О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 22 мая 2007 года № 406 "Об утверждении Правил формирования идентификационного номера, Правил обращения физических и юридических лиц (филиалов и представительств), а также индивидуальных предпринимателей для формирования идентификационного номера и переоформления ранее выданных документов"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 18 октября 2017 года № 649. Утратио силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2023 года № 758.
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 01.09.2023 № 758 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 22 мая 2007 года № 406 "Об утверждении Правил формирования идентификационного номера, Правил обращения физических и юридических лиц (филиалов и представительств), а также индивидуальных предпринимателей для формирования идентификационного номера и переоформления ранее выданных документов" (САПП Республики Казахстан, 2007 г., № 16, ст. 180) следующие изменения и дополнения:
1) в Правилах формирования идентификационного номера, утвержденных указанным постановлением:
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Формирование идентификационного номера для физического или юридического лица (филиала и представительства) осуществляется для сохранения сведений, относящихся к определенному физическому или юридическому лицу (филиалу и представительству) в Национальных реестрах идентификационных номеров, информационных системах государственных органов, органов Международного финансового центра "Астана" (далее – МФЦА) и иных государственных учреждений.";
в пункте 5:
подпункты 1) и 4) изложить в следующей редакции:
"1) первая часть – состоит из 4 цифр и включает в себя год (две последние цифры) и месяц государственной (учетной) регистрации или перерегистрации юридического лица, филиалов и представительств или индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность в виде совместного предпринимательства (далее - ИП(С)), или год (две последние цифры) и месяц регистрации или перерегистрации органов МФЦА, их организаций и участников МФЦА в качестве юридических лиц, филиалов и представительств;";
"4) четвертая часть – состоит из 5 цифр и включает в себя порядковый номер регистрации в системе юридического лица (филиалов и представительств) или ИП(С).
Органам МФЦА, их организациям и участникам МФЦА порядковый номер присваивается с первой цифры, начиная с номера 90001 по 99999 включительно.".
дополнить пунктом 6 следующего содержания:

"Сәйкестендіру нөмірін қалыптастыру ережесін, Жеке және заңды тұлғалардың (филиалдар мен өкілдіктердің), сондай-ақ дара кәсіпкерлердің сәйкестендіру нөмірін қалыптастыру және бұрын берілген құжаттарын қайта ресімдеу үшін өтініш жасау ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 22 мамырдағы № 406 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 18 қазандағы № 649 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 1 қыркүйектегі № 758 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 01.09.2023 № 758 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Сәйкестендіру нөмірін қалыптастыру ережесін, Жеке және заңды тұлғалардың (филиалдар мен өкілдіктердің), сондай-ақ дара кәсіпкерлердің сәйкестендіру нөмірін қалыптастыру және бұрын берілген құжаттарын қайта ресімдеу үшін өтініш жасау ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 22 мамырдағы № 406 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2007 ж., № 16, 180-құжат) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1) көрсетілген қаулымен бекітілген Сәйкестендіру нөмірін қалыптастыру ережесінде:
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Жеке немесе заңды тұлға (филиал мен өкілдік) үшін сәйкестендіру нөмірін қалыптастыру белгілі бір жеке немесе заңды тұлғаға (филиал мен өкілдікке) қатысты мәліметтерді Сәйкестендіру нөмірлерінің ұлттық тізілімдерінде, мемлекеттік органдардың, "Астана" халықаралық қаржы орталығының (бұдан әрі – АХҚО) органдары мен өзге де мемлекеттік мекемелердің ақпараттық жүйелерінде сақтау үшін жүзеге асырылады.";
5-тармақта:
1) және 4) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"1) бірінші бөлік – 4 цифрдан тұрады және заңды тұлғаны, филиалдар мен өкілдіктерді немесе бірлескен кәсіпкерлік түріндегі (бұдан әрі – ЖК (Б)) қызметті жүзеге асыратын дара сан кәсіпкерді мемлекеттік (есептік) тіркеу не қайта тіркеу жылын (соңғы екі цифр) және айын немесе АХҚО-ның органдарын, олардың ұйымдарын және АХҚО-ның қатысушыларын заңды тұлға, филиалдар мен өкілдіктер ретінде тіркеу не қайта тіркеу жылын (соңғы екі цифр) және айын қамтиды;";
"4) төртінші бөлік – 5 цифрдан тұрады және заңды тұлғаның (филиалдар мен өкілдіктер) немесе ЖК (Б) жүйесіндегі реттік тіркеу нөмірін қамтиды;
АХҚО органдарына, олардың ұйымдарына және АХҚО-ның қатысушыларына бірінші саннан, 90001 нөмірінен бастап 99999 нөмірін қоса алғанда реттік нөмір беріледі.";
мынадай мазмұндағы 6-тармақпен толықтырылсын:

"6. Бизнес-идентификационные номера, формируемые для органов МФЦА, их организаций и участников МФЦА, предусмотренных частью второй подпункта 4) пункта 5 настоящих Правил, присваиваются регистрирующими органами МФЦА в соответствии с порядком создания, ведения и использования реестра МФЦА идентификационных номеров, определяемых Управляющим МФЦА в соответствии с пунктом 1-2 статьи 3 Конституционного закона Республики Казахстан от 7 декабря 2015 года "О Международном финансовом центре "Астана".";
2) Правила обращения физических и юридических лиц (филиалов и представительств), а также индивидуальных предпринимателей для формирования идентификационного номера и переоформления ранее выданных документов, утвержденные указанным постановлением:
дополнить пунктом 1-1 следующего содержания:
"1-1. Настоящие Правила не распространяются в отношении органов Международного финансового центра "Астана" (далее – МФЦА), их организаций и участников МФЦА.".
2. Настоящее постановление вводится в действие после дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Б. Сагинтаев

"6. Осы Ереженің 5-тармағы 4) тармақшасының екінші бөлігінде көзделген АХҚО органдары, олардың ұйымдары және АХҚО-ның қатысушылары үшін қалыптастырылатын бизнес-сәйкестендіру нөмірлерін АХҚО-ның тіркеуші органдары "Астана" халықаралық қаржы орталығы туралы" 2015 жылғы 7 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Конституциялық заңы 3-бабының 1-2-тармағына сәйкес АХҚО Басқарушысы айқындайтын АХҚО-ның сәйкестендіру нөмірлері тізілімін жасау, жүргізу және пайдалану тәртібіне сәйкес береді.";
2) көрсетілген қаулымен бекітілген Жеке және заңды тұлғалардың (филиалдар мен өкілдіктердің), сондай-ақ дара кәсіпкерлердің сәйкестендіру нөмірін қалыптастыру және бұрын берілген құжаттарды қайта ресімдеу үшін өтініш жасау ережесі:
мынадай мазмұндағы 1-1-тармақпен толықтырылсын:
"1-1. Осы Ереже "Астана" халықаралық қаржы орталығының (бұдан әрі – АХҚО) органдарына, олардың ұйымдары мен АХҚО-ның қатысушыларына қатысты қолданылмайды.".
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Б. Сағынтаев