О создании Попечительского совета инновационного кластера "Парк инновационных технологий"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 31 октября 2017 года № 690.
В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 5 Закона Республики Казахстан от 10 июня 2014 года "Об инновационном кластере "Парк инновационных технологий" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Создать Попечительский совет инновационного кластера "Парк инновационных технологий".
2. Утвердить прилагаемые:
1) Положение о Попечительском совете инновационного кластера "Парк инновационных технологий";
2) состав Попечительского совета инновационного кластера "Парк инновационных технологий".
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Б. Сагинтаев
Утверждено
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 31 октября 2017 года № 690
Положение
о Попечительском совете инновационного кластера
"Парк инновационных технологий"
1. Общие положения
1. Попечительский совет инновационного кластера "Парк инновационных технологий" (далее – Совет) в целях развития и обеспечения функционирования инновационного кластера "Парк инновационных технологий" (далее – инновационный кластер) осуществляет управление инновационным кластером.
2. Совет осуществляет деятельность в соответствии с Конституцией Республики Казахстан, законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан и настоящим Положением.
2. Основные функции Совета
3. Основными функциями Совета являются:
1) определение стратегических задач развития инновационного кластера;
2) иные функции, предусмотренные Законом Республики Казахстан "Об инновационном кластере "Парк инновационных технологий".
3. Права Совета
4. Совет имеет право в пределах своей компетенции на:
1) внесение предложений и рекомендаций по вопросам, связанным с развитием инновационного кластера;
2) проведение консультаций, запрос и получение информации от государственных органов и должностных лиц;
3) привлечение предпринимателей, специалистов, ученых и независимых экспертов для участия в обсуждении проблемных вопросов;
4) иные полномочия, предусмотренные законами Республики Казахстан и актами Правительства Республики Казахстан.
4. Организация деятельности Совета
5. Состав Совета утверждается Правительством Республики Казахстан по предложению рабочего органа Совета.
6. Состав Совета формируется из числа представителей государственных органов, общественных объединений предпринимателей, хозяйствующих субъектов.

"Инновациялық технологиялар паркі" инновациялық кластерінің қамқоршылық кеңесін құру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 31 қазандағы № 690 қаулысы.
"Инновациялық технологиялар паркі" инновациялық кластері туралы" 2014 жылғы 10 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңы 5-бабының 1 және 2-тармақтарына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Инновациялық технологиялар паркі" инновациялық кластерінің қамқоршылық кеңесі құрылсын.
2. Қоса беріліп отырған:
1) "Инновациялық технологиялар паркі" инновациялық кластерінің қамқоршылық кеңесі туралы ереже;
2) "Инновациялық технологиялар паркі" инновациялық кластерінің қамқоршылық кеңесінің құрамы бекітілсін.
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Б. Сағынтаев
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2017 жылғы 31 қазандағы
№ 690 қаулысымен
бекітілген
"Инновациялық технологиялар паркі" инновациялық кластерінің қамқоршылық кеңесі туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Инновациялық технологиялар паркі" инновациялық кластерінің қамқоршылық кеңесі (бұдан әрі – Кеңес) "Инновациялық технологиялар паркі" инновациялық кластерін (бұдан әрі – инновациялық кластер) дамыту және оның жұмыс істеуін қамтамасыз ету мақсатында инновациялық кластерді басқаруды жүзеге асырады.
2. Кеңес қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына, Қазақстан Республикасының заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентінің және Үкіметінің актілеріне, Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілеріне және осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
2. Кеңестің негізгі функциялары
3. Кеңестің негізгі функциялары:
1) инновациялық кластерді дамытудың стратегиялық міндеттерін айқындау;
2) "Инновациялық технологиялар паркі" инновациялық кластері туралы" Қазақстан Республикасының Заңында көзделген өзге де функциялар болып табылады.
3. Кеңестің құқықтары
4. Кеңес өз құзыреті шегінде:
1) инновациялық кластерді дамытумен байланысты мәселелер бойынша ұсыныстар мен ұсынымдар енгізуге;
2) консультациялар жүргізуге, мемлекеттік органдар мен лауазымды адамдардан ақпарат сұратуға және алуға;
3) проблемалық мәселелерді талқылауға қатысу үшін кәсіпкерлерді, мамандарды, ғалымдар мен тәуелсіз сарапшыларды тартуға;
4) Қазақстан Республикасының заңдарында және Қазақстан Республикасы Президентінің актілерінде көзделген өзге де өкілеттіктерге құқылы.
4. Кеңес қызметін ұйымдастыру
5. Кеңестің құрамын Кеңестің жұмыс органының ұсынысы бойынша Қазақстан Республикасының Үкіметі бекітеді.
6. Кеңестің құрамы мемлекеттік органдардың, кәсіпкерлердің қоғамдық бірлестіктерінің, шаруашылық жүргізуші субъектілердің өкілдері қатарынан қалыптастырылады.

7. Председателем Совета является Премьер-Министр Республики Казахстан.
8. Председатель Совета:
1) осуществляет общее руководство Советом;
2) председательствует на его заседаниях;
3) распределяет поручения между членами Совета;
4) утверждает планы работы Совета;
5) определяет повестку дня и подписывает протоколы заседаний Совета;
6) рассматривает предложения членов Совета по совершенствованию его деятельности и другим вопросам, входящим в компетенцию Совета;
7) осуществляет иные полномочия, предусмотренные нормативными правовыми актами и настоящим Положением.
9. Секретарь Совета:
1) осуществляет подготовку проектов текущих и перспективных планов работы Совета, материалов к его заседаниям;
2) вносит на рассмотрение председателя проект повестки дня заседаний;
3) направляет материалы, требующие заключения, экспертному совету Совета или соответствующим государственным органам;
4) в течение семи календарных дней со дня утверждения решений Совета направляет копию протокола и иные необходимые материалы членам Совета и другим заинтересованным лицам;
5) осуществляет иные полномочия, предусмотренные настоящим Положением.
10. Рабочим органом Совета является автономный кластерный фонд "Парк инновационных технологий".
11. Рабочий орган Совета:
1) обеспечивает организацию проведения заседаний Совета;
2) осуществляет мониторинг исполнения рекомендаций Совета;
3) оповещает членов Совета о месте, времени проведения и повестке дня очередного заседания Совета и своевременно обеспечивает их необходимыми материалами;
4) обеспечивает контроль за реализацией планов работы Совета.
12. Заседания Совета проводятся по мере необходимости.
13. Внеочередное заседание Совета созывается по инициативе председателя.
14. Члены Совета участвуют в его заседаниях без права замены.
15. Решения Совета принимаются простым большинством голосов от общего числа членов Совета, присутствующих на заседании. В случае равенства голосов по обсуждаемому вопросу, голос председательствующего является решающим.
16. В случае несогласия с принятым решением, член или члены Совета вправе выразить свое особое мнение.
17. Решения Совета оформляются протоколом, который подписывает председатель.
5. Прекращение деятельности Совета
18. Совет прекращает свою деятельность на основании решения Правительства Республики Казахстан.
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 31 октября 2017 года № 690
Состав Попечительского совета инновационного кластера "Парк инновационных технологий"
Сноска. Состав – в редакции постановления Правительства РК от 26.01.2022 № 27.
Премьер-Министр Республики Казахстан, председатель
Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан, заместитель председателя
первый вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан, секретарь
аким города Алматы
председатель правления группы "КАZ Minerals PLC" (по согласованию)
председатель правления Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан "Атамекен" (по согласованию)
президент товарищества с ограниченной ответственностью "Fincraft group" (по согласованию)
вице-президент "IDC" по регионам Европы, Ближнего Востока и Африки (по согласованию)
генеральный директор товарищества с ограниченной ответственностью "Verny Capital" (по согласованию)
председатель Совета директоров акционерного общества "Каспий нефть" (по согласованию)
генеральный директор товарищества с ограниченной ответственностью "Еврохим-Каратау" (по согласованию)
генеральный директор товарищества с ограниченной ответственностью "Казцинк" (по согласованию)
главный директор по производству акционерного общества "Национальная атомная компания "Казатомпром" (по согласованию)
управляющий директор по стратегии, устойчивому развитию и цифровой трансформации акционерного общества "Фонд национального благосостояния "Самрук-Қазына" (по согласованию)
корпоративный директор по IT товарищества с ограниченной ответственностью "Евразийская группа" (по согласованию)

7. Қазақстан Республикасының Премьер-Министрі Кеңестің төрағасы болып табылады.
8. Кеңес төрағасы:
1) Кеңеске жалпы басшылықты жүзеге асырады;
2) оның отырыстарында төрағалық етеді;
3) Кеңес мүшелерінің арасында тапсырмаларды бөледі;
4) Кеңестің жұмыс жоспарларын бекітеді;
5) Кеңес отырыстарының күн тәртібін айқындайды және хаттамаларына қол қояды;
6) Кеңес мүшелерінің оның қызметін жетілдіру және Кеңестің құзыретіне кіретін басқа да мәселелер бойынша ұсыныстарын қарайды;
7) нормативтік құқықтық актілерде және осы Ережеде көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
9. Кеңес хатшысы:
1) Кеңес жұмысының ағымдағы және перспективалық жоспарларының жобаларын, оның отырыстарына материалдар дайындауды жүзеге асырады;
2) төрағаның қарауына отырыстардың күн тәртібінің жобасын енгізеді;
3) қорытындыны талап ететін материалдарды Кеңестің сарапшылық кеңесіне немесе тиісті мемлекеттік органдарға жібереді;
4) Кеңестің шешімдері бекітілген күннен бастап күнтізбелік жеті күн ішінде хаттаманың көшірмесін және өзге де қажетті материалдарды Кеңес мүшелері мен басқа да мүдделі адамдарға жібереді;
5) осы Ережеде көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
10. Кеңестің жұмыс органы "Инновациялық технологиялар паркі" дербес кластерлік қоры болып табылады.
11. Кеңестің жұмыс органы:
1) Кеңес отырыстарын өткізуді ұйымдастыруды қамтамасыз етеді;
2) Кеңес ұсынымдарының орындалуын мониторингтеуді жүзеге асырады;
3) Кеңес мүшелеріне Кеңестің кезекті отырысының өтетін жері, уақыты және күн тәртібі туралы хабарлайды және оларды қажетті материалдармен уақтылы қамтамасыз етеді;
4) Кеңестің жұмыс жоспарларының іске асырылуын бақылауды қамтамасыз етеді.
12. Кеңес отырыстары қажеттілігіне қарай өткізіледі.
13. Кеңестің кезектен тыс отырысы төрағаның бастамасымен шақырылады.
14. Кеңес мүшелері оның отырыстарына алмастыру құқығынсыз қатысады.
15. Кеңес шешімдері отырысқа қатысушы Кеңес мүшелерінің жалпы санының қарапайым көпшілік даусымен қабылданады. Талқыланатын мәселе бойынша дауыстар тең болған жағдайда, төрағалық етушінің даусы шешуші болып табылады.
16. Кеңес мүшесі немесе мүшелері қабылданған шешіммен келіспеген жағдайда, өзінің ерекше пікірін білдіруге құқылы.
17. Кеңес шешімдері төраға қол қоятын хаттамамен ресімделеді.
5. Кеңес қызметін тоқтату
18. Кеңес өз қызметін Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі негізінде тоқтатады.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2017 жылғы 31 қазандағы
№ 690 қаулысымен
бекітілген
"Инновациялық технологиялар паркі" инновациялық кластерінің қамқоршылық кеңесінің құрамы
Ескерту. Құрам жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 26.01.2022 № 27 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Премьер-Министрі, төраға
Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрі, төрағаның орынбасары
Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі бірінші вице-министрі, хатшы
Алматы қаласының әкімі
"КАZ Minerals PLC" тобының басқарма төрағасы (келісу бойынша)
"Атамекен" Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасы басқармасының төрағасы (келісу бойынша)
"Fincraft group" жауапкершілігі шектеулі серіктестігінің президенті (келісу бойынша)
Еуропа, Таяу Шығыс және Африка өңірлері бойынша "IDC" вице-президенті (келісу бойынша)
"Verny Capital" жауапкершілігі шектеулі серіктестігінің бас директоры (келісу бойынша)
"Каспий нефть" акционерлік қоғамы директорлар кеңесінің төрағасы (келісу бойынша)
"Еврохим-Қаратау" жауапкершілігі шектеулі серіктестігінің бас директоры (келісу бойынша)
"Қазмырыш" жауапкершілігі шектеулі серіктестігінің бас директоры (келісу бойынша)
"Қазатомөнеркәсіп" ұлттық атом компаниясы" акционерлік қоғамының өндіріс жөніндегі бас директоры (келісу бойынша)
"Самұрық-Қазына" ұлттық әл-ауқат қоры" акционерлік қоғамының стратегия, тұрақты даму және цифрлық трансформациялау жөніндегі басқарушы директоры (келісу бойынша)
"Еуразиялық топ" жауапкершілігі шектеулі серіктестігінің IT бойынша корпоративтік директоры (келісу бойынша)