О проекте Указа Президента Республики Казахстан "О рейтинге регионов и городов по легкости ведения бизнеса и присуждении специальной премии по его итогам"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 8 ноября 2017 года № 725
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
внести на рассмотрение Президента Республики Казахстан проект Указа Президента Республики Казахстан "О рейтинге регионов и городов по легкости ведения бизнеса и присуждении специальной премии по его итогам".
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Б. Сагинтаев
О рейтинге регионов и городов по легкости ведения бизнеса и присуждении специальной премии по его итогам
ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Установить ежегодное проведение рейтинга регионов и городов по легкости ведения бизнеса.
2. Учредить специальную премию по результатам рейтинга регионов и городов по легкости ведения бизнеса.
3. Образовать Комиссию по подведению итогов рейтинга регионов и городов по легкости ведения бизнеса (далее – Комиссия) в составе согласно приложению к настоящему Указу.
4. Утвердить прилагаемые:
1) Правила присуждения специальной премии по результатам рейтинга регионов и городов по легкости ведения бизнеса;
2) Положение о Комиссии.
5. Контроль за исполнением настоящего Указа возложить на Администрацию Президента Республики Казахстан.
6. Настоящий Указ вводится в действие со дня его подписания и подлежит официальному опубликованию.
Президент
Республики Казахстан
Н.Назарбаев
ПРИЛОЖЕНИЕ
к Указу Президента
Республики Казахстан
от "" 2017 года № 725
СОСТАВ
Комиссии по подведению итогов рейтинга регионов и городов по легкости ведения бизнеса
Руководитель Администрации Президента Республики Казахстан, председатель Комиссии
Заместитель Руководителя Администрации Президента Республики Казахстан, заместитель председателя Комиссии
Заведующий Центром стратегических разработок и анализа Администрации Президента Республики Казахстан, секретарь Комиссии
Помощник Президента Республики Казахстан
Заведующий Отделом государственного контроля и организационно-территориальной работы Администрации Президента Республики Казахстан
Министр национальной экономики Республики Казахстан
Министр по инвестициям и развитию Республики Казахстан
Председатель правления Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан (по согласованию)
УТВЕРЖДЕНЫ
Указом Президента
Республики Казахстан
от 8 ноября 2017 года № 725
ПРАВИЛА
присуждения специальной премии по результатам рейтинга регионов и городов по легкости ведения бизнеса

"Бизнесті жүргізу жеңілдігі бойынша өңірлер мен қалалар рейтингі және оның қорытындылары бойынша арнайы сыйлық тағайындау туралы" Қазақстан Республикасының Президенті Жарлығының жобасы туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 8 қарашадағы № 725 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
"Бизнесті жүргізу жеңілдігі бойынша өңірлер мен қалалар рейтингі және оның қорытындылары бойынша арнайы сыйлық тағайындау туралы" Қазақстан Республикасының Президенті Жарлығының жобасы Қазақстан Республикасы Президентінің қарауына енгізілсін.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Б. Сағынтаев
Бизнесті жүргізу жеңілдігі бойынша өңірлер мен қалалар рейтингі және оның қорытындылары бойынша арнайы сыйлық тағайындау туралы
ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
1. Бизнесті жүргізу жеңілдігі бойынша өңірлер мен қалалар рейтингін жыл сайын жүргізу белгіленсін.
2. Бизнесті жүргізу жеңілдігі бойынша өңірлер мен қалалар рейтингінің нәтижелері бойынша арнайы сыйлық тағайындалсын.
3. Осы Жарлыққа қосымшаға сәйкес құрамда Бизнесті жүргізу жеңілдігі бойынша өңірлер мен қалалар рейтингінің қорытындыларын шығару жөніндегі комиссия (бұдан әрі – Комиссия) құрылсын.
4. Қоса беріліп отырған:
1) Бизнесті жүргізу жеңілдігі бойынша өңірлер мен қалалар рейтингінің нәтижелері бойынша арнайы сыйлық тағайындау қағидалары;
2) Комиссия туралы ереже бекітілсін.
5. Осы Жарлықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігіне жүктелсін.
6. Осы Жарлық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Н.Назарбаев
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2017 жылғы
№ Жарлығына
қосымша
Бизнесті жүргізу жеңілдігі бойынша өңірлер мен қалалар рейтингінің қорытындыларын шығару жөніндегі комиссияның ҚҰРАМЫ
Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігінің Басшысы, Комиссия төрағасы
Қазақстан Республикасы ПрезидентініңӘкімшілігі Басшысының орынбасары, Комиссия төрағасының орынбасары
Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігінің Стратегиялық әзірлемелер және талдау орталығының меңгерушісі, Комиссия хатшысы
Қазақстан Республикасы Президентінің көмекшісі
Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігінің Мемлекеттік бақылау және ұйымдастыру-аумақтық жұмысы бөлімінің меңгерушісі
Қазақстан РеспубликасыныңҰлттық экономика министрі
Қазақстан РеспубликасыныңИнвестициялар және даму министрі
Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасыныңбасқарма төрағасы (келісім бойынша)
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2017 жылғы
№ Жарлығымен
бекітілген
Бизнесті жүргізу жеңілдігі бойынша өңірлер мен қалалар рейтингінің нәтижелері бойынша арнайы сыйлық тағайындау ҚАҒИДАЛАРЫ

1. Специальная премия по результатам рейтинга регионов и городов по легкости ведения бизнеса (далее – премия) присуждается соответствующим акиматам ежегодно на основе результатов рейтинга регионов и городов по легкости ведения бизнеса за достижение значительных результатов в области поддержки, развития предпринимательства и создания благоприятных условий для открытия и ведения бизнеса.
2. Организатором премии является уполномоченный орган в сфере развития и поддержки частного предпринимательства (далее – организатор).
На организатора возлагаются следующие функции:
1) разработка и утверждение методики проведения рейтинга регионов и городов по легкости ведения бизнеса (далее – методика);
2) ежегодное проведение рейтинга регионов и городов по легкости ведения бизнеса на основании опроса и представленных статистических данных;
3) внесение предварительного заключения по итогам проведенного рейтинга регионов и городов по легкости ведения бизнеса в Администрацию Президента Республики Казахстан и оказание содействия в проведении заседаний Комиссии по подведению итогов рейтинга регионов и городов по легкости ведения бизнеса (далее – Комиссия);
4) обеспечение изготовления и оформления дипломов, наградных знаков и/или иных форм поощрения победителей;
5) подготовка и организация церемонии награждения победителей;
6) содействие распространению опыта лучших регионов и городов.
3. В рамках проведения рейтинга регионов и городов по легкости ведения бизнеса организатором осуществляется сбор статистических данных путем направления запросов в государственные органы и организации.
Ответственность за достоверность статистических данных и иной информации при проведении рейтинга регионов и городов по легкости ведения бизнеса несут государственные органы, представляющие соответствующую информацию.
4. Организатор ежегодно, не позднее 30 октября, представляет в Администрацию Президента Республики Казахстан материалы и предварительное заключение по итогам проведенного рейтинга.
5. На основании внесенных организатором материалов и предварительного заключения по итогам проведенного рейтинга Комиссией присуждаются премии.
6. Решение о формате, времени и месте проведения присуждения премии принимается Комиссией ежегодно по согласованию с Президентом Республики Казахстан.
УТВЕРЖДЕНО
Указом Президента
Республики Казахстан
от "" 2017 года № 725
ПОЛОЖЕНИЕ
о Комиссии по подведению итогов рейтинга регионов и городов по легкости ведения бизнеса
Глава 1. Общие положения

1. Бизнесті жүргізу жеңілдігі бойынша өңірлер мен қалалар рейтингінің нәтижелері бойынша арнайы сыйлық (бұдан әрі – сыйлық) бизнесті жүргізу жеңілдігі бойынша өңірлер мен қалалар рейтингінәтижелерінің негізінде жыл сайын кәсіпкерлікті қолдау, дамыту саласында елеулі нәтижелерге қол жеткізгені әрі бизнесті ашу және жүргізу үшін қолайлы жағдайлар жасағаны үшін тиісті әкімдіктерге тағайындалады.
2. Жеке кәсіпкерлікті дамыту және қолдау саласындағы уәкілетті орган сыйлықтың ұйымдастырушысы (бұдан әрі – ұйымдастырушы) болып табылады.
Ұйымдастырушыға мынадай функциялар жүктеледі:
1) бизнесті жүргізу жеңілдігі бойынша өңірлер мен қалалар рейтингін жүргізудің әдістемесін (бұдан әрі – әдістеме) әзірлеу және бекіту;
2) сұрау салулар мен ұсынылған статистикалық деректер негізінде жыл сайын бизнесті жүргізу жеңілдігі бойынша өңірлер мен қалалар рейтингін жүргізу;
3) жүргізілген бизнесті жүргізу жеңілдігі бойынша өңірлер мен қалалар рейтингінің нәтижелері бойынша алдын ала қорытынды Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігіне енгізу және Бизнесті жүргізу жеңілдігі бойынша өңірлер мен қалалар рейтингінің қорытындыларын шығару жөніндегі комиссияның (бұдан әрі – Комиссия) отырыстарын өткізуге жәрдемдесу;
4) дипломдарды, марапаттау белгілерін және/немесе жеңімпаздарды көтермелеудің өзге де нысандарын дайындауды және ресімдеуді қамтамасыз ету;
5) жеңімпаздарды марапаттау салтанатына дайындық және ұйымдастыру;
6) үздік өңірлер мен қалалар тәжірибесін таратуға ықпал ету.
3. Бизнесті жүргізу жеңілдігі бойынша өңірлер мен қалалар рейтингін жүргізу шеңберінде ұйымдастырушы мемлекеттік органдар мен ұйымдарға сұрау салуларжіберу арқылы статистикалық деректерді жинауды жүзеге асырады.
Бизнесті жүргізу жеңілдігі бойынша өңірлер мен қалалар рейтингін жүргізу кезінде статистикалық деректер мен өзге де ақпараттыңдұрыстығы үшін тиісті ақпаратты ұсынған мемлекеттік органдар жауапты болады.
4. Ұйымдастырушы жыл сайын 30 қазаннан кешіктірмей Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігінематериалдар мен жүргізілген рейтингінің нәтижелері бойынша алдын алақорытындыны ұсынады.
5. Ұйымдастырушы енгізген материалдар мен жүргізілген рейтингініңнәтижелері бойынша алдын ала қорытындының негізінде Комиссия сыйлық тағайындайды.
6. Комиссия жыл сайын Қазақстан Республикасының Президентімен келісу бойынша сыйлықты тағайындау форматы, уақыты және орны туралы шешім қабылдайды.
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2017 жылғы
№ Жарлығымен
бекітілген
Бизнесті жүргізу жеңілдігі бойынша өңірлер мен қалалар рейтингінің қорытындыларын шығару жөніндегікомиссия туралы ЕРЕЖЕ 1-тарау. Жалпы ережелер

1. Комиссия по подведению итогов рейтинга регионов и городов по легкости ведения бизнеса (далее – Комиссия) является коллегиальным органом и формируется из числа работников Администрации Президента Республики Казахстан, руководителей центральных государственных органов и иных организаций.
Состав Комиссии утверждается Президентом Республики Казахстан.
2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией, законами Республики Казахстан, актами Президента Республики Казахстан и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, а также настоящим Положением.
Глава 2. Задачи и права Комиссии
3. Задачами Комиссии являются:
1) рассмотрение представляемых уполномоченным органом в сфере развития и поддержки предпринимательства (далее – организатор) материалов и предварительного заключения по итогам проведенного рейтинга, подведение итогов рейтинга регионов и городов по легкости ведения бизнеса и определение победителей;
2) согласование с Президентом Республики Казахстан предложений по формату, времени и месту проведения церемонии награждения победителей;
3) формирование отчета Президенту Республики Казахстан по итогам рейтинга регионов и городов по легкости ведения бизнеса и внесение, в случае необходимости, предложений по рассмотрению ответственности должностных лиц – руководителей административных территориальных единиц, которые два и более лет подряд занимают низкие позиции в рейтинге;
4) осуществление иных функций, установленных Президентом Республики Казахстан и решениями Комиссии, необходимых для осуществления возложенных на Комиссию задач.
4. В соответствии со своими задачами Комиссия имеет право:
1) взаимодействовать с государственными органами и иными организациями;
2) запрашивать и получать от организатора и других государственных органов дополнительные материалы, необходимые для реализации задач Комиссии;
3) давать организатору рекомендации по совершенствованию методики проведения рейтинга регионов и городов по легкости ведения бизнеса.
Глава 3. Организация деятельности Комиссии
5. В состав Комиссии входят:
1) председатель Комиссии;
2) заместитель председателя Комиссии;
3) секретарь Комиссии;
4) члены Комиссии.
6. Председатель Комиссии руководит еҰ деятельностью, председательствует на заседаниях, планирует еҰ работу, осуществляет общий контроль за реализацией еҰ решений. Во время отсутствия председателя Комиссии его функции выполняет заместитель председателя Комиссии.

1. Бизнесті жүргізужеңілдігі бойынша өңірлер мен қалалар рейтингінің қорытындыларын шығару жөніндегікомиссия (бұдан әрі – Комиссия) алқалы орган болып табылады және Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігініңқызметкерлері, орталық мемлекеттік органдардың және өзге де ұйымдардың басшылары қатарынан қалыптастырылады.
Комиссия құрамын Қазақстан Республикасының Президенті бекітеді.
2. Комиссия өз қызметінде Қазақстан Республикасының Конституциясын, заңдарын, Қазақстан Республикасы Президентінің актілерін және Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілерін, сондай-ақ осы Ережені басшылыққа алады.
2-тарау. Комиссияның міндеттері мен құқықтары
3. Комиссияның міндеттері:
1) жеке кәсіпкерлікті дамыту және қолдау саласындағы уәкілетті орган (бұдан әрі – ұйымдастырушы) ұсынған материалдарды және жүргізілген рейтингінің нәтижелері бойынша алдын ала қорытындыны қарау, бизнесті жүргізу жеңілдігі бойынша өңірлер мен қалалар рейтингінің қорытындыларын шығару және жеңімпаздарды айқындау;
2) жеңімпаздарды марапаттау салтанатты рәсімін өткізуформаты, уақыты және орны бойынша ұсыныстарды Қазақстан Республикасының Президентімен келісу;
3) Қазақстан Республикасының Президентіне бизнесті жүргізу жеңілдігі бойынша өңірлер мен қалалар рейтингінің қорытындылары бойынша есеп қалыптастыру және қажет болған жағдайда екі және одан көпжыл қатарынан рейтингіде төмен позицияда тұрған әкімшілік аумақтық бірліктердің басшылары – лауазымды адамдардың жауапкершілігін қарау бойынша ұсыныстар енгізу;
4) Қазақстан Республикасының Президенті және Комиссия шешімдерімен белгіленген Комиссияға жүктелген міндеттердіжүзеге асыру үшін қажетті өзге дефункцияларды орындау.
4. Комиссия өз міндеттеріне сәйкес:
1) мемлекеттік органдармен және өзге де ұйымдарменөзара іс-қимыл жасасуға;
2) Комиссияның міндеттерін іске асыру үшін қажетті қосымша материалдардыұйымдастырушыдан және басқа мемлекеттік органдардан сұратуға және алуға;
3) ұйымдастырушыға бизнесті жүргізу жеңілдігі бойынша өңірлер мен қалалар рейтингін жүргізу әдістемесін жетілдіру жөнінде ұсынымдар беруге құқылы.
3. Комиссияның қызметін ұйымдастыру
5. Комиссия құрамына:
1) Комиссияның төрағасы
2) Комиссияның төрағасының орынбасары
3) Комиссияның хатшысы
4) Комиссияның мүшелері кіреді.
6. Комиссияның төрағасы оның қызметіне басшылық етеді, отырыстарда төрағалық етеді, оның жұмысын жоспарлайды, оның шешімдерінің іске асырылуына жалпы бақылауды жүзеге асырады. Комиссияның төрағасы болмаған уақытта оның функцияларын Комиссия төрағасының орынбасары орындайды.

7. Секретарь Комиссии:
1) организует предварительное рассмотрение поступивших от организатора материалов с привлечением, при необходимости, структурных подразделений Администрации Президента Республики Казахстан;
2) обеспечивает подготовку проекта отчета Президенту Республики Казахстан по итогам рейтинга регионов и городов по легкости ведения бизнеса;
3) представляет на рассмотрение членам Комиссии материалыи предварительное заключение по итогам проведенного рейтинга, подготовленные организатором, проект отчета Президенту Республики Казахстан по итогам рейтинга регионов и городов по легкости ведения бизнеса и иную необходимую для работы информацию;
4) организует подготовку и проведение заседаний Комиссии.
8. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости. Заседание Комиссии считается правомочным при участии не менее двух третей от общего числа членов Комиссии.
Для участия в заседаниях Комиссии могут привлекаться должностные лица, представители иных организаций и независимые эксперты.
9. Окончательное решение о присуждении премии принимается Комиссией путем проведения открытого голосования и считается принятым, если за него подано большинство голосов от общего количества членов Комиссии. В случае равенства голосов, принятым считается решение, за которое проголосовал председатель Комиссии, а в его отсутствие – заместитель председателя Комиссии. Решение оформляется протоколом заседания и подписывается всеми присутствующими членами Комиссии.
10. Решение о прекращении деятельности Комиссии принимается Президентом Республики Казахстан.

7. Комиссияның хатшысы:
1) қажет болған жағдайда Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігінің құрылымдық бөлімшелерін тарта отырып,ұйымдастырушыдан келіп түскен материалдарды алдын ала қарауды ұйымдастырады;
2) бизнесті жүргізу жеңілдігі бойынша өңірлер мен қалалар рейтингінің қорытындылары бойынша Қазақстан Республикасының Президентінеесептің жобасын дайындауды қамтамасыз етеді;
3) ұйымдастырушы әзірлеген материалдар менжүргізілген рейтинг нәтижелері бойынша алдын ала қорытындыны, Қазақстан Республикасының Президентіне бизнесті жүргізу жеңілдігі бойынша өңірлер мен қалалар рейтингіқорытындылары бойынша есеп жобасын және өзге де жұмыс үшін қажетті ақпаратты Комиссия мүшелерінің қарауына ұсынады;
4) Комиссия отырыстарын дайындауды және өткізуді ұйымдастырады.
8. Комиссияның отырыстары қажеттілігіне қарай өткізіледі. Комиссияның отырысы Комиссия мүшелерінің жалпы санынан кемінде үштен екісі қатысқан кезде заңды болып есептеледі.
Комиссияның отырыстарына қатысу үшін лауазымды адамдар, өзге де ұйымдардың өкілдері және тәуелсіз сарапшылар тартылуы мүмкін.
9. Сыйлықты тағайындау туралы түпкілікті шешімді Комиссия ашық дауыс беруді өткізу жолымен қабылдайды және егер оған Комиссия мүшелерінің жалпы санының көпшілігі дауыс берсе, қабылданды деп есептеледі. Дауыс саны тең болған жағдайда Комиссияныңтөрағасы берген дауыс, ал ол болмаған кезде – Комиссия төрағасының орынбасары берген дауысқабылданған болып есептеледі. Шешім отырыстың хаттамасымен ресімделеді және оған қатысып отырған Комиссия мүшелерінің барлығы қол қояды.
10. Комиссияның қызметін тоқтату туралы шешімді Қазақстан Республикасының Президенті қабылдайды.