Об утверждении Правил представления отчетности по государственным внешним займам и софинансированию из республиканского бюджета
Постановление Правительства Республики Казахстан от 20 апреля 2018 года № 211. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 13 апреля 2022 года № 215.
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 13.04.2022 № 215 (вводится в действие со дня его подписания и подлежит официальному опубликованию).
В соответствии с пунктом 3 статьи 203 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила представления отчетности по государственным внешним займам и софинансированию из республиканского бюджета.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Б. Сагинтаев
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 20 апреля 2018 года № 211
Правила
представления отчетности по государственным внешним займам и
софинансированию из республиканского бюджета
1. Настоящие Правила представления отчетности по государственным внешним займам и софинансированию из республиканского бюджета (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 3 статьи 203 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года и определяют порядок представления отчетности по государственным внешним займам и софинансированию из республиканского бюджета.
2. Центральные исполнительные органы и иные государственные органы Республики Казахстан (по согласованию), ответственные за реализацию проектов, финансируемых из средств государственных внешних займов и софинансируемых из республиканского бюджета, представляют с приложением аналитической записки, содержащей информацию по вопросам освоения средств государственных внешних займов и софинансирования из республиканского бюджета, а также в случае неосвоения средств государственных внешних займов, предложения и рекомендации по дальнейшему принятию мер по своевременному освоению средств государственных внешних займов, в центральный уполномоченный орган по исполнению бюджета отчетность согласно приложениям 1 и 2 к настоящим Правилам ежемесячно, к 5-му числу месяца, следующего за отчетным периодом, на бумажном носителе и (или) в электронном формате посредством интегрированной автоматизированной информационной системы "е-Минфин", приложению 3 к настоящим Правилам ежемесячно, к 5-му числу месяца, следующего за отчетным периодом, на бумажном носителе, а также приложениям 4, 5, 6 и 7 к настоящим Правилам ежеквартально, к 10-му числу месяца, следующего за отчетным периодом, на бумажном и электронном носителях.

Мемлекеттік сыртқы қарыздар және республикалық бюджеттен қоса қаржыландыру бойынша есептілікті ұсыну қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 20 сәуірдегі № 211 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 13 сәуірдегі № 215 қаулысымен
Мемлекеттік сыртқы қарыздар және республикалық бюджеттен қоса қаржыландыру бойынша есептілікті ұсыну қағидаларын бекіту туралы
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 13.04.2022 № 215 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2008 жылғы 4 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 203-бабының 3-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Мемлекеттік сыртқы қарыздар және республикалық бюджеттен қоса қаржыландыру бойынша есептілікті ұсыну қағидалары бекітілсін.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Б. Сағынтаев
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2018 жылғы 20 сәуірдегі
№ 211 қаулысымен
бекітілген
Мемлекеттік сыртқы қарыздар және республикалық бюджеттен қоса қаржыландыру бойынша есептілікті ұсыну қағидалары
1. Осы Мемлекеттік сыртқы қарыздар және республикалық бюджеттен қоса қаржыландыру бойынша есептілікті ұсыну қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 203-бабының 3-тармағына сәйкес әзірленді және мемлекеттік сыртқы қарыздар және республикалық бюджеттен қоса қаржыландыру бойынша есептілікті ұсыну тәртібін айқындайды.
2. Мемлекеттік сыртқы қарыздар қаражатынан қаржыландырылатын және республикалық бюджеттен қоса қаржыландырылатын жобаларды іске асыру үшін жауапты Қазақстан Республикасының орталық атқарушы органдары мен өзге де мемлекеттік органдары (келісім бойынша) мемлекеттік сыртқы қарыздар және республикалық бюджеттен қоса қаржыландыру қаражатын игеру мәселелері жөніндегі ақпаратты қамтитын талдамалық жазбаны, сондай-ақ мемлекеттік сыртқы қарыздар қаражатын игермеу жағдайында мемлекеттік сыртқы қарыздар қаражатын уақтылы игеруге қатысты одан әрі шараларды қабылдау бойынша ұсыныстар мен ұсынымдарды қоса бере отырып, есептілікті бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті органға осы Қағидаларға 1 және 2-қосымшаларға сәйкес ай сайын, есепті кезеңнен кейінгі айдың 5-күніне қағаз жеткізгіште және (немесе) "е-Қаржымині" біріктірілген автоматтандырылған ақпараттық жүйесі арқылы электрондық форматта, осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес ай сайын, есепті кезеңнен кейінгі айдың 5-күніне қағаз жеткізгіште, сондай-ақ осы Қағидаларға 4, 5, 6 және 7-қосымшаларға сәйкес тоқсан сайын, есепті кезеңнен кейінгі айдың 10-күніне қағаз және электрондық жеткізгіштерде ұсынады.

3. Центральный уполномоченный орган по исполнению бюджета ежеквартально, к 1-му числу второго месяца, следующего за отчетным периодом, представляет отчетность в Правительство Республики Казахстан по мониторингу освоения средств государственных внешних займов и софинансирования из республиканского бюджета, согласно приложениям 8 и 9 к настоящим Правилам, с приложением аналитической записки, содержащей сводную информацию об освоении средств государственных внешних займов и софинансирования из республиканского бюджета, а также в случае неосвоения средств государственных внешних займов, предложения и рекомендации по дальнейшему принятию мер по своевременному освоению средств государственных внешних займов.
4. Центральные исполнительные органы и иные государственные органы Республики Казахстан (по согласованию), ответственные за реализацию проектов, финансируемых из средств государственных внешних займов и софинансируемых из республиканского бюджета, обеспечивают достоверность и правильность оформления вышеуказанных форм, своевременность их представления в центральный уполномоченный орган по исполнению бюджета.
Приложение 1
к Правилам представления отчетности по государственным внешним займам и софинансированию из республиканского бюджета
Сноска. Приложение 1 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 18.03.2021 № 145 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Форма 1
Данные об освоении средств государственного внешнего займа, направленного на реализацию проекта ______________________________
(наименование, № займа, сумма, валюта)
Отчетный период: по состоянию на "___" _______ 20__ года
Индекс: 01-ОЗ
Периодичность: ежемесячная.
Государственные органы, представляющие форму: центральные исполнительные органы и иные государственные органы Республики Казахстан (по согласованию), ответственные за реализацию проектов, финансируемых из средств государственных внешних займов и софинансируемых из республиканского бюджета.
Куда представляется форма: центральный уполномоченный орган по исполнению бюджета.
Срок представления: ежемесячно, к 5-му числу месяца, следующего за отчетным периодом.
№ п/п
Наименование категории
Сумма категории (в долл. США)
Ответственная организация
Фирма поставщик товаров, услуг (работ)
Дата подписания контракта
1
2
3
4
5
6
Итого
продолжение таблицы
Сумма контракта (в долл. США)
Израсходовано средств в долл. США
Израсходовано
Примечание
за текущий год
за месяц
долл. США
тенге
долл. США
тенге
7
8
9
10
11
12
13
Руководитель центрального исполнительного органа (заместитель руководителя центрального исполнительного органа)/руководитель аппарата центрального исполнительного органа М.П. ___________ ________________________ (подпись) Ф.И.О. расшифровка подписи
Приложение к форме 1
Пояснение по заполнению формы "Данные об освоении средств государственного внешнего займа, направленного на реализацию проекта______________________________" (наименование, № займа, сумма, валюта)

3. Бюджеттi атқару жөнiндегi орталық уәкiлеттi орган тоқсан сайын, есепті кезеңнен кейінгі екінші айдың 1-күніне мемлекеттік сыртқы қарыздар және республикалық бюджеттен қоса қаржыландыру қаражатының игерілуін мониторингтеу бойынша есептілікті Қазақстан Республикасының Үкіметіне мемлекеттік сыртқы қарыздар және республикалық бюджеттен қоса қаржыландыру қаражатын игеру туралы жиынтық ақпаратты қамтитын талдамалық жазбаны, сондай-ақ мемлекеттік сыртқы қарыздар қаражатын игермеу жағдайында мемлекеттік сыртқы қарыздар қаражатын уақтылы игеруге қатысты одан әрі шараларды қабылдау бойынша ұсыныстар мен ұсынымдарды қоса бере отырып, осы Қағидаларға 8 және 9-қосымшаларға сәйкес ұсынады.
4. Мемлекеттік сыртқы қарыздар қаражатынан қаржыландырылатын және республикалық бюджеттен қоса қаржыландырылатын жобаларды іске асыру үшін жауапты Қазақстан Республикасының орталық атқарушы органдары мен өзге де мемлекеттік органдары (келісім бойынша) жоғарыда көрсетілген нысандардың шынайылығы мен дұрыс ресімделуі және олардың бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті органға уақтылы ұсынылуын қамтамасыз етеді.
Мемлекеттік сыртқы қарыздар
және республикалық бюджеттен
қоса қаржыландыру бойынша
есептілікті ұсыну
қағидаларына
1-қосымша
1-нысан
Жобаны іске асыруға бағытталған мемлекеттік сыртқы қарыз қаражатының игерілуі туралы деректер_____________________________________ (қарыздың атауы, №, сомасы, валюта)
Есепті кезең: 20__жылғы "___"_____________ жағдай бойынша
Ескерту. 1-нысанға өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 18.03.2021 № 145 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Индекс: 01-СҚИ
Кезеңділігі: ай сайын.
Нысанды ұсынатын мемлекеттік органдар: мемлекеттік сыртқы қарыздар қаражатынан қаржыландырылатын және республикалық бюджеттен қоса қаржыландырылатын жобалардың іске асырылуына жауапты Қазақстан Республикасының орталық атқарушы органдары мен өзге де мемлекеттік органдары (келісім бойынша).
Нысан қайда ұсынылады: бюджеттi атқару жөнiндегi орталық уәкiлеттi орган.
Ұсыну мерзімі: ай сайын, есепті кезеңнен кейінгі айдың 5-күніне қарай.
Р/с
Санаттың атауы
Санаттың сомасы (АҚШ долл.)
Жауапты ұйым
Тауарларды, көрсетілетін қызметтерді (жұмыстарды) жеткізуші фирма
Келісімшартқа қол қойылған күн
1
2
3
4
5
6
Жиыны
кестенің жалғасы
Келісімшартың сомасы (АҚШ долл.)
Қаражаттың жұмсалғаны АҚШ долларында
Жұмсалғаны
Ескертпе
ағымдағы жылы
бір ай ішінде
АҚШ долл.
теңге
АҚШ долл.
теңге
7
8
9
10
11
12
13
Орталық атқарушы органның басшысы (орталық атқарушы орган басшысының орынбасары)/Орталық атқарушы органның аппарат басшысы
М.О _________ ________________________________ (қолы) А.Ә.Т. қолдың таратылып жазылуы
1-нысанға қосымша
"Жобаны іске асыруға бағытталған мемлекеттік сыртқы қарыз қаражатының игерілуі туралы деректер _____________________________________" (қарыздың атауы, №, сомасы, валюта) нысанын толтыру бойынша түсіндірме

1. Общие положения
1. Настоящее пояснение (далее – пояснение) определяет единые требования по заполнению формы "Данные об освоении средств государственного внешнего займа, направленного на реализацию инвестиционного проекта____________" (далее – форма).
2. Форма разработана в соответствии с подпунктом 4) пункта 1 статьи 203 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года.
3. Форма составляется ежемесячно центральными исполнительными органами и иными государственными органами Республики Казахстан (по согласованию), ответственными за реализацию проектов, финансируемых из средств государственных внешних займов и софинансируемых из республиканского бюджета.
4. Форму подписывают руководитель центрального исполнительного органа (заместитель руководителя центрального исполнительного органа) или руководитель аппарата центрального исполнительного органа.
Сноска. Пункт 4 в редакции постановления Правительства РК от 18.03.2021 № 145 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
5. Подписанная форма представляется на бумажном носителе и (или) в электронном формате посредством интегрированной автоматизированной информационной системы "е-Минфин".
2. Пояснение по заполнению формы
6. В графе 1 указывается порядковый номер контракта в рамках государственного внешнего займа.
7. В графе 2 указываются наименования категорий в соответствии с соглашением о займе.
8. В графе 3 указываются суммы категорий в соответствии с соглашением о займе.
9. В графе 4 указывается ответственная за реализацию проекта организация.
10. В графе 5 указывается фирма поставщик товаров, услуг (работ).
11. В графе 6 указывается дата подписания контракта.
12. В графе 7 указывается сумма контракта по курсу на дату подписания контракта.
13. В графе 8 указывается общая сумма израсходованных средств в долл. США за весь период реализации государственного внешнего займа.
14. В графе 9 указываются израсходованные средства за текущий год по курсу на дату реконвертации иностранной валюты со специального счета государственного внешнего займа.
15. В графе 10 указываются израсходованные средства за текущий год по курсу на дату снятия средств со счета государственного внешнего займа.
16. В графе 11 указываются израсходованные средства за месяц по курсу на дату реконвертации иностранной валюты со специального счета государственного внешнего займа.
17. В графе 12 указываются израсходованные средства за месяц по курсу на дату снятия средств со счета государственного внешнего займа.

1. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірме (бұдан әрі – түсіндірме) "________ инвестициялық жобасын іске асыруға бағытталған мемлекеттік сыртқы қарыз қаражатының игерілуі туралы деректер" нысанын (бұдан әрі – нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды айқындайды.
2. Нысан 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Бюджет кодексінің 203-бабы 1-тармағының 4) тармақшасына сәйкес әзірленді.
3. Нысанды ай сайын мемлекеттік сыртқы қарыздар қаражатынан қаржыландырылатын және республикалық бюджеттен қоса қаржыландырылатын жобалардың іске асырылуына жауапты Қазақстан Республикасының орталық атқарушы органдары мен өзге де мемлекеттік органдары (келісім бойынша) жасайды.
4. Нысанға орталық атқарушы органның басшысы (орталық атқарушы орган басшысының орынбасары) немесе орталық атқарушы органның аппарат басшысы қол қояды.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 18.03.2021 № 145 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
5. Қол қойылған нысан қағаз жеткізгіште немесе электрондық нысанда "е-Қаржымині" интеграцияланған автоматтандырылған ақпараттық жүйесі арқылы ұсынылады.
2. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
6. 1-бағанда мемлекеттік сыртқы қарыз шеңберінде келісімшарттың реттік нөмірі көрсетіледі.
7. 2-бағанда қарыз туралы келісімге сәйкес санаттардың атауы көрсетіледі.
8. 3-бағанда қарыз туралы келісімге сәйкес санаттардың сомасы көрсетіледі.
9. 4-бағанда жобаны іске асыруға жауапты ұйым көрсетіледі.
10. 5-бағанда тауарларды, көрсетілетін қызметтерді (жұмыстарды) жеткізуші фирма көрсетіледі.
11. 6-бағанда келісімшартқа қол қойылған күн көрсетіледі.
12. 7-бағанда келісімшартқа қол қойылған күндегі бағам бойынша келісімшарттың сомасы көрсетіледі.
13. 8-бағанда мемлекеттік сыртқы қарызды іске асырудың барлық кезеңіне жұмсалған қаражаттың жалпы сомасы АҚШ долларымен көрсетіледі.
14. 9-бағанда ағымдағы жылы жұмсалған қаражат мемлекеттік сыртқы қарыздың арнайы шотынан шетел валютасын қайта айырбастау күніндегі бағам бойынша көрсетіледі.
15. 10-бағанда ағымдағы жылдағы жұмсалған қаражат мемлекеттік сыртқы қарыз шотынан қаражатты алған күндегі бағам бойынша көрсетіледі.
16. 11-бағанда бір айда жұмсалған қаражат мемлекеттік сыртқы қарыздың арнайы шотынан шетел валютасын қайта айырбастау күніндегі бағам бойынша көрсетіледі.
17. 12-бағанда бір айдағы жұмсалған қаражат мемлекеттік сыртқы қарыз шотынан қаражат алған күндегі бағам бойынша көрсетіледі.

18. В графе 13 указывается примечание.
Приложение 2
к Правилам представления отчетности по государственным внешним займам и софинансированию из республиканского бюджета
Сноска. Приложение 2 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 18.03.2021 № 145 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Форма 2
Информация о поступлении и расходовании средств государственного внешнего займа
Отчетный период: за ______ 20__ года
Индекс: 02-ПРЗ
Периодичность: ежемесячная.
Государственные органы, представляющие форму: центральные исполнительные органы и иные государственные органы Республики Казахстан (по согласованию), ответственные за реализацию проектов, финансируемых из средств государственных внешних займов и софинансируемых из республиканского бюджета.
Куда представляется форма: центральный уполномоченный орган по исполнению бюджета.
Срок представления: ежемесячно, к 5-му числу месяца, следующего за отчетным периодом.
Функциональная группа Заимодатель Администратор бюджетных программ Номер займа Программа Обслуживающее финансовое учреждение Подпрограмма Специальные счета №№ Специальный счет внешнего займа Входящий остаток на "__" _____ 20 __ г.
Поступление средств займа (код бюджетной классификации)
Дата поступления средств
Сумма в иностранной валюте (тыс.долл. США)
Сумма в тенге (тыс.тенге)
за месяц
с начала года
за месяц
с начала года
1
2
3
4
5
Итого
продолжение таблицы
Код бюджетной классификации
Сумма в иностранной валюте (тыс.долл. США)
Кассовые расходы (тыс.тенге)
за месяц
с начала года
за месяц
с начала года
6
7
8
9
10
Курсовая разница на специальном счете за отчетный период в тыс.тенге _________
Чистый остаток на специальном счете внешнего займа на "__" ________ 20__г.
Прямые платежи
Списание средств займа (код бюджетной классификации)
Дата списания средств
Сумма в иностранной валюте (тыс.долл. США)
Сумма в тенге (тыс.тенге)
за месяц
с начала года
за месяц
с начала года
1
2
3
4
5
Итого
продолжение таблицы
Код бюджетной классификации
Сумма в иностранной валюте (тыс.долл. США)
Кассовые расходы (тыс.тенге)
за месяц
с начала года
за месяц
с начала года
6
7
8
9
10
Руководитель центрального исполнительного органа (заместитель руководителя центрального исполнительного органа)/руководитель аппарата центрального исполнительного органа М.П. ___________ ________________________ (подпись) Ф.И.О. расшифровка подписи
Приложение к форме 2
Пояснение по заполнению формы "Информация о поступлении и расходовании средств государственного внешнего займа"
1. Общие положения

18. 13-бағанда ескертпе көрсетіледі.
Мемлекеттік сыртқы қарыздар
және республикалық бюджеттен
қоса қаржыландыру бойынша
есептілікті ұсыну
қағидаларына 2-қосымша
2-нысан
Мемлекеттік сыртқы қарыз қаражатының түсуі мен жұмсалуы туралы ақпарат
Есепті кезең: 20__ жылғы _____________
Ескерту. 2-нысанға өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 18.03.2021 № 145 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Индекс: 02-ҚТЖ
Кезеңділігі: ай сайын.
Нысанды ұсынатын мемлекеттік органдар: мемлекеттік сыртқы қарыздар қаражатынан қаржыландырылатын және республикалық бюджеттен қоса қаржыландырылатын жобалардың іске асырылуына жауапты Қазақстан Республикасының орталық атқарушы органдары мен өзге де мемлекеттік органдары (келісім бойынша).
Нысан қайда ұсынылады: бюджеттi атқару жөнiндегi орталық уәкiлеттi орган.
Ұсыну мерзімі: ай сайын, есепті кезеңнен кейінгі айдың 5-күніне қарай.
Функционалдық топ Қарыз беруші Бюджеттік бағдарлама әкімшісі Қарыз нөмірі Бағдарлама Қызмет көрсететін қаржы мекемесі Кіші бағдарлама Арнайы шоттардың №№ Сыртқы қарыздың арнайы шоты 20__ ж "___" _______ кіріс қалдығы
Қарыз қаражатының түсуі (бюджет сыныптамасының коды)
Қаражаттың түсу күні
Сомасы шетел валютасында (мың АҚШ долл.)
Сомасы теңгеде (мың теңге)
бір айдағы
жыл басынан бастап
бір айдағы
жыл басынан бастап
1
2
3
4
5
Жиыны
кестенің жалғасы
Бюджет сыныптамасының коды
Сомасы шетел валютасында (мың АҚШ долл.)
Кассалық шығыстар (мың теңге)
бір айдағы
жыл басынан бастап
бір айдағы
жыл басынан бастап
6
7
8
9
10
Есепті кезеңде арнайы шоттағы бағамдық айырмашылық, мың теңгеде _____
20__ ж. "___" ________ сыртқы қарыздың арнайы шотындағы таза қалдық
Тікелей төлемдер
Қарыз қаражатын есептен шығару (бюджет сыныптамасының коды)
Қаражаттың есептен шығарылған күні
Сомасы шетел валютасында (мың АҚШ долл.)
Сомасы теңгеде (мың теңге)
бір айдағы
жыл басынан бастап
бір айдағы
жыл басынан бастап
1
2
3
4
5
Жиыны
кестенің жалғасы
Бюджет сыныптамасының коды
Сомасы шетел валютасында (мың АҚШ долл.)
Кассалық шығыстар (мың теңге)
бір айдағы
жыл басынан бастап
бір айдағы
жыл басынан бастап
6
7
8
9
10
Орталық атқарушы органның басшысы (орталық атқарушы орган басшысының орынбасары)/Орталық атқарушы органның аппарат басшысы
М.О _________ ________________________________ (қолы) А.Ә.Т. қолдың таратылып жазылуы
2-нысанға қосымша
"Мемлекеттік сыртқы қарыз қаражатының түсуі мен жұмсалуы туралы ақпарат" нысанын толтыру бойынша түсіндірме
1. Жалпы ережелер

1. Настоящее пояснение (далее – пояснение) определяет единые требования по заполнению формы "Информация о поступлении и расходовании средств государственного внешнего займа" (далее – форма).
2. Форма разработана в соответствии с подпунктом 4) пункта 1 статьи 203 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года.
3. Форма составляется ежемесячно центральными исполнительными органами и иными государственными органами Республики Казахстан (по согласованию), ответственными за реализацию проектов, финансируемых из средств государственных внешних займов и софинансируемых из республиканского бюджета.
4. Форму подписывают руководитель центрального исполнительного органа (заместитель руководителя центрального исполнительного органа) или руководитель аппарата центрального исполнительного органа.
Сноска. Пункт 4 в редакции постановления Правительства РК от 18.03.2021 № 145 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
5. Подписанная форма представляется на бумажном носителе и (или) в электронном формате посредством интегрированной автоматизированной информационной системы "е-Минфин".
2. Пояснение по заполнению формы
Перед первой таблицей указываются информация по наименованию заимодателя, номер государственного внешнего займа, наименование финансового учреждения, обслуживающего специальный счет, номер специальных счетов и счетов к специальным счетам.
По первой таблице:
6. В графе 1 указывается фактическая дата поступления средств на специальный счет государственного внешнего займа.
7. В графе 2 указывается сумма поступления средств в долл. США за отчҰтный месяц на специальный счет государственного внешнего займа.
8. В графе 3 указывается сумма поступления средств в долл. США с начала года на специальный счет государственного внешнего займа.
9. В графе 4 указывается сумма поступления средств в тенге за отчҰтный месяц на специальный счет государственного внешнего займа.
10. В графе 5 указывается сумма поступления средств в тенге с начала года на специальный счет государственного внешнего займа.
11. В графе 6 указывается номер администратора бюджетной программы, программы, подпрограммы и специфики согласно коду бюджетной классификации.
12. В графе 7 указывается сумма по расходованию средств в долл. США за отчҰтный месяц со специального счета государственного внешнего займа.
13. В графе 8 указывается сумма по расходованию средств в долл. США с начала года со специального счета государственного внешнего займа.
14. В графе 9 указывается сумма по расходованию средств в тенге за отчҰтный месяц со специального счета государственного внешнего займа.

1. Осы түсіндірме (бұдан әрі – түсіндірме) "Мемлекеттік сыртқы қарыз қаражатының түсуі мен жұмсалуы туралы ақпарат" нысанын (бұдан әрі – нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды айқындайды.
2. Нысан 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Бюджет кодексінің 203-бабы 1-тармағының 4) тармақшасына сәйкес әзірленді.
3. Нысанды ай сайын мемлекеттік сыртқы қарыздар қаражатынан қаржыландырылатын және республикалық бюджеттен қоса қаржыландырылатын жобалардың іске асырылуына жауапты Қазақстан Республикасының орталық атқарушы органдары мен өзге де мемлекеттік органдары (келісім бойынша) жасайды.
4. Нысанға орталық атқарушы органның басшысы (орталық атқарушы орган басшысының орынбасары) немесе орталық атқарушы органның аппарат басшысы қол қояды.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 18.03.2021 № 145 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
5. Қол қойылған нысан қағаз жеткізгіште немесе электрондық нысанда "е-Қаржымині" біріктірілген автоматтандырылған ақпараттық жүйесі арқылы ұсынылады.
2. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
Бірінші кестенің алдында қарыз берушінің атауы бойынша ақпарат мемлекеттік сыртқы қарыз нөмірі, арнайы шотқа қызмет көрсететін қаржы мекемесінің атауы, арнайы шоттардың және арнайы шоттарға шоттардың нөмірлері көрсетіледі.
Бірінші кесте бойынша:
6. 1-бағанда мемлекеттік сыртқы қарыздың арнайы шотына қаражаттың іс жүзінде түскен күні көрсетіледі.
7. 2-бағанда есепті айдағы мемлекеттік сыртқы қарыздың арнайы шотына қаражаттың түсу сомасы АҚШ долларымен көрсетіледі.
8. 3-бағанда жыл басынан бастап мемлекеттік сыртқы қарыздың арнайы шотына қаражаттың түсу сомасы АҚШ долларымен көрсетіледі.
9. 4-бағанда есепті айдағы мемлекеттік сыртқы қарыздың арнайы шотына қаражаттың түсу сомасы теңгемен көрсетіледі.
10. 5-бағанда жыл басынан бастап мемлекеттік сыртқы қарыздың арнайы шотына қаражаттың түсу сомасы теңгемен көрсетіледі.
11. 6-бағанда бюджет сыныптамасының кодына сәйкес бюджеттік бағдарлама әкімшісінің, бағдарламаның, кіші бағдарламаның және ерекшеліктерінің нөмірлері көрсетіледі.
12. 7-бағанда есепті айдағы мемлекеттік сыртқы қарыздың арнайы шотынан қаражаттың жұмсалу сомасы АҚШ долларында көрсетіледі.
13. 8-бағанда жыл басынан бастап мемлекеттік сыртқы қарыздың арнайы шотынан қаражаттың жұмсалу сомасы АҚШ долларында көрсетіледі.
14. 9-бағанда есепті айдағы мемлекеттік сыртқы қарыздың арнайы шотынан қаражаттың жұмсалу сомасы теңгеде көрсетіледі.

15. В графе 10 указывается сумма по расходованию средств в тенге с начала года со специального счета государственного внешнего займа.
16. Остаток на специальном счете государственного внешнего займа должен быть указан без учета вознаграждений по курсу на 1-ое число месяца, следующего за отчетным периодом. Остаток на специальном счете государственного внешнего займа должен быть подтвержден выпиской финансового учреждения по счету, открытому в финансовом учреждении.
По второй таблице:
17. В графе 1 указывается фактическая дата поступления средств с ссудного счета заимодателя.
18. В графе 2 указывается сумма поступления средств в долл. США за отчҰтный месяц с ссудного счета заимодателя.
19. В графе 3 указывается сумма поступления средств в долл. США с начала года с ссудного счета заимодателя.
20. В графе 4 указывается сумма поступления средств в тенге за отчҰтный месяц с ссудного счета заимодателя.
21. В графе 5 указывается сумма поступления средств в тенге с начала года с ссудного счета заимодателя.
22. В графе 6 указывается номер администратора бюджетной программы, программы, подпрограммы и специфики согласно коду бюджетной классификации.
23. В графе 7 указывается сумма по расходованию средств в долл. США за отчҰтный месяц с ссудного счета заимодателя.
24. В графе 8 указывается сумма по расходованию средств в долл. США с начала года с ссудного счета заимодателя.
25. В графе 9 указывается сумма по расходованию средств в тенге за отчҰтный месяц с ссудного счета заимодателя.
26. В графе 10 указывается сумма по расходованию средств в тенге с начала года с ссудного счета заимодателя.
Приложение 3
к Правилам представления отчетности по государственным внешним займам и софинансированию из республиканского бюджета
Сноска. Приложение 3 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 18.03.2021 № 145 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Форма 3
Информация о расходовании средств государственного внешнего займа
Отчетный период: за ______________ (месяц, год)
Индекс: 03-РЗ
Периодичность: ежемесячная.
Государственные органы, представляющие форму: центральные исполнительные органы и иные государственные органы Республики Казахстан (по согласованию), ответственные за реализацию проектов, финансируемых из средств государственных внешних займов и софинансируемых из республиканского бюджета.
Куда представляется форма: центральный уполномоченный орган по исполнению бюджета.
Срок представления: ежемесячно, к 5-му числу месяца, следующего за отчетным периодом.
Функциональная группа Заимодатель Администратор бюджетных программ Номер займа Программа Обслуживающее финансовое учреждение Подпрограмма Специальные счета №
Код бюджетной классификации
План финансирования по обязательствам и платежам на год
План финансирования по платежам на отчетный период
План финансирования по обязательствам на отчетный период
Расходы за счет средств займа, включая прямые платежи
за отчетный месяц
с начала года
1
2
3
4
5
6
Итого
Руководитель центрального исполнительного органа (заместитель руководителя центрального исполнительного органа)/руководитель аппарата центрального исполнительного органа М.П. ___________ ________________________ (подпись) Ф.И.О. расшифровка подписи
Приложение к форме 3
Пояснение по заполнению формы "Информация о расходовании средств государственного внешнего займа"

15. 10-бағанда жыл басынан бастап сыртқы қарыздың арнайы шотынан қаражаттың жұмсалу сомасы теңгеде көрсетіледі.
16. Мемлекеттік сыртқы қарыздың арнайы шотындағы қалдық сыйақы есептелмей есепті кезеңнен кейінгі айдың 1-күніндегі бағам бойынша көрсетілуі тиіс. Мемлекеттік сыртқы қарыздың арнайы шотындағы қалдық қаржы мекемесінде ашылған шот бойынша қаржы мекемесінің көшірме жазбасымен расталуы тиіс.
Екінші кесте бойынша:
17. 1-бағанда қарыз берушінің несие шотынан қаражаттың нақты түсу күні көрсетіледі.
18. 2-бағанда есепті айда қарыз берушінің несие шотынан қаражат түсімінің сомасы АҚШ долларында көрсетіледі.
19. 3-бағанда жыл басынан бастап қарыз берушінің несие шотынан қаражат түсімінің сомасы АҚШ долларында көрсетіледі.
20. 4-бағанда есепті айда қарыз берушінің несие шотынан қаражат түсімінің сомасы теңгеде көрсетіледі.
21. 5-бағанда жыл басынан бастап қарыз берушінің несие шотынан қаражат түсімінің сомасы теңгеде көрсетіледі.
22. 6-бағанда бюджет сыныптамасының кодына сәйкес бюджеттік бағдарлама әкімшісінің, бағдарламаның, кіші бағдарламаның және ерекшеліктерінің нөмірлері көрсетіледі.
23. 7-бағанда есепті айда қарыз берушінің несие шотынан қаражатты жұмсау сомасы АҚШ долларында көрсетіледі.
24. 8-бағанда жыл басынан бастап қарыз берушінің несие шотынан қаражатты жұмсау сомасы АҚШ долларында көрсетіледі.
25. 9-бағанда есепті айда қарыз берушінің несие шотынан қаражатты жұмсау сомасы теңгеде көрсетіледі.
26. 10-бағанда жыл басынан бастап қарыз берушінің несие шотынан қаражатты жұмсау сомасы теңгеде көрсетіледі.
Мемлекеттік сыртқы қарыздар
және республикалық бюджеттен
қоса қаржыландыру бойынша
есептілікті ұсыну қағидаларына
3-қосымша
3-нысан
Мемлекеттік сыртқы қарыз қаражатының жұмсалуы туралы ақпарат Есепті кезең: _____________ (айы, жылы)
Ескерту. 3-нысанға өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 18.03.2021 № 145 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Индекс: 03-ҚЖ
Кезеңділігі: ай сайын.
Нысанды ұсынатын мемлекеттік органдар: мемлекеттік сыртқы қарыздар қаражатынан қаржыландырылатын және республикалық бюджеттен қоса қаржыландырылатын жобалардың іске асырылуына жауапты Қазақстан Республикасының орталық атқарушы органдары мен өзге де мемлекеттік органдары (келісім бойынша).
Нысан қайда ұсынылады: бюджеттi атқару жөнiндегi орталық уәкiлеттi орган.
Ұсыну мерзімі: ай сайын, есепті кезеңнен кейінгі айдың 5-күніне қарай.
Функционалдық топ Қарыз беруші Бюджеттік бағдарлама әкімшісі Қарыз нөмірі Бағдарлама Қызмет көрсететін қаржы мекемесі Кіші бағдарлама Арнайы шоттардың №
Бюджеттік сыныптаманың коды
Бір жылға арналған міндеттемелер мен төлемдер бойынша қаржыландыру жоспары
Есепті кезеңге арналған төлемдер бойынша қаржыландыру жоспары
Есепті кезеңге арналған міндеттемелер бойынша қаржыландыру жоспары
Тікелей төлемдерді қоса алғанда, қарыз қаражаты есебінен шығыстар
есепті айдағы
жыл басынан бастап
1
2
3
4
5
6
Жиыны
Орталық атқарушы органның басшысы (орталық атқарушы орган басшысының орынбасары)/Орталық атқарушы органның аппарат басшысы
М.О _________ ________________________________ (қолы) А.Ә.Т. қолдың таратылып жазылуы
3-нысанға қосымша
"Мемлекеттік сыртқы қарыз қаражатының жұмсалуы туралы ақпарат" нысанын толтыру бойынша түсіндірме

1. Общие положения
1. Настоящее пояснение (далее – пояснение) определяет единые требования по заполнению формы "Информация о расходовании средств государственного внешнего займа" (далее – форма).
2. Форма разработана в соответствии с подпунктом 4) пункта 1 статьи 203 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года.
3. Форма составляется ежемесячно центральными исполнительными органами и иными государственными органами Республики Казахстан (по согласованию), ответственными за реализацию проектов, финансируемых из средств государственных внешних займов и софинансируемых из республиканского бюджета.
4. Форму подписывают руководитель центрального исполнительного органа (заместитель руководителя центрального исполнительного органа) или руководитель аппарата центрального исполнительного органа.
Сноска. Пункт 4 в редакции постановления Правительства РК от 18.03.2021 № 145 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
5. Подписанная форма представляется на бумажном носителе.
2. Пояснение по заполнению формы
6. В графе 1 указывается номер администратора бюджетной программы, программы, подпрограммы и специфики согласно коду бюджетной классификации.
7. В графе 2 указывается сумма плана финансирования по обязательствам и платежам на год.
8. В графе 3 указывается сумма плана финансирования по платежам на отчетный период.
9. В графе 4 указывается сумма плана финансирования по обязательствам за отчетный период.
10. В графе 5 указывается сумма по расходованию средств займа, включая прямые платежи за отчетный месяц в тенге.
11. В графе 6 указывается сумма по расходованию средств займа, включая прямые платежи с начала года в тенге.
Приложение 4
к Правилам представления отчетности по государственным внешним займам и софинансированию из республиканского бюджета
Сноска. Приложение 4 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 18.03.2021 № 145 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Форма 4
План-график на ____ год подготовки и реализации проекта ____________
(наименование)
Отчетный период: на ____ год
Индекс: 04-ПГ
Периодичность: ежеквартальная.
Государственные органы, представляющие форму: центральные исполнительные органы и иные государственные органы Республики Казахстан (по согласованию), ответственные за реализацию проектов, финансируемых из средств государственных внешних займов и софинансируемых из республиканского бюджета.
Куда представляется форма: центральный уполномоченный орган по исполнению бюджета.
Срок представления: ежеквартально, к 10-му числу месяца, следующего за отчетным периодом.
№ п/п
Мероприятия (виды товаров, работ и услуг) согласно утверждҰнному ТЭО или другой утвержденной документации проекта по компонентам
План финансирования (согласно утверждҰнному ТЭО или другой утвержденной документации проекта)
всего по проекту
по кварталам планируемого года
I
II
Сумма займа
Сумма соф/я
Сумма займа
Сумма соф/я
Сумма займа
Сумма соф/я
тыс. долл. США
тыс. тенге
тыс. долл. США
тыс. тенге
тыс. долл. США
тыс. тенге
тыс. долл. США
тыс. тенге
тыс. долл. США
тыс. тенге
тыс. долл. США
тыс. тенге
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
Всего финансирование
продолжение таблицы
Итого на планируемый год
III
IV
Сумма займа
Сумма соф/я
Сумма займа
Сумма соф/я
Сумма займа
Сумма соф/я
тыс. долл. США
тыс. тенге
тыс. долл. США
тыс. тенге
тыс. долл. США
тыс. тенге
тыс. долл. США
тыс. тенге
тыс. долл. США
тыс. тенге
тыс. долл. США
тыс. тенге
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
Руководитель центрального исполнительного органа (заместитель руководителя центрального исполнительного органа)/руководитель аппарата центрального исполнительного органа М.П. ___________ ________________________ (подпись) Ф.И.О. расшифровка подписи
Приложение к форме 4
Пояснение по заполнению формы "План-график на ____ год подготовки и реализации проекта ____________" (наименование)

1. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірме (бұдан әрі – түсіндірме) "Мемлекеттік сыртқы қарыз қаражатының жұмсалуы туралы ақпарат" нысанын (бұдан әрі – нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды айқындайды.
2. Нысан 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 203-бабы 1-тармағының 4) тармақшасына сәйкес әзірленді.
3. Нысанды мемлекеттік сыртқы қарыздар қаражатынан қаржыландырылатын және республикалық бюджеттен қоса қаржыландырылатын жобалардың іске асырылуына жауапты Қазақстан Республикасының орталық атқарушы органдары мен өзге де мемлекеттік органдары (келісім бойынша) ай сайын жасайды.
4. Нысанға орталық атқарушы органның басшысы (орталық атқарушы орган басшысының орынбасары) немесе орталық атқарушы органның аппарат басшысы қол қояды.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 18.03.2021 № 145 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
5. Қол қойылған нысан қағаз жеткізгіште ұсынылады.
2. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
6. 1-бағанда бюджеттік сыныптаманың кодына сәйкес бюджеттік бағдарлама әкімшісінің, бағдарламаның, кіші бағдарламаның және ерекшеліктерінің нөмірлері көрсетіледі.
7. 2-бағанда бір жылға арналған міндеттемелер мен төлемдер бойынша қаржыландыру жоспарының сомасы көрсетіледі.
8. 3-бағанда есепті кезеңге арналған төлемдер бойынша қаржыландыру жоспарының сомасы көрсетіледі.
9. 4-бағанда есепті кезеңге міндеттемелер бойынша қаржыландыру жоспарының сомасы көрсетіледі.
10. 5-бағанда есепті айдағы тікелей төлемдерді қоса алғанда, қарыз қаражатының жұмсалуы бойынша сомасы теңгеде көрсетіледі.
11. 6-бағанда жыл басынан бастап тікелей төлемдерді қоса алғанда, қарыз қаражатының жұмсалуы бойынша сомасы теңгеде көрсетіледі.
Мемлекеттік сыртқы қарыздар және республикалық бюджеттен қоса қаржыландыру бойынша есептілікті ұсыну қағидаларына
4-қосымша
4-нысан
__________________ жобасын дайындау мен іске асырудың _____ жылға (жобаның атауы) арналған жоспар-кестесі
Есепті кезең: ____ жыл
Ескерту. 4-нысанға өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 18.03.2021 № 145 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Индексі: 04-ПГ
Кезеңділігі: тоқсан сайын.
Нысанды ұсынатын мемлекеттік органдар: мемлекеттік сыртқы қарыздар қаражатынан қаржыландырылатын және республикалық бюджеттен қоса қаржыландырылатын жобалардың іске асырылуына жауапты Қазақстан Республикасының орталық атқарушы органдары мен өзге де мемлекеттік органдары (келісім бойынша).
Нысан қайда ұсынылады: бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті орган.
Ұсыну мерзімі: тоқсан сайын, есепті кезеңнен кейінгі айдың 10-күніне қарай.
Р/с
Бекітілген ТЭН немесе
жобаның басқа бекітілген құжаттамасына сәйкес құрауыш-тары бойынша іс-шаралар (тауарлар, жұмыс және көрсетіле-тін қызметтер түрлері)
Қаржыландыру жоспары (бекітілген ТЭН немесе жобаның басқа бекітілген құжаттамасына сәйкес)
жоба бойынша барлығы
жоспарланған жылдың тоқсандары бойынша
I
II
Қарыз сомасы
Қоса қарж/у сомасы
Қарыз сомасы
Қоса қарж/у сомасы
Қарыз сомасы
Қоса қарж/у сомасы
мыңАҚШ долл.
мың теңге
мың АҚШ долл.
мың теңге
мың АҚШ долл.
мың теңге
мың АҚШ долл.
мың теңге
мың АҚШ долл.
мың теңге
мың АҚШ долл.
мың теңге
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
Қаржыландырудың барлығы
кестенің жалғасы
Жоспарланған жылға жиыны
III
IV
Қарыз сомасы
Қоса қарж/у сомасы
Қарыз сомасы
Қоса қарж/у сомасы
Қарыз сомасы
Қоса қарж/у сомасы
мың АҚШ долл.
мың теңге
мың АҚШ долл.
мың теңге
мың АҚШ долл.
мың теңге
мың АҚШ долл.
мың теңге
мың АҚШ долл.
мың теңге
мың АҚШ долл.
мың теңге
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
Орталық атқарушы органның басшысы (орталық атқарушы орган басшысының орынбасары)/Орталық атқарушы органның аппарат басшысы
М.О _________ ________________________________ (қолы) А.Ә.Т. қолдың таратылып жазылуы
4-нысанға қосымша
" ________________ жобасын дайындау мен іске асырудың _____ жылға (жобаның атауы) арналған жоспар-кестесі" нысанын толтыру бойынша түсіндірме

1. Общие положения
1. Настоящее пояснение (далее – пояснение) определяет единые требования по заполнению формы "План-график на ____ год подготовки и реализации проекта ____________" (далее – форма).
2. Форма разработана в соответствии с подпунктом 4) пункта 1 статьи 203 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года.
3. Форма составляется ежеквартально центральными исполнительными органами и иными государственными органами Республики Казахстан (по согласованию), ответственными за реализацию проектов, финансируемых из средств государственных внешних займов и софинансируемых из республиканского бюджета, и содержит плановые мероприятия и план финансирования согласно утверждҰнному технико-экономическому обоснованию или другой утвержденной документации проекта на весь период реализации проекта, на планируемый год и в разбивке по кварталам планируемого года.
4. Форму подписывают руководитель центрального исполнительного органа (заместитель руководителя центрального исполнительного органа) или руководитель аппарата центрального исполнительного органа.
Сноска. Пункт 4 в редакции постановления Правительства РК от 18.03.2021 № 145 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
5. Подписанная форма представляется на электронном и бумажном носителях.
2. Пояснение по заполнению формы
6. В графе 2 указываются мероприятия (виды товаров, работ и услуг) по компонентам в соответствии с утверждҰнным технико-экономическим обоснованием проекта или другой утвержденной документацией проекта.
7. В графах 3 и 4 указывается план финансирования мероприятий, указанных в графе 2, за счет средств займа на весь период реализации проекта в соответствии с утверждҰнным технико-экономическим обоснованием проекта или другой утвержденной документацией проекта. При этом сумма в иностранной валюте указывается в соответствии с утверждҰнным технико-экономическим обоснованием проекта или другой утвержденной документацией проекта. В случае, если в утверждҰнном технико-экономическом обосновании проекта или другой утвержденной документации проекта отсутствует сумма в иностранной валюте, сумма в тенге переводится по курсу, одобренному при утверждении прогноза социально-экономического развития Республики Казахстан на пятилетний период, разрабатываемого в соответствии со статьей 61 Бюджетного кодекса Республики Казахстан.
8. В графах 5 и 6 указывается план финансирования мероприятий, указанных в графе 2, за счет средств софинансирования из республиканского бюджета на весь период реализации проекта в соответствии с утверждҰнным технико-экономическим обоснованием проекта или другой утвержденной документацией проекта. При этом сумма в иностранной валюте указывается в соответствии с утверждҰнным технико-экономическим обоснованием проекта или другой утвержденной документацией проекта. В случае, если в утверждҰнном технико-экономическом обосновании проекта или другой утвержденной документации проекта отсутствует сумма в иностранной валюте, сумма в тенге переводится по курсу, одобренному при утверждении прогноза социально-экономического развития Республики Казахстан на пятилетний период, разрабатываемого в соответствии со статьей 61 Бюджетного кодекса Республики Казахстан.

1. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірме (бұдан әрі – түсіндірме) " _________ жобасын дайындау мен іске асырудың _____ жылға арналған жоспар-кестесі" нысанын (бұдан әрі – нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды айқындайды.
2. Нысан 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 203-бабы 1-тармағының 4) тармақшасына сәйкес әзірленді.
3. Нысанды мемлекеттік сыртқы қарыздар қаражатынан қаржыландырылатын және республикалық бюджеттен қоса қаржыландырылатын жобалардың іске асырылуына жауапты Қазақстан Республикасының орталық атқарушы органдары мен өзге де мемлекеттік органдары (келісім бойынша) тоқсан сайын жасайды және жобаны іске асырудың барлық кезеңіне, жоспарланған жылға және жоспарланған жылдың тоқсандарына бөле отырып бекітілген техникалық-экономикалық негіздемеге және жобаның басқа бекітілген құжаттамасына сәйкес жоспарлы іс-шараларды және қаржыландыру жоспарын қамтиды.
4. Нысанға орталық атқарушы органның басшысы (орталық атқарушы орган басшысының орынбасары) немесе орталық атқарушы органның аппарат басшысы қол қояды.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 18.03.2021 № 145 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
5. Қол қойылған нысан электрондық және қағаз жеткізгіштерде ұсынылады.
2. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
6. 2-бағанда жобаның бекітілген техникалық-экономикалық негіздемесіне немесе жобаның басқа бекітілген құжаттамасына сәйкес құрауыштар бойынша іс-шаралар (тауарлар, жұмыс және көрсетілетін қызметтер түрлері) көрсетіледі.
7. 3 және 4-бағандарда жобаның бекітілген техникалық-экономикалық негіздемесіне немесе жобаның басқа бекітілген құжаттамасына сәйкес жобаны іске асырудың барлық кезеңіне қарыз қаражаты есебінен 2-бағанда көрсетілген іс-шараларды қаржыландыру жоспары көрсетіледі. Бұл ретте шетел валютасындағы сома жобаның бекітілген техникалық-экономикалық негіздемесіне немесе жобаның басқа бекітілген құжаттамасына сәйкес көрсетіледі. Егер жобаның бекітілген техникалық-экономикалық негіздемесінде немесе жобаның басқа бекітілген құжаттамасында шетел валютасындағы сома болмаса, теңгедегі сома Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің
61-бабына сәйкес әзірленген бес жылдық кезеңге арналған Қазақстан Республикасының әлеуметтік-экономикалық даму болжамын бекіту кезінде мақұлданған бағам бойынша аударылады.
8. 5 және 6-бағандарда жобаның бекітілген техникалық-экономикалық негіздемесіне немесе жобаның басқа бекітілген құжаттамасына сәйкес жобаны іске асырудың барлық кезеңіне республикалық бюджеттен қоса қаржыландыру қаражаты есебінен 2-бағанда көрсетілген іс-шараларды қаржыландыру жоспары көрсетіледі. Бұл ретте шетел валютасындағы сома жобаның бекітілген техникалық-экономикалық негіздемесіне немесе жобаның басқа бекітілген құжаттамасына сәйкес көрсетіледі. Егер жобаның бекітілген техникалық-экономикалық негіздемесінде немесе жобаның басқа бекітілген құжаттамасында шетел валютасындағы сома болмаса, теңгедегі сома Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 61-бабына сәйкес әзірленген бес жылдық кезеңге арналған Қазақстан Республикасының әлеуметтік-экономикалық даму болжамын бекіту кезінде мақұлданған бағам бойынша аударылады.

9. В графах 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 указывается разбивка плана финансирования за счет средств займа и за счет средств софинансирования из республиканского бюджета по кварталам планируемого года.
10. В графах 23, 24, 25, 26 указывается план финансирования за счет средств займа и за счет средств софинансирования из республиканского бюджета на планируемый год.
Приложение 5
к Правилам представления отчетности по государственным внешним займам и софинансированию из республиканского бюджета
Сноска. Приложение 5 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 18.03.2021 № 145 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Форма 5
Отчет по мониторингу выполнения плана-графика за ___ квартал ___ года по проекту ___________________________ (наименование)
Отчетный период: за ___ квартал ____ года
Индекс: 05-ОПГ
Периодичность: ежеквартальная.
Государственные органы, представляющие форму: центральные исполнительные органы и иные государственные органы Республики Казахстан (по согласованию), ответственные за реализацию проектов, финансируемых из средств государственных внешних займов и софинансируемых из республиканского бюджета.
Куда представляется форма: центральный уполномоченный орган по исполнению бюджета.
Срок представления: ежеквартально, к 10-му числу месяца, следующего за отчетным периодом.
№ п/п
Мероприятия (виды товаров, работ и услуг) согласно утверждҰнному ТЭО или другой утвержденной документации проекта по компонентам
Объем выполнения/финансирования (согласно утверждҰнному ТЭО или другой утвержденной документации проекта)
с начала периода реализации
по кварталам года реализации
I
II
Сумма займа
Сумма соф/я
Сумма займа
Сумма соф/я
Сумма займа
Сумма соф/я
тыс. долл. США
тыс. тенге
тыс. долл. США
тыс. тенге
тыс. долл. США
тыс. тенге
тыс. долл. США
тыс. тенге
тыс. долл. США
тыс. тенге
тыс. долл. США
тыс. тенге
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
Всего финансирование
продолжение таблицы
Причины отклонения от плана
Итого за год
III
IV
Сумма займа
Сумма соф/я
Сумма займа
Сумма соф/я
Сумма займа
Сумма соф/я
тыс. долл. США
тыс. тенге
тыс. долл. США
тыс. тенге
тыс. долл. США
тыс. тенге
тыс. долл. США
тыс. тенге
тыс. долл. США
тыс. тенге
тыс. долл. США
тыс. тенге
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
Руководитель центрального исполнительного органа (заместитель руководителя центрального исполнительного органа)/руководитель аппарата центрального исполнительного органа М.П. ___________ ________________________ (подпись) Ф.И.О. расшифровка подписи
Приложение к форме 5
Пояснение по заполнению формы "Отчет по мониторингу выполнения план-графика за __ квартал ___ года по проекту ____________" (наименование)

9. 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22-бағандарда қарыз қаражаты есебінен және республикалық бюджеттен қоса қаржыландыру қаражаты есебінен қаржыландыру жоспарын бөліп тастау жоспарланған жылдың тоқсандары бойынша көрсетіледі.
10. 23, 24, 25, 26-бағандарда қаржыландыру жоспары қарыз қаражаты есебінен және жоспарланған жылға арналған республикалық бюджеттен қоса қаржыландыру қаражаты есебінен көрсетіледі.
Мемлекеттік сыртқы қарыздар
және республикалық бюджеттен
қоса қаржыландыру бойынша
есептілікті ұсыну қағидаларына
5-қосымша
5-нысан
______________ жобасы бойынша _____ жылдың ____ тоқсанына арналған (жобаның атауы) жоспар-кестені орындау мониторингі бойынша есеп
Есепті кезең: _____ жылдың ____ тоқсаны
Ескерту. 5-нысанға өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 18.03.2021 № 145 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Индексі: 05-ОПГ
Кезеңділігі: тоқсан сайын.
Нысанды ұсынатын мемлекеттік органдар: мемлекеттік сыртқы қарыздар қаражатынан қаржыландырылатын және республикалық бюджеттен қоса қаржыландырылатын жобалардың іске асырылуына жауапты Қазақстан Республикасының орталық атқарушы органдары мен өзге де мемлекеттік органдары (келісім бойынша).
Нысан қайда ұсынылады: бюджеттi атқару жөнiндегi орталық уәкiлеттi орган.
Ұсыну мерзімі: тоқсан сайын, есепті кезеңнен кейінгі айдың 10-күніне қарай.
Р/с №
Бекітілген ТЭН немесе жобаның басқа бекітілген құжаттама-сына сәйкес құрауыш-тары бойынша іс-шаралар (тауарлар, жұмыстар және көрсетілетін қызметтер түрлері)
Орындау/қаржыландыру көлемі (бекітілген ТЭН немесе жобаның басқа бекітілген құжаттамасына сәйкес)
іске асыру кезеңінің басынан бастап
іске асыру жылының тоқсандары бойынша
I
II
Қарыз сомасы
Қоса қарж/у сомасы
Қарыз сомасы
Қоса қарж/у сомасы
Қарыз сомасы
Қоса қарж/у сомасы
мың АҚШ долл.
мың теңге
мың АҚШ долл.
мың теңге
мың АҚШ долл.
мың теңге
мың АҚШ долл.
мың теңге
мың АҚШ долл.
мың теңге
мың АҚШ долл.
мың теңге
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
Қаржыландырудың барлығы
кестенің жалғасы
Жоспар- дан ауытқу себептері
Жылына барлығы
III
IV
Қарыз сомасы
Қоса қарж/у сомасы
Қарыз сомасы
Қоса қарж/у сомасы
Қарыз сомасы
Қоса қарж/у сомасы
мың АҚШ долл.
мың теңге
мың АҚШ долл.
мың теңге
мың АҚШ долл.
мың теңге
мың АҚШ долл.
мың теңге
мың АҚШ долл.
мың теңге
мың АҚШ долл.
мың теңге
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
Орталық атқарушы органның басшысы (орталық атқарушы орган басшысының орынбасары)/Орталық атқарушы органның аппарат басшысы
М.О _________ ________________________________ (қолы) А.Ә.Т. қолдың таратылып жазылуы
5-нысанға қосымша
"____________ жобасы бойынша _____ жылдың ____ тоқсанына арналған (жобаның атауы) жоспар-кестенің орындалу мониторингі бойынша есеп" нысанын толтыру бойынша түсіндірме

1. Общие положения
1. Настоящее пояснение (далее – пояснение) определяет единые требования по заполнению формы "Отчет по мониторингу выполнения плана-графика за __ квартал ___ года по проекту ____________" (далее – форма).
2. Форма разработана в соответствии с подпунктом 4) пункта 1 статьи 203 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года.
3. Форма составляется ежеквартально центральными исполнительными органами и иными государственными органами Республики Казахстан (по согласованию), ответственными за реализацию проектов, финансируемых из средств государственных внешних займов и софинансируемых из республиканского бюджета, и содержит фактически выполненные мероприятия и объем выполнения/финансирования с начала периода реализации проекта, за отчетный год и в разбивке по кварталам отчетного года.
4. Форму подписывают руководитель центрального исполнительного органа (заместитель руководителя центрального исполнительного органа) или руководитель аппарата центрального исполнительного органа.
Сноска. Пункт 4 в редакции постановления Правительства РК от 18.03.2021 № 145 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
5. Подписанная форма представляется на электронном и бумажном носителях.
2. Пояснение по заполнению формы
6. В графе 2 указываются фактически выполненные мероприятия (виды товаров, работ и услуг) по компонентам.
7. В графах 3 и 4 указывается фактический объем выполнения/финансирования мероприятий, указанных в графе 2, за счет средств займа с начала периода реализации проекта. При этом сумма в иностранной валюте указывается по курсу на отчетную дату.
8. В графах 5 и 6 указывается фактический объем выполнения/финансирования мероприятий, указанных в графе 2, за счет средств софинансирования из республиканского бюджета с начала периода реализации проекта. При этом сумма в иностранной валюте указывается по курсу на отчетную дату.
9. В графах 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 указывается разбивка фактического объема выполнения/финансирования за счет средств займа и за счет софинансирования из республиканского бюджета по кварталам отчетного года.

1. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірме (бұдан әрі – түсіндірме) "_________ жобасы бойынша _____ жылдың ____ тоқсанына жоспар-кестенің орындалу мониторингі бойынша есеп" нысанын (бұдан әрі – нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды айқындайды.
2. Нысан 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 203-бабы 1-тармағының 4) тармақшасына сәйкес әзірленді.
3. Нысанды мемлекеттік сыртқы қарыздар қаражатынан қаржыландырылатын және республикалық бюджеттен қоса қаржыландырылатын жобалардың іске асырылуына жауапты Қазақстан Республикасының орталық атқарушы органдары мен өзге де мемлекеттік органдары (келісім бойынша) тоқсан сайын жасайды және жобаны іске асыру кезеңінің басынан бастап, есепті жылға және есепті жылдың тоқсандары бойынша бөліп тастағанда іс жүзінде орындалған іс-шараларды және орындау/қаржыландыру көлемін қамтиды.
4. Нысанға орталық атқарушы органның басшысы (орталық атқарушы орган басшысының орынбасары) немесе орталық атқарушы органның аппарат басшысы қол қояды.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 18.03.2021 № 145 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
5. Қол қойылған нысан электрондық және қағаз жеткізгіштерде ұсынылады.
2. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
6. 2-бағанда іс жүзінде орындалған іс-шаралар (тауарлар, жұмыстар және көрсетілетін қызметтер түрлері) құрауыштары бойынша көрсетіледі.
7. 3 және 4-бағандарда жобаны іске асыру кезеңінен бастап қарыз қаражаты есебінен 2-бағанда көрсетілген іс-шараларды орындаудың/қаржыландырудың іс жүзіндегі көлемі көрсетіледі. Бұл ретте шетел валютасындағы сома есепті күнгі бағам бойынша көрсетіледі.
8. 5 және 6-бағандарда жобаны іске асыру кезеңінен бастап республикалық бюджеттен қоса қаржыландыру қаражаты есебінен 2-бағанда көрсетілген іс-шараларды орындаудың/қаржыландырудың іс жүзіндегі көлемі көрсетіледі. Бұл ретте шетел валютасындағы сома есепті күнгі бағам бойынша көрсетіледі.
9. 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22-бағандарында қарыз қаражаты есебінен және есепті жылғы тоқсандар бойынша республикалық бюджеттен қоса қаржыландыру есебінен орындаудың/қаржыландырудың іс жүзіндегі көлемін бөліп тастау көрсетіледі.

10. В графах 23, 24, 25, 26 указывается фактический объем выполнения/финансирования за счет средств займа и за счет софинансирования из республиканского бюджета за отчетный год.
11. В графе 27 указываются причины отклонения фактически выполненных мероприятий от запланированных в соответствии с утверждҰнным технико-экономическим обоснованием проекта или другой утвержденной документацией проекта, а также фактического объема финансирования от плана финансирования в соответствии с утверждҰнным технико-экономическим обоснованием проекта или другой утвержденной документацией проекта.
Приложение 6
к Правилам представления отчетности по государственным внешним займам и софинансированию из республиканского бюджета

10. 23, 24, 25, 26-бағандарында қарыз қаражаты есебінен және есепті жылғы республикалық бюджеттен қоса қаржыландыру есебінен орындаудың/қаржыландырудың іс жүзіндегі көлемі көрсетіледі.
11. 27-бағанда жобаның бекітілген техникалық-экономикалық негіздемесіне немесе жобаның басқа бекітілген құжаттамасына сәйкес іс жүзінде орындалған іс-шаралардың жоспарланғандардан, сондай-ақ жобаның бекітілген техникалық-экономикалық негіздемесіне немесе жобаның басқа бекітілген құжаттамасына сәйкес іс жүзіндегі қаржыландыру көлемінің қаржыландыру жоспарынан ауытқу себептері көрсетіледі.
Мемлекеттік сыртқы қарыздар
және республикалық бюджеттен
қоса қаржыландыру бойынша
есептілікті ұсыну қағидаларына
6-қосымша
6-нысан
Мемлекеттік сыртқы қарыз қаражатынан қаржыландырылатын жоба туралы мәліметтер
Есепті кезең: 20__ жылғы "___" ________ жағдай бойынша

Сноска. Приложение 6 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 18.03.2021 № 145 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Форма 6
Сведения о проекте, финансируемом из средств государственного внешнего займа
Отчетный период: по состоянию на "___" _______ 20__г.
Индекс: 06-СП
Периодичность: ежеквартальная.
Государственные органы, представляющие форму: центральные исполнительные органы и иные государственные органы Республики Казахстан (по согласованию), ответственные за реализацию проектов, финансируемых из средств государственных внешних займов и софинансируемых из республиканского бюджета.
Куда представляется форма: центральный уполномоченный орган по исполнению бюджета.
Срок представления: ежеквартально, к 10-му числу месяца, следующего за отчетным периодом.
1
Наименование проекта
2
Стоимость проекта (тыс. долл. США)
3
Сумма займа (тыс. долл. США)
4
Сумма софинансирования (тыс. долл. США)
5
Заимодатель
6
Дата подписания соглашения о займе
7
Дата ратификации соглашения о займе
8
Дата вступления в силу соглашения о займе
9
Первоначальная дата закрытия снятия средств займа
10
Продление даты закрытия снятия средств займа
11
Принятые нормативные правовые акты по проекту
12
Исполнительное агентство, ответственное за реализацию проекта
13
Цель и задачи проекта
14
Предложения по улучшению реализации проекта
Руководитель центрального исполнительного органа (заместитель руководителя центрального исполнительного органа)/руководитель аппарата центрального исполнительного органа М.П. ___________ ________________________ (подпись) Ф.И.О. расшифровка подписи
Приложение к форме 6
Пояснение по заполнению формы "Сведения о проекте, финансируемом из средств государственного внешнего займа"

Ескерту. 6-нысанға өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 18.03.2021 № 145 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Индексі: 06-ЖМ
Кезеңділігі: тоқсан сайын.
Нысанды ұсынатын мемлекеттік органдар: мемлекеттік сыртқы қарыздар қаражатынан қаржыландырылатын және республикалық бюджеттен қоса қаржыландырылатын жобалардың іске асырылуына жауапты Қазақстан Республикасының орталық атқарушы органдары мен өзге де мемлекеттік органдары (келісім бойынша).
Нысан қайда ұсынылады: бюджеттi атқару жөнiндегi орталық уәкiлеттi орган.
Ұсыну мерзімі: тоқсан сайын, есепті кезеңнен кейінгі айдың 10-ы күніне қарай.
1
Жобаның атауы
2
Жобаның құны (мың АҚШ долл.)
3
Қарыз сомасы (мың АҚШ долл.)
4
Қоса қаржыландыру сомасы (мың АҚШ долл.)
5
Қарыз беруші
6
Қарыз туралы келісімге қол қойылған күн
7
Қарыз туралы келісімді ратификациялау күні
8
Қарыз туралы келісімнің күшіне енген күні
9
Қарыз қаражатын алудың бастапқы жабылу күні
10
Қарыз қаражатын алудың жабылу күнін ұзарту
11
Жоба бойынша қабылданған нормативтік құқықтық актілер
12
Жобаны іске асыруға жауапты атқарушы агенттік
13
Жобаның мақсаты мен міндеттері
14
Жобаны іске асыруды жақсарту жөнінде ұсыныстар
Орталық атқарушы органның басшысы (орталық атқарушы орган басшысының орынбасары)/Орталық атқарушы органның аппарат басшысы
М.О _________ ________________________________ (қолы) А.Ә.Т. қолдың таратылып жазылуы
6-нысанға қосымша
"Мемлекеттік сыртқы қарыз қаражатынан қаржыландырылатын жоба туралы мәліметтер" нысанын толтыру бойынша түсіндірме

1. Общие положения
1. Настоящее пояснение (далее – пояснение) определяет единые требования по заполнению формы "Сведения о проекте, финансируемом из средств государственного внешнего займа" (далее – форма).
2. Форма разработана в соответствии с подпунктом 4) пункта 1 статьи 203 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года.
3. Форма составляется ежеквартально центральными исполнительными органами и иными государственными органами Республики Казахстан (по согласованию), ответственными за реализацию проектов, финансируемых из средств государственных внешних займов и софинансируемых из республиканского бюджета.
4. Форму подписывают руководитель центрального исполнительного органа (заместитель руководителя центрального исполнительного органа) или руководитель аппарата центрального исполнительного органа.
Сноска. Пункт 4 в редакции постановления Правительства РК от 18.03.2021 № 145 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
5. Подписанная форма представляется на электронном и бумажном носителях.
2. Пояснение по заполнению формы
6. В первой строке указывается наименование проекта, финансируемого из средств государственного внешнего займа.
7. Во второй строке указывается стоимость проекта, финансируемого за счет внешнего займа, в тыс. долл. США в соответствии с утверждҰнным технико-экономическим обоснованием проекта или другой утвержденной документацией проекта.
8. В третьей строке указывается сумма займа по проекту, финансируемому за счет внешнего займа, в тыс. долл. США в соответствии с соглашением о займе и утверждҰнным технико-экономическим обоснованием проекта или другой утвержденной документацией проекта.
9. В четвертой строке указывается сумма софинансирования из республиканского бюджета по проекту, финансируемому за счет внешнего займа, в тыс. долл. США в соответствии с утверждҰнным технико-экономическим обоснованием проекта или другой утвержденной документацией проекта.
10. В пятой строке указывается наименование заимодателя в соответствии с соглашением о займе.
11. В шестой строке указывается дата подписания соглашения о займе.
12. В седьмой строке указывается дата ратификации соглашения о займе в соответствии с законом Республики Казахстан о ратификации соглашения о займе.
13. В восьмой строке указывается дата вступления в силу соглашения о займе.
14. В девятой строке указывается первоначальная дата закрытия снятия средств займа в соответствии с соглашением о займе.
15. В десятой строке указывается продление даты закрытия снятия средств займа. Каждая дата продления указывается в хронологическом порядке.

1. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірме (бұдан әрі – түсіндірме) "Мемлекеттік сыртқы қарыз қаражатынан қаржыландырылатын жоба туралы мәліметтер" нысанын (бұдан әрі – нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды айқындайды.
2. Нысан 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 203-бабы 1-тармағының 4) тармақшасына сәйкес әзірленді.
3. Нысанды мемлекеттік сыртқы қарыздар қаражатынан қаржыландырылатын және республикалық бюджеттен қоса қаржыландырылатын жобалардың іске асырылуына жауапты Қазақстан Республикасының орталық атқарушы органдары мен өзге де мемлекеттік органдары (келісім бойынша) тоқсан сайын жасайды.
4. Нысанға орталық атқарушы органның басшысы (орталық атқарушы орган басшысының орынбасары) немесе орталық атқарушы органның аппарат басшысы қол қояды.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 18.03.2021 № 145 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
5. Қол қойылған нысан электрондық және қағаз жеткізгіштерде ұсынылады.
2. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
6. Бірінші жолда мемлекеттік сыртқы қарыз қаражатынан қаржыландырылатын жобаның атауы көрсетіледі.
7. Екінші жолда жобаның бекітілген техникалық-экономикалық негіздемесіне немесе жобаның басқа бекітілген құжаттамасына сәйкес сыртқы қарыз есебінен қаржыландырылатын жобаның құны мың АҚШ долларымен көрсетіледі.
8. Үшінші жолда сыртқы қарыз есебінен қаржыландырылатын жоба бойынша қарыз туралы келісімге және жобаның бекітілген техникалық-экономикалық негіздемесіне немесе жобаның басқа бекітілген құжаттамасына сәйкес қарыз сомасы мың АҚШ долларымен көрсетіледі.
9. Төртінші жолда сыртқы қарыз есебінен қаржыландырылатын жоба бойынша жобаның бекітілген техникалық-экономикалық негіздемесіне немесе жобаның басқа бекітілген құжаттамасына сәйкес республикалық бюджеттен қоса қаржыландыру сомасы мың АҚШ долларымен көрсетіледі.
10. Бесінші жолда қарыз берушінің атауы қарыз туралы келісімге сәйкес көрсетіледі.
11. Алтыншы жолда қарыз туралы келісімге қол қою күні көрсетіледі.
12. Жетінші жолда қарыз туралы келісімді ратификациялау туралы Қазақстан Республикасының заңына сәйкес қарыз туралы келісімді ратификациялау күні көрсетіледі.
13. Сегізінші жолда қарыз туралы келісімнің күшіне ену күні көрсетіледі.
14. Тоғызыншы жолда қарыз туралы келісімге сәйкес қарыз қаражатын алудың бастапқы жабылу күні көрсетіледі.
15. Оныншы жолда қарыз қаражатын алудың жабылу күнін ұзарту көрсетіледі. Әр ұзарту күні хронологиялық тәртіппен көрсетіледі.

16. В одиннадцатой строке указываются принятые нормативные правовые акты по проекту, финансируемому за счет государственного внешнего займа.
17. В двенадцатой строке указывается наименование исполнительного агентства, ответственного за реализацию проекта, финансируемого за счет государственного внешнего займа.
18. В тринадцатой строке указываются цели и задачи проекта, финансируемого за счет государственного внешнего займа.
19. В четырнадцатой строке указываются предложения по улучшению реализации проекта и устранению возникших проблем в ходе реализации проекта.
Приложение 7
к Правилам представления отчетности по государственным внешним займам и софинансированию из республиканского бюджета
Сноска. Приложение 7 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 18.03.2021 № 145 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Форма 7
Отчет о финансировании проекта_________________ (наименование)
Отчетный период: за _________ 20__г.
Индекс: 07-ОФП
Периодичность: ежеквартальная.
Государственные органы, представляющие форму: центральные исполнительные органы и иные государственные органы Республики Казахстан (по согласованию), ответственные за реализацию проектов, финансируемых из средств государственных внешних займов и софинансируемых из республиканского бюджета.
Куда представляется форма: центральный уполномоченный орган по исполнению бюджета.
Срок представления: ежеквартально, к 10-му числу месяца, следующего за отчетным периодом.
Год реализации проекта
План финансирования согласно утвержденному ТЭО или другой утвержденной документации проекта
Сумма займа
Сумма соф/я
Всего
тыс. долл. США
тыс.тенге
тыс. долл. США
тыс.тенге
тыс. долл.США
тыс.тенге
1
2
3
4
5
6
7
продолжение таблицы
Факт
Отклонение
Сумма займа
Сумма соф/я
Всего
Сумма займа
Сумма соф/я
Всего
тыс. долл. США
тыс. тенге
тыс. долл. США
тыс. тенге
тыс. долл. США
тыс. тенге
тыс. долл. США
тыс. тенге
тыс. долл. США
тыс. тенге
тыс. долл. США
тыс. тенге
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
Руководитель центрального исполнительного органа (заместитель руководителя центрального исполнительного органа)/руководитель аппарата центрального исполнительного органа М.П. ___________ ________________________ (подпись) Ф.И.О. расшифровка подписи
Приложение к форме 7
Пояснение по заполнению формы "Отчет о финансировании проекта _______________" (наименование)
1. Общие положения
1. Настоящее пояснение (далее – пояснение) определяет единые требования по заполнению формы "Отчет о финансировании проекта ___________" (далее – форма).

16. Он бірінші жолда мемлекеттік сыртқы қарыз есебінен қаржыландырылатын жоба бойынша қабылданған нормативтік құқықтық актілер көрсетіледі.
17. Он екінші жолда мемлекеттік сыртқы қарыз есебінен қаржыландырылатын жобаны іске асыруға жауапты атқарушы агенттіктің атауы көрсетіледі.
18. Он үшінші жолда мемлекеттік сыртқы қарыз есебінен қаржыландырылатын жобаның мақсаты мен міндеттері көрсетіледі.
19. Он төртінші жолда жобаны іске асыруды жақсарту және жобаны іске асыру барысында туындаған проблемаларды жою жөніндегі ұсыныстар көрсетіледі.
Мемлекеттік сыртқы қарыздар
және республикалық бюджеттен
қоса қаржыландыру бойынша
есептілікті ұсыну қағидаларына
7-қосымша
7-нысан
____________ жобасын қаржыландыру туралы есеп
Есепті кезең: 20__ жылғы "___" ________
Ескерту. 7-нысанға өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 18.03.2021 № 145 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Индексі: 07-ЖҚЕ
Кезеңділігі: жыл сайын.
Нысанды ұсынатын мемлекеттік органдар: мемлекеттік сыртқы қарыздар қаражатынан қаржыландырылатын және республикалық бюджеттен қоса қаржыландырылатын жобалардың іске асырылуына жауапты Қазақстан Республикасының орталық атқарушы органдары мен өзге де мемлекеттік органдары (келісім бойынша).
Нысан қайда ұсынылады: бюджеттi атқару жөнiндегi орталық уәкiлеттi орган.
Ұсыну мерзімі: тоқсан сайын, есепті кезеңнен кейінгі айдың 10-ы күніне қарай.
Жобаны іске асыру жылы
Бекітілген ТЭН немесе жобаның басқа бекітілген құжаттамасына сәйкес қаржыландыру жоспары
Қарыз сомасы
Қоса қаржыландыру сомасы
Барлығы
мың АҚШ долл.
мың теңге
мың АҚШ долл.
мың теңге
мың АҚШ долл.
мың теңге
1
2
3
4
5
6
7
кестенің жалғасы
Факт
Ауытқу
Қарыз сомасы
Қоса қаржыландыру сомасы
Барлығы
Қарыз сомасы
Қоса қаржыландыру сомасы
Барлығы
мың АҚШ долл.
мың теңге
мың АҚШ долл.
мың теңге
мың АҚШ долл.
мың теңге
мың АҚШ долл.
мың теңге
мың АҚШ долл.
мың теңге
мың АҚШ долл.
мың теңге
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
Орталық атқарушы органның басшысы (орталық атқарушы орган басшысының орынбасары)/Орталық атқарушы органның аппарат басшысы
М.О _________ ________________________________ (қолы) А.Ә.Т. қолдың таратылып жазылуы
7-нысанға қосымша
" ___________ жобасын қаржыландыру туралы есеп" нысанын толтыру бойынша түсіндірме (атауы)
1. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірме (бұдан әрі – түсіндірме) "___________ жобасын қаржыландыру туралы есеп" нысанын (бұдан әрі – нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды айқындайды.

2. Форма разработана в соответствии с подпунктом 4) пункта 1 статьи 203 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года.
3. Форма составляется ежеквартально центральными исполнительными органами и иными государственными органами Республики Казахстан (по согласованию), ответственными за реализацию проектов, финансируемых из средств государственных внешних займов и софинансируемых из республиканского бюджета.
4. Форму подписывают руководитель центрального исполнительного органа (заместитель руководителя центрального исполнительного органа) или руководитель аппарата центрального исполнительного органа.
Сноска. Пункт 4 в редакции постановления Правительства РК от 18.03.2021 № 145 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
5. Подписанная форма представляется на электронном и бумажном носителях.
2. Пояснение по заполнению формы
6. В графе 1 указывается год реализации проекта, финансируемого за счет государственного внешнего займа.
7. В графах 2 и 3 указывается сумма займа в соответствии с утверждҰнным технико-экономическим обоснованием проекта или другой утвержденной документацией проекта. В случае, если в утверждҰнном технико-экономическом обосновании проекта или другой утвержденной документации проекта отсутствует сумма в иностранной валюте, сумма в тенге переводится по курсу, одобренному при утверждении прогноза социально-экономического развития Республики Казахстан на пятилетний период, разрабатываемого в соответствии со статьей 61 Бюджетного кодекса Республики Казахстан.
8. В графах 4 и 5 указывается сумма софинансирования из республиканского бюджета в соответствии с утверждҰнным технико-экономическим обоснованием проекта или другой утвержденной документацией проекта. В случае, если в утверждҰнном технико-экономическом обосновании проекта или другой утвержденной документации проекта отсутствует сумма софинансирования из республиканского бюджета в иностранной валюте, сумма в тенге переводится по курсу, одобренному при утверждении прогноза социально-экономического развития Республики Казахстан на пятилетний период, разрабатываемого в соответствии со статьей 61 Бюджетного кодекса Республики Казахстан.
9. В графах 6 и 7 указывается общий план финансирования в соответствии с утверждҰнным технико-экономическим обоснованием проекта или другой утвержденной документацией проекта.
10. В графах 8 и 9 указываются фактически освоенные средства займа за отчетный период.
11. В графах 10 и 11 указываются фактически освоенные средства софинансирования из республиканского бюджета за отчетный период.

2. Нысан 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 2013-бабы 1-тармағының 4) тармақшасына сәйкес әзірленді.
3.Нысанды мемлекеттік сыртқы қарыздар қаражатынан қаржыландырылатын және республикалық бюджеттен қоса қаржыландырылатын жобалардың іске асырылуына жауапты Қазақстан Республикасының орталық атқарушы органдары мен өзге де мемлекеттік органдары (келісім бойынша) тоқсан сайын жасайды.
4. Нысанға орталық атқарушы органның басшысы (орталық атқарушы орган басшысының орынбасары) немесе орталық атқарушы органның аппарат басшысы қол қояды.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 18.03.2021 № 145 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
5. Қол қойылған нысан электрондық және қағаз тасығыштарда ұсынылады.
2. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
6. 1-бағанда мемлекеттік сыртқы қарыз есебінен қаржыландырылатын жобаны іске асыру жылы көрсетіледі.
7. 2 және 3-бағандарда жобаның бекітілген техникалық-экономикалық негіздемеге немесе жобаның басқа бекітілген құжаттамасына сәйкес қарыз сомасы көрсетіледі. Егер жобаның бекітілген техникалық-экономикалық негіздемесінде немесе жобаның басқа бекітілген құжаттамасында шетел валютасындағы сома болмаса, теңгедегі сома Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 61-бабына сәйкес әзірленген Қазақстан Республикасының бес жылдық кезеңге арналған әлеуметтік-экономикалық даму болжамын бекіткен кезде мақұлданған бағам бойынша ауыстырылады.
8. 4 және 5-бағандарда жобаның бекітілген техникалық-экономикалық негіздемесіне немесе жобаның басқа бекітілген құжаттамасына сәйкес республикалық бюджеттен қоса қаржыландыру сомасы көрсетіледі. Егер жобаның бекітілген техникалық-экономикалық негіздемесінде немесе жобаның басқа бекітілген құжаттамасында шетел валютасындағы республикалық бюджеттен қоса қаржыландыру сомасы болмаса, теңгедегі сома Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 61-бабына сәйкес әзірленген бес жылдық кезеңге арналған Қазақстан Республикасының әлеуметтік-экономикалық даму болжамын бекіту кезінде мақұлданған бағам бойынша ауыстырылады.
9. 6 және 7-бағандарда жобаның бекітілген техникалық-экономикалық негіздемесіне немесе жобаның басқа бекітілген құжаттамасына сәйкес жалпы қаржыландыру жоспары көрсетіледі.
10. 8 және 9-бағандарда есепті кезеңде іс жүзінде игерілген қарыз қаражаты көрсетіледі.
11. 10 және 11-бағандарда есепті кезеңде республикалық бюджеттен қоса қаржыландырудың іс жүзінде игерілген қаражаты көрсетіледі.

12. В графах 12 и 13 указывается общее фактическое освоение средств.
13. В графах 14 и 15 указывается отклонение фактически освоенных средств займа от запланированных в соответствии с утверждҰнным технико-экономическим обоснованием проекта или другой утвержденной документацией проекта.
14. В графах 16 и 17 указывается отклонение фактически освоенных средств софинансирования из республиканского бюджета от запланированных в соответствии с утверждҰнным технико-экономическим обоснованием проекта или другой утвержденной документацией проекта.
15. В графах 18 и 19 указывается отклонение общего объема освоенных средств от общего объема запланированных средств в соответствии с утверждҰнным технико-экономическим обоснованием проекта или другой утвержденной документацией проекта.
Приложение 8
к Правилам представления отчетности по государственным внешним займам и софинансированию из республиканского бюджета
Форма 8
Сводный отчет об освоении средств государственных внешних займов
Отчетный период: по состоянию на "___" _______ 20__ г.
Индекс: 08-СОЗ
Периодичность: ежеквартальная.
Государственный орган, представляющий форму: центральный уполномоченный орган по исполнению бюджета.
Куда представляется форма: Правительство Республики Казахстан.
Срок представления: ежеквартально, к 1-му числу второго месяца, следующего за отчетным периодом.
№ п/п
Заимодатель
Наименование проекта
Номер займа
Валюта
Сумма займа в млн. долл. США
Освоено с начала действия займа
в тыс. долл. США
в тыс. тенге
1
2
3
4
5
6
7
8
Итого
продолжение таблицы
В том числе освоено за
Ответственная организация
текущий год
__ квартал
в тыс. долл. США
в тыс. тенге
в тыс. долл. США
в тыс. тенге
9
10
11
12
13
Руководитель центрального уполномоченного органа по исполнению бюджета М.П. ___________ __________________________ (подпись) Ф.И.О. расшифровка подписи
Приложение 1 к форме 8
Данные об освоении средств государственного внешнего займа, направленного на реализацию проекта _______________________________________ (наименование, № займа, сумма, валюта) по состоянию на "___" __________ 20___ г.
№ п/п
Наименование компонента
Сумма компонента
Ответственная организация
Фирма-поставщик товаров, услуг (работ)
Дата подписания контракта
Сумма контракта
Израсходовано средств
1
2
3
4
5
6
7
8
Итого

12. 12 және 13-бағандарда қаражаттың жалпы нақты игерілуі көрсетіледі.
13. 14 және 15-бағандарда нақты игерілген қарыз қаражатының жобаның бекітілген техникалық-экономикалық негіздемесіне немесе жобаның басқа бекітілген құжаттамасына сәйкес жоспарланғаннан ауытқуы көрсетіледі.
14. 16 және 17-бағандарда жобаның бекітілген техникалық-экономикалық негіздемесіне немесе жобаның басқа бекітілген құжаттамасына сәйкес нақты игерілген республикалық бюджеттен қоса қаржыландыру қаражатының жоспарланғаннан ауытқуы көрсетіледі.
15. 18 және 19-бағандарда жобаның бекітілген техникалық-экономикалық негіздемесіне немесе жобаның басқа бекітілген құжаттамасына сәйкес қаражаттың нақты көлемінің жоспарланған қаражаттың жалпы көлемінен игерілген ауытқуы көрсетіледі.
Мемлекеттік сыртқы қарыздар
және республикалық бюджеттен
қоса қаржыландыру бойынша
есептілікті ұсыну қағидаларына
8-қосымша
8-нысан
Мемлекеттік сыртқы қарыз қаражатының игерілуі туралы жиынтық есеп
Есепті кезең: 20___ жылғы "___"____________ жағдай бойынша
Индексі: 08-ҚТК
Кезеңділігі: тоқсан сайын.
Нысанды ұсынатын мемлекеттік орган: бюджеттi атқару жөнiндегi орталық уәкiлеттi орган.
Нысан қайда ұсынылады: Қазақстан Республикасының Үкіметі.
Ұсыну мерзімі: тоқсан сайын, есепті кезеңнен кейінгі екінші айдың 1-күніне қарай.
Р/с
Қарыз беруші
Жобаның атауы
Қарыз нөмірі
Валюта
Қарыз сомасы млн. АҚШ долларымен
Қарыз қолданыла басталғаннан бері игерілгені
мың АҚШ долларымен
мың теңгемен
1
2
3
4
5
6
7
8
Жиыны
кестенің жалғасы
оның ішінде игерілгені
Жауапты ұйым
ағымдағы жыл
__ тоқсан
мың АҚШ
долларымен
мың
теңгемен
мың
АҚШ долларымен
мың
теңгемен
9
10
11
12
13
Бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті органның басшысы
М.О ______            _________________________________
(қолы)            А.Ә.Т. қолдың таратылып жазылуы
8-нысанға 1-қосымша
Жобаны іске асыруға бағытталған мемлекеттік сыртқы қарыз қаражатының игерілуі туралы деректер
_______________________________________
(қарыздың атауы , №, сомасы, валюта)
20__жылғы "___"___________ жағдай бойынша
Р/с
Құрауыштың атауы
Құрауыштың сомасы
Жауапты ұйым
Тауарларды, көрсетілетін қызметтерді (жұмыстарды) жеткізуші фирма
Келісім-шартқа қол қойылған күн
Келісім-шарт сомасы
Жұмсалған қаражат
1
2
3
4
5
6
7
8
Жиыны

Приложение 2 к форме 8
Пояснение по заполнению формы "Сводный отчет об освоении средств государственных внешних займов"
1. Общие положения
1. Настоящее пояснение (далее – пояснение) определяет единые требования по заполнению формы "Сводный отчет об освоении средств государственных внешних займов" (далее – форма).
2. Форма разработана в соответствии с подпунктом 4) пункта 1 статьи 203 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года.
3. Форма составляется ежеквартально центральным государственным органом по исполнению бюджета на основании выписок по счетам и форм отчетностей, представленных центральными исполнительными органами и иными государственными органами Республики Казахстан (по согласованию), ответственными за реализацию проектов, финансируемых из средств государственных внешних займов и софинансируемых из республиканского бюджета.
4. Форму подписывает руководитель центрального уполномоченного органа по исполнению бюджета.
5. Подписанная форма представляется на электронном и бумажном носителях.
2. Пояснение по заполнению Формы
6. В графе 2 указывается наименование заимодателя.
7. В графе 3 указывается наименование проекта, финансируемого из средств государственного внешнего займа и софинансируемого из республиканского бюджета.
8. В графе 4 указывается номер займа.
9. В графе 5 указывается валюта займа.
10. В графе 6 указывается сумма займа в млн. долл. США в соответствии с соглашением о займе.
11. В графе 7 указывается освоение средств займа с начала действия займа в тыс. долл. США.
12. В графе 8 указывается освоение средств займа с начала действия займа в тыс. тенге по курсу на дату снятия средств со счета государственного внешнего займа.
13. В графе 9 указывается освоение средств займа за текущий год в тыс. долл. США.
14. В графе 10 указывается освоение средств займа за текущий год в тыс. тенге по курсу на дату снятия средств со счета государственного внешнего займа.
15. В графе 11 указывается освоение средств займа за отчетный квартал в тыс. долл. США.
16. В графе 12 указывается освоение средств займа за отчетный квартал в тенге по курсу на дату снятия средств со счета государственного внешнего займа.
17. В графе 13 указывается организация, ответственная за освоение средств займа.
По приложению к форме:
18. В графе 2 указывается наименование компонента в соответствии с соглашением о займе.
19. В графе 3 указывается сумма компонента.
20. В графе 4 указывается ответственная за реализацию проекта организация.
21. В графе 5 указывается фирма-поставщик товаров, услуг, работ.

8-нысанға 2-қосымша
"Мемлекеттік сыртқы қарыз қаражатының игерілуі туралы жиынтық есеп" нысанын толтыру бойынша түсіндірме
1. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірме (бұдан әрі – түсіндірме) "Мемлекеттік сыртқы қарыз қаражатының игерілуі туралы жиынтық есеп" нысанын (бұдан әрі – нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды айқындайды.
2. Нысан 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Бюджет кодексінің 203-бабы 1-тармағының 4) тармақшасына сәйкес әзірленді.
3. Нысанды бюджеттi атқару жөнiндегi орталық уәкiлеттi орган тоқсан сайын мемлекеттік сыртқы қарыздар қаражатынан қаржыландырылатын және республикалық бюджеттен қоса қаржыландырылатын жобалардың іске асырылуына жауапты Қазақстан Республикасының орталық атқарушы органдары мен өзге де мемлекеттік органдары (келісім бойынша) ұсынған шоттардан үзіндінің және есептілік нысандарының негізінде жасайды.
4. Нысанға бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті органның басшысы қол қояды.
5. Қол қойылған нысан электрондық және қағаз жеткізгіштерде ұсынылады.
2. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
6. 2-бағанда қарыз берушінің атауы көрсетіледі.
7. 3-бағанда мемлекеттік сыртқы қарыздың және республикалық бюджеттен қоса қаржыландыру қаражатынан қаржыландырылатын жобаның атауы көрсетіледі.
8. 4-бағанда қарыз нөмірі көрсетіледі.
9. 5-бағанда қарыз валютасы көрсетіледі.
10. 6-бағанда қарыз туралы келісімге сәйкес млн. АҚШ долларымен қарыз сомасы көрсетіледі.
11. 7-бағанда қарыз қолданыла басталғаннан бері қарыз қаражатының игерілуі мың АҚШ долларымен көрсетіледі.
12. 8-бағанда қарыз қолданыла басталғаннан бері қарыз қаражатының игерілуі мемлекеттік сыртқы қарыз шотынан қаражатты алған күнгі бағам бойынша мың теңгемен көрсетіледі.
13. 9-бағанда қарыз қаражатының ағымдағы жылы игерілуі мың АҚШ долларымен көрсетіледі.
14. 10-бағанда қарыз қаражатының ағымдағы жылы игерілуі мемлекеттік сыртқы қарыз шотынан қаражатты алған күнгі бағам бойынша мың теңгеде көрсетіледі.
15. 11-бағанда есепті тоқсандағы қарыз қаражатының игерілуі мың АҚШ долларымен көрсетіледі.
16. 12-бағанда қарыз қаражатының есепті тоқсандағы игерілуі мемлекеттік сыртқы қарыз шотынан қаражатты алған күнгі бағам бойынша теңгеде көрсетіледі.
17. 13-бағанда қарыз қаражатының игерілуіне жауапты ұйым көрсетіледі.
Нысанға қосымша бойынша:
18. 2-бағанда қарыз туралы келісімге сәйкес құрауыштың атауы көрсетіледі.
19. 3-бағанда құрауыштың сомасы көрсетіледі.
20. 4-бағанда жобаны іске асыру үшін жауапты ұйым көрсетіледі.
21. 5-бағанда тауарларды, көрсетілетін қызметтерді (жұмыстарды) жеткізуші фирма көрсетіледі.

22. В графе 6 указывается дата подписания контракта.
23. В графе 7 указывается сумма контракта.
24. В графе 8 указывается объем израсходованных средств.
Приложение 9
к Правилам представления отчетности по государственным внешним займам и софинансированию из республиканского бюджета
Форма 9
Сводный отчет об освоении средств софинансирования из республиканского бюджета государственных внешних займов
Отчетный период: по состоянию на "___" ______________ 20__ г.
Индекс: 09-СОС
Периодичность: ежеквартальная.
Государственный орган, представляющий форму: центральный уполномоченный орган по исполнению бюджета.
Куда представляется форма: Правительство Республики Казахстан.
Срок представления: ежеквартально, к 1-му числу второго месяца, следующего за отчетным периодом.
№ п/п
Заимодатель
Наименование проекта
Номер займа
Сумма софинансирования в млн. долл. США
Освоено на начало отчетного периода
в тыс. долл. США
в тыс. тенге
1
2
3
4
5
6
7
Итого
продолжение таблицы
В том числе освоено за
Ответственная организация
текущий год
__ квартал
в тыс. долл. США
в тыс. тенге
в тыс. долл. США
в тыс. тенге
8
9
10
11
12
Руководитель центрального уполномоченного органа по исполнению бюджета М.П. ___________ __________________________ (подпись) Ф.И.О. расшифровка подписи
Приложение к форме 9
Пояснение по заполнению формы "Сводный отчет об освоении средств софинансирования из республиканского бюджета государственных внешних займов"
1. Общие положения
1. Настоящее пояснение (далее – пояснение) определяет единые требования по заполнению формы "Сводный отчет об освоении средств софинансирования из республиканского бюджета государственных внешних займов" (далее – форма).
2. Форма разработана в соответствии с подпунктом 4) пункта 1 статьи 203 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года.
3. Форма составляется ежеквартально центральным уполномоченным органом по исполнению бюджета на основании форм отчетностей, представленных центральными исполнительными органами и иными государственными органами Республики Казахстан (по согласованию), ответственными за реализацию проектов, финансируемых из средств государственных внешних займов и софинансируемых из республиканского бюджета.
4. Форму подписывает руководитель центрального уполномоченного органа по исполнению бюджета.
5. Подписанная форма представляется на электронном и бумажном носителях.
2. Пояснение по заполнению формы
6. В графе 2 указывается наименование заимодателя.
7. В графе 3 указывается наименование проекта, финансируемого из средств государственного внешнего займа и софинансируемого из республиканского бюджета.

22. 6-бағанда келісімшартқа қол қою күні көрсетіледі.
23. 7-бағанда келісімшарт сомасы көрсетіледі.
24. 8-бағанда жұмсалған қаражат көлемі көрсетіледі.
Мемлекеттік сыртқы қарыздар
және республикалық бюджеттен
қоса қаржыландыру бойынша
есептілікті ұсыну қағидаларына
9-қосымша
9-нысан
Мемлекеттік сыртқы қарыздарды республикалық бюджеттен қоса қаржыландыру қаражатының игерілуі туралы жиынтық есеп
Есепті кезең: 20___ жылғы "___"____________ жағдай бойынша
Индексі: 09-БҚИЖ
Кезеңділігі: тоқсан сайын.
Нысанды ұсынатын мемлекеттік орган: бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті орган.
Нысан қайда ұсынылады: Қазақстан Республикасының Үкіметі.
Ұсыну мерзімі: тоқсан сайын, есепті кезеңнен кейінгі екінші айдың 1-күніне қарай.
Р/с
Қарыз беруші
Жобаның атауы
Қарыз нөмірі
Қоса қаржыландыру сомасы млн. АҚШ долларымен
Есепті кезеңнің басына игерілгені
мың АҚШ долларымен
мың теңгемен
1
2
3
4
5
6
7
Жиыны
кестенің жалғасы
Оның ішінде игерілгені
Жауапты ұйым
ағымдағы жылы
__ тоқсан
мың АҚШ
долларымен
мың
теңгемен
мың АҚШ
долларымен
мың теңгемен
8
9
10
11
12
Бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті органның басшысы
М.О ______ ________________________________________
(қолы)            А.Ә.Т. қолдың таратылып жазылуы
9-нысанға қосымша
"Мемлекеттік сыртқы қарыздарды республикалық бюджеттен қоса қаржыландыру қаражатының игерілуі туралы жиынтық есеп" нысанын толтыру бойынша түсіндірме
1. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірме (бұдан әрі – түсіндірме) "Мемлекеттік сыртқы қарыздарды республикалық бюджеттен қоса қаржыландыру қаражатының игерілуі туралы жиынтық есеп" нысанын (бұдан әрі – нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды айқындайды.
2. Нысан 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Бюджет кодексінің 203-бабы 1-тармағының 4) тармақшасына сәйкес әзірленді.
3. Нысанды бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті орган тоқсан сайын мемлекеттік сыртқы қарыздар қаражатынан қаржыландырылатын және республикалық бюджеттен қоса қаржыландырылатын жобалардың іске асырылуына жауапты Қазақстан Республикасының орталық атқарушы органдары мен өзге де мемлекеттік органдары (келісім бойынша) ұсынған есептілік нысандарының негізінде жасайды.
4. Нысанға бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті органның басшысы қол қояды.
5. Қол қойылған нысан электрондық және қағаз жеткізгіштерде ұсынылады.
2. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
6. 2-бағанда қарыз берушінің атауы көрсетіледі.
7. 3-бағанда мемлекеттік сыртқы қарыздың және республикалық бюджеттен қоса қаржыландыру қаражатынан қаржыландырылатын жобаның атауы көрсетіледі.

8. В графе 4 указывается номер займа.
9. В графе 5 указывается сумма софинансирования из республиканского бюджета в млн. долл. США в соответствии с утверждҰнным технико-экономическим обоснованием проекта или другой утвержденной документацией проекта.
10. В графе 6 указывается освоение средств софинансирования из республиканского бюджета на начало отчетного периода в тыс. долл. США по курсу на дату проведения платежа.
11. В графе 7 указывается освоение средств софинансирования из республиканского бюджета на начало отчетного периода в тыс. тенге.
12. В графе 8 указывается освоение средств софинансирования из республиканского бюджета за текущий год в тыс. долл. США по курсу на дату проведения платежа.
13. В графе 9 указывается освоение средств софинансирования из республиканского бюджета за текущий год в тыс. тенге.
14. В графе 10 указывается освоение средств софинансирования из республиканского бюджета за отчетный квартал в тыс. долл. США по курсу на дату проведения платежа.
15. В графе 11 указывается освоение средств софинансирования из республиканского бюджета за отчетный квартал в тыс. тенге.
16. В графе 13 указывается организация, ответственная за освоение средств софинансирования из республиканского бюджета.

8. 4-бағанда қарыз нөмірі көрсетіледі.
9. 5-бағанда жобаның бекітілген техникалық-экономикалық негіздемесіне немесе жобаның басқа бекітілген құжаттамасына сәйкес республикалық бюджеттен қоса қаржыландыру сомасы млн. АҚШ долларымен көрсетіледі.
10. 6-бағанда есепті кезеңнің басындағы төлем жүргізілген күндегі бағам бойынша республикалық бюджеттен қоса қаржыландыру қаражатының игерілуі мың АҚШ долларымен көрсетіледі.
11. 7-бағанда есепті кезеңнің басындағы республикалық бюджеттен қоса қаржыландыру қаражатының игерілуі мың теңгемен көрсетіледі.
12. 8-бағанда ағымдағы жылға республикалық бюджеттен қоса қаржыландыру қаражатының игерілуі төлем жүргізілген күндегі бағам бойынша мың АҚШ долларымен көрсетіледі.
13. 9-бағанда ағымдағы жылға республикалық бюджеттен қоса қаржыландыру қаражатының игерілуі мың теңгемен көрсетіледі.
14. 10-бағанда есепті тоқсанға республикалық бюджеттен қоса қаржыландыру қаражатының игерілуі төлем жүргізілген күндегі бағам бойынша мың АҚШ долларымен көрсетіледі.
15. 11-бағанда есепті тоқсанға республикалық бюджеттен қоса қаржыландыру қаражатының игерілуі мың теңгемен көрсетіледі.
16. 13-бағанда республикалық бюджеттен қоса қаржыландыру қаражатының игерілуіне жауапты ұйым көрсетіледі.