О проекте Указа Президента Республики Казахстан "О внесении изменений в Указ Президента Республики Казахстан от 6 декабря 2010 года № 1116 "О Совете по управлению Фондом национального благосостояния "Самрук-Казына"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 2 октября 2018 года № 611.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
внести на рассмотрение Президента Республики Казахстан проект Указа Президента Республики Казахстан "О внесении изменений в Указ Президента Республики Казахстан от 6 декабря 2010 года № 1116 "О Совете по управлению Фондом национального благосостояния "Самрук-Казына".
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Б. Сагинтаев
О внесении изменений в Указ Президента Республики Казахстан от 6 декабря 2010 года № 1116 "О Совете по управлению Фондом национального благосостояния "Самрук-Казына"
ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Внести в Указ Президента Республики Казахстан от 6 декабря 2010 года № 1116 "О Совете по управлению Фондом национального благосостояния "Самрук-Казына" (САПП Республики Казахстан, 2011 г., № 5, ст. 48) следующие изменения:
в Положении о Совете по управлению Фондом национального благосостояния "Самрук-Казына", утвержденном вышеназванным Указом:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Совет по управлению акционерным обществом "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына" (далее - Совет) является консультативно-совещательным органом, возглавляемым Первым Президентом Республики Казахстан - Елбасы.";
пункт 5 изложить в следующей редакции:
"5. Функциями Совета являются:
1) выработка предложений по повышению конкурентоспособности и эффективности деятельности Фонда;
2) одобрение стратегии развития Фонда и рассмотрение ежегодного отчета Фонда о ходе ее реализации, а также выработка предложений по приоритетным секторам экономики, в которых Фонд осуществляет свою деятельность;
3) рассмотрение предложений Правительства Республики Казахстан по участию Фонда в государственных программах диверсификации и модернизации казахстанской экономики, включая реализацию социально значимых и индустриально-инновационных проектов, в том числе с выделением средств из республиканского бюджета и Национального фонда Республики Казахстан;
4) согласование кандидатур для избрания независимыми директорами Фонда, а также размера и условий выплаты вознаграждений независимым директорам Фонда;
5) дача рекомендации для избрания члена Правительства Республики Казахстан или иного государственного служащего в состав совета директоров или наблюдательного совета организации, входящей в группу Фонда.";
пункт 7 изложить в следующей редакции:
"7. Председателем Совета является Первый Президент Республики Казахстан - Елбасы.";
состав Совета по управлению Фондом национального благосостояния "Самрук-Казына" (по должности), утвержденный вышеназванным Указом, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему Указу.

"Самұрық-Қазына" ұлттық әл-ауқат қорын басқару жөніндегі кеңес туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2010 жылғы 6 желтоқсандағы № 1116 Жарлығына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасының Президенті Жарлығының жобасы туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 2 қазандағы № 611 қаулысы.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
"Самұрық-Қазына" ұлттық әл-ауқат қорын басқару жөніндегі кеңес туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2010 жылғы 6 желтоқсандағы № 1116 Жарлығына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасының Президенті Жарлығының жобасы Қазақстан Республикасы Президентінің қарауына енгізілсін.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Б. Сағынтаев
"Самұрық-Қазына" ұлттық әл-ауқат қорын басқару жөніндегі кеңес туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2010 жылғы 6 желтоқсандағы № 1116 Жарлығына өзгерістер енгізу туралы
ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
1. "Самұрық-Қазына" ұлттық әл-ауқат қорын басқару жөніндегі кеңес туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2010 жылғы 6 желтоқсандағы № 1116 Жарлығына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2011 ж., № 5, 48-құжат) мынадай өзгерістер енгізілсін:
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген "Самұрық-Қазына" ұлттық әл-ауқат қорын басқару жөніндегі кеңес туралы ережеде:
1-тармақта:
орыс тіліндегі мәтінге өзгеріс енгізілді, қазақ тіліндегі мәтін өзгермейді;
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Кеңестің функциялары:
1) Қор қызметінің бәсекеге қабілеттілігін және тиімділігін арттыру жөнінде ұсыныстар әзірлеу;
2) Қордың даму стратегиясын мақұлдау және оның іске асырылу барысы туралы Қордың жыл сайынғы есебін қарау, сондай-ақ Қор өз қызметін жүзеге асыратын экономиканың басым секторлары бойынша ұсыныстар әзірлеу;
3) әлеуметтік маңызы бар және индустриялық-инновациялық жобаларды, оның ішінде республикалық бюджеттен және Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан қаражат бөле отырып іске асыруды қоса алғанда, қазақстандық экономиканы әртараптандыру және жаңғырту мемлекеттік бағдарламаларына Қордың қатысуы жөнінде Қазақстан Республикасы Үкіметінің ұсыныстарын қарау;
4) Қордың тәуелсіз директорларын сайлау үшін кандидатураларды, сондай-ақ Қордың тәуелсіз директорларына сыйақы төлеу мөлшерін және шарттарын келісу;
5) Қор тобына кіретін ұйымдардың директорлар кеңесінің немесе қадағалау кеңесінің құрамына Қазақстан Республикасы Үкіметінің мүшесін немесе өзге мемлекеттік қызметшіні сайлау үшін ұсынымдар беру болып табылады.";
7-тармақта:
орыс тіліндегі мәтінге өзгеріс енгізілді, қазақ тіліндегі мәтін өзгермейді;
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген "Самұрық-Қазына" ұлттық әл-ауқат қорын басқару жөніндегі кеңесінің құрамы (лауазымы бойынша) осы Жарлыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.