О вопросах создания некоммерческого акционерного общества "Медицинский университет Семей"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 19 октября 2018 года № 666.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Реорганизовать республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Государственный медицинский университет города Семей" Министерства здравоохранения Республики Казахстан и республиканское государственное казенное предприятие "Научно-исследовательский институт радиационной медицины и экологии" Министерства здравоохранения Республики Казахстан путем слияния и преобразования в установленном законодательством порядке в некоммерческое акционерное общество "Медицинский университет Семей" (далее – НАО "МУС") со стопроцентным участием государства в уставном капитале.
2. Определить основными предметами деятельности НАО "МУС" высшее образование, деятельность больниц широкого профиля, специализированных больниц и других лечебных учреждений, имеющих стационары и общую врачебную практику.
3. Комитету государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан совместно с Министерством здравоохранения Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) утверждение устава НАО "МУС";
2) избрание лица, уполномоченного на подписание от имени НАО "МУС" документов для государственной регистрации, осуществление финансово-хозяйственной деятельности и представление его интересов перед третьими лицами до образования органов НАО "МУС";
3) государственную регистрацию НАО "МУС" в органах юстиции;
4) передачу Министерству здравоохранения Республики Казахстан прав владения и пользования государственным пакетом акций НАО "МУС";
5) принятие иных мер, вытекающих из настоящего пункта.
4. Утвердить прилагаемые изменения и дополнения, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан.
5. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Б.Сагинтаев
Утверждены
постановлением Правительства Республики Казахстан
19 октября 2018 года № 666
Изменения и дополнения, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан
1. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 12 апреля 1999 года № 405 "О видах государственной собственности на государственные пакеты акций и государственные доли участия в организациях" (САПП Республики Казахстан, 1999 г., № 13, ст. 124):
в перечне акционерных обществ и хозяйственных товариществ, государственные пакеты акций и доли участия которых остаются в республиканской собственности, утвержденном указанным постановлением:

Семей медицина университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамын құру мәселелері туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 19 қазандағы № 666 қаулысы.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің "Семей қаласының мемлекеттік медицина университеті" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны мен Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің "Радиациялық медицина және экология ғылыми-зерттеу институты" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны заңнамада белгіленген тәртіппен қосу және қайта құру жолымен жарғылық капиталына мемлекет жүз пайыз қатысатын "Семей медицина университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамы (бұдан әрі – "СМУ" КеАҚ) болып қайта ұйымдастырылсын.
2. "СМУ" КеАҚ қызметінің негізгі мәні жоғары білім беру, кең бейінді ауруханалар мен мамандандырылған ауруханалар қызметі, стационарлары және жалпы дәрігерлік практикасы бар басқа да емдеу мекемелерінің қызметі болып айқындалсын.
3. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитеті Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігімен бірлесіп, заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) "СМУ" КеАҚ жарғысын бекітуді;
2) мемлекеттік тіркеу үшін "СМУ" КеАҚ атынан құжаттарға қол қоюға, қаржы-шаруашылық қызметті жүзеге асыруға және "СМУ" КеАҚ органдары құрылғанға дейін үшінші тұлғалардың алдында олардың мүдделерін білдіруге уәкілетті адамдарды сайлауды;
3) "СМУ" КеАҚ әділет органдарында мемлекеттік тіркеуді;
4) "СМУ" КеАҚ акцияларының мемлекеттік пакеттеріне иелік ету және пайдалану құқықтарын Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігіне беруді;
5) осы тармақтан туындайтын өзге де шараларды қабылдауды қамтамасыз етсін.
4. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер мен толықтырулар бекітілсін.
5. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Б. Сағынтаев
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2018 жылғы 19 қазандағы
№ 666 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер мен толықтырулар
1. "Акциялардың мемлекеттік пакеттеріне мемлекеттік меншіктің түрлері және ұйымдарға қатысудың мемлекеттік үлестері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 12 сәуірдегі № 405 қаулысында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 1999 ж., № 13, 124-құжат):
көрсетілген қаулымен бекітілген акцияларының мемлекеттік пакеттері мен қатысу үлестері республикалық меншікте қалатын акционерлік қоғамдар мен шаруашылық серіктестіктердің тізбесінде:

раздел "Восточно-Казахстанская область" дополнить строкой, порядковый номер 165-17, следующего содержания:
"165-17. НАО "Медицинский университет Семей".
2. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 27 мая 1999 года № 659 "О передаче прав по владению и пользованию государственными пакетами акций и государственными долями в организациях, находящихся в республиканской собственности":
в перечне государственных пакетов акций и государственных долей участия в организациях республиканской собственности, право владения и пользования которыми передается отраслевым министерствам и иным государственным органам, утвержденном указанным постановлением:
раздел "Министерству здравоохранения Республики Казахстан":
дополнить строкой, порядковый номер 227-22, следующего содержания:
"227-22. Некоммерческое акционерное общество "Медицинский университет Семей".
3. Утратил силу постановлением Правительства РК от 03.06.2022 № 361 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
4. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 17 февраля 2017 года № 71 "О некоторых вопросах министерств здравоохранения и национальной экономики Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2017 г., № 6, ст. 41):
в Положении о Министерстве здравоохранения Республики Казахстан, утвержденном указанным постановлением:
в перечне организаций, находящихся в ведении Министерства здравоохранения Республики Казахстан и его ведомств:
в разделе "1. Государственные предприятия на праве хозяйственного ведения":
строку, порядковый номер 9, исключить;
в разделе "2. Казенные предприятия":
строку, порядковый номер 1, исключить;
раздел "4. Акционерные общества":
дополнить строкой, порядковый номер 14, следующего содержания:
"14. Некоммерческое акционерное общество "Медицинский университет Семей".".

"Шығыс Қазақстан облысы" деген бөлім мынадай мазмұндағы реттік нөмірі 165-17-жолмен толықтырылсын:
"165-17. "Семей медицина университеті" КеАҚ".
2. "Республикалық меншiктегi ұйымдар акцияларының мемлекеттік пакеттерi мен мемлекеттiк үлестерiне иелiк ету және пайдалану жөнiндегi құқықтарды беру туралы" Қазақстан Республикасы Yкiметінің 1999 жылғы 27 мамырдағы № 659 қаулысында:
көрсетілген қаулымен бекiтiлген иелік ету және пайдалану құқығы салалық министрлiктерге, өзге де мемлекеттiк органдарға берiлетiн республикалық меншiк ұйымдарындағы акциялардың мемлекеттiк пакеттерiнiң және қатысудың мемлекеттік үлестерінің тізбесінде
"Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігіне" деген бөлімде:
мынадай мазмұндағы реттік нөмірі 227-22-жолмен толықтырылсын:
"227-22. "Семей медицина университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамы".
3. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 03.06.2022 № 361 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
4. "Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және Ұлттық экономика министрлiктерінің кейбiр мәселелерi туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 17 ақпандағы № 71 қаулысында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2017 ж., № 6, 41-құжат):
көрсетілген қаулымен бекiтiлген Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі туралы ережеде:
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің және оның ведомстволарының қарамағындағы ұйымдардың тiзбесiнде:
"1. "Шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік кәсіпорындар" деген бөлімде:
реттік нөмірі 9-жол алып тасталсын;
"2. Қазыналық кәсіпорындар" деген бөлімде:
реттік нөмірі 1-жол алып тасталсын;
"4. Акционерлік қоғамдар" деген бөлімде:
мынадай мазмұндағы реттік нөмірі 14-жолмен толықтырылсын:
"14. "Семей медицина университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамы".