О проекте Указа Президента Республики Казахстан "О присуждении Астанинской международной премии за вклад в межрелигиозный диалог и награждении почетной медалью Съезда лидеров мировых и традиционных религий"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 26 сентября 2018 года № 593.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
внести на рассмотрение Президента Республики Казахстан проект Указа Президента Республики Казахстан "О присуждении Астанинской международной премии за вклад в межрелигиозный диалог и награждении почетной медалью Съезда лидеров мировых и традиционных религий".
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Б. Сагинтаев
О присуждении Астанинской международной премии за вклад в межрелигиозный диалог и награждении почетной медалью Съезда лидеров мировых и традиционных религий
ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. За выдающийся вклад в укрепление межрелигиозного диалога Съезда лидеров мировых и традиционных религий наградить:
Астанинской международной премией
за вклад в межрелигиозный диалог
Папский совет по межрелигиозному диалогу Святого Престола (Ватикан);
почетной медалью Съезда лидеров мировых
и традиционных религий
Абдельрахмана Мусу
-
советника Верховного имама Аль-Азхар по внешним связям
Аятоллу Мохсена
Мохаммади Араки
-
генерального секретаря Всемирной ассамблеи сближения исламских мазхабов
Муфтия шейха
Равиля Гайнутдина
-
Председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации, председателя Совета муфтиев России
Илариона
митрополита Волоколамского, председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата
Мартина Юнге
генерального секретаря Всемирной лютеранской федерации
Ричарда Аткинсона
-
председателя главы Англиканской церкви, епископа Бэдфорда
Вана Ли
-
Заместителя руководителя международного отдела ассоциации буддистов Китая
Янга Ки Хуна
-
постоянного представителя Ордена "Чогечон" Корейского буддизма в Центральной Азии
Калу Дханаджея Ачария
-
директора Центра индийской культуры "Сомайя Бхаратия Санскрити Питам"
Мухаммада
Зия-уль-Хака
-
генерального директора Исламского исследовательского института Международного исламского университета
Цунекие Танаку
-
Президента ассоциации синтоистских храмов "Джинджя Хонче"
Хоми Буржора Дхаллу
-
президента Всемирного совета культурного наследия Заратуштры
Ицхака Йосефа
-
главного сефардского раввина Израиля
Уильяма Вендли
генерального секретаря Всемирной конференции "Религия за мир"
2.Настоящий Указ вводится в действие со дня подписания.
Президент
Республики Казахстан
Н. Назарбаев

"Дінаралық диалогқа қосқан үлесі үшін Астана халықаралық сыйлығын беру мен Әлемдік және дәстүрлі діндер лидерлері съезінің құрмет медалімен наградтау туралы" Қазақстан Республикасының Президенті Жарлығының жобасы туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 26 қыркүйектегі № 593 қаулысы.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
"Дінаралық диалогқа қосқан үлесі үшін Астана халықаралық сыйлығын беру мен Әлемдік және дәстүрлі діндер лидерлері съезінің құрмет медалімен наградтау туралы" Қазақстан Республикасының Президенті Жарлығының жобасы Қазақстан Республикасы Президентінің қарауына енгізілсін.
Қазақстан Республикасының
ІІремьер-Министрі
Б. Сағынтаев
Дінаралық диалогқа қосқан үлесі үшін Астана халықаралық сыйлығын беру мен Әлемдік және дәстүрлі діндер лидерлері съезінің құрмет медалімен наградтау туралы
ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
1. Әлемдік және дәстүрлі діндер лидерлері съезінің дінаралық диалогты нығайтуға қосқан аса көрнекті үлесі үшін наградталсын:
Дінаралық диалогқа қосқан үлесі үшін Астана халықаралық сыйлығымен
Қасиетті Престолдың Дінаралық диалог жөніндегі Папа кеңесі (Ватикан);
Әлемдік және дәстүрлі діндер лидерлері съезінің құрмет медалімен
Абдельрахман Муса
-
Әл-Азхар Жоғарғы имамының сыртқы байланыстар жөніндегі кеңесшісі
Аятолла Мохсен
Мохаммади Араки
-
Дүниежүзілік ислам мазхабтарын жақындастыру ассамблеясының бас хатшысы
Муфти шейх Равиль
Гайнутдин
-
Ресей Федерациясы мұсылмандары діни басқармасының төрағасы, Ресей Мүфтилері кеңесінің төрағасы
Иларион
-
Волоколамск итрополиті, Мәскеу Патриархаты Шіркеудің сыртқы байланыстары бөлімінің төрағасы
Мартин Юнге
-
Дүниежүзілік лютеран федерациясының бас хатшысы
Ричард Аткинсон
-
Англикан шіркеуі Басшысының өкілі, Бэдфорд епископы
Ван Ли
-
Қытай буддисттері қауымдастығының халықаралық бөлімі басшысының орынбасары
Янг Ки Хун
-
"Чогечон" корей буддизмі орденінің Орталық Азиядағы тұрақты өкілі
Кала
Дханаджей Ачария
-
"Сомайя Бхаратия Санскрити Питам" үнді мәдениеті орталығының директоры
Мухаммад Зия-уль-Хак
-
Халықаралық ислам университеті Ислам зерттеу институтының бас директоры
Цунекие Танака
-
"Джинджя Хонче" синтоист храмдары қауымдастығының президенті
Хоми Буржор Дхалла
-
Заратуштра мәдени мұрасы дүниежүзілік кеңесінің президенті;
Ицхак Йосеф
-
Израильдің бас сефард раввині
Уильям Вендли
-
Діндер бейбітшілік үшін" дүниежүзілік конференциясының Бас хатшысы.
2. Осы Жарлық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Н.Назарбаев