О внесении дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2010 года № 1511 "Об утверждении Правил субсидирования авиамаршрутов"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 8 ноября 2017 года № 722.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2010 года № 1511 "Об утверждении Правил субсидирования авиамаршрутов" (САПП Республики Казахстан, 2011 г., № 10-11, ст. 145) следующие дополнения:
в Правилах субсидирования авиамаршрутов, утвержденных указанным постановлением:
пункт 2 дополнить частью третьей следующего содержания:
"Эксплуатационные расходы на определенный рейс рассчитываются в порядке, определяемом уполномоченным органом в сфере гражданской авиации.";
пункт 5 дополнить подпунктом 3) следующего содержания:
"3) авиамаршруты, соединяющие столицу, города республиканского значения и областные центры с объектами туристской деятельности и особо охраняемыми природными территориями республиканского значения, если маршрут носит социально значимый характер для развития региона.";
пункт 8 дополнить абзацем следующего содержания:
"В целях рационального использования выделенных денежных средств на субсидирование авиамаршрутов (по согласованию сторон в рамках договора бюджетного субсидирования регулярных авиамаршрутов), в случаях снижения или превышения фактической суммы, подлежащей субсидированию, над запланированным размером субсидий по авиамаршрутам, допускаются:
изменение частоты выполнения рейсов;
изменение тарифа в целях увеличения пассажиропотока и вывода маршрута на коммерческую основу на основании обращения местных исполнительных органов;
перераспределение субсидий по направлениям авиамаршрутов в пределах общей суммы на год по согласованию с перевозчиками.".
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Б. Сагинтаев

"Авиамаршруттарды субсидиялау қағидасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 31 желтоқсандағы № 1511 қаулысына толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 8 қарашадағы № 722 қаулысы.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Авиамаршруттарды субсидиялау қағидасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 31 желтоқсандағы № 1511 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2011 ж., № 10-11, 145-құжат) мынадай толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Авиамаршруттарды субсидиялау қағидасында:
2-тармақ мынадай мазмұндағы үшiншi бөлiкпен толықтырылсын:
"Белгілі бір рейстегі пайдалану шығыстары азаматтық авиация саласындағы уәкiлеттi орган айқындаған тәртіппен есептеледі.";
5-тармақ мынадай мазмұндағы 3) тармақшамен толықтырылсын:
"3) егер өңірдің дамуы үшін маршруттың әлеуметтік-маңызды сипаты болса, астананы, республикалық маңызы бар қалаларды және облыс орталықтарын туристiк қызмет объектiлерiмен және республикалық маңызы бар ерекше қорғалатын табиғи аумақтармен байланыстыратын авиамаршруттар.";
8-тармақ мынадай мазмұндағы абзацпен толықтырылсын:
"Авиамаршруттарды субсидиялауға бөлінген ақшалай қаражаттарды тиімді пайдалану мақсатында (тұрақты авиамаршруттарды бюджеттік субсидиялау шартының шеңберінде тараптардың келісімі бойынша) субсидиялауға жататын нақты сома авиамаршруттар бойынша жоспарланған субсидиялар мөлшеріне қарағанда азайған немесе артқан жағдайда:
рейстерді орындалу жиілігін өзгертуге;
жергілікті атқарушы органдардың өтініші негізінде жолаушылар легін ұлғайту және маршрутты коммерциялық негізге ауыстыру мақсатында тарифті өзгертуге;
тасымалдаушылармен келісу бойынша жылдық жалпы сома шегінде авиамаршруттар бағыттары бойынша субсидияларды қайта бөлуге жол беріледі.".
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Б. Сағынтаев