О проекте Закона Республики Казахстан "Об адвокатской деятельности и юридической помощи"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 30 октября 2017 года № 683
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
внести на рассмотрение Мажилиса Парламента Республики Казахстан проект Закона Республики Казахстан "Об адвокатской деятельности и юридической помощи".
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Б. Сагинтаев
Проект
ЗАКОН
РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН Об адвокатской деятельности и юридической помощи РАЗДЕЛ 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ Глава 1. Основные положения
Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе
Статья 2. Законодательство Республики Казахстан о юридической помощи
Статья 3. Принципы оказания юридической помощи
Статья 4. Значение принципов оказания юридической помощи
Статья 5. Верховенство закона
Статья 6. Независимость субъектов оказания юридической помощи
Статья 7. Уважение и защита прав и свобод клиента
Статья 8. Предоставление юридической помощи в интересах клиента
Статья 9. Сохранение профессиональной тайны
Статья 10. Соблюдение норм профессионального и этического поведения
Статья 11. Свобода определения пределов и мер оказания юридической помощи
Статья 12. Соблюдение высоких стандартов качества юридической помощи
Статья 13. Уважение к коллегам по профессии
Статья 14. Доступность юридической помощи
Статья 15. Виды юридической помощи
Статья 16. Формы юридической помощи
Статья 17. Оказание юридической помощи на возмездной основе
Статья 18. Гарантированная государством юридическая помощь
Статья 19. Комплексная социальная юридическая помощь
Статья 20. Юридическая помощь
Статья 21. Компетенция Правительства Республики Казахстан в сфере оказания юридической помощи
Статья 22. Компетенция уполномоченного органа в сфере оказания юридической помощи
РАЗДЕЛ 2. ГАРАНТИРОВАННАЯ ГОСУДАРСТВОМ ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ Глава 2. Система гарантированной государством юридической помощи
Статья 23. Субъекты оказания гарантированной государством юридической помощи
Статья 24. Лица, имеющие право на получение гарантированной государством юридической помощи
Статья 25. Права и обязанности лица, нуждающегося в гарантированной государством юридической помощи
Статья 26. Порядок оказания гарантированной государством юридической помощи отдельными субъектами
Статья 27. Порядок оказания гарантированной государством юридической помощи адвокатами
Статья 28. Отказ в оказании гарантированной государством юридической помощи
Статья 29. Финансирование гарантированной государством юридической помощи
Статья 30. Контроль за соблюдением законодательства Республики Казахстан о гарантированной государством юридической помощи

"Адвокаттық қызмет және заң көмегі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының жобасы туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 30 қазандағы № 683 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
"Адвокаттық қызмет және заң көмегі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының жобасы Қазақстан Республикасының Парламенті Мәжілісінің қарауына енгізілсін.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Б. Сағынтаев
Жоба
ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫНЫҢ ЗАҢЫ Адвокаттық қызмет және заң көмегі туралы
1-БӨЛІМ. ЖАЛПЫ ЕРЕЖЕЛЕР
1-тарау. Негізгі ережелер
1-бап. Осы Заңда пайдаланылатын негізгі ұғымдар
2-бап. Қазақстан Республикасының заң көмегі туралы заңнамасы
3-бап. Заң көмегін көрсетудің қағидаттары
4-бап. Заң көмегін көрсетудің қағидаттарының мағынасы
5-бап. Заң үстемдігі
6-бап. Заң көмегін көрсету субъектілерінің тәуелсіздігі
7-бап. Клиенттің құқықтары мен бостандықтарын құрметтеу және қорғау
8-бап. Клиент мүддесінде заң көмегін беру
9-бап. Кәсіби құпиялылықты сақтау
10-бап. Кәсіби және әдептілік мінез-құлық нормаларын сақтау
11-бап. Заң көмегін көрсетудің шектері мен шараларын айқындау еркіндігі
12-бап. Заң көмегі сапасының жоғары стандарттарын сақтау
13-бап. Кәсіп бойынша әріптестеріне құрмет
14-бап. Заң көмегінің қолжетімділігі
15-бап. Заң көмегінің түрлері
16-бап. Заң көмегінің нысандары
17-бап. Өтеулі негізде заң көмегін көрсету
18-бап. Мемлекет кепілдік берген заң көмегі
19-бап. Кешенді әлеуметтік заң көмегі
20-бап. Заң көмегі
21-бап. Қазақстан Республикасы Үкіметінің заң көмегін көрсету саласындағы құзыреті
22-бап. Уәкілетті органның заң көмегін көрсету саласындағы құзыреті
2-БӨЛІМ. МЕМЛЕКЕТ КЕПІЛДІК БЕРГЕН ЗАҢ КӨМЕГІ
2-тарау. Мемлекет кепілдік берген заң көмегінің жүйесі
23-бап. Мемлекет кепілдік берген заң көмегін көрсету субъектілері
24-бап. Мемлекет кепілдік берген заң көмегін алуға құқығы бар тұлғалар
25-бап. Мемлекет кепілдік берген заң көмегіне мұқтаж тұлғаның құқықтары мен міндеттері
26-бап. Жекелеген субъектілердің мемлекет кепілдік берген заң көмегін көрсетуінің тәртібі
27-бап. Адвокаттардың мемлекет кепілдік берген заң көмегін көрсетуінің тәртібі
28-бап. Мемлекет кепілдік берген заң көмегін көрсетуден бас тарту
29-бап. Мемлекет кепілдік берген заң көмегін қаржыландыру
30-бап. Қазақстан Республикасының мемлекет кепілдік берген заң көмегі туралы заңнамасының сақталуын бақылау

РАЗДЕЛ 3. АДВОКАТСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ Глава 3. Адвокатура и статус адвоката
Статья 31. Назначение адвокатуры
Статья 32. Единая информационная адвокатская система
Статья 33. Адвокат в Республике Казахстан
Статья 34. Права и обязанности адвоката
Статья 35. Профессиональные нормы поведения адвоката
Статья 36. Гарантии адвокатской деятельности
Статья 37. Страхование деятельности адвоката
Статья 38. Адвокатская тайна
Статья 39. Помощники и стажеры адвоката
Статья 40. Комиссия по аттестации лиц, претендующих на занятие адвокатской деятельностью
Статья 41. Порядок и условия проведения аттестации
Статья 42. Лицензия на занятие адвокатской деятельностью
Статья 43. Отказ в выдаче лицензии
Статья 44. Приостановление действия лицензии на занятие адвокатской деятельностью
Статья 45. Лишение и прекращение действия лицензии на занятие адвокатской деятельностью
Статья 46. Виды юридической помощи, оказываемой адвокатами
Статья 47. Удостоверение полномочий адвоката
Статья 48. Оплата юридической помощи, оказываемой адвокатами, и возмещение расходов, связанных с проведением примирительных процедур
Статья 49. Оказание гарантированной государством юридической помощи
Глава 4. Организация адвокатской деятельности
Статья 50. Формы организации адвокатской деятельности
Статья 51. Коллегия адвокатов
Статья 52. Имущество коллегии адвокатов
Статья 53. Устав коллегии адвокатов
Статья 54. Органы коллегии адвокатов
Статья 55. Общее собрание (конференция) членов коллегии адвокатов
Статья 56. Президиум коллегии адвокатов
Статья 57. Председатель президиума коллегии адвокатов
Статья 58. Ревизионная комиссия коллегии адвокатов
Статья 59. Членство в коллегии адвокатов
Статья 60. Присяга адвоката
Статья 61. Приостановление членства в коллегии адвокатов
Статья 62. Прекращение и исключение из коллегии адвокатов
Статья 63. Права и обязанности члена коллегии адвокатов
Статья 64. Юридическая консультация
Статья 65. Адвокатская контора
Статья 66. Осуществление адвокатской деятельности индивидуально
Статья 67. Республиканская коллегия адвокатов
Статья 68. Устав Республиканской коллегии адвокатов
Статья 69. Республиканская конференция делегатов коллегий адвокатов
Статья 70. Президиум Республиканской коллегии адвокатов
Статья 71. Председатель Республиканской коллегии адвокатов
Статья 72. Ревизионная комиссия Республиканской коллегии адвокатов
Статья 73. Имущество Республиканской коллегии адвокатов
Статья 74. Дисциплинарная ответственность адвокатов
Статья 75. Дисциплинарная комиссия адвокатуры
Статья 76. Обжалование действий (бездействия) коллегий адвокатов, решений ее органов управления

3-БӨЛІМ. АДВОКАТТЫҚ ҚЫЗМЕТ
3-тарау. Адвокатура және адвокаттың мәртебесі
31-бап. Адвокатураның мақсаты
32-бап. Бірыңғай ақпараттық адвокаттық жүйе
33-бап. Қазақстан Республикасындағы адвокат
34-бап. Адвокаттың құқықтары мен мiндеттерi
35-бап. Адвокаттың кәсiби мiнез-құлық нормалары
36-бап. Адвокаттық қызметтiң кепiлдiктерi
37-бап. Адвокат қызметін сақтандыру
38-бап. Адвокат құпиясы
39-бап. Адвокаттың көмекшiлерi мен тағылымдамадан өтушiлерi
40-бап. Адвокаттық қызметпен айналысуға үміткер адамдарды аттестаттау жөніндегі комиссия
41-бап. Аттестаттауды өткізу тәртібі мен шарттары
42-бап. Адвокаттық қызметпен айналысуға арналған лицензия
43-бап. Лицензия беруден бас тарту
44-бап. Адвокаттық қызметпен айналысуға арналған лицензияның қолданысын тоқтата тұру
45-бап. Адвокаттық қызметпен айналысуға арналған лицензиядан айыру және оның қолданысын тоқтату
46-бап. Адвокаттар көрсететін заң көмегінің түрлері
47-бап. Адвокаттың өкiлеттiктерiн куәландыру
48-бап. Адвокаттар көрсететін заң көмегіне ақы төлеу және татуластыру рәсімдерін жүргізуге байланысты шығыстарды өтеу
49-бап. Мемлекет кепілдік берген заң көмегін көрсету
4-тарау. Адвокаттық қызметті ұйымдастыру
50-бап. Адвокаттық қызметті ұйымдастыру нысандары
51-бап. Адвокаттар алқасы
52-бап. Адвокаттар алқасының мүлкі
53-бап. Адвокаттар алқасының жарғысы
54-бап. Адвокаттар алқасының органдары
55-бап. Адвокаттар алқасы мүшелерiнiң жалпы жиналысы (конференциясы)
56-бап. Адвокаттар алқасының төралқасы
57-бап. Адвокаттар алқасы төралқасының төрағасы
58-бап. Адвокаттар алқасының тексеру комиссиясы
59-бап. Адвокаттар алқасына мүшелiк
60-бап. Адвокаттың ант беруі
61-бап. Адвокаттар алқасына мүшелiктi тоқтата тұру
62-бап. Адвокаттар алқасына мүшелiкті тоқтату және одан шығару
63-бап. Адвокаттар алқасы мүшесiнiң құқықтары мен міндеттері
64-бап. Заң консультациясы
65-бап. Адвокат кеңсесi
66-бап. Адвокаттық қызметті жеке-дара жүзеге асыру
67-бап. Республикалық адвокаттар алқасы
68-бап Республикалық адвокаттар алқасының жарғысы
69-бап. Адвокаттар алқалары делегаттарының республикалық
конференциясы
70-бап. Республикалық адвокаттар алқасының төралқасы
71-бап. Республикалық адвокаттар алқасының төрағасы
72-бап. Республикалық адвокаттар алқасының тексеру комиссиясы
73-бап. Республикалық адвокаттар алқасының мүлкі
74-бап. Адвокаттардың тәртіптік жауапкершілігі
75-бап. Адвокатураның тәртіптік комиссиясы
76-бап. Адвокаттар алқасының әрекетіне (әрекетсіздігіне), оның басқару органдарының шешімдеріне шағым жасау

РАЗДЕЛ 4. ОКАЗАНИЕ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ЮРИДИЧЕСКИМИ КОНСУЛЬТАНТАМИ Глава 5. Статус юридического консультанта
Статья 77. Юридический консультант
Статья 78. Права и обязанности юридического консультанта
Статья 79. Страхование деятельности юридического консультанта
Глава 6. Организация деятельности юридических консультантов
Статья 80. Палата юридических консультантов
Статья 81. Устав палаты юридических консультантов
Статья 82. Функции палаты юридических консультантов
Статья 83. Права и обязанности палаты юридических консультантов
Статья 84. Членство в палате юридических консультантов
Статья 85. Требования к членству в палате юридических консультантов
Статья 86. Взносы палаты юридических консультантов
Статья 87. Обязанности юридического лица, аккредитованного в палате юридических консультантов
Статья 88. Обеспечение палатой юридических консультантов доступа к информации и защиты палатой информации от ее неправомерного использования
Статья 89. Реестр палат юридических консультантов
Статья 90. Исключение из реестра палат юридических консультантов
Статья 91. Реестр членов палаты юридических консультантов
Статья 92. Органы палаты юридических консультантов
Статья 93. Общее собрание членов палаты юридических консультантов
Статья 94. Коллегиальный орган управления палаты юридических консультантов
Статья 95. Исполнительный орган управления палаты юридических консультантов
Статья 96. Ревизионная комиссия палаты юридических консультантов
Статья 97. Специализированные органы палаты юридических консультантов
Статья 98. Контроль палаты юридических консультантов за деятельностью своих членов
Статья 99. Ответственность членов палаты юридических консультантов
Статья 100. Дисциплинарная ответственность членов палаты юридических консультантов
Статья 101. Обжалование действий (бездействия) палаты юридических консультантов, решений ее органов управления
Статья 102. Ответственность палат юридических консультантов
Статья 103. Государственный контроль и надзор за палатами юридических консультантов
Глава 7. Заключительные и переходные положения
Статья 104. Порядок введения в действие настоящего Закона
РАЗДЕЛ 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ Глава 1. Основные положения
Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе
В настоящем Законе используются следующие основные понятия:
1) адвокатская деятельность - квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе адвокатами в порядке, установленном настоящим Законом, в целях защиты и содействия в реализации прав, свобод и законных интересов физических лиц, а также прав и законных интересов юридических лиц;

4-БӨЛІМ. ЗАҢ КОНСУЛЬТАНТТАРЫНЫҢ ЗАҢ КӨМЕГІН КӨРСЕТУІ
5-тарау. Заң консультантының мәртебесі
77-бап. Заң консультанты
78-бап. Заң консультантының құқықтары мен міндеттері
79-бап. Заң консультантының қызметін сақтандыру
6-тарау. Заң консультанттарының қызметін ұйымдастыру
80-бап. Заң консультанттарының палатасы
81-бап. Заң консультанттары палатасының жарғысы
82-бап. Заң консультанттары палатасының функциялары
83-бап. Заң консультанттары палатасының құқықтары мен міндеттері
84-бап. Заң консультанттарының палатасына мүшелiк
85-бап. Заң консультанттарының палатасына мүшелiкке қойылатын талаптар
86-бап. Заң консультанттары палатасының жарналары
87-бап. Заң консультанттарының палатасында аккредиттелген заңды тұлғаның міндеттері
88-бап. Заң консультанттары палатасының ақпаратқа қолжетімділікті және оны заңсыз пайдаланудан қорғауды қамтамасыз етуі
89-бап. Заң консультанттары палатасының тізілімі
90-бап. Заң консультанттары палатасының тізілімінен шығару
91-бап. Заң консультанттары палатасы мүшелерінің тізілімі
92-бап. Заң консультанттары палатасының органдары
93-бап. Заң консультанттары палатасы мүшелерінің жалпы жиналысы
94-бап. Заң консультанттары палатасының алқалы басқару органы
95-бап. Заң консультанттары палатасының атқарушы басқару органы
96-бап. Заң консультанттары палатасының тексеру комиссиясы
97-бап. Заң консультанттары палатасының мамандандырылған органдары
98-бап. Заң консультанттары палатасының өз мүшелерінің қызметін бақылауы
99-бап. Заң консультанттары палатасы мүшелерінің жауапкершілігі
100-бап. Заң консультанттары палатасы мүшелерінің тәртіптік жауапкершілігі
101-бап. Заң консультанттары палатасының әрекетіне (әрекетсіздігіне), оның басқару органдарының шешімдеріне шағым жасау
102-бап. Заң консультанттары палаталарының жауапкершілігі
103-бап. Заң консультанттарының палаталарын мемлекеттік бақылау және қадағалау
7-тарау. Қорытынды және өтпелі ережелер
104-бап. Осы Заңды қолданысқа енгізу тәртібі
1-БӨЛІМ. ЖАЛПЫ ЕРЕЖЕЛЕР
1-тарау. Негізгі ережелер
1-бап. Осы Заңда пайдаланылатын негізгі ұғымдар
Осы Заңда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) адвокаттық қызмет – жеке тұлғалардың құқықтарын, бостандықтары мен заңды мүдделерін, сондай-ақ заңды тұлғалардың құқықтары мен заңды мүдделерін қорғау және оларды іске асыруда жәрдемдесу мақсатында осы Заңда белгіленген тәртіппен адвокаттар кәсіби негізде көрсететін білікті заң көмегі;

2) для целей настоящего Закона юридическая помощь, в том числе адвокатская деятельность, - деятельность, направленная на обеспечение реализации конституционного права каждого на получение квалифицированной юридической помощи, в том числе предоставление юридических услуг, с использованием специальных юридических знаний и навыков (далее – юридическая помощь);
3) правовое информирование – вид юридической помощи, оказываемой неопределенному кругу лиц путем представления информации по вопросам законодательства Республики Казахстан в устной, письменной формах, в форме электронного документа либо в виде визуального ознакомления;
4) правовое консультирование – вид юридической помощи, оказываемой физическим и юридическим лицам, имеющим право на ее получение, в форме устных и письменных консультаций, в том числе касающихся вопроса составления заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера;
5) гарантированная государством юридическая помощь – юридическая помощь, оказываемая физическим и юридическим лицам, имеющим право на ее получение на основании и в порядке, предусмотренных настоящим Законом и иными законодательными актами Республики Казахстан, на бесплатной основе;
6) участники юридической помощи – субъекты оказания юридической помощи, клиенты, государственные органы, должностные лица государственных органов, иные лица, задействованные в оказании юридической помощи;
7) клиент – физическое или юридическое лицо (представитель), обратившееся за получением юридической помощи к субъекту оказания юридической помощи;
8) деятельность юридических консультантов - профессиональная деятельность юридических консультантов по оказанию квалифицированной юридической помощи, в том числе предоставление юридических услуг в целях защиты прав, свобод и законных интересов физических и юридических лиц;
9) конфликт интересов - противоречие между личными интересами субъекта оказания юридической помощи и деятельностью по оказанию юридической помощи, при котором личные интересы субъекта оказания юридической помощи могут привести к неоказанию или некачественному оказанию им юридической помощи;
10) уполномоченный государственный орган в сфере оказания юридической помощи (далее – уполномоченный орган) – центральный исполнительный орган, обеспечивающий организацию юридической помощи населению, а также контроль за ее качеством.
Статья 2. Законодательство Республики Казахстан о юридической помощи
1. Законодательство Республики Казахстан о юридической помощи основывается на Конституции Республики Казахстан, состоит из настоящего Закона и иных нормативных правовых актов Республики Казахстан, регулирующих юридическую помощь.

2) осы Заңның мақсатындағы заң көмегі, оның ішінде адвокаттық қызмет – әркімнің білікті заң көмегін алуға конституциялық құқығын іске асыруды қамтамасыз етуге, соның ішінде арнайы заңгерлік білімді және дағдыларды пайдалана отырып, білікті заң көмегін беруге (бұдан әрі – заң көмегі) бағытталған қызмет;
3) құқықтық ақпарат беру – Қазақстан Республикасы заңнамасының мәселелері бойынша ауызша, жазбаша нысандарда, электрондық құжат нысанында не көріп танысу түрінде ақпарат ұсыну арқылы белгіленбеген тұлғалар тобына көрсетілетін заң көмегінің түрі;
4) құқықтық консультация беру – оны алуға құқығы бар жеке және заңды тұлғаларға ауызша және жазбаша консультациялар нысанында көрсетілетін, оның ішінде арыздарды, шағымдарды, өтінішхаттарды және құқықтық сипаттағы басқа да құжаттарды жасау мәселесіне қатысты заң көмегінің түрі;
5) мемлекет кепілдік берген заң көмегі – оны алуға құқығы бар жеке және заңды тұлғаларға осы Заңда және Қазақстан Республикасының өзге де заңнамалық актілерінде көзделген негізде және тәртіппен тегін негізде көрсетілетін заң көмегі;
6) заң көмегінің қатысушылары – заң көмегін көрсететін субъектілер, клиенттер, мемлекеттік органдар, мемлекеттік органдардың лауазымды адамдары, заң көмегін көрсетуге тартылған өзге де тұлғалар;
7) клиент – заң көмегін көрсету субъектісіне заң көмегін алу үшін жүгінетін жеке немесе заңды тұлғалар (өкіл);
8) заң консультанттарының қызметі – жеке және заңды тұлғалардың құқықтарын, бостандықтары мен заңды мүдделерін қорғау мақсатында білікті заң көмегін көрсету, оның ішінде заңгерлік қызмет көрсетуді беру жөніндегі заң консультанттарының кәсіби қызметі;
9) мүдделер қақтығысы – заң көмегін көрсету субъектісінің жеке мүдделері оның заң көмегін көрсетпеуіне немесе сапасыз көрсетуіне әкелуі мүмкін заң көмегін көрсету субъектісінің жеке мүдделері мен заң көмегін көрсету жөніндегі қызмет арасындағы қайшылық;
10) заң көмегін көрсету саласындағы уәкілетті мемлекеттік орган (бұдан әрі – уәкілетті орган) – халыққа заң көмегінің ұйымдастырылуын, сондай-ақ оның сапасын бақылауды қамтамасыз ететін орталық атқарушы орган.
2-бап. Қазақстан Республикасының заң көмегі туралы заңнамасы
1. Қазақстан Республикасының заң көмегі туралы заңнамасы Қазақстан Республикасының Конституциясына негізделеді, осы Заң мен заң көмегін реттейтін Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілерінен тұрады.

2. Юридическая помощь оказывается по правилам настоящего Закона с учетом особенностей, установленных кодексами Республики Казахстан.
3. Если международным договором, ратифицированным Республикой Казахстан, установлены иные правила, чем те, которые содержатся в настоящем Законе, то применяются правила международного договора.
4. Условия и порядок оказания юридической помощи отдельными субъектами устанавливаются законодательными актами Республики Казахстан.
Статья 3. Принципы оказания юридической помощи
Оказание юридической помощи основывается на принципах:
1) верховенства закона;
2) независимости субъектов оказания юридической помощи;
3) уважения и защиты прав и свобод клиента;
4) предоставления юридической помощи в интересах клиента;
5) сохранения профессиональной тайны;
6) соблюдения норм профессионального и этического поведения;
7) свободы определения пределов и мер оказания юридической помощи;
8) соблюдения высоких стандартов качества адвокатской деятельности и юридической помощи;
9) уважения к коллегам по профессии;
10) доступности юридической помощи.
Статья 4. Значение принципов оказания юридической помощи
1. Принципами оказания юридической помощи являются фундаментальные начала оказания юридической помощи, определяющие ее содержание и обеспечивающие общие условия реализации прав и обязанностей участников юридической помощи.
2. Принципы оказания юридической помощи взаимосвязаны и образуют их систему. Реализация каждого из принципов осуществляется во взаимодействии с иными принципами оказания юридической помощи.
Статья 5. Верховенство закона
Юридическая помощь предоставляется на началах равенства всех перед законом, обязанности соблюдать требования Конституции Республики Казахстан, а также настоящего Закона и иных нормативных правовых актов Республики Казахстан.
Статья 6. Независимость субъектов оказания юридической помощи
Субъекты оказания юридической помощи независимы при осуществлении своих прав и исполнении обязанностей.
Вмешательство в их деятельность со стороны прокуратуры, судов, других государственных органов, иных организаций и лиц, за исключением случаев, прямо предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан, недопустимо.
Роль объединений субъектов оказания юридической помощи основывается на их уважении и независимости от любого неправомерного вмешательства.
Статья 7. Уважение и защита прав и свобод клиента
Юридическая помощь оказывается в целях защиты и содействия в реализации прав, свобод и законных интересов физических лиц, а также прав и законных интересов юридических лиц.
При оказании юридической помощи запрещаются действия, унижающие честь или умаляющие достоинство клиента, неприкосновенность его частной жизни, личную и семейную тайну, тайну личных вкладов и сбережений, переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений.

2. Заң көмегі Қазақстан Республикасының кодекстерінде белгіленген ерекшеліктер ескеріле отырып, осы Заңның қағидалары бойынша көрсетіледі.
3. Егер Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шартта осы Заңда қамтылғаннан өзгеше қағидалар белгіленсе, онда халықаралық шарттың қағидалары қолданылады.
4. Жекелеген субъектілердің заң көмегін көрсетуінің шарттары мен тәртібі Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде белгіленеді.
3-бап. Заң көмегін көрсету қағидаттары
Заң көмегін көрсету мынадай:
1) заң үстемдігі;
2) заң көмегін көрсету субъектілерінің тәуелсіздігі;
3) клиенттің құқықтары мен бостандықтарын құрметтеу және қорғау;
4) клиенттің мүддесінде заң көмегін беру;
5) кәсіби құпиялылықты сақтау;
6) кәсіби және әдептілік мінез-құлық нормаларын сақтау;
7) заң көмегін көрсетудің шектері мен шараларын айқындау еркіндігі;
8) адвокаттық қызметтің және заң көмегі сапасының жоғары стандарттарын сақтау;
9) кәсіп бойынша әріптестеріне құрмет;
10) заң көмегінің қолжетімділігі қағидаттарына негізделеді.
4-бап. Заң көмегін көрсетудің негізгі қағидаттарының мағынасы
1. Заң көмегін көрсетудің мазмұнын айқындайтын және заң көмегі қатысушыларының құқықтары мен міндеттерін іске асырудың жалпы шарттарын қамтамасыз ететін оның іргелі бастауы қағидаттар болып табылады.
2. Заң көмегін көрсетудің қағидаттары өзара байланысты болады және олардың жүйесін құрайды. Қағидаттардың әрқайсысын іске асыру заң көмегін көрсетудің өзге қағидаттарымен өзара іс-қимыл жасауда жүзеге асырылады.
5-бап. Заң үстемдігі
Заң көмегі заң алдында барлығының теңдігі, Қазақстан Республикасы Конституциясының, сондай-ақ осы Заң мен Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілерінің талаптарын сақтау міндеті негізінде көрсетіледі.
6-бап. Заң көмегін көрсету субъектілерінің тәуелсіздігі
Заң көмегін көрсету субъектілері өздерінің құқықтары мен міндеттерін жүзеге асыру кезінде тәуелсіз болады.
Қазақстан Республикалық заңнамалық актілерінде тікелей көзделген жағдайларды қоспағанда, олардың қызметіне прокуратура, соттар, басқа да мемлекеттік органдар, өзге де ұйымдар мен тұлғалар тарапынан араласуына жол берілмейді.
Заң көмегін көрсету субъектілері бірлестіктерінің рөлі оларды құрметтеуге және кез келген заңсыз араласудан тәуелсіздігіне негізделеді.
7-бап. Клиенттің құқықтары мен бостандықтарын құрметтеу және қорғау
Заң көмегі жеке тұлғалардың құқықтарын, бостандықтары мен заңды мүдделерін, сондай-ақ заңды тұлғалардың құқықтары мен заңды мүдделерін қорғау және оларды іске асыруда жәрдемдесу мақсатында көрсетіледі.
Заң көмегін көрсету кезінде клиенттің ар-намысын кемсітетін немесе абыройын, жеке өміріне қол сұғылмаушылықты, жеке және отбасылық құпияны, жеке салымдар мен жинақтарының, хат жазысудың, телефон арқылы сөйлесулердің, пошталық, телеграфтық хабарламалардың құпиясын қорлайтын әрекеттерге тыйым салынады.

Статья 8. Предоставление юридической помощи в интересах клиента
Оказание юридической помощи должно быть эффективным, полным, с раскрытием возможного результата и последствий оказываемой юридической помощи, включая финансовые затраты.
Субъект оказания юридической помощи должен надлежаще выполнять свои профессиональные обязанности во избежание причинения вреда интересам клиентов.
Выбор мер оказания юридической помощи должен исходить из интересов клиента.
Субъект оказания юридической помощи принимает меры по предотвращению возникновения конфликта интересов при выполнении профессиональных обязанностей.
Статья 9. Сохранение профессиональной тайны
Профессиональная тайна не может быть раскрыта без согласия клиента.
При оказании юридической помощи принимаются меры по сохранению профессиональной тайны, если иное не предусмотрено законодательными актами Республики Казахстан. Обязанность сохранения профессиональной тайны не ограничена во времени.
Статья 10. Соблюдение норм профессионального и этического поведения
Юридическая помощь оказывается с соблюдением высоких профессиональных и этических норм.
Формирование этих норм осуществляется субъектами оказания юридической помощи на основе общепринятых норм поведения, нравственности и профессиональных стандартов.
Статья 11. Свобода определения пределов и мер оказания юридической помощи
Пределы, меры оказания юридической помощи определяются по усмотрению субъекта и ограничиваются, если это предусмотрено законодательными актами Республики Казахстан.
Не допускается деятельность субъектов оказания юридической помощи, направленная на злоупотребление правом и осуществление права в противоречии с его назначением.
Статья 12. Соблюдение высоких стандартов качества юридической помощи
Высокие стандарты качества юридической помощи обеспечиваются путем внедрения лучших практик качества оказания юридической помощи на основе действующего законодательства Республики Казахстан.
В целях обеспечения качества юридической помощи к ее осуществлению допускаются лица, имеющие соответствующую профессиональную подготовку и периодически повышающие свою квалификацию.
Статья 13. Уважение к коллегам по профессии
Субъекты оказания юридической помощи должны относиться к своим коллегам по профессии в духе уважения, справедливости и сотрудничества.
Оказание юридической помощи должно основываться на уважении к суду и правилам судопроизводства.
Статья 14. Доступность юридической помощи
Каждый имеет право на получение квалифицированной юридической помощи.
В случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается бесплатно.

8-бап. Клиент мүддесінде заң көмегін беру
Заң көмегін көрсету тиімді, қаржылық шығындарды қоса алғанда, көрсетілетін заң көмегінің нәтижесі мүмкіндігі мен салдарын ашумен толық болуы тиіс.
Заң көмегін көрсету субъектісі клиенттің мүддесіне залал келтірмеуді болдырмау үшін өзінің кәсіби міндеттерін тиісінше орындауы тиіс.
Заң көмегін көрсетудің шараларын таңдау клиенттің мүддесі негізінде болуға тиіс.
Заң көмегін көрсету субъектісі кәсіби міндеттерін орындау кезінде мүдделер қақтығысының туындауын болдырмау жөніндегі шараларды қабылдайды.
9-бап. Кәсіби құпиялылықты сақтау
Клиенттің келісімінсіз кәсіби құпияны ашуға болмайды.
Заң көмегін көрсету кезінде, Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде өзгеше көзделмесе, кәсіби құпияны сақтау жөніндегі шаралар қолданылады. Кәсіби құпияны сақтау міндеті уақытпен шектелмеген.
10-бап. Кәсіби және әдептілік мінез-құлық нормаларын сақтау
Заң көмегі жоғары кәсіби және әдептілік мінез-құлық нормалары сақтала отырып көрсетіледі.
Осы нормаларды қалыптастыруды жалпы қабылданған мінез-құлық, адамгершілік нормалары және кәсіби стандарттар негізінде заң көмегін көрсету субъектілері жүзеге асырады.
11-бап. Заң көмегін көрсетудің шектері мен шараларын айқындау еркіндігі
Егер бұл Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде көзделсе, заң көмегін көрсету шектері, шаралары субъектінің қалауы бойынша айқындалады және шектеледі.
Құқықты теріс пайдалануға және оның мақсаттарына қайшы құқықты жүзеге асыруға бағытталған заң көмегін көрсету субъектілерінің қызметіне жол берілмейді.
12-бап. Заң көмегі сапасының жоғары стандарттарын сақтау
Заң көмегі сапасының жоғары стандарттары Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасы негізінде заң көмегін көрсету сапасының үздік практикаларын енгізу арқылы қамтамасыз етіледі.
Заң көмегінің сапасын қамтамасыз ету мақсатында оны жүзеге асыруға тиісті кәсіби дайындығы бар және өз біліктілігін кезең-кезеңімен арттыратын адамдар жіберіледі.
13-бап. Кәсіп бойынша әріптестеріне құрмет
Заң көмегін көрсету субъектілері өздерінің кәсіп бойынша әріптестеріне құрмет, әділдік және ынтымақтастық рухында қарым-қатынас жасауы тиіс.
Заң көмегін көрсету сотқа және сот ісін жүргізу қағидаларына деген құрметке негізделуі тиіс.
14-бап. Заң көмегінің қолжетімділігі
Әркімнің білікті заң көмегін алуға құқығы бар.
Заңда көзделген жағдайларда заң көмегі тегін көрсетіледі.

Статья 15. Виды юридической помощи
Юридическая помощь оказывается в виде:
1) правового информирования;
2) правового консультирования;
3) защиты и представительства интересов физических и юридических лиц в судах, органах уголовного преследования, иных государственных органах и негосударственных организациях в случаях и порядке, установленных настоящим Законом и иными законодательными актами Республики Казахстан;
4) совершения иных правовых действий для защиты законных интересов клиента во взаимодействии с любыми лицами, являющимися участниками действующих или возможных правоотношений с клиентом.
Правовое информирование, правовое консультирование, защита и представительство адвокатами интересов физических лиц являются минимальными социальными стандартами в сфере оказания гарантированной государством юридической помощи в соответствии с Законом Республики Казахстан "О минимальных социальных стандартах и их гарантиях".
Статья 16. Формы юридической помощи
Формами юридической помощи являются:
1) юридическая помощь, оказываемая на возмездной основе;
2) гарантированная государством юридическая помощь;
3) комплексная социальная юридическая помощь (pro bono).
Статья 17. Оказание юридической помощи на возмездной основе
Юридической помощью на возмездной основе признается юридическая помощь, оказываемая физическим и юридическим лицам платно на основании соглашения, если иное не установлено настоящим Законом и законодательными актами Республики Казахстан.
Статья 18. Гарантированная государством юридическая помощь
Юридическая помощь, оказываемая физическим и юридическим лицам, имеющим право на ее получение на основании и в порядке, предусмотренных настоящим Законом и иными законодательными актами Республики Казахстан, на бесплатной основе, признается гарантированной государством юридической помощью.
Статья 19. Комплексная социальная юридическая помощь
1. Комплексной социальной юридической помощью является оказание на безвозмездной основе юридической помощи лицам, установленным в пункте 2 настоящей статьи, и позволяющей констатировать правовое сопровождение с момента обращения до принятия в порядке, предусмотренном законодательными актами Республики Казахстан, итогового правового решения по делу (разрешения правовой ситуации).
Объем и порядок оказания комплексной социальной юридической помощи устанавливаются палатами юридических консультантов, Республиканской коллегией адвокатов. Сведения об объеме и порядке оказания комплексной социальной юридической помощи направляются уполномоченному органу.
Деятельность по оказанию комплексной социальной юридической помощи относится к реализации социальной ответственности и осуществляется добровольно.

15-бап. Заң көмегінің түрлері
Заң көмегі:
1) құқықтық ақпарат беру;
2) құқықтық консультация беру;
3) осы Заңда және Қазақстан Республикасының өзге де заңнамалық актілерінде белгіленген жағдайларда және тәртіппен жеке және заңды тұлғалардың мүдделерін соттарда, қылмыстық қудалау органдарында, өзге де мемлекеттік органдарда және мемлекеттік емес ұйымдарда қорғау және өкілдік ету;
4) клиентпен қолданыстағы немесе ықтимал құқықтық қатынастардың қатысушылары болып табылатын кез келген тұлғалармен өзара іс-қимыл жасауда клиенттің заңды мүдделерін қорғау үшін өзге құқықтық әрекеттер жасау түрінде көрсетіледі.
Құқықтық ақпарат беру, құқықтық консультация беру, адвокаттардың жеке тұлғалардың мүдделерін қорғауы мен оларға өкілдік етуі "Ең төмен әлеуметтік стандарттар және олардың кепілдіктері туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес мемлекет кепілдік берген заң көмегін көрсету саласындағы ең төмен әлеуметтік стандарттар болып табылады.
16-бап. Заң көмегінің нысандары
Заң көмегінің нысандары:
1) өтеулі негізде көрсетілетін заң көмегі;
2) мемлекет кепілдік берген заң көмегі;
3) кешенді әлеуметтік заң көмегі (pro bono) болып табылады.
17-бап. Өтеулі негізде заң көмегін көрсету
Егер осы Заңда және Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде өзгеше белгіленбесе, жеке және заңды тұлғаларға келісім негізінде ақылы көрсетілетін заң көмегі өтеулі негіздегі заң көмегі деп танылады.
18-бап. Мемлекет кепілдік берген заң көмегі
Осы Заңда және Қазақстан Республикасының өзге де заңнамалық актілерінде көзделген негізде және тәртіппен заң көмегін алуға құқығы бар жеке және заңды тұлғаларға тегін негізде көрсетілетін заң көмегі деп мемлекет кепілдік беретін заң көмегі танылады.
19-бап. Кешенді әлеуметтік заң көмегі
1. Осы баптың 2-тармағында белгіленген тұлғаларға және жүгінген кезден бастап Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде көзделген тәртіппен іс бойынша қорытынды құқықтық шешім қабылданғанға (құқықтық жағдайды шешілгенге) дейін құқықтық қолдауды белгілеуге мүмкіндік беретін өтеусіз негізде заң көмегін көрсету кешенді әлеуметтік заң көмегі болып табылады.
Кешенді әлеуметтік заң көмегін көрсетудің көлемі мен тәртібін заң консультанттарының палаталары, Республикалық адвокаттар алқасы белгілейді. Кешенді әлеуметтік заң көмегін көрсету көлемі мен тәртібі туралы мәліметтер уәкілетті органға жіберіледі.
Кешенді әлеуметтік заң көмегін көрсету жөніндегі қызмет әлеуметтік жауапкершілікті іске асыруға жатады және ерікті түрде жүзеге асырылады.

2. Комплексная социальная юридическая помощь может оказываться:
1) лицам, находящимся в трудной жизненной ситуации, в соответствии с Законом Республики Казахстан "О специальных социальных услугах";
2) лицам, имеющим право на адресную социальную помощь;
3) участникам Великой Отечественной войны и лицам, приравненным к ним;
4) инвалидам 1 и 2 группы;
5) пенсионерам по возрасту;
6) престарелым и инвалидам, проживающим в медико-социальных учреждениях для престарелых и инвалидов общего типа;
7) иным лицам, находящимся в затруднительном социальном и финансовом положении.
Комплексная социальная юридическая помощь не оказывается по спорам, связанным с предпринимательской деятельностью, в рамках гражданского судопроизводства.
3. Если оказание комплексной социальной юридической помощи привело к положительному результату, выразившемуся в получении клиентом денег, субъект юридической помощи имеет право, в случае согласия клиента, на получение вознаграждения в размере не более десяти процентов от имущественного взыскания, а также на возмещение расходов по оплате государственной пошлины.
4. Государством стимулируется деятельность субъектов по оказанию комплексной социальной юридической помощи посредством награждения ведомственными наградами для субъектов, осуществляющих такую деятельность, внесших значительный вклад в развитие комплексной социальной юридической помощи, в порядке, утверждаемом Правительством Республики Казахстан.
Статья 20. Юридическая помощь
Юридическая помощь оказывается:
1) государственными органами в пределах своей компетенции;
2) субъектами оказания юридической помощи (адвокатами, нотариусами, частными судебными исполнителями, юридическими консультантами);
3) лицами, оказывающими юридическую помощь и не состоящими в некоммерческих организациях субъектов оказания юридической помощи, основанных на обязательном членстве, палатах юридических консультантов.
Статья 21. Компетенция Правительства Республики Казахстан в сфере оказания юридической помощи
Правительство Республики Казахстан:
1) разрабатывает основные направления государственной политики в сфере оказания юридической помощи;
2) устанавливает размер оплаты юридической помощи, оказанной адвокатом, и возмещения расходов, связанных с правовым консультированием, защитой и представительством, а также проведением примирительных процедур;
3) выполняет иные функции, возложенные на него Конституцией, настоящим Законом, иными законодательными актами Республики Казахстан и актами Президента Республики Казахстан.
Статья 22. Компетенция уполномоченного органа в сфере оказания юридической помощи
Уполномоченный орган:

2. Кешенді әлеуметтік заң көмегі мыналарға:
1) "Арнаулы әлеуметтік қызметтер туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес өмірлік қиын жағдайдағы адамдарға;
2) атаулы әлеуметтік көмекке құқығы бар адамдарға;
3) Ұлы Отан соғысының қатысушыларына және оларға теңестірілген адамдарға;
4) 1 және 2 топтағы мүгедектерге;
5) жасына байланысты зейнеткерлерге;
6) қарттар мен мүгедектерге арналған жалпы типтегі медициналық-әлеуметтік мекемелерде тұратын қарттар мен мүгедектерге;
7) қиын әлеуметтік және қаржылық жағдайдағы өзге де адамдарға көрсетілуі мүмкін.
Кешенді әлеуметтік заң көмегі азаматтық сот ісін жүргізу шеңберінде кәсіпкерлік қызметпен байланысты даулар бойынша көрсетілмейді.
3. Егер кешенді әлеуметтік көмекті көрсету клиенттің ақша алуынан көрініс тапқан оң нәтижеге әкелсе, заң көмегі субъектісінің клиенттің келісімі болған жағдайда мүліктік өндіріп алудан он пайыздан аспайтын мөлшерде сыйақы алуына, сондай-ақ мемлекеттік бажды төлеу бойынша шығыстарды өтеттіруге құқығы бар.
4. Мемлекет Қазақстан Республикасының Үкіметі бекітетін тәртіппен кешенді әлеуметтік заң көмегін дамытуға елеулі үлес қосқан, осындай қызметті жүзеге асыратын субъектілер үшін ведомстволық наградалармен наградтау арқылы кешенді әлеуметтік заң көмегін көрсету бойынша субъектілердің қызметін ынталандырады.
20-бап. Заң көмегі
Заң көмегін мыналар:
1) өз құзыреті шегінде мемлекеттік органдар;
2) заң көмегін көрсету субъектілері (адвокаттар, нотариустар, жеке сот орындаушылары, заң консультанттары);
3) заң қызметін көрсететін және заң консультанттарының палаталарына міндетті мүшелікке негізделген заң қызметін көрсету субъектілерінің коммерциялық емес ұйымдарына кірмейтін адамдар көрсетеді.
21-бап. Қазақстан Республикасы Үкіметінің заң көмегін көрсету саласындағы құзыреті
Қазақстан Республикасының Үкіметі:
1) заң көмегін көрсету саласындағы мемлекеттік саясаттың негізгі бағыттарын әзірлейді;
2) адвокаттар көрсететін заң көмегіне ақы төлеудің, құқықтық консультация берумен, қорғаумен және өкілдік етумен, сондай-ақ татуластыру рәсімдерін жүргізумен байланысты шығыстарды өтеудің мөлшерін белгілейді;
3) өзіне Конституцияда, осы Заңда, Қазақстан Республикасының өзге де заңнамалық актілерінде және Қазақстан Республикасы Президентінің актілерінде жүктелген өзге де функцияларды орындайды.
22-бап. Уәкілетті органның заң көмегін көрсету саласындағы құзыреті
Уәкілетті орган:

1) обеспечивает реализацию государственной политики в сфере оказания юридической помощи;
2) координирует деятельность субъектов оказания юридической помощи;
3) разрабатывает проекты нормативных правовых актов по вопросам оказания юридической помощи;
4) проводит мониторинг законодательства Республики Казахстан о юридической помощи, полноты объема и качества ее оказания;
5) осуществляет международное сотрудничество в сфере оказания юридической помощи;
6) согласовывает стандарты оказания юридической помощи;
7) согласовывает критерии качества оказания юридической помощи;
8) разрабатывает и утверждает критерии качества оказания гарантированной государством юридической помощи;
9) является администратором бюджетных программ по всем видам гарантированной государством юридической помощи;
10) обеспечивает функционирование и развитие системы гарантированной государством юридической помощи;
11) обеспечивает опубликование не реже одного раза в год в периодических печатных изданиях, распространяемых на всей территории Республики Казахстан, и на интернет-ресурсе информации о системе и основных итогах оказания гарантированной государством юридической помощи;
12) разрабатывает и утверждает порядок учета гарантированной государством юридической помощи в виде правового консультирования, оказанной адвокатом;
13) утверждает правила оплаты юридической помощи, оказываемой адвокатом, и возмещения расходов, связанных с правовым консультированием, защитой и представительством, а также проведением примирительных процедур;
14) осуществляет контроль и надзор за качеством оказываемой гарантированной государством юридической помощи;
15) обеспечивает правовое информирование населения о субъектах, механизмах, основаниях и условиях оказания юридической помощи;
16) разрабатывает и утверждает порядок проведения проверок палат юридических консультантов, Республиканской коллегии адвокатов;
17) разрабатывает и утверждает типовой устав палаты юридических консультантов;
18) ведет реестр палат юридических консультантов;
19) утверждает порядок ведения реестра палат юридических консультантов;
20) разрабатывает и утверждает типовой договор страхования профессиональной ответственности адвокатов по согласованию с Национальным Банком Республики Казахстан;
21) разрабатывает и утверждает типовой договор страхования профессиональной ответственности юридических консультантов по согласованию с Национальным Банком Республики Казахстан;
22) осуществляет иные полномочия, предусмотренные настоящим Законом, иными законодательными актами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан.

1) заң көмегін көрсету саласындағы мемлекеттік саясаттың іске асырылуын қамтамасыз етеді;
2) заң көмегін көрсету субъектілерінің қызметін үйлестіреді;
3) заң көмегін көрсету мәселелері бойынша нормативтік құқықтық актілердің жобаларын әзірлейді;
4) Қазақстан Республикасының заң көмегі туралы заңнамасына, заң көмегін көрсету көлемінің толықтығы мен сапасына мониторинг жүргізеді;
5) заң көмегін көрсету саласындағы халықаралық ынтымақтастықты жүзеге асырады;
6) заң көмегін көрсету стандарттарын келіседі;
7) заң көмегін көрсету сапасының өлшемшарттарын келіседі;
8) мемлекет кепілдік берген заң көмегін көрсету сапасының өлшемшарттарын әзірлейді және бекітеді;
9) мемлекет кепілдік берген заң көмегінің барлық түрлері бойынша бюджеттік бағдарламалардың әкімшісі болып табылады;
10) мемлекет кепілдік берген заң көмегі жүйесінің жұмыс істеуі мен дамуын қамтамасыз етеді;
11) Қазақстан Республикасының бүкіл аумағына таратылатын мерзімді баспа басылымдарында және интернет-ресурста мемлекет кепілдік берген заң көмегін көрсетудің жүйесі және негізгі қорытындылары туралы ақпараттың кемінде жылына бір рет жариялануын қамтамасыз етеді;
12) адвокаттар көрсететін құқықтық консультация беру түріндегі мемлекет кепілдік берген заң көмегін есепке алу тәртібін әзірлейді және бекітеді;
13) адвокат көрсететін заң көмегіне ақы төлеу және құқықтық консультация берумен, мүдделерін қорғау мен білдірумен, сондай-ақ татуластыру рәсімдерін өткізумен байланысты шығыстарды өтеу қағидаларын бекітеді;
14) мемлекет кепілдік берген заң көмегін көрсетудің сапасын бақылау мен қадағалауды жүзеге асырады;
15) халықты заң көмегін көрсетудің субъектілері, тетіктері, негіздері мен шарттары туралы құқықтық ақпараттандыруды қамтамасыз етеді;
16) заң консультанттары палаталарын, Республикалық адвокаттар алқасын тексеру жүргізу тәртібін әзірлейді және бекітеді;
17) заң консультанттары палатасының үлгі жарғысын әзірлейді және бекітеді;
18) заң консультанттары палатасы тізілімін жүргізеді;
19) заң консультанттары палатасы тізілімін жүргізу тәртібін бекітеді;
20) Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкімен келісу бойынша адвокаттардың кәсіби жауапкершілігін сақтандырудың үлгі шартын әзірлейді және бекітеді;
21) Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкімен келісу бойынша заң консультанттарының кәсіби жауапкершілігін сақтандырудың үлгі шартын әзірлейді және бекітеді;
22) осы Заңда, Қазақстан Республикасының өзге де заңнамалық актілерінде, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілерінде көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.

РАЗДЕЛ 2. ГАРАНТИРОВАННАЯ ГОСУДАРСТВОМ ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ Глава 2. Система гарантированной государством юридической помощи
Статья 23. Субъекты оказания гарантированной государством юридической помощи
Гарантированная государством юридическая помощь оказывается адвокатами с финансированием за счет бюджетных средств в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
В случаях, предусмотренных настоящим Законом и иными законодательными актами Республики Казахстан, гарантированная государством юридическая помощь может оказываться иными лицами безвозмездно.
Статья 24. Лица, имеющие право на получение гарантированной государством юридической помощи
1. Право на получение гарантированной государством юридической помощи бесплатно в виде правового информирования имеют все физические и юридические лица.
2. Гарантированная государством юридическая помощь, предусмотренная подпунктами 2) и 3) статьи 15 настоящего Закона, оказывается лицам, имеющим право на получение бесплатной гарантированной государством юридической помощи, в случаях и порядке, установленных законодательством Республики Казахстан об административных правонарушениях, уголовно-процессуальным, гражданским процессуальным законодательством Республики Казахстан и разделом 3 настоящего Закона.
3. Лица, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, вправе получить гарантированную государством юридическую помощь на территории Республики Казахстан независимо от места жительства и места нахождения.
4. В интересах лица, нуждающегося в гарантированной государством юридической помощи, с ходатайством может обратиться его представитель в порядке, установленном законом.
Статья 25. Права и обязанности лица, нуждающегося в гарантированной государством юридической помощи
1. Лицо, нуждающееся в гарантированной государством юридической помощи, имеет право:
1) равного доступа к гарантированной государством юридической помощи;
2) получить информацию о своих правах, обязанностях и условиях оказания гарантированной государством юридической помощи;
3) обратиться за оказанием бесплатной юридической помощи к субъектам оказания гарантированной государством юридической помощи;
4) получить гарантированную государством юридическую помощь или отказаться от ее получения в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан;
5) обжаловать действия либо бездействие субъектов, оказывающих гарантированную государством юридическую помощь, в порядке, предусмотренном настоящим Законом и законодательством Республики Казахстан;
6) на конфиденциальность вопроса, по которому оказана гарантированная государством юридическая помощь.

2-БӨЛІМ. МЕМЛЕКЕТ КЕПІЛДІК БЕРГЕН ЗАҢ КӨМЕГІ
2-тарау. Мемлекет кепілдік берген заң көмегінің жүйесі
23-бап. Мемлекет кепілдік берген заң көмегін көрсету субъектілері
Мемлекет кепілдік берген заң көмегін адвокаттар Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен бюджет қаражаты есебінен қаржыландыра отырып көрсетеді.
Мемлекет кепілдік берген заң көмегін осы Заңда және Қазақстан Республикасының өзге де заңнамалық актілерінде көзделген жағдайларда өзге де тұлғалар өтеусіз көрсете алады.
24-бап. Мемлекет кепілдік берген заң көмегін алуға құқығы бар тұлғалар
1. Мемлекет кепілдік берген заң көмегін құқықтық ақпарат беру түрінде тегін алуға барлық жеке және заңды тұлғалардың құқығы бар.
2. Осы Заңның 15-бабының 2) және 3) тармақшаларында көзделген, мемлекет кепілдік берген заң көмегі мемлекет кепілдік берген тегін заң көмегін алуға құқығы бар тұлғаларға Қазақстан Республикасының әкімшілік құқық бұзушылық туралы заңнамасында, Қазақстан Республикасының қылмыстық процестік, азаматтық процестік іс жүргізу заңнамасында және осы Заңның және осы Заңның 3-бөлімінде белгіленген жағдайларда және тәртіппен көрсетіледі.
3. Осы баптың 1 және 2-тармақтарында көрсетілген тұлғалар Қазақстан Республикасының аумағында мемлекет кепілдік берген заң көмегін тұрғылықты жеріне және орналасқан жеріне қарамастан алуға құқылы.
4. Мемлекет кепілдік берген заң көмегіне мұқтаж тұлғаның мүддесіне орай оның өкілі заңда белгіленген тәртіппен өтінішхатпен жүгіне алады.
25-бап. Мемлекет кепілдік берген заң көмегіне мұқтаж тұлғаның құқықтары мен міндеттері
1. Мемлекет кепілдік берген заң көмегіне мұқтаж тұлғаның:
1) мемлекет кепілдік берген заң көмегіне теңдей қол жеткізуге;
2) өз құқықтары, міндеттері және мемлекет кепілдік берген заң көмегін көрсету шарттары туралы ақпарат алуға;
3) тегін заң көмегін көрсету үшін мемлекет кепілдік берген заң көмегін көрсететін субъектілерге жүгінуге;
4) мемлекет кепілдік берген заң көмегін Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген тәртіппен алуға немесе оны алудан бас тартуға;
5) мемлекет кепілдік берген заң көмегін көрсететін субъектілердің іс-әрекеттеріне не әрекетсіздігіне осы Заңда және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген тәртіппен шағым жасауға;
6) мемлекет кепілдік берген заң көмегі көрсетілген мәселенің құпиялылығын сақтауға құқығы бар.

2. Лицо, обратившееся с ходатайством об оказании ему гарантированной государством юридической помощи, предусмотренной подпунктами 2) и 3) статьи 15 настоящего Закона, обязано:
1) представить документы, подтверждающие его право на получение гарантированной государством юридической помощи, перечень которых утверждается уполномоченным органом;
2) своевременно извещать об изменении обстоятельств, влияющих на условия оказания гарантированной государством юридической помощи;
3) обеспечить достоверность информации, на которой основана необходимость оказания гарантированной государством юридической помощи.
Статья 26. Порядок оказания гарантированной государством юридической помощи отдельными субъектами
Государственными органами гарантированная государством юридическая помощь в виде правового информирования оказывается в пределах их компетенции в порядке, установленном Законом Республики Казахстан "О доступе к информации".
Порядок оказания гарантированной государством юридической помощи частными судебными исполнителями при исполнении социально значимой категории дел определяется Законом Республики Казахстан "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей".
Порядок оказания гарантированной государством юридической помощи нотариусами определяется Законом Республики Казахстан "О нотариате".
Статья 27. Порядок оказания гарантированной государством юридической помощи адвокатами
1. Адвокаты, как субъекты оказания гарантированной государством юридической помощи, оказывают физическим лицам гарантированную государством юридическую помощь в случаях и порядке, предусмотренных настоящим Законом и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан.
2. Участие адвокатов в оказании гарантированной государством юридической помощи обеспечивается коллегией адвокатов области, города республиканского значения, столицы.
Оказание гарантированной государством юридической помощи адвокатами в сельских населенных пунктах обеспечивается коллегией адвокатов области.
3. Критерии отбора адвокатов, участвующих в системе оказания гарантированной государством юридической помощи, утверждаются Республиканской коллегией адвокатов.
Преимущественное право включения в список адвокатов, участвующих в системе оказания гарантированной государством юридической помощи, предоставляется адвокатам, оказывающим комплексную социальную юридическую помощь.
Коллегия адвокатов области, города республиканского значения, столицы ежегодно не позднее 1 декабря направляет в территориальный орган юстиции список адвокатов, участвующих в системе оказания гарантированной государством юридической помощи.
Список адвокатов, участвующих в системе оказания гарантированной государством юридической помощи, может формироваться автоматически с помощью единой адвокатской информационной системы в актуальном состоянии.
В списке указываются номера и даты выдачи лицензий на занятие адвокатской деятельностью, формы организации адвокатской деятельности, наименования и места осуществления адвокатской деятельности.
Список адвокатов обновляется ежегодно не позднее 1 декабря.
Территориальный орган юстиции ежегодно не позднее 25 декабря опубликовывает в периодическом печатном издании, распространяемом на территории соответствующей области, города республиканского значения, столицы, и размещает на своем интернет-ресурсе список адвокатов, принимающих участие в системе оказания гарантированной государством юридической помощи.

2. Өзіне осы Заңның 15-бабының 2) және 3) тармақшаларында көзделген, мемлекет кепілдік берген заң көмегін көрсету туралы өтінішхатпен жүгінген тұлға:
1) өзінің мемлекет кепілдік берген заң көмегін алуға құқығын растайтын, тізбесін уәкілетті орган бекітетін құжаттарды ұсынуға;
2) мемлекет кепілдік берген заң көмегін көрсетудің шарттарына ықпал ететін мән-жайлардың өзгергені туралы уақтылы хабарлауға;
3) мемлекет кепілдік берген заң көмегін көрсету қажеттігіне негіз болған ақпараттың анықтығын қамтамасыз етуге міндетті.
26-бап. Жекелеген субъектілердің мемлекет кепілдік берген заң көмегін көрсетуінің тәртібі
Мемлекеттік органдар құқықтық ақпарат беру түрінде мемлекет кепілдік берген заң көмегін өз құзыреті шегінде "Ақпаратқа қол жеткізу туралы" Қазақстан Республикасының Заңында белгіленген тәртіппен көрсетеді.
Әлеуметтік маңызы бар санаттағы істерді атқару барысында жеке сот орындаушылардың мемлекет кепілдік берген заң көмегін көрсету тәртібі "Атқарушылық iс жүргiзу және сот орындаушыларының мәртебесi туралы" Қазақстан Республикасының Заңында айқындалады.
Нотариустардың мемлекет кепілдік берген заң көмегін көрсету тәртібі "Нотариат туралы" Қазақстан Республикасының Заңында айқындалады.
27-бап. Адвокаттардың мемлекет кепілдік берген заң көмегін көрсетуінің тәртібі
1. Адвокаттар мемлекет кепілдік берген заң көмегін көрсететін субъектілер ретінде осы Заңда және Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілерінде көзделген жағдайларда және тәртіппен жеке тұлғаларға мемлекет кепілдік берген заң көмегін көрсетеді.
2. Адвокаттардың мемлекет кепілдік берген заң көмегін көрсетуге қатысуын облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың адвокаттар алқасы қамтамасыз етеді.
Адвокаттардың ауылдық елді мекендерде мемлекет кепілдік берген заң көмегін көрсетуін облыстың адвокаттар алқасы қамтамасыз етеді.
3. Мемлекет кепілдік берген заң көмегін көрсету жүйесіне қатысатын адвокаттарды іріктеу өлшемшарттарын Республикалық адвокаттар алқасы бекітеді.
Мемлекет кепілдік берген заң көмегін көрсету жүйесіне қатысатын адвокаттар тізіміне қосылудың басымдық құқығы кешенді әлеуметтік заң көмегін көрсететін адвокаттарға беріледі.
Облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың адвокаттар алқасы жыл сайын 1 желтоқсаннан кешіктірмей, аумақтық әділет органына мемлекет кепілдік берген заң көмегін көрсету жүйесіне қатысатын адвокаттардың тізімін жібереді.
Мемлекет кепілдік берген заң көмегін көрсету жүйесіне қатысатын адвокаттардың тізімі өзекті түрде бірыңғай адвокаттық ақпараттық жүйенің көмегімен автоматты түрде құрылуы мүмкін.
Тізімде адвокаттық қызметпен айналысуға арналған лицензияның нөмірі мен берілген күні, адвокаттық қызметті ұйымдастыру нысаны, атаулары мен адвокаттық қызметті жүзеге асыру орны көрсетіледі.
Адвокаттар тізімі жыл сайын 1 желтоқсаннан кешіктірмей  жаңартылып отырады.
Аумақтық әділет органы жыл сайын 25 желтоқсаннан кешіктірмей мемлекет кепілдік берген заң көмегін көрсету жүйесіне қатысатын адвокаттардың тізімін тиісті облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың аумағында таратылатын мерзімді баспа басылымында жариялайды және өзінің интернет-ресурсына орналастырады.

4. Территориальный орган юстиции ежегодно не позднее 15 декабря заключает с адвокатами соглашение об оказании гарантированной государством юридической помощи.
Форма соглашения, разрабатываемая и утверждаемая уполномоченным органом с учетом рекомендаций Республиканской коллегии адвокатов, должна содержать обязанность адвокатов и условия по полноценному обеспечению юридической помощью населения, проживающего на территории области, города республиканского значения, столицы.
5. Адвокаты ежемесячно не позднее 5 числа месяца, следующего за отчетным, представляют в коллегию адвокатов отчет об оказанной ими гарантированной государством юридической помощи. Форма отчета утверждается уполномоченным органом с учетом рекомендаций Республиканской коллегии адвокатов.
6. Коллегия адвокатов области, города республиканского значения, столицы ежегодно не позднее 5 июля и 5 января представляет в территориальный орган юстиции сводный отчет об оказанной адвокатами гарантированной государством юридической помощи по форме, утверждаемой уполномоченным органом с учетом рекомендаций Республиканской коллегии адвокатов.
Сводный отчет коллегии адвокатов области содержит информацию об обеспечении гарантированной государством юридической помощью сельских населенных пунктов.
Статья 28. Отказ в оказании гарантированной государством юридической помощи
1. В оказании гарантированной государством юридической помощи в виде правового информирования отказывается, если обращение заявителя не имеет правового характера.
2. В оказании гарантированной государством юридической помощи в виде правового консультирования и представительства отказывается при наличии одного из следующих оснований:
1) заявитель не относится к категории лиц, имеющих право на получение гарантированной государством юридической помощи, предусмотренных пунктом 2 статьи 24 настоящего Закона;
2) обращение заявителя не имеет правового характера.
3. Отказ в оказании гарантированной государством юридической помощи должен быть мотивированным и может быть обжалован в уполномоченный орган.
При неурегулированности спора решение уполномоченного органа может быть обжаловано в суде.
Статья 29. Финансирование гарантированной государством юридической помощи
Финансирование гарантированной государством юридической помощи осуществляется за счет бюджетных средств в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
Размер, порядок оплаты труда лиц, оказывающих гарантированную государством юридическую помощь, устанавливаются Правительством Республики Казахстан.

4. Аумақтық әділет органы жыл сайын 15 желтоқсаннан кешіктірмей адвокаттармен мемлекет кепілдік берген заң көмегін көрсету туралы келісім жасасады.
Уәкілетті орган Республикалық адвокаттар алқасының ұсынымдарын ескере отырып әзірлейтін және бекітетін келісім нысанында адвокаттардың облыс, республикалық маңызы бар қала, астана аумағында тұратын халықты көрсетілетін заң қызметтерімен толыққанды қамтамасыз ету жөніндегі міндеті және оның шарттары қамтылуға тиіс.
5. Адвокаттар ай сайын, есепті айдан кейінгі айдың 5-күнінен кешіктірмей адвокаттар алқасына өздері көрсеткен мемлекет кепілдік берген заң көмегі туралы есепті ұсынады. Есептің нысанын уәкілетті орган Республикалық адвокаттар алқасының ұсынымдарын ескере отырып бекітеді.
6. Облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың адвокаттар алқасы жыл сайын 5 шілдеден және 5 қаңтардан кешіктірмей, аумақтық әділет органына Республикалық адвокаттар алқасының ұсынымдарын ескере отырып, уәкілетті орган бекітетін нысан бойынша адвокаттар көрсеткен, мемлекет кепілдік берген заң көмегі туралы жиынтық есепті ұсынады.
Облыстың адвокаттар алқасының жиынтық есебі ауылдық елді мекендердің мемлекет кепілдік берген заң көмегімен қамтамасыз етілуі туралы ақпаратты қамтиды.
28-бап. Мемлекет кепілдік берген заң көмегін көрсетуден бас тарту
1. Егер арыз беруші өтінішінің құқықтық сипаты болмаса, құқықтық ақпарат беру түрінде мемлекет кепілдік берген заң көмегін көрсетуден бас тартылады.
2. Мынадай шарттардың бірі болған кезде:
1) арыз беруші осы Заңның 24-бабының 2-тармағында көзделген мемлекет кепілдік берген заң көмегін алуға құқығы бар тұлғалар санатына жатпаса;
2) арыз беруші өтінішінің құқықтық сипаты болмаса, құқықтық консультация беру және өкілдік ету түріндегі мемлекет кепілдік берген заң көмегін көрсетуден бас тартылады.
3. Мемлекет кепілдік берген заң көмегін көрсетуден бас тарту дәлелді болуға тиіс және уәкілетті органға шағым жасалуы мүмкін.
Дау реттелмеген кезде сотқа уәкілетті органның шешіміне шағым жасалуы мүмкін.
29-бап. Мемлекет кепілдік берген заң көмегін қаржыландыру
Мемлекет кепілдік берген заң көмегін қаржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырылады.
Мемлекет кепілдік берген заң көмегін көрсететін тұлғалардың еңбегіне ақы төлеу мөлшерін, тәртібін Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілейді.

Статья 30. Контроль за соблюдением законодательства Республики Казахстан о гарантированной государством юридической помощи
Контроль за соблюдением законодательства Республики Казахстан о гарантированной государством юридической помощи осуществляется уполномоченным органом.
РАЗДЕЛ 3. АДВОКАТСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ Глава 3. Адвокатура и статус адвоката
Статья 31. Назначение адвокатуры
1. Адвокатура в Республике Казахстан призвана содействовать реализации гарантированного государством и закрепленного Конституцией Республики Казахстан права человека на судебную защиту своих прав, свобод и получение квалифицированной юридической помощи, а также содействовать мирному урегулированию спора.
2. Адвокатура организует деятельность адвокатов по защите по уголовным делам, делам об административных правонарушениях, а также представительству по уголовным и гражданским делам и делам об административных правонарушениях, а также по оказанию иных видов юридической помощи в целях защиты и содействия в реализации прав, свобод и законных интересов физических лиц, а также прав и законных интересов юридических лиц.
Юридическая помощь, оказываемая адвокатами в рамках осуществляемой ими адвокатской деятельности, не является предпринимательской деятельностью.
В Республике Казахстан может быть введена государственная адвокатура, основы, порядок и условия деятельности которой устанавливаются законом.
4. Полномочия адвоката на ведение конкретного дела подтверждаются удостоверением адвоката и в соответствии с порядком, установленным процессуальным законодательством.
5. Адвокаты вправе принимать участие в судебных заседаниях в адвокатских мантиях.
Форма и описание адвокатских мантий разрабатываются и утверждаются Республиканской коллегией адвокатов по согласованию с уполномоченным органом.
Статья 32. Единая информационная адвокатская система
Единая информационная адвокатская система - это информационная система, предназначенная для автоматизации адвокатской деятельности, формирования своевременной и достоверной отчетности об адвокатской деятельности, взаимодействия территориальных коллегий адвокатов с Республиканской коллегией адвокатов, уполномоченным органом.
Статья 33. Адвокат в Республике Казахстан
1. Адвокат - это гражданин Республики Казахстан, имеющий высшее юридическое образование, получивший лицензию на занятие адвокатской деятельностью, обязательно являющийся членом коллегии адвокатов и оказывающий юридическую помощь на профессиональной основе в рамках адвокатской деятельности, регламентируемой настоящим Законом.

30-бап. Қазақстан Республикасының мемлекет кепілдік берген заң көмегі туралы заңнамасының сақталуын бақылау
Қазақстан Республикасының мемлекет кепілдік берген заң көмегі туралы заңнамасының сақталуын бақылауды уәкілетті орган жүзеге асырады.
3-БӨЛІМ. АДВОКАТТЫҚ ҚЫЗМЕТ
3-тарау. Адвокатура және адвокаттың мәртебесі
31-бап. Адвокатураның мақсаты
1. Қазақстан Республикасындағы адвокатура адамның өз құқықтарын, бостандықтарын сотта қорғауға және бiлiктi заң көмегiн алуға мемлекет кепiлдiк берген және Қазақстан Республикасының Конституциясымен бекітілген құқығын іске асыруға ықпал етуге, сондай-ақ дауды бейбіт реттеуге жәрдемдесуге арналған.
2. Адвокатура қылмыстық iстер бойынша, әкімшілік құқық бұзушылық туралы істер бойынша қорғау, сондай-ақ қылмыстық және азаматтық істер мен әкімшілік құқық бұзушылық туралы істер бойынша өкілдік ету, сондай-ақ жеке тұлғалардың құқықтарын, бостандықтары мен заңды мүдделерiн, сондай-ақ заңды тұлғалардың құқықтары мен заңды мүдделерiн қорғау мен iске асыруға жәрдемдесу мақсатында заң көмегiнiң өзге де түрлерiн көрсету жөнiндегi адвокаттардың қызметiн ұйымдастырады.
Адвокаттық қызмет шеңберiнде жүзеге асырылатын адвокаттар көрсететiн заң көмегi кәсiпкерлiк қызмет болып табылмайды.
Қазақстан Республикасында қызметінің негіздері, тәртібі мен шарттары заңмен белгіленетін мемлекеттік адвокатура енгізілуі мүмкін.
4. Адвокаттың нақты істі жүргізуге өкілеттігі адвокаттың куәлігімен және процестік заңнамада белгіленген тәртіпке сәйкес бекітіледі.
5. Адвокаттар сот отырыстарына адвокаттық мантиялар киіп қатысуға құқылы.
Адвокаттық мантиялардың нысаны мен сипаттамасын Республикалық адвокаттар алқасы әзірлейді және уәкілетті органмен келісу бойынша бекітеді.
32-бап. Бірыңғай ақпараттық адвокаттық жүйе
Бірыңғай ақпараттық адвокаттық жүйе – адвокаттық қызметті автоматтандыруға, адвокаттық қызмет туралы уақтылы және анық есептілікті қалыптастыруға, аумақтық адвокаттар алқаларының Республикалық адвокаттар алқасымен, уәкілетті органмен өзара іс-қимыл жасауына арналған аппараттық жүйе.
33-бап. Қазақстан Республикасындағы адвокат
1. Адвокат - жоғары заң білімі бар, адвокаттық қызметпен айналысуға лицензия алған, міндетті түрде адвокаттар алқасының мүшесі болып табылатын және осы Заңмен регламенттелетін адвокаттық қызмет шеңберінде кәсіби негізде заң көмегін көрсететін Қазақстан Республикасының азаматы.

2. Адвокатом не может быть лицо, признанное в судебном порядке недееспособным, либо ограниченно дееспособным, либо имеющее непогашенную или неснятую в установленном законом порядке судимость.
Адвокатом также не может быть лицо:
освобожденное от уголовной ответственности на основании подпунктов 3), 4), 9), 10) и 12) части первой статьи 35 или статьи 36 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан в течение трех лет после наступления таких событий;
уволенное с воинской службы, из органов прокуратуры, иных правоохранительных органов, специальных государственных органов и судов или исключенное из коллегии адвокатов по отрицательным мотивам;
уволенное с государственной службы за совершение коррупционного преступления, преступления в составе преступной группы, уволенное с государственной службы по иным отрицательным мотивам в течение трех лет после наступления таких событий;
лишенное лицензии на занятие адвокатской деятельностью;
лишенное лицензии нотариуса;
лишенное лицензии частного судебного исполнителя;
исключенное из реестра палаты юридических консультантов по отрицательным мотивам, если с даты исключения прошло менее чем три года;
действие лицензии которого прекращено по основаниям, предусмотренным пунктом 3 и подпунктами 3), 4) и 5) пункта 5 статьи 45 настоящего Закона, в течение трех лет после наступления таких событий.
Статья 34. Права и обязанности адвоката
1. Адвокат вправе оказывать лицу, обратившемуся за помощью, любую юридическую помощь, в которой оно нуждается.
2. Адвокат от своего имени заключает письменный договор об оказании юридической помощи с обратившимся к нему лицом.
3. Адвокат, выступая в качестве защитника или представителя, правомочен в соответствии с процессуальным законом:
1) защищать и представлять права и интересы лиц, обратившихся за юридической помощью, во всех судах, государственных, иных органах и организациях, в компетенцию которых входит разрешение соответствующих вопросов;
2) запрашивать и получать во всех государственных органах и негосударственных организациях сведения, необходимые для осуществления адвокатской деятельности;
3) самостоятельно собирать фактические данные, необходимые для оказания юридической помощи, и представлять их государственным органам и должностным лицам;
4) знакомиться с материалами, касающимися лица, обратившегося за помощью, включая процессуальные документы, следственные и судебные дела, и фиксировать содержащуюся в них информацию любым способом, не запрещенным законодательными актами;
5) с момента допуска к участию в деле иметь свидания наедине со своим подзащитным без ограничения их количества, продолжительности и в условиях, обеспечивающих конфиденциальность таковых свиданий;

2. Сот тәртібімен әрекетке қабілетсіз не әрекет қабілеті шектеулі деп танылған не заңда белгіленген тәртіппен өтелмеген немесе алынбаған соттылығы бар адам адвокат бола алмайды.
Мынадай:
қылмыстық жауаптылықтан Қазақстан Республикасы Қылмыстық-процестік кодексінің 35-бабы бірінші бөлігінің 3), 4), 9), 10) және 12) тармақтарының немесе 36-бабының негізінде босатылған;
теріс себептер бойынша әскери қызметтен, прокуратура органдарынан, өзге де құқық қорғау органдарынан, арнаулы мемлекеттік органдардан, соттардан босатылған немесе адвокаттар алқасынан шығарылған;
сыбайлас жемқорлық қылмысын, қылмыстық топтың құрамында қылмыс жасағаны үшін мемлекеттік қызметтен шығарылған, осындай оқиғалар басталғаннан кейін үш жыл ішінде өзге де теріс себептер бойынша мемлекеттік қызметтен шығарылған;
адвокаттық қызметпен айналысуға арналған лицензиядан айырылған;
нотариустың лицензиясынан айырылған;
жеке сот орындаушысының лицензиясынан айырылған;
теріс себептер бойынша заң консультанттары палатасы тізілімінен шығарылған, егер шығарылған күннен бастап үш жылдан аз уақыт өткен болса;
осы Заңның 45-бабының 3-тармағында және 5-тармағының 3), 4) және 5) тармақшаларында көзделген негіздер бойынша лицензиясының қолданысы тоқтатылған адам да осындай оқиғалар басталғаннан кейін үш жыл бойы адвокат бола алмайды.
34-бап. Адвокаттың құқықтары мен міндеттері
1. Адвокат көмек сұрап келген адамға ол мұқтаж болған кез келген заң көмегiн көрсетуге құқылы.
2. Адвокат өзiне заң көмегiн көрсету туралы өтiнiш жасаған адаммен өз атынан жазбаша шарт жасасады.
3. Адвокат, қорғаушы немесе өкiл ретiнде әрекет жасай отырып, процестік заңға сәйкес:
1) барлық соттарда, құзыретiне тиiстi мәселелердi шешу кiретiн мемлекеттiк, өзге де органдар мен ұйымдарда заң көмегiн сұрап өтiнiш жасаған тұлғалардың құқықтары мен мүдделерiн қорғауға және бiлдiруге;
2) барлық мемлекеттiк органдардан және мемлекеттiк емес ұйымдардан адвокаттық қызметтi жүзеге асыруға қажеттi мәлiметтердi сұратуға және алуға;
3) заң көмегiн көрсету үшiн қажет нақты мәлiметтердi дербес жинауға және оларды мемлекеттік органдар мен лауазымды тұлғаларға ұсынуға;
4) көмек сұрап өтiнiш жасаған адамға қатысты материалдармен, соның iшiнде процестік құжаттарымен, тергеу және сот iстерiмен танысуға және олардағы ақпаратты заңнамалық актiлерде тыйым салынбаған кез келген тәсiлмен белгiлеп алуға;
5) iске қатысуға жiберiлген сәттен бастап жолығулар санын, ұзақтығын шектемей және мұндай жолығулардың құпиялығын қамтамасыз ететiн жағдайларда өзi қорғайтын адаммен оңаша жолығып тұруға;

6) запрашивать на договорной основе заключения специалистов для разъяснения вопросов, возникающих в связи с оказанием юридической помощи и требующих специальных знаний в области науки, техники, искусства и в других сферах деятельности;
7) заявлять ходатайства, приносить в установленном порядке жалобы на действия (бездействие) должностных лиц органов юстиции, прокуратуры, дознания, предварительного следствия и суда, а также иных должностных лиц, ущемляющих права и охраняемые законом интересы лиц, обратившихся за помощью;
8) знакомиться с информацией, составляющей государственные секреты, а также содержащей военную, коммерческую, служебную и иную охраняемую законом тайну, если это необходимо для осуществления защиты или представительства при проведении дознания, предварительного следствия и в суде, в порядке, предусмотренном законодательными актами;
9) использовать все не запрещенные законом средства и способы защиты прав и законных интересов лиц, обратившихся за юридической помощью;
10) проводить примирительные процедуры;
11) оказывать комплексную социальную юридическую помощь;
12) совершать иные действия, не противоречащие законодательству.
4. Государственный орган или должностное лицо не могут отказать в признании права адвоката представлять интересы лица, обратившегося за юридической помощью, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан.
Адвокат пользуется правом свободного доступа в административные здания судов, прокуратуры, органов, ведущих уголовный процесс, в установленном порядке по предъявлении им удостоверения адвоката.
Доступ адвоката в места содержания задержанных, содержащихся под стражей и отбывающих наказание, осуществляется в соответствии с установленным пропускным режимом.
5. Адвокат имеет право на гарантированную государством социальную защиту, осуществляемую за счет средств обязательного страхования.
Взносы на социальное страхование уплачиваются адвокатами в соответствии с действующим законодательством.
Адвокат имеет право на пенсионное обеспечение в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6. Адвокат обязан:
1) соблюдать при исполнении своих профессиональных обязанностей Конституцию Республики Казахстан, настоящий Закон, законодательство Республики Казахстан о юридической помощи, законодательство Республики Казахстан;
2) соблюдать присягу адвоката Республики Казахстан, Кодекс профессиональной этики адвокатов, установленный Республиканской коллегией адвокатов;
3) соблюдать и исполнять решения органов коллегии адвокатов, Республиканской коллегии адвокатов;

6) заң көмегiн көрсетуге байланысты туындайтын және ғылым, техника, өнер мен басқа да қызмет салаларында арнайы бiлiмдi қажет ететiн мәселелердi түсiндiру үшiн шарттық негiзде мамандардың қорытындыларын сұратуға;
7) өтiнiшхаттарды мәлiмдеуге, әдiлет, прокуратура, анықтау, алдын ала тергеу органдары мен соттың лауазымды адамдарының, сондай-ақ көмек сұрап өтiнiш жасаған адамдардың құқықтарына және заңдармен қорғалатын мүдделерiне қысым жасайтын өзге де лауазымды адамдардың әрекеттерiне белгiленген тәртiппен шағым жасауға;
8) мемлекеттiк құпияларды құрайтын ақпаратпен, сондай-ақ әскери, коммерциялық, қызметтiк және заңмен қорғалатын өзге де құпияны қамтитын ақпаратпен, егер бұл анықтау, алдын ала тергеу кезiнде және сотта қорғау немесе өкiлдiк ету үшiн қажет болса, заңнамалық актiлерде көзделген тәртiппен танысуға;
9) заң көмегiн сұрап жүгінген адамдардың құқықтары мен заңды мүдделерiн қорғаудың заңда тыйым салынбаған барлық құралдары мен тәсiлдерiн пайдалануға;
10) татуластыру рәсімдерін жүргізуге;
11) кешенді әлеуметтік заң көмегін көрсетуге;
12) заңнамаға қайшы келмейтiн өзге де әрекеттердi жасауға құқылы.
4. Мемлекеттiк орган немесе лауазымды адам Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде көзделген жағдайларды қоспағанда, адвокаттың заң көмегiн сұрап жүгінген адамның мүддесiн бiлдiру құқығын танудан бас тарта алмайды.
Адвокат соттардың, прокуратураның, қылмыстық процесті жүргізуші органдардың әкімшілік ғимараттарына белгіленген тәртіппен өзінің адвокаттық куәлігін көрсету арқылы еркін кіру құқығын пайдаланады.
Адвокаттың ұстап алынғандарды, күзетпен ұсталатындарды және жазасын өтеп жатқандарды ұстау орындарына кiруi белгiленген өткізу режиміне сәйкес жүзеге асырылады.
5. Адвокат мiндеттi сақтандыру қаражаты есебiнен жүзеге асырылатын мемлекет кепiлдiк берген әлеуметтiк қорғалуға құқылы.
Әлеуметтiк сақтандыруға арналған жарналарды адвокаттар қолданыстағы заңнамаға сәйкес төлейдi.
Адвокат Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес зейнетақымен қамсыздандыруға құқылы.
6. Адвокат:
1) өзiнiң кәсiптік мiндеттерiн орындаған кезде Қазақстан Республикасының Конституциясын, осы Заңды, Қазақстан Республикасының заң көмегі туралы заңнамасын, Қазақстан Республикасының заңнамасын сақтауға;
2) Қазақстан Республикасы адвокатының антын, Республикалық адвокаттар алқасы белгілеген Адвокаттардың кәсiптiк әдеп кодексiн сақтауға;
3) адвокаттар алқасы органдарының, Республикалық адвокаттар алқасының шешімдерін сақтауға және орындауға;

4) руководствоваться в своей профессиональной деятельности принципами оказания юридической помощи, установленными настоящим Законом;
5) быть членом коллегии адвокатов;
6) осуществлять страхование своей профессиональной ответственности;
7) представлять клиенту (доверителю) информацию о членстве в коллегии адвокатов;
8) сообщать клиенту (доверителю) о невозможности своего участия в оказании юридической помощи вследствие возникновения обстоятельств, препятствующих ее оказанию;
9) обеспечивать сохранность документов, получаемых от клиента (доверителя) и третьих лиц при оказании юридической помощи;
10) представлять по требованию клиента (доверителя) страховой полис;
11) заключать соглашение о неразглашении конфиденциальной информации с клиентом (доверителем), если об этом не возражает клиент (доверитель);
12) хранить в тайне сведения, ставшие ему известными в связи с оказанием юридической помощи, и не разглашать их без согласия лица, обратившегося за помощью;
13) выполнять любые не запрещенные законом действия по установлению фактических обстоятельств, направленные на обеспечение прав, свобод и законных интересов клиента (доверителя);
14) по требованию клиента (доверителя) представить отчет о выполнении письменного договора об оказании юридической помощи;
15) хранить документы, которые использовались при оказании юридической помощи, на бумажных или электронных носителях либо в форме электронных документов в течение трех лет с даты завершения оказания юридической помощи;
16) постоянно повышать свою профессиональную квалификацию;
17) в течение месяца после вступления в члены коллегии адвокатов, а также после учреждения коммерческой организации передать в доверительное управление находящиеся в его собственности доли (пакеты акций) в уставном капитале коммерческих организаций и иное имущество, использование которого влечет получение доходов, за исключением денег, законно принадлежащих ему, а также имущества, переданного в имущественный наем. Договор доверительного управления имуществом подлежит нотариальному удостоверению. Адвокат вправе не передавать в доверительное управление принадлежащие ему облигации, паи открытых и интервальных паевых инвестиционных фондов. Адвокат имеет право получать доход от переданного в доверительное управление имущества.
18) выполнять иные обязанности, предусмотренные законодательными актами Республики Казахстан и договором об оказании юридической помощи.
7. Адвокату запрещается оказывать юридическую помощь в случае наличия конфликта интересов.
Адвокат обязан отказаться от оказания юридической помощи в случаях, если:
имеется конфликт интересов клиента (доверителя) и адвоката, его близких родственников, а также при наличии других обстоятельств, составляющих конфликт интересов;
имеются основания, предусмотренные процессуальным законодательством Республики Казахстан.

4) өзiнiң кәсiптік қызметiнде осы Заңда белгіленген заң көмегін көрсету қағидаттарын басшылыққа алуға;
5) адвокаттар алқасының мүшесі болуға;
6) өзінің кәсіптік жауапкершілігін сақтандыруды жүзеге асыруға;
7) клиентке (сенім білдірушіге) адвокаттар алқасындағы мүшелігі туралы ақпарат беруге;
8) клиентке (сенім білдірушіге) заң көмегін көрсетуге кедергі келтіретін мән-жайлардың туындауы салдарынан өзінің заң көмегін көрсетуге қатыса алмайтыны туралы хабарлауға;
9) заң көмегін көрсету кезінде клиенттен (сенім білдірушіден) және үшінші тұлғалардан алған құжаттардың сақталуын қамтамасыз етуге;
10) клиенттің (сенім білдірушінің) талап етуі бойынша сақтандыру полисін ұсынуға;
11) егер клиент (сенім білдіруші) бұған қарсылық білдірмесе, клиентпен (сенім білдірушімен) құпия ақпаратты жарияламау туралы келісім жасасуға;
12) заң көмегін көрсетуге байланысты өзіне мәлім болған мәліметтерді құпия сақтауға, көмек сұрауға жүгінген адамның келісімінсіз оларды жарияламауға;
13) клиенттің (сенім білдірушінің) құқықтарын, бостандықтарын және заңды мүдделерін қамтамасыз етуге бағытталған іс жүзіндегі мән-жайларды анықтау бойынша заңмен тыйым салынбаған кез келген іс-әрекетті орындауға;
14) клиенттің (сенім білдірушінің) талап етуі бойынша заң көмегін көрсету туралы жазбаша шартты орындау туралы есеп беруге;
15) заң көмегін көрсету кезінде пайдаланылған құжаттарды қағаз немесе электронды жеткізгіштерде не электронды құжаттар нысанында заң көмегін көрсету аяқталған күннен бастап үш жыл бойы сақтауға;
16) өзiнiң кәсiптік бiлiктiлiгiн үнемi арттырып отыруға;
17) адвокаттар алқасына мүше болып кіргеннен кейін, сондай-ақ коммерциялық ұйым құрылғаннан кейін бір ай ішінде, өзіне заңды түрде тиесілі ақшаны, сондай-ақ мүліктік жалдауға берілген мүлікті қоспағанда, өз меншігіндегі, коммерциялық ұйымдардың жарғылық капиталындағы үлесті (акциялар топтамасын) және пайдаланылуы табыс алуға әкелетін өзге де мүлікті сенімгерлікпен басқаруға беруге міндетті. Мүлікті сенімгерлікпен басқару шарты нотариалдық куәландыруға жатады. Адвокат өзіне тиесілі облигацияларды, ашық және аралық инвестициялық пай қорларының пайларын сенімгерлікпен басқаруға бермеуге құқылы. Адвокаттың сенімгерлікпен басқаруға берілген мүліктен табыс алуға құқығы бар;
18) Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде және заң көмегін көрсету туралы шарттарда көзделген өзге де міндеттерді орындауға міндетті.
7. Мүдделер қақтығысы болған жағдайда адвокатқа заң көмегін көрсетуге тыйым салынады.
Адвокат егер:
клиенттің (сенім білдірушінің) және адвокаттың, оның жақын туыстарының мүдделер қақтығысы болған жағдайда, сондай-ақ мүдделер қақтығысын қамтитын басқа жағдайлар болғанда;
Қазақстан Республикасының процестік заңнамасында көзделген негіздер болған жағдайда заң көмегін көрсетуден бас тартуға міндетті.

8. Адвокату запрещается занимать по делу правовую позицию, ухудшающую положение лица, обратившегося за помощью, использовать свои полномочия в ущерб лицу, интересы которого он защищает или представляет.
9. Адвокат не вправе отказаться от принятого поручения по уголовному делу и, в случае постановления неправосудного, с точки зрения подзащитного или самого адвоката, приговора, обязан обжаловать его в установленном порядке.
Адвокат вправе отказаться от принятого поручения, если оказание юридической помощи противоречит его моральным ценностям.
10. Адвокату запрещается состоять на государственной службе и заниматься предпринимательской деятельностью, занимать иную оплачиваемую должность, кроме случаев вхождения в состав наблюдательного совета коммерческой организации, избрания или назначения арбитром соответствующего арбитража для разрешения спора, а также занятия преподавательской, научной или творческой деятельностью.
Адвокат вправе быть избранным на оплачиваемую выборную или назначаемую должность в коллегии адвокатов, Республиканской коллегии адвокатов и международных общественных объединениях адвокатов.
Статья 35. Профессиональные нормы поведения адвоката
Адвокат при оказании юридической помощи должен соблюдать следующие профессиональные правила:
1) проявлять добросовестность при осуществлении своих прав и исполнении обязанностей;
2) корректно вести себя по отношению к органам и должностным лицам, рассматривающим юридические вопросы;
3) не допускать необоснованного затягивания дела, незаконных методов оказания юридической помощи, обмана, формируя и ограничивая свое профессиональное поведение в соответствии с правами и законными интересами лица, обратившегося за помощью;
4) соблюдать верность интересам лица, обратившегося за помощью, и не совершать каких-либо действий вопреки его интересам.
Статья 36. Гарантии адвокатской деятельности
1. Вмешательство в адвокатскую деятельность, осуществляемую в соответствии с законодательством, либо препятствование этой деятельности каким бы то ни было способом запрещаются.
2. Отождествление адвоката с лицом, которому он оказывает юридическую помощь, запрещается.
3. Запрещается допрашивать, истребовать или требовать от адвоката, его помощника, его стажера, лица, находящегося в трудовых отношениях с адвокатом, юридической консультацией, адвокатской конторой, руководителей и работников президиума коллегии адвокатов, а также от лица, в отношении которого прекращено или приостановлено право на занятие адвокатской деятельностью, или пытаться другим способом получить без согласия адвоката и его клиента (доверителя) сведения, материалы, связанные с оказанием юридической помощи, за исключением случаев, установленных законодательными актами Республики Казахстан.

8. Адвокаттың іс бойынша көмек сұрап жүгінген адамның жағдайын нашарлататын құқықтық ұстанымда болуына, өз өкiлеттiгiн өзі мүдделерiн қорғайтын немесе бiлдiретiн адамға нұқсан келтiріп пайдалануына тыйым салынады.
9. Адвокаттың қылмыстық iс бойынша қабылданған тапсырмадан бас тартуға құқығы жоқ және қорғалатын адамның немесе адвокаттың өзiнiң көзқарасы бойынша сот төрелігіне сай емес үкiм шығарылған жағдайда, оған белгiленген тәртiппен шағым жасауға мiндеттi.
Адвокат егер заң көмегін көрсету оның адами құндылықтарына қайшы келсе, қабылданған тапсырмалардан бас тартуға құқылы.
10. Адвокаттың, коммерциялық ұйымның байқау кеңесiнiң құрамына кіру, дауды шешу үшін тиісті төрелікте төреші болып сайлану немесе тағайындалу, сондай-ақ оқытушылық, ғылыми немесе шығармашылық қызметпен айналысу жағдайларын қоспағанда, мемлекеттiк қызметте болуына және кәсіпкерлік қызметпен айналысуына, өзге де ақылы лауазымда болуына тыйым салынады.
Адвокат адвокаттар алқасында, Республикалық адвокаттар алқасында және адвокаттардың халықаралық қоғамдық бірлестіктерінде ақы төленетін сайланбалы немесе тағайындалатын лауазымға сайлануға құқылы.
35-бап. Адвокаттың кәсiби мiнез-құлық нормалары
Адвокат заң көмегiн көрсету кезiнде мынадай кәсiптiк қағидаларды сақтауға тиiс:
1) өзінің құқықтарын жүзеге асыру және міндеттерін орындау барысында адалдық бiлдiру;
2) заң мәселелерiн қарап жатқан органдар мен лауазымды адамдарға қатысты өзiн әдептi ұстау;
3) өз кәсiби мiнез-құлқын көмек сұрап жүгінген адамның құқықтары мен заңды мүдделерiне сәйкес қалыптастыра және шектей отырып, iстi негiзсiз созуға, заң көмегiн көрсетудiң заңсыз әдiстерiне, алдауға жол бермеу;
4) көмек сұрап жүгінген адамның мүдделерiне адал болу және оның мүдделерiне қарсы қандай да болмасын әрекет жасамау.
36-бап. Адвокаттық қызметтiң кепiлдiктерi
1. Заңнамаға сәйкес жүзеге асырылатын адвокаттық қызметке араласуға не осы қызметке қандай да болмасын тәсілмен кедергі жасауға тыйым салынады.
2. Адвокатты ол заң көмегiн көрсетiп отырған адаммен теңдестiруге тыйым салынады.
3. Адвокаттан, оның көмекшісінен, оның тағылымдамадан өтушісінен, адвокатпен, заң консультациясымен, адвокаттық кеңсемен еңбек қатынастарындағы адамнан, адвокаттар алқасы төралқасының басшылары мен қызметкерлерiнен, сондай-ақ өзіне қатысты адвокаттық қызметпен айналысу құқығы тоқтатылған немесе тоқтатыла тұрған адамнан жауап алуға, талап етіп алдыруға немесе талап етуге немесе Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде белгіленген жағдайларды қоспағанда, адвокаттың және оның клиентінің (сенім білдірушісінің) келісімінсіз, заң көмегiн көрсетуге байланысты мәлiметтерді, материалдарды басқа тәсілмен алуға әрекеттенуге тыйым салынады.

4. Государственные органы, должностные лица не вправе отказывать адвокату в предоставлении свиданий наедине с его подзащитным в условиях, обеспечивающих конфиденциальность таких свиданий, а также ограничивать их количество и продолжительность.
5. Адвокатское делопроизводство, иные связанные с ним материалы и документы, а также имущество адвоката, в том числе средства мобильной связи, аудиоаппаратура, компьютерная техника, не подлежат досмотру, осмотру, выемке, изъятию и проверке, кроме случаев применения мер и временных ограничений на период проведения антитеррористической операции и иных, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан.
6. Адвокату гарантируется право на обеспечение безопасности при осуществлении адвокатской деятельности в порядке, установленном законом.
7. Органы, должностные лица уголовного преследования в случаях, предусмотренных процессуальным законом, обязаны уведомлять адвоката о необходимости его участия в следственных и иных процессуальных действиях в согласованный с адвокатом срок.
8. Государственные органы, органы местного самоуправления, юридические лица обязаны в течение десяти рабочих дней дать письменный ответ на обращение адвоката, связанное с оказанием им юридической помощи по конкретному делу.
В предоставлении адвокату запрошенных сведений может быть отказано в случаях, если:
1) нарушены требования к порядку оформления и направления запроса;
2) субъект, получивший запрос, не располагает запрошенными сведениями;
3) получение информации по запросу направлено на цели, не связанные с оказанием юридической помощи клиенту (доверителю);
4) информация отнесена к информации с ограниченным доступом.
9. Нарушение прав и гарантий адвокатской деятельности влечет ответственность в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан.
Статья 37. Страхование деятельности адвоката
1. Адвокат обязан заключить договор страхования своей профессиональной ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда клиенту в результате оказания юридической помощи.
Адвокат не вправе приступать к оказанию юридической помощи в отсутствие договора страхования своей профессиональной ответственности.
2. Объектом страхования профессиональной ответственности адвоката являются имущественные интересы страхователя (застрахованного лица), связанные с его обязанностью в порядке, установленном законодательством, возместить вред, причиненный третьим лицам, в связи с осуществлением адвокатской деятельности.
3. Страховым случаем по договору страхования профессиональной ответственности адвоката является факт наступления гражданско-правовой ответственности страхователя по возмещению вреда, причиненного имущественным интересам третьих лиц в результате допущенных застрахованным лицом профессиональных ошибок при оказании юридической помощи.
Под профессиональными ошибками для целей настоящей статьи понимаются:

4. Мемлекеттік органдардың, лауазымды адамдардың адвокатқа өзi қорғайтын адаммен оңаша жолығудың құпиялылығын қамтамасыз ететін жағдайларда осылайша жолығуына рұқсат беруден бас тартуға, сондай-ақ олардың саны мен ұзақтығын шектеуге құқығы жоқ.
5. Адвокаттық іс жүргізу, онымен байланысты өзге де материалдар мен құжаттар, сондай-ақ адвокаттың мүлкі, оның ішінде ұялы байланыс құралдары, аудиоаппаратурасы, компьютерлік техникасы терроризмге қарсы операциялар жүргізу кезеңіне шараларды және уақытша шектеулер қою жағдайларын және Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде көзделгеннен өзге де жағдайларда жете тексеруге, қарап тексеруге, алуға, алып қоюға және тексеріске жатпайды.
6. Адвокатқа адвокаттық қызметті жүзеге асыру кезінде заңмен белгіленген тәртіппен қауіпсіздігін қамтамасыз ету құқығына кепілдік беріледі.
7. Қылмыстық қудалау органдары, лауазымды адамдары процестік заңда көзделген жағдайларда, адвокатпен келiсiлген мерзiмде тергеу және өзге де процестік әрекеттерге оның қатысуы қажеттiгi туралы адвокатқа хабарлауға мiндеттi.
8. Мемлекеттiк органдар, жергілікті өзін-өзі басқару органдары, заңды тұлғалар адвокаттың нақты iс бойынша заң көмегiн көрсетуiне байланысты өтiнiшiне он жұмыс күні ішінде жазбаша жауап беруге мiндеттi.
Адвокатқа сұратылып отырған мәліметтерді ұсынудан, мынадай:
1) сұрау салуды ресімдеу және жіберу тәртібіне қойылатын талаптар бұзылған;
2) сұрау салуды алған субъектіде сұратылып отырған мәліметтер болмаған;
3) сұрау салу бойынша ақпаратты алу клиентке (сенім білдірушіге) заң көмегін көрсетумен байланысты емес мақсаттарға жіберілген;
4) ақпарат қолжетімділігі шектеулі ақпаратқа жатқызылған жағдайда бас тартылуы мүмкін.
9. Адвокаттық қызметтің құқықтары мен кепілдіктерін бұзу Қазақстан Республикасының заңнамалық актілеріне сәйкес жауаптылыққа әкеп соғады.
37-бап. Адвокат қызметiн сақтандыру
1. Адвокат заң көмегін көрсету нәтижесiнде клиентке зиян келтiру салдарынан туындайтын мiндеттемелер бойынша өзiнiң кәсіби жауапкершiлiгiне сақтандыру шартын жасауға міндетті.
Адвокаттың өзiнiң кәсіби жауапкершiлiгiн сақтандыру шарты болмаса, заң көмегін көрсетуіне кірісуге құқылы емес.
2. Сақтандырылушының (сақтандырылған тұлғаның) мүліктік мүдделері, адвокаттың заңнамада белгіленген тәртіп пен міндеттеріне байланысты адвокаттық қызметті жүзеге асырумен байланысты үшінші тұлғаларға келтірілген зиянды өтеу оның кәсіби жауапкершілігін сақтандыру объектісі болып табылады.
3. Сақтандырылушы тұлға кәсіби қызметін көрсету кезінде жіберген қателіктері нәтижесінде үшінші тұлғаларға келтірілген зиянды өтеу бойынша сақтандырылушының азаматтық-құқықтық жауапкершілігінің басталу фактісі адвокаттың кәсіби жауапкершілігін сақтандыру шарты бойынша сақтандыру жағдайы болып табылады.
Осы баптың мақсаттары үшін:

1) пропуск процессуальных сроков;
2) неправильное оформление документов;
3) неизвещение третьего лица о последствиях совершаемых юридических действий, что повлекло причинение ему вреда;
4) утрата или порча документов, полученных страхователем (застрахованным лицом) от клиента (доверителя) для оказания юридической помощи;
5) неправомерное разглашение сведений, составляющих адвокатскую тайну.
Договором могут быть определены иные действия (бездействие), повлекшие причинение вреда имущественным интересам третьих лиц в результате оказания юридической помощи застрахованным лицом.
4. Страховой случай считается наступившим, если вред, причиненный третьему лицу, явился следствием неумышленного нарушения страхователем (застрахованным) профессиональных обязанностей.
5. Размер страховой суммы по договору страхования профессиональной ответственности адвокатов определяется его условиями и должен составлять для адвокатов, осуществляющих деятельность на территории города республиканского значения, столицы, - не менее 1000, для иных адвокатов - не менее 500-кратного месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год, на дату заключения договора обязательного страхования ответственности адвокатов.
Порядок и иные условия страхования профессиональной ответственности адвоката определяются соглашением сторон на основании типового договора страхования профессиональной ответственности адвокатов.
Статья 38. Адвокатская тайна
1. Адвокатскую тайну составляют факт обращения к адвокату, сведения о содержании устных и письменных переговоров с лицом, обратившимся за помощью, и другими лицами, о характере и результатах, предпринимаемых в интересах лица, обратившегося за помощью, действий, а также иная информация, касающаяся оказания юридической помощи.
2. Адвокаты, их помощники, стажеры, работники президиума коллегии адвокатов, юридической консультации, адвокатской конторы, а также лицо, в отношении которого прекращено или приостановлено право на занятие адвокатской деятельностью, не вправе разглашать, а также использовать в своих интересах или интересах третьих лиц какие-либо сведения, полученные в связи с оказанием юридической помощи.
3. Адвокат, разгласивший сведения, относящиеся к адвокатской тайне, без согласия лица, обратившегося за помощью, несет ответственность в соответствии с законом.
4. Представление сведений и информации в уполномоченный орган по финансовому мониторингу в соответствии с Законом Республики Казахстан "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" не является разглашением адвокатской тайны.

1) процестік мерзімдерді өткізіп алу;
2) құжаттарды дұрыс ресімдемеу;
3) жасалған заңды әрекеттер салдарынан өзіне келтірілген зиян туралы үшінші тұлғаны хабардар етпеу;
4) сақтандырылушының (сақтандырылған тұлғаның) заң көмегін көрсету үшін клиенттен алынған құжаттарды жоғалту немесе бүлдіру;
5) адвокат құпиясы деп саналатын мәліметтерді заңсыз тарату кәсіби қателіктер деп түсініледі.
Шартта сақтанушы тұлға заң көмегін көрсету нәтижесінде үшінші тұлғалардың мүліктік мүдделеріне зиян келтіруге әкеп соғатын өзге де әрекеттер (әрекетсіздік) айқындалуы мүмкін.
4. Егер үшінші тұлғаға келтірілген зиян сақтандырылушының (сақтандырылған тұлғаның) кәсіби міндеттерін қасақана емес бұзу салдарынан болса, сақтандыру жағдайы орын алған деп есептеледі.
5. Адвокаттың кәсіби жауапкершілігін сақтандыру шарты бойынша сақтандыру сомасының мөлшері оның талаптарымен айқындалады және адвокаттардың жауапкершілігін міндетті сақтандыру шартын жасасқан күніне, қызметін республикалық маңызы бар қала аумағында жүзеге асыратын адвокаттар үшін – кемінде 1000, өзге де адвокаттарға кемінде 500 еселенген, республикалық бюджет туралы заңда тиісті қаржы жылына белгіленген айлық есептік көрсеткішті құрауға тиіс.
Адвокаттың кәсіби жауапкершілігін сақтандыру тәртібі мен өзге де талаптары адвокаттардың кәсіби жауапкершілігін сақтандырудың үлгі шарты негізінде тараптардың келісімі бойынша айқындалады.
38-бап. Адвокат құпиясы
1. Адвокат құпиясын адвокатқа жүгiну фактiсi, көмек сұрап жүгінген адаммен және басқа да адамдармен жасалған ауызша және жазбаша келiссөздердiң мазмұны туралы, көмек сұрап жүгінген адамның мүдделерiнде жасалатын әрекеттердiң сипаты мен нәтижелерi туралы мәлiметтер, сондай-ақ заң көмегiн көрсетуге қатысты өзге де ақпарат құрайды.
2. Адвокаттардың, олардың көмекшілері мен тағылымдамадан өтушілерінің адвокаттар алқасының төралқасы, заң консультациясы, адвокат кеңсесi қызметкерлерiнiң, сондай-ақ өзіне қатысты адвокаттық қызметпен айналысу құқығы тоқтатылған немесе тоқтатыла тұрған тұлғаның заң көмегiн көрсетуге байланысты алынған қандай да бір мәлiметтердi жария етуге, сондай-ақ өз мүдделерi немесе үшiншi бiр тұлғалардың мүдделерi үшiн пайдалануға құқығы жоқ.
3. Адвокат құпиясына жататын мәлiметтердi көмек сұрап жүгінген адамның келiсiмiнсiз жария еткен адвокат заңға сәйкес жауапты болады.
4. Қаржы мониторингі жөніндегі уәкілетті органға "Қылмыстық жолмен алынған кірістерді заңдастыруға (жылыстатуға) және терроризмді қаржыландыруға қарсы іс-қимыл туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес мәліметтер мен ақпарат беру адвокат құпиясын жария ету болып табылмайды.

5. Обязанность хранения адвокатской тайны не ограничена во времени.
6. Адвокаты, их помощники, стажеры, работники президиума коллегии адвокатов, юридической консультации, адвокатской конторы обязаны принимать необходимые меры для сохранения адвокатской тайны, в том числе и ее защиты от несанкционированного доступа.
Статья 39. Помощники и стажеры адвоката
1. Адвокаты могут иметь помощников и стажеров.
2. Помощники адвоката могут работать на основе трудового договора в юридической консультации, адвокатской конторе или у адвоката, занимающегося адвокатской деятельностью индивидуально.
Помощники адвоката вправе по указанию и под ответственность адвоката выполнять его поручения.
3. Стажером адвоката является гражданин Республики Казахстан, имеющий высшее юридическое образование.
Целью прохождения стажировки является приобретение профессиональных знаний и практических навыков адвокатской деятельности.
Лицо, отвечающее требованиям, установленным пунктом 2 статьи 33 настоящего Закона, и изъявившее желание пройти стажировку, обращается в президиум коллегии адвокатов с заявлением о допуске к прохождению стажировки с приложением документов, перечень которых устанавливается Положением о порядке прохождения стажировки стажерами адвокатов, разрабатываемым и утверждаемым Республиканской коллегией адвокатов по согласованию с уполномоченным органом.
4. По результатам рассмотрения заявления президиум коллегии адвокатов принимает одно из следующих решений:
1) о допуске к прохождению стажировки;
2) об отказе в допуске к прохождению стажировки.
Решение по заявлению о допуске к прохождению стажировки принимается в течение пяти рабочих дней.
5. Отказ в допуске к прохождению стажировки по причине набора большого количества стажеров адвокатов не допускается.
6. Стажировка осуществляется под руководством адвоката, имеющего стаж адвокатской деятельности не менее пяти лет. Продолжительность стажировки составляет от шести месяцев до одного года. Стажировку у одного и того же адвоката могут проходить не более двух стажеров одновременно.
Период работы в качестве стажера зачисляется в стаж работы по юридической специальности.
На период стажировки стажер может быть принят на работу по трудовому договору в качестве помощника адвоката.
7. Организация проведения стажировки осуществляется президиумом коллегии адвокатов в соответствии с Положением о порядке прохождения стажировки стажерами адвокатов, разрабатываемым и утверждаемым Республиканской коллегией адвокатов по согласованию с уполномоченным органом.
По результатам рассмотрения материалов стажировки президиум коллегии адвокатов принимает решение об утверждении заключения о прохождении стажировки либо отказе в утверждении заключения о прохождении стажировки.
Заключение о прохождении стажировки действительно в течение трех лет с момента его утверждения президиумом коллегии адвокатов.
Решение об отказе в утверждении заключения о прохождении стажировки должно быть мотивированным и может быть обжаловано в Республиканскую коллегию адвокатов.
При неурегулированности спора решение Республиканской коллегии адвокатов может быть обжаловано в суде.
Лицо, не прошедшее стажировку, вновь допускается к стажировке на общих основаниях.

5. Адвокат құпиясын сақтау міндеті уақытпен шектелмейді.
6. Адвокаттар, олардың көмекшілері мен тағылымдамадан өтушілері, адвокаттар алқасы төралқасының, заң консультациясының, адвокат кеңсесiнің қызметкерлерi адвокат құпиясын сақтау үшін қажетті шаралар қабылдауға, оның ішінде оны рұқсатсыз қолжеткізуден қорғауға міндетті.
39-бап. Адвокаттың көмекшiлерi мен тағылымдамадан өтушiлерi
1. Адвокаттың көмекшiлерi мен тағылымдамадан өтушiлерi болуы мүмкiн.
2. Адвокаттың көмекшiлерi еңбек шартының негiзiнде заң консультациясында, адвокат кеңсесiнде немесе адвокаттық қызметпен жеке айналысатын адвокатта жұмыс iстеуі мүмкін.
Адвокаттың көмекшiлерi адвокаттың нұсқауы бойынша және жауапкершiлiгiмен оның тапсырмаларын орындауға құқылы.
3. Жоғары заң білімі бар Қазақстан Республикасының азаматы адвокаттың тағылымдамадан өтушісі болып табылады.
Тағылымдамадан өтудің мақсаты адвокаттық қызметтің кәсіптік білімдері мен практикалық дағдыларын игеру болып табылады.
Осы Заңның 33-бабының 2-тармағында белгiленген талаптарға сай келетін және тағылымдамадан өтуге ниет бiлдiрген адам уәкілетті органмен келісу бойынша Республикалық адвокаттар алқасы әзірлейтін және бекітетін Адвокаттардың тағылымдамадан өтушілерінің тағылымдамадан өту тәртібі туралы ережеде тізбесі белгіленетін құжаттарды қоса бере отырып, тағылымдамадан өтуге жiберу туралы өтiнiшпен адвокаттар алқасының төралқасына жүгiнедi.
4. Адвокаттар алқасының төралқасы өтінішті қарау нәтижелері бойынша мынадай:
1) тағылымдамадан өтуге жіберу туралы;
2) тағылымдамадан өтуге жіберуден бас тарту туралы шешімдердің бірін қабылдайды.
Тағылымдамадан өтуге жiберу туралы өтiнiш бойынша шешім бес жұмыс күні ішінде қабылданады.
5. Адвокаттардың тағылымдамадан өтушiлері санының көп жинақталуы себебiмен тағылымдамадан өтуге жiберуден бас тартуға жол берiлмейдi.
6. Тағылымдама кемiнде бес жыл адвокаттық қызмет өтілі бар адвокаттың басшылығымен жүзеге асырылады. Тағылымдаманың ұзақтығы алты айдан бір жылға дейінгі мерзімді құрайды. Бір адвокатта тағылымдамадан бір мезгілде екеуден аспайтын тағылымдамадан өтуші өте алады.
Тағылымдамадан өтушi ретiндегi жұмыс кезеңi заң мамандығы бойынша жұмыс өтіліне есептеледi.
Тағылымдамадан өту кезеңінде еңбек шарты бойынша тағылымдамадан өтуші адвокаттың көмекшісі ретінде жұмысқа қабылдануы мүмкін.
7. Тағылымдамадан өткізуді ұйымдастыруды уәкілетті органмен келісу бойынша Республикалық адвокаттар алқасы әзірлейтін және бекітетін Адвокаттардың тағылымдамадан өтушілерінің тағылымдамадан өту тәртібі туралы ережеге сәйкес адвокаттар алқасының төралқасы жүзеге асырады.
Адвокаттар алқасының төралқасы тағылымдама материалдарын қарау нәтижелері бойынша тағылымдамадан өтуге жіберу туралы не тағылымдамадан өтуге жіберуден бас тарту туралы шешім қабылдайды.
Тағылымдамадан өту туралы қорытынды адвокаттар алқасының төралқасы бекітетін кезден бастап үш жыл бойы жарамды.
Тағылымдамадан өту туралы қорытындыны бекітуден бас тарту туралы шешім дәлелді болуға тиіс. Адвокаттар алқасы төралқасының тағылымдамадан өту туралы қорытындыны бекітуден бас тарту туралы шешіміне Республикалық адвокаттар алқасына шағым жасалуы мүмкін.
Дау реттелмеген жағдайда Республикалық адвокаттар алқасының шешіміне сотқа шағым жасалуы мүмкін.
Тағылымдамадан өтпеген адам жалпы негіздерде тағылымдамаға қайта жіберіледі.

8. Стажировку не проходят лица, прекратившие полномочия судьи по основаниям, предусмотренным подпунктами 1), 2), 3), 9), 10) и 12) пункта 1 статьи 34 Конституционного закона Республики Казахстан "О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан".
9. Помощник и стажер адвоката не вправе самостоятельно заниматься адвокатской деятельностью.
Статья 40. Комиссия по аттестации лиц, претендующих на занятие адвокатской деятельностью
1. Лица, прошедшие стажировку, проходят аттестацию в комиссии по аттестации лиц, претендующих на занятие адвокатской деятельностью, создаваемой при территориальных органах юстиции областей, городов республиканского значения и столицы.
Комиссия по аттестации лиц, претендующих на занятие адвокатской деятельностью, состоит из семи членов, в том числе трех адвокатов, кандидатуры которых определяются общим собранием членов коллегий адвокатов областей, городов республиканского значения и столицы, на период проведения аттестации.
Персональный состав комиссий по аттестации лиц, претендующих на занятие адвокатской деятельностью, и регламент их работы утверждаются приказами Министра юстиции Республики Казахстан.
2. От прохождения аттестации освобождаются:
1) лица, сдавшие квалификационный экзамен в Квалификационной комиссии при Высшем Судебном Совете Республики Казахстан, успешно прошедшие стажировку в суде и получившие положительный отзыв пленарного заседания областного или приравненного к нему суда;
2) лица, прекратившие полномочия судьи по основаниям, предусмотренным подпунктами 1), 2), 3), 9), 10) и 12) пункта 1 статьи 34 Конституционного закона Республики Казахстан "О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан";
3) лица, уволенные из органов прокуратуры и следствия, при наличии стажа работы в должности прокурора или следователя не менее десяти лет, за исключением уволенных по отрицательным мотивам.
3. Основными задачами комиссии по аттестации лиц, претендующих на занятие адвокатской деятельностью, являются:
1) обеспечение качественного отбора претендентов на получение лицензии на занятие адвокатской деятельностью;
2) обеспечение открытости и гласности заседаний.
4. На заседании комиссии по аттестации лиц, претендующих на занятие адвокатской деятельностью, вправе присутствовать представители средств массовой информации, Республиканской коллегии адвокатов, члены коллегии адвокатов.
5. В целях обеспечения открытости и гласности на заседаниях комиссии по аттестации лиц, претендующих на занятие адвокатской деятельностью, осуществляются аудио- и (или) видеозаписи либо стенографирование надлежащего качества. Стенограмма, аудио- и (или) видеозаписи, полученные в ходе заседания, приобщаются к протоколу заседания и хранятся вместе с материалами комиссии по аттестации лиц, претендующих на занятие адвокатской деятельностью.

8. "Қазақстан Республикасының сот жүйесі мен судьяларының мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасы Конституциялық заңының 34-бабы 1-тармағының 1), 2), 3), 9), 10) және 12) тармақшаларында көзделген негіздер бойынша судья өкілеттіктерін тоқтатқан адамдар тағылымдамадан өтпейді.
9. Адвокаттың көмекшісі мен тағылымдамадан өтушісінің адвокаттық қызметпен дербес айналысуға құқығы жоқ.
40-бап. Адвокаттық қызметпен айналысуға үміткер адамдарды аттестаттау жөніндегі комиссия
1. Тағылымдамадан өткен адамдар облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың аумақтық әділет органдары жанынан құрылатын адвокаттық қызметпен айналысуға үміткер адамдарды аттестаттау жөніндегі комиссияда аттестаттаудан өтеді.
Адвокаттық қызметпен айналысуға үміткер адамдарды аттестаттау жөніндегі комиссия жеті мүшеден, оның ішінде кандидатураларын облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың адвокаттар алқаларының мүшелерінің жалпы жиналысы аттестаттауды өткізу кезеңіне айқындайтын үш адвокаттан тұрады.
Адвокаттық қызметпен айналысуға үміткер адамдарды аттестаттау жөніндегі комиссияның жеке құрамы және олардың жұмыс регламенті Қазақстан Республикасы Әділет министрінің бұйрықтарымен бекітіледі.
2. Мыналар:
1) Қазақстан Республикасының Жоғары Сот Кеңесі жанындағы Біліктілік комиссиясында біліктілік емтиханын тапсырған, сотта тағылымдамадан ойдағыдай өткен және облыстық немесе оған теңестірілген соттың жалпы отырысының оң пікірін алған адамдар;
2) "Қазақстан Республикасының сот жүйесі мен судьяларының мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасы Конституциялық Заңының 34-бабы 1-тармағының 1), 2), 3), 9), 10) және 12) тармақшаларында көзделген негіздер бойынша судья өкілеттіктерін тоқтатқан адамдар;
3) теріс себептермен босатылғандарды қоспағанда, прокурор немесе тергеуші лауазымында кемінде он жыл жұмыс өтілі болған жағдайда, прокуратура және тергеу органдарынан босатылған адамдар аттестаттаудан өтуден босатылады.
3. Адвокаттық қызметпен айналысуға үміткер адамдарды аттестаттау жөніндегі комиссияның негізгі міндеттері:
1) адвокаттық қызметпен айналысуға арналған лицензияны алуға үміткерлерді сапалы іріктеуді қамтамасыз ету;
2) отырыстардың ашықтығы мен жариялылығын қамтамасыз ету болып табылады.
4. Адвокаттық қызметпен айналысуға үміткер адамдарды аттестаттау жөніндегі комиссияның отырысына бұқаралық ақпарат құралдарының, Республикалық адвокаттар алқасының өкілдері, адвокаттар алқасының мүшелері қатысуға құқылы.
5. Адвокаттық қызметпен айналысуға үміткер адамдарды аттестаттау жөніндегі комиссияның отырыстарында ашықтық пен жариялылықты қамтамасыз ету мақсатында тиісті сападағы дыбыс-және (немесе) бейнежазбалар не стенографиялау жүзеге асырылады. Отырыс барысында алынған стенограмма, дыбыс-және (немесе) бейнежазбалар отырыстың хаттамасына қоса тігіледі және адвокаттық қызметпен айналысуға үміткер адамдарды аттестаттау жөніндегі комиссияның материалдарымен бірге сақталады.

Статья 41. Порядок и условия проведения аттестации
1. Порядок и условия проведения аттестации лиц, прошедших стажировку и претендующих на занятие адвокатской деятельностью, определяются правилами, утверждаемыми уполномоченным органом.
2. Лицо, претендующее на занятие адвокатской деятельностью, после прохождения стажировки направляет заявление о допуске его к аттестации в комиссию по аттестации лиц, претендующих на занятие адвокатской деятельностью, с приложением документов, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, посредством Государственной корпорации "Правительство для граждан", веб-портала "электронного правительства" либо с помощью единой адвокатской информационной системы.
Лицо, претендующее на занятие адвокатской деятельностью, при подаче заявления вправе определить место, время и язык (казахский или русский) проведения аттестации.
3. В случаях ненадлежащего оформления либо представления неполного пакета документов, заявление вместе с представленными документами возвращается территориальными органами юстиции областей, городов республиканского значения и столицы претенденту без рассмотрения в срок не позднее пяти рабочих дней со дня их поступления в Государственную корпорацию "Правительство для граждан", веб-портал "электронного правительства" с письменным уведомлением о причине возврата.
По итогам рассмотрения материалов комиссия по аттестации лиц, претендующих на занятие адвокатской деятельностью, выносит мотивированное решение о допуске либо отказе в допуске к аттестации.
При подаче заявления посредством единой адвокатской информационной системы соответствие всех данных требованиям, предъявляемым к адвокату, проверяется автоматически с использованием ресурсов интегрированных баз данных.
В допуске к аттестации отказывается, если претендент не соответствует требованиям, установленным настоящим Законом.
Решение об отказе в допуске к аттестации направляется территориальными органами юстиции областей, городов республиканского значения и столицы претенденту не позднее пятнадцати рабочих дней со дня поступления заявления.
4. Претендент, допущенный к аттестации, письменно уведомляется территориальными органами юстиции областей, городов республиканского значения и столицы о месте, дате, времени, порядке проведения аттестации не позднее чем за десять календарных дней до ее проведения.
При подаче заявления посредством единой адвокатской информационной системы и соответствии претендента требованиям, предъявляемым к занятию адвокатской деятельностью, единая адвокатская информационная система автоматически формирует список претендентов для проведения аттестации и подтверждает место, дату, время, язык (казахский или русский) и порядок ее проведения.

41-бап. Аттестаттауды өткізу тәртібі мен шарттары
1. Тағылымдамадан өткен және адвокаттық қызметпен айналысуға үміткер адамдарды аттестаттаудан өткізу тәртібі мен шарттары уәкілетті орган бекітетін қағидаларда айқындалады.
2. Адвокаттық қызметпен айналысуға үміткер адам тағылымдамадан өткеннен кейін өзін аттестаттауға жіберу туралы өтінішті Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген құжаттарды қоса тіркей отырып, "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы, "электрондық үкіметтің" веб-порталы арқылы не бірыңғай адвокаттық ақпараттық жүйе көмегімен жіберіледі.
Адвокаттық қызметпен айналысуға үміткер адам өтініш берген кезде аттестаттаудан өткізу орнын, күнін, уақытын және тілін (қазақ немесе орыс) анықтауға құқылы.
3. Құжаттар тиісінше ресімделмеген не олардың толық топтамасы ұсынылмаған жағдайда, облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың аумақтық әділет органдары өтініш "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы, "электрондық үкіметтің" веб-порталы арқылы келіп түскен күннен бастап бес жұмыс күнінен аспайтын мерзімде қайтару себебі туралы жазбаша хабарлай отырып, өтінішті үміткерге ұсынылған құжаттармен бірге қарамастан қайтарады.
Адвокаттық қызметпен айналысуға үміткер адамдарды аттестаттау жөніндегі комиссия материалдарды қарау қорытындылары бойынша аттестаттауға жіберу не жіберуден бас тарту туралы дәлелді шешім шығарады.
Өтінішті бірыңғай адвокаттың ақпараттық жүйесі арқылы берген кезде барлық деректердің адвокатқа қойылатын талаптарға сәйкестігі интеграцияланған деректер қорының ресурстарын пайдалана отырып, автоматты түрде тексеріледі.
Егер үміткер осы Заңда белгіленген талаптарға сай болмаса, оны аттестаттауға жіберуден бас тартылады.
Аттестаттауға жіберуден бас тарту туралы шешімді облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың аумақтық әділет органдары өтініш келіп түскен күннен бастап он бес жұмыс күнінен кешіктірмей үміткерге жібереді.
4. Облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың аумақтық әділет органдары аттестаттауға жіберілген үміткерді аттестаттаудың өтетін орны, күні, уақыты, тәртібі туралы оны өткізгенге дейін күнтізбелік он күннен кешіктірмей жазбаша хабардар етеді.
Өтінішті бірыңғай адвокаттық ақпараттық жүйесі арқылы берген және үміткер адвокаттық қызметпен айналысуға қойылатын талаптарға сәйкес келген жағдайда бірыңғай адвокаттық ақпараттық жүйе аттестаттау жүргізу үшін үміткерлердің тізімін автоматты түрде қалыптастырады және өткізу орнын, күнін, уақытын, тілін (қазақ немесе орыс) және оны тәртібін растайды.

5. Аттестация проводится один раз в полугодие.
6. Аттестация состоит из двух этапов:
1) комплексного компьютерного тестирования на знание законодательства Республики Казахстан и психологической готовности к осуществлению адвокатской деятельности;
2) практического задания по анализу обстоятельств дела с использованием необходимых источников.
7. Претендент, набравший пороговый балл комплексного компьютерного тестирования, установленный уполномоченным органом, считается прошедшим комплексное компьютерное тестирование и допускается ко второму этапу аттестации.
8. Комплексное компьютерное тестирование из заданий унифицированного юридического теста проводится с использованием компьютерной техники.
В случае применения единой информационной адвокатской системы, содержание комплексного компьютерного тестирования создается автоматически из заданий унифицированного юридического теста.
Формирование заданий унифицированного юридического теста осуществляется уполномоченным органом с привлечением на конкурсной основе независимых экспертов в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан.
9. Содержание практического задания для аттестации формируется самостоятельно Республиканской коллегией адвокатов.
Представители Республиканской коллегии адвокатов представляют варианты практических заданий по количеству, превышающему количество претендентов. Вопросы практического задания являются конфиденциальной информацией и не подлежат распространению.
10. По результатам второго этапа аттестации комиссия по аттестации лиц, претендующих на занятие адвокатской деятельностью, выносит мотивированное решение об аттестации либо неаттестации.
Решение комиссии по аттестации лиц, претендующих на занятие адвокатской деятельностью, может быть обжаловано в уполномоченный орган.
При неурегулированности спора решение уполномоченного органа может быть обжаловано в суде.
Решение об аттестации является действительным в течение шести лет с момента его вынесения.
11. При проведении аттестации не разрешается использование претендентом справочной, специальной и прочей литературы, средств связи, а также каких-либо записей, за исключением второго этапа проведения аттестации, где допускается использование бумажных текстов кодексов и законов Республики Казахстан.
В случае нарушения указанных требований, претендент отстраняется от текущей аттестации комиссией по аттестации лиц, претендующих на занятие адвокатской деятельностью.
Претендент, отстраненный от аттестации, вправе повторно подать заявление о допуске к аттестации по истечении трех месяцев со дня вынесения решения.

5. Аттестаттау жарты жылда бір рет өткізіледі.
Аттестаттау мынадай екі:
1) Қазақстан Республикасының заңнамасын білуге және адвокаттық қызметті жүзеге асыруға психологиялық дайындықты кешенді компьютерлік тестілеу;
2) қажетті көздерді пайдалана отырып істің мән-жайларын талдау бойынша практикалық тапсырмалар кезеңдерінен тұрады.
7. Уәкілетті орган белгілеген кешенді компьютерлік тестілеудің шекті балын жинаған үміткер кешенді компьютерлік тестілеуден өткен болып есептеледі және аттестаттаудың екінші кезеңіне жіберіледі.
8. Біріздендірілген заңи тест тапсырмаларынан кешенді компьютерлік тестілеу компьютерлік техниканы пайдалана отырып өткізіледі.
Бірыңғай адвокаттық ақпараттық жүйені қолданған жағдайда кешенді компьютерлік тестілеудің мазмұны біріздендірілген заңи тест тапсырмаларынан автоматты түрде жасалады.
Біріздендірілген заңи тест тапсырмаларын қалыптастыруды уәкілетті орган Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген тәртіппен конкурстық негізде тәуелсіз сарапшыларды тарта отырып жүзеге асырады.
9. Аттестаттау үшін практикалық тапсырмалардың мазмұнын Республикалық адвокаттар алқасы өзі қалыптастырады.
Республикалық адвокаттар алқасы практикалық тапсырмалардың нұсқаларын үміткерлер санынан асып түсетін мөлшерде ұсынады. Практикалық тапсырмалардың сұрақтары құпия ақпарат болып табылады және таратылуға жатпайды.
10. Адвокаттық қызметпен айналысуға үміткер адамдарды аттестаттау жөніндегі комиссия аттестаттаудың екінші кезеңінің нәтижелері бойынша аттестатталғаны туралы не аттестатталмағаны туралы дәлелді шешім шығарады.
Адвокаттық қызметпен айналысуға үміткер адамдарды аттестаттау жөніндегі комиссияның шешіміне, уәкілетті органға шағым жасалуы мүмкін.
Дау реттелмеген жағдайда уәкілетті органның шешіміне сотқа шағым жасалуы мүмкін.
Аттестаттау туралы шешім оны шығарған күннен бастап алты жыл бойы жарамды болып табылады.
11. Аттестаттаудан өткен кезде үміткердің кодекстерді және Қазақстан Республикасының заңдарының қағаз мәтіндерін пайдалануға болатын аттестаттаудың екінші кезеңін қоспағанда, анықтамалық, арнаулы және басқа да әдебиетті, байланыс құралдарын, сондай-ақ қандай да бір жазбаларды пайдалануына жол берілмейді.
Көрсетілген талаптар бұзылған жағдайда, адвокаттық қызметпен айналысуға үміткер адамдарды аттестаттау жөніндегі комиссия үміткерді аттестаттаудан шеттетеді.
Аттестаттаудан шеттетілген үміткер шешім шығарылған күннен бастап үш ай өткен соң аттестаттауға жіберу туралы қайтадан өтініш беруге құқылы.

Статья 42. Лицензия на занятие адвокатской деятельностью
1. Лицензия на занятие адвокатской деятельностью является разрешением заниматься адвокатской деятельностью и выдается лицензиаром после прохождения стажировки и аттестации в порядке и на условиях, установленных законодательством Республики Казахстан.
2. Лицензиар ведет реестр лицензий на занятие адвокатской деятельностью, обеспечивает размещение на интернет-ресурсе сведений реестра, а также списка адвокатов, занимающихся адвокатской деятельностью, в актуальном состоянии.
Статья 43. Отказ в выдаче лицензии
В выдаче лицензии отказывается по основаниям, предусмотренным Законом Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях".
Статья 44. Приостановление действия лицензии на занятие адвокатской деятельностью
1. Порядок приостановления действия лицензии на занятие адвокатской деятельностью устанавливается законодательными актами Республики Казахстан.
2. Помимо общих оснований, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан, действие лицензии на занятие адвокатской деятельностью приостанавливается на период:
1) нахождения лица на государственной службе;
2) исполнения им полномочий депутата Парламента Республики Казахстан, депутата маслихата, осуществляющего свою деятельность на постоянной или освобожденной основе, оплачиваемую за счет бюджетных средств;
3) прохождения срочной воинской службы;
4) занятия адвокатом предпринимательской или иной оплачиваемой деятельностью, за исключением преподавательской, научной или иной творческой деятельности;
5) неисполнения адвокатом своих полномочий на основании его заявления, в котором указывается срок приостановления;
6) возбуждения производства по делу о лишении лицензии на право занятия адвокатской деятельностью;
7) привлечения адвоката в качестве обвиняемого в совершении преступления;
8) непрохождения обучения (повышения квалификации) либо отказа в его прохождении;
9) систематического (три и более раза в течение двенадцати последовательных календарных месяцев) оказания адвокатом гарантированной государством юридической помощи, не соответствующей критериям качества оказания гарантированной государством юридической помощи.
3. Приостановление действия лицензии на занятие адвокатской деятельностью осуществляется решением лицензиара на основании представления территориальных органов юстиции областей, городов республиканского значения и столицы, дисциплинарных комиссий Республиканской и региональных коллегий адвокатов.
В решении лицензиара о приостановлении действия лицензии на занятие адвокатской деятельностью должны быть указаны причины и срок приостановления действия лицензии. Приостановление действия лицензии адвоката влечет запрет на осуществление адвокатской деятельности со дня принятия решения лицензиаром о приостановлении действия лицензии на занятие адвокатской деятельностью.

42-бап. Адвокаттық қызметпен айналысуға арналған лицензия
1. Адвокаттық қызметпен айналысуға арналған лицензия адвокаттық қызметпен айналысуға рұқсат беру болып табылады және оны Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртiппен және шарттармен тағылымдамадан және аттестаттаудан өткеннен кейін лицензиар береді.
2. Лицензиар адвокаттық қызметпен айналысуға арналған лицензиялардың тізілімін жүргізеді, тізілім мәліметтерін, сондай-ақ адвокаттық қызметпен айналысатын адвокаттар тізімін өзекті түрде интернет-ресурста орналастыруды қамтамасыз етеді.
43-бап. Лицензия беруден бас тарту
Лицензия беруден "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасының Заңында көзделген негiздер бойынша бас тартылады.
44-бап. Адвокаттық қызметпен айналысуға арналған лицензияның қолданысын тоқтата тұру
1. Адвокаттық қызметпен айналысуға арналған лицензияның қолданысын тоқтата тұру тәртібі Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде белгіленеді.
2. Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде көзделген жалпы негіздерден басқа, адвокаттық қызметпен айналысуға арналған лицензияның қолданысы:
1) адам мемлекеттік қызметте болған;
2) ол Қазақстан Республикасының Парламенті депутатының, өз қызметін бюджет қаражаты есебінен төленетін, тұрақты немесе басқа жұмыстан босатылған негізде жүзеге асыратын мәслихат депутатының өкілеттіктерін атқарған;
3) мерзімді әскери қызметті өткерген;
4) оқытушылық, ғылыми немесе шығармашылық қызметтi қоспағанда, адвокат кәсiпкерлiк немесе өзге де ақы төленетiн қызметпен айналысқан;
5) тоқтата тұру мерзімі көрсетілетін өзінің өтініші негізінде адвокат өз өкілеттіктерін орындамаған;
6) адвокаттық қызметпен айналысу құқығына арналған лицензиядан айырылу туралы іс бойынша іс жүргізу қозғалған;
7) қылмыс жасалғанда адвокат айыпталушы ретінде тартылған;
8) оқытудан (біліктілікті көтеруден) өтпеген немесе оны өтуден бас тартқан;
9) жүйелі түрде (қатарынан күнтізбелік он екі ай ішінде үш және одан да көп рет) мемлекет кепілдік берген заң көмегін көрсету сапасының өлшемшарттарына сәйкес келмейтін, адвокаттың мемлекет кепілдік берген заң көмегін көрсеткен кезеңде тоқтатыла тұрады.
3. Адвокаттық қызметпен айналысу құқығына арналған лицензияның қолданысын тоқтата тұруды облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың аумақтық әділет органдарының, Адвокаттардың республикалық және өңірлік алқалары тәртіптік комиссияларының ұсынысы негізінде лицензиардың шешімімен жүзеге асырылады.
Лицензиардың адвокаттық қызметпен айналысуға арналған лицензияның қолданысын тоқтата тұру туралы шешімінде лицензияның қолданысын тоқтата тұру себептері мен мерзімі көрсетілуге тиіс. Адвокат лицензиясының қолданысын тоқтата тұру лицензиардың адвокаттық қызметпен айналысуға арналған лицензияның қолданысын тоқтата тұру туралы шешім қабылдаған күнінен бастап адвокаттық қызметті жүзеге асыруға тыйым салуға әкеп соғады.

4. Действие лицензии на занятие адвокатской деятельностью приостанавливается на срок шесть месяцев в случаях систематического (три и более раза в течение двенадцати последовательных календарных месяцев) нарушения требований, предусмотренных Законом Республики Казахстан "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", а также по основанию, предусмотренному подпунктом 9) пункта 2 настоящей статьи.
5. Возобновление действия лицензии на занятие адвокатской деятельностью, приостановленной по основаниям, предусмотренным пунктом 2 настоящей статьи, осуществляется по заявлению адвоката в течение десяти календарных дней на основании приказа лицензиара и документов, подтверждающих прекращение оснований для его приостановления. О возобновлении действия лицензии на занятие адвокатской деятельностью уведомляются адвокат, коллегия адвокатов, центральные аппараты правоохранительных органов и уполномоченный орган по организационному и материально-техническому обеспечению деятельности судов.
6. Решение о приостановлении или возобновлении действия лицензии на занятие адвокатской деятельностью публикуется на интернет-ресурсе лицензиара. О принятом решении уведомляются адвокат, коллегия адвокатов, центральные аппараты правоохранительных органов и уполномоченный орган по организационному и материально-техническому обеспечению деятельности судов.
7. Решение о приостановлении или отказе в возобновлении действия лицензии на занятие адвокатской деятельностью адвокат вправе обжаловать в судебном порядке.
8. В случаях необходимости и согласия клиента (доверителя), коллегия адвокатов принимает меры по обеспечению юридической помощью клиента (доверителя), у адвоката которого приостановлена лицензия на занятие адвокатской деятельностью.
Статья 45. Лишение и прекращение действия лицензии на занятие адвокатской деятельностью
1. Лишение лицензии на занятие адвокатской деятельностью осуществляется в соответствии с Кодексом Республики Казахстан об административных правонарушениях.
2. Прекращение действия лицензии на занятие адвокатской деятельностью осуществляется в порядке и на основаниях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях.
3. Помимо оснований, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, лишение лицензии на занятие адвокатской деятельностью осуществляется в судебном порядке по иску лицензиара в случаях:
1) грубого либо неоднократного нарушения адвокатом законодательства Республики Казахстан при исполнении им профессиональных обязанностей, принципов оказания юридической помощи, Кодекса профессиональной этики адвокатов;

4. Адвокаттық қызметпен айналысуға арналған лицензияның қолданысы "Қылмыстық жолмен алынған кірістерді заңдастыруға (жылыстатуға) және терроризмді қаржыландыруға қарсы іс-қимыл туралы" Қазақстан Республикасының Заңында көзделген талаптарды жүйелі түрде (қатарынан күнтізбелік он екі ай ішінде үш және одан да көп рет) бұзған жағдайларда, сондай-ақ осы баптың 2-тармағының 9) тармақшасында көзделген негіз бойынша алты ай мерзімге тоқтатыла тұрады.
5. Осы баптың 2-тармағында көзделген негiздер бойынша тоқтатыла тұрған адвокаттық қызметпен айналысуға арналған лицензияның қолданысын қайта жалғастыру адвокаттың өтiнiшi бойынша күнтізбелік он күн iшiнде лицензиардың бұйрығы және оның қолданысын тоқтата тұру үшiн негiздердiң тоқтатылғанын растайтын құжаттар негiзiнде жүзеге асырылады. Адвокаттық қызметпен айналысуға арналған лицензияның қолданысының қайта жалғастырылғаны туралы адвокат, адвокаттар алқасы, құқық қорғау органдарының орталық аппараттары, соттардың қызметін ұйымдастырушылық және материалдық-техникалық қамтамасыз ету жөніндегі уәкілетті органдары хабардар етіледі.
6. Адвокаттық қызметпен айналысуға арналған лицензияның қолданысын тоқтата тұру туралы шешім лицензиардың интернет ресурсында жарияланады. Қабылданған шешім туралы адвокат, адвокаттар алқасы, құқық қорғау органдарының орталық аппараттары, соттардың қызметін ұйымдастырушылық және материалдық-техникалық қамтамасыз ету жөніндегі уәкілетті органдары хабардар етіледі.
7. Адвокаттық қызметпен айналысуға арналған лицензияның қолданысын тоқтата тұру немесе ұзартудан бас тарту туралы шешімге адвокат сот тәртібімен шағым жасауға құқылы.
8. Қажет болған жағдайда және клиенттің (сенім білдірушінің) келісімі бойынша адвокаттар алқасы адвокатының адвокаттық қызметпен айналысуға арналған лицензиясы тоқтатыла тұрған клиентке заңгерлік көмек көрсетуді қамтамасыз ету бойынша шаралар қабылдайды.
45-бап. Адвокаттық қызметпен айналысуға арналған лицензиядан айыру және оның қолданысын тоқтату
1. Адвокаттық қызметпен айналысуға арналған лицензиядан айыру Қазақстан Республикасының Әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодексіне сәйкес жүзеге асырылады.
2. Адвокаттық қызметпен айналысуға арналған лицензияның қолданысын тоқтату Қазақстан Республикасының рұқсаттар және хабарламалар туралы заңнамасында көзделген негіздерде және тәртіппен жүзеге асырылады.
3. Осы баптың 2-тармағында көзделген негіздерден басқа, адвокаттық қызметпен айналысуға арналған лицензиядан айыруды лицензиардың талап-арызы бойынша мынадай:
1) адвокат кәсіби міндеттерін орындау кезінде Қазақстан Республикасының заңнамасын, заң көмегін көрсету қағидаттарын, Адвокаттардың кәсіби этикасы кодексін өрескел не бірнеше рет бұзған;

2) невозможности исполнения адвокатом своих профессиональных обязанностей вследствие недостаточной квалификации;
3) неустранения причин по основаниям, предусмотренным подпунктами 4), 8) пункта 2 статьи 44 настоящего Закона, по которым приостановлено действие лицензии;
4) установления факта представления адвокатом недостоверной или умышленно искаженной информации в документах, явившихся основанием для выдачи лицензии;
5) трехкратного приостановления действия лицензии по основаниям, предусмотренным подпунктами 8), 9) пункта 2 статьи 44 настоящего Закона.
4. Основанием для подготовки искового заявления о лишении лицензии на занятие адвокатской деятельностью в случаях, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи, является ходатайство президиума коллегии адвокатов.
Основанием для подготовки искового заявления о лишении действия лицензии на занятие адвокатской деятельностью в случаях, предусмотренных подпунктами 1), 3), 4), 5) пункта 3 настоящей статьи, является представление территориального органа юстиции.
Лицензиар на основании судебного решения издает приказ о лишении действия лицензии на занятие адвокатской деятельностью, копия которого направляется лицу, действие лицензии которого прекращено. О лишении действия лицензии на занятие адвокатской деятельностью уведомляются суды, правоохранительные органы и коллегия адвокатов.
5. Помимо оснований, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, прекращение действия лицензии на занятие адвокатской деятельностью осуществляется лицензиаром в случаях:
1) признания адвоката по вступившему в законную силу решению суда недееспособным или ограниченно дееспособным, умершим либо безвестно отсутствующим;
2) прекращения адвокатом гражданства Республики Казахстан;
3) освобождения адвоката от уголовной ответственности за совершение умышленного преступления на основании подпунктов 3), 4), 9), 10) и 12) части первой статьи 35 или статьи 36 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан;
4) вступления в законную силу обвинительного приговора суда в отношении адвоката за совершение умышленного преступления;
5) вступления в законную силу судебного решения о применении к адвокату принудительных мер медицинского характера.
6. Основанием для принятия решения о прекращении действия лицензии на занятие адвокатской деятельностью в случаях, предусмотренных пунктом 5 настоящей статьи, является представление территориального органа юстиции.
Лицензиар издает приказ о прекращении действия лицензии на занятие адвокатской деятельностью, копия которого направляется лицу, действие лицензии которого прекращено. О прекращении действия лицензии на занятие адвокатской деятельностью уведомляются уполномоченный орган по организационному и материально-техническому обеспечению деятельности судов, центральные аппараты правоохранительных органов и коллегия адвокатов.

2) біліктілігінің жеткіліксіздігі салдарынан адвокаттың өз кәсіби міндеттерін орындауы мүмкін болмаған;
3) осы Заңының 44-бабы 2-тармағының 4), 8) тармақшаларында көзделген негіздер бойынша себептер жойылмаған, ол бойынша лицензияның қолданысы тоқтатыла тұрған;
4) адвокаттың лицензия беру үшін негіз болып табылған құжаттарда дұрыс емес немесе қасақана бұрмалаған ақпарат беру фактісін анықталған;
5) осы Заңының 44-бабы 2-тармағының 4), 8) тармақшаларында көзделген негіздер бойынша лицензияның қолданысын үш мәрте тоқтата тұрған жағдайларда сот тәртібімен жүзеге асырылады.
4. Адвокаттар алқасы төралқасының өтініші осы баптың 3-тармағында көзделген жағдайларда адвокаттық қызметпен айналысуға арналған лицензиядан айыру туралы талап арыз дайындау үшін негіз болып табылады.
Аумақтық әділет органының ұсынысы осы баптың 3-тармағының 1), 3), 4), 5) тармақшаларында көзделген жағдайда адвокаттық қызметпен айналысуға арналған лицензиядан айыру туралы талап арыз дайындау үшін негіз болып табылады.
Лицензиар сот шешімі негізінде адвокаттық қызметпен айналысуға арналған лицензиядан айыру туралы бұйрық шығарады, оның көшірмесі лицензиясының қолданысы тоқтатылған адамға жіберіледі. Адвокаттық қызметпен айналысуға арналған лицензияның қолданысынан айыру туралы соттар, құқық қорғау органдары және адвокаттар алқасы хабардар етіледі.
5. Осы баптың 2-тармағында көзделген негіздерден басқа, адвокаттық қызметпен айналысуға арналған лицензияның қолданысын тоқтатуды лицензиар:
1) заңды күшіне енген сот шешімі бойынша адвокат әрекет қабілеті жоқ немесе әрекет қабілеті шектеулі, қайтыс болды не хабар-ошарсыз кетті деп танылған;
2) адвокат Қазақстан Республикасының азаматтығын тоқтатқан;
3) адвокат қасақана қылмыс жасағаны үшін қылмыстық жауаптылықтан Қазақстан Республикасының Қылмыстық-процестік кодексі 35-бабының бірінші бөлігі 3), 4), 9), 10) және 12) тармақтарының немесе 36-бабының негізінде босатылған;
4) қасақана қылмыс жасағаны үшін адвокатқа қатысты соттың айыптау үкімі заңды күшіне енген;
5) адвокатқа медициналық сипаттағы мәжбүрлеу шараларын қолдану туралы сот шешімі заңды күшіне енген жағдайларда жүзеге асырады.
6. Аумақтық әділет органының ұсынысы осы баптың 5-тармағында көзделген жағдайларда адвокаттық қызметпен айналысуға арналған лицензияның қолданысын тоқтату туралы шешім қабылдау үшін негіз болып табылады.
Лицензиар адвокаттық қызметпен айналысуға арналған лицензияның қолданысын тоқтату туралы бұйрық шығарады, оның көшірмесі лицензиясының қолданысы тоқтатылған адамға жіберіледі. Адвокаттық қызметпен айналысуға арналған лицензия қолданысының тоқтатылғаны туралы соттардың қызметін ұйымдастырушылық және материалдық-техникалық қамтамасыз ету жөніндегі уәкілетті орган, құқық қорғау органдарының орталық аппараттары және адвокаттар алқасы хабардар етіледі.

Статья 46. Виды юридической помощи, оказываемой адвокатами
1. Адвокаты, оказывая юридическую помощь:
1) дают консультации и справки по правовым вопросам как в устной, так и письменной форме;
2) составляют заявления, жалобы, ходатайства и другие документы правового характера;
3) участвуют в качестве представителя клиента (доверителя) в гражданском судопроизводстве;
4) участвуют в качестве защитника или представителя клиента (доверителя) в уголовном и административном судопроизводстве;
5) участвуют в качестве представителя клиента (доверителя) при проведении медиации, в разбирательстве дел в арбитраже и иных органах разрешения споров;
6) представляют интересы клиента (доверителя) в государственных органах, общественных объединениях и иных организациях;
7) представляют интересы клиента (доверителя) в государственных органах, судах и правоохранительных органах иностранных государств, международных судебных органах, негосударственных органах иностранных государств, если иное не установлено законодательством иностранных государств, уставными документами международных судебных органов и иных международных организаций или международными договорами Республики Казахстан;
8) участвуют в качестве представителя клиента (доверителя) в исполнительном производстве, а также при исполнении уголовного наказания;
9) проводят примирительные процедуры.
2. Адвокаты оказывают иную юридическую помощь, не запрещенную законодательными актами Республики Казахстан.
3. Лицо, обратившееся за помощью, свободно в выборе адвоката, за исключением случаев, когда адвокат назначается ему для оказания гарантированной государством юридической помощи (статья 49 настоящего Закона), а также в качестве защитника по уголовным делам, по которым его участие обязательно, если подзащитный не выбрал или не мог выбрать себе адвоката.
4. Профессиональная защита по уголовным делам осуществляется только адвокатами.
Статья 47. Удостоверение полномочий адвоката
1. Полномочия адвоката на ведение конкретного дела подтверждаются удостоверением адвоката и в соответствии с порядком, установленным процессуальным законодательством.
Полномочия иностранного адвоката, осуществляющего свою деятельность на основании соответствующего международного договора, ратифицированного Республикой Казахстан, подтверждаются документами, удостоверяющими личность, статус адвоката и его полномочия на оказание юридической помощи.
2. Адвокат имеет право заниматься адвокатской деятельностью на всей территории Республики Казахстан, а также за ее пределами, если это необходимо для выполнения принятого поручения и не противоречит законодательству соответствующих государств и международным договорам Республики Казахстан.

46-бап. Адвокаттар көрсететін заң көмегінің түрлері
1. Заң көмегін көрсете отырып, адвокаттар:
1) ауызша және жазбаша нысанда да құқықтық мәселелер бойынша консультациялар мен анықтамалар береді;
2) арыздар, шағымдар, өтініштер мен құқықтық сипаттағы басқа да құжаттарды жасайды;
3) азаматтық сот ісін жүргізуде клиенттің (сенім білдірушінің) өкілі ретінде қатысады;
4) қылмыстық және әкімшілік сот ісін жүргізуде қорғаушы немесе клиенттің (сенім білдірушінің) өкілі ретінде қатысады;
5) медиация жүргізу кезінде, төрелікте және дауларды шешетін өзге де органдарда істерді талқылауға клиенттің (сенім білдірушінің) өкілі ретінде қатысады;
6) мемлекеттік органдарда, қоғамдық бірлестіктер мен өзге де ұйымдарда клиенттің (сенім білдірушінің) мүддесін білдіреді;
7) егер шет мемлекеттердің заңнамасында, халықаралық сот органдарының және өзге де халықаралық ұйымдардың жарғылық құжаттарында немесе Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарында өзгеше белгіленбесе, шет мемлекеттердің мемлекеттік органдарында, соттарында және құқық қорғау органдарында, халықаралық сот органдарында, шет мемлекеттердің мемлекеттік емес органдарында, клиенттің (сенім білдірушінің) мүддесін білдіреді;
8) клиенттің (сенім білдірушінің) өкілі ретінде атқарушылық ісін жүргізуге, сондай-ақ қылмыстық жазаны орындау кезінде қатысады;
9) татуластыру рәсімдерін жүргізеді.
2. Адвокаттар Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде тыйым салынбаған өзге де заң көмегін көрсетеді.
3. Көмек сұрап келген адам, мемлекет кепілдік берген заң көмегін көрсету үшін, сондай-ақ егер қорғалушы өзіне адвокат таңдамаса немесе таңдай алмаса, оның қатысуы міндетті қылмыстық істер бойынша қорғаушы ретінде оған адвокат тағайындалған (осы Заңның 49-бабы) жағдайларды қоспағанда, адвокат таңдауда еркін.
4. Қылмыстық істер бойынша кәсіби қорғауды адвокаттар ғана жүзеге асырады.
47-бап. Адвокаттың өкiлеттiктерiн куәландыру
1. Адвокаттың нақты істі жүргізуге өкілеттігі адвокаттың куәлігімен және процестік заңнамада белгіленген тәртіпке сәйкес расталады.
Өзінің қызметін Қазақстан Республикасы ратификациялаған тиісті халықаралық шарт негізінде жүзеге асыратын шетелдік адвокаттың өкілеттігі жеке басын, адвокат мәртебесін және заң көмегін көрсетуге арналған өкілеттігін куәландыратын құжаттармен расталады.
2. Адвокат Қазақстан Республикасының барлық аумағында, сондай-ақ, егер бұл қабылдаған тапсырманы орындау үшiн қажет болса және тиiстi мемлекеттердiң заңнамасына және Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарына қайшы келмесе, оның аумағынан тыс жерлерде адвокаттық қызметпен айналысуға құқылы.

Статья 48. Оплата юридической помощи, оказываемой адвокатами, и возмещение расходов, связанных с проведением примирительных процедур
1. Размер оплаты юридической помощи, оказываемой адвокатами, и возмещения расходов, связанных с проведением примирительных процедур, устанавливается письменным договором адвоката с лицом, обратившимся за помощью.
Заключение договора осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством Республики Казахстан.
Один экземпляр договора вручается лицу, с которым заключен договор об оказании юридической помощи.
Существенными условиями договора являются:
1) указание фамилии, имени и отчества (при его наличии) адвоката, принявшего исполнение поручения в качестве защитника либо представителя. По договору, заключаемому между адвокатской конторой и лицом, обратившимся за получением юридической помощи, исполнение поручения в качестве защитника либо представителя принимает адвокат, назначенный адвокатской конторой.
2) указание формы организации адвокатской деятельности и коллегии адвокатов, членом которой является адвокат, принявший поручение;
3) предмет поручения;
4) размер и порядок оплаты оказываемой юридической помощи и возмещения расходов адвоката, связанных с защитой и представительством, а также проведением примирительных процедур;
5) порядок и условия расторжения договора.
Договоры, ставящие размер оплаты юридической помощи, оказываемой адвокатами, в зависимость от исхода дела или успеха адвокатской деятельности, или договоры, по которым адвокат получает часть от присужденной суммы, не допускаются.
Получение адвокатом или адвокатской конторой наличных денег в счет оплаты юридической помощи, в том числе и устных юридических консультаций, и расходов, связанных с исполнением поручения, без выдачи соответствующего финансового документа не допускается.
2. В целях определения рекомендуемого для клиентов (доверителей) размера оплаты юридической помощи, оказываемой адвокатами, Республиканской коллегией адвокатов разрабатывается и утверждается тарифная сетка оплаты юридической помощи, которая носит рекомендательный характер.
3. В случаях, предусмотренных законодательством, оплата юридической помощи, оказываемой адвокатом, командировочных, транспортных и других его расходов производится по постановлениям органов дознания, предварительного следствия и определениям судов из бюджетных средств.
4. Размер оплаты юридической помощи, оказываемой адвокатом, и возмещения расходов, связанных с правовым консультированием, защитой и представительством, а также проведением примирительных процедур, в случаях, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи, устанавливается Правительством Республики Казахстан.
Порядок оплаты юридической помощи, оказываемой адвокатом, и возмещения расходов, связанных с правовым консультированием, защитой и представительством, а также проведением примирительных процедур, в случаях, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи, устанавливается правилами оплаты юридической помощи, утвержденными Министерством юстиции Республики Казахстан.

48-бап. Адвокаттар көрсететін заң көмегіне ақы төлеу және татуластыру рәсімдерін жүргізуге байланысты шығыстарды өтеу
1. Адвокаттар көрсететін заң көмегіне ақы төлеу мөлшері және татуластыру рәсімдерін жүргізуге байланысты шығыстарды өтеу көмек сұрап жүгінген адаммен адвокат жасасатын жазбаша шартта белгіленеді.
Шарт жасасу Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасында белгіленген тәртіппен жүзеге асырылады.
Шарттың бір данасы заң көмегін көрсету туралы шарт жасасқан адамға беріледі.
Мыналар:
1) тапсырмаларды орындауды қабылдаған адвокаттың қорғаушы не өкіл ретінде тегін, атын және әкесінің атын (бар болған жағдайда) көрсету. Адвокат кеңсесі мен заң көмегін алуға келген адам арасында жасалған шарт бойынша қорғаушы немесе өкіл ретінде тапсырманы орындауды адвокат кеңсесі тағайындаған адвокат қабылдайды;
2) адвокаттық қызмет ұйымының нысанын және тапсырманы қабылдаған адвокат өзі мүшесі блып табылатын адвокаттар алқасын көрсету;
3) тапсырмалардың нысаны;
4) адвокат көрсететін заң көмегіне ақы төлеудің және қорғау мен өкілдік етуге, сондай-ақ татуластыру рәсімдерін жүргізуге байланысты шығыстарды өтеудің мөлшері мен тәртібі;
5) шартты бұзу тәртібі мен жағдайлары шарттың маңызды талаптары болып табылады.
Адвокаттар көрсететін заң көмегіне істің нәтижесіне немесе адвокаттық қызметтің табыстылығына байланысты ақы төлеу мөлшерін белгілейтін шарттарға немесе ұйғарылған соманың бір бөлігін адвокат алатын шарттарға жол берілмейді.
Заң көмегіне ақы төлеу, оның ішінде ауызша заң консультациялары және тапсырмаларды орындауға байланысты шығыстар есебінен адвокаттың немесе адвокаттық кеңсенің қолма-қол ақша алуына тиісті қаржы құжатынсыз жол берілмейді.
2. Клиенттерге (сенім білдірушілерге) ұсынылатын адвокаттар көрсететін заң көмегіне ақы төлеу мөлшерін анықтау мақсатында Республикалық адвокаттар алқасы ұсынымдық сипатта болатын заң көмегіне ақы төлеудің тарифтік кестесін әзірлейді және бекітеді.
3. Заңнамада көзделген жағдайларда, адвокат көрсететін заң көмегіне ақы төлеу, іссапар, көлік және оның басқа да шығыстарын анықтау, алдын ала тергеу органдарының қаулылары және соттардың ұйғарымы бойынша бюджет қаражатынан жүргізіледі.
4. Адвокат көрсететін заң көмегіне ақы төлеудің және осы баптың 3-тармағында көзделген жағдайларда құқықтық консультация беруге, қорғау мен өкілдік етуге, сондай-ақ татуластыру рәсімдерін жүргізуге байланысты шығыстарды өтеудің мөлшерін Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілейді.
Адвокат көрсететін заң көмегіне ақы төлеудің және осы баптың 3-тармағында көзделген жағдайларда құқықтық консультация беруге, қорғау мен өкілдік етуге, сондай-ақ татуластыру рәсімдерін жүргізуге байланысты шығыстарды өтеудің мөлшері Қазақстан Республикасының Әділет министрлігі бекіткен заң көмегіне ақы төлеу қағидаларында белгіленеді.

Статья 49. Оказание гарантированной государством юридической помощи
1. Адвокаты оказывают гарантированную государством юридическую помощь:
1) истцам при рассмотрении судами дел о возмещении вреда, причиненного смертью кормильца, увечьем или иным повреждением здоровья, связанным с работой;
2) истцам и ответчикам, являющимся участниками Великой Отечественной войны и лицами, приравненными к ним, военнослужащими срочной службы, инвалидами I и II групп, пенсионерами по возрасту, если рассматриваемый судом спор не связан с предпринимательской деятельностью;
3) физическим лицам по вопросам взыскания алиментов, назначения пенсии и пособий, реабилитации, получения статуса беженца или оралмана, несовершеннолетним, оставшимся без попечения родителей, в случаях необходимости составляют письменные документы правового характера.
2. В случаях, установленных пунктом 1 настоящей статьи, а также иных, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, оплата гарантированной государством юридической помощи, оказываемой адвокатом, производится за счет бюджетных средств.
3. Основания юридической помощи, оказываемой адвокатом за счет бюджетных средств, устанавливаются настоящим Законом и законодательством Республики Казахстан об административных правонарушениях, уголовно-процессуальным, гражданским процессуальным законодательством Республики Казахстан.
4. Выбор адвоката из списка адвокатов, участвующих в системе оказания гарантированной государством юридической помощи, может осуществляться с помощью единой адвокатской информационной системы.
5. При невозможности оказания юридической помощи в виде правового консультирования непосредственно после обращения заявителя он должен быть извещен в доступной форме о времени приема в срок, не превышающий трех рабочих дней с момента его обращения.
Правовое консультирование проводится на месте пребывания заявителя, если он вследствие тяжелого заболевания, инвалидности, связанных с затруднениями в передвижении, не в состоянии явиться в назначенное адвокатом место приема. Продолжительность оказания юридической помощи в виде правового консультирования в таких случаях не должна превышать один час. В случае необходимости указанный срок может быть продлен председателем президиума коллегии адвокатов области, города республиканского значения, столицы.
По одному и тому же вопросу лицо может получить юридическую помощь один раз.
6. Учет гарантированной государством юридической помощи за счет возмещения бюджетных средств в виде правового консультирования, оказанной адвокатом, ведется адвокатом, предоставляющим такую помощь, в порядке, установленном уполномоченным органом.
Оплата юридической помощи в виде правового консультирования, оказанной адвокатом, осуществляется за счет бюджетных средств на основании акта о выполненной адвокатом работе и заявки соответствующей коллегии адвокатов.
Размер оплаты юридической помощи, оказываемой адвокатом, и возмещения расходов, связанных с правовым консультированием, защитой и представительством, а также проведением примирительных процедур, устанавливается Правительством Республики Казахстан.
Порядок оплаты юридической помощи, оказываемой адвокатом, и возмещения расходов, связанных с правовым консультированием, защитой и представительством, а также проведением примирительных процедур, устанавливается правилами оплаты юридической помощи, утвержденными уполномоченным органом.

49-бап. Мемлекет кепілдік берген заң көмегін көрсету
1. Адвокаттар мыналарға:
1) соттар асыраушысының қайтыс болуы, жұмыспен байланысты мертігуі немесе денсаулығының өзгедей зақымдануы салдарынан келтірілген зиянды өтеу туралы істерді қараған кезде қуынушыларға;
2) егер сот қарап жатқан дау кәсіпкерлік қызметпен байланысты болмаса, Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен оларға теңестірілген адамдар, мерзімді қызметтегі әскери қызметшілер, І және ІІ топтардағы мүгедектер, жасы бойынша зейнеткерлер болып табылатын қуынушылар мен жауапкерлерге;
3) алименттер өндіріп алу, зейнетақы мен жәрдемақылар тағайындау, ақтау, босқын немесе оралман мәртебесін алу мәселелері бойынша жеке тұлғаларға, ата-анасының қамқорлығынсыз қалған кәмелетке толмағандарға мемлекет кепілдік берген заң көмегін көрсетеді, қажет болған жағдайларда құқықтық сипаттағы жазбаша құжаттарды жасайды.
2. Осы баптың 1-тармағында белгіленген жағдайларда, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де жағдайларда адвокат көрсететін мемлекет кепілдік берген заң көмегіне ақы төлеу бюджет қаражаты есебінен жүргізіледі.
3. Адвокат бюджет қаражаты есебiнен көрсететiн заң көмегінің негiздері осы Заңмен және Қазақстан Республикасының әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы заңнамасында, Қазақстан Республикасының қылмыстық-процестік, азаматтық процестік заңнамасында белгiленедi.
4. Мемлекет кепілдік берген заң көмегін көрсету жүйесіне қатысатын адвокаттардың тізімінен адвокатты таңдау, бірыңғай адвокаттық ақпараттық жүйесінің көмегімен жүзеге асырылуы мүмкін.
5. Құқықтық консультация беру түріндегі заң көмегін өтініш беруші жүгінгеннен кейін бірден көрсету мүмкін болмаған кезде, ол жүгінген кезден бастап үш жұмыс күнінен аспайтын мерзімде қабылдау уақыты туралы қолжетімді нысанда хабардар етілуге тиіс.
Егер өтініш беруші жүріп-тұру қиындығына байланысты асқынған ауруы, мүгедектігі салдарынан адвокаттың белгілеген қабылдау орнына келе алмайтын болса, құқықтық консультация беру оның болатын жерінде өткізіледі. Мұндай жағдайларда құқықтық консультация беру түріндегі заң көмегін көрсетудің ұзақтығы бір сағаттан аспауға тиіс. Қажет болған жағдайда көрсетілген мерзімді облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың адвокаттар алқасы төралқасының төрағасы ұзарта алады.
Адам дәл сол бір мәселе бойынша құқықтық көмекті бір рет ала алады.
6. Бюджет қаражатын өтеу есебінен адвокат көрсеткен құқықтық консультация беру түріндегі мемлекет кепілдік берген заң көмегін есепке алуды уәкілетті орган белгілеген тәртіппен осындай көмек көрсеткен адвокат жүргізеді.
Адвокат көрсеткен құқықтық консультация беру түріндегі заң көмегіне ақы төлеу адвокаттың орындаған жұмысы туралы актінің және тиісті адвокаттар алқасы өтінімінің негізінде бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырылады.
Адвокат көрсететін заң көмегіне ақы төлеудің және құқықтық консультация беруге, қорғау мен өкілдік етуге, сондай-ақ татуластыру рәсімдерін жүргізуге байланысты шығыстарды өтеудің мөлшерін Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілейді.
Адвокат көрсететін заң көмегіне ақы төлеудің және құқықтық консультация беруге, қорғау мен өкілдік етуге, сондай-ақ татуластыру рәсімдерін жүргізуге байланысты шығыстарды өтеудің тәртібі уәкілетті орган бекіткен заң көмегіне ақы төлеудің қағидаларымен белгіленеді.

Глава 4. Организация адвокатской деятельности
Статья 50. Формы организации адвокатской деятельности
Адвокат вправе осуществлять свою деятельность через юридическую консультацию либо индивидуально без регистрации юридического лица, а также учредить самостоятельно или совместно с другими адвокатами адвокатскую контору.
Адвокат должен быть членом коллегии адвокатов, созданной и действующей на территории соответствующей административно-территориальной единицы.
Адвокат, осуществляющий профессиональную деятельность индивидуально без регистрации юридического лица, обязан иметь служебное помещение, необходимое для приема лиц, соблюдения условий для обеспечения сохранности адвокатского производства и сохранения адвокатской тайны.
Статья 51. Коллегия адвокатов
1. Коллегия адвокатов создается лицами, имеющими право на занятие адвокатской деятельностью.
2. Коллегия адвокатов является некоммерческой, независимой, профессиональной, самоуправляемой и самофинансируемой организацией адвокатов, создаваемой для оказания квалифицированной юридической помощи физическим и юридическим лицам, выражения и защиты прав и законных интересов адвокатов, выполнения иных функций, установленных настоящим Законом.
3. На территории области, города республиканского значения, столицы должна быть образована и действовать одна коллегия адвокатов, которая не вправе создавать свои структурные подразделения (филиалы и представительства) на территории другой области, города республиканского значения, столицы.
При отсутствии на территории области, города республиканского значения, столицы коллегии адвокатов она образуется по инициативе не менее чем десяти учредителей, соответствующих требованиям статьи 33 настоящего Закона.
Специальное разрешение государственных органов на создание коллегии адвокатов не требуется.
Наименование коллегии адвокатов должно включать в себя название административно-территориальной единицы, на территории которой она создана.
4. Основными задачами коллегии адвокатов являются:
1) содействие, профессиональная помощь и защита членов коллегии при осуществлении ими адвокатской деятельности;
2) материально-техническое и справочно-информационное обеспечение деятельности членов коллегии;
3) организация профессионального контроля за осуществлением адвокатской деятельности;
4) организация оказания гарантированной государством юридической помощи (статья 49 настоящего Закона) и защиты по назначению органов предварительного следствия и суда.
5. Коллегия адвокатов размещает на своем интернет-ресурсе:
1) список адвокатов коллегии адвокатов в актуальном состоянии;

4-тарау. Адвокаттық қызметті ұйымдастыру
50-бап. Адвокаттық қызметті ұйымдастыру нысандары
Адвокат өз қызметін заң консультациясы арқылы не заңды тұлғаны тіркемей-ақ дара жүзеге асыруға, сондай-ақ дербес немесе басқа адвокаттармен бірлесіп, адвокат кеңсесі арқылы құруға құқылы.
Адвокат тиісті әкімшілік-аумақтық бірлік аумағында құрылған және әрекет ететін адвокаттар алқасының мүшесі болуға тиіс.
Заңды тұлғаны тіркемей-ақ кәсіптік қызметін дара жүзеге асыратын адвокаттың тұлғаларды қабылдауға, адвокаттық іс жүргізуді сақтауды және адвокат құпиясын сақтауды қамтамасыз ету үшін жағдай жасауға қажетті қызметтік үй-жайы болуға міндетті.
51-бап. Адвокаттар алқасы
1. Адвокаттар алқасын адвокаттық қызметпен айналысуға құқығы бар адамдар құрады.
2. Адвокаттар алқасы жеке және заңды тұлғаларға бiлiктi заң көмегiн көрсету үшiн, адвокаттардың құқықтары мен заңды мүдделерiн бiлдiру және қорғау үшiн, осы Заңда белгiленген өзге де функцияларды орындау үшiн құрылатын адвокаттардың коммерциялық емес, тәуелсіз, кәсiби, өзiн-өзi басқаратын және өзiн-өзi қаржыландыратын ұйымы болып табылады.
3. Облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың аумағында адвокаттардың бiр ғана алқасы құрылып, жұмыс iстеуге тиіс, ол басқа облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың аумағында өзінің құрылымдық бөлімшелерін (филиалдары мен өкілдіктерін) құруға құқылы емес.
Облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың аумағында адвокаттар алқасы болмаған жағдайда, ол осы Заңның 33-бабының талаптарына сәйкес келетiн кемiнде он құрылтайшының бастамаcымен құрылады.
Адвокаттар алқасын құруға мемлекеттiк органдардың арнайы рұқсаты талап етiлмейдi.
Адвокаттар алқасының атауы аумағында өзi құрылған әкiмшiлiк-аумақтық бiрлiктiң атауын қамтуға тиiс.
4. Адвокаттар алқасының негiзгi мiндеттерi:
1) адвокаттық қызметтi жүзеге асыру кезiнде алқа мүшелерiне жәрдемдесу, кәсiби көмек көрсету және оларды қорғау;
2) алқа мүшелерiнiң қызметiн материалдық-техникалық және анықтамалық-ақпараттық қамтамасыз ету;
3) адвокаттық қызметтi жүзеге асыруға кәсiптiк бақылауды ұйымдастыру;
4) алдын ала тергеу және сот органдарының белгілеуі бойынша бойынша мемлекет кепілдік берген заң көмегін көрсету (осы Заңның 49-бабы) мен қорғауды ұйымдастыру болып табылады.
5. Адвокаттар алқасы өзінің интернет-ресурсына:
1) адвокаттар алқасының жаңартылған күйдегі адвокаттар тізімін;

2) нормативные правовые акты Республики Казахстан, касающиеся адвокатской деятельности;
3) Кодекс профессиональной этики;
4) стандарты оказания юридической помощи;
5) критерии качества юридической помощи;
6) стандарты повышения квалификации;
7) сведения об оказании комплексной социальной юридической помощи;
8) решения, принятые общим собранием (конференцией) членов коллегии адвокатов, исполнительными органами управления коллегии адвокатов;
9) результаты работы дисциплинарной комиссии адвокатов;
10) отчет о результатах финансово-хозяйственной деятельности коллегии, включающий информацию обо всех поступлениях и расходах по каждой специфике отдельно;
11) иную необходимую информацию о деятельности коллегии адвокатов, членах коллегии.
Коллегией адвокатов должны быть предусмотрены способы получения информации членами коллегии адвокатов.
6. Коллегии адвокатов создают юридические консультации.
7. Коллегии адвокатов объединяются в Республиканскую коллегию адвокатов.
Статья 52. Имущество коллегии адвокатов
1. Имущество коллегии адвокатов формируется за счет отчислений, осуществляемых членами коллегии адвокатов, грантов и благотворительной помощи (пожертвований), поступающих от юридических и физических лиц в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
2. К затратам на общие нужды коллегии адвокатов относятся расходы на ее материальное обеспечение, вознаграждение адвокатов и компенсация расходов, связанных с их работой в органах коллегии адвокатов, расходы на заработную плату работников аппарата коллегии адвокатов и иные, предусмотренные законодательством Республики Казахстан и сметой коллегии адвокатов.
Статья 53. Устав коллегии адвокатов
1. Устав коллегии адвокатов должен предусматривать:
1) наименование, предмет и цели деятельности коллегии адвокатов;
2) права и обязанности членов коллегии адвокатов;
3) порядок приема в члены коллегии адвокатов, приостановления и прекращения членства;
4) структуру коллегии адвокатов, порядок формирования и компетенцию ее органов;
5) порядок создания и деятельности юридических консультаций;
6) источники образования имущества и порядок распоряжения им;
7) порядок уплаты членских и целевых взносов;
8) порядок оказания адвокатами гарантированной государством юридической помощи и распределения между адвокатами юридической помощи по назначению суда, органов дознания и предварительного следствия;
9) порядок проведения аттестации адвокатов на основе Положения о порядке проведения аттестации адвокатов;
10) дисциплинарную ответственность членов коллегии адвокатов и стажеров адвокатов и порядок привлечения к ней;

2) адвокаттық қызметке қатысты Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін;
3) Кәсіби әдеп кодексін;
4) заң көмегін көрсету стандарттарын;
5) заң көмегі сапасының өлшемшарттарын;
6) біліктілікті арттыру стандарттарын;
7) кешенді әлеуметтік заң көмегін көрсету туралы мәліметтерді;
8) адвокаттар алқасын басқарудың атқарушы органдарының адвокаттар алқасы мүшелерінің жалпы жиналысында (конференциясында) қабылдаған шешімдері туралы;
9) адвокаттардың тәртiптiк комиссиясы жұмысының нәтижелерi;
10) әрбір ерекшеліктері бойынша бөлек барлық түсімдер мен шығыстар туралы ақпаратты қамтитын алқаның қаржы-шаруашылық қызметiнiң нәтижелерi туралы есебін;
11) адвокаттар алқасының қызметі, алқа мүшелері туралы өзге де қажетті ақпаратты орналастырады.
Адвокаттар алқасы адвокаттар алқасы мүшелерінің ақпаратты алу тәсілдерін көздеуі тиіс.
6. Адвокаттар алқалары заң консультацияларын құрады.
7. Адвокаттар алқалары Республикалық адвокаттар алқасына бірігеді.
52-бап. Адвокаттар алқасының мүлкі
1. Адвокаттар алқасының мүлкі адвокаттар алқасы мүшелерінің жүзеге асыратын аударымдары, Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен заңды және жеке тұлғалардан түсетін гранттар мен қайырымдылық көмек (қайырмалдықтар) есебінен қалыптастырылады.
2. Адвокаттар алқасының ортақ қажеттіліктеріне арналған шығындарға оны материалдық қамтамасыз етуге, адвокаттарға сыйақы беруге арналған және адвокаттар алқасының органдарында жұмыс істеуіне байланысты шығыстардың өтемақысы, адвокаттар алқасы аппараты қызметкерлерінің жалақысына арналған шығыстар және Қазақстан Республикасының заңнамасы мен адвокаттар алқасының сметасында көзделген өзге шығыстар жатады.
53-бап. Адвокаттар алқасының жарғысы
1. Адвокаттар алқасының жарғысы:
1) адвокаттар алқасының атауын, қызметiнiң нысанасы мен мақсаттарын;
2) адвокаттар алқасы мүшелерiнiң құқықтары мен мiндеттерiн;
3) адвокаттар алқасына мүшелiкке қабылдау, мүшелiктi тоқтата тұру мен тоқтату тәртiбiн;
4) адвокаттар алқасының құрылымын, оның органдарының қалыптасу тәртiбi мен құзыретiн;
5) заң консультацияларын құру мен олардың жұмыс iстеу тәртiбiн;
6) мүлiк жинау көздерi мен оған иелiк ету тәртiбiн;
7) мүшелiк және нысаналы жарналарды төлеу тәртiбiн;
8) адвокаттардың мемлекет кепiлдік берген заң көмегiн көрсету тәртібін және адвокаттар арасында сот, анықтау және алдын ала тергеу органдарының тағайындауы бойынша заң көмегiн бөлу тәртiбiн;
9) Адвокаттарды аттестаттаудан өткізу тәртібі туралы ереженің негізінде адвокаттарды аттестаттаудан өткізу тәртібін;
10) адвокаттар алқасы мүшелерiнiң және адвокаттардың тағылымдамадан өтушiлердiң тәртiптiк жауапкершiлiгi мен оған тарту тәртiбiн;

11) порядок возбуждения ходатайства о подготовке искового заявления о прекращении действия лицензии на занятие адвокатской деятельностью;
12) порядок реорганизации и ликвидации коллегии адвокатов;
13) судьбу имущества при ликвидации коллегии адвокатов.
2. Устав коллегии адвокатов должен содержать положения, отражающие требования раздела 1 настоящего Закона и настоящего раздела, а также может содержать иные положения, не противоречащие законодательству Республики Казахстан.
Статья 54. Органы коллегии адвокатов
1. Органами коллегии адвокатов являются:
1) общее собрание (конференция) членов;
2) исполнительный орган – президиум;
3) контрольный орган – ревизионная комиссия.
В коллегии адвокатов создается дисциплинарная комиссия адвокатов.
2. В случаях, предусмотренных уставом, в коллегии адвокатов могут быть созданы комиссия по этике и другие органы, действующие на основании положений, принимаемых общим собранием членов коллегии адвокатов.
Статья 55. Общее собрание (конференция) членов коллегии адвокатов
1. Общее собрание (конференция) вправе решать любые вопросы деятельности коллегии адвокатов.
2. К исключительной компетенции общего собрания (конференции) относятся:
1) принятие устава коллегии адвокатов и решений о внесении изменений в устав;
2) избрание президиума, председателя президиума, ревизионной комиссии, председателя ревизионной комиссии, дисциплинарной комиссии адвокатов;
3) избрание других предусмотренных уставом органов и их руководителей, утверждение положений об этих органах;
4) заслушивание и утверждение отчетов о деятельности органов коллегии адвокатов, руководителей и работников коллегии адвокатов;
5) досрочный отзыв руководителей и работников коллегии адвокатов;
6) установление ставок членских, целевых взносов, исчисляемых в размере, кратном месячному расчетному показателю, установленному законом Республики Казахстан, при этом адвокаты, осуществляющие профессиональную деятельность в сельских населенных пунктах либо имеющие стаж адвокатской деятельности менее одного года, оплачивают членские, целевые взносы в размере пятидесяти процентов от установленной ставки;
7) утверждение отчета о результатах финансово-хозяйственной деятельности.
3. Общее собрание (конференция) правомочно принимать решения при наличии двух третей от общего числа членов коллегии адвокатов или, соответственно, состава избранных делегатов конференции.
4. Общее собрание (конференция) созывается не реже одного раза в год президиумом коллегии адвокатов. По требованию ревизионной комиссии или не менее одной четвертой от общего числа членов коллегии председатель коллегии обязан в течение тридцати дней созвать общее собрание (конференцию).

11) адвокаттық қызметпен айналысуға лицензиясының қолданысын тоқтату туралы талап-арызды дайындау туралы өтiнiш жасау тәртiбiн;
12) адвокаттар алқасын қайта ұйымдастыру мен тарату тәртiбiн;
13) адвокаттар алқасы таратылған жағдайда мүлiктiң тағдырын көздеуге тиiс.
2. Адвокаттар алқасының жарғысы осы Заңның 1-бөлімінің және осы бөлімнің талаптарын көрсететін ережелерді қамтуы тиіс, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына қайшы келмейтін өзге де ережелерді қамтуы мүмкін.
54-бап. Адвокаттар алқасының органдары
1. Адвокаттар алқасының органдары:
1) мүшелердің жалпы жиналысы (конференция);
2) атқарушы органы – төралқа;
3) бақылаушы органы – тексеру комиссиясы болып табылады.
Адвокаттар алқасында адвокаттардың тәртіптік комиссиясы құрылады.
2. Жарғыда көзделген жағдайларда адвокаттар алқасында адвокаттар алқасы мүшелерiнiң жалпы жиналысы қабылдайтын ережелер негiзiнде жұмыс iстейтiн әдеп жөніндегі комиссия және басқа да органдар құрылуы мүмкiн.
55-бап. Адвокаттар алқасы мүшелерiнiң жалпы жиналысы (конференциясы)
1. Жалпы жиналыс (конференция) адвокаттар алқасы қызметiнiң кез келген мәселелерiн шешуге құқылы.
2. Жалпы жиналыстың (конференцияның) ерекше құзыретiне мыналар жатады:
1) адвокаттар алқасының Жарғысын және Жарғыға өзгерiстер енгiзу туралы шешiмдер қабылдау;
2) төралқаны, төралқа төрағасын, тексеру комиссиясын, тексеру комиссиясының төрағасын, адвокаттардың тәртіптік комиссиясын сайлау;
3) Жарғыда көзделген басқа органдарды және олардың басшыларын сайлау, осы органдар туралы ережелердi бекiту;
4) адвокаттар алқасы органдарының, адвокаттар алқасы басшылары мен қызметкерлерiнiң қызметi туралы есептердi тыңдау және бекiту;
5) адвокаттар алқасының басшылары мен қызметкерлерiн мерзiмiнен бұрын керi шақыру;
6) Қазақстан Республикасының заңында белгіленген айлық есептік көрсеткішке еселенген мөлшерде есептелетін мүшелік, нысаналы жарна мөлшерлемесін белгілеу жатады, бұл ретте кәсіптік қызметін ауылдық елді мекендерде жүзеге асыратын не бір жылдан аспайтын адвокаттық қызмет өтілі бар адвокаттар белгіленген мөлшерлеменің елу пайызы мөлшерінде мүшелік, нысаналы жарналарды төлейді.
7) қаржы-шаруашылық қызметтің нәтижелері туралы есебін бекіту.
3. Жалпы жиналыс (конференция) адвокаттар алқасы мүшелерiнiң жалпы санының үштен екiсi немесе, тиiсінше, конференция сайлаған делегаттар құрамы болған жағдайда шешiмдер қабылдауға құқылы.
4. Жалпы жиналысты (конференцияны) жылына кемiнде бiр рет адвокаттар алқасының төралқасы шақырады. Тексеру комиссиясының немесе алқа мүшелерiнiң жалпы санының кемiнде төрттен бiрiнiң талап етуi бойынша алқа төрағасы отыз күн iшiнде жалпы жиналысты (конференцияны) шақыруға мiндеттi.

5. Уставом коллегии адвокатов могут быть предусмотрены иные вопросы, относящиеся к исключительной компетенции общего собрания (конференции).
Статья 56. Президиум коллегии адвокатов
1. Президиум коллегии адвокатов избирается тайным голосованием на срок не более четырех лет.
Одни и те же лица не могут состоять в президиуме коллегии адвокатов более одного срока.
2. Президиум коллегии адвокатов:
1) организует работу коллегии адвокатов по оказанию юридической помощи физическим и юридическим лицам, в том числе юридической помощи, оказываемой адвокатами за счет средств государственного бюджета в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан;
2) организует исполнение решений общего собрания (конференции), созывает общее собрание (конференцию);
3) защищает профессиональные и иные права адвокатов;
4) осуществляет прием в члены коллегии адвокатов, исключает из членов коллегии, организует подготовку стажеров адвокатов;
5) представляет ежеквартально обобщенные отчеты адвокатов об их деятельности в Республиканскую коллегию адвокатов;
6) освобождает от уплаты членского, целевого взносов адвокатов на период нахождения в отпуске по беременности и родам либо по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет и адвокатов, не осуществляющих адвокатскую деятельность более двух месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности;
7) организует работу по проверке поступивших от физических и юридических лиц жалоб (представлений) на действия адвоката;
8) организует проведение аттестации адвокатов и работу по повышению их профессиональной квалификации;
9) подает лицензиару в отношении адвоката ходатайство о приостановлении действия лицензии на занятие адвокатской деятельностью или подготовке искового заявления о прекращении действия лицензии на занятие адвокатской деятельностью по основаниям, предусмотренным настоящим Законом;
10) организует работу по соблюдению адвокатами законодательства Республики Казахстан о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма;
11) проводит мероприятия по повышению профессионального уровня адвокатов, анализирует, обобщает и распространяет положительный опыт работы;
12) организует ведение кодификационно-справочной работы, разрабатывает и издает методические пособия и рекомендации по вопросам адвокатской деятельности;
13) создает юридические консультации, назначает и освобождает от должности заведующих ими;
14) выдает удостоверение адвоката, форма которого утверждается Республиканской коллегией адвокатов по согласованию с уполномоченным органом;

5. Адвокаттар алқасының Жарғысында жалпы жиналыстың (конференцияның) ерекше құзыретiне жататын өзге мәселелер көзделуi мүмкiн.
56-бап. Адвокаттар алқасының төралқасы
1. Адвокаттар алқасының төралқасы жасырын дауыспен төрт жылдан аспайтын мерзiмге сайланады.
Бір тұлғалар адвокаттар алқасының төралқасында бір мерзімнен артық бола алмайды.
2. Адвокаттар алқасының төралқасы:
1) адвокаттар алқасының жеке және заңды тұлғаларға заң көмегiн, соның ішінде Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда мемлекеттік бюджеттің қаражаты есебінен адвокаттар көрсететін заң көмегін көрсету жөнiндегi жұмысты ұйымдастырады;
2) жалпы жиналыстың (конференцияның) шешiмдерiн орындауды ұйымдастырады, жалпы жиналысты (конференцияны) шақырады;
3) адвокаттардың кәсiби және өзге де құқықтарын қорғайды;
4) адвокаттар алқасының мүшелiгiне қабылдауды жүзеге асырады, алқа мүшелiгiнен шығарады, адвокаттардың тағылымдамадан өтушiлерiн даярлауды ұйымдастырады;
5) адвокаттардың қызметі туралы олардың жинақталған есептерін Республикалық адвокаттар алқасына тоқсан сайын ұсынады;
6) жүктілігі және бала тууы бойынша не бала үш жасқа толғанға дейін оны күтімі бойынша демалыста болған кезеңінде адвокаттарды және уақытша еңбекке жарамсыздығы салдарынан қатарынан екі айдан астам адвокаттық қызметті жүзеге асырмаған адвокаттарды мүшелік, нысаналы жарнаны төлеуден босатады;
7) адвокаттың әрекеттерiне жеке және заңды тұлғалардан түскен шағымдарды (ұсыныстарды) тексеру жөнiндегi жұмысты ұйымдастырады;
8) адвокаттарды аттестациялауды өткiзудi және олардың кәсiби бiлiктiлiгін арттыру жөнiндегi жұмысты ұйымдастырады;
9) осы Заңда көзделген негiздер бойынша лицензиарға адвокатқа қатысты адвокаттық қызметпен айналысуға арналған лицензияның қолданысын тоқтата тұру немесе адвокаттық қызметпен айналысуға арналған лицензияның қолданысын тоқтату туралы талап-арызды дайындау туралы өтiнiш береді;
10) адвокаттардың Қазақстан Республикасының қылмыстық жолмен алынған кірістерді заңдастыруға (жылыстатуға) және терроризмді қаржыландыруға қарсы іс-қимыл туралы заңнамасын сақтауы бойынша жұмысты ұйымдастырады;
11) адвокаттардың кәсiби деңгейiн көтеру жөнiндегi іс-шараларды жүргiзедi, оң жұмыс тәжiрибесiн талдайды, қорытады және таратады;
12) кодификациялық-анықтамалық жұмысты жүргiзудi ұйымдастырады, адвокаттық қызмет мәселелерi бойынша әдiстемелiк құралдар мен ұсынымдар әзiрлейдi және басып шығарады;
13) заң консультацияларын құрады, олардың меңгерушiлерiн қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
14) адвокат куәлігін береді, оның нысанын уәкілетті органның келісуі бойынша Республикалық адвокаттар алқасы бекітеді;

15) распоряжается средствами коллегии адвокатов в порядке, определяемом уставом и общим собранием;
16) организует ведение бухгалтерского учета, финансовой отчетности, делопроизводства и формирование первичных статистических данных;
17) устанавливает порядок распоряжения имуществом коллегии адвокатов;
18) решает иные вопросы деятельности коллегии адвокатов, кроме отнесенных к исключительной компетенции общего собрания членов коллегии адвокатов.
Статья 57. Председатель президиума коллегии адвокатов
1. Председателем президиума коллегии адвокатов может быть избран адвокат, который непосредственно до дня его избрания состоял членом коллегии адвокатов не менее пяти лет.
Председатель президиума коллегии адвокатов избирается тайным голосованием сроком на четыре года.
Одно и то же лицо не может занимать должность председателя президиума коллегии адвокатов более одного срока.
2. Председатель президиума коллегии адвокатов в соответствии с уставом коллегии:
1) организует работу президиума, председательствует на его заседаниях и осуществляет контроль за выполнением решений президиума, общих собраний членов коллегии;
2) руководит работой аппарата президиума, осуществляет прием и увольнение работников аппарата коллегии;
3) представляет коллегию адвокатов в государственных органах, общественных объединениях, других организациях и учреждениях;
4) обеспечивает своевременное представление лицензиару, Республиканской коллегии адвокатов сведений о лицензиатах, вступивших в члены коллегии адвокатов, с указанием выбранной адвокатом формы организации адвокатской деятельности и юридического адреса, а также исключенных из членов коллегии адвокатов с указанием причин исключения;
5) обеспечивает представление в Республиканскую коллегию адвокатов отчета о деятельности коллегии адвокатов, включая статистические сведения об оказанной адвокатами юридической помощи;
6) обеспечивает своевременное представление в территориальный орган юстиции сводного отчета об оказанной адвокатами гарантированной государством юридической помощи и возмещении расходов, связанных с защитой и представительством, за счет бюджетных средств;
7) обеспечивает проведение стажировки стажерами адвокатов;
8) обеспечивает реализацию программ повышения квалификации адвокатов.
Другие полномочия председателя президиума коллегии адвокатов определяются уставом коллегии адвокатов.
Статья 58. Ревизионная комиссия коллегии адвокатов
1. Ревизионная комиссия коллегии адвокатов является органом коллегии адвокатов, осуществляющим контроль за финансово-хозяйственной деятельностью коллегии адвокатов и ее органов.

15) адвокаттар алқасының қаражатына Жарғы мен жалпы жиналыс белгiлейтiн тәртiппен иелік жасайды;
16) бухгалтерлік есептің, қаржылық есептіліктің жүргізілуін, іс қағаздарын жүргізуді және алғашқы статистикалық деректерді қалыптастыруды ұйымдастырады;
17) адвокаттар алқасының мүлкіне иелік ету тәртібін белгілейді;
18) адвокаттар алқасы мүшелерiнiң жалпы жиналысының ерекше құзыретiне жатқызылғандарды қоспағанда, адвокаттар алқасы қызметiнiң өзге де мәселелерiн шешедi.
57-бап. Адвокаттар алқасы төралқасының төрағасы
1. Өзі сайланған күнге дейін кемiнде бес жыл тiкелей адвокаттар алқасының мүшесi болған адвокат адвокаттар алқасы төралқасының төрағасы болып сайлана алады.
Адвокаттар алқасы төралқасының төрағасы жасырын дауыс беру арқылы төрт жыл мерзімге сайланады.
Бір адам бір мерзімнен артық адвокаттар алқасының төрағасы лауазымында бола алмайды.
2. Алқаның жарғысына сәйкес адвокаттар алқасы төралқасының төрағасы:
1) төралқаның жұмысын ұйымдастырады, оның отырыстарында төрағалық етеді және төралқа, алқа мүшелерiнiң жалпы жиналыстары шешiмдерiнiң орындалуына бақылауды жүзеге асырады;
2) төралқа аппаратының жұмысына басшылық жасайды, алқа аппаратының қызметкерлерiн жұмысқа қабылдауды және жұмыстан босатуды жүзеге асырады;
3) мемлекеттік органдарда, қоғамдық бірлестіктерде, басқа да ұйымдар мен мекемелерде адвокаттар алқасы атынан өкілдік етеді;
4) адвокаттық қызметті ұйымдастырудың адвокат таңдаған нысанын және заңды мекенжайын көрсетіп, адвокаттар алқасына мүше болып кірген лицензиаттар туралы, сондай-ақ шығарылу себебін көрсете отырып, адвокаттар алқасы мүшелігінен шығарылғандар туралы мәліметтерді лицензиарға, Республикалық адвокаттар алқасына уақтылы ұсынуды қамтамасыз етеді;
5) адвокаттар көрсеткен заң көмегі туралы статистикалық мәліметтерді қоса алғанда, адвокаттар алқаларының қызметі туралы есепті Республикалық адвокаттар алқасына ұсынуды қамтамасыз етеді;
6) адвокаттар көрсеткен мемлекет кепілдік берген заң көмегі туралы және қорғау мен өкілдік етуге байланысты шығыстарды бюджет қаражаты есебінен өтеу туралы жиынтық есепті аумақтық әділет органына уақтылы ұсынуды қамтамасыз етеді;
7) адвокаттардың тағылымдамадан өтушiлерінің тағылымдамадан өтуін қамтамасыз етеді;
8) адвокаттардың біліктілігін арттыру бағдарламаларын іске асыруды қамтамасыз етеді.
Адвокаттар алқасының төралқасы төрағасының басқа да өкілеттіктері адвокаттар алқасының жарғысында айқындалады.
58-бап. Адвокаттар алқасының тексеру комиссиясы
1. Адвокаттардың тексеру комиссиясы адвокаттар алқасының және оның органдарының қаржы-шаруашылық қызметіне бақылауды жүзеге асыратын адвокаттар алқасының органы болып табылады.

2. Ревизионная комиссия может быть образована из числа членов коллегии адвокатов. Члены ревизионной комиссии не вправе занимать иную выборную должность в коллегии адвокатов.
Ревизионная комиссия образуется в составе не более пяти человек.
Члены ревизионной комиссии функционируют на добровольных началах.
3. Ревизионная комиссия коллегии адвокатов избирается общим собранием (конференцией) членов коллегии адвокатов на срок не свыше двух лет.
Одно и то же лицо не может быть в составе ревизионной комиссии коллегии адвокатов более одного срока.
4. Ревизионная комиссия вправе во всякое время производить проверки финансово-хозяйственной деятельности коллегии адвокатов, ее органов. Ревизионная комиссия обладает для этой цели правом безусловного доступа ко всей документации коллегии. По требованию ревизионной комиссии органы коллегии адвокатов обязаны давать необходимые пояснения в устной или письменной форме.
5. Ревизионная комиссия в обязательном порядке проводит проверку годового отчета о финансово-хозяйственной деятельности коллегии адвокатов и размещает результаты на интернет-ресурсах коллегии адвокатов и Республиканской коллегии адвокатов.
6. Ревизионная комиссия представляет отчет очередному общему собранию (конференции) коллегии адвокатов.
7. Порядок работы, периодичность представления отчетов ревизионной комиссии определяются уставом, внутренними документами коллегии адвокатов.
Статья 59. Членство в коллегии адвокатов
1. Членство в коллегии адвокатов является обязательным.
Вступительные взносы запрещены.
Основанием для отказа в приеме в члены коллегии адвокатов является обнаружение одного из обстоятельств, предусмотренных пунктом 2 статьи 33 настоящего Закона.
Отказ в приеме в члены коллегии адвокатов может быть обжалован в Республиканскую коллегию адвокатов и (или) в суд.
Решение президиума коллегии адвокатов об отказе в приеме в члены коллегии адвокатов может быть обжаловано в Республиканскую коллегию адвокатов.
При неурегулированности спора решение Республиканской коллегии адвокатов может быть обжаловано в суде.
2. В случае, когда лицо было исключено из коллегии, но сохранило лицензию на занятие адвокатской деятельностью, оно может быть вновь принято в коллегию не ранее чем по истечении шести месяцев с момента исключения. Осуществление адвокатской деятельности в этот период не допускается.
Статья 60. Присяга адвоката
1. В порядке, установленном Республиканской коллегией адвокатов, лицензиат, вступивший в члены коллегии адвокатов, приносит присягу следующего содержания:
"Я, (имя и фамилия), торжественно клянусь соблюдать принципы оказания юридической помощи, Кодекс профессиональной этики, честно и добросовестно защищать права, свободы и интересы человека, обеспечивать право на получение квалифицированной юридической помощи, исполнять возложенные обязанности в соответствии с Конституцией Республики Казахстан, законодательными актами Республики Казахстан.".

2. Тексеру комиссиясы адвокаттар алқасы мүшелерінің санынан құрылуы мүмкін. Тексеру комиссиясы мүшелерінің адвокаттар алқасында өзге сайланатын лауазымдарды атқаруға құқығы жоқ.
Тексеру комиссиясы бес адамнан аспайтын құрамда құрылады.
Тексеру комиссиясының мүшелері ерікті жұмыс істейді.
3. Адвокаттар алқасының тексеру комиссиясы адвокаттар алқасы мүшелерiнiң жалпы жиналысында (конференциясында) екі жылдан аспайтын мерзiмге сайланады.
Бір адам бір мерзімнен артық адвокаттар алқасының тексеру комиссиясының құрамында бола алмайды.
4. Тексеру комиссиясы адвокаттар алқасының, оның органдарының қаржы-шаруашылық қызметiне әр кезде тексеру жүргiзуге құқылы. Тексеру комиссиясы осы мақсат үшін алқаның барлық құжаттамасына шартсыз қолжетімділік құқығын иеленген. Тексеру комиссиясының талабы бойынша адвокаттар алқасының органдары ауызша немесе жазбаша нысанда қажетті түсіндірме беруге міндетті.
5. Тексеру комиссиясы адвокаттар алқасының қаржы-шаруашылық қызметi туралы жылдық есебіне міндетті түрде тексеру жүргізеді және оның нәтижесін адвокаттар алқасының және Республикалық адвокаттар алқасының интернет-ресурстарында орналастырады.
6. Тексеру комиссиясы адвокаттар алқасының кезекті жалпы жиналысына (конференциясына) есеп береді.
7. Тексеру комиссиясының жұмыс тәртібі, есеп беру кезеңділігі адвокаттар алқасының жарғысында, ішкі құжаттарында айқындалады.
59-бап. Адвокаттар алқасына мүшелiк
1. Адвокаттар алқасына мүшелiк мiндеттi болып табылады.
Бастапқы жарналарға тыйым салынады.
Осы Заңның 33-бабының 2-тармағында көзделген мән-жайлардың бірінің анықталуы адвокаттар алқасының мүшелігіне қабылдаудан бас тарту үшін негіз болып табылады.
Адвокаттар алқасына мүшелiкке қабылдаудан бас тартуға Республикалық адвокаттар алқасына және (немесе) сотқа шағым жасалуы мүмкiн.
Адвокаттар алқасына мүшелікке қабылдаудан бас тарту туралы адвокаттар алқасы төралқасының шешіміне Республикалық адвокаттар алқасына шағым жасалуы мүмкін.
Республикалық адвокаттар алқасы даудың шешімін реттемеген кезде сотқа шағым жасалуы мүмкін.
2. Адам алқадан шығарылған, бiрақ адвокаттық қызметпен айналысуға лицензиясын сақтап қалған жағдайда ол шығарылған сәттен бастап кемiнде алты ай өткеннен кейiн алқаға қайта қабылдануы мүмкiн. Бұл кезеңде адвокаттық қызметтi жүзеге асыруға жол берiлмейдi.
60-бап. Адвокаттың ант беруі
1. Адвокаттар алқасының мүшелігіне кірген лицензиат Республикалық адвокаттар алқасы белгілеген тәртіппен мынадай мазмұнда ант береді:
"Мен, (аты және тегі), заң көмегін көрсету қағидаттарын, Кәсiптік әдеп кодексiн сақтауды, адамдардың құқықтарын, бостандықтары мен мүдделерін шын және адал қорғауды, білікті заң көмегін алу құқықтарымен қамтамасыз етуді, Қазақстан Республикасының Конституциясына, Қазақстан Республикасының заңнамалық актілеріне сәйкес жүктелген міндеттемелерді орындауға салтанатты түрде ант етемін".

2. Лицензиат подписывает текст присяги (заявление), и она должна храниться в его / ее личном деле.
Форма удостоверения адвоката и порядок его заполнения разрабатываются и утверждаются Республиканской коллегией адвокатов по согласованию с уполномоченным органом.
Лицо, статус адвоката которого приостановлен или прекращен, после принятия соответствующего решения обязано сдать свое удостоверение в коллегию адвокатов.
3. Коллегия адвокатов ведет реестр адвокатов коллегии адвокатов и размещает его на интернет-ресурсе коллегии в актуальном состоянии.
Коллегия адвокатов направляет информацию о приобретении, приостановлении и прекращении статуса адвоката в Республиканскую коллегию адвокатов.
Статья 61. Приостановление членства в коллегии адвокатов
1. Приостановление действия лицензии на право занятия адвокатской деятельностью по основаниям, предусмотренным подпунктами 1), 2), 3), 4), 5), 6), 7) пункта 2, пунктом 4 статьи 44 настоящего Закона, является основанием для приостановления членства в коллегии адвокатов.
2. Приостановление членства в коллегии адвокатов, как мера дисциплинарного воздействия, применяется в случаях:
1) установления решением дисциплинарной комиссии коллегии адвокатов наличия оснований, предусмотренных подпунктами 8), 9) пункта 2 статьи 44 настоящего Закона, с последующим направлением соответствующего представления в уполномоченный орган;
2) в иных, предусмотренных уставом коллегии адвокатов.
Возобновление членства в коллегии адвокатов осуществляется коллегией адвокатов после возобновления действия лицензии на занятие адвокатской деятельностью, а также в порядке и случаях, предусмотренных уставом коллегии адвокатов.
Статья 62. Прекращение и исключение из коллегии адвокатов
1. Прекращение действия лицензии на право занятия адвокатской деятельностью является основанием прекращения членства в коллегии адвокатов.
2. Прекращение членства в коллегии адвокатов осуществляется в следующих случаях:
1) по собственному желанию адвоката;
2) на основании уведомления адвоката об изменении членства в коллегии на членство в иной коллегии адвокатов;
3) смерти адвоката;
4) в иных, предусмотренных Уставом коллегии адвокатов.
3. Исключение из коллегии адвокатов, как мера дисциплинарного воздействия, применяется в случаях:
1) лишения лицензии на право занятия адвокатской деятельностью в порядке и по основаниям, предусмотренным статьей 45 настоящего Закона;
2) установления решением дисциплинарной комиссии коллегии адвокатов факта совершения адвокатом деяния, являющегося основанием для лишения лицензии, с последующим направлением соответствующего представления в уполномоченный орган;

2. Лицензиат ант мәтініне (арызға) қол қояды және ол оның жеке ісінде сақталуы тиіс.
Адвокат куәлiгiнің нысаны мен оны толтыру тәртібін уәкілетті органмен келісу бойынша Республикалық адвокаттар алқасы бекiтеді.
Адвокаттық мәртебесі тоқтатыла тұрған немесе тоқтатылған тұлға, тиісті шешім қабылданғаннан кейін өзінің куәлігін адвокаттар алқасына тапсыруға міндетті.
3. Адвокаттар алқасы адвокаттар алқасы адвокаттарының тізілімін жүргізеді және оны өзекті түрде алқаның интернет-ресурсында орналастырады.
Адвокаттар алқасы адвокаттың мәртебесін алу, тоқтата тұру және тоқтату туралы ақпаратты Республикалық адвокаттар алқасына жолдайды.
61-бап. Адвокаттар алқасына мүшелікті тоқтата тұру
1. Осы Заңның 44-бабы 2-тармағының 1), 2), 3), 4), 5), 6), 7) тармақшаларында, 4-тармағында көзделген негіздер бойынша адвокаттық қызметпен айналысу құқығына арналған лицензияның қолданысын тоқтата тұру адвокаттар алқасына мүшелікті тоқтата тұруға негіз болып табылады.
2. Адвокаттар алқасына мүшелікті тоқтата тұру тәртіптік әсер ету шарасы ретінде мына жағдайларда:
1) адвокаттар алқасының тәртіптік комиссиясының шешімімен осы Заңның 44-бабы 2-тармағының 8), 9) тармақшаларында көзделген негіздердің бар екендігін, кейіннен уәкілетті органға тиісті ұсыныс жолдана отырып белгіленуі;
2) адвокаттар алқасының жарғысында көзделген басқа да жағдайларда қолданылады.
Адвокаттар алқасына мүшелікті жалғастыруды адвокаттық қызметпен айналысуға арналған лицензияның қолданысы қайта жалғастырылғаннан кейін, сондай-ақ адвокаттар алқасының жарғысында көзделген тәртіппен және жағдайларда адвокаттар алқасы жүзеге асырады.
62-бап. Адвокаттар алқасына мүшелікті тоқтату және одан шығару
1. Адвокаттық қызметпен айналысу құқығына арналған лицензия қолданысының тоқтатылуы адвокаттар алқасына мүшелікті тоқтатуға негіз болып табылады.
2. Адвокаттар алқасына мүшелікті тоқтату мына жағдайларда:
1) адвокаттың өз еркі бойынша;
2) адвокаттың адвокаттар алқасына мүшелігін өзге адвокаттар алқасына мүшелікке өзгерту туралы хабарламасының негізінде;
3) адвокат қайтыс болған;
4) адвокаттар алқасының Жарғысында көзделген басқа да жағдайларда жүзеге асырылады.
3. Адвокаттар алқасынан шығару тәртіптік ықпал ету шарасы ретінде мына жағдайларда:
1) осы Заңның 45-бабында көзделген тәртіппен және негіздер бойынша адвокаттық қызметпен айналысу құқығына арналған лицензиядан айыру;
2) адвокаттың лицензиядан айыруға негіз болып табылатын әрекет жасауы фактісінің адвокаттар алқасы тәртіптік комиссиясының шешімімен кейіннен уәкілетті органға тиісті ұсыныс жолдана отырып белгіленуі;

3) в иных, предусмотренных уставом коллегии адвокатов.
4. Исключение из коллегии может быть обжаловано в уполномоченный орган в месячный срок со дня вручения адвокату копии постановления президиума коллегии об исключении.
При неурегулированности спора решение уполномоченного органа может быть обжаловано в суде.
Статья 63. Права и обязанности члена коллегии адвокатов
1. Член коллегии адвокатов имеет право:
1) пользоваться содействием, профессиональной помощью и защитой со стороны коллегии, ее органов и должностных лиц;
2) избирать и быть избранным в органы коллегии адвокатов;
3) ставить перед органами коллегии адвокатов вопросы, касающиеся ее деятельности, вносить предложения по улучшению работы коллегии и ее органов, участвовать в обсуждении и принятии решений, требовать от органов коллегии адвокатов представления документов и материалов об их деятельности;
4) принимать личное участие во всех случаях проверки и обсуждения органами коллегии его деятельности или поведения;
5) пользоваться имуществом коллегии адвокатов в порядке и на условиях, определяемых ее уставом;
6) выйти из состава коллегии по собственной инициативе.
2. Помимо общих обязанностей адвоката, предусмотренных статьей 34 настоящего Закона, член коллегии адвокатов обязан:
1) соблюдать требования устава коллегии адвокатов;
2) выполнять решения общего собрания коллегии адвокатов и ее органов;
3) платить членские, целевые взносы;
4) представлять в президиум коллегии адвокатов статистический отчет о своей работе;
5) подать в порядке и на условиях, которые установлены законодательством Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях, заявление лицензиару о переоформлении лицензии на занятие адвокатской деятельностью в случае изменения фамилии, имени, отчества (при его наличии);
6) информировать президиум коллегии адвокатов об изменении своего юридического адреса;
7) представлять в президиум коллегии адвокатов материалы, необходимые для проверки по обращениям физических и юридических лиц на качество оказанной им юридической помощи.
3. Член коллегии адвокатов не может нести иных односторонних имущественных обязательств перед коллегией адвокатов, помимо обязательства уплаты членских, целевых взносов.
4. Члены коллегии адвокатов равны в своих правах и обязанностях.
Статья 64. Юридическая консультация
1. Для обеспечения доступа граждан к квалифицированной юридической помощи президиум коллегии адвокатов создает юридические консультации, в том числе специализированные.

3) адвокаттар алқасының Жарғысында көзделген басқа да жағдайларда
қолданылады.
4. Алқа төралқасының шығару туралы қаулысының көшiрмесi адвокатқа табыс етілген күннен бастап бiр ай мерзiмде уәкілетті органға алқадан шығаруға шағым жасалуы мүмкiн.
Дау реттелмеген жағдайда, уәкілетті органның шешіміне сот тәртібімен шағым жасалуы мүмкін.
63-бап. Адвокаттар алқасы мүшесiнiң құқықтары мен мiндеттерi
1. Адвокаттар алқасы мүшесiнің:
1) алқаның, оның органдары мен лауазымды адамдарының жәрдемiн, кәсiби көмегiн және қорғауын пайдалануға;
2) адвокаттар алқасының органдарына сайлауға және сайлануға;
3) адвокаттар алқасы органдарының алдына алқа қызметiне қатысты мәселелер қоюға, алқа мен оның органдарының жұмысын жақсарту жөнiнде ұсыныстар енгiзуге, шешiмдердi талқылауға және қабылдауға қатысуға, адвокаттар алқасы органдарынан олардың қызметi туралы құжаттар мен материалдарды беруiн талап етуге;
4) алқа органдары оның қызметiн немесе мiнез-құлқын тексерген және талқылаған барлық жағдайларда жеке өзi қатысуға;
5) адвокаттар алқасының Жарғысында айқындалған тәртiппен және шарттарда оның мүлкiн пайдалануға;
6) өз бастамасымен алқа құрамынан шығуға құқығы бар.
2. Адвокаттың осы Заңның 34-бабында көзделген жалпы мiндеттерінен басқа, адвокаттар алқасының мүшесi:
1) адвокаттар алқасы Жарғысының талаптарын сақтауға;
2) адвокаттар алқасы мен оның органдарының жалпы жиналысының шешiмдерiн орындауға;
3) мүшелік, нысаналы жарналарды төлеуге;
4) адвокаттар алқасының төралқасына өз жұмысы туралы статистикалық есеп беруге;
5) тегi, аты, әкесiнiң аты (ол болған кезде) өзгерген жағдайда, адвокаттық қызметпен айналысуға арналған лицензияны қайта ресiмдеу туралы өтiнiштi Қазақстан Республикасының рұқсаттар және хабарламалар туралы заңнамасында белгiленген тәртiппен және шарттарда лицензиарға беруге;
6) өзінің заңды мекенжайының өзгергені туралы адвокаттар алқасының төралқасына хабарлауға;
7) өзі көрсеткен заң көмегiнiң сапасына жеке және заңды тұлғалардың жүгінуі бойынша тексеру үшiн қажетті материалдарды адвокаттар алқасының төралқасына ұсынуға міндетті.
3. Адвокаттар алқасының мүшесі мүшелік, нысаналы жарналарды төлеу міндеттемесінен басқа, адвокаттар алқасының алдында басқа біржақты мүліктік міндеттемелер жүктей алмайды.
4. Адвокаттар алқасының мүшелері өз құқықтары мен міндеттемелерінде тең болады.
64-бап. Заң консультациясы
1. Азаматтардың білікті заң көмегіне қолжетімділігін қамтамасыз ету үшін адвокаттар алқасының төралқасы заң консультацияларын, оның ішінде мамандандырылған заң консультацияларын құрады.

2. Место нахождения юридической консультации определяется президиумом коллегии адвокатов.
3. Юридическая консультация является структурным подразделением (филиалом) коллегии адвокатов. Она имеет печать с обозначением своего наименования и принадлежности к соответствующей коллегии адвокатов, иную атрибутику, необходимую для организации оказания юридической помощи. Юридическая консультация действует на основании Положения, принимаемого общим собранием (конференцией) коллегии адвокатов.
4. Юридической консультацией руководит заведующий, назначаемый президиумом коллегии адвокатов.
Статья 65. Адвокатская контора
1. Адвокатская контора является некоммерческой организацией.
2. Адвокатская контора учреждается (создается) в целях обеспечения материальных, организационно-правовых и иных условий оказания адвокатами юридической помощи.
3. Адвокатская контора создается членом (членами) коллегии адвокатов. Адвокат может выступить партнером только одной адвокатской конторы.
4. Партнеры адвокатской конторы не отвечают по ее обязательствам, адвокатская контора не отвечает по обязательствам своих партнеров.
5. Адвокатская контора в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан является налоговым агентом адвокатов по доходам, полученным ими в связи с осуществлением адвокатской деятельности, а также их представителем по расчетам с клиентами (доверителями) и третьими лицами и другим вопросам, предусмотренным учредительными документами адвокатской конторы.
6. Адвокаты, учредившие адвокатскую контору, заключают между собой партнерский договор в простой письменной форме. По партнерскому договору адвокаты-партнеры обязуются соединить свои усилия для оказания юридической помощи от имени всех партнеров. Партнерский договор не предоставляется для государственной регистрации адвокатской конторы.
7. Ведение общих дел адвокатской конторы осуществляется управляющим партнером, если иное не установлено партнерским договором. Договор об оказании юридической помощи с клиентом (доверителем) заключается адвокатской конторой в лице управляющего партнера от имени всех партнеров, входящих в контору.
8. Адвокатская контора, учрежденная одним адвокатом, осуществляет свою деятельность на основании устава.
9. Партнер (партнеры) адвокатской конторы обязан в течение десяти календарных дней после ее государственной регистрации письменно уведомить об этом соответствующую коллегию адвокатов и представить в ее распоряжение партнерские документы адвокатской конторы.
10. Имущество, внесенное партнерами адвокатских контор в качестве вкладов, принадлежит адвокатской конторе на праве собственности.

2. Заң консультациясы орналасатын жердi адвокаттар алқасының төралқасы айқындайды.
3. Заң консультациясы адвокаттар алқасының құрылымдық бөлiмшесi (филиалы) болып табылады. Оның өз атауы мен тиiстi адвокаттар алқасына тиесiлiлiгi көрсетілген мөрi, заң көмегiн көрсетудi ұйымдастыру үшiн қажеттi өзге де атрибутикасы болады. Заң консультациясы адвокаттар алқасының жалпы жиналысы (конференциясы) қабылдайтын Ереже негiзiнде жұмыс істейді.
4. Заң консультациясын адвокаттар алқасының төралқасы тағайындайтын меңгерушi басқарады.
65-бап. Адвокат кеңсесi
Адвокат кеңсесi коммерциялық емес ұйым болып табылады.
2. Адвокат кеңсесi адвокаттардың заң көмегiн көрсетуiнiң материалдық, ұйымдастырушылық-құқықтық және өзге де шарттарын қамтамасыз ету мақсатында құрылады (ұйымдастырылады).
3. Адвокат кеңсесiн адвокаттар алқасының мүшесi (мүшелерi) құрады.
Адвокат тек бiр ғана адвокат кеңсесiнiң серіктесі бола алады.
4. Адвокат кеңсесінің серіктестері оның міндеттемелері бойынша жауап бермейді, адвокат кеңсесі өз серіктестерінің міндеттемелері бойынша жауап бермейді.
5. Адвокат кеңсесі Қазақстан Республикасының салық заңнамасына сәйкес адвокаттардың адвокаттық қызметті жүзеге асыруға байланысты алынған кірістері бойынша олардың салық агенті, сондай-ақ клиенттермен (сенім білдірушілермен) және үшінші тұлғалармен есеп айырысу бойынша және адвокат кеңсесінің құрылтай құжаттарында көзделген басқа да мәселелер бойынша олардың өкілдері болып табылады.
6. Адвокат кеңсесін құрған адвокаттар өз араларында жай жазбаша нысанда серіктестік шарт жасасады. Серіктестік шарт бойынша адвокат-серіктестер барлық серіктестердің атынан заң көмегін көрсету үшін өз күштерін біріктіруді міндеттенеді. Серіктестік шарт адвокат кеңсесін мемлекеттік тіркеу үшін ұсынылмайды.
7. Егер серіктестік шартта өзгеше белгіленбесе, адвокат кеңсесінің жалпы істерін жүргізуді басқарушы серіктес жүзеге асырады. Кеңсе құрамына кіретін барлық серіктестерді білдіре отырып, адвокат кеңсесі атынан басқарушы серіктес клиентпен (сенім білдірушімен) заң көмегін көрсету туралы шарт жасасады.
8. Бiр адвокат құрған адвокат кеңсесі өзінің қызметін Жарғы негізінде жүзеге асырады.
9. Адвокат кеңсесiнiң серіктесі (серіктестері) адвокат кеңсесі мемлекеттiк тiркеуден өткеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде бұл туралы тиiстi адвокаттар алқасын жазбаша хабардар етуге және адвокат кеңсесiнiң серіктестік құжаттарын оның иелігіне ұсынуға мiндеттi.
10. Адвокат кеңсесінің серіктестері салым ретінде салған мүлік адвокат кеңсесінің меншік құқығында тиесілі болады.

11. Изменение состава партнеров адвокатской конторы может осуществляться вследствие:
1) выхода партнера;
2) принятия нового партнера;
3) прекращения партнером адвокатской деятельности по основаниям, предусмотренным настоящим Законом.
12. Партнеры адвокатской конторы вправе:
1) при выходе из адвокатской конторы либо прекращении адвокатской деятельности получить часть имущества адвокатской конторы или стоимость этого имущества в пределах стоимости имущества, переданного ими в собственность адвокатской конторы, если иное не предусмотрено уставом адвокатской конторы;
2) получить в случае ликвидации адвокатской конторы часть ее имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами, в пределах стоимости имущества, переданного ими в собственность адвокатской конторы.
13. Специальное разрешение государственных органов на создание адвокатских контор не требуется.
Статья 66. Осуществление адвокатской деятельности индивидуально
1. Адвокат, принявший решение осуществлять профессиональную деятельность индивидуально, уведомляет об этом коллегию адвокатов. В уведомлении указываются фамилия, имя, отчество (при его наличии) адвоката, его постоянное место нахождения.
2. Адвокат, осуществляющий профессиональную деятельность индивидуально без образования юридического лица, вправе иметь расчетный и иные счета в банках, личную печать, штампы, личные бланки.
Статья 67. Республиканская коллегия адвокатов
1. Республиканская коллегия адвокатов является некоммерческой, независимой, профессиональной, самоуправляемой, самофинансируемой организацией, основанной на обязательном членстве коллегий адвокатов.
2. Республиканская коллегия адвокатов, как организация адвокатского самоуправления, создается в целях представительства и защиты интересов коллегий адвокатов и адвокатов в государственных и иных организациях в Республике Казахстан и за ее пределами, координации деятельности коллегий адвокатов, обеспечения высокого уровня оказываемой адвокатами юридической помощи.
3. Республиканская коллегия адвокатов образуется Республиканской конференцией делегатов коллегий адвокатов.
4. Устав Республиканской коллегии адвокатов принимается Республиканской конференцией делегатов коллегий адвокатов.
5. Республиканская коллегия адвокатов подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
6. Реорганизация и ликвидация Республиканской коллегии адвокатов осуществляются в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
7. Решения Республиканской коллегии адвокатов и ее органов, принятые в пределах их компетенции, обязательны для коллегий адвокатов и адвокатов.

11. Адвокат кеңсесінің серіктестері құрамының өзгеруі:
1) серіктестің шығуы;
2) жаңа серіктесті қабылдау;
3) осы Заңда көзделген негіздер бойынша серіктестің адвокаттық қызметті тоқтатуы салдарынан жүзеге асырылуы мүмкін.
12. Адвокат кеңсесінің серіктестері:
1) егер адвокат кеңсесінің Жарғысында өзгеше көзделмесе, адвокат кеңсесінен шыққан не адвокаттық қызметті тоқтатқан кезде адвокат кеңсесінің меншігіне олар өздері берген мүлік құнының шегінде адвокат кеңсесі мүлкінің бөлігін немесе осы мүліктің құнын алуға;
2) адвокат кеңсесі таратылған жағдайда, кредиторлармен есеп айырысқаннан кейін адвокат кеңсесінің меншігіне өздері берген мүлік құнының бөлігі шегінде оның қалған мүлкінің бөлігін алуға құқылы.
13. Адвокат кеңселерiн құруға мемлекеттiк органдардың арнайы рұқсаты талап етiлмейдi.
66-бап. Адвокаттық қызметті жеке-дара жүзеге асыру
1. Кәсіби қызметті жеке-дара жүзеге асыруға шешім қабылдаған адвокат бұл туралы адвокаттар алқасын хабардар етеді. Хабарламада адвокаттың тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде), оның тұрақты тұрған жері көрсетіледі.
2. Кәсіби қызметті заңды тұлға құрмай, жеке-дара жүзеге асыратын адвокат банктерде есеп айырысу және өзге де шоттарды, жеке мөрді, мөртабандарды, жеке бланкілерді иеленуге құқылы.
67-бап. Республикалық адвокаттар алқасы
1. Республикалық адвокаттар алқасы адвокаттар алқаларының міндетті мүшелігіне негізделген, коммерциялық емес, тәуелсіз, кәсіби, өзін-өзі басқаратын, өзін-өзі қаржыландыратын ұйым болып табылады.
2. Республикалық адвокаттар алқасы адвокаттық өзін-өзі басқару ұйымы ретінде Қазақстан Республикасындағы және одан тысқары жерлердегі мемлекеттік және өзге де ұйымдарда адвокаттар алқалары мен адвокаттардың мүдделеріне өкілдік ету және оларды қорғау, адвокаттар алқаларының қызметін үйлестіру, адвокаттар көрсететін заң көмегінің жоғары деңгейін қамтамасыз ету мақсатында құрылады.
3. Республикалық адвокаттар алқасын Адвокаттар алқалары делегаттарының республикалық конференциясы құрады.
4. Республикалық адвокаттар алқасының жарғысын Адвокаттар алқалары делегаттарының республикалық конференциясы қабылдайды.
5. Республикалық адвокаттар алқасы Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен мемлекеттік тіркелуге жатады.
6. Республикалық адвокаттар алқасын қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен жүзеге асырылады.
7. Республикалық адвокаттар алқасы мен оның органдарының өздерінің құзыреті шегінде қабылдаған шешімдері адвокаттар алқалары мен адвокаттар үшін міндетті.

8. Республиканская коллегия адвокатов ведет список адвокатов, занимающихся адвокатской деятельностью, а также списки адвокатов территориальных коллегий адвокатов в актуальном состоянии.
9. Республиканская коллегия адвокатов размещает на своем интернет-ресурсе:
1) список адвокатов, занимающихся адвокатской деятельностью, а также списки адвокатов территориальных коллегий адвокатов в актуальном состоянии;
2) нормативные правовые акты Республики Казахстан, касающиеся адвокатской деятельности;
3) Кодекс профессиональной этики;
4) стандарты оказания юридической помощи;
5) критерии качества юридической помощи;
6) стандарты повышения квалификации;
7) отчет о финансово-хозяйственной деятельности Республиканской коллегии адвокатов, включающий информацию обо всех поступлениях и расходах по каждой специфике отдельно;
8) тарифную сетку оплаты юридической помощи;
9) сведения о составах президиумов коллегий адвокатов и Республиканской коллегии адвокатов;
10) сведения об оказании комплексной социальной юридической помощи;
11) результаты работы дисциплинарной комиссии адвокатуры;
12) мероприятия и события адвокатуры;
13) и иную необходимую информацию о деятельности Республиканской коллегии адвокатов.
Республиканской коллегией адвокатов должны быть предусмотрены способы получения информации членами коллегий адвокатов.
Статья 68. Устав Республиканской коллегии адвокатов
1. Устав Республиканской коллегии адвокатов должен предусматривать:
1) наименование, предмет и цели деятельности Республиканской коллегии адвокатов;
2) права и обязанности членов Республиканской коллегии адвокатов;
3) структуру Республиканской коллегии адвокатов, порядок формирования и компетенцию ее органов;
4) источники образования имущества и порядок распоряжения им;
5) размер и порядок отчислений, осуществляемых коллегиями адвокатов;
6) порядок реорганизации и ликвидации Республиканской коллегии адвокатов.
2. Устав Республиканской коллегии адвокатов должен содержать положения, отражающие требования раздела 1 настоящего Закона и настоящего раздела, а также может содержать иные положения, не противоречащие законодательству Республики Казахстан.
3. В случаях, предусмотренных уставом, в Республиканской коллегии адвокатов могут быть созданы комиссия по этике и другие органы, действующие на основании положений, принимаемых Республиканской конференцией делегатов коллегий адвокатов.
Статья 69. Республиканская конференция делегатов коллегий адвокатов
1. Высшим органом Республиканской коллегии адвокатов является Республиканская конференция делегатов коллегий адвокатов, которая созывается не реже одного раза в два года. Конференция считается правомочной, если в ее работе принимают участие не менее двух третей от количества избранных делегатов.

8. Республикалық адвокаттар алқасы адвокаттық қызметпен айналысатын адвокаттардың тізімін, сондай-ақ аумақтық адвокаттар алқалары адвокаттарының тізімін өзекті түрде жүргізеді.
9. Республикалық адвокаттар алқасы өз интернет-ресурсында:
1) өзекті түрде адвокаттық қызметпен айналысатын адвокаттардың тізімін, сондай-ақ аумақтық адвокаттар алқалары адвокаттарының тізімін;
2) адвокаттық қызметке қатысты Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін;
3) Кәсіптік әдеп кодексін;
4) заң көмегін көрсету стандарттарын;
5) заң көмегі сапасының өлшемшарттарын;
6) біліктілікті арттыру стандарттарын;
7) барлық түсімдер мен шығыстар туралы әрбір өзіндік ерекшелік бойынша бөлек ақпаратты қамтитын Республикалық адвокаттар алқасының қаржы-шаруашылық қызметі туралы есепті;
8) заң көмегі төлемінің тарифтік кестесін;
9) адвокаттар алқасы төралқаларының және Республикалық адвокаттар алқасының құрамдары туралы мәліметтерді;
10) кешенді әлеуметтік заң көмегін көрсету туралы мәліметтерді;
11) адвокатураның тәртіптік комиссиясы жұмысының нәтижелерін;
12) адвокатураның іс-шаралары мен оқиғаларын;
13) Республикалық адвокаттар алқасының қызметі туралы өзге де қажетті ақпаратты орналастырады.
Республикалық адвокаттар алқасы адвокаттар алқасы мүшелерінің ақпарат алу тәсілдерін көзделуі тиіс.
68-бап. Республикалық адвокаттар алқасының жарғысы
1. Республикалық адвокаттар алқасының Жарғысында:
1) Республикалық адвокаттар алқасының атауы, қызметінің нысанасы мен мақсаттары;
2) Республикалық адвокаттар алқасы мүшелерінің құқықтары мен міндеттері;
3) Республикалық адвокаттар алқасының құрылымы, оның органдарының құрылу тәртібі және құзыреті;
4) мүлкін қалыптастыру көздері және оған иелік ету тәртібі;
5) адвокаттар алқалары жүзеге асыратын аударымдар мөлшері мен тәртібі;
6) Республикалық адвокаттар алқасын қайта ұйымдастыру және тарату тәртібі көзделуге тиіс.
2. Республикалық адвокаттар алқасының Жарғысында осы Заңның 1-бөлімінің және осы Бөлімнің талаптарын білдіретін ережелерді, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына қайшы келмейтін өзге де ережелер қамтылуы мүмкін.
3. Жарғыда көзделген жағдайларда Республикалық адвокаттар алқасында Адвокаттар алқалары делегаттарының республикалық конференциясында қабылданатын ережелердің негізінде жұмыс істейтін әдеп жөніндегі комиссия және басқа да органдар құрылуы мүмкін.
69-бап. Адвокаттар алқалары делегаттарының республикалық конференциясы
1. Адвокаттар алқалары делегаттарының республикалық конференциясы Республикалық адвокаттар алқасының жоғары органы болып табылады, ол кемінде екі жылда бір рет шақырылады. Егер конференция жұмысына сайланған делегаттар санының кемінде үштен екісі қатысса, ол заңды деп саналады.

2. Конференция вправе решать любые вопросы деятельности Республиканской коллегии адвокатов.
К исключительной компетенции конференции относятся:
1) принятие устава Республиканской коллегии адвокатов и внесение в него изменений и дополнений;
2) определение места нахождения президиума республиканской коллегии адвокатов;
3) утверждение нормы представительства делегатов от коллегий адвокатов на Республиканскую конференцию;
4) разработка и утверждение Кодекса профессиональной этики адвокатов и внесение в него изменений и дополнений;
5) разработка и утверждение Положения о порядке проведения аттестации адвокатов;
6) разработка и утверждение стандартов оказания юридической помощи по согласованию с уполномоченным органом;
7) разработка и утверждение критериев качества оказания юридической помощи по согласованию с уполномоченным органом;
8) разработка и утверждение тарифной сетки оплаты юридической помощи;
9) разработка и утверждение формы и описания адвокатской мантии по согласованию с уполномоченным органом;
10) разработка и утверждение формы удостоверения адвоката по согласованию с уполномоченным органом;
11) разработка и утверждение Положения о порядке прохождения стажировки стажерами адвокатов по согласованию с уполномоченным органом;
12) разработка и утверждение стандартов повышения квалификации адвокатов по согласованию с уполномоченным органом;
13) разработка и утверждение порядка повышения квалификации адвокатов по согласованию с уполномоченным органом;
14) разработка и утверждение формы, порядка оформления и направления адвокатского запроса по согласованию с уполномоченным органом;
15) разработка и утверждение объема и порядка оказания комплексной социальной юридической помощи;
16) разработка и утверждение правил поведения адвокатов в средствах массовой информации;
17) разработка и утверждение положения о дисциплинарной комиссии адвокатов;
18) разработка и утверждение положения о дисциплинарной комиссии адвокатуры;
19) избрание ревизионной комиссии Республиканской коллегии адвокатов;
20) избрание дисциплинарной комиссии адвокатуры;
21) освобождение членов президиума Республиканской коллегии адвокатов;
22) освобождение председателя Республиканской коллегии адвокатов;
23) определение размера и порядка отчислений, осуществляемых коллегиями адвокатов на общие нужды Республиканской коллегии адвокатов;
24) утверждение сметы расходов на содержание Республиканской коллегии адвокатов;
25) утверждение отчета президиума Республиканской коллегии адвокатов, в том числе об исполнении сметы расходов на содержание Республиканской коллегии адвокатов;

2. Конференция Республикалық адвокаттар алқасы қызметінің кез келген мәселелерін шешуге құқылы.
Мыналар:
1) Республикалық адвокаттар алқасының жарғысын қабылдау және оған өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу;
2) Республикалық адвокаттар алқасы төралқасының орналасатын жерін айқындау;
3) адвокаттар алқаларынан Республикалық конференцияға қатысатын делегаттардың өкілдік ету нормасын бекіту;
4) Адвокаттардың кәсіптік әдебі кодексін әзірлеу мен бекіту және оған өзгерістер мен толықтырулар енгізу;
5) Адвокаттарды аттестаттауды өткізу тәртібі туралы ережені әзірлеу және бекіту;
6) уәкілетті органмен келісу бойынша заң көмегін көрсетудің стандарттарын әзірлеу және бекіту;
7) уәкілетті органмен келісу бойынша заң көмегін көрсету сапасының өлшемшарттарын әзірлеу және бекіту;
8) заң көмегіне ақы төлеудің тарифтік кестесін әзірлеу және бекіту;
9) уәкілетті органмен келісу бойынша адвокаттық мантияның нысаны мен сипаттамасын әзірлеу және бекіту;
10) уәкілетті органмен келісу бойынша адвокат куәлігінің нысанын әзірлеу және бекіту;
11) уәкілетті органмен келісу бойынша Адвокаттардың тағылымдамадан өтушілерін тағылымдамадан өткізудің тәртібі туралы ережені әзірлеу және бекіту;
12) уәкілетті органмен келісу бойынша адвокаттардың біліктілігін арттыру стандарттарын әзірлеу және бекіту;
13) уәкілетті органмен келісу бойынша адвокаттардың біліктілігін арттыру тәртібін әзірлеу және бекіту;
14) уәкілетті органмен келісу бойынша адвокаттық сұрау салудың нысанын, оны рәсімдеу және жіберу тәртібін әзірлеу және бекіту;
15) кешенді әлеуметтік заң көмегін көрсетудің көлемі мен тәртібін әзірлеу және бекіту;
16) бұқаралық ақпарат құралдарында адвокаттардың мінез-құлқы қағидаларын әзірлеу және бекіту;
17) адвокаттардың тәртіптік комиссиясы туралы ережені әзірлеу және бекіту;
18) адвокатураның тәртіптік комиссиясы туралы ережені әзірлеу және бекіту;
19) Республикалық адвокаттар алқасының тексеру комиссиясын сайлау;
20) адвокатураның тәртіптік комиссиясын сайлау;
21) Республикалық адвокаттар алқасы Төралқасының мүшелерін босату;
22) Республикалық адвокаттар алқасының төрағасын босату;
23) Республикалық адвокаттар алқасының ортақ мұқтаждықтарына адвокаттар алқалары жүзеге асыратын аударымдардың мөлшері мен тәртібін айқындау;
24) Республикалық адвокаттар алқасын күтіп-ұстауға арналған шығыстар сметасын бекіту;
25) Республикалық адвокаттар алқасы төралқасының есебін, оның ішінде Республикалық адвокаттар алқасын күтіп-ұстауға арналған шығыстар сметасының атқарылуы туралы есепті бекіту;

26) утверждение отчета ревизионной комиссии о результатах финансово-хозяйственной деятельности Республиканской коллегии адвокатов;
27) утверждение регламента конференции;
28) разработка и утверждение порядка определения возможной специализации адвокатов по категориям дел;
29) осуществление иных функций, предусмотренных уставом Республиканской коллегии адвокатов и законодательством Республики Казахстан.
Статья 70. Президиум Республиканской коллегии адвокатов
1. Президиум Республиканской коллегии адвокатов является коллегиальным исполнительным органом Республиканской коллегии адвокатов.
2. Президиум Республиканской коллегии адвокатов избирается тайным голосованием на срок не более четырех лет и состоит из равного количества представителей каждой коллегии адвокатов. Участие в президиуме иных лиц запрещено. Представителями коллегий адвокатов не могут быть председатели президиумов коллегий адвокатов.
Одно и то же лицо не может состоять в президиуме Республиканской коллегии адвокатов более одного срока.
3. Президиум:
1) организует работу Республиканской коллегии адвокатов;
2) организует исполнение решений республиканской конференции делегатов коллегий адвокатов;
3) в период между конференциями принимает решения о досрочном прекращении полномочий членов президиума и ревизионной комиссии, исключенных из членов коллегий адвокатов по основаниям, предусмотренным настоящим Законом;
4) представляет Республиканскую коллегию адвокатов в государственных и иных организациях в Республике Казахстан и за ее пределами;
5) координирует деятельность коллегий адвокатов;
6) представляет в Министерство юстиции Республики Казахстан статистические сведения об оказанной адвокатами юридической помощи по форме, утверждаемой уполномоченным органом;
7) организует работу по повышению профессионального уровня адвокатов, разрабатывает единую методику профессиональной подготовки адвокатов и их помощников;
8) защищает социальные и профессиональные права адвокатов;
9) участвует в проведении экспертиз проектов нормативных правовых актов по вопросам, относящимся к адвокатской деятельности, в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Республики Казахстан;
10) обобщает ежеквартально отчеты коллегий адвокатов об их деятельности;
11) организует методическое обеспечение по вопросам адвокатской деятельности;
12) организует информационное обеспечение коллегий адвокатов;
13) созывает не реже одного раза в два года республиканскую конференцию делегатов коллегий адвокатов, формирует ее повестку дня;

26) Республикалық адвокаттар алқасының қаржы-шаруашылық қызметінің нәтижелері туралы тексеру комиссиясының есебін бекіту;
27) конференция регламентін бекіту;
28) іс санаттары бойынша адвокаттардың ықтимал мамандандырылуын айқындау тәртібін әзірлеу және бекіту;
29) Республикалық адвокаттар алқасының жарғысында және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де функцияларды жүзеге асыру конференцияның айрықша құзыретіне жатады.
70-бап. Республикалық адвокаттар алқасының Төралқасы
1) Республикалық адвокаттар алқасының Төралқасы Республикалық адвокаттар алқасының алқалы атқарушы органы болып табылады.
2) Республикалық адвокаттар алқасының Төралқасы жасырын дауыс беру арқылы төрт жылдан аспайтын мерзімге сайланады және әрбір адвокаттардың алқасы өкілдерінің тең санынан тұрады. Төралқаға басқа адамдардың қатысуына тыйым салынған. Адвокаттар алқалары төралқасының төрағалары адвокаттар алқасының өкілдері бола алмайды.
Бір адам Республикалық адвокаттар алқасының Төралқасында бір мерзімнен артық бола алмайды.
3. Төралқа:
1) Республикалық адвокаттар алқасының жұмысын ұйымдастырады;
2) Адвокаттар алқалары делегаттарының республикалық конференциясы шешімдерінің орындалуын ұйымдастырады;
3) конференциялардың арасындағы кезеңде төралқаның және тексеру комиссиясының осы Заңда көзделген негіздер бойынша адвокаттар алқасының мүшелерінен шығарылған мүшелерінің өкілеттіктерін мерзімінен бұрын тоқтату туралы шешімдер қабылдайды;
4) Қазақстан Республикасындағы және одан тысқары жерлердегі мемлекеттік және өзге де ұйымдарда Республикалық адвокаттар алқасын білдіреді;
5) адвокаттар алқаларының қызметін үйлестіреді;
6) Қазақстан Республикасының Әділет министрлігіне уәкілетті орган бекітетін нысан бойынша адвокаттар көрсеткен заң көмегі туралы статистикалық мәліметтерді ұсынады;
7) адвокаттардың кәсіптік деңгейін арттыру жөніндегі жұмысты ұйымдастырады, адвокаттарды және олардың көмекшілерін кәсіптік даярлаудың бірыңғай әдістемесін әзірлейді;
8) адвокаттардың әлеуметтік және кәсіптік құқықтарын қорғайды;
9) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда және тәртіппен адвокаттық қызметке жататын мәселелер бойынша нормативтік құқықтық актілердің жобаларына сараптама жасауға қатысады;
10) адвокаттар алқаларының өздерінің қызметі туралы есептерін тоқсан сайын жинақтайды;
11) адвокаттық қызмет мәселелері бойынша әдістемелік қамтамасыз етуді ұйымдастырады;
12) адвокаттар алқаларын ақпараттық қамтамасыз етуді ұйымдастырады;
13) кемінде екі жылда бір рет Адвокаттар алқалары делегаттарының республикалық конференциясын шақырады, оның күн тәртібін қалыптастырады;

14) распоряжается имуществом Республиканской коллегии адвокатов в соответствии со сметой и назначением имущества;
15) утверждает регламент президиума Республиканской коллегии адвокатов;
16) утверждает эмблему Республиканской коллегии адвокатов;
17) осуществляет иные функции, предусмотренные уставом Республиканской коллегии адвокатов.
4. По требованию ревизионной комиссии или не менее одной трети от общего числа коллегий адвокатов президиум Республиканской коллегии адвокатов обязан в течение двух месяцев созвать внеочередную Республиканскую конференцию.
5. Решения президиума принимаются простым большинством голосов от общего числа членов, присутствующих на его заседании.
Статья 71. Председатель Республиканской коллегии адвокатов
1. Председателем Республиканской коллегии адвокатов может быть избран адвокат, имеющий стаж адвокатской практики не менее пяти лет. Председатель Республиканской коллегии адвокатов избирается тайным голосованием председателями президиумов коллегий адвокатов из их числа на срок не более четырех лет с последующим освобождением от должности председателя президиума коллегии адвокатов.
Одно и то же лицо не может занимать должность председателя Республиканской коллегии адвокатов более одного срока.
Председателем Республиканской коллегии адвокатов может быть избран председатель той коллегии адвокатов, представитель которой ранее в течение двух сроков подряд не избирался председателем Республиканской коллегии адвокатов.
2. Председатель Республиканской коллегии адвокатов:
1) представляет Республиканскую коллегию адвокатов в государственных и иных организациях, а также в отношениях с физическими лицами;
2) действует от имени Республиканской коллегии адвокатов без доверенности;
3) выдает доверенности;
4) заключает сделки от имени Республиканской коллегии адвокатов и распоряжается имуществом Республиканской коллегии адвокатов по решению президиума Республиканской коллегии адвокатов в соответствии со сметой и назначением имущества;
5) созывает заседания президиума Республиканской коллегии адвокатов;
6) обеспечивает исполнение решений президиума Республиканской коллегии адвокатов и решений Республиканской конференции делегатов коллегий адвокатов.
Статья 72. Ревизионная комиссия Республиканской коллегии адвокатов
1. Ревизионная комиссия Республиканской коллегии адвокатов является органом Республиканской коллегии адвокатов, осуществляющим контроль за ее финансово-хозяйственной деятельностью.
2. Ревизионная комиссия может быть образована из числа членов коллегий адвокатов. Члены ревизионной комиссии не вправе занимать иную выборную должность в Республиканской коллегии адвокатов.
Ревизионная комиссия образуется в составе не более пяти человек.
Члены ревизионной комиссии функционируют на добровольных началах.

14) Республикалық адвокаттар алқасының мүлкіне сметаға және мүліктің мақсатына сәйкес иелік етеді;
15) Республикалық адвокаттар алқасы төралқасының регламентін бекітеді;
16) Республикалық адвокаттар алқасының эмблемасын бекітеді;
17) Республикалық адвокаттар алқасының жарғысында көзделген өзге де функцияларды жүзеге асырады.
4. Тексеру комиссиясының немесе адвокаттар алқалары жалпы санының кемінде үштен бірінің талап етуі бойынша Республикалық адвокаттар алқасының төралқасы екі ай ішінде кезектен тыс Республикалық конференцияны шақыруға міндетті.
5. Төралқаның шешімдері оның отырысына қатысқан мүшелері жалпы санының жай көпшілік даусымен қабылданады.
71-бап. Республикалық адвокаттар алқасының төрағасы
1. Республикалық адвокаттар алқасының төрағасы болып кемінде бес жыл адвокаттық практика өтілі бар адвокат сайлануы мүмкін. Республикалық адвокаттар алқасының төрағасы адвокаттар алқалары төралқаларының төрағалары олардың арасынан төрт жылдан аспайтын мерзімге, кейіннен адвокаттар алқасы төралқасының төрағасы қызметінен босатылумен жасырын дауыс беру арқылы сайланады.
Бір адам Республикалық адвокаттар алқасының төрағасы лауазымын бір мерзімнен артық атқара алмайды.
Бұрын қатарынан екі мерзім бойы өкілі Республикалық адвокаттар алқасының төрағасы болып сайланбаған адвокаттар алқасының төрағасы Республикалық адвокаттар алқасының төрағасы болып сайлануы мүмкін.
2. Республикалық адвокаттар алқасының төрағасы:
1) мемлекеттік және өзге де ұйымдарда, сондай-ақ жеке тұлғалармен қарым-қатынаста Республикалық адвокаттар алқасынан өкілдік етеді;
2) Республикалық адвокаттар алқасының атынан сенімхатсыз әрекет етеді;
3) сенімхаттар береді;
4) Республикалық адвокаттар алқасының атынан мәмілелер жасасады және Республикалық адвокаттар алқасы төралқасының шешімі бойынша Республикалық адвокаттар алқасының мүлкіне сметаға және мүліктің мақсатына сәйкес иелік етеді;
5) Республикалық адвокаттар алқасы төралқасының отырыстарын шақырады;
6) Республикалық адвокаттар алқасының төралқасы шешімдерінің және Адвокаттар алқалары делегаттарының республикалық конференциясы шешімдерінің орындалуын қамтамасыз етеді.
72-бап. Республикалық адвокаттар алқасының тексеру комиссиясы
1. Адвокаттардың тексеру комиссиясы Республикалық адвокаттар алқасының қаржы-шаруашылық қызметіне бақылауды жүзеге асыратын органы болып табылады.
2. Тексеру комиссиясы адвокаттар алқасының мүшелерінен құрылуы мүмкін. Тексеру комиссиясы мүшелерінің Республикалық адвокаттар алқасында басқа сайланбалы лауазымды атқаруға құқығы жоқ.
Тексеру комиссиясы бес адамнан аспайтын құрамда құрылады.
Тексеру комиссиясының мүшелері ерікті негізде жұмыс істейді.

3. Ревизионная комиссия Республиканской коллегии адвокатов избирается Республиканской конференцией делегатов коллегий адвокатов на срок не свыше двух лет.
Одно и то же лицо не может быть в составе ревизионной комиссии Республиканской коллегии адвокатов более одного срока.
4. Ревизионная комиссия вправе в любое время производить проверки финансово-хозяйственной деятельности Республиканской коллегии адвокатов. Ревизионная комиссия обладает для этой цели правом безусловного доступа ко всей документации органов Республиканской коллегии адвокатов. По требованию ревизионной комиссии члены органов Республиканской коллегии адвокатов обязаны давать необходимые пояснения в устной или письменной форме.
5. Ревизионная комиссия в обязательном порядке проводит проверку годового отчета о финансово-хозяйственной деятельности Республиканской коллегии адвокатов и размещает результаты на интернет-ресурсе Республиканской коллегии адвокатов.
6. Ревизионная комиссия представляет отчет очередному собранию Республиканской конференции делегатов коллегий адвокатов.
7. Порядок работы, периодичность представления отчетов ревизионной комиссии определяются уставом, внутренними документами Республиканской коллегии адвокатов.
Статья 73. Имущество Республиканской коллегии адвокатов
1. Имущество Республиканской коллегии адвокатов формируется за счет отчислений, осуществляемых коллегиями адвокатов, грантов и благотворительной помощи, пожертвований, поступающих от юридических и физических лиц в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
2. К затратам на общие нужды Республиканской коллегии адвокатов относятся расходы на ее материальное обеспечение, вознаграждение адвокатов и компенсация расходов, связанных с их работой в органах Республиканской коллегии адвокатов, расходы на заработную плату работников аппарата Республиканской коллегии адвокатов и иные, предусмотренные законодательством Республики Казахстан и сметой Республиканской коллегии адвокатов.
Статья 74. Дисциплинарная ответственность адвокатов
1. Органом по рассмотрению вопроса о привлечении к дисциплинарной ответственности членов коллегий адвокатов является дисциплинарная комиссия адвокатов.
Дисциплинарная комиссия адвокатов является независимым органом коллегии адвокатов, которая подотчетна только общему собранию (конференции) адвокатов. Решения дисциплинарной комиссии носят обязательный характер для коллегии адвокатов.
В состав дисциплинарной комиссии адвокатов включаются 6 адвокатов со стажем адвокатской практики не менее пяти лет по представлению коллегии адвокатов, 3 представителя уполномоченного органа, 2 судьи в отставке.
Председателем дисциплинарной комиссии адвокатов является адвокат.
Одно и то же лицо не может состоять в дисциплинарной комиссии адвокатов более одного срока.
Положение о дисциплинарной комиссии адвокатов и процедура привлечения к дисциплинарной ответственности устанавливаются Республиканской коллегией адвокатов.
Срок полномочий дисциплинарной комиссии адвокатов составляет два года.

3. Республикалық адвокаттар алқасының тексеру комиссиясын Адвокаттар алқалары делегаттарының республикалық конференциясы екі жылдан аспайтын мерзімге сайлайды.
Бір адам Республикалық адвокаттар алқасының тексеру комиссиясының құрамында бір мерзімнен артық бола алмайды.
4. Тексеру комиссиясы Республикалық адвокаттар алқасының қаржы-шаруашылық қызметін кез келген уақытта тексеруге құқылы. Тексеру комиссиясында осы мақсатта Республикалық адвокаттар алқасы органдарының барлық құжаттамасына сөзсіз қол жеткізу құқығы бар. Тексеру комиссиясының талаптары бойынша Республикалық адвокаттар алқасы органдарының мүшелері қажетті түсіндірмелерді ауызша немесе жазбаша нысанда беруге міндетті.
5. Тексеру комиссиясы міндетті тәртіппен Республикалық адвокаттар алқасының қаржы-шаруашылық қызметі туралы жылдық есепті тексеруді жүргізеді және тексерудің нәтижелерін Республикалық адвокаттар алқасының интернет-ресурсына орналастырады.
6. Тексеру комиссиясы Адвокаттар алқасы делегаттарының республикалық конференциясының кезекті жиналысында есеп береді.
7. Тексеру комиссиясының жұмыс тәртібі, оның есеп беруі жиілігі Республикалық адвокаттар алқасының жарғысында, ішкі құжаттарында айқындалады.
73-бап. Республикалық адвокаттар алқасының мүлкі
1. Республикалық адвокаттар алқасының мүлкі адвокаттар алқалары жүзеге асыратын аударымдар, Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен заңды және жеке тұлғалардан түсетін гранттар мен қайырымдылық көмек (қайырмалдықтар) есебінен құралады.
2. Республикалық адвокаттар алқасының ортақ қажеттіліктеріне арналған шығындарға оны материалдық қамтамасыз етуге, адвокаттарға сыйақы беруге арналған шығыстар және олардың Республикалық адвокаттар алқасының органдарында жұмыс істеуіне байланысты шығыстардың өтемақысы, Республикалық адвокаттар алқасы аппараты қызметкерлерінің жалақысына арналған шығыстар және Қазақстан Республикасының заңнамасында және Республикалық адвокаттар алқасының сметасында көзделген өзге шығыстар жатады.
74-бап. Адвокаттардың тәртіптік жауапкершілігі
1. Адвокаттардың тәртіптік комиссиясы адвокаттар алқасы мүшелерін тәртіптік жауапкершілікке тарту туралы мәселені қарау бойынша орган болып табылады.
Адвокаттардың тәртіптік комиссиясы адвокаттардың жалпы жиналысына (конференциясына) ғана есеп беретін адвокаттар алқасының тәуелсіз органы болып табылады. Тәртіптік комиссияның шешімдері адвокаттар алқасы үшін міндетті сипатта болады.
Адвокаттардың тәртіптік комиссиясының құрамына адвокаттар алқасының ұсынымы бойынша бес жылдан кем емес адвокаттық практика өтілі бар 6 адвокат, уәкілетті органның 3 өкілі, отставкадағы 2 судья енгізіледі.
Адвокаттардың тәртіптік комиссиясының төрағасы адвокат болып табылады.
Бір адам адвокаттардың тәртіптік комиссиясында бір мерзімнен артық бола алмайды.
Адвокаттардың тәртіптік комиссиясы туралы ережені және тәртіптік жауапкершілікке тарту рәсімін Республикалық адвокаттар алқасы белгілейді.
Адвокаттардың тәртіптік комиссиясының өкілеттік мерзімі екі жылды құрайды.

2. Дисциплинарное дело рассматривается не более одного месяца со дня выявления нарушения.
3. При рассмотрении дисциплинарного дела дисциплинарная комиссия адвокатов обязана приглашать на свои заседания лиц, направивших жалобы, а также членов коллегии адвокатов, в отношении которых рассматривается жалоба.
В случае внесения органами юстиции представления о возбуждении дисциплинарного производства, его обязательное рассмотрение осуществляется с участием представителя органа юстиции.
Неявка представителя указанных лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте рассмотрения, не препятствует рассмотрению дисциплинарного производства.
4. Основанием для возбуждения дисциплинарного производства является наличие достаточных данных, указывающих на нарушение адвокатом требований настоящего Закона, законодательства Республики Казахстан, Кодекса профессиональной этики адвокатов, устава коллегии адвокатов, решений органов Республиканской коллегии адвокатов, коллегий адвокатов.
5. Дисциплинарная комиссия адвокатов вправе принять решение о применении следующих мер дисциплинарного взыскания:
1) вынесение предписания, обязывающего члена коллегии устранить выявленные нарушения и устанавливающего сроки устранения таких нарушений;
2) вынесение члену коллегии адвокатов предупреждения;
3) приостановление членства в коллегии адвокатов;
4) исключение из коллегии адвокатов либо исключение из коллегии адвокатов с подачей ходатайства лицензиару о подготовке искового заявления о прекращении действия лицензии на занятие адвокатской деятельностью.
6. За совершение адвокатом дисциплинарного проступка может быть наложено только одно дисциплинарное взыскание.
7. Решения, предусмотренные пунктом 5 настоящей статьи, принимаются большинством голосов членов дисциплинарной комиссии адвокатов и вступают в силу с момента их принятия указанным органом.
Заседание дисциплинарной комиссии адвокатов считается правомочным, если на нем присутствует более половины ее членов.
8. Коллегия адвокатов в течение двух рабочих дней со дня принятия дисциплинарной комиссией решения о применении мер дисциплинарного взыскания в отношении члена коллегии направляет копию решения члену коллегии, а также лицу, направившему жалобу, по которой принято решение с использованием средств связи, обеспечивающих фиксирование его получения.
9. Решения дисциплинарной комиссии адвокатов могут быть оспорены в Республиканской коллегии адвокатов и (или) суде.
10. Результаты работы дисциплинарной комиссии адвокатов размещаются на интернет-ресурсе коллегии адвокатов с распределением информации по годам, лицам в соответствии с положением о дисциплинарной комиссии адвокатов.

2. Тәртіптік іс бұзушылық анықталған күннен бастап бір айдан аспайтын мерзімде қаралады.
3. Тәртіптік істі қарау кезінде адвокаттардың тәртіптік комиссиясы өзінің отырыстарына шағымдар жолдаған тұлғаларды, сондай-ақ өздеріне қатысты шағымдар қаралатын адвокаттар алқасы мүшелерін шақыруға міндетті.
Әділет органдары тәртіптік іс жүргізуді қозғау туралы ұсыным енгізген жағдайда оның міндетті түрде қаралуы әділет органы өкілінің қатысуымен жүзеге асырылады.
Қарау уақыты мен орны туралы тиісті түрде хабардар етілген аталған тұлғалардың өкілдерінің келмеуі тәртіптік іс жүргізуді қарауға кедергі бола алмайды.
4. Адвокаттың осы Заңның, Қазақстан Республикасы заңнамасының, Адвокаттардың кәсіби әдебі кодексінің, адвокаттар алқасы жарғысының талаптарын, Республикалық адвокаттар алқасы органдарының, адвокаттар алқасының шешімдерін бұзғанын көрсететін жеткілікті деректердің болуы тәртіптік іс жүргізуді қозғау үшін негіздеме болып табылады.
5. Адвокаттардың тәртіптік комиссиясы мынадай:
1) алқа мүшесін анықталған бұзушылықтарды жоюды міндеттейтін және осы бұзушылықтарды жою мерзімдерін белгілейтін ұйғарым шығару;
2) адвокаттар алқасының мүшесіне ескерту жасау;
3) адвокаттар алқасындағы мүшелікті тоқтата тұру;
4) адвокаттар алқасынан шығару немесе адвокаттық қызметпен айналысуға арналған лицензия қолданысын тоқтату туралы талап арыз дайындау туралы лицензиарға өтінішхат бере отырып, адвокаттар алқасынан шығару тәртіптік жазалау шараларын қолдану туралы шешім қабылдауға құқылы.
6. Адвокаттың теріс қылық жасағаны үшін тек бір тәртіптік жаза қолданылуы мүмкін.
7. Осы баптың 5-тармағында көзделген шешімдер адвокаттардың тәртіптік комиссиясы мүшелері жалпы санының көпшілік даусымен қабылданады және аталған орган оларды қабылдаған кезден бастап күшіне енеді.
Адвокаттардың тәртіптік комиссиясының отырысы, егер онда оның мүшелерінің жартысынан көбі қатысқан болса, заңды деп есептеледі.
8. Тәртіптік комиссия алқа мүшесіне қатысты тәртіптік жаза шараларын қолдану туралы шешім қабылдаған күннен бастап екі жұмыс күні ішінде адвокаттар алқасы алқа мүшесіне, сондай-ақ шешім қабылданған шағымды жолдаған тұлғаға оны алғанын белгілеуді қамтамасыз ететін байланыс құралдарын пайдалана отырып, шешім көшірмесін жолдайды.
9. Адвокаттардың тәртіптік комиссиясының шешімі Республикалық адвокаттар алқасында және (немесе) сотта даулануы мүмкін.
10. Адвокаттардың тәртіптік комиссиясының жұмыс нәтижелері адвокаттардың тәртіптік комиссиясы туралы ережеге сәйкес ақпарат жылдар, адамдар бойынша бөліне отырып, адвокаттар алқасының интернет-ресурсында орналастырылады.

Статья 75. Дисциплинарная комиссия адвокатуры
1. Органом по рассмотрению жалоб на решения, действия (бездействие) дисциплинарной комиссии адвокатов, привлечению к дисциплинарной ответственности органов управления коллегий адвокатов, Республиканской коллегии адвокатов, обобщению дисциплинарной практики является дисциплинарная комиссия адвокатуры.
Дисциплинарная комиссия адвокатуры является независимым органом Республиканской коллегии адвокатов, которая подотчетна только Республиканской конференции делегатов коллегий адвокатов. Решения дисциплинарной комиссии адвокатуры носят обязательный характер для Республиканской коллегии адвокатов.
В состав дисциплинарной комиссии адвокатуры включаются 6 адвокатов со стажем адвокатской практики не менее пяти лет по представлению Республиканской коллегии адвокатов, 3 представителя уполномоченного органа, 2 судьи в отставке.
Председателем дисциплинарной комиссии адвокатуры является адвокат.
Одно и то же лицо не может состоять в дисциплинарной комиссии адвокатуры более одного срока.
Положение о дисциплинарной комиссии адвокатуры устанавливается Республиканской коллегией адвокатов.
Срок полномочий дисциплинарной комиссии адвокатуры составляет два года.
2. Дисциплинарная комиссия адвокатуры по результатам рассмотрения жалобы на решение, действия (бездействие) дисциплинарной комиссии адвокатов имеет право:
1) оставить жалобу без удовлетворения, а решение дисциплинарной комиссии адвокатов без изменений;
2) изменить решение дисциплинарной комиссии адвокатов;
3) отменить решение дисциплинарной комиссии адвокатов и принять новое решение;
4) направить дело на новое рассмотрение в соответствующую дисциплинарную комиссию адвокатов и обязать дисциплинарную комиссию адвокатов совершить определенные действия.
Заседание дисциплинарной комиссии адвокатуры считается правомочным, если на нем присутствует более половины ее членов.
Решение дисциплинарной комиссии адвокатуры принимается путем открытого голосования большинством голосов членов комиссии, присутствующих на заседании.
Решение дисциплинарной комиссии адвокатуры может быть оспорено в суде.
3. Результаты работы дисциплинарной комиссии адвокатуры размещаются на интернет-ресурсе Республиканской коллегии адвокатов с распределением информации по годам, лицам в соответствии с положением о дисциплинарной комиссии адвокатуры.
Статья 76. Обжалование действий (бездействия) коллегий адвокатов, решений ее органов управления
Лицо, в случае нарушения его прав и законных интересов действиями (бездействием) коллегии адвокатов и (или) решениями ее органов управления, вправе оспорить такие действия (бездействие) и (или) решения в Республиканской коллегии адвокатов и (или) суде.
В случаях, предусмотренных настоящим Законом, действия (бездействие) коллегии адвокатов и (или) решения ее органов управления могут быть оспорены в суде с соблюдением обязательного досудебного порядка урегулирования спора.

75-бап. Адвокатураның тәртіптік комиссиясы
1. Адвокатураның тәртіптік комиссиясы адвокаттардың тәртіптік комиссиясының шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздіктеріне) шағымдарды қарау, адвокаттар алқасының, Республикалық адвокаттар алқасының басқару органдарын тәртіптік жауапкершілікке тарту, тәртіптік практиканы жинақтау бойынша орган болып табылады.
Адвокатураның тәртіптік комиссиясы Республикалық адвокаттар алқасы делегаттарының конференциясына ғана есеп беретін Республикалық адвокаттар алқасының тәуелсіз органы болып табылады. Адвокатураның тәртіптік комиссиясының шешімдері Республикалық адвокаттар алқасы үшін міндетті сипатта болады.
Адвокатураның тәртіптік комиссиясының құрамына Республикалық адвокаттар алқасының ұсынымы бойынша кемінде бес жыл адвокаттық практика өтілі бар 6 адвокат, уәкілетті органның 3 өкілі, отставкадағы 2 судья енгізіледі.
Адвокатураның тәртіптік комиссиясының төрағасы адвокат болып табылады.
Бір адам адвокаттардың тәртіптік комиссиясында бір мерзімнен артық бола алмайды.
Адвокатураның тәртіптік комиссиясы туралы ережені Республикалық адвокаттар алқасы белгілейді.
Адвокатураның тәртіптік комиссиясының өкілеттік мерзімі екі жылды құрайды.
2. Адвокаттардың тәртіптік комиссиясының шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағымды қарау нәтижелері бойынша адвокатураның тәртіптік комиссиясының:
1) шағымды қанағаттандырусыз қалдыруға, ал адвокаттардың тәртіптік комиссиясының шешімін өзгеріссіз қалдыруға;
2) адвокаттардың тәртіптік комиссиясының шешімін өзгертуге;
3) адвокаттардың тәртіптік комиссиясы шешімінің күшін жоюға және жаңа шешім қабылдауға;
4) істі тиісті адвокаттардың тәртіптік комиссиясының жаңа қарауына жолдауға және адвокаттардың тәртіптік комиссиясын белгілі бір әрекеттер жасауға міндеттеуге құқығы бар.
Адвокатураның тәртіптік комиссиясының отырысы, егер онда оның мүшелерінің жартысынан көбі қатысса, заңды болып есептеледі.
Адвокатураның тәртіптік комиссиясының шешімі ашық дауыс беру арқылы отырысқа қатысып отырған комиссия мүшелерінің көпшілік даусымен қабылданады.
Адвокатураның тәртіптік комиссиясының шешімі сотта даулануы мүмкін.
3. Адвокатураның тәртіптік комиссиясының жұмыс нәтижелері адвокатураның тәртіптік комиссиясы туралы ережеге сәйкес ақпарат жылдар, адамдар бойынша бөліне отырып, Республикалық адвокаттар алқасының интернет-ресурсында орналастырылады.
76-бап. Адвокаттар алқасының әрекеттеріне (әрекетсіздігіне), оның басқару органдарының шешімдеріне шағым жасау
Адам адвокаттар алқасының әрекеттерімен (әрекетсіздігімен) және (немесе) олардың басқару органдарының шешімдерімен оның құқықтары мен заңды мүдделері бұзылған жағдайда, мұндай әрекеттерді (әрекетсіздікті) және (немесе) шешімдерді Республикалық адвокаттар алқасында және (немесе) сотта даулауға құқылы.
Осы Заңда көзделген жағдайларда адвокаттар алқаларының әрекеттері (әрекетсіздігі) және (немесе) оның басқару органдарының шешімдері дауды міндетті түрде сотқа дейінгі реттеу тәртібін сақтай отырып, сотта даулануы мүмкін.

РАЗДЕЛ 4. ОКАЗАНИЕ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ЮРИДИЧЕСКИМИ КОНСУЛЬТАНТАМИ Глава 5. Статус юридического консультанта
Статья 77. Юридический консультант
1. Юридический консультант - это физическое лицо, имеющее высшее юридическое образование, стаж работы по юридической специальности не менее двух лет, прошедшее аттестацию, состоящее в реестре палаты юридических консультантов и оказывающее юридическую помощь.
Юридическими консультантами являются:
физические лица в составе организаций, оказывающих юридическую помощь;
физические лица, оказывающие юридическую помощь и осуществляющие свою деятельность в виде индивидуального предпринимательства;
физические лица, оказывающие юридическую помощь без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
2. К юридическим консультантам не относятся лица, являющиеся:
работниками юридических лиц – по делам этих юридических лиц, государственных органов – по делам этих государственных органов и их территориальных подразделений;
уполномоченными профессиональных союзов – по делам рабочих, служащих, а также других лиц, защита прав и интересов которых осуществляется этими профессиональными союзами;
уполномоченными организаций, которым законом, уставом или положением предоставлено право защищать права и интересы членов этих организаций, а также права и интересы других лиц;
соучастники по поручению других соучастников.
3. Юридический консультант может оказывать юридическую помощь самостоятельно, занимаясь частной практикой в виде индивидуального предпринимательства либо без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, а также на основании трудового договора с юридическим лицом.
Статья 78. Права и обязанности юридического консультанта
1. Юридический консультант вправе оказывать лицу, обратившемуся за помощью, любую юридическую помощь, в которой оно нуждается, в порядке и на условиях, определенных законодательством Республики Казахстан.
2. Юридический консультант от своего имени заключает письменный договор об оказании юридической помощи с обратившимся к нему лицом.
В случае оказания юридической помощи юридическим консультантом на основании трудового договора с юридическим лицом, письменный договор об оказании юридической помощи заключает юридическое лицо, аккредитованное в палате юридических консультантов.
3. Юридический консультант, выступая в качестве представителя, правомочен в соответствии с процессуальным законом:
1) представлять права и интересы лиц, обратившихся за юридической помощью, во всех судах, государственных, иных органах и организациях, в компетенцию которых входит разрешение соответствующих вопросов;

4-БӨЛІМ. ЗАҢ КОНСУЛЬТАНТТАРЫНЫҢ ЗАҢ КӨМЕГІН КӨРСЕТУІ
5-тарау. Заң консультантының мәртебесі
77-бап. Заң консультанты
1. Заң консультанты – жоғары заң білімі бар, заң мамандығы бойынша кемінде екі жыл жұмыс өтілі бар, аттестаттаудан өткен, заң консультанттары палатасының тізілімінде тұрған және заң көмегін көрсететін жеке тұлға.
Мыналар:
заң көмегін көрсететін ұйымдардың құрамындағы жеке тұлғалар;
заң көмегін көрсететін және өз қызметін дара кәсіпкерлік түрінде жүзеге асыратын жеке тұлғалар;
дара кәсіпкерлік ретінде мемлекеттік тіркеусіз заң көмегін көрсететін жеке тұлғалар заң консультанттары болып табылады.
Мыналар:
заңды тұлғалардың істері бойынша – осы заңды тұлғалар қызметкерлері, мемлекеттік органдардың және олардың аумақтық бөлімшелерінің істері бойынша – осы мемлекеттік органдар қызметкерлері;
құқықтары мен мүдделерін қорғауды кәсіптік одақтар жүзеге асыратын жұмысшылардың, қызметшілердің, сондай-ақ басқа да адамдардың істері бойынша – мұндай кәсіптік одақтардың уәкілдері;
ұйымдар мүшелерінің құқықтары мен мүдделерін, сондай-ақ басқа да адамдардың құқықтары мен мүдделерін қорғау құқығы заңмен, жарғымен немесе ережемен берілген ұйымдардың уәкілдері;
басқа бірлесіп қатысушылардың тапсырмасы бойынша бірлесіп қатысушылар болып табылатын адамдар заң консультанттарына жатпайды.
Заң консультанты дара кәсіпкерлік түрінде жеке практикамен айналыса отырып не мемлекеттік тіркеусіз дара кәсіпкерлік ретінде, сондай-ақ заңды тұлғамен еңбек шарты негізінде дербес заң көмегін көрсетуі мүмкін.
78-бап. Заң консультантының құқықтары мен міндеттері
1. Заң консультанты қажетті көмек алуға жүгінген тұлғаға Қазақстан Республикасының заңнамасында айқындалған тәртіппен және шарттарда ол мұқтаж кез келген заң көмегін көрсетуге құқылы.
2. Заң консультанты өзінің атынан оған жүгінген тұлғамен заң көмегін көрсету туралы жазбаша шарт жасасады.
Заң консультанты заң көмегін заңды тұлғамен еңбек шарты негізінде көрсеткен жағдайда, заң көмегін көрсету туралы жазбаша шартты заң консультанттарының палатасында аккредиттелген заңды тұлға жасасады.
3. Заң консультанты өкіл ретінде қатыса отырып, процестік заңға сәйкес:
1) барлық соттарда, құзыретіне тиісті мәселелерді шешу кіретін мемлекеттік, өзге де органдар мен ұйымдарда заң көмегіне жүгінген тұлғалардың құқықтары мен мүдделерін білдіруге;

2) запрашивать во всех государственных органах и негосударственных организациях сведения, необходимые для оказания юридической помощи;
3) самостоятельно собирать необходимые для оказания юридической помощи фактические данные, а также представлять их в уполномоченные органы и должностным лицам;
4) знакомиться с материалами, касающимися лица, обратившегося за юридической помощью, включая процессуальные документы, судебные дела, и фиксировать содержащуюся в них информацию любым способом, не запрещенным законодательными актами;
5) запрашивать на договорной основе заключения специалистов для разъяснения вопросов, возникающих в связи с оказанием юридической помощи и требующих специальных знаний в области науки, техники, искусства и других сферах деятельности;
6) заявлять ходатайства, приносить в установленном порядке жалобы на действия должностных лиц органов юстиции, прокуратуры и суда, а также иных должностных лиц, ущемляющих права и охраняемые законом интересы лиц, обратившихся за помощью;
7) использовать все не запрещенные законом средства и способы защиты прав и законных интересов лиц, обратившихся за юридической помощью;
8) проводить примирительные процедуры;
9) добровольно приостанавливать деятельность по оказанию юридической помощи по личному заявлению, направленному в палату юридических консультантов, в порядке, который установлен внутренними документами палаты юридических консультантов;
10) оказывать комплексную социальную юридическую помощь;
11) совершать иные действия, не противоречащие законодательству.
4. Юридический консультант обязан:
1) соблюдать требования законодательства Республики Казахстан о юридической помощи, а также требования правил и стандартов палаты юридических консультантов;
2) соблюдать правила Кодекса профессиональной этики, установленные палатой юридических консультантов, членом которой он является, а также уплачивать взносы, установленные настоящим Законом;
3) руководствоваться в своей профессиональной деятельности принципами оказания юридической помощи;
4) быть членом одной из палат юридических консультантов для оказания юридической помощи в виде представительства интересов лиц в судах;
5) сообщать клиенту о невозможности своего участия в оказании юридической помощи вследствие возникновения обстоятельств, препятствующих ее оказанию;
6) обеспечивать сохранность документов, получаемых от клиента и третьих лиц при оказании юридической помощи;
7) представлять клиенту информацию о членстве в палате юридических консультантов;
8) представлять по требованию клиента страховой полис;

2) барлық мемлекеттік органдардан және мемлекеттік емес ұйымдардан заң көмегін көрсету үшін қажетті мәліметтерді сұратуға;
3) заң көмегін көрсету үшін қажетті нақты деректерді өз бетінше жинауға, сондай-ақ оларды уәкілетті органдар мен лауазымды тұлғаларға ұсынуға;
4) процестік құжаттарды, сот істерін қоса алғанда, заң көмегін алуға жүгінген адамға қатысты материалдармен танысуға және заңнамалық актілерде тыйым салынбаған кез келген тәсілмен оларда қамтылған ақпаратты тіркеуге;
5) заң көмегін көрсетуге байланысты туындайтын және ғылым, техника, өнер салаларында және басқа да қызмет салаларында арнайы білімді талап ететін мәселелерді түсіндіру үшін мамандардың қорытындыларын шарттық негізде сұратуға;
6) әділет, прокуратура және сот органдарының лауазымды тұлғаларының, сондай-ақ өзге де лауазымды тұлғалардың көмекке жүгінген адамдардың құқықтары мен заңмен қорғалатын мүдделерін кемсітетін әрекеттеріне өтінішхаттар, белгіленген тәртіппен шағымдар беруге;
7) заң көмегіне жүгінген адамдардың құқықтары мен заңды мүдделерін қорғаудың заңмен тыйым салынбаған барлық құралдары мен тәсілдерін пайдалануға;
8) татуластыру рәсімдерін жүргізуге;
9) заң консультанттары палатасының ішкі құжаттарында белгіленген тәртіппен заң консультанттарының палатасына жіберілген жеке өтініші бойынша заң көмегін көрсету бойынша қызметті ерікті түрде тоқтата тұруға;
10) кешенді әлеуметтік заң көмегін көрсетуге;
11) заңнамаға қайшы келмейтін өзге де әрекеттер жасауға құқылы.
4. Заң консультанты:
1) Қазақстан Республикасының заң көмегі туралы заңнамасының талаптарын, сондай-ақ заң консультанттары палатасының қағидалары мен стандарттары талаптарын сақтауға;
2) өзі мүше болып табылатын заң консультанттарының палатасы белгілеген Кәсіби әдеп кодексінің қағидаларын сақтауға, сондай-ақ осы Заңда белгіленген жарналарды төлеуге;
3) өзінің кәсіби қызметінде заң көмегін көрсету қағидаттарын басшылыққа алуға;
4) соттарда адамдардың мүдделерін білдіру түрінде заң көмегін көрсету үшін заң консультанттары палаталарының бірінің мүшесі болуға;
5) заң көмегін көрсетуге кедергі келтіретін мән-жайлардың туындауы салдарынан заң көмегін көрсетуге қатыса алмайтыны туралы клиентке хабарлауға;
6) заң көмегін көрсету кезінде клиенттен және үшінші тұлғалардан алынған құжаттардың сақталуын қамтамасыз етуге;
7) клиентке заң консультанттарының палатасындағы мүшелігі туралы ақпарат ұсынуға;
8) клиенттің талабы бойынша сақтандыру полисін беруге;

9) по требованию клиента представлять выписку из реестра членов палаты юридических консультантов, членом которой он является;
10) заключать соглашение о неразглашении конфиденциальной информации с клиентом, если об этом не возражает клиент;
11) выполнять любые не запрещенные законом действия по установлению фактических обстоятельств, направленные на обеспечение прав, свобод и законных интересов клиента;
12) хранить документы, которые использовались при оказании юридической помощи, на бумажных или электронных носителях либо в форме электронных документов в течение трех лет с даты завершения оказания юридической помощи;
13) постоянно повышать свою профессиональную квалификацию;
14) представлять палате юридических консультантов информацию о юридическом лице, с которым он заключил трудовой договор, в том числе информацию о соответствии такого юридического лица условиям, установленным статьей 87 настоящего Закона, а также сведения о любых изменениях этой информации в течение пяти рабочих дней с даты заключения трудового договора и (или) возникновения изменений.
5. Юридическому консультанту запрещается занимать по делу правовую позицию, ухудшающую положение лица, обратившегося за помощью, использовать свои полномочия в ущерб лицу, интересы которого он представляет.
6. Юридическому консультанту запрещается оказывать юридическую помощь, в случае наличия конфликта интересов.
Юридический консультант обязан отказаться от оказания юридической помощи в случаях, если:
имеется конфликт интересов клиента и юридического консультанта, его близких родственников, а также при наличии других обстоятельств, составляющих конфликт интересов;
имеются основания, предусмотренные процессуальным законодательством Республики Казахстан.
Статья 79. Страхование деятельности юридического консультанта
1. Юридический консультант обязан заключить договор страхования своей профессиональной ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда клиенту в результате оказания юридической помощи.
Юридический консультант не вправе приступать к оказанию юридической помощи в отсутствие договора страхования своей профессиональной ответственности.
2. Объектом страхования профессиональной ответственности юридического консультанта являются имущественные интересы страхователя (застрахованного лица), связанные с его обязанностью в порядке, установленном законодательством, возместить вред, причиненный третьим лицам в связи с осуществлением своей деятельности.
3. Страховым случаем по договору страхования профессиональной ответственности юридического консультанта является факт наступления гражданско-правовой ответственности страхователя по возмещению вреда, причиненного имущественным интересам третьих лиц в результате допущенных застрахованным лицом профессиональных ошибок при оказании юридической помощи.
Под профессиональными ошибками для целей настоящей статьи понимаются:

9) клиенттің талабы бойынша өзі мүшесі болып табылатын заң консультанттарының палатасы мүшелерінің тізілімінен үзінді беруге;
10) егер клиент қарсы болмаса, құпия ақпаратты таратпау туралы клиентпен келісім жасасуға;
11) клиенттің құқықтарын, бостандықтары мен заңды мүдделерін қамтамасыз етуге бағытталған нақты мән-жайларды анықтау бойынша заңда тыйым салынбаған кез келген әрекеттерді орындауға;
12) заң көмегін көрсету кезінде пайдаланылған құжаттарды заң көмегін көрсету аяқталған күнінен бастап үш жыл ішінде қағаз немесе электрондық жеткізгіште не электрондық құжаттар нысанында сақтауға;
13) өзінің кәсіби біліктілігін тұрақты түрде арттыруға;
14) өзі еңбек шартын жасасқан заңды тұлға туралы ақпаратты, оның ішінде мұндай заңды тұлғаның осы Заңның 87-бабында белгіленген шарттарға сәйкестігі туралы ақпаратты, сондай-ақ еңбек шарты жасалған және (немесе) өзгерістер туындаған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде осы ақпараттың кез келген өзгеруі туралы мәліметтерді заң консультанттарының палатасына ұсынуға міндетті.
5. Заң консультантына іс бойынша көмек алуға жүгінген адамның жағдайын нашарлататын құқықтық позицияны ұстануға, өзі мүддесін білдіретін адамға зиян келтіретін өкілеттігін пайдалануға тыйым салынады.
6. Мүдделер қақтығысы болған жағдайда заң консультантына заң көмегін көрсетуге тыйым салынады.
Заң консультанты, егер:
клиент пен заң консультантының, оның жақын туыстарының мүдделер қақтығысы болса, сондай-ақ мүдделер қақтығысын құрайтын басқа да мән-жайлар болған кезде;
Қазақстан Республикасының процестік заңнамасында көзделген негіздер болса заң көмегін көрсетуден бас тартуға міндетті.
79-бап. Заң консультантының қызметін сақтандыру
1. Заң консультанты заң көмегін көрсету нәтижесінде клиентке зиян келтіру салдарынан туындайтын міндеттемелер бойынша өзінің кәсіби жауапкершілігін сақтандыру шартын жасасуға міндетті.
Заң консультанты өзінің кәсіби жауапкершілігін сақтандыру шартынсыз заң көмегін көрсетуге кірісуге құқылы емес.
2. Сақтанушының (сақтандырылған адамның) өз қызметін жүзеге асырумен байланысты үшінші тұлғаларға келтірілген зиянды заңнамада белгіленген тәртіппен өтеу міндеттілігімен байланысты оның мүліктік мүдделері заң консультантының кәсіби жауапкершілігін сақтандыру объектісі болып табылады.
3. Сақтандырылған адам заң көмегін көрсету кезінде жіберген кәсіби қателіктердің нәтижесінде үшінші тұлғалардың мүліктік мүдделеріне келтірілген зиянды өтеу бойынша сақтанушының азаматтық-құқықтық жауапкершілігінің басталуы фактісі заң консультантының кәсіби жауапкершілігін сақтандыру шарты бойынша сақтандыру жағдайы болып табылады.
Осы тараудың мақсаттары үшін кәсіби қателіктер деп:

1) пропуск процессуальных сроков;
2) неправильное оформление документов;
3) неизвещение третьего лица о последствиях совершаемых юридических действий, что повлекло причинение ему вреда;
4) утрата или порча документов, полученных страхователем (застрахованным лицом) от клиента (доверителя) для оказания юридической помощи;
5) неправомерное разглашение сведений, которые стали известны застрахованному лицу в процессе оказания им юридической помощи.
Договором могут быть определены иные действия (бездействие), повлекшие причинение вреда имущественным интересам третьих лиц в результате оказания юридической помощи застрахованным лицом.
4. Страховой случай считается наступившим, если вред, причиненный третьему лицу, явился следствием неумышленного нарушения страхователем (застрахованным) профессиональных обязанностей.
5. Размер страховой суммы по договору страхования профессиональной ответственности юридических консультантов определяется его условиями и должен составлять для юридических консультантов, осуществляющих деятельность на территории города республиканского значения, столицы, - не менее 1000, для иных юридических консультантов - не менее 500-кратного месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год, на дату заключения договора обязательного страхования профессиональной ответственности юридических консультантов.
Порядок и иные условия страхования профессиональной ответственности юридического консультанта определяются соглашением сторон на основании типового договора страхования профессиональной ответственности юридических консультантов.
Глава 6. Организация деятельности юридических консультантов
Статья 80. Палата юридических консультантов
1. Палатой юридических консультантов признается саморегулируемая организация, созданная в целях регулирования деятельности по оказанию юридической помощи и контроля за деятельностью своих членов в части соблюдения ими требований законодательства Республики Казахстан о юридической помощи, правил и стандартов палаты юридических консультантов, Кодекса профессиональной этики, включенная в единый реестр палат юридических консультантов, объединяющая на условиях членства не менее 200 юридических консультантов.
2. Деятельность палаты юридических консультантов регулируется Законом Республики Казахстан "О саморегулировании", настоящим Законом, законодательством Республики Казахстан, а также уставом, правилами и стандартами палаты юридических консультантов.
Статья 81. Устав палаты юридических консультантов
Устав палаты юридических консультантов разрабатывается на основе типового устава палаты, разработанного и утвержденного уполномоченным органом.

1) процестік мерзімдерді өткізіп алу;
2) құжаттарды дұрыс рәсімдемеу;
3) үшінші тұлғаны оған зиян келтірілуіне алып келген жасалған заң әрекеттерінің салдары туралы хабарламау;
4) сақтанушы (сақтандырылған тұлға) заң көмегін көрсету үшін клиенттен (сенім білдірушіден) алған құжаттардың жоғалуы немесе зақымдануы;
5) сақтандырылған адам заң көмегін көрсету процесінде оған мәлім болған мәліметтерді заңсыз тарату түсініледі.
Шартта сақтанушы тұлға заң көмегін көрсету нәтижесінде үшінші тұлғалардың мүліктік мүдделеріне зиян келтіруге әкеп соғатын өзге де әрекеттер (әрекетсіздік) айқындалуы мүмкін.
4. Егер үшінші тұлғаға келтірілген зиян сақтанушының (сақтандырылғанның) кәсіби міндеттерін ниетсіз бұзуы салдарынан болса, сақтандыру жағдайы басталды болып есептеледі.
5. Заң консультанттарының кәсіби жауапкершілігін сақтандыру шарты бойынша сақтандыру сомасының мөлшері оның шарттарымен айқындалады және заң консультанттарының кәсіби жауапкершілігін міндетті сақтандыру шарты жасалған күніне республикалық маңызы бар қаланың, астананың аумағында қызметін жүзеге асыратын заңды тұлғалар үшін – тиісті қаржы жылына республикалық бюджет туралы заңмен белгіленген 1000 еселенген айлық есептік көрсеткіштен кем емес, өзге заң конультанттары үшін – тиісті қаржы жылына республикалық бюджет туралы заңмен белгіленген 500 еселенген айлық есептік көрсеткіштен кем емес құрауы тиіс.
Заң консультантының кәсіби жауапкершілігін сақтандыру тәртібі мен өзге де шарттары заң консультанттарының кәсіби жауапкершілігін сақтандырудың үлгілік шарты негізінде тараптар келісімімен айқындалады.
6-тарау. Заң консультанттарының қызметін ұйымдастыру
80-бап. Заң консультанттарының палатасы
1. Заң көмегін көрсету бойынша қызметті реттеу және Қазақстан Республикасының заң көмегі туралы заңнамасының талаптарын, заң консультанттары палатасының қағидалары мен стандарттарын, Кәсіби әдеп кодексін сақтау бөлігінде өз мүшелерінің қызметін бақылау мақсатында құрылған, бірыңғай заң консультанттарының тізіліміне енгізілген, мүшелілік шартында кемінде 200 заң консультантын біріктіретін, өзін өзі реттейтін ұйым заң консультанттарының палатасы болып танылады.
2. Заң консультанттары палатасының қызметі "Өзін өзі реттеу туралы" Қазақстан Республикасының Заңында, осы Заңда, Қазақстан Республикасының заңнамасында, сондай-ақ заң консультанттары палатасының жарғысында, ережелерінде және стандарттарында реттеледі.
81-бап. Заң консультанттары палатасының жарғысы
Заң консультанттары палатасының жарғысы уәкілетті орган әзірлеген және бекіткен палатаның үлгілік жарғысы негізінде әзірленеді.

Статья 82. Функции палаты юридических консультантов
К функциям палаты юридических консультантов относятся:
1) разработка и утверждение кодекса профессиональной этики;
2) разработка и утверждение правил и условий приема в члены палаты юридических консультантов, дополнительных требований к порядку обеспечения имущественной ответственности своих членов при оказании юридической помощи;
3) установление размера членских, целевых взносов и порядка их внесения;
4) разработка и утверждение стандартов оказания юридической помощи по согласованию с уполномоченным органом;
5) разработка и утверждение критериев качества юридической помощи по согласованию с уполномоченным органом;
6) разработка и утверждение тарифной сетки оплаты юридической помощи рекомендательного характера;
7) разработка и утверждение объема и порядка оказания комплексной социальной юридической помощи;
8) разработка и утверждение стандартов повышения квалификации;
9) повышение профессионального уровня юридических консультантов;
10) организация информационного и методического обеспечения своих членов;
11) содействие организации прохождения профессиональной практики выпускников организаций послесреднего, высшего юридического образования;
12) ведение реестра членов палаты юридических консультантов;
13) представление интересов своих членов в государственных органах, негосударственных организациях, в том числе иностранных и международных;
14) формирование предложений по дальнейшему развитию юридической помощи;
15) контроль за деятельностью своих членов в части соблюдения ими требований законодательства Республики Казахстан о юридической помощи, правил и стандартов оказания юридической помощи, кодекса профессиональной этики;
16) привлечение к ответственности за нарушение требований настоящего Закона, законодательства Республики Казахстан о юридической помощи, правил и стандартов оказания юридической помощи, кодекса профессиональной этики;
17) осуществление иных функций, установленных настоящим Законом, законодательными актами Республики Казахстан, уставом палаты юридических консультантов.
Статья 83. Права и обязанности палаты юридических консультантов
Права и обязанности палаты юридических консультантов определяются Законом Республики Казахстан "О саморегулировании".
Палата юридических консультантов обязана ежемесячно представлять в уполномоченный орган информацию о включении членов в палату юридических консультантов, приостановлении членства и исключении членства.
Статья 84. Членство в палате юридических консультантов
Для физических лиц, оказывающих юридическую помощь в виде представительства интересов лиц в рамках гражданского судопроизводства, членство в палате юридических консультантов обязательно.
Физические лица, оказывающие иные виды юридической помощи, вправе вступать в палату юридических консультантов.

82-бап. Заң консультанттары палатасының функциялары
Заң консультанттары палатасының функцияларына:
1) кәсіби әдеп кодексін әзірлеу және бекіту;
2) заң консультанттары палатасының мүшелігіне қабылдау қағидалары мен шарттары, заң көмегін көрсету кезінде өз мүшелерінің мүліктік жауапкершілігін қамтамасыз етілуіне қойылатын талаптарды әзірлеу және бекіту;
3) мүшелік, нысаналы жарналардың мөлшерін және оларды төлеу тәртібін белгілеу;
4) уәкілетті органмен келісу бойынша заң көмегін көрсету стандарттарын әзірлеу және бекіту;
5) уәкілетті органмен келісу бойынша заң көмегін көрсету сапасының өлшемшарттарын әзірлеу және бекіту;
6) ұсыныстық сипаттағы заң көмегіне ақы төлеудің тарифтік кестесін әзірлеу және бекіту;
7) кешенді әлеуметтік заң көмегін көрсету көлемі мен тәртібін әзірлеу және бекіту;
8) біліктілікті арттыру стандарттарын әзірлеу және бекіту;
9) заң консультанттарының кәсіби деңгейін арттыру;
10) өзінің мүшелерін ақпараттық және әдістемелік қамтамасыз етуді ұйымдастыру;
11) орта білімнен кейінгі, жоғары заң білім беру ұйымдарының түлектерінің кәсіби практикадан өтуін ұйымдастыруға жәрдем көрсету;
12) заң консультанттары палатасының тізілімін жүргізу;
13) мемлекеттік органдарда, мемлекеттік емес ұйымдарда, оның ішінде шетелдік және халықаралық ұйымдарда өз мүшелерінің мүдделерін білдіру;
14) заң көмегін одан әрі дамыту бойынша ұсыныстар қалыптастыру;
15) Қазақстан Республикасының заң көмегі туралы заңнамасының, заң көмегін көрсету қағидалары мен стандарттарының, кәсіби әдеп кодексінің талаптарын сақтау бөлігінде өз мүшелерінің қызметін бақылау;
16) Қазақстан Республикасының заң көмегі туралы заңнамасының талаптарын, заң көмегін көрсету қағидалары мен стандарттарын, кәсіби әдеп кодексін бұзғаны үшін жауапкершілікке тарту;
17) осы Заңда, Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде, заң консультанттары палатасының жарғысында белгіленген өзге де функцияларды жүзеге асыру жатады.
83-бап. Заң консультанттары палатасының құқықтары мен міндеттері
Заң консультанттары палатасының құқықтары мен міндеттері "Өзін өзі реттеу туралы" Қазақстан Республикасының Заңында айқындалады.
Заң консультанттарының палатасы уәкілетті органға заң консультанттарының палатасына мүшелерді енгізу, мүшелікті тоқтата тұру және мүшеліктен шығару туралы ақпаратты ай сайын ұсынуы міндетті.
84-бап. Заң консультанттарының палатасына мүшелік
Азаматтық сот ісін жүргізу шеңберінде адамдардың мүдделерін білдіру түріндегі заң көмегін көрсететін жеке тұлғалар үшін заң консультанттарының палатасында мүше болу міндетті.
Заң көмегінің өзге де түрлерін көрсететін жеке тұлғалар заң консультанттарының палатасына мүше болуға құқылы.

Статья 85. Требования к членству в палате юридических консультантов
1. Членом палаты юридических консультантов может быть физическое лицо, имеющее высшее юридическое образование, стаж работы по юридической специальности не менее двух лет, а также прошедшее аттестацию.
Аттестация проводится в виде комплексного тестирования на знание законодательства Республики Казахстан.
Претендент, набравший пороговый балл комплексного тестирования, установленный палатой юридических консультантов, считается прошедшим аттестацию.
Порядок и условия проведения аттестации для вступления в палату юридических консультантов определяются палатой юридических консультантов по согласованию с уполномоченным органом.
Палатой юридических консультантов могут быть предусмотрены дополнительные требования к членам палаты.
Юридическим консультантом не может быть лицо, признанное в судебном порядке недееспособным либо ограниченно дееспособным, либо имеющее непогашенную или неснятую в установленном законом порядке судимость.
2. Для вступления в члены палаты юридических консультантов физическое лицо представляет:
1) документ о высшем юридическом образовании;
2) справку об отсутствии неснятой или непогашенной судимости;
3) документы, подтверждающие наличие стажа работы по юридической специальности не менее двух лет.
Юридический консультант одновременно может быть членом только одной палаты юридических консультантов, отвечающей требованиям настоящего Закона.
3. Коллегиальный орган управления палаты юридических консультантов принимает решение о соответствии лица требованиям, установленным настоящей статьей, в течение пяти рабочих дней со дня поступления заявления и необходимых документов от такого лица.
Лицо, в отношении которого принято решение о его соответствии требованиям, установленным настоящей статьей, считается принятым в члены палаты, и сведения о таком лице вносятся в реестр членов палаты юридических консультантов в течение трех рабочих дней со дня представления таким лицом договора обязательного страхования профессиональной ответственности. Такому лицу в течение пяти рабочих дней со дня внесения сведений о нем в реестр членов палат юридических консультантов выдается документ, подтверждающий действительное членство в палате юридических консультантов.
4. Основаниями для отказа в принятии лица в члены палаты юридических консультантов являются:
1) несоответствие лица требованиям настоящей статьи;
2) исключение лица из реестра палаты юридических консультантов за нарушение требований законодательства Республики Казахстан о юридической помощи, правил и стандартов оказания юридической помощи, Кодекса профессиональной этики, если с даты исключения прошло менее чем три года.
Решение палаты юридических консультантов об отказе в приеме в члены палаты может быть обжаловано в уполномоченный орган.
При неурегулированности спора решение уполномоченного органа может быть обжаловано в суде.

85-бап. Заң консультанттарының палатасына мүшелікке қойылатын талаптар
1. Жоғары заң бiлiмi бар, заң мамандығы бойынша кемiнде екi жыл жұмыс өтілі бар, сондай-ақ аттестаттаудан өткен жеке тұлға заң консультанттарының палатасына мүше болуы мүмкiн.
Аттестаттау Қазақстан Республикасының заңнамасын білуге кешенді тестілеу түрінде өтеді.
Заң консультанттарының палатасы белгілеген кешенді тестілеудің шекті балын алған үміткер аттестаттаудан өтті деп есептеледі.
Заң консультанттарының палатасына кіру үшін аттестаттауды жүргізу тәртібі мен шарттарын заң консультанттарының палатасы уәкілетті органмен келісу бойынша айқындайды.
Заң консультанттарының палатасы палата мүшелеріне қосымша талаптар көздеуі мүмкін.
Сот тәртібімен әрекетке қабілетсіз не қабілеттілігі шектелген деп танылған не заңда белгіленген тәртіппен соттылығы өтелмеген немесе алынбаған адам заң консультанты бола алмайды.
2. Заң консультанттарының палатасына мүшелікке кіру үшін жеке тұлға:
1) жоғары заң білімі туралы құжатты;
2) алынбаған немесе өтелмеген соттылығының жоқтығы туралы анықтаманы;
3) заң мамандығы бойынша кемінде екі жыл жұмыс өтілі бар екендігін растайтын құжаттар ұсынады.
Заң консультанты бір мезгілде осы Заңның талаптарына жауап беретін бір ғана заң консультанттары палатасының мүшесі бола алады.
3. Заң консультанттары палатасының алқалы басқару органы адамнан өтініш және қажетті құжаттар түскен күннен бастап бес жұмыс күні ішінде тұлғаның мұндай адамның осы бапта белгіленген талаптарға сәйкестігі туралы шешім қабылдайды.
Өзіне қатысты осы бапта белгіленген талаптарға сәйкестігі туралы шешім қабылданған адам палата мүшелігіне қабылданған болып есептеледі және мұндай адам кәсіби жауапкершілігін міндетті сақтандыру шартын ұсынған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде мұндай адам туралы мәліметтер заң консультанттары палатасының мүшелері тізіліміне енгізіледі. Заң консультанттарының палаталары мүшелерінің тізілімінде ол туралы мәлімет енгізілген күннен бастап бес жұмыс күні ішінде мұндай адамға заң консультанттарының палатасына нақты мүшелік туралы растайтын құжат беріледі.
4. Мыналар:
1) адамның осы баптың талаптарына сәйкес болмауы;
2) егер шығарылған күннен бастап кемінде үш жыл өтсе, Қазақстан Республикасының заң көмегі туралы заңнамасының, заң көмегін көрсету қағидалары мен стандарттарының, Кәсіби әдеп кодексінің талаптарын бұзғаны үшін заң консультанттары палатасының мүшелігінен шығарып жіберу адамды заң консультанттары палатасының мүшелігіне қабылдаудан бас тарту үшін негіз болып табылады.
Заң консультанттары палатасының палатаға мүше болып қабылдаудан бас тарту туралы шешіміне уәкілетті органға шағым жасалуы мүмкін.
Дау реттелмеген кезде уәкілетті органның шешіміне сотқа шағым жасалуы мүмкін.

5. Членство в палате юридических консультантов прекращается коллегиальным органом управления палаты юридических консультантов на основании:
1) заявления юридического консультанта о выходе из членов палаты юридических консультантов;
2) утверждения коллегиальным органом управления палаты юридических консультантов решения об исключении лица из членов палаты юридических консультантов.
6. Членство лица в палате юридических консультантов не может быть прекращено до окончания проверки, в случае поступления в указанную палату жалобы на него, если в отношении члена палаты юридических консультантов проводится проверка или рассматривается дело о применении меры дисциплинарного воздействия, а в случае выявления нарушений - до окончания рассмотрения дисциплинарной комиссией дела о нарушении и применении меры дисциплинарного взыскания.
7. Запись о прекращении членства в палате юридических консультантов вносится в реестр членов палаты юридических консультантов, в случае поступления в палату юридических консультантов информации, подтверждающей смерть члена палаты юридических консультантов.
8. Лицо, в отношении которого принято решение о прекращении членства в палате юридических консультантов, обязано уведомить о факте прекращения своего членства в палате юридических консультантов своих клиентов.
9. Палата юридических консультантов не позднее дня, следующего за днем принятия коллегиальным органом управления палаты юридических консультантов решения о прекращении членства юридического консультанта в палате юридических консультантов, обязана разместить такое решение на интернет-ресурсе палаты юридических консультантов, а также направить копии такого решения:
1) лицу, в отношении которого принято решение о прекращении членства в палате юридических консультантов;
2) всем саморегулируемым организациям, внесенным в реестр палат юридических консультантов, и объединению палат юридических консультантов, в случае утверждения коллегиальным органом управления палаты юридических консультантов решения об исключении лица из членов палаты юридических консультантов в связи с нарушением им требований законодательства Республики Казахстан об оказании юридической помощи, правил и стандартов оказания юридической помощи, Кодекса профессиональной этики;
3) уполномоченному органу.
Статья 86. Взносы палаты юридических консультантов
В палате юридических консультантов устанавливаются ежегодные членские взносы.
Вступительные взносы запрещены.
Статья 87. Обязанности юридического лица, аккредитованного в палате юридических консультантов

5. Палатаның алқалы басқару органы:
1) заң консультанттарының палатасына мүшеліктен шығу туралы заң консультанты арызының;
2) заң консультанттары палатасының алқалық басқару органы адамды заң консультанттарының палатасы мүшелігінен шығару туралы шешімін бекітуі негізінде заң консультанттарының палатасына мүшелікті тоқтатады.
6. Заң консультанттарының палатасына адамның мүшелігі көрсетілген палатаға оған қатысты шағым түскен жағдайда, егер заң консультанттары палатасының мүшесіне қатысты тексеру жүргізілсе немесе тәртіптік ықпал ету шарасын қолдану туралы іс қаралып жатса, ал бұзушылықтар анықталған жағдайда - тәртіптік комиссиясының бұзушылық және тәртіптік жазаны қолдану туралы істі қарағанға дейін тоқтатылмайды.
7. Заң консультанттарының палатасы мүшесінің қайтыс болуын растайтын ақпарат заң консультанттарының палатасына келіп түскен жағдайда, заң консультанттарының палатасында мүшелікті тоқтату туралы жазба заң консультанттары палатасының мүшелері тізіліміне енгізіледі.
8. Өзіне қатысты заң консультанттарының палатасына мүшелігі тоқтатылғаны туралы шешім қабылданған адам заң консультанттарының палатасына өзінің мүшелігі тоқталған фактісі туралы өз клиенттеріне хабарлауға міндетті.
9. Заң консультанттары палатасының алқалы басқару органы заң консультанты мүшелігін заң консультанттарының палатасында тоқтату туралы шешім қабылдаған күннен кейінгі күннен кешіктірмей заң консультанттарының палатасы осындай шешімді заң консультанттары палатасының интернет-ресурсында орналастыруға және осындай шешімнің көшірмесін мынадай:
1) өзіне қатысты заң консультанттарының палатасында мүшелікті тоқтату туралы шешім қабылданған адамға;
2) заң консультанттары палатасының алқалық басқару органы адамның Қазақстан Республикасының заң көмегiн көрсету туралы заңнамасы, заң көмегін көрсету қағидалары мен стандарттары, Кәсіби әдеп кодексі талаптарын бұзғанына байланысты оны заң консультанттары палатасының мүшелігінен шығару туралы шешiмін бекіткен жағдайда, заң консультанттарының палаталары тізіліміне енгізілген барлық өзiн-өзi реттейтiн ұйымдарға және заң консультанттары палаталарының бірлестігіне;
3) уәкілетті органға жіберуге міндетті.
86-бап. Заң консультанттары палатасының жарналары
Заң консультанттары палатасында жыл сайынғы жарналар белгіленеді.
Кіру жарнасына тыйым салынған.
87-бап. Заң консультанттарының палатасында аккредиттелген заңды тұлғаның міндеттері

1. Юридическое лицо, оказывающее юридическую помощь, вправе пройти аккредитацию в палате юридических консультантов.
2. Юридическое лицо, аккредитованное в палате юридических консультантов, обязано:
1) иметь в штате юридических консультантов;
2) соблюдать требования законодательства Республики Казахстан о юридической помощи, правила и стандарты оказания юридической помощи и обеспечивать соблюдение указанных требований своими работниками;
3) обеспечивать сохранность документов, получаемых от клиента и третьих лиц в ходе оказания юридической помощи;
4) сообщать клиенту о невозможности своего участия в оказании юридической помощи, в случае возникновения обстоятельств, препятствующих ее оказанию;
5) не разглашать информацию, в отношении которой установлено требование об обеспечении ее конфиденциальности, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан;
6) предоставлять палате юридических консультантов, членом которой является юридический консультант, доступ к документам и материалам для рассмотрения вопроса о привлечении к дисциплинарной ответственности юридического консультанта, за исключением информации, в отношении которой установлено требование об обеспечении ее конфиденциальности;
7) представлять палате юридических консультантов, в котором юридическое лицо аккредитовано, информацию о его соответствии условиям, установленным настоящей статьей, а также сведения о любых изменениях этой информации в течение пяти рабочих дней с даты возникновения изменений;
8) хранить документы, которые использовались при оказании юридической помощи, на бумажных или электронных носителях либо в форме электронных документов в течение трех лет с даты завершения оказания юридической помощи;
9) предоставлять юридическому консультанту, находящемуся в его штате, информацию о несоответствии этого юридического лица требованиям настоящей статьи, а также сведения о любых изменениях указанной информации не позднее трех рабочих дней с даты возникновения таких несоответствий и (или) изменений.
Статья 88. Обеспечение палатой юридических консультантов доступа к информации и ее защиты от неправомерного использования
1. Палата юридических консультантов посредством размещения на своем интернет-ресурсе и (или) опубликования в средствах массовой информации, распространяемой на всей территории Республики Казахстан, обязана обеспечить доступ к следующей информации:
1) о составе своих членов;
2) об условиях, способах и порядке обеспечения ответственности членов палаты;
3) о членах, прекративших свое членство в палате, и основаниях прекращения их членства;

1. Заң көмегін көрсететін заңды тұлға заң консультанттарының палатасында аккредиттеуден өтуге құқылы.
2. Заң консультанттары палатасында аккредиттелген заңды тұлға:
1) штатында заң консультанттарының болуы;
2) Қазақстан Республикасының заң көмегі туралы заңнамасының, заң көмегін көрсету қағидалары мен стандарттарының талаптарын сақтауға және өз жұмыскерлерінің көрсетілген талаптарды сақтауын қамтамасыз етуге;
3) заң көмегін көрсету барысында клиенттен және үшінші тұлғалардан алынған құжаттардың сақталуын қамтамасыз етуге;
4) заң көмегін көрсетуге кедергі келтіретін мән-жайлар туындаған жағдайда өзінің заң көмегін көрсетуге қатысуы мүмкін еместігі туралы клиентке хабарлауға;
5) Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде көзделген жағдайларды қоспағанда, құпиялылығын қамтамасыз ету туралы талап белгіленген ақпаратты жария етпеуге;
6) заң консультанты мүшесі болып табылатын заң консультанттары палатасына құпиялылығын қамтамасыз ету туралы талап белгіленген ақпаратты қоспағанда, заң консультантын тәртіптік жауапкершілікке тарту туралы мәселені қарау үшін құжаттар мен материалдарға қол жеткізуді ұсынуға;
7) заңды тұлға аккредиттелген заң консультанттарының палатасына осы бапта белгіленген талаптарға оның сәйкестігі туралы ақпаратты, сондай-ақ осы ақпараттағы кез келген өзгерістер туралы мәліметті өзгерістер туындаған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде ұсынуға;
8) заң көмегін көрсету кезінде пайдаланылған құжаттарды қағаз немесе электрондық жеткізгіштерде не электрондық құжат нысанында заң көмегін көрсету аяқталған күннен бастап үш жыл ішінде сақтауға;
9) штатындағы заң консультантына осы заңды тұлғаның осы баптың талаптарына сәйкес келмеуі туралы ақпаратты, сондай-ақ көрсетілген ақпараттың кез келген өзгерістері туралы мәліметті мұндай сәйкессіздіктер және (немесе) өзгерістер туындаған күннен бастап үш жұмыс күнінен кешіктірмей ұсынуға міндетті.
88-бап. Заң консультанттары палатасының ақпаратқа қолжетімділікті және оны заңсыз пайдаланудан қорғауды қамтамасыз етуі
1. Заң консультанттары палатасы өзінің интернет-ресурсында орналастыру және (немесе) Қазақстан Республикасының бүкіл аумағында таратылатын бұқаралық ақпарат құралдарында жариялау арқылы мынадай ақпаратқа:
1) өз мүшелерінің құрамы туралы;
2) палата мүшелерінің жауапкершілігін қамтамасыз ету шарттары, тәсілдері мен тәртібі туралы;
3) палатаға өз мүшелiгін тоқтатқан мүшелер және олардың мүшелiгi тоқтатылған негiздер туралы;

4) об условиях членства в палате;
5) о содержании правил и стандартов палаты;
6) о критериях качества юридической помощи;
7) о структуре и компетенции органов управления и специализированных органов палаты, количественном и персональном составе коллегиального органа управления, исполнительного органа управления палаты, о лице, осуществляющем функции единоличного исполнительного органа управления палаты;
8) о решениях, принятых общим собранием членов палаты и коллегиальным органом управления палаты;
9) о случаях привлечения членов палаты к ответственности за нарушение требований законодательства Республики Казахстан, правил и стандартов палаты (при наличии такой информации);
10) о любых исках и заявлениях, поданных палатой в суды, а также в отношении палаты;
11) об отчете о результатах финансово-хозяйственной деятельности, включающем информацию обо всех поступлениях и расходах по каждой специфике отдельно;
12) иной информации, предусмотренной настоящим Законом, законодательными актами Республики Казахстан и (или) внутренними документами палаты.
2. Палатой должны быть предусмотрены способы получения, использования, обработки, хранения и защиты информации, неправомерное использование которой работниками может причинить моральный вред и (или) имущественный ущерб членам палаты или создать предпосылки для причинения такого вреда и (или) ущерба.
3. Палата несет перед своими членами ответственность за действия своих работников, связанные с неправомерным использованием информации, ставшей известной им в силу служебного положения.
4. Палата юридических консультантов несет ответственность за неисполнение и (или) ненадлежащее исполнение обязанностей по раскрытию информации в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан.
Статья 89. Реестр палат юридических консультантов
1. Уполномоченный орган ведет реестр палат юридических консультантов в электронном формате.
2. Сведения, содержащиеся в реестре палат юридических консультантов, являются открытыми и размещаются на интернет-ресурсе уполномоченного органа в актуальном состоянии.
Сведения о некоммерческой организации, соответствующей требованиям статьи 80 настоящего Закона, вносятся в реестр палат юридических консультантов на основании уведомления в соответствии с Законом Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях".
После получения уведомления уполномоченный орган самостоятельно проверяет соблюдение палатой юридических консультантов требований, установленных настоящим Законом, законодательными актами Республики Казахстан и законодательством Республики Казахстан.

4) палатаға мүше болу шарттары туралы;
5) палата қағидалары мен стандарттарының мазмұны туралы;
6) заң көмегі сапасының өлшемшарттары туралы;
7) палатаның басқару органдарының және мамандандырылған органдарының құрылымы мен құзыреті, палатаның алқалы басқару органының, атқарушы басқару органының сандық және дербес құрамы, палатаның жеке-дара атқарушы органын басқару функцияларын жүзеге асыратын тұлға туралы;
8) палата мүшелерінің жалпы жиналысы және палатаны алқалы басқару органы қабылдаған шешімдер туралы;
9) палата мүшелерін Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарын, палата қағидалары мен стандарттарын бұзғаны үшін жауапкершілікке тарту жағдайлары (мұндай ақпарат болған кезде) туралы;
10) палатаның соттарға, сондай-ақ палатаға қатысты берілген кез келген талап қою мен арыздар туралы;
11) әрбір ерекшелік бойынша бөлек бүкіл түсімдер мен шығыстар туралы ақпаратты қамтитын қаржы-шаруашылық қызмет нәтижелері туралы есеп туралы;
12) осы Заңда, Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде және (немесе) палатаның ішкі құжаттарында көзделген өзге де ақпаратқа қолжетімділікті қамтамасыз етуге міндетті.
2. Палата өз жұмыскерлерінің ақпаратты заңсыз пайдалануы палата мүшелеріне моральдық зиян және (немесе) мүліктік зиян келтіруі немесе осындай зиян және (немесе) залал келтіру үшін алғышарттар жасауы мүмкін ақпаратты алу, пайдалану, өңдеу, сақтау және қорғау тәсілдерін көздеуге тиіс.
3. Палата өз жұмыскерлерінің қызметтік жағдайына байланысты белгілі болған ақпаратты заңсыз пайдалануына байланысты әрекеттері үшін өз мүшелері алдында жауап береді.
4. Заң консультанттары палатасы Қазақстан Республикасының заңнамалық актілеріне сәйкес ақпаратты ашу бойынша міндеттерді орындамағаны және (немесе) тиісінше орындамағаны үшін жауап береді.
89-бап. Заң консультанттары палатасының тізілімі
1. Уәкілетті орган заң консультанттары палатасының тізілімін электрондық форматта жүргізеді.
2. Заң консультанттары палатасының тізілімінде қамтылған мәліметтер ашық болып табылады және уәкілетті органның интернет-ресурсында нақты жағдай бойынша орналастырылады.
Осы Заңның 80-бабының талаптарына сәйкес келетін коммерциялық емес ұйым туралы мәліметтер "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес хабарлама негізінде заң консультанттары палатасының тізіліміне енгізіледі.
Хабарламаны алғаннан кейін уәкілетті орган заң консультанттары палатасының осы Заңда, Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде және Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген талаптарды сақтауын дербес тексереді.

3. Некоммерческие организации, сведения о которых не внесены в реестр палат юридических консультантов, не вправе использовать в своем наименовании, а также при осуществлении своей деятельности слова "саморегулируемая", "саморегулирование" и производные слова.
Статья 90. Исключение из реестра палат юридических консультантов
Основаниями исключения из реестра палат юридических консультантов являются:
1) заявление палаты юридических консультантов об исключении из реестра;
2) ликвидация или реорганизация некоммерческой организации;
3) вступившее в законную силу решение суда об исключении из реестра палат юридических консультантов.
Статья 91. Реестр членов палаты юридических консультантов
1. Палата юридических консультантов ведет реестр членов палаты юридических консультантов в электронном формате и размещает его на интернет-ресурсе палаты в актуальном состоянии.
2. Реестр членов палаты юридических консультантов является компонентом реестра палат юридических консультантов, соответствующим требованиям настоящего Закона и содержащим сведения о членстве в палате юридических консультантов, его приостановлении и прекращении.
3. Лицо приобретает все права члена палаты юридических консультантов с даты внесения сведений о нем, предусмотренных настоящей статьей, в реестр членов палаты юридических консультантов.
4. Реестр членов палаты юридических консультантов содержит следующие сведения:
1) регистрационный номер члена палаты, дату его регистрации в реестре;
2) фамилию, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) члена, дату его рождения, данные документа, удостоверяющего личность, место жительства, индивидуальный идентификационный номер (для физического лица), номера контактных телефонов;
3) сведения об обеспечении имущественной ответственности члена палаты;
4) сведения о результатах проведенных палатой проверок члена палаты и фактах применения к нему дисциплинарных и иных взысканий;
5) иные предусмотренные уполномоченным органом, палатой юридических консультантов.
5. В отношении лиц, прекративших свое членство в палате юридических консультантов, в реестре членов палаты наряду с информацией, указанной в пункте 4 настоящей статьи, должна содержаться подлежащая размещению на интернет-ресурсе информация о дате прекращения членства в палате юридических консультантов и основаниях такого прекращения.
6. Раскрытию на интернет-ресурсе палаты юридических консультантов подлежат сведения, указанные в пункте 4 настоящей статьи, за исключением сведений о месте жительства, данных документа, удостоверяющего личность, и иных сведений, если доступ к ним не ограничен законодательными актами Республики Казахстан.

3. Заң консультанттары палатасының тізіліміне енгізілмеген коммерциялық емес ұйымдар өз атауында, сондай-ақ өз қызметін жүзеге асыру кезінде "өзін-өзі реттейтін", "өзін-өзі реттеу" деген сөздерді және олардан туынды сөздерді пайдалануға құқылы емес.
90-бап. Заң консультанттары палатасының тізілімінен шығару
Заң консультанттары палатасының тізілімінен шығаруға:
1) заң консультанттары палатасының тізілімнен шығару туралы өтініші;
2) коммерциялық емес ұйымды тарату немесе қайта ұйымдастыру;
3) заң консультанттары палатасының тізілімінен шығару туралы заңды күшіне енген сот шешімі негіз болып табылады.
91-бап. Заң консультанттары палатасы мүшелерінің тізілімі
1. Заң консультанттары палатасы заң консультанттарының палатасы мүшелерінің тізілімін электрондық форматта жүргізеді және палатаның интернет-ресурсында нақты жағдай бойынша орналастырады.
2. Заң консультанттары палатасы мүшелерінің тізілімі осы Заң талаптарына сәйкес келетін және заң консультанттарының палатасына мүшелік туралы, оны тоқтата тұру және тоқтату туралы мәліметті қамтитын заң консультанттары палатасы тізілімінің құрамдас бөлігі болып табылады.
3. Осы бапта көзделген тұлға мәліметтер заң консультанттары палатасы мүшелерінің тізіліміне енгізілген күннен бастап заң консультанттарының палатасы мүшесінің барлық құқықтарына ие болады.
4. Заң консультанттарының палатасы мүшелерінің тізілімінде мынадай:
1) палата мүшесінің тіркеу нөмірі, оны тізілімде тіркеу күні;
2) мүшенің тегі, аты, әкесінің аты (егер ол жеке басын куәландыратын құжатта көрсетілген болса), туған күні, жеке басын куәландыратын құжат деректері, тұрғылықты жері, жеке сәйкестендіру нөмірі (жеке тұлға үшін), байланыс телефондарының нөмірлері;
3) палата мүшесінің мүліктік жауапкершілігін қамтамасыз ету туралы мәліметтер;
4) палата жүргізетін палата мүшесін тексеру нәтижелері туралы және оған тәртіптік және өзге де жазалау қолдану фактілері туралы мәліметтер;
5) уәкілетті орган, заң консультанттарының палатасы көздеген өзге де мәліметтер қамтылады.
5. Заң консультанттары палатасында өз мүшелігін тоқтатқан тұлғаларға қатысты осы баптың 4-тармағында көрсетілген ақпаратпен қатар палата мүшелерінің тізілімінде интернет-ресурста орналастырылуға жататын, заң консультанттары палатасында мүшелікті тоқтату күні туралы және мұндай тоқтатуға негіздер туралы ақпарат қамтылуға тиіс.
6. Заң консультанттары палатасының интернет-ресурсында, тұрғылықты жері, жеке басын куәландыратын құжат деректері туралы мәліметтерді және қол жеткізу Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде шектелмеген өзге де мәліметтерді қоспағанда, осы баптың 4-тармағында көрсетілген мәліметтер жария етуге жатады.

7. Палата юридических консультантов ведет реестр членов палаты юридических консультантов со дня внесения сведений о ней в реестр палат в соответствии с требованиями, установленными настоящим Законом и Законом Республики Казахстан "О саморегулировании".
8. Член палаты обязан уведомлять палату юридических консультантов в письменной форме или путем направления электронного документа о наступлении любых событий, влекущих за собой изменение информации, содержащейся в реестре членов палаты юридических консультантов, в течение трех рабочих дней со дня, следующего за днем наступления таких событий.
9. Информация, содержащаяся в реестре членов палаты юридических консультантов, представляется по запросам физических и юридических лиц в порядке, определенном палатой юридических консультантов. Срок представления такой информации не может превышать пяти рабочих дней со дня поступления соответствующего запроса.
Статья 92. Органы палаты юридических консультантов
Органами управления палаты юридических консультантов являются:
1) общее собрание членов;
2) коллегиальный орган управления;
3) исполнительный орган управления;
4) контрольный орган (ревизионная комиссия).
Статья 93. Общее собрание членов палаты юридических консультантов
1. Высшим органом управления палаты юридических консультантов является общее собрание членов.
2. Компетенция общего собрания членов палаты юридических консультантов определяется Законом Республики Казахстан "О саморегулировании", иными законодательными актами Республики Казахстан.
Исключительная компетенция по принятию иных решений общим собранием членов палаты юридических консультантов определяется настоящим Законом и уставом палаты юридических консультантов.
3. К исключительной компетенции общего собрания членов палаты относятся следующие вопросы:
1) избрание состава дисциплинарной комиссии палаты юридических консультантов;
2) избрание состава ревизионной комиссии.
Статья 94. Коллегиальный орган управления палаты юридических консультантов
Компетенция коллегиального органа управления палаты юридических консультантов определяется Законом Республики Казахстан "О саморегулировании" и уставом палаты юридических консультантов.
К компетенции коллегиального органа управления палаты относятся следующие вопросы:
1) утверждение положения о дисциплинарной комиссии;
2) утверждение положения об учебном центре профессиональной подготовки, повышения квалификации юридических консультантов.
Статья 95. Исполнительный орган управления палаты юридических консультантов
Компетенция исполнительного органа управления палаты юридических консультантов определяется Законом Республики Казахстан "О саморегулировании" и уставом палаты юридических консультантов.

7. Заң консультанттары палатасы осы Заңда және "Өзін-өзі реттеу туралы" Қазақстан Республикасының Заңында белгіленген талаптарға сәйкес палата тізіліміне заң консультанттары палатасы туралы мәліметтер енгізілген күннен бастап заң консультанттарының палатасы мүшелерінің тізілімін жүргізеді.
8. Палата мүшесі заң консультанттары палатасы мүшелерінің тізілімінде қамтылған ақпараттың өзгеруіне әкеп соғатын кез келген оқиғалар басталғаны туралы жазбаша нысанда немесе электрондық құжатты жіберу арқылы осындай оқиғалар басталған күннен кейінгі күннен бастап үш жұмыс күні ішінде заң консультанттары палатасына хабардар етуге міндетті.
9. Заң консультанттары палатасы мүшелерінің тізілімінде қамтылған ақпарат жеке және заңды тұлғалардың сұрау салуы бойынша заң консультанттарының палатасы айқындаған тәртіппен беріледі. Мұндай ақпаратты беру мерзімі тиісті сұрау салу келіп түскен күннен бастап бес жұмыс күнінен аспауға тиіс.
92-бап. Заң консультанттары палатасының органдары
Заң консультанттары палатасының басқару органдары:
1) мүшелердің жалпы жиналысы;
2) алқалы басқару органы;
3) атқарушы басқару органы;
4) бақылау органы (тексеру комиссиясы) болып табылады.
93-бап. Заң консультанттары палатасы мүшелерінің жалпы жиналысы
1. Заң консультанттары палатасының жоғары басқару органы мүшелердің жалпы жиналысы болып табылады.
2. Заң консультанттары палатасы мүшелерінің жалпы жиналысының құзыреті "Өзін-өзі реттеу туралы" Қазақстан Республикасының Заңында, Қазақстан Республикасының өзге де заңнамалық актілерінде айқындалады.
Заң консультанттары палатасы мүшелерінің жалпы жиналысының өзге шешімдер қабылдауға айрықша құзыреті осы Заңда және Заң консультанттары палатасының Жарғысында айқындалады.
3. Палата мүшелерінің жалпы жиналысының айрықша құзыретіне мынадай мәселелер:
1) заң консультанттары палатасының тәртіптік комиссиясының құрамын сайлау;
2) тексеру комиссиясының құрамын сайлау кіреді.
94-бап. Заң консультанттары палатасының алқалы басқару органы
Заң консультанттары палатасының алқалы басқару органының құзыреті "Өзін-өзі реттеу туралы" Қазақстан Республикасының Заңында және Заң консультанттары палатасының жарғысында айқындалады.
Палатаның алқалы басқару органының құзыретіне мынадай мәселелер:
тәртіптік комиссия туралы ережені бекіту;
2) заң консультанттарының кәсіби даярлығын, біліктілігін арттыруды оқыту орталығы туралы ережені бекіту кіреді.
95-бап. Заң консультанттары палатасының атқарушы басқару органы
Заң консультанттары палатасының атқарушы басқару органының құзыреті "Өзін-өзі реттеу туралы" Қазақстан Республикасының Заңында және заң консультанттары палатасының жарғысында айқындалады.

Статья 96. Ревизионная комиссия палаты юридических консультантов
1. Ревизионная комиссия палаты юридических консультантов является органом палаты юридических консультантов, осуществляющим контроль финансово-хозяйственной деятельности органов управления палаты юридических консультантов.
2. Ревизионная комиссия может быть образована из числа членов палаты юридических консультантов. В составе ревизионной комиссии не могут быть одновременно члены исполнительного органа управления палаты юридических консультантов.
Ревизионная комиссия образуется в составе не более пяти человек.
Члены ревизионной комиссии функционируют на добровольных началах.
3. Ревизионная комиссия палаты юридических консультантов избирается общим собранием на срок не свыше двух лет.
4. Ревизионная комиссия вправе во всякое время производить проверки финансово-хозяйственной деятельности исполнительного органа палаты. Ревизионная комиссия обладает для этой цели правом безусловного доступа ко всей документации палаты. По требованию ревизионной комиссии члены исполнительного органа обязаны давать необходимые пояснения в устной или письменной форме.
5. Ревизионная комиссия в обязательном порядке проводит проверку годовой финансовой отчетности палаты юридических консультантов до ее утверждения общим собранием участников.
Общее собрание не вправе утверждать годовую финансовую отчетность без заключения ревизионной комиссии.
6. Ревизионная комиссия представляет отчет общему собранию не реже одного раза в три месяца.
7. Порядок работы, периодичность представления отчетов ревизионной комиссии определяются уставом палаты юридических консультантов, внутренними документами палаты.
Статья 97. Специализированные органы палаты юридических консультантов
1. В палате юридических консультантов для рассмотрения дел о нарушении членами палаты требований правил и стандартов палаты, условий членства по результатам проверок, проведенных органом, осуществляющим контроль за соблюдением членами палаты требований правил и стандартов, рассмотрения жалоб на действия членов палаты и применения мер воздействия в отношении ее членов создается дисциплинарная комиссия.
Структурными подразделениями дисциплинарной комиссии являются правовой омбудсмен, комитет обобщения и анализа деятельности дисциплинарной комиссии.
Правовой омбудсмен применяет меры дисциплинарного взыскания в соответствии с пунктом 3 статьи 100 настоящего Закона.
2. В палате юридических консультантов создается учебный центр профессиональной подготовки, повышения квалификации юридических консультантов.

96-бап. Заң консультанттары палатасының тексеру комиссиясы
1. Заң консультанттары палатасының тексеру комиссиясы заң консультанттары палатасының басқару органдарының қаржы-шаруашылық қызметіне бақылауды жүзеге асыратын заң консультанттары палатасының органы болып табылады.
2. Тексеру комиссиясы заң консультанттары палатасының мүшелері қатарынан құрылуы мүмкін. Тексеру комиссиясының құрамында заң консультанттары палатасының атқарушы басқару органының мүшелері бір мезгілде бола алмайды.
Тексеру комиссиясының құрамы бес адамнан артық болмайды.
Тексеру комиссиясының мүшелері ерікті бастама бойынша жұмыс істейді.
3. Заң консультанттары палатасының тексеру комиссиясын жалпы жиналыс екі жылдан аспайтын мерзімге сайлайды.
4. Тексеру комиссиясы кез келген уақытта палатаның атқарушы органының қаржы-шаруашылық қызметіне тексеру жүргізуге құқылы. Тексеру комиссиясы бұл мақсатта палатаның бүкіл құжаттамасына сөзсіз қолжетімділік құқығына ие болады. Тексеру комиссиясының талап етуі бойынша атқарушы органның мүшелері ауызша немесе жазбаша нысанда қажетті түсініктер беруге міндетті.
5. Тексеру комиссиясы міндетті түрде қатысушылардың жалпы жиналысы бекіткенге дейін заң консультанттары палатасының жылдық қаржылық есептілігіне тексеру жүргізеді.
Жалпы жиналыс тексеру комиссиясының қорытындысынсыз жылдық қаржылық есептілікті бекітуге құқылы емес.
6. Тексеру комиссиясы үш айда бір рет жалпы жиналысқа есеп ұсынады.
7. Тексеру комиссиясының жұмыс тәртібі, есептерді тапсырудың кезеңділігі заң консультанттары палатасының жарғысында, палатаның ішкі құжаттарында айқындалады.
97-бап. Заң консультанттары палатасының мамандандырылған органдары
1. Заң консультанттары палатасында палата мүшелерінің палатаның қағидалары мен стандарттарының талаптарын, палата мүшелерінің қағидалар мен стандарттарды сақтауын бақылауды жүзеге асыратын орган жүргізген тексеру нәтижелері бойынша мүшелік шарттарын бұзуы туралы істерді қарау, палата мүшелерінің әрекеттеріне шағымдарды қарау және оның мүшелеріне қатысты ықпал ету шараларын қолдану үшін тәртіптік комиссия құрылады.
Құқықтық омбудсмен, тәртіптік комиссия қызметін қорытындылау және талдау комитеті тәртіптік комиссияның құрылымдық бөлімшелері болып табылады.
Құқықтық омбудсмен осы Заңның 100-бабының 3-тармағына сәйкес тәртіптік жазалау шараларын қолданады.
2. Заң консультанттары палатасында консультанттардың кәсіби даярлығын, біліктілігін арттыруды оқыту орталығы құрылады.

Статья 98. Контроль палаты юридических консультантов за деятельностью своих членов
Порядок осуществления контроля палатой юридических консультантов за деятельностью юридических консультантов в части соблюдения ими требований правил и стандартов палаты юридических консультантов, условий членства в палате определяется Законом Республики Казахстан "О саморегулировании".
Статья 99. Ответственность членов палаты юридических консультантов
За нарушение требований законодательства Республики Казахстан о юридической помощи, устава, правил и стандартов палаты ее член несет ответственность в соответствии с настоящим Законом, законодательными актами Республики Казахстан, правилами и стандартами палаты юридических консультантов.
Статья 100. Дисциплинарная ответственность членов палаты юридических консультантов
1. Органом по рассмотрению обращений, жалоб о нарушении членами палаты юридических консультантов требований законодательства Республики Казахстан о юридической помощи, правил и стандартов палаты юридических консультантов, Кодекса профессиональной этики, условий членства в палате юридических консультантов (далее - жалоба) является дисциплинарная комиссия.
Процедура рассмотрения жалоб определяется палатой юридических консультантов с учетом требований настоящего Закона.
Жалоба рассматривается не позднее одного месяца со дня ее поступления.
2. При рассмотрении жалоб дисциплинарная комиссия обязана приглашать на свои заседания лиц, направивших жалобы, а также членов палаты юридических консультантов, в отношении которых рассматривается жалоба. Неявка указанных лиц не препятствует рассмотрению жалобы.
3. Дисциплинарная комиссия вправе принять решение о применении следующих мер дисциплинарного взыскания:
1) вынесение предписания, обязывающего члена палаты устранить выявленные нарушения и устанавливающего сроки устранения таких нарушений;
2) вынесение члену палаты юридических консультантов предупреждения;
3) рекомендация о приостановлении деятельности члена палаты юридических консультантов на срок до трех месяцев, подлежащая рассмотрению постоянно действующим коллегиальным органом управления палаты;
4) рекомендация об исключении лица из реестра членов палаты юридических консультантов, подлежащая рассмотрению постоянно действующим коллегиальным органом управления палаты.
4. Решения, предусмотренные подпунктами 1), 2) пункта 3 настоящей статьи, принимаются большинством голосов членов дисциплинарной комиссии и вступают в силу с момента их принятия указанным органом. Решения, предусмотренные подпунктами 3), 4) пункта 3 настоящей статьи, могут быть приняты не менее чем двумя третями голосов членов дисциплинарной комиссии.
5. Палата юридических консультантов в течение двух рабочих дней со дня принятия дисциплинарной комиссией решения о применении мер дисциплинарного взыскания в отношении члена палаты направляет копию решения члену палаты, а также лицу, направившему жалобу, по которой принято решение с использованием средств связи, обеспечивающих фиксирование его получения.
6. Решение дисциплинарной комиссии, за исключением решений, предусмотренных подпунктами 3), 4) пункта 3 настоящей статьи, могут быть оспорены членами палаты юридических консультантов в коллегиальном органе управления палаты юридических консультантов и (или) суде.
7. Решение коллегиального органа управления палаты юридических консультантов о приостановлении деятельности члена палаты юридических консультантов, исключении лица из членов палаты может быть оспорено лицом, деятельность которого приостановлена, лицом, исключенным из членов палаты, в уполномоченном органе и (или) суде.

98-бап. Заң консультанттары палатасының өз мүшелерінің қызметін бақылауы
Заң консультанттары палатасының заң консультанттары палатасының қағидалары мен стандарттарының, палатаға мүшелік талаптарын сақтау бөлігінде заң консультанттарының қызметін бақылауды жүзеге асыру тәртібі "Өзін-өзі реттеу туралы" Қазақстан Республикасының Заңында айқындалады.
99-бап. Заң консультанттары палатасы мүшелерінің жауапкершілігі
Қазақстан Республикасының заң көмегі туралы заңнамасының, палата жарғысының, қағидалары мен стандарттарының талаптарын бұзғаны үшін оның мүшесі осы Заңға, Қазақстан Республикасының заңнамалық актілеріне, заң консультанттары палатасының қағидалары мен стандарттарына сәйкес жауапты болады.
100-бап. Заң консультанттары палатасы мүшелерінің тәртіптік жауапкершілігі
Тәртіптік комиссия заң консультанттары палатасы мүшелерінің Қазақстан Республикасының заң көмегі туралы заңнамасының, заң консультанттары палатасы қағидалары мен стандарттарының, Кәсіптік әдеп кодексінің талаптарын, заң консультанттары палатасына мүшелік шарттарын бұзғаны туралы арыздарды, шағымдарды (бұдан әрі − шағым) қарау жөніндегі орган болып табылады.
Шағымдарды қарау рәсімін осы Заңның талаптарын ескере отырып, заң консультанттары палатасы айқындайды.
Шағым келіп түскен күннен бастап бір айдан кешіктірілмей қаралады.
Шағымдарды қарау кезінде тәртіптік комиссия өз отырыстарына шағымды жолдаған адамдарды, сондай-ақ шағым қаралатын заң консультанттары палатасының мүшелерін шақыруға міндетті. Көрсетілген адамдардың келмеуі шағымды қарауға кедергі болмайды.
Тәртіптік комиссия мынадай тәртіптік жазалау:
палата мүшесін анықталған бұзушылықтарды жоюға міндеттейтін және осындай бұзушылықтарды жоюдың мерзімдерін белгілейтін ұйғарым шығару;
2) заң консультанттары палатасының мүшесіне ескерту жасау;
3) палатаның тұрақты әрекет ететін алқалы басқару органының қарауына жататын заң консультанттары палатасы мүшесінің қызметін үш ай мерзімге дейін тоқтата тұру туралы ұсыным;
4) палатаның тұрақты әрекет ететін алқалы басқару органының қарауына жататын заң консультанттары палатасының мүшелері тізілімінен тұлғаны шығару туралы ұсыным шараларын қолдану туралы шешім қабылдауға құқығы бар.
Осы баптың 3-тармағының 1), 2) тармақшаларында көзделген шешімдер тәртіптік комиссия мүшелерінің көпшілік дауысымен қабылданады және көрсетілген орган оларды қабылдаған кезден бастап күшіне енеді. Осы баптың 3-тармағының 3), 4) тармақшаларында көзделген шешімдер тәртіптік комиссия мүшелерінің үштен екі бөлігінен аз дауысымен қабылдануы мүмкін.
Заң консультанттары палатасы тәртіптік комиссия палата мүшесіне қатысты тәртіптік жазалау шарасын қолдану туралы шешімді қабылдаған күннен бастап екі жұмыс күні ішінде шешім көшірмесін палата мүшесіне, сондай-ақ шешім қабылданған шағымды жолдаған тұлғаға оның алуын тіркеуді қамтамасыз ететін байланыс құралдарын пайдалана отырып жолдайды.
Осы баптың 3-тармағының 3), 4) тармақшаларында көзделген шешімдерді қоспағанда, тәртіптік комиссияның шешімін заң консультанттары палатасының мүшелері заң консультанттары палатасының алқалы басқару органына және (немесе) сотқа шағым жасай алады.
Заң консультанттары палатасының алқалы басқару органының заң консультанттары палатасы мүшесінің қызметін тоқта тұру туралы, тұлғаны палата мүшелігінен шығару туралы шешіміне қызметі тоқтатыла тұрған тұлға, палатаның мүшелігінен шығарылған тұлға уәкілетті органға және (немесе) сотқа шағым жасай алады.

Статья 101. Обжалование действий (бездействия) палаты юридических консультантов, решений ее органов управления
Любой член палаты юридических консультантов, в случае нарушения его прав и законных интересов действиями (бездействием) палаты юридических консультантов и (или) решениями ее органов управления, вправе оспорить такие действия (бездействие) и (или) решения в уполномоченном органе и (или) суде, а также требовать возмещения палатой юридических консультантов причиненного ему вреда в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
В случаях, предусмотренных настоящим Законом, действия (бездействие) палаты юридических консультантов и (или) решения ее органов управления могут быть оспорены в суде с соблюдением обязательного досудебного порядка урегулирования спора.
Статья 102. Ответственность палат юридических консультантов
1. За нарушение требований законодательства Республики Казахстан о юридической помощи, правил и стандартов палаты, Кодекса профессиональной этики палата юридических консультантов несет ответственность в соответствии с настоящим Законом и иными законодательными актами Республики Казахстан.
2. Палаты юридических консультантов, члены палат юридических консультантов, клиенты вправе обратиться в уполномоченный орган о нарушениях законодательства Республики Казахстан о юридической помощи, правил и стандартов оказания юридической помощи, Кодекса профессиональной этики.
3. При поступлении жалобы уполномоченный орган направляет ее в соответствующую палату, в случае, если жалоба не была ранее рассмотрена палатой юридических консультантов.
4. В случае, если жалоба была предметом рассмотрения палатой, уполномоченный орган рассматривает обращение в установленном законодательными актами Республики Казахстан порядке.
По итогам рассмотрения жалобы уполномоченный орган вправе применить к палате меры воздействия в виде предписания, предупреждения, а также принять иные меры в соответствии с настоящим Законом и иными законодательными актами Республики Казахстан.
В случае, если палатой юридических консультантов не приняты или не приняты своевременно меры по предписанию, предупреждению уполномоченного органа, уполномоченный орган инициирует вопрос о применении к палате меры воздействия в виде исключения из реестра палат юридических консультантов.
5. В случае наличия нарушений в действиях (бездействии) палаты юридических консультантов, решениях ее органов управления, в отношении палаты юридических консультантов может применяться мера воздействия в виде исключения из реестра в судебном порядке.

101-бап. Заң консультанттары палатасының әрекетіне (әрекетсіздігіне), оның басқару органдарының шешімдеріне шағым жасау
Заң консультанттары палатасының кез келген мүшесінің құқықтары мен заңды мүдделері заң консультанттары палатасының әрекетімен (әрекетсіздігімен) және (немесе) оның басқару органдарының шешімдерімен бұзылған жағдайда ол мұндай әрекетке (әрекетсіздікке) және (немесе) шешімдерге уәкілетті органға және (немесе) сотқа шағым жасауға, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес заң консультанттары палатасынан өзіне келтірілген зиянды өтеттіруді талап етуге құқылы.
Осы Заңда көзделген жағдайларда заң консультанттары палатасының әрекеттері (әрекетсіздігі) және (немесе) оның басқару органының шешімдері дауды міндетті түрде сотқа дейінгі реттеу тәртібін сақтай отырып сотқа даулануы мүмкін.
102-бап. Заң консультанттары палатасының жауапкершілігі
1. Қазақстан Республикасының заң көмегі туралы заңнамасының, палатаның қағидалары мен стандарттарының, Кәсіптік әдеп кодексінің талаптарын бұзғаны үшін заң консультанттары палатасы осы Заңға және Қазақстан Республикасының өзге де заңдарына сәйкес жауапты болады.
2. Заң консультанттары палатасы, заң консультанттары палатасының мүшелері, клиенттер Қазақстан Республикасының заң көмегі туралы заңнамасының, заң көмегін көрсету қағидалары мен стандарттарының, Кәсіптік әдеп кодексінің бұзылғаны туралы уәкілетті органдарға жүгінуге құқылы.
3. Шағым түскен кезде, егер шағымды заң консультанттары палатасы бұрын қарамаған жағдайда, уәкілетті орган оны тиісті палатаға жолдайды.
4. Егер шағым палатаның қарау нысанасы болған жағдайда уәкілетті орган өтінішті Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде белгіленген тәртіппен қарайды.
Шағымды қарау нәтижесі бойынша уәкілетті орган палатаға нұсқама, ескерту түрінде ықпал ету шараларын қолдануға құқылы, сондай-ақ осы Заңға және Қазақстан Республикасының өзге де заңнамалық актілеріне сәйкес өзге де шаралар қолданады.
Егер заң консультанттары палатасы уәкілетті органның нұсқамасы, ескертуі бойынша шаралар қолданбаған немесе уақтылы қолданбаған жағдайда, уәкілетті орган палатаны заң консультанттары палатасының тізілімінен шығару түрінде ықпал ету шараларын қолдану туралы мәселені бастамашылық жасайды.
5. Заң консультанттары палатасының әрекеттерінде (әрекетсіздігінде), оның басқару органдарының шешімдерінде бұзушылықтар болған жағдайда, заң консультанттары палатасына қатысты сот тәртібімен тізілімнен шығару түрінде ықпал ету шарасы қолданылуы мүмкін.

Статья 103. Государственный контроль и надзор за палатами юридических консультантов
1. Уполномоченный орган осуществляет контроль в сфере оказания юридической помощи за исполнением палатами юридических консультантов требований законодательства Республики Казахстан о юридической помощи, правил и стандартов оказания юридической помощи, Кодекса профессиональной этики.
2. Контроль в сфере оказания юридической помощи за деятельностью палат юридических консультантов осуществляется путем проведения проверок и иных форм контроля.
3. Решение о проведении проверки деятельности палат юридических консультантов принимается уполномоченным органом на основании заявлений физических и юридических лиц, государственных органов, органов местного самоуправления, правоохранительных органов о нарушении палатой юридических консультантов, ее членов требований законодательства Республики Казахстан о юридической помощи, правил и стандартов оказания юридической помощи, Кодекса профессиональной этики.
4. В случае выявления нарушений законодательства Республики Казахстан о юридической помощи, уполномоченный орган, территориальные органы юстиции направляют в палату юридических консультантов представление об устранении нарушений и принимают иные меры в соответствии с настоящим Законом и иными законодательными актами Республики Казахстан.
Представление палатой юридических консультантов должно быть рассмотрено и по нему должен быть дан мотивированный и обоснованный ответ.
При неустранении нарушений в установленный срок уполномоченный орган, территориальные органы юстиции вправе обратиться в суд с иском о понуждении устранить выявленные нарушения законодательства Республики Казахстан либо исключении из реестра палат юридических консультантов.
Глава 7. Заключительные и переходные положения
Статья 104. Порядок введения в действие настоящего Закона
1. Настоящий Закон вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования, за исключением подпунктов 6), 10) пункта 6 статьи 34, статьи 37, подпункта 8) пункта 4 статьи 78, статьи 79 настоящего Закона, которые вводятся в действие с 1 января 2020 года.
2. Физические и юридические лица, оказывающие юридическую помощь, до введения в действие настоящего Закона, в течение одного года со дня официального опубликования настоящего Закона, приводят свою деятельность в соответствии с требованиями настоящего Закона.
3. Коллегии адвокатов, Республиканская коллегия адвокатов, которые осуществляли свою деятельность до введения в действие настоящего Закона, в течение шести месяцев после дня официального опубликования настоящего Закона должны привести свою деятельность в соответствие с требованиями настоящего Закона, включая порядок избрания председателей, формирования органов управления коллегий адвокатов, Республиканской коллегии адвокатов, и подлежат перерегистрации в органах юстиции.
4. Признать утратившими силу:
1) Закон Республики Казахстан от 5 декабря 1997 года "Об адвокатской деятельности" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1997 г., № 22, ст. 328; 2001 г., № 15-16, ст. 236; 2003 г., № 11, ст. 65; 2004 г., № 23, ст. 142; 2007 г, № 2, ст. 18; № 9, ст. 67; № 10, ст. 69; 2009 г., № 8, ст. 44; № 19, ст. 88; № 24, ст. 130; 2010 г., № 5, ст. 23; 2011 г., № 23, ст. 179; 2012 г., № 4, ст. 32; № 6, ст. 44; № 10, ст. 77; 2013 г., № 14, ст. 72, 74; № 15, ст. 76; 2014 г., № 10, ст. 52; № 11, ст. 61; № 16, ст. 90; № 19-II, ст. 96; 2015 г., № 16, ст. 79; № 20-VІІ, ст. 115, № 23-ІІ; ст. 170, 2016 г., № 7-II, cт. 55);
2) Закон Республики Казахстан от 3 июля 2013 года "О гарантированной государством юридической помощи" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2013 г., № 14, ст. 73; 2014 г., № 19-I, 19-II, ст. 96; 2015 г., № 10, ст. 50, № 20-IV, cт. 113, № 22-I, ст. 141).
Президент
Республики Казахстан

103-бап. Заң консультанттарының палаталарын мемлекеттік бақылау және қадағалау
1. Уәкілетті орган заң көмегін көрсету саласында заң консультанттары палатасының Қазақстан Республикасының заң көмегі туралы заңнамасының, заң көмегін көрсету қағидалары мен стандарттарының, Кәсіптік әдеп кодексі талаптарының орындалуына бақылауды жүзеге асырады.
2. Заң консультанттары палатасының қызметіне заң көмегін көрсету саласындағы бақылау тексеру жүргізу және өзге де бақылау нысандары арқылы жүзеге асырылады.
3. Заң консультанттары палатасының қызметіне тексеру жүргізу туралы шешімді уәкілетті орган заң консультанттары палатасының, оның мүшелерінің Қазақстан Республикасының заң көмегі туралы заңнамасының, заң көмегін көрсету қағидалары мен стандарттарының, Кәсіптік әдеп кодексінің талаптарын бұзғаны туралы жеке және заңды тұлғалардың, мемлекеттік органдардың, жергілікті өзін-өзі басқару органдарының, құқық қорғау органдарының өтініштері негізінде қабылдайды.
4. Қазақстан Республикасының заң көмегі туралы заңнамасының бұзушылығы анықталған жағдайда уәкілетті орган, аумақтық әділет органдары заң консультанттары палатасына бұзушылықтарды жою туралы ұсыныс жолдайды және осы Заңға және Қазақстан Республикасының өзге де заңнамалық актілеріне сәйкес өзге де шаралар қолданады.
Заң консультанттары палатасы ұсынысты қарауға және ол бойынша дәлелді және негізделген жауап беруге тиіс.
Белгіленген мерзімде бұзушылық жойылмаған кезде уәкілетті орган, аумақтық әділет органдары Қазақстан Республикасы заңнамасының анықталған бұзушылықтарын жоюға мәжбүрлеу туралы немесе заң консультанттары палатасының тізілімінен шығару туралы талап қоюмен сотқа жүгінуге құқылы.
7-тарау. Қорытынды және өтпелі ережелер
104-бап. Осы Заңды қолданысқа енгізу тәртібі
Осы Заңның 2020 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізілетін 34-бабының 6-тармағының 6), 10) тармақшаларын, 37-бабын, 78-бабы 4-тармағының 8) тармақшасын, 79-бабын қоспағанда, осы Заң алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Осы Заң қолданысқа енгізілгенге дейін заң көмегін көрсететін жеке және заңды тұлғалар осы Заң ресми жарияланған күннен бастап бір жыл ішінде өз қызметін осы Заң талаптарына сәйкес келтіреді.
Осы Заң қолданысқа енгізілгенге дейін өз қызметін жүзеге асырған Адвокаттар алқасы, Республикалық адвокаттар алқасы осы Заң ресми жарияланған күннен кейін алты ай ішінде өз қызметін төрағаларды сайлау, адвокаттар алқаларының, Республикалық адвокаттар алқасының басқару органдарын құру тәртібін қоса алғанда, осы Заң талаптарына сәйкес келтіруге тиіс және әділет органдарында қайта тіркелуге жатады.
Мыналардың:
"Адвокаттық қызметі туралы" 1997 жылғы 5 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Заңының (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, № 22, 328-құжат; 2001 ж., № 15-16, 236-құжат; 2003 ж., № 11, 65-құжат; 2004 ж., № 23, 142-құжат; 2007 ж., № 2, 18-құжат; № 9, 67-құжат; № 10, 69-құжат; 2009 ж., № 8, 44-құжат; № 19, 88-құжат, № 24, 130-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; 2011 ж., № 23, 179-құжат; 2012 ж., № 4, 32-құжат; № 6, 44-құжат; № 10, 77-құжат; 2013 ж., № 14, 72, 74-құжаттар; № 15, 76-құжат; 2014 ж., № 10, 52-құжат; № 11, 61-құжат; № 16, 90-құжат; № 19-ІІ, 96-құжат; 2015 ж., № 16, 79-құжат; № 20-VІІ, 115-құжат; № 23-ІІ, 170-құжат, 2016 ж., № 7-ІІ, 55-құжат);
"Мемлекет кепілдік берген заң көмегі туралы" 2013 жылғы 3 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2013 ж., № 14, 73-құжат; 2014 ж., № 19-I, 19-II, 96-құжат; 2015 ж., № 10, 50-құжат, № 22-І, 141-құжат) күші жойылды деп танылсын.
Қазақстан Республикасының
Президенті