О внесении изменений и дополнений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 30 октября 2017 года № 685. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 2 июня 2022 года № 357.
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 02.06.2022 № 357.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые изменения и дополнения, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан.
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Б. Сагинтаев
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 30 октября 2017 года № 685
Изменения и дополнения, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан
1. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 16 августа 2001 года № 1074 "Об утверждении Положения о Министерстве обороны Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2001 г., № 29, ст. 376):
в Положении о Министерстве обороны Республики Казахстан, утвержденном указанным постановлением:
пункты 1 и 2 изложить в следующей редакции:
"1. Министерство обороны Республики Казахстан является центральным исполнительным органом, осуществляющим государственную политику в области обороны, военно-политическое и военно-экономическое управление Вооруженными Силами Республики Казахстан, а также уполномоченным органом в сфере государственной авиации.
2. Министерство обороны Республики Казахстан имеет в мирное время ведомство - Генеральный штаб Вооруженных Сил Республики Казахстан.";
в пункте 16:
в функциях центрального аппарата:
подпункт 2) изложить в следующей редакции:
"2) разрабатывает Военную доктрину, концепцию строительства и развития Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований, а также концепции по вопросам военной безопасности и обороны;";
дополнить подпунктом 2-1) следующего содержания:
"2-1) координирует и представляет на утверждение план строительства и развития Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований, план обороны Республики Казахстан и директивы Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Республики Казахстан;";
подпункты 3) и 7) изложить в следующей редакции:
"3) разрабатывает структуру Министерства обороны Республики Казахстан, структуру и штатную численность Генерального штаба Вооруженных Сил Республики Казахстан и республиканских государственных учреждений, находящихся в ведении Министерства обороны Республики Казахстан и его ведомства, штаты, табели к штатам, ведет учет штатов и табелей к штатам органов военного управления в пределах утвержденных Президентом Республики Казахстан и Правительством Республики Казахстан лимитов штатной численности Вооруженных Сил Республики Казахстан, Министерства обороны Республики Казахстан и подведомственных Министерству обороны Республики Казахстан государственных учреждений;";

Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 30 қазандағы № 685 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 2 маусымдағы № 357 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 02.06.2022 № 357 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер мен толықтырулар бекітілсін.
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Б. Сағынтаев
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2017 жылғы 30 қазандағы
№ 685 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер мен толықтырулар
1. "Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігі туралы ереженi бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2001 жылғы 16 тамыздағы № 1074 қаулысында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2001 ж., № 29, 376-құжат):
көрсетілген қаулымен бекiтiлген Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігі туралы ережеде:
1 және 2-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігі қорғаныс саласындағы мемлекеттік саясатты, Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерін əскери-саяси жəне əскери-экономикалық басқаруды жүзеге асыратын орталық атқарушы орган, сондай-ақ мемлекеттік авиация саласындағы уəкілетті орган болып табылады.
2. Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің бейбіт уақыттағы ведомствосы – Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің Бас штабы бар.";
16-тармақта:
орталық аппараттың функцияларында:
2) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"2) Əскери доктринаны, Қарулы Күштердің, басқа да əскерлер мен əскери құралымдардың құрылысы мен даму тұжырымдамасын, сондай-ақ əскери қауіпсіздік жəне қорғаныс мəселелері жөніндегі тұжырымдамаларды əзiрлейдi;";
мынадай мазмұндағы 2-1) тармақшамен толықтырылсын:
"2-1) Қарулы Күштердің, басқа да əскерлер мен əскери құралымдардың құрылысы мен даму жоспарын, Қазақстан Республикасының қорғаныс жоспарын жəне Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері Жоғарғы Бас қолбасшысының директиваларын үйлестіреді жəне бекітуге ұсынады;";
3) және 7) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"3) Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің, Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің жəне Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігіне ведомстволық бағынысты мемлекеттік мекемелердің Қазақстан Республикасының Президенті жəне Қазақстан Республикасының Үкіметі бекіткен штат санының лимиттері шегінде Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің құрылымын, Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері Бас штабының жəне Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігі мен оның ведомствосының қарамағындағы республикалық мемлекеттік мекемелердің құрылымын жəне штат санын, штаттарды, штаттарға табельдерді əзірлейді, əскери басқару органдарының штаттарын жəне штаттарға табельдерін есепке алуды жүргізеді;";

"7) осуществляет руководство оборонными исследованиями, научно-исследовательскими, опытно-конструкторскими и другими работами в области военной безопасности и обороны, организует контроль за их качеством;";
дополнить подпунктами 7-1), 9-1), 11-6), 11-7) и 15-1) следующего содержания:
"7-1) организует и координирует научное обеспечение обороны, в том числе оборонные исследования;";
"9-1) определяет порядок финансирования оборонных исследований;";
"11-6) участвует в организации мобилизационной подготовки экономики, государственных органов и организаций, независимо от форм собственности;
11-7) определяет порядок оформления личных учетно-воинских документов, их выдачи, учета, хранения и уничтожения, а также организует изготовление бланков личных учетно-воинских документов;";
"15-1) определяет порядок безвозмездной временной передачи зданий, помещений столовых, банно-праченых комбинатов и находящихся в них военного имущества в имущественный найм (аренду) руководителями республиканских государственных учреждений Вооруженных Сил Республики Казахстан физическим и юридическим лицам, выполняющим договорные обязательства по организации питания и банно-прачечного обслуживания;";
подпункт 17) изложить в следующей редакции:
"17) принимает в пределах своей компетенции нормативные правовые акты по вопросам прохождения воинской службы, обороны и Вооруженных Сил Республики Казахстан и контролирует их исполнение;";
дополнить подпунктами 22-1), 30-1), 32-1), 33-1) и 34-1) следующего содержания:
"22-1) проводит мониторинг информационного пространства в области военной безопасности и противодействия источникам ее угроз в пределах своей компетенции;";
"30-1) присваивает условные наименования воинским частям Вооруженных Сил Республики Казахстан и организациям, органам управления гражданской обороны уполномоченного органа в сфере гражданской защиты, органам национальной безопасности, уполномоченному органу в сфере внешней разведки, воинским частям Службы государственной охраны Республики Казахстан по представлению руководителя уполномоченного государственного органа;";
"32-1) организует военно-историческую и культурную работу в Вооруженных Силах Республики Казахстан;";
"33-1) разрабатывает и утверждает положение о территориальных войсках, нормативные правовые акты по вопросам территориальной обороны, во взаимодействии с местными исполнительными органами осуществляет руководство территориальными войсками, определяет порядок и сроки представления центральными и местными исполнительными органами информации по вопросам территориальной обороны;";

"7) қорғаныстық зерттеулерге, əскери қауіпсіздік жəне қорғаныс саласындағы ғылыми-зерттеу, тəжірибелік-конструкторлық жəне басқа да жұмыстарға басшылықты жүзеге асырады, олардың сапасын бақылауды ұйымдастырады;";
мынадай мазмұндағы 7-1), 9-1), 11-6), 11-7) жəне 15-1) тармақшалармен толықтырылсын:
"7-1) қорғанысты ғылыми қамтамасыз етуді, оның ішінде қорғаныстық зерттеулерді ұйымдастырады жəне үйлестіреді;";
"9-1) қорғаныстық зерттеулерді қаржыландыру тəртібін айқындайды;";
"11-6) экономиканы, мемлекеттік органдарды жəне меншік нысанына қарамастан ұйымдарды жұмылдыру дайындығын ұйымдастыруға қатысады;
11-7) жеке әскери-есептік құжаттарды ресімдеу, оларды беру, есепке алу, сақтау және жою тәртібін айқындайды, сондай-ақ жеке әскери-есептік құжаттар бланкілерін жасауды ұйымдастырады;";
"15-1) Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері республикалық мемлекеттік мекемелері басшыларының тамақтандыруды жəне монша-кір жуу қызметін көрсетуді ұйымдастыру жөніндегі шарттық міндеттемелерді орындайтын жеке жəне заңды тұлғаларға ғимараттарды, асханалардың, монша-кір жуу комбинаттарының үй-жайларын жəне олардағы əскери мүлікті мүліктік жалдауға (жалға алуға) өтеусіз уақытша беру тәртібін айқындайды;";
17) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"17) өз құзыретi шегінде əскери қызмет өткеру, қорғаныс және Қазақстан Республикасының Қарулы Күштері мəселелерi бойынша нормативтік құқықтық актілерді қабылдайды жəне олардың орындалуын бақылайды;";
мынадай мазмұндағы 22-1), 30-1), 32-1), 33-1) және 34-1) тармақшалармен толықтырылсын:
"22-1) өз құзыреті шегінде əскери қауіпсіздік саласындағы ақпараттық кеңістікке мониторингті жəне оған қатер төндіретін көздерге қарсы іс-қимылды жүргізеді;";
"30-1) уəкілетті мемлекеттік орган басшысының ұсынуы бойынша Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің əскери бөлімдеріне жəне ұйымдарға, азаматтық қорғау саласындағы уəкілетті органның азаматтық қорғанысты басқару органдарына, ұлттық қауіпсіздік органдарына, сыртқы барлау саласындағы уəкілетті органға, Қазақстан Республикасы Мемлекеттік күзет қызметінің əскери бөлімдеріне шартты атаулар береді;";
"32-1) Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде әскери-тарихи және мәдени жұмысты ұйымдастырады;";
"33-1) аумақтық əскерлер туралы ережені, аумақтық қорғаныс мəселелері бойынша нормативтік құқықтық актілерді əзірлейді жəне бекітеді, жергілікті атқарушы органдармен өзара іс-қимыл жасай отырып аумақтық əскерлерге басшылықты жүзеге асырады, орталық жəне жергілікті атқарушы органдардың аумақтық қорғаныс мəселелері бойынша ақпарат беру тəртібі мен мерзімдерін айқындайды;";

"34-1) разрабатывает и утверждает концепцию кадровой политики Вооруженных Сил Республики Казахстан, осуществляет расстановку кадров и присвоение воинских званий в пределах своей компетенции, вносит на рассмотрение Президенту Республики Казахстан предложения по назначению на должности и присвоению воинских званий согласно перечню должностей;";
подпункты 35) и 36) изложить в следующей редакции:
"35) распоряжается неиспользуемым военным имуществом в соответствии с порядком передачи, реализации, ликвидации посредством уничтожения, утилизации, захоронения неиспользуемого военного имущества, а также предоставления в имущественный наем (аренду) оборонных объектов;
36) в пределах своей компетенции заключает международные договоры Республики Казахстан;";
дополнить подпунктом 36-1) следующего содержания:
"36-1) взаимодействует с центральными и местными исполнительными органами по вопросам соблюдения международных договоров в области контроля над вооружениями и наблюдает за выполнением этих договоров другими государствами-участниками;";
в функциях ведомства:
подпункты 1) и 2) изложить в следующей редакции:
"1) осуществляет оперативно-стратегическое планирование, применение и руководство боевой и повседневной деятельностью Вооруженных Сил, определяет их боевой состав;
2) разрабатывает план строительства и развития Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований, план обороны Республики Казахстан и директивы Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Республики Казахстан;";
дополнить подпунктом 2-1) следующего содержания:
"2-1) принимает нормативные правовые приказы по вопросам, входящим в компетенцию ведомства, при наличии прямой компетенции по их утверждению в приказах Министра обороны Республики Казахстан, за исключением нормативных правовых актов, затрагивающих права и свободы человека и гражданина;";
подпункты 8) и 9) изложить в следующей редакции:
"8) организует и осуществляет взаимодействие Вооруженных Сил с другими войсками и воинскими формированиями в области организации обороны;
9) разрабатывает план оперативного оборудования территории Республики Казахстан в интересах обороны, правила применения Вооруженных Сил, а также правила оперативного оборудования территории Республики Казахстан;";
подпункт 10) исключить;
подпункт 11) изложить в следующей редакции:
"11) координирует разработку планов территориальной обороны, действия сил и средств, участвующих в выполнении задач территориальной обороны;";
дополнить подпунктом 16-1) следующего содержания:

"34-1) Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің кадр саясаты тұжырымдамасын əзірлейді жəне бекітеді, өз құзыреті шегінде кадрларды орналастыруды жəне əскери атақтар беруді жүзеге асырады, Қазақстан Республикасы Президентінің қарауына лауазымдар тізбесіне сəйкес лауазымдарға тағайындау жəне əскери атақтар беру жөнінде ұсыныстар енгізеді;";
35) және 36) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"35) пайдаланылмайтын əскери мүлікті берудің, өткізудің, құртып жіберу, кəдеге жарату, көму арқылы жоюдың, сондай-ақ қорғаныс объектілерін мүліктік жалдауға (жалға алуға) берудің тəртібіне сəйкес пайдаланылмайтын əскери мүлікке иелік етеді;
36) өз құзыреті шегінде Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарын жасасады;";
мынадай мазмұндағы 36-1) тармақшамен толықтырылсын:
"36-1) қарулануды бақылау саласындағы халықаралық шарттарды сақтау мəселелері бойынша орталық жəне жергілікті атқарушы органдармен өзара іс-қимыл жасайды жəне басқа да қатысушы мемлекеттердің осы шарттарды орындауын байқайды;";
ведомствоның функцияларында:
1) және 2) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"1) жедел-стратегиялық жоспарлауды, Қарулы Күштердің жауынгерлік жəне күнделікті қызметін қолдану мен оған басшылықты жүзеге асырады, олардың жауынгерлік құрамын айқындайды;
2) Қарулы Күштердің, басқа да əскерлер мен əскери құралымдардың құрылысы мен даму жоспарын, Қазақстан Республикасының қорғаныс жоспарын жəне Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері Жоғарғы Бас қолбасшысының директиваларын əзірлейді;";
мынадай мазмұндағы 2-1) тармақшамен толықтырылсын:
"2-1) адам мен азаматтың құқықтары мен бостандықтарын қозғайтын нормативтік құқықтық актілерді қоспағанда, Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің бұйрықтарында оларды бекіту бойынша тікелей құзырет болған кезде ведомствоның құзыретіне кіретін мәселелер бойынша нормативтік құқықтық актілерді қабылдайды;";
8) және 9) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"8) қорғанысты ұйымдастыру саласында Қарулы Күштердің басқа да əскерлермен жəне əскери құралымдармен өзара іс-қимыл жасауын ұйымдастырады жəне жүзеге асырады;
9) қорғаныс мүддесінде Қазақстан Республикасының аумағын жедел жабдықтау жоспарын, Қарулы Күштерді қолдану қағидаларын, сондай-ақ Қазақстан Республикасының аумағын жедел жабдықтау қағидаларын əзірлейді;";
10) тармақша алып тасталсын;
11) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"11) аумақтық қорғаныс жоспарларын əзірлеуді, аумақтық қорғаныс міндеттерін орындауға қатысатын күштер мен құралдардың іс-қимылдарын үйлестіреді;";
мынадай мазмұндағы 16-1) тармақшамен толықтырылсын:

"16-1) организует внедрение в Вооруженных Силах автоматизированных систем управления военного назначения;";
подпункты 18) и 23) изложить в следующей редакции:
"18) организует работу по морально-психологическому и идеологическому обеспечению войск в целях формирования у личного состава высоких боевых и морально-нравственных качеств;";
"23) организует в Вооруженных Силах шифрованную, кодированную, засекреченную связь, защиту государственных секретов, обеспечение безопасности информации;";
в пункте 21:
дополнить подпунктом 13-1) следующего содержания:
"13-1) утверждает Правила снятия с вооружения Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан вооружения и военной техники;";
подпункт 19-5) изложить в следующей редакции:
"19-5) утверждает правила организации деятельности и условия прохождения службы военнослужащими аппарата военных атташе;";
дополнить подпунктами 19-16), 19-17), 19-18), 19-19), 19-20), 19-21), 19-22), 19-23), 19-24), 19-25), 19-26), 19-27), 19-28), 19-29), 19-30), 19-31), 19-32), 19-33), 19-34), 19-35), 19-36), 19-37), 19-38), 19-39), 19-40), 19-41), 19-42), 19-43), 19-44), 19-45), 19-46) и 19-47) следующего содержания:
"19-16) утверждает описание персонифицированных знаков, нагрудных знаков и иных военно-геральдических знаков, знаков об окончании военных учебных заведений, для классных специалистов, наградных медалей (значков) для призеров военно-прикладных, служебно-прикладных, технических и других спортивных мероприятий, а также порядок их выдачи и ношения военнослужащими Вооруженных Сил Республики Казахстан;
19-17) утверждает правила присвоения воинским частям и организациям действительных и условных наименований и их применения при ведении переписки в Вооруженных Силах Республики Казахстан;
19-18) утверждает правила обеспечения экологической безопасности в Вооруженных Силах Республики Казахстан;
19-19) утверждает правила выдачи военнослужащим центрального аппарата Министерства обороны Республики Казахстан служебного удостоверения и его описание;
19-20) утверждает правила организации финансовой и хозяйственной деятельности в Вооруженных Силах Республики Казахстан;
19-21) утверждает правила по организации хранения ракет и боеприпасов на арсеналах, базах и складах Вооруженных Сил Республики Казахстан;
19-22) утверждает правила реагирования командования воинских частей и органов военной полиции Вооруженных Сил Республики Казахстан на информацию о хищении, утрате оружия и боеприпасов либо самовольном оставлении военнослужащим месторасположения воинской части с оружием;

"16-1) Қарулы Күштерге əскери мақсаттағы автоматтандырылған басқару жүйелерін енгізуді ұйымдастырады;";
18) және 23) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"18) жеке құрамның жоғары жауынгерлiк жəне моральдық-адамгершілік қасиеттерін қалыптастыру мақсатында əскерлерді моральдық-психологиялық жəне идеологиялық тұрғыдан қамтамасыз ету жөніндегі жұмысты ұйымдастырады;";
"23) Қарулы Күштерде шифрланған, кодталған, құпияландырылған байланысты, мемлекеттік құпияларды қорғауды, ақпарат қауіпсіздігін қамтамасыз етуді ұйымдастырады;";
21-тармақта:
мынадай мазмұндағы 13-1) тармақшамен толықтырылсын:
"13-1) Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің, басқа да əскерлері мен əскери құралымдарының қарулануынан қару-жарақ пен əскери техниканы шығару қағидаларын бекітеді;";
19-5) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"19-5) əскери атташе аппараты əскери қызметшілерінің қызметін жəне қызмет өткеру шарттарын ұйымдастыру қағидаларын бекітеді;";
мынадай мазмұндағы 19-16), 19-17), 19-18), 19-19), 19-20), 19-21), 19-22), 19-23), 19-24), 19-25), 19-26), 19-27), 19-28), 19-29), 19-30), 19-31), 19-32), 19-33), 19-34), 19-35), 19-36), 19-37), 19-38), 19-39), 19-40), 19-41), 19-42), 19-43), 19-44), 19-45), 19-46) және 19-47) тармақшалармен толықтырылсын:
"19-16) дербестендірілген белгілердің, омырауға тағатын белгілердің жəне өзге де əскери-геральдикалық белгілердің, əскери оқу орындарын бітіргені туралы, сыныпты мамандарға арналған белгілердің, əскери-қолданбалы, қызметтік-қолданбалы, техникалық жəне басқа да спорттық іс-шаралардың жүлдегерлеріне арналған наградалық медальдардың (белгілердің) сипаттамасын, сондай-ақ оларды беру жəне Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері əскери қызметшілерінің тағып жүру тəртібін бекітеді;
19-17) əскери бөлімдер мен ұйымдарға нақты жəне шартты атаулар беру жəне Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде хат-хабар алмасу кезінде оларды қолдану қағидаларын бекітеді;
19-18) Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде экологиялық қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидаларын бекітеді;
19-19) Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігі орталық аппаратының əскери қызметшілеріне қызметтік куəлік беру қағидаларын жəне оның сипаттамасын бекітеді;
19-20) Қазақстан Республикасының Қарулы Күштеріндегі қаржылық жəне шаруашылық қызметті ұйымдастыру қағидаларын бекітеді;
19-21) Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің арсеналдарында, базалары мен қоймаларында зымырандарды жəне оқ-дəріні сақтауды ұйымдастыру жөніндегі қағидаларды бекітеді;
19-22) қару мен оқ-дəрінің ұрлануы, жоғалуы не əскери қызметшінің əскери бөлім орналасқан жерді қаруымен өз бетінше тастап кетуі туралы ақпаратқа Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің əскери бөлімдері қолбасшылығының жəне əскери полиция органдарының ден қою қағидаларын бекітеді;

19-23) утверждает правила начальной военной подготовки;
19-24) утверждает правила военной подготовки по дополнительным образовательным программам;
19-25) утверждает правила подготовки по военно-техническим и иным специальностям;
19-26) утверждает правила военной подготовки по программе офицеров запаса;
19-27) утверждает правила отчисления из военных учебных заведений Министерства обороны Республики Казахстан;
19-28) утверждает правила подготовки в военной интернатуре и перечень специальностей по согласованию с уполномоченным органом в области здравоохранения;
19-29) утверждает правила организации и использования учебно-материальной базы военных учебных заведений и военных кафедр по согласованию с уполномоченным органом в области образования;
19-30) утверждает правила отбора военнослужащих Вооруженных Сил Республики Казахстан для подготовки в иностранных военных учебных заведениях;
19-31) утверждает правила физической подготовки в Вооруженных Силах Республики Казахстан;
19-32) разрабатывает и утверждает правила топогеодезического обеспечения Вооруженных Сил Республики Казахстан;
19-33) утверждает правила навигационного обеспечения Вооруженных Сил Республики Казахстан;
19-34) утверждает тарифы на оказываемые услуги, предоставляемые на платной основе государственными учреждениями Вооруженных Сил Республики Казахстан, специализирующимися в сфере культуры и в области спорта;
19-35) утверждает правила проведения проверки с применением полиграфологического и психофизиологического исследований;
19-36) утверждает правила организации деятельности органов военной полиции Вооруженных Сил Республики Казахстан по обеспечению безопасности дорожного движения транспортных средств Вооруженных Сил Республики Казахстан;
19-37) утверждает правила организации и обеспечения сопровождения колонн военных транспортных средств и транспортных средств специального назначения Вооруженных Сил Республики Казахстан, регулирования дорожного движения на автомобильных дорогах и улицах во время прохождения этих колон;
19-38) утверждает правила внутреннего распорядка и порядка содержания подозреваемых и обвиняемых на гауптвахте органов военной полиции Вооруженных Сил Республики Казахстан;
19-39) утверждает правила отбывания военнослужащими административного ареста на гауптвахте органов военной полиции Вооруженных Сил Республики Казахстан;
19-40) утверждает правила организации деятельности патрульно-постовой службы органов военной полиции Вооруженных Сил Республики Казахстан;

19-23) бастапқы əскери дайындық қағидаларын бекітеді;
19-24) қосымша білім беру бағдарламалары бойынша əскери дайындық қағидаларын бекітеді;
19-25) əскери-техникалық жəне өзге де мамандықтар бойынша дайындық қағидаларын бекітеді;
19-26) запастағы офицерлер бағдарламасы бойынша əскери дайындық қағидаларын бекітеді;
19-27) Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің əскери оқу орындарынан шығарып жіберу қағидаларын бекітеді;
19-28) денсаулық сақтау саласындағы уəкілетті органмен келісу бойынша əскери интернатурадағы дайындық қағидаларын жəне мамандықтар тізбесін бекітеді;
19-29) білім беру саласындағы уəкілетті органмен келісу бойынша əскери оқу орындары мен əскери кафедралардағы оқу-материалдық базаны ұйымдастыру жəне пайдалану қағидаларын бекітеді;
19-30) шетелдік əскери оқу орындарында даярлау үшін Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің əскери қызметшілерін іріктеу қағидаларын бекітеді;
19-31) Қазақстан Республикасының Қарулы Күштеріндегі дене шынықтыру дайындығы қағидаларын бекітеді;
19-32) Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерін топогеодезиялық қамтамасыз ету қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
19-33) Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерін навигациялық қамтамасыз ету қағидаларын бекітеді;
19-34) Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінiң мəдениет аясында жəне спорт саласында маманданатын мемлекеттік мекемелерi ақылы негізде көрсететін қызметтерге тарифтерді бекітеді;
19-35) полиграфологиялық жəне психологиялық-физиологиялық зерттеулерді қолданумен тексеру жүргізу қағидаларын бекітеді;
19-36) Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері əскери полиция органдарының Қазақстан Республикасының Қарулы Күштері көлік құралдарының жол жүрісі қауіпсіздігін қамтамасыз ету жөніндегі қызметін ұйымдастыру қағидаларын бекітеді;
19-37) Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері əскери көлік құралдарының жəне арнайы мақсаттағы көлік құралдарының колонналарына ілесіп жүруді ұйымдастыру жəне қамтамасыз ету, автомобиль жолдары мен көшелерде осы колонналар өтетін уақытта жол жүрісін реттеу қағидаларын бекітеді;
19-38) Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері əскери полиция органдарының гауптвахтасындағы ішкі тəртіптеме жəне онда күдіктілер мен айыпталушыларды ұстау тəртібі қағидаларын бекітеді;
19-39) əскери қызметшілердің Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері əскери полиция органдарының гауптвахтасында əкімшілік қамаққа алуды өтеу қағидаларын бекітеді;
19-40) Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері əскери полиция органдарының патрульдік-бекеттік қызметінің жұмысын ұйымдастыру қағидаларын бекітеді;

19-41) утверждает правила осуществления мер безопасности органами военной полиции Вооруженных Сил Республики Казахстан;
19-42) утверждает правила служебной этики военнослужащих органов военной полиции Вооруженных Сил Республики Казахстан;
19-43) утверждает правила организации службы войск в Вооруженных Силах Республики Казахстан;
19-44) утверждает правила организации розыска военнослужащих, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда, а также самовольно оставивших месторасположение воинских частей Вооруженных Сил Республики Казахстан;
19-45) утверждает перечень негласного состава органов военной разведки Министерства обороны Республики Казахстан;
19-46) утверждает правила учета личного состава Вооруженных Сил Республики Казахстан;
19-47) утверждает инструкцию по использованию средств, предусмотренных в республиканском бюджете на представительские расходы по бюджетной подпрограмме "Повышение боевой готовности Вооруженных Сил Республики Казахстан" бюджетной программы "Обеспечение боевой, мобилизационной готовности Вооруженных Сил Республики Казахстан";".
2. Утратил силу постановлением Правительства РК от 12.02.2018 № 49 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Утратил силу постановлением Правительства РК от 02.03.2018 № 96 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

19-41) Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері əскери полиция органдарының қауіпсіздік шараларын жүзеге асыруы қағидаларын бекітеді;
19-42) Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің əскери полиция органдары əскери қызметшілерінің қызметтік əдеп қағидаларын бекітеді;
19-43) Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде əскерлер қызметін ұйымдастыру қағидаларын бекітеді;
19-44) анықтау, тергеу органдарынан жəне соттан жасырынып жүрген, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің əскери бөлімдері орналасқан жерді өз бетінше тастап кеткен əскери қызметшілерді іздестіруді ұйымдастыру қағидаларын бекітеді;
19-45) Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігі әскери барлау органдарының жария етілмейтін құрамының тізбесін бекітеді;
19-46) Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің жеке құрамын есепке алу қағидаларын бекітеді;
19-47) "Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің жауынгерлік, жұмылдыру дайындығын қамтамасыз ету" бюджеттік бағдарламасының "Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің жауынгерлік әзірлігін арттыру" бюджеттік кіші бағдарламасы бойынша республикалық бюджетте өкілдік шығыстарға көзделген қаражатты пайдалану жөніндегі нұсқаулықты бекітеді;".
2. Күші жойылды – ҚР Үкіметінің 12.02.2018 № 49 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен
3. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 02.03.2018 № 96 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).