О проекте Конституционного закона Республики Казахстан "О внесении изменении в некоторые конституционные законы Республики Казахстан по вопросам административно-территориального устройства Республики Казахстан"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 1 октября 2018 года № 607.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
внести на рассмотрение Мажилиса Парламента Республики Казахстан проект Конституционного закона Республики Казахстан "О внесении изменений в некоторые конституционные законы Республики Казахстан по вопросам административно-территориального устройства Республики Казахстан".
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Б. Сагинтаев
ПРОЕКТ
КОНСТИТУЦИОННЫЙ ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
О внесении изменений в некоторые конституционные законы Республики Казахстан по вопросам административно-территориального устройства Республики Казахстан
Статья 1. Внести изменения в следующие конституционные законы Республики Казахстан:
1. В Конституционный закон Республики Казахстан от 28 сентября 1995 года "О выборах в Республике Казахстан" (Ведомости Верховного Совета Республики Казахстан, 1995 г., № 17-18, ст. 114; Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1997 г., № 12, ст.192; 1998 г., № 7-8, ст.71; № 22, ст.290; 1999 г., № 10, ст.340; № 15, ст.593; 2004 г., № 7, ст.45; 2005 г., № 7-8, ст.17; 2006 г., № 23, ст.138; 2007 г, № 12, ст.85; 2009 г., № 2-3, ст.5; 2010 г., № 11, ст.55; 2011 г., № 3, ст.30; 2013 г., № 17, ст.84; 2014 г., № 16, ст.89; 2015 г., № 14, ст.75; № 22-III, ст.150; 2017 г., № 6, ст.10; № 12, ст.33; 2018 г., № 12, ст.38):
1) в пункте 2 статьи 56:
слово "город" заменить словом "городов";
2) пункт 1 статьи 73 изложить в следующей редакции:
"1. Регистрация кандидатов в депутаты Сената осуществляется соответственно областными, городскими (городов республиканского значения и столицы) избирательными комиссиями.";
3) пункт 1 статьи 82 изложить в следующей редакции:
"1. Центральная избирательная комиссия на основании протоколов соответственно областных, городских (городов республиканского значения и столицы) избирательных комиссий регистрирует избранных депутатов Сената.".
2. В Конституционный закон Республики Казахстан от 25 декабря 2000 года "О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2000 г., № 23, ст.410; 2006 г., № 23, ст.136; 2008 г., № 20, ст.77; 2010 г., № 24, ст.147; 2012 г., № 5, ст.38; 2014 г., № 16, ст.89; № 21, ст.119; 2015 г., № 14, ст.75, 76; № 24, ст.174; 2017 г., № 6, ст. 10; № 12, ст.33; № 14, ст.47; № 21, ст. 103):

"Қазақстан Республикасының кейбір конституциялық заңдарына Қазақстан Республикасының әкімшілік-аумақтық құрылысы мәселелері бойынша өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасының Конституциялық заңының жобасы туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 1 қазандағы № 607 қаулысы.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
"Қазақстан Республикасының кейбір конституциялық заңдарына Қазақстан Республикасының әкімшілік-аумақтық құрылысы мәселелері бойынша өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасының Конституциялық заңының жобасы Қазақстан Республикасының Парламенті Мәжілісінің қарауына енгізілсін.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Б. Сағынтаев
Жоба
ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫНЫҢ КОНСТИТУЦИЯЛЫҚ ЗАҢЫ Қазақстан Республикасының кейбір конституциялық заңдарына Қазақстан Республикасының әкімшілік-аумақтық құрылысы мәселелері бойынша өзгерістер енгізу туралы
1-бап. Қазақстан Республикасының мына конституциялық заңдарына өзгерістер енгізілсін:
1. "Қазақстан Республикасындағы сайлау туралы" 1995 жылғы қыркүйектегі Қазақстан Республикасының Конституциялық заңына Қазақстан Республикасы Жоғарғы Кеңесінің Жаршысы, 1995 ж., № 17-18, құжат; Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1997 ж., № 12, құжат; 1998 ж., № 7-8, 71-құжат; № 22, 290-құжат; 1999 ж., № 10, құжат; № 15, 593-құжат; 2004 ж., № 7, 45-құжат; 2005 ж., № 7-8, 17-құжат; 2006 ж., № 23, 138-құжат; 2007 ж., № 12, 85-құжат; 2009 ж., № 2-3, 5-құжат; ) ж., № 11, 55-құжат; 2011 ж., № 3, 30-құжат; 2013 ж., № 17, 84-құжат; 2014 ж., № 16, 89-құжат; 2015 ж., № 14, 75-құжат; № 22-III, 150-құжат; 2017 ж., 6, 10-құжат; № 12, 33-құжат; 2018 ж., № 12, 38-құжат):
1) 56-баптың 2-тармағында:
"қаласының" деген сөз "қалаларының" деген сөзбен ауыстырылсын;
2) 73-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Сенат депутаттығына кандидаттарды тіркеуді тиісінше облыстық, қалалық (республикалық маңызы бар қалалар мен астананың) сайлау комиссиялары жүзеге асырады.";
3) 82-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Орталық сайлау комиссиясы тиісінше облыстық, қалалық (республикалық маңызы бар қалалар және астананың) сайлау комиссияларының хаттамалары негізінде Сенаттың сайланған депутаттарын тіркейді.".
2. Қазақстан Республикасының сот жүйесі мен судьяларының мәртебесі туралы" 2000 жылғы 25 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Конституциялық заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2000 ж., 23, 410-құжат; 2006 ж., № 23, 136-құжат; 2008 ж., № 20, 77-құжат; 2010, № 24, 147-құжат; 2012 ж., № 5, 38-құжат; 2014 ж., № 16, 89-құжат; № 21, 119-құжат; 2015 ж., № 14, 75, 76-құжаттар; № 24, 174-құжат; 2017 ж., № 6, 10 құжат; № 12, 33-құжат; № 14, 47-құжат; № 21, 103-құжат);

1) подпункт 4) статьи 12 изложить в следующей редакции:
"4) осуществляет контроль за деятельностью территориальных подразделений уполномоченного органа в областях, городах республиканского значения и столице;";
2) подпункт 9) пункта 1 статьи 14 изложить в следующей редакции:
"9) осуществляет общее руководство канцелярией областного суда, судов городов республиканского значения и столицы;";
3) в пункте 1 статьи 16:
подпункты 5) и 6) изложить в следующей редакции:
"5) дает согласие уполномоченному органу на назначение лица на должность руководителя территориального подразделения уполномоченного органа в области, городе республиканского значения и столице;
6) заслушивает отчет о деятельности руководителя территориального подразделения уполномоченного органа в области, городе республиканского значения и столице;";
подпункт 8) изложить в следующей редакции:
"8) вносит уполномоченному органу представление об освобождении руководителя территориального подразделения уполномоченного органа в области, городе республиканского значения и столице;";
4) пункт 2 статьи 56 изложить в следующей редакции:
"2. Единую систему уполномоченного органа образуют соответствующие государственный орган и территориальные подразделения уполномоченного органа в областях, городах республиканского значения и столице.".
Статья 2. Настоящий Конституционный закон вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Президент
Республики Казахстан

1) 12 баптың 4) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"4) уәкілетті органның облыстардағы, республикалық маңызы бар қалалардағы және астанадағы аумақтық бөлімшелерінің қызметін бақылауды жүзеге асырады;";
2) 14-баптың 1-тармағының 9) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын;
"9) облыстық соттың, республикалық маңызы бар қалалардың және астана соттарының кеңсесіне жалпы басшылықты жүзеге асырады;";
3) 16-баптың 1-тармағында:
5) және 6) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"5) уәкілетті органның облыстағы, республикалық маңызы бар қаладағы және астанадағы аумақтық бөлімшесінің басшысы лауазымына адамды тағайындауға уәкілетті органға келісім береді;
6) уәкілетті органның облыстағы, республикалық маңызы бар қаладағы және астанадағы аумақтық бөлімшесі басшысының қызметі туралы есепті тыңдайды;";
8) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"8) уәкілетті органның облыстағы, республикалық маңызы бар қаладағы және астанадағы аумақтық бөлімшесінің басшысын қызметтен босату туралы уәкілетті органға ұсыныс енгізеді;";
4) 56-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Уәкілетті органның бірыңғай жүйесін тиісті мемлекеттік орган және уәкілетті органның облыстардағы, республикалық маңызы бар қалалардағы және астанадағы аумақтық бөлімшелері құрайды.",
2-бап. Осы Конституциялық заң алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті