О вопросах создания некоммерческого акционерного общества "Медицинский университет Астана"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 16 октября 2018 года № 648.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Реорганизовать акционерное общество "Медицинский университет Астана" путем преобразования в некоммерческое акционерное общество "Медицинский университет Астана" (далее – НАО "МУА") со стопроцентным участием государства в уставном капитале.
2. Определить основными предметами деятельности НАО "МУА" высшее образование, деятельность больниц широкого профиля, специализированных больниц и других лечебных учреждений, имеющих стационары и общую врачебную практику.
3. Комитету государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан совместно с Министерством здравоохранения Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) утверждение устава НАО "МУА";
2) избрание лица, уполномоченного на подписание от имени НАО "МУА" документов для государственной регистрации, осуществление финансово-хозяйственной деятельности и представление его интересов перед третьими лицами до образования органов управления;
3) государственную регистрацию НАО "МУА" в органах юстиции;
4) передачу Министерству здравоохранения Республики Казахстан прав владения и пользования государственным пакетом акций НАО "МУА";
5) принятие иных мер, вытекающих из настоящего пункта.
4. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан.
5. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан Б. Сагинтаев
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 16 октября 2018 года № 648
Изменения, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан
1. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 12 апреля 1999 года № 405 "О видах государственной собственности на государственные пакеты акций и государственные доли участия в организациях" (САПП Республики Казахстан, 1999 г., № 13, ст. 124):
в перечне акционерных обществ и хозяйственных товариществ, государственные пакеты акций и доли участия которых остаются в республиканской собственности, утвержденном указанным постановлением:
в разделе "г. Астана":
строку, порядковый номер 21-119, изложить в следующей редакции:
"21-119. НАО "Медицинский университет Астана".
2. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 27 мая 1999 года № 659 "О передаче прав по владению и пользованию государственными пакетами акций и государственными долями в организациях, находящихся в республиканской собственности":
в перечне государственных пакетов акций и государственных долей участия в организациях республиканской собственности, право владения и пользования которыми передается отраслевым министерствам и иным государственным органам:
в разделе "Министерству здравоохранения Республики Казахстан":

"Астана медицина университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамын құру мәселелері туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 16 қазандағы № 648 қаулысы.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Астана медицина университеті" акционерлік қоғамы қайта құру жолымен жарғылық капиталына мемлекет жүз пайыз қатысатын "Астана медицина университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамы (бұдан әрі – "АсМУ" КеАҚ) болып қайта ұйымдастырылсын.
2. Жоғары білім беру, кең бейінді ауруханалар мен мамандандырылған ауруханалардың қызметі, стационарлары және жалпы дәрігерлік практикасы бар басқа да емдеу мекемелерінің қызметі "АсМУ" КеАҚ қызметінің негізгі нысанасы болып айқындалсын.
3. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитеті Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігімен бірлесіп, заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) "АсМУ" КеАҚ жарғысын бекітуді;
2) "АсМУ" КеАҚ атынан мемлекеттік тіркеу үшін құжаттарға қол қоюға, қаржы-шаруашылық қызметті жүзеге асыруға және басқару органдары құрылғанға дейін үшінші тұлғалардың алдында оның мүддесін білдіруге уәкілеттік берілген адамды сайлауды;
3) "АсМУ" КеАҚ әділет органдарында мемлекеттік тіркеуді;
4) Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігіне "АсМУ" КеАҚ акцияларының мемлекеттік пакетіне иелік ету және пайдалану құқықтарын беруді;
5) осы тармақтан туындайтын өзге де шараларды қабылдауды қамтамасыз етсін.
4. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер бекітілсін.
5. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Б. Сағынтаев
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2018 жылғы 16 қазандағы
№ 648 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер
1. "Акциялардың мемлекеттік пакеттеріне мемлекеттік меншіктің түрлері және ұйымдарға қатысудың мемлекеттік үлестері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 12 сәуірдегі № 405 қаулысында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 1999 ж., № 13, 124-құжат):
көрсетілген қаулымен бекітілген акцияларының мемлекеттік пакеттері мен қатысу үлестері республикалық меншікте қалатын акционерлік қоғамдар мен шаруашылық серіктестіктердің тізбесінде:
"Астана қаласы" деген бөлім мынадай мазмұндағы реттік нөмірі 21-119-жолмен жазылсын:
"21-119. "Астана медицина университеті" КеАҚ".
2. "Республикалық меншіктегі ұйымдар акцияларының мемлекеттік пакеттері мен мемлекеттік үлестеріне иелік ету және пайдалану жөніндегі құқықтарды беру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 27 мамырдағы № 659 қаулысында:
иелік ету және пайдалану құқығы салалық министрліктерге, өзге де мемлекеттік органдарға берілетін республикалық меншік ұйымдарындағы акциялардың мемлекеттік пакеттерінің және қатысудың мемлекеттік үлестерінің тізбесінде:
"Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігіне" деген бөлімде:

строку, порядковый номер 227-7, изложить в следующей редакции:
"227-7. НАО "Медицинский университет Астана".
3. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 17 февраля 2017 года № 71 "О некоторых вопросах министерств здравоохранения и национальной экономики Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2017 г., № 6, ст. 41):
в Положении о Министерстве здравоохранения Республики Казахстан, утвержденном указанным постановлением:
в перечне организаций, находящихся в ведении Министерства здравоохранения Республики Казахстан и его ведомств:
в разделе "4. Акционерные общества":
строку, порядковый номер 2, изложить в следующей редакции:
"2. Некоммерческое акционерное общество "Медицинский университет Астана.".

реттік нөмірі 227-7-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"227-7. "Астана медицина университеті" КеАҚ".
3. "Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және Ұлттық экономика министрлiктерінің кейбiр мәселелерi туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 17 ақпандағы № 71 қаулысында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2017 ж., № 16, 41-құжат):
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрлігі туралы ережеде:
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің және оның ведомстволарының қарамағындағы ұйымдардың тiзбесiнде:
"4. Акционерлік қоғамдар" деген бөлімде:
реттік нөмірі 2-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"2. "Астана медицина университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамы".