. Заявление о продлении подается в компетентный орган по утвержденной им форме в шестой год действия лицензии на разведку.
Если в период рассмотрения заявления срок лицензии на разведку истек, лицензия продолжает действовать в период такого рассмотрения. Исчисление срока продления лицензии на разведку начинается со дня, следующего за последним днем истекшего срока.

13) қоршаған ортаның жай-күйін зерттеу;
14) қатты пайдалы қазбалардың табылған кен орнын кейіннен барлаудың немесе кейіннен игерудің техникалық-экономикалық негіздемесін дайындау;
15) барлау салдарын жою, бұзылған жерлерді рекультивациялау бойынша жұмыстар;
16) тиісті лицензия бойынша барлау үшін жобалау құжаттарын әзірлеу;
17) қатты пайдалы қазбаларды қайта өндеу технологияларын таңдау бойынша зерттеулер жатады.
9. Жеке лицензия бойынша барлау шығыстарына басқарушылық және әкімшілік мұқтаждықтарға, бухгалтерлік есепті жүргізуге, ғылыми зерттеулерге, персоналды оқытуға шығыстар және осыған ұқсас басқа да шығыстар жатуы мүмкін.
Барлау шығыстарын есептеген кезде осындай шығыстардың үлесі жер қойнауын пайдаланушы мерзімдік есепте мәлімдеген жалпы шығыстардың жиырма пайызынан аспауға тиіс.
10. Мыналарға:
1) жергілікті жерде барлау учаскесінің шекараларын межелік және геодезиялық белгілерді орнатуға, оның ішінде жерге орналастыру жұмыстарына;
2) жер қойнауын пайдалану құқығын сатып алуға қосымша шығыстарды қоса алғанда, жер қойнауын пайдалану құқығын сатып алуға;
3) қолда бар лицензия бойынша барлау учаскесіне тікелей байланысты емес ғылыми-зерттеу жұмыстарына, және
4) жер учаскелерінің меншік иелеріне және пайдаланушыларға залалдарды өтеуге байланысты өтемақыға арналған шығыстар барлауға арналған ең аз шығыстарға жатқызылмайды.
11. Осы бапта көзделген барлауға ең аз шығыстар бойынша міндеттемелер бұзылған жағдайда жер қойнауын пайдаланушы жетпейтін шығыстарды жүргізуге және бұл туралы есепті жылдан кейінгі төрт айдан кешіктірмей құзыретті органға есепті ұсынуға міндетті.
Жер қойнауын пайдаланушының осы тармаққа сәйкес шеккен шығыстары ағымдағы жылғы ең аз шығыстарда есептелмейді.
190-бап. Қатты пайдалы қазбаларды барлауға лицензия мерзімі
1. Қатты пайдалы қазбаларды барлауға лицензия кезекті алты жылға беріледі.
2. Қатты пайдалы қазбаларды барлауға лицензия мерзімі жер қойнауын пайдаланушының өтініші бойынша бір рет кезекті бес жылға дейінгі кезеңге ұзартылуы мүмкін.
3. Егер барлауға лицензия он және одан да көп блокты қамтыса, оның мерзімін ұзартуға жер қойнауын пайдаланушы бас тартқан кезде қатты пайдалы қазбаларды өндіруге лицензияны алу үшін мәлімдеген аумақ шегіндегі блоктарды шегергенде, лицензияны беру кезінде қамтылған блоктардың жалпы санынан есептелетін кемінде қырық пайызынан жер қойнауын пайдаланушы бас тартқан жағдайда жол беріледі.
4. Ұзарту туралы өтініш құзыретті органға барлауға лицензия қолданысының алтыншы жылы ол бекіткен нысан бойынша беріледі.
Егер өтінішті қарау кезеңінде барлауға лицензияның мерзімі өтіп кетсе, лицензия осындай қарау кезеңінде қолданысын жалғастырады. Барлауға лицензияны ұзарту мерзімін есептеу өткен мерзімнен кейінгі келесі күннен бастап басталады.

5. Срок лицензии на разведку продлению не подлежит в случаях:
1) если заявленный срок продления не соответствует пункту 2 настоящей статьи;
2) нарушения срока подачи заявления о продлении срока лицензии, предусмотренного пунктом 4 настоящей статьи;
3) наличия неустраненных нарушений условий лицензии на разведку по уплате арендных платежей и минимальным расходам на разведку за отчетные периоды, предшествующие дате заявления о продлении;
4) невыполнения условия, предусмотренного пунктом 3 настоящей статьи.
Статья 191. Порядок проведения операций по разведке твердых полезных ископаемых
1. В пределах участка разведки недропользователь вправе проводить разведку любых твердых полезных ископаемых в соответствии с планом разведки с соблюдением требований экологической и промышленной безопасности.
2. Все работы по разведке твердых полезных ископаемых подлежат документированию. В документации отражаются все сведения о работах, необходимые для достоверного изучения недр.
3. При проведении разведки недропользователь обязан обеспечить:
1) достоверность и сохранность всей первичной геологической информации, полученной в ходе разведки, включая данные лабораторных исследований и анализов;
2) своевременность и качество ведения геологической документации (в том числе, планов опробования, геологических карт и разрезов к ним, нанесение геологических контуров рудных тел, зон, зарисовок горно-разведочных выработок).
4. Выполнение гидрогеологических исследований при проведении разведки является обязательным. Оценивая ресурсы обнаруженного месторождения твердых полезных ископаемых, недропользователь обязан установить его гидрогеологические характеристики с описанием физико-химических свойств подземных вод.
5. Проведение горно-вскрышных работ на участке разведки допускается только в случае обнаружения месторождения твердых полезных ископаемых. Недропользователь, обнаруживший месторождение твердых полезных ископаемых и планирующий провести горно-вскрышные работы на участке, обязан уведомить об этом уполномоченный орган по изучению недр до начала таких работ.
Уведомление должно содержать:
1) сведения об обнаруженных твердых полезных ископаемых (вид, контуры обнаруженного месторождения и др.);
2) площадь, объем и сроки планируемых горно-вскрышных работ.
6. Недропользователь не вправе возводить на участке разведки капитальные сооружения, а также размещать техногенные минеральные образования горно-перерабатывающих производств.

5. Барлауға лицензияның мерзімі мынадай:
1) егер мәлімделген ұзарту мерзімі осы баптың 2-тармағына сәйкес келмеген;
2) осы баптың 4-тармағында көзделген лицензия мерзімін ұзарту туралы өтінішті беру мерзімі бұзылған;
3) барлауға лицензияның жалдау ақыларын төлеу және ұзарту туралы өтініш күнінің алдындағы есептік кезеңдер үшін барлауға жұмсалған ең төменгі шығыстар бойынша шарттарының жойылмаған бұзушылықтары болған;
4) осы баптың 3-тармағында көзделген шарттар орындалмаған жағдайда ұзартылуға жатпайды.
191-бап. Қатты пайдалы қазбаларды барлау жөніндегі операцияларды жүргізу тәртібі
1. Жер қойнауын пайдаланушы барлау учаскесі шегінде барлау жоспарына сәйкес экологиялық және өнеркәсіптік қауіпсіздік талаптарын сақтай отырып, кез келген қатты пайдалы қазбаларды барлауды жүргізуге құқылы.
2. Қатты пайдалы қазбаларды барлау бойынша барлық жұмыстар құжаттандыруға жатады. Құжаттамада жер қойнауын дұрыс зерттеу үшін қажетті жұмыстар туралы барлық мәліметтер көрсетіледі.
3. Жер қойнауын пайдаланушы барлау жүргізген кезде:
1) зертханалық зерттеулердің және талдаудың деректерін қоса алғанда, барлау барысында алынған барлық бастапқы геологиялық ақпараттың дұрыстығын және сақталуын;
2) геологиялық құжаттаманы (оның ішінде сынамалау жоспарларын, геологиялық карталар мен олардың кескіндері, кен денелерінің, аймақтарының геологиялық контурларын, тау-кен-барлау қазбаларының суреттерін салу) жүргізудің уақтылығын және сапасын қамтамасыз етуге міндетті.
4. Барлауды жүргізу кезінде гидрогеологиялық зерттеулерді орындау міндетті болып табылады. Табылған қатты пайдалы қазбалар кен орнының ресурстарын бағалай отырып, жер қойнауын пайдаланушы жерасты сулардың физикалық-химиялық қасиеттерін сипаттай отырып, оның гидрогеологиялық сипатын белгілеуге міндетті.
5. Барлау учаскесінде таулы-аршыма жұмыстарын жүргізуге қатты пайдалы қазбалар кен орны табылған жағдайда ғана жол беріледі. Қатты пайдалы қазбалар кен орнын тапқан және учаскеде таулы-аршыма жұмыстарын жүргізуді жоспарлаған жер қойнауын пайдаланушы жер қойнауын зерделеу жөніндегі уәкілетті органды бұл туралы мұндай жұмыстар басталғанға дейін хабардар етуге міндетті.
Хабарламада мыналар:
1) табылған қатты пайдалы қазбалар туралы мәліметтер (табылған кен орнының түрі, контуры және басқалары);
2) жоспарланған таулы-аршыма жұмыстарының алаңы, көлемі мен мерзімі қамтылуға тиіс.
6. Жер қойнауын пайдаланушы барлау учаскесінде күрделі құрылыстарды тұрғызуға, сондай-ақ тау-кен өңдеу өндірістерінің техногендік минералдық түзілімдерін орналастыруға құқылы емес.

7. Извлечение горной массы и (или) перемещение почвы на участке разведки в объеме, превышающем одну тысячу кубических метров, осуществляются с разрешения уполномоченного органа в области использования недр, выдаваемого по заявлению недропользователя.
Заявление должно содержать указание на объем запрашиваемого превышения.
К заявлению прилагается заключение компетентного лица, подтверждающего обоснованность запрашиваемого превышения объема извлекаемой горной массы и (или) перемещаемой почвы для целей оценки ресурсов твердых полезных ископаемых.
Уполномоченный орган в области использования недр в течение десяти рабочих дней с даты поступления заявления принимает решение о выдаче разрешения или отказе в выдаче разрешения. В выдаче разрешения отказывается в случае несоответствия заявления и прилагаемых документов требованиям настоящего пункта.
Недропользователь вправе приступить к извлечению горной массы и (или) перемещению почвы в объеме, превышающем одну тысячу кубических метров, только при условии представления в компетентный орган обеспечения, покрывающего стоимость ликвидации последствий дополнительных работ по извлечению горной массы и (или) перемещению почвы.
Полезные ископаемые, а также иная горная порода, извлеченные недропользователем в результате разведки твердых полезных ископаемых, являются собственностью недропользователя.
8. Для целей настоящего раздела компетентным лицом признается физическое лицо, являющееся членом профессиональной саморегулируемой организации, определяемой уполномоченным органом по изучению недр.
Статья 192. Отчетность недропользователя при проведении разведки твердых полезных ископаемых
1. По лицензии на разведку твердых полезных ископаемых недропользователь обязан представлять следующие периодические отчеты:
1) отчет о работах и расходах, произведенных по участку разведки;
2) отчет о приобретенных товарах, работах и услугах и доле местного содержания в них;
3) отчет о местном содержании в кадрах, вовлеченных в операции на разведку;
4) отчет о составе лиц и (или) организаций, прямо или косвенно контролирующих недропользователя;
5) геологические отчеты.
2. Периодические отчеты представляются ежегодно за предыдущий календарный год не позднее тридцатого апреля каждого года.
Отчеты за неполный календарный год представляются за фактический период недропользования.
Отчеты за последний неполный календарный год периода пользования участком недр представляются не позднее двух месяцев после окончания указанного периода.

7. Барлау учаскесінде көлемі бір мың текше метрден асатын тау массасын алу және (немесе) топырақтың орнын ауыстыру жер қойнауын пайдалану саласындағы уәкілетті органның жер қойнауын пайдаланушының өтініші бойынша берілетін рұқсатымен жүзеге асырылады.
Өтініште сұратылатын арттыру көлемі көрсетілуге тиіс.
Өтінішке қатты пайдалы қазбалардың ресурстарын бағалау үшін алынатын тау массасын және (немесе) орны ауыстырылатын топырақтың көлемінің сұратылатын арттырылуының негізділігін растайтын құзыретті тұлғаның қорытындысы қоса беріледі.
Жер қойнауын пайдалану саласындағы уәкілетті орган өтініш келіп түскен күннен бастап он жұмыс күні ішінде рұқсат беру туралы немесе рұқсат беруден бас тарту туралы шешім қабылдайды. Өтініш және қоса берілетін құжаттар осы тармақтың талаптарына сәйкес келмеген жағдайда рұқсат беруден бас тартылады.
Жер қойнауын пайдаланушы тау массасын алу және (немесе) топырақтың орнын ауыстыру бойынша қосымша жұмыстардың салдарын жою құнын өтейтін қамтамасыз етуді құзыретті органға ұсынған жағдайда ғана бір мың текше метрден асатын көлемде тау массасын алуға және (немесе) топырақтың орнын ауыстыруға көшуге құқылы.
Пайдалы қазбалар, сондай-ақ қатты пайдалы қазбаларды барлау нәтижесінде жер қойнауын пайдаланушы алған өзге тау жынысы жер қойнауын пайдаланушының меншігі болып табылады.
8. Осы бөлімнің мақсаттары үшін құзыретті тұлға деп жер қойнауын зерделеу жөніндегі уәкілетті орган айқындайтын кәсіби өзін-өзі реттейтін ұйымның мүшесі болып табылатын жеке тұлға танылады.
192-бап. Қатты пайдалы қазбаларға барлау жүргізу кезінде жер қойнауын пайдаланушының есептілігі
1. Қатты пайдалы қазбаларды барлауға арналған лицензия бойынша жер қойнауын пайдаланушы мынадай мерзімдік есептерді:
1) барлау учаскесі бойынша жүргізілген жұмыстар мен шығыстар туралы есепті;
2) сатып алынған тауарлар, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтер және олардағы жергілікті қамту үлесі туралы есепті;
3) барлау операциясына тартылған кадрлардағы жергілікті қамту туралы есепті;
4) жер қойнауын пайдаланушыны тікелей немесе жанама түрде бақылайтын тұлғалардың және (немесе) ұйымдардың құрамы туралы есепті;
5) геологиялық есептерді ұсынуға міндетті.
2. Мерзімдік есептер жыл сайын әрбір жылдың отызыншы сәуірінен кешіктірілмей алдыңғы күнтізбелік жыл үшін ұсынылады.
Толық емес күнтізбелік жыл үшін есептер нақты жер қойнауын пайдалану кезеңі үшін ұсынылады.
Жер қойнауы учаскесін пайдалану кезеңінің соңғы толық емес күнтізбелік жыл үшін есептері көрсетілген кезең аяқталғаннан кейін екі айдан кешіктірілмей ұсынылады.

3. Отчет, предусмотренный подпунктом 1) пункта 1 настоящей статьи представляется компетентному органу по утвержденному им порядку.
Сведения о расходах, указанных в отчете о работах и расходах по участку разведки, должны быть подтверждены аудитором в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об аудиторской деятельности".
Отчеты, предусмотренные подпунктами 2) и 4) пункта 1 настоящей статьи, представляются уполномоченному органу в области использования недр по утвержденному им порядку.
Геологические отчеты, предусмотренные подпунктом 5) пункта 1 настоящей статьи, представляются уполномоченному органу по изучению недр по утвержденному им порядку.
После прекращения действия лицензии лицо, являвшееся ее обладателем, обязано представить в уполномоченный орган по изучению недр окончательный отчет о результатах геологоразведочных работ на участке разведки не позднее трех месяцев с даты прекращения действия лицензии.
Геологические отчеты основываются на материалах первичной геологической информации и содержат данные о состоянии и результатах научных исследований, испытаний и изысканий в области геологии, бурения, деятельности по сбору и опробованию почвы, породы, подземных вод, минеральных образцов и т.д.
Статья 193. План разведки
1. Проектным документом для проведения операций по разведке твердых полезных ископаемых является план разведки.
2. План разведки разрабатывается и утверждается недропользователем.
В плане разведки описываются виды, методы и способы работ по разведке твердых полезных ископаемых, примерные объемы и сроки их проведения в перспективе не менее трех последовательных лет с даты утверждения плана или внесения последних изменений по видам, методам, способам и объемам планируемых работ по разведке.
Состав, виды, методы и способы работ по разведке твердых полезных ископаемых, примерные объемы и сроки их проведения в плане разведки определяются недропользователем самостоятельно в соответствии с утвержденной инструкцией по составлению плана разведки.
Инструкция по составлению плана разведки разрабатывается и утверждается компетентным органом совместно с уполномоченным органом в области охраны окружающей среды.
В случаях, предусмотренных инструкцией по составлению плана разведки, план разведки должен включать оценку воздействия на окружающую среду.
3. В случае изменения видов, методов и (или) способов планируемых работ по разведке, а также объемов и сроков их проведения, недропользователь обязан внести соответствующие изменения в план разведки и предоставить его компетентному органу.
Если в соответствии с экологическим законодательством данные изменения требуют проведения государственной экологической экспертизы, измененный план разведки представляется компетентному органу после получения положительного заключения государственной экологической экспертизы.

3. Осы баптың 1-тармағының 1) тармақшасында көзделген есеп құзыретті органға өзі бекіткен тәртіп бойынша беріледі.
Барлау учаскесі бойынша жұмыстар мен шығыстар туралы есепте көрсетілген шығыстар туралы мәліметтерді "Аудиторлық қызмет туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес аудитор растауға тиіс.
Осы баптың 1-тармағының 2) және 4) тармақшаларында көзделген есептер жер қойнауын пайдалану саласындағы уәкілетті органға өзі бекіткен тәртіп бойынша беріледі.
4. Осы баптың 1-тармағының 5) тармақшасында көзделген геологиялық есептер жер қойнауын зерделеу жөніндегі уәкілетті органға өзі бекіткен тәртіп бойынша беріледі.
Лицензия қолданысы тоқтатылғаннан кейін оның иесі болып табылатын тұлға жер қойнауын зерттеу жөніндегі уәкілетті органға барлау учаскесінде геологиялық барлау жұмыстарының нәтижелері туралы түпкілікті есепті лицензияның қолданыс мерзімі тоқтаған күннен бастап үш айдан кешіктірмей ұсынуға міндетті.
Геологиялық есептер бастапқы геологиялық ақпарат материалдарына негізделеді және геология, бұрғылау саласындағы ғылыми зерттеулер, сынақтар мен іздестірулер жағдайы және нәтижелері, топырақты, жынысты, жерасты суларын, минералдық үлгілерді және т.б. жинау мен сынамалау жөніндегі қызмет туралы деректерді қамтиды.
193-бап. Барлау жоспары
1. Барлау жоспары қатты пайдалы қазбаларды барлау бойынша операцияларды жүргізу үшін жобалық құжат болып табылады.
2. Барлау жоспарын жер қойнауын пайдаланушы әзірлейді және бекітеді.
Барлау жоспарында қатты пайдалы қазбаларды барлау бойынша жұмыстардың түрлері, әдістері мен тәсілдері, жоспар бекітілген немесе барлау бойынша жоспарланатын жұмыстардың түрлері, әдістері, тәсілдері және көлемі бойынша соңғы өзгерістер енгізілген күннен бастап қатарынан кемінде үш жыл перспективада оларды жүргізудің болжамды көлемі мен мерзімдері сипатталады.
Барлау жоспарында қатты пайдалы қазбаларды барлау бойынша жұмыстардың құрамын, түрлерін, әдістерін және тәсілдерін, болжамды көлемін және оларды жүргізу мерзімдерін жер қойнауын пайдаланушы барлау жоспарын жасау бойынша бекітілген нұсқаулыққа сәйкес дербес айқындайды.
Барлау жоспарын жасау бойынша нұсқаулықты қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті органмен бірлесіп құзыретті орган әзірлейді және бекітеді.
Барлау жоспарын жасау бойынша нұсқаулықта көзделген жағдайда барлау жоспары қоршаған ортаға әсер етудi бағалауды қамтуы тиіс.
3. Барлау бойынша жоспарланатын жұмыстардың түрлері, әдістері және (немесе) тәсілдері, сондай-ақ көлемі мен оларды жүргізу мерзімдері өзгертілсе, жер қойнауын пайдаланушы барлау жоспарына тиісті өзгеріс енгізуге және оны құзыретті органға ұсынуға міндетті.
Егер экологиялық заңнамаға сәйкес бұл өзгертулер мемлекеттік экологиялық сараптама жүргізуді талап етсе, өзгертілген барлау жоспары құзыретті органға мемлекеттік экологиялық сараптаманың оң қорытындысын алғаннан кейін ұсынылады.

4. Проведение работ по разведке, не предусмотренных в плане разведки, представленном компетентному органу, запрещается.
Статья 194. Ликвидация последствий разведки твердых полезных ископаемых
1. Ликвидация последствий операций по разведке твердых полезных ископаемых проводится путем рекультивации нарушенных земель в соответствии с Земельным кодексом.
Обязательство по ликвидации последствий операций по разведке твердых полезных ископаемых на участке недр, предоставленном для добычи твердых полезных ископаемых на основании исключительного права по лицензии на разведку, включается в объем обязательства по ликвидации последствий операций по добыче.
2. Лицо, права недропользования которого прекращены на участке разведки, обязано завершить ликвидацию на таком участке не позднее шести месяцев после прекращения действия лицензии на разведку твердых полезных ископаемых.
По заявлению указанного лица компетентный орган продлевает ликвидацию на период до шести месяцев с даты истечения срока, предусмотренного в части первой настоящего пункта, если проведение ликвидации было невозможно или существенно затруднено в силу погодных и (или) природно-климатических условий.
3. Ликвидация последствий операций по разведке твердых полезных ископаемых на части участка разведки, от которого недропользователь отказался в соответствии со статьей Статья 196 настоящего Кодекса, производится до такого отказа.
4. Ликвидация последствий разведки считается завершенной с даты подписания акта ликвидации, подписываемого лицом, права недропользования которого прекращены на соответствующем участке разведки, а также представителем уполномоченного органа в области использования недр и представителем структурного подразделение местных исполнительных органов области, города республиканского значения, столицы, района, города областного значения, осуществляющего функции в области земельных отношений. В случае проведения ликвидации на земельном участке, находящемся в частной собственности или долгосрочном землепользовании, акт ликвидации подписывается также собственником земельного участка или землепользователем.
5. Подписание акта ликвидации является основанием внесения соответствующих сведений в единый кадастр государственного фонда недр для последующего предоставления права недропользования иным лицам.
Статья 195. Обеспечение ликвидации последствий разведки твердых полезных ископаемых
1. Недропользователь вправе приступить к операциям по разведке твердых полезных ископаемых на участке разведки при условии предоставления обеспечения исполнения обязательств по ликвидации последствий таких операций.

4. Құзыретті органға ұсынылған барлау жоспарында көзделмеген барлау бойынша жұмыстарды жүргізуге тыйым салынады.
194-бап. Қатты пайдалы қазбаларды барлау салдарын жою
1. Қатты пайдалы қазбаларды барлау бойынша операциялар салдарын жою Жер қодексіне сәйкес бұзылған топырақтың құнарлылығын қалпына келтіру арқылы жүргізіледі.
Барлау лицензиясы бойынша айрықша құқық негізінде қатты пайдалы қазбаларды өндіру үшін берілген жер қойнауының учаскесінде қатты пайдалы қазбаларды барлау бойынша операциялардың салдарын жою бойынша міндеттеме өндіру бойынша операциялардың салдарын жою бойынша міндеттеме көлеміне енгізіледі.
2. Жер қойнауын пайдалану құқығы барлау учаскесінде тоқтатылған тұлға осындай учаскеде қатты пайдалы қазбаларды барлауға арналған лицензияның қолданысы тоқтатылғаннан кейін алты айдан кешіктірмей жоюды аяқтауға міндетті.
Аталған тұлғаның өтініші бойынша құзыретті орган, егер жоюды жүргізу табиғи және (немесе) табиғи-климаттық жағдайларға орай мүмкін болмаса немесе едәуір қиын болса, осы тармақтың бірінші бөлігінде көзделген мерзім өткен күннен бастап алты айға дейінгі кезеңге жоюды ұзартады.
3. Қатты пайдалы қазбаларды барлау бойынша операциялардың салдарын жою жер қойнауын пайдаланушы осы Кодекстің 196-бабына сәйкес бас тартқан барлау учаскесінің бір бөлігінде мұндай бас тартылғанға дейін жүргізіледі.
4. Жер қойнауын пайдалану құқығы тиісті барлау учаскесінде тоқтатылған тұлға, сондай-ақ жер қойнауын пайдалану саласындағы уәкілетті органның өкілі және облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың, ауданның, облыстық маңызы бар қаланың жергілікті атқарушы органдарының жер қатынастары саласындағы функцияларды жүзеге асыратын құрылымдық бөлімшесінің өкілі қол қоятын жою актісіне қол қойған күннен бастап барлау салдарын жою аяқталған болып есептеледі. Жеке меншіктегі немесе ұзақ мерзімді жер пайдаланудағы жер учаскесінде жою жүргізілген жағдайда жер учаскесінің меншік иесі немесе жерді пайдаланушы жою актісіне қол қояды.
5. Жою актісіне қол қою жер қойнауын пайдалану құқығын өзге тұлғаларға кейіннен ұсыну үшін жер қойнауының мемлекеттік қорының бірыңғай кадастрына тиісті мәліметтер енгізу үшін негіз болып табылады.
195-бап. Қатты пайдалы қазбаларды барлау салдарын жоюды қамтамасыз ету
1. Жер қойнауын пайдаланушы барлау учаскесінде қатты пайдалы қазбаларды барлау бойынша операцияларға осындай операциялардың салдарын жою бойынша міндеттемелерді орындауды қамтамасыз еткен жағдайда оған кірісуге құқылы.

2. Обеспечение исполнения обязательств по ликвидации последствий разведки предоставляется в виде, залога банковского вклада, гарантии и (или) страхования.
3. Общая сумма обеспечения рассчитывается на основе количества блоков, составляющих территорию разведки твердых полезных ископаемых и месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете на соответствующий год периода разведки. Размер обеспечения за один блок определяется компетентным органом по утвержденной им методике.
Сумма обеспечения, предусмотренная настоящим пунктом, по заявлению недропользователя подлежит соразмерному уменьшению при отказе недропользователя от части участка разведки и завершении на нем ликвидации последствий разведки. Компетентный орган уведомляет лицо, выдавшее обеспечение, об уменьшении суммы обеспечения в течение пяти рабочих дней с даты получения заявление от недропользователя.
4. Недропользователь обязан предоставлять дополнительное обеспечение ликвидации последствий работ по разведке в случае, предусмотренном пунктом 7 статьи Статья 191 настоящего Кодекса. Сумма дополнительного обеспечения рассчитывается по правилам статьи Статья 216 настоящего Кодекса.
Статья 196. Отказ от участка разведки твердых полезных ископаемых
1. В любое время до истечения срока лицензии на разведку твердых полезных ископаемых недропользователь вправе отказаться от всего участка разведки либо его части, письменно заявив о таком отказе в компетентный орган.
Отказ от части участка разведки, предусмотренный настоящим пунктом, должен осуществляться блоками с соблюдением требований о территории участка разведки.
2. Заявление об отказе от части участка разведки должно содержать указание на блок (блоки), подлежащий исключению из лицензии на разведку.
К заявлению прилагается акт ликвидации последствий разведки на части участка разведки, подлежащего исключению из лицензии.
3. Отказ от части участка разведки влечет переоформление лицензии на разведку.
Компетентный орган переоформляет лицензию в течение пяти рабочих дней с даты получения заявления.
Статья 197. Отзыв лицензии на разведку твердых полезных ископаемых и его порядок
1. Лицензия на разведку твердых полезных ископаемых подлежит отзыву компетентным органом при наличии одного из следующих оснований:
1) нарушения требований пункта 1 статьи Статья 44 настоящего Кодекса, повлекшего угрозу национальной безопасности;
2) нарушение условий лицензии на разведку твердых полезных ископаемых, предусмотренных статьей Статья 188 настоящего Кодекса.
2. При выявлении нарушения компетентный орган письменно уведомляет об этом недропользователя.

2. Барлау салдарын жою бойынша міндеттемелерді орындауды қамтамасыз ету банктік салым, банк берген кепілдеме және (немесе) сақтандыру түрінде ұсынылады.
3. Қамтамасыз етудің жалпы сомасы қатты пайдалы қазбаларды барлау аумағын құратын блоктардың саны және барлау кезеңінің тиісті жылына арналған республикалық бюджет туралы заңда белгіленген айлық есептік көрсеткіш негізінде есептеледі. Бір блок үшін қамтамасыз ету мөлшерін құзыретті орган өзі бекіткен әдістеме бойынша айқындайды.
Осы тармақта көзделген қамтамасыз ету сомасы жер қойнауын пайдаланушының өтініші бойынша жер қойнауын пайдаланушы барлау учаскесінің бөлігінен және онда барлау салдарын жоюды аяқтаудан бас тартқан кезде мөлшерлес азайтуға жатады. Құзыретті орган жер қойнауын пайдаланушыдан өтініш түскен күннен бастап бес жұмыс күні ішінде қамтамасыз ету сомасын азайту туралы қамтамасыз етуді берген тұлғаны хабардар етеді.
4. Жер қойнауын пайдаланушы осы Кодекстің 191-бабының 7-тармағында көзделген жағдайда барлау бойынша жұмыстардың салдарын жоюды қосымша қамтамасыз етуді ұсынуға міндетті. Қосымша қамтамасыз ету сомасы осы Кодекстің 216-бабының қағидалары бойынша есептеледі.
196-бап. Қатты пайдалы қазбаларды барлау учаскелерінен бас тарту
1. Кез келген уақытта қатты пайдалы қазбаларды барлауға арналған лицензияның мерзімі өткенге дейін жер қойнауын пайдаланушы бүкіл барлау учаскесінен не оның бір бөлігінен мұндай бас тарту туралы құзыретті органға жазбаша мәлімдей отырып, бас тартуға құқылы.
Осы тармақта көзделген барлау учаскесінің бөлігінен бас тарту барлау учаскесінің аумағы туралы талаптар сақтала отырып, блоктармен жүзеге асырылуы тиіс.
2. Барлау учаскесінің бір бөлігінен бас тарту туралы өтініште барлауға арналған лицензиядан шығарылуға жататын блок (блоктар) көрсетілуге тиіс.
Лицензиядан шығарылатын барлау учаскесінің бір бөлігіне барлау салдарын жою актісі өтінішке қоса беріледі.
3. Барлау учаскесінің бөлігінен бас тарту барлауға арналған лицензияны қайта рәсімдеуге апарады.
Құзыретті орган өтінішті алған күннен бастап лицензияны бес жұмыс күні ішінде қайта рәсімдейді.
197-бап. Қатты пайдалы қазбаларды барлауға арналған лицензияны кері қайтарып алу және оның тәртібі
1. Қатты пайдалы қазбаларды барлауға арналған лицензияны мынадай негіздердің бірі болған кезде:
1) ұлттық қауіпсіздікке қатер төндіретін, осы Кодекстің 44-бабының 1-тармағының талаптары бұзылған;
2) осы Кодекстің 188-бабында көзделген қатты пайдалы қазбаларды барлауға арналған лицензияның шарттары бұзылған кезде кері қайтарып алады.
2. Бұзушылық анықталған жағдайда құзыретті орган бұл туралы жер қойнауын пайдаланушыны жазбаша хабардар етеді.

3. В случае, предусмотренном подпунктом 1) пункта 1 настоящей статьи, нарушение подлежит устранению в срок, не более одного года путем восстановления положения, существовавшего до нарушения, а при невозможности восстановления – путем совершения с разрешения компетентного органа иных сделок по переходу объектов, связанных с правом недропользования.
В случае совершения нарушения, предусмотренного подпунктом 2) пункта 1 настоящей статьи, недропользователь обязан устранить нарушение в течение трех месяцев с момента получения уведомления от компетентного органа.
Недропользователь в предусмотренные настоящим пунктом сроки письменно уведомляет компетентный орган об устранении нарушений с приложением документов, подтверждающих такое устранение.
В случае неустранения нарушения в установленный срок, компетентный орган отзывает лицензию в соответствии с пунктом 4 настоящей статьи.
4. Отзыв лицензии производится компетентным органом путем направления письменного уведомления недропользователю об отзыве лицензии.
Лицензия прекращает действие через три месяца с даты получения недропользователем уведомления об отзыве лицензии.
5. Недропользователь вправе оспорить отзыв лицензии в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан, в течение пятнадцати рабочих дней с даты получения уведомления об отзыве лицензии. В период такого оспаривания срок, указанный в пункте 4 настоящей статьи, продлевается до вступления в силу решения, вынесенного по результатам оспаривания.
6. Отзыв лицензии не допускается, если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, послужившие основанием для отзыва лицензии, имели место по причине действия непреодолимой силы, т.е. чрезвычайных и непреодолимых при данных условиях обстоятельств (стихийных явлений, военных действий и т.п.). К таким обстоятельствам не относятся отсутствие у недропользователя технических и (или) финансовых средств, отсутствие на рынке необходимых товаров, работ или услуг, а также наложение административного взыскания.
7. Лицо, лишенное лицензии на разведку в соответствии с настоящей статьей обязано немедленно прекратить операции по недропользованию и приступить к работам по ликвидации в срок, предусмотренный настоящим Кодексом.
8. Отзыв лицензии на разведку твердых полезных ископаемых является основанием для внесения сведений о соответствующем участке недр в единый кадастр государственного фонда недр.

3. Осы баптың 1-тармағының 1) тармақшасында көзделген жағдайда бұзушылық бір жылдан аспайтын мерзімде бұзушылыққа дейін болған ережені қалпына келтіру арқылы, ал қалпына келтіру мүмкін болмаған кезде – құзыретті органның рұқсатымен жер қойнауын пайдалану құқығымен байланысты объектілерді ауыстыру бойынша өзге мәмілелерді жасау арқылы жойылуға жатады.
Осы баптың 1-тармағының 2) тармақшасында көзделген бұзушылықтар жасалған жағдайда жер қойнауын пайдаланушы құзыретті органнан хабарлама алған сәттен бастап үш ай ішінде бұзушылықты жоюға міндетті.
Жер қойнауын пайдаланушы осы тармақта көзделген мерзімде бұзушылықтарды жойғаны туралы бұзушылықтарды жойғаны туралы осындай жоюды растайтын құжаттарды қоса бере отырып құзыретті органды хабардар етеді.
Белгіленген мерзімде бұзушылық жойылмаған жағдайда құзыретті орган осы баптың 4-тармағына сәйкес лицензияны кері қайтарып алады.
4. Лицензияны кері қайтарып алуды құзыретті орган жер қойнауын пайдаланушыға лицензияны кері қайтарып алу туралы жазбаша хабарлама жіберу арқылы жүргізеді.
Жер қойнауын пайдаланушы лицензияны кері қайтарып алу туралы хабарламаны алған күннен бастап үш айдан кейін лицензия өз қолданысын тоқтатады.
5. Жер қойнауын пайдаланушы лицензияны кері қайтарып алу туралы хабарламаны алған күннен бастап он бес жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген тәртіппен лицензияны кері қайтарып алуды дауласуға құқылы. Осындай дауласу кезеңінде осы баптың 4-тармағында көрсетілген мерзім дауласу нәтижелері бойынша шығарылған шешім күшіне енгенге дейін ұзартылады.
6. Егер лицензияны кері қайтарып алуға негіз болған міндеттемелер еңсерілмейтін күштің салдарынан орындалмаса немесе дұрыс орындалмаса, яғни төтенше және осы мән-жайлар болған кезде еңсерілмейтін жағдайлар (дүлей құбылыстар, әскери іс-әрекеттер және т.б.) себебінен болса, лицензияны кері қайтарып алуға жол берілмейді. Мұндай мән-жайларға жер қойнауын пайдаланушыда техникалық және (немесе) қаржылық құралдардың болмауы, нарықта қажетті тауарлар, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердің болмауы, сондай-ақ әкімшілік жаза қолдану жатпайды.
7. Осы бапқа сәйкес барлауға арналған лицензиядан айырылған тұлға жер қойнауын пайдалану бойынша операцияларды дереу тоқтатуға және осы Кодексте көзделген мерзімде жою бойынша жұмыстарға кірісуге міндетті.
8. Қатты пайдалы қазбаларды барлауға арналған лицензияны кері қайтарып алу жер қойнауының тиісті учаскесі туралы мәліметтерді жер қойнауының мемлекеттік қорының бірыңғай кадастрына енгізу үшін негіз болып табылады.

Статья 198. Исключительное право на получение лицензии на добычу твердых полезных ископаемых и лицензии на использование пространства недр
1. Владелец одной или нескольких лицензий на разведку твердых полезных ископаемых, участки недр которых имеют общие границы (смежные участки), обладает исключительным правом:
1) на получение лицензии (лицензий) на добычу твердых полезных ископаемых на участке недр, расположенном в пределах участка разведки (смежных участков разведки), в случае обнаружения месторождения твердых полезных ископаемых, ресурсы которого подтверждены отчетом об оценке ресурсов твердых полезных ископаемых;
2) на получение лицензии на использование пространства недр в случаях отсутствия месторождения полезных ископаемых или малозначительности его ресурсов, подтвержденных отчетом о результатах геологоразведочных работ.
Отчеты, предусмотренные настоящим пунктом, должны быть подготовлены компетентным лицом в соответствии с пунктом 14 статьи Статья 201 настоящего Кодекса.
2. Исключительное право может быть реализовано в любое время срока действия лицензии (лицензий) на разведку.
3. Недропользователь утрачивает исключительное право при прекращении действия лицензии (лицензий) на разведку.
4. Исключительное право реализуется недропользователем путем обращения в компетентный орган или уполномоченный орган по изучению недр с заявлением о выдаче соответственно лицензии на добычу твердых полезных ископаемых или лицензии на использование пространства недр в приоритетном порядке.
Рассмотрение заявления и выдача указанных лицензий производятся по правилам настоящего Кодекса.
5. Если после подачи владельцем лицензии на разведку заявления о выдаче лицензии на участок недр, находящийся в пределах территории лицензии на разведку, срок лицензии на разведку истек, лицензия на разведку продолжает действовать в части заявленного участка недр до выдачи лицензии на добычу или лицензии на использование пространства недр либо отказа в их выдаче.
В период действия лицензии на разведку в соответствии с настоящим пунктом по участку недр, заявленному для выдачи лицензии на добычу твердых полезных ископаемых или использования пространства недр, недропользователь:
1) не несет обязательств по минимальным расходам на разведку;
2) обязан уплачивать арендные платежи в установленном размере;
3) вправе осуществлять разведку на таком участке.
6. Уступка исключительного права, предусмотренного настоящей статьей, не допускается.
Глава 27. Добыча твердых полезных ископаемых

198-бап. Қатты пайдалы қазбаларды өндіруге және жер қойнауы кеңістігін пайдалануға арналған лицензияны алуға айрықша құқық
1. Жер қойнауы учаскесінің шекаралары ортақ (аралас учаскелер) қатты пайдалы қазбаларды барлауға арналған бір немесе бірнеше лицензиялардың иесі:
1) ресурстары қатты пайдалы қазбалардың ресурстарын бағалау туралы есепте расталған қатты пайдалы қазбалар кен орны табылған жағдайда барлау учаскесінің (аралас барлау учаскелері) шегінде орналасқан жер қойнауы учаскесінде қатты пайдалы қазбаларды өндіруге арналған лицензияны (лицензияларды) алуға;
2) геологиялық барлау жұмыстарының нәтижелері туралы есепте расталған пайдалы қазбалар кен орнында ресурстар болмаған немесе шамалы болған жағдайда жер қойнауы кеңістігін пайдалануға арналған лицензия алуға айрықша құқыққа ие.
Осы тармақта көзделген есептерді құзыретті тұлға осы Кодекстің 201-бабы 14-тармағына сәйкес дайындауы тиіс.
2. Айрықша құқық барлауға арналған лицензияның (лицензиялардың) қолданысы мерзімінде кез келген уақытта іске асырылуы мүмкін.
3. Жер қойнауын пайдаланушы барлауға арналған лицензияның (лицензиялардың) қолданысы тоқтатылған кезде айрықша құқықтан айырылады.
4. Жер қойнауын пайдаланушы айрықша құқықты құзыретті органға немесе жер қойнауын зерделеу жөніндегі уәкілетті органға тиісінше қатты пайдалы қазбаларды өндіруге арналған немесе жер қойнауы кеңістігін пайдалануға арналған лицензияны басым тәртіппен беру туралы өтінішпен жүгіну арқылы іске асырады.
Өтінішті қарау және көрсетілген лицензияларды беру осы Кодекстің қағидалары бойынша жүргізіледі.
5. Егер барлауға арналған лицензия иесі барлауға арналған лицензия аумағы шегіндегі жер қойнауы учаскесіне лицензия беру туралы өтінішті бергеннен кейін барлауға арналған лицензия мерзімі өтсе, барлауға арналған лицензия өндіруге арналған лицензия немесе жер қойнауы кеңістігін пайдалануға арналған лицензия берілгенге дейін не оны беруден бас тартылғанға дейін жер қойнауы учаскесінің мәлімделген бөлігінде қолдануды жалғастырады.
Осы тармаққа сәйкес қатты пайдалы қазбаларды өндіруге арналған немесе жер қойнауы кеңістігін пайдалануға арналған лицензияны мәлімделген жер қойнауы учаскесі бойынша беру үшін барлауға арналған лицензияның қолданысы кезеңінде жер қойнауын пайдаланушы:
1) барлауға ең аз шығыстар бойынша жауаптылықта болады;
2) белгіленген мөлшерде жалдау төлемдерін төлеуге міндетті;
3) осындай учаскеде барлауды жүзеге асыруға құқылы.
6. Осы бапта көзделген айрықша құқықты басқаға беруге жол берілмейді.
27-тарау. Қатты пайдалы қазбаларды өндіру

Статья 199. Лицензия на добычу твердых полезных ископаемых
По лицензии на добычу твердых полезных ископаемых ее обладатель имеет исключительное право пользоваться участком недр в целях проведения следующих операций:
1) добыча твердых полезных ископаемых (извлечение);
2) использование пространства недр в целях проведения горных работ, размещения горнодобывающего и (или) горно-перерабатывающего производства, техногенных минеральных образований;
3) разведка участка добычи (эксплуатационная разведка).
Под добычей твердых полезных ископаемых понимается комплекс работ, направленных и непосредственно связанных с отделением твердых полезных ископаемых из мест их залегания и (или) извлечением их на земную поверхность, включая работы по подземной газификации и выплавлению, химическому и бактериальному выщелачиванию, дражной и гидравлической разработке россыпных месторождений путем выпаривания, седиментации и конденсации), сбор, временное хранение, дробление и сортировку извлеченных полезных ископаемых на территории участка добычи.
Работы по переработке добытых твердых полезных ископаемых и техногенных минеральных образований, в том числе включающие измельчение, брикетирование, агломерацию, обогащение или плавление, к добыче (извлечению) твердых полезных ископаемых непосредственно не относятся.
Статья 200. Территории для выдачи лицензии на добычу твердых полезных ископаемых
1. Лицензия на добычу твердых полезных ископаемых выдается на территориях, определяемых программой управления государственным фондом недр.
2. Выдача лицензии на добычу твердых полезных ископаемых запрещается:
1) в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи Статья 26 настоящего Кодекса;
2) на территории участка недр, находящегося в пользовании у другого лица, для проведения операций по добыче углеводородов без его согласия;
3) на территории участка недр, предоставленного в пользование по лицензии на разведку твердых полезных ископаемых, по другой лицензии на добычу твердых полезных ископаемых или лицензии по использованию пространства недр;
4) на территории участка недр, на котором проводится ликвидация последствий разведки или добычи твердых полезных ископаемых;
5) на территории участка недр, содержащего месторождение урана или редкоземельно-урановое месторождение.
Статья 201. Заявление о выдаче лицензии на добычу твердых полезных ископаемых
1. Лицо, заинтересованное в получении лицензии на добычу твердых полезных ископаемых, подает в компетентный орган заявление по установленной им форме.
2. Заявление должно содержать следующие сведения:

199-бап. Қатты пайдалы қазбаларды өндіруге арналған лицензия
Қатты пайдалы қазбаларды өндіруге арналған лицензия бойынша оның иесі мынадай операцияларды:
1) қатты пайдалы қазбаларды өндіруді (алуды);
2) тау жұмыстарын жүргізу, тау-кен өндіруші және (немесе) тау-кен өңдеуші өндірісті, техногендік минералдық түзілімдерді орналастыру мақсатында жер қойнауы кеңістігін пайдалануды;
3) өндіру учаскесіне барлау (пайдаланылатын барлауды) жүргізу мақсатында жер қойнауы учаскесін пайдалануға айрықша құқығы бар.
Қатты пайдалы қазбаларды өндіру деп жерасты газдандыру және балқыту, химиялық және бактериялық сілтісіздендіру, буландыру, седименттеу және конденсаттау арқылы шашыранды кен орындарын драгалық және гидравликалық әзірлеу бойынша жұмыстарды, өндіру учаскесінің аумағында алынған пайдалы қазбалар жинауды, уақытша сақтауды, ұсақтауды және сұрыптауды қоса алғанда, қатты пайдалы қазбаларды жатқан жерінен алуға және (немесе) жер бетіне шығаруға бағытталған және сонымен тікелей байланысты жұмыстар кешені түсініледі.
Өндірілген қатты пайдалы қазбаларды және техногендік минералдық түзілімдерді қайта өңдеу, оның ішінде ұнтақтау, брикеттеу, агломерациялау, байыту немесе балқыту қатты пайдалы қазбаларды өндіруге (алуға) тікелей жатпайды.
200-бап. Қатты пайдалы қазбаларды өндіруге арналған аумақтар
1. Қатты пайдалы қазбаларды өндіруге арналған лицензияны жер қойнауының мемлекеттік қоры басқармасының бағдарламасында айқындалатын аумақтарға беріледі.
2. Қатты пайдалы қазбаларды өндіруге арналған лицензияны беруге:
1) осы Кодекстің 26-бабы 2-тармағында көзделген жағдайларда;
2) басқа тұлғаның пайдалануындағы жер қойнауы учаскесінің аумағында оның келісімінсіз көмірсутектерді өндіру бойынша операциялар жүргізу үшін;
3) қатты пайдалы қазбаларды барлауға арналған лицензия бойынша, қатты пайдалы қазбаларды өндіруге арналған басқа лицензия немесе жер қойнауы кеңістігін пайдалану лицензиясы бойынша пайдалануға берілген жер қойнауы учаскесінің аумағында;
4) қатты пайдалы қазбаларды барлау немесе өндіру салдарын жою жүргізіліп жатқан жер қойнауы учаскесінің аумағында;
5) уран кен орнын немесе сирекжерлік-уран кен орнын қамтитын жер қойнауының учаскесі аумағында тыйым салынады.
201-бап. Қатты пайдалы қазбаларды өндіруге арналған лицензияны беру туралы өтініш
1. Қатты пайдалы қазбаларды өндіруге арналған лицензияны алуға мүдделі тұлға өтінішті құзыретті органға ол белгілеген нысан бойынша береді.
2. Өтініште мынадай мәліметтер қамтылуға тиіс:

1) для юридических лиц – наименование заявителя, его место нахождения, сведения о государственной регистрации в качестве юридического лица (выписка из торгового реестра или другой легализованный документ, удостоверяющий, что заявитель является юридическим лицом по законодательству иностранного государства), сведения о руководителе, сведения о юридических лицах, физических лицах, государствах и международных организациях, прямо или косвенно контролирующих заявителя;
для физических лиц – фамилию, имя и отчество (при его наличии) заявителя, место жительства, гражданство, сведения о документах, удостоверяющих личность заявителя;
2) описание территории участка недр, который заявитель просит предоставить в пользование с расчетами (размер) площади и географическими координатами угловых точек;
3) указание на срок пользования запрашиваемым участком недр, не превышающий сроки, предусмотренные настоящей главой.
3. К заявлению прилагаются следующие документы:
1) копии документов, подтверждающих сведения о заявителе;
2) документы, содержащие сведения о территории запрашиваемого участка недр: картограмма расположения участка, выполненная в масштабе, обеспечивающем наглядность, обзорная (ситуационная) схема, топографическая карты поверхности;
3) документ, подтверждающий полномочия лица, действующего от имени заявителя при подаче заявления, если такое лицо назначено заявителем;
4) проект плана горных работ, разработанный в соответствии со статьей Статья 213 настоящего Кодекса;
5) проект плана ликвидации, разработанный в соответствии со статьей Статья 214 настоящего Кодекса;
6) копия документа, подтверждающего оплату подписного бонуса за выдачу лицензии на добычу;
7) отчет об оценке ресурсов твердых полезных ископаемых участка недр, который заявитель просит предоставить в пользование;
8) отчет о работах и расходах на участке разведке за отчетный период, предшествующий дате заявления, если заявление подается обладателем лицензии на разведку по исключительному праву, и к моменту подачи заявления такой отчет в компетентный орган не представлен;
9) документ, подтверждающий уплату арендных платежей за пользование земельным участком за текущий отчетный период по лицензии на разведку, если заявление подается обладателем лицензии на разведку по исключительному праву.
10) документы, подтверждающие наличие у заявителя финансовых, профессиональных и технических возможностей осуществлять операции по добыче твердых полезных ископаемых;
11) согласие недропользователя, проводящего операции по добыче углеводородов на запрашиваемом участке недр (его части);

1) заңды тұлғалар үшін – өтініш берушінің атауы, оның орналасқан жері, заңды тұлға ретінде мемлекеттік тіркелуі туралы мәліметтер (сауда тізілімінен үзінді көшірме немесе өтініш беруші шет мемлекеттің заңнамасы бойынша заңды тұлға болып табылатынын куәландыратын басқа да заңдастырылған құжат), басшысы туралы мәліметтер, өтініш берушіні тікелей немесе жанама бақылайтын заңды тұлғалар, жеке тұлғалар, мемлекеттер, халықаралық ұйымдар туралы мәліметтер;
жеке тұлғалар үшін – өтініш берушінің тегі, аты және әкесінің аты (ол болған жағдайда) тұрғылықты жері, азаматтығы, өтініш берушінің жеке басын куәландыратын құжаттар туралы мәліметтер;
2) бұрыштық нүктелердің алаңдарды есептеулерімен (мөлшері) және географиялық координаттарымен бірге өтініш беруші пайдалануға беруді сұрайтын жер қойнауы учаскесінің аумағын сипаттау;
3) осы тарауда көзделген мерзімнен аспайтын сұратылып отырған жер қойнауының учаскесін пайдаланудың мерзімін көрсету.
3. Өтінішке мынадай құжаттар қоса беріледі:
1) өтініш беруші туралы мәліметтерді растайтын құжаттар көшірмелері;
2) сұралып отырған жер қойнауы учаскесінің аумағы туралы мәліметтерді қамтитын құжаттар: көрнекілікті қамтамасыз ететін ауқымда орындалған учаскенің орналасу картограммасы, шолу (ахуалдық) схемасы, жер бетінің топографиялық картасы;
3) егер өтініш беруші мұндай тұлғаны тағайындаса, өтініш беру кезінде өтініш берушінің атынан әрекет ететін тұлғаның өкілеттіктерін растайтын құжат;
4) осы Кодекстің 213-бабына сәйкес әзірленген тау-кен жұмыстары жоспарының жобасы;
5) осы Кодекстің 214-бабына сәйкес әзірленген жою жоспарының жобасы;
6) өндіруге арналған лицензияны бергені үшін қол қойылатын бонусты төлегенін растайтын құжаттың көшірмесі;
7) өтініш беруші пайдалануға беруді сұрайтын жер қойнауының қатты пайдалы қазбалар ресурстарын бағалау туралы есебі;
8) егер өтінішті барлауға арналған лицензияның иесі айрықша құқық бойынша берсе, өтініш алдыңғы күнге және өтініш берілген кезде мұндай есеп құзыретті органға берілмеген есептік кезең үшін барлау учаскесінде жұмыстар мен шығыстар туралы есеп ағымдағы есептік;
9) егер өтінішті барлауға арналған лицензияның иесі айрықша құқық бойынша берсе, барлауға арналған лицензия бойынша ағымдағы есепті кезеңде жер учаскесін пайдаланғаны үшін жалға алу төлемдерін төлегендігін растайтын құжат;
10) өтініш берушінің қатты пайдалы қазбаларды өндіру бойынша операцияларды жүзеге осыруға қаржылық, кәсіптік және техникалық мүмкіндіктердің болуын растайтын құжат;
11) сұралып отырған жер қойнауының учаскесінде (оның бөлігінде) көмірсутектектерді өндіру бойынша операцияларды жүргізетін жер қойнауын пайдаланушының келісімі.

12) соглашение о социально-экономической поддержке местного населения, предусмотренное пунктом 3 статьи Статья 24 настоящего Кодекса, если территория запрашиваемого участка недр полностью или частично приходится на земли населенных пунктов (городов, поселков и сельских населенных пунктов) и прилегающие к ним территории на расстоянии одна тысяча метров.
Требования подпункта 10) настоящего пункта о подтверждении технических возможностей не применяются к заявителям, которые в соответствии с прилагаемым проектом плана горных работ предполагают добычу только базовых строительных материалов.
4. Для подтверждения о наличии у заявителя финансовых возможностей, достаточных для проведения операции по добыче, являются одни из следующих документов:
1) выписка об остатке и движении денег по банковскому счету, открытому заявителем в любом из банков второго уровня Республики Казахстан, подтверждающая постоянное наличие (остаток) денег в течение шести месяцев, предшествующих дате подачи заявления на выдачу лицензии, в количестве достаточных для покрытия требуемых минимальных расходов на добычу в первый три года действия запрашиваемой лицензии;
2) копия договора займа денег (предварительного договора займа), договора о финансировании деятельности, предусматривающих в качестве целевого назначения займа финансирование деятельности заявителя по добыче твердых полезных ископаемых, а также сумму займа (финансирования) достаточной для покрытия требуемых минимальных расходов на добычу в первые три года действия запрашиваемой лицензии;
3) финансовая отчетность заявителя с аудиторским отчетом, составленным в соответствии с законодательством Республики Казахстан об аудиторской деятельности, подготовленная за предыдущий календарный год, предшествующий дате подачи заявления на выдачу лицензии, в котором размер активов заявителя превышает его обязательства на величину минимальных расходов на добычу в первые три года действия запрашиваемой лицензии;
4) письмо рейтингового агентства, признаваемого фондовой биржей, осуществляющей деятельность в Республике Казахстан, о присвоении заявителю в течение года, предшествующего дате подачи заявления, рейтинговой оценки не ниже минимальной рейтинговой оценки, определяемой компетентным органом по согласованию.
Если в качестве документа, подтверждающего наличие у заявителя финансовых возможностей, представлена копия договора займа денег (предварительного договора займа) или договора о финансировании деятельности, займодателем по которому выступает (финансирует) лицо, не являющееся финансовой организацией, к заявлению дополнительно прилагается один из документов, подтверждающих наличие у данного лица финансовых возможностей, предусмотренных подпунктами 1), 3) или 4) настоящего пункта.

12) егер сұратылатын жер қойнауы учаскесінің аумағы толық немесе ішінара елді мекендердің (қалалардың, кенттердің және ауылдық елді мекендердің) жерлеріне және оларға іргелес бір мың метр қашықтықтағы аумаққа тиесілі болса, осы Кодекстің 24-бабы 3-тармағында көзделген жергілікті халықты әлеуметтік-экономикалық қолдау туралы келісім;
Осы тармақтың 10) тармақшасындағы техникалық мүмкіндіктерді растау туралы талаптар қоса берілетін тау жұмыстары жоспарының жобасына сәйкес тек базалық құрылыс материалдарын өндіруді ғана болжайтын өтініш берушілерге қолданылмайды.
4. Өтініш берушінің өндіру бойынша операцияларды жүргізу үшін жеткілікті қаржылық мүмкіндіктерінің болуын растау үшін мынадай құжаттарды бірі болып табылады:
1) лицензия беруге өтініш берілетін күннің алдындағы алты ай ішінде сұралып отырған лицензия қолданысының алғашқы үш жылында өндіруге қажетті ең аз шығыстарды өтеу үшін жеткілікті мөлшерде ақшаның тұрақты болуын (қалдығын) растайтын Қазақстан Республикасының екінші деңгейдегі банктерінің кез келгенінде өтініш беруші ашқан банктік шот бойынша ақшаның қалдығы және қозғалысы туралы үзінді көшірме;
2) ақша қарызы шартының (алдын ала қарыз шарты) немесе қарыздың нысаналы мақсаты ретінде өтініш берушінің қатты пайдалы қазбаларды өндіру жөніндегі қызметін қаржыландыру, сондай-ақ сұратылатын лицензия қолданысының алғашқы үш жылында өндіруге жұмсауда талап етілетін ең аз шығыстарды өтеу үшін жеткілікті қарыз сомасы (қаржыландыру) көзделетін, қызметті қаржыландыру туралы шарттың көшірмесі;
3) Қазақстан Республикасының аудиторлық қызмет туралы заңнамасына сәйкес жасалған аудиторлық есеппен бірге өтініш беруші активтерінің мөлшері сұралып отырған лицензия қолданысының алғашқы үш жылында өндіруге қажетті ең аз шығыстардың шамасына оның міндеттемесінен асатын лицензия беруге өтініш берілген күннің алдындағы күнтізбелік жылға дайындалған өтініш берушінің қаржылық есептілігі;
4) Қазақстан Республикасында қызметін жүзеге асыратын қор биржасы таныған рейтингілік агенттіктің өтініш берушіге өтініш берілген күннің алдындағы жыл ішінде келісу бойынша құзыретті орган айқындайтын ең төменгі рейтингтік бағадан төмен болмайтын рейтингтік баға беру туралы хаты.
Егер өтініш берушінің қаржылай мүмкіндіктерінің болуын растайтын құжат ретінде қаржы ұйымы болып табылмайтын тұлға (қаржыландыратын) қарыз беруші болатын ақша қарызы шартының (алдын ала қарыз шарты) немесе қызметті қаржыландыру туралы шарттың көшірмесі ұсынылса, аталған тұлғада осы тармақтың 1), 3) немесе 4) тармақшаларында көзделген қаржылай мүмкіндіктерінің болуын растайтын құжаттардың бірі өтінішке қосымша қоса беріледі.

5. Для подтверждения о наличии у заявителя профессиональных возможностей, достаточных для проведения операции по добыче, являются любые из следующих документов:
1) копии трудовых договоров или договоров оказания услуг со следующими специалистами: специалисты высшего или среднего уровня квалификации в области геологии или геофизики, горный инженер, геодезист или маркшейдер;
2) копия договора оказания услуг с подрядной организацией или договора оказания услуг оператора, назначаемого заявителем в соответствии с главой 6 настоящего Кодекса, в случае выдачи заявителю запрашиваемой лицензии на добычу, в штате которого находятся специалисты, перечисленные в подпункте 1) настоящего пункта.
Если в качестве документа, подтверждающего наличие у заявителя профессиональных возможностей, представлена копия договора оказания услуг с подрядной организацией или договора оказания услуг оператора, назначаемого заявителем в соответствии с главой 6 настоящего Кодекса, к заявлению дополнительно прилагаются копии трудовых договоров или договоров оказания услуг с требуемыми специалистами.
6.Подтверждением о наличии у заявителя технических возможностей, достаточных для проведения операции по добыче, являются любые из следующих документов:
1) копия лицензии на осуществление деятельности по эксплуатации горных и химических производств, выданная заявителю в соответствии с Законом Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях";
2) копия договора о намерениях, предварительного или основного договора оказания услуг с подрядной организацией, или предварительного или основного договора оказания услуг оператора, назначаемого заявителем в соответствии с главой 6 настоящего Кодекса в случае выдачи заявителю запрашиваемой лицензии на добычу, являющего обладателями лицензии, предусмотренной в подпункте 1) настоящего пункта.
Если в качестве документа, подтверждающего наличие у заявителя технических возможностей, представлена копия договора о намерениях, предварительного или основного договора оказания услуг с подрядной организацией, или предварительного или основного договора оказания услуг оператора, назначаемого заявителем в соответствии с главой 6 настоящего Кодекса, к заявлению дополнительно прилагается копия лицензии, предусмотренной в подпункте 1) настоящего пункта.
7.Отчет об оценке ресурсов твердых полезных ископаемых, предусмотренный настоящей статьей, должен быть подготовлен компетентным лицом в соответствии с Казахстанским кодексом публичной отчетности о результатах геологоразведочных работ, минеральных ресурсах и минеральных запасах (Кодекс KAZRC), утвержденным организацией, определенной уполномоченным органом по изучению недр.
8.Копии документов, прилагаемых к заявлению, должны быть нотариально засвидетельствованы.
9.Заявление подается на государственном или русском языках. Документы, прилагаемые к заявлению, должны быть составлены на государственном или русском языках. Копии документов, составленных на иностранном языке, прилагаемые к заявлению, представляются с переводом на государственный или русский языки, верность которого засвидетельствована нотариусом.
10.Момент подачи заявления определяется датой и временем поступления заявления в компетентный орган и подлежит учету.
11.Сведения о поданном заявлении подлежат публикации на официальном интернет-ресурсе компетентного органа в течение двух дней с момента подачи заявления и должны содержать:

5. Өтініш берушінің өндіру жөніндегі операцияларды жүргізу үшін жеткілікті кәсіби мүмкіндіктерінің болуын растау үшін мынадай құжаттардың кез келгені:
1) мынадай мамандармен: геология немесе геофизика саласында біліктілік деңгейі жоғары немесе орта мамандар, тау инженері, геодезист немесе маркшейдермен жасалған еңбек шартының немесе қызметтер көрсету шарттарының көшірмелері;
2) мердігер ұйыммен қызметтер көрсету шартының көшірмесі немесе өтініш берушіге өндіруге арналған сұратылатын лицензия берілген жағдайда, осы Кодекстің 6-тарауына сәйкес өтініш беруші тағайындайтын, штатында осы тармақтың 1) тармақшасында тізбеленген мамандар бар оператордың қызметтер көрсету шарты ұсынылады.
Егер өтініш берушінің кәсіби мүмкіндіктерінің болуын растайтын құжат ретінде мердігер ұйыммен қызметтер көрсету шартының немесе осы Кодекстің 6-тарауына сәйкес өтініш беруші тағайындайтын оператордың қызметтер көрсету шарты ұсынылса, өтінішке қосымша еңбек шарттарының немесе талап етілетін мамандармен қызметтер көрсету шарттарының көшірмелері қоса беріледі.
6. Өтініш берушінің өндіру жөніндегі операцияларды жүргізу үшін жеткілікті кәсіби мүмкіндіктерінің болуын растау үшін мынадай құжаттардың кез келгені:
1) өтініш берушіге "Рұқсаттар мен хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес берілген тау-кен және химиялық өндірістерді пайдалану бойынша қызметті жүзеге асыруға арналған лицензияның көшірмесі;
2) мердігер ұйыммен қызметтер көрсету ниеттері, алдын ала немесе негізгі шарттың немесе өтініш берушіге осы тармақтың 1) тармақшасында көзделген лицензияның иелері болып табылатын, өндіруге арналған сұратылатын лицензия берілген жағдайда, осы Кодекстің 6-тарауына сәйкес өтініш беруші тағайындайтын оператордың қызметтер көрсету шартының көшірмелері.
Егер өтініш берушінің техникалық мүмкіндіктерінің бар екендігін растайтын құжат ретінде мердігер ұйыммен қызметтер көрсету ниеттері, алдын ала немесе негізгі шарттың немесе осы Кодекстің 6-тарауына сәйкес өтініш беруші тағайындайтын оператордың алдын ала немесе негізгі қызметтер көрсету шартының көшірмесі ұсынылса, өтінішке қосымша осы тармақтың 1) тармақшасында көзделген лицензияның көшірмесі қоса беріледі.
7. Осы бапта көзделген қатты пайдалы қазбалар ресурстарын бағалау туралы есепті жер қойнауын зерттеу жөніндегі уәкілетті орган айқындаған ұйым бекіткен Геологиялық барлау жұмыстарының нәтижелері, минералдық ресурстар мен минералдық запастар туралы жария есептіліктің қазақстандық кодексіне (KAZRC кодексі) сәйкес құзыретті орган дайындауға тиіс.
8. Өтінішке қоса берілетін құжаттардың көшірмелерін нотариус куәландыруға тиіс.
9. Өтініш мемлекеттік немесе орыс тілінде беріледі. Өтінішке қоса берілетін құжаттар мемлекеттік немесе орыс тілінде жасалуға тиіс. Өтінішке қоса берілетін, шет тілінде жасалған құжаттардың көшірмелері мемлекеттік немесе орыс тіліндегі аудармасымен бірге беріледі, олардың дұрыстығын нотариус куәландырады.
10. Өтініштің құзыретті органға түскен күні мен уақыты өтініш беру кезі деп айқындалады және есепке алынады.
11. Берілген өтініш туралы мәліметтер құзыретті органның ресми интернет-ресурсында өтініш берілген кезден бастап екі күн ішінде ресми жариялануға жатады және мыналарды:

1) наименование (фамилию, имя) заявителя;
2) координаты территории, определяющей участок недр, который заявитель просит предоставить в пользование для добычи твердых полезных ископаемых;
3) дату и время поступления заявления.
Статья 202. Рассмотрение заявления о выдаче лицензии на добычу твердых полезных ископаемых
1. Компетентный орган рассматривает заявление в течение десяти рабочих дней с даты его поступления и при отсутствии оснований для отказа в выдаче лицензии на добычу твердых полезных ископаемых, предусмотренных подпунктами 1)-7) пункта 1 статьи Статья 204 настоящего Кодекса, направляет уполномоченному органу по изучению недр заявление, прилагаемые к заявлению отчет об оценке ресурсов твердых полезных и документы, содержащие сведения о территории запрашиваемого участка недр.
2. Уполномоченный орган по изучению недр заносит сведения из отчета об оценке ресурсов твердых полезных в Единый кадастр государственного фонда недр и рассматривает заявление и прилагаемые к нему документы на предмет наличия оснований для отказа в выдаче лицензии, предусмотренных подпунктами 8) и 9) пункта 1 статьи Статья 204 настоящего Кодекса, в течение десяти рабочих дней.
Если часть участка недр, указанного в заявлении, относится к участку недр, находящегося в пользовании у другого лица по лицензии на использование пространства недр, на разведку или добычу твердых полезных ископаемых, уполномоченный орган по изучению недр уведомляет об этом заявителя и компетентный орган. В уведомлении указываются координаты и площадь совмещенной территории и рекомендации о способах исключения данной территории из территории запрашиваемого участка недр. В течение двадцати рабочих дней с получения уведомления заявитель вправе отказаться от заявления или представить измененные сведения о запрашиваемом участке недр с учетом замечаний уполномоченного органа по изучению недр.
Если границы запрашиваемого участок недр, обозначенные заявителем, не соответствуют требованиям статьи Статья 206 настоящего Кодекса, уполномоченный орган по изучению недр уведомляет об этом заявителя и компетентный орган. В уведомлении указываются выявленные несоответствия и рекомендации о способах их устранения. В течение двадцати рабочих дней с даты получения уведомления заявитель устраняет выявленные несоответствия, о чем уведомляет уполномоченный орган по изучению недр с приложением подтверждающих документов либо письменно направляет свое возражение. В течение десяти рабочих дней с даты получения уведомления уполномоченный орган заново рассматривает вопрос о соответствии границ запрашиваемого участка недр требованиям статьи Статья 207 настоящего Кодекса.
По итогам рассмотрения вопроса о соответствии границ запрашиваемого участка недр уполномоченный орган по изучению недр согласовывает данные границы либо отказывает в согласовании, о чем уведомляет компетентный орган и заявителя. Уполномоченный орган отказывает в согласовании границ запрашиваемого участка недр в случае нарушения заявителем сроков предоставления измененных сведений о границах запрашиваемого участка недр, предусмотренных настоящим пунктом.

1) өтініш берушінің атауын (тегін, атын);
2) өтініш беруші қатты пайдалы қазбаларды өндіру үшін пайдалануға беруді сұрайтын жер қойнауы учаскесін айқындайтын аумақты құрайтын блоктың (блоктардың) коды мен координаттарын;
3) өтініштің келіп түскен күні мен уақытын қамтуға тиіс.
202-бап. Қатты пайдалы қазбаларды өндіруге арналған лицензияны беру туралы өтінішті қарау
1. Құзыретті орган өтініш келіп түскен күннен бастап он жұмыс күні ішінде оны қарайды және осы Кодекстің 204-бабы 1-тармағының 1), 7) тармақшаларында көзделген қатты пайдалы қазбаларды өндіруге арналған лицензияны беруден бас тарту үшін негіздер болмаған кезде жер қойнауын зерттеу жөніндегі уәкілетті органға өтінішті, өтінішке қоса берілетін пайдалы қазбалардың ресурстарын бағалау туралы есепті және сұралып отырған жер қойнауы учаскесінің аумағы туралы мәліметтерді қамтитын құжаттарды жібереді.
2. Жер қойнауын зерттеу жөніндегі уәкілетті орган қатты пайдалы қазбалардың ресурстарын бағалау туралы есептен мәліметтерді Жер қойнауының мемлекеттік қорының бірыңғай кадастрына енгізеді және өтінішті және оған қоса берілетін құжаттарды осы Кодекстің 204-бабы 1-тармағының 8) және 9) тармақшаларында көзделген лицензияны беруден бас тарту үшін негіздердің болуы нысанасына он жұмыс күні ішінде қарайды.
Егер өтініште көрсетілген жер қойнауы учаскесінің бір бөлігі жер қойнауының кеңістігін пайдалануға, қатты пайдалы қазбаларды барлауға немесе өндіруге арналған лицензиялар бойынша, басқа тұлғаның пайдалануындағы жер қойнауының учаскесіне жатса, жер қойнауын зерттеу жөніндегі уәкілетті орган бұл туралы өтініш берушіні және құзыретті органды хабардар етеді. Хабарламада біріктірілген аумақтардың координаттары мен алаңы және сұралып отырған жер қойнауы учаскесінің аумағынан осы аумақты алып тастау тәсілдері туралы ұсынымдар көрсетіледі. Өтініш беруші хабарламаны алғаннан бастап жиырма жұмыс күні ішінде өтініштен бас тартуға немесе жер қойнауын зерттеу жөніндегі уәкілетті органның ескертулерін есепке ала отырып, сұралып отырған жер қойнауының учаскесі туралы өзгертілген мәліметтерді ұсынуға құқылы.
Егер өтініш беруші белгілеген сұралып отырған жер қойнауы учаскесінің шекарасы осы Кодекстің 206-бабының талаптарына сәйкес келмесе, жер қойнауын зерттеу жөніндегі уәкілетті орган бұл туралы өтініш берушіні және құзыретті органды хабардар етеді. Хабарламада анықталған сәйкессіздіктер мен оларды жою тәсілдері туралы ұсынымдар көрсетіледі. Өтініш беруші хабарламаны алған күннен бастап жиырма жұмыс күні ішінде анықталған сәйкессіздіктерді жояды, бұл туралы жер қойнауын зерттеу жөніндегі уәкілетті органды растайтын құжаттарды қоса тіркеп, хабардар етеді не өз қарсылығын жазбаша түрде жолдайды. Уәкілетті орган хабарламаны алған күннен бастап он жұмыс күні ішінде сұралып отырған жер қойнауы учаскесі шекарасының осы Кодекстің 207-бабының талаптарына сәйкестігі туралы мәселені қайта қарайды.
Сұралып отырған жер қойнауы учаскесі шекарасының сәйкестігі туралы мәселені қарау қорытындысы бойынша жер қойнауын зерттеу жөніндегі уәкілетті орган осы шекараларды келіседі не келісуден бас тартады, бұл туралы құзыретті органды және өтініш берушіні хабардар етеді. Уәкілетті орган осы тармақта көзделген сұралып отырған жер қойнауы учаскесінің шекаралары туралы өзгертілген мәліметтерді ұсыну мерзімдерін өтініш беруші бұзған жағдайда сұралып отырған жер қойнауы учаскесінің шекарасын келісуден бас тартады.

В случае несогласия уполномоченного органа по изучению недр с границами запрашиваемого участка недр компетентный орган отказывает заявителю в выдаче лицензии в соответствии с подпунктом 8) или 9) пункта 1 статьи Статья 204.
3. В случае согласования с уполномоченным органом по изучению недр границ запрашиваемого участка недр компетентный орган в течение трех рабочих дней направляет заявителю уведомление о необходимости экологического согласования плана горных работ и проведения комплексной экспертизы плана ликвидации, предусмотренных настоящей главой.
План горных работ, согласованный с уполномоченным органом в области охраны окружающей среды, и план ликвидации с положительным заключением комплексной экспертизы должны быть представлены в компетентный орган заявителем не позднее одного года с даты уведомления, предусмотренного частью первой настоящего пункта.
Заявитель вправе обратиться в компетентный орган за продлением указанного срока с обоснованием необходимости такого продления. Компетентный орган продлевает данный срок на период не более одного года с даты истечения срока, указанного в части второй настоящего пункта, если необходимость такого продления вызвана обстоятельствами, не зависявшими от заявителя.
4. Компетентный орган выдает заявителю лицензию на добычу твердых полезных ископаемых не позднее пяти дней с даты представления положительных заключений государственных экспертиз.
5. В случае предоставления заявителю участка недр, расположенного в пределах земельного участка, принадлежащего или находящегося в пользовании у другого лица, из данного участка недр исключается часть недр на глубину тридцать метров от самой нижней точки земной поверхности земельного участка.
6. Уведомление, предусмотренное пунктом 1 настоящей статьи, является основанием резервирования местным исполнительным органом области, города республиканского значения, столицы земель для целей недропользования в порядке, установленном земельным законодательством Республики Казахстан.
7. Выдача лицензии на добычу твердых полезных ископаемых является основанием для предоставления недропользователю местным исполнительным органом области права землепользования на земельный участок в соответствии с Земельным кодексом Республики Казахстан.
8. Порядок подачи и рассмотрения заявлений на выдачу лицензий на добычу твердых полезных ископаемых определяется компетентным органом.
Статья 203. Приоритетность выдачи лицензий на добычу твердых полезных ископаемых
1. Заявления на выдачу лицензий на добычу твердых полезных ископаемых, поданные в компетентный орган, включающие одну и ту же территорию, рассматриваются в порядке очередности их поступления.

Жер қойнауын зерделеу жөніндегі уәкілетті орган сұралып отырған жер қойнауы учаскесінің шекараларымен келіспеген жағдайда құзыретті орган 204-баптың 1-тармағының 8) немесе 9) тармақшаларына сәйкес өтініш берушіге лицензияны беруден бас тартады.
3. Жер қойнауын зерделеу жөніндегі уәкілетті органмен сұралып отырған жер қойнауы учаскесінің шекаралары келісілген жағдайда құзыретті орган өтініш берушіге үш жұмыс күні ішінде тау-кен жұмыстарының жоспарын экологиялық келісу және осы тарауда көзделген жою жоспарына кешенді сараптама жүргізу қажеттігі туралы хабарлама жібереді.
Өтініш беруші қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті органмен келісілген тау-кен жұмыстарының жоспарын және кешенді сараптаманың оң қорытындысымен бірге жою жоспарын құзыретті органға осы тармақтың бірінші бөлігінде көзделген хабарлау күнінен бастап бір жылдан кешіктірмей ұсынуға тиіс.
Өтініш беруші құзыретті органға осындай ұзартудың қажеттігін негіздей отырып, көрсетілген мерзімді ұзарту үшін жүгінуге құқылы. Құзыретті орган осы мерзімді, егер осындай ұзартудың қажеттігі өтініш берушіге байланысты емес мән-жайлардан туындаса, осы тармақтың екінші бөлігінде көрсетілген мерзім өткен күннен бастап бір жылдан аспайтын кезеңге ұзартады.
4. Құзыретті орган өтініш берушіге қатты пайдалы қазбаларды өндіруге арналған лицензияны мемлекеттік сараптамалардың оң қорытындысы берілген күннен бастап бес күннен кешіктірмей береді.
5. Өтініш берушіге басқа тұлғаға тиесілі немесе соның пайдалануындағы жер учаскесі шегінде орналасқан жер қойнауы учаскесі берілген жағдайда, сол жер қойнауы учаскесінен жер учаскесінің топырақ бетіндегі ең төменгі нүктесінен отыз метр тереңдіктегі жер қойнауының бөлігі алып тасталады.
6. Осы баптың 1-тармағында көзделген хабарлама облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы органы жер қойнауын пайдалану мақсаты үшін жерлерді Қазақстан Республикасының жер заңнамасында белгіленген тәртіппен резервке қою үшін негіз болып табылады.
7. Қатты пайдалы қазбаларды өндіруге арналған лицензияны беру Қазақстан Республикасының Жер кодексіне сәйкес облыстың жергілікті атқарушы органымен жер қойнауын пайдаланушыға жер учаскесіне жерді пайдалану құқығын беру үшін негіз болып табылады.
8. Қатты пайдалы қазбаларды өндіруге лицензия беруге арналған өтінішті беру және қарау тәртібін құзыретті орган айқындайды.
203-бап. Қатты пайдалы қазбаларды өндіруге арналған лицензияларды беру басымдығы
1. Құзыретті органға берілген, белгілі бір аумақты қамтитын қатты пайдалы қазбаларды өндіруге арналған лицензияларды беруге өтініштер келіп түскен кезектілігінің тәртібіне қарай қаралады.

2. Очередное заявление рассматривается только после принятия решения об отказе в выдаче лицензии по предыдущему рассмотренному заявлению.
Рассмотрение очередного заявления начинается по истечении десяти рабочих дней со дня вынесения решения об отказе в выдаче лицензии по предыдущему рассмотренному заявлению.
Если решение об отказе было обжаловано заявителем в суде, вопрос о рассмотрении очередного заявления решается компетентным органом после вступления в силу решения суда.
3. Лицензия на добычу выдается заявителю, чье заявление первым из числа поступивших заявлений соответствует требованиям настоящего Кодекса.
4. По заявлениям, поступившим после заявления, по которому принято решение о выдаче лицензии, принимается решение об отказе в выдаче лицензий.
Статья 204. Отказ в выдаче лицензии на добычу твердых полезных ископаемых
1. Компетентный орган отказывает в выдаче лицензии на добычу твердых полезных ископаемых при наличии одного из следующих оснований:
1) заявление или прилагаемые к нему документы не соответствуют требованиям, предусмотренным настоящим Кодексом;
2) к заявлению не приложены документы, требуемые настоящим Кодексом;
3) в течение одного года до подачи заявления у заявителя или у лица прямо или косвенно контролирующего заявителя или находящегося под его контролем компетентным органом была отозвана лицензия на недропользование по запрашиваемому участку недр по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом;
4) в течение пяти лет, предшествующих дате подачи заявления заявитель или лицо, прямо или косвенно контролирующее заявителя или находящееся под его контролем, не исполнили или ненадлежаще исполнили обязательства по ликвидации последствий операций по недропользованию на участках недр, находившихся у них в пользовании;
5) в дату подачи заявления заявитель имеет непогашенную налоговую задолженность;
6) если в течение одного года до подачи заявления право недропользования, ранее предоставленное заявителю либо лицу прямо или косвенно контролирующего заявителя или находящегося под его контролем, в отношении запрашиваемого участка недр (его части) было прекращено;
7) если выдача лицензии повлечет угрозу национальной безопасности страны или концентрацию прав недропользования;
8) запрашиваемый участок недр или его часть относится к участку недр, находящемуся в пользовании у другого лица по лицензии на использование пространства недр, на разведку или добычу твердых полезных ископаемых;
9) границы запрашиваемого участка недр не соответствуют требованиям настоящего Кодекса;

2. Кезекті өтініш алдыңғы қаралған өтініш бойынша лицензияны беруден бас тарту туралы шешім қабылданған кезде қаралады.
Кезекті өтінішті қарау алдыңғы қаралған өтініш бойынша лицензияны беруден бас тарту туралы шешім шығарылған күннен бастап он жұмыс күні өткен соң басталады.
Егер бас тарту туралы шешімге өтініш беруші сотта шағымданса, кезекті өтінішті қарау туралы мәселені құзыретті орган сот шешімі күшіне енгеннен кейін шешеді.
3. Өндіруге арналған лицензия осы Кодекстің талаптарына сәйкес түскен өтініштердің ішінде өтініші бірінші келіп түскен өтініш берушіге беріледі.
4. Лицензияны беру туралы шешім қабылданған өтініштен кейін келіп түскен өтініштер бойынша лицензияны беруден бас тарту туралы шешім қабылданады.
204-бап. Қатты пайдалы қазбаларды өндіруге арналған лицензияны беруден бас тарту
1. Құзыретті орган мынадай негіздемелердің бірі болған кезде:
1) өтініш немесе оған қоса берілген құжаттар осы Кодексте көзделген талаптарға сәйкес келмесе;
2) өтінішке осы Кодексте талап етілетін құжаттар қоса берілмесе;
3) өтініш бергенге дейін бір жыл ішінде өтініш берушінің немесе өтініш берушіні тікелей не жанама бақылайтын тұлғаның немесе оның бақылауындағы тұлғаның жер қойнауын пайдалануға арналған лицензиясын осы Кодексте көзделген негіздер бойынша жер қойнауының сұралатын учаскесі бойынша құзыретті орган кері қайтарып алған болса;
4) өтініш берілгенге дейін бес жыл ішінде өтініш беруші немесе өтініш берушіні тікелей немесе жанама түрде бақылайтын немесе оның бақылауындағы тұлға өздерінің пайдалануындағы жер қойнауының учаскелеріндегі жер қойнауын пайдалану бойынша операциялардың салдарын жою бойынша міндеттемелерді орындамаған немесе тиісінше орындамаса;
5) өтініш берілген күні өтініш берушінің өтелмеген салықтық берешегі болса;
6) егер өтініш берушіге не өтініш берушіні тікелей немесе жанама түрде бақылайтын немесе оның бақылауындағы тұлғаға бұрын берілген жер қойнауын пайдалану құқығы сұралып отырған жер қойнауының учаскесіне (оның бөлігіне) қатысты өтініш берілгенге дейін бір жыл ішінде тоқтатылса;
7) егер лицензияны беру елдің ұлттық қауіпсіздігіне қауіп төндірсе немесе жер қойнауын пайдалану құқықтарының шоғырлануына әкелсе;
8) егер сұралып отырған жер қойнауы учаскесі немесе оның бір бөлігі жер қойнауының кеңістігін пайдалануға, қатты пайдалы қазбаларды барлауға немесе өндіруге арналған лицензиялар бойынша басқа тұлғаның пайдалануындағы жер қойнауының учаскесіне жатса;
9) сұралып отырған жер қойнауы учаскесінің шекаралары осы Кодекстің талаптарына сәйкес келмеген кезде қатты пайдалы қазбаларды өндіруге арналған лицензияны беруден бас тартады;

10) при несоблюдении заявителем срока представления компетентному органу положительных заключений государственных экспертиз проекта плана горных работ.
2. Отказ в выдаче лицензии выносится в письменной форме должен быть мотивирован и выдан заявителю в течение сроков, предусмотренных для рассмотрения и выдачи лицензии.
Отказ в выдаче лицензии в соответствии с подпунктом 9) пункта 1 настоящей статьи выносится без указания причин, послуживших основанием для такого отказа.
3. Компетентный орган уведомляет заявителя об отказе в выдаче лицензии в течение двух рабочих дней с даты принятия решения об отказе.
4. Отказ в выдаче лицензии может быть обжалован заявителем в соответствии с законодательством Республики Казахстан не позднее десяти рабочих дней с даты публикации информации об отказе в выдаче лицензии.
5. Отказ в выдаче лицензии не лишает заявителя права на повторную подачу заявления.
6. Отказ в выдаче лицензии на добычу твердых полезных ископаемых по заявлению недропользователя, поданному на основании исключительного права по лицензии на разведку твердых полезных ископаемых, допускается только при наличии неустраненных нарушений условий лицензии на разведку либо в соответствии с подпунктом 10) пункта 1 настоящей статьи.
Если при подаче заявления о выдаче лицензии на добычу по исключительному праву имеются обстоятельства, предусмотренные подпунктами 1) и 2) пункта 1 настоящей статьи, компетентный орган принимает заявление и уведомляет заявителя о необходимости устранения выявленных замечаний. В этом случае срок рассмотрения заявления продлевается на 30 календарных дней для устранения заявителем указанных замечаний и повторной подачи заявления в компетентный орган. В случае неустранения указанных замечаний либо непредоставления повторного заявления в установленный срок, компетентный орган отказывает в выдаче лицензии на добычу твердых полезных ископаемых.
Статья 205. Условия лицензии на добычу твердых полезных ископаемых
Лицензия на добычу твердых полезных ископаемых, помимо сведений и условий, указанных в статье Статья 32 настоящего Кодекса, должна содержать следующие условия недропользования:
1) размеры и сроки уплаты арендного платежа за пользование земельным участком в соответствии с налоговым законодательством;
2) размер ежегодных минимальных расходов на операции по добыче твердых полезных ископаемых.
Статья 206. Участок добычи твердых полезных ископаемых
Границы участка добычи твердых полезных должны соответствовать требованиям пункта 3 статьи Статья 20 настоящего Кодекса и определяться способом, обеспечивающим эффективное использование производственной территории.

10) өтініш беруші құзыретті органға тау-кен жұмыстары жоспары жобасының мемлекеттік сараптамаларының оң қорытындысын беру мерзімін сақтамаған кезде қатты пайдалы қазбаларды өндіруге арналған лицензияны беруден бас тартады.
2. Лицензияны беруден бас тарту жазбаша нысанда шығарылады, дәлелді болуға және өтініш берушіге лицензияны қарау және беру үшін көзделген мерзім ішінде берілуге тиіс.
Осы баптың 1-тармағының 9) тармақшасына сәйкес бас тарту осындай бас тарту үшін негіз болған себептері көрсетілмей шығарылады.
3. Құзыретті орган лицензия беруден бас тарту туралы шешім қабылданған күннен бастап екі жұмыс күні ішінде өтініш берушіні оны беруден бас тарту туралы хабардар етеді.
4. Өтініш беруші Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лицензия беруден бас тарту туралы ақпарат жарияланған күннен бастап он жұмыс күнінен кешіктірмей лицензияны беруден бас тартуға шағым жасауы мүмкін.
5. Өтініш берушінің лицензия беруден бас тартуы оны өтінішті қайта беру құқығынан айырмайды.
6. Қатты пайдалы қазбаларды барлауға арналған лицензия бойынша айрықша құқық негізінде берілген, жер қойнауын пайдаланушының өтініші бойынша қатты пайдалы қазбаларды өндіруге арналған лицензияны беруден бас тартуға барлауға арналған лицензия шарттарының жойылмаған бұзушылықтары болған кезде ғана немесе осы баптың 1-тармағының 10) тармақшасына сәйкес жол беріледі.
Егер айрықша құқық бойынша барлауға арналған лицензияны беру туралы өтінішті берген кезде осы баптың 1-тармағының 1) және 2) тармақшаларында көзделген мән-жайлар бар болса, құзыретті орган өтінішті қабылдайды және анықталған ескертулерді жою қажеттілігі туралы өтініш берушіні хабардар етеді. Бұл жағдайда өтінішті қарау мерзімі өтініш берушінің көрсетілген ескертулерді жоюы және құзыретті органға өтінішті қайта беруі үшін күнтізбелік 30 күнге ұзартылады. Көрсетілген ескертулер жойылмаған не қайталама өтініш белгіленген мерзімде ұсынылмаған жағдайда құзыретті орган қатты пайдалы қазбаларды өндіруге арналған лицензияны беруден бас тартады.
205-бап. Қатты пайдалы қазбаларды өндіруге арналған лицензияның шарттары
Қатты пайдалы қазбаларды өндіруге арналған лицензия осы Кодекстің 32-бабында көрсетілген мәліметтер мен шарттардан басқа жер қойнауын пайдаланушының мынадай талаптарын:
1) салық заңнамасына сәйкес жер учаскесін пайдаланғаны үшін жалдау төлемін төлеу мөлшері мен мерзімі;
2) қатты пайдалы қазбаларды өндіру бойынша операцияларға жыл сайынғы мейлінше аз шығыстардың мөлшерін қамтуға тиіс.
206-бап. Қатты пайдалы қазбаларды өндіру учаскесі
Қатты пайдалы қазбаларды өндіру учаскесінің шекарасы осы Кодекстің 20-бабы 3-тармағының талаптарына сәйкес болуға және өндірістік аумақтың тиімді пайдаланылуын қамтамасыз ететін тәсілмен айқындалуға тиіс.

При определении границ участка добычи учитываются: контуры ресурсов твердых полезных ископаемых, обозначенные в отчете, предусмотренном подпунктом 7) пункта 3 статьи Статья 201 настоящего Кодекса, наблюдательные гидрогеологические скважины, расположение рудника и перспектива развития его границ, вспомогательные объекты рудника и объекты инфраструктуры, объекты размещения вскрыши (вмещающей породы) и бедных руд.
Объекты размещения техногенных минеральных образований горно-перерабатывающего производства также могут располагаться и учитываться при определении границ участка добычи. Объекты размещения техногенных минеральных образований горно-обогатительного производства могут располагаться на отдельном участке недр в соответствии с лицензией на использование пространства недр.
Статья 207. Ежегодные минимальные расходы на участке добычи твердых полезных ископаемых
1. Недропользователь, обладающий лицензией на добычу, обязан соблюдать требования о ежегодных минимальных расходах на добычу, установленные настоящей статьей.
2. Ежегодные минимальные расходы на добычу устанавливаются по отдельной лицензии на добычу в следующих размерах:
1) 1160-кратного месячного расчетного показателя при добыче на территории площадью до пяти гектар;
2) 2300-кратного месячного расчетного показателя при добыче на территории площадью от пяти до восьми гектар включительно;
3) 120-кратного месячного расчетного показателя дополнительно за каждый последующий гектар при добыче на территории площадью свыше восьми гектар.
3. Если в соответствии с лицензией на добычу и планом горных работ предусматривается добыча самородных металлов, руд черных или цветных металлов, ежегодные минимальные расходы на добычу по такой лицензии устанавливаются в следующих размерах:
1) 6940-кратного месячного расчетного показателя при добыче на территории площадью до пяти гектар;
2) 13740-кратного месячного расчетного показателя при добыче на территории площадью от пяти до восьми гектар включительно;
3) 720-кратного месячного расчетного показателя дополнительно за каждый последующий гектар при добыче на территории площадью свыше восьми гектар.
4. При неполном последнем годе срока добычи минимальные расходы рассчитываются пропорционально за каждый полный месяц периода добычи в указанном году.
5. При отказе от участка добычи в течение любого года действия лицензии на добычу минимальные требования по расходам рассчитываются пропорционально за каждый полный месяц срока добычи в указанном году.
6. Расчет минимальных расходов на добычу производится с учетом месячного расчетного показателя, действующего на дату начала соответствующего года периода добычи.

Өндіру учаскесінің шекарасын айқындаған кезде мыналар: осы Кодекстің 201-бабы 3-тармағының 7) тармақшасында көзделген есепте белгіленген қатты пайдалы қазбалар ресурстарының контурлары, қадағалау гидрогеологиялық ұңғымалар, кеніштің орналасқан жері және оның шекарасын дамыту перспективасы, кеніштің қосалқы объектілері және инфрақұрылым объектілері, аршылымның (қоршаушы жыныс) және селдір кеннің орналасу объектілері есепке алынады.
Тау-кен өңдеуші өндірістің техногендік минералдық түзілімдерін орналастыру объектілері өндіру учаскесінің шекарасын айқындау кезінде орналастырылуы және есепке алынуы мүмкін. Тау-кен байыту өндірісінің техногендік минералдық түзілімдерін орналастыру объектілері жер қойнауы кеңістігін пайдалануға арналған лицензияға сәйкес жер қойнауының бөлек учаскесінде орналастырылуы мүмкін.
207-бап. Қатты пайдалы қазбаларды өндіру учаскесіндегі жыл сайынғы ең төменгі шығыстар
1. Өндіруге арналған лицензиясы бар жер қойнауын пайдаланушы осы бапта белгіленген өндіруге жұмсалатын жыл сайынғы ең төменгі шығыстар туралы талаптарды сақтауға міндетті.
2. Өндіруге жұмсалатын жыл сайынғы ең төменгі шығыстар өндіруге арналған жеке лицензиялар бойынша мынадай мөлшерлерде белгіленеді:
1) ауданы бес гектарға дейінгі аумақта өндіру кезінде 1160 еселік айлық есептік көрсеткіш;
2) ауданы бестен сегізге дейінгі гектарды қоса алғандағы аумақта өндіру кезінде 2300 еселік айлық есептік көрсеткіш;
3) ауданы сегіз гектардан асатын аумақта өндіру кезінде әрбір келесі гектар үшін қосымша 120 еселік айлық есептік көрсеткіш.
3. Егер өндіруге арналған лицензияға және тау жұмыстары жоспарына сәйкес саф металдарды, қара немесе түсті металдар кенін өндіру көзделетін болса, мұндай лицензия бойынша өндіруге жұмсалатын, жыл сайынғы ең төменгі шығыстар мынадай:
1) ауданы бес гектарға дейінгі аумақта өндіру кезінде 6940 еселік айлық есептік көрсеткіш;
2) ауданы бес гектардан сегіз гектарға дейінгі аумақта өндіру кезінде 13740 еселік айлық есептік көрсеткіш;
3) ауданы сегіз гектардан асатын аумақта өндіру кезінде әрбір кейінгі гектар үшін қосымша 720 еселік айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде белгіленеді.
4. Өндіру мерзімінің соңғы толық емес жылында ең төменгі шығыстар көрсетілген жылы өндіру кезеңінің әрбір толық айы үшін пропорционал есептеледі.
5. Өндіруге арналған лицензия қолданысының кез келген жылы ішінде өндіру учаскесіне қатысудан бас тарту кезінде шығыстар бойынша ең төменгі талаптар көрсетілген жылы өндіру мерзімінің әрбір толық айы үшін пропорционал есептеледі.
6. Өндіруге арналған ең төменгі шығыстар есептемесі өндіру кезеңінің тиісті жылы басталған күні қолданылатын айлық есептік көрсеткіш ескеріле отырып жүргізіледі.

7. Для целей настоящей статьи к расходам на добычу по отдельной лицензии на добычу относятся расходы недропользователя на следующие виды работ:
1) проходческие работы или вскрышные работы;
2) вентиляцию;
3) буровзрывные работы;
4) крепление или поддержание горных выработок;
5) управление горным давлением;
6) транспортировку руды или породы;
7) отвалообразование и (или) складирование руды;
8) дробление руды, породы;
9) скреперную добычу;
10) выщелачивание (кучное и (или) подземное);
11) все работы по строительству рудника, обогатительного производства и инфраструктуры на участке добычи.
8. Для целей настоящей статьи к расходам на добычу по отдельной лицензии могут относиться расходы на управленческие и административные нужды, ведение бухгалтерского учета, научные исследования, обучение персонала и другие аналогичные расходы.
При расчете расходов на добычу доля таких расходов не должна превышать двадцать процентов от общих расходов, заявленных недропользователем в периодическом отчете.
9. К минимальным расходам на добычу не могут относиться расходы на:
1) размещение межевых и геодезических обозначений границ участка добычи на местности, в том числе землеустроительные работы;
2) приобретение права недропользования, права землепользования или права собственности на земельный участок, включая сопутствующие такому приобретению расходы;
3) научно-исследовательские работы, не связанные непосредственно с участком добычи;
4) компенсацию в связи с выкупом земельных участков или возмещением убытков собственникам и пользователям земельных участков и приведением земель в состояние, пригодное для их использования по целевому назначению.
10. В случае нарушения обязательств по минимальным расходам на добычу, предусмотренных настоящей статьей, недропользователь обязан произвести недостающие расходы и представить об этом отчет компетентному органу в срок не позднее трех месяцев, следующих за отчетным годом.
Расходы, произведенные недропользователем в соответствии с настоящим пунктом, не учитываются в расходах текущего года.
Статья 208. Срок лицензии на добычу твердых полезных ископаемых
1. Срок лицензии на добычу твердых полезных ископаемых не может превышать двадцать пять последовательных лет.
Срок лицензии, предусматривающей добычу только базовых строительных материалов, не может превышать десять последовательных лет.
2. Срок лицензии на добычу может быть продлен по заявлению недропользователя на период, не превышающий первоначальный срок лицензии.
Количество продлений срока лицензии на добычу не ограничивается.

7. Осы баптың мақсаттары үшін жер қойнауын пайдаланушының өндіруге арналған жеке лицензия бойынша өндіруге жұмсалған шығыстарға жұмыстардың мынадай түрлеріне жұмсалатын шығыстары жатады:
1) ұңғылау жұмыстары немесе аршу жұмыстары;
2) желдету;
3) бұрғылау-қопару жұмыстары;
4) тау-кендерін бекіту немесе сүйемелдеу;
5) тау қысымын басқару;
6) кенді немесе жынысты тасымалдау;
7) үйінді жасау және (немесе) кенді қоймалау;
8) кенді, жынысты бөлшектеу;
9) скреперлік өндіру;
10) шаймалау (үймелеп және (немесе) жерасты);
11) өндіру учаскесінде кенішті, байыту өндірісін және инфрақұрылымды салу бойынша барлық жұмыстар.
8. Осы баптың мақсаттары үшін өндіруге арналған жеке лицензия бойынша өндіруге жұмсалған шығыстарға басқарушылық және әкімшілік қажеттіліктерге, бухгалтерлік есепті жүргізуге, ғылыми зерттеулерге, персоналды оқытуға және басқа да ұқсас шығыстар жатқызылуы мүмкін.
Өндіруге жұмсалатын шығыстарды есептеу кезінде мұндай шығыстардың үлесі жер қойнауын пайдаланушы кезеңдік есепте мәлімдеген жалпы шығыстардан жиырма пайыздан аспауға тиіс.
9. Өндіруге ең төменгі шығыстарға:
1) жергілікті жерлерде, өндіру учаскесі шекарасының межелік және геодезиялық белгілерін орналастыруға, оның ішінде жерге орналастыру жұмыстары;
2) жер қойнауын пайдалану құқығын, жерді пайдалану құқығын немесе жер учаскесіне меншік құқығын сатып алуға, осындай сатып алуларға ілеспе шығыстарды қоса алғанда;
3) өндіру учаскесімен тікелей байланысты емес ғылыми-зерттеу жұмыстары;
4) жер учаскелерін сатып алуға немесе жер учаскелерінің иелері мен пайдаланушыларына шығындарды өтеуге және жерлерді олардың мақсатты тағайындалуы бойынша пайдалануы үшін жарамды жағдайға келтіруге байланысты өтемақылар жатқызылмайды.
10. Осы бапта көзделген өндіруге жұмсалатын ең төменгі шығыстар бойынша міндеттемелер бұзылған жағдайда жер қойнауын пайдаланушы жетіспейтін шығыстарды өтеуге және бұл туралы құзыретті органға есепті жылдан кейінгі үш айдан кешіктірілмейтін мерзімде есеп беруге міндетті.
Жер қойнауын пайдаланушы осы тармаққа сәйкес жүргізілген шығыстары ағымдағы жылдың шығыстарына есептелмейді.
208-бап. Қатты пайдалы қазбаларды өндіруге арналған лицензияның мерзімі
1. Қатты пайдалы қазбаларды өндіруге арналған лицензияның мерзімі қатарынан жиырма бес жылдан аспайды.
Негізгі құрылыс материалдарын ғана өндіруді көздейтін лицензияның мерзімі қатарынан он жылдан аса алмайды.
2. Өндіруге арналған лицензияның мерзімі жер қойнауын пайдаланушының өтініші бойынша лицензияның бастапқы мерзімінен аспайтын кезеңге ұзартылуы мүмкін.
Өндіруге арналған лицензияның мерзімін ұзарту саны шектелмейді.

3. Заявление о продлении подается в компетентный орган по утвержденной им форме не ранее чем за четыре года до истечения срока лицензии.
Если в период рассмотрения заявления срок лицензии на добычу истек, лицензия продолжает действовать в период такого рассмотрения. Исчисление срока продления лицензии на добычу начинается со дня, следующего за последним днем истекшего срока.
4. Срок лицензии на добычу продлению не подлежит в случаях:
1) если заявленный срок продления не соответствует пункту 2 настоящей статьи;
2) нарушения срока подачи заявления о продлении действия лицензии, предусмотренного пунктом 3 настоящей статьи;
3) наличия не устраненных нарушений условий лицензии на добычу по уплате арендных платежей и минимальным расходам на добычу за отчетные периоды, предшествующие дате заявления о продлении.
Статья 209. Обязательства недропользователя в области обучения и науки при добыче твердых полезных ископаемых
1. Начиная со второго года действия лицензии на добычу, недропользователь обязан:
1) ежегодно осуществлять финансирование обучения казахстанских кадров в размере одного процента от расходов на добычу, понесенных недропользователем в предыдущем году, в порядке, утверждаемом компетентным органом совместно с уполномоченным органом в области образования.
2) ежегодно осуществлять финансирование научно-исследовательских, научно-технических и (или) опытно-конструкторских работ в размере одного процента от расходов на добычу, понесенных недропользователем в предыдущем году, в порядке, утверждаемом компетентным органом совместно с уполномоченным органом в области науки.
2. Объем финансирования, осуществленный в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, превышающий установленный минимум, учитывается в счет исполнения соответствующих обязательств недропользователя в следующем году.
3. Настоящая статья не применяется к недропользователям, осуществляющим добычу только базовых строительных материалов.
Статья 210. Приобретение товаров, работ и услуг для операций по добыче твердых полезных ископаемых
1. Закупки товаров, работ и услуг, используемых при проведении операций по добыче твердых полезных ископаемых, должны основываться на принципах:
1) гласности (открытости) проведения закупок товаров, работ и услуг на всех этапах планирования, организации и проведения закупок;
2) равенства и свободного доступа потенциальных поставщиков к участию в закупках;
3) недискриминации местных производителей и поставщиков товаров, работ и услуг с учетом требований настоящего Кодекса;

3. Ұзарту туралы өтініш құзыретті органға ол бекіткен нысан бойынша лицензияның мерзімі өткенге дейін кемінде төрт жылда беріледі.
Өтінішті қарау кезеңінде өндіруге арналған лицензияның мерзімі аяқталған болса, лицензия осындай қарастыру кезеңіне қолданылуын жалғастырады.
Өндіруге арналған лицензияны ұзарту мерзімін есептеу аяқталған мерзімнен кейінгі күннен басталады.
4. Өндіруге арналған лицензияның мерзімі:
1) егер мәлімделген ұзарту мерзімі осы баптың 2-тармағына сәйкес келмесе;
2) осы баптың 3-тармағында көзделген лицензияның қолданысын ұзарту туралы өтініш беру мерзімі бұзылса;
3) өндіруге арналған лицензияның жалға алу төлемдерін төлеу және ұзарту туралы өтініш күні алдындағы есептік кезеңдер үшін өндіруге жұмсалған ең төменгі шығыстар бойынша талаптарының жойылмаған бұзушылықтары болғанда ұзартылуға жатпайды.
209-бап. Жер қойнауын пайдаланушыны қатты пайдалы қазбаларды өндіру кезіндегі оқыту және оның ғылым саласындағы міндеттемелері
1. Өндіруге арналған лицензияның екінші қолданылу жылынан бастап жер қойнауын пайдаланушы:
1) құзыретті орган білім беру саласындағы уәкілетті органмен бірлесіп бекітетін тәртіппен алдыңғы жылы жер қойнауын пайдаланушы шеккен өндіруге жұмсалған шығыстардың бір пайызы мөлшерінде қазақстандық кадрларды оқытуды қаржыландыруды жыл сайын жүзеге асыруға;
2) құзыретті орган ғылым саласындағы уәкілетті органмен бірлесіп бекітетін тәртіппен алдыңғы жылы жер қойнауын пайдаланушы шеккен өндіруге жұмсалған шығыстардың бір пайызы мөлшерінде ғылыми-зерттеу, ғылыми-техникалық және (немесе) тәжірибелік-конструкторлық жұмыстарды қаржыландыруды жыл сайын жүзеге асыруға міндетті;
2. Осы баптың 1-тармағына сәйкес белгіленген минимумнан асатын, жүзеге асырылған қаржыландыру көлемі жер қойнауын пайдаланушының келесі жылға тиісті міндеттемелерін орындау есебіне есептеледі.
3. Осы бап негізгі құрылыс материалдарын өндіруді ғана жүзеге асыратын жер қойнауын пайдаланушыларға қолданылмайды.
210-бап. Қатты пайдалы қазбаларды өндіру жөніндегі операциялар үшін тауарларды, жұмыстарды және көрсетілетін қызметтерді сатып алу
1. Қатты пайдалы қазбаларды өндіру жөніндегі операцияларды жүргізу кезінде пайдаланылатын тауарларды, жұмыстарды және көрсетілетін қызметтерді сатып алу мынадай қағидаттарға:
1) сатып алуды жоспарлаудың, ұйымдастырудың және өткізудің барлық кезеңдерінде тауарларды, жұмыстарды және көрсетілетін қызметтерді сатып алудың ашықтығы;
2) әлеуетті өнім берушілердің сатып алуға қатысуға қол жеткізу теңдігі және еркіндігі;
3) осы Кодекстің талаптарын ескере отырып, жергілікті өндірушілердің және тауарларды, жұмыстарды және көрсетілетін қызметтерді берушілерді кемсітпеушілік;

4) приоритета конкурсных способов проведения закупок, если необходимость в иных способах закупок не вытекает из обычаев делового оборота, обусловлена непредвиденными событиями или соображениями стандартизации и совместимости.
2. Приобретение недропользователями и их подрядчиками товаров, работ и услуг, используемых при проведении операций по добыче твердых полезных ископаемых, осуществляется в соответствии с порядком, определяемым уполномоченным органом по использованию недр.
В случае приобретения товаров, работ и услуг недропользователем или его подрядчиком в нарушение установленного порядка, непосредственно затрагивающего права и законные интересы потенциальных поставщиков, последние вправе обратиться в уполномоченный орган в области использования недр с заявлением о привлечении соответственно недропользователя или его подрядчика к ответственности в порядке, предусмотренном законодательством об административных правонарушениях.
Приобретение товаров, работ и услуг в соответствии с настоящим пунктом осуществляется с использованием реестра товаров, работ и услуг, используемых при проведении операций по недропользованию, и их производителей или иных систем электронного закупа, расположенных в казахстанском сегменте сети Интернет, работа которых синхронизирована с работой указанного реестра.
Под реестром товаров, работ и услуг, используемых при проведении операций по недропользованию, и их производителей понимается государственная информационная система, предназначенная для контроля и мониторинга закупа товаров, работ и услуг, используемых при проведении операций по недропользованию, и их производителей, а также проведения электронных закупок и формирования перечня товаров, работ и услуг, используемых при проведении операций по недропользованию.
Под системой электронных закупок понимается электронная информационная система, используемая организаторами закупа (недропользователем или лицами, уполномоченными недропользователями) для приобретения товаров, работ и услуг, создаваемая и эксплуатируемая в соответствии с порядком приобретения товаров, работ и услуг при проведении операций по недропользованию, утверждаемым уполномоченным органом в области использования недр.

4) егер сатып алудың өзге тәсілдерінің қажеттілігі іскерлік айналым дағдыларынан туындамаса, стандарттау мен үйлесімділіктің күтілмеген оқиғаларына немесе пайымдарына байланысты болса, сатып алуды өткізудің конкурстық тәсілдерінің басымдығы қағидаттарына негізделуге тиіс.
2. Жер қойнауын пайдаланушылардың немесе оның мердігерлерінің қатты пайдалы қазбаларды өндіру жөніндегі операцияларды жүргізу кезінде пайдаланатын тауарларды, жұмыстарды және көрсетілетін қызметтерді сатып алуы жер қойнауын пайдалану жөніндегі уәкілетті орган айқындаған тәртіпке сәйкес жүзеге асырылады.
Жер қойнауын пайдаланушы немесе оның мердігері әлеуетті өнім берушілердің құқықтары мен заңды мүдделерін тікелей қозғайтын, белгіленген тәртіпті бұза отырып, тауарларды, жұмыстарды және көрсетілетін қызметтерді сатып алған жағдайда соңғылар әкімшілік құқық бұзушылық туралы заңнамада көзделген тәртіппен тиісінше жер қойнауын пайдаланушыны немесе оның мердігерін жауаптылыққа тарту туралы өтінішпен жер қойнауын пайдалану саласындағы уәкілетті органға жүгінуге құқылы.
Осы тармаққа сәйкес тауарларды, жұмыстарды және көрсетілетін қызметтерді сатып алу уранды өндіру бойынша операцияларды жүргізу кезінде пайдаланылатын тауарларды, жұмыстарды және көрсетілетін қызметтерді пайдалана отырып немесе жұмысы көрсетілген тізілімнің жұмысымен үйлескен Интернет желісінің қазақстандық сегментінде орналасқан электрондық сатып алудың өзге де жүйелерін пайдалана отырып жүзеге асырылады.
Жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды жүргізу кезінде пайдаланылатын тауарлардың, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердің және оларды өндірушілердің тізілімі дегеніміз жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды жүргізу кезінде пайдаланылатын тауарлардың, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердің және оларды өндірушілердің сатып алуын мониторингі мен бақылауына, сондай-ақ электронды сатып алуды өткізу үшін және жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды жүргізу кезінде пайдаланылатын тауарлардың, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердің тізбесін қалыптастыруға арналған мемлекеттік ақпараттық жүйе.
Электрондық сатып алу жүйесі дегеніміз сатып алуды ұйымдастырушылар (жер қойнауын пайдаланушы немесе жер қойнауын пайдаланушылар уәкілеттік берген тұлғалар) тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді сатып алу үшін пайдаланатын, жер қойнауын пайдалану саласындағы уәкілетті орган бекітетін жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды жүргізу кезінде тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді сатып алу тәртібіне сәйкес құрылатын және пайдаланылатын электрондық ақпараттық жүйе.

3. Недропользователи и их подрядчики должны обеспечить:
1) доступ всех заинтересованных лиц, в том числе местных производителей и поставщиков товаров, работ и услуг, к сведениям о требованиях, предъявляемых к закупаемым товарам, работам и услугам, условиях их закупа, итогам их проведения;
2) осуществление процедур закупок на территории Республики Казахстан, если проведение закупок в иных странах не обусловлено исключительными обстоятельствами, о чем потенциальные производители и поставщики товаров, работ и услуг должны быть заранее уведомлены, за исключением непредвиденных обстоятельств.
4. При определении победителя конкурса, проводимого при приобретении работ и услуг в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи, цена конкурсной заявки участников конкурса – казахстанских поставщиков работ и услуг условно уменьшается на двадцать процентов.
5. При приобретении товаров, работ и услуг, используемых при проведении операций по добыче твердых полезных ископаемых, недропользователь вправе руководствоваться стандартом закупок, утвержденным организацией, аккредитованной Национальной палатой предпринимателей Республики Казахстан и соответствующей следующим требованиям:
1) стандарты закупок организации соответствуют критериям, указанным в пункте 1 настоящей статьи;
2) стандарты закупок организации предусматривают процедуры предварительной квалификации потенциальных поставщиков;
3) организацией утверждены правила рассмотрения нарушений стандартов закупок недропользователями и потенциальными поставщиками, а также споров между ними;
4) организацией принята программа по содействию развития местного содержания в закупаемых товарах, работах и услугах;
5) в организации создан коллегиальный орган (комиссия), половина членов (голосов) в котором являются представителями ассоциаций (союзов) юридических лиц, аккредитованных в Национальной палате предпринимателей Республики Казахстан и осуществляющих деятельность по производству товаров и выполнению работ и услуг в области разведки и добычи твердых полезных ископаемых и металлургии, а вторая половина членов (голосов) являются представителями ассоциаций (союзов) юридических лиц, аккредитованных в Национальной палате предпринимателей Республики Казахстан и осуществляющих деятельность в сфере разведки и добычи твердых полезных ископаемых;

3. Жер қойнауын пайдаланушылар немесе оның мердігерлері:
1) барлық мүдделі тұлғаларды, оның ішінде жергілікті өндірушілерді және тауарларды, жұмыстарды және көрсетілетін қызметтерді берушілерді сатып алынатын тауарларға, жұмыстарға және көрсетілетін қызметтерге қойылатын талаптар туралы мәліметтерге, оларды сатып алу шарттарына, оны өткізу қорытындысына қол жеткізуді қамтамасыз етуге тиіс;
2) егер сатып алуды өзге елдерде өткізу, күтілмеген мән-жайларды қоспағанда, айрықша мән-жайларға байланысты болмағанда, бұл туралы әлеуетті өндірушілер және тауарларды, жұмыстарды және көрсетілетін қызметтерді берушілер алдын ала хабардар етілсе, Қазақстан Республикасының аумағында сатып алу рәсімдерін жүзеге асыруды қамтамасыз етуге тиіс.
4. Осы баптың 2-тармағына сәйкес жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді сатып алу кезінде өткізілетін конкурстың жеңімпазын анықтау кезінде конкурсқа қатысушылардың – жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердің қазақстандық өнім берушілердің конкурстық өтінімінің бағасы жиырма пайызға шартты түрде төмендетіледі.
5. Қатты пайдалы қазбаларды өндіру жөніндегі операцияларды жүргізу кезінде пайдаланылатын тауарларды, жұмыстарды және көрсетілетін қызметтерді сатып алу кезінде жер қойнауын пайдаланушы Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасы аккредиттеген ұйым бекіткен және төмендегі талаптарға сәйкес келетін сатып алу стандартын басшылыққа алуға құқылы:
1) ұйымның сатып алу стандарттары осы баптың 1-тармағында көрсетілген өлшемшарттарына сәйкес келетін;
2) ұйымның сатып алу стандарттары әлеуетті өнім берушілердің алдын ала біліктілігі рәсімдерін көздейтін;
3) ұйым жер қойнауын пайдаланушылардың және әлеуетті өнім берушілердің сатып алу стандарттарын бұзушылығын, сондай-ақ олардың арасындағы дауларды қарау қағидаларын бекіткен;
4) ұйым тауарларды, жұмыстарды және көрсетілетін қызметтерді сатып алуда жергілікті қамтуды дамытуға жәрдемдесу бойынша бағдарлама қабылдаған;
5) ұйымда мүшелерінің жартысы Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасы аккредиттеген және қатты пайдалы қазбаларды барлау және өндіру саласында тауарларды өндіру және жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді орындау бойынша қызметті жүзеге асыратын заңды тұлғалар қауымдастығының (одақтың) өкілдері болып табылатын, ал мүшелерінің (дауыстарының) екінші жартысы Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасы аккредиттеген және қатты пайдалы қазбаларды барлау және өндіру саласында қызметті жүзеге асыратын заңды тұлғалар қауымдастықтарының (одақтарының) өкілдері болып табылатын алқалы орган (комиссия) құрылған;

6) стандарты, правила и рекомендации, предусмотренные соответственно подпунктами 1), 3) и 4) настоящего пункта, утверждены коллегиальным органом (комиссий) организации;
7) к исключительной компетенции указанного коллегиального органа (комиссии) относятся вопросы присоединения недропользователей к стандартам закупа товаров, работ и услуг, исключения их из перечня недропользователей, осуществляющих закупки товаров, работ и услуг по стандартам закупа, в том числе в результате нарушения ими данных стандартов; рассмотрение споров между недропользователями и потенциальными поставщиками.
6. Организация, аккредитованная в соответствии с пунктом 5 настоящей статьи, обязана публиковать на своем интернет-ресурсе перечень недропользователей, присоединившихся к стандартам закупа товаров, работ и услуг, а также письменно уведомлять компетентный орган в течение двух рабочих дней о включении и исключении недропользователя из такого перечня.
Недропользователи, исключенные из перечня, предусмотренного настоящим пунктом, обязаны проводить закупки товаров, работ и услуг для проведения операций по добыче твердых полезных ископаемых в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.
7. Положения настоящей статьи не распространяются на:
1) недропользователей, приобретающих товары, работы и услуги в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственных закупках;
2) юридических лиц, обладающих правом недропользования, пятьюдесятью и более процентами голосующих акций (долей участия) которых прямо или косвенно владеет национальный управляющий холдинг.
Статья 211. Порядок проведения операций по добыче твердых полезных ископаемых
1. На участке недр по лицензии на добычу твердых полезных ископаемых недропользователь вправе проводить добычу и разведку любых видов твердых полезных ископаемых.
2. Добыча твердых полезных ископаемых производится на участке недр с выявленными ресурсами твердых полезных ископаемых, представляющими для недропользователя коммерческий интерес.
3. Все работы по добыче твердых полезных ископаемых подлежат документированию. Документация должна содержать описание работ, необходимое для достоверного изучения и последующего освоения участка недр.
4. При проведении добычи твердых полезных ископаемых недропользователь обязан обеспечить:
1) оптимальность и безопасность применяемых технических средств добычи;

6) осы тармақтың тиісінше 1), 3) және 4) тармақшаларында көзделген стандарттар, қағидалар мен ұсынымдар ұйымның алқалы органы (комиссиясы) бекіткен;
7) көрсетілген алқалы органның (комиссияның) айрықша құзыретіне жер қойнауын пайдаланушыларды тауарларды, жұмыстарды және көрсетілетін қызметтерді сатып алу стандарттарына қосу, оларды сатып алу стандарты бойынша тауарларды, жұмыстарды және көрсетілетін қызметтерді сатып алуды жүзеге асыратын жер қойнауын пайдаланушылардың тізбесінен, оның ішінде оларды осы стандарттарды бұзуы нәтижесінде алып тастау, жер қойнауын пайдаланушылар мен әлеуетті өнім берушілер арасындағы дауларды қарау мәселелері жатады.
6. Осы баптың 5-тармағына сәйкес аккредиттелген ұйым өзінің интернет-ресурсында тауарларды, жұмыстарды және көрсетілетін қызметтерді сатып алу стандарттарына қосылған жер қойнауын пайдаланушылардың тізбесін жариялауға, сондай-ақ жер қойнауын пайдаланушыны осындай тізбеге қосқаны және одан алып тастағаны туралы екі жұмыс күні ішінде құзыретті органды жазбаша хабардар етуге міндетті.
Осы баптың 2-тармағына сәйкес осы тармақта көзделген тізбеден алып тасталған жер қойнауын пайдаланушылар қатты пайдалы қазбаларды өндіру жөніндегі операцияларды жүргізу үшін тауарларды, жұмыстарды және көрсетілетін қызметтерді сатып алуды жүргізуге міндетті.
7. Осы баптың ережелері:
1) Қазақстан Республикасының мемлекеттік сатып алу туралы заңнамасына сәйкес тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алатын жер қойнауын пайдаланушыларға;
2) дауыс беретін акцияларының (қатысу үлестерінің) елу және одан да көп пайызын ұлттық басқарушы холдинг тікелей немесе жанама иеленетін жер қойнауын пайдалану құқығына ие заңды тұлғаларға қолданылмайды.
211-бап. Қатты пайдалы қазбаларды өндіру жөніндегі операцияларды жүргізу тәртібі
1. Қатты пайдалы қазбаларды өндіруге арналған лицензия бойынша жер қойнауы учаскесінде жер қойнауын пайдаланушы қатты пайдалы қазбалардың кез келген түрін өндіруді және барлауды жүргізуге құқылы.
2. Қатты пайдалы қазбаларды өндіру жер қойнауын пайдаланушы үшін коммерциялық қызығушылық тудыратын қатты пайдалы қазбалардың анықталған ресурстары бар жер қойнауы учаскесінде жүргізіледі.
3. Қатты пайдалы қазбаларды өндіру бойынша барлық жұмыстар құжатталуға жатады. Құжаттама жер қойнауы учаскесін дұрыс зерделеу және кейіннен игеру үшін қажетті жұмыстардың сипаттамасын қамтуға тиіс.
4. Қатты пайдалы қазбаларды өндіруді жүргізу кезінде жер қойнауын пайдаланушы:
1) өндіруде қолданылатын техникалық құралдардың оңтайлылығы мен қауіпсіздігін;

2) охрану месторождения твердых полезных ископаемых от проявлений опасных техногенных процессов, приводящих к осложнению ее освоению, снижению качества ресурсов месторождения;
3) достоверный учет добытых твердых полезных ископаемых, отходов производства, образующихся при добыче;
4) достоверность и сохранность всей первичной и вторичной геологической информации, полученной при добыче, включая данные лабораторных исследований и анализов.
5. Объем горной массы и (или) перемещаемой почвы в ходе добычи твердых полезных ископаемых не ограничивается, если иное не вытекает из требований экологической и промышленной безопасности.
Извлекаемые в ходе добычи твердые полезные ископаемые (полезные компоненты) являются собственностью недропользователя.
6. При проведении операций по добыче твердых полезных ископаемых недропользователь обязан выполнять водоохранные мероприятия, а также соблюдать иные требования по охране водных объектов, установленные водным и экологическим законодательством, в отношении подземных вод, поступающих в горные выработки.
Технологически неизбежное поступление подземных вод в горные выработки при проведении операций по добыче твердых полезных ископаемых не требует получения специальных разрешений или лицензий.
Использование подземных вод, поступающих в горные выработки, осуществляется в соответствии с водным и экологическим законодательством.
Статья 212. Отчетность недропользователя при проведении добычи твердых полезных ископаемых
1. По лицензии на добычу твердых полезных ископаемых недропользователь обязан представлять следующие периодические отчеты:
1) отчет о работах и расходах, произведенных по участку добычи;
2) отчет о выполнении обязательств по финансированию обучения и научно-исследовательских, научно-технических и (или) опытно-конструкторских работ;
3) отчет о приобретенных товарах, работах и услугах и доле местного содержания в них;
4) отчет о местном содержании в кадрах, вовлеченных в операции на добычу;
5) отчеты о составе лиц и (или) организаций, прямо или косвенно контролирующих недропользователя;
6) геологические отчеты.
2. Периодические отчеты представляются ежегодно за предыдущий календарный год не позднее тридцатого апреля каждого года.
Отчеты за неполный календарный год представляются за фактический период недропользования.
Отчеты за последний неполный календарный год периода пользования участком недр представляются не позднее двух месяцев после окончания указанного периода.

2) қатты пайдалы қазбалардың кен орнын оның игерілуін күрделендіруге, кен орны ресурстарының сапасын төмендетуге алып келетін қауіпті техногендік процестер көріністерінен қорғауды;
3) өндірілген қатты пайдалы қазбалардың, өндіру барасындағы түзілетін өндіріс қалдықтарының дұрыс есепке алынуын;
4) зертханалық зерттеулер мен талдаулар деректерін қоса алғанда, өндіру кезінде алынған бастапқы және екінші геологиялық ақпараттың дұрыстығы мен сақталуын қамтамасыз етуге міндетті.
5. Егер экологиялық және өнеркәсіптік қауіпсіздік талаптарынан өзгеше туындамаса, қатты пайдалы қазбаларды өндіру барысындағы тау массасының және (немесе) жылжитын топырақтың көлемі шектелмейді.
Өндіру барысында алынатын қатты пайдалы қазбалар (пайдалы құрамбөліктер) жер қойнауын пайдаланушының меншігі болып табылады.
6. Қатты пайдалы қазбаларды өндіру жөніндегі операцияларды жүргізу кезінде жер қойнауын пайдаланушы су қорғау іс-шараларын орындауға, тау үңгімелеріне ағатын жерасты суларына қатысты су объектілерін қорғау бойынша су және экологиялық заңнамада белгіленген өзге де талаптарды сақтауға міндетті.
Қатты пайдалы қазбаларды өндіру жөніндегі операцияларды жүргізу кезінде тау үңгімелеріне жерасты суларының технологиялық жағынан шарасыз ағуы арнайы рұқсаттарды немесе лицензияларды алуды талап етпейді.
Тау үңгімелеріне ағатын жерасты суларын пайдалану су және экологиялық заңнамаға сәйкес жүзеге асырылады.
212-бап. Қатты пайдалы қазбаларды өндіруді жүргізу кезінде жер қойнауын пайдаланушының есептілігі
1. Қатты пайдалы қазбаларды өндіруге арналған лицензия бойынша жер қойнауын пайдаланушы мынадай мерзімдік:
1) өндіру учаскесі бойынша жүргізілген жұмыстар мен шығыстар туралы есепті;
2) оқыту және ғылыми-зерттеу, ғылыми-техникалық және (немесе) тәжірибелік-конструкторлық жұмыстарды қаржыландыру бойынша міндеттемелерді орындауды қамтитын жұмыстар туралы есепті;
3) сатып алынған тауарлар, жұмыстар және көрсетілетін қызметтер және олардағы жергілікті қамту үлесі туралы есепті;
4) өндіруге арналған операцияларға тартылған кадрлардағы жергілікті қамту туралы есепті;
5) жер қойнауын пайдаланушыны тікелей немесе жанама бақылайтын тұлғалардың және (немесе) ұйымдардың құрамы туралы есепті;
6) геологиялық есепті ұсынуға міндетті.
2. Мерзімдік есептер жыл сайын алдыңғы күнтізбелік жыл үшін әрбір жылдың отыз бірінші сәуірінен кешіктірілмей ұсынылады.
Толық емес күнтізбелік жыл үшін есептер жер қойнауын пайдаланудың нақты кезеңі үшін ұсынылады.
Жер қойнауы учаскесін пайдалану кезеңінің соңғы толық емес күнтізбелік жыл үшін есептері көрсетілген кезең аяқталғаннан кейін екі айдан кешіктірілмей ұсынылады.

3. Отчет, предусмотренный подпунктом 1) пункта 1 настоящей статьи, представляется компетентному органу в утвержденном им порядке.
Сведения о расходах, указанных в отчете о работах и расходах по участку добычи, должны быть подтверждены аудитором в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об аудиторской деятельности".
Отчеты, предусмотренные подпунктами 2) - 5) пункта 1 настоящей статьи, представляются уполномоченному органу в области использования недр в утвержденном им порядке.
Геологические отчеты представляются уполномоченному органу по изучению недр в утвержденном им порядке.
Статья 213. План горных работ
1. Проектным документом для проведения операций по добыче твердых полезных ископаемых является план горных работ.
2. План горных работ разрабатывается и утверждается недропользователем.
3. В плане горных работ описываются виды, методы и способы работ по добыче, примерные объемы и сроки их проведения, а также используемые технологические решения.
Инструкция по составлению плана горных работ разрабатывается и утверждается компетентным органом.
Содержание плана горных работ определяется недропользователем самостоятельно с учетом требований экологической и промышленной безопасности.
4. План горных работ согласовывается с уполномоченным органом в области охраны окружающей среды.
Если проведение операций по добыче твердых полезных ископаемых, предусмотренных в плане горных работ, предполагается в пределах водоохранных зон поверхностных водных объектов, план горных работ также согласовывается с региональными органами уполномоченного органа области использования и охраны водного фонда, водоснабжения, водоотведения.
Недропользователь вправе проводить операции по добыче твердых полезных ископаемых только в случае согласования плана горных работ в соответствии с настоящей статьей.
5. В случае изменения видов, методов и (или) способов планируемых работ по добыче, а также технологий, объемов и сроков их проведения, изменения состава производственных объектов и объектов инфраструктуры, недропользователь обязан внести соответствующие изменения в план горных работ и предоставить его компетентному органу. Изменения в план горных работ требуют согласования с уполномоченным органом в области охраны окружающей среды в случаях:
1) увеличения рисков проведения операций по добыче, описанных в плане горных работ;
2) планируемых изменений в операциях по добыче, влекущих дополнительные риски, не описанные в плане горных работ, ранее получившем положительное заключение государственной экологической экспертизы;

3. Осы баптың 1-тармағының 1) тармақшасында көзделген есеп құзыретті органға ол бекіткен тәртіп бойынша ұсынылады.
Өндіру учаскесі бойынша жұмыстар мен шығыстар туралы есепте көрсетілген шығыстар туралы мәліметтерді "Аудиторлық қызмет туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес аудитор растауға тиіс.
Осы баптың 1-тармағының 2), 5) тармақшаларында көзделген есептер жер қойнауын пайдалану саласындағы уәкілетті органға өзі бекіткен тәртіппен ұсынылады.
4. Геологиялық есептер жер қойнауын зерттеу жөніндегі уәкілетті органға ол бекіткен тәртіп бойынша ұсынылады.
213-бап. Тау жұмыстарының жоспары
1. Қатты пайдалы қазбаларды өндіру жөніндегі операцияларды жүргізу үшін жобалау құжаты тау жұмыстарының жоспары болып табылады.
2. Тау жұмыстарының жоспарын жер қойнауын пайдаланушы әзірлейді және бекітеді.
3. Тау жұмыстарының жоспарында өндірудің түрлері, әдістері және тәсілдері, шамамен көлемі мен оларды жүргізу мерзімдері, сондай-ақ пайдаланылатын технологиялық шешімдер сипатталады.
Тау жұмыстарының жоспарын жасау бойынша нұсқаулықты құзыретті орган әзірлейді және бекітеді.
Тау жұмыстары жоспарының мазмұнын жер қойнауын пайдаланушы экологиялық және өнеркәсіптік қауіпсіздік талаптарын ескере отырып, дербес айқындайды.
4. Тау жұмыстарының жоспары қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті органмен келісілуге тиіс.
Егер тау жұмыстары жоспарында көзделген қатты пайдалы қазбаларды өндіру жөніндегі операцияларды жүргізу жер бетіндегі су объектілерінің су қорғау аймақтары шегінде болжанатын болса, тау жұмыстарының жоспары да су қорын пайдалану және қорғау, сумен жабдықтау, су бұру саласындағы уәкілетті органның өңірлік органдарымен келісіледі.
Жер қойнауын пайдаланушы қатты пайдалы қазбаларды өндіру бойынша операцияларды осы бапқа сәйкес тау жұмыстарының жоспарын келіскен жағдайда ғана жүргізуге құқылы.
5. Өндіру бойынша жоспарланатын жұмыстардың түрлері, әдістері және (немесе) тәсілдері, сондай-ақ оларды жүргізу технологиялары, көлемдері мен мерзімдері өзгертілген, өндірістік объектілердің және инфрақұрылым объектілерінің құрамы өзгертілген жағдайда жер қойнауын пайдаланушы тау жұмыстарының жоспарына тиісті өзгертулер енгізуге және оны құзыретті органға ұсынуға міндетті. Тау жұмыстарының жоспарына өзгерістер мынадай:
1) тау жұмыстарының жоспарында сипатталған өндіру жөніндегі операцияларды жүргізу қауіптері ұлғайған;
2) мемлекеттік экологиялық сараптаманың оң қорытындысын бұрын алған тау жұмыстарының жоспарында сипатталмаған қосымша қауіптерге әкеп соғатын өндіру жөніндегі операцияларға жоспарланған өзгерістер;

3) планируемых изменений в операциях по добыче, осуществление которых приведет к тому, что экологические показатели, описанные в плане горных работ, не будут достигнуты;
4) планируемых изменений в операциях по добыче, предполагающих дополнительные нарушения целостности земельного покрова;
5) планируемых изменений в параметрах основных объектов рудника;
6) планируемых изменений в количестве основных объектов рудника.
6. Проведение работ по измененному плану горных работ до его предоставления компетентному органу запрещается.
Статья 214. План ликвидации
1. План ликвидации является документом, содержащим описание мероприятий по выводу из эксплуатации рудника и других производственных и инфраструктурных объектов, расположенных на участке добычи, рекультивации земель, нарушенных в результате проведения операций по добыче, мероприятий по проведению постепенных работ по ликвидации и рекультивации, иные работы по ликвидации последствий операций добычи, а также приблизительную стоимость такой ликвидации.
Если объекты размещения техногенных минеральных образований горнодобывающего или горно-обогатительного производства, расположенные на другом участке (участках) недр по лицензии (лицензиями) на использование пространства недр, непосредственно связаны с эксплуатацией рудника, расположенного на участке добыче, в целях гармонизации планирования ликвидации последствий операций по недропользованию на данных участках недр недропользователь вправе разработать общий план ликвидации.
План ликвидации разрабатывается недропользователем и подлежит комплексной экспертизе, проводимой уполномоченным органом в области использования недр.
2. Недропользователь обязан вносить изменения в план ликвидации, включая изменения в приблизительный расчет стоимости работ по ликвидации последствий операций по добыче:
1) не позднее трех лет с даты получения последнего положительного заключения комплексной экспертизы;
2) в случае внесения изменений в план горных работ в соответствии с пунктом 5 статьи Статья 213 настоящего Кодекса.
3. Осуществление операций по добыче твердых полезных ископаемых, ликвидация которых не предусмотрена планом ликвидации, получившим положительное заключение комплексной экспертизы, не допускается.
4. Инструкция по составлению плана ликвидации и методика расчета приблизительной стоимости ликвидации последствий операций по добыче твердых полезных ископаемых разрабатываются и утверждаются уполномоченным органом в области использования недр по согласованию с уполномоченным органом в области охраны окружающей среды.

3) тау жұмыстарының жоспарында жүзеге асырылуы сипатталған экологиялық көрсеткіштерге қол жеткізбеуге әкеп соғатын өндіру жөніндегі операцияларға жоспарланған өзгерістер;
4) жер жабынының тұтастығын қосымша бұзуды болжайтын өндіру жөніндегі операциялардағы жоспарланған өзгерістер;
5) кеніштің негізгі объектілеріндегі жоспарланған өзгерістер;
6) кеніштің негізгі объектілері санындағы жоспарланған өзгерістер жағдайларында қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті органмен келісуді талап етеді.
6. Өзгертілген тау жұмыстарының жоспары бойынша жұмыстар жүргізуге ол құзыретті органға ұсынылғанға дейін тыйым салынады.
214-бап. Жою жоспары
1. Жою жоспары өндіру учаскесінде орналасқан кенішті және басқа да өндірістік және инфрақұрылымдық объектілерді пайдаланудан шығару, өндіру жөніндегі операцияларды жүргізу нәтижесінде бұзылған жерлерді рекультивациялау бойынша іс-шаралар, жою және рекультивациялау бойынша біртіндеп жұмыстарды жүргізу жөніндегі іс-шаралар, өндіру операцияларының салдарын жою бойынша өзге де жұмыстар сипаттамасы, сондай-ақ мұндай жоюдың болжамды құны қамтылатын құжат болып табылады.
Егер жер қойнауы кеңістігін пайдалануға арналған лицензия бойынша жер қойнауының басқа учаскесінде (учаскелерінде) орналасқан тау-кен өндіруші немесе тау-кен байыту өндірісінің техногендік минералдық түзілімдерді орналастыру объектілері өндіру учаскесінде орналасқан кенді пайдалануға тікелей байланысты болса, жер қойнауының осы учаскелерінде жер қойнауын пайдалану жөніндегі операциялардың салдарын жоюды жоспарлауды үйлестіру мақсатында жер қойнауын пайдаланушы жоюдың жалпы жоспарын әзірлеуге құқылы.
Жою жоспарын жер қойнауын пайдаланушы әзірлейді және жер қойнауын пайдалану саласындағы уәкілетті орган жүргізетін кешенді сараптамаға жатады.
2. Жер қойнауын пайдаланушы өндіру жөніндегі операциялардың салдарын жою бойынша жұмыс құнын шамамен есептеуге өзгерістерді қоса алғанда, жою жоспарына:
1) кешенді сараптаманың соңғы оң қорытындысын алған күннен бастап үш жылдан кешіктірмей;
2) осы Кодекстің 213-бабының 5-тармағына сәйкес тау жұмыстарының жоспарына өзгерістер енгізілген жағдайда өзгерістер енгізуге міндетті.
3. Жойылуы кешенді сараптаманың оң қорытындысын алған жою жоспарында көзделмеген қатты пайдалы қазбаларды өндіру жөніндегі операцияларды жүзеге асыруға жол берілмейді.
4. Жою жоспарын жасау бойынша нұсқаулықты және қатты пайдалы қазбаларды өндіру жөніндегі операциялардың салдарын жоюдың шамалас құнын есептеу әдістемесін жер қойнауын пайдалану саласындағы уәкілетті орган қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті органның келісуімен әзірлейді және бекітеді.

Статья 215. Ликвидация последствий операций по добыче твердых полезных ископаемых
1. Ликвидация последствий операций по добыче твердых полезных ископаемых проводится в соответствии с проектом ликвидации, разработанным на основе плана ликвидации.
2. Недропользователь обязан обеспечить разработку и утверждение в соответствии с законодательством об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан проект работ по ликвидации последствий добычи твердых полезных ископаемых не позднее, чем за два года до истечения срока лицензии.
Если действие лицензии на добычу прекратилось по иным основаниям, лицо, права недропользования которого прекращены, обязано обеспечить разработку и утверждение проекта работ по ликвидации последствий добычи твердых полезных ископаемых не позднее восьми месяцев с даты прекращения действия лицензии.
Ликвидация последствий операций по добыче твердых полезных ископаемых на части участка добычи, от которого недропользователь отказался в соответствии со статьей Статья 216 настоящего Кодекса, производится до такого отказа. Проведение операций по добыче или иное пользование частью такого участка в период после завершения ликвидации и до момента исключения его из лицензии на добычу не допускаются.
3. Лицо, права недропользования которого прекращены на участке добычи, обязано приступить к ликвидации в срок не позднее восьми месяцев с даты такого прекращения. В течение данного периода указанное лицо вправе вывезти из пределов участка недр добытые твердые полезные ископаемые. По истечении восьми месяцев после прекращения действия лицензии не вывезенные из пределов участка добычи твердые полезные ископаемые признаются включенными в состав недр и подлежат ликвидации в соответствии с настоящей статьей.
4. Ликвидация на участке добычи (его части) считается завершенной после подписания акта ликвидации комиссией, создаваемой компетентным органом из представителей уполномоченных органов в области охраны окружающей среды, промышленной безопасности, санитарно-эпидемиологической службы и местных исполнительных органов области, города республиканского значения, столицы и собственником земельного участка или землепользователем, если ликвидация осуществляется на земельном участке, находящемся в частной собственности, постоянном или долгосрочном временном возмездном землепользовании.
5. Завершение ликвидации последствий операций по добыче твердых полезных ископаемых является основанием внесения соответствующих сведений в единый кадастр государственного фонда недр для последующего предоставления права недропользования иным лицам.

215-бап. Қатты пайдалы қазбаларды өндіру салдарын жою
1. Қатты пайдалы қазбаларды өндіру жөніндегі операциялардың салдарын жою жою жоспары негізінде әзірленген жою жобасына сәйкес жүргізіледі.
2. Жер қойнауын пайдаланушы Қазақстан Республикасындағы сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі уралы заңнамаға сәйкес қатты пайдалы қазбаларды өндіру салдарын жою жөніндегі жұмыстар жобасын лицензия мерзімі өткенге дейін екі жылдан кешіктірілмей әзірлеуді және бекітуді қамтамасыз етуге міндетті.
Егер өндіруге лицензияның қолданысы өзге негіздер бойынша тоқтатылса, жер қойнауын пайдалану құқығы тоқтатылған тұлға лицензия қолданысы тоқтатылған күннен бастап сегіз айдан кешіктірмей қатты пайдалы қазбаларды өндіру салдарын жою бойынша жұмыс жобасын әзірлеуді және оны бекітуді қамтамасыз етуге міндетті.
Жер қойнауын пайдаланушы осы Кодекстің 216-бабына сәйкес бас тартқан өндіру учаскесінің бір бөлігінде қатты пайдалы қазбаларды өндіру жөніндегі операциялар салдарын жою осындай бас тартылғанға дейін жүргізіледі. Жою аяқталғаннан кейінгі және өндіруге арналған лицензиядан оны алып тастаған кезге дейінгі кезеңде өндіру жөніндегі операцияларды жүргізуге немесе осындай учаскенің бір бөлігін өзге де пайдалануға жол берілмейді.
3. Жер қойнауын пайдалану құқығы өндіру учаскесінде тоқтатылған тұлға осындай тоқтатылған күннен бастап сегіз айдан кешіктірілмейтін мерзімде жоюға кірісуге міндетті. Осы кезең ішінде көрсетілген тұлға жер қойнауы учаскесінен өндірілген қатты пайдалы қазбаларды шығаруға құқылы. Лицензия қолданысы тоқтатылғаннан кейін сегіз ай өткен соң өндіру учаскесінің шегінен тыс шығарылмаған қатты пайдалы қазбалар жер қойнауының құрамына енгізілген деп танылады және осы бапқа сәйкес жойылуға жатады.
4. Егер жою жеке меншіктегі жер учаскесінде тұрақты немесе жерді ұзақ мерзімді уақытша өтеулі пайдаланудағы жер учаскесінде жүзеге асырылатын болса, құзыретті орган қоршаған ортаны қорғау, өнеркәсіптік қауіпсіздік, санитариялық-эпидемиологиялық қызмет саласындағы және облыстық, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы органдарының өкілдерінен құрылатын жою комиссиясы және жер учаскесінің меншік иесі немесе жерді пайдаланушы қол қойғаннан кейін өндіру учаскесінде (оның бір бөлігінде) жою аяқталды деп есептеледі.
5. Қатты пайдалы қазбаларды өндіру жөніндегі операциялардың салдарын жоюды аяқтау кейіннен өзге тұлғаларға жер қойнауын пайдалану құқығын беру үшін жер қойнауы мемлекеттік қорының бірыңғай кадастрына тиісті мәліметтерді енгізу үшін негіз болып табылады.

6. Положения настоящей статьи не применяются в случае прекращения права недропользования на участке добычи или его части, на котором не проводились операции по добыче, требующие ликвидации. В случае проведения на данном участке операции по разведке, ликвидация их последствий производится в соответствии со статьей Статья 194 настоящего Кодекса.
Статья 216. Обеспечение ликвидации последствий добычи твердых полезных ископаемых
1. Недропользователь вправе приступить к операциям по добыче твердых полезных ископаемых на участке добычи при условии предоставления обеспечения исполнения обязательств по ликвидации последствий таких операций.
2. Обеспечение исполнения обязательств недропользователя по ликвидации последствий операций по добыче может быть предоставлено в сочетании любых его видов, предусмотренных настоящим Кодексом, с соблюдением следующих условий: в течение первой трети срока лицензии на добычу обеспечение в виде гарантии банка или залога банковского вклада должно составлять не менее сорока процентов от общей суммы обеспечения, в течение второй трети – не менее шестидесяти процентов, и в оставшийся период – сто процентов.
Если проведение ликвидации планируется осуществлять по плану ликвидации, составленному в соответствии с частью второй пункта 1 статьи Статья 214 настоящего Кодекса для двух и более участков недр, недропользователь вправе предоставить общее обеспечение ликвидации последствий недропользования на данных участках.
3. Сумма обеспечения должна покрывать общую стоимость работ по ликвидации последствий произведенных операций по добыче и операций, планируемых на предстоящие три года с даты последнего положительного заключения комплексной государственной экспертизы плана ликвидации.
Сумма обеспечения подлежит окончательному пересчету в соответствии со сметой, предусмотренной проектом работ по ликвидации.
В стоимость работ по ликвидации должны быть включены административные и управленческие расходы, а также расходы:
на демонтаж и удаление технологического оборудования, зданий и сооружений, расположенных на земной поверхности;
на закрытие рудника (шахты, штольни, карьера и т.п.), объектов размещения техногенных минеральных образований (при наличии);
на захоронение вредных веществ и материалов (при наличии);
на рекультивацию нарушенных земель;
на восстановление русел рек, ручьев и водотоков (при наличии);
на мониторинг качества поверхностных и подземных вод, воздуха, состояния почвы и растительности.
4. При прекращении действия лицензии на добычу сумма обеспечения с согласия компетентного органа может быть уменьшена соразмерно стоимости части ликвидационных работ, выполненных на участке недр и принятых в порядке, предусмотренном пунктом 3 настоящей статьи настоящего Кодекса. Компетентный орган уведомляет лицо, выдавшее обеспечение, об уменьшении суммы обеспечения в течение пяти рабочих дней с даты получения заявление от недропользователя.
Запрещается уменьшение суммы обеспечения после прекращения действия лицензии на добычу твердых полезных ископаемых, если в результате такого уменьшения оставшаяся сумма обеспечения становится меньше размера расходов, приходящихся на незавершенные работы по ликвидации, предусмотренных в смете проекта работ по ликвидации.

6. Осы баптың ережелері жоюды талап ететін өндіру жөніндегі операциялар жүргізілмеген өндіру учаскесінде немесе оның бөлігінде жер қойнауын пайдалану құқығы тоқтатылған жағдайда қолданылмайды. Бұл учаскеде барлау жөніндегі операциялар жүргізілген жағдайда олардың салдарын жою осы Кодекстің 194-бабына сәйкес жүргізіледі.
216-бап. Қатты пайдалы қазбаларды өндіру салдарын жоюды қамтамасыз ету
1. Жер қойнауын пайдаланушы өндіру учаскесінде қатты пайдалы қазбаларды өндіру жөніндегі операциялардың салдарын жою бойынша міндеттемелерді орындауды қамтамасыз ету берілген жағдайда осындай операцияларға кірісуге құқылы.
2. Жер қойнауын пайдаланушының өндіру жөніндегі операциялардың салдарын жою бойынша міндеттемелерді орындауын қамтамасыз ету мына шарттарды сақтай отырып, осы Кодексте көзделген оның кез келген түрімен үйлесіп ұсынылуы мүмкін: өндіруге лицензияның үштен бірінші мерзімі ішінде банктің кепілдігі немесе банктік салымның кепілі түрінде қамтамасыз етудің жалпы сомасының кемінде қырық алты пайызын, үштен екінші мерзімі ішінде – кемінде алпыс пайызды және қалған кезеңде – жүз пайызды құрауға тиіс.
Егер жоюды жүргізу осы Кодекстің 214-бабы 1-тармағының екінші бөлігіне сәйкес жасалған жою жоспары бойынша екі және одан да көп жер қойнауы учаскесі үшін жүзеге асыру жоспарланса, жер қойнауын пайдаланушы осы учаскелерді жер қойнауын пайдаланудың салдарын жоюға ортақ қамтамасыз етуді ұсынуға құқылы.
3. Қамтамасыз ету сомасы қатты пайдалы қазбаларды өндіру бойынша жүргізілген операциялардың және жою жоспарына кешенді мемлекеттік сараптаманың соңғы оң қорытындысы күнінен бастап алдағы үш жылға жоспарланған операциялардың салдарын жою бойынша жұмыстардың жалпы құнын жабуға тиіс.
Қамтамасыз ету сомасы жою бойынша жұмыс жоспарында көзделген сметаға сәйкес түпкілікті есептелуге жатады.
Жою бойынша жұмыстардың құнына әкімшілік және басқарушылық шығыстар; сондай-ақ оның ішінде:
жер бетінде орналасқан технологиялық жабдықтарды, ғимараттарды және құрылыстарды бұзуға және жоюға;
кенді (шахтаны, ұңғыманы, карьерді және т.б.), техногендік минералдық түзілімдерді орналастыру объектілерін (болған кезде) жабуға;
зиянды заттар мен материалдарды (болған кезде) көмуге;
өзендердің, жылғалардың және су ағындарының аңғарын қалпына келтіруге;
жерасты және жерүсті суларының, ауаның, топырақтың жай-күйінің және өсімдіктердің сапасын мониторингтеуге шығыстар қосылуға тиіс.
4. Өндіруге арналған лицензияның қолданысы тоқтатылған кезде қамтамасыз ету сомасы құзыретті органның келісуімен жер қойнауының учаскесінде орындалған және осы Кодекстің осы бабының 3-тармағына сәйкес көзделген тәртіппен қабылданған жою жұмыстары бөлігінің құнына мөлшерлес төмендетілуі мүмкін. Құзыретті орган қамтамасыз етуді берген тұлғаны қамтамасыз ету сомасының төмендетілгені туралы жер қойнауын пайдаланушыдан өтінішті алған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде хабардар етеді.
Егер осындай төмендету нәтижесінде қалған қамтамасыз ету сомасы жою бойынша жұмыстар жобасының сметасында көзделген, жою бойынша аяқталмаған жұмыстарға жұмсалатын шығыстар мөлшерінен аз болса, қатты пайдалы қазбаларды өндіруге арналған лицензияның қолданысы тоқтатылғаннан кейін қамтамасыз ету сомасын төмендетуге тыйым салынады.

5. Операции по добыче твердых полезных ископаемых, ликвидация последствий которых не обеспечена в соответствии с требованиями настоящего Кодекса, запрещаются.
Статья 217. Отказ от участка добычи твердых полезных ископаемых
1. В любое время до истечения срока лицензии на добычу твердых полезных ископаемых недропользователь вправе отказаться от всего участка добычи либо его части, письменно заявив о таком отказе в компетентный орган.
В случае отказа от части участка добычи, остающийся в пользовании участок добычи должен соответствовать правилам статьи Статья 20 настоящего Кодекса.
2. Заявление об отказе от части участка добычи должно содержать указание на территорию участка недр, подлежащего исключению из лицензии на добычу.
К заявлению прилагаются:
1) акт ликвидации последствий добычи на части участка добычи, от которой недропользователь отказывается;
2) описание территории участка недр, от которого недропользователь отказывается, с расчетами (размер) площади и географическими координатами угловых точек;
3) описание территории участка добычи, формируемого после отказа от части участка недр, с расчетами (размерами) площади и географическими координатами угловых точек и приложенной картограммой расположения участка, выполненной в масштабе, обеспечивающем наглядность, обзорной (ситуационная) схемой, топографической картой поверхности.
3. Отказ от части участка добычи влечет переоформление лицензии на добычу.
Компетентный орган переоформляет лицензию в течение пяти рабочих дней с даты получения заявления.
4. Отказ от части или всего участка добычи является основанием для внесения сведений о соответствующем участке недр в единый кадастр государственного фонда недр как об участке, который может быть предоставлен для проведения операций по добыче твердых полезных ископаемых.
Статья 218. Отзыв лицензии на добычу твердых полезных ископаемых и его порядок
1. Лицензия на добычу твердых полезных ископаемых подлежит отзыву компетентным органом при наличии одного из следующих оснований:
1) нарушения требований пункта 1 статьи Статья 44 настоящего Кодекса, повлекшего угрозу национальной безопасности;
2) нарушения условий лицензии на добычу твердых полезных ископаемых, предусмотренных статьей Статья 205 настоящего Кодекса.
2. При выявлении нарушения компетентный орган письменно уведомляет об этом недропользователя.
3. В случае совершения нарушения, предусмотренного подпунктом 1) пункта 1 настоящей статьи, данное нарушение подлежит устранению в срок, не более одного года путем восстановления положения, существовавшего до нарушения, а при невозможности восстановления – путем совершения с разрешения компетентного органа иных действий по переходу объектов, связанных с правом недропользования.

5. Осы Кодекстің талаптарына сәйкес салдарын жою қамтамасыз етілмеген қатты пайдалы қазбаларды өндіру бойынша операцияларға тыйым салынады.
217-бап. Қатты пайдалы қазбаларды өндіру учаскесінен бас тарту
1. Қатты пайдалы қазбаларды өндіруге арналған лицензияның мерзімі өткенге дейін жер қойнауын пайдаланушы кез келген уақытта бас тарту туралы құзыретті органға жазбаша мәлімдей отырып, барлық өндіру учаскесінен не оның бір бөлігінен бас тартуға құқылы.
Өндіру учаскесінің бір бөлігінен бас тарту туралы өтініште өндіруге арналған лицензиядан шығарылуға жататын жер қойнауы учаскесінің аумағы көрсетілуге тиіс.
2. Өтінішке:
1) жер қойнауын пайдаланушы бас тартатын өндіру учаскесінің бір бөлігінде өндіру салдарын жою актісі;
2) аудан және бұрыш нүктелерінің географиялық координаттарының есептеулерімен (көлемі) жер қойнауын пайдаланушы бас тартатын жер қойнауы учаскесі аумағының сипаттамасы;
3) аудан және бұрыш нүктелерінің географиялық координаттарының есептеулерімен (көлемі) және көрнекілікті қамтамасыз ететін масштабта орындалған, учаске орналасқан картограмма, шолу (ахуалдық) сызбасымен, жер бетінің топографиялық картасы қоса берілген жер қойнауы учаскесінің бір бөлігінен бас тартқаннан кейін қалыптастырылатын өндіру учаскесі аумағының сипаттамасы қоса беріледі.
3. Өндіру учаскесінің бөлігінен бас тарту өндіруге арналған лицензияны қайта ресімдеуге әкеп соғады.
Құзыретті орган өтінішті алған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде лицензияны қайта ресімдейді.
4. Өндіру учаскесінің бөлігінен немесе барлығынан бас тарту жер қойнауының тиісті учаскесі туралы мәліметтерді жер қойнауының мемлекеттік қорының бірыңғай кадастрына қатты пайдалы қазбаларды өндіру бойынша операцияларды жүргізу үшін берілуі мүмкін деп енгізуге негіз болып табылады.
218-бап. Қатты пайдалы қазбаларды өндіруге арналған лицензияны кері қайтару және оның тәртібі
1. Қатты пайдалы қазбаларды өндіруге арналған лицензия мынадай негіздемелердің бірі болған жағдайда құзыретті органның кері қайтаруына:
1) ұлттық қауіпсіздікке қатер төндірген, осы Кодекстің 44-бабының 1-тармағының талаптары бұзылуы;
2) осы Кодекстің 205-бабында көзделген қатты пайдалы қазбаларды өндіруге арналған лицензиялардың шарттарын бұзу жатады.
2. Бұзушылық анықталған кезде құзыретті орган бұл туралы жер қойнауын пайдаланушыға жазбаша хабарлайды.
3. Осы баптың 1-тармағының 1) тармақшасында көзделген бұзушылық жасалған жағдайда, бұл бұзушылық орын алған кездегі жағдайды қалпына келтіру арқылы, ал қалпына келтіру мүмкін болмаған кезде құзыретті органның рұқсатымен жер қойнауын пайдалану құқығына байланысты объектілерді ауыстыру бойынша өзге де әрекеттерді жасау арқылы бір жылдан аспайтын мерзімде жойылуға жатады.

В случае совершения нарушения, предусмотренного подпунктом 2) пункта 1 настоящей статьи, недропользователь обязан устранить нарушение в течение трех месяцев с момента получения уведомления от компетентного органа.
Недропользователь в предусмотренные настоящим пунктом сроки письменно уведомляет компетентный орган об устранении нарушений с приложением документов, подтверждающих такое устранение.
В случае неустранения нарушения в установленный срок, компетентный орган отзывает лицензию в соответствии с пунктом 4 настоящей статьи.
4. Отзыв лицензии производится компетентным органом путем направления письменного уведомления недропользователю об отзыве лицензии.
Лицензия прекращает действие через три месяца с даты получения недропользователем уведомления об отзыве лицензии.
5. Недропользователь вправе оспорить отзыв лицензии в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан, в течение пятнадцати рабочих дней с даты получения уведомления об отзыве лицензии. В период такого оспаривания срок, указанный в пункте 4 настоящей статьи, продлевается до вступления в силу решения, вынесенного по результатам оспаривания.
6. Отзыв лицензии не допускается, если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, послужившие основанием для отзыва лицензии, имели место по причине действия непреодолимой силы, т.е. чрезвычайных и непреодолимых при данных условиях обстоятельств (стихийных явлений, военных действий и т.п.). К таким обстоятельствам не относятся отсутствие у недропользователя технических и (или) финансовых средств, отсутствие на рынке необходимых товаров, работ или услуг, а также наложение административного взыскания.
7. Лицо, лишенное лицензии на добычу в соответствии с настоящей статьей, обязано немедленно прекратить операции по недропользованию и приступить к работам по поддержанию участка недр в безопасном состоянии в соответствии с планом ликвидации.
8. Отзыв лицензии на добычу твердых полезных ископаемых является основанием для внесения сведений о соответствующем участке недр в единый кадастр государственного фонда недр.
Глава 28. Статус удержания участка добычи твердых полезных ископаемых
Статья 219. Понятие статуса удержания и основания его предоставления
1. Статусом удержания признается особый правовой режим участка недр по лицензии на добычу твердых полезных ископаемых, предусматривающий право недропользователя не начинать или приостановить добычу твердых полезных ископаемых на указанном участке (или его части) на условиях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом.
Положения настоящей главы могут применяться во всякое время в течение срока добычи.

Осы баптың 1-тармағының 2) тармақшасында көзделген бұзушылық жасалған жағдайда жер қойнауын пайдаланушы құзыретті органнан хабарлама алған сәттен бастап үш ай ішінде бұзушылықты жоюға міндетті.
Жер қойнауын пайдаланушы осы тармақта көзделген мерзімде құзыретті органға бұзушылықтардың жойылғанын растайтын құжаттарды қоса бере отырып, олардың жойылғаны туралы жазбаша хабарлайды.
Бұзушылық белгіленген мерзімде жойылмаған жағдайда құзыретті орган осы баптың 4-тармағына сәйкес лицензияны кері қайтарады.
4. Лицензияны кері қайтаруды құзыретті орган жер қойнауын пайдаланушыға лицензияны кері қайтарғаны туралы жазбаша хабарлама жолдау арқылы жүргізеді.
Жер қойнауын пайдаланушы лицензияны кері қайтару туралы хабарламаны алған күннен бастап үш айдан кейін лицензия қолданысын тоқтатады.
5. Жер қойнауын пайдаланушы хабарламаны алған күннен бастап он бес жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген тәртіппен лицензияны кері қайтаруды дауласуға құқылы. Осындай дауласу мерзімі кезеңінде осы баптың 4-тармағында көрсетілген мерзім дауласу нәтижелері бойынша шығарылған шешім күшіне енгенге дейін ұзартылады.
6. Егер жер қойнауын пайдаланушы құзыретті органға лицензияны кері қайтарып алуға негіз болған міндеттерін орындамау немесе дұрыс орындамау еңсерілмейтін күштің әсері себебінен, яғни аталған мән-жайлар жағдайында төтенше және ырық бермейтін әрекеттер (дүлей құбылыстар, әскери іс-әрекеттер және т.с.с.) себебінен лицензияны кері қайтарып алуға жол берілмейді. Осындай мән-жайларға жер қойнауын пайдаланушыда техникалық және (немесе) қаржы қаражатының болмауы, нарықта қажетті тауарлардың, жұмыстардың немесе көрсетілетін қызметтердің болмауы, әкімшілік жаза қолдану жатқызылмайды.
7. Осы бапқа сәйкес өндіруге арналған лицензиядан айырылған тұлға жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды дереу тоқтатуға және жою жоспарына сәйкес жер қойнауы учаскесін қауіпсіз жай-күйде ұстау бойынша жұмыстарға кірісуге міндетті.
8. Қатты пайдалы қазбаларды өндіруге арналған лицензияны кері қайтарып алу жер қойнауының тиісті учаскесі туралы мәліметтерді жер қойнауы мемлекеттік қорының бірыңғай кадастрына енгізуге негіз болып табылады.
28-тарау. Қатты пайдалы қазбаларды өндіру учаскелерін ұстап тұру мәртебесі
219-бап. Ұстап тұру мәртебесі түсінігі және оны беру негіздері
1. Ұстап тұру мәртебесі деп, жер қойнауын пайдаланушының осы Кодексте көзделген шарттарда және тәртіппен аталған учаскеде (немесе оның бөлігінде) қатты пайдалы қазбаларды өндіруді бастауға немесе тоқтата тұруға жер пайдаланушының құқығын көздейтін қатты пайдалы қазбаларды өндіруге арналған лицензия бойынша жер қойнауы учаскесінің ерекше құқықтық режимі танылады.
Осы тараудың ережелері өндіру мерзімі ішінде кез келген уақытта қолданылады.

2. Присвоение участку недр статуса удержания освобождает недропользователя от исполнения обязанностей, предусмотренных статьей Статья 207 настоящего Кодекса, а также связанных с ними обязательств по предоставлению отчетности на период действия статуса удержания.
Присвоение статуса удержания части участка недр по лицензии на добычу влечет пропорциональное уменьшение размера обязательств недропользователя, предусмотренных подпунктом 2) статьи Статья 205 настоящего Кодекса.
3. Статус удержания присваивается на период до пяти последовательных лет с возможностью его продления на последующий срок до пяти лет. Общий срок статуса удержания с учетом его продления применительно к участку недр по лицензии на добычу твердых полезных ископаемых не может превышать десять лет.
4. Присвоение статуса удержания подтверждается путем выдачи недропользователю переоформленной лицензии на добычу с указанием территории участка недр, к которому применяется статус удержания, и срока действия такого статуса.
5. Статус удержания присваивается при наличии любого из следующих оснований:
1) добыча выявленных минеральных ресурсов является нерентабельной для недропользователя в связи с неблагоприятными рыночными условиями при наличии разумных оснований полагать, что такая добыча может стать рентабельной в течение будущих пяти лет;
2) отсутствие технологии, позволяющей осуществлять добычу твердых полезных ископаемых в соответствии требованиями экологической безопасности;
3) наличие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельствах (стихийные явления, военные действия и т.п.);
4) вступление в силу решения суда о применении реабилитационной процедуры к недропользователю.
Статья 220. Порядок присвоения статуса удержания
1. Статус удержания присваивается по заявлению недропользователя либо реабилитационного управляющего.
2. В заявлении указываются и описываются обстоятельства, являющиеся основанием для обращения недропользователя за присвоением статуса удержания.
3. К заявлению прилагаются:
1) документы, подтверждающие наличие обстоятельств, предусмотренных подпунктами 1-4) пункта 5 статьи Статья 219 настоящего Кодекса;
2) утвержденная недропользователем программа работ.
4. Компетентный орган рассматривает заявление и присваивает статус удержания и в срок не позднее тридцати рабочих дней с даты получения заявления выдает недропользователю переоформленную лицензию с указанием территории участка недр, к которому применяется статус удержания.

2. Жер қойнауы учаскесіне ұстап тұру мәртебесін беру жер қойнауын пайдаланушыны осы Кодекстің 207-бабында көзделген міндеттерді, сондай-ақ онымен байланысты ұстап тұру мәртебесінің қолданылу кезеңіне есептілікті ұсыну бойынша міндеттемелерді орындаудан босатады.
Жер қойнауы учаскесін ұстап тұру мәртебесін өндіруге арналған лицензия бойынша беру осы Кодекстің 205-бабының 2) тармақшасында көзделген жер қойнауын пайдаланушының міндеттемелері мөлшерінің пропорционалды төмендеуіне әкеледі.
3. Ұстап тұру мәртебесі кейінгі бес жыл мерзімге дейін ұзарту мүмкіндігімен қатарынан бес жылға дейінгі кезеңге тағайындалады. Қатты пайдалы қазбаларды өндіруге арналған лицензия бойынша жер қойнауы учаскесіне қолданылатын ұстап қалу мәртебесін ұзарту мерзімі ескеріле отырып, оның жалпы мерзімі он жылдан аспайды.
4. Ұстап тұру мәртебесін беру жер қойнауын пайдаланушыға ұстап тұру мәртебесі қолданылатын жер қойнауы учаскесінің аумағын және осындай мәртебенің қолданылу мерзімі көрсетіле отырып өндіруге қайта рәсімделген лицензияны беру арқылы расталады.
5. Ұстап тұру мәртебесі мынадай:
1) анықталған минералдық ресурстарды өндіру келешектегі бес жыл ішінде рентабельді болуы мүмкін деп пайымдауға ақылға қонымды негіз болған кезде жағымсыз нарықтық жағдайларға байланысты жер қойнауын пайдаланушы үшін мұндай өндіру рентабельсіз болып табылған;
2) экологиялық қауіпсіздік талаптарына сәйкес қатты пайдалы қазбаларды өндіруді жүзеге асыруға мүмкіндік беретін технологияның болмауы;
3) еңсерілмейтін күштің болуы, яғни төтенше және ырық бермейтін осындай мән-жайлар жағдайларында (дүлей құбылыстар, әскери іс-әрекеттер және т.с.с)
4) жер қойнауын пайдаланушыға оңалту рәсімін қолдану туралы сот шешімі күшіне енген негіздердің бірі болған кезде тағайындалады.
220-бап. Ұстап тұру мәртебесін беру тәртібі
1. Ұстап тұру мәртебесі жер қойнауын пайдаланушының не оңалтуды басқарушының өтініші бойынша беріледі.
2. Өтініште жер қойнауын пайдаланушы ұстап тұру мәртебесін беру үшін өтініш жасауға негіз болып табылатын мән-жайлар көрсетіледі және сипатталады.
3. Өтінішке мыналар:
1) осы Кодекстің 219-бабы 5-тармағындағы тармақшаларда көзделген мән-жайлардың болуын растайтын құжаттар;
2) жер қойнауын пайдаланушы бекіткен жұмыстар бағдарламасы қоса беріледі.
4. Құзыретті орган өтінішті қарайды және ұстап тұру мәртебесін береді және өтінішті алған күннен бастап отыз жұмыс күнінен кешіктірілмейтін мерзімде жер қойнауын пайдаланушыға ұстап тұру мәртебесі берілетін жер қойнауы учаскесінің аумағы көрсетілген қайта ресімделген лицензияны береді.

5. Компетентный орган рассматривает заявление и при отсутствии оснований для отказа в присвоении статуса удержания, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 4) пункта 1 статьи Статья 221 настоящего Кодекса, а также согласовании программы работ в течение десяти рабочих дней с даты поступления заявления направляет заявителю уведомление о необходимости представления проекта консервации.
Проект консервации подлежит представлению в компетентный орган заявителем не позднее четырех месяцев года с даты уведомления. Заявитель вправе обратиться в компетентный орган за продлением указанного срока с обоснованием необходимости такого продления.
Компетентный орган продлевает данный срок на период не более четырех месяцев с даты истечения срока, указанного в части второй настоящего пункта, если необходимость такого продления вызвана обстоятельствами, не зависявшими от заявителя.
6. Компетентный орган присваивает статус удержания участку добычи (или его части) и выдает недропользователю переоформленную лицензию в срок не позднее пяти рабочих с даты представления проекта консервации, разработанного в порядке, предусмотренном статьей Статья 223 настоящего Кодекса. В лицензии, переоформленной в связи с присвоением участку добычи (или его части) статуса удержания указывается территория данного участка (его участи) со статусом удержания.
Статья 221. Отказ в присвоении статуса удержания
1. Компетентный орган отказывает в присвоении статуса удержания участку добычи (его части) по лицензии на добычу твердых полезных ископаемых при наличии одного из следующих оснований:
1) заявление или прилагаемые к нему документы не соответствуют требованиям, предусмотренным настоящим Кодексом;
2) к заявлению не приложены документы, требуемые настоящим Кодексом;
3) при несоблюдении заявителем срока представления компетентному органу проекта консервации, разработанного в порядке, предусмотренном статьей Статья 220 настоящего Кодекса;
4) если компетентный придет к выводу о том, что обоснования, приведенные недропользователем, и представленные документы являются недостаточными, чтобы подтвердить существование обстоятельств, являющихся основанием для присвоения участку добычи (его части) статуса удержания.
2. Отказ в присвоении участку добычи (его части) статуса удержания выносится в письменной форме, должен быть мотивирован и выдан заявителю в течение сроков, предусмотренных для рассмотрения и присвоения статуса удержания.
3. Компетентный орган уведомляет заявителя об отказе в присвоении участку добычи (его части) статуса удержания в течение двух рабочих дней с даты принятия решения об отказе.

5. Құзыретті орган өтінішті қарайды және осы Кодекстің 221-бабы 1-тармағының 1), 2) және 4) тармақшаларында көзделген ұстап тұру мәртебесін беруден бас тарту үшін негіздер болмаған, сондай-ақ жұмыстар бағдарламасын келіскен кезде өтініш келіп түскен күннен бастап он жұмыс күні ішінде өтініш берушіге консервациялау жобасын ұсыну қажеттілігі туралы хабарлама жібереді.
Консервациялау жобасын өтініш беруші хабардар етілген күннен бастап жылдың төрт айынан кешіктірмей құзыретті органға ұсынуға жатады. Өтініш беруші көрсетілген мерзімді ұзартуға мұндай ұзартудың қажеттілігін негіздге ала отырып, құзыретті органға өтініш жасауға құқылы.
Егер мұндай ұзарту қажеттілігі өтініш берушіге байланысты емес мән-жайлардан туындаса, құзыретті орган бұл мерзімді осы тармақтың екінші бөлігінде көрсетілген мерзім өткен күннен бастап төрт айдан аспайтын кезеңге ұзартады.
6. Құзыретті орган ұстап тұру мәртебесін өндіру учаскесіне (немесе оның бір бөлігіне) береді және жер қойнауын пайдаланушыға осы Кодекстің 223-бабында көзделген тәртіппен әзірленген консервациялау жобасы ұсынылған күннен бастап бес жұмыс күнінен кешіктірілмейтін мерзімде қайта ресімделген лицензияны береді. Өндіру учаскесіне (немесе оның бір бөлігіне) ұстап тұру мәртебесін беруге байланысты қайта ресімделген лицензияда ұстап тұру мәртебесі бар осы учаскенің (оның бір бөлігінің) аумағы көрсетіледі.
221-бап. Ұстап тұру мәртебесін беруден бас тарту
1. Құзыретті орган мынадай негіздердің бірі болған кезде:
1) өтініш немесе оған қоса берілетін құжаттар осы Кодексте көзделген талаптарға сәйкес келмесе;
2) өтінішке осы Кодексте талап етілетін құжаттар қоса берілмесе;
3) өтініш беруші осы Кодекстің 220-бабында көзделген тәртіппен әзірленген консервациялау жобасын құзыретті органға ұсыну мерзімін сақтамаса;
4) егер құзыретті орган жер қойнауын пайдаланушы келтірген негіздемелер және ұсынылған құжаттар өндіру учаскесіне (оның бір бөлігіне) ұстап қалу мәртебесін беру үшін негіз болып табылатын мән-жайлардың болуын растау үшін жеткіліксіз деген тұжырымға келсе қатты пайдалы қазбаларды өндіруге арналған лицензия бойынша өндіру учаскесіне (оның бір бөлігіне) ұстап қалу мәртебесін беруден бас тартады.
2. Өндіру учаскесіне (оның бір бөлігіне) ұстап қалу мәртебесін беруден бас тарту жазбаша нысанда шығарылады, ол дәлелденген және өтініш берушіге ұстап қалу мәртебесін қарау және тағайындау үшін көзделген мерзім ішінде берілуге тиіс.
3. Құзыретті орган өндіру учаскесіне (оның бір бөлігіне) ұстап қалу мәртебесін беруден бас тарту туралы шешім қабылданған күннен бастап екі жұмыс күні ішінде өтініш берушіні оны беруден бас тарту туралы хабардар етеді.

4. Отказ в присвоении участку добычи (его части) статуса удержания может быть обжалован заявителем в соответствии с законодательством Республики Казахстан не позднее десяти рабочих дней с даты публикации информации об отказе в выдаче лицензии.
5. Отказ в присвоении участку добычи (его части) статуса удержания не лишает заявителя права на повторную подачу заявления.
Статья 222. Программа работ по статусу удержания
1. Программа работ является документом, разрабатываемым недропользователем в целях вывода участка добычи (его части) из статуса удержания и возобновления операций по добыче.
2. Программа работ содержит описание и сроки:
1) мероприятий по консервации на участке добычи (его части), которому присваивается статус.
2) описание и сроки мероприятий, предпринимаемых недропользователем для вывода участка добычи (его части) из статуса удержания и возобновления операций по добыче;
3) меры поддержки социально-экономического характера, которые недропользователь обязуется предпринять в отношении работников, занятых на работах на участке добычи (его части), которому присваивается статус удержания (перевод на другую работу (участок работы), переподготовка в целях получения новых специальностей (профессий), повышение квалификации и др.).
3. Программа работ в части мероприятий по планированию консервации подлежит комплексной экспертизе.
Срок экспертизы не должен превышать тридцать календарных дней.
4. Инструкция по разработке программы работ утверждается компетентным органом.
Статья 223. Консервация участка недр
1. Консервацией участка добычи твердых полезных ископаемых является комплекс мероприятий, проводимых при временном прекращении работ по добыче полезных ископаемых на участке недр с целью обеспечения возможности приведения производственных сооружений и иных объектов в состояние, пригодное для их эксплуатации в будущем при возобновлении операций по добыче полезных ископаемых, а также сокращения вредного воздействия опасных производственных факторов и предупреждения чрезвычайных ситуаций.
2. Консервация участка недр проводится в соответствии с проектом консервации, разрабатываемым на основании программы работ, согласованной недропользователем с компетентным органом.
3. Проект консервации согласовывается с государственным органом в области охраны окружающей среды и в области промышленной безопасности.
4. Проектирование и реализация консервации осуществляются за счет недропользователя.

4. Өндіру учаскесіне (оның бір бөлігіне) ұстап қалу мәртебесін беруден бас тартуға өтініш беруші Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лицензия беруден бас тарту туралы ақпарат жарияланған күннен бастап он жұмыс күнінен кешіктірмей шағым жасауы мүмкін.
5. Өндіру учаскесіне (оның бір бөлігіне) ұстап қалу мәртебесін беруден бас тарту өтініш берушіні өтінішті қайтадан беру құқығынан айырмайды.
222-бап. Ұстап қалу мәртебесі бойынша жұмыстар бағдарламасы
1. Жұмыстар бағдарламасы жер қойнауын пайдаланушы өндіру учаскесін (оның бір бөлігін) ұстап тұру мәртебесінен шығару және өндіру бойынша операцияларды қайта бастау мақсатында әзірлейтін құжат болып табылады.
2. Жұмыстар бағдарламасында:
1) мәртебе берілетін өндіру учаскесіндегі (оның бір бөлігіндегі) консервациялау жөніндегі іс-шаралардың;
2) жер қойнауын пайдаланушы өндіру учаскесін (оның бір бөлігін) ұстап тұру мәртебесінен шығару және өндіру бойынша операцияларды қайта бастау үшін қолданатын іс-шаралардың сипаттамасы мен мерзімінің;
3) жер қойнауын пайдаланушы ұстап тұру мәртебесі берілетін өндіру учаскесінде (оның бір бөлігінде) жұмыспен айналысатын (басқа жұмысқа (жұмыс учаскесіне) ауысу, жаңа мамандықтар (кәсіптер) алу мақсатында қайта даярлау, біліктілікті арттыру және т.б.) жұмыскерлерге қатысты қабылдауға міндеттенетін әлеуметтік-экономикалық сипаттағы қолдау шараларының сипаттамасы мен мерзімі қамтылады.
3. Консервациялауды жоспарлау жөніндегі іс-шаралар бөлігіндегі жұмыстар бағдарламасы кешенді сараптамаға жатады.
Сараптама мерзімі күнтізбелік отыз күннен аспауға тиіс.
4. Жұмыстар бағдарламасын әзірлеу жөніндегі нұсқаулықты құзыретті орган бекітеді.
223-бап. Жер қойнауы учаскесін консервациялау
1. Пайдалы қазбаларды өндіру операцияларын қайта бастау кезінде өндірістік құрылыстарды және өзге де объектілерді болашақта пайдалану үшін жарамды жай-күйге келтіру мүмкіндігін қамтамасыз ету, сондай-ақ қауіпті өндірістік факторлардың зиянды әсерін азайту және төтенше жағдайлардың алдын алу мақсатында жер қойнауы учаскесінде пайдалы қазбаларды өндіру бойынша жұмыстарды уақытша тоқтату кезінде жүргізілетін іс-шаралар кешені қатты пайдалы қазбаларды өндіру учаскесін консервациялау болып табылады.
2. Жер қойнауы учаскесін консервациялау жер қойнауын пайдаланушы құзыреті органмен келіскен жұмыстар бағдарламасы негізінде әзірленетін консервациялау жобасына сәйкес жүргізіледі.
3. Консервациялау жобасы қоршаған ортаны қорғау саласындағы және өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы мемлекеттік органмен келісілуге тиіс.
4. Консервациялауды жобалау және оны іске асыру жер қойнауын пайдаланушының есебінен жүзеге асырылады.

5. Работы по консервации считаются завершенными после подписания акта консервации комиссией, создаваемой компетентным органом из представителей государственных органов в области охраны окружающей среды, промышленной безопасности и собственником земельного участка или землепользователем, если ликвидация осуществляется на земельном участке, находящемся в частной собственности, постоянном или долгосрочном временном возмездном землепользовании.
Статья 224. Условия статуса удержания
1. При присвоении статуса удержания период добычи на участке недр продлевается на весь срок действия данного статуса.
2. Недропользователь обязан использовать участок недр, находящийся в статусе удержания, в соответствии с программой работ.
3. На участке недр, находящемся в статусе удержания, недропользователь вправе проводить разведку ресурсов твердых полезных ископаемых при условии, что такая разведка предусмотрена программой работ.
4. Недропользователь обязан ежеквартально не позднее двадцатого числа месяца, следующего за отчетным периодом, представлять компетентному органу отчет об исполнении программы работ.
Статья 225. Продление статуса удержания
1. Продление статуса удержания производится по заявлению недропользователя, представляемому до окончания первичного срока статуса удержания.
2. Продление статуса удержания производится в порядке, предусмотренном для присвоения участку недр статуса удержания. При продлении статуса удержания проект консервации участка недр не составляется.
3. В случае подачи недропользователем заявления о продлении статуса удержания, статус удержания продолжает применяться к участку недр до выдачи недропользователю переоформленной лицензию с указанием продленного срока статуса удержания.
Исчисление срока продления статуса удержания начинается со дня, следующего за последним днем предыдущего срока статуса удержания.
Статья 226. Прекращение статуса удержания
1. Статус удержания прекращается по истечении срока, на который он был присвоен, или досрочно по заявлению недропользователя.
2. Заявление о досрочном прекращении статуса удержание подается недропользователем в компетентный орган в случае, когда обстоятельства, явившиеся основанием присвоения статуса удержания, перестали существовать.
3. Прекращение статуса удержания является основанием для переоформления лицензии на добычу и влечет применение к недропользователю требований статьи Статья 205 настоящего Кодекса.
Статья 227. Прекращение статуса удержания по требованию компетентного органа

5. Құзыретті орган қоршаған ортаны қорғау, өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы мемлекеттік органдардың өкілдерінен және егер жою жеке меншіктегі, тұрақты немесе ұзақ мерзімді уақытша өтеулі жер пайдаланудағы жер учаскесінде жүзеге асырылатын болса, жер учаскесінің меншік иесі немесе жер қойнауын пайдаланушы құратын комиссия консервациялау актісіне қол қойғаннан кейін консервациялау бойынша жұмыстар аяқталған болып есептеледі.
224-бап. Ұстап тұру мәртебесінің шарттары
1. Ұстап тұру мәртебесін беру кезінде жер қойнауы учаскесіндегі өндіру кезеңі осы мәртебенің бүкіл қолданылу мерзіміне ұзартылады.
2. Жер қойнауын пайдаланушы ұстап қалу мәртебесіндегі жер қойнауы учаскесін жұмыстар бағдарламасына сәйкес пайдалануға міндетті.
3. Ұстап тұру мәртебесіндегі жер қойнауы учаскесінде жер қойнауын пайдаланушы жұмыс бағдарламасында қатты пайдалы қазбалардың ресурстарын барлау көзделген жағдайда, оларды барлауды жүргізуге құқылы.
4. Жер қойнауын пайдаланушы есепті кезеңнен кейінгі айдың жиырмасыншы күнінен кешіктірмей тоқсан сайын жұмыс бағдарламасының орындалуы туралы есепті құзыретті органға беруге міндетті.
225-бап. Ұстап тұру мәртебесінің мерзімін ұзарту
1. Ұстап тұру мәртебесін ұзарту жер қойнауын пайдаланушының ұстап қалу мәртебесінің алғашқы мерзімі аяқталғанға дейін ұсынылатын өтініші бойынша жүргізіледі.
2. Ұстап тұру мәртебесін ұзарту жер қойнауы учаскесіне ұстап тұру мәртебесін беру үшін көзделген тәртіппен жүргізіледі. Ұстап тұру мәртебесін ұзарту кезінде жер қойнауы учаскесін консервациялау жобасы жасалмайды.
3. Жер қойнауын пайдаланушы ұстап тұру мәртебесін ұзарту туралы өтініш берген жағдайда, ұстап тұру мәртебесі Жер қойнауын пайдаланушыға ұстап тұру мәртебесінің ұзартылған мерзімін көрсете отырып қайта ресімделген лицензияны бергенге дейін жер қойнауы учаскесіне қолданылуын жалғастырады.
Ұстап тұру мәртебесін ұзарту мерзімін есептеу ұстап тұру мәртебесінің өткен мерзімінің соңғы күнінен кейінгі күннен басталады.
226-бап. Ұстап тұру мәртебесін тоқтату
1. Ұстап тұру мәртебесі ол берілген мерзім өткеннен соң немесе жер қойнауын пайдаланушының өтініші бойынша мерзімінен бұрын тоқтатылады.
2. Ұстап тұру мәртебесін мерзімінен бұрын тоқтату туралы өтінішті жер қойнауын пайдаланушы ұстап тұру мәртебесін беруге негіз болған мән-жайлар тоқтаған жағдайда құзыретті органға береді.
3. Ұстап тұру мәртебесін тоқтату өндіруге арналған лицензияны қайта ресімдеу үшін негіз болып табылады және жер қойнауын пайдаланушыға осы Кодекстің 205-бабының талаптарын қолдануға әкеп соғады.
227-бап. Құзыретті оганның талап етуі бойынша ұстап тұру мәртебесін тоқтату

1. Компетентный орган вправе в любое время по истечении шести месяцев с даты присвоения участку недр статуса удержания потребовать от недропользователя представить документы, подтверждающие, что обстоятельства, явившиеся основанием присвоения статуса удержания, продолжают существовать.
Недропользователь обязан представить данные документы в срок не позднее сорока рабочих дней с даты получения уведомления. Недропользователь вправе обратиться в компетентный орган за продлением указанного срока с обоснованием необходимости такого продления. Компетентный орган может продлить данный срок на период не более двадцати рабочих дней, если необходимость такого продления вызвана обстоятельствами, не зависящими от недропользователя.
2. Если по результатам рассмотрения представленных документов компетентный орган придет к выводу о том, что обстоятельства, явившиеся основанием для присвоения статуса удержания, перестали существовать либо данные документы не были представлены в установленный срок, компетентный орган уведомляет недропользователя о необходимости обратиться с заявлением о прекращении статуса удержания и возобновлении операций по добыче твердых полезных ископаемых на участке недр, находящемся в статусе удержания.
В этом случае заявления на прекращение статуса удержания должно быть подано недропользователем в срок не более двадцати рабочих дней с даты поступления уведомления от компетентного органа.
Если в указанный срок недропользователь не обратится с заявлением о прекращении статуса удержания, компетентный орган отзывает лицензию на добычу в порядке, предусмотренном пунктом 4 статьи Статья 218 настоящего Кодекса.
Глава 29. Преобразование участков недр для разведки и добычи твердых полезных ископаемых
Статья 228. Понятие и виды преобразования
1. Преобразованием участков недр, предоставленных для разведки или добычи твердых полезных ископаемых, является изменение их территориальных границ, производимое способом присоединения одного участка недр по одной лицензии к другому участку недр (основной участок) по другой лицензии или путем выделения из одного участка недр по одной лицензии другого участка (выделенный участок).
2. Преобразование участков недр допускается при условии, что пользователем преобразуемых участков недр является одно лицо (одни лица).
3. Преобразование участков недр производится компетентным органом по заявлению недропользователя в месячный срок с даты подачи заявления.
Статья 229. Присоединение участков недр
1. Присоединение участков недр производится в случае присоединения одного участка добычи к другому участку добычи твердых полезных ископаемых.

1. Құзыретті орган жер қойнауы учаскесіне ұстап тұру мәртебесі берілген күннен бастап алты ай өткен соң кез келген уақытта жер қойнауын пайдаланушыдан ұстап қалу мәртебесін беруге негіз болған мән-жайлар жалғасып жатқанын растайтын құжаттарды ұсынуды талап етуге құқылы.
Жер қойнауын пайдаланушы осы құжаттарды хабарламаны алған күннен бастап қырық жұмыс күнінен кешіктірілмейтін мерзімде ұсынуға міндетті. Жер қойнауын пайдаланушы құзыретті органға көрсетілген мерзімді ұзарту қажеттілігін негіздей отырып, ұзартуға өтініш жасауға құқылы. Егер мұндай ұзарту қажеттілігі жер қойнауын пайдаланушыға байланысты емес мән-жайлардан туындаған болса, құзыретті орган бұл мерзімді жиырма жұмыс күнінен аспайтын кезеңге ұзарта алады.
2. Егер ұсынылған құжаттарды қарау нәтижелері бойынша құзыретті орган ұстап қалу мәртебесін беру үшін негіз болған мән-жайлар тоқтады деген тұжырымға келсе не бұл құжаттар белгіленген мерзімде ұсынылмаса, құзыретті орган жер қойнауын пайдаланушыны ұстап қалу мәртебесін тоқтату және ұстап тұру мәртебесіндегі жер қойнауы учаскесінде қатты пайдалы қазбаларды өндіру бойынша операцияларды қайта бастау туралы өтінішпен жүгіну қажеттігі туралы хабардар етеді.
Бұл жағдайда, ұстап тұру мәртебесін тоқтатуға арналған өтінішті жер қойнауын пайдаланушы құзыретті органнан хабарлама келіп түскен күннен бастап жиырма жұмыс күнінен аспайтын мерзімде беруге тиіс.
Егер көрсетілген мерзімде жер қойнауын пайдаланушы ұстап тұру мәртебесін тоқтату туралы өтінішпен жүгінбесе, құзыретті орган осы Кодекстің 218-бабы 4-тармағында көзделген тәртіппен өндіруге арналған лицензияны кері қайтарып алады.
29-тарау. Қатты пайдалы қазбаларды барлау және өндіру үшін жер қойнауы учаскелерін өзгерту
228-бап. Өзгерту ұғымы және түрлері
1. Бір лицензия бойынша бір жер қойнауы учаскесі екінші лицензия бойынша екінші жер қойнауы учаскесіне (негізгі учаске) қосу тәсілімен немесе бір лицензия бойынша бір жер қойнауы учаскесінен екінші учаскені (бөлінген учаске) бөлу арқылы жүргізілетін аумақтық шекараларын өзгерту қатты пайдалы қазбаларды барлауға немесе өндіруге берілген жер қойнауы учаскесін өзгерту болып табылады.
2. Жер қойнауы учаскелерін өзгертуге өзгертілетін жер қойнауы учаскелерінің пайдаланушысы бір тұлға (тұлғалар) болған жағдайда жол беріледі.
3. Жер қойнауы учаскелерін өзгертуді құзыретті орган жер қойнауын пайдаланушының өтініші бойынша өтініш берілген күннен бастап бір айлық мерзім ішінде жүргізеді.
229-бап. Жер қойнауы учаскелерін қосу
1. Жер қойнауы учаскелерін қосу бір өндіру учаскесін қатты пайдалы қазбаларды өндірудің басқа учаскесіне қосу жағдайында жүргізіледі.

2. Присоединение участка добычи к другому участку добычи производится при условии, что:
1) присоединяемый участок добычи имеет смежную границу с основным участком добычи;
2) к основному и присоединяемому участкам добычи не присвоен статус удержания полностью или в части;
3) лицензия на присоединяемый участок добычи выдана позднее лицензии на добычу по основному участку;
4) имеется предварительное согласие залогодержателя на присоединение, если право недропользования по лицензии на добычу основного или присоединяемого участка добычи обременено залогом;
5) по лицензиям основного и присоединяемого участков добычи отсутствуют неисполненные обязательства.
3. На присоединенный участок добычи распространяется действие лицензии основного участка добычи с учетом произведенного присоединения, а лицензия присоединяемого участка добычи прекращается. Присоединение участка добычи к основному участку добычи оформляется внесением изменений в лицензию на добычу основного участка.
Статья 230. Выделение участка недр
1. Выделение участка недр производится в случаях:
1) выделения части участка недр по лицензии на разведку;
2) выделения части участка недр по лицензии на добычу.
2. Выделение производится при условии, что:
1) участок недр, из которого производится выделение, не имеет статуса удержания;
2) имеется предварительное согласие залогодержателя на выделение, если право недропользования по лицензии на участок недр, из которого производится выделение, обременено залогом;
3) по лицензии на участок недр, из которого производится выделение, отсутствуют неисполненные обязательства;
4) вид недропользования на выделенном участке соответствует виду недропользования на участке недр, из которого производится выделение.
3. Выделение участка недр оформляется внесением изменений в лицензию на участок недр, из которого производится выделение, и выдачей отдельной лицензии на выделенный участок недр.
4. Срок лицензии на разведку по выделенному участку недр равен оставшемуся сроку разведки на участке недр, из которого было произведено выделение.
5. Срок лицензии на добычу по выделенному участку определяется длительностью оставшегося срока добычи на участке недр, из которого было произведено выделение.
6. Преобразование участков недр путем выделения влечет изменение и перерасчет размера обязательств, предусмотренных статьями Статья 188 и Статья 205 настоящего Кодекса, пропорционально размерам образовавшихся территорий участков недр.

2. Өндіру учаскесін басқа өндіру учаскесіне қосу:
1) қосылатын өндіру учаскесінің негізгі өндіру учаскесімен іргелес шекарасы болған;
2) негізгі және қосылатын өндіру учаскелеріне толық немесе ішінара ұстап тұру мәртебесі берілмеген;
3) қосылатын өндіру учаскесіне арналған лицензия негізгі учаске бойынша өндіруге арналған лицензиядан кейінірек берілген;
4) егер негізгі немесе қосылатын өндіру учаскесіне өндіруге арналған лицензия бойынша жер қойнауын пайдалану құқығы кепілмен ауыртпалық салынған болса, кепіл ұстаушының қосылуға алдын ала келісімі болған;
5) негізгі және қосылатын өндіру учаскелерінің лицензиялары бойынша орындалмаған міндеттемелері болмаған жағдайда жүргізіледі.
3. Қосылатын өндіру учаскесіне жүргізілген қосылу ескеріліп негізгі өндіру учаскесіне арналған лицензияның әрекеті қолданылады, ал қосылатын өндіру учаскесінің лицензиясы тоқтатылады. Өндіру учаскесін негізгі өндіру учаскесіне қосу негізгі өндіру учаскесіне арналған лицензияға өзгерістер енгізу арқылы ресімделеді.
230-бап. Жер қойнауы учаскесін бөлу
1. Жер қойнауы учаскесін бөлу мынадай:
1) жер қойнауы учаскесінің бір бөлігін барлауға арналған лицензия бойынша бөлу;
2) жер қойнауы учаскесінің бір бөлігін өндіруге арналған лицензия бойынша бөлу жағдайында жүргізіледі.
2. Бөлу:
1) бөлу жүргізілетін жер қойнауы учаскесі ұстап тұру мәртебесіне ие болмаған;
2) жер қойнауын пайдаланушының бөлу жүргізілетін жер қойнауы учаскесіне арналған лицензия бойынша құқығы кепілмен ауыртпалық салынса, кепіл ұстаушының бөлуге алдын ала келісімі болған;
3) бөлу жүргізілетін жер қойнауы учаскесіне арналған лицензия бойынша орындалмаған міндеттемелері болмаған жағдайда;
4) бөлінген учаскеде жер қойнауын пайдалану түрі бөлу жүргізілетін жер қойнауы учаскесіндегі жер қойнауын пайдалану түріне сәйкес келген жағдайында жүргізіледі.
3. Жер қойнауы учаскесін бөлу бөлінетін жер қойнауы учаскесіне арналған лицензияға өзгерістер енгізу және бөлінген жер қойнауы учаскесіне жеке лицензия беру арқылы ресімделеді.
4. Бөлінген жер қойнауы учаскесі бойынша барлауға арналған лицензия мерзімі бөлу жүргізілген жер қойнауы учаскесіндегі барлаудың қалған мерзіміне тең болады.
5. Бөлінген учаске бойынша өндіруге арналған лицензия мерзімі бөлу жүргізілген жер қойнауы учаскесіндегі өндірудің қалған мерзімінің ұзақтығымен айқындалады.
6. Жер қойнауы учаскелерін бөлу арқылы өзгерту осы Кодекстің 188 және 205-баптарымен көзделген міндеттемелердің өлшемін жер қойнауы учаскелерінің пайда болған аумақтарының өлшемдеріне пропорционал өзгертуге және қайта есептеуге әкеп соғады.

Статья 231. Заявление на преобразование участков недр
1. Заявление на преобразование участка недр составляется по форме, установленной компетентным органом.
2. Заявление должно содержать следующие сведения:
1) указание на способ преобразования;
2) сведения о недропользователе, пользующимся преобразуемыми участками:
3) для юридических лиц – полное наименование, место нахождения, сведения о государственной регистрации в качестве юридического лица и регистрации в налоговых органах, сведения о руководителях;
4) фамилию и имя заявителя, место жительства, гражданство, сведения о документах, удостоверяющих личность заявителя, сведения о регистрации заявителя в качестве налогоплательщика;
5) указание на лицензии и участки недр, подлежащие преобразованию.
3. Заявление подается на государственном или русском языках.
4. К заявлению прилагается документ, подтверждающий полномочия лица, действующего от имени заявителя при подаче заявления, если такое лицо назначено заявителем.
Документы, прилагаемые к заявлению, должны быть составлены на государственном или русском языке. Копии документов, составленных на иностранном языке, прилагаемые к заявлению представляются с переводом на государственный или русский языки, верность которого засвидетельствована нотариусом.
5. Вопрос о преобразовании лицензионных участков рассматривается компетентным органом в течение тридцати дней с даты подачи заявления отдельно для каждого случая такого преобразования.
6. Отказ компетентного органа в преобразовании участков недр должен быть мотивирован и может быть оспорен заявителем в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан, в течение пятнадцати рабочих дней с даты вынесения решения об отказе.
Глава 30. Соглашение о переработке твердых полезных ископаемых
Статья 232. Понятие соглашения о переработке твердых полезных ископаемых
1. Соглашение о переработке твердых полезных ископаемых является договором, по которому Республика Казахстан обязуется предоставить преференции обладателю права (прав) недропользования на добычу твердых полезных ископаемых, а последний обязуется на свой риск осуществить инвестиции в проект переработки твердых полезных ископаемых (соглашение о переработке).
Проектом переработки твердых полезных ископаемых является комплекс мероприятий, предусматривающий создание новых, расширение или модернизацию действующих производств по переработке твердых полезных ископаемых.
2. От имени Республики Казахстан соглашение о переработке заключает уполномоченный орган по инвестициям.
Соглашение о переработке может быть заключено по проектам переработки твердых полезных ископаемых, объем инвестиций недропользователя по которым составляет не менее 7000000-кратного размера месячного расчетного показателя, установленного на дату заключения соглашения.

231-бап. Жер қойнауы учаскелерін өзгертуге арналған өтініш
1. Жер қойнауы учаскелерін өзгертуге арналған өтініш құзыретті орган белгілеген нысан бойынша жасалады.
2. Өтініш мынадай мәліметтерді қамтуға тиіс:
1) өзгерту тәсілін көрсету;
2) өзгертілетін учаскелерді пайдаланатын жер қойнауын пайдаланушы туралы мәліметтер;
3) заңды тұлғалар үшін – толық атауы, орналасқан жері, заңды тұлға ретінде мемлекеттік тіркеу туралы және салық органдарында тіркеу туралы мәліметтер, басшылары туралы мәліметтер;
4) өтініш берушінің тегі мен аты, тұрғылықты жері, азаматтығы, өтініш берушінің жеке басын куәландыратын құжаттар туралы мәліметтер, өтініш берушіні салық төлеуші ретінде тіркелу туралы мәліметтер;
5) өзгертілуі тиіс жер қойнауының лицензиялары мен учаскелерін көрсету.
3. Өтініш мемлекеттік немесе орыс тілінде беріледі.
4. Егер өтініш беруші тағайындаған болса, өтініш беру кезінде өтініш берушінің атынан әрекет ететін тұлғаның өкілеттіктерін растайтын құжат өтінішке қоса беріледі.
Өтінішке қоса берілетін құжаттар мемлекеттік немесе орыс тілінде жасалған болуы тиіс. Өтінішке қоса берілетін шет тілінде жасалған құжаттардың көшірмелері дұрыстығын нотариус куәландырған мемлекеттік немесе орыс тіліндегі аудармасымен ұсынылады.
5. Лицензиялық учаскелерді өзгерту туралы мәселені құзыретті орган өтініш берілген күннен бастап отыз күн ішінде мұндай өзгертудің әрбір жағдайы үшін жеке-жеке қарайды.
6. Құзыретті органның жер қойнауы учаскелерін өзгертуден бас тартуы дәлелденген болуы керек және оған өтініш беруші Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген тәртіппен бас тарту туралы шешім шығарылған күннен бастап он бес жұмыс күні ішінде дау айтуы мүмкін.
30-тарау. Қатты пайдалы қазбаларды қайта өңдеу туралы келісім
232-бап. Қатты пайдалы қазбаларды қайта өңдеу туралы келісім ұғымы
1. Қатты пайдалы қазбаларды қайта өңдеу туралы келісім Қазақстан Республикасы қатты пайдалы қазбаларды өндіруге жер қойнауын пайдалану құқығының (құқықтарының) иесіне преференция беруге міндеттенетін, ал лицензия иесі қатты пайдалы қазбаларды қайта өңдеу жобасына инвестиция жасауды өз тәуекеліне алып жүзеге асыруға міндеттенетін шарт (қайта өңдеу туралы келісім) болып табылады.
Қатты пайдалы қазбаларды қайта өңдеу бойынша жаңа өндірістерді құруды, қолданыстағыларды кеңейтуді немесе жаңғыртуды көздейтін іс-шаралар кешені қатты пайдалы қазбаларды қайта өңдеу жобасы болып табылады.
2. Қазақстан Республикасы атынан қайта өңдеу туралы келісімді инвестициялар жөніндегі уәкілетті орган жасайды.
Қайта өңдеу туралы келісім жер қойнауын пайдаланушының инвестиция көлемі келісім жасау күні белгіленген 7000000 еселенген айлық есептік көрсеткіштен төмен емес көлемді құрайтын қатты пайдалы қазбаларды қайта өңдеу жобалары бойынша жасалуы мүмкін.

3. Заключение соглашения о переработке не является условием выдачи лицензии на добычу твердых полезных ископаемых.
4. По одному и тому же проекту переработки твердых полезных ископаемых или производственному объекту может быть заключено только одно соглашение о переработке.
Статья 233. Порядок заключения соглашения о переработке твердых полезных ископаемых
1. Недропользователь, имеющий намерение заключить соглашение о переработке, подает заявление в уполномоченный орган по инвестициям по утвержденной им форме.
2.  К заявлению прилагаются:
1) справка о государственной регистрации (перерегистрации) недропользователя в качестве юридического лица;
2) копия устава юридического лица, заверенная подписью руководителя и печатью юридического лица (при ее наличии);
3) финансово-экономическая модель проекта переработки;
4) бизнес-план проекта переработки, составленный в соответствии с требованиями, устанавливаемыми уполномоченным органом по инвестициям;
5) проект соглашения о переработке твердых полезных ископаемых.
3. Уполномоченный орган по инвестициям регистрирует заявление и уведомляет заявителя о дате начала переговоров, которая не может быть позднее одного месяца с даты получения заявления.
4. Переговоры со стороны уполномоченного органа по инвестициям проводятся рабочей группой. Положение о рабочей группе и ее состав утверждаются уполномоченным органом по инвестициям.
5. Срок проведения переговоров не может превышать шесть месяцев. Итоги переговоров оформляются протоколом.
6. Недропользователь вправе в любое время отказаться от переговоров и от заключения соглашения о переработке, письменно уведомив об этом уполномоченный орган по инвестициям.
7. Согласованный по результатам переговоров проект соглашения о переработке представляется уполномоченному органу по инвестициям для организации правовой и экономической экспертиз.
В случае положительных заключений экспертиз, уполномоченный орган по инвестициям направляет проект соглашения о переработке на утверждение в Правительство Республики Казахстан.
В случае отрицательных заключений экспертиз недропользователь дорабатывает проект соглашения о переработке в целях устранения замечаний экспертиз.
После устранения указанных замечаний экспертизы проводятся повторно.
8. Правовая экспертиза проводится уполномоченным органом в области правового регулирования на предмет соответствия проекта соглашения о переработке требованиям законодательства Республики Казахстан.
Для проведения правовой экспертизы проекта соглашения о переработке уполномоченный орган по инвестициям представляет в уполномоченный орган в области правового регулирования следующие документы:

3. Қайта өңдеу туралы келісім жасасу қатты пайдалы қазбаларды өндіруге лицензия беру шарты болып табылмайды.
4. Қатты пайдалы қазбаларды қайта өңдеудің немесе өндірістік объектінің бір жобасы бойынша бір ғана қайта өңдеу туралы келісім жасалуы мүмкін.
233-бап. Қатты пайдалы қазбаларды қайта өңдеу туралы келісімді жасасу тәртібі
1. Қайта өңдеу туралы келісім жасауға ниеті бар жер қойнауын пайдаланушы инвестициялар жөніндегі уәкілетті органға ол бекіткен нысан бойынша өтініш береді.
2. Өтінішке мыналар:
1) жер қойнауын пайдаланушыны заңды тұлға ретінде мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы анықтама;
2) заңды тұлға басшысының қолымен және мөрімен (болған жағдайда) расталған заңды тұлға жарғысының көшірмесі;
3) қайта өңдеу жобасының қаржылық-экономикалық моделі;
4) инвестициялар жөніндегі уәкілетті орган белгілеген талаптарға сәйкес жасалған қайта өңдеу жобасының бизнес-жоспары;
5) қатты пайдалы қазбаларды қайта өңдеу туралы келісімнің жобасы қоса беріледі.
3. Инвестициялар жөніндегі уәкілетті орган өтінішті тіркейді және өтініш берушіні өтінішті алған күннен бастап бір айдан кешіктірілмейтін келіссөздердің басталу күні туралы хабардар етеді.
4. Инвестициялар жөніндегі уәкілетті орган тарапынан келіссөздерді жұмыс тобы жүргізеді. Жұмыс тобы туралы ереже мен оның құрамын инвестициялар жөніндегі уәкілетті орган бекітеді.
5. Келіссөздер жүргізу мерзімі алты айдан аспауы керек. Келіссөздер қорытындысы хаттамамен ресімделеді.
6. Жер қойнауын пайдаланушы келіссөздерден және қайта өңдеу туралы келісім жасасудан, бұл туралы инвестициялар жөніндегі уәкілетті органға жазбаша хабарлай отырып кез келген уақытта бас тартуға құқылы.
7. Келіссөздер нәтижелері бойынша келісілген қайта өңдеу туралы келісім жобасы құқықтық және экономикалық сараптамаларды ұйымдастыру үшін инвестициялар жөніндегі уәкілетті органға ұсынылады.
Сараптамалардың оң қорытындылары болған жағдайда инвестициялар жөніндегі уәкілетті орган қайта өңдеу туралы келісім жобасын Қазақстан Республикасының Үкіметіне бекітуге жібереді.
Сараптамалардың теріс қорытындылары болған жағдайда жер қойнауын пайдаланушы сараптамалар ескертулерін жою мақсатында қайта өңдеу туралы келісім жобасын пысықтайды.
Көрсетілген ескертулер жойылғаннан кейін сараптама қайтадан жүргізіледі.
8. Құқықтық сараптаманы қайта өңдеу туралы келісім жобасының Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарына сәйкестігі тұрғысынан құқықтық реттеу саласындағы уәкілетті орган жүргізеді.
Қайта өңдеу туралы келісім жобасына құқықтық сараптама жүргізу үшін инвестициялар жөніндегі уәкілетті орган құқықтық реттеу саласындағы уәкілетті органға мынадай құжаттарды:

1) проект соглашения о переработке на государственном и русском языках, согласованный по результатам проведения переговоров;
2) документы, указанные в подпунктах 1) и 2) пункта 2 настоящей статьи;
3) копию протокола об итогах переговоров по условиям соглашения о переработке.
9. Экономическая экспертиза проводится уполномоченным органом в области государственного планирования на предмет оценки экономической эффективности и целесообразности заключения соглашения о переработке, обоснованности планируемых вложений и затрат недропользователя при реализации проекта переработки, социального значения реализации проекта.
Для проведения экономической экспертизы проекта соглашения о переработке уполномоченный орган по инвестициям представляет в уполномоченный орган в области государственного планирования следующие документы:
4) проект соглашения о переработке на государственном и русском языках, согласованный по результатам проведения переговоров;
5) документы, указанные в подпунктах 3) и 4) пункта 2 настоящей статьи;
6) копию протокола об итогах переговоров по условиям соглашения о переработке.
10. Экспертизы, предусмотренные настоящей статьей, проводятся в течение тридцати календарных дней с момента получения соответствующих документов, необходимых для проведения экспертизы.
11. Проект соглашения о переработке, получивший положительные заключения экспертиз, в течение пяти рабочих дней с даты заключений экспертиз направляется на утверждение в Правительство Республики Казахстан.
12. Соглашения о переработке подлежат подписанию уполномоченным органом по инвестициям не позднее пяти рабочих дней с даты утверждения его проекта Правительством Республики Казахстан.
13. Соглашение о переработке считается заключенным после его подписания всеми сторонами.
14. Соглашение о переработке подлежит учету уполномоченным органом по инвестициям в реестре заключенных соглашений о переработке.
Статья 234. Содержание соглашения о переработке
1. Соглашение о переработке должно содержать:
1) предмет соглашения;
2) указание на документ, на основании которого предоставлено право недропользования на добычу твердых полезных ископаемых, имеющейся у недропользователя;
3) инвестиционные и социальные обязательства недропользователя;
4) вид предоставленной инвестиционной преференции (преференций) в соответствии с налоговым законодательством и законодательством в сфере государственной поддержки инвестиций;
5) срок применения предоставленной инвестиционной преференции;
6) обязательства по выводу из эксплуатации производственного имущества, созданного, расширенного или модернизированного в соответствии с соглашением, его демонтажу, утилизации и рекультивации нарушенных земель;

1) келіссөздер жүргізу нәтижелері бойынша келісілген, мемлекеттік және орыс тіліндегі қайта өңдеу туралы келісім жобасын;
2) осы баптың 2-тармағы 1) және 2) тармақшаларында көрсетілген құжаттарды;
3) қайта өңдеу туралы келісім шарттары бойынша келіссөздер нәтижелері туралы хаттаманың көшірмесін ұсынады.
9. Экономикалық сараптаманы қайта өңдеу туралы келісімді жасаудың экономикалық тиімділігін және орындылығын, қайта өңдеу жобасын іске асыру кезінде жер қойнауын пайдаланушының жоспарланатын салымдары мен шығындарының негізділігін, жобаны іске асырудың әлеуметтік маңызын бағалауды мемлекеттік жоспарлау саласындағы уәкілетті орган жүргізеді.
Қайта өңдеу туралы келісім жобасына экономикалық сараптама жүргізу үшін инвестициялар жөніндегі уәкілетті орган мемлекеттік жоспарлау саласындағы уәкілетті органға мынадай құжаттарды:
1) келіссөздер жүргізу нәтижелері бойынша келісілген, мемлекеттік және орыс тіліндегі қайта өңдеу туралы келісім жобасын;
2) осы баптың 2-тармағы 3) және 4) тармақшаларында көрсетілген құжаттарды;
3) қайта өңдеу туралы келісім шарттары бойынша келіссөздер нәтижелері туралы хаттаманың көшірмесін ұсынады.
10. Осы бапта көзделген сараптамалар сараптама жүргізу үшін қажетті тиісті құжаттарды алған кезден бастап күнтізбелік отыз күн ішінде жүргізіледі.
11. Сараптамалардың оң қорытындысын алған қайта өңдеу туралы келісім жобасы сараптамалар қорытындылары берілген күннен бастап бес жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасының Үкіметіне бекітуге жіберіледі.
12. Қайта өңдеу туралы келісімге инвестициялар жөніндегі уәкілетті орган оның жобасын Қазақстан Республикасының Үкіметі бекіткен күннен бастап бес жұмыс күнінен кешіктірмей қол қою тиіс.
13. Қайта өңдеу туралы келісім барлық тараптар оған қол қойғаннан кейін жасалған болып есептеледі.
14. Қайта өңдеу туралы келісімді инвестициялар жөніндегі уәкілетті орган қайта өңдеу туралы жасалған келісімдер тізілімінде есепке алуға тиіс.
234-бап. Қайта өңдеу туралы келісімнің мазмұны
1. Қайта өңдеу туралы келісім мыналарды қамтуға тиіс:
1) келісімнің мәні;
2) жер қойнауын пайдаланушыда бар қатты пайдалы қазбаларды өндіруге жер қойнауын пайдалану құқығы берілген құжатты көрсету;
3) жер қойнауын пайдаланушының инвестициялық және әлеуметтік міндеттемелері;
4) салық заңнамасына және инвестицияларды мемлекеттік қолдау саласындағы заңнамаға сәйкес берілген инвестициялық префренцияның (преференциялардың) түрі;
5) берілген инвестициялық преференцияны қолдану мерзімі;
6) келісімге сәйкес жасалған, кеңейтілген немесе жаңғыртылған өндірістік мүлікті пайдаланудан шығару, оны бөлшектеу, кәдеге жарату және бүлінген жерлерді рекультивациялау бойынша міндеттемелер;

7) ответственность за нарушение условий соглашения о переработке.
2. Правом, применимым к соглашению о переработке, является законодательство Республики Казахстан.
3. Соглашением о переработке могут быть предусмотрены иные условия о минимальных расходах на добычу и обязательствах недропользователя по финансированию обучения и научно-исследовательской и опытно-конструкторской деятельности в Республике Казахстан, чем те условия, предусмотренные настоящим Кодексом и лицензией (лицензиями) на добычу твердых полезных ископаемых.
Изменение или исключение указанных условий влекут соответствующее переоформление лицензии в дату заключения соглашения о переработке.
4. Соглашение о переработке может содержать и другие положения, определяемые сторонами.
5. Соглашение о переработке не может содержать положения о предоставлении и прекращении права недропользования.
6. Срок соглашения о переработке не может превышать срок лицензии на добычу, предусмотренный в таком соглашении. Если соглашение ссылается на две или более лицензии на добычу твердых полезных ископаемых, то срок соглашения не может превышать срока лицензии на добычу, истекающего в наиболее позднюю дату.
Прекращение действия лицензии (всех лицензий) на добычу твердых полезных ископаемых, предусмотренных в соглашении о переработке, влечет прекращение данного соглашения.
7. Соглашение должно быть составлено на государственном и русском языках. По согласию сторон текст соглашения может быть также переведен на иной язык.
8. К отношениям по заключению, исполнению и прекращению соглашения о переработке гражданское законодательство применяется в случаях, не урегулированных настоящей главой.
Статья 235. Инвестиционные преференции по соглашению о переработке
1. Инвестиционные преференции предоставляются недропользователю, проводящему операции по добыче твердых полезных ископаемых, являющемуся юридическим лицом, созданным в Республике Казахстан, при реализации им проекта переработки твердых полезных ископаемых на территории Республики Казахстан, относящегося к приоритетному инвестиционному проекту в соответствии с законодательством о государственной поддержке инвестиций.
2. Государственная преференция предоставляется на началах взаимности, которые могут предусматривать социальные и инвестиционные обязательства недропользователя, в том числе обязательства:
1) по созданию и сохранению рабочих мест для граждан Республики Казахстан на добывающем и (или) перерабатывающем производстве;
2) по созданию, расширению и (или) модернизации перерабатывающего производства;

7) қайта өңдеу туралы келісім шарттарының бұзылғаны үшін жауапкершілік.
2. Қайта өңдеу туралы келісімге қолданылатын құқық Қазақстан Республикасының заңнамасы болып табылады.
3. Қайта өңдеу туралы келісімде осы Кодексте және қатты пайдалы қазбаларды өндіруге арналған лицензияда (лицензияларда) көзделген шарттарға қарағанда, өндірудің ең төменгі шығыстары және жер қойнауын пайдаланушының оқытуды және Қазақстан Республикасындағы ғылыми-зерттеу және тәжірибелік-конструкторлық қызметті қаржыландыру бойынша міндеттемелері туралы өзге де шарттар көзделуі мүмкін.
Көрсетілген шарттарды өзгерту немесе алып тастау қайта өңдеу туралы келісім жасасу күні лицензияны тиісті қайта ресімдеуге әкеп соғады.
4. Қайта өңдеу туралы келісім тараптар айқындайтын басқа да ережелерді қамтуы мүмкін.
5. Қайта өңдеу туралы келісім жер қойнауын пайдалану құқығын беру және тоқтату туралы ережені қамти алмайды.
6. Қайта өңдеу туралы келісім мерзімі осындай келісімде көзделген өндіруге арналған лицензия мерзімінен аспайды. Егер келісім қатты пайдалы қазбаларды өндіруге екі немесе одан көп лицензияға сілтеме жасаса, онда келісім мерзімі ең соңғы күні аяқталатын өндіруге арналған лицензия мерзімінен аспайды.
Қайта өңдеу туралы келісімде көзделген қатты пайдалы қазбаларды өндіруге арналған лицензияның (барлық лицензиялардың) қолданылуын тоқтату аталған келісімнің тоқтатылуына әкеп соғады.
7. Келісім мемлекеттік және орыс тілінде жасалуы тиіс. Тараптардың келісімі бойынша келісім мәтіні өзге тілге де аударылуы мүмкін.
8. Қайта өңдеу туралы келісімді жасасу, орындау және тоқтату бойынша қарым-қатынастарға азаматтық заңнама осы тараумен реттелмеген жағдайларда қолданылады.
235-бап. Қайта өңдеу туралы келісім бойынша инвестициялық преференциялар
1. Инвестициялық преференциялар қатты пайдалы қазбаларды өндіру бойынша операцияларды жүргізетін, Қазақстан Республикасында құрылған заңды тұлға болып табылатын жер қойнауын пайдаланушыға инвестицияларды мемлекеттік қолдау туралы заңнамаға сәйкес басым инвестициялық жобаға жататын, Қазақстан Республикасының аумағында қатты пайдалы қазбаларды қайта өңдеу жобасын іске асыруы кезінде беріледі.
2. Мемлекеттік преференция жер қойнауын пайдаланушының әлеуметтік және инвестициялық міндеттемелерін, оның ішінде:
1) өндіру және (немесе) қайта өңдеу өндірісінде Қазақстан Республикасының азаматтары үшін жұмыс орындарын құру және сақтау бойынша;
2) қайта өңдеу өндірісін құру, кеңейту және (немесе) жаңғырту бойынша;

3) по объему и уровню переработки твердых полезных ископаемых;
4) по объему выпускаемой продукции для реализации на внутреннем рынке в качестве сырья лицам, являющимся субъектами предпринимательской деятельности в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
5) по финансированию программ казахстанских учебных заведений по подготовке специалистов научно-технической сферы, сферы защиты окружающей среды и прикладных наук;
6) по финансированию строительства и (или) реконструкции объектов социального и (или) культурного назначения.
Статья 236. Последствия прекращения соглашения о переработке твердых полезных ископаемых
Прекращение соглашения о переработке, предусматривающего изменение или исключение обязательств недропользователя по минимальным расходам на добычу твердых полезных ископаемых и (или) обязательств по финансированию обучения и научно-исследовательской и опытно-конструкторской деятельности по лицензии на добычу, влечет применение условий лицензии, действовавших до заключения соглашения.
Прекращение соглашения о переработке влечет прекращение предоставленных государственных преференций по освобождению от обложения таможенными пошлинами и налогом на добавленную стоимость на импорт, а также преференции по налогам.
Статья 237. Уступка прав и обязанностей по соглашению о переработке твердых полезных ископаемых
1. Уступка недропользователем прав и обязанностей по соглашению о переработке без соответствующего перехода права недропользования по лицензии, на основании которой заключено указанное соглашение, запрещается.
2. Переход права недропользования по лицензии, на основании которой заключено соглашение о переработке, влечет обязательную уступку прав и обязанностей по указанному соглашению.
Статья 238. Обременение прав по соглашению о переработке твердых полезных ископаемых
1. Обременение прав по соглашению о переработке, включая залог, без обременения права недропользования по лицензии, на основании которой заключено указанное соглашение, не допускается.
2. Обременение права недропользования, включая залог, по лицензии, на основании которой заключено соглашение о переработке, влечет обязательное обременение прав по данному соглашению.
РАЗДЕЛ X. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРОСТРАНСТВА НЕДР, СТАРАТЕЛЬСТВО, ПЕРЕХОДНЫЕ И ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Глава 31. Операции по использованию пространства недр

3) қатты пайдалы қазбаларды қайта өңдеу көлемі мен деңгейі бойынша;
4) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес кәсіпкерлік қызмет субъектілері болып табылатын тұлғаларға ішкі нарықта шикізат ретінде өткізу үшін шығарылатын өнім көлемі бойынша;
5) ғылыми-техникалық сала, қоршаған ортаны қорғау және қолданбалы ғылым саласының мамандарын даярлау бойынша қазақстандық оқу орындарының бағдарламаларын қаржыландыру бойынша;
6) әлеуметтік және (немесе) мәдени мақсаттағы объектілердің құрылысын және (немесе) реконструкциясын қаржыландыру бойынша міндеттемелерді көздеуі мүмкін өзаралық бастамалар негізінде беріледі.
236-бап. Қатты пайдалы қазбаларды қайта өңдеу туралы келісімді тоқтату салдары
Жер қойнауын пайдаланушының қатты пайдалы қазбаларды өндіруге жұмсалатын ең төменгі шығыстары және (немесе) өндіруге арналған лицензия бойынша оқытуды және ғылыми-зерттеу және тәжірибелік-конструкторлық қызметті қаржыландыру бойынша міндеттемелерді өзгеруді немесе алып тастауды көздейтін қайта өңдеу туралы келісімді тоқтату келісімді жасасқанға дейін қолданыста болған лицензия шарттарын қолдануға әкеп соғады.
Қайта өңдеу туралы келісімді тоқтату кеден баждарын және импортқа қосылған құн салығын салудан босату бойынша берілген мемлекеттік преференциялардың, сондай-ақ салықтар бойынша преференцияның тоқтауына әкеп соғады.
237-бап. Қатты пайдалы қазбаларды қайта өңдеу туралы келісім бойынша құқықтар мен міндеттерді басқаға беру
1. Жер қойнауын пайдаланушының қайта өңдеу туралы келісім бойынша құқықтары мен міндеттерін көрсетілген келісім жасауға негіз болған лицензия бойынша жер қойнауын пайдалану құқығының тиісті ауысуынсыз басқаға беруге тыйым салынады.
2. Қайта өңдеу туралы келісім жасауға негіз болған лицензия бойынша жер қойнауын пайдалану құқығының ауысуы көрсетілген келісім бойынша құқықтар мен міндеттердің міндетті түрде басқаға берілуіне әкеп соғады.
238-бап. Қатты пайдалы қазбаларды қайта өңдеу туралы келісім бойынша құқықтарға ауыртпалық салу
1. Көрсетілген келісім жасауға негіз болған лицензия бойынша жер қойнауын пайдалану құқығына ауыртпалық салынбаған кепілді қоса алғанда, қайта өңдеу туралы келісім бойынша құқықтарға ауыртпалық салуға жол берілмейді.
2. Қайта өңдеу туралы келісім жасауға негіз болған лицензия бойынша кепілді қоса алғанда, жер қойнауын пайдалану құқығына ауыртпалық салу осы келісім бойынша құқықтарға міндетті ауыртпалық салуға әкеп соғады.
X БӨЛІМ. ЖЕР ҚОЙНАУЫ КЕҢІСТІГІН ПАЙДАЛАНУ, СТАРАТЕЛЬДІК, ӨТПЕЛІ ЖӘНЕ ҚОРЫТЫНДЫ ЕРЕЖЕЛЕР 31-тарау. Жер қойнауы кеңістігін пайдалану бойынша операциялар

Статья 239. Лицензия на использование пространства недр
По лицензии на использование пространства недр ее обладатель имеет исключительное право пользоваться участком недр в целях проведения одного из следующих подвидов операций:
1) размещение и эксплуатация подземных хранилищ нефти и газа, газо- и нефтепродуктов, за исключением хранилищ, размещенных не ниже пяти метров ниже земной поверхности;
2) размещение и (или) эксплуатацию подземных мест (сооружений) для хранения или захоронения твердых, жидких и радиоактивных отходов, вредных ядовитых веществ, сброса (закачки) сточных, промышленных и технических вод в недра;
3) закачку воды в недра для искусственного восполнения запасов подземных вод, в том числе строительство и (или) эксплуатацию предназначенных для этих целей подземных сооружений;
4) размещение и (или) эксплуатацию объектов размещения техногенных минеральных образований горнодобывающего и (или) горно-обогатительного производств.
Статья 240. Территории для использования пространства недр
1. Лицензия на использование пространства недр выдается на пользование участком недр, не содержащим месторождение полезных ископаемых или содержащим малозначительные ресурсы полезных ископаемых, не являющихся базовыми строительными материалами.
2. Выдача лицензии на использование пространства недр запрещается:
1) в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи Статья 26 настоящего Кодекса;
2) на территории участка недр, находящегося в пользовании у другого лица для проведения операций по разведке или добыче полезных ископаемых или операции по использованию пространства недр;
3) на территории участка недр, на котором проводится ликвидация последствий разведки или добычи полезных ископаемых;
4) на участках недр с выявленными ресурсами полезных ископаемых или перспективами таковых, за исключением базовых строительных материалов;
5) на участках хозяйственно-питьевых подземных вод.
Статья 241. Заявление о выдаче лицензии на использование пространства недр
1. Лицо, заинтересованное в получении лицензии на использование пространства недр, подает в уполномоченный орган по изучению недр заявление по установленной форме.
2. Заявление должно содержать следующие сведения:
1) для юридических лиц – наименование заявителя, его место нахождения, сведения о государственной регистрации в качестве юридического лица (выписка из торгового реестра или другой легализованный документ, удостоверяющий, что заявитель является юридическим лицом по законодательству иностранного государства);
для физических лиц – фамилию, имя и отчество (при его наличии) заявителя, место жительства, гражданство, сведения о документах, удостоверяющих личность заявителя;

239-бап. Жер қойнауы кеңістігін пайдалануға арналған лицензия
Жер қойнауы кеңістігін пайдалануға арналған лицензия бойынша оның иесінің операциялардың мынадай кіші түрлерінің бірін жүргізу:
1) жер бетінен бес метр төменде орналасқан қоймаларды қоспағанда, мұнай және газ, газ және мұнай өнімдерінің жерасты қоймаларын орналастыру және пайдалану;
2) жер қойнауына қатты, сұйық және радиоактивті қалдықтарды, зиянды улы заттарды сақтау немесе көму, сарқынды, өнеркәсіптік және техникалық суларды ағызу (айдау) үшін жерасты орындарын (құрылысжайларын) орналастыру және (немесе) пайдалану;
3) жерасты сулары қорларының орнын жасанды толтыру үшін жер қойнауына суды айдау, оның ішінде осы мақсаттарға арналған жерасты құрылысжайларын салу және (немесе) пайдалану;
4) тау-кен өндіру және (немесе) тау-кен байыту өндірістерінің техногендік минералдық түзілімдерін орналастыру объектілерін орналастыру және (немесе) пайдалану мақсатында жер қойнауы учаскесін пайдалануға айрықша құқығы бар.
240-бап. Жер қойнауы кеңістігін пайдалануға арналған аумақтар
1. Жер қойнауы кеңістігін пайдалануға арналған лицензия негізгі құрылыс материалдары болып табылмайтын пайдалы қазбалардың кен орындары жоқ немесе аз мөлшердегі пайдалы қазбалар ресурсы бар жер қойнауы учаскесін пайдалануға беріледі.
2. Мынадай жағдайларда:
1) осы Кодекстің 26-бабы 2-тармағында көзделген жағдайларда;
2) пайдалы қазбаларды барлау немесе өндіру бойынша операциялар немесе жер қойнауы кеңістігін пайдалану бойынша операциялар жүргізу үшін басқа тұлғаның пайдалануындағы жер қойнауы учаскесінің аумағында;
3) пайдалы қызбаларды барлау немесе өндіру салдарын жою жүргізілетін жер қойнауы учаскесінің аумағында;
4) негізгі құрылыс материалдарын қоспағанда, табылған пайдалы қазбалар ресурстары немесе осындай перспертивасы бар жер қойнауы учаскелерінде;
5) жерасты шаруашылық-ауыз су учаскелерінде жер қойнауы кеңістігін пайдалануға лицензия беруге тыйым салынады.
241-бап. Жер қойнауы кеңістігін пайдалануға арналған лицензия беру туралы өтініш
1. Жер қойнауы кеңістігін пайдалануға арналған лицензия алуға мүдделі тұлға жер қойнауы кеңістігін зерделеу жөніндегі уәкілетті органға белгіленген нысан бойынша өтініш береді.
2. Өтініш мына мәліметтерді қамтуға тиіс:
1) заңды тұлғалар үшін – өтініш берушінің атауы, оның орналасқан жері, заңды тұлға ретінде мемлекеттік тіркеу туралы мәліметтер (сауда тізілімінен үзінді көшірме немесе өтініш беруші шет мемлекеттің заңнамасы бойынша заңды тұлға болып табылатындығын куәландыратын басқа заңдастырылған құжат);
жеке тұлғалар үшін – өтініш берушінің тегі, аты және әкесінің аты (болған жағдайда), тұрғылықты жері, азаматтығы, өтініш берушінің жеке басын куәландыратын құжаттар туралы мәліметтер;

2) указание на территорию, определяющую соответствующий участок недр, который заявитель просит предоставить в пользование;
3) указание на срок пользования запрашиваемым участком недр;
4) указание на цель использования пространства недр в соответствии со статьей Статья 240 настоящего Кодекса.
3. К заявлению прилагаются следующие документы:
1) копии документов, подтверждающих сведения, предусмотренные подпунктом 1) пункта 2 настоящей статьи;
2) документ, подтверждающий полномочия лица, действующего от имени заявителя при подаче заявления, если такое лицо назначено заявителем;
3) геологический отчет по форме, определяемой уполномоченным органом по изучению недр, и содержащий характеристику объекта подземного сооружения, характеристику его изоляции, тип горных пород, глубину залегания и эффективную мощность пласта коллектора, его площадь, коэффициент пористости, характеристику подстилающего и перекрывающего водоупора, скорость естественного потока подземных вод, качественные и количественные показатели, горнотехнические, специальные инженерно-геологические, гидрогеологические и экологические условия захоронения, складирования и сброса;
4) характеристику вредных, ядовитых веществ, твердых и жидких отходов, сточных промышленных вод с указанием наименования продукта, технического производства или процесса, в котором он образуется, его физической характеристики, полного химического состава, содержания токсичных компонентов, пожароопасности, взрывоопасности, растворимости, совместимости и с другими веществами при хранении, основных загрязняющих радионуклидов, их активности, а также характеристики системы транспортировки;
5) проект эксплуатации пространства недр, разработанный в соответствии с требованиями настоящей главы.
4. Копии документов, прилагаемых к заявлению, должны быть нотариально засвидетельствованы.
5. Заявление и прилагаемые к нему документы должны быть составлены на государственном или русском языках. Если заявление подается иностранцем или иностранным юридическим лицом, прилагаемые к нему документы могут быть составлены на ином языке с обязательным приложением к каждому документу перевода на государственный или русский языки, верность которых засвидетельствована нотариусом.
6. Момент подачи заявления определяется датой и временем поступления заявления в уполномоченный орган по изучению недр и подлежит учету.
7. Сведения о поданном заявлении подлежат публикации на официальном интернет-ресурсе уполномоченного органа по изучению недр в течение двух дней с момента подачи заявления и содержат:

2) өтініш беруші пайдалануға беруді сұрайтын жер қойнауының тиісті учаскесін айқындайтын аумақты көрсету;
3) сұралып отырған жер қойнауы учаскесін пайдалану мерзімін көрсету;
4) осы Кодекстің 240-бабына сәйкес жер қойнауы кеңістігін пайдалану мақсатын көрсету.
3. Өтінішке мына құжаттар:
1) осы баптың 2-тармағының 2) тармақшасында көзделген мәліметтерді растайтын құжаттардың көшірмелері;
2) егер өтініш беруші тағайындаған болса, өтініш беру кезінде өтініш берушінің атынан әрекет ететін тұлғаның өкілеттігін растайтын құжат;
3) жер қойнауын зерделеу бойынша уәкілетті орган айқындайтын нысан бойынша және жерасты құрылысжайы объектісінің сипаттамасын, оның оқшаулау сипаттамасын, тау-кен жыныстарының типін, коллектор қаттарының жерасты және тиімді қуатын, оның алаңын, кеуектілік коэффициентін, төселетін және жабылатын су тірегінің сипаттамасын, жерасты суларының табиғи ағысының жылдамдығын, көмудің, жинап қою мен ағызудың сапалық және сандық көрсеткіштерін, тау-кен техникалық, арнаулы инженерлік-геологиялық, гидрогеологиялық және экологиялық шарттарын қамтитын геологиялық есеп;
4) өнімнің атауы, ол түзілетін техникалық өндіріс немесе процесс, оның физикалық сипаттамасы, толық химиялық құрамы, уытты компоненттердің болуы, өрт қаупі, жарылыс қаупі, ерігіштігі, сақтау кезінде басқа заттармен үйлесімділігі, негізгі ластаушы радионуклидтер, олардың белсенділігі, сондай-ақ тасымалдау жүйесінің сипаттамасы көрсетіле отырып, зиянды, улы заттардың, сарқынды және өнеркәсіптік сулардың сипаттамасы;
5) осы тараудың талаптарына сәйкес әзірленген жер қойнауы кеңістігін пайдалану жобасы қоса беріледі.
4. Өтінішке қоса берілетін құжаттардың көшірмелері нотариалды куәландырылған болуға тиіс.
5. Өтініш және оған қоса берілетін құжаттар мемлекеттік немесе орыс тілінде жасалуға тиіс. Егер өтінішті шетелдік немесе шетелдік заңды тұлға беретін болса, оған қоса берілетін құжаттар дұрыстығын нотариус куәландырған әрбір құжатқа мемлекеттік немесе орыс тіліндегі аудармасын өзге тілде міндетті түрде бере отырып жасалуы мүмкін.
6. Өтінішті беру сәті жер қойнауын зерделеу жөніндегі уәкілетті органға өтініш келіп түскен күнмен және уақытпен айқындалады және ол есепке алуға жатады.
7. Берілген өтініш туралы мәліметтер өтініш берілген кезден бастап екі күн ішінде жер қойнауын зерделеу жөніндегі уәкілетті органның ресми интернет-ресурсында жариялауға жатады және мыналарды:

1) наименование (фамилию, имя) заявителя;
2) координаты территории, определяющей участок недр, который заявитель просит предоставить в пользование для добычи твердых полезных ископаемых;
3) дату и время поступления заявления.
Статья 242. Рассмотрение заявления о выдаче лицензии на использование пространства недр
1. Уполномоченный орган по изучению недр рассматривает заявление в течение десяти рабочих дней с даты его поступления и при отсутствии оснований для отказа в выдаче лицензии, предусмотренных пунктом 1 статьи Статья 244 настоящего Кодекса, направляет заявителю уведомление о необходимости проведения государственной экологической экспертизы и санитарно-эпидемиологической экспертизы проекта эксплуатации пространства недр и проведения комплексной экспертизы плана ликвидации, предусмотренных настоящей главой.
Проект эксплуатации пространства недр и план ликвидации с положительными заключениями соответствующих экспертиз, должны быть представлены в уполномоченный орган по изучению недр заявителем не позднее одного года с даты уведомления, предусмотренного частью первой настоящего пункта.
Заявитель вправе обратиться в уполномоченный орган по изучению недр за продлением указанного срока с обоснованием необходимости такого продления. Уполномоченный орган по изучению недр продлевает данный срок на период не более одного года с даты истечения срока, указанного в части второй настоящего пункта, если необходимость такого продления вызвана обстоятельствами, не зависевшими от заявителя.
2. Уполномоченный орган по изучению недр выдает заявителю лицензию на эксплуатацию пространства недр не позднее пяти дней с даты представления положительных заключений экспертиз, указанных в пункте 1 настоящей статьи.
3. Выдача лицензии на использование пространства недр является основанием для предоставления недропользователю местным исполнительным органом области права землепользования на земельный участок в соответствии с земельным законодательством.
Статья 243. Приоритетность выдачи лицензий на использование пространства недр
1. Заявления на выдачу лицензий на использование пространства недр, поданные в уполномоченный орган по изучению недр, включающие одну и ту же территорию, рассматриваются в порядке очередности их поступления.
2. Очередное заявление рассматривается только после принятия решения об отказе в выдаче лицензии по предыдущему рассмотренному заявлению.
Рассмотрение очередного заявления начинается по истечении десяти рабочих дней со дня вынесения решения об отказе в выдаче лицензии по предыдущему рассмотренному заявлению.
Если решение об отказе было обжаловано заявителем в суде, вопрос о рассмотрении очередного заявления решается уполномоченным органом по изучению недр после вступления в силу решения суда.

1) өтініш берушінің атауын (тегін, атын);
2) өтініш беруші қатты пайдалы қазбаларды өндіру үшін пайдалануға ұсынуды сұрайтын жер қойнауы учаскесін айқындайтын аумақ координаттарын;
3) өтініш келіп түскен күн мен уақытты қамтиды.
242-бап. Жер қойнауы кеңістігін пайдалануға арналған лицензияны беру туралы өтінішті қарау
1. Жер қойнауын зерделеу жөніндегі уәкілетті орган өтінішті келіп түскен күнінен бастап он жұмыс күні ішінде қарайды және осы Кодекстің 244-бабы 1-тармағында көзделген лицензия беруден бас тарту үшін негіздер болмаған кезде, өтініш берушіге жер қойнауы кеңістігін пайдалану жобасына мемлекеттік экологиялық сараптама және санитариялық-эпидемиологиялық сараптама жүргізу және осы тарауда көзделген жою жоспарына кешенді сараптама жүргізу қажеттігі туралы хабарлама жібереді.
Жер қойнауы кеңістігін пайдалану жобасын және жою жоспарын тиісті сараптамалардың оң қорытындыларымен бірге өтініш беруші жер қойнауын зерделеу жөніндегі уәкілетті органға осы тармақтың бірінші бөлігінде көзделген хабарлама жіберілген күннен бастап бір жылдан кешіктірілмей ұсынуға тиіс.
Өтініш беруші жер қойнауын зерделеу жөніндегі уәкілетті органға көрсетілген мерзімді ұзарту үшін осындай ұзарту қажеттілігін негіздей отырып жүгінуге құқылы. Жер қойнауын зерделеу жөніндегі уәкілетті орган, егер мұндай ұзарту қажеттілігі өтініш берушіге байланысты емес мән-жайлардан туындаса, бұл мерзімді осы тармақтың екінші бөлігінде көрсетілген мерзім өткен күннен бастап бір жылдан аспайтын кезеңге ұзартады.
2. Жер қойнауын зерделеу жөніндегі уәкілетті орган өтініш берушіге жер қойнауы кеңістігін пайдалануға арналған лицензияны осы баптың 1-тармағында көрсетілген сараптамалардың оң қорытындылары ұсынылған күннен бастап бес күннен кешіктірмей береді.
3. Жер қойнауы кеңістігін пайдалануға арналған лицензия беру жер қойнауын пайдаланушыға облыстың жергілікті атқарушы органының жер заңнамасына сәйкес жер учаскесіне жерді пайдалану құқығын беру үшін негіздеме болып табылады.
243-бап. Жер қойнауы кеңістігін пайдалануға арналған лицензияны берудің басымдығы
1. Жер қойнауын зерделеу жөніндегі уәкілетті органға берілген бір аумақты қамтитын жер қойнауы кеңістігін пайдалануға лицензия беруге арналған өтініштер олардың келіп түсу кезектілігі тәртібімен қаралады.
2. Кезекті өтініш алдыңғы қаралған өтініш бойынша лицензия беруден бас тарту туралы шешім қабылданғаннан кейін ғана қаралады.
Кезекті өтінішті қарау алдыңғы қаралған өтініш бойынша лицензия беруден бас тарту туралы шешім шығарылған күннен бастап он жұмыс күні өткен соң басталады.
Егер бас тарту туралы шешімге өтініш беруші сотта дау айтса, кезекті өтінішті қарау туралы мәселені сот шешімі күшіне енгеннен кейін жер қойнауын зерделеу жөніндегі уәкілетті орган шешеді.

3. Лицензия на использование пространства недр выдается заявителю, чье заявление первым из числа рассмотренных заявлений соответствует требованиям настоящего Кодекса.
4. По заявлениям, поступившим после заявления, по которому принято решение о выдаче лицензии, принимается решение об отказе в выдаче лицензий.
Статья 244. Отказ в выдаче лицензии на использование пространства недр
1. Уполномоченный орган по изучению недр отказывает в выдаче лицензии на использование пространства недр при наличии одного из следующих оснований:
1) заявление или прилагаемые к нему документы не соответствуют требованиям, предусмотренным настоящим Кодексом;
2) к заявлению не приложены документы, требуемые настоящим Кодексом;
3) запрашиваемый участок недр или его часть относится к участку недр, находящемуся в пользовании у другого лица по лицензии на использование пространства недр;
4) запрашиваемый участок недр не соответствует требованиям пункта 1 статьи Статья 240 настоящего Кодекса;
5) запрашиваемый участок недр, полностью или частично расположен на территориях, указанных в пункте 2 статьи Статья 240 настоящего Кодекса;
6) если выдача лицензии повлечет угрозу национальной безопасности страны;
7) если по своим геологическим и (или) геотехническим характеристикам запрашиваемый участок недр не пригоден для проведения операций по использованию пространства недр в целях, указанных в заявлении.
2. Отказ в выдаче лицензии выносится в письменной форме, должен быть мотивирован и выдан заявителю в течение сроков, предусмотренных для рассмотрения и выдачи лицензии.
Отказ в выдаче лицензии в соответствии с подпунктом 6) пункта 1 настоящей статьи выносится без указания причин, послуживших основанием для такого отказа.
Отказ в выдаче лицензии может быть обжалован заявителем в соответствии с законодательством Республики Казахстан не позднее десяти дней с даты принятия решения об отказе.
3. Отказ в выдаче лицензии не лишает заявителя права на повторную подачу заявления.
Статья 245. Условия лицензии на использование пространства недр
Лицензия на использование пространства недр, помимо сведений и условий, указанных в статье Статья 32 настоящего Кодекса, должна содержать следующие условия недропользования:
1) размеры и сроки уплаты арендного платежа за пользование земельным участком в соответствии с налоговым законодательством;
2) целевое назначение использования пространства недр в соответствии со статьей Статья 239 настоящего Кодекса.
Статья 246. Срок лицензии на использование пространства недр

3. Жер қойнауы кеңістігін пайдалануға арналған лицензия өтініші қаралған өтініштердің ішінен бірінші болып осы Кодекстің талаптарына сәйкес келетін өтініш берушіге беріледі.
4. Лицензия беру туралы шешім қабылданған өтініштен кейін келіп түскен өтініштер бойынша лицензия беруден бас тарту туралы шешім қабылданады.
244-бап. Жер қойнауы кеңістігін пайдалануға арналған лицензия беруден бас тарту
1. Жер қойнауын зерделеу жөніндегі уәкілетті орган мынадай негіздемелердің бірі болған жағдайда:
1) өтініш немесе оған қоса берілген құжаттар осы Кодексте көзделген талаптарға сәйкес келмесе;
2) өтінішке осы Кодексте талап етілетін құжаттар қоса берілмесе;
3) сұралып отырған жер қойнауы учаскесі немесе оның бөлігі жер қойнауы кеңістігін пайдалануға арналған лицензия бойынша басқа тұлғаның пайдалануындағы жер қойнауы учаскесіне жататын болса;
4) сұралып отырған жер қойнауы учаскесі осы Кодекстің 240-бабының 1-тармағының талаптарына сәйкес келмесе;
5) сұралып отырған жер қойнауы учаскесі осы Кодекстің 240-бабының 2-тармағында көрсетілген аумақта толығымен немесе бір бөлігі орналасса;
6) егер лицензия беру елдің ұлттық қауіпсіздігіне қауіп тудыратын болса;
7) егер өзінің геологиялық және (немесе) геотехникалық сипаттамалары бойынша сұралып отырған жер қойнауы учаскесі өтініште көрсетілген мақсаттарда жер қойнауы кеңістігін пайдалану бойынша операциялар жүргізу үшін жарамсыз болса, жер қойнауы кеңістігін пайдалануға арналған лицензияны беруден бас тартады.
2. Лицензия беруден бас тарту жазбаша нысанда шығарылады, дәлелденген болуға және лицензияны қарау және беру үшін көзделген мерзімдер ішінде өтініш берушіге берілуге тиіс.
Осы баптың 1-тармағының 6) тармақшасына сәйкес лицензия беруден бас тарту осындай бас тарту үшін негіз болған себептерді көрсетпестен шығарылады.
Лицензия беруден бас тартуға өтініш беруші Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бас тарту туралы шешім қабылданған күннен бастап он күннен кешіктірмей шағым жасауы мүмкін.
3. Лицензия беруден бас тарту өтініш берушіні қайтадан өтініш беру құқығынан айырмайды.
245-бап. Жер қойнауы кеңістігін пайдалануға арналған лицензия шарттары
Жер қойнауы кеңістігін пайдалануға арналған лицензия осы Кодекстің 32-бабында көрсетілген мәліметтер мен шарттардан басқа жер қойнауын пайдаланудың мынадай шарттарын:
1) салық заңнамасына сәйкес жер учаскесін пайдалану үшін жалдау төлемінің мөлшері мен төлеу мерзімін;
2) осы Кодекстің 239-бабына сәйкес жер қойнауы кеңістігін пайдаланудың нысаналы мақсатын қамтуы керек.
246-бап. Жер қойнауы кеңістігін пайдалануға арналған лицензия мерзімі

1. Срок лицензии на использование пространства недр не может превышать двадцать пять последовательных лет.
Срок лицензии может быть продлен по заявлению недропользователя на период, не превышающий первоначальный срок лицензии.
Количество продлений срока лицензии не ограничивается.
2. Заявление о продлении подается в уполномоченный орган по изучению недр по утвержденной форме не ранее чем за год до истечения срока лицензии.
Если в период рассмотрения заявления о продлении срок лицензии истек, лицензия продолжает действовать в период такого рассмотрения. Исчисление срока продления лицензии начинается со дня, следующего за последним днем истекшего срока.
3. Срок лицензии на использование пространства недр продлению не подлежит в случае:
1) если заявленный срок продления не соответствует пункту 2 настоящей статьи;
2) нарушения срока подачи заявления о продлении действия лицензии, предусмотренного пунктом 3 настоящей статьи;
3) наличия неустраненных нарушений условий лицензии.
Статья 247. Проект эксплуатации пространства недр
1. Проектным документом при использовании пространства недр является проект эксплуатации пространства недр, который определяет условия использования пространства недр.
2. Изменения в проект эксплуатации пространства недр подлежат государственной экологической и санитарно-эпидемиологической экспертизам. Недропользователь вправе осуществлять операции по использованию пространства недр только в случае получения положительного заключения государственной экологической и санитарно-эпидемиологической экспертиз на проект эксплуатации пространства недр.
3. Инструкция по составлению проекта эксплуатации пространства недр разрабатывается и утверждается уполномоченным органом по изучению недр.
Статья 248. Порядок проведения операций по использованию пространства недр
1. Недропользователь, обладающий лицензией на использование пространства недр, обязан представлять уполномоченному органу по изучению недр в порядке и сроки, предусмотренные настоящим Кодексом, отчеты об эксплуатации подземного сооружения.
2. Все работы по использованию пространства недр подлежат документированию. Документация должна содержать описание работ, необходимое для достоверного изучения и последующего освоения участка недр.
3. При проведении операций по использованию пространства недр недропользователь обязан обеспечить:
1) оптимальность и безопасность применяемых технических средств;
2) охрану недр от проявлений опасных техногенных процессов;

1. Жер қойнауы кеңістігін пайдалануға арналған лицензия мерзімі қатарынан жиырма бес жылдан аспайды.
Лицензия мерзімі жер қойнауын пайдаланушының өтініші бойынша лицензияның бастапқы мерзімінен аспайтын кезеңге ұзартылуы мүмкін.
Лицензия мерзімін ұзарту саны шектелмейді.
2. Ұзарту туралы өтініш жер қойнауын зерделеу жөніндегі уәкілетті органға бекітілген нысан бойынша лицензияның мерзімі аяқталғанға дейін бір жыл бұрын беріледі.
Егер ұзарту туралы өтінішті қарау кезеңінде лицензия мерзімі өтіп кеткен болса, лицензия осындай қарау кезеңінде қолданылуын жалғастырады. Лицензияны ұзарту мерзімін есептеу мерзім аяқталған күннен кейінгі күннен басталады.
3. Жер қойнауы кеңістігін пайдалануға арналған лицензия мерзімі мына жағдайларда:
1) егер өтініш берілген ұзарту мерзімі осы баптың 2-тармағына сәйкес келмеген;
2) осы баптың 3-тармағында көзделген лицензияның қолданылуын ұзарту туралы өтінішті беру мерзімі бұзылған;
3) лицензия шарттарының жойылмаған бұзушылықтары болған жағдайда ұзартуға жатпайды.
247-бап. Жер қойнауы кеңістігін пайдалану жобасы
1. Жер қойнауы кеңістігін пайдалану жобасы жер қойнауы кеңістігін пайдалану кезінде жобалау құжаты болып табылады. Жер қойнауы кеңістігін пайдалану жобасы жер қойнауы кеңістігін пайдалану шарттарын айқындайды.
2. Жер қойнауы кеңістігін пайдалану жобасына өзгерістер мемлекеттік экологиялық және санитариялық-эпидемиологиялық сараптамаларға жатады. Жер қойнауын пайдаланушы жер қойнауы кеңістігін пайдалану жобасына мемлекеттік экологиялық және санитариялық-эпидемиологиялық сараптамалардың оң қорытындысын алған жағдайда ғана жер қойнауы кеңістігін пайдалану бойынша операцияларды жүзеге асыруға құқылы.
3. Жер қойнауы кеңістігін пайдалану жобасын жасау бойынша нұсқаулықты жер қойнауын зерделеу жөніндегі уәкілетті орган әзірлейді және бекітеді.
248-бап. Жер қойнауы кеңістігін пайдалану бойынша операцияларды жүргізу тәртібі
1. Жер қойнауы кеңістігін пайдалануға арналған лицензиясы бар жер қойнауын пайдаланушы жер қойнауын зерделеу жөніндегі уәкілетті органға осы Кодексте көзделген тәртіпте және мерзімде жерасты құрылысжайын пайдалану туралы есептерді ұсынып отыруға міндетті.
2. Жер қойнауы кеңістігін пайдалану бойынша барлық жұмыстар құжаттауға жатады. Құжаттама жер қойнауы учаскесін дұрыс зерттеу және одан әрі игеру үшін қажетті жұмыстар сипаттамасын қамтуы керек.
3. Жер қойнауы кеңістігін пайдалану бойынша операцияларды жүргізу кезінде жер қойнауын пайдаланушы мыналарды:
1) қолданылатын техникалық құралдардың оңтайлылығы мен қауіпсіздігін;
2) жер қойнауын қауіпті техногендік процестердің пайда болуынан қорғауды;

3) достоверный учет при хранении и (или) захоронении твердых, жидких и радиоактивных отходов, вредных ядовитых веществ, сброса (закачки) сточных, промышленных и технических вод;
4) достоверность и сохранность всей первичной и вторичной геологической информации, полученной при использовании пространства недр, включая данные лабораторных исследований и анализов.
Статья 249. Ликвидация последствий использования пространства недр
1. Ликвидация последствий операций по использованию пространства недр, за исключением последствий, предусмотренных в статье Статья 250 настоящего Кодекса, проводится путем рекультивации нарушенных земель в соответствии с Земельным кодексом.
2. Лицо, права недропользования которого прекращены на соответствующем участке недр, обязано приступить к ликвидации в срок не позднее восьми месяцев с даты такого прекращения. Техногенные минеральные образования, размещенные на территории участка недр в результате горнодобывающего или горно-обогатительного производства, признаются включенными в состав недр в качестве их ресурсов с даты прекращения лицензии и подлежат ликвидации в соответствии с настоящей статьей.
3. Ликвидация последствий на части участка пространства недр, от которого недропользователь отказался в соответствии со статьей Статья 251 настоящего Кодекса, производится до такого отказа. Пользование частью такого участка в период после завершения ликвидации и до момента исключения его из лицензии на использование пространства недр не допускается.
4. Ликвидация считается завершенной после подписания акта ликвидации комиссией, создаваемой уполномоченным органом по изучению недр из представителей уполномоченных органов в области охраны окружающей среды, промышленной безопасности, санитарно-эпидемиологической службы, по управлению земельными ресурсами и местных исполнительных органов области, города республиканского значения, столицы, а также собственником земельного участка или землепользователем, если ликвидация осуществляется на земельном участке, находящемся в частной собственности или долгосрочном землепользовании.
5. Завершение ликвидации последствий операций по использованию пространства недр является основанием для внесения соответствующих сведений в единый кадастр государственного фонда недр.
Статья 250. Особенности планирования и обеспечения ликвидации последствий отдельных операций по использованию пространства недр
1. Ликвидация последствий операций по использованию пространства недр в целях размещения и (или) эксплуатации объектов размещения техногенных минеральных образований горнодобывающего или горно-обогатительного производства осуществляется в соответствии с проектом ликвидации, разработанным на основе плана ликвидации, предусмотренного пунктом 3 настоящей статьи.

3) қатты, сұйық және радиоактивті қалдықтарды, зиянды улы заттарды, сарқынды, өнеркәсіптік және техникалық суларды сақтау және (немесе) көму, ағызу (айдау) кезінде дұрыс есепке алуды;
4) зертханалық зерттеулер мен талдаулардың деректерін қоса алғанда, жер қойнауы кеңістігін пайдалану кезінде алынған барлық алғашқы және қосалқы геологиялық ақпараттың дұрыстығы мен сақталуын қамтамасыз етуге міндетті.
249-бап. Жер қойнауы кеңістігін пайдалану салдарын жою
1. Осы Кодекстің 250-бабында көзделген зардаптарды қоспағанда, жер қойнауы кеңістігін пайдалану бойынша операциялардың салдарын жою Жер кодексіне сәйкес бүлінген жерлерді рекультивациялау арқылы жүргізіледі.
2. Тиісті жер қойнауы учаскесінде жер қойнауын пайдалану құқығы тоқтатылған тұлға осындай тоқтатылған күннен бастап сегіз айдан кешіктірілмейтін мерзімде жоюға кірісуге міндетті. Тау-кен өндіру немесе тау-кен байыту өндірісі нәтижесінде жер қойнауы учаскесінің аумағында орналастырылған техногендік минералдық түзілімдер лицензияның қолданылуы тоқтатылған күннен бастап жер қойнауының құрамына олардың ресурстары ретінде енгізілген болып танылады және олар осы бапқа сәйкес жойылуға тиіс.
3. Жер қойнауын пайдаланушы осы Кодекстің 251-бабына сәйкес бас тартқан жер қойнауы кеңістігі учаскесінің бір бөлігінде салдарды жою осындай бас тартылғанға дейін жүргізіледі. Осындай учаскенің бір бөлігін жою аяқталғаннан кейін және оны жер қойнауы кеңістігін пайдалануға арналған лицензиядан алып тасталатын кезге дейін пайдалануға жол берілмейді.
4. Жер қойнауын зерделеу жөніндегі уәкілетті орган қоршаған ортаны қорғау, өнеркәсіп қауіпсіздігі, санитариялық-эпидемиологиялық қызмет саласындағы, жер ресурстарын басқару жөніндегі уәкілетті органдардың, облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы органдарының өкілдерінен құрған комиссия, сондай-ақ егер жою жеке меншікте немесе ұзақ мерзімді жерді пайдаланудағы жер учаскесінде жүзеге асырылатын болса, жер учаскесінің меншік иесі немесе жерді пайдаланушы жою актісіне қол қойғаннан кейін жою аяқталған болып есептеледі.
5. Жер қойнауы кеңістігін пайдалану жөніндегі операциялардың салдарын жоюды аяқтау мемлекеттік жер қойнауы қорының бірыңғай кадастрына тиісті мәліметтерді енгізу үшін негіздеме болып табылады.
250-бап. Жер қойнауы кеңістігін пайдалану бойынша жекелеген операциялардың салдарын жоюды жоспарлау және қамтамасыз ету ерекшеліктері
1. Тау-кен өндіру немесе тау-кен байыту өндірісінің техногендік минералдық түзілімдері объектілерін орналастыру және (немесе) орналастыру объектілерін пайдалану мақсатында жер қойнауын кеңістігін пайдалану бойынша операциялардың салдарын жою осы баптың 3-тармағында көзделген жою жоспарының негізінде әзірленген жою жобасына сәйкес жүзеге асырылады.

2. Недропользователь обязан обеспечить разработку и утверждение в соответствии с законодательством об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан проекта работ по ликвидации последствий деятельности по размещению и эксплуатации объектов техногенных минеральных образований горнодобывающего или горно-обогатительного производства за два года до истечения срока лицензии.
Если действие лицензии на использование пространства недр прекратилось по иным основаниям, лицо, права недропользования которого прекращены, обязано обеспечить разработку и утверждение проекта работ по ликвидации не позднее восьми месяцев с даты прекращения действия лицензии.
3. Для целей настоящей статьи план ликвидации последствий использования пространства недр является документом, содержащим описание мероприятий по поддержанию участка использования пространства недр в безопасном состоянии на случай отзыва лицензии, по ликвидации объектов размещения техногенных минеральных образований горнодобывающего или горно-обогатительного производства, а также приблизительную стоимость работ такой ликвидации.
4. План ликвидации подлежит комплексной экспертизе.
5. Недропользователь обязан вносить изменения в план ликвидации, включая изменения в приблизительный расчет стоимости работ по ликвидации не позднее трех лет с даты получения последнего положительного заключения комплексной экспертизы.
6. Размещение и (или) эксплуатация объектов техногенных минеральных образований горно-обогатительного производства без положительного заключения комплексной экспертизы не допускаются.
7. План ликвидации и расчет приблизительной стоимости ликвидации последствий операций по использованию пространства недр для размещения объектов хранения и захоронения техногенных минеральных образований горно-обогатительного производства составляются в порядке, предусмотренном пунктом 4 статьи Статья 214 настоящего Кодекса.
8. Недропользователь вправе приступить к операциям по использованию пространства недр для размещения и (или) эксплуатации объектов техногенных минеральных образований горнодобывающего или горно-обогатительного производства при условии предоставления обеспечения исполнения обязательств по ликвидации последствий таких операций.
9. Обеспечение исполнения обязательств недропользователя по ликвидации может быть предоставлено в сочетании любых его видов, предусмотренных настоящим Кодексом, с соблюдением следующих условий: в течение первой трети срока лицензии на использование пространства недр обеспечение в виде гарантии банка или залога банковского вклада должно составлять не менее сорока процентов от общей суммы обеспечения, в течение второй трети – не менее шестидесяти процентов, и в оставшийся период – сто процентов.

2. Жер қойнауын пайдаланушы Қазақстан Республикасындағы сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы заңнамаға сәйкес тау-кен өндіру немесе тау-кен байыту өндірісінің техногендік минералдық түзілімдері объектілерін орналастыру және орналастыру объектілерін пайдалану бойынша қызметтің салдарын жою жөніндегі жұмыстар жобасын әзірлеуді және бекітуді лицензияның мерзімі өткенге дейін екі жыл бұрын қамтамасыз етуге міндетті.
Егер жер қойнауы кеңістігін пайдалануға арналған лицензияның қолданылуы өзге де негіздер бойынша тоқтатылса, жер қойнауын пайдалану құқығы тоқтатылған тұлға жою бойынша жұмыстар жобасын әзірлеуді және бекітуді лицензияның қолданылуы тоқтатылған күннен бастап сегіз айдан кешіктірмей қамтамасыз етуге міндетті.
3. Осы баптың мақсаты үшін жер қойнауы кеңістігін пайдалану зардаптарын жою жоспары лицензия кері қайтарылған жағдайда жер қойнауы кеңістігін пайдалану учаскесін қауіпсіз жай-күйде ұстау бойынша, тау-кен өндіру немесе тау-кен байыту өндірісінің минералдық техногендік түзілімдерін орналастыру объектілерін жою бойынша іс-шаралардың сипаттамасын, сондай-ақ осындай жою жұмыстарының болжамды құнын қамтитын құжат болып табылады.
4. Жою жоспары кешенді сараптама жасауға жатады.
5. Жер қойнауын пайдаланушы жою жоспарына жою бойынша жұмыстар құнының болжамды есебіне өзгерістерді қоса алғанда, өзгерістерді кешенді сараптаманың соңғы оң қорытындысы алынған күннен бастап үш жылдан кешіктірмей енгізуге міндетті.
6. Кешенді сараптаманың оң қорытындысынсыз тау-кен байыту өндірісінің техногендік минералдық түзілімдері объектілерін орналастыруға және (немесе) пайдалануға жол берілмейді.
7. Жою жоспары және тау-кен байыту өндірісінің техногендік минералдық түзілімдері объектілерін орналастыру, сақтау және көму үшін жер қойнауы кеңістігін пайдалану бойынша операциялардың салдарын жоюдың болжамды құнының есебі осы Кодекстің 214-бабы 4-тармағында көзделген тәртіппен жасалады.
8. Жер қойнауын пайдаланушы тау-кен өндіру немесе тау-кен байыту өндірісінің техногендік минералдық түзілімдері объектілерін орналастыру және (немесе) пайдалану үшін жер қойнауы кеңістігін пайдалану бойынша операцияларға осындай операциялардың салдарын жою бойынша міндеттемелердің орындалуын қамтамасыз ету берілген жағдайда кірісуге құқылы.
9. Жер қойнауын пайдаланушының жою бойынша міндеттемелерін орындауды қамтамасыз ету осы Кодексте көзделген оның кез келген түрінің үйлесімділігімен мынадай шарттар сақталып берілуі мүмкін: жер қойнауы кеңістігін пайдалануға арналған лицензияның үштен бір мерзімі ішінде банк кепілдігі немесе банктік салым кепілі түріндегі қамтамасыз ету қамтамасыз етудің жалпы сомасының кемінде қырық пайызын, үштен екі мерзімі ішінде – кемінде алпыс пайызын, ал қалған кезеңде – жүз пайызын құрауы керек.

10. Сумма обеспечения должна покрывать общую стоимость работ по ликвидации последствий произведенных операций и операций, планируемых на предстоящие три года с даты последнего положительного заключения комплексной государственной экспертизы плана ликвидации.
В стоимость указанных работ должны быть включены административные и управленческие расходы, а также расходы:
на демонтаж и удаление технологического оборудования, зданий и сооружений;
на закрытие объектов размещения техногенных минеральных образований (хранилищ, отвалов и других мест размещения);
по захоронению опасных материалов;
на рекультивацию нарушенных земель;
по восстановлению русел рек, ручьев и водотоков;
на мониторинг качества поверхностных и подземных вод, воздуха, состояния почвы и растительности.
11. Размещение и (или) эксплуатация объектов размещения техногенных минеральных образований горнодобывающего или горно-обогатительного производства, ликвидация которых не обеспечена в соответствии с требованиями настоящего Кодекса, запрещаются.
Статья 251. Отказ от участка недр, предоставленного в целях использования пространства недр
1. В любое время до истечения срока лицензии на использование пространства недр недропользователь вправе отказаться от всего участка, письменно заявив о таком отказе в уполномоченный орган по изучению недр.
2. В случае отказа от части участка пространства недр, остающийся в пользовании участок пространства недр должен соответствовать правилам статьи Статья 20 настоящего Кодекса.
3. Заявление об отказе от части участка добычи должно содержать указание на территорию участка недр, подлежащего исключению из лицензии на использование пространства недр.
К заявлению прилагаются:
1) акт ликвидации последствий операций по использованию пространства недр на участке недр, от которого недропользователь отказывается;
2) описание территории участка недр, от которого недропользователь отказывается, с расчетами (размер) площади и географическими координатами угловых точек;
3) описание территории участка пространства недр, формируемого после отказа от части участка недр, с расчетами (размерами) площади и географическими координатами угловых точек и приложенной картограммой расположения участка, выполненной в масштабе, обеспечивающем наглядность, обзорной (ситуационная) схемой, топографической картой поверхности.

10. Қамтамасыз ету сомасы жүргізілген операциялардың және жою жоспарының мемлекеттік кешенді сараптамасының соңғы оң қорытындысы алынған күннен бастап алдағы үш жылға жоспарланатын операциялардың салдарын жою бойынша жұмыстардың жалпы құнын жабуға тиіс.
Көрсетілген жұмыстар құнына әкімшілік және басқарушылық шығыстар, оның ішінде:
технологиялық жабдықты, ғимараттарды және құрылысжайларды демонтаждауға және жоюға;
техногендік минералдық түзілімдерді орналастыру объектілерін (қоймаларды, үйінділерді және басқа да орналастыру орындарын) жабуға;
қауіпті материалдарды көму бойынша;
бүлінген жерлерді рекультивациялауға;
жерүсті және жерасты суларының, ауаның сапасына, топырақтың және өсімдіктердің жай-күйіне арналған мониторинг шығыстары енгізілуге тиіс.
11. Жойылуы осы Кодекстің талаптарына сәйкес қамтамасыз етілмеген тау-кен өндіру немесе тау-кен байыту өндірісінің техногендік минералдық түзілімдері объектілерін орналастыруға және (немесе) орналастыру объектілерін пайдалануға тыйым салынады.
251-бап. Жер қойнауы кеңістігін пайдалану мақсатында ұсынылған жер қойнауы учаскесінен бас тарту
1. Жер қойнауы кеңістігін пайдалануға арналған лицензия мерзімі өткенге дейін кез келген уақытта жер қойнауын пайдаланушы жер қойнауын зерделеу жөніндегі уәкілетті органға мұндай бас тарту туралы жазбаша мәлімдей отырып, бүкіл учаскеден бас тартуға құқылы.
2. Жер қойнауы кеңістігі учаскесінің бір бөлігінен бас тартылған жағдайда, пайдалануда қалған жер қойнауы кеңістігінің учаскесі осы Кодекстің 20-бабының қағидаларына сәйкес келуі керек.
3. Өндіру учаскесінің бір бөлігінен бас тарту туралы өтініште жер қойнауы кеңістігін пайдалануға арналған лицензиядан алып тасталуы тиіс жер қойнауы учаскесінің аумағы көрсетілген болуы керек.
Өтінішке:
1) жер қойнауын пайдаланушы бас тартатын жер қойнауы учаскесінде жер қойнауы кеңістігін пайдалану бойынша операциялар салдарын жою актісі;
2) алаң және бұрыштық нүктелердің географиялық координаттарының есептемесі (көлемі) бар, жер қойнауын пайдаланушы бас тартатын жер қойнауы учаскесі аумағының сипаттамасы;
3) алаң және бұрыштық нүктелердің географиялық координаттарының есептемесі (көлемі) бар және көрнекілікті қамтамасыз ететін масштабта орындалған, учаскенің орналасу картограммасы, шолу (ахуалдық) схемасы, жер бетінің топографиялық картасы қоса берілген, жер қойнауы учаскесінің бір бөлігінен бас тартқаннан кейін қалыптастырылған жер қойнауы кеңістігі учаскесі аумағының сипаттамасы қоса беріледі.
4. Жер қойнауы кеңістігі учаскесінің бір бөлігінен бас тарту жер қойнауы кеңістігін пайдалануға арналған лицензияны қайта ресімдеуге әкеп соғады.
Уәкілетті орган лицензияны өтінішті алған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде қайта ресімдейді.

5. Отказ от части участка пространства недр влечет переоформление лицензии на использование пространства недр.
Уполномоченный орган переоформляет лицензию в течение пяти рабочих дней с даты получения заявления.
6. Отказ от участка недр, предоставленного в целях использования пространства недр, является основанием для внесения сведений о соответствующем участке недр в единый кадастр государственного фонда недр.
Статья 252. Отзыв лицензии на использование пространства недр
1. Лицензия на использование пространства недр подлежит отзыву уполномоченным органом по изучению недр, в случаях нарушения условий лицензии, предусмотренных статьей Статья 245 настоящего Кодекса, а также запрета деятельности, предусмотренного экологическим законодательством.
2. При выявлении нарушения условий лицензии уполномоченный орган по изучению недр письменно уведомляет об этом недропользователя.
Недропользователь обязан устранить нарушение и письменно уведомить об этом уполномоченный орган по изучению недр с приложением документов, подтверждающих устранение нарушения, в течение трех месяцев с момента получения уведомления о нарушении.
В случае неустранения нарушения в установленный срок, уполномоченный орган по изучению недр отзывает лицензию в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи.
3. Отзыв лицензии производится уполномоченным органом по изучению недр путем направления письменного уведомления недропользователю об отзыве лицензии.
Лицензия прекращает действие через три месяца с даты получения недропользователем уведомления об отзыве лицензии.
4. Недропользователь вправе оспорить отзыв лицензии в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан, в течение пятнадцати рабочих дней с даты получения уведомления об отзыве лицензии. В период такого оспаривания срок, указанный в пункте 3 настоящей статьи, продлевается до вступления в силу решения, вынесенного по результатам оспаривания.
5. Отзыв лицензии не допускается, если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, послужившие основанием для отзыва лицензии, имели место по причине действия непреодолимой силы, т.е. чрезвычайных и непреодолимых при данных условиях обстоятельств (стихийных явлений, военных действий и т.п.). К таким обстоятельствам не относится отсутствие у недропользователя технических и (или) финансовых средств либо на рынке необходимых товаров, работ или услуг.
6. Лицо, лишенное лицензии в соответствии с настоящей статьей, обязано немедленно прекратить операции по недропользованию и приступить к работам по поддержанию участка недр в безопасном состоянии.

5. Жер қойнауы кеңістігін пайдалану мақсатында ұсынылған жер қойнауы учаскесінен бас тарту мемлекеттік жер қойнауы қорының бірыңғай кадастрына тиісті жер қойнауы учаскесі туралы мәліметтерді енгізу үшін негіз болып табылады.
252-бап. Жер қойнауы кеңістігін пайдалануға арналған лицензияны кері қайтарып алу
1. Жер қойнауы кеңістігін пайдалануға арналған лицензияны жер қойнауын зерделеу жөніндегі уәкілетті орган осы Кодекстің 245-бабында көзделген лицензия шарттары бұзылған жағдайда, сондай-ақ экологиялық заңнамада көзделген қызметке тыйым салынған жағдайда кері қайтарып алуы тиіс.
2. Лизензия шарттарының бұзылуы анықталған кезде жер қойнауын зерделеу жөніндегі уәкілетті орган жер қойнауын пайдаланушыны бұл туралы жазбаша хабардар етеді.
Жер қойнауын пайдаланушы бұзушылықтар туралы хабарламаны алған кезден бастап үш ай ішінде бұзушылықтарды жоюға және жер қойнауын зерделеу жөніндегі уәкілетті органға бұзушылықты жоюды растайтын құжаттарды қоса бере отырып бұл туралы хабардар етеді.
Белгіленген мерзімде бұзушылық жойылмаған жағдайда, жер қойнауын зерделеу жөніндегі уәкілетті орган осы баптың 3-тармағына сәйкес лицензияны кері қайтарып алады.
3. Лицензияны кері қайтарып алуды жер қойнауын пайдаланушыға лицензияны кері қайтарып алу туралы жазбаша хабарлама жіберу арқылы жер қойнауын зерделеу жөніндегі уәкілетті орган жүргізеді.
Жер қойнауын пайдаланушы кері қайтарып алу туралы хабарламаны алған күннен бастап үш айдан кейін лицензия тоқтатылады.
4. Жер қойнауын пайдаланушы кері қайтарып алу туралы хабарламаны алған күннен бастап он бес жұмыс күні ішінде, Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген тәртіппен лицензияны кері қайтарып алуға дау айтуға құқылы. Осындай дау айту кезеңінде осы баптың 3-тармағында көрсетілген мерзім дау айту нәтижелері бойынша шығарылған шешім күшіне енгенге дейін ұзартылады.
5. Егер лицензияны кері қайтарып алуға негіз болған міндеттемелерді орындамау немесе тиісінше орындамау еңсерілмейтін күштің, яғни төтенше және осы мән-жайлар болған кезде еңсерілмейтін жағдайлар (дүлей құбылыстар, әскери іс-әрекеттер және т.б.) себебінен орын алса, лицензияны кері қайтарып алуға жол берілмейді. Мұндай мән-жайларға жер қойнауын пайдаланушыда техникалық және (немесе) қаржылық құралдардың болмауы немесе нарықта қажетті тауарлардың, жұмыстардың немесе көрсетілетін қызметтердің болмауы жатпайды.
6. Осы бапқа сәйкес лицензиядан айырылған тұлға жер қойнауын пайдалану бойынша операцияларды дереу тоқтатуға және жер қойнауы учаскесін қауіпсіз жай-күйде ұстау бойынша жұмыстарға кірісуге міндетті.

7. Отзыв лицензии на использование пространства недр является основанием для внесения сведений о соответствующем участке недр в единый кадастр государственного фонда недр.
Глава 32. Старательство
Статья 253. Лицензия на старательство
1. По лицензии на старательство ее обладатель имеет исключительное право пользоваться участком недр для проведения операций по старательской добыче драгоценных металлов и драгоценных камней на россыпных месторождениях и месторождениях техногенного характера (отвалы и заскладированные отходы горного производства и металлургии), осуществляемых ручным способом или с применением средств механизации и иного оборудования малой мощности, включая вскрышные работы, работы по промывке песков и грунтов, а также иные связанные работы.
Перечень указанных драгоценных металлов и драгоценных камней устанавливается Законом Республики Казахстан "О драгоценных металлах и драгоценных камнях".
2. Обладателями лицензий на старательство могут быть только граждане Республики Казахстан.
3. Одно лицо может обладать только одной лицензией на старательство.
4. Переход или обременение права недропользования (доли в праве недропользования) по лицензии на старательство запрещаются.
Статья 254. Территории для старательства
1. Лицензия на старательство выдается на территориях, определяемых местными исполнительными органами областей по согласованию с территориальными органами уполномоченного государственного органа в области охраны окружающей среды, территориальными подразделениями уполномоченного органа по изучению недр и территориальным органом по управлению земельными ресурсами.
2. Лицензии на старательство не выдаются:
1) на особо охраняемых природных территориях со статусом юридического лица и их охранных зонах;
2) на территориях земель оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения;
3) на территориях земель для нужд космической деятельности, обороны и государственной безопасности;
4) на территориях населенных пунктов (городов, поселков и сельских населенных пунктов) и прилегающих к ним территориях на расстоянии одна тысяча метров;
5) на территориях земель, предназначенных для захоронений животных, могильников и кладбищ и территориях, в пределах которых размещены подземные сооружения, не связанные с разведкой и добычей полезных ископаемых;
6) на территориях геологических и минералогических государственных природных заказников.
3. Старательство на земельных участках, принадлежащих частным собственникам или землепользователям, а также на территории участков недр, находящихся в пользовании иных лиц, осуществляется только с их согласия.

7. Жер қойнауы кеңістігін пайдалануға арналған лицензияны кері қайтарып алу жер қойнауының тиісті учаскесі туралы мәліметтерді мемлекеттік жер қойнауы қорының бірыңғай кадастрына енгізу үшін негіз болып табылады.
32-тарау. Старательдік
253-бап. Старательдікке арналған лицензия
1. Старательдікке арналған лицензия бойынша оның иесінің пайдалы қазбаларда, аршу жұмыстарын, құм мен топырақты жуу жұмыстарын, сондай-ақ өзге де байланысты жұмыстарды қоса алғанда, қол тәсілімен немесе механикаландыру құралдарын қолдана отырып, ұсақ тау жынысы бар кен орындарында және техногендік сипаттағы кен орындарында (тау өндірісі мен металлургияның үйінділері мен жиналып қалған қалдықтары) бағалы металдар мен асыл тастарды старательдік өндіру бойынша операцияларды жүргізу үшін жер учаскесін пайдаланудың айрықша құқықығы бар.
Көрсетілген бағалы металдар мен асыл тастар тізбесі "Бағалы металдар мен асыл тастар туралы" Қазақстан Республикасының Заңымен белгіленеді.
2. Қазақстан Республикасының азаматтары ғана старательдікке арналған лицензияны иеленушілер бола алады.
3. Бір тұлға старательдікке арналған бір ғана лиценцияға ие бола алады.
4. Старательдікке арналған лицензия бойынша жер қойнауын пайдалану құқығының (жер қойнауын пайдалану құқығындағы үлестің) ауысуына немесе ауыртпашылық салуына тыйым салынады.
254-бап. Старательдікке арналған аумақ
1. Старательдікке арналған лицензия облыстардың жергілікті атқарушы органдары айқындайтын аумақтарда қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті мемлекеттік органның аумақтық органдарымен, жер қойнауын зерделеу жөніндегі уәкілетті органның аумақтық бөлімшелерімен және жер ресурстарын басқару жөніндегі аумақтық органмен келісім бойынша беріледі.
2. Старательдікке арналған лицензия:
1) заңды тұлға мәртебесі бар ерекше қорғалатын табиғи аумақтарда және олардың қорғалатын аймақтарында;
2) сауықтыру, рекреациялық және тарихи-мәдени мақсаттағы жерлер аумақтарында;
3) ғарыш қызметі, қорғаныс және мемлекеттік қауіпсіздік мұқтаждарына арналған жер аумақтарында;
4) елді мекендердің (қалалар, кенттер және ауылдық елді мекендер) аумақтарында және оларға іргелес бір мың метр қашықтықта жатқан аумақтарда;
5) малдарды көмуге, қорымдарға және зираттарға арналған жерлер аумақтарында және шегінде пайдалы қазбаларды барлауға және өндіруге байланысты емес жерасты құрылысжайлары орналасқан аумақтарда;
6) геологиялық және минералогиялық мемлекеттік табиғи қаумалдар аумақтарында берілмейді.
3. Жеке меншік иелеріне немесе жер пайдаланушыларға тиесілі жер учаскелерінде, сондай-ақ өзге де тұлғалардың пайдалануындағы жер қойнауы учаскелерінің аумағындағы старательдік олардың келісімімен ғана жүзеге асырылады.

Статья 255. Выдача лицензии на старательство
1. Лицо, заинтересованное в получении лицензии на старательство, подает в местный исполнительный орган области письменное заявление по форме, утвержденной уполномоченным органом по использованию недр.
2. Заявление должно содержать следующие сведения:
1) фамилию, имя и отчество (при наличии) заявителя, место жительства, сведения о документах, удостоверяющих личность заявителя;
2) указание на территорию старательства, определяющую участок старательства, который заявитель просит предоставить в пользование, в масштабе с географическими координатами угловых точек и указанием общей площади.
3. К заявлению прилагаются следующие документы:
1) копии документов, подтверждающих сведения, предусмотренные подпунктом 1) пункта 2 настоящей статьи;
2) копию документа, подтверждающего предоставление обеспечения исполнения обязательства по ликвидации последствий старательства в соответствии с настоящим разделом;
3) документ, подтверждающий полномочия лица, действующего от имени заявителя при подаче заявления, если такое лицо назначено заявителем;
4) документ, утвержденный заявителем и содержащий перечень средств механизации и оборудования, которые планируется использовать при старательстве, а также описание видов и способов работ по старательству, которые планируется проводить на участке старательства;
5) согласие частного землепользователя или собственника земельного участка, а также пользователя участка недр, на территорию которых подается заявление в соответствии с настоящим пунктом;
6) план старательства.
4. Копии документов, прилагаемых к заявлению, должны быть нотариально засвидетельствованы.
5. Заявление и прилагаемые к нему документы должны быть составлены на государственном или русском языке. Если заявление подается иностранцем, прилагаемые к нему документы могут быть составлены на ином языке с обязательным приложением к каждому документу перевода на государственный или русский язык, верность которых засвидетельствована нотариусом.
6. Момент подачи заявления определяется датой и временем поступления заявления в местный исполнительный орган области и подлежит учету.
7. Сведения о поданном заявлении подлежат публикации на официальном интернет-ресурсе местного исполнительного органа области в течение двух дней с момента подачи заявления и содержат:
1) фамилию, имя и отчество (при наличии) заявителя;
2) координаты территории участка старательства, который заявитель просит предоставить в пользование;
3) дату и время поступления заявления.
8. Местный исполнительный орган области рассматривает заявление в течение семи рабочих дней с даты его поступления и выдает лицензию либо отказывает в е е выдаче.

255-бап. Старательдікке арналған лицензияны беру
1. Старательдікке арналған лицензия алуға мүдделі тұлға облыстың жергілікті атқарушы органына жер қойнауын пайдалану жөніндегі уәкілетті орган бекіткен нысан бойынша жазбаша өтініш береді.
2. Өтініш мынадай мәліметтерді қамтуға тиіс:
1) өтініш берушінің тегі және әкесінің аты (болған жағдайда), өтініш берушінің тұрғылықты жері, жеке басын куәландыратын құжаттар туралы мәліметтер;
2) бұрыштық нүктелердің географиялық координаттары бар және жалпы аудан көрсетілген масштабта, өтініш беруші пайдалануға беруді өтінетін старательдік учаскесін айқындайтын старательдік аумақты көрсету.
3. Өтінішке мынадай құжаттар:
1) осы баптың 2-тармағының 1) тармақшасында көзделген мәліметтерді растайтын құжаттар көшірмелері;
2) осы бөлімге сәйкес старательдік зардаптарын жою бойынша міндеттемелердің орындалуын қамтамасыз етудің берілуін растайтын құжаттың көшірмесі;
3) егер өтініш беруші тағайындаған болса, өтініш берген кезде өтініш берушінің атынан әрекет ететін тұлғаның өкілеттігін растайтын құжат;
4) өтініш беруші бекіткен және старательдік кезінде пайдалану жоспарланатын механикаландыру құралдары мен жабдықтардың тізбесін, сондай-ақ старательдік учаскесінде жүргізу жоспарланатын старательдік бойынша жұмыстар түрлері мен тәсілдерінің сипаттамасын қамтитын құжат;
5) аумағына осы тармаққа сәйкес өтініш берілетін жеке жер пайдаланушының немесе жер учаскесінің меншік иесінің, сондай-ақ жер қойнауы учаскесін пайдаланушының келісімі;
6) старательдік жоспары қоса беріледі.
4. Өтінішке қоса берілетін құжаттардың көшірмелері нотариалды куәландырылған болуға тиіс.
5. Өтініш және оған қоса берілетін құжаттар мемлекеттік немесе орыс тілінде жасалуға тиіс. Егер шетелдік өтінішті беретін болса, оған қоса берілетін құжаттар дұрыстығын нотариус куәландырған, әрбір құжатқа мемлекеттік немесе орыс тілдеріндегі аудармасын қоса отырып міндетті түрде өзге тілде жасалуы мүмкін.
6. Өтінішті беру сәті өтініштің облыстың жергілікті атқарушы органына түскен күнімен және уақытымен айқындалады және ол есепке алынуы тиіс.
7. Берілген өтініш туралы мәліметтер облыстың жергілікті атқарушы органының ресми интернет-ресурсында өтініш берілген кезден бастап екі күн ішінде жариялануға жатады және мыналарды:
1) өтініш берушінің тегін, атын және әкесінің атын (болған кезде);
2) өтініш беруші пайдалануға беруді өтінетін старательдік учаске аумағының координаттарын;
3) өтініш келіп түскен күн мен уақытты қамтиды.
8. Облыстың жергілікті атқарушы органы өтінішті келіп түскен күнінен бастап жеті жұмыс күні ішінде қарайды және лицензия береді не оны беруден бас тартады.

9. Лицо, получившее лицензию на старательство, обязано уплатить подписной бонус в размере, в порядке и сроки, предусмотренные налоговым законодательством.
10. Порядок подачи и рассмотрения заявлений на выдачу лицензий на старательство определяется уполномоченным органом по использованию недр.
Статья 256. Приоритетность выдачи лицензий на старательство
1. Заявления на выдачу лицензий на старательство, поданные в местный исполнительный орган области, включающие одну и ту же территорию, рассматриваются в порядке очередности их поступления.
2. Очередное заявление рассматривается только после принятия решения об отказе в выдаче лицензии по предыдущему рассмотренному заявлению.
Рассмотрение очередного заявления начинается по истечении десяти рабочих дней со дня вынесения решения об отказе в выдаче лицензии по предыдущему рассмотренному заявлению.
Если решение об отказе было обжаловано заявителем в суде, вопрос о рассмотрении очередного заявления решается местным исполнительным органом области после вступления в силу решения суда.
3. Лицензия на старательство выдается заявителю, чье заявление первым из числа рассмотренных заявлений соответствует требованиям настоящего Кодекса.
4. По заявлениям, поступившим после заявления, по которому принято решение о выдаче лицензии, принимается решение об отказе в выдаче лицензий.
Статья 257. Отказ в выдаче лицензии на старательство
1. Местный исполнительный орган области отказывает в выдаче лицензии при наличии одного из следующих оснований:
1) заявление или прилагаемые к нему документы не соответствуют требованиям, предусмотренным настоящим Кодексом;
2) к заявлению не приложены документы, требуемые настоящим Кодексом;
3) в течение двух лет до подачи заявления у заявителя была отозвана лицензия на старательство по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом;
4) запрашиваемая территория или ее часть относятся к участку недр по лицензии на старательство, выданной другому лицу или к территории, в отношении которой в соответствии с настоящим Кодексом выдача лицензии на старательство запрещена;
5) если в течение одного года до подачи заявления лицензия на старательство, ранее выданная заявителю, в отношении запрашиваемого участка недр (его части) была прекращена;
6) территория запрашиваемого участка старательства не соответствует требованиям статьи Статья 259 настоящего Кодекса.
2. Отказ в выдаче лицензии выносится в письменной форме, должен быть мотивирован и выдан заявителю в течение сроков, предусмотренных для рассмотрения и выдачи лицензии на старательство.

9. Старательдікке арналған лицензия алған тұлға қол қойылатын бонусты салық заңнамасында көзделген мөлшерде, тәртіпте және мерзімде төлеуге міндетті.
10. Старательдікке лицензия беруге арналған өтінішті беру және қарау тәртібін жер қойнауын пайдалану жөніндегі уәкілетті орган айқындайды.
256-бап. Старательдікке арналған лицензия берудің басымдығы
1. Облыстың жергілікті атқарушы органына берілген, бір аумақты қамтитын старательдікке лицензия беруге арналған өтініш олардың келіп түсу кезектілігі тәртібімен қаралады.
2. Кезекті өтініш алдыңғы қаралған өтініш бойынша лицензия беруден бас тарту туралы шешім қабылданғаннан кейін ғана қаралады.
Кезекті өтінішті қарау алдыңғы қаралған өтініш бойынша лицензия беруден бас тарту туралы шешім шығарылған күннен бастап он жұмыс күні өткен соң басталады.
Егер бас тарту туралы шешімге өтініш беруші сотта дау айтса, кезекті өтінішті қарау туралы мәселені сот шешімі күшіне енгеннен кейін облыстың жергілікті атқарушы органы шешеді.
3. Старательдікке арналған лицензия өтініші қаралған өтініштердің ішінен бірінші болып осы Кодекстің талаптарына сәйкес келетін өтініш берушіге беріледі.
4. Лицензия беру туралы шешім қабылданған өтініштен кейін келіп түскен өтініштер бойынша лицензия беруден бас тарту туралы шешім қабылданады.
257-бап. Старательдікке арналған лицензия беруден бас тарту
1.Облыстың жергілікті атқарушы органы мынадай негіздемелердің бірі болған жағдайда:
1) өтініш немесе оған қоса берілген құжаттар осы Кодексте көзделген талаптарға сәйкес келмесе;
2) өтінішке осы Кодексте талап етілген құжаттар қоса берілмесе;
3) өтініш берілгенге дейін екі жыл ішінде өтініш берушіден осы Кодексте көзделген негіздер бойынша старательдікке арналған лицензия кері қайтарылып алынған болса;
4) сұралып отырған аумақ немесе оның бір бөлігі басқа тұлғаға берілген старательдікке арналған лицензия бойынша жер қойнауы учаскесіне немесе осы Кодекске сәйкес старательдікке арналған лицензия беру тыйым салынған аумаққа жататын болса;
5) егер өтініш берілгенге дейін бір жыл ішінде сұралып отырған жер қойнауы учаскесіне (бір бөлігіне) қатысты өтініш берушіге бұдан бұрын берілген старательдікке арналған лицензия тоқтатылған болса;
6) сұратылып отырған старательдік учаскесінің аумағы осы Кодекстің 259-бабының талаптарына сәйкес келмесе лицензия беруден бас тартады.
2. Лицензия беруден бас тарту жазбаша нысанда шығарылады, дәлелденген болуға және старательдікке арналған лицензияны қарау және беру үшін көзделген мерзім ішінде өтініш берушіге берілуге тиіс.

3. Отказ в выдаче лицензии может быть обжалован заявителем в соответствии с законодательством Республики Казахстан не позднее десяти рабочих дней с даты принятия решения об отказе.
4. Отказ в выдаче лицензии не лишает заявителя права на повторную подачу заявления.
Статья 258. Срок лицензии на старательство
1. Лицензия на старательство выдается сроком на три года. Указанный срок подлежит продлению по заявлению обладателя лицензии один раз на три года.
2. Местный исполнительный орган, выдавший лицензию на старательство, отказывает в продлении срока ее действия, если к дате рассмотрения заявления границы территории участка старательства полностью располагаются в пределах территории участка недр, предоставленного в пользование другому лицу по контракту на недропользование или лицензии на недропользование, выданной компетентным органом.
Положения настоящего пункта не применяются в случае, если старатель получил согласие такого лица на продолжение старательства.
Статья 259. Участок старательства
1. Границы участка старательства должны соответствовать требованиям пункта 3 статьи Статья 20 настоящего Кодекса.
2. Площадь территории участка старательства должна составлять не менее пятисот квадратных метров и не более пяти гектаров.
Статья 260. Условия лицензии на старательство
1. Лицензия на старательство, помимо сведений и условий, указанных в статье Статья 32 настоящего Кодекса, должна содержать следующие условия недропользования:
1) на участке старательства недропользователь вправе:
использовать средства механизации в виде одной грузовой машины грузоподъемностью не более десяти тонн, бурового оборудования, а также экскаватора и (или) бульдозера с объемом ковша в совокупности не более половины кубического метра, принадлежащие ему на праве собственности;
осуществлять бурение и иные земляные работы на глубине не более трех метров от самой нижней точки земной поверхности территории участка старательства;
добывать россыпное золото не более пятидесяти килограмм в календарный код;
2) на участке старательства недропользователь не вправе:
использовать экскаваторы и бульдозеры на водных объектах и землях водного фонда, приходящихся на участок старательства;
применять химические реагенты и взрывчатые вещества;
возводить и строить капитальные сооружения;
вывозить за пределы участка старательства грунт и извлеченную горную массу.
Статья 261. Порядок проведения старательства
1. Недропользователь, обладающий лицензией на старательство, вправе проводить старательскую добычу любых видов драгоценных металлов и драгоценных камней по перечню, предусмотренному в части второй пункта 1 статьи Статья 253 настоящего Кодекса.

3. Лицензия беруден бас тартуға өтініш беруші Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бас тарту туралы шешім қабылданған күннен бастап он жұмыс күнінен кешіктірмей шағым жасауы мүмкін.
4. Лицензияны беруден бас тарту өтініш берушіні қайтадан өтініш беру құқығынан айырмайды.
258-бап. Старательдікке арналған лицензия мерзімі
1. Старательдікке арналған лицензия үш жыл мерзімімен беріледі. Көрсетілген мерзім лицензия иесінің өтініші бойынша үш жылда бір рет ұзартуға жатады.
2. Егер өтінішті қарау күні старательдік учаскесі аумағының шекарасы толықтай жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарт немесе құзыретті орган берген жер қойнауын пайдалануға арналған лицензия бойынша басқа тұлғаның пайдалануына берілген жер қойнауы учаскесінің аумағы шегінде орналасса, старательдікке арналған лицензияны берген жергілікті атқарушы орган оның қолданылу мерзімін ұзартудан бас тартады.
Старатель осындай тұлғаның старательдікті жалғастыруға келісімін алған жағдайда осы тармақтың ережелері қолданылмайды.
259-бап. Старательдік учаскесі
1. Старательдік учаскесінің шекарасы осы Кодекстің 20-бабы 3-тармағының талаптарына сәйкес болуға тиіс.
2. Старательдік учаскесі аумағының ауданы кемінде бес жүз шаршы метрді құруға және бес гектардан аспауға тиіс.
260-бап. Старательдікке арналған лицензияның шарттары
1. Старательдікке арналған лицензияда, осы Кодекстің 32-бабында көрсетілген мәліметтер мен шарттардан басқа, жер қойнауын пайдаланудың мынадай шарттары қамтылуы керек:
1) старательдік учаскесінде жер қойнауын пайдаланушы:
өзіне меншік құқығында тиесілі жүк көтергіштігі он тоннадан аспайтын бір жүк машинасы, бұрғылау жабдығы, сондай-ақ экскаватор және (немесе) ожауының көлемі жиынтығы текше метрдің жартысынан аспайтын бульдозер түріндегі механикаландыру құралын пайдалануға;
старательдік учаскесінің аумағында жер бетінің ең төменгі нүктесінен үш метрден аспайтын тереңдікте бұрғылау және өзге де жер бетіндегі жұмыстарды жүзеге асыруға;
күнтізбелік жылда елу килограммнан аспайтын ұсақ алтын өндіруге құқылы.
2) старательдік учаскесінде жер қойнауын пайдаланушы:
старательдік учаскесіндегі су объектілерінде және су қоры жерлерінде экскаваторлар мен бульдозерлерді пайдалануға;
химиялық реагенттерді және жарылғыш заттарды қолдануға;
күрделі құрылысжайларды тұрғызуға және салуға;
топырақ пен алынған тау массасын старательдік учаскесінен шегінен тыс шығаруға құқылы емес.
261-бап. Старательдікті жүргізу тәртібі
1. Старательдікке арналған лицензияның иеленушісі болып табылатын жер қойнауын пайдаланушы осы Кодекстің 253-бабы 1-тармағының екінші бөлігінде көзделген тізбе бойынша бағалы металдар мен асыл тастардың кез келген түрлерін старательдік өндіру жүргізуге құқылы.

2. При проведении старательства недропользователь обязан:
1) исключить разрушение естественного рельефа берегов и дна водоемов и рек, водные ресурсы которых используются в целях старательства;
2) рекультивировать земли, нарушенные в ходе старательства;
3) соблюдать ограничения по использованию средств механизации, предусмотренные условиями лицензии.
3. Объем почвы и породы, перемещаемой в ходе старательства в пределах предоставленного участка недр, не ограничивается, если иное не вытекает из требований настоящей главы, экологической или промышленной безопасности.
4. При проведении старательства недропользователь вправе свободно без необходимости получения специальных разрешений или лицензий пользоваться водными ресурсами.
В случае использования водных ресурсов, недропользователь обязан выполнять водоохранные мероприятия, а также соблюдать иные требования по охране водных объектов, установленные водным и экологическим законодательством.
На землях водного фонда и водных объектах старательство осуществляется только ручным способом.
Статья 262. Отчетность недропользователя при проведении старательства
1. По лицензии на старательство недропользователь обязан представлять периодический отчет о добытых драгоценных металлах и драгоценных камнях ископаемых местному исполнительному органу области, выдавшему лицензию на старательство, в порядке, определяемом уполномоченным органом по изучению недр.
2. Отчеты представляются ежегодно за предыдущий календарный год не позднее тридцатого января каждого года.
Отчеты за неполный календарный год представляется за фактический период недропользования.
Отчеты за последний неполный календарный год периода пользования участком недр представляется не позднее двух месяцев после окончания указанного периода.
Статья 263. План старательства
1. Недропользователь, использующий средства механизации, вправе проводить операции по старательству только при наличии плана старательства.
2. План старательства разрабатывается и утверждается недропользователем.
В плане старательства описываются виды, методы и способы работ по старательству, примерные объемы и сроки их проведения.
Инструкция по составлению плана старательства утверждается уполномоченным органом в области использования недр.
Содержание плана старательства определяется недропользователем самостоятельно с учетом требований экологической безопасности.
3. План старательства подлежит государственной экологической экспертизе. Недропользователь вправе проводить операции по старательству с использованием средств механизации только в случае получения положительного заключения государственной экологической экспертизы плана старательства.

2. Старательдікті жүргізу кезінде жер қойнауын пайдаланушы мыналарға:
1) су ресурстары старательдік мақсатында пайдаланылатын су айдындары мен өзендердің табиғи жағалау бедерлері мен түбінің бүлінуін болдырмауға;
2) старательдік барысында бүлінген жерлерді рекультивациялауға;
3) лицензияның шарттарында көзделген механикаландыру құралдарын пайдалану бойынша шектеулерді сақтауға міндетті.
3. Егер осы тараудан, экологиялық немесе өнеркәсіптік қауіпсіздік талаптарынан өзгеше туындамаса, старательдік барысында берілген жер қойнауы учаскесі шегінде ауыстырылатын топырақ пен жыныстың көлемі шектелмейді.
4. Старательдікті жүргізу кезінде жер қойнауын пайдаланушы арнайы рұқсаттарды немесе лицензияларды алу қажеттігінсіз, су ресурстарын еркін пайдалануға құқылы.
Су ресурстарын пайдаланған жағдайда, жер қойнауын пайдаланушы суды қорғау іс-шараларын орындауға, сондай-ақ су және экология заңнамасымен белгіленген су объектілерін қорғау жөніндегі өзге де талаптарды сақтауға міндетті.
Су қоры жерлерінде және су объектілерінде старательдік қолмен жасалатын тәсілмен ғана жүзеге асырылады.
262-бап. Жер қойнауын пайдаланушының старательдік жүргізу кезіндегі есептілігі
1. Старательдікке арналған лицензия бойынша жер қойнауын пайдаланушы өндірілген бағалы металдар мен қазба асыл тастар туралы мерзімдік есепті старательдікке арналған лицензияны берген облыстың жергілікті атқарушы органына жер қойнауын зерделеу жөніндегі уәкілетті орган айқындайтын тәртіппен ұсынуға міндетті.
2. Есептер алдыңғы күнтізбелік жыл үшін әрбір жылдың отызыншы қаңтарынан кешіктірілмей жыл сайын ұсынылады.
Толық емес күнтізбелік жыл үшін есептер жер қойнауын пайдаланудың нақты кезеңі үшін ұсынылады.
Жер қойнауы учаскесін пайдалану кезеңінің соңғы толық емес күнтізбелік жылы үшін есептер көрсетілген кезең аяқталғаннан кейін екі айдан кешіктірілмей ұсынылады.
263-бап. Старательдік жоспары
1. Механикаландыру құралдарын пайдаланатын жер қойнауын пайдаланушы старательдік жоспары болған кезде ғана старательдік бойынша операцияларды жүргізуге құқылы.
2. Старательдік жоспарын жер қойнауын пайдаланушы әзірлейді және бекітеді.
Старательдік жоспарында старательдік бойынша жұмыстардың түрлері, әдістері мен тәсілдері, шамамен алдыңғы көлемі және оларды жүргізу мерзімі сипатталады.
Старательдік жоспарын жасау жөніндегі нұсқаулықты жер қойнауын пайдалану саласындағы уәкілетті орган бекітеді.
Старательдік жоспарының мазмұнын жер қойнауын пайдаланушы экологиялық қауіпсіздік талаптарын ескере отырып, дербес айқындайды.
3. Старательдік жоспары мемлекеттік экологиялық сараптамаға жатады. Жер қойнауын пайдаланушы старательдік жоспарына мемлекеттік экологиялық сараптаманың оң қорытындысын алған жағдайда ғана механикаландыру құралдарын пайдалана отырып, старательдік бойынша операцияларды жүргізуге құқылы.

Статья 264. Обеспечение ликвидации последствий старательства
Обеспечение исполнения обязательств недропользователя по ликвидации последствий старательства предоставляется в виде залога банковского вклада или гарантии, выданной банком, соответствующих требованиям настоящего Кодекса.
Общая сумма обеспечения рассчитывается на основе количества гектаров, составляющих территорию участка старательства и месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете на соответствующий год подачи заявления на выдачу лицензии на старательство. Размер обеспечения за один гектар определяется местным исполнительным органом соответствующей области.
Сумма обеспечения может быть уменьшена недропользователем соразмерно количеству гектаров, соответствующих части территории участка старательства, возвращенной государству.
Статья 265. Отказ от участка старательства
В любое время до истечения срока действия лицензии на старательство недропользователь вправе отказаться от любой части участка старательства.
Досрочный отказ от участка старательства полностью или в части влечет соответственно прекращение действия лицензии на старательства или ее переоформление.
Статья 266. Отзыв лицензии на старательство и его порядок
1. Лицензия на старательство подлежит отзыву местным исполнительным органом при наличии одного из следующих оснований:
1) вступление в силу решения суда о запрете деятельности по недропользованию вследствие нарушений требований экологической и промышленной безопасности;
2) в случае неуплаты подписного бонуса в срок, предусмотренный налоговым законодательством;
3) проведение работ по старательству без предоставления обеспечения исполнения обязательств по ликвидации последствий старательства;
4) нарушение условий лицензии на старательство;
5) проведение работ по старательству без плана старательства, когда его наличие требуется настоящей главой.
2. В случаях, предусмотренных подпунктами 3) и 4) пункта 1 настоящей статьи, местный исполнительный орган области письменно уведомляет недропользователя о допущенном нарушении.
Недропользователь обязан устранить нарушение и письменно сообщить об этом местному исполнительному органу области с приложением документов, подтверждающих устранение нарушения, в течение месяца с момента получения уведомления о нарушении.
В случае неустранения нарушения в указанный срок, местный исполнительный орган области отзывает лицензию на старательство в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи.

264-бап. Старательдік салдарын жоюды қамтамасыз ету
Жер қойнауын пайдаланушының старательдік салдарын жою бойынша міндеттемелерін орындауын қамтамасыз ету осы Кодекстің талаптарына сәйкес келетін банктік салым кепілі немесе банк берген кепілдеме түрінде ұсынылады.
Қамтамасыз етудің жалпы сомасы старательдік учаскесінің аумағын құрайтын гектар санының және старательдікке лицензияны алуға арналған өтініш берілген тиісті жылға республикалық бюджет туралы заңда белгіленген айлық есептік көрсеткіш негізінде есептеледі. Бір гектар үшін қамтамасыз етудің мөлшерін тиісті облыстың жергілікті атқарушы органы айқындайды.
Қамтамасыз ету сомасын жер қойнауын пайдаланушы мемлекетке қайтарылған старательдік учаскесі аумағының бір бөлігіне сәйкес келетін гектарлардың санына мөлшерлеп азайтуы мүмкін.
265-бап. Старательдік учаскесінен бас тарту
Старательдікке арналған лицензия мерзімі өткенге дейін кез келген уақытта жер қойнауын пайдаланушы старательдік учаскесінің кез келген бөлігінен бас тартуға құқылы.
Старательдік учаскісі мерзімінен бұрын толығымен немесе бір бөлігінен бас тарту старательдікке арналған лицензияның қолданылуын тоқтатуға немесе қайта ресімделуіне әкеп соғады.
266-бап. Старательдікке арналған лицензияны кері қайтарып алу және оның тәртібі
1. Старательдікке арналған лицензияны жергілікті атқарушы орган мына негіздемелердің бірі болған жағдайда:
1) экологиялық және өнеркәсіптік қауіпсіздік талаптарының бұзылуы салдарынан жер қойнауын пайдалану бойынша қызметке тыйым салу туралы сот шешімі күшіне енсе;
2) салық заңнамасында көзделген мерзімде қол қойылатын бонус төленбеген жағдайда;
3) старательдік зардаптарын жою бойынша міндеттемелердің орындалуын қамтамасыз етуді ұсынбай старательдік бойынша жұмыстар жүргізілсе;
4) старательдікке арналған лицензияның шарттары бұзылса;
5) старательдік жоспарының болуы осы тарауда талап етілетін жағдайда, онсыз старательдік бойынша жұмыс жүргізілсе кері қайтарып алуға жатады.
2. Осы баптың 1-тармағының 3) және 4) тармақшаларымен көзделген жағдайларда облыстың жергілікті атқарушы органы жер қойнауын пайдаланушыны жіберілген бұзушылық туралы жазбаша хабардар етеді.
Жер қойнауын пайдаланушы бұзушылықты жоюға және бұзушылық туралы хабарлама алған кезден бастап бір ай ішінде бұзушылықтың жойылғанын растайтын құжаттарды қоса бере отырып, облыстың жергілікті атқарушы органына бұл туралы жазбаша хабарлауға міндетті.
Бұзушылықтар көрсетілген мерзімде жойылмаған жағдайда, облыстың жергілікті атқарушы органы старательдікке арналған лицензияны осы баптың 3-тармағына сәйкес кері қайтарып алады.

3. Отзыв лицензии на старательство производится местным исполнительным органом области путем направления письменного уведомления недропользователю об отзыве лицензии на старательство.
Лицензия прекращает действие через месяц с даты получения недропользователем уведомления, если до указанной даты не истечет срок ее действия.
4. Недропользователь обязан прекратить работы по отзываемой лицензии по истечении пятнадцати рабочих дней с даты получения уведомления об отзыве лицензии и приступить к работам по ликвидации в порядке, предусмотренном настоящей главой.
5. Недропользователь вправе оспорить законность отзыва лицензии в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан, с даты получения уведомления об отзыве лицензии. В период такого оспаривания срок, указанный в пункте 3 настоящей статьи, продлевается до вступления в силу решения, вынесенного по результатам оспаривания.
6. Отзыв лицензии не допускается, если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, послужившие основанием для отзыва лицензии, имели место по причине действия непреодолимой силы, т.е. чрезвычайных и непреодолимых при данных условиях обстоятельств (стихийных явлений, военных действий и т.п.). К таким обстоятельствам не относятся отсутствие у недропользователя технических и (или) финансовых средств либо на рынке необходимых товаров, работ или услуг.
Глава 33. Переходные и заключительные положения
Статья 267. Порядок введения в действие Кодекса
1. Настоящий Кодекс вводится в действие по истечении шести месяцев после дня его первого официального опубликования, за исключением: 1) пунктов 5 и 6 статьи Статья 141, которые вводятся в действие с 1 января 2020 года; 2) пункта 2 статьи Статья 150, который вводится в действие с 1 января 2021 года.
2. Установить, что настоящий Кодекс применяется к отношениям по недропользованию, возникшим после введения его в действие, за исключением случаев, предусмотренных настоящей главой.
3. Установить, что с даты введения в действие Кодекса к отношениям по разрешениям, лицензиям, контрактам на недропользование, заключенным (выданным) до введения в действие Кодекса, применяются его положения, регулирующие соответствующие отношения, предусмотренные:
главой 1;
главой 2;
главой 3, за исключением пункта 3 статьи Статья 18, пунктов 2 и 3 статьи Статья 20, пункта 1 статьи Статья 21, статьи Статья 23, статьи Статья 24, пункта 2 статьи Статья 29;
подпунктами 5)-7), 9), 11) пункта 2 статьи Статья 37 главы 4;
главой 5 с учетом того, что выдача разрешения на переход права недропользования по контрактам на недропользование, заключенным с местными исполнительными органами областей, города республиканского значения, столицы, внесение изменений в контракты на недропользование в связи с переходом права недропользования, а также регистрация залога права недропользования осуществляются данными органами;
главой 6, за исключением статьи Статья 50;
главой 7;

3. Старательдікке арналған лицензияны кері қайтарып алуды облыстың жергілікті атқарушы органы жер қойнауын пайдаланушыға старательдікке арналған лицензияны кері қайтару туралы жазбаша хабарламаны жіберу арқылы жүргізеді.
Лицензия жер қойнауын пайдаланушы хабарламаны алған күннен бастап бір айдан соң, егер көрсетілген күнге дейін оның қолданылу мерзімі өтпесе, қолданылуын тоқтатады.
4. Жер қойнауын пайдаланушы лицензияны кері қайтару туралы хабарламаны алған күннен бастап он бес жұмыс күні өткен соң кері қайтарылатын лицензия бойынша жұмысты тоқтатуға және осы тарауда көзделген тәртіппен жою бойынша жұмыстарға кірісуге міндетті.
5. Жер қойнауын пайдаланушы лицензияны кері қайтару туралы хабарламаны алған күннен бастап, Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген тәртіппен лицензияны кері қайтарудың заңдылығына дау айтуға құқылы. Осындай дау айту кезеңінде осы баптың 3-тармағында көрсетілген мерзім дау айту нәтижелері бойынша шығарылған шешім күшіне енгенге дейін ұзартылады.
6. Егер лицензияны кері қайтарып алуға негіз болған міндеттемелердің орындалмауы немесе тиісінше орындалмауы еңсерілмейтін күштің, яғни төтенше және осы мән-жайлар болған кезде еңсерілмейтін жағдайлар (дүлей құбылыстар, әскери іс-әрекеттер және т.б.) себебінен орын алса, лицензияны кері қайтарып алуға жол берілмейді. Мұндай мән-жайларға жер қойнауын пайдаланушыда техникалық және (немесе) қаржы құралдарының болмауы немесе нарықта қажетті тауарлардың, жұмыстардың немесе көрсетілетін қызметтердің болмауы жатпайды.
33-тарау. Өтпелі және қорытынды ережелер
267-бап. Кодексті қолданысқа енгізу тәртібі
1. Осы Кодекс мыналарды: 2020 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізілетін 141-баптың 5 және 6-тармақтарының 1) тармақшасын; 2021 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізілетін 150-баптың 2-тармағы 2) тармақшасын қоспағанда, алғашқы ресми жарияланған күннен бастап алты ай өткен соң қолданысқа енгізіледі.
2. Осы Кодекс осы тарауда көзделген жағдайларды қоспағанда, оны қолданысқа енгізгеннен кейін туындаған жер қойнауын пайдалану бойынша қатынастарға қолданылады деп белгіленсін.
3. Кодекс қолданысқа енгізілген күннен бастап Кодекс қолданысқа енгізілгенге дейін жасалған (берілген) жер қойнауын пайдалануға арналған рұқсаттар, лицензиялар, келісімшарттар бойынша қатынастарға оның төмендегілермен көзделген тиісті қатынастарды реттейтін ережелері қолданылатындығы белгіленсін:
1-тарауда;
2-тарауда;
18-баптың 3-тармағын, 20-баптың 2 және 3-тармақтарын, 21-баптың 1-тармағын, 23-бапты, 24-бапты, 29-баптың 2-тармағын қоспағанда, 3-тарауда;
4-тараудың 37-бабының 2-тармағының 5)-7), 9), 11) тармақшаларында;
облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың жергілікті атқарушы органдарымен жасалған жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарттар бойынша жер қойнауын пайдалану құқығын ауыстыруға рұқсат беруді, жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарттарға жер қойнауын пайдалану құқығы ауысуына байланысты өзгерістер енгізуді, сондай-ақ жер қойнауын пайдалану құқығына кепілді тіркеуді осы органдар жүзеге асыратынын ескере отырып, 5-тарауда;
50-бапты қоспағанда, 6-тарауда;
7-тарауда;

главой 8, за исключением статей Статья 55, Статья 56- Статья 58;
главой 9;
главой 10, за исключением статьи Статья 74;
главой 11;
главой 12;
параграфом 3 главы 14;
статьями Статья 110 и Статья 111 главы 15;
статьей Статья 117 главы 16;
статьей Статья 123 , за исключением пунктов 6 и 7 , которые применяются к отношениям по разрешениям и лицензиям на недропользование по углеводородам, выданным, а также по контрактам на недропользование по углеводородам, заключенным до введения в действие Кодекса, по истечении тридцати шести месяцев с даты введения в действие Кодекса, статьями Статья 124, Статья 125, Статья 127 Статья 130 главы 17;
главой 18 в случае внесения изменений и дополнений в утвержденные проектные документы;
статьями Статья 141 Статья 143 главы 19;
главой 20;
статьями 175-175 главы 24;
пунктами 2, 3 и 6 статьи Статья 191, статьей Статья 192, за исключением части второй пункта 3, и статьей Статья 194 главы 26;
статьей Статья 210, статьей Статья 211, за исключением пункта 1, статьей Статья 212, за исключением части второй пункта 3, и статьей Статья 215 главы 27;
статьями Статья 248, Статья 249, пунктами 1-6 статьи Статья 250 главы 32.
4. Установить, что до 31 января 2022 года часть вторая пункта 1 статьи Статья 29 настоящего Кодекса действует в следующей редакции:
"При этом количество менеджеров и специалистов, осуществляющих трудовую деятельность на территории Республики Казахстан в рамках внутрикорпоративного перевода в соответствии с законодательством Республики Казахстан о занятости населения и миграции населения, должно быть не более двадцати пяти процентов от общей численности менеджеров и специалистов по каждой соответствующей категории.".
5. Установить, что с 1 июля 2019 года к отношениям по разрешениям, лицензиям, контрактам на недропользование в сфере твердых полезных ископаемых, заключенным (выданным) до введения в действие настоящего Кодекса, применяются его положения, предусмотренные статьями Статья 193, Статья 215.
6. Установить, что с 1 июля 2019 года к отношениям по контрактам на недропользование в сфере использования пространства недр для целей, указанных в статье Статья 239 настоящего Кодекса, заключенных до введения его в действие, применяются положения настоящего Кодекса, предусмотренные статьями Статья 248 и Статья 249.
7. Техногенные минеральные образования, заскладированные на объектах размещения, находящихся в эксплуатации в момент введения в действие настоящего Кодекса, и возникшие в результате горно-обогатительного производства, расположенного за пределами находящегося в пользовании участка недр, являются принадлежностью указанных производств. Право собственности на такие техногенные минеральные образования сохраняется за собственником производств до момента закрытия полигона (части полигона) размещения данных техногенных минеральных образования в соответствии с экологическим законодательством.

55, 56-58-баптарды қоспағанда, 8-тарауда;
9-тарауда;
74-бапты қоспағанда, 10-тарауда;
11-тарауда;
12-тарауда;
14-тараудың 3-параграфында;
15-тараудың 110 және 111-баптарында;
16-тараудың 117-бабында;
көмірсутектер бойынша жер қойнауын пайдалануға арналған рұқсаттар мен лицензиялар бойынша, сондай-ақ Кодекс қолданысқа енгізілгенге дейін жасалған көмірсутектер бойынша қатынастар жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарттар бойынша Кодекс қолданысқа енгізілген күннен бастап отыз алты ай өткен соң қолданылатын 7 және 8-тармақтарды қоспағанда, 123-бабында, 17-тараудың 124,125, 127, 130-баптарында;
бекітілген жобалау құжаттарына өзгерістер мен толықтырулар енгізілген жағдайда 18-тарауда;
19-тарауды 141-143-баптарында;
20-тарауда;
24 тараудың 175-177-баптарында;
26-тараудың 191-бабының 2, 3 және 6-тармақтарында, 3-тармағын қоспағанда 192-бабында және 194-бабында;
27-тараудың 210-бабында, 1-тармағын қоспағанда 211-бабында, 3-тармағын қоспағанда 212-бабында және 215-бабында;
32-тараудың 248, 249-баптарында, 250-баптың 1-6-тармақтарында көзделген тиісті қатынастарды реттейтін оның ережелері қолданылады деп белгіленсін.
4. 2022 жылғы 31 қаңтарға дейін осы Кодекстің 29-бабы 1-тармағының екінші бөлігі мынадай редакцияда қолданылады деп белгіленсін:
"Бұл ретте Қазақстан Республикасының халықтың жұмыспен қамтылуы және халықтың көші-қоны туралы заңнамасына сәйкес ішкі корпоративтік ауысу шеңберінде Қазақстан Республикасының аумағында еңбек қызметін жүзеге асыратын менеджерлер мен мамандардың саны әрбір тиісті санат бойынша менеджерлер мен мамандардың жалпы санына жиырма бес пайыздан аспауға тиіс.".
5. 2019 жылғы 1 шілдеден бастап осы Кодекс қолданысқа енгізілгенге дейін жасалған (берілген) қатты пайдалы қазбалар саласындағы жер қойнауын пайдалануға арналған рұқсаттар, лицензиялар, келісімшарттар бойынша қатынастарға оның 193, 215-баптарында көзделген ережелері қолданылады деп белгіленсін.
6. 2019 жылғы 1 шілдеден бастап осы Кодекс қолданысқа енгізілгенге дейін жасалған осы Кодекстің 239-бабында көрсетілген мақсаттар үшін жер қойнауы кеңістігін пайдалану саласындағы жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарттар бойынша қатынастарға оның 248 және 249-баптарында көзделген ережелері қолданылады деп белгіленсін.
7. Осы Кодекс қолданысқа енгізілген кезде пайдалануда болған орналастыру объектілерінде қоймаланған және пайдаланудағы жер қойнауы учаскесінің шегінен тыс орналасқан тау-кен байыту өндірістерінің нәтижесінде пайда болған техногендік минералдық түзілімдер көрсетілген өндірістерге тиесілі болып табылады. Осындай техногендік минералдық түзілімдерге меншік құқығы экологиялық заңнамаға сәйкес осы техногендік минералдық түзілімдерді орналастыру полигоны (полигонның бір бөлігі) жабылатын кезге дейін өндірістердің меншік иесінде сақталады.

8. Установить, что к объектам размещения и (или) эксплуатации объектов размещения техногенных минеральных образований горнодобывающего и (или) горно-обогатительного производств, возникших до введения в действие настоящего Кодекса, требование о получении лицензии на использование пространства недр для целей, указанных в статье Статья 239 настоящего Кодекса, не распространяется.
9. Обладатели права недропользования по контрактам на разведку твердых полезных ископаемых, заключенным в соответствии с Законом Республики Казахстан от 24 июня 2010 года "О недрах и недропользовании", в том числе по контрактам на разведку полезных ископаемых, заключенным с местными исполнительными органами областей, города республиканского значения, столицы, имеют исключительное право на получение лицензии на добычу твердых полезных ископаемых путем подачи заявления в соответствии с пунктами 1,4 и 6 статьи Статья 198, статьей Статья 201, за исключением подпункта 8) пункта 3 настоящего Кодекса.
Если к заявлению прилагается протокол государственной комиссии, в котором подтверждается наличие рентабельных (извлекаемых) запасов полезных ископаемых на запрашиваемом участке недр, требования подпункта 6) пункта 3 статьи Статья 201 Кодекса (отчет компетентного лица об оценке ресурсов твердых полезных ископаемых) не применяются.
Отказ в выдаче заявителю лицензии на добычу твердых полезных ископаемых по заявлению, поданному в соответствии с настоящим пунктом, допускается по основаниям, предусмотренным подпунктом 10) пункта 1 и частью второй пункта 6 статьи Статья 204 настоящего Кодекса.
В случае отказа компетентного органа в выдаче лицензии на добычу твердых полезных ископаемых, заявитель обязан осуществить ликвидацию последствий недропользования в порядке, предусмотренном Кодексом для ликвидации последствий операций по разведке твердых полезных ископаемых.
При выдаче лицензии на недропользование в соответствии с настоящим пунктом положения подпункта 4) пункта 1 статьи Статья 24 Кодекса не применяются.
10. Установить, что с даты введения в действие настоящего Кодекса и до 1 января 2024 года:
1) в пункте 5 статьи Статья 115, подпункте 2) пункта 8 статьи Статья 115, подпункте 2) пункта 10 статьи Статья 116, пункте 4 статьи Статья 136, подпунктах 6) и 7) пункта 9 статьи Статья 137 и статье Статья 138 Кодекса слова "геологические запасы", "геологических запасов", "геологическим запасам", "геологических запасах" заменяются соответственно словами "запасы", "запасов", "запасам", "запасах";
2) в статье Статья 138 Кодекса слова "центральной комиссией", "центральной комиссии" заменяются соответственно словами "государственной комиссией", "государственной комиссии";

8. Осы Кодекс қолданысқа енгізілгенге дейін туындаған тау-кен өндіруші және (немесе) тау-кен байыту өндірістерінің минералдық техногендік түзілімдерін орналастыру объектілеріне және (немесе) орналастыруды пайдалану объектілеріне, осы Кодекстің 239-бабында көрсетілген мақсаттар үшін жер қойнауы кеңістігін пайдалануға арналған лицензияны алу туралы талап қолданылмайды деп белгіленсін.
9. "Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы" 2010 жылғы 24 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес жасалған, облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың жергілікті атқарушы органдары жасаған қатты пайдалы қазбаларды барлауға арналған келісімшарттар бойынша жер қойнауын пайдалану құқығын иеленушілердің осы Кодекстің 3-тармағы 8) тармақшасын қоспағанда, 198-баптың 1, 4 және 6-тармақтарына, 201-бабына сәйкес өтініш беру арқылы қатты пайдалы қазбаларды өндіруге арналған лицензияны алуға айрықша құқығы бар.
Егер өтінішке сұратылатын жер қойнауы учаскесінде пайдалы қазбалардың рентабельді (алынатын) қорларының болуы расталатын мемлекеттік комиссия хаттамасы қоса берілсе, Кодекстің 201-бабы 3-тармағы 6) тармақшасының талаптары (қатты пайдалы қазбалар ресурстарын бағалау туралы құзыретті тұлғаның есебі) қолданылмайды.
Өтініш берушіге осы тармаққа сәйкес берілген қатты пайдалы қазбаларды өндіруге арналған лицензияны беруден бас тартуға осы Кодекстің 204-бабы 1-тармағы 10) тармақшасында және 6-тармағы екінші бөлігінде көзделген негіздер бойынша жол беріледі.
Құзыретті орган қатты пайдалы қазбаларға арналған лицензияны беруден бас тартқан жағдайда өтініш беруші қатты пайдалы қазбаларды барлау бойынша операцияларды салдарын жою үшін Кодексте көзделген тәртіппен жер қойнауын пайдалану салдарын жоюды жүзеге асыруға міндетті.
Осы тармаққа сәйкес жер қойнауын пайдалануға арналған лицензия берілген кезде Кодекстің 24-бабы 1-тармағының 4) тармақшасының ережелері қолданылмайды.
10. Осы Кодекс қолданысқа енгізілген күннен бастап және 2024 жылғы 1 қаңтарға дейін:
1) Кодекстің 115-бабы 5-тармағында, 115-бабы 8-тармағының 2) тармақшасында, 116-бабы 10-тармағының 2) тармақшасында, 136-бабы 4-тармағында, 137-бабы 9-тармағы 6) және 7) тармақшаларында және 138-бабында "геологиялық қорлар", "геологиялық қорлардың", "геологиялық қорларға", "геологиялық қорлардың" деген сөздер тиісінше "қорлар", "қорлардың", "қорларға", "қорлардың" деген сөздермен ауыстырылсын деп белгіленсін;
2) Кодекстің 138-бабындағы "орталық комиссия" деген сөздер тиісінше "мемлекеттік комиссия" деген сөздермен ауыстырылсын деп белгіленсін;

3) статья Статья 140 Кодекса действует в следующей редакции:
" Статья 140. Показатели проектных документов по разведке и добыче углеводородов, относимые к контрактным обязательствам недропользователя
В контракте на недропользование по углеводородам в качестве обязательства недропользователя устанавливается выполнение следующих показателей проектных документов:
1) плотность сетки эксплуатационных скважин;
2) соотношение добывающих и нагнетательных скважин по каждому эксплуатационному объекту;
3) коэффициент компенсации по залежам;
4) отношение пластового и забойного давления к давлению насыщения или давлению конденсации;
5) отношение пластового давления к забойному давлению;
6) максимально допустимая величина газового фактора по скважинам;
7) объемы добычи углеводородов;
8) объемы обратной закачки рабочего агента для повышения пластового давления;
9) показатели ввода эксплуатационных скважин.
При этом значения показателей, указанных в настоящем пункте, не включаются в контракт и определяются исходя из проектных документов.".
11. Установить, что с даты введения в действие настоящего Кодекса и до 1 января 2021 года часть третья пункта 1 статей Статья 128 и Статья 176 действует в следующей редакции:
"Организатор конкурса по приобретению работ и услуг при определении победителя конкурса условно уменьшает цену конкурсной заявки участников конкурса – казахстанских поставщиков работ и услуг на двадцать процентов. Казахстанскими поставщиками работ и услуг признаются индивидуальные предприниматели и (или) юридические лица, созданные в соответствии с законодательством Республики Казахстан, с местом нахождения на территории Республики Казахстан, использующие не менее семидесяти пяти процентов граждан Республики Казахстан в общей численности сотрудников.".
12. Признать утратившим силу со дня введения в действие настоящего Кодекса Закон Республики Казахстан от 24 июня 2010 года "О недрах и недропользовании", за исключением следующих положений, применяемых к соответствующим отношениям в сфере недропользования, возникшим по контрактам на недропользование, заключенным, и лицензиям, выданным до введения в действие Кодекса:
1) подпункта 29) статьи 1, действующего до 1 января 2024 года;
2) подпунктов 25), 90) статьи 1;
3) статьи 24;
4) частей третьей, четвертой и шестой пункта 2 статьи 61;
5) пунктов 2-1 статьи 61 и пункта 4 статьи 69, которые действуют до 1 января 2021 года;

3) Кодекстің 140-бабы мынадай редакцияда қолданылады:
"139-бап. Жер қойнауын пайдаланушының келісімшарттық міндеттемелеріне жатқызылатын, көмірсутектерді барлау және өндіру бойынша жобалау құжаттарының көрсеткіштері
Көмірсутектер бойынша жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшартта жер қойнауын пайдаланушының міндеттемесі ретінде жобалау құжаттарының мынадай:
1) пайдалану ұңғымалары торының тығыздығы;
2) әрбір пайдалану объектісі бойынша өндіруші және айдау ұңғымаларының арақатынасы;
3) кендер бойынша өтем коэффициенті;
4) қанығу қысымына немесе конденсаттау қысымына қабат және ұңғыма түбінің қысымына қатынасы;
5) қабат қысымының ұңғыма түбінің қысымына қатынасы;
6) ұңғыма бойынша газ факторының жол берілетін барынша көп шамасы;
7) көмірсутек өндіру көлемі;
8) қабат қысымын көтеру үшін жұмыс агентін кері айдау көлемі;
9) пайдалану ұңғымаларын енгізу көрсеткіштерін орындау белгіленеді.
Бұл ретте осы тармақта көрсетілген көрсеткіштердің мәні келісімшартқа енгізілмейді және жобалау құжаттарына сүйене отырып айқындалады.".
11. Осы Кодекс қолданысқа енгізілген күннен бастап және 2021 жылғы 1 қаңтарға дейін 128 және 176-баптардың 1-тармағының үшінші бөлігі мынадай редакцияда қолданылады деп белгіленсін:
"Конкурс жеңімпазын анықтау кезінде жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді сатып алу бойынша конкурсты ұйымдастырушы конкурсқа қатысушылардың – жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердің қазақстандық өнім берушілерінің конкурстық өтінімінің бағасын жиырма пайызға шартты түрде төмендетеді. Қазақстан Республикасы азаматтары қызметкерлерінің жалпы санының кемінде елу пайызын құрайтын, Қазақстан Республикасының аумағында орналасқан, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес құрылған дара кәсіпкерлер және (немесе) заңды тұлғалар жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердің қазақстандық өнім берушілері деп танылады.".
12. Осы Кодекс қолданысқа енгізілген күннен бастап "Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы" 2010 жылғы 24 маусымдағы Қазақстан Республикасы Заңының осы Кодекс қолданысқа енгізілгенге дейін жасалған жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарттар және берілген лицензиялар бойынша туындайтын жер қойнауын пайдалану саласында тиісті қатынастарға қолданылатын келесі ережелерін қоспағанда, күші жойылды деп танылсын:
1) 2024 жылғы 1 қантарға дейін қолданылатын 1-баптың 29) тармақшасының;
2) 1-баптың 25), 90) тармақшаларының;
3) 24-бабының;
4) 61-баптың 2-тармағының үшінші, төртінші және алтыншы бөлігі;
5) 2021 жылғы 1 қаңтарға дейін қолданылатын 61-баптың 2-1-тармағының және 69-баптың 4-тармағының;

6) пункта 6 статьи 61;
7) частей второй и третьей пункта 1, пункта 6 статьи 68;
8) части второй пункта 3 и пункта 4 статьи 69;
9) пункта 2 статьи 70;
10) подпунктов 12, 12-1 пункта 1 статьи 76;
11) пункта 6 статьи 77;
12) пунктов 6 и 7 статьи 111, действующих в следующей редакции:
"6. Финансирование работ, связанных с ликвидацией или консервацией объекта, осуществляется за счет средств ликвидационного фонда. Отчисления в ликвидационный фонд производятся недропользователем на специальный депозитный счет в любом банке на территории Республики Казахстан.
По контрактам на недропользование, заключенным и действие которых не прекращено до 1 января 2009 года, по которым недропользователь начал осуществлять отчисления в ликвидационный фонд и отнес их на вычеты в налоговом периоде до 1 января 2009 года в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, сумма указанных отчислений должна быть размещена на специальном депозитном счете в любом банке на территории Республики Казахстан. Данная сумма отчислений, подлежащая размещению на специальном депозитном счете, уменьшается на сумму, использованную недропользователем за счет средств такого ликвидационного фонда на ликвидацию последствий разработки месторождений.
При этом использование ликвидационного фонда осуществляется недропользователем с разрешения компетентного органа, а по контрактам, заключенным с местными исполнительными органами областей, города республиканского значения, столицы – данных органов. Условия о порядке формирования ликвидационного фонда, размере отчислений в ликвидационный фонд, периодичности таких выплат устанавливаются контрактом.
Если фактические затраты на ликвидацию объектов недропользования превысят размер ликвидационного фонда, недропользователь обязан осуществлять дополнительное финансирование ликвидации объектов недропользования. Если фактические затраты на ликвидацию меньше размера ликвидационного фонда, то оставшиеся деньги остаются у недропользователя.";
13) статьями 121 и 122, действующих до 1 января 2024 года.
Статья 268. Переходные положения
1. Установить, что, за исключением случаев, предусмотренных настоящей главой, лицензии и разрешения на недропользование, выданные, и контракты на недропользование, заключенные до введения в действие Кодекса, а также все связанные с ними акты исполнительных органов Республики Казахстан сохраняют свое действие.
Функции лицензионного органа – Правительства Республики Казахстан в отношении ранее выданных лицензий на недропользование возлагаются на компетентный орган.
Компетентный орган, а также местные исполнительные органы области, города республиканского значения, столицы осуществляют контроль за соблюдением условий заключенных с ними контрактов.

6) 61-баптың 6-тармағының;
7) 68-баптың 1-тармағының екінші және үшінші бөліктерінің, 6-тармағының;
8) 69-баптың 3-тармағы екінші бөлігінің және 4-тармағының;
9) 70-баптың 2-тармағының;
10) 76-баптың 1-тармағының 12), 12-1) тармақшалары;
11) 77-баптың 6-тармағының;
12) 111-баптың 6 және 7-тармақтары мынадай редакцияда:
"6. Объектіні жоюға немесе консервациялауға байланысты жұмыстарды қаржыландыру тарату қорының қаражаты есебінен жүзеге асырылады. Тарату қорына аударымдарды жер қойнауын пайдаланушы Қазақстан Республикасының аумағындағы кез келген банктегі арнайы депозит шотына жүргізеді.
Жер қойнауын пайдаланушы тарату қорына аударымдарды жүзеге асыруды бастаған және оларды Қазақстан Республикасының салық заңнамасына сәйкес 2009 жылғы 1 қаңтарға дейінгі салық кезеңінде шегерімге жатқызған 2009 жылғы 1 қаңтарға дейін жасалған және қолданысы тоқтатылмаған жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарттар бойынша көрсетілген аударымдар сомасы Қазақстан Республикасының аумағындағы кез келген банкте арнайы депозит шотында орналастырылуға тиіс. Арнайы депозит шотына орналастырылуға жататын аударымдардың осы сомасы жер қойнауын пайдаланушы осындай тарату қорының қаражаты есебінен кен орындарын игеру салдарын жоюға пайдаланылған сомаға азайтылады.
Бұл ретте тарату қорын пайдалануды жер қойнауын пайдаланушы құзыретті органның рұқсатымен, ал облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың жергілікті атқарушы органдарымен жасалған келісімшарттар бойынша осы органдардың рұқсатымен жүзеге асырады. Тарату қорын қалыптастыру тәртібі, тарату қорына аударымдар мөлшері, осындай төлемдердің кезеңділігі туралы шарттар келісімшартта белгіленеді.
Егер жер қойнауын пайдалану объектілерін жоюға жұмсалған нақты шығындар тарату қорының мөлшерінен асып кетсе, жер қойнауын пайдаланушы жер қойнауын пайдалану объектілерін жоюға қосымша қаржыландыруды жүзеге асыруға міндетті. Егер жоюға нақты шығындар тарату қорының мөлшерінен аз болса, қалған ақша жер қойнауын пайдаланушыда қалады." деп қолданылатын ережелерді;
13) 2024 жылғы 1 қантарға дейін қолданылатын 121-бапты және 122-бапты қоспағанда, "Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы" 2010 жылғы 24 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңының күші жойылды деп танылсын.
268-бап. Өтпелі ережелер
1. Осы тарауда көзделген жағдайларды қоспағанда, жер қойнауын пайдалануға берілген лицензиялар мен рұқсаттар және Кодекс қолданысқа енгізілгенге дейін жасалған жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарттар, сондай-ақ олармен байланысты Қазақстан Республикасы атқарушы органдарының актілері өз қолданысын сақтайды деп белгіленсін.
Лицензиялық орган – Қазақстан Республикасының Үкіметінің бұрын берілген жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарттарға қатысты функциялары құзыретті органға жүктеледі.
Құзыретті орган, сондай-ақ облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы органдары өздерімен жасалған келісімшарттардың талаптары сақталуына бақылауды жүзеге асырады.

2. Установить, что обладатели права недропользования по контрактам на добычу подземных вод обязаны в течение одного года с даты введения в действие настоящего Кодекса получить разрешение на специальное водопользование в пределах границ территории участка недр, определенного контрактом, в соответствии с водным законодательством.
Контракт на добычу подземных вод прекращается с даты выдачи разрешения на специальное водопользование либо по истечении указанного срока, если разрешение на специальное водопользование не было получено.
3. Установить, что программа управления государственным фондом недр помимо сведений, указанных в пункте 4 статьи Статья 67 Кодекса, дополнительно содержит:
1) географические координаты участков недр, по которым имеется геологическая информация, полученная по результатам геологоразведочных работ, проведенных до даты введения в действия Кодекса, содержащая сведения о наличии в пределах границ таких участков месторождений твердых полезных ископаемых, потенциально представляющих коммерческий интерес и (или) содержащих ресурсы (запасы) твердых полезных ископаемых промышленных категорий;
2) географические координаты территорий, образованных из линий, расположенных на расстоянии, не превышающем тридцать километров от внешнего периметра границ горного отвода (участка добычи) контракта на добычу или совмещенную разведку и добычу твердых полезных ископаемых, заключенного до 31 декабря 2017 года недропользователем, являющимся юридическим лицом, отнесенным в соответствии с законодательством Республики Казахстан к градообразующим.
При этом территория соответствующего участка недр, включенного в программу управления недр согласно подпункту 1) настоящего пункта, не должна превышать двести блоков.
Право недропользования на участки недр, указанные подпункте 1) настоящего пункта и включенные в программу управления государственным фондом недр, а также на участки недр, расположенные в пределах координат, указанных в подпункте 2) настоящего пункта и включенных в программу управления государственным фондом недр, предоставляется на основании аукциона, проводимого компетентным органом в установленном им порядке.
Право недропользования по твердым полезным ископаемым в пределах территорий, указанных в подпункте 1) настоящего пункта и включенных в программу управления государственным фондом, предоставляется на основании аукциона, проводимого по решению компетентного органа. Аукционы на предоставление прав недропользования по твердым полезным ископаемым в пределах территорий, указанных в подпункте 2) настоящего пункта, могут проводиться по предложению соответствующего недропользователя.
Аукцион проводится конкурсной комиссией, состав которой утверждается компетентным органом. Конкурсная комиссия вправе включить в условия аукциона более высокие требования к размеру ежегодных минимальных расходов, предусмотренных настоящим Кодексом для соответствующей лицензии на недропользование.
Условием допуска к аукциону является соответствие его потенциального участника требованиям, установленным для лиц, претендующих на получение лицензии на недропользование, в соответствии с настоящим Кодексом. Несоответствие потенциального участника аукциона таким требованиям является основанием для отказа в допуске к участию в аукционе.
Объявление о проведении аукциона должно быть опубликовано не ранее чем за три месяца до даты его проведения. Информация о проведении аукциона, его условиях и итогах публикуется в периодических печатных изданиях, распространяемых на всей территории Республики Казахстан, на государственном и русском языках. Условия аукциона должны предусматривать стартовый размер подписного бонуса. Победителем аукциона становится участник, предложивший наибольший размер подписного бонуса. Итоги аукциона могут быть обжалованы его участниками в установленном законодательством порядке.
Установить, что ограничения и особенности порядка предоставления права недропользования, предусмотренные настоящим пунктом, действуют в отношении:

2. Жерасты суларын өндіруге арналған келісімшарттар бойынша жер қойнауын пайдалануға құқықтың иеленушілері осы Кодекс қолданысқа енгізілген күннен бастап бір жыл ішінде су заңнамасына сәйкес келісімшартта айқындалған жер қойнауы учаскесінің аумағы шекарасының шегінде арнайы су пайдалануға рұқсат алуға міндетті деп белгіленсін.
Жерасты суларын өндіруге арналған келісімшарт арнайы су пайдалануға рұқсат берілген күннен бастап не егер арнайы су пайдалануға рұқсат алынбаған болса, көрсетілген мерзім өткен соң тоқтатылады.
3. Жер қойнауының мемлекеттік қорын басқару бағдарламасында Кодекстің 67-бабының 4-тармағында көрсетілген мәліметтерден басқа, қосымша:
1) коммерциялық қызығушылық білдіретін (немесе) өнеркәсіптік санатындағы қатты пайдалы қазбалардың ресурстарын (қорларын) қамтитын қатты пайдалы қазбалар кен орындарының жер қойнауын учаскелерінің шекарасы шегінде болуы туралы мәліметтерді қамтитын, Кодекс қолданысқа енгізілген күнге дейін жүргізілген геологиялық барлау жұмыстарының нәтижелері бойынша алынған геологиялық ақпарат бар жер қойнауы учаскелерінің географиялық координаттарын;
2) заңды тұлға болып табылатын жер қойнауын пайдаланушы 2017 жылғы 31 желтоқсанға дейін жасаған қатты пайдалы қазбаларды бірлескен барлауға немесе өндіруге арналған келісімшарт бойынша тау-кен телімінің (өндіру учаскесінің) шекарасының сыртқы периметрінен отыз шақырымнан аспайтын арақашықтықта орналасқан, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қала құрайтын аумаққа жатқызылған желілерден түзілген аумақтардың географиялық координаттарын қамтиды деп белгіленсін.
Бұл ретте жер қойнауын басқару бағдарламасына енгізілген жер қойнауының тиісті учаскесінің аумағы осы тармақтың 1) тармақшасына сәйкес екі жүз блоктан аспауға тиіс.
Осы тармақтың 1) тармақшасында көрсетілген және Жер қойнауының мемлекеттік қорын басқару бағдарламасына енгізілген жер қойнауы учаскелеріне, сондай-ақ осы тармақтың 2) тармақшасында көрсетілген және Жер қойнауының мемлекеттік қорын басқару бағдарламасына енгізілген координаттар шегінде орналасқан жер қойнауы учаскелеріне жер қойнауын пайдалану құқығы құзыретті орган өзі белгілеген тәртіппен өткізетін аукцион негізінде беріледі.
Осы тармақтың 1) тармақшасында көрсетілген және Жер қойнауының мемлекеттік қорын басқару бағдарламасына енгізілген аумақтар шегінде қатты пайдалы қазбалар бойынша жер қойнауын пайдалану құқығы құзыретті органның шешімі бойынша өткізілетін аукцион негізінде беріледі. Осы тармақтың 2) тармақшасында көрсетілген аумақтар шегінде қатты пайдалы қазбалар бойынша жер қойнауын пайдалану құқығын беруге аукциондар тиісті жер қойнауын пайдаланушының ұсынысы бойынша өткізілуі мүмкін.
Аукционды конкурстық комиссия өткізеді, оның құрамын құзыретті орган бекітеді. Конкурстық комиссия аукцион талаптарына жер қойнауын пайдалануға арналған тиісті лицензия үшін осы Кодексте көзделген жыл сайынғы ең төменгі шығыстар мөлшеріне қойылатын жоғары талаптарды қоюға құқылы.
Аукционға жіберу шарты оның әлеуетті қатысушысының осы Кодекске сәйкес жер қойнауын пайдалануға арналған лицензияны алуға үміткер тұлғалар үшін белгіленген талаптарға сәйкес келуі болып табылады. Аукционның әлеуетті қатысушысының мұндай талаптарға сәйкес келмеуі аукционға қатысуға рұқсат беруден бас тарту үшін негіз болып табылады.
Аукционды өткізу туралы хабарландыру ол өткізілетін күнге дейін кемінде үш ай бұрын жариялануға тиіс. Аукционды өткізу, оның шарттары мен қорытындысы туралы ақпарат Қазақстан Республикасының бүкіл аумағында таратылатын мерзімді баспа басылымдарында мемлекеттік және орыс тілдерінде жарияланады. Аукцион шарттары қол қойылатын бонустың бастапқы мөлшерін көздеуге тиіс. Қол қойылатын бонустың ең көп мөлшерін ұсынған қатысушы аукцион жеңімпазы болады. Аукцион қорытындысына оның қатысушылары заңнамада белгіленген тәртіппен шағым жасауына болады.
Осы тармақта көзделген жер қойнауын пайдалану құқығын беру тәртібінің шектеулері мен ерекшеліктері мыналарға:

участков недр, указанных в подпункте 1) части первой настоящего пункта, до 2028 года;
территорий, указанных в подпункте 2) части первой настоящего пункта, до 2023 года.
4. В случае досрочного прекращения контракта на добычу (контракта на совмещенную разведку и добычу, по которому проводились операции по добыче) по твердым полезным ископаемым, заключенного до введения в действие настоящего Кодекса, компетентным органом, участок недр, на котором проводились операции по добыче, подлежит выставлению на аукцион в порядке, предусмотренном пунктом 3 настоящей статьи, с учетом особенностей, установленных настоящим пунктом.
Участок недр подлежит выставлению на аукцион по предоставлению лицензии на добычу не позднее трех месяцев с даты прекращении права недропользования (с даты вступления в силу решения суда, в случае обжалования решения компетентного органа о прекращении права недропользования). Срок между объявлением о проведении аукциона и датой проведения аукциона должен составлять не менее шести месяцев.
Если аукцион признан не состоявшимся, лицо, являвшееся обладателем права недропользования по прекращенному контракту, обязано ликвидировать последствия операций по недропользованию в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.
В случае выдачи лицензии на добычу твердых полезных ископаемых на участке недр, выставленному на аукцион, лицо, являвшееся обладателем права недропользования по прекращенному контракту, освобождается от обязательства по ликвидации последствий операций по недропользованию. Обязательства по ликвидации последствий операций по недропользованию на таком участке недр переходят к обладателю лицензии на добычу твердых полезных ископаемых, выданной по результатам аукциона, в полном объеме.
В период с даты прекращения контракта и до выдачи лицензии на добычу твердых полезных ископаемых либо начала работ по ликвидации лицо, являвшееся обладателем права недропользования по прекращенному контракту, обязано принять меры по поддержанию территории участка недр в состоянии, обеспечивающем безопасность окружающей среды и населения.
5. Установить, что программа управления государственным фондом недр должна предусматривать дату начала приема компетентным органом заявлений на выдачу лицензий на разведку твердых полезных ископаемых в пределах территорий, впервые включаемых в программу управления государственным фондом недр и не относящихся к территориям, указанным в пунктах 3 и 4 настоящей статьи. Указанная дата устанавливается не ранее чем через два месяца с момента утверждения программы управления государственным фондом недр или внесения в него соответствующих изменений.
Установить следующие особенности рассмотрения и выдачи лицензий на разведку твердых полезных ископаемых в пределах территорий, впервые включаемых в программу управления государственным фондом недр:

осы тармақтың бірінші бөлігінің 1) тармақшасында көрсетілген жер қойнауының учаскесіне қатысты 2028 жылға дейін;
осы тармақтың бірінші бөлігінің 2) тармақшасында көрсетілген аумақтарға қатысты 2023 жылға дейін қолданылады деп белгіленсін.
4. Осы Кодекс қолданысқа енгізілгенге дейін жасалған қатты пайдалы қазбалар бойынша өндіруге арналған келісімшартты (өндіру бойынша операциялар жүргізілген бірлескен барлау мен өндіруге арналған келісімшартты) құзыретті орган мерзімінен бұрын тоқтатқан жағдайда өндіру бойынша операциялар жүргізілген жер қойнауының учаскесі осы тармақта белгіленген ерекшеліктер ескеріле отырып, осы баптың 3-тармағында көзделген тәртіппен аукционға шығарылуға жатады.
Жер қойнауының учаскесі өндіруге арналған лицензияны жер қойнауын пайдалану құқығы тоқтатылған күннен бастап (құзыретті орган жер қойнауын пайдалану құқығын тоқтату туралы шешімге шағым жасаған жағдайда сот шешімі күшіне енген күннен бастап) үш айдан кешіктірмей ұсынылғанда аукционға шығарылуға жатады. Аукцион өткізу туралы хабарландыру мен аукцион өткізу күні арасындағы мерзім кемінде алты айды құрауға тиіс.
Егер аукцион өткізілмеді деп танылса, тоқтатылған келісімшарт бойынша жер қойнауын пайдалану құқығын иеленуші болып табылатын тұлға осы Кодексте көзделген тәртіппен жер қойнауын пайдалану бойынша операциялардың салдарын жоюға міндетті.
Аукционға шығарылған жер қойнауының учаскесінде қатты пайдалы қазбаларды өндіруге арналған лицензия берілген жағдайда тоқтатылған келісімшарт бойынша жер қойнауын пайдалану құқығын иеленуші болып табылатын тұлға жер қойнауын пайдалану операцияларының салдарын жою бойынша міндеттемеден босатылады. Мұндай жер қойнауы учаскесінде жер қойнауын пайдалану операцияларының салдарын жою бойынша міндеттемелер аукцион нәтижелері бойынша берілген қатты пайдалы қазбаларды өндіруге арналған лицензияның иеленушісіне толық көлемде өтеді.
Келісімшарт тоқтатылған күннен бастап және қатты пайдалы қазбаларды өндіруге арналған лицензия берілгенге дейінгі не жою бойынша жұмыстар басталғанға дейінгі кезеңде тоқтатылған келісімшарт бойынша жер қойнауын пайдалану құқығының иеленушісі болып табылатын тұлға жер қойнауы учаскесінің аумағын қоршаған ортаға және халыққа қауіпсіздікті қамтамасыз ететін жай-күйде ұстап тұру бойынша шараларды қолдануға міндетті.
5. Жер қойнауының мемлекеттік қорын басқару бағдарламасы құзыретті органның жер қойнауының мемлекеттік қорын басқару бағдарламасына алғаш рет енгізілген және осы баптың 3 және 4-тармақтарында көрсетілген аумақтарға жатпайтын аумақтар шегінде қатты пайдалы қазбаларды барлауға лицензиялар беруге өтініштерді қабылдауды бастау күнін көздеуге тиіс деп белгіленсін. Көрсетілген күн жер қойнауының мемлекеттік қорын басқару бағдарламасы бекітілген немесе оған тиісті түзетулер енгізілген кезден бастап екі айдан бұрын емес белгіленеді.
Жер қойнауының мемлекеттік қорын басқару бағдарламасына алғаш рет енгізілетін аумақтар шегінде қатты пайдалы қазбаларды барлауға лицензияларды қарау және берудің мына ерекшеліктері белгіленсін:

1) заявления, поступившие в течение месяца с даты начала их приема, рассматриваются без учета правил, предусмотренных пунктами 1, 2 и 3 статьи 185 настоящего Кодекса, и считаются имеющими одинаковую приоритетность;
2) если в результате рассмотрения заявлений, поступивших в течение срока, предусмотренного подпунктом 1) части второй настоящего пункта, будет установлено, что один и тот же блок (блоки) включен в несколько заявлений, по которым не принято решение об отказе в выдаче лицензии, по данному блоку (блокам) среди заявителей проводится аукцион в порядке и сроки, определяемые компетентным органом;
3) по итогам аукциона выдача лицензий по заявлениям, указанным в подпункте 3) части второй настоящего пункта, осуществляется по правилам статьи 185 и положениям о приоритетности статьи 186 настоящего Кодекса с учетом того, что заявление лица, признанного победителем аукциона, считается приоритетным в отношении блока (блока), по которому проведен аукцион. Заявления на выдачу лицензии на разведку, поданные после истечения срока, предусмотренного подпунктом 1) части второй настоящего пункта, рассматриваются по общим правилам рассмотрения и выдачи лицензии на разведку твердых полезных ископаемых, предусмотренным главой 26 настоящего Кодекса.
6. Установить, что субъекты индустриально-инновационной деятельности, в отношении которых принято решение о предоставлении меры государственной поддержки путем предоставления права недропользования в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан, вправе получить в порядке, установленном настоящим Кодексом, лицензию на разведку или добычу твердых полезных ископаемых путем подачи заявки в отношении участков недр, не указанных в подпункте 2) пункта 4 статьи Статья 67 настоящего Кодекса, за исключением территорий, на которых проведение операций по недропользованию не допускается согласно статье Статья 24 (территории, ограниченные для проведения операций) настоящего Кодекса. Данное право может быть реализовано субъектами индустриально-инновационной деятельности в течение пяти лет с даты введения в действие настоящего Кодекса.
7. Установить, что национальные компании в сфере недропользования вправе получить лицензию на разведку или добычу твердых полезных ископаемых путем подачи заявки в отношении участков недр, не указанных в подпункте 2) пункта 4 статьи Статья 67 настоящего Кодекса, за исключением территорий, на которых проведение операций по недропользованию не допускается согласно статье Статья 24 (территории ограниченные для проведения операций) настоящего Кодекса. Данное право может быть реализовано национальными компаниями в сфере недропользования с учетом разграничения деятельности национальных компаний в сфере недропользования, утвержденного Правительством Республики Казахстан, течение одного года с даты введения в действие настоящего Кодекса.

1) өтініштер олар қабылданған күннен бастап бір ай ішінде осы Кодекстің 185-бабының 1, 2 және 3-тармақтарында көзделген қағидаларды ескерместен қаралады және бірдей басымдыққа ие деп есептеледі;
2) егер осы тармақтың екінші бөлігінің 1) тармақшасында көзделген мерзім ішінде келіп түскен өтініштерді қарау нәтижесінде бірдей блок (блоктар) лицензия беруден бас тарту туралы шешім қабылданбаған бірнеше өтініштерге енгізілгені, берілген блок (блоктар) бойынша өтініш берушілер арасында құзыретті орган айқындаған тәртіппен және мерзімде аукцион жүргізілетіндігі белгіленсе;
аукцион қорытындылары бойынша осы тармақтың екінші бөлігінің 3) тармақшасында көрсетілген өтініштер бойынша лицензиялар беру аукционның жеңімпазы деп танылған адамның өтініші аукцион өткізілген блокқа (блоктарға) қатысты басым деп есептелетіндігін ескере отырып, осы Кодекстің 185-бабының қағидалары және 186-бабының басымдық туралы ережелері бойынша жүзеге асырылады.
3) осы тармақтың екінші бөлігінің 1) тармақшасында көзделген мерзім өткеннен кейін берілген барлауға арналған лицензияны беруге өтініштер осы Кодекстің 26-тарауында көзделген қатты пайдалы қазбаларды барлауға арналған лицензияны қарау және берудің жалпы қағидалары бойынша қаралады.
6. Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне сәйкес жер қойнауын пайдалану құқығын беру арқылы мемлекеттік қолдау шараларын беру туралы шешім қабылданған индустриялық-инновациялық қызмет субъектілері осы Кодексте белгіленген тәртіппен қатты пайдалы қазбаларды барлауға немесе өндіруге арналған лицензияны, осы Кодекстің 24-бабына сәйкес жер қойнауын пайдалану бойынша операциялар жүргізуге рұқсат берілмейтін аумақтарды (операциялар жүргізу үшін шектелген аумақтар) қоспағанда, осы Кодекстің 67-бабы 4-тармағы 2) тармақшасында көрсетілмеген жер қойнауының учаскесіне қатысты өтінім беру арқылы алуға құқылы деп белгіленсін. Бұл құқықты индустриялық-инновациялық қызмет субъектілері осы Кодекс қолданысқа енгізілген күннен бастап бес жыл ішінде іске асыруы мүмкін.
7. Жер қойнауын пайдалану саласындағы ұлттық компаниялар осы Кодекстің 24-бабына сәйкес жер қойнауын пайдалану бойынша операциялар жүргізуге рұқсат берілмейтін аумақтарды (операциялар жүргізу үшін шектелген аумақтар) қоспағанда, осы Кодекстің 67-бабы 4-тармағы 2) тармақшасында көрсетілмеген жер қойнауының учаскесіне қатысты өтінім беру арқылы қатты пайдалы қазбаларды барлауға немесе өндіруге арналған лицензияны алуға құқылы деп белгіленсін. Бұл құқықты жер қойнауын пайдалану саласындағы ұлттық компаниялар Қазақстан Республикасының Үкіметі бекіткен жер қойнауын пайдалану саласындағы ұлттық компаниялар қызметінің аражігін ажыратуды ескере отырып, жер қойнауын пайдалану саласындағы ұлттық компаниялар осы Кодекс қолданысқа енгізілген күннен бастап бір жыл ішінде іске асыруы мүмкін.

8. С учетом положений подпункта 11) пункта 12 статьи 268 настоящего Кодекса, установить, что с даты введения в действие настоящего Кодекса до 1 июля 2023 года для целей статьи 69 настоящего Кодекса учет потерь при добыче твердых полезных ископаемых осуществляется на основании данных о нормируемых потерях, предоставляемых недропользователями в уполномоченный орган по изучению недр в установленном им порядке. К данным о нормируемых потерях должны быть приложены подтверждающие документы. Уполномоченный орган по изучению недр в течение 15 рабочих дней после предоставления данных о нормируемых потерях вправе направить недропользователю обоснованные возражения по размеру нормируемых потерь. В случае направления таких возражений в указанный срок, нормируемые потери определяются уполномоченным органом по изучению недр самостоятельно на основании имеющихся данных о нормируемых потерях по аналогичным проектам либо исходя из ранее предоставленных сведений до их устранения.
9. Установить, что для целей подпункта 11) пункта 12 статьи 268 настоящего Кодекса государственный баланс запасов полезных ископаемых ведется уполномоченным органом по изучению недр.
10. В контракты на недропользование по твердым полезным ископаемым, за исключением урана, заключенные до введения в действие Кодекса, по соглашению сторон, а также в случаях, предусмотренных законодательными актами или контрактом, могут быть внесены изменения.
Соглашение об изменении контракта на недропользование, указанного в части первой настоящего пункта, заключается в порядке, установленном настоящим пунктом, с учетом особенностей, предусмотренных пунктами 11 13 настоящей статьи.
Сторона, имеющая намерение заключить соглашение об изменении контракта на недропользование, направляет другой стороне контракта уведомление о проведении переговоров по изменению его условий. Переговоры от имени государственного органа, являющегося стороной контракта, проводятся рабочей группой. Положение о рабочей группе и ее состав утверждаются соответствующим государственным органом.
Если стороной контракта на недропользование является центральный исполнительный орган, в состав рабочей группы помимо иных членов также должны входить представители уполномоченного органа в области правового регулирования и уполномоченного органа в области бюджетного планирования. Если стороной контракта на недропользование является местный исполнительный орган области, города республиканского значения или столицы, в состав рабочей группы помимо иных членов также должны входить представители территориального органа юстиции области, города республиканского значения и столицы соответственно.
Государственный орган, являющийся стороной контракта на недропользование, обязан уведомить заявителя о принятии решения о проведении переговоров или отказе в проведении таких переговоров в течение пяти рабочих дней с даты поступления заявления. В случае принятия решения о проведении переговоров, уведомление должно содержать дату и место проведения переговоров. Переговоры проводятся в течение двух месяцев. По соглашению сторон данный срок может быть продлен.
Результаты переговоров оформляются протоколом. Одобренный рабочей группой проект изменений в контракт на недропользование подписывается государственным органом, являющимся стороной контракта, в течение пятнадцати рабочих дней с даты оформления протокола.
Условия изменений в контракт не могут быть менее выгодными для Республики Казахстан, чем условия, на которых право недропользования было предоставлено.

8. Осы Кодекстің 268-бабы 12-тармағы 11) тармақшасының ережелерін ескере отырып, осы Кодекс қолданысқа енгізілген күннен бастап 2023 жылғы 1 шілдеге дейін осы Кодекстің 69-бабының мақсаты үшін қатты пайдалы қазбаларды өндіру кезінде шығасыларды есепке алу жер қойнауын пайдаланушылар жер қойнауын зерделеу жөніндегі уәкілетті органға өзі белгілеген тәртіппен ұсынатын нормаланатын шығасылар туралы деректер негізінде жүзеге асырылады деп белгіленсін. Нормаланатын шығасылар туралы деректерге растайтын құжаттар қоса берілуге тиіс. Жер қойнауын зерделеу жөніндегі уәкілетті орган нормаланатын шығасылар туралы деректерді ұсынғаннан кейін 15 жұмыс күні ішінде жер қойнауын пайдаланушыға нормаланатын шығасылар мөлшері бойынша негізделген қарсылықтарын жолдауға құқылы. Осындай қарсылық көрсетілген мерзімде жолданған жағдайда нормаланатын шығасыларды жер қойнауын зерделеу жөніндегі уәкілетті орган өз бетінше нормаланатын шығасылар туралы деректер негізінде ұқсас жобалар бойынша не бұрын берілген мәліметтерді негізге ала отырып, олар жойылғанға дейін айқындайды.
9. Осы Кодекстің 268-бабы 12-тармағы 11) тармақшасының мақсаттары үшін пайдалы қазбалар қорларының мемлекеттік балансын жер қойнауын зерделеу жөніндегі уәкілетті орган жүргізеді деп белгіленсін.
10. Уранды қоспағанда, Кодекс қолданысқа енгізілгенге дейін жасалған қатты пайдалы қазбалар бойынша жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарттарға тараптардың келісімімен, сондай-ақ заңнамалық актілерде немесе келісімшартта көзделген жағдайларда өзгерістер енгізілуі мүмкін.
Осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілген жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшартты өзгерту туралы келісім осы баптың 10–12-тармақтарында көзделген ерекшеліктер ескеріле отырып, осы тармақта белгіленген тәртіппен жасалады.
Жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшартты өзгерту туралы келісім жасауға ниетті тарап келісімшарттың екінші тарапына оның талаптарын өзгерту бойынша келіссөздер жүргізу туралы хабарлама жібереді. Келісімшарт тарапы болып табылатын мемлекеттік органның атынан келіссөздерді жұмыс тобы жүргізеді. Жұмыс тобы және оның құрамы туралы ережені тиісті мемлекеттік орган бекітеді.
Егер жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарттың тарапы орталық атқарушы орган болса, жұмыс тобының құрамына өзге мүшелерден басқа құқықтық реттеу саласындағы уәкілетті органның, бюджеттік жоспарлау саласындағы уәкілетті органның өкілдері де кіруге тиіс. Егер жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарттың тарапы облыстың, республикалық маңызы бар қаланың немесе астананың жергілікті атқарушы органы болса, жұмыс тобының құрамына өзге мүшелерден басқа облыстың, республикалық маңызы бар қаланың және астананың тиісінше аумақтық әділет органының өкілдері де кіруге тиіс.
Жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарттың тарапы болып табылатын мемлекеттік орган өтініш берушіге өтініш келіп түскен күннен бастап бес жұмыс күні ішінде келіссөздер жүргізу туралы немесе мұндай келіссөздер жүргізуден бас тарту туралы хабардар етуге міндетті. Келіссөздер жүргізу туралы шешім қабылданған жағдайда хабарлама келіссөздер жүргізу күні мен орнын қамтуға тиіс. Келіссөздер екі ай ішінде жүргізіледі. Тараптардың келісімі бойынша бұл мерзім ұзартылуы мүмкін.
Келіссөздер нәтижесі хаттамамен ресімделеді. Жұмыс тобы мақұлдаған жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшартқа өзгерістер жобасына келісімшарт тарапы болып табылатын мемлекеттік орган хаттама ресімделген күннен бастап он бес жұмыс күні ішінде қол қояды.
Келісімшартқа өзгерістер талаптары жер қойнауы пайдалану құқығы берілген талаптарға қарағанда, Қазақстан Республикасы үшін пайдасы аз бола алмайды.

11. В случае необходимости внесения изменений в рабочую программу контракта по твердым полезным ископаемым, за исключением урана, заключенного до введения в действие Кодекса, к уведомлению о проведении переговоров по изменению условий контракта, направляемому согласно пункту 10 настоящей статьи, прилагаются:
1) проект дополнения к контракту;
2) проект рабочей программы, составленной по форме, утвержденной компетентным органом;
3) письменное обоснование необходимости предлагаемых изменений;
4) план разведки или, соответственно, план горных работ и план ликвидации, разработанные в соответствии с настоящим Кодексом.
Рабочая программа периода разведки должна включать следующие основные показатели по годам:
1) виды и объем геологоразведочных работ, сроки их выполнения;
2) виды и объем геологоразведочных работ, необходимых для оценки обнаруженного месторождения, и сроки их выполнения (в случае продления срока контракта на разведку);
3) предполагаемую стоимость геологоразведочных работ;
4) объем иных контрактных обязательств в денежном выражении (финансовых обязательств);
5) лимиты изъятия проб на участке недр.
Рабочая программа периода добычи должна включать следующие основные показатели по годам:
1) объем добычи;
2) производственные объекты и сроки их проектирования и строительства (сооружения);
3) перечень необходимых инфраструктурных объектов, сроки их проектирования, строительства (сооружения);
4) предполагаемую стоимость работ по добыче;
5) объем иных финансовых обязательств, предусмотренных контрактом.
Положения настоящего пункта не применяются к контрактам на разведку твердых полезных ископаемых, заключенным по типовой форме до введения в действие настоящего Кодекса.
12. Внесение изменения в контракт на разведку или на совмещенную разведку и добычу твердых полезных ископаемых, за исключением урана, заключенный до введения в действие Кодекса, в целях продления срока его действия (периода разведки по контракту на совмещенную разведку и добычу), допускается в случае обнаружения месторождения полезных ископаемых, разведка которых предусмотрена контрактом, для оценки такого обнаружения.
Внесение изменения в контракт на добычу или совмещенную разведку и добычу твердых полезных ископаемых, за исключением урана, заключенный до введения в действие Кодекса, в целях продления срока его действия (периода добычу по контракту на совмещенную разведку и добычу) допускается в случае, если такое продление предусмотрено контрактом.
К уведомлению о проведении переговоров по внесению изменений в контракт на недропользование по твердым полезным ископаемым, за исключением урана, в целях продления его срока прилагаются:

11. Уранды қоспағанда, Кодекс қолданысқа енгізілгенге дейін жасалған қатты пайдалы қазбалар бойынша жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарттың жұмыс бағдарламасына өзгерістер енгізу қажет болған жағдайда, осы баптың 9-тармағына сәйкес жіберілетін келісімшарттың талаптарын өзгерту бойынша келіссөздер жүргізу туралы хабарламаға:
1) келісімшартқа толықтыру жобасы;
2) құзыретті орган бекіткен нысан бойынша жасалған жұмыс бағдарламасының жобасы;
3) ұсынылатын өзгерістер қажеттігінің жазбаша негіздемесі;
4) осы Кодекске сәйкес әзірленген барлау жоспары немесе тиісінше тау-кен жұмыстарының жоспары және жою жоспары қоса беріледі.
Барлау кезеңінің жұмыс бағдарламасы жылдар бойынша мынадай негізгі көрсеткіштерді:
1) геологиялық барлау жұмыстарының түрлері мен көлемі, оларды орындау мерзімін;
2) табылған кен орнын бағалау үшін қажетті геологиялық барлау жұмыстарының түрлері мен көлемі және олардың орындау мерзімін (барлауға арналған келісімшарт мерзімі ұзартылған жағдайда);
3) геологиялық барлау жұмыстарының болжанатын құнын;
4) өзге де келісімшарттық міндеттемелердің ақшалай мәндегі (қаржылық міндеттемелер) көлемін;
5) жер қойнауы учаскесінде сынама алу лимиттерін қамтуға тиіс.
Өндіру кезеңінің жұмыс бағдарламасы жылдар бойынша мынадай негізгі көрсеткіштерін:
1) өндіру көлемін;
2) өндірістік объектілерді және оларды жобалау мен салу (тұрғызу) мерзімдерін;
3) қажетті инфрақұрылымдық объектілердің тізбесін, оларды жобалау, салу (тұрғызу) мерзімдерін;
4) өндіру бойынша жұмыстардың болжанатын құнын;
5) келісімшартта көзделген өзге де қаржылық міндеттемелердің көлемін қамтуға тиіс.
Осы тармақтың ережелері осы Кодекс қолданысқа енгізілгенге дейін үлгі нысанда жасалған қатты пайдалы қазбаларды барлауға арналған келісімшарттарға қолданылмайды.
12. Уранды қоспағанда, осы Кодекс қолданысқа енгізілгенге дейін жасалған қатты пайдалы қазбаларды барлауға немесе бірлесіп барлауға және өндіруге арналған келісімшартқа өзгерістерді оның қолданыс мерзімін (бірлесіп барлауға және өндіруге арналған келісімшарт бойынша барлау кезеңін) ұзарту мақсатында енгізуге барлау келісімшартта көзделген пайдалы қазбалардың кен орнын тапқан жағдайда осындай табуды бағалау үшін рұқсат беріледі.
Уранды қоспағанда, осы Кодекс қолданысқа енгізілгенге дейін жасалған қатты пайдалы қазбаларды барлауға немесе бірлесіп барлауға және өндіруге арналған келісімшартқа өзгерістерді оның қолданыс мерзімін (бірлесіп барлауға және өндіруге арналған келісімшарт бойынша барлау кезеңін) ұзарту мақсатында енгізуге егер мұндац ұзарту келісімшартта көзделген жағдайда рұқсат беріледі.
Уранды қоспағанда, қатты пайдалы қазбалар бойынша жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшартқа оның мерзімін ұзарту мақсатында өзгерістер енгізу бойынша келіссөздер жүргізу туралы хабарламаға:

1) проект дополнения к контракту и рабочей программы на период продления, составленной с учетом требований пункта 10 настоящей статьи;
2) письменное обоснование проведения работ и расходов на них в период продления;
3) проект плана разведки или, соответственно, плана горных работ, разработанный в соответствии с настоящим Кодексом.
К уведомлению о проведении переговоров по внесению изменений в контракт в целях продления срока разведки для оценки обнаруженного месторождения твердых полезных ископаемых, помимо документов, указанных в части третьей настоящего пункта, прилагаются сведения, подтверждающие обнаружение месторождения твердых полезных ископаемых, разведка которых предусмотрена условиями контракта, и географические координаты участка недр, на котором предполагается осуществлять оценку обнаруженного месторождения.
Контракт на добычу (период добычи по контракту на совмещенную разведку или добычу) твердых полезных ископаемых, за исключением урана, может быть продлен на срок не более пяти лет в целях оценки возможности извлечения полезных компонентов из техногенных минеральных образований, расположенных в пределах контрактной территории. В этом случае к уведомлению о проведении переговоров для продления контракта на добычу (периода добычи по контракту на совмещенную разведку или добычу) прилагаются:
1) проект дополнения к контракту и рабочей программы на период продления, предусматривающий объем и виды работ, проводимых в период продления, а также объем финансовых обязательств, предусмотренных в период продления;
2) письменное обоснование проведения работ и расходов на них в период продления;
3) проект плана горных работ, разработанный в соответствии с настоящим Кодексом.
В случае продления действия контракта в соответствии с частью пятой настоящего пункта, недропользователь вправе до истечения срока такого продления направить уведомление в компетентный орган о проведении переговоров по внесению изменений в контракт в целях последующего продления его действия на срок, необходимый для добычи полезных ископаемых из техногенных минеральных образований для последующего извлечения из них полезных компонентов. Такое уведомление должно быть подано в соответствии с частью третьей настоящего пункта. В этом случае недропользователь обязан отказаться от части контрактной территории (части участка недр), не используемой для указанных целей.
Контракт на разведку (совмещенную разведку или добычу) твердых полезных ископаемых, за исключением урана, для оценки обнаруженного месторождения может быть продлен на срок, необходимый для проведения работ по оценке обнаруженного месторождения, предусмотренных рабочей программой, который определяется сторонами по результатам переговоров.
Контракт на добычу (совмещенную разведку и добычу) твердых полезных ископаемых, за исключением урана, может быть продлен на срок, не превышающий первоначальный срок (первоначальный период добычи по контракту на совмещенную разведку и добычу) контракта на добычу, но более максимального срока лицензии на добычу, установленного настоящим Кодексом. С учетом указанных ограничений срок продления контракта на добычу (совмещенную разведку и добычу) твердых полезных ископаемых, за исключением урана, определяется на основе планируемых работ по добыче, предусмотренных рабочей программой.
В случае продления контракта на добычу (совмещенную разведку и добычу) твердых полезных ископаемых, за исключением урана, на участке недр, содержащем крупное месторождение, заключенного до введения в действие настоящего Кодекса, на срок свыше десяти лет компетентный орган вправе потребовать включения в условия такого продления обязательств недропользователя:

1) осы баптың 9-тармағының талаптары ескеріле отырып, ұзарту кезеңіне жасалған келісімшартқа толықтыру және жұмыс бағдарламасының жобасы;
2) ұзарту кезеңінде жұмыстар жүргізу мен олардың шығыстарының жазбаша негіздемесі;
3) осы Кодекске сәйкес әзірленген барлау жоспарының немесе тиісінше тау-кен жұмыстарының жоспарының жобасы қоса беріледі.
Қатты пайдалы қазбалар табылған кен орнын бағалау үшін барлау мерзімін ұзарту мақсатында келісімшартқа өзгерістер енгізу бойынша келіссөздер жүргізу туралы хабарламаға осы тармақтың үшінші бөлігінде көрсетілген құжаттардан басқа, барлау келісімшарт талаптарында көзделген қатты пайдалы қазбалардың кен орнының табылғанын растайтын мәліметтер және табылған кен орнының бағалауын жүзеге асыру болжанатын жер қойнауы учаскесінің географиялық координаттары қоса беріледі.
Уранды қоспағанда, қатты пайдалы қазбаларды өндіруге арналған келісімшарт (бірлескен барлауға немесе өндіруге арналған келісімшарт бойынша өндіру кезеңі) арналған келісімшарт келісімшарттық аумақ шегінде орналасқан техногендік минералдық түзілімдерден пайдалы құрамбөліктерді алу мүмкіндігін бағалау мақсатында бес жылдан аспайтын мерзімге ұзартылуы мүмкін.
Бұл жағдайда өндіруге арналған келісімшартты (бірлескен барлауға немесе өндіруге арналған келісімшарт бойынша өндіру кезеңін) ұзарту үшін келіссөздер жүргізу туралы хабарламаға:
1) ұзарту кезеңінде жүргізілетін жұмыстардың көлемі мен түрлерін, сондай-ақ ұзарту кезеңінде көзделген қаржы міндеттемелерінің көлемін көздейтін ұзарту кезеңіне арналған келісімшартқа және жұмыс бағдарламасына толықтырулар жобасы;
2) ұзарту кезеңінде жүргізілілетін жұмыстар және олардың шығыстарының жазбаша негіздемесі;
3) осы Кодекске сәйкес әзірленген тау-кен жұмыстары жоспарының жобасы қоса беріледі.
Осы тармақтың бесінші бөлігіне сәйкес келісімшарттың қолданысы ұзартылған жағдайда, мұндай ұзартудың мерзімі өткенге дейін жер қойнауын пайдаланушы құзыретті органға техногендік минералдық түзілімдерден кейіннен олардан пайдалы құрамбөліктерді алу үшін пайдалы қазбаларды өндіруге қажетті мерзімге оның қолданысын кейіннен ұзарту мақсатында өзгерістер енгізу жөніндегі келіссөздер жүргізу туралы хабарлама жіберуге құқылы. Мұндай хабарлама осы тармақтың үшінші бөлігіне сәйкес берілуге тиіс. Бұл жағдайда жер қойнауын пайдаланушы көрсетілген мақсаттар үшін пайдаланбайтын келісімшарттық аумақтың бір бөлігінен бір бөлігінен (жер қойнауы учаскесінің бір бөлігінен) бас тартуға міндетті.
Уранды қоспағанда, қатты пайдалы қазбаларды барлауға (бірлескен барлауға немесе өндіруге) арналған келісімшарт табылған кен орнын бағалау үшін тараптар келіссөздер нәтижесі бойынша айқындайтын, жұмыс бағдарламасында көзделген табылған кен орнын бағалау бойынша жұмыстар жүргізуге қажеттң мерзімге ұзартылуы мүмкін.
Уранды қоспағанда, қатты пайдалы қазбаларды барлауға (бірлескен барлауға немесе өндіруге) арналған келісімшарт өндіруге арналған келісімшарттың бастапқы мерзімінен аспайтын, бірақ осы Кодексте белгіленген өндіруге арналған лицензияның барынша ұзақ мерзімінен аспайтын мерзімге ұзартылуы мүмкін. Уранды қоспағанда, көрсетілген шектеулер ескеріле отырып, қатты пайдалы қазбаларды өндіруге (бірлескен барлауға немесе өндіруге) арналған келісімшартты ұзарту мерзімі жұмыс бағдарламасында көзделген өндіру бойынша жоспарланатын жұмыстар негізінде айқындалады.
Уранды қоспағанда, қатты пайдалы қазбаларды өндіруге (бірлескен барлауға немесе өндіруге) арналған келісімшарт ұзартылған жағдайда, осы Кодекс қолданысқа енгізілгенге дейін жасалған ірі кен орны қамтылған жер қойнауы учаскесінде он жылдан астам мерзімге құзыретті орган жер қойнауын пайдаланушының:

1) по созданию им или его дочерней организацией или совместным предприятием перерабатывающих производств;
2) по модернизации либо реконструкции действующих добывающих производств недропользователя;
3) по модернизации либо реконструкции действующих перерабатывающих производств;
4) по поставкам добываемого полезного ископаемого для переработки на перерабатывающие предприятия (производства), расположенные на территории Республики Казахстан;
5) по обеспечению реализации (им или его дочерней организацией или совместным предприятием) инвестиционного проекта в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан или проекта, направленного на социально-экономическое развитие региона.
В случае отказа недропользователя от продления контракта на условиях, указанных в части седьмой настоящего пункта, по истечении его срока, соответствующий участок недр подлежит выставлению на аукцион в порядке, предусмотренном пунктом 4 настоящей статьи.
Недропользователь, осуществляющий деятельность по контракту на добычу твердых полезных ископаемых (совмещенную разведку и добычу), за исключением урана, заключенному до введения в действие настоящего Кодекса, условия которого не предусматривали право недропользователя на продление срока такого контракта (периода добычи по контракту на совмещенную разведку и добычу) на дату введения в действие настоящего Кодекса, обладает исключительным правом на получение лицензии на добычу твердых полезных ископаемых в соответствии со статьей Статья 198 настоящего Кодекса. Заявление на получение лицензии на добычу может быть подано не ранее чем за три года до истечения срока действия контракта. Если в период рассмотрения заявления срок контракта истек, контракт считается продленным на период такого рассмотрения.
Продление срока контракта (договора) на государственное геологическое изучение недр, заключенного до вступления в силу настоящего Кодекса и финансируемого за счет внебюджетных средств, не допускается, если иное не предусмотрено условиями такого контракта. Если условиями данного контракта предусмотрена возможность продления его срока, такое продление допускается на срок не более одного года.
13. По контрактам на недропользование, заключенным до введения в действие настоящего Кодекса, изменение границ участка недр осуществляется путем внесения соответствующих изменений в контракт.
В этом случае пространственные границы участка недр определяются территорией, обозначаемой угловыми точками в географической системе координат, и условными плоскостями, исходящими от границ такой территории до определенной глубины.
По контрактам на добычу полезных ископаемых, заключенным до введения в действие настоящего Кодекса, расширение участка недр допускается в размере, не превышающем половины от участка недр, определенного на дату введения в действие Кодекса.

1) өзінің еншілес ұйымының немесе бірлескен кәсіпорнының қайта өңдеуші өндірістерді құру бойынша;
2) жер қойнауын пайдаланушының қолданыстағы өндіруші өндірістерін жаңғырту не реконструкциялау бойынша;
3) қолданыстағы қайта өңдеуші өндірістерін жаңғырту не реконструкциялау бойынша;
4) өндірілетін пайдалы қазбаларды Қазақстан Республикасының аумағында орналасқан қайта өңдеуші кәсіпорындарға (өндірістерге) қайта өңдеу үшін жеткізу бойынша;
5) Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне сәйкес инвестициялық жобаны немесе өңірдің әлеуметтік-экономикалық дамуына бағытталған жобаны іске асыруды қамтамасыз ету бойынша міндеттемелерінің осындай ұзартудың талаптарына енгізілуін талап етуге құқылы.
Жер қойнауын пайдаланушы осы тармақтың жетінші бөлігінде көрсетілген талаптарды ұзартудан бас тартқан жағдайда, оның мерзімі өткен соң тиісті жер қойнауының учаскесі осы баптың 4-тармағында көзделген тәртіппен аукционға шығарылуға жатады.
Осы Кодекс қолданысқа енгізілгенге дейін жасалған, осы Кодекс қолданысқа енгізілген күні талаптары жер қойнауын пайдаланушының осындай келісімшарттың мерзімін ұзартуға құқығы көзделмеген, уранды қоспағанда, қатты пайдалы қазбаларды өндіруге (бірлескен барлауға және өндіруге) арналған келісімшарт бойынша қызметті жүзеге асыратын жер қойнауын пайдаланушы осы Кодекстің 198-бабына сәйкес қатты пайдалы қазбалардың өндіруге арналған лицензияны алуға айрықша құқыққа ие. Өндіруге арналған лицензияны алуға өтініш келісімшарттың қолданыс мерзімі өткенге дейін үш жыл бұрын берілуі мүмкін. Егер өтінішті қарау кезеңінде келісімшарт мерзімі өтіп кеткен болса, келісімшарт осындай қарау кезеңіне ұзартылды деп есептеледі.
Осы Кодекс күшіне енгенге дейін жасалған және бюджеттен тыс қаражат есебінен қаржыландырылатын жер қойнауын мемлекеттік геологиялық зерделеуге арналған келісімшарттың (шарттың) мерзімін ұзартуға, егер осындай келісімшарт талаптарында өзгеше көзделмесе, жол берілмейді. Егер осы келісімшарт талаптарында оның мерзімін ұзарту мүмкіндігі көзделсе, мұндай ұзартуға бір жылдан аспайтын мерзімге жол беріледі.
13. Осы Кодекс қолданысқа енгізілгенге дейін жасалған, жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарттар бойынша жер қойнауы учаскесінің шекарасын өзгерту келісімшартқа тиісті өзгерістер енгізу арқылы жүзеге асырылады.
Бұл жағдайда жер қойнауы учаскесінің кеңістіктегі шекарасы координаттардың географиялық жүйесінде бұрыш нүктелерімен белгіленетін аумақпен және осындай аумақтың шекарасынан белгілі бір тереңдіктен басталатын шартты жазықтықтармен айқындалады.
Осы Кодекс қолданысқа енгізілгенге дейін жасалған, пайдалы қазбаларды өндіруге арналған келісімшарттар бойынша жер қойнауы учаскесін кеңейтуге Кодекс қолданысқа енгізілген күні айқындалған жер қойнауы учаскесінің жартысынан аспайтын мөлшерде жол беріледі.

14. По решению Правительства Республики Казахстан компетентный орган вправе в одностороннем порядке прекратить контракт на недропользование на участке недр, содержащем крупное месторождение твердых полезных ископаемых, заключенный до введения в действие Кодекса, если действия недропользователя при проведении им операций по недропользованию приводят к изменению экономических интересов Республики Казахстан, создающему угрозу национальной безопасности. В случае одностороннего прекращения действия контракта по указанному основанию компетентный орган обязан предупредить об этом недропользователя не позднее чем за два месяца.
15. Компетентный орган в одностороннем порядке прекращает контракт на недропользование по твердым полезным ископаемым на участке недр, содержащем крупное месторождение или стратегическое месторождение, заключенный до введения в действие Кодекса, в случае нарушения требований, предусмотренных пунктом 1 статьи Статья 44 настоящего Кодекса, повлекшего угрозу национальной безопасности, кроме случаев, когда получение разрешения компетентного органа в соответствии с настоящим Кодексом не требуется.
В случае совершения указанного нарушения, данное нарушение подлежит устранению в срок не более одного года путем восстановления положения, существовавшего до нарушения, а при невозможности восстановления – путем совершения с разрешения компетентного органа иных действий по переходу объектов, связанных со стратегическим участком недр. В случае устранения нарушения, недропользователь в предусмотренные настоящей частью письменно уведомляет об этом компетентный орган с приложением документов, подтверждающих устранение.
В случае неустранения нарушения в установленный срок, компетентный орган в одностороннем порядке отказывается от исполнения контракта путем направления недропользователю письменного уведомления. Контракт прекращается через три месяца с даты получения недропользователем уведомления об одностороннем отказе от исполнения контракта.
16. При прекращении контракта, заключенного до введения в действие настоящего Кодекса, исполнение обязательств по ликвидации последствий операций по недропользованию осуществляется в порядке, предусмотренном Кодексом.
Лица, приступившие к ликвидации последствий операций по добыче полезных ископаемых до введения в действие настоящего Кодекса, обязаны обеспечить завершение ликвидации в порядке и сроки, предусмотренные настоящим Кодексом.
17. Недропользователи, осуществляющие в рамках одного контракта на недропользование в сфере углеводородов, заключенного до 1 января 2004 года, добычу на нескольких месторождениях углеводородов, часть из которых включена в перечень высоковязких, обводненных, малодебитных или выработанных месторождений, утвержденный Правительством Республики Казахстан в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, вправе обратиться в компетентный орган о заключении в отношении такого (таких) месторождения (месторождений) отдельного контракта на добычу. Такой контракт может быть заключен на срок, оставшийся до завершения первоначального контракта.

14. Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі бойынша, егер жер қойнауын пайдаланушының жер қойнауын пайдалану бойынша операцияларды жүргізу кезіндегі әрекеттері ұлттық қауіпсіздікке қатер төндіретін Қазақстан Республикасының экономикалық мүдделерін өзгертуге алып келсе, Кодекс қолданысқа енгізілгенге дейін жасалған қатты пайдалы қазбалардың ірі кен орнын қамтитын жер қойнауы учаскесінде жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшартты құзыретті орган біржақты тәртіппен тоқтатуға құқылы. Көрсетілген негіз бойынша келісімшарт қолданысы біржақты тоқтатылған жағдайда құзыретті орган бұл туралы жер қойнауын пайдаланушыны екі айдан кешіктірмей ескертуге міндетті.
15. Құзыретті орган осы Кодекстің 44-бабы 1-тармағында көзделген талаптар бұзылған жағдайда осы Кодекске сәйкес құзыретті органның рұқсатын алу тулап етілмейтін жағдайдан басқа, ұдттық қауіпсіздікке қатер төндіруге әкеп соққан, Кодекс қолданысқа енгізілгенге дейін жасалған ірі кен орнын немесе стратегиялық кен орнын қамтитын жер қойнауы учаскесінде қатты пайдалы қазбалар бойынша жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшартты біржақты тәртіппен тоқтатады.
Көрсетілген бұзушылық жасалған жағдайда бұл бұзушылық бір жылдан аспайтын мерзімде бұзушылыққа дейінгі болған жағдайды қалпына келтіру арқылы, ал қалпына келтіру мүмкін емес болғанда құзыретті органның рұқсат беруімен жер қойнауының стратегиялық учаскесімен байланысты объектілерді ауыстыру бойынша өзге де әрекеттер жасау арқылы жойылуға жатады. Бұзушылық жойылған жағдайда жер қойнауын пайдаланушы осы бөлікте көзделген мерзімде бұл туралы құзыретті органды жойылғанын растайтын құжаттарды қоса бере отырып, жазбаша хабардар етеді.
Бұзушылық белгіленген мерзімде жойылмаған жағдайда құзыретті орган біржақты тәртіппен жер қойнауын пайдаланушыға хабарлама жіберу арқылы келісімшартты орындаудан бас тартады. Келісімшарт жер қойнауын пайдаланушы келісімшартты орындаудан біржақты тәртіппен бас тарту туралы хабарламаны алған күннен бастап үш айдан кейін тоқтатылады.
16. Осы Кодекс қолданысқа енгізілгенге дейін жасалған келісімшарт тоқтатылған кезде жер қойнауын пайдалану бойынша операциялардың салдарына жою міндеттемелерін орындау Кодексте көзделген тәртіппен жүзеге асырылады.
Осы Кодекс қолданысқа енгізілгенге дейін пайдалы қазбаларды өндіру бойынша операциялардың салдарын жоюға кіріскен тұлғалар жоюды аяқтауды осы Кодексте көзделген тәртіппен және мерзімде қамтамасыз етуге міндетті.
17. 2004 жылғы 1 қаңтарға дейін жасалған көмірсутектер саласында жер қойнауын пайдалануға арналған бір келісімшарт шеңберінде бірнеше кен орындарында бір бөлігі Қазақстан Республикасының салық заңнамасына сәйкес, Қазақстан Республикасының Үкіметі бекіткен өте тұтқыр, су басқан, дебеті аз және сарқылған кен орындарының тізбесіне енгізілген көмірсутектерді өндіруді жүзеге асыратын жер қойнауын пайдаланушылар осындай кен орнына (кен орындарына) қатысты өндіруге арналған жеке келісімшарт жасау туралы құзыретті органға жүгінуге құқылы. Мұндай келісімшарт бастапқы келісімшарт аяқталғанға дейін қалған мерзімге жасалуы мүмкін.

18. Окончательные отчеты о проведенных геологоразведочных работах, представленные в государственные органы в целях выдачи заключения о рентабельности разведанных запасов полезных ископаемых, подлежат рассмотрению по правилам статьи 121 Закона Республики Казахстан от 24 июня 2010 года "О недрах и недропользовании" с учетом положений абзаца десятого пункта 9 статьи Статья 267 настоящей главы.
19. Обладатели права недропользования по контрактам, заключенным до введения в действие настоящего Кодекса, вправе осуществлять деятельность на участке недр в соответствии с проектными документами, утвержденными в порядке, установленном законодательством, действовавшем до введения в действие настоящего Кодекса.
Изменения в указанные проектные документы вносятся по правилам внесения изменений в проектные документы, предусмотренным настоящим Кодексом. При этом показатели проектных документов должны соответствовать соответствующим показателям, предусмотренным рабочей программой контракта.
20. По контрактам на добычу твердых полезных ископаемых, заключенным до введения в действие настоящего Кодекса, к операциям по недропользованию, помимо операций, указанных в настоящем Кодексе, относится деятельность по первичной переработке (обогащению) добытых твердых полезных ископаемых в соответствии с перечнем работ, определяемым соответствующим контрактом.
Для целей настоящего пункта к первичной переработке (обогащению) извлеченных из недр твердых полезных ископаемых относится вид горнопромышленной деятельности, который включает сбор на месте, дробление или измельчение, классификацию (сортировку), брикетирование, агломерацию и обогащение физико-химическими методами (без качественного изменения минеральных форм полезных ископаемых, их агрегатно-фазового состояния, кристаллохимической структуры), а также может включать перерабатывающие технологии, являющиеся специальными видами работ по добыче полезных ископаемых (подземная газификация и выплавление, химическое и бактериальное выщелачивание, дражная и гидравлическая разработка россыпных месторождений). При этом переработкой признаются работы, связанные с извлечением полезных компонентов из добытого сырья, а также работы (при наличии первичной переработки), следующие за первичной переработкой.
21. Установить, что государственные техногенные минеральные образования, размещенные раздельно с негосударственными техногенными минеральными образованиями на разных объектах размещения (отвал, хвостохранилище, шламохранилище, полигон и т.п.):
1) в пределах контрактных территорий контрактов на добычу (периода добычи по контрактам на совмещенную разведку и добычу) твердых полезных ископаемых, заключенных с недропользователями до введения в действие настоящего Кодекса;

18. Пайдалы қазбалар қорларының рентабельділігі туралы қорытынды беру мақсатында мемлекеттік органдарға ұсынылған, жүргізілген геологиялық барлау жұмыстары туралы соңғы есептер осы тараудың 267-бабы 9-тармағының оныншы абзацының ережелері ескеріле отырып, "Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы" 2010 жылғы 24 маусымдағы Қазақстан Республикасы Заңы 121-бабының қағидалары бойынша қаралуға жатады.
19. Осы Кодекс қолданысқа енгізілгенге дейін жасалған келісімшарттар бойынша жер қойнауын пайдалану құқығының иеленушілері осы Кодекс қолданысқа енгізілгенге дейін қолданылған заңнамада белгіленген тәртіппен бекітілген жобалау құжаттарына сәйкес жер қойнауы учаскесінде қызметті жүзеге асыруға құқылы.
Көрсетілген жобалау құжаттарына өзгерістер осы Кодексте көзделген жобалау құжаттарына өзгерістер енгізу қағидалары бойынша енгізіледі. Бұл ретте жобалау құжаттарының көрсеткіштері келісімшарттың жұмыс бағдарламасында көзделген тиісті көрсеткіштерге сәйкес келуге тиіс.
20. Осы Кодекс қолданысқа енгізілгенге дейін жасалған қатты пайдалы қазбаларды өндіруге арналған келісімшарттар бойынша жер қойнауын пайдалану операцияларына, осы Кодексте көрсетілген операциялардан басқа, тиісті келісімшартта айқындалатын жұмыстар тізбесіне сәйкес өндірілген қатты пайдалы қазбаларды бастапқы өңдеу (байыту) бойынша қызмет жатады.
Осы тармақтың мақсаттары үшін жер қойнауынан алынған қатты пайдалы қазбаларды бастапқы өңдеуге (байытуға) тау-кен өнеркәсібі қызметінің түрі жатады, өндірілген жерінде жинауды, ұсатуды немесе үгітуді, жіктеуді (сұрыптауды), брикеттеуді, агломераттауды және физикалық-химиялық әдістермен байытуды (пайдалы қазбалардың минералдық нысандарын, олардың агрегаттық-фазалық жай-күйін, кристалдық-химиялық құрылымын сапалық жағынан өзгертпестен) қамтиды, сондай-ақ пайдалы қазбаларды өндіру жөніндегі жұмыстардың арнаулы түрлері болып табылатын өңдеу технологияларын (жерасты газдандыру және балқыту, химиялық және бактериялық сілтісіздендіру, ұсақ тау-кен жынысы бар кен орнын түйіршіктеу және гидравликалық жолмен игеру) қамтуы мүмкін. Бұл ретте өндірілген шикізаттан пайдалы құрамбөліктерді айырып алуға байланысты жұмыстар, сондай-ақ бастапқы өңдеуден кейінгі (бастапқы өңдеу болған кезде) жұмыстар қайта өңдеу деп танылады
21. Орналастырудың әртүрлі объектілерінде (үйінді, қойма, қалдық қоймасы, полигон және т.б.) мемлекеттік емес техногендік минералдық түзілімдерден бөлек орналастырылған мемлекеттік техногендік минералдық түзілімдер:
1) осы Кодекс қолданысқа енгізілгенге дейін жер қойнауын пайдаланушылармен жасалған қатты пайдалы қазбаларды өндіруге (бірлескен барлау мен өндіруге арналған келісімшарттар бойынша өндіру кезеңіне) арналған келісімшарттардың келісімшарттық аумақтар шегінде;

2) на земельных участках горно-перерабатывающих предприятий, эксплуатируемых на дату введения в действие настоящего Кодекса и принадлежащих негосударственным юридическим лицам на праве частной собственности
подлежат безвозмездной передаче в собственность указанных лиц на основании их заявлений, подаваемых в компетентный орган в течение двух лет с даты введения в действие настоящего Кодекса.
Государственные техногенные минеральные образования, расположенные за пределами контрактных территорий и земельных участков, указанных в подпунктах 1) и 2) части первой настоящего пункта, и образованные до 30 мая 1992 года, подлежат передаче на безвозмездной основе в частную собственность по заявлению заинтересованного лица, подаваемому в компетентный орган в течение двух лет с даты введения в действие настоящего Кодекса, при соблюдении следующих условий:
заявитель является собственником действующего горного, горно-перерабатывающего, металлургического предприятия на дату введения в действие настоящего Кодекса;
такие техногенные минеральные образования размещены на территориях, прилегающих к контрактной территории или земельному участку, на котором расположено соответствующее горное, горно-перерабатывающее, металлургическое предприятие.
Передача государственных техногенных минеральных образований, указанных в части второй настоящего пункта, в частную собственность заявителя производится путем расширения контрактной территории на площадь размещения таких техногенных минеральных образований, если заявитель является недропользователем либо путем предоставления прав на земельные участки, в пределах которых размещены данные техногенные минеральные образования.
Государственные техногенные минеральные образования, не переданные в собственность в соответствии с частями первой и второй настоящего пункта, расположенные за пределами контрактных территорий и земельных участков, предусмотренных в подпунктах 1) и 2) части первой настоящего пункта, включаются в состав недр. Недропользователи, не подавшие заявления на приобретение государственных техногенных минеральных образований, обязаны осуществить возврат части контрактной территории, на которой размещены такие государственные техногенные минеральные образования, по истечении четырех лет с даты введения в действие настоящего Кодекса.
Установить, что государственные техногенные минеральные образования, размещенные совместно с техногенными минеральными образованиями действующих предприятий на одном объекте размещения, принадлежащих негосударственным юридическим лицам на праве частной собственности, либо размещенные на одном объекте размещения совместно с техногенными минеральными образованиями, возникшими в результате деятельности недропользователей, безвозмездно передаются в собственность указанных лиц с даты введения в действие настоящего Кодекса.
Реализация прав на техногенные минеральные образования, переданные в собственность на основании настоящего пункта, осуществляется в соответствии со статьей Статья 14 настоящего Кодекса.
Государственные техногенные минеральные образования, переданные в частную собственность в соответствии с настоящим пунктом, подлежат списанию с государственного баланса запасов полезных ископаемых.

2) осы Кодекс қолданысқа енгізілген күні пайдаланылатын және мемлекеттік емес заңды тұлғаларға жеке меншік құқығында тиесілі тау-кен өңдеуші кәсіпорындардың жер учаскелерінде,
көрсетілген тұлғалардың меншігіне өздері құзыретті органға беретін өтініштері негізінде осы Кодекс қолданысқа енгізілген күннен бастап екі жыл ішінде өтеусіз беруге жатады.
Осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көрсетілген келісімшарттық аумақтардың және жер учаскелерінің шегінен тыс орналасқан және 1992 жылғы 30 мамырға дейін түзілген мемлекеттік техногендік минералдық түзілімдер мынадай талаптар сақталған:
өтініш беруші осы Кодекс қолданысқа енгізілген күні жұмыс істейтін тау-кен, тау-кен өңдеуші, металлургиялық кәсіпорынның меншік иесі болып табылған;
мұндай техногендік минералдық түзілімдер тиісті тау-кен, тау-кен өңдеуші, металлургиялық кәсіпорын орналасқан келісімшарттық аумаққа немесе жер учаскесіне іргелес аумақтарда орналасқан жағдайда мүдделі тұлғаның құзыретті органға беретін өтініші бойынша осы Кодекс қолданысқа енгізілген күннен бастап екі жыл ішінде өтеусіз жеке меншікке берілуге жатады.
Осы тармақтың екінші бөлігінде көрсетілген мемлекеттік техногендік минералдық түзілімдерді, егер өтініш беруші жер қойнауын пайдаланушы болып табылса, өтініш берушінің жеке меншігіне беру келісімшарттық аумақты осындай техногендік минералдық түзілімдердің орналасу ауданына кеңейту арқылы не шегінде осындай техногендік минералдық түзілімдер орналасқан жер учаскелеріне құқықтарды беру арқылы жүргізіледі.
Осы тармақтың бірінші және екінші бөліктеріне сәйкес меншікке берілмеген, осы тармақтың бірінші бөлігінің 1) және 2) тармақшаларында көзделген келісімшарттық аумақтардан және жер учаскелерінен тысқары орналасқан мемлекеттік техногендік минералдық түзілімдер жер қойнауының құрамына енгізіледі. Мемлекеттік техногендік минералдық түзілімдерді сатып алуға өтініш бермеген жер қойнауын пайдаланушылар осы Кодекс қолданысқа енгізілген күннен бастап төрт жыл өткен соң осындай мемлекеттік техногендік минералдық түзілімдер орналасқан келісімшарттық аумақтың бір бөлігін қайтаруды жүзеге асыруға міндетті.
Мемлекеттік емес заңды тұлғаларға жеке меншік құқығында тиесілі жұмыс істейтін кәсіпорындардың бір орналасу объектісінде техногендік минералдық түзілімдермен бірлесіп орналастырылған не жер қойнауын пайдаланушылардың қызметі нәтижесінде туындаған техногендік минералдық түзілімдермен бірлесіп бір орналасу объектісінде орналасқан мемлекеттік техногендік минералдық түзілімдер осы Кодекс қолданысқа енгізілген күннен бастап көрсетілген тұлғалардың меншігіне өтеусіз беріледі деп белгіленсін.
Осы тармақтың негізінде меншікке берілген техногендік минералдық түзілімдерге құқықтарды іске асыру осы Кодекстің 14-бабына сәйкес жүзеге асырылады.
Осы тармаққа сәйкес жеке меншікке берілген мемлекеттік техногендік минералдық түзілімдер пайдалы қазбалар қорларының мемлекеттік балансының есебінен шығарылуға жатады.

22. Обладатели права недропользования по контрактам на твердые полезные ископаемых, заключенным до введения в действие Кодекса, а также по контрактам, заключенным с местными исполнительными органами областей, города республиканского значения или столицы, вправе с разрешения комиссии, создаваемой компетентным органом, в состав которой, в том числе должны входить представители уполномоченных органов в области бюджетного планирования, охраны окружающей среды, промышленной безопасности, санитарно-эпидемиологической службы, по управлению земельными ресурсами, органов государственных доходов и местных исполнительных органов области, города республиканского значения, столицы, в любое время до истечения срока такого контракта могут перейти на условия недропользования, предусмотренные Кодексом, путем переоформления права недропользования на основании выдачи лицензии на недропользование.
Лицензия выдается на срок, определяемый в соответствии с Кодексом.
В случае выдачи лицензии на недропользование в соответствии с настоящей статьей, положения подпункта 4) пункта 1 статьи Статья 24 Кодекса не применяются.
Контракт на недропользование прекращается с даты выдачи лицензии.
Переоформление права недропользования в соответствии с настоящей статьей не прекращает права недропользования, возникшего на основании контракта, а также не влечет прекращения имеющихся на момент переоформления обременений права недропользования.
23. По контрактам на недропользование, заключенным до введения в действие настоящего Кодекса, отчеты по исполнению контрактных обязательств по расходам, направляемым на обучение, повышение квалификации и переподготовку работников, являющихся гражданами Республики Казахстан, а также обязательств по финансированию научно-исследовательских, научно-технических и (или) опытно-конструкторских работ, предоставляются в порядке и сроки, установленные настоящим Кодексом для соответствующих видов обязательств.
24. Установить, что в течение пяти лет с даты введения в действие настоящего Кодекса недропользователи, осуществляющие по лицензии на добычу твердых полезных ископаемых добычу рудных твердых полезных ископаемых с содержанием металла (металлов) более тридцати процентов, обязаны осуществлять их переработку в объеме не менее половины от общего количества добычи в календарный год на территории Республики Казахстан.
В случае невозможности переработки указанных твердых полезных ископаемых в предусмотренном количестве по технологическим причинам, по причинам отсутствия, недостаточности производственной мощности или экономической нецелесообразности, недропользователи вправе вывезти их с территории Республики Казахстан.

22. Осы Кодекс қолданысқа енгізілгенге дейін жасалған, қатты пайдалы қазбаларға келісімшарттар бойынша, сондай-ақ облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың немесе астананың жергілікті атқарушы органдарымен жасалған келісімшарттар бойынша жер қойнауын пайдалану құқығын иеленушілер құзыретті орган құрған, құрамына бюджеттік жоспарлау, қоршаған ортаны қорғау, өнеркәсіптік қауіпсіздік, санитариялық-эпидемиологиялық қызметі, жер ресурстарын басқару саласындағы уәкілетті органдардың, мемлекеттік кірістер органдары және облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы органдарының өкілдері кіретін комиссияның рұқсатымен мұндай келісімшарттың мерзімі өткенге дейін кез келген уақытта жер қойнауын пайдалануға арналған лицензияны беру негізінде жер қойнауын пайдалану құқығын қайта ресімдеу арқылы Кодексте көзделген жер қойнауын пайдалану талаптарын ауысуға құқылы.
Лицензия Кодекске сәйкес айқындалатын мерзімге беріледі.
Осы бапқа сәйкес жер қойнауын пайдалануға арналған лицензия берілген жағдайда Кодекстің 24-бабы 1-тармағының 4) тармақшасының ережелері қолданылмайды.
Жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарт лицензия берілген күннен бастап тоқтатылады. Осы бапқа сәйкес жер қойнауын пайдалану құқығын қайта ресімдеу келісімшарт негізінде туындаған жер қойнауын пайдалану құқығын тоқтатпайды, сондай-ақ қайта ресімдеу кезінде болған жер қойнауын пайдалану құқығына ауыртпалықтарды тоқтатуға әкеп соқпайды.
23. Осы Кодекс қолданысқа енгізілгенге дейін жасалған жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарттар бойынша Қазақстан Республикасының азаматтары болып табылатын жұмыскерлерді оқуға, біліктілігін арттыруға және қайта даярлауға жіберуге жұмсалатын шығыстар бойынша келісімшарттық міндеттемелерді, сондай-ақ ғылыми-зерттеу, ғылыми-техникалық және (немесе) тәжірибелік-конструкторлық жұмыстарды қаржыландыру бойынша міндеттемелерді орындау жөніндегі есептер осы Кодексте міндеттемелердің тиісті түрлеріне белгіленген тәртіппен және мерзімде беріледі.
24. Осы Кодекс қолданысқа енгізілген күннен бастап, бес жыл бойы қатты пайдалы қазбаларды өндіруге арналған лицензия бойынша құрамында отыз пайыздан астам металл (металдар) бар кеніштік пайдалы қазбаларды өндіруді жүзеге асыратын жер қойнауын пайдаланушылар Қазақстан Республикасының аумағында күнтізбелік жылдағы өндірудің жалпы санының жартысынан кем емес көлемде оларды қайта өңдеуді жүзеге асыруға міндетті деп белгілеуге.
Технологиялық себептер бойынша, өндіріс қуаттылығынығ жоқтығы, жеткіліксіздігі немесе экономикалық орынды еместігі себебі бойынша көзделген санда көрсетілген қатты пайдалы қазбаларды қайта өңдеу мүмкін болмаған жағдайда жер қойнауын пайдаланушылар оларды Қазақстан Республикасының аумағынан алып шығуға құқылы.

25. По контрактам (лицензиям) на разведку и (или) добычу углеводородов, заключенным до введения в действие настоящего Кодекса, к участкам недр, состоящим из блоков, применяются координаты и идентификационные указатели блоков, установленных в соответствии с постановлениями Правительства Республики Казахстан от 16 ноября 1995 года № 1552 и от 10 декабря 1996 года № 1514, если иное не предусмотрено условиями таких контрактов.
26. По контрактам на недропользование, заключенным до 1 января 2015 года, при осуществлении закупок товаров в соответствии с порядком приобретения товаров, работ и услуг, используемых при проведении операций по недропользованию, утвержденным в соответствии с настоящим Кодексом, организатор конкурса в процессе определения победителя условно уменьшает цену конкурсной заявки участников конкурса – казахстанских производителей товаров на двадцать процентов.
Положение настоящего пункта применяется до окончания срока действия указанных контрактов или до 1 января 2021 года в зависимости от того, какое событие наступит раньше. По контрактам на недропользование по углеводородам, заключенным до введения в действие настоящего Кодекса, расчет контрактных обязательств недропользователей по обучению граждан Республики Казахстан осуществляется в соответствии с методикой, утверждаемой уполномоченным органом в области углеводородов.
27. Недропользователи, осуществляющие деятельность по разведке углеводородов в рамках контрактов на недропользование, заключенных до введения в действие настоящего Кодекса, имеют право перехода на условия недропользования, предусмотренные Кодексом, посредством заключения контракта на разведку и добычу углеводородов в новой редакции, разработанного в соответствии с типовым контрактом на разведку и добычу углеводородов, утверждаемым компетентным органом, при одновременном соблюдении следующих условий:
1) у недропользователя отсутствуют неустраненные нарушения по действующему контракту на недропользование, заключенному до введения в действие настоящего Кодекса, указанные в уведомлении компетентного органа;
2) недропользователем в полном объеме уплачен подписной бонус в соответствии с требованиями налогового законодательства по действующему контракту на недропользование, заключенному до введения в действие настоящего Кодекса;
3) недропользователем в соответствии с требованиями настоящего Кодекса утвержден проект разведочных работ, получивший положительные заключения предусмотренных настоящим Кодексом и иными законодательными актами экспертиз;

25. Осы Кодекс қолданысқа енгізілгенге дейін жасалған көмірсутектерді барлауға және (немесе) өндіруге арналған келісімшарттар (лицензиялар) бойынша блоктардан тұратын жер қойнауы учаскелеріне, егер мұндай келісімшарттардың талаптарында өзгеше көзделмесе, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1995 жылғы 16 қарашадағы № 1522 және 1996 жылғы 10 желтоқсандағы № 1514 қаулыларына сәйкес белгіленген блоктардың координаттары және идентификаттау көрсеткіштері қолданылады.
26. 2015 жылғы 1 қаңтарға дейін жасалған жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарттар бойынша осы Кодекске сәйкес бекітілген, жер қойнауын пайдалану бойынша операцияларды жүргізу кезінде пайдаланылатын тауарларды, жұмыстарды және көрсетілетін қызметтерді сатып алу тәртібіне сәйкес тауарларды сатып алуды жүзеге асыру кезінде конкурсты ұйымдастырушы жеңімпазды анықтау барысында конкурсқа қатысушылардың – қазақстандық тауар өндірушілердің конкурстық өтінімінің бағасын жиырма пайызға шартты түрде төмендетеді.
Осы тармақтың ережесі көрсетілген келісімшарттардың қолданыс мерзімі аяқталғанға дейін немесе 2021 жылғы 1 қаңтарға дейін қандай оқиға ерте басталғанына қарай қолданылады. Осы Кодекс қолданысқа енгізілгенге дейін жасалған көмірсутектер бойынша жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарттар бойынша Қазақстан Республикасының азаматтарын оқыту бойынша жер қойнауын пайдаланушылардың келісімшарттық міндеттемелерін есептеу көмірсутектер саласындағы уәкілетті орган бекітетін әдістемеге сәйкес жүзеге асырылады.
27. Осы Кодекс қолданысқа енгізілген күнге дейін жасалған жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарттар шеңберінде көмірсутектерді барлау бойынша қызметті жүзеге асыратын жер қойнауын пайдаланушылардың мынадай талаптарды бір уақытта сақтаған:
1) жер қойнауын пайдаланушыда осы Кодекс қолданысқа енгізілген күнге дейін жасалған жер қойнауын пайдалануға арналған қолданыстағы келісімшарт бойынша құзыретті органның хабарламасында көрсетілген жойылмаған бұзушылықтар болмаған;
2) жер қойнауын пайдаланушы осы Кодекс қолданысқа енгізілген күнге дейін жасалған, жер қойнауын пайдалануға арналған қолданыстағы келісімшарт бойынша салық заңнамасының талаптарына сәйкес қол қойылатын бонусты толық көлемде төлеген;
3) жер қойнауын пайдаланушы осы Кодекстің талаптарына сәйкес осы Кодексте және өзге де заңнамалық актілерде көзделген сараптамалардың оң қорытындысын алған барлау жұмыстарының жобасын бекіткен;

4) заявление о заключении контракта на разведку и добычу углеводородов в новой редакции, разработанного в соответствии с типовым контрактом на разведку и добычу углеводородов, утверждаемым компетентным органом, подано (при одновременном соблюдении следующих условий):
до истечения срока действия контракта на недропользование, заключенного до введения в действие настоящего Кодекса, в рамках которого недропользователь осуществляет деятельность по разведке углеводородов;
в течение восемнадцати месяцев с даты введения в действие настоящего Кодекса.
Заявление о заключении контракта на разведку и добычу в новой редакции, разработанного в соответствии с типовым контрактом на разведку и добычу углеводородов, утверждаемым компетентным органом, должно содержать:
1) наименование недропользователя;
2) номер и дату регистрации действующего контракта на недропользование, в рамках которого недропользователем осуществляется деятельность по разведке углеводородов;
3) указание на участок разведки, который должен соответствовать участку недр согласно геологическому отводу по действующему контракту на недропользование, в рамках которого недропользователем осуществляется деятельность по разведке углеводородов.
К заявлению дополнительно прилагаются:
1) подписанный недропользователем контракт на разведку и добычу углеводородов, соответствующий типовому контракту на разведку и добычу углеводородов, утверждаемому компетентным органом;
2) программа работ, прилагаемая к контракту на разведку и добычу углеводородов в качестве его неотъемлемой части, содержащая объемы, описание и сроки выполнения работ в период разведки и соответствующая требованиям по объемам и видам работ, предусмотренным рабочей программой по действующему контракту на недропользование, в рамках которого недропользователем осуществляется деятельность по разведке углеводородов;
3) утвержденный недропользователем и получивший положительные заключения предусмотренных настоящим Кодексом и иными законодательными актами экспертиз проект разведочных работ.
При этом, в таком контракте закрепляется период разведки в соответствии с положениями, предусмотренными частью первой пункта 1 статьи Статья 113 настоящего Кодекса, уменьшенный на фактический срок действия действующего контракта на недропользование, в рамках которого недропользователем осуществляется деятельность по разведке углеводородов, на дату подачи заявления о заключении контракта на разведку и добычу в новой редакции, разработанного в соответствии с типовым контрактом, утверждаемым компетентным органом.
Инвестиционные обязательства, предусмотренные действующим контрактом на недропользование, в рамках которого недропользователем осуществляется деятельность по разведке углеводородов (при их наличии), включаются в полном объеме в контракт на разведку и добычу углеводородов, соответствующий типовому контракту на разведку и добычу углеводородов, утверждаемому компетентным органом.
Заявление подлежит рассмотрению в течение двадцати рабочих дней с момента его поступления в компетентный орган.
По результатам рассмотрения заявления компетентный орган принимает решение о заключении контракта на разведку и добычу углеводородов или отказывает в заключении.
Компетентный орган отказывает в заключении контракта на разведку и добычу углеводородов в случаях:

4) құзыретті орган бекітетін, көмірсутектерді барлауға және өндіруге арналған үлгі келісімшартқа сәйкес әзірленген жаңа редакциядағы көмірсутектерді барлауға және өндіруге арналған келісімшартты жасау туралы өтініш (мынадай талаптарды бір уақытта сақтаған жағдайда):
жер қойнауын пайдаланушы көмірсутектерді барлау бойынша қызметін жүзеге асыратын, осы Кодекс қолданысқа енгізілгенге дейін жасалған жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарттың қолданыс мерзімі өткенге дейін;
осы Кодекс қолданысқа енгізілген күннен бастап он сегіз ай ішінде берілген жағдайда құзыретті орган бекітетін көмірсутектерді барлауға және өндіруге арналған үлгі келісімшартқа сәйкес әзірленген жаңа редакциядағы көмірсутектерді барлауға және өндіруге арналған келісімшартты жасау арқылы Кодексте көзделген жер қойнауын пайдалану талаптарына ауысуға құқығы бар.
Құзыретті орган бекітетін, көмірсутектерді барлауға және өндіруге арналған үлгі келісімшартқа сәйкес әзірленген жаңа редакциядағы көмірсутектерді барлауға және өндіруге арналған келісімшартты жасау туралы өтініште:
1) жер қойнауын пайдаланушының атауы;
2) жер қойнауын пайдаланушы көмірсутектерді барлау бойынша қызметін жүзеге асыратын жер қойнауын пайдалануға арналған қолданыстағы келісімшарттың нөмірі мен тіркеу күні;
3) жер қойнауын пайдаланушы көмірсутектерді барлау бойынша қызметін жүзеге асыратын жер қойнауын пайдалануға арналған қолданыстағы келісімшарт бойынша геологиялық телімге сәйкес жер қойнауы учаскесіне сәйкес болуға тиіс барлау учаскесіне нұсқау қамтылуға тиіс.
Өтінішке қосымша:
1) құзыретті орган бекітетін, көмірсутектерді барлауға және өндіруге арналған үлгі келісімшартқа сәйкес келетін, жер қойнауын пайдаланушы қол қойған көмірсутектерді барлауға және өндіруге арналған келісімшарт;
2) көмірсутектерді барлауға және өндіруге арналған келісімшартқа оның ажырамас бөлігі ретінде қоса берілетін, барлау кезеңінде жұмыстардың көлемін, сипаттамасын және орындау мерзімін қамтитын және жер қойнауын пайдаланушы көмірсутектерді барлау бойынша қызметін жүзеге асыратын жер қойнауын пайдалануға арналған қолданыстағы келісімшарт бойынша жұмыс бағдарламасында көзделген жұмыстардың көлемі мен түрлері бойынша талаптарға сәйкес келетін жұмыс бағдарламасы;
3) жер қойнауын пайдаланушы бекіткен және осы Кодексте және өзге де заңнамалық актілерде көзделген сараптамалардың оң қорытындысын алған барлау жұмыстарының жобасы қоса беріледі.
Бұл ретте мұндай келісімшартта осы Кодекстің 113-бабы 1-тармағының бірінші бөлігінде көзделген ережелерге сәйкес, құзыретті орган бекітетін үлгі келісімшартқа сәйкес әзірленген жаңа редакциядағы барлауға және өндіруге арналған келісімшартты жасау туралы өтініш берілген күні жер қойнауын пайдаланушы көмірсутектерді барлау бойынша қызметін жүзеге асыратын жер қойнауын пайдалануға арналған қолданыстағы келісімшарттың нақты қолданыс мерзіміне азайтылған барлау кезеңі бекітіледі.
Жер қойнауын пайдаланушы көмірсутектерді барлау бойынша қызметін жүзеге асыратын жер қойнауын пайдалануға арналған қолданыстағы келісімшартта көзделген инвестициялық міндеттемелер (болған кезде) толық көлемде құзыретті орган бекітетін көмірсутектерді барлауға және өндіруге арналған үлгі келісімшартқа сәйкес келетін көмірсутектерді барлауға және өндіруге арналған келісімшартқа енгізіледі.
Өтініш құзыретті органға келіп түскен күнінен бастап жиырма жұмыс күні ішінде қаралуға жатады.
Өтінішті қарау нәтижелері бойынша құзыретті орган көмірсутектерді барлауға және өндіруге арналған келісімшартты жасау туралы шешім қабылдайды немесе жасаудан бас тартады.
Құзыретті орган мынадай:

1) если заявление не соответствует требованиям, установленным настоящим пунктом;
2) несоблюдения требований, предусмотренных настоящим пунктом.
Отказ компетентного органа не лишает недропользователя права на подачу повторного заявления в течение срока действия действующего контракта на недропользование и с соблюдением иных требований, предусмотренных настоящим пунктом.
Заключение контракта на разведку и добычу углеводородов, соответствующего типовому контракту на разведку и добычу углеводородов, утверждаемому компетентным органом, не является основанием освобождения недропользователя от ответственности за нарушения законодательства Республики Казахстан, допущенные в период действия контракта на недропользование, в рамках которого недропользователем осуществляется деятельность по разведке углеводородов.
Последующие условия продления периода разведки и осуществления деятельности по контракту на разведку и добычу углеводородов, заключенному в соответствии с настоящим пунктом, определяются в соответствии с положениями настоящего Кодекса.
28. Недропользователи, осуществляющие деятельность по разведке углеводородов в рамках контрактов на недропользование, заключенных до введения в действие настоящего Кодекса, имеют право однократного продления периода разведки по основаниям, предусмотренным пунктами 2 или 3 статьи Статья 114 Кодекса, без соблюдения требований по общей продолжительности периода разведки, предусмотренных пунктами 2 и 3 статьи Статья 114 Кодекса, при одновременном соблюдении следующих условий:
1) заявление о продлении периода разведки подано в течение восемнадцати месяцев с даты введения в действие настоящего Кодекса;
2) у недропользователя отсутствуют неустраненные нарушения по действующему контракту на недропользование, заключенному до введения в действие настоящего Кодекса, указанные в уведомлении компетентного органа;
3) заявление подается и рассматривается в порядке, предусмотренном пунктами 4-11 статьи Статья 114 настоящего Кодекса;
4) в случае проведения в рамках контракта на недропользование, заключенного до введения в действие Кодекса, пробной эксплуатации - ее продолжительность не превышает три года на момент подачи заявления;
5) к заявлению дополнительно прилагается подписанный со стороны недропользователя контракт на разведку и добычу углеводородов в новой редакции, разработанный в соответствии с типовым контрактом на разведку и добычу углеводородов, утверждаемым компетентным органом.
При этом в таком контракте закрепляется период разведки, соответствующий запрашиваемому сроку продления, но не превышающий три года.

1) егер өтініш осы тармақта белгіленген талаптарға сәйкес келмеген;
2) осы тармақта көзделген талаптарды сақталмаған жағдайда көмірсутектерді барлауға және өндіруге арналған келісімшартты жасаудан бас тартады.
Құзыретті органның бас тартуы жер қойнауын пайдаланушының жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшартты қолданыс мерзімі ішінде және осы тармақта көзделген өзге де талаптарды сақтай отырып, қайтадан өтініш беру құқығынан айырмайды.
Құзыретті орган бекітетін, көмірсутектерді барлауға және өндіруге арналған үлгі келісімшартқа сәйкес келетін көмірсутектерді барлауға және өндіруге арналған келісімшартты жасау жер қойнауын пайдаланушы көмірсутектерді барлау бойынша қызметін жүзеге асыратын жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарттың қолданысы кезеңінде жол берілген Қазақстан Республикасының заңнамасын бұзушылықтары үшін жауапкершіліктен жер қойнауын пайдаланушыны босатуға негіз болып табылмайды.
Барлау кезеңін ұзартудың және осы тармаққа сәйкес жасалған көмірсутектерді барлауға және өндіруге арналған келісімшарт бойынша қызметті жүзеге асырудың кейінгі талаптары осы Кодекстің ережелеріне сәйкес айқындалады.
28. Көмірсутектерді барлау бойынша қызметті осы Кодекс қолданысқа енгізілгенге дейін жасалған жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарттар шеңберінде жүзеге асыратын жер қойнауын пайдаланушылар мынадай:
1) барлау кезеңін ұзарту туралы өтініш осы Кодекс қолданысқа енгізілген күннен бастап он сегіз ай ішінде берілген;
2) жер қойнауын пайдаланушы осы Кодекс қолданысқа енгізілгенге дейін жасалған, жер қойнауын пайдалануға арналған қолданыстағы келісімшарт бойынша құзыретті органның хабарламасында көрсетілген жойылмаған бұзушылықтар болмаған;
3) өтініш осы Кодекстің 114-бабы 4-11-тармақтарында көзделген тәртіппен беріледі және қарастырылады;
4) Кодекс қолданысқа енгізілгенге дейін жасалған жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарттар шеңберінде сынама пайдалануды жүргізу кезінде – оның ұзақтығы өтініш берілген кезде үш жылдан аспаған жағдайда;
5) өтінішке жер қойнауын пайдаланушы тарапынан қол қойылған, құзыретті орган бекітетін көмірсутектерді барлауға және өндіруге арналған үлгі келісімшартқа сәйкес әзірленген жаңа редакциядағы көмірсутектерді барлауға және өндіруге арналған келісімшарт қосымша қоса беріліп, шарттарды бір уақытта сақтаған кезде Кодекстің 114-бабының 2 және 3-тармақтарында көзделген барлау кезеңінің жалпы ұзақтығы бойынша талаптарды сақтамай, Кодекстің 114-бабы 2 және 3-тармақтарында көзделген негіздер бойынша барлау кезеңін бір рет ұзартуға құқығы бар.
Бұл ретте келісімшартта сұратылатын ұзарту мерзіміне сәйкес келетін, бірақ үш жылдан аспайтын барлау кезеңі бекітіледі.

Последующее продление периода разведки по контракту, заключенному по основанию, предусмотренному пунктом 2 статьи Статья 114 настоящего Кодекса, в соответствии с частью первой настоящего пункта, допускается только по основанию, предусмотренному пунктом 3 статьи Статья 114 настоящего Кодекса.
Последующее продление периода разведки по контракту, заключенному по основанию, предусмотренному пунктом 3 статьи Статья 114 настоящего Кодекса, в соответствии с частью первой настоящего пункта запрещается.
Заключение контракта на разведку и добычу углеводородов, соответствующего типовому контракту на разведку и добычу углеводородов, утверждаемому компетентным органом, не является основанием освобождения недропользователя от ответственности за нарушения законодательства Республики Казахстан, допущенные в период действия контракта на недропользование, в рамках которого недропользователем осуществляется деятельность по разведке углеводородов.
29. Недропользователи, осуществляющие либо осуществлявшие деятельность по разведке углеводородов по контрактам на недропользование, заключенным до введения в действие настоящего Кодекса (первоначальный контракт), имеют право на заключение контракта на добычу углеводородов, соответствующего типовому контракту на добычу углеводородов, утверждаемому компетентным органом, на основании заявления при одновременном соблюдении следующих условий:
1) недропользователь не перешел на условия недропользования, предусмотренные Кодексом, посредством заключения контракта на разведку и добычу углеводородов в новой редакции в соответствии с положениями пунктов 26 и 27 настоящей статьи;
2) недропользователем в рамках первоначального контракта в соответствии с требованиями настоящего Кодекса составлен и утвержден отчет по подсчету запасов месторождения, получивший положительное заключение государственной экспертизы недр;
3) у недропользователя по первоначальному контракту отсутствуют неустраненные нарушения обязательств, указанные в уведомлении компетентного органа.
В случае, если по первоначальному контракту недропользователем было открыто два или более месторождения углеводородов, то недропользователь вправе заключить один контракт на добычу углеводородов либо отдельные контракты по каждому месторождению.
В случае, указанном в части первой настоящего пункта, контракт на добычу углеводородов заключается на подготовительный период, продолжительность которого определяется недропользователем в заявлении, но не может превышать трех лет.
Если начальные геологические запасы месторождения углеводородов, отчет по подсчету которых получил положительное заключение предусмотренной настоящим Кодексом государственной экспертизы недр, превышают значение сто миллионов тонн нефти или пятьдесят миллиардов кубических метров природного газа, положения контракта на добычу в отношении такого месторождения должны содержать одно из обязательств, указанных в пункте 5 статьи Статья 117 Кодекса.
Заявление о заключении контракта на добычу углеводородов подается недропользователем в компетентный орган в течение срока действия либо в течение двенадцати месяцев после прекращения действия первоначального контракта.
Компетентный орган в течение срока, указанного в части пятой настоящего пункта, а также в период рассмотрения заявления и осуществления действий, предусмотренных частями одиннадцать – четырнадцать настоящего пункта, не вправе предоставлять право недропользования по такому участку недр иным лицам.
Заявление о заключении контракта на добычу углеводородов должно содержать:

Осы Кодекстің 114-бабы 2-тармағында көзделген негіз бойынша жасалған келісімшарт бойынша барлау кезеңін осы тармақтың бірінші бөлігіне сәйкес кейіннен ұзартуға осы Кодекстің 114-бабы 3-тармағында көзделген негіз бойынша жол беріледі.
Осы Кодекстің 114-бабы 3-тармағында көзделген негіз бойынша жасалған келісімшарт бойынша барлау кезеңін осы тармақтың бірінші бөлігіне сәйкес кейіннен ұзартуға тыйым салынады.
Құзыретті орган бекітетін, көмірсутектерді барлауға және өндіруге арналған үлгі келісімшартқа сәйкес келетін көмірсутектерді барлауға және өндіруге арналған келісімшартты жасау жер қойнауын пайдаланушы көмірсутектерді барлау бойынша қызметін жүзеге асыратын жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарттың қолданысы кезеңінде жол берілген Қазақстан Республикасының заңнамасын бұзушылықтары үшін жауапкершіліктен жер қойнауын пайдаланушыны босатуға негіз болып табылмайды.
29. Осы Кодекс қолданысқа енгізілгенге дейін жасалған жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарттар (бастапқы келісімшарт) бойынша көмірсутектерді барлау қызметін жүзеге асыратын не жүзеге асырған жер қойнауын пайдаланушылардың төмендегі талаптарды бір уақытта сақтай отырып:
1) жер қойнауын пайдаланушы осы баптың 26 және 27-тармақтарының ережелеріне сәйкес жаңа редакциядағы көмірсутектерді барлауға және өндіруге арналған келісімшартты жасау арқылы Кодексте көзделген жер қойнауын пайдалану шарттарына ауыспағанда;
2) жер қойнауын пайдаланушы осы Кодекстің талаптарына сәйкес бастапқы келісімшарт шеңберінде мемлекеттік сараптаманың оң қорытындысын алған кен орнының қорларын есептеу бойынша есеп жасағанда және бекіткенде;
3) жер қойнауын пайдаланушыда бастапқы келісімшарт бойынша құзыретті органның хабарламасында көрсетілген міндеттемелерді жоймаған бұзушылықтар болмағанда өтініш негізінде құзыретті орган бекіткен көмірсутектерді өндіруге арналған үлгі келісімшартқа сәйкес көмірсутектерді өндіруге арналған келісімшарт жасауға құқығы бар.
Егер бастапқы келісімшарт бойынша жер қойнауын пайдаланушы көмірсутектердің екі немесе одан да көп кен орнын ашқан жағдайда, онда жер қойнауын пайдаланушы көмірсутектерді өндіруге арналған бір келісімшарт жасауға не әрбір кен орны бойынша жеке келісімшарт жасауға құқылы.
Осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілген жағдайда көмірсутектерді өндіруге арналған келісімшарт ұзақтығы жер қойнауын пайдаланушы өтініште айқындаған дайындық кезеңіне, бірақ үш жылдан аспайтын мерзімге жасалады.
Егер есептеу бойынша есебі осы Кодексте көзделген жер қойнауының мемлекеттік сараптамасының оң қорытындысын алған көмірсутектер кен орнының алғашқы геологиялық қорларының мәні мұнайдың жүз миллион тоннасынан немесе табиғи газдың елу миллиард текше метрінен асатын болса, мұндай кен орнына қатысты өндіруге арналған келісімшарттың ережелері Кодекстің 117-бабы 5-тармағында көрсетілген міндеттемелердің бірін қамтуға тиіс.
Көмірсутектерді өндіруге арналған келісімшартты жасау туралы өтінішті жер қойнауын пайдаланушы құзыретті органға қолданыс мерзімі ішінде не бастапқы келісімшарт қолданысы тоқтатылғаннан кейін он екі ай ішінде береді.
Құзыретті орган осы тармақтың бесінші бөлігінде көрсетілген мерзім ішінде, сондай-ақ осы тармақтың он бірінші – он төртінші бөліктерінде көзделген өтінішті қарау және әрекеттерді жүзеге асыру кезеңінде жер қойнауының мұндай учаскесі бойынша жер қойнауын пайдалану құқығын өзге тұлғаларға беруге құқылы емес.
Көмірсутектерді өндіруге арналған келісімшартты жасау туралы өтініште:

1) наименование недропользователя;
2) номер и дату регистрации первоначального контракта;
3) указание на участок добычи;
4) продолжительность подготовительного периода, не превышающую три года.
К заявлению дополнительно прилагаются:
1) подписанный недропользователем контракт на добычу углеводородов, соответствующий типовому контракту на добычу углеводородов, утверждаемому компетентным органом, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящего пункта;
2) утвержденный недропользователем и получивший положительное заключение государственной экспертизы недр отчет по подсчету геологических запасов.
Заявление подлежит рассмотрению в течение двадцати рабочих дней с момента его поступления в компетентный орган. По результатам рассмотрения заявления компетентный орган принимает одно из следующих решений:
1) решение о заключении контракта на добычу углеводородов – за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящего пункта;
2) в случае, предусмотренном частью четвертой настоящего пункта, – решение о проведении с недропользователем переговоров в сроки и порядке, предусмотренные настоящим пунктом;
3) отказывает в заключении контракта на добычу углеводородов.
Компетентный орган отказывает в заключении контракта на добычу углеводородов в случаях:
1) если заявление не соответствует требованиям, установленным настоящим пунктом;
2) несоблюдения требований, предусмотренных частью первой настоящей статьи.
Отказ компетентного органа не лишает недропользователя права на подачу повторного заявления в течение срока, указанного в части пятой настоящего пункта.
В случае, предусмотренном подпунктом 1) части девятой настоящего пункта, компетентный орган в течение двадцати рабочих дней с момента принятия такого решения заключает с заявителем на срок, определенный в соответствии с частью третьей настоящего пункта, контракт на добычу углеводородов и направляет заявителю его экземпляр.
В случае, предусмотренном подпунктом 2) части девятой настоящей статьи, компетентный орган в течение двадцати четырех месяцев с даты принятия такого решения проводит переговоры с недропользователем по определению условий и порядка выполнения обязательства, предусмотренного в пункте 5 статьи Статья 117 Кодекса.
По результатам переговоров компетентный орган в течение пяти рабочих дней принимает и уведомляет недропользователя об одном из следующих решений:
1) о заключении контракта на добычу углеводородов;
2) об отказе в его заключении.
В случае, предусмотренном подпунктом 1) части четырнадцатой настоящего пункта, недропользователь в течение двадцати рабочих дней с даты получения уведомления направляет в компетентный орган подписанный со своей стороны контракт на добычу углеводородов, предусматривающий условия и порядок выполнения обязательства, предусмотренного в пункте 5 статьи Статья 117 Кодекса.
Компетентный орган в течение двадцати рабочих дней с даты получения контракта на добычу углеводородов заключает такой контракт и направляет недропользователю его экземпляр.
В случае, предусмотренном подпунктом 2) части четырнадцатой настоящего пункта, бывший недропользователь имеет право на возмещение затрат на обнаружение и оценку.
Такое возмещение осуществляется новым недропользователем в порядке единовременной выплаты полной суммы соответствующих затрат с учетом инфляции, определяемой на основе официальной статистической информации уполномоченного органа в области государственной статистики.
Срок возмещения таких затрат устанавливается компетентным органом и не должен превышать двенадцати месяцев с даты заключения контракта с новым недропользователем.
Новый недропользователь вправе провести аудит возмещаемых им затрат. В случае спора о размере возмещаемых затрат между новым и бывшим недропользователями, такой спор подлежит разрешению в судебном порядке.

1) жер қойнауын пайдаланушының атауы;
2) бастапқы келісімшартты тіркеу нөмірі мен күні;
3) өндіру учаскесін көрсету;
4) үш жылдан аспайтын дайындық кезеңінің ұзақтығы қамтылуға тиіс.
Өтінішке қосымша:
1) осы тармақтың төртінші бөлігінде көзделген жағдайларды қоспағанда, құзыретті орган бекітетін көмірсутектерді өндіруге арналған үлгі келісімшартқа сәйкес келетін жер қойнауын пайдаланушы қол қойған көмірсутектерді өндіруге арналған келісімшарт;
2) жер қойнауын пайдаланушы бекіткен және жер қойнауының мемлекеттік сараптамасының оң қорытындысын алған геологиялық қорларды есептеу бойынша есеп қоса беріледі.
Өтініш құзыретті органға келіп түскен кезден бастап жиырма жұмыс күні ішінде қаралуға жатады. Өтінішті қарау нәтижелері бойынша құзыретті орган мынадай шешімдердің бірін шығарып:
1) осы тармақтың төртінші бөлігінде көзделген жағдайларды қоспағанда, көмірсутектерді өндіруге арналған келісімшартты жасау туралы шешім;
2) осы тармақтың төртінші бөлігінде көзделген жағдайда – осы тармақта көзделген мерзімде және тәртіппен жер қойнауын пайдаланушымен келіссөздер жүргізу туралы шешім;
3) көмірсутектерді өндіруге арналған келісімшартты жасаудан бас тартады.
Құзыретті орган:
1) егер өтініш осы тармақта белгіленген талаптарға сәйкес келмеген;
2) осы баптың бірінші бөлігінде көзделген талаптар сақталмаған жағдайларда көмірсутектерді өндіруге арналған келісімшартты жасаудан бас тартады.
Құзыретті органның бас тартуы жер қойнауын пайдаланушыны осы тармақтың бесінші бөлігінде көрсетілген мерзім ішінде қайта өтініш беруден айырмайды.
Осы баптың тоғызыншы бөлігі 1) тармақшасында көзделген жағдайда құзыретті орган мұндай шешім қабылдаған кезден бастап жиырма жұмыс күні ішінде осы тармақтың үшінші бөлігіне сәйкес айқындалған мерзімге өтініш берушімен көмірсутектерді өндіруге арналған келісімшарт жасасады және оның данасын өтініш берушіге жібереді.
Осы баптың тоғызыншы бөлігі 2) тармақшасында көзделген жағдайда құзыретті орган мұндай шешім қабылдаған кезден бастап жиырма төрт ай ішінде жер қойнауын пайдаланушымен Кодекстің 117-бабы 5-тармағында көзделген талаптарды және міндеттемелерді орындау тәртібін айқындау бойынша келіссөздер жүргізеді.
Келіссөздер нәтижелері бойынша құзыретті орган бес жұмыс күні ішінде мынадай:
1) көмірсутектерді өндіруге арналған келісімшарт жасау туралы;
2) оны жасаудан бас тарту туралы шешімдердің бірін қабылдайды және бұл туралы жер қойнауын пайдаланушыны хабардар етеді.
Осы тармақтың он төртінші бөлігі 1) тармақшасында көзделген жағдайда жер қойнауын пайдаланушы хабарламаны алған күннен бастап жиырма жұмыс күні ішінде құзыретті органға өз тарапынан қол қойылған, Кодекстің 117-бабы 5-тармағында көзделген талаптар мен міндеттемелерді орындау тәртібін көздейтін көмірсутектерді өндіруге арналған келісімшартты жолдайды.
Құзыретті орган көмірсутектерді өндіруге арналған келісімшартты алған күннен бастап жиырма жұмыс күні ішінде мұндай келісімшарт жасайды және оның данасын жер қойнауын пайдаланушыға жолдайды.
Осы тармақтың он төртінші бөлігі 2) тармақшасында көзделген жағдайда бұрынғы жер қойнауын пайдаланушы табуға және бағалауға жұмсалған шығындарын өтеттіруге құқығы бар.
Мұндай өтеуді жаңа жер қойнауын пайдаланушы мемлекеттік статистика саласындағы уәкілетті органның ресми статистикалық ақпараты негізінде айқындалатын құнсыздануды ескере отырып, тиісті шығындардың толық сомасын бір уақытта төлеу тәртібімен жүзеге асырады.
Мұндай шығындарды өтеу мерзімін құзыретті орган белгілейді және жаңа жер қойнауын пайдаланушымен жасалған келісімшарт күнінен бастап он екі айдан аспауға тиіс.
Жаңа жер қойнауын пайдаланушы өз өтейтін шығындардың аудитін жүргізуге құқылы. Өтелетін шығындар мөлшері туралы жаңа және бұрынғы жер қойнауын пайдаланушы арасында дау туындаған жағдайда мұндай дау сот тәртібімен шешіледі.

30. Недропользователи, осуществляющие деятельность по добыче углеводородов по контрактам на недропользование, заключенным до введения в действие настоящего Кодекса (действующий контракт), имеют право перейти на условия недропользования, предусмотренные настоящим Кодексом, посредством заключения контракта на добычу углеводородов в новой редакции, соответствующего типовому контракту на добычу углеводородов, утверждаемому компетентным органом, на основании заявления при одновременном соблюдении следующих условий:
1) недропользователем в соответствии с требованиями настоящего Кодекса утвержден проект разработки месторождения, получивший положительные заключения предусмотренных Кодексом и иными законодательными актами экспертиз;
2) период добычи по контракту на добычу углеводородов определен на основе проекта разработки месторождения, но не превышает срок действия действующего контракта на недропользование, оставшийся на момент подачи заявления;
3) инвестиционные обязательства, предусмотренные действующим контрактом (при их наличии), включаются в полном объеме в контракт на добычу углеводородов;
4) у недропользователя на момент подачи заявления отсутствуют неустраненные нарушения обязательств по действующему контракту на недропользование, указанные в уведомлении компетентного органа.
В случае, если в действующем контракте на недропользование закреплены два или более месторождения углеводородов, то недропользователь вправе заключить один контракт на добычу углеводородов либо отдельные контракты по каждому месторождению.
Заявление о заключении контракта на добычу углеводородов должно содержать:
1) наименование недропользователя;
2) номер и дату регистрации контракта на недропользование.
К заявлению дополнительно прилагаются:
1) подписанный недропользователем контракт на добычу углеводородов, соответствующий типовому контракту добычу углеводородов, утверждаемому компетентным органом, и учитывающий положения, предусмотренные частью первой настоящего пункта;
2) утвержденный недропользователем и получивший положительные заключения предусмотренных настоящим Кодексом и иными законодательными актами экспертиз проект разработки месторождения.
Заявление подлежит рассмотрению в течение двадцати рабочих дней с момента его поступления в компетентный орган.
По результатам рассмотрения заявления компетентный орган принимает решение о заключении контракта на добычу углеводородов или отказывает в заключении.
Компетентный орган отказывает в заключении контракта на добычу углеводородов в случаях:

30. Осы Кодекс қолданысқа енгізілгенге дейін жасалған жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарттар (қолданыстағы келісімшарт) бойынша көмірсутектерді өндіру бойынша қызметті жүзеге асыратын жер қойнауын пайдаланушылардың мынадай:
1) жер қойнауын пайдаланушы осы Кодекстің талаптарына сәйкес Кодексте және өзге де заңнамалық актілерде көзделген сараптамалардың оң қорытындысын алған кен орнын игеру жобасын бекіткен;
2) көмірсутектерді өндіруге арналған келісімшарт бойынша өндіру кезеңі кен орнын игеру жобасы негізінде айқындалған, бірақ өтініш беру кезінде қалған жер қойнауын пайдалануға арналған қолданыстағы келісімшарттың қолданыс мерзімінен аспайтын;
3) қолданыстағы келісімшартта (ол болған кезде) көзделген инвестициялық міндеттемелер көмірсутектерді өндіруге арналған келісімшартқа толық көлемде қосылған;
4) өтініш беру кезінде жер қойнауын пайдаланушыда құзыретті органның хабарламасында көрсетілген, жер қойнауын пайдалануға арналған қолданыстағы келісімшарт бойынша міндеттемелерді жойылмаған бұзушылықтар болмаған талаптар бір уақытта сақталған кезде өтініш негізінде құзыретті орган бекітетін көмірсутектерді өндіруге арналған үлгі келісімшартқа сәйкес келетін жаңа редакциядағы көмірсутектерді өндіруге арналған келісімшартты жасау арқылы осы Кодексте көзделген жер қойнауын пайдалану талаптарына ауысуға құқығы бар.
Егер жер қойнауын пайдалануға арналған қолданыстағы келісімшартта көмірсутектердің екі немесе одан да көп кен орны бекітілген жағдайда жер қойнауын пайдаланушы көмірсутектерді өндіруге арналған бір келісімшарт жасауға не әрбір кен орны бойынша жеке келісімшарт жасауға құқылы.
Көмірсутектерді өндіруге арналған келісімшарт жасау туралы өтініште:
1) жер қойнауын пайдаланушының атауы;
2) жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшартты тіркеу нөмірі мен күні қамтылуға тиіс.
Өтінішке қосымша:
1) құзыретті орган бекітетін және осы тармақтың бірінші бөлігінде көзделген ережелерді ескеретін көмірсутектерді өндіруге арналған үлгі келісімшартқа сәйкес келетін жер қойнауын пайдаланушы қол қойған көмірсутектерді өндіруге арналған келісімшарт;
2) жер қойнауын пайдаланушы бекіткен және осы Кодексте және өзге де заңнамалық актілерде көзделген сараптаманың оң қорытындысын алған кен орнын игеру жобасы қоса беріледі.
Өтініш құзыретті органға келіп түскен кезден бастап жиырма жұмыс күні ішінде қаралуға жатады.
Өтінішті қарау нәтижелері бойынша құзыретті орган көмірсутектерді өндіруге арналған келісімшартты жасау туралы шешім шығарады немесе оны жасаудан бас тартады.
Құзыретті орган мынадай:

1) если заявление не соответствует требованиям, установленным настоящим пунктом;
2) несоблюдения требований, предусмотренных частью первой настоящего пункта.
Отказ компетентного органа не лишает недропользователя права на подачу повторного заявления в течение срока действия действующего контракта на недропользование.
В случае принятия решения о заключении контракта на добычу углеводородов, компетентный орган в течение двадцати рабочих дней заключает такой контракт и направляет заявителю его экземпляр.
Заключение контракта на добычу углеводородов, соответствующего типовому контракту на добычу углеводородов, утверждаемому компетентным органом, не является основанием освобождения недропользователя от ответственности за нарушения законодательства Республики Казахстан, допущенные в период действия контракта на недропользование, в рамках которого недропользователем осуществляется деятельность по добыче углеводородов.
31. Лица, являющиеся победителями конкурса на предоставление права недропользования на разведку или добычу углеводородов (победитель конкурса), проведенного в соответствии с требованиями Закона Республики Казахстан "О недрах и недропользовании", итоги которого в установленном законодательством Республики Казахстан порядке подведены до введения в действие настоящего Кодекса, имеют право на заключение контракта на разведку и добычу или добычу углеводородов, разработанного в соответствии с типовым контрактом, утвержденным компетентным органом, при одновременном соблюдении следующих условий:
1) с победителем конкурса не заключен контракт на недропользование в порядке и на условиях, предусмотренных Законом Республики Казахстан "О недрах и недропользовании";
2) победителем конкурса в полном объеме уплачен подписной бонус в соответствии с требованиями налогового законодательства Республики Казахстан;
3) заявление о заключении контракта на разведку и добычу или добычу углеводородов подано в течение двенадцати месяцев с даты введения в действие настоящего Кодекса.
Заявление о заключении контракта на разведку и добычу или добычу углеводородов, направляемое победителем конкурса в компетентный орган в соответствии с настоящим пунктом должно содержать:
1) наименование лица, являющегося победителем конкурса на предоставление права недропользования на разведку или добычу углеводородов;
2) сведения и документы, подтверждающие соблюдение условий, предусмотренных настоящим пунктом;

1) егер өтініш осы тармақта белгіленген талаптарға сәйкес келмеген;
2) осы тармақтың бірінші бөлігінде көзделген талаптар сақталмаған жағдайларда көмірсутектерді өндіруге арналған келісімшартты жасаудан бас тартады.
Құзыретті органның бас тартуы жер қойнауын пайдаланушыны жер қойнауын пайдалануға арналған қолданыстағы келісімшарттың қолданыс мерзімі ішінде қайта өтініш беру құқығынан айырмайды.
Көмірсутектерді өндіруге арналған келісімшартты жасау туралы шешім қабылданған жағдайда құзыретті орган жиырма жұмыс күні ішінде осындай келісімшарт жасайды және өтініш берушіге оның данасын жолдайды.
Құзыретті орган бекітетін көмірсутектерді барлауға және өндіруге арналған үлгі келісімшартқа сәйкес келетін көмірсутектерді барлауға және өндіруге арналған келісімшартты жасау жер қойнауын пайдаланушы көмірсутектерді барлау бойынша қызметін жүзеге асыратын жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарттың қолданысы кезеңінде жол берілген Қазақстан Республикасы заңнамасының бұзушылықтары үшін жауапкершіліктен жер қойнауын пайдаланушыны босатуға негіз болып табылмайды.
31. "Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы" Қазақстан Республикасы Заңының талаптарына сәйкес өткізілген қорытындысы Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен осы Кодекс қолданысқа енгізілгенге дейін шығарылған көмірсутектерді барлауға немесе өндіруге арналған жер қойнауын пайдалану құқығын беруге конкурстың жеңімпаздары болып табылатын тұлғалардың (конкурс жеңімпазының) мынадай талаптарды бір уақытта сақтаған:
1) конкурс жеңімпазымен "Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы" Қазақстан Республикасы Заңында көзделген тәртіппен және шарттарда жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарт жасалмаған;
2) конкурс жеңімпазы Қазақстан Республикасының салық заңнамасының талаптарына сәйкес қол қойылатын бонус толық көлемде төленген;
3) көмірсутектерді барлауға және өндіруге немесе өндіруге арналған келісімшарт жасау туралы өтініш осы Кодекс қолданысқа енгізілген күннен бастап он екі ай ішінде берілген жағдайда, құзыретті орган бекітетін үлгі келісімшартқа сәйкес әзірленген көмірсутектерді барлауға және өндіруге немесе өндіруге арналған келісімшартты жасауға құқығы бар.
Конкурс жеңімпазы осы тармаққа сәйкес құзыретті органға жолдайтын көмірсутектерді барлауға және өндіруге немесе өндіруге арналған келісімшартты жасау туралы өтініште:
1) көмірсутектерді барлауға немесе өндіруге жер қойнауын пайдалану құқығын беру бойынша конкурстың жеңімпазы болып табылатын тұлғаның атауы;
2) осы тармақта көзделген шарттардың сақталуын растайтын мәліметтер мен құжаттар;

3) сведения и документы, предусмотренные пунктами 2–4 статьи Статья 93 настоящего Кодекса.
К заявлению должны быть приложены:
1) подписанный победителем конкурса контракт на разведку и добычу или добычу углеводородов, разработанный в соответствии с типовым контрактом, утвержденным компетентным органом, и с учетом требований, предусмотренных настоящим пунктом;
2) программа работ, содержащая объемы, описание и сроки выполнения работ в период разведки, разработанная на основе разработанного и согласованного в соответствии с требованиями Закона Республики Казахстан "О недрах и недропользовании" проекта поисковых работ или на основе условий по объемам, описанию и срокам выполнения работ в период разведки, установленных в конкурсном предложении для участия в тендере или заявке для участия в аукционе.
Для целей настоящего пункта:
1) при заключении контракта на разведку и добычу углеводородов, соответствующего типовому контракту, утверждаемому компетентным органом:
участок разведки определяется в соответствии с требованиями настоящего Кодекса и не может превышать участок недр, указанный в условиях конкурса на предоставление права недропользования на разведку углеводородов, проведенного в соответствии с Законом Республики Казахстан "О недрах и недропользовании";
разработка и экспертиза проекта разведочных работ по контракту на разведку и добычу углеводородов, заключенному в соответствии с настоящим пунктом, осуществляются в соответствии с положениями настоящего Кодекса;
2) при заключении контракта на добычу углеводородов, соответствующего типовому контракту, утверждаемому компетентным органом:
участок добычи определяется в соответствии с требованиями настоящего Кодекса и не может превышать участок недр, указанный в условиях конкурса на предоставление права недропользования на добычу углеводородов, проведенного в соответствии с Законом Республики Казахстан "О недрах и недропользовании";
в контракте на добычу победитель конкурса вправе инициировать закрепление подготовительного периода либо периода добычи в соответствии с правилами, предусмотренными настоящим Кодексом (в том числе в части разработки и экспертизы проектных документов, а также в части инвестиционных обязательств и иных вопросов) с учетом особенностей, предусмотренных настоящим пунктом;
3) в контракте на разведку и добычу углеводородов, заключенном в соответствии с настоящим пунктом, должны быть предусмотрены обязательства, соответствующие обязательствам, принятым на себя победителем конкурса согласно его конкурсному предложению для участия в тендере или заявке для участия в аукционе, касающимся: местного
содержания в кадрах, местного содержания в работах (услугах), необходимых для выполнения работ по контракту;

3) осы Кодекстің 93-бабының 2–4-тармақтарында көзделген мәліметтер мен құжаттар қамтылуға тиіс.
Өтінішке:
1) конкурс жеңімпазы қол қойған, құзыретті орган бекіткен үлгі келісімшартқа сәйкес және осы тармақта көзделген талаптарды ескере отырып әзірленген көмірсутектерді барлауға және өндіруге арналған келісімшарт;
2) "Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы" Қазақстан Республикасы Заңының талаптарына сәйкес әзірленген және келісілген іздестіру жұмыстарының жобасы негізінде немесе тендерге қатысу үшін конкурстық ұсыныста немесе акуционға қатысу үшін өтінімде белгіленген барлау кезеңінде жұмыстардың көлемі, сипатталуы және орындау мерзімі бойынша талаптар негізінде әзірленген барлау кезеңіндегі жұмыстар көлемін, сипатталуын және оларды орындау мерзімін қамтитын жұмыстар бағдарламасы қоса берілуге тиіс.
Осы тармақтың мақсаттары үшін:
1) құзыретті орган бекітетін үлгі келісімшартқа сәйкес келетін көмірсутектерді барлауға және өндіруге арналған келісімшартты жасау кезінде:
барлау учаскесі осы Кодекстің талаптарына сәйкес айқындалады және "Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы" Қазақстан Республикасы Заңына сәйкес өткізілген көмірсутектерді барлауға жер қойнауын пайдалану құқығын беруге конкурстың шарттарында көрсетілген жер қойнауы учаскесінен аспайды;
осы тармаққа сәйкес жасалған көмірсутектерді барлауға және өндіруге арналған келісімшарт бойынша барлау жұмыстарының жобасын әзірлеу және оның сараптамасы.
2) құзыретті орган бекітетін үлгі келісімшартқа сәйкес келетін көмірсутектерді өндіруге арналған келісімшартты жасау кезінде:
өндіру учаскесі осы Кодекстің талаптарына сәйкес айқындалады және "Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы" Қазақстан Республикасы Заңына сәйкес өткізілген көмірсутектерді өндіруге жер қойнауын пайдалану құқығын беруге конкурстың шарттарында көрсетілген жер қойнауы учаскесінен аспайды;
өндіруге арналған келісімшартта конкурс жеңімпазы осы тармақта көзделген ерекшеліктерді ескере отырып, осы Кодексте көзделген қағидаларға (оның ішінде жобалау құжаттарын әзірлеу және оның сараптамасы бөлігінде, сондай-ақ инвестициялық міндеттемелер және өзге де мәселелер бөлігінде) сәйкес дайындық кезеңін не өндіру кезеңін бекітуге бастама жасауға құқылы;
3) осы тармаққа сәйкес жасалған көмірсутектерді барлауға және өндіруге арналған келісімшартта мыналарға: кадрдағы жергілікті қамтуға, келісімшарт бойынша жұмыстарды орындау үшін қажетті жұмыстарда (көрсетілетін қызметтерде) жергілікті қамтуға қатысты тендерге қатысу үшін конкурстық ұсынысына немесе аукционға қатысу үшін өтініміне сәйкес конкурс жеңімпазы өзіне қабылдаған міндеттемелерге сәйкес келетін міндеттемелер көзделуге тиіс;