О подписании Протокола о продлении срока действия Рамочного соглашения о партнерстве между Правительством Республики Казахстан и Международным Банком Реконструкции и Развития и Международной Финансовой Корпорацией и Многосторонним Агентством по Гарантированию Инвестиций по усилению сотрудничества в целях содействия устойчивому развитию и росту Республики Казахстан от 1 мая 2014 года
Постановление Правительства Республики Казахстан от 15 декабря 2017 года № 844
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Одобрить прилагаемый проект Протокола о продлении срока действия Рамочного соглашения о партнерстве между Правительством Республики Казахстан и Международным Банком Реконструкции и Развития и Международной Финансовой Корпорацией и Многосторонним Агентством по Гарантированию Инвестиций по усилению сотрудничества в целях содействия устойчивому развитию и росту Республики Казахстан от 1 мая 2014 года.
2. Уполномочить Министра национальной экономики Республики Казахстан Сулейменова Тимура Муратовича подписать от имени Правительства Республики Казахстан Протокол о продлении срока действия Рамочного соглашения о партнерстве между Правительством Республики Казахстан и Международным Банком Реконструкции и Развития и Международной Финансовой Корпорацией и Многосторонним Агентством по Гарантированию Инвестиций по усилению сотрудничества в целях содействия устойчивому развитию и росту Республики Казахстан от 1 мая 2014 года, разрешив вносить изменения и дополнения, не имеющие принципиального характера.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Б. Сагинтаев
Одобрен
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 15 декабря 2017 года № 844
Проект
Протокол
о продлении срока действия Рамочного соглашения о партнерстве между Правительством Республики Казахстан и Международным Банком Реконструкции и Развития и Международной Финансовой Корпорацией и Многосторонним Агентством по Гарантированию Инвестиций по усилению сотрудничества в целях содействия устойчивому развитию и росту Республики Казахстан от
1 мая 2014 года
Правительство Республики Казахстан (далее – Правительство) и совместно Международный Банк Реконструкции и Развития, Международная Финансовая Корпорация и Многостороннее Агентство по Гарантированию Инвестиций,
основываясь на Рамочном соглашении о партнерстве между Правительством Республики Казахстан и Международным Банком Реконструкции и Развития и Международной Финансовой Корпорацией и Многосторонним Агентством по Гарантированию Инвестиций по усилению сотрудничества в целях содействия устойчивому развитию и росту Республики Казахстан от 1 мая 2014 года (далее именуемое "Рамочное соглашение"),
в целях продолжения партнерства, основанного на принципах стратегии партнерства и направленного на оказание поддержки Правительству в предпринимаемых им усилиях по диверсификации экономики и повышению конкурентоспособности Республики Казахстан посредством: (i) привлечения инвестиций преимущественно в несырьевой сектор экономики; (ii) развития частного предпринимательства и инноваций; (iii) стимулирования развития малых и средних предприятий; (iv) развития институционального и человеческого капитала Республики Казахстан и (v) повышения качества и доступности государственных услуг и мер по обеспечению устойчивого регионального развития,
согласились о нижеследующем:

2014 жылғы 1 мамырдағы Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Халықаралық Қайта Құру және Даму Банкі мен Халықаралық Қаржы Корпорациясы мен Инвестициялар Кепілдігінің Көпжақты Агенттігі арасындағы Қазақстан Республикасының орнықты дамуына және өсуіне жәрдемдесу мақсатында ынтымақтастықты күшейту жөніндегі әріптестік туралы негіздемелік келісімнің қолданылу мерзімін ұзарту туралы хаттамаға қол қою туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 15 желтоқсандағы № 844 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса берiлiп отырған 2014 жылғы 1 мамырдағы Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Халықаралық Қайта Құру және Даму Банкі мен Халықаралық Қаржы Корпорациясы мен Инвестициялар Кепілдігінің Көпжақты Агенттігі арасындағы Қазақстан Республикасының орнықты дамуына және өсуіне жәрдемдесу мақсатында ынтымақтастықты күшейту жөніндегі әріптестік туралы негіздемелік келісімнің қолданылу мерзімін ұзарту туралы хаттаманың жобасы мақұлдансын.
2. Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрі Тимур Мұратұлы Сүлейменовке 2014 жылғы 1 мамырдағы Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Халықаралық Қайта Құру және Даму Банкі мен Халықаралық Қаржы Корпорациясы мен Инвестициялар Кепілдігінің Көпжақты Агенттігі арасындағы Қазақстан Республикасының орнықты дамуына және өсуіне жәрдемдесу мақсатында ынтымақтастықты күшейту жөніндегі әріптестік туралы негіздемелік келісімнің қолданылу мерзімін ұзарту туралы хаттамаға қағидаттық сипаты жоқ өзгерістер мен толықтырулар енгізуге рұқсат бере отырып, Қазақстан Республикасының Үкіметі атынан қол қоюға өкілеттік берілсін.
3. Осы қаулы қол қойылған күнiнен бастап қолданысқа енгiзiледi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Б. Сағынтаев
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2017 жылғы 15 желтоқсандағы
№ 844 қаулысымен
мақұлданған
Жоба
2014 жылғы 1 мамырдағы Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Халықаралық Қайта Құру және Даму Банкі мен Халықаралық Қаржы Корпорациясы мен Инвестициялар Кепілдігінің Көпжақты Агенттігі арасындағы Қазақстан Республикасының орнықты дамуына және өсуіне жәрдемдесу мақсатында ынтымақтастықты күшейту жөніндегі әріптестік туралы негіздемелік келісімнің қолданылу мерзімін ұзарту туралы хаттама
Қазақстан Республикасының Үкіметі (бұдан әрі – Үкімет) мен Халықаралық Қайта Құру және Даму Банкі, Халықаралық Қаржы Корпорациясы және Инвестициялар Кепілдігінің Көпжақты Агенттігі,
2014 жылғы 1 мамырдағы Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Халықаралық Қайта Құру және Даму Банкі мен Халықаралық Қаржы Корпорациясы мен Инвестициялар Кепілдігінің Көпжақты Агенттігі арасындағы Қазақстан Республикасының орнықты дамуына және өсуіне жәрдемдесу мақсатында ынтымақтастықты күшейту жөніндегі әріптестік туралы негіздемелік келісімді (бұдан әрі "Негіздемелік келісім" деп аталады) негізге ала отырып,
әріптестік стратегиясының қағидаттарына негізделетін және: (і) экономиканың шикізат емес секторына басым түрде инвестициялар тарту; (іі) жеке кәсіпкерлік пен инновацияларды дамыту; (ііі) шағын және орта кәсіпорындарды дамытуды ынталандыру; (iv) Қазақстан Республикасының институционалдық және адами капиталын дамыту және (v) мемлекеттік көрсетілетін қызметтердің және орнықты өңірлік дамуды қамтамасыз ету шараларының сапасы мен қолжетімділігін арттыру арқылы Қазақстан Республикасының экономикасын әртараптандыру және бәсекеге қабілеттілігін арттыруға күш-жігер жұмсағанда Үкіметке қолдау көрсетуге бағытталған әріптестікті жалғастыру мақсатында,
төмендегілер туралы келісті:

Статья 1
Внести в Рамочное соглашение следующее изменение:
в пункте 5.2. раздела 5 "Общие положения" слова "Настоящее Рамочное соглашение о партнерстве вступает в силу с момента его подписания Сторонами и действует до 31 декабря 2017 года." заменить словами "Настоящее Рамочное соглашение о партнерстве вступает в силу с момента его подписания Сторонами и действует до 31 декабря 2020 года.".
Статья 2
Настоящий Протокол вступает в силу со дня его подписания.
Совершено в городе Астане "__" _________ 2017 года в двух подлинных экземплярах на казахском, русском и английском языках, при этом вариант на английском языке имеет преимущественную силу.
За Правительство
Республики Казахстан
За Международный Банк
Реконструкции и Развития
За Международную
Финансовую Корпорацию
За Многостороннее Агентство
по Гарантированию Инвестиций

1-бап
Негіздемелік келісімге мынадай өзгеріс енгізілсін:
"Жалпы ережелер" деген 5-бөлімнің 5.2-тармағында "Осы Әріптестік туралы негіздемелік келісім оған Тараптар қол қойған сәттен бастап күшіне енеді және 2017 жылғы 31 желтоқсанға дейін қолданылады." деген сөздер "Осы Әріптестік туралы негіздемелік келісім оған Тараптар қол қойған сәттен бастап күшіне енеді және 2020 жылғы 31 желтоқсанға дейін қолданылады." деген сөздермен ауыстырылсын.
2-бап
Осы Хаттама қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
2017 жылғы " ___ " _______ Астана қаласында қазақ, орыс және ағылшын тілдерінде екі төлнұсқа данада жасалды, бұл ретте ағылшын тіліндегі нұсқаның басым күші болады.
Қазақстан Республикасының
Үкіметі үшін
Халықаралық Қайта Құру және ДамуБанкі үшін
Халықаралық Қаржы
Корпорациясы үшін
Инвестициялар Кепілдігінің
Көпжақты Агенттігі үшін