О вопросах создания некоммерческого акционерного общества "Медицинский университет Караганды"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 16 октября 2018 года № 646.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Реорганизовать республиканские государственные предприятия на праве хозяйственного ведения "Карагандинский государственный медицинский университет" Министерства здравоохранения Республики Казахстан и "Национальный центр гигиены труда и профессиональных заболеваний" Министерства здравоохранения Республики Казахстан путем слияния и преобразования в установленном законодательством порядке в некоммерческое акционерное общество "Медицинский университет Караганды" (далее – НАО "МУК") со стопроцентным участием государства в уставном капитале.
2. Определить основными предметами деятельности НАО "МУК" высшее образование, деятельность больниц широкого профиля, специализированных больниц и других лечебных учреждений, имеющих стационары и общую врачебную практику.
3. Комитету государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан совместно с Министерством здравоохранения Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) утверждение устава НАО "МУК";
2) избрание лица, уполномоченного на подписание от имени НАО "МУК" документов для государственной регистрации, осуществление финансово-хозяйственной деятельности и представление его интересов перед третьими лицами до образования органов НАО "МУК";
3) государственную регистрацию НАО "МУК" в органах юстиции;
4) передачу Министерству здравоохранения Республики Казахстан прав владения и пользования государственным пакетом акций НАО "МУК";
5) принятие иных мер, вытекающих настоящего пункта.
4. Утвердить прилагаемые изменения и дополнения, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан.
5. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Б. Сагинтаев
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 16 октября 2018 года
№ 646
Изменения и дополнения, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан
1. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 12 апреля 1999 года № 405 "О видах государственной собственности на государственные пакеты акций и государственные доли участия в организациях" (САПП Республики Казахстан, 1999 г., № 13, ст. 124):
в перечне акционерных обществ и хозяйственных товариществ, государственные пакеты акций и доли участия которых остаются в республиканской собственности, утвержденном указанным постановлением:

"Қарағанды медицина университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамын құру мәселелері туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 16 қазандағы № 646 қаулысы.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің "Қарағанды мемлекеттік медицина университеті" мен Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің "Еңбек гигиенасы және кәсіби аурулар ұлттық орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорындары заңнамада белгіленген тәртіппен біріктіру және қайта құру жолымен жарғылық капиталына мемлекет жүз пайыз қатысатын "Қарағанды медицина университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамы (бұдан әрі – "ҚМУ" КеАҚ) болып қайта ұйымдастырылсын.
2. Жоғары білім беру, кең бейінді ауруханалар мен мамандандырылған ауруханалардың қызметі, стационарлары және жалпы дәрігерлік практикасы бар басқа да емдеу мекемелерінің қызметі "ҚМУ" КеАҚ қызметінің негізгі нысанасы болып айқындалсын.
3. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитеті Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігімен бірлесіп, заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) "ҚМУ" КеАҚ жарғысын бекітуді;
2) "ҚМУ" КеАҚ атынан мемлекеттік тіркеу үшін құжаттарға қол қоюға, қаржы-шаруашылық қызметті жүзеге асыруға және "ҚМУ" КеАҚ органдары құрылғанға дейін үшінші тараптың алдында олардың мүдделерін білдіруге уәкілеттік берілген адамды сайлауды;
3) "ҚМУ" КеАҚ әділет органдарында мемлекеттік тіркеуді;
4) "ҚМУ" КеАҚ акцияларының мемлекеттік пакетіне иелік ету және пайдалану құқықтарын Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігіне беруді;
5) осы тармақтан туындайтын өзге де шараларды қабылдауды қамтамасыз етсін.
4. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер мен толықтырулар бекітілсін.
5. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Б. Сағынтаев
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2018 жылғы 16 қазандағы
№ 646 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер мен толықтырулар
1. "Акциялардың мемлекеттік пакеттеріне мемлекеттік меншіктің түрлері және ұйымдарға қатысудың мемлекеттік үлестері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 12 сәуірдегі № 405 қаулысында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 1999 ж., № 13, 124-құжат):
көрсетілген қаулымен бекітілген акцияларының мемлекеттік пакеттері мен қатысу үлестері республикалық меншікте қалатын акционерлік қоғамдар мен шаруашылық серіктестіктердің тізбесінде:

раздел "Карагандинская область" дополнить строкой, порядковый номер 214-19, следующего содержания:
"214-19. Некоммерческое акционерное общество "Медицинский университет Караганды".
2. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 27 мая 1999 года № 659 "О передаче прав по владению и пользованию государственными пакетами акций и государственными долями в организациях, находящихся в республиканской собственности":
в перечне государственных пакетов акций и государственных долей участия в организациях республиканской собственности, право владения и пользования которыми передается отраслевым министерствам и иным государственным органам:
раздел "Министерству здравоохранения Республики Казахстан":
дополнить строкой, порядковый номер 227-22, следующего содержания:
"227-22. Некоммерческое акционерное общество "Медицинский университет Караганды".
3. Утратил силу постановлением Правительства РК от 03.06.2022 № 361 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
4. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 17 февраля 2017 года № 71 "О некоторых вопросах министерств здравоохранения и национальной экономики Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2017 г., № 6, ст. 41):
в Положении о Министерстве здравоохранения Республики Казахстан, утвержденном указанным постановлением:
в перечне организаций, находящихся в ведении Министерства здравоохранения Республики Казахстан и его ведомств:
в разделе "1. Государственные предприятия на праве хозяйственного ведения":
строки, порядковые номера 4 и 21, исключить;
раздел "4. Акционерные общества":
дополнить строкой, порядковый номер 12, следующего содержания:
"12. Некоммерческое акционерное общество "Медицинский университет Караганды".".

"Қарағанды облысы" деген бөлім мынадай мазмұндағы реттік нөмірі 214-19-жолмен толықтырылсын:
"214-19. "Қарағанды медицина университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамы".
2. "Республикалық меншіктегі ұйымдар акцияларының мемлекеттік пакеттері мен мемлекеттік үлестеріне иелік ету және пайдалану жөніндегі құқықтарды беру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 27 мамырдағы № 659 қаулысында:
иелік ету және пайдалану құқығы салалық министрліктерге және өзге де мемлекеттік органдарға берілетін республикалық меншік ұйымдарындағы акциялардың мемлекеттік пакеттерінің және қатысудың мемлекеттік үлестерінің тізбесінде:
"Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігіне" деген бөлім: мынадай мазмұндағы реттік нөмірі 227-22-жолмен толықтырылсын:
"227-22. "Қарағанды медицина университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамы".
3. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 03.06.2022 № 361 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
4. "Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және Ұлттық экономика министрлiктерінің кейбiр мәселелерi туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 17 ақпандағы № 71 қаулысында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2017 ж., № 6, 41-құжат):
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрлігі туралы ережеде:
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің және оның ведомстволарының қарамағындағы ұйымдардың тiзбесiнде:
"1. Шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік кәсіпорындар" деген бөлімде:
реттік нөмірлері 4 және 21-жолдар алып тасталсын;
"4. Акционерлік қоғамдар" деген бөлімде:
мынадай мазмұндағы реттік нөмірі 12-жолмен толықтырылсын:
"12. "Қарағанды медицина университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамы.".